Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Выгорание, антидепрессанты и беклог: как я пережила свой первый эпизод, продолжая работать продактом

Меня зовут Маша, я работаю продакт-менеджером в компании SoftServe. За последний год каждая моя встреча с людьми из IT и креативных индустрий в 80% случаев заканчивается либо обменом контактами психотерапевтов/психиатров, либо обсуждением действующих веществ в антидепрессантах, либо шуточками про ресурсность и отклик.

Выбери, что откликается тебе сегодня:

Можно смеяться, можно не смеяться, но отрицать увеличивающийся масштаб психических и психологических проблем среди представителей IT (да и не только) индустрии становится невозможным. Хочу рассказать вам историю, как я оказалась на дне и как оттуда выгребла, параллельно приоритезируя беклог и проводя пользовательские интервью. Решила ею поделиться после того, как опубликовала каминг аут про свой первый депрессивный эпизод и получила большой отклик. Ко мне постучало очень много людей с расспросами и просьбами поделиться контактами. Делаю вывод, что проблема есть, и я могу быть полезна со своим опытом. Поэтому если эта статья поможет хотя бы одному человеку — я буду очень рада.

Дисклеймер: ниже описан мой личный опыт, с моим уникальным жизненным контекстом и вполне вероятно, что не все инструменты могут вам зайти (а могут и зайти). Я призываю вас мыслить критически.

Апрель 2021, by Дима Коваленко

С чего все началось

Около полутора года назад у меня усилились проблемы со сном. Я не могла засыпать быстро как раньше, а если и засыпала, то легко просыпалась от малейшего звука. Сходила к сомнологу, сдала анализы, порекомендовали пересмотреть гигиену сна, отменить кофе после 15-16, внимательнее отнестись к алкоголю. Ок. Но ничего не помогало. Сон ухудшался с каждым днем и месяцем. Это был первый «звоночек», чтобы идти к врачам посерьезнее, но я его проигнорировала. Все-таки наш организм — очень крутая штука и сразу сигнализирует, что пора что-то решать. Пожалуйста, помните об этом.

Осенью 2020 года стало понятно, что нам с молодым человеком не по пути и пора расставаться после почти шести лет отношений. Переживая сильнейший стресс, я впопыхах нахожу психотерапевта и мой первый «блин» — комом. (Если кому интересно как НЕ потратить впустую за две недели около 6К за общение со «специалистом» — с радостью поделюсь и сэкономлю ваши деньги). Дальше были слезы, пустота, поиски квартиры, переезд и новая жизнь. В этот период все мои системы дали сбой, про сон я забыла в принципе, работа давалась с невероятным трудом. Но давалась.

Анализируя происходящее сейчас, я понимаю, что где-то на этом этапе у меня уже появились совершенно понятные и конкретные симптомы депрессивного расстройства:

  • Чудовищная усталость на протяжении всего дня.
  • Заниженная самооценка (это история не просто про «я себе не нравлюсь», а про «все вокруг намного лучше меня и я никогда не стану такой же классной»).
  • Постоянное чувство вины за все беды в мире.
  • Затрудненная концентрация и полное отсутствие мотивации что-либо делать.

Следовало уже тогда идти к психиатру. Но в силу того, что я же Маша и какая вообще депрессия, это просто грустняшки от расставания и зимняя хандра, я, само собой, ни к какому психиатру не пошла. Я нашла нового (теперь уже нормального) психотерапевта и начала заниматься с ней регулярно (о механике выбора таких специалистов и на что обращать внимание, рекомендую почитать). Мне помогало и вроде как становилось легче. Как оказалось потом, это была только иллюзия.

Если кто не понимает разницу между психотерапевтом и психиатром, то, если вкратце, у первого не обязательно есть медицинское образование (обязательно только наличие обучения по одному или нескольким методам) и работают они с расстройствами путем нефармакологического влияния. В то время как психиатр — это врач, и он работает с биологическими причинами психических расстройств + только психиатр может прописать антидепрессанты и/или другие препараты.

Побег от себя и отрицание

Работу на этом этапе я воспринимала как спасательный круг. Как, впринципе, и все, что могло занять мое сознание хотя бы на какой то период. Привычные задачи я делала так же, как и раньше, но все, что касалось новых направлений, давалось очень тяжело. Было впечатление, что кто-то понемногу меня отключает и оттягивает от ускоряющегося темпа работы. Становилось сложно решать конфликтные ситуации, адекватно реагировать на критику, получать обратную связь по себе и своей работе. Все вокруг медленно но уверенно стали превращаться из коллег во врагов. Но я все равно специально брала на себя больше, проявляла инициативу и всячески заполняла календарь до отказа.

Но ведь у нас всех есть ресурс. А любой ресурс имеет свойство заканчиваться. Что и произошло: на очередном 1:1 с моей менеджером, она меня спрашивает: «Как ты?», и я отвечаю: «Нормально». И тут же начинаю реветь взахлеб. Так, что не могу говорить, думать и вообще. Умылась, пришла в себя, продолжаем. На ее вопрос, стоит ли у меня забрать нагрузку, я отказываюсь, ведь боюсь, что у меня не будет чем занять голову и мне придется думать обо всем том ужасе, который внутри. Это очень большая ошибка, друзья. Одна из ключевых.

Ведь весь тот ужас никуда не денется. Он лишь увеличится в объеме и станет проникать в ваше сознание глубже и глубже. Игнорирование проблемы ее не решает. Приблизительно на этом этапе я стала визуализировать для себя этот ужас внутри в виде животного, какого-то странного существа, которое меня везде преследует. Иногда оно замолкает и становится размером с ладонь. А иногда оно накрывает меня с головой тяжелым черным покрывалом и я захлебываюсь, но не могу выбраться от его объятий и хоть на секунду перестать чувствовать его дыхание.

Помимо работы, убегать от себя мне помогали спорт и музыка. Это потом, после постановки диагнозов и начала выздоровления, я смогу использовать эти два инструмента правильно и себе в плюс. Но сперва это было именно про побег. В январе-феврале я готовилась к велокемпу и эта подготовка создавала иллюзию, что все вроде как норм — это была сублимация в чистом виде. Ну кроет меня иногда, ну и ладно. Да и вообще — чего мне ныть-то, дети в Африке голодают, а я живу в центре Киева, ем на завтрак авокадо и работаю в IT. Не жизнь, а сказка.

Какая же это дичь. Как я могла так с собой.

Весну я встретила в Турции на велосипеде с обостренными симптомами расстройства сна и желудка. Организм и психика просили о помощи, но я предпочла наваливать километры с кентами.

По приезду с кемпа я подхватываю ковид, сама болезнь проходит достаточно терпимо, но через недели полторы-две после отрицательного теста, начинается просто ад. Как разбирали потом с психиатром — осложнения от коронавируса легли на максимально благодатную почву и теперь моя жизнь заиграла новыми, черными красками.

Депрессия at its best

Никогда не забуду весну 2021 года. Она навсегда будет закрашена в черный.

Однажды я вышла с квартиры и пошла гулять в ботанический сад. Сколько боли внутри вызывали семьи, гуляющие с детьми (у меня-то ведь никогда не будет семьи и детей). Сколько грусти вызывали пары, обнимающиеся на лавочке (я же ведь абсолютно точно умру в одиночестве). Как невыносимо больно было смотреть на шумные компании друзей в ресторанах и кафе (я же ведь никому не нужна и со мной не хотят проводить время). Но больше всего мне запомнились цветущие каштаны.

Какие же они были ужасные, эти цветущие белоснежные киевские каштаны. Вы даже не представляете.

Мои реакции на совершенно безобидные шутки друзей, коллег и сокомандников были неадекватными. Я могла расплакаться прямо на звонке или на тренировке, услышав какое то замечание или просьбу не тупить. Я стала чудовищно ранимой. Однажды я заняла третье место на велогонке, но приехала домой и расплакалась, потому что мне не с кем разделить эту радость. Я перестала выходить из дому (неважно — за продуктами или прогуляться) без очков, шапки или кепки. Потом уже для себя поняла, что таким образом я как бы создавала преграду между мной и миром — я не хотела к нему приближаться. Мне стало страшно писать друзьям, потому что я была уверена — я обуза для них, им совершенно точно не хочется слушать мое нытье. Да и вообще, могу ли я называться их другом? Скорее нет, чем да. Все ведь знают веселую Машу, которая эгегей и вот это вот все. Я не была готова представить им другую себя. Себя в депрессии. Я боялась, что меня отвергнут, а это еще больше ухудшит мое состояние.

Вот здесь внимание — вы наблюдаете классический депрессивный поведенческий паттерн — человек боится контактов, потому что боится быть отвергнутым, поэтому больше закрывается в себе и остается в одиночестве. И так по замкнутому кругу. Если заметили за собой такую тему — у меня для вас плохие новости.

Про тусовки и вечеринки речи не было — я была противна себе в зеркале. Обычное занятие любой девочки — наряжаться и фотографироваться, пританцовывая под hvob — просто исчезло из моих дней. Но параллельно с этим я все же думала, как здорово встретить того, кто закроет дырку в сердце — тогда ведь точно мне станет лучше. Прикол в том, что А) нет, не станет и Б) тебя невозможно полюбить, если ты сама себя не любишь.

По этой причине я еще больше ограничивалась какими-то никому не нужными встречами, которые приносили боль и разочарования. Снова замкнутый круг.

Спала я все так же очень плохо, а каждое утро начинала со слез и мыслей о том, что единственные причины жить эту чертову жизнь — это тренировка на велосипеде и невозможность подвести мою менеджера. (Потом мы разберем с психотерапевтом, что именно наличие таких «якорей» сыграло важную положительную роль в процессе моего выздоровления. Они могут быть разные — люди живут ради собак, фильмов или бабушки в Закарпатье).

Еще я перестала ездить в офис. Работа из дому 5 дней в неделю позволяла не мыть голову и беспокоиться максимум о том, в какую из пяти домашних футболок сегодня нарядиться. Потом я перестала включать камеру. Выходить чаще двух раз в неделю за продуктами. Перестала вовлекаться в работу. Перестала быть собой.

Я перестала хотеть жить.

Момент, который изменил все

Был май, среда, до моего 1:1 с менеджером оставалось полчаса. Я гуляла по фейсбуку и наткнулась на пост с перечисленными симптомами профессионального выгорания. Там предлагалось задать себе вопросы и по количеству ответов определить, вы там или еще не там. Я была «там» с максимальным количеством баллов.

Начинаем 1:1, я с порога говорю, что вот судя по всему, у меня выгорание. Моя менеджер рекомендует пообщаться со специалистом, которая тоже работает в нашей компании. Общаемся, и она после интервью просит пройти три онлайн теста (первый, второй и третий) и выслать ей результаты. Прохожу, высылаю. И слышу в ответ «Маша, а как ты вообще еще можешь со мной разговаривать с такими результатами?». Оказывается, люди в подобных состояниях зачастую уже в реабилитационных центрах — у меня было подозрение на депрессивное расстройство, тревожный синдром и профессиональное выгорание. Но это предстояло выяснить в клинике.

В тот же день я записалась к психиатру. В тот же день я уже приняла, что у меня — депрессия. Я проговорила это вслух и сказала себе: Маш, мы в полном дерьме. Давай решать вопрос.

Антидепрессанты, wave и новая жизнь

Психиатр поставила мне два диагноза: депрессивное расстройство тяжелой степени и тревожное расстройство средней степени. Прописала два препарата — вечерний с эффектом снотворного и дневной, который нацелен на обратный захват серотонина.

Была смешная ситуация на начальном этапе привыкания к ежедневному приему таблеток — как то я ошибочно выпила на ночь вместо «ночной» таблетки «дневную» и сильно долго не могла понять, почему это меня колбасит, почему я так сильно хочу есть и откуда столько энергии :)

Депрессивные расстройства лечатся либо медикаментозно плюс психотерапия, либо просто психотерапия. В моем случае было слишком поздно решать вопрос без медикаментов.

Первым делом после приема психиатра я поговорила со своей менеджером (как же мне с ней повезло!) относительно нагрузки. Мне пошли навстречу и оказали мощнейшую поддержку. Мы договорились, что на ближайшие три месяца моя зона ответственности изменится в пользу понятных, привычных и интересных мне задач. Важно было делать по максимуму то, что у меня А) получается Б) приносит прямую ценность в короткие сроки. Мне было критически важно ощущать свою значимость. Камеру на звонках я все еще не включала, но теперь я понимала, почему я так делаю и проговорила это со своими коллегами. Мне очень повезло с тиммейтами и менеджером. Я с уверенностью могу сказать, что без них не справилась бы. Друзья, спасибо.

Велоспорт теперь я стала воспринимать иначе — для меня он стал не побегом от себя, а точкой удовольствия. Тем, за что я и полюбила его много лет назад. И каждый вторник, четверг и субботу я с наслаждением завтракала, наряжалась в форму и ехала тренироваться. Передаю теплый привет команде «Echelon» и своим кентам, без которых совершенно точно я не выгребла бы. Парни <3

Сюда же история с графиком сна и питанием — следить за этими моментами я стала пристальнее, овощей есть больше, с алкоголем перешла на бокал красного сухого в месяц. Вы не поверите, но попробуйте просто нормально спать, исключить алкоголь и сбалансированно питаться — такие манипуляции творят чудеса.

Еще я стала обращать внимание на то, какие эмоции я переживаю — фиксировать момент, когда тебе грустно, когда радостно, когда страшно или стыдно. Это помогло начать узнавать себя, называть то, что с тобой происходит и отслеживать триггеры (помогла в этом книга «Простыми словами»).

Моя психотерапевт рекомендовала мне никогда не откладывать свои эмоции, а полноценно переживать их, проживать, чувствовать все оттенки. Здесь мне помогла музыка. Разная настолько, что я иногда сама удивляюсь, как один трек дружит с другим в моих плейлистах :) Это работает для меня следующим образом: сижу дома, читаю книгу или смотрю фильм. Что-то затриггерило меня и я такая «омг меня никто не любит, мне так одиноко». Думаю: ок, я чувствую одиночество. Пойду погуляю и послушаю что то потяжелее. Нахожу то, что четко попадает в мой вайб, дышу воздухом час-полтора и меня попускает. Я проживаю эту эмоцию.

Я шла на поправку. Стала замечать утреннее солнце в квартире, фотографировать закаты, радоваться спелым фруктам и свежему кофе. Останавливаться у зеркала и любоваться собой, наряжаться в платья и встречаться с друзьями. Однажды мне сильно захотелось насмотреться на горы, и я пошла с другом в поход в Карпаты. Три дня потрясающей природы, цветов всех оттенков и физической нагрузки сработали — я захотела жить. Жить и любить.

А потом со мной случился музыкальный кайт-фестиваль «Wave», который подарил столько удовольствия и красоты, что вернулась я оттуда полностью перепрошитой. Все потому, что невероятные люди, космическая локация и обязательный дресскод — необходимо было придумывать себе костюмы и образы. И вот это стало совсем откровением — за всю жизнь я впервые смогла выразить все грани себя через эти перевоплощения. Оказывается, мне так этого не хватало (ведь пока не попробуешь — не узнаешь)! Передаю теплый привет всем вейверам и благодарю каждого, в чьи глаза я смотрела и чьи объятия ощущала в августе 2021 <3

Что сейчас и главные выводы

Я завершила пить курс одного из препаратов, продолжаю пить второй. Хочу попробовать работать с новым психотерапевтом и не устаю кайфовать от спорта, музыки, работы и людей вокруг. И если год назад я была уверена в том, что по всем трем направлениям (я<>я, я<>мир и я<>люди вокруг) все всегда будет плохо и нет никаких шансов, что эта ситуация изменится, то сейчас я полна сил, энергии, веры в себя и в людей. И самое важное — я принимаю то, что в жизни есть миллионы проблем и сложностей, но я совершенно точно смогу их все преодолеть. То есть ни в коем случае это не история про розовые очки (хотя я себе такие купила для вейва :) — это история про то, что я красавчик, у меня много ресурса внутри и я готова принять любые вызовы.

Хочу напомнить, что человек может адаптироваться ко всему: высокой температуре и влажности, медленному интернету, острой еде, несмешным шуткам или постоянно плохому настроению. Но это ловушка, которая правильным термином называется синдром выученной беспомощности. Вам кажется, что вы в точке невозврата и лучше вам уже быть не может.

Прикол в том, что может. И в том, что для этого надо начать что-то делать ПРЯМО СЕЙЧАС.

Делюсь с вами выводами и приемами, которые мне помогли. Буду искренне рада, если и кому-то другому они тоже помогут (помните, что не попробуешь — не узнаешь).

  1. Сон и сбалансированное питание — критически важные компоненты. Начните с них и не живите в постоянном кредите у своего здоровья.
  2. Прислушивайтесь к своему организму и реагируйте на знаки — он не врет. Вы у него одна/один и ваши отношения — на всю жизнь.
  3. Саморефлексия и взгляд внутрь себя — задавайте себе вопросы, ищите ответы, идентифицируйте свои эмоции, замечайте состояния. Познакомьтесь с собой, вы очень приятно удивитесь).
  4. Полюбите себя наконец. Вы — самый главный человек в вашей жизни, ну.
  5. Не обесценивайте ваши проблемы. Все, что вам кажется важным — таким и является. Вы никогда не сможете наполнить мир собой, пока сами опустошены.
  6. Отказывайтесь от людей, после общения с которыми вам неприкольно. Вы никому ничего не должны (как и они вам).
  7. Выделите время и профильтруйте свое информационное поле. Unfollow is the new sexy.
  8. Заведите дневник настроения и фиксируйте причины, по которым у вас оно улучшается — так вы создадите список ваших точек удовольствия. Важно знать, что именно делает вам хорошо.
  9. Проговаривайте себе перед сном вещи, которые были классными за день и которые вам понравились.
  10. Благодарите за все, что у вас есть. А ведь у вас есть очень много — стоит только начать замечать.

Ах да, и если вам кажется, что пора к специалисту — вам не кажется :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось67
До обраногоВ обраному21
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Расскажу свою историю. У меня много лет болела спина: что-то вроде хронической усталости, то ломит, то ноет, то прилечь хочется, неконкретно так. Сидячий образ жизни, гиподинамия, надо бы спортом заниматься, вот этом все. Походил по хирургам, по ортопедам, по остеопатам и прочим мануальщикам — разводят руками, рекомендуют массаж, спорт опять же, а так, мол, к нам еще рано, ничего пока особо не сломано. МРТ, рентген — ничего такого не показывают.
И вот заносит меня другим ветром к психиатру (испортился сон), он выписывает мне антидепрессант, и вдруг — о, чудо! — спина-то и прошла. А пичальки, уныния, потери мотивации, подавленности, пассивного поведения у меня как раз никогда не было. Так я выяснил, что симптомы и проявления у депрессии бывают очень разные, а колесики могут очень даже сильно помочь. Не стесняйтесь обращаться к профессионалам!

Попробуйте трейдинг криптовалют — поможет справиться с выгоранием

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как мне почувствовать что это «мой» психолог? Вам захочется его убить.

Менеджери це ті що о 4й вже додому а після обіду тільки галдять в опенспейсі?
Ой вигорають

А Ви спробуйте так кожен день! Галдіти також треба сил та наснаги

Добрий день. Хочу за проханням моєї психологині поширити її оголошення, зараз вона переїхала до Волинської області, продовжує практику. Сам я займаюся у неї регулярно, індивідуально і у групах, останнім часом віддаленно, з 2018 року:

Привет всем! Меня зовут Елена Мазуренко, я из Харькова, мне 47лет. Сейчас в переселении на Волыни. Я практикующий психолог с большим опытом работы, некоторых своих клиентов в тяжелых состояниях веду безоплатно, к сожалению война обострила состояния и симптомы, лишила людей заработка и поддержки. Приму в терапию или на консультации платных клиентов. Работаю с расстройствами личности, травмами, депрессиями, эмоциональными проблемами, проблемами в отношениях. Стоимость консультации 800грн, или по договоренности. Мой инстаграм instagram.com/mazurenko.psy. viber, whatsapp, telegram на номере +380502402351, пишите.

Привіт усім! Мене звуть Олена Мазуренко, я з Харкова, мені 47років. Зараз я в переселенні на Волині. Я працюючий психолог з великим досвідом, деяких своїх клієнтів в тяжких станах я веду безкоштовно, на жаль війна загострила стани, та залишила людей без заробітку та підтримки. Прийму в терапію чи на консультації клієнтів за оплату. Працюю з розладами особистості, депресіями, эмоційними проблемами, проблемами у відносинах. Вартість консультації 800грн, чи по домовленності. Мій інстаграм instagram.com/mazurenko.psy. viber, whatsapp, telegram на номері +380502402351, пишіть.

Можно смеяться, можно не смеяться, но отрицать увеличивающийся масштаб психических и психологических проблем среди представителей IT (да и не только) индустрии становится невозможным.

Тим не менше не чутно масових звільнень та факапів на фоні депресії. Куди не поткнешся — кругом всі раді та щасливі. Всі жаліються як їм важко — але в них на цьому фоні лише успіхи. Ще ні разу не бачив зізнань що через депресію їх звільнили і так далі. Посмішки в LinkedIn засліплюють стрічку новин.

Ох, частично ваша история напомнила мне саму себя. Весной 2021-го разошлась с молодым человеком, с которым около 3-х лет жили вместе. На препаратах я не сидела, но симптомы в целом очень похожие. Могла на ровном месте начать рыдать, триггеры мне для этого не были нужны. И так около двух месяцев, по кругу. Из побочных симптомов еще было интенсивное выпадение волос, haha.

Что еще могу посоветовать людям, которые чувствуют первые звоночки тревожности и накопленного стресса (за которыми в очереди стоит депрессия):

— Правильно спите. Просыпайтесь с учетом циркадных ритмов, в течение трех дней устанавливайте будильник, например, на 7:00, 7:15 и 7:30. Ложитесь спать в одно и то же время и отследите, когда вам легче всего просыпаться. Или можно пользоваться специальными приложениями: Sleep Cycle / Sleep Time. Старайтесь также заснуть до 22:00, в период с 22 до 2 часов ночи вырабатывается гормон мелатонин, который участвует в регуляции ритмов сна и бодрствования. Потом его сменит гормон бодрости серотонин, он не принесет полноценное восстановление.

— Присмотритесь к себе и постарайтесь отслеживать свое состояние 24/7. Если научиться СЛЫШАТЬ первые звоночки депрессивных состояний, может произойти magic: например, быстро меняющийся уровень концентрации внимания может быть признаком надвигающейся тревоги. А запоры, изжога, боли в животе и другие нарушения в работе ЖКТ — симптомами депрессии (вообще при депрессии, если есть проблемы с пищеварительной системой, полезно пропить пробиотики).

— Каждый раз, когда испытываете тревожность, спрашивайте себя, с чем это связано. Записывайте, что спровоцировало такое состояние. Просматривая записи, отмечайте для себя, какие темы, ситуации, стимулы провоцируют тревожность, и что в них общего.

— Научитесь ОТДЫХАТЬ. Пройти 15+ км в новом городе — это не отдых (я не призываю к ленивому отдыху в Египте, но и такой формат иногда нужен). О важности психологического отделения от работы вообще не стоит вспоминать :), но я все же вспомню.
После отпуска минимум день проведите дома и НЕ планируйте важные дела на первый рабочий день после отпуска.

Ну и самое простое, с чего стоит начать — пройти тест на стрессоустойчивость (напр., психоаналитика Манфред Кетс де Вриес). И записаться к психотерапевту.

Пройти 15+ км в новом городе — это не отдых

логично что ходить надо в лису

Мораль такова, для гор лучше взять Тойоту Хайлюкс, раз её одобрили террористы, повстанцы и прочие любители активного отдыха, значит ты должен доехать куда угодно.

В кожного буває перший раз.

Відсутність теоретичної підготовки також впливає.

Вам в школі розказувати про депресію? Чи може батьки казали, що так буває?

Маша, очень откликнулось всё что ты написала! У меня была похожая ситуация, и когда я понял что начал понемногу выгорать, мои друзья пригласили меня в июне на Вейв)) И было настолько офигенно, что поехал и в августе) Так что скорее всего танцевали где-то рядом, на Розовом Озере :)
Будь здорова и счастлива :)

Файно, що все файно завершилось.

Специалисты:
ru.cchr.org
головний лікар Полтавського обласного психоневрологічного диспансеру Віктор Волошин не отримав підозру poltava.to/news/55429 poltava.to/news/62076
poltava.to/news/54548
poltava.to/news/55817
Это всё официальные специалисты.

«Психическая болезнь» — ярлык, детально описанный в учебниках психиатрии. Но что такое психическая болезнь? Некто психически болен, если кто-то другой, обладающий большей властью и авторитетом, считает его больным. Ни анализ крови, ни рентген, ни какие-либо иные объективные данные не определяют субъективного диагноза.
Чтобы продемонстрировать такое положение, мой коллега Дэвид Розенхэм добровольно ложился в психиатрические в разных концах страны. То же самое делали несколько его студентов. Каждый из них являлся к психиатру и жаловался, что слышит какие-то голоса и таинственные шумы. И всё! Этого было достаточно, чтобы оказаться запертым в палате. Тогда каждый из этих фальшивых больных начинал вести себя абсолютно нормально. Требовалось ответить на вопрос, когда же их разоблачат и как «нормальных» выдворят из больницы. Ответ: «Никогда». Не было случая, чтобы ярлык «психопат» был заменён на «нормальный». Чтобы выбраться на волю, требовалась помощь друзей, жён, адвокатов.
Зимбардо Ф. Застенчивость: Пер. с англ. — М.: Педагогика, 1991.

Експеримент Розенхана uk.wikipedia.org/...​iki/Експеримент_Розенхана

Спасибо автору, статья вовремя
А где вы искали психиатра и как выбирали?

мне психиатра порекомендовала моя психотерапевт, я ознакомилась с информацией о ней в сети, и после первого визита осталась довольна по всем критериям — этика, уровень комфортного общения, доверие, профессионализм

Співчуваю автору і водночас підтримую що це не пустила на самотьок і адаптацію, як це типово прийнято.
Сам 2рази вибирався з подібного стану, і тепер є розуміння яке «доміно» було першим і як можна було в таке влізти.
Тримайся і проходь цей досвід скоріше. Треба завжди пам’ятати що навіть над найсуворішими хмарами є сонце.

Какая красивая девушка) И как хорошо, что вам уже легче!

Ганна, что за объективизация?)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спасибо, Маша! Понимаю, что я еще не там благодаря поддержке пары человек, тому, что занимаюсь любимым делом и 6 раз в неделю бегаю.

Спасибо, задумался. Пробежался по тестам понимая что что-то таки не очень так. Лучи благодарности.

Более важный вопрос «Что теперь со всем этим делать?». И если понимаешь, что сам не разрулишь, то совсем важный вопрос «К кому идти?»

Hvob — любов, давно шось їх не слухав, виправляюсь — вже в навушниках :) Важлива проблема, і дуже важливо знати алгоритм дій допомоги собі(хоча дуже часто як раз сил на дії вже немає), людині яку знаєш. Маю першу психологічну освіту, і памятаю на лекціях розповідали, що під час депресивних станів дуже небезпечний як раз момент виходу із стану «лежу, немає сил підняти навіть руку», коли стан покращується, тоді у людини зявляються сили здійснити суїцид, про який вона давно думала. Дякую вам за сміливість поділитися досвідом, про який далеко не кожен наважиться розповісти.

Спасибо за вашу откровенность!
Вставлю лишь пять копеек про ваши, несомненно верные выводы, но... Они все так или иначе уже осмыслены у классиков философии стоицизма (Марк Аврелий, Сенека, Эпиктет и другие).
Если бы они (их труды) попали к вам в руки до вашей истории, уверен, её бы попросту не было!
Удачи!

Если бы они (их труды) попали к вам в руки до вашей истории, уверен, её бы попросту не было!

Стоїцизм це взагалі дивна штука. Виглядає як той самий мануал по життю, з яким нас не ознайомили при народженні, але людство його упорно ігнорує вже скільки тисяч років. Навіть прикметник «стоїчний» в культурі має прямо протилежне значення, аніж оригінальна стоїчність.

Читав Сенеку.

Мудра людина, але я став переконаним гедоністом.

Страждання прийде само, і без мазохізму. Є можливість — треба насолоджуватися життям і не брати дурного до голови.

Полностью с вами согласен.
Вижу в стоицизме не столько философию, сколько практику. Практику работы над собой, своими мыслями и в своем отношении себя к тому, что вне нас.
Сам читаю, изучаю, практикую. Не скажу, что это просто, ведь самая сложная работа на которой я работал — это работа над собой )
Но... Когда некоторые упражнения стоиков начинают входить в привычку, начинаешь удивляться: как же раньше ты не замечал такой простоты и становится действительно намного легче и проще переносить жизненные сложности.
Так что предшественники были явно не глупее нас, а во многом даже во стократ мудрее )
Стоит порой обращаться к их мудрости.

Когда некоторые упражнения стоиков начинают входить в привычку

 О, а можно какой-то вступительный дискурс? А то в мое время больше было слышно про буддизм. Сравним методики.

Попробуйте начать с Массимо Пильюччи Как быть стоиком.
Достаточно доходчиво поясняются аспекты самой философии и ее применению к современной жизни.
Кстати, уверен найдете много общего с более поздним буддизмом )

Я думал, есть какие-то первоисточники... Вроде Дамапады или Дао Де Цзин

прочитал полностью Письма Сенеки, очень крутой мануал для жизни)

Спасибо за вашу откровенность. Вставлю лишь пять копеек про ваши, несомненно верные выводы, но... Они все так или иначе описаны у классиков философии стоицизма (Марк Аврелий, Сенека, Эпиктет).
Если бы они попали к вам в руки до вашей истории, уверен, её бы не было!

Як би це мені допомогло?

Посунуло дедлайн?
Вибити більше грошей?
Натякнуло, що треба забити на замовника і домовленості?

(Це я про 1997-ий і Україну)

Це напевне було б мудрим рішенням постфактум, але маємо те, що маємо.

Простите, но вы прочитали выводы в конце статьи?
Там нет ни слова про дедлайны, деньги, а лишь об отношении к себе, собственным мыслям и определенной работой над ними. А именно об этом и говорят стоики.

Те, що ти не безсмертний поні, розумієш тільки потім

Давайте за відсутності кращого прикладу розглянемо сферичного Ілона Маска у вакуумі (модель не така вже далека від реальності).

Що б Ви йому порадили, щоб уникнути депресії?

Была смешная ситуация на начальном этапе привыкания к ежедневному приему таблеток — как то я ошибочно выпила на ночь вместо «ночной» таблетки «дневную» и сильно долго не могла понять, почему это меня колбасит, почему я так сильно хочу есть и откуда столько энергии :)

сиозс не обладают «мгновенным» действием, эффект наступает медленно и долго, за недели. так что это скорее всего просто совпадение :).

так думаю, что обращение к любому психиатру с таблеткой уже на этапе нарушения сна смогло бы сэкономить много здоровья, сил и денег. было бы хорошо подчеркнуть этот момент в тексте, дескать, не ждите, дорогие друзья, идите в поликлинику, вас вылечат, алкоголики это их профиль.

Сумна і дуже щира публікація. Дякую за відвертість!

А що сталося з вашим колишнім хлопцем? Ви з ним розмовляли? Можливо у нього теж депресія після спілкування з особою депресивною? У вас є офіційни діагноз, можливо час перевірити його стан?

Цікавий опис симптоматики.

В мене було все зовсім не так, і найкращий опис отут web.archive.org/...​RESSION/my_depression.htm (стаття російською, автор з України).

І це, і це вважається депресією — що натякає на те, що тема недостатньо вивчена і класифікована.

З іншого боку, вигрібав я зовсім не так...

Прям глубоко душевно в душу зашел этот пост. От первого скриншотика про отклики (привет от рефлектора из IT) и до самого последнего смайлика.

ведь знают веселую Машу, которая эгегей и вот это вот все

 — 💔😭

Интересно про 6К и потраченные 2 недели. В чем грабли?

Очень понравилась идея каминг-аута. Это очень сильно. Я борюсь между тем чтобы рассказать окружению о своем состоянии и страхом что такие депрессивные люди никому не нужны)

Якщо є кому розказати, то варто.

Єдиний спосіб це пережити без особливих втрат — це мати нормальну команду.

Вопрос к Марии. Ты пишешь про важность сна,режима, питания. Поехала на wave, который подарил столько удовольствия. У меня несколько близких друзей были на этом вейве, я видела фото и видео. Ночное мероприятие, без режима, многие под веществами ,чтобы хоть как-то протянуть через вереницу ночных диджейских сетов. Как так совпало, что это тоже помогло тебе в твоей ситуации?

Оно не помогло, просто таймфиллер, чтобы забыться. Все проблемы еще там.
Душевное равновесие либо есть, либо его нет. Оно не требует отказываться от людей и заменять, например, обучение рейвами. Одну заточку на другую поменять — даст только временный эффект.

Как по мне тут каша в голове и отсутствие глобальных целей длиной в жизнь. Похоже автор так и не задала себе вопрос для чего она живет и куда движется. Я думаю, эти цели надо четко определить, а дальше в основном технические детали.

Это ещё от человека зависит, я например моральный урод, с минимальным уровнем эмоционального интеллекта. Сделать что-то что выведет меня из себя, или заставит выйти из состояния духовного равновесия, очень сложно. Но есть люди которые очень эмоциональные, и они быстро заканчиваются. У них любой неправильный вздох ведёт к полной жопе.

Наявність глобальних цілей не рятує від депресії.

Навпаки, неможливість їх досягнути згідно зі своїм планом може туди зіштовхнути.

А може зіштовхнути до К’єркєгора. То вже як воно станеться.
І коли в той бік — то людина раптом змінює світ відповідно до своєї мети.
Але ж survival bias.

Тоді вже в бік Еклезіаста.

Напевне також в чувака був депресняк...

Тоді вже в бік Еклезіаста.

Напевне також в чувака був депресняк...

Як казали в старому анекдоті, Слава Кпсс ето не человек :)

К’єркєгор робить один крок далі en.wikipedia.org/...​t_of_infinite_resignation

Цікава концепція.

В чомусь співпадає з моєю теорією всього.

Якщо коротко, то чудеса реалізуються через локальне підвищення розмірності всесвіту.

АД может работать как маятник и кидать из подавленности в эйфорию. При отмене маятник уйдет назад, поэтому не слазят.

все могут взять от такого мероприятия то, что хотят и что им надо. я взяла солнце, музыку, танцы, море, глиттер и маскарад

Значит пора посмотреть Евангелион.

Вот нафига сейчас?

Чтобы было дофига. Посыл в сериале таки жизнеутверждающий не взирая на муфлонство Синдзи. Анно делал Еву сидя в глубочейшей депре, но благодаря этому он и вылез из петли.
Собственно даже название «Благая весь нового поколения» не просто так дано.

Оно и из нормального состояния в депрессию многих загнало. Народ характеризует как mind rape. А тут человек только выбирается.

Тогда ребилд, он намного оптимистичнее.
Да и вообще, нужно на всё смотреть со стороны.
Основной посыл Евы же «Ты никому ничего не должен». Как и у авторки.
Вообще энергетический аутовампиризм «Я должен» это бич нашего времени.

А смысл смотреть вторичку?
Тут либо оригинал пробьет через антидепрессанты — и будет рецидив.
Либо не пробьет — тогда зачем смотреть?
Lose/lose outcome.

Для мимопроходил: очень «оптимистичный» мультик с центральными фразами:
* There is no pain, just loneliness.
* If God exists, we are mere dolls for Him.
Ну и, как положено, в конце все друг друга перебили, и биосферу Земли туда же.

* If God exists, we are mere dolls for Him.

Дык оно так и есть )

* If God exists, we are mere dolls for Him.

Дык оно так и есть )

ніт

Що «ніт»? Бога нема? Чи він існує та ми не лише ляльки для нього?

Діти з раком теж не ляльки? Просто цікава думка.
Бєзоцєночно.

Здається, автор гілки зник.
Коли цікаво, розкажу, що накопав.

Християнство знищило свою цілісну філософію, коли забанили Оригена Непереможного, через 250 років після його смерті. Бо типу усі конкурентні думки вже придушені державою, і думать та сперечатись більше нема з ким. Політики перемогли.

(многобукф)
В Оригена та його вчителів (Олександрійська школа) було поняття про добро як буття (річ в собі, ідея Платона), а зло — спотворення буття. Відповідно, сита собака з 4 ногами — це добро (собака як вона має бути), собака з 3 ногами вже спотворена злом, а мертва собака — то вже геть зле, бо власне собаки вже нема. З цього випливає, що абсолютне добро може буть (типу рай де усі живі, здорові та щасливі), а от абсолютне зло — це небуття, і його не може буть (взяти кілька злих чортів. Як вони геть злі — то переб’ють один одного, і чортів не буде).
Результат 1: добро (субстанція) та зло (ніщо) нерівноправні (можна відіслати до ідеї та матерії Платона).
Результат 2: коли щось добре (що існувало і було правильним — як воно має бути) зникне з всесвіту, то зло (небуття) стає перманентним, але таке неможливо, бо сутність небуття в тому, що його нема. Відповідно, ніщо добре не може зникнути (незмінні ідеї Платона).
Результат 3: Якщо ніщо добре не зникає, то усе, що було будь-коли спорчене чи знищене злом, має в кінці відновитись в свою ідеальну форму — як воно було замислене Богом.
TLDR Результат 4: Тимчасові проблеми в цьому житті не мають ваги порівняно з (можливо) позачасовим буттям в істинній сутності.

Потім десь в монахів був випадок, коли хтось намагався зрозуміти ось саме це питання про страждання дітей. Він був крутий, довго молився, та ж ніфіга. Зрештою прийшов до нього Янгол і сказав, що судьби розуміє один Бог, і ніхто більше там нічого не виколюпає.

Ось два відомих мені пояснення від Християнства, і думаю, що інакших самоузгоджених нема.

Щось я думаю що всі релігії то спроба пояснити жорстокий рандом буття. І не більше.
А якщо бог є, то ми для нього лише ляльки. Експеримент. А добрий вчений в експеримент не втручатиметься.

І не більше.

Треба мати експериментальні дані. Християнство (за інші не знаю) в перші десятиріччя проголошувало, що будується на чудесах. А коли стало державною релігією — то усе хутко зникло. Про невеликі чудеса чути й зараз, але щось таке, щоб геть ніяк не пояснити збігом обставин — що порушує фізику — не чув. Якщо раптом таке відбудеться — будемо знати, що більше.

Експеримент

потрібен тоді, коли не знаєш результат. Якщо вважати Бога Буттям, а час та простір похідними від матерії (чи тканини світу), то Бог не може буть експериментатором, бо поза часом. Усе існує одразу, від початку до кінця. Це ми рухаємось у хвилі «зараз-бутності» і бачимо лише те, що всередині цієї хвилі. А світ, він отакий є, і усі наслідки вже існують попереду, просто ми їх не помічаємо.

(А ще психологи активно втручаються в екперименти. Та й фізики вже спостереження вважають за втручання.)

Існування релігій не заперечує існування Бога.

Як і не доводить єдиності чи неіснування.

«Тінь» та «форма» звучить ліпше?

Та обычное скучное аниме, распиаренное Двачем ради прикола.
Кто-то ради тролинга сказал что это mind rape шедевр, остальные поверили, и как мартышки повторяют, что бы не отстать от моды.

Реальне життя то mind rape. Особливо зараз.

А какие конкретно лекарства ты принимала?
Там вроде есть несколько поколений, и у прошлых куча побочек, а новые якобы вообще безвредные.

Мария говорила что не скажет свои назначение. А так, выбирайте на свой вкус
infotables.ru/...​images/medicina/табл5.png
Из нового — вортиоксетин, эсциталопрам, агомелатин

Ні, не вибирайте
Самолікування — шкідливе

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Все это замечательно, но среди выводов нет буквально ни слова про работу, хотя обычно именно она является причиной всего этого ада.
Вернулись уже от

понятных, привычных и интересных мне задач

обратно к бессмысленным и беспощадным галерным процессам?

1. «обычно» — это вы сейчас о какой выборке и каких именно случаев говорите?
2. я бы поделилась, но ваш сарказм во второй части вопроса как то не склоняет к ответу)

Я не узнаю ДОУ, прям все такие мимишички :)
А если серьезно, то ты молодец и особенно молодец твой менеджер. К сожалению, в своей жизни я видел человека (коллегу) в депрессии, который вышел из нее через окно. При том, что менеджеру все говорили, что у чувака сильные проблемы — дай послабление (не зайобуй), но этот индусский мудила — только больше его грузил и задалбливал. Это было начало 2000-х и такого понимания что депрессия это звиздец не было, соответственно не было и наказания. Удачи и побольше таких менеджеров.

ухх какая история( мне жаль что так вышло с вашим коллегой(

На прошлой работе тоже кто-то вышел в окно в головном офисе. При том, что контора адекватная. Хорошо, что со второго этажа. Но в ИТ не вернулся.

Я дивився вниз з восьмого.

Але передумав. В основному тому, що думав, як це буде неприємно колегам та близьким. Цікавий досвід.

Добре, що передумали.

Это жалоба или беседа человека, уставшего от жизни, со своей душой: он жалуется своей душе, как мир плох, и, не находя ничего, он должен покончить с собой, чтобы найти кратчайший путь перехода в другую жизнь. А душа отвечает: нет, наверху так же, как внизу.

Самая древняя философская мудрость, записанная еще в египетском папирусе, говорит одно: так, как наверху, так и внизу. Внизу так, как наверху. То есть, если ты связан, соотнесен с верхом — а это есть человеческая история, то есть история возвышения человека над самим собой, над своей тварной природой, — ты должен уложить верх на низ.

В різних джерелах зустрічав, що самогубство — це поганий вчинок, бо душі таких людей зразу потрапляють до пекла.

На цю тему є такий фільм «Костянтин» з Кіану Рівз. Він менш відомий, але мені від сподобався більше ніж Матриця.

Подивись Serial Experiments Lain. Може усе стане менш очевидним.
ЗІ в давньому християнстві (принаймні на певних територіях) вважалось за честь, якщо жінка вбивала себе, щоб її не згвалтували варвари. Або коли хтось рятував іншого ціною свого життя (що по суті є самогубством).

Як воно є насправді, ми всі дізнаємось. Тут питання часу.

Лише висловив своє ставлення до самогубства — як негативного та безглуздого явища. Рятувати інших — це героїчний вчинок, до чого тут самогубство. Треба дивитись на обставини певних подій і правильно в них розбиратись.

Самогубство — це коли людина може жити, але сама бере і розділяє своє тілу і свою душу. Це повна дурниця, яка не вирішує жодних проблем.

Людина буде жити (її душа), якщо вона тут жила. А якщо вона тут не хотіла жити, то дивно очікувати, що ТАМ вона теж буде.

Те, що є якісь інші світи, на мою думку, безперечно так.

Найкращий варіант для людини, на мою думку, — це жити та оживляти своїм життя інших. Чим більше оживляєте інших людей, тим краще. В живому просторі жити краще.

Тому буває так, що вчителька у віці 50 років — більш жива, ніж якась дівчина в 25.

Життя — це не лише про фізіологію. Фізіологія допоможе, якщо людина хоче жити.

Самогубство — це коли людина може жити, але сама бере і розділяє своє тілу і свою душу. Це повна дурниця, яка не вирішує жодних проблем.

Прекрасно вирішує. В цей момент людина оголошує свого роду дефолт, бо з різних причин не може більше платити по разунках життя. І кожен має на це право. Як на мене, в цей момент ти просто показуєш всім кредиторам, і навіть самому життю фак, посміхаєшся, і випилюєшся.

Самоубийца — это человек, который разлучает душу и тело, так ведь? И не случайно у Данте образ наказываемых адовой мукой самоубийц представлен душами, заключенными в деревьях. Человек расстался со своей душой насильственным актом, который запрещен в христианской религии, и душа заключена в инородную ей материю — в дерево. Дерево совершенно инородно человеческой душе, которая там заключена, — и деревья содержат души самоубийц. Перенесите эту метафору на то, что я говорю: мы каждую секунду умираем или убиваем себя, потому что позволяем своему живому ощущению быть заключенным в вещь, которая инородна или неадекватна ему.
Плюс можете прослухати цей уривок, який доволі добре розжовує проблематику людських переживань www.youtube.com/watch?v=AjEwNiOhu1E

Ох. Ну если надо цитаты — почитай Библию. Левит, 17 глава:

Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лицо Моё на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю её из народа её, потому что душа тела в крови, и Я назначил её вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови. Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови её и покрыть её землею, ибо душа всякого тела кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится.

Какие деревья? Откуда это все?

Тут люди обсуждают депрессии, которые приводят их к мыслям о самоубийстве.

1. Христианская религия — самоубийство запрещает. Кстати, эвтаназию видимо тоже.

2. Данте в своем произведении «Божественная комедия» указывает, что души самоубийц попадают в ад. А перевоплощаясь, заключаются в деревья.

3. В религиозном, художественном фильме «Константин» с культовым актером, Киану Ривз, также художественно указывается на то, что самоубийцы прямиком «идут в ад». То есть, они как бы бегут из «земного ада» в поисках «обнуления» и попадают в «неземной ад».

То есть, как бы намекая, что «обнуление» — это бред. Есть кстати другая более нейтральная, популярная фраза, имеющая близкое значение.

Звучит она так «От себя не убежишь». Ее смысл также косвенно подтверждает, что идея потенциального самоубийцы о том, что самоубийство дает обнуление, полнейшая бредятина.

4. Мамардашвили в своем философствовании указывает, что человеку нет смысла стремиться перейти из этого мира в другой (мысль о самоубийстве абсурдна), так как «as below so above». Как внизу, так и вверху. Если жизнь земная стала «адом» и человеку невыносима его текущая жизнь, то там «вверху» тоже ждет «ад». Если человек хочет изменить свою жизнь, то он может сделать только тут напрягаясь и делая над собой усилия. Самовольный переход «в другой мир» проблему не решает, а лишь ее усугубляет.

Если ад где-то и будет существовать, то тут на планете Земля. И мы, кстати, очень близки к этому. Так сказать над пропастью стоит человечество.

5. Чаадаев, один из единичных мыслителей и порядочных людей в Российской империи говорил: «Вы верите в то, что вас от другой жизни отделяет лопата гробовщика. Никакого потустороннего мира нет. Есть особый срез того, что здесь, сейчас происходит. И в этом срезе — жизнь, живая и полная жизнь, но более реальная, чем наша повседневная обыденная жизнь.»

Жизнь есть вертикальное сечение, а не горизонтальное. То есть, если человек воскрешает, то в этой жизни. Воскрешение на условных «небесах» не происходит, если человек не «воскрес» здесь в земных условиях.

6. Декарт утверждал «Cogito ergo sum». Я мыслю, значит я существую. То есть физическое существование не имеет прямой связи с реальным существованием. Можно прожить 100-120 лет физически, но не существовать.

Лежать на пляже all-inclusive отеля, получая пассивный доход от сдачи недвижимости — это сложно назвать жизнью. Нормальный, живой человек такое может принять только как отдых или переключение, или какой-то запасной вариант на время творческого кризиса / усталости.

Для того, чтобы существовать нужно жить, рисковать, любить, проявлять эмоции, чем-то заниматься (трудиться) вкладывая свою душу (активное занятие), страдать, мыслить, понимать, разбираться в себе.

Вот тогда это можно назвать жизнью.

многобукв и ничего про деревья(

Самоубийство как обнуление, попытка убежать от проблем — полнейшая бредятина и глубокое заблуждение. О чем писали серьезные мыслители прошлого и приводили доводы.

Попытался сгруппировать и донести то, что сам лично читал, слышал и видел на данную проблему.

Если хотя бы один потенциальный самоубийца это осознает, то уже хорошо.

Регулярное прослушивание депрессивной музыки (как по мелодии, так и по тексту) — вряд ли можно воспринимать как «терапию» от депрессии. Даже наоборот, человек только погружается в какую-то среду глубже. Российская музыка (в большинстве) и фильмы особенно после 1991 года — там депрессия сплошная, оптимизма и личных человеческих побед крайне мало. Собственно и общество, которое «кушает» такой ментальный контент становится аналогичным.

С некоторыми своими родственниками ругаюсь, когда вижу что они смотрят или слушают какой-то бред или депрессивную чушь.

То есть когда человек послушал 30-40 стилей музыки, лучшее что есть в мире... и сам пришел к российскому попсо-року, тогда норм. Но когда он кроме российского попсо-рока ничего не слышал и кроме российских говно сериалов ничего не смотрел — это бред. То есть надо воспитывать в себе вкус какой-то.

Тоже самое касается детей — нужно внимательно смотреть какие мультики они смотрят, что мультики несут ребенку. Хотя бы давать разнообразие, чтобы ребенок разное смотрел. А то ребенок общается с «Машей и Медведями» и «Царевнами», чаще чем с родителями.

А регулярно слушать чужую, неприятную вам музыку — это вообще бредятина, как мне кажется. Познавать можно — там раз прослушал.

Думаю каждому человек обязательно надо искать СВОЮ музыку, которая его оптимистично включает, поднимает его боевой дух и настроение.

www.youtube.com/watch?v=kd9TlGDZGkI
www.youtube.com/watch?v=tvY7Nw1i6Kw
www.youtube.com/watch?v=tcSTx0frhY8
www.youtube.com/watch?v=vk70-_V_xHk
www.youtube.com/watch?v=NXk4NhYenw0

Собственно и общество, которое «кушает» такой ментальный контент становится аналогичным.

Спутаны причина и следствие. Весело жить на зарплату 15 баков в месяц? Однокурсник питался одной овсянкой, потому что мама — библиотекарь, отца нет.

Но заметьте, об антидепрессантах тогда никто не слышал, клинической депрессии у знакомых не было, и в окно в результате никто так и не вышел. Осели по заграницам на PhD, или бизнес-консультантами. Или никуда не вкрутились. Но вот никто не выпилися при всей депрессивности атмосферы и отсутствии возможностей в жизни.

Почему не выпилися — может, потому, что депрессия не была «ах, у меня депрессия, надо быстро бежать к Аналитику чтобы синих пилюль отсыпал». Она у всех, и все ее проживали. С детства привыкли, что это — просто часть жизни.
www.youtube.com/watch?v=RZlFDSoq61U

Спутаны причина и следствие.

Я так не думаю. Что вы ментально кушаете, в какой традиции (литературной, культурной, кинематографической, музыкальной) воспитываетесь, то вы и получаете.

Тем более в современном мире, когда это доступно каждому.

Вы можете например жить в глухом селе, но слушать французскую музыку, читать французским писателей, смотреть французские фильмы. Еще лучше если вы язык французский выучите.

Уверен, что человек совсем по-другому будет смотреть на мир, чем тот кто варится в Моргенштерне, Монатике и Лободе.

Надо искать СВОЕ (оно у всех разное), а не жевать то, что тебе подсовывают в ближайшей ментальном фаст-фуде с низкой моралью и гигиеной.

Теория проверяется практикой.
При конфликте воображаемого и реального мира — реальный прочней.
Если этого упорно не замечать — попадешь как раз в топик, похожий на этот.

При конфликте воображаемого и реального мира

С 1917 года мы живем в какой-то «реальности», и продолжаем в ней жить (декорации поменялись, суть нет). Кому-то она подходит, и он живет этой «реальностью» (какая разница). У кого-то есть другое мнение по этому поводу.

С учетом исторического опыта моих предков, давно уже сделал выводы касательно реальности. Главное, иметь чем ответить дикарям и варварам.

Когда у тебя есть чем хорошо дать сдачи, всякие твари и орки будут знать свое место в своей реальности (им там и место), а не распространять свою «реальность» (ахинею) на всех.

Можно бесконечно рассказывать гопникам (оркам, извращенцам), а том что такое демократия, экономическая свобода, конкуренция, права человека и свобода слова. Но когда у тебя твердый кулак и смелость хорошо дать в морду, то и разговор идет более конструктивно, и гопник куда быстрее поймет, что ему лучше идти своей дорогой в свою реальность, которую он сам себе построил.

Меня интересует только реальность моя и людей со здравым смыслом, у которых есть самоуважение, доброта и совесть.

Реальность всех остальных меня интересует только в пределах единых для всех законов, если они функционируют должным образом без манипуляций, привилегий и преференций.

В 90-х вижили далеко не всі

СамоYбNйств0 это прекрасно, не мешайте детишкам умирать.

В России злобные буратины запретили обсуждение самоубийств в интернете. Получили посталы.

Не только в РФ, много где лучше не писать, потому что это может понизить статистику, мол контєнт опасный, давайте мы вам положим усьо. Роботы они же тупые (как омериканцы пхпхпхпхп), они не отличают шуток про евреев и печки, от призыва евреев в печку.

Запрет обсуждения самоубийств вызывает посталы.
Когда одноклассники спокойно говорят, что вот вчера стоял на крыше, но шагнуть не получилось — понимаешь, что это все обычная фигня, она у всех, и ничего особенного.
Когда все типа счастливые, и у них все хорошо — это настолько противно, что находят ружье и идут этих счастливых стрелять.

А ты попробуй в фейсбуке или твиттере пообсуждать самоубийства. В России запретили))

А у меня там учеток нет)))

В интернете очень мало мест осталось где можно на самом деле. В том же реддите на безобидный вопрос «как можно легче для себя и окружающих самоубиться» начнут сначала писать оффтопик, что нужно обратиться в suicide prevention center, а потом и вовсе забанят.

С такими вопросами нужно идти на фочан середины 2000х, там тебя поддержат в любом начинании.

Первый сигнал об изменении официального отношения к Платону прозвучал в 1923 г., когда Лениным был издан декрет, предписывающий изъятие из публичных библиотек философских книг, признанных непригодными для свободного доступа. С этого времени изучение Платона и его соратников—Декарта, Канта, Шопенгауэра и Ницше—было ограничено «специализированными исследованиями в академических институтах», оценки в которых целиком зависели от идеологических установок, как они формулировались (и переформулировались) советской наукой на протяжении 1920-х и 1930-х гг.

Это давние традиции нео-большевиков. Запрет на обсуждение, на мышление, на попытку понять что-то.

як це буде неприємно колегам та близьким

Я в цей момент думав про прибиральницю :)

Я в цей момент думав про прибиральницю :)

да, оно неэстетично и как-то по-лузерски

Дякую за матеріал!

Питання до редакторів DOU:

я поговорила со своей менеджером (как же мне с ней повезло!)

Чи не болять у вас очі від таких речень, чому нема фемінітива якщо вказана стать?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мабуть, через іншомовне походження слова Manager, яке не має чоловічо-жіночих форм, а просто позначає посаду.

Іншим словам іншомовного походження нічого не заважає використовувати правила словотвору цільової мови. І навіть в рос. мові «менеджерка» — один із фемінативів, який ріже вухо непідготовленним умам чиненайменше.

Взагалі, у інгліші є фімінитиви: writer — writress, actor — actress... цілком ймовірно, що фімінитив manageress має право на існування.

За 10 років роботи в тому числі й з американцями, вперше бачу форму

manageress

Може воно й десь там у словниках і є, але на практиці ніхто не використовує.

Ну в название кто что хочет впихнет

Дякую за статтю!
Що було основним тригером зі слів лікаря:
— розставання з хлопцем,
— навантаження на роботі,
— хімічні процеси в голові?

все вместе, ну камон) все понемного наслоилось и вуаля!

Становилось сложно решать конфликтные ситуации, адекватно реагировать на критику, получать обратную связь по себе и своей работе. Все вокруг медленно но уверенно стали превращаться из коллег во врагов. Но я все равно специально брала на себя больше, проявляла инициативу и всячески заполняла календарь до отказа.

точно такі ж симптоми були + до social anxiety

жаль это слышать и надеюсь, что вам лучше

Это в Швеции произошло? Припоминаю в общих чертах ваш рассказ.

Да в Швеції. Пам’ятаю жорстка була диасоціація себе від друзів я не знаю як це пережила без медикаментів, все як в тумані Допомогло звільнитися :)

А что повлияло: погода, отношения с коллегами, то что люди там не очень друг другом интересуются?

Нічого з вами наведеного :) точно не колег вина. Я думаю в мене була затяжна дирресія роки два після розставання з хлопцем але я не знала що вона в мене була. повпливали ще просто постійні зміни, мало стабільності, хаос на роботі плюс погода. Мені тоді ще довго пмж не давали і я не могла покинути країну хоча загострення сталося вже після того як видали і я трохи розслабилася.

Крутая статья! Очень искренне и честно! Путь к себе бывает тернист.
Могу порекомендовать психотерапевта)

Спасибо, что затронули столь важную тему. Ведь к депрессии по прежнему достаточно серьезно в нашей стране не относятся, а окружающие зачастую советовать вкусно покушать, купить себе платьюшко и всё наладится. Не наладится, это именно заболевание и его нужно лечить у профессионала как и любую другую болячку. Очень хорошо понимаю вас ведь сама нахожусь в пути лечения тревожно-депрессивного расстройства! Всё получится!)

пусть вам станет лучше быстрее!

Уже!) Пошел второй месяц терапии+антидепресс и вуаля — отношения закончены, работу меняю, узнаю себя заново, без тревоги) Опыт бесценный, главное не запускать

Чисто технічне питання: якби ви не звернулися за допомогою, куди б воно далі прогресувало? Які ризики?

вопрос из разряда — если вы идете по дороге и напротив дыра, что может случиться если вы продолжите свой путь вперед? а если серьезно, то я хз, но явно это не то, как я хочу жить, вообще не моя вечеринка)

В алкоголизм, наркоманию и другие деструктивные способы получить хоть какое то удовольствие или анестезию от такой жизни. Ну или суицид, да

Маша, аплодирую Вам стоя! Вашей смелости и Вашей способности поделиться таким глубоко личным опытом. Бегло просмотрев комментарии — делаю вывод, что многие не готовы воспринять подобные вещи достойно (как я представляю достоинство в своей картине мира). Мне откликается «лучики добра») шлю Вам их от всего сердца.

Ну давайте я покритикую слегка, мы на ДОУ всё же)

я впопыхах нахожу психотерапевта

Это сразу проигрышная тема. В Украине не существует медицины в принципе (про псих-... я даже не говорю). Исключительно по рекомендациям от людей, которым вы доверяете и то не факт что врач вам поможет настолько же эффективно. Ещё раз для закрепления — в Украине медицины НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Я нашла нового (теперь уже нормального) психотерапевта
Мне помогало и вроде как становилось легче. Как оказалось потом, это была только иллюзия.

))

Саморефлексия

Вредный совет. Можно так закопаться, что потом не легко будет.

Ну вообще есть ещё несколько деталей, но вы либо позже сами признаёте ошибку, либо это индивидуально, поэтому нет смысла выносить.
Мария, вы молодец на самом деле ,что выбрались из этой ямы. Цените людей, которые вам помогают быть лучше. И проще относитесь к вещам, на которые вы не в состоянии влиять (каштан не виноват :))

P.S. Первая фотка классная.
P.S.S. Та и остальные тоже.

Украине медицины НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Существует

Ну дай Бог чтоб я ошибался.
А то близкий врач рассказывает реальную ситуацию в больницах, а на форумах пишут что всё прекрасно. Вам виднее :)

Аргументы будут? Бывали операции порой по семье, по рекомендациям четкие врачи находятся, делают качественно, конечно за деньги. Все существует, мож по псих есть нюансы, но спеца найти можно.

Вызовите скорую когда это срочно нужно будет и начинайте считать показатели брака.
Например: через сколько она приедет, в каком состоянии будет государственная больница, насколько хороши будут врачи (если это будет праздник, готовьтесь, что кто-то будет под алкоголем) и прочее. Про бесплатность я даже упоминать не буду, а то окажется что и учителя 4к получают.

Чтобы это не было случайностью, можете вызвать N раз (или собрать кейсы такие). Отсюда уже можно какую-то гипотезу выводить.

Медицина — это не по рекомендациям бегать искать врача по всей стране (иногда и такое нужно). Это ты обратился и тебе дали хотя бы какую-то квалифицированную помощь, хотя бы для самых базовых проблем.
Есть конечно как и везде профессионалы, но если таких 10% (условно), а остальные непонятно кто и непонятно откуда, то о какой медицине тогда можно говорить.

У меня опыт положительный, в основном, самодуры встречаются, базару нет, ну как и везде.

в Украине не СУЩЕСТВУЕТ Макаренко Александра! Со всей ответственностью заявляю

По факту. Все мы компьютерная симуляция.

«Чтобы симуляция выглядела реалистично для реципиента, программа подстраивается под его восприятие, формируя материальные объекты, разум и сознание реципиента».

не надо путать здоровую саморефлексию с руминациями. в руминациях действительно ничего полезного нет и с ними надо учиться справляться, в то время как саморефлексия поможет найти причинноследственные связи между эмоциями, ощущениями и поведением. а это очень важно, чтобы отследить деструктивные закономерности

таблетки дают возможность вырастить новую нейронку, но ясен пень должны быть импульсы, чтобы она росла (новое поведение)

без таблеток даже с новым поведением из-за избытка кортизола и «перекошенного» гормонального баланса все это будет расти медленно, или вообще не будет расти, или вырастут уже «пробитые» нейроны, неспособные нормально захватывать серотонин и получим абру-кадабру

Маша, спасибо большое за статью и за смелость об этом говорить. :)

Для пацанов можно курсануть тестестероном, но там надо разбиратся.Так что это не рекомендация а больше куда копнуть )

Это да, но нужно умеренно, так как может давать спонтанные вспышки агрессии, от которых довольно сложно удержаться. Ну и на принятие решений сильно влияет, сужая коридор принятия решения до ТВОЕГО АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНОГО И НЕПОГРЕШИМОГО РЕШЕНИЯ МОЛОДОГО БОГА.

Ну в целом просто тестестерон редко будет давать такое , но может. Я бы сказал это вполне безопасно.
Тут конечно все индиаидуально но можно попробоаать пропика на неделю поставить, а там если что бросить

От пропика вся жопа будет как дуршлаг, Омку раз в неделю поставил 250 и нормас, если больше, то уже будут изменения в поведении.

для начинающего омка не надо, вдруг что то не так пойдет, а пропик поставил если чуть что через два дня выветрелся )
Тем более взять тот же фармак пропик он на этил олеате можно инсулиновым шприцом ставить вплечо спокойно

Для начала конечно правильно пропик, но больше месяца, если все хорошо, не нем сидеть не стоит.

многие его предпочитают на постоянке как раз 10 мг в день и у тебя фон типа натурального получается, конечно нужно только на этил олеате брать

некоторые не слезут да, но это на самом деле не так страшно если человеку так лучше то лучше пусть будет так, тем более тестестерон защищает от многих болезней таких как диабет и тд тп

Американская терапия, там почти все после 40-ка на тестостероне (те у кого страховка) или амфетамине (те у кого её нет).

В США врачи имеют право выписывать тестостерон? В Германии фих найдешь врача, который пропишет просто так, «для здоровья», все покупается на черном рынке и конечно вообще без гарантии качества

В США в этом плане все намного лучше но деньги надо и врачи и тренболон выпишут, в европке с этим очень плохо.
Я себе даже Гептрал там найти не мог. А так только черный рынок

Но Украина в этом случае — бог ) зашел в аптеку купил нормальный преп и не паришся)

Но Украина в этом случае — бог ) зашел в аптеку купил нормальный преп и не паришся)

🙏🙏🙏🙏

Проверено уже и не раз, надо смотреть и вполне очень даже надо )

І як він допоможе?

Що робити після такого курсу з пониженим рівнем?

Як працює тестестерон ?)
Ну це довга тема, якщо коротко, зніме депресивний стан, буде нейропротекторна дія на весь час, організм почне краще спати, буде більше сил займатись фізично.
Що робити з рівнем відновиться той рівень, а що робити з рівнем тестестерону після прийому ібупрофену,я думаю ніхто про таке навіть не думав, а всі пьют без проблем

Можна енкломіфен заюзать для швидшого відновлення

так і правильне плацебо зніме, якщо гарно розказати

Який механізм?
Які побічки?
До чого ви притягли ібупрофен? Чи він приймається разом з гормоном?

Ібупрофен снижує тестестерон.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6583468
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24047633

Побічки трошки водички може натянуть, якщо сильно жирний треба починати з невеличких доз тестестерону.

but more methodologically rigorous trials are needed to unequivocally determine efficacy, ideal dosage regimens, and other moderators.

Patients with testosterone deficit syndrome and depression

Побічки трошки водички може натянуть

тобто те що після високих доз організм може перестати виробляти власний тестерон, то таке

Згідно ж з вашими лінками, ви пропонуєте не верифікований протокол лікування, без зазначення показань і протипоказань

Ви це розумієте?

ви пропонуєте не верифікований протокол лікування

мій перший коммент прочитали ?

тобто те що після високих доз організм може перестати виробляти власний тестерон, то таке

Можете по конкретніше написати що ви маєте на увазі ?

Ви ж мабуть знаете що стандарт у медицині це ставити жінкам контрацептивну спіраль яка пригнічує гормональну дугу жінки і вона стає стерильна, або контрацептивні таблетки?
І такі таблетки легко виписуют в 18 і навіть в 16 а може навіть і раніше, і жінки сидять на них роками

мій перший коммент прочитали ?

Перечитав
Тобто буде так
Питаєш в лікаря — дайте мені гормонів, він каже — ти шо дурний, не дам
І потім дурні колють собі гормони для корів
Я саме за такий перебіг боюся

Можете по конкретніше написати що ви маєте на увазі ?

Вибачаюсь
«Перестане виробляти» => «перестане реагувати»
Логіка приблизно така сама як і з інсуліном
І як я почав шукати підтвердження, то вийшло в нормальній медицині ніхто засоби для корів на людях не тестує

що стандарт у медицині

погані практики для одної статі, не роблять погані практики для іншої статі, прийнятними

Я вам більше скажу, якщо не один маленький нюанс, ви б вже також мабуть сиділи на тестестероні, вже давним давно компанії тестували тестестерон на чоловіках за для контрацепції і тільки один маленький нюанс що чоловічий організм виявився трохи інший і навіть якщо у чоловіка дуга повністю задавлено він не завжди стає стерильним, тобто метод показав єфективність тільки десь 70 — 80 % відсотків чого було замало для виводу такого метода на ринок так як у жінок він дає 99%.

Про корів вибачте це не до мене )) я тут в першу чергу говорю про аптечні препарати тестестерону для чоловіків )

Фігасє. Тобто для схуднення не робе?

Треба було в дитинстві біохакерством займатися, а не всяким асемблером.

Чи ще не пізно?

Лучше модафинил, он хотя бы имеет доказанную эффективность. Это конечно не амфетамин, как в америках, но и подсесть на него сложнее.

А вообще есть много разных интересных тропических растений (не тех, о которых вы подумали), тут называть не буду, а то забанят, но это на свой страх и риск)

Я в этом треде кинул ссылку на видос в ютюбе про модафинил, ну и скажем так одно другому не мешает )

Ну это видео скорее вредное. Чувак описывает свои субъективные эффекты, не факт что так будет для всех. Модафинил — да, норм, наверное самый безопасный и безпроблемный из так называемых «smart drugs» наряду с ноопептом. А вот фенибут — это зло, он имеет очень большой потенциал для абьюза. К тому же немного непонятные позитивные эффекты (больше, чтобы вмазаться, чем для увеличения работоспособности). Остальное не пробовал:)

А вообще как я уже написал экспериментировать с такими психотропными штуками лучше на свой страх и риск, и то почивав отзывы от употреблявших на Erowid.

Ну мой тред тут похоже вообще для более эдвансд пользователей ))

Шалфей и кактусы?

Ты говоришь про штуки «принял и тебя унесло в другие миры», а я больше про терапевтические методы решения проблемы, в том числе описанной в статье. В общем, главное, чтобы в гугле не забанили, а так вся инфа очень легко ищется.

Модафинил это не избавление от проблемы, а только способ какое-то время ее избегать, закопавшись в работу или другие дела. Ты просто становишься спокойнее и усидчивее на время приема

Не поможет, да действительно лучше себя чувствуешь, но эффект слабый.
Зато можно стать евнухом, и окончательно словить депрессию из-за этого.

Зато можно стать евнухом

Это ты конечно перегибаешь )

Правильно говорит, там очень много факторов по этому надо садится и самообразовываться.
В эту тему надо копать, посдавать анализы для начала.
Накрайняк даже к андрологу сходить поговорить можно.
Пойти и с утра сдать тестестерон в лабораторию

ДАЧА — весь антидепресант. Поехал веток попилил, камин затопил, на зиму водокачку достал со скважины, шашлыков пожарил — норма.

Ещё соседям можно навалять, за то что электричество воруют, и твою любимую солнечную панель разбили, обрезая яблоню.

А ещё картоху надо посадить-выкопать, жучков пособирать, бурьянчики повырывать, после такого возвращаешься домой и радуешься, что живёшь в городе и дача — временное явление xD

Поехал веток попилил, камин затопил, на зиму водокачку достал со скважины, шашлыков пожарил

И повесился на орехе возле дома

А вот и нет, ветки то предусмотрительно спилены

Щоб поїхати на дачу, треб спочатку встати з ліжка.

А в тебе депресія, ти не можеш.

Треба добре розізлитись.

А так і вигрібаєш. Але це вже під кінець фази.

Хорошо, когда есть менеджер, кенты, и всё вот это...

Расскажу свою историю. У меня много лет болела спина: что-то вроде хронической усталости, то ломит, то ноет, то прилечь хочется, неконкретно так. Сидячий образ жизни, гиподинамия, надо бы спортом заниматься, вот этом все. Походил по хирургам, по ортопедам, по остеопатам и прочим мануальщикам — разводят руками, рекомендуют массаж, спорт опять же, а так, мол, к нам еще рано, ничего пока особо не сломано. МРТ, рентген — ничего такого не показывают.
И вот заносит меня другим ветром к психиатру (испортился сон), он выписывает мне антидепрессант, и вдруг — о, чудо! — спина-то и прошла. А пичальки, уныния, потери мотивации, подавленности, пассивного поведения у меня как раз никогда не было. Так я выяснил, что симптомы и проявления у депрессии бывают очень разные, а колесики могут очень даже сильно помочь. Не стесняйтесь обращаться к профессионалам!

Тем не менее спортом надо заниматься, поскольку это мог быть первый звоночек. А может, и не первый. И после приема препарата — не значит вследствие.

А ещё кушать по утрам манную кашу. Все проблемы от неправильного питания, а может и не от него.

Ну как же на ДОУ да без передергивания... И да, вам виднее, от чего все проблемы, уж куда мне спорить с такими «умными» людьми. Прошу вас больше мне не отвечать, боюсь, умищем задавите.

У меня два месяца болела спина, живот, паршивое настроение, такое ощущение, что тупо поломался.

Пришел к терапевту, осмотрел внимательно все органы. И сказал, что скорее всего зажатый нерв в позвоночнике. Порекомендовал хорошо прогреть спину.

Неделя прогревания грелками, и общее плохое состояние прошло. Расслабить нервы можно по-разному.

Раз ваш врач помог, то красавчик.

К некоторым препаратам (такие как снотворные), если их регулярно принимать, организм адаптируется (привыкает к ним), и они уже дают куда меньший эффект.

Вот у меня так лет десять было: то похуже, то получше. Вроде, массажи поделаешь, прогреешь — оно и получше. А когда обнаружилась психосоматическая природа и пропил курс — перестало.
Оно, конечно, можно продолжать греть, вообще, моется тот, кому лень чесаться...

Рад, что вам помогли медикаменты. Но .... есть нюансы.

Когда-то Лесь Подервянский в интервью сказал очень классную (на мой взгляд) фразу (приблизительно): «Бог наказывает людей, которые не хотят реализовывать свои природные задатки (раскрывать свои таланты).»

В этом что-то есть.

У меня товарищ, у него какие-то грыжи выявили. Запретили заниматься физической культурой.
Но он все послушал. И стал кмс по боксу, тело спартанца — спарринги с ним это жесть. То есть тут вопрос личной воли и характера.

Если понимать, что твое тело связанно с душой, твоим образом жизни, твоими мыслями, эмоциями, жизненным мотивом — тогда понимаешь, что любые боли или страдания — это дисбаланс, за который ты сам несешь ответственность. Тело (здоровье) человека — это можно сказать скульптура, которую сам человек высекает из камня, как только у него возникает свобода личных действий и ответственности.

Как показывают практика, пределы человека огромные. С моей точки зрения, большинство людей не выходит даже на 30-40% своего потенциала даже в физическом развитии, не говоря уже про духовное развитие (стать самодостаточным человеком) и творческую реализацию (материализовать свои желания).

Самый простой вопрос — по какой причине вы делаете то, что не приносит вам удовольствие?

Когда человек занят любимым делом и делает это в удовольствие, у него времени нет даже думать о депрессии....

Работают без удовольствия огромное количество людей, часть даже с ненавистью. А рабство же вроде как отменили.

Поэтому принудительный (социальный установки) выбор профессии, семьи по расчету, отсутствие увлечения / хобби, где ты творишь + лень делать то, что тебе нравится и хочется — это все накапливается, а потом вылезает каким-то букетом.

Таблетки могут помочь физическому телу (которое дает сбой через дисбаланс с душой), душе таблетки не помогут.

Есть такая формула здоровья души (вашего психа) «мы живы в той мере, в которой оживляем других».

Вот если каждый задумается, оживляет ли кого-то его любая деятельность (от сантехника или плиточника до судьи или пианиста) — то окажется, что немногие оживляют.

А раз многие не оживляют, то приходится страдать.

Когда мы сами по кусочку убиваем в себе свою душу и ленимся (боимся) творить, то наше тело нам лишь отвечает взаимностью.

Хотя я полностью разделяю мнение о важности физического развития и гармонии физического с психологическим, обобщение всех препаратов до «таблетки» — это грань, за которую я не могу перейти. Удачи вам там!

Депресія часто спричиняється неможливістю робити те, що хочеш.

Наприклад, гроші закінчилися, а треба показати робочий продукт. Чи закінчилися і гроші, і час. Чи і гроші, і час, і здоров’я. Чи...

Коли усвідомлюю, що всі обставини мого життя (хороші або погані, щасливі або не дуже) — це моя відповідальність та моя заслуга, стає куди простіше та чесніше внутрішньо.

Міняти щось в моєму житті мені заважає або моя лінь (відсутність волі діяти, мало вчусь, мало працюю, мало здобуваю досвіду), або мої страхи (готовності брати відповідальності, йти на ризики).

Мої проблеми — це або мої позитивні випробування, або моя «нагорода» за мою лінь та мої страхи.

І ще раніше особисто робив регулярну помилку. Ображався на когось з різних причин... на компанію, людину, державу. Перестав це робити і стало легше. Бо нема жодного сенсу ображатись на світ навколо.

Коли усвідомлюю, що всі обставини мого життя (хороші або погані, щасливі або не дуже) — це моя відповідальність та моя заслуга, стає куди простіше та чесніше внутрішньо.

А в тих, кого в дитинстві машиною збило, чи з народження параліч — чия заслуга обставини?

Якщо припустити гіпотетично, що є певне перевтілення душ.

В мене товариш, справжній козак, боксер. В нього вкрали десь чи 6 чи 7 велосипедів. До нього доволі лячно підійти на вулиці, бо він здоровий та сильний.

Так от... якщо припустити, що десь в 15 столітті, він був козаком та регулярно крав коней у своїх сусідів, то тоді цілком зрозуміло чому в нього такі проблеми зараз.

Або наприклад, який рота солдат за часів Другої світової війни зґвалтувала якусь неповнолітню дівчинку десь в Угорщині або Польщі, а через тиждень всі загинули.

Чи можна припустити, що за умови перевтілення їх душ в якісь жіночі тіла, можуть відбуватись нові зґвалтування?

А сенс? Вони ж нічого не пам’ятають.

Є така версія, що думати = згадувати.

Енергія не виникає нізвідки і не зникає в нікуди. Воне лише переходить з однієї форми в іншу.

Є ще така цікава версія що душі самогубців закупорюються в деревах. Тобто людина не хоче жити.... і як покарання її душа переселяється в дерево.

too much information == no information
Трохи бажано фільтрувати версії

Миорелаксация — это часть эффекта антидепрессантов, рад, что помогло.
Но вывод тут должен быть немного иным: повышенный тонус каких-то мышц можно поправить медикаментозно, но он не обязательно вызван депрессией или тревожностью.

Не думаю, что два айтишника, обсуждающие медицину генерируют что-то, кроме шума ) Обращайтесь к специалистам! Мой, например, специализирутеся на психосоматике.

эмм, так это ж ты совет изначальный запостил
а я говорю «не все так однозначно»

ну а так да, тут ни в статье ни в коментах специалистов нет

Психосоматика as is

А может, из-за депрессии был слабее тонус мышц, и хуже осанка. Или не было сил зарядку делать.

Не стесняйтесь обращаться к профессионалам!

В мене питання. А Ви кинули пити таблетки і воно не повернулось?

Это интересная и длинная многосерийная история, далекая от финала!

Это интересная и длинная многосерийная история, далекая от финала!

В цьому і проблема. Я так розумію, що наврядчи можна говорити про результат до того як кинув пити таблетки щастя. Тому напевне так багато людей і вживають їх пожиттєво.

знаєте ДЦП? знаєте, що він не лікується, тільки незначно корегується постійними реабілітаціями і лікуванням супутніх розладів? з ментальними розладами та сама проблема. депресія рідко приходить сама, дуже часто вона є супутником різних псіхічних розладів (неврози, розлади особистості, психози), зумовленних психо-соціо-біологічними факторами. І якщо існує таблетка, яка допомагає не страждати (а людям, яким пощастило не мати психічних розладив, цього не зрозуміти, і, нажаль, рідко вдається пояснити, донести, що таблетка — це добро у таких випадках, а не залежнісь чи зло) — я оберу пити таку таблетку впродовж життя, ніж знову пережити ти страшні муки, які з собою несуть психічні розлади.

Я ж не кажу що краще що гірше. Я кажу про сам факт. Я й сам був близько, але допоміг один коротенький курс чогось лайтового, і то було давно. Так що я трохи знаю ці прекрасні відчуття :)

Тому напевне так багато людей і вживають їх пожиттєво

знаю троих, которые перестали принимать АД и все в порядке. но все трое прошли психотерапию и много чего поменяли в своей жизни.

Если шейный отдел и воротниковая зона — да, это стрессы.

Цікава стаття, дякую автору що поділилася своїм досвідом. Нажаль, незважаючи на все більше освітлення цього феномену інформованість про те як визначити наявність вигоряння у себе, та його ступінь, дуже низька. І якщо раніше в ІТ було менше працівників з тим чи іншим ступенем вигоряння, то тепер показники значно зросли.
І, незважаючи на досить велику кількість досліджень, багато факторів все ще залишаюттся поза увагою...

Кто из двух персонажей здоровый, а кто требует помощи?

Первый человек. Причинил кому-то зло, потом раскаивается — страдает, мучается, попадает в депрессию.

Второй человек. Причинил кому-то зло — делает вид, что ничего не произошло, врет и притворяется веселым, жизнерадостным радостным. Наслаждается жизнью. И повторно делает тоже самое, что делал раньше через определенное время.

Вопрос кого нужно лечить первого, кто страдает (эмоционально мучается), или второго, кто делает вид что ничего не произошло (лицемерит)?

Те украинские политики, которые лицемеры, лгуны, воры и обманщики, плотно сидят на разных колесах, хотя никому об этом не рассказывают.

Для общества лучше первый человек. Для самого себя лучше второй )
Поэтому социальные организации, например, церкви, учат, что воровать — это плохо. Даже выражение специально придумали «Mea Culpa»
А индивидуалистические, например, психологи, говорят, что надо воровать и не краснеть )

А индивидуалистические, например, психологи, говорят, что надо воровать и не краснеть )

Это где такие психолухи ? В исправительной колонии срок мотают ?

Я конечно утрирую, но я никогда не видел психолога, который бы рассказывал об этике и морали. Зато от любого психолога (среди реально живущих в Киеве) можно рано или поздно услышать, что стыд и вина — это очень плохие чувства, от которых надо по максимуму избавляться

Ну вы же понимаете, что это зависит от контекста. Нужно избавляться, если вам стыдно за то, что выш папа например алкаш (причем тут вы вобще) или вы чувствуете вину за то, что много зарабатываете, а в африке дети голодают. Если вы случайно обос**лись на улице и вам стыдно то это нормально!

Реально бывает «серая зона» когда непонятно уместра вина или нет
Немного о «серой зоне» тут
www.youtube.com/watch?v=-Qa6jmR_p0o
Но я знаю, что психолог вполне может сказать «обос**лся на улице, ну и что, всем наверняка пох**»
А священник может сказать «да, дети в Африке голодают, надо им помогать, если зарплата большая»

Да какая разница кто, что может сказать?
У вас должна быть своя голова за плечами

Чувство вины за всё на свете — это один из симптомов депрессии. И не так то просто самому разобраться какая вина «нормальная» и какая нет

что стыд и вина — это очень плохие чувства, от которых надо по максимуму избавляться

избавляться в том смысле, что от них толку нет. если нанес вред человеку — компенсируй ущерб и больше так не делай, а от чувства вины никому легче не станет.

но я понимаю о чем вы — инстаграмные психологини с сертификатом онлайн тренинга.

нанес вред человеку — компенсируй ущерб и больше так не делай

Если ущерб можно компенсировать и если понятно что это 100% твоя вина, то это довольно простой случай. Часто с виной всё сложнее. Вина может возникнуть если проходишь, например, мимо нищей бабушки. Сразу вроде чувствуешь вину за то какой ты богатый айтишник.

Это невроз уже и диффузные личные границы. Айтишник не может спасти всех бабушек. Одной помочь может и часто есть даже своя, которая рада была бы помощи.

Это просто пример того, что от вины можно избавляться по разному. А общение со старыми родственниками — это супер сложная тема для вины
Должен ли ты помогать старым родственникам? В какой мере? Что если эти родственники сделали тебе в прошлом много зла или просто отношения были холодными всю жизнь? Помогать по их потребностям или по своим возможностям? Что если родственников несколько и ко всем по разному относишься?
Ведь кажется, что надо помочь всем по их потребностям. А иначе где-то какая-то вина вроде бы остается...

А индивидуалистические, например, психологи, говорят, что надо воровать и не краснеть )

не говорят они такого, сподвигать человека на деструктивные действия — это нарушение профессиональной этики

Церковь говорит что воровать плохо, но если ты задонатишь церкви с наворованого она же не откажется принять жертву.

Если колупнешь в старые каноны — там рекомендовали отказываться от донатов из плохих денег, но если отказаться не получается, потому что могут навалять — тогда деньги взять, но пустить на дрова. Чтобы от них ничего не осталось потом.

Ничего личного, вопросы не пустые, но создайте пожалуйста свою тему для них.

Первого. Второй это моральный урод и ему не помочь.

Сокращу до смысла: Надо меньше пить

Какие-то слишком мимимишные комменты для доу. Благо хоть главный астролог в треде

Я тоже в шоке. Где же срач? И «настоящие айтишники не выгорают» ?

В наших реалиях человек столкнувшийся с подобной проблемой чаще всего сначала потратит кучу денег и времени на разного рода шарлатанов-психологов и самопровозглашенных «психотерапевтов» и столкнется с жестокой реальностью отечественной медицины

Это да, напомнило как одна психиатр (прям самый настоящий доктор с кучей лет практики) мне рассказывала, что «все проблемы у нас в голове» и на полном серьезе рекомендовала как часть терапии посмотреть фильм Секрет :D популярная была тема
Дичь бывает еще та...

бугыгы)) напомнило бывшего коллегу из института Патона, там доктор наук с кучей званий-регалий, почётный гость на всех конференциях, умный чувак, но местами айяйяй.

он на полном серьёзе читал журналы «Непознанное», «Тайны НЛО» и потом приходил пообсуждать.

В наших реалиях человек столкнувшийся с подобной проблемой чаще всего сначала потратит кучу денег и времени на разного рода шарлатанов-психологов и самопровозглашенных «психотерапевтов» и столкнется с жестокой реальностью отечественной медицины и диагнозами тип ВСД и снисходительным отношением врачей порой переходящим в открытую неприязнь («ой как вы меня задолбали со своими надуманными проблемами»).

Правду пишуть що 1/10 американців від 12р — вживають антидепресанти?

людей вообще страдают ментальными заболеваниями (см. ...., Флориду и т.д.)

florida man
Yeah-yeah

Кстати любопытный факт

Чем больше привык думать, тем проще заметить, что все без толку и бессмысленно.

А є якийсь КПТ терапевт провірений може?

тебя невозможно полюбить, если ты сама себя не любишь

Вот оно что! Я всегда думал что виноват внешний вид, лишний вес, плохо подвешен язык ... А оказывается что это все потому что я не люблю себя. Это многое объясняет! Вот только меня всегда прямо противоположно воспитывали: нужно жить для других, а любить себя — это быть эгоистом.

мне кажется это больше про умение организовывать свою жизнь и быть автономным, а не про эгоцентризм и пусть весь мир остановится (пока я ем йогурт).

просто нафига ты нужен другим, если сам не стоишь твердо на ногах и по сути обуза

любить себя — это быть эгоистом

Дело в том, что у психологов есть несколько популярных клише. Среди которых
«Будь собой»
«Полюби себя»
«Больше рискуй»
«Не думай, действуй»
«Позволь себе больше»
«Перестань быть жертвой»
«Занимайся любимым делом»
«Никто никому ничего не должен»
И с первого взгляда звучит вроде просто и понятно. Но как начинаешь копаться, оказывается вообще не понятно ни что такое «любовь к себе», ни «позволить». И в любой непонятной ситуации можно просто сказать «ты всё не так понял». Но лаконичного и логичного определения психолог так и не даст. В лучшем случае ограничится часовой лекцией. Конечно же платной
P.S.: лично знаю одну девочку (30 лет) которая пошла на тренинг, где услышала фразу «позволь себе больше» и набрала кредитов на новый телефон и шмотки. И потом охренела когда пришло время отдавать кредиты. А психолог сказал «вы просто не так меня поняли»

конечно же не лишний вес виноват, он же сам себя не нажрал 😄

спасибо, приму за комплимент ☺️

Не знаю почему, но мне вполне достаточно того самого видео про «Stop it» www.youtube.com/watch?v=Ow0lr63y4Mw для решения любых моих проблем психологического характера.
Ну а вообще я считаю, что психологи это всё развод на деньги и никогда их услугами не пользовалась xD

Я коли вдарюся завжди просто прикладаю подорожник і мені завжди допомагає. Вважаю, що травматологи — це все розвод на гроші і ніяких переломів насправді не існує.

Жили же раньше как-то люди и вместо того чтобы делегировать решение своих проблем «профессионалу» без медицинского образования, коих нынче расплодилось невероятно много, пытались решить их САМИ. Что сложного в том чтобы, скажем, осознать что буллимия(чисто пример из видео) это не нормально и просто надо перестать маяться фигней?

Жили и продолжают жить как ни странно). Пьют, страдают, лупят друг друга, умирают от диабета, гипертонии и других болезней. В своем упорстве пытались и продолжают пытаться решить сами. Сохраните ваш пост, и пост про видео, и когда вас накроет какой-нибудь п***ц, перечитайте.

Да «веселухи» у всех хватает, просто люди по-разному решают свои проблемы. И почему-то многие не замечают, что их психолог «решив» одну проблему сразу же находит другую, точнее подталкивает к её нахождению, таким образом люди ходят к ним годами. Была когда-то на тренинге и там психолог довёл девочку до слёз, я ему сказала, что он манипулятор и то, что он делает — некрасиво, а когда до жертвы это дошло, то она сразу успокоилась. Теперь я более тщательно подхожу к выбору ивентов, на которых бываю.

Здесь вы полностью правы. К сожалению, ввиду повышенного спроса «психологов» развелось крайне много. Что хуже, они прикрываются коучами и практиками канселинга (counseling) что подразумевает сниженную ответственность за результат. Эта проблема продолжит нарастать пока не появится культура проверки. Особенным трешом славятся «гештальтисты», способные загнать человека еще глубже в проблему и со спокойной совестью слиться если терапия не удалась...

Так то не психологи, то шарлатаны. Рубят бабло на недалеких людях, которые готовы отдать деньги проходимцам и еще быть ими униженными. Такое еще кашпировский практиковал, бил людей на своих тренинигах, но там вроде бесплатно. 30 лет прошло народ не менятеся.

тот неловкий момент когда не понимаешь это троллинг или на полном серьезе

Спасибо за видео. Сегодня думал что слишком много времени провожу на Доу. Это видео ответило на все вопросы )

Если кто не понимает разницу между психотерапевтом и психиатром, то, если вкратце, у первого не обязательно есть медицинское образование (обязательно только наличие обучения по одному или нескольким методам)

А вот и нет! Психотерапевт это врач с обязательным медицинским образованием ! ru.wikipedia.org/wiki/Психотерапевт Психиатр лечит от совсем плохих болезней физического характера — в том числе и депрессии www.who.int/...​s/detail/mental-disorders Психотерапевт от сильных стрессов, фобий, заиканий и т.д.

Нам на философии давали Франкла (Человек в поисках смысла), Ницше, Кьеркегора.
У Франкла как раз уход в работу описан как первый признак проблем со смыслом жизни.

Маша, сон наладился в конце истории?

Дякую, що поділились, це важливо для багатьох, для мене в тому числі.

Зацікавив один момент у вашій оповіді: У СС є штатний психолог чи хто саме давав вам тести?

нет штатного прямо, просто моя менеджер порекомендовала поговорить с девушкой с определенными навыками и опытом чтобы попробовать мне помочь. И она мне помогла.

Отличная статья. Спасибо большое, что поделились Вашим опытом. У меня была схожая ситуация, хоть до депрессии не дошло, и мне удалось выбраться другими способами.
И да, Вам очень повезло с менеджером.

Маша, ты большая молодец, что не побоялась написать о своих проблемах.
С менеджером тебе повезло. Я вот в свое время боялась сказать, что выгорела (меня бы уволили быстрее).
Рада, что ты возвращаешься к жизни😊

Спасибо что поделились, отличная статтья! И конечно же за

пританцовывая под hvob

отдельно — 🖤.

Прочитал первый абзац.
Из него я понял только, что в ит свичатся наркобарыги, которые и подсадили девушку на «вещества».

умеете делать логичные выводы, классный скилл)

Мария, я прошу прощения, все таки на счет вас я погорячился, что не отменяет присутствие неадекватов/ наркош в современной ит индустрии.
И не только современной.
П.С.советую посмотреть сериальчик
Halt and catch fire.

В любом случае, я считаю, данная статья не совсем уместна на тематическом сайте, но это мое мнение.

Вещества — это лишь инструмент, использование которого может принести как хорошее, так и плохое.

Я вот тоже в каком-то роде «наркоша». Со своим диабетом 1го типа без веществ от глубокоуважаемой компании Новонордиск мой estimated time of life немного больше нескольких недель:)

Я же и не спорю.
Просто все потребители делятся на тех, кто тихонько потребляют и на тех, кто хочет впарить.
Тут я уже в более широком смысле говорю, это может быть как и какие то препараты, так и религия и т.д.

Ну это не только относительно веществ так. У человека была какая-то проблема, он ее каким-то образом решил и ему кажется, что это будет работать и для других. Будь это препараты, религия или как в соседней теме про выгорание определенные виды спорта.

В данном случае я не специалист, но без препаратов, судя по рассказу наверное никак. У меня был один знакомый, которого депрессия довела до такой ручки, что он звонил на горячую линию со словами «пожалуйста, убедите меня не убивать себя». И только благодаря фарме, подобранной хоришим специалистом, он смог выбраться и вести в дальнейшем полноценную жизнь, уже не принимая таблетки.

А те, кто говорят, что можно обойтись и без этого — удачи им конечно, но что-то мне подсказывает они по-другому запоют, если у них будет похожее «душевное расстройство».

Марсель Пруст: «...с неудовлетворенными и прокисшими чувствами...их могли бы излечить труд и деторождение».

Активна, творча, чесна праця (ідеально якщо вона добровільна та близька до вашого хобі, природніх здібностей) та повноцінне сімейне життя виліковують від хандри, депресії та багатьох психологічних розладів. Якщо праця у вас інтелектуальна — то можна додати спорт або фізичні вправи.

Принцип десь такий же самий як з фізичним станом, м’язами. Якщо м’язи в тонусі (ви їх регулярно напружуєте), то почуваєте себе добре. Якщо м’язи атрофуються — то втрачається впевненість, починають проблеми.

Те саме з душею людини. Якщо ви тренуєте власну душу, тримаєте її тонусі (не творите зло, не лінуєтесь) — то все норм. Якщо ви забили та розслабились — то зібрати себе стає важко, але реально.

У людини є 2 ключові сфери життя: приватна (особиста, сімейна) та соціальна (професійна, публічна). І там, і там треба реалізуватись, докладати зусиль.

Це важко для більшості. Але є люди, які справляються. Такі люди дуже працелюбні, скромні та ввічливі в спілкуванні (незалежно від рівня співрозмовника, причому з людьми з меншим соціальним статусом вони поводяться навіть більш доброзичливо), дуже міцні в своїх життєвих принципах (в них вони є).

все правильно говорите, Юрий. но штука же в том, что бывают периоды в жизни, когда все идет по ммм *****. и вот я оттуда только!)

Ці періоди бувають у всіх. Тут питання чи ви до них готові.

Більшість людей шукають прості рішення від проблем, які вони особисто запускала та забивали роками. Але ж чудес не буває.

Послухайте Амосова www.youtube.com/watch?v=ForuktHqi3g який каже про те, що важливе різноманіття діяльності та неегоїстична соціальна поведінка. Хоча звісно ви самі вирішуйте, що для вас щастя.

Очевидно, ви не розумієте, про що говорите. Як то кажуть, давайте говорити про смак устриць з тими, хто їх їв. Важкі періоди життя, так, бубають у всіх, та не у всіх вони обтяжуються депресіями та депресивнтми розладами

Депресія — це коли немає задоволення від життя, нічого з поточного вже не приносить задоволення. Відчуття одноманітності, безглуздості та втрата внутрішньою самоцінності (людина втрачає розуміння користі від самої себе).

Написав зверху, що може допомогти. Але що пробувати та як виходити з депресії, це нехай вирішує кожен сам.

Комусь треба піти в зал — і це допоможе, комусь дачу купити — та зайнятись квітами та маленьким городом, комусь — поїхати в туристичний тур в якусь бідну державу, щоб побачити, що твоє життя в Києві — доволі повноцінне та адекватне. Різні варіанти можна пробувати. Не з усіма одні і ті самі методи спрацюють.

Але треба себе якось привести в тонус, якось себе зібрати до купи. Депресія — це розлад психологічної системи людини. Тобто система пішла в хаос.

Мені колись допомогла поїздка в США по програмі Work&Travel. Де важко працював по 12-14 годин на добу. Депресія зникла.

а мені якось дуже сильно допомогло краще себе відчути просратися як слід. а до того ледь не помер. теж, думаю, важка депресія в мене була. всім ражу діагностувати собі без фахівця самостійно депресію поскладніше — а поім просратися як слід і всім тоді казати, що при депресії допомагає як слід просратися!

Лол, деторождение это прям то, чего человеку, физически не чувствующему радость, худший совет

Народження дітей — це по суті наполеглива персональна праця в сфері особистого життя. Чи ви думаєте, що народив дітей і все. Це малось на увазі.

Людині себе треба якось зібрати. Зібрати себе можна через певну форму — сім’я, професія, хобі, певний вид праці, діяльності, де б можна було докладати свої зусилля.

Можете послухати, що думаю про жіноче щастя Ірма Вітовська: youtu.be/64plbI3Vwgk?t=2636

Вона в цьому інтерв’ю розказує, що після народження дитини відкрила невідомі для неї джерела в професійній діяльності (це недослівно).

зібрати

або це людину доламає
Не всім повезло бути стоіком

ідеально якщо вона добровільна та близька до вашого хобі, природніх здібностей

Є дуже важкі випадки.... якщо є залежність від алкоголю, наркотиків, яких колес, ігроманія та інших штук, то думаю, депресію та апатію треба виводити через якісь жорсткі форми діяльності (треба проводити експерименти).

Суспільства в депресії починають воювати з сусідами. Наприклад, Росія — це держава перманентної депресії. В них все є ... а вони не отримують задоволення від життя в найбільшій державі світу.

думаю, депресію та апатію треба виводити через якісь жорсткі форми діяльності / випробування.

Доцільніше це робити не самому
І мій поінт, що якщо якесь конкрентне випробування не допоможе, то його можна змінити
Дитину (як випробування) ж назад не народиш

Суспільства в депресії

вони так довго в ній, що я б запропонував це назвати їх рисою

Дитину (як випробування) ж назад не народиш

Можна спробувати поїхати волонтером кудись в дитячий будинок, де людина би включилась в якусь активність. Доглядати за тваринами. Пробувати різні види діяльності.

Не сприймайте все буквально. Я ж не знаю в якому людина реально стані.

Але те, що варитись у власній депресії — це безперспективно, для мене очевидно.

Праця точно лікує. Яка саме праця — це вже питання особистого вибору та специфіки (фітнес, город, перекладання книг, малювання картин, будівництво шпаківні, різьба по дереву, виховання дітей).

Якщо сидіти вдома, бухати, їсти колеса, курити щось і казати «як мені погано, яка в мене депресія» — то це точно шлях в нікуди. Поки людина ще може сама себе добровільно кудись скерувати — то є хороші шанси на вихід з депресії.

Праця точно лікує. Яка саме праця

рокiв 30 тому один парторг так i казав «праця — це велика пошана та насолода»

ейчар департмент теж такий собi партком-на-галерi, схоже.

Парторг не збрехав, але забув додати одну важливу компоненту. Це свобода.

Проблема в тому, що в СРСР була ж переважно примусова праця в багатьох галузях народного господарства (не у всіх). Підприємництва (економічного мистецтва, ремісництва) майже не було.

ФРН, Франції, США — була переважно свобода вибору виду підприємництва та діяльності (праці) .

Результати були суттєво інші в більшості галузей на користь держав, які будували власні економіки на основі свободи підприємницької діяльності та вільного вибору праці.

Там, де в СРСР існували творча свобода та хоча б якась конкуренція (наприклад, цивільна авіація, ракетобудування), там результати були дуже і дуже потужні, світового рівня. Наприклад, КБ Антонова, це типовий приклад технологічної творчості світового рівня. А все завдяки видатним конструкторам Антонову та Балабуєву.

Вільні люди, що відкривають та працюють як мікро, малий та середній бізнес, вважаю основою здорового, розвиненого суспільства.

Лол, деторождение это прям то, чего человеку, физически не чувствующему радость, худший совет

Это действительно лол. Потому что после репродукции природа начинает такие гормоны качать, которые ещё не с таких п****цом вытягивали человечество тысячи лет. Вся эта химия имеет эндогенный характер. Просто у одних вещества заходят через природные проверенные пути. Другие довели дело до таблеток.

после репродукции природа начинает такие гормоны качать, которые ещё не с таких п****цом вытягивали человечество тысячи лет

а если начнет качать какие-то другие гормоны и получится какая-нибудь абра-кадабра типа послеродовой депрессии или не дай Бог произойдет такой трешак как филицид. тоже будет лол?

есть три основных гормональных стресса женского организма — это беременность, роды и климакс. психические расстройства, которые в обычной жизни могут себя не проявлять или быть незаментыми при одном из этих трех с большой вероятностью рассцветут пышным цветом.

Все наоборот. Если женщине не удастся родить вовремя, то от недостатка соответствующих гормонов, неиллюзорный риск

психические расстройства, которые в обычной жизни могут себя не проявлять или быть незаментыми при одном из этих трех с большой вероятностью рассцветут пышным
цветом.

А природа она не так глупа как кажется, в отличии от врачей, которые ещё недавно депресняки лечили лоботомией (ездил вагончик по стране и за небольшую плату врач рандомом вытягивал через глазницу кусочек мозга). Сейчас вот на полунаркотики перешли.

Если женщине не удастся родить вовремя, то от недостатка соответствующих гормонов, неиллюзорный риск

Вы что. Нужно до 40 лет пахать на галере, чтобы быть независимой и успешной женщиной. Если случайно родится ребенок то взять няню и обратно на галеру через неделю, вдруг пропустишь тимбилдинг или воркшоп.

вот сразу видно, что у Юрия была депрессия xDDDDDD

Депресія була. Допомогла праця в динамічному колективі, причому переважно фізична, якої мені не вистачало. Що допоможе конкретній людині сказати важко, бо треба добре знати людину та її життя.

Медичні препарати — це крайній випадок, на мою думку. Але кожен хай думає сам.

депресію діагностує лікар, психіатр, іноді через декілька відвідувань, бо депресій не одна, їх купи різновидів. хто вам діагностував депресію?

Народний лозунг української медицини «Лучше не попадайся». Чому б це?

Зважаючи на те, що в Україні популярні такі лікарі як Кашпіровський, Комаровський, Пальчевський (власник EuroLabs, де здавав аналізи Зеленський).... то як краще схожу да якогось порядного священика поговорю про свій внутрішній стан та переживання, ніж до якогось «лікаря», який має в 90% бізнесові стосунки з фармакологічною компанія та працює на % від продажу певних препаратів.

В Україні дуже мало порядних лікарів. Вони є ... але їх мало.

Знайти порядного лікаря — це більша вдача, ніж влаштуватись на роботу в хороший колектив в порядну українську компанію (особливо якщо це не ІТ).

В мене є класний терапевт в Києві, якому я загалом довіряв. Він мені пару раз сильно допомагав з ОРВІ. Прописав мені препарат, який швидко поставив мене на ноги після грипу. Потім через 2 роки читаю, що препарат заборонений у Франції, бо дає серйозні ускладнення.

тобто, ви самі собі діагностували депресію. потім те, що ви самі собі надіагностовували, у вас пройшло під час поїздки і роботи — і тепер ви всім радите лікувати депресію важкою понаднормовою роботою. геніально. а чим, власне, тоді ви відрізняєтеся від так зневажливо вами згаданих Кашпіровського, Комаровського, Пальчевського?

діагностували депресію

Індикатори депресії:
— почувається пригнічено,
— втрачає інтерес до занять, які раніше приносили задоволення,
— не може робити повсякденні справи.

Визначити ці явища в своєму житті — це не є таким важким завданням для будь-якої адекватної людини з базовими навичками до самоаналізу та самокритики, пан Анонім з ніком «Розлючений Ісус Христос».

Цікаво як лікар може за 10-15 хв прийом може чітко визначити всі індикатори (крім того, що ви самі йому про себе розкажете — це комедія), про які написав вище... це ж абсурд. Тобто він фізично не може це зробити.

В нього в місяць 100 пацієнтів мінімум. Ваше життя та ваш психологічний стан йому до лампочки.

абсурд це те, що ви з себе тут корчите фахівця з депресій, не маючи не те що психіатричної практики, а навіть фахової освіти, не відвідавши жодного разу у житті психіатра.

абсурд це те, що ви з себе тут корчите

Лише пишу коментарі в темах, де мені є що сказати. І додаю

Але що пробувати та як виходити з депресії, це нехай вирішує кожен сам.

Але ви типово скотились до персональних образ.

вам нажаль нема що сказати по темі. чому ви вирішили, що є — то вам видніше.

вам нажаль нема що сказати по темі

Ви не розумієте, що таке форум і що таке свобода дискусії / слова.

Я ж не пишу статтю в медичному журналі, не створив свій медичний кабінет, не виписую рецептів та медичних препаратів. Там дійсно треба медична освіта.

Мене цікавить тема психології людина (знань про душу), бо мені доводиться спілкуватись з кандидатами та діагностувати їх за 20-30 хв.

Лікування душі людини — наркотиками або таблетками, на мою думку, без медичної освіти, це неправильно.

а мені ваша жалоба не цікава. і вас мені не шкода. я відчуваю тільки гнів та злість до вашої непробивної неосвіченості

я відчуваю тільки гнів та злість

Це типово в наш «дивний» час. Дякую хоча би за щирість.

Абсурд на самом деле ты. Если ты откроешь Википедию, то там написано что хотябы один раз в жизни человек испытывает депрессивное состояние. Ты же говоришь что это не лечится спортом хобби и тп. Продолжая логическую цепочку, большинство людей не глотали таблетки и как-то выбрались с этого состояния. Поэтому твои действия на этом форуме напоминают не более чем позицию диллера колес.

Я там приводил пример с лоботомией, которая тоже вроде как помогала по утверждению врачей лечить ту самую депрессию, правда за счёт понижения IQ. Жаль ты родился не в 50х, иначе бы мы увидели ещё одного адепта лоботомии. А сейчас вот видим адепта «всем транквилизаторы»

большинство людей не глотали таблетки и как-то выбрались с этого состояния

а оно само проходит, если в легкой форме. и без спорта, и без хобби. даже средняя депра может пройти сама, только выход может затянуться на год и больше, главное не напрягаться особо, спать, режим дня соблюдать, понимая, что ты сейчас болен. тяжелые формы сами по себе не проходят.

колеса — это современный метод, чтобы помочь людям выйти из этого состояния относительно быстро. зачем мучаться? мы ж не идем лечить зубы без обезболивания и сбиваем температуру, когда она больше 40 градусов. ну не в каменном веке живем же.

Роберт Сапольскі, про депресію узагалі та про великий депресивний розлад зокрема: youtu.be/_UtA0dwGoUQ

Цікаво як лікар може за 10-15 хв прийом може чітко визначити всі індикатори (крім того, що ви самі йому про себе розкажете — це комедія), про які написав вище... це ж абсурд. Тобто він фізично не може це зробити.

а оно в реальности занимает куда больше 10-15 минут, это ж медицина, а не айти, где в Тырнетике почитать достаточно, чтобы получить лычку синьора ))))

там только опросник заполняется минут 50 наверное и потом для диагноза нужен еще развернутый анализ крови, потому что первое, что исключают — это дефицит витаминов Д и Б. могут отправить к другим врачам, чтобы исключить другие заболевания, могут отправить к наркологу, потому что даже единожды покурив канабис, мозг может выдавать всякое.

Интересно как люди жили и боролись с депрессиями в 17, 18 или 19 веке?

Анализов крови детальных не делали? Витамин Д никого особо не интересовал. Психиатров тоже не было.

Как жили норвежцы, шведы и финны ... в регионах, где даже сама природа и погода — перманентная депрессия.

У меня только один ответ — норвежцы, шведы, финны — дофигища работали.... иначе там по-другому не выжить в тех диких и климатически сложных условиях.

Там были мысли где-то достать покушать и погреться. Депрессия была неизвестна :) а вот в России депрессии было исторически много, так как работать в России любили в разы меньше, чем в Финляндии.

Интересно как люди жили и боролись с депрессиями в 17, 18 или 19 веке?

алкоголь, наркотики, суицид
Есенин, Ахматова — слышали про таких?

Как жили норвежцы, шведы и финны ... в регионах, где даже сама природа и погода — перманентная депрессия.

прекрасная там природа и погода )

Как жили норвежцы, шведы и финны ... в регионах, где даже сама природа и погода — перманентная депрессия.

Там были мысли где-то достать покушать и погреться. Депрессия была неизвестна

сказал Юрий из Украины в 2021 году

Дивіться, якщо людина лінується працювати (халтурник), вкрала щось, скоїла зло, оббрехала іншу людину, то на мою думку — якщо вона почуває себе паскудно .... то це не факт, що індикатор чогось поганого. Скоріше навпаки, може людину мучить совість, щось внутрішньо гризе її.

Мені видається дуже дивним інше, коли якась падлюка чи тварюка творить зло, але зовнішньо в неї ніяких проблем і вона живе в задоволення. От це для мене дуже дивно.

Але це ознака, на мою думку, що душа людини вже померла або її продали.

Але це ознака, на мою думку, що душа людини вже померла або її продали.

нет, это социопат, у них строение мозга изменено, родились такими — слабые связи между неокортексом, лимбической системой и R-системой. у них нет совести, потому что то где она «прошита» (либмическая система) слабо связано с неокортексом (то место, чем человек осознает себя). у них как бы осознание себя происходит без фильтра, но это абсолютно не мешает получать удовольствие, а даже помогает — совесть не свербит.

> порядного священика
Вот это полный лол

Є навіть порядні поліцейські, суді. Але їх звісно меншість.

Для мене порядний священник, це той хто має сім’ю, роботу (тобто абсолютно нормальна, повноцінна людина), а в церкву ходить (маючи теологічну освіту / знання, повагу громади) лише читати релігійні писання, молитви.

Депресія — це певний негативний психологічний стан людини.

Псих (душа) + логос (знання) буквально «знання про душу». Тобто виходить, що треба лікувати душу. А для цього ж треба розібратись, а що ж таке «здорова та сильна душа», які її ознаки.

На мою думку, здорова та сильна душа — це така душа, що має совість, честь, мораль, порядність, доброту. Це індикатори.

Як можна медичними препаратом здобути совість? Це ж абсурд та повний ідіотизм.

Наприклад, люди живе в злий, безсовісний та аморальний спосіб життя. І вона в депресії, бо самого себе ж не обманеш.

Як їй можна допомогти стати совісною чи моральною, засовуючи в неї алкоголь чи таблетки?

Немає в природі «таблеток доброти», «сиропу совісті» чи «розчину моралі».

Але фармацевтам на це на...... тому вони лікують все, що тільки можна. Чим більше різних хвороб, епідемій, штамів — тим краще бізнес. Особливо, якщо лікувати довго та безрезультатно, це взагалі ідеально — можна міняти препарати, додавати нові.

не дай бог к вам попасть как к HR с таким однобоким взглядом на жизнь

не дай бог к вам попасть как к HR

Никто не знает, что и кого человеку даст Бог, ибо «неисповедимы пути Господни».

Можно встретиться с Богом и не узнать его. А можно встретиться с ..... и полюбить его как Бога.

Умение распознать зло и добро, фейк от истины, искренность от манипуляции — это мышца.

немає у вас розуміння ані що таке депресія, ані що таке антідепресанти, ані розуміння, що мозок — то такий само орган з біологічних тканин, які зазнають і механічних ушкоджень та травм, і порушень біо-хімічних реакцій, що в ньому протікають, і іноді до такого ступеню складних ушкоджень і порушень, що самостійно відновитися до норми він вже не буде взмозі і потребуватиме медикаментозного, іноді операційного, втручання і лікування. до того ж, мозок дуже тонко та складно влаштований орган, складніше, ніж м’яз-біцепс, скажімо, і відповідно вивчення мозку, розуміння процесів, що в ньому протікають, розуміння причин порушення цих процесів та способів їх нормалізації, набагато складніше.

медикаментозного, іноді операційного,

Оуу. Уже пошла жара по нейрохирургии. Скажи, я просто в ней не шарю, вот вскрыли черепную коробку. Видят там 3.5 кг желеподобной массы. Скажи, что там можно починить и как ?
Вот как поламать, знаю, а как починить не знаю.

Я, чесно, не зрозумів, до чого ви ведете. Як ваша ласка, перефразуйте питання чи уточніть детальніше, що ви хочете дізнатися.

Ты там написал что мозг нужно лечить уже не только таблетками с старыми добрыми давно известными психотропными веществами но и цитата

іноді операційного, втручання і лікування

Вот я пытаюсь понять что ты имел ввиду когда говорил про хирургическое вмешательство ?

Мав наувазі, що як і будь-який інший орган у тілі людини, мозок піддаєтьсч у т.ч. травмам, механічним ушкодженям і тоді може бути потрібне хірургічне втручання.

Це до того, що на роботу мозку впливає купа факторів, у т.ч. так як мозок — орган з тканин, то і порушення механічного характеру (від простих ударів, до складних травм), і порушення біо-хімічних процесів, що дуже складні з огляду на те, що і сам мозок — надзвичайно складна система.

А дядко вперто все це намагається лікувати наднормовою роботою.

У меня к вам несколько вопросов.

Что такое совесть? Как быть, если человек бессовестный? Это лечится?

Как объяснить такие понятия как «совесть мучает», «угрызения совести», "страдание совести?

Что такое мораль? Как быть, если человек аморальный? Это лечится?

У меня к вам несколько вопросов.

А зачем к нему?) Кант, Фихте, упаси господи Шопенгауер. А вообще в современной философии вроде есть свои мысли на этот счет

Например, человека мучает совесть (обманул коллегу на работе, того уволили), плохое настроение месяц, чувствует себя последним говном, начал понемногу бухать.

Вопрос — ему надо идти к врачу (?), чтобы он поставил диагноз и прописал какие-то таблетки, чтобы совесть не мучала, а настроение стало солнечным и волшебным?

Скажіть, коли сильно хочеться пити, мені шо, треба їсти сухе печіво?! Ніт, ви от мені прямо скажіть!!!!

Депресія — це певний негативний психологічний стан людини.

Нет. Негативное состояние человка — это хандра. А депрессия — клинически диагностируемое заболевание.

А патологическое вранье — можно назвать болезнью?

Или допустим человек регулярно желает зла другим людям? Это как называется?

Что такое бессовестность? Можно рассматривать ее, как то, что требует лечения?

Не знаю. Если можно провести наблюдения и установить корреляцию между различными данными с наблюдений\анализов и поведением человека — то да, при наличии методов которые работают с этими отклонениями — можно лечить вруна, бессовестного и других :-)

та я ему написала здесь где-то в теме откуда берутся бессовестные и вруны

наверное сложно написала )) не понятно человеку, вопрошает

Тогда несколько других вопросов.

Что такое душа? Есть ли она?

Есть также условные формулировки «бездушный человек» или «продал душу дьяволу». То есть буквально человек без души.

Как понять, если у человека душа?

Можно ли страдания человека (например после сознательно сделанного зла или какого-то аморального проступка) рассматривать как признак наличия у него души?

То, что человек страдает или испытывает внутренние мучения — это хорошо или плохо?

И как рассматривать людей, которые делают зло, насилуют, воруют, врут, и при этом не страдают — можно ли их назвать здоровыми или они все же требуют лечения?

Что такое душа? Есть ли она?

Не знаю :-)

Есть также условные понятие «бездушный человек» или «продал душу дьяволу».

Нужно не условное понятие, а объективно наблюдаемое. Чем измеряется «продал душу»? Я вот зайчик и очень люблю бабулес заокеанский. Я продал душу дьяволу? :-)

Как понять, если у человека душа?

Померять прибором :-)

Можно ли страдания человека (например после сделанного зла или какого-то проступка) рассматривать как признак наличия у него души?

Нет, это признак функционирования ЦНС. Правильного функционирования или нет — не знаю :-) Например, есть чувство вины, а есть иррациональное чувство вины. Первое — признак развития человека, а второе — крючок для манипуляций посторонними.

Могут ли какие-то таблетки помочь насильнику, лжецу или вору перестать насиловать, лгать или воровать?

Сделают ли таблетки из какого сгустка зла в человеческом теле — доброго, честного и порядочного человека?

То есть таблетки от депрессии фармацевтика делает и врачи прописывают людям.

И почему фарма не делает таблеток от аморальности или бессовестности?

Могут ли какие-то медицинские таблетки помочь насильнику, лжецу или вору перестать насиловать, лгать или воровать?

Я выше уже писал. Искать в чем причина поведения — внутренние нормы и установки, или органические отличия от других людей. Других ответов у меня нет :-)

Так может нужно делать тоже самое с депрессиями?

Искать в чем причина депрессии, какие внутренние нормы и установки были нарушены.

Так может нужно делать тоже самое с депрессиями?

Искать в чем причина депрессии, какие внутренние нормы и установки были нарушены.

Нужно :-) Но если я это буду диагностировать, это примерно как врач проктолог пишущий С++ код реального времени :-)

Умылась, пришла в себя, продолжаем.

Какой выносливый менеджер...

Маріє, тримайтеся! Ви не здалися — і це головне.

та я в порядке полнейшем вообще, Иван) но спасибочки!

Это я к тому, что Вы описали очень важную ситуацию. У меня, к счастью, ни депрессии, ни выгорания не было (ну, после ковида штормило малость, но прошло). Однако я лично знаю довольно сложные случаи. Если кто считает, что это всё ерунда и лечится спортзалом или, как бы это сказать, волшебными пинками, значит он(а) никогда не имел(а) дело с данным недугом.
Спасибо Вам за то, что не побоялись поделиться опытом.

Интересно, а что назначили принимать? СИОЗС+ТЦА? Эсциталопрам и Миртазапин?

сорри, но точно не буду светить свои рецепты вот так публично)

Флуоксетин скорее всего. Из ингибиторов обратного захвата это одна из самых популярных штук.

ууу понеслись гадания, класс) джентельмены, вопрос действительно неэтичный.

ярче солнца, мягче ваты,
слаще пончика с малиной
селективный ингибитор
для обратного захвата
блядского серотонина.

I don’t need no arms around me
I don’t need no drugs to calm me
I have seen the writings on the Wall
Don’t think I need anything at all!
No, don’t think I’ll need anything at all!

Мария, спасибо за статью. Я думаю вы не можете изменить рабочий ритм, обстоятельства и поэтому вы вынуждено меняете себя. Не оцениваю, не сужу, но скажу что это храброе решение, очевидно вы — борец. Многие товарищи сменили бы работу. В соседней вашей же статье я спрашивал о том как успевать при вашем занятом весь день графике делать остальные дела — кажется я понял, что ответ — в этой статье. Комментарий без иронии и юмора. Успехов, надеюсь оно того стоит.

о нет! вы немного ошиблись с выводами. поменять работу в таком состоянии — это как если ты не видишь, еще и лишиться слуха. это тройной стресс уже на двойную порцию стресса. я бесконечно рада, что у меня была тогда моя работа и бесконечно благодарна моей менеджеру за такю поддержку, что просто капец. есть все таки правильные кайфовые руководители в этом мире. и мне повезло с такой)

Супер что есть такая работа :)
Берегите себя!

Надо же, до сих пор ни одного комментария, что выгарают одни только безвольные тряпки. Пойду, обсужу это с психотерапевтом

хаха, класс! я тоже ждала такого) так что пятюню : )

что выгарают одни только безвольные тряпки.

которые не ходят в спортзал, не рожают детей и слабы духом!

это все благодаря раннему развитию, чтобы диточка после 5го класса сразу в ФААНГ

как получится, то напишу статью на доу какие подкасты я ему ставила и какие мануалы вслух читала

Спасибо что поделилась, Маша! Классная статья. Очень рад, что тебе становится лучше.

так мне ж уже клево) спасибо, рада что понравилась статья : )

Будни Доу:
1. Соседний топик — поборол выгорание, записался на единоборства. Все такие фу фу фу гачимачи какое-то и дружно захейтили автора.
2. Этот топик — поборол выгорание колесами. Все такие вау вау вау, Игорёк даже заплакал.

Знущатися над людиною з депресією — все одно, що знущатися над людию, яка зламала собі обидві руки і деякий час не зможе працювати.

Якщо хлопцю з сусіднього топіку депресію допомли подолати занаття боротьбою, то скоріш за все у нього була не депресія. Так само метафорично висловлюючися, у нього затікла рука, і спорт допоміг її розтрусити, а не дві руки в нього були поламані. Просто проблеми з переломами очовидні, бо буквально кидються в очі, а порушення діяльності психіки очам не видно, особливо непрофесійним очам, тому дотепники типу вас і розумнічають, не розуміючи, про що кажуть. Сподіваюся, метафора з затікшою рукою і переломом обох рук наочна.

Ну извините если показалось что знущався. Мне просто показалось что пол чайной ложки дегтя в топике про колеса с 100500 мимишных комментариев не помешает.
Ну и дисклеймер этому топику про то, что колеса только по назначению специалиста и в самом крайнем случае — не помешал бы.

Ну извините если показалось что знущався. Мне просто показалось что пол чайной ложки дегтя в топике про колеса с 100500 мимишных комментариев не помешает.

Доля правды в твоих словах есть. Из-за последней волны цензуры на ДОУ «ложки дегтя» как в топике про спортсмена скорее всего долго не провисят. Ну а накидывать для того, чтобы их коммент удалили никто не хочешь, сам понимаешь.

с 100500 мимишных комментариев

та нормальная реакция — слова поддержки. человек заболел, пролечился и теперь здоров.
а в той теме про спорт как средство от выгорания чувак просто слишком безаппеляционно вещал про универсальность метода и поэтому реакция соответствующая. ему помогло, кому-то не поможет и угробит.

Якщо хлопцю з сусіднього топіку депресію допомли подолати занаття боротьбою, то скоріш за все у нього була не депресія.

Обезцінювання чужого досвіду і применшення чужих проблем це п**ц яка херова практика.

Хтось лікує грип антибіотиками, а хтось чаєм з малиною і вкутування в ковдру, не варто применшувати досягнення когось якщо вам вони не довподоби.

Депресія боротьбою не лікується. Як і грип антибіотиками.

Хай говорять фахівці.

1. Щодо депресій, а їх багато і вони сильно різні: Роберт Сапольскі, про депресію узагалі та про великий депресивний розлад зокрема, youtu.be/_UtA0dwGoUQ

2. Щодо вірусних інфекцій взагалі та грипи зокрема: загальновідомий факт, що вірусні інфекції антибіотиками не лікуються, антибіотиками лікуються бактеріальні інфекції, які часто йдуть як ускладнення до вірусних, т.я. віруси знижують імунитет, що знижує і захист від бактерій, www.bbc.co.uk/...​guides/z3k3jty/revision/1
Antibiotics — How can we treat disease? — OCR 21C — BBC
Antibiotics can be taken to cure the disease by killing the pathogen, but they only cure bacterial diseases and not viral ones.

Порівняння про грип повеселило: грип це вірус, антибіотики на віруси не впливають (шкільна програма за 11 клас). Депресія (а не депресивний розлад) безмедикаментозно не лікується (гуглити не буду, самі знайдете)

Не лікується. Я бачив людей, в яких було діагностовано депресію.

Хтось лікує грип антибіотиками,

вот правильное сравнение
лечить депрессию спортом — это тоже самое, что лечить грипп антибиотиками

если прошло, значит это либо не депрессия/грипп, либо оно и без спорта/антибиотиков само прошло бы xD

Я знаю людей, которых походы в Карпаты вытягивают.
Вы, конечно, будет утверждать, что депрессия у всех одинаковая и в клинической форме.

з чого витягують? різновидів депресій купа, тьма, їх діагностує фахівець, лікар-психіатр. що було у тих, з чого їх витяг похід?

що було у тих, з чого їх витяг похід?

офисное кресло или диван у них был
поход прекрасно выполнил свою задачу — вытянуть человека из такого ))

Диван це прекрасно, ящітаю. І домашні офіси. Слава віддаленці)

Коли людині не довелося йти до фахівця — цього Вам недостатньо?

Ви теж їх самостійно діагностували? Як пан Iurii Bazai сам себе?

Якщо вам треба допомога, щоб діагностувати довготривалу втрату вашого ж інтересу до вашого ж життя, то вам дійсно краще продовжувати писати на форумах анонімно.

у вас я точно не запитував, що мені треба робити. але як ви вже полізли з порадами, от і вам моя: ваших порад тут ніхто не питав, а ті, шо ви даєте, очевидно базуються ні на чому, то ж стуліть пельку, шановший.

А Ви слова виключно з медичної літератури використовуєте?
А щоб в туалет сходити чи поїсти теж до лікаря звертаєтесь — визначити, чи організм наразі це потребує?

well, those are categories of different magnitudes: healthcare, and physiological needs

про опросники-определители уровня депрессии не слышали en.wikipedia.org/...​ing_scales_for_depression

историю слова с 14 века на вики не смотрели en.wikipedia.org/...​iki/History_of_depression

и понятно, что когда у Вас утром болит голова, Вы не можете понять, есть ли у Вас Головная боль, пока не сходите к врачу. потому что Головная боль — это явно healthcare, и в ней могут разобраться только дипломированные специалисты)))

вміння користуватися опитувальником допоможе правильно підібрати ліки? зробить з вас психіатра?

до чого історія слова і що ви, згадавши її у розмові, хочете сказати? можете перефразувати більш незавуальовано, прямо, будь ласка.

головний біль може тривати роками, з десяток років і більше, з доволі сильною регулярністю, наприклад, раз-два на тиждень. іноді вщухати на пару місяців, потім повертатися до своєї регулярності і навіть погіршуватися: ставати сильнішим і відбуватися частіше. і якщо звернутися до такого «фахівця» як ви, запитавши думки, чи до невролога з цим краще піти, чи до псіхіатра, чи ще до якогось лікаря — що ви відповісте?

розбираємо за тезами:

вміння користуватися опитувальником допоможе правильно підібрати ліки? зробить з вас психіатра?

я і не збираюся. Але визначитися стосовно свого настрою може кожен. Вбийте depression definition в гугл:
feelings of severe despondency and dejection.

до чого історія слова і що ви, згадавши її у розмові, хочете сказати? можете перефразувати більш незавуальовано, прямо, будь ласка.

подивіться утворення слова de+press+ion == по+давлен+ность
незавуальовано: ви чомусь вважаєте, що депресія (пригнічений настрій) має діагностуватись психіатром. Доведіть, будь ласка, Вашу позицію. Або погоджуйтеся з моєю, що пригнічений настрій лікують Карпати.

і якщо звернутися до такого «фахівця» як ви, запитавши думки, чи до невролога з цим краще піти, чи до псіхіатра, чи ще до якогось лікаря — що ви відповісте?

Я відповім, що у Вас Головний біль, і варто було б зробить МРТ голови та шиї. Коли Вам раптом за 10 років не було зрозуміло, чи Ви маєте Головний біль, чи ні. Бо Ви, імовірно, без медичної освіти в галузі Головного болю, і не маєте достатнього досвіду, щоб в себе Головний біль діагностувати.

визначитися стосовно свого настрою може кожен. Вбийте depression definition в гугл...
ви чомусь вважаєте, що депресія (пригнічений настрій) має діагностуватись психіатром

депресія не лише про настрій, зміна настрою на пригнічений при депресії — лише одна з її ознак, недостатня для діагностування. депресія це важке захворювання. вбийте ж і ви depression у гугол.

варто було б зробить МРТ голови та шиї

на якій підставі саме МРТ? чому не ЕЕГ? Не РЕГ? Не ЕхоЕГ? Не всі разом? Не комбінацію якихось з них?

депресія не лише про настрій, зміна настрою на пригнічений при депресії — лише одна з її ознак, недостатня для діагностування. депресія це важке захворювання. вбийте ж і ви depression у гугол.

Я знаю, що це слово також має медичне значення. І навіть можу навести Вам приклад за Вашою логікою:
1) Депресію може діагностувати лише лікар-психіатр
2) Депресія є приводом щоб звернутись до психіатра
3) За відсутності депресії та інших діагностованих психічних розладів людині нема сенсу звертатись до психіатра
4) Відповідно, психіатри не будуть діагностувати легкий та середній ступінь депресії, бо до них не звертаються, бо депресію сама собі людина визначити не може, бо не має кваліфікації
5) Дочекаємось, доки перестане рухатись і забере швидка
(аналог з діагностуванням собі Головного болю раніше, ніж інсульт станеться)

на якій підставі саме МРТ? чому не ЕЕГ? Не РЕГ? Не ЕхоЕГ? Не всі разом? Не комбінацію якихось з них?

Бо зазвичай лікар схоче МРТ. Щоб час двічі не витрачати. + є випадки, коли тиск фікситься фізіотерапевтами, що трохи шию помасують та закачають. А ті, хто спеціалізуються на судинах, натомість пігулки виписуватимуть. Тому ліпше починати з шиї, коли на МРТ голови нічого не видно (пухлини чи іншої фігні)

за Вашою логікою:

це ваша логіка. і в ній повно дір. мабуть, тому, що ви хочете мені нав’язати авторство цієї дірявої логики і пошити у дурні.

Бо зазвичай лікар схоче МРТ. Щоб час двічі не витрачати.

ви різницю між МРТ, ЕЕГ, РЕГ, ЕхоЕГ уловлюєте? чому читання ЕЕГ, наприклад, витрачає час, а МРТ — ні?

це ваша логіка. і в ній повно дір. мабуть, тому, що ви хочете мені нав’язати авторство цієї дірявої логики і пошити у дурні.

Покажіть же їх)

ви різницю між МРТ, ЕЕГ, РЕГ, ЕхоЕГ уловлюєте? чому читання ЕЕГ, наприклад, витрачає час, а МРТ — ні?

Для МРТ навіть розшифровку напишуть, коли зроблять. І якщо там щось цікаве — за годину дізнаєтесь.
Ну й сходіть з ЕЕГ до масажиста шию порівняти)

Покажіть

я залишу вам шукати діри у вашій логіці, яку ви хочете нав’язати мені як мою.

Для МРТ навіть розшифровку напишуть,

до ЕЕГ, РЕГ, ЕхоЕГ теж напишуть розшифровку. Звідки масажист з’явився у цій розмові і навіщо йому МРТ — оце фінт.

Звідки масажист з’явився у цій розмові і навіщо йому МРТ — оце фінт.
Бо зазвичай лікар схоче МРТ. Щоб час двічі не витрачати. + є випадки, коли тиск фікситься фізіотерапевтами, що трохи шию помасують та закачають. А ті, хто спеціалізуються на судинах, натомість пігулки виписуватимуть. Тому ліпше починати з шиї, коли на МРТ голови нічого не видно (пухлини чи іншої фігні)

Себто, Ви трохи не читаєте те, на що відповідаєте.

я не обіцяв, що буду взагалі шось читати з того, що ви пишете.

подивіться утворення слова de+press+ion == по+давлен+ность

а рак — это вообще животное

а врачи учат фильтровать входящую информацию и игнорировать то, что не вписывается в установившуюся модель действительности

да, оно им очень надо учить кого-то. прям спят и видят как бы навязать больному таблетку и отговорить от целительного похода в Карпаты )

а жить за что, если все в карпаты пойдут?
тогда надо будет переходить в хирурги

а жить за что, если все в карпаты пойдут?

моя соседка антиваксерша также рассуждает про прививки от Ковида )

я вам скажу так — если у человека хватило сил пойти в поход, то это либо легкая форма депрессии, либо не депрессия, а хандра. и то, и то проходит само.

когда легкая перетекает в среднюю и дальше, человек уже не в состоянии собрать сумку, найти телефон в квартире, купить одежду, заправить авто — эти все элементаные действия даются с диким трудом. в таком состоянии человек просто не сможет собрать рюкзак и распланировать маршрут.

Вот обычно цель — не залететь из легкой в среднюю или тяжелую)

Не завжди вдається. Навіть при ранній діагностиці.

Мені простіше — я з тим виріс
www.youtube.com/watch?v=-3lNSgsAPFk

В кожного своя історія життя, свої страхи, свої лінощі, свої гріхи.
Мало хто хоче чесно розбиратись у власних сховищах, у своїх глибинах.

Те, що підійшло одним не факт, що підійде вам. Знайти своє (книжки, музику, парк, кав’ярню, їдальню, улюблене місце на набережній) — це персональне завдання для кожного. Багато людей же навіть не шукають.

Ліпше йти самому на вихідні. Щоб ніхто не заважав, не біг попереду, й не волочився позаду.

Станом на зараз депресія не є на 100% детермінованою хворобою і всі причини, наслідки та перебігання не можуть бути однозначно визначені в будь-який момент часу, як то є з вірусними хворобами, виразкою шлунку чи переломом кінцівки.
У зв’язку з цим методи лікування можуть сильно варіюватись від індивіда до індивіда і в когось дійсно спорт може стати тим тригером який запустить реабілітаційний процес.

Пруф я навів вище. Пропоную залишити цю тему спеціалістам. Спорт не може бути тим тригером, який запустить одужання від депресії.

Спорт сам по собі — ні. Але зменшення тривожності — так.

не оч понимаю вашу мысль, но прикол в том, что нет универсальных рецептов и если кому то вылезти из депрессии помогли шахматы, бали или консервирование огурцов — good for them! я призываю не закрывать глаза на проблему, а решать ее.

Универсальных нет. Но примерно распределение должно быть 95% помогают народные средства, спорт, хобби, творчество, смена работы партнёра и тд и 5% будут сажать на таблетки, с которых потом ещё хрен слезешь. А современная фармакология делает это распределение 50/50, диагностируя новое заболевание налево и направо.

И такие статьи являются некой рекламой позиции фармакологии. Хотя конкретно в вашем случае вы скорей всего вошли в те 5% поскольку другие методы видимо не подошли.

А современная фармакология делает это распределение 50/50, диагностируя новое заболевание налево и направо.

Капитализьм.
Сначала создадим зададим стандарты — всем порвать жеппу ради т.н. «успеха». Пахать на дядю 24/7. Тем кто сломался дать колеса. Желательно пожизненно. Пахать на дядю и на фарм компанию одновременно. Win!

жеппа в штанах, там ее состояние не видно
а вот успех — тут каждый может оценить какая крутотень

Тиждень мамкиних психіатрів на ДОУ відкрито!

я призываю не закрывать глаза на проблему, а решать ее.

Медицинские колеса — это сложно назвать решение проблемы, если они еще и зависимость вызывают.

Это же идеальный бизнес — подсадить человека на что-то, что он будет регулярно покупать.

Слышал представителя НАН Украины, который на телеканала 24 заявил приблизительно следующее: «Пищевая и фармакологическая отрасли работают в согласовании. Одна (пищевая) кормит людей вредными для здоровья продуктами (химией), вторая (фармакологическая) — лечит людей от последствий съеденного».

Это не означает, что вся фарма — делает плохо, но там есть различные манипуляции и махинации (с врачами, с аптекарями, с пищевиками).

Я скажу больше, поскольку есть родственники в аптечном бизнесе. Врачу платят барыши с аптек за то что он назначает лекарства. Ведутся ведомости и работают всякие поощрения врачей подарками и тп, которые выполняют норму по выписывания таблеток определенной фармкомпании. Даже когда сдают банальный анализ, уже все отслеживается кто что кому и где назначал. По крайней мере это так работает в Украине.

Так, як і у будь-якій сфері людської діяльності, щоб вирішити свою якусь задачу з допомогою фахівця, треба хорошого фахівця пошукати. Так і з лікарями. Якщо якийсь терапевт, скажімо, вам вперто прописуватиме якусь гомеопатію при бактеріальних інфекціях, то, може, треба відвідати іншого фахівця? Запитати у друзів, на форумах, у тематичних чатах, до кого зверталися інші із схожрю на вашу проблему?

При безкоштовній медицині, розцінки за послуги хороших спеціалістів тим не менш всім, хто потребує професійної допомоги, відомі. Але це вже зрвсім інше питання, що лежить у площині нереформованої мед. системи, яка досі ставить лікарів на межу виживання і штовшає їх до не зовсім законних методів якось заробляти на своїй діяльності.

гомеопатію при бактеріальних інфекціях

У тебя явно есть какая-то нотка обязательно повышать градус своего лечения. Мне кажется ты один из тех кто при походе к врачу требует антибиотики чтобы лечить насморк, и колеса по строгому рецепту, чтобы подлечить хандру. Я ошибся ?

Іноді метафора — це просто метафора) З вас поганий Шерлок)))

Уже лет 10 так, открыли Америку...Врачи даже бланки в коммерческие лаборатории подписывают и печати свои ставят, чтобы удобнее было считать откат.

Так работает и в Словакии. Благодарю, что подтвердили мои наблюдения. Жестяк подтверждается.

Медицинские колеса — это сложно назвать решение проблемы, если они еще и зависимость вызывают.

Это краткосрочная терапия. Тебе дают колеса и говорят улыбаться и искать во всем позитив. В глубь процессов не лезут. Просто мало кто будет 15 лет ходить на терапию, чтобы вспомнить, как в 3 года мама не купила конфету «петушок на палке» или в 6 лет папа как-то нежно погладил по попе.

Главное, толку всё-равно нет. Ну вспомнил, и что, депрессия улетучилась?

Я не знаю, что имеется в виду под словом депрессия, но симптомы могу уйти.

Страдания и внутренние мучения (как раскаяние из-за причиненного зла) — это то, что требует лечения?

Или же «лечения» требует, те кто лицемерят, лгут, воруют, творят зло и при этом вообще не страдают и не мучаются?

Для общества лучше первый человек. Для самого себя лучше второй )

Сделаю предположение, может оно звучит несколько абсурдно.

Страдание для души человека имеет такую же или похожую механику как надрыв мышечной ткани для роста мускулатуры.

Если эмоционально и искренне человек не страдает, то есть большие вопросы.

Причины страдания могут быть разные у разных людей: несправедливость в обществе, обидели бездомную собачку, совершил проступок.

Здесь конечно нужно исключать различных мазохистов и вечных страдальцев, которые страдают, чтобы все вокруг тоже страдали.

В религии есть душа, поэтому в религии воровать нельзя. Нужно страдать и тогда душа очищается
В психологии есть успех (причем, индивидуальный), поэтому чувство вины испытывать нельзя. Нужно страдать, чтобы выйти из зоны комфорта, чтобы натырить еще больше бабла

О добре и причинности www.youtube.com/watch?v=uXRnfN-Eznw

Послушайте там 5 минут. Там рассказывается, что добро делается беспричинно, если оно уже есть в самом человеке (выросло, развилось в его душе).

Послушал. Но как по мне, добро — это клей общества. Это социальное явление. Если общество (например государство) злое и в нем нет взаимоподдержки, то оно загнется

Сталин бы с вами не согласился. Современные руководители США, Китая, России, КДНР и Туркменистана тоже.

Если повесить везде плакаты «Делай добро» — это не поможет.

Самые добрые люди, которых я лично сам встречал были в Финляндии. Там развитое общество честных, трудолюбивых и порядочных людей.

Это зависит от системы координат. Если вы к примеру в преступном мире и упустили шанс обмануть лоха, кого-то не обворовали, хотя был хороший шанс то вас могут идетифицировать как больного в этом обществе. Вы и сами можете испытать муки совести, что не вытащили кошелек у кого-то на базаре. В «нормальном» мире конечно больным назовут человека без стыда и совести. Я считаю что «больные» это именно без стыда и совести. Для выживания всей популяции выгоднее, когда люди имеют совесть, это нам пытаются веками вдолбить с помощью религии и уголовного кодекса. Но с точки зрения выживания отдельных кланов или мафии, конечно лучше быть отморозком. На постсовке мы как раз и наблюдаем как победили те, кто не имеет стыда и совести. С их клановой точки зрения народ это больные лохи, которые не смогу урвать себе кусок. Немногочисленный клан живет хорошо, народ живет плохо. В рамках всей популяции это конечно плохо.

Частично да, согласен..... если мы говорим о каких-то недоразвитых обществах, где например запрещено открыто обсуждать, дискутировать и обмениваться мнения.

Цивилизованное общество от варварского (дикарского) отличается тем, что в:

1) в цивилизованном обществе правят законы равные для всех, а в варварском (дикарском) правят люди (имеются привилегии и преференции);

2) в цивилизованном обществе развивается и охраняется публичная дискуссия, свобода слова и обмен мнения (в поисках истин), а в варварском (дикарском) людям запрещено высказывать свое мнение публично, свободно и на разные темы,а поэтому они живут в бреду своих правителей (этот бред называется идеология, линия партии, название не имеет значения). Все, что противоречит линия правителя рассматривается как ересь и поддается цензуре.

мама не купила конфету «петушок на палке»

ну вот снова мама виновата, а у нее может денег не было и она ещё сильнее травмирована

А че сразу виновата ? Тебе как раз и обьяснят, что не виновата и тебя попустит

да, молодая была, глупая. теперь вот всем говорю кормить детей петушками на палке, чтобы потом депрессий у них не было.

кормить детей петушками на палке

Только аккуратно, а не грубо в рот конфету засовывать

Большие проблемы, как я понимаю, формируются / закладываются годами, иногда десятилетиями. Но если там реально копнуть, то там всегда можно найти какой-то выбор человека (или отсутствие выбора из-за страха или лени).

Например, человек работает 5 лет или встречается 5 лет с кем-то и начинается кризис в профессии или отношениях, проблемы... у многих же есть выбор уволиться, поменять отдел или страну деятельности, разойтись и жить отдельно, найти нового человека .... но люди этого не делают. Хотя могут, но не делают. И тут неизвестно какое решение даст результат. Но если быть честным с самим собой — можно вырулить.

Всегда есть какой-то выбор. Но многие же остаются работать в ужасном коллективе из-за денег, многие общаются с партнером, которого презирают — и это все человек забивает в себе.

А потом оно вылезет наружу... и тут люди бегут в фармакологию. Потому что проблему никто не решал, ее просто залепили скотчем годами.

А потом оно вылезет наружу... и тут люди бегут в фармакологию. Потому что проблему никто не решал, ее просто залепили скотчем годами.

Да, в цьому щось є. Якщо 10 років не чистити на ніч зуби, за 10 років в клініці попросять всі вирвати і поставити щелепу.

Не всегда есть нормальный выбор. Например, если маму парализовало, и дало на характер.

Сложно сказать. Но у каждого есть свои испытания. Каждый живет как может, как заслуживает. Каждая семья — это отдельный мир. Где-то чистота, порядок, спокойствие и благодать, а где вечная бардак, хаос, грызня и ссоры.

Как мне кажется, искать причину своих проблем есть смысл только в себе.

Можно изучить историю своей семьи как вариант, подвиги и провали по мужской и материнской линии, там можно найти некоторые ответы на некоторые свои вопросы.

начинается кризис в профессии или отношениях,

В народе это называется общим словом — «депрессия» и лечат АДами.

Думаю, тут намек, что АДы пошли в народ в 2000х если не в 2010х.
Что не значит, что проблем у людей не было раньше.

Это вечные проблемы, которые возникают у каждого человека в той или иной форме в свое уникальное время.

Это по аналогии как в школе или университете. Есть один и тот же самый предмет, один и тот же самый преподаватель. Каждый ходит, сидит за партой, а потом приходит время экзаменов.

Но один трудился, разбирался и отдавался, а поэтому экзамен для него не вызывает глобальных проблем. А другой прогуливал, поверхностно относился, не углублялся. А поэтому экзамен для него — стресс и мучения.

Нечемним дітям Миколай приносить депресивну фазу, а чемним — маніакальну

По моим наблюдениям — наоборот))

Это по аналогии как в школе или университете. Есть один и тот же самый предмет, один и тот же самый преподаватель. Каждый ходит, сидит за партой, а потом приходит время экзаменов.

Но один трудился, разбирался и отдавался, а поэтому экзамен для него не вызывает глобальных проблем. А другой прогуливал, поверхностно относился, не углублялся. А поэтому экзамен для него — стресс и мучения.

Ну або так — одному було все покуй, жив як трава — жрав, срав, працював 9-17, потім літр пиваса. В нагороду йому — душевний спокій і відсутність стресу і депресії внаслідок.
Інший жив начисеним життям, намагався відповіідати по зобов’язаннях і за слова, намагався зробити щось корисне, і спіівчував іншим. В нагороду йому — піідвищений рівень стресу, і внаслідок — депресія.

начисеним

насиченим :) :)

В нагороду йому — піідвищений рівень стресу, і внаслідок — депресія.

Це і є нагорода. По той бік депресії — аномія, за нею — свобода від павутиння, в котрому весь світ застряг.

Настало время, чтобы человек поставил себе цель свою.
Настало время, чтобы человек посадил росток высшей надежды
своей.
Его почва еще достаточно богата для этого. Но эта почва
будет когда-нибудь бедной и бесплодной, и ни одно высокое
дерево не будет больше расти на ней.
Горе! Приближается время, когда человек не пустит более
стрелы тоски своей выше человека и тетива лука его разучится
дрожать!
Я говорю вам: нужно носить в себе еще хаос, чтобы быть в
состоянии родить танцующую звезду. Я говорю вам: в вас есть еще
хаос.
Горе! Приближается время, когда человек не родит больше
звезды. Горе! Приближается время самого презренного человека,
который уже не может презирать самого себя.
Смотрите! Я показываю вам последнего человека.
«Что такое любовь? Что такое творение? Устремление? Что
такое звезда?» — так вопрошает последний человек и моргает.
Земля стала маленькой, и по ней прыгает последний человек,
делающий все маленьким. Его род неистребим, как земляная блоха;
последний человек живет дольше всех.
«Счастье найдено нами», — говорят последние люди, и
моргают.
Они покинули страны, где было холодно жить: ибо им
необходимо тепло. Также любят они соседа и жмутся к нему: ибо
им необходимо тепло.
Захворать или быть недоверчивым считается у них грехом:
ибо ходят они осмотрительно. Одни безумцы еще спотыкаются о
камни или о людей!
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные
сны. А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть.
Они еще трудятся, ибо труд — развлечение. Но они
заботятся, чтобы развлечение не утомляло их.
Не будет более ни бедных, ни богатых: то и другое слишком
хлопотно. И кто захотел бы еще управлять? И кто повиноваться?
То и другое слишком хлопотно.
Нет пастуха, одно лишь стадо! Каждый желает равенства, все
равны: кто чувствует иначе, тот добровольно идет в сумасшедший
дом.
«Прежде весь мир был сумасшедший», — говорят самые умные
из них, и моргают.
Все умны и знают все, что было; так что можно смеяться без
конца. Они еще ссорятся, но скоро мирятся — иначе это
расстраивало бы желудок.
У них есть свое удовольствьице для дня и свое
удовольствьице для ночи; но здоровье — выше всего.
«Счастье найдено нами», — говорят последние люди, и
моргают.

Стресс перед экзаменами, это вообще нужно признать отдельным психическим отклонением, ну не сдал экзамен, пришёл на пересдачу и сдал, на крайняк заплатил, если выгнали, то и хрен с ним, армия не самый плохой вариант, если повезёт даже пострелять дадут, и если очень повезёт то даже из танка.

Стресс перед экзаменами, это вообще нужно признать отдельным психическим отклонением, ну не сдал экзамен, пришёл на пересдачу и сдал, на крайняк заплатил, если выгнали, то и хрен с ним, армия не самый плохой вариант, если повезёт даже пострелять дадут, и если очень повезёт то даже из танка.

стрес псля розриву стосунків, смерті родичів — також. Ну мало — вмер хтось, таке життя. Жінка кинула, що їх мало довкола, подумаєш...
так?

Правильно мыслишь. Разве если ты будешь нервничать, родственник воскреснет? Нет.

Правильно мыслишь. Разве если ты будешь нервничать, родственник воскреснет? Нет.

Це Ви зараз такий розумний. А на ділі прищ на сраці вискочить — стресувати почнете :)

прыщ на жопе, это дискомфорт, другое дело если этот прыщ, начнёт управлять твоим я, и заставлять делать то, чего ты не хочешь, там и в дурку укатить можно.

Ну наконец-то, первый коммент в стиле «выгорают только безвольные тряпки»
А я уж подумал, что ДОУ и правда стал ми-ми-мишным

Просто есть вещи на которые проще забить, чем тратить на них нервы.

Забить еще уметь надо.
Обычно не с первого раза получится.

Просто есть вещи на которые проще забить, чем тратить на них нервы.

Я думав що в здатність забити на те на що хочеш забити, після 15 років вже не вірять...
Забити на те на що хочеш забити, силою волі, здатні напевне одиниці людей на планеті.

Окрім сили волі існують злість, зневага та біль від втрат. Вони ламають та випалюють павутиння зв’язків, бажань чи надій.

За спостереженнями, забитий болт тримає шифер краще, ніж закручені гайки

Шифер может правда потрескаться, и остаться со сколами и дырками.

тогда отдерешь шифер и накроешь бляхой

Ну кстати колёса штука весёлая даже без депрессии, жаль зависимость.

можна, будь ласка, пруфи щодо залежності і від яких саме «колес».

Нк так наведіть їх, розкрийте свої думку. Про які таблетки мова, чому саме про ці таблетки ви говорите. Нашо безпідставно шось писати?

Пруфи, пруфи, пруфи, а не загальні нефахові домисли

Антидепрессанты вызывают зависимость, как и любые другие психотропные вещества. Не просто так антидепрессанты невозможно купить без рецепта, и не просто так их относят к прекурсорам. Даже банальная валерьянка вызывает привыкание.

Думаю, варто читати інструкцію.
Але, коли нема залежності, то чому ж їх поступово відміняють?

Соседний топик про греплинг похож на трололо. Автор как-то очень смешливо в коментах отвечает.

Я даже плакал

Маш, ти умнічка. Круто, що поділилася. Мені здається, публічна розповідь подібних історій, це ще одне підтвердження того, що ти рухаєшся в правильному напрямку🚀

Настя, спасибо за теплые слова! Да, делиться надо. Потому что все такие «уу я такой уникальный ни у кого такого не было никогда». хаха. было, ребят, было. И самое главное — говоря одной из моих любимых фраз — «зачем висеть галимо, если можно висеть норм».

Попробуйте трейдинг криптовалют — поможет справиться с выгоранием

Андрей, спасибо за совет!)

Лучше в казино, там думать не нужно, и переживать не за что. Если конечно в азарт не войти.

Бобби, перелогинься

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спасибо, Мария, что поделилась проблемой. Ты упомянула что кроме расстройства сна, свидетильствовать о депрессии могут проблемы с желудком. Подскажи пожалуйста как это может проявляться (самостоятельно не могу найти такую информацию)? Мне кажется у меня проблемы подобного рода.

У меня вот невроз желудка или нервная диспепсия

есть такая тема что каждый орган в нашем организме коррелирует с определенными эмоциями\расстройствами. так вот желудок — про тревожность. я заметила четкую связь между тревогой и проблемами с жкт. больше узнайте у специалиста, не хочу дать невалидную инфу.

Очень хороший стиль повествования, приятно читать.
Вам действительно очень повезло и с окружением и коллегами. Читал как-то историю, где девушка два года пыталась сама справиться с депрессией и только потом пошла к специалисту за колёсами. И всё стало хорошо 🦕

спасибо! рада если понравилось. а по поводу девушки — я не была готова есть все это дерьмо долго, я слишком сильно люблю кайфовать от жизни)

Спасибо, что подняли тему и поделились опытом.

По какой причине второй, «хороший» психотерапевт за все время общения не смог задетектить расстройство?

отличный вопрос. и я хз что ответить (ведь я — не этот специалист). я не задавала ей его (было как то неловко \ стыдно). мы с ней не работаем. но многие мои травмы порешались с ее помощью — это факт.

Потому что психотерапевты шарлатаны, если начинаются проблемы с головой нужно идти к врачу, к психиатру. Он точно найдёт то что нужно, и не нужно.

не соглашусь от слова «совсем». это просто разные специалисты и в любом случае лучше пойти хоть к какому то специалисту, чем не пойти никуда

Спасибо, Маша, что поделилась проблемой и тем, как ты ее осознала и решила! Очень, очень ценно.

пожалуйста, рада если было полезно : )

Спасибо, Маша, что поделилась проблемой и тем, как ты ее осознала и решила! Очень, очень ценно.

Чув про одну контору, де останнім часом майже всі хто йде з роботи — не шукають нову... :)

Работа за деньги — она такая.

А за бесплатно и того хуже)

Якось довелось піти до «світила» у Львові — купа звань і тд. Ситуація — на межі розлучення, все погано вже дуже довго, нічого не вдається змінити, самооцінка наближена до 0 і взагалі жесть. Після візиту самооцінка була нижча за ноль, хотілось вмерти та бути «похованою за плінтусом», бо, за словами психотерапевтки, де я, 30-річна, а де 20-річні дівчата без дітей, яких навколо повно. В той момент для мене життя практично закінчилось. Вилізти з того було надзвичайно складно та зайняло роки.

Так що допомогло? Бухло або само пішло?

Розлучення, інша психотерапевтка і купа-купа роботи над собою і взагалі

Ну психотерапия и не должна фиксить проблемные отношения, зачастую каким будет исход и так понятно, обычно цель изменить отношение клиента к данной ситуации.

де я, 30-річна, а де 20-річні дівчата без дітей, яких навколо повно

Но это слишком, конечно.

Да запроса фиксить не было, нужно было просто помочь разобраться во всей каше и в себе сперва, а не добить (

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

бо, за словами психотерапевтки, де я, 30-річна, а де 20-річні дівчата без дітей, яких навколо повно.

у психотерапевтини по ходу у самой проблема в башке, раз в ее мире 20ти летние бездетные писюхи обладают какими то абсолютными преимуществами в отрыве от контекста

Они просто обладают молодостью и не обладают детьми, как я поняла, в отличии от меня)))

кроме детей они ещё очень много какими ресурсами не обладают

молодость она зачастую такая, голопопая — совсем ничего нет хD

очень много какими ресурсами не обладают

Це ви так жировий мішок в 30+ називаєте? Сумнівна перевага, якщо чесно.

нее, я называю вещи своими именами, ресурсы — они и в Африке ресурсы, всем понятно что это

а молодость — это тоже самое что жировой мешок, штука на любителя, толку от нее никакого и может в любой момент исчезнуть ,)))

Нє, мені не понятно. Що ще за ресурси? Уміння виїдати мозок? Чи бухтіння, що були вже на Мальдівах, і треба ще на Домінікану цього року з’їздити?

Нє, мені не понятно. Що ще за ресурси? Уміння виїдати мозок? Чи бухтіння, що були вже на Мальдівах, і треба ще на

не, ну о вкусах не спорят xD

Який у вас дивний досвід взаємодії із жінками.

Я так поняла, что психотерапевт и была автором этой картинки www.meme-arsenal.com/...​05da04c1439037cb9f36f.jpg

Да ничем они не обладают в большинстве своём: ребёнка на бабу с дедом постоянно оставляют — а сами или на дискотеку задницей крутить, или с парнем куда-то к друзьям устраивать квартирные пьянки.

в той конкрентой ситуации меня крыло так, что я даже не могла разговаривать норм, и попросила помочь друга найти мне специалиста. не понимала тогда, что есть этика в этой профессии, запрещенные приемы, границы и нормы проведения сеансов. первые три сеанса я просто вылила все что было, а потом чувиха попросила меня дату рождения мою и моего бывшего милого (WHAAAAT?), наши совместные фото, стала больше 30% времени (мною оплаченного на секундочку) рассказывать о своих былых годах славы и — что самый п*дец — делиться историями своих других клиентов. Разумеется, я не хочу чтобы так же делились моей болью с ноунейм людьми. короче рекоменду пойти по ссылке которую оставила и прислушаться к советам в ней при выборе специалиста.

Бл% :(
Маша, здоровья. И больше никогда того не чувствовать.

выше в треде каком то рассказала, гляньте пожалуйста

Стаття про «психопатію на робочому місці», також до теми психічного та психологічного здоров’я на роботі: www.linkedin.com/...​му-місці-maksym-fastovets

Ну і мій досвід боротьби з психологічними проблемами у поєднанні з роботою, це тільки початок історії, яка продовжується і тепер: nevroz.com.ua/otzyvy1/#comment-86

Шкала оцінки депресії Монтгомері-Асберга (MADRS), може бути корисною комусь тут для прийняття рішення, яке вже давно відкладаєте: nevroz.com.ua/test/depr

Вам очень повезло, что на работе пошли навстречу и удалось быстро найти нужных специалистов. Это проблема на самом деле намного серьезнее, чем кажется многим.

К сожалению, депрессивные эпизоды имеют свойство повторяться несколько раз, особенно после того, как прекратить принимать колеса. Вроде, если был первый, то 50% вероятность, что будет второй. И если было два, то 80% шанса, что будет и третий.

главное знать что это такое и к кому обращаться

ну вот так оно — у кого то диабет, у кого-то аллергии, у кого-то депрессии
абсолютно здоровый человек это редкость.

да, мне очень повезло с руководителем и с друзьями. но тут прикол в том, что пока сам не захочешь решать свою проблему=делиться с окружением, ничего не получится. по поводу рецидивов — да, это то что меня очень напугало и я решила до конца вылечить свое расстройство любой ценой, чтобы никогда в жизни не возвращаться в этот ад.

Прекрасная статья, производит психотерапевтический эффект!) серьёзно!) Спасибо!

пусть у вас все будет хорошо <3

Маріє, Ви молодець !
а про "

(Если кому интересно как НЕ потратить впустую за две недели около 6К за общение со «специалистом» — с радостью поделюсь и сэкономлю ваши деньги).

" де можна почитати ?

там есть ссылка как выбирать правильно, а я выбрала НЕправильно) + выше в треде каком то вкратце рассказала в чем была проблема, глянь

Статья супер.
На эту же тему есть шикарный доклад, если вдруг кто его не видел, всячески рекомендую: www.youtube.com/...​_dU8&ab_channel=FrontDays

Роберт Сапольскі, про депресію узагалі та про великий депресивний розлад окремо: youtu.be/_UtA0dwGoUQ

Підписатись на коментарі