👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А вам самому оно нужно — быть наметрво привязанным к конторе? Я догадываюсь, что если вы заикнетесь про повышение зарплаты — вам скажут «Сначала ипотеку выплати». И пока ваши друзья будут бодро переходить на +500 — вы будете сидеть на месте и помалкивать. Такой сотрудник и конторе-то не очень выгоден.

Скільки працюю в ІТ, ніколи не чув, щоб таке пропонували в конторі або хтось із співробітників сам просив іпотечний кредит

Я пару раз встречала когда компания давала в долг около 5-6 зарплат человека, когда он оказывался в очень плохой ситуации и нужны были деньги (шли навстречу)

Хлопцы есть тут те кто в Одессе брал?В Киеве там все понятно, там дешевле...

Квартира для старта стоила где то 40К в 2016 году, зарплаты вполне хватает, и еще остается

Не совсем по теме, но в киберцентре доблестного Держспецзвязку одно время было руководство, которое пару-тройку раз свистело флягой «вот мы для вашего отдела запилим кооперативный дом в обход очереди на жилье».

супербенефит для сотрудников

Столько ошибок в словосочетании — «анальное рабство». )))
В Швейцарии видел такое в виде «поручительства» при съеме квартиры, так даже швейцарские боссы с их менталитетом и то рассматривали это как «Мы сдедали ему большое одолжение». А уже про наших (топ менеджеров, не владельцев) ментальных жлобов и говорить не приходится.

Я скопил на небольшой дом за 2 ковидных года, особенно не напрягаясь и не ограничивая себя, квартира по цене буде ± столько-же. Я не связывался с ипотеками, кредитами и закрыл нафиг кредитку в банке. И да, моя зарплата в среднем была меньше 6К)))
На крупных галерах есть возможность взять кредит, но там просто смешные суммы, да и в последнее время каким-то иррациональным сволачизмом со всех галерных щелей веет. В банке просто конские реальные проценты и тоже достаточно смешные суммы)))

Небольшой дом можно купить за одну зарплату, нафига копить 2 года :)
www.olx.ua/...​b-IDLy41A.html#38e282cc2d

У нас можно было взять 5К...еще в доковидные времена...

В смысле пол зарплаты ультра прниципал синьора-помидора?

Тогда зарплаты были другие... Для меня этот вопрос не актуален уже, возможно и подняли...Было ограничение связанное с тем сколько ты проработал в компании...

Нужно не галеру с ипотекой искать, а делать так, чтобы можно было купить еще одну квартиру с 1-1.5 зарплаты.

На хрена тебе ипотека, если зарплата повышается в два раза за год?

Я вообще уже почти поверил, что в Украине программисты покупают однушку с одной-двух зарплат — и тут такие вопросы.

Ну.. .слушай, допустим даже з.п. 10 штук(больше это уже редкость). Разве можно на двадцать штук однушку в Киеве купить?

Можно в Жмеренке

С моей точки зрения, ипотека в текущем состоянии — зло, которое провоцирует неестественный спрос на любом рынке плюс провоцирует инфляцию. Поэтому собственно цены на недвижимость в Киеве за 8 лет взлетели на 700% (с 2000 до 2008 года), а потом упали на 40+% за один год. Спрос (строительство недвижимости) вырасти в таких объемах в принципе не может, чтобы удовлетворить искусственно созданный спрос.

Еще можно понять какую-то рассрочку (кредитование под 0%) в пределах объемов естественного годового роста объема предложения на рынке недвижимости, автомобилестроения. Там хотя бы есть какой-то смысл (стимулирование экономического развития).

Если же объемы кредитования превышают естественный рост предложения, вы автоматически генерируете инфляцию, которая обесценивает деньги у всех.

По моим наблюдениям за последних 2 года есть 4 фактора почему сильно недвига скаканула.
1) Ковид, все кто что-то имел понесли в недвигу. Кого турнули с работы в странах ЭС и т.д.
2)Рост цен на работу и материалы.
3) Дал влияние в этом году. Урожаи аграриев. Все знакомые кто удачто засадил поля в этом году смотрят новые тоуреги или кв. при том что засеяно было 20-60 Га.
4) Возможно по мелочи полезли в нашу недвигу граждане с других стран, но это не точно.

А если просто посчитать сколько метров можно купить на среднюю укр за то окажется что особо то рынок никак и не ростет

В ЕС народ закредитован по самые уши. Понести они могли только банковские ипотеки. Закредитованный (зависимый) народ ведет себя послушно. В принципе никто же не сообщает о количестве закрытых бизнесов в условиях Ковида. А малый и средний бизнес в многих отраслях или на подсосах от государства, или закрывается, или продает активы.

Рост цен на работу и материалы.

Думаю есть проблема с миграцией людей на такие работы + проблемы с поставками материалов по всему миру. Многие не могут выехать как раньше в ЕС.

По аграриям наверное да, но тоже все сомнительно.

Думаю застройщики манипулируют на рынке с предложением (придерживаю квартиры и создавая иллюзию высокого спроса). Если вы посмотрите на количество пустых квартир в новостройках в Киеве (это хорошо видно вечером), то думаю половина стоит пустые. Манипуляция предложение в Украине вообще давняя тема. По моим ощущениям, есть сговоры не только на первичном (между застройщиками), но и на вторичном рынке недвижимости в Киеве (который контролируется несколькими агентствами и связанными с ними нотариусами, это мне подтверждал один знакомый нотариус).

Возможно по мелочи полезли в нашу недвигу граждане с других стран, но это не точно.

Иностранцы покупают жилье в Киеве, но обычно где-то в хороших комплексах в центре.

Сам пример Киевгорстроя. Из классной и надежной компании превратился в непонятно что. Не удивлюсь, если киевский рынок недвижимости контролируется какими-то частными лицами на самом высоком уровне.

Но ничего удивительного, у нас премьер-министры страны (по конституции самая влиятельная должность исполнительной власти в парламентско-президентской стране) Гончарук и Шмыгаль — невнятные и слабые марионетки. Политическая система извращена экономическими извращенцами (олигархами) до предела.

В ЕС народ закредитован по самые уши

link?

В принципе никто же не сообщает о количестве закрытых бизнесов в условиях Ковида

link?

Який ви нудний, Олександр — ось табличка по США imgur.com/a/M10Pc1N

Ситуація в Штатах жахлива. Ви думаєте в ЄС ситуація набагато краща, якщо система там побудована аналогічно?

Ситуація в Японії www.japantimes.co.jp/...​vember-business-failures.

Але ось статистика з ЄС ec.europa.eu/...​-_statistics&oldid=549179

Можливо я неправий, але як на мене певні галузі просто лягли (туризм, ресторанний бізнес, перевезення). Статистика по банкрутствам, наприклад в Нідерландах, показує, що я помиляюсь.
opendata.cbs.nl/...​rds=import value of goods

Lack of savings != in debt

Але ось статистика з ЄС ec.europa.eu/...​-_statistics&oldid=549179

Стабільна перевага відкриттів над закриттями з 16 року

www.japantimes.co.jp/...​vember-business-failures
<< The number of corporate bankruptcies in Japan in November hit a 56-year low for the month, thanks to the government’s continued financing support amid the COVID-19 pandemic, a private survey showed on Wednesday.>>

<< Meanwhile, the number of pandemic-related bankruptcies reached 172, hitting a record high for the third month in a row. >>
Або японці не спромоглися допомогти малому бізнесу або померло те що мало померти давно

Який ви нудний

Ви щойно привели дані що протилежать вашим словам або не повніст. їх підтримують

Про пункту 1) я про наших кто поехали заработать на машину/квартиру
Лига смеха это как-то высмеяла. Но в каждой шутке есть доля шутки
www.youtube.com/watch?v=v-ZMmCGl-hE
P.S. Я называл факторы влияющие на цену без монопольных приколов. А если добавить сговор к этому то действительно много интересного увидете. Как минимум вокруг турецкого цемента который перебивал цену нашему и антимонопольный сработал. Но только не за интересны граждан.

Один товарищ взял такой «кредит», его имели во всех возможных позициях пока он долг не отдал.

Делай 200%, ты должен. Плавали, знаем.

Видел как владелец дарил сотруднику на свадьбу квартиру. Но тот 10 лет проработал.
И одно и второе — лучше ипотека...

Є таке, але чому про це пишуть на італійському еротичному, а не на DOU — здогадайся. Або ж поддивись правильну відповідь. Ключові слова «для своих».

В глобалі є програма фінансової позики без відсотків, але там сума хіба тільки для частини внеску, квартиру за неї не купиш.

Учитывая последние тенденции в глобаллоджике, ее еще кому-то реально дают? Да и сумма там в районе 100к грн была, что ниочем, а сейчас ее даже не рекламируют.

Учитывая последние тенденции в глобаллоджике, ее еще кому-то реально дают?

Які саме тенденції?

Да и сумма там в районе 100к грн была, что ниочем, а сейчас ее даже не рекламируют.

Макс сума точно є більшою

О! Якщо буду проходити співбесіди в компанії сімейного типу то буду питати про іпотеку! Рекомендую це питання!

Підписатись на коментарі