Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как выучить backend embedded-разработчику?

Всем привет!

Я — embedded разработчик, 4 года опыта. Стек: С/С++ — advanced, Rust, Python — немного знаком. Занимался разработкой под микроконтроллеры и embedded Linux (домены IoT и networking). Образование — КПИ, радиоэлектроника.

Тоесть, из универа знаний по сетевой разработке никаких, и в работе с таким сталкиваться не приходилось.

Но сейчас понимаю что это довольно серьезный пробел в знаниях, который не мешало бы восполнить чтобы иметь более комплексное понимание работы систем, с которыми приходится работать.

Поэтому главный вопрос в том «а что вообще гуглить?», на какие темы нужно в первую очередь обратить внимание. Например: базы данных, создание API, виртуализация (докеры-кубернетесы) и тд.

Интересует в первую очередь фундаментальное понимание, а не конкретные тулзы и фреймворки.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному3
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Embedded и backend — две совсем разные сферы. А зачем решил backend изучать вовсе? Для общего понимания можно и на Вики почитать, а углубляться зачем. это распыление уже будет и лишняя инфа, и ни одного не выучишь. Не лучше ли закрыть пробелы знаний в embedded и сфокусироваться только на этом!? плюс там уже опыт есть.

хоча би тому, що бекенд ліпше оплачуваний і більше вакансій на віддалену роботу

Ну хз. Оно висить ембедед на 10к, але хочуть відео djinni.co/...​are-engineer-canada-toro

Eligibility to work in Canada

від зепе до зепе ніщебродом в Торонте,

вимог на цілий мішок, 5 в 1 (АІ-xuji, РТОС-хєрос, віжєн-xujiZen, ЦЕПЕПЕ-xuїpе, ...)

Якщо він є — надамо найкращі умови праці у галузі! Що скажете? Обговоримо?

перехрестися і поскоріше закрити вкладку і забути

Ну вот какие-то дроны без релокейта тоже 10 выставили djinni.co/jobs/466448-c-developer

там 2 в 1 і робота в офісі.

перша частина ембедед на 3куе
друга десктоп з Qt на 5куе,
але 3+5 не буде 8

зі.
ти би ще ажакс вакансіії привів

Заскакивать в офис это вполне себе нормально для эмбедед проекта

хоча би тому, що бекенд ліпше оплачуваний і більше вакансій на віддалену роботу

Всі хочуть wifi і клауд в пристроях зараз, тому в ембедед насправді вистачає якихось речей з бекенду. А якщо це залізяка на лінуксі, то іноді взагалі простіше зафігачити вебморду на пітоні і якомусь фласку.
Зараз ембедед то кілька ядер і гігабайти оперативки.

А почему решил на backend перейти? Не лучше ли закрыть пробелы знаний в embedded? плюс там уже опыт есть. В embedded тоже можно деньги зарабатывать и много всяких крутых железяк. С так придется полностью сферу менять из эвм в информационную среду...

Для початку вивчіть мережі.

Хоча ембедер, який працює з периферією, повинен це і так знати — бо якоїсь принципової різниці між Ethernet і, наприклад, SPI, нема.

Все.

Весь інший клауд базується на пакетних протоколах.

принципової різниці між Ethernet і, наприклад, SPI,

досить таки є

Советовал бы свичнутся в AI типа компьютерного зрения. По сути тот же эмбеддед, но на удобных языках типа Python, или Java, или том же C#. Можно разрабатывать как модельки для ONNX так и свои алгоритмы пилить.
onnx.ai

Если о фундаменте — я бы вот посоветовал порыться в местах типа:
github.com/...​rtin/system-design-primer
github.com/...​d86/awesome-system-design

А так о конкретных тулах действительно смысла говорить нет. О чем говорить если даже JS уже бекенд :). А С++ и Rust — через WASM уже фронтенд.

Очень крутая инфа по ссылкам, спасибо!

Где-то сейчас плачет джава-энтепрайз проект, в который нужен джавист с пониманием эмбедда.

Мне кажется, вы могли бы начать с чего-то по типу такого www.amazon.com/...​mized-ebook/dp/B07PSJKHKJ . Мне нравится эта книга и она как раз на том языке который вы хорошо знаете.

Например тот же Django, больше даст понятие о том как здесь и сейчас решать полезные бизнес задачи, но вряд ли даст фундаментальное понимание.

Для бекенд розробки мабуть краще почати з вивчення HTTP протоколу (RFC 7231) та основ SQL, бо більшість бекенд застосунків так чи інакше спілкуються з одного боку з базою даних, а з іншого з веб клієнтом (браузером) по HTTP. Є ще NoSQL бази, але мабуть почати краще все ж таки з SQL. Потім мабуть основи HTML+CSS. Якщо трохи знаєте пітон, то мабуть найлегше буде взяти якийсь пітон бекенд фреймворк. Django мабуть найбільш популярний. Якщо більше цікавить Rust, для нього також є бекенд фреймворки, але мабуть це більш складний варіант для початківця.

Имхо, нужно заняться классическим computer science образованием. Учить абстрактные «докеры-кубернейтсы» бесполезно, есть мануалы, их достаточно. Если разбираться в теме глубже, то нужно потратить время, которое потом будет сложно окупить, и более того, знания быстро потеряют актуальность, т.к. будет отсутствовать практика — ты же все-таки не девопсы, у тебя другие задачи.

я радив знайти проект в ембдед по телеметрії , а там перейти в бекенд, принципи роботи що мідлевара що класичного бекенда подібні

можна переключитися на стрімінг мультимедіа, теж бекенд

угу, были идеи такого свичинга внутри проекта, но пока что для этого не хватает базовых знаний. Вот, буду заполнять пробелы)

в последнее время всё больше прихожу к тому что

заняться классическим computer science образованием

 — мастхев.
спасибо за совет

Так парень вроде как уже с алгоритмической подготовкой, просто решил другую специализацию освоить. Как бы когда не знаешь докера с кубером, заходиш на проект — а он там есть, то получается плыви или тони. С другой стороны осваивается реально быстро, есть масса плюсов но и масса минусов у контейнеризации.

масса плюсов но и масса минусов у контейнеризации.

докер тільки один із варіантів, не обов"язково ліпший

Возьми книгу по тому стеку что тебе интересен, пет проект и вперед. Главная тема по состоянию на сегодняшний день — REST API. Неважно это Node, Java, C#, Python или Go. Есть и С++ (MS REST SDK, POCO и т.п.) но это как правило у выско-нагруженных проектов каких не много. Из тестовых утилит освоить Postman или SOAP UI. Нужно так же изучить docker и желательно helm/k8s. Подтянутся по базам данных SQL и NoSQL. При должной сноровке в пару месяцев уложишся.

хттп, рест. Докер-кубернетис.
Хз, оно щас настоко везде и мозг промыло что кажеться что в ембедеде тоже суют докер с кубернетисом и рест микросервисами...

сують докєри, але поки що без куба,
але думаю з часом кожне ECU буде на мікроконтролерах з докерами/кубом (блекджеком і шлюхами) на нодіЖС і РЕСТ АПІ :) і WEB3

ага. сейчас как раз собираю проект под ARM в докере, работаю на виндовой машине

В докере просто собрать енвайрмент для сборки всякой йокто-образной фигни и пошарить коллегам, зафигачить пайплайн для CI.
Да и вообще если железяка линуксоподобная то в целом многое уже на питоне больше пилится, чем на Си.

Порекламирую вакансию у меня на работе — как раз С/C++/L2-L3 сети/Embedded
larch-networks.com/...​oking-for-cplus-engineer

Насколько помню, у вас там не супер зарплаты

Зарпплата зависит от опыта кандидата хотя и от доступного бюджета тоже

Та она вообще гручтная в ембеддед, многие компании почему-то 4к считают потолком.
Разве что, что-то связанное с реверсинжирингом, раз на несколько лет, на джинне висит с ценником в 10к.

Уже даже ГлобалЛоджик на 7k net синьорам раскошеливается

alistair.cockburn.us/hexagonal-architecture
Microservices Patterns
Designing Data-Intensive Applications
Domain-Driven Design: Tackling Complexity in the Heart of Software
Это классика, и ее стоит почитать.
Но вот переход из эмбеддеда в бекенд — маловероятно. Скорее, в хай-лоад (геймдев, трейдинг, базы данных, видео стриминг, браузеры). Если есть Раст, и подтянуть блокчейн — на Джинне висят несколько таких вакансий по 10к, и никто не спешит наняться.

на Джинне висят несколько таких вакансий по 10к, и никто не спешит

юнікорнів тут нема

огонь, спасибо
это примерно то что я себе и представлял когда задавал вопрос. И да, оказывается то что я имел в виду — это скорее не бекенд, а хайлоад applications...

Вот очень крутой сайт по высоконагруженным асинхронным штукам на С++ ithare.com
А если хорошо знаете С++ и алгоритмы — мы сейчас хайримся, вроде en.wikipedia.org/wiki/SingleStore
Только потом, если пройдете собесы, не проклинать меня за качество кода на проекте.

якщо бистро — то іти на іюнь позиції бекенда
якщо довго — то проходити співбесіди, робити тестові, може хто запропонує мідла

та ну, уже не студенческие годы, на джуна идти)

embedded разработчик, 4 года опыта. С
угу, были идеи такого свичинга внутри проекта, но пока что для этого не хватает базовых знаний. Вот, буду заполнять пробелы)

тоді іди на одеск, набирай досвід з бекендом

Думаю, реально. Более того: это правильно и своевременно.
Входят с нуля, и норм. Было-бы желание.

Який бек?
Для чого?
Чого вирішили кинути ембед?

у меня не хватает понимания чтобы ответить на ваш 1 вопрос :)
бросать ничего не решил, просто на многих ембеддед проектах есть клауд часть, вот для её понимания и хочется разобраться

бросать ничего не решил

нене, трусы или крестик.

на многих ембеддед проектах есть клауд часть

Для чого вони там використовуються?
Для чого воно конкретно вам потрібно?
Чим хмари по вашому відрізняються від кода на сі який працбє з вашим пристроєм на вашій хостовій машині?

Там понимать особенно нечего дальше пост, гет запросов и рест апи. Разве что в aws надо было один раз хитрый криптоалгоритм подписи для стм32 запилить для скачивания прошивки с s3 bucket.

3.14Да ембедеду після ковіда
правильно мислить пацан

3.14Да ембедеду після ковіда

В Украине или в целом?

в Україні це точно,
хоча, думаю, ще найдуться любителі ходіння в офіси меценатів Дно-сіті

Типа без лабы с железом но офисо-месте ловить нечего ?
Заказчики по почте железо не шлют ?

нах слати залізо, якщо можна зробити віддалений воркбенч, залізо це ще півбіди, але з залізом не те що на Балі ти не поїдеш, а навіть в Генічєск.
Червоні прапори:
— тре ходити в офіс,
— «обережно, ймовірно компанія підтримує дно-сіті»
— рейти доковідної епохи

віддалений воркбенч
тре ходити в офіс

*приказка про хрестик з трусами.

Ну перепрошей NAND по серийному порту через удалённый воркбенч. И дип-свичи попереключай ремоутом.

А нащо віддалений, якщо можна зробити лабораторію вдома?
А так-то і до того менеджери мали 1001 причину чому вам треба на 9 бути в офісі
А виявилось що це не обов’язково

нах мені дома майстерня?
не все обладнання можна додому, одна з причин сесюріті поліці
не все обладнання можна за межі EC
і т.д.

мені не тре бути в офісі і з одної причини, бо з початку ковідоноїї спригнув з ембдеда в бекенд, гагага

не зрозумів запитання, точніше я зрозумів, але нафіга воно тобі,я ж не на співбесіді

Поделись опытом, с чего на что и как?
Мне бы тоже хотелось уйти из того чем занимаюсь

microcontrolers -> (embedded) linux user space
по мовам: C -> Rust -> Golang

Linux user space я разбираюсь. Вопрос куда из этого уходить.

нікуда, там оставаться, просто не лізти «до заліза»: в мене лапки

чим погано бути архітектом?

Область слишком нишевая. Это создаёт проблемы, надо уходить из неё.
Потом, ситуация в компании меняется. Все меньше возможности влиять. Все бюрократизируется.

моя думка, що архітект набагато ширшєє, чим звиклий розробник,
тобто розробник більш нішевий
хоча, якщо ти Автозар архітект, то мабуть таки нішевий

Что такое автозар?

да клали всі на ту сесурітю

вірю, клали інфа 146%
особливло німці клали, кладуть і будуть класти

А нащо віддалений, якщо можна зробити лабораторію вдома?

Тебе с чем-то крупнее осцилографа от Tektronix работать приходилось? Ну или видеть вживую а не на картинках?

Показуйте вже ваші великі апарати

не заради аргументів, а просто заради цікавості

Из того, что под рукой сейчас стоит и нужно для работы

R&S®SMU200A vector signal generator
R&S®ZNC vector network analyzer
R&S® DVM400
+
Мелкий осцилограф, блоки питания, мелкий анализатор спектра.

На прошлых работах были еще гробы по типу Anritsu MT8820C GSM + TDSCDMA Radio Communication Analyzer
picclick.com/...​nalyzer-332111308107.html
Места жрали прилично. Но сейчас они не надо, слава Ктулху.

Добавь сюда правильное заземление и антистатику (особенно в зимний период). Добавь правильную вентиляцию, если нужно паять чуть больше чем «спаять два провода».

А теперь

не заради аргументів, а просто заради цікавості

расскажи о своем опыте использования (ну или разворачивания) лабы, если он есть.

о своем опыте

В залізяках, я тіорєтік з «великим досвідом» з чужих відосів тюбах xD

www.youtube.com/watch?v=i7JLddhLSKQ

Тогда могу сказать, что ± нормальная лаба сжирает комнату в жилье (у двух родственников они есть). Кроме того, если мы говорим про работу, обычно приборы шэрятся между разработчиками, и организовывать стойку из родешварцев дома каждому слишком накладно. У знакомых в лабе стойки на колесах сделаны, в которых в стеке R&S стоят, они их катают между рабочими местами. Цена такого стека — как пучек однушек возле метро, так что если их из дома вынесут или соседи зальют — не уверен что органов хватит чтобы рассчитаться.

Такое железо нужно если готовый прибор не работает либо во время bring-up. Использовать такие штуки каждый день, имхо, не имеет смысла. Для отладки алгоритмов, имхо, достаточно софтовых симуляторов.

Такое железо нужно если готовый прибор не работает либо во время bring-up.

В R&D bring-up — это непрерывный процеcс.

Программист (или в более широком смысле — разработчик) может участвовать в брингапе только эпизодически, если программист постоянно занят брингапом, то это не программист а hardware engineer, либо что-то похожее.

Программист, который разрабатывает в том числе протоколы уровня L2 для wireless и которому нужно видеть как они реально в эфире бегут с усилителем (разными типами усилителей в разных режимах) и без, на разных видах модуляции (уровень L1) — это программист или

hardware engineer,

?

Т.е. у вас форма аналогового сигнала (L1) зависит от количества байт в фрейме (L2)?

Т.е. у вас форма аналогового сигнала (L1) зависит от количества байт в фрейме (L2)?

Где в моих сообщениях вы это вычитали?

Зачем вам смотреть как бегут данные в эфире? Мне кажется есть проще способ посмотреть что выдал уровень L2, чем отправлять данные в эфир и потом разбираться, пакет побился потому что помеха прилетела, либо потому что ошибка в протоколах.

Зачем вам смотреть как бегут данные в эфире?

Потому что нет возможности сказать «У меня на L2 все в порядке, проблемы на вашей стороне». L1 — это тоже наша сторона.
P.S.: я кажись понял в чем проблема. Вы, с большой долей вероятности, физику уже готовую юзаете?

Почему нет возможности? Если у вас уровни L2 и выше реализованы софтово, то вы их можете дебажить у себя на ПК, используя любимый отладчик. Это сильно проще чем сидеть в лабе, в раскоряку, с кучей проводов и пытаться понять проблема в коде либо в железе.

Почему нет возможности? Если у вас уровни L2 и выше реализованы софтово, то вы их можете дебажить у себя на ПК, используя любимый отладчик.

Потому что это выглядит вот так. Заказчик говорит:
Хочу фичу Х (затрагивает L2), но полоса сигнала должна быть не более Y MHz (у него лицензия на столько), а символьная скорость в канале — не менее Z бод. И если саму фичу без приборов написать и отладить еще можно, то остальное проверить — вряд ли.

В моем понимании фича Х и работа в полосе частот это две отдельных фичи, которые можно делать паралельно и которые не должны влиять друг от друга.

Но ок, я допускаю что конкретно в вашем случае действительно нужно работать с таким оборудованием и без него обойтись нельзя.
Но как показывает мой опыт, на команду из 50 человек, достаточно 3-4х, которые знают с какой стороны держать паяльник.

Мы да. У нас этим систем тим в-основном занимается. Они программисты так себе, но в физике намного сильнее.

На прошлой работе в тестовой лабе стояли хардварные эмуляторы сетевого трафика. Софтварные просто не могут достаточно подгрузить современные роутеры. Но да, это тестовая лаба, а не у каждого на квартире.

Генераторы трафика это отдельная тема. Выше человек приводил оборудование для работы с радиочастотными сигналами, так вот это вполне себе можно симулировать в каком-то матлабе, и уже когда алгоритм отлажен и работает, переносить его в железо.

Я вот прямо сейчас сижу в окружении сразу нескольких рабочих девайсов размером с тот осциллограф.
Также не забываем, что если железо в офисе, то им могут пользоваться все, а если дома, то каждому нужен свой сетап на все случаи жизни.
Молчу уже о том, что на некоторых проектах видела чамбера, которые занимают места столько, что это надо отдельную квартиру под них иметь)))

Боюсь, однушки там может нехватить)

Как в старые времена — ЭВМ занимают по площади всю квартиру %)

Я вот прямо сейчас сижу в окружении сразу нескольких рабочих девайсов размером с тот осциллограф.

и как часто они используются?

если железо в офисе, то им могут пользоваться все,

Если «железо» в офисе, то им может пользоваться только один человек. Если нужно чтоб им пользовался второй, нужно купить второе «железо».

на некоторых проектах видела чамбера, которые занимают места столько, что это надо отдельную квартиру под них иметь

В ГЛ я знаю только про одно такое место — Кэмбиум, да, там есть большая лаба, ее любят показывать клиентам, но ее физическое расположение вторично, весь доступ осуществляется удаленно, тесты запускаю удаленно, никто в лабе с осцилографом не сидит и протоколы не дебажит.

Если «железо» в офисе, то им может пользоваться только один человек. Если нужно чтоб им пользовался второй, нужно купить второе «железо».

Если первый человек юзает железо в первой половине дня, а второй — во второй, то ничего покупать не нужно.

А если первый «я хз что тут происходит, мне нужно тесты погонять», то второй будет сидеть и ждать.

Я к тому что если есть рабочий процесс, который провоцирует использовать ограниченный ресурс, то при масштабировании, спрос на ресурс возрастет и за него будет борьба, которая будет влиять на продуктивность всей команды.

У нас на команду из 17 человек по 6-8 плат каждого вендора. До ковида было хорошо, тебе не нужна плата, закончил с заказчиком, сложил в коробочку и отнёс в кубикл с железом команды. Во время ковида не всё так просто, некоторые задачи требуют железа на пару часов, и если у тебя нет железки, нужно договариваться об обмене. Неэффективность рабочего времени около 50%. Пришлось менеджеру команды ввести новое правило — у кого железо, тот и работает над тикетом.

Все в итоге упрется в баланс между стоимостью дублирования ресурса для разработчиков и бюджетом проекта. А то так можно договориться до того, что каждому разработчику нужно будет выдать его личный DARPA Colosseum чтобы не было борьбы

которая будет влиять на продуктивность всей команды.

Всё железо используется каждый день, у каждого своя борда, некоторые громоздкие айтемы я прихватизировала единолично xD

Ага, вспомни еще, как всему этажу вай-фай положили

Майк, проснись, уже не за горами 2022.
Скоро будет 2 года, как можно брать домой дебаг-борду и таргет-девайс.

Майк, проснись, уже не за горами 2022.
Скоро будет 2 года, как можно брать домой дебаг-борду и таргет-девайс.

А ты похоже ментально и технически застрял где-то в конце 90х. Современная борда со всеми потрохами занимает весь стол. Например Telechips TCC8050 EVB + 4 дисплея + кабеля, хабы и прочее не оставляет места на столе абсолютно: www.telechips.com/...​ng/product/automotive.php — и таких плат не одна у разработчика. Это тебе не гаечным ключом в ардуинке ковырять.

і для цього воно, якщо достатньо ноубука і гошки?

Для авто :D В новых luxury машинах уже не делают зеркала заднего вида, стоят дисплеи и камеры, например в Qualcomm авто платформах есть поддержка 5 дисплеев.

Отдельно взятый монструозный хлам обобщаешь на весь эмбеддед?
Вполне в твоем стиле))

.Майк любить запах пальоний рєзіна, ой, мікросхем і каніфолі

Отдельно взятый монструозный хлам обобщаешь на весь эмбеддед?

Это и есть эмбеддед за который платят деньги, всё остальное — для тех кто не смог осилить современное железо.

так як його асіліть, якщо в папуасії слати його табу?

Ну между диваном и жопой бакс не пролезет, нужно двигать попой на запад.

104KCAD в Торонто, поки що дякую

AMD даёт в районе 150К-200K. Apple 150К-300К на позиции для работы над Apple Titan (electric car).

та я поняв, що хотіли спеца на шару

Современная борда со всеми потрохами занимает весь стол.

Тоже мне проблема. У меня железка в сборе весит 40 кг, и даже ее смогли разобрать на запчасти, с которыми можно работать дома.

M1 в сборе весит 73 тонны без боекомплекта и F35 13 тонн без боекомплекта — их тоже сумели разобрать на части :D Но это не значит, что истребителю-бомбардировщику пятого поколения место на моём бекъярде :D

А помоему круто, если еще топливо дадут, то можно в магаз нахаляву мотаться

для цього в офісі є черговий по тумбочці джун-макака
humor.rin.ru/...​l?razdel=133&anekdot=7620
Послали в космос Белку, Стрелку и Чукчу. Время сеанса связи: Голос
из динамика " Белка " - Ответ " Гав " " Нажми красную кнопку " "
Стрелка " - " Гав " " Нажми зеленую кнопку " " Чукча " - " Гав " "
Дубина не гавкай, накорми собак и не трогай никакие кнопки! "

HIL, только все равно для тестов годится, работать так больно. Тем не менее есть доставка и с ней проблем нету.

Смотря какое железо. Я домой забрал, мне норм

да с рейтами всё очень даже ничего
интеллиас вообще наняли футбольного тренера чтобы похайпить и нанять 8 автомотив программистов)

nvidia вже на джині 7.5 поставила djinni.co/...​ware-engineer-dpdk-group та й здається вони там не одні за цим фільтром
GlobalLogic ще влітку реально давав 7к net сіньорам в Києві

нвідіа яка меланокс, як там їх до того як, витрахає моски співпесідами аля FAANG

та вроде да. Сосед с прошлой работы собеседовался пару раз, в результате взял больше в ГлобалЛоджике.

В плане зп да, они прижимистые, но я бы не сказал что там прям супер сложные задачки были

роки 3 тому якісь дивні задачки на списки були, наче з літкода

Алгоритм Флойда для поиска петель в связанных списках? Они его всем дают ))

Вот только что подкинули — противоракетная оборона на 7.5k net
newxel.com/...​bedded-software-engineer

От заказчика зависит. Ну и от того, что именно с железом делать надо. Иногда мелкого осцилографа на столе за глаза хватит. И то может не понадобиться. А иногда стойка с родешварцами за 100500 килоевро нужна.

да фіга
2 года з Go => $6K
2 года з ембдеде => $2K
ощуті разніцу

Те що ви були в ембеді де погано платять розповсюжується на весь ембед

Серйозно?

те що ви були де добре платили не росповсюджується на весь аутцорс ембдеддед.
серйозно!

О, расскажи как бывший эмбедер бывшему эмбедеру.
Как в реале используются каналы сообщений на Го? Из них строят пайплайны (Pipes and Filters), или пытаются поднять сеть акторов (нафига?), или для работы с сервисными потоками-числомолотилками?
Какие вообще архитектуры на Го обычно попадаются? И чем оно лучше соседней Жабы с Аккой или obj-C у которого вроде тоже сообщения были в язык встроены? Или там Эрланга/Эликсира с поддержкой акторов в языке.

яка різниця, якщо за Go платять більше

Та я для себе, хотів зробить статтю з порівнянням акторів в різних системах. Але фіг описи тих систем десь легко знайдеш.

Как в реале используются каналы сообщений на Го? Из них строят пайплайны (Pipes and Filters), или пытаются поднять сеть акторов (нафига?), или для работы с сервисными потоками-числомолотилками?

це в мене хотіли дізнатися на одній із співбесід,
але як гордо відповів, що мене такий продвинутий рівень не цікавить,
я просто користуюся каналами, як блондинка мерседесом

невже в Го ідуть заради того, щоб далі трахатися із лов-левел кишками

з.і.
це як на С++ інтерв«ю, а як реалізується віртуальне наслідування «під капотом»?
правильна відповідь: міне то пох, я стек оферфлоу дрівен дев

правильна відповідь: міне то пох, я стек оферфлоу дрівен дев

Мы вам перезвоним, ага

ніби вони мені сильно треба, от не буду спати чекатиму дзвінка

ощуті разніцу

У меня не два года в эмбеддеде

не сказал бы, на очень многие ембеддед проектах железо находится не в Украине, ты просто коннектишься к нему.
ну или тебе без проблем выдают дев борды домой.
Ну и стоит уточнить что я не в курсе как обстоит ситуация в проектах где приходится дебажить с осцилографом

домены IoT и networking
знаний по сетевой разработке никаких, и в работе с таким сталкиваться не приходилось

???

возможно не правильно сказал, «сетевая разработка» здесь — это фронт+бекенд (верхние слои OSI)

а на работе занимался реализацией L2-L3 нетворкинга

Чтобы ты там не напридумывал себе, но работать с html, css и самое главное с javascript придется по любому. http знать желательно. без субд вообще никак.

Мсье по идее вообще без понятия, что такое эмбеддед)

Бтв, я так понимаю кроме обычного L7(http/https) rest api эмбеддеде часто с L4(сокеты) работают?

L7 в эмбедеде только наружу смотреть может обычно. А так — получи зоопарк протоколов от голых шин (SPI, I2S) до эзотерики (COAP, SIP). И часто либы с поддержкой нужного протокола под твою железку нету, или у нее лицензия неправильная — пиши сам.

Вебсокеты довольно часто используются так как позволяют не тратить время на хендшейки.

Підписатись на коментарі