Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Опишіть замовників з якими було найважче працювати

В моєму випадку це були європейці(бельгійці), які по прямоті не уступали українцям. Тицяли носом в баги як котят в тапки.

Чув також багато нарікань на арабів та ізраїльтян.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Піднімлю тему, але трохи в інше русло — з ким було найпростіше працювати? В моєму випадку це скандинави, які нікуди не спішуть.

На удивление ирландец. Чувак ни фига не понимал в современной разработке но был СТО. Последний раз он написал апликуху на VCL.

Да, с Израиля вообще какая-то груда неадекватов, то предложения пройти собес в воскресенье, то принцип конторы — мы работаем только на макбуках, линукс не признаем. Собесы, на которых СТО спрашивает, почему покинул предудыщую работу 4-го поколения 8 лет назад...

з китайцями які «загубили» на митниці два контейнера серверів вартістю майже лям баксів а потім раптово відкрили державний конкуруючий бізнес датацентрт на цих же серверах :-)

з японськими корпораціями які на кожен пук в продакшені вимагають «гоменасаі» мітинг на якому потрібно буде вибачатись і пояснювати що привело до пуку (Root Cause Analysis, хоча імпакт був мінімальний) і як це буде враховано в наступних релізах. Ну а якщо такий аутадж був як в AWS 7 грудня — то легше відразу звільнитись ;-)

з арабами-замовниками які морочать голову 3-6-10-15 місяців і в результаті нічого не купують. Ні «ні»-ні «так». Ходять на зустрічі, витягують по максимуму інформацію, 5-6 раз міняють ТЗ (Request For Proposal), просять 10 знижок, тестовий період, щось безкоштовно їм зробити, підписують 10 протоколів про наміри — і по суті отримують безкоштовні воркшопи і доступ до грамотних pre-sales SME, але все одно не купують і тендер не скасовують. Єдиний метод боротьби з ним — зі сторони вендору поставити чіткий дедлайн — не купите до кінця року «пропозиція більше не дійсна».

з супер-коррумпованими індуськими менеджерами (насяльника) і 12тьма його підлеглими яким вказали морозитись бо—тут-мені-не-підмазано але напряму не відмовляти — бо американське начальство наказало працювати з цим вендором

Любой пост-совковый снг-шный манагер, который может хоть что-то требовать, создавал во много раз больше сложностей, чем любой не-снг-шный манагер/заказчик.
Абсурд в том, что наши, прослоечные, манагеры с тебя требуют генерировать ненужные заказчику, артефакты нужности его, манагера, работы в ущерб одному из двух: твоему времени или качеству результата для заказчика.
Но так было раньше... теперь же глобализация и перегретость рынка, пыл таких менеджеров поумерили, и они стали более вменяемыми.

Поддерживаю про СНГ — эти вне конкуренции. Потом идут азиаты в порядке убывания сложности: Япония, Корея, Индия. Китайцы все были более-менее при памяти и с ними можно договориться. С Японцами и Корейцами — я даже проходил специальные тренинги по рабочей культуре и взаимоотношениям, первые года три были адом, потом как-то вошло в рабочий режим.

1) Подосрать пятницу. Я не знаю зачем им это надо но все массивные баг репорты они складируют и высылают в обед с требованием до конца пятницы всё порешать. Токио — (GMT+9), Оттава (GMT-5). Токио впереди на 14 часов. Иногда мне даже приходилось по пятницам брать day off.
2) Всё должно быть сделано через пару часов. Это настолько стандартная вещь, против которой особо не попрёшь. Или решение через 2 часа или сеппуку. Один раз я выбрал сеппуку. Они спросили, а сколько тебе надо для решения — я говорю две недели. Ну ок, пусть будет не 2 часа а две недели. Из-за переводов теряется смысл, это было не требование, а скорее пожелание, которое нетерпит возражений, но они могут быть.
3) Если ответ им не понравился, они будут задавать этот вопрос снова и снова, причём сделают так, что задавать будут каждый раз новые люди. И упаси Бох ответить другими словами — только copy-paste, иначе выймут мозг и сожрут чайной ложечкой.
4) Дотошность по поводу багов. Если система уже в production и обнаружился баг — лучше сделать себе сеппуку. Дотошность в анализе такая, что документ описывающий багу может быть на 100+ страницах, с диаграмами, таймингами и т.д. Т.е. реально можно закрыть баг потратив условную 1000 долларов за день работы, но они выбирают потратить 15К и две недели. С одной стороны — это неплохо финансово, но с другой — через две недели мозг оказывается настолько изнасилованным, что нужен реальный отдых.
5) Иногда очень сильный rush, быстре, быстрее, быстрее, ещё быстрее! Выдаёшь им решение, они пропадают на пару месяцев. Зачем??? Нам так спокойнее, когда всё сделано заранее.

через две недели мозг оказывается настолько изнасилованным, что нужен реальный отдых.

интересно, а есть ли в толерантно-озабоченной части человечества, имеющей 100500 оттенков гендера, эквивалент такого простого понятия как «когнитивное насилие», впрочем, я наверно сам нетолерантен, поскольку если любой пол во все дыры- это нормально, то и в мозг — тоже.
сотрудник же получает за этот процесс деньги.

Ну мы нанимаем локальную прослойку, например в Токийском и Сеульском офисах у нас целые команды, где специально обученые местные нейтивы передают только важную информацию и работают защитным буфером. Пару токийских онсайтов отбили всю охоту, ведь приглашают не суши поесть, повджобывать с 2 часовым перерывом на сон :)

Опишіть замовників з якими було найважче працювати

Заказчик с которым мне сложнее всего работать — это я сам. Перфекционист, который всегда найдёт что улучшить и допилить. Заставляет овертаймить, если ему очень хочется что-то сделать. При этом постоянно отвлекает то ютубом, то обедом.
И что самое худшее, разорвать с ним отношения никак нельзя — контракт бессрочный.

Український некомпетентний начальник-акціонер, котрий слабо володіє комп’ютером.
Не вміє ні описати задачу, ні протестувати, ні пізніше користуватися продуктом.

Когда заказчик скидывает фото монитора в котором открыт проект, а сам баг написан на стикере прикрепленном к монитору))
Шутка, но недалеко от того..

Стараюсь не иметь дела с клиентами из СНГ. До сих пор флешбеки от проекта на заре карьеры.
Когда клиент сделал обязательным этапом апрув от своих дизайнеров. А потом несколько месяцев происходила кровавая бойня за приемку фич, пока наконец не получилось донести до их «приемщика», что проверка апскейла на «пиксель перфекте», когда он делается относительно устройства с ограниченным ppi, будет сходиться примерно никогда.

Этот прекрасный человек просто брал, делал скриншоты на своем старом телефоне с разрешением 320×480 и потом пытался сверить его с дизайнами нарисованными под 640×960. В итоге постоянно были реджекты, что тут на пиксель длиннее/короче линия. Линия, само собой, была длинной в нечетное количество пикселей

Да, с СНГ это вообще жесть, вопросы «почему так дорого», «мне вася грузчик сделает в 2 раза дешевле», «че не успеваешь», «че делаешь щас» каждый час, «сделай за еду», «але ты тут» в 8 вечера. Были и нормальные, но поток кретинов просто зашлкаливал, потом вообще с СНГ зарекся работать

Те клиенты, которые не владеют корректной бизнес концепцией продукта.
Практически всегда за этим следует следующая цепочка, итерации которой перемешиваются:
— бегом делайте, плевать на качество с высокой колокольни
— ой, а чего это не приносят деньги
— переделайте по быстрому Н раз
— я такого не говорил и заказанное мною поведение — это БАГ
— вы сделали г..но, испортили мне бизнес и жизнь

закапывайте пациента ...

В моєму випадку це були європейці(бельгійці), які по прямоті не уступали українцям. Тицяли носом в баги як котят в тапки.

Так это же офигенно!

У меня были заказчики, которые тупо забивали на проект, а потом через полтора года после сдачи — «аааа, это не то что я хотел!!!111».

Я не вважаю, що важко працювати з тими, хто тицне носом в те, що вони вважають багами. Навпаки, мені важко працювати з тими, хто не може об‘яснити чому вони вважають це багом й яка повинна бути з їх точки зору «вірна» поведінка.

Знаете старый анекдот про англичан:
«Сидят два джентельмена у камина. Один другому говорит:
— Сэр, у вас тлеют носки.
— Сэр, вы хотели сказать сапоги?
— Нет, сэр — сапоги уже сгорели!»
Так вот — в этом есть доля правды. Убедить англичанина что что-то устарело и пора менять или хотя бы железо проапдейтить — задача со звездочкой! В 2000 году они купили сервера с Windows 2000. В 2010 году эти сервера все-еще работали на той же Windows 2000. При этом размер базы вырос примерно в 5 раз, пользователи терпеливо ждут по 2-3 минуты, пока загрузится сайт, в браузерах, кроме IE, половина функционала не работает ...
Но их менеджеры живут по принципу: раньше работало — значит пускай и сейчас так же продолжает.
Сейчас 2021 год — и я слышал что тот английский проект работает до сих пор. Я прямо вижу как седые англичане сидят за пузатыми мониторами, запускают IE, ждут 5 минут что бы зайти на сайт и оформить там всякие накладные. Не удивительно что у них до сих пор монархия!

Мне кажется вся тема — обмен стереотипами. Работал в британском продукте напрямую. За год начали переход на Swift (инициатива коллеги). Спокойно договорился о миграции репозитория с svn на git (svn там не нужен был — не было тяжелых бинарных ресурсов под системой контроля версий). Так же спокойно сбросили поддержку старых версий операционки, всего лишь понадобилось аргументировать статистикой и багами в сторонней библиотеке, с которыми мы толком не могли ничего поделать (там был многоступенчатый костыль «снаружи», чтобы приложение совсем не умирало из-за багов). Причем в этом случае заказчик даже готов был просто купить новый девайс последнему чуваку из фокус группы, который оставался на древней версии ОС из-за железа.

Сам заказчик был сложным в общении, но совсем по другим причинам.

Були клієнти з британії, що користувались сайтом на першому айпаді в 2020 :)

Працюю в англійскому стартапі. Робимо такі речі, яких ще взагалі немає на ринку. Найсвіжіші інструменти, найостанніші версії компонентів. Щось мені підказує, що англійці англійцям — рознь.

То дуже добре коли баги показують, а ще краще коли записують в багтрекінгу із очікуванням результатом, отриманих результатом, шагами до відтворення, скріншотами чи скрінграб відео. Стара приказка що відтворений баг дорівнює пофікшеному багу нікуди не дівається. Англійско-амереканьска традиція робити натяки — це таке собі. Як іноземець можеш і не зрозуміти що тобі кажуть. Є такі клієнти які «все добре мені подобається і не платить», або навмисно робить ескалації аж до ген директора із метою отримати додаткові фітчи поза контрактом, постійно робить якісь скандали, заставляє працювати понаднормово в ніч і по вихідних — а грошей за це не сплачує не те що подвійної ставки а навіть звичайної. Все працює але всеодно «не задоволений». Нажаль таких клієнтів чи замовників які постійно намагаються все отримати і не заплатити вистачає.

Лезущие рассказывать как правильно делать мою работу, не зависимо от национальности, в ста процентах случаев их советы/требования/рекомендации были бесполезные и вредные

никого хуже наших совков нету

Всякие звезды.
В моем случае гонщики наскар и их команда

Неправда, хотя процент желающих обмануть ИТ шников на деньги среди русскоговорящих шнорерров (не важно из какой страны) как правило выше, сильно выше.

Граждане Китая — у них переработки (996) в крови.

Подтверждаю. У китайцев есть такое:
— эти некитайцы нас обманут
— управлять компанией китайца должны китайцы
— они не работают а только клепают отчеты
— как можно не ответить мне в 9am по Пекину!!
— почему китайские джуны не приживаются, они же дешевле!?

Підписатись на коментарі