Куди поділися спеціалісти?

Вітаю.

Питання комусь може здатися очевидним, але хотів би дізнатися думки спільноти, чому зараз така ситуація на ринку вакансій і кандидатів.


Що я маю на увазі?

Раніше (навіть недалеких років 5 тому) все виглядало так, що звільнення і найм нових людей це точкові зміни, які відбуваються в рамках одної компанії не дуже часто. Скажімо компанія на 100 працівників в рік може втратити/найняти плюс-мінус п’ятьох. Щось схоже на трансфери у футбольних клубів, вони є, але кістяк команди зазвичай стабільний декілька сезонів (опустимо винятки типу зміни власника, дуже поганих результатів і т.ін.).

Зараз же вакансій настільки багато, що складається враження, що рік чи два тому сталося щось таке, як у фільмі «28 днів потому». Компанії прокинулися, а за веслами нікого немає.

Всі від великого до малого наймають людей день і ніч. Десь це відбувається через реальне зростання і збільшення числа працівників/офісів (чомусь думаю, що таких випадків меншість), але більше схоже, що всі намагаються терміново затикати дірки.

І от основне питання: а де поділися всі ці люди (в основому маю на увазі девелоперів), яких раніше ніби вистачало (може й ні, це моє суб’єктивне відчуття)?

Навіть якщо всі почали частіше звільнятися і переходити на вищу компенсацію, то вони ж все одно мають укомплектувати інші компанії собою, а не просто зникати.

Звідки така нестача людей?

Фану додає ще і те, що раніше був менший ІТ-хайп, не всі так ломилися в мануал куа чи фронтенд як зараз. А зараз і джунів ніхто вже не наймає сильно і людей (по слізним постам HR) катастрофічно всім не вистчає.

Можливо раніше не було LinkedIn/Djinni і ми просто не знали, що все так було давним-давно, але якось все одно не віриться. Були інші сайти і мега потоку вакансій там не спостерігалося.

Ваші припущення?

UPD: Резюме на основі коментарів (в дужках мої коментарі):

  • пандемія/карантин відкрили можливості віддаленої роботи для великої кількості людей і компаній, як в Україні так і за її межами, пряма робота із замовниками
  • бізнеси більше переходять в онлайн, всім треба сайти і додатки, від того більше проектів, які треба комусь робити
  • США надрукували багато грошей (тут мені складно проводити паралелі)
  • незадовільний процесу найму/некомпетентість працівників, які наймають (як це впливає на кількість відкритих вакансій?)
  • є думка, що все так було і раніше, тільки тоді дефіцит працівників був на зп в 3к, а зараз на 5-6к (не до кінця зрозуміло, як це корелює з кількістю вакансій)
  • і думка про те, що цей хайп діє лише на так звані «низькооплачувані» роботи, коли ж рейт підняти на 7-8-10к, тоді типу потік вакансій стає не такий великий і лишаються одиничні пропозиції
👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Звідки така нестача людей?

1) Нестачі людей немає, і ніколи не було. Просто зараз західні компанії почали менше боятись віддалених працівників (див пункт 2)
2) Ремоут. Пройти співбесіду будучи на ремоуті значно простіше і більше опцій.
3) Контори 20 років культивували культуру «переманювання на більшу суму» (див ФОП). Тепер виявилось, що на ринок вийшли ті у кого більше грошей (див 1)

Ринок міняється під нові умови: пряма робота з клієнтом, ремоут. Відбувається реструктуризація.

США напечатали дофига денег, посмотри на график за 5 лет
tradingeconomics.com/...​ed-states/money-supply-m0
Естественно большая часть этих денег попалав итоге крупным компаниям. Большие компании не любят сидеть на горе бабла как Скрудж Макдак, а любят это бабло инвестировать. А куда инвестировать когда все сидят дома? Конечно же в онлайн, вот и получилось что спрос на программистов вырос, а удовлетворить его совсем никак нельзя, поэтому сейчас на одного специалиста 5 вакансий.

Прямые договора с зарубежьем.
Туда на удаленку начали уходить специалисты уровня ведущий. Процесс был и ДО ковида, но с ним полетел на всех парах.
местные крупные компании потому и Дия.Сити начали продвигать так спешно.

Как ни банально, но ищут синьоров на джуновские-миддловые ЗП. Соответственно — не находят. А радикально больше не становятся потому, что это не всем дано.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Та просто сайтики всем нужны, вот и миллиард вакансий, на разную хрень по типу фронта с зарплатой в 1200 долларов и пачку мивины. А там где творят историю мест как не было, так и нет.

З тих «спеціалістів», що я бачив зп в $1500 — це максимум, чого вони заслуговують

Є окремі хороші спеціалісти. А у решти ЗП понад $2000 вважаю неадекватно завишеною в рази

Никуда не подиелись, учатся сейчас на 122-ой...

раніше був менший ІТ-хайп, не всі так ломилися в мануал куа чи фронтенд як зараз.

Да ладно. Как минимум лет 5-7 хайп

Погоджуюсь. Коли я починав (15 років тому) то програмування хоч і було вже дуже популярною областю, але ше не перетворилось в ту сферу, в якій можуть керувати захищені від відповідальності далб..и

захищені від відповідальності далб..и

у вас 12 помилок в слові «скраммайстер»!

Я думаю проблема все ж в людях назва посади яких складається з двох-трьох букв. Просто з часом ти починаєш з ними більше взаємодіяди.
Скраммайстер нічим по суті не керує, це більше ритуальна посада.

Не розумію до чого тут скраммайстери

Тому що на ринку потрібні хороші хвойди, які вміють гарно виставляти бажане за дійсне. А яка авгієва конюшня твориться в коді і наскільки це робить із працівників копрофілів чи іншого роду збоченців начальство мало хвилює.
А хороші спеціалісти хочуть вирішувати реальні проблеми і часто це не виправдано з точки зору комерції — не варто лишній раз турбувати клієнта і тратити гроші на те, що не принесе профіту, який можна поміряти. Зараз модно якісні показники оцінювати кількісно. Не важливо наскільки херовий код, важливо тільки, що він покритий тестами на 80% хоча би. От так в гру у надумані метрики ця сфера і загрузла

Та, я вот просмотрел мельком вакансии на джинне сейчас — там же какое-то скучное гуано в 95%, те тусклые задачи, которые можно спихнуть код-макакам в страны третьего мира. Ничего прорывного.
«Здравствуйте, мы представляем крупнейшего мирового производителя инновационных автомобилей, нужен техлид писать систему внутреннего документооборота»... ахахаха, а вы думали вы будете автопилоты писать :))

Без проблем там найти вакансию и попасть в кор к клиенту

Щоб мати за честь попасти на співбесіду в нашу дно-сіті компанію вам тре спочатку зробити технічне завдання, на яке ви скоріше за все не отримаєте навіть фідбека

пхик-пхик....куди ділись спеціалісти?

«На автопилоты» прям вакансии на каждом столбе вешают...
И первому встречному с друшляком спагетти дают карт-бланш и 10 мидлов в подчинение.

Система документооборота всегда может превратиться в интересную задачу. Да и задача скучная, но почему то нормальных систем на рынке так то и нету, есть разный мусор который постоянно падает.

Было интересно почитать за практические проблемы. Если честно, то мало что понял. Думаю реально причин много. И локальных и глобальных и положение в стране. И личные амбиции и хотелки. И по уровню специалистов проблемы резко отличаются. Я как-то захотел чем-то подзаработать, так даже не нашел куда стукать. Понятно, интересует работать не печатной машинкой, а мозгами. По моему вообще никому не надо. Не могу сказать что я напрягался в поиске. Так просмотрел вакансии здесь.

Как ни банально, но ищут синьоров на джуновские-миддловые ЗП. Соответственно — не находят. А радикально больше не становятся потому, что это не всем дано.

Сидят две курицы. У одной яйца крупные по 1 руб. У другой поменьше — по
95 коп.
Первая говорит:
— У меня вон яйца какие, супер! И стоят аж по рублю!
Вторая отвечает:
— Ха! Буду я еще из-за 5-ти лишних копеек свою жопу рвать.

Скажімо компанія на 100 працівників в рік може втратити/найняти плюс-мінус п’ятьох

Ніколи такого не було. 10% ретрішена і при тому десь 15% росту на рік скільки себе пам’ятаю було «помірним темпом розвитку»

Галєри шукають спеціалістів рівня Senior на посаду і зп джуна, а таких не дуже багато)

Дякую всім за активність)

Резюме на основі коментарів (в дужках мої коментарі):

  • пандемія/карантин відкрили можливості віддаленої роботи для великої кількості людей і компаній, як в Україні так і за її межами, пряма робота із замовниками
  • бізнеси більше переходять в онлайн, всім треба сайти і додатки, від того більше проектів, які треба комусь робити
  • США надрукували багато грошей (тут мені складно проводити паралелі. Чому тоді інші професії і сервіси не мають такого перекосу в цінах (х2, а то й х3) якщо від долара у нас залежить багато що?)
  • незадовільний процесу найму/некомпетентість працівників, які наймають (як це впливає на кількість відкритих вакансій?)
  • є думка, що все так було і раніше, тільки тоді дефіцит працівників був на зп в 3к, а зараз на 5-6к (не до кінця зрозуміло, як це корелює з кількістю вакансій і тим, що зараз люди з 1-2 роками досвіду можуть отримати роботу на 5к; 5 років тому навряд всім так роздавали посади на ті ж 3к)
  • і думка про те, що цей хайп діє лише на так звані «низькооплачувані» роботи (читали б це звичайно вчителі з медиками, але нехай...), коли ж рейт підняти на 7-8-10к, тоді типу потік вакансій стає не такий великий і лишаються одиничні пропозиції

to be continued...

інші професії і сервіси не мають такого перекосу в цінах (х2, а то й х3)

Вы ремонт делали в квартире? И работы и материалы подняли как раз х2-х3 за пару лет последних. Средняя ЗП (хоть в гривнах, хоть в долларах) тоже выросла.

зараз люди з 1-2 роками досвіду можуть отримати роботу на 5к

На линкеде по опросам лидирует тариф «1 год = 1к», хз кто там 5к джуном срывает.

по спостереженням ціни ростуть постійно, в різних сферах по-різному.

я не великий експерт в економіці, в США і світових тенденціях, оцінюю рівень доходів і витрат з того, з чим маю справу в повсякденному житті.
простий приклад: ще студентом (це більше як 5 років тому) купував навушники koss sporta pro десь за ~700 грн, тоді це була майже вся стипендія. зараз в нас вони коштують 1100, при тому, що це імпортований товар і курс долара зараз набагато вищий як був тоді.

звичайно є товари, яких просто не було раніше (останні відеокарти, ті ж нові буд.матеріали і енергозберігаючі технології), тому їх некоректно порівювати з попередниками.

але це все одно не співставляється зі зростом зп за ті ж послуги тим же людям із умовно 3к до 5к за 2 роки.

п.с. конкретно ремонт — це такий процес, на який постійно ні в кого не вистачає коштів) всі про це бідкаються і продовжують цим займатися і переконувати, як воно того (не)варте і який то кайф має прийти в кінці) а через пару років цей процес повторюється. але це вже інша тема

ті ж нові буд.матеріали

Газоблоками/гіпсокартонами як ліпили 10 років тому так і зараз.
Меблі з ДСП/МФД і фурнітура для них теж не змінилась.
А от ціни за все змінились (навіть в доларах), і вартість робіт пропорційно до них змінилась.

koss sporta pro

Не знаю що там з навушниками, але можна орієнтуватись по ціні флагман-телефона. Зараз топ-телефон заряджають до 1500$ (хоч самсунг, хоч айфон), раніше вони були по 700-800$ (теж топові на ті роки).

на який постійно ні в кого не вистачає коштів

Ну да, якщо світильник коштував 650грн 09.2021, а в 12.2021 вже 1100грн (при незмінному курсі).
Квартиру в новобудові я купував по 950$ 12.2020, з 01.2022 будуть продавати по 1800$.

Чому тоді інші професії і сервіси не мають такого перекосу в цінах (х2, а то й х3) якщо від долара у нас залежить багато що

Тобто тут у вас абсолютно невірна ремарка(:

можна орієнтуватись по ціні флагман-телефона

не треба. вони всюди подорожчали і я б не скидував це на інфляцію баксів.

https://www.self.inc/info/iphone-price-index/ — можна погратися тут з відносними прайсами по країнах або пошукати графіки прайсу моделі відносно часу.

Яблуки вже давно біжать швидше за інфляцію своїми цінами на «флагмани»

Я про рост цен. Инфляцию считают черт-пойми от чего (видимо стоимость яблок поделить на стоимость зубной пасты и соотнести по годам) и всегда получают какие-то несчастные 2-3-5% годовых, когда реальных подъем на 20-50% порой.

Я к тому, что пяток лет назад вы имея в кармане 800$ могли пойти и купить свежий телефон. Потом вам рассказали что инфляция была пять раз по два процента, но сегодня за 880$ вы уже не купите телефон, нужно 1500$ иметь.

Я твою мысль понял, но не могу не придраться:

пять раз по два процента

это не 800 -> 880

моя же мысль была к тому, что ценообразование огрызков, хоть и учитывает инфляцию и стоимость компонентов, но не привязано к ним. есть подозрение, что планку периодически ставят из абсолютно прозаических мыслей «пощупать сколько готовы заплатить» а потом отыгрывают за счет сервисов, если не вышло (как они и с фейлами по железу делают, в общем-то)

Сорри не большой фанат яблочной техники, несмотря на специфику работы (а может и из-за нее)

это не 800 -> 880

Та я знаю что 102%^5 != 110%, по сложному проценту можно округлить до 900, суть не меняется

Сорри не большой фанат яблочной техники,

А речь как бы не про айфоны только, у меня их нет, я про ценник актуальных Samsung S.

Подозреваю, что они свои флагманы банально уравнивают с конкурентом. Хотя вот за этой гонкой не следил. Интересно кто раньше раскрывает карты по стоимости.

Извиняюсь, устаревшая инфа про 1500$.
Теперь телефоны по 2000$+: hotline.ua/...​y-i-smartfony/133-364210

фильтры не сохраняются, если на них была ссылка. В целом отфильтровал вниз — яблоки по цене ноута. За ними гнусмас (правда на 512). Повторюсь, по смартфонам я бы не стал мерять инфляцию — это изначальный мой посыл. Тем более по флагманам. Там гонка брендов на тему «ну а чо, поднимем больше — мож заплатят». Ну, подозреваю, немного более осмысленная. Есть куча других потребительских товаров, на которых лучше видно. Также не стоит сравнивать цены на видео карты сейчас. Тоже плохой маркер, хоть и по другим причинам

Давайте лист ДСП Egger сравним, в 2017 году покупал по 1000грн, сейчас по 2000грн :)

Хороший маркер, тут согласен :)

Многие стройматериалы только за этот год поднялись в цене на +70-50%, это слова строителя, когда узнавал цену.

делал ремонт в этом году, до этого 4 года назад такой-же далали родители. Цены на материалы сильно поднялись, особенно отделочные. А на услуги стали больше чем в странах ЭС если говорить о нормальных мастерах. Кто умел делать что-то +/- хорошо уехали в европу, кто не уехал подняли цены. Сравнивать могу адекватно так как отец строитель и работал последних 8 лет не у нас. Меттал и лес поднялись +50% точно, сыпучка на 30% примерно. Сверх дорогие материалы хз, так как не болею ’Лакшери’ закидонами в ремонте.

читали б це звичайно вчителі з медиками, але нехай.

Я за них выбирал эту работу, или заставляю в госклинику идти?

глобально згоден, кожен сам вибирає як йому жити.
просто прикро за багатьох людей і стан у державі.
до цих пір дивуюсь закидонам типу 1к доларів це копійки, за які ніхто не працюватиме. люди тупо відірвані від реальності

От какой реальности? Люди не одинаковые: среди программистов сейчас никто за тысячу ничего делать не будет

Дані про ЗП на DOU показують трішки інше.

Учитель в частной школе, да и в государственной, но высокоранговой (см. рейтинг на доу) получает достаточно — там идут премии-доплаты. Про врачей в частных клиниках и говорить нечего. Т.е. кто чего-то хочет в жизни — тот всегда добъется.

Просто есть целая пачка людей которым ничего не нужно, кроме того чтобы их пожалели.

моя сестра в Одессе делает порядка 2.5К в месяц она врач и он а не со взяток живет , а работает в частных клиниках . Училась сама — ри медицинских высших . Ей 34 года . ктохочет — зарабатывает

Все же знают пословицу про

One bad developer creates two developer jobs.

ну и вот

Т.е понанимали плохих девов, которые наплодили кучу новых вакансий ;)

это феерически похоже на правду, особенно если вспомнить приложения по 100 МБ на Андроиде, которым нужно обновление раз в 2 недели и кучу прав просто чтобы показывать раз в день погоду на неделю.

Люди нікуди не поділись. Пропозиція майже не змінилась, а ось попит зріс з другої половини 2020 року кардинально.

потому что щас на одного специалиста пять разработчиков фронтенда

А рынку нужно десять фронтов, там рекрутеры аж пищат

рынку то есть заказчикам сайтов как и пользователям сайтов в подавляюoем случае абсолютно пофиг сделан сайт на реакте или на PHP
Но поскольку разработка на фронте намного более трудоемкая вот и нужно столько фронтов

Ага, только на PHP чет сайты не заезжают и приходится на SPA-фреймворки идти нанимать дорогих фронтов, мистика.

А потом к заказчику приходят SEO-шники и оказывается, что ко всему этому SPA-добру надо еще докручивать статику/SSR на условном Next’е, попутно вырезая анимацию под краулер и выясняя, что бэкэнд всё-таки нужОн не только "кверить БДшечку и отдавать джейсончик«©, и вот уже HR’ы закидывают LinkedIn вакансиями по 5-6К для NodeJS/fullstack («ну раз мы фронт на JS писали, то на чем же еще бэк писать?»), хотя на самом деле всё могло быть гораздо проще)

Ну мы щас React SSR пилим через Next, оно работает, но лучше б блин не работало.
Проблемы буквально на ровных местах возникают.

Меня недавно выбесило, что там по умолчанию страницы до следующего билда не обновляются, везде этот revalidate пришлось тыкать. Может как-то проще можно было сделать, но в той ситуации был режим «davai davai deploy», да и я не JS-ник)

Мы хоть и JS-сники, но там целый букет приколов, начиная от тупо не работающего как положено next/router, до багов вида sometimes — когда забрасываешь строку, а на входе она undefined (но не всегда, а иногда и не у всех)

Экономики развитых стран начали восстанавливаться, много бизнеса пошло в онлайн (это кому-то надо делать), открылись границы за счёт ремоута (появилось гораздо больше вакансий). Последнее повлекло за собой рост зарплат. Кто может себе позволить — переманивают людей зелёной бумажкой. От этого в среднем по больнице возросла текучка. На самом деле настоящий спрос ещё больше, т.к. многие работают на нескольких проектах одновременно.

Я думаю основна причина це ремоут робота, яка стала вважатися нормою.
Пандемія показала компаніям, що віддалені працівники так само ефективні як і офісні. І в результаті багато компаній в США (і можливо в європі) подумали «навіщо платити більше» за американського працівника, якщо можна взяти значно дешевше з інших країн. Тому наші отримали більше цікавих пропозицій, в тому числі і в плані фінансів.
Ринок став реально глобальним. тем де були нижчі заплтати пішов ріст, а де були занадто високі можна очікувати зниження зарплат.

Інший фактор — гроші з крипто індустрії. Кожден другий скоробагатько на біткоінах створює якісь стартапиі готовий наймати людей. Він створює конкуренцію на цьому ринку. Особисто в мене половина запитів від рекрутерів приходить з крипто індустрії лише тому , що у профілі стоїть Golang. І вилки зарплат у них вищі ніж середні.

Нема, кажете, спеціалістів? То візьміть мене, я програмувати люблю! А ще вмію прорізати дірки в перфокартах та економити кожен байт. Сучасні технології, англійська мова — ні, такого не знаю. Але навчуся) Мені ж чуть більше 20 років (і це вже багато десятиліть так). Чекаю пропозицій!

Напишіть перелік технологій і досвід хоча б в профілі тут
І навіть тут вам напишуть в особисті повідомлення

Мне пару раз в год пишут с проектами на прологе. Такше все возможно. Есть системы которые были легаси еще 50 лет назад.

США напечатали дофига денег, посмотри на график за 5 лет
tradingeconomics.com/...​ed-states/money-supply-m0
Естественно большая часть этих денег попалав итоге крупным компаниям. Большие компании не любят сидеть на горе бабла как Скрудж Макдак, а любят это бабло инвестировать. А куда инвестировать когда все сидят дома? Конечно же в онлайн, вот и получилось что спрос на программистов вырос, а удовлетворить его совсем никак нельзя, поэтому сейчас на одного специалиста 5 вакансий.

що рік чи два тому сталося щось таке, як у фільмі «28 днів потому».

так и случилось. И для того е умное слово — бифуркация.

>>На сейчас в США количество открытых вакансий выше 11 млн — пока что рекорд в этом столетии. В конце 2019 было 6,7 млн.

И здесь кроется главный дефицит в экономике.
В 2019 году в США было 6,7 млн вакансий против 5,8 млн безработных.
Сейчас — 11 млн вакансий против 6,8 млн безработных при большем населении и спросе.

В 2019 г. дефицит безработных относительно вакансий составлял 13%.
Теперь — 38%!<< t.me/HugsFund

«старение населения» + «меры по поддержки населения в условиях ковидных локдаунов» (раздаем деньги с вертолета) + «задумалось о защите от проблем с логистикой» (защита от перебоев поставок, нужно диверсифицировать и локализовать поставщиков) + «трансформация экономики» (цифризация + безлюдная автоматизация (для которой, сюрпрайз, нужны спецы)) и т.д.)

ИТ всего лишь в общем тренде

Разработчиков валом. Проблема была, есть, и наверное еще долго будет только в методах отбора, — тех. интервью и тест. заданиях

Ушли сплавляться по Днепру :)))

В абсолютному числі кількість людей в ІТ зросла десь в двічі, порівняно з 5 років тому.
У відносних цифрах густина спеціалістів на вакансію зменшилась.

Сейчас на носу НГ. А это значит новый финансовый период у компаний заказчиков, новое планирование и т.д.. Стартуют новые проекты, резко возрастает потребность в людях которые эти проекты будут делать.

а де поділися всі ці люди (в основому маю на увазі девелоперів), яких раніше ніби вистачало

Скорее всего, когда предсказание эффективных менеджеров «на ремоуте все работники разбегутся и начнётся полный хаос!» внезапно не сбылось, западные компании начали активно аутсорсить в ту же Украину, отсюда и дурной спрос на местных специалистов. В самих штатах я только вижу многократное увеличение неадекватных удалённых предложений, а-ля Кумар из пригорода Лондона предлагает поработать удалённо на ставку 1/3 от местной медианы. А нормальные компании, хоть и рассказывают сказки про нехватку, в то же время на собесах дрючат как никогда

в то же время на собесах дрючат как никогда

В собесах вообще хаос, кто как собесесит, у кого какие этапы — вообще никаких кореляций нет.

На одну вакансию было тестовое задание (изи, 15 минут) + раз техническое (онлайн-кодинг чтобы работало) + два техническое (опять онлайн кодинг чтобы абстрактно).
На другую чисто прошлись по списку аля «20 популярных вопросов на вакансию по реакту» и оффер.
На третью техническое по календарю было час, по факту два и вопросы в духе «а как там под капотом фреймворка идет сравнение двух объектов?».

Не то что в «каждой компании по-своему», а у каждого клиента в рамках одной галеры тоже по-своему. А если клиент большой — то внутри клиента у каждого проекта по-своему.

Звідки така нестача людей?

QE в штатах, инфляция доллара и новый пузырь доткомов

але більше схоже, що всі намагаються терміново затикати дірки.

Вы серьезно предлагаете собесить людей на бенч? Конечно людей собесят под конкретный проект, а чтобы там была вакансия, ее надо выбить. А раз она выбита, то нужно ее затыкать

Вы серьезно предлагаете собесить людей на бенч

Вполне себе так делали до ковида некоторые. «Мы собесим не на проект, а в компанию!» — а дальше если за пару месяцев этого стартового бенча не получается пристроить на проект — на мороз.
Единственное, что знаю из вторых рук. Я из подобного видел только «пре-оффер» в интеллиасе. Ну вернее, они набирали людей которые могут потенциально понравиться клиенту — и не держали их, а вот моим товарищам повезло меньше — их в определенных конторах сразу садили на бенч и потом забрасывали собеседованиями с клиентом на абсолютно рандомные проекты

В ЕПАМ то-же самое: мне предлагали, мол давай в начале устраивайся — потом проект найдём

Лучше, чтобы он не нашелся: получаешь два месяца з.п. ни за что

Эмм... почему двести баксов? Там что, не платят полную сумму с первого дня работы?

Эмм... А нафига они нужны тогда, такие хорошие?

за то що прикований до весла, але не гребеш

Щось схоже на трансфери у футбольних клубів

Нічого не змінилось.

Зазначимо, що у складі Чорноморця на сезон 2021/22 заявлено 16 орендованих у Динамо футболістів.

Коснулось всех, даже на дне, где обитают сисьадмины: анал-карнавал. Коллегам, конторы платят почасовку соизмеримую с зп мидла разраба, но упорно по полгода ищут сетевого инженера за 12-15к грн на постоянку.
Это притом, что найти человека, который на словах(!) поставит винду, не угробив пользовательскую инфу за меньше $1000 искать просто бессмысленно.
Половина уже свалила в девопс или просто опс. Вторая, смотрит первым в рот а не работодателю с $500-700 в одной руке и пакетом с картриджами и витухой в другой. Кто ездил по центру, видели рекламу службы доставки, где фигурирует мальчик с термо сумкой и цифрой 42000.
Беда, грусть, печаль, кто же смузихлебам вайфай будет настраивать чтоб не лагал?😁

Я на словах не умею поставить винду. Думаю, ты тоже. Даже файл не скопируешь.

Вы преувеличиваете. Ставят. И сеть у них работает на словах, на уровне компенсации помех витой парой.
Только эти ребята сисадминами не работают уже.

Недавно видел объявление в магазине АТБ, требуется грузчик 20 000 грн и продавец 27 000. Так что если сис админ просит штуку баксов то в общем не так и много он просит, примерно как продавец. Можно зайти на любой кадровый сайт и посмотреть что скажем установщик окон (рабочий) стоит 50 000-52 000 грн в мес. Хороший токарь или сварщик насколько мне известно обходится в три штуки баксов в месяц минимум. Ну и цены, сколько стоит аренда жилья, само жилье, питание и т.д. Украина на настолько дешевая страна как многим кажется.

Основная масса роботодателей пасется на ворке. А там средняя зп офисного сисадмина 18к грн. Правда уместна шутка про голубцы, так как девопсов за 2к тоже там ищут с собаками.

да вот сводки по актуальным вакансиям по всей стране, все ссылаются на grc.ua
www.44.ua/...​samymi-vysokimi-po-strane

Народ массово поехал работать за границу, поэтому предложение уменьшилось по всем направлениям соответственно растет и цена. На кой спрашивается тут сидеть рабочим на 300-500 баксов или шахтером если в Венгрии или Польше можно заработать на тех же специальностях в три четыре раза больше и все что нужно поднять зад и пойти в контору которая устраивает релокейт. Да вот хотя бы авто-слесарь от $1100 www.work.ua/jobs/2314322 Ну а ИТ как известно ещё с 60-х и статистических исследований IBM не масштабируется теми же методами что и асфальто-укладка или прополка помидоров. Есть свои правила. И у нас тот же вопрос — $30 000-$60 000 в год тут, или $80 000 — $300 000 за границей, причем трактор ещё проще.

Недавно видел объявление в магазине АТБ, требуется грузчик 20 000 грн и продавец 27 000

это из категории — на зеленом заборе написано Х.., но за ним стройка
12 часовая смена — до 750грн
27К будет только, если за месяц отпахать минимум 30 12-часовых смен подряд (а не 3/3 или 7/7) и сверху еще и премию дадут

установщик окон (рабочий) стоит 50 000-52 000 грн в мес.
Оплата сдельная по выработке

поэтому тоже может быть и 50К если впахивать, а может быть и 20К
и вообще 0, если очередную партию окон на стройку не завезли

Затрудняюсь дать оценку. Последний раз в супермаркете (оптовом) работал будучи студентом в 2006 году и то в ИТ отделе который самописную ERP обслуживал, написанную на Delphi и Oracle. Тогда с ЗП у нас было сильно хуже чем у грузчиков и даже кассиров, и вместо туалета зловонный бетонный сортир на улице. Естественно я от туда быстро потерялся. Но все же факт, средняя ЗП по рабочим сайтам в Украине теперь 18 000 грн, и это специальности не требующие высшего образования и стажировки и регулярного повышения квалификации как в ИТ. В Украине больше нет совсем уж дешовой рабочей силы и ИТ в том числе. Причины простые спрос — превышает предложение, есть альтернативы — работа за границей, службы доставки которые платят лучше чем классические бизнесы и т.п.

11500 обіцяють в місцемову продуктовому магазині. З 7 ранку до 10 вечора. Весь день на ногах.

Вас обманывают. Нет там таких зарплат для продавцов на нормальный рабочий день. По крайней мере в АТБ, Сильпо, Ашан, Metro.

Вы зря поставили эти компании в один ряд, условия работы и оплаты там сейчас абсолютно разные. Например, в Сильпо зарплата зависит от категории самого работника (повышается каждые полгода при условии сдачи небольшого экзамена в форме теста) и конкретного магазина (есть обычные, в основном те, что давно работают, а вот новые открываются все в эксклюзивном формате). А вот : обвальщик мяса 15-17 тысяч www.work.ua/ru/jobs/4390650, заведующий в мясной отдел (мелкая руководящая должность) 26 тысяч www.work.ua/ru/jobs/3655110 оформитель кондитерских изделий 20 тысяч www.work.ua/ru/jobs/3655110 пекарь 16-18 тысяч www.work.ua/ru/jobs/4643193 комплектовщик онлайн-заказов 17 тысяч www.work.ua/ru/jobs/4531435

Зарплаты в вакансиях на 100% соответствуют, у меня несколько человек в окружении работают в разных Сильпо в Киеве, устраивались в разное время, получают все, что им обещали. С переработками суммы больше, иногда значительно больше, если брать не только переработки, но и командировки в другие магазины, зарплату можно удвоить. Категория добавляет к зарплате 1000 грн. Считаю, зарплаты вполне достойные на фоне других компаний, при том, что требований на старте почти никаких, кроме желания работать и опрятного внешнего вида. Даже неопытных берут и быстро обучают.

Да, возможно в Киеве это так. Но есть и другие города.
Моя родственница, г.Днепр, недавно проходила через трудоустройство в супермаркет, как звучит должность не знаю, нужно выкладывать товар на полочки. АТБ — 9 тыс., Метро 7-9 тыс, Ашан — 7 тыс. Это то, что звучало как реальные цифры на собеседовании при условии работы по стандартному графику. Конечно, практически везде предлагали брать больше рабочих дней, чтобы получать выше.
Насчет Сильпо — она до собеседования не дошла, но цифры взяты не с потолка, они тоже звучали в объявлении. Точные не помню, но меньше десятки однозначно.

В других городах и зарплаты в IT другие. Я пишу именно про Киев и именно про Сильпо. Хотя, нет, почему же. Недавно видела вакансию кассира в Метро, со старта 19 тысяч. А если мы начнем говорить про регионы, то там печаль не только с зарплатами, но и с работой в целом. Безработица или обещают одно, платят другое (как вариант, вообще не платят). Я краевед, полжизни в различных райцентрах + училась в Херсоне, жила там 5 лет. Поверьте, для провинции зарплата 7 тысяч мечта и удача, если это реально платить будут. За 9 тысяч в очередь выстроятся. Но мы же не об этом? А о том, что в IT-компаниях дефицит специалистов. Не думали, что это отчасти потому, что есть альтернатива НЕ в IT? Дополню также, что в Сильпо, к примеру, вся зарплата белая, то есть пенсионные отчисления идут со всей суммы. И намного приятнее, если при начислении пенсии будут отталкиваться от зарплаты 18-20 тысяч, чем от минималки (привет программистам, оформленным через ФОП, отчисления идут именно от минималки, пенсия также будет начислена минимальная).

И намного приятнее, если при начислении пенсии будут отталкиваться от зарплаты 18-20 тысяч, чем от минималки

Пофигу абсолютно: пенсионный фонд — банкрот

Все мои знакомые пенсионеры получают пенсию, исправно и вовремя, о чём вы? Более того, её индексируют и периодически повышают.

Все мои знакомые пенсионеры получают пенсию, исправно и вовремя, о чём вы?

Про те що вже років 15-20 вони отримують пенсію з __ваших податків__ (я зараз не про ЄСВ, а про податки, які йдуть в бюджет держави)

И как это отменяет пенсию мою, вашу, ещё чью-то? В любом случае лучше, когда зарплата белая.

любом случае лучше, когда зарплата белая.

Reply Like

Здыржаве да, мне — нет

И как это отменяет пенсию мою, вашу, ещё чью-то?

бабла вже зараз в ПФ немає і воно береться з інших податків, які б мали йти на розвиток економіки та суспільства.
Не знаю скільки вам років, але ті хто молодше 40 вже ризикують, що і з інших податків їм на норм пенсію не набереться. Ті хто молодше 30-ти можуть бути впевнені, що бабла не буде.

Деньги в тумбочку кто-то должен класть.
У вас очень странное представление о том как работает пф.

Аж целые сто долларов? Спасибо, лучше я сейчас оставлю себе 30% соцвзноса

Знаю пенсионера с пенсией 10500, обычный грузчик с хладокомбината в Киеве. Да и от белой зарплаты, скажем, 26 тысяч (выше я приводила примеры вакансий с такой зп не в ИТ) 50% это 13 тысяч, что аж никак не 100 долларов. А то, что вы сейчас себе оставите, до ваших условных 60 инфляция сожрёт.

Я на них куплю квартирку в Уреки и буду сдавать, во второй рядом — жить и пусть весь мир обсыхает

Ну сегодня платят, а завтра перестанут. Мало ли изменений в мире происходит. В совке тоже в сберкнижки верили. Где они теперь?

А то, что вы сейчас себе оставите, до ваших условных 60 инфляция сожрёт.

Есть стопиццот различных способов инвестиций этих денег. Просто я не хочу рассчитывать на гос-во, которое уже кидало людей в прошлом.

У нас не накопительная пенсионная система а солидарная. Соответственно тем кому сейчас 30 — должны надеятся что им кто-то когда-то эту пенсию заплатит. А умные люди не надеются на авось а заботятся о своей пенсии сами.

Пока вы дл пенсии доработаете эти цифры будут ни о чем.
За 25 или сколько там лет гривна «проснла» в 14-15 раз к доллару , это я молчу про ее покупательскую способность.

На доу не зря шутки про однушки у метро под сдачу — пожалуй биржевые etf в ассортименте и недвига это хоть какой-то шанс не побираться на старости лет. И это не только Украинская проблема — в европе уже звучат голоса что у нынешнего поколения пенсия если и будет, то совсем не большая. Ну а в Украине вы платите с зп пенсию нынешним пенсам и надеетесь что кто-то заплатит ее вам — так работает солидарная система, но проблема в том что платить будет ее почти некому тк молодежь валит.

нет таких зарплат, как и нет 18к в среднем. 90% населения живёт не в Киеве

Коллегам, конторы платят почасовку соизмеримую с зп мидла разраба, но упорно по полгода ищут сетевого инженера за 12-15к грн на постоянку.

Отчасти это обусловлено местной украинской особенностью рынка: огромной разницей в зарплатах специалистов IT и специалистов в области телекоммуникаций, причём это справедливо как для галер, так и для локального бизнеса/рынка (тех же операторов связи). Нигде в мире, ни в США, ни в Европе, ни в Азии нет такого ярко выраженного дисбаланса.
p.s. Знаю много случаев, когда тимлиды и руководители отделов с многолетним опытом в телеком области, из укр. операторов связи переходили junior тестировщиками на галеры на проекты IT, и при этом сходу получали ощутимо больше (навеяно соседней веткой, с обсуждением интервью CEO Kyivstar).

тимлиды и руководители отделов с многолетним опытом в телеком области, из укр. операторов связи переходили junior тестировщиками на галеры на проекты IT, и при этом сходу получали ощутимо больше

Ну вот! Какие еще нужны доказательства что эти ваши айтишники зажрались?!

Да нет никакой нехватки программистов.
Да, в диапазоне 5500-6500 заваливают предложениями, это как если бы раньше сеньору предлагали 3000-3500 — так оно так и было и никто не хотел идти туда. Не особо прикольно.
Чуть-чуть планочку поднимаешь 7000-8000 и все — чистое поле или требования по 15 лет в AWS-Azure-GCP одновременно и еще быть лидом, кухаркой и парковать машины. Т.е. дешевый доллар приподнял зарплаты.
А джуны как не были нужны, так и продолжают быть не нужны.

Дешевый доллар — это какое-то местное заблуждение. В США никто зарплаты «потому что доллар дешевый» не поднимал
А то получается, что у вас доллар дешевый в одной конкретно взятой стране.

Вроде же в США уже 40 лет реальные зарплаты стагнируют, в первую очередь, из-за аутсорсинга. Но все остальные страны выравнивают ценники с ориентиром на США, так как слишком там запечатались, выдают беспроцентные кредиты под залог деривативов на деривативы. Соответственно, быстрее всего цены/компенсации растут у самого дна, в дешёвых странах, так как если цены не поднять — наступит физический крах, остановка.

Когда начался Ковид, моя первая мысль именно такой и была — мол ну всё, сейчас удалёнка, а за удалёнкой — полный аутсорс и конец большим американским зарплатам. Где-то так оно и происходит. Только вместо явного урезания зарплат, пока что они просто дают инфляции их сожрать.
Но я не согласен с выводом «в Украине выросли зарплаты потому что доллар дешевеет».
Зарплаты растут и падают исключительно из-за баланса спроса и предложения. Вот в США спрос упал, потому что он уходит в аутсорс, и зарплаты, как вы сказали, стагнируют. Если бы спрос оставался высоким — то зарплаты бы оставались тоже высокими, абсолютно пофиг дешевеет доллар или дорожает, их бы постоянно держали актуальными что бы не потерять специалистов. Мне, например, до ковида прекрасно индексировали зарплату по уровню инфляции ежегодно. Следующая индексация будет только в конце весны, посмотрим что они скажут, но я ничего хорошего не жду, так как рекрутеры внезапно не стали предлагать в полтора-два раза большие деньги, как это происходит в Украине.
В Украине зарплаты выросли в 2 раза, потому что вырос спрос. Точка. Если бы доллар при этом никто не печатал — они всё равно бы выросли в два раза, если бы был такой же спрос.
Поэтому перестаньте путать тёплое с мягким, пожалуйста

В Украине зарплаты выросли в 2 раза, потому что вырос спрос.

Пускай так, спрос глобально не вырос, а перераспределился в сторону пока более дешёвых, офшорных локаций. Но в 2 раза з/п не выросли. К началу пандемии практически везде предлагали 2-3 тыс. долларов компенсации. Но с ростом цен на недвижимость, продукты, услуги, авто, если применить к ним нормальную налоговую нагрузку — 30%-35%, то становится очевидно, что за оставшиеся на руки гроши просто нет смысла работать с иностранцами. Поэтом нижняя планка подтянулась на 1.5-2 тыс. баксов вверх, но не более. Но много где всё еще предлагают в районе 3 тыс. в месяц.

якщо США надрукувала фантиків +40% (чи скільки) до того що було, то як не крути, якщо вони дали +6% в США, то решта кудись пішло: крипта, фонда, ЕМ (емерджин маркетс)...
Так що все сходиться, +40% нікому непотрібних у світі +40% ріст рейтів від доковідних в ЕМ
В США може бути +6% у зепешках

Але якщо почнеться тейпер тантрум і ФРС почне пилесмокати взад нікомунепотрібний, то він стане всім потрібний і ЕМ чекає стогнація, а в США буде окі.

в ЕМ зепешки в тугриках в перерахунку в вічнозелені просядуть, а США будуть і далі рости тільки не +6% за рік, +3%

з.і.
Сьогодні ФЕДя щось скаже за ставку, +0.25% чи +0.5% і дивимся за реакцією форекса і ФР

Я могу лишь повторить что вы путаете причину и следствие. Никого не интересует на что вам хватает, а на что не хватает. Если завтра внезапно на рынок выплеснут 100к блестящих специалистов — будете работать за 2к баксов, ну или можете идти кассиром в магазин, если что-то не нравится.

спрос глобально не вырос

ніт

поднимает, просто єто будет «завтра»
>>американский бизнес планирует в следующем году увеличить фонд оплаты труда на 3,9% — рекорд начиная с 2008.
Полгода назад компании планировали увеличить зарплаты на 3%. Планы по вынужденному увеличению зарплат быстро растут. И это не предел.

Инфляция начала активно расти в последнем квартале. Поэтому в дальнейшем мы можем увидеть еще большее увеличение зарплат в результате «требований» работников. Это уже случилось в Deere & Co. (DE), крупнейшем производителе сельхозтехники. Работники Deere добились увеличения зарплаты на 10% в первый год и по 5% на третий и пятый. До этого были отвергнуты предложения об увеличении зарплат на 5% и 3% соответственно.<<

как минимум в американском IT многие большие компании сейчас серьезно говорят о дикой инфляции в старне и говорят о том, что будут поднимать зп

а можно ссылки на заявления?
я вот такую нашёл www.theverge.com/...​ation-2021-record-profits

многие большие компании

ссылок дать не могу, потому что либо слышал сам на внутренних закрытых мероприятиях, либо от знакомых, которые тоже получали такого рода инфу по внутренним каналам

вы хотите сказать что информация бродит, а на блайнде об этом не слова? да ладно, не верю. может вы перепутали «сотрудники больших компаний недовольно бурчат мол неплохо бы и зп поднять» с тем что вы написали? в таком ключе — поверю :)

я написал то, что я написал. твое лично дело в это верить или нет.

Дешёвый долар проявляется не в доходах, а в ценах. Если цены на ВСЁ выросли, это не значит, что ввп вырос, это значит что средняя ценность доллара в вещах упала. Баррель нефти за 10 долларов и за 1000 долларов — это один и тот же баррель нефти. Отличается только «стоимость» самого доллара, то есть, его ценность.

С того момента, как ушли от золотого резерва и перешли к принципу «та нам пофигу у нас печатный станок БРРРРРРРР», ценность доллара падает нонстоп.

Зп не растут с момента как люди ушли от unions. Ибо зачем им повышать зп? И так работают. Инфляция — это не «рост цен», это легализированный и взаимно принятый способ обворовыаать людей без негативных последствий с целью раздувать цифру ВВП. Обычный человек от ввп не станет богаче. От роста цены на дом его владелец не станет богаче. Просто материалы подорожают, ремонт, обслуживание станут дороже, налоги выше. Где тут профит?

Но доу не лучшее место для таких дискуссий. Просто инфо для раздумий.

какая-то массовая когнитивная ловушка на ДОУ.

Дешёвый долар проявляется не в доходах, а в ценах. Если цены на ВСЁ выросли, это не значит, что ввп вырос, это значит что средняя ценность доллара в вещах упала

я с этим НЕ СПОРЮ. я спорю с тем, что вы почему-то считаете, что ваши зарплаты имеют хоть какое-то отношение к тому, столько стоит баррель нефти или пакет молока. ТАк вот — они никак от этого не зависят. Вы — удалённые наёмники, заказчику плевать на ваш уровень жизни, ваши проблемы, и ваша прибыль зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от спроса-предложения. Если завтра по какой-то причине спрос упадёт или предложение вырастет — ваш доход упадёт. Если спрос ещё сильнее вырастет — ваш доход вырастет. Если вам так удобнее и приятнее, можете связывать это с инфляцией, Qe и прочими экономическими процессами, не знаю зачем это вам, может вы так ЧСВ повышаете, но потом будет очень больно понять что вы ошибались, вдруг что

Зп не растут с момента как люди ушли от unions. Ибо зачем им повышать зп? И так работают. Инфляция — это не «рост цен», это легализированный и взаимно принятый способ обворовыаать людей без негативных последствий с целью раздувать цифру ВВП

вот тут вы сильно ошибаетесь, сравнивая американских синих воротников с собой. Их — намного больше чем нужно, труд их — настолько дёшев, что они не смогли бы выжить, плати им работодатель по рынку. Но так как они — граждане США, государство пытается как-то облегчить им жизнь нерыночными методами. Например, разрешение профсоюзов — была одна из таких попыток. Такие же процессы с низкоквалифицированной раб силой происходят по всему миру — их труд стал намного дешевле прожиточного минимума и государства вынуждены придумывать способы, как держать их на плаву. Вы же — высококвалифицированный редкий специалист и ваш доход диктует рынок. Но так же ваш доход, как иностранного наёмника, никак не защищён ни законами США, ни какими-то морально-этическими нормами и так далее. Если внезапно ваша уникальность как специалиста понизится — они будут вам платить ровно столько сколько вы стоите, даже если вам на хлеб с водой этого хватать не будет. Ваши оправдания «так доллар же подешевел, посмотрите на баррель нефти!» никому не будут интересны. Что я тут и пытаюсь донести.

С идеей, что ЗП формирует рынок, а не «стоимость» или «ценность» доллара, я полностью согласен.

С другой стороны, именно дешевый доллар, в комбинации с кадровым голодом, создает такой рынок, где уровень компенсации постоянно растет.

Если бы специалистов было значительно больше нужного количества, ЗП каждого была бы ниже, это факт. Уровень компенсации от компаний всегда стремится к прожиточному минимуму, как писал Адам Смит (the wealth of nations, 1776).
Если бы кредиты были дорогими (20-30% годовых, как было когда-то в США), то компании не стремились бы нанять как можно больше кадров, наоборот, увольняли бы всех, кого можно, чтобы сокращать издержки.

То есть, да, ЗП формируется именно рынком, но «дешевый доллар» имеет достаточно сильное влияние на сам рынок (хотя и не имеет прямого влияния на уровень компенсации каждого отдельно взятого сотрудника... хотя с этим можно поспорить, учитывая laying flat в Китае — людям дешевле не работать вообще, чем работать на низко оплачиваемых работах, потому они тоже пытаются диктовать свои условия рынку, хотя пока не очень успешно, насколько я понимаю).

Как я уже сказал, система комплексная, это не только «дешевый доллар» и не только «рынок». Возможно, я плохо это описал в первом посте...

С идеей, что ЗП формирует рынок, а не «стоимость» или «ценность» доллара, я полностью согласен.

фуф...

С другой стороны, именно дешевый доллар, в комбинации с кадровым голодом, создает такой рынок, где уровень компенсации постоянно растет.

ну вот опять LOL
почему тогда дешёвый доллар якобы повлиял на уровень компенсации украинских ФОПов, он так же повлиял на компенсацию американских официантов. НО внезапно не повлиял на сотрудников Google (и других хайтеков) в США? Как-то выборочно этот самый доллар дешевеет, не находите? Я же настаиваю, что компенсация, что официантов, которые просто перехотели работать за копейки и тем самым резко снизили предложение, что украинских ФОПов, которым просто повезло что КОВИД опровергнул суеверия американских менеджеров и тем самым резко усилил спрос — резво возросла исключительно из-за изменения баланса спрос/предложение. А вот американские сотрудники хайтека — для них тоже дома подорожали на 40%, для них тоже автомобили подорожали на 20-40%, но компании не спешат им поднимать зарплату из-за «подешевевшего доллара». Так может, это, повторюсь в сотый раз, не «подешевевший доллар», а просто банально спрос/предложение?

Уровень компенсации от компаний всегда стремится к прожиточному минимуму, как писал Адам Смит (the wealth of nations, 1776)

так я и пытаюсь тут доказать, что украинские ФОПы — вне этой самой системы. и их компенсацию диктует только спрос/предложение

Если коротко — дешёвый доллар рождает предложение на кажры в айти, и последние года 2-3 он (доллар) быстро дешевеет. Отсюда и спрос, отсюда и рост зп. Но только потому, что спрос есть, а предложения не хватает. Но стоит доллару подорожать, как спрос начнёт падать и зарплаты пойдут вниз. Но если закрыть на это глаза, то да, видим только спрос и предложение.

и зарплаты пойдут вниз.

з.п. вниз не підуть, просто перестануть рости, або буде більше безробітних ІТників

Підуть. Завжди знайдеться той, хто згоден працювати за менше. Питання лише в тому, наскільки їх багато. Коли пропозиція перевищить попит, ціни почнуть падати. Питання лише в тому, наскільки попит повинен впасти щоб пропозиція його обігнала.

Я маю на увазі що такий сценарій теоретично можливий :)

Какая блин нехватка??? Есть огромный избыток программистов!! Но все галеры хотят нанять middle-прогера пот цене трейни и продать его тушку заморскому лоху в 10 раз дороже!

Програмістів величезна нестача. Надлишок лише фреймворк-макак.

Вы считаете, что фреймворки — это ерунда, которую каждая макака сможет выучить и использовать?

Учитывая насколько сильно упали требования за последние 10 лет мне кажется скоро можно будет животных в айти использовать

насколько сильно упали требования за последние 10 лет

у моїй сфері тільки ростуть вимоги, навіть не знаю, де такі єдинороги існують, яких шукають

везет, в дотнете то, что 10 лет назад требовалось на трейни (которых в то время джунами называли) не каждый синьор сча знает

може з дотнетом бек попростіше, а наскільки я знаю зараз Лінукс, AWS, лоадбалансінг, шифрування/крипографія, месиджбас, SQL, NoSQL і ще 100500 технологій

у большинства поверхностные знания в этом, типа для чего оно надо в целом и все

буду тепер знати, а то я думав, що дійсно там тре глибокі пізнання

Судячи з такого формулювання питання, здається, що ви зовсім не зрозуміли, про що я, і з великою імовірністю що мій коментар про вас в тому числі. Можу, звісно, помилятися.
ну але відповідь на ваше питання — ні.

Я чудово зрозумів, про що ви говорите. Хороший програміст вміє писати чистий, правильний, легко масштабуємий код без ніяких фреймворків. Хороший програміст — це, насамперед, хороший знавець алгоритмів, паттернів програмування, «бази».
А фреймворки — то все другорядне/третьорядне...

Фреймворк — он как Солнце в галактике своего языка, виден и изучаем заранее новобранцами, которые попадая в проект имеют хоть минимальное представление о его архитектуре.

Солнце в галактике

Как известно, Икар тоже увлекся полетом к Солнцу, и закончилось все весьма печально...

Взагалі маразм написали :)
Якщо мавпа вміє плескати в долоні, чи означає це, що всі люди, що плескають в долоні — мавпи?

Два рази за тиждень пропонували позиції джуна, поржав))

Кажи вже прямо — ліда, але з зарплатнею джуна. При чому не просто ліда, а ще й ПМа, та ще й такого, який дістане проект із дупи, куди його загнала команда. Якої більше нема, а ти знайди нову. А джуна, бо бюджет вже просрали, навіть на джуна нема, але сподіваються вициганити ще з замовника — з тієї суми оплатити собі побажанки «на новий рік», а тоді вже можливо заплатити зарплатню. А ще попередня команда її також вимагає...

А то ми не знаємо, хто найчастіше шукає людей. Ті, в кого велика текучка.

Звідки така нестача людей?

Потому что каждый сейчас захотел себе сайтик/приложенько, от здоровых корпорации (где людей тысячами надо), до каждого валяющего на дороге стартапчика / магазина на углу.

И если с сайтами-визитками и лендингами еще плюс-минус справляются фрилансеры / фриланс-команды, то все что SPA с кастомными штуками — добро пожаловать в мир найма девелоперов, где нужно человек 5 на разработку + столько же на прослойки. И весь этот народ проект выдает ни разу не за месяц, а дай Бог чтобы за год (но обычно дольше).

Вайти-вайтишные школы пытаются выпускать пачки людей каждый сезон, но их и примерно не хватает чтобы восполнить новое кол-во хотелок и пропасть только растет, и будет расти дальше.

Их не хватает ни на что, даже на преодоление порога входа. Потому что это даалеко не хелло ворлд. А там где хелло ворлд — очень скоро придётся искать уже способных людей, ибо они уйдут — ведь на них ещё и нагрузки накидывают: не только той, которую обязаны выполнять июни, проданные как мидлы, но ещё и ОБУЧИТЬ этих самых обезьян — притом в неизвестно какое время, и разумеется, оно должно быть раз в 20 короче, чем то что они потратили на говнокурсы и прочие говнолиткоды.

Потому что каждый сейчас захотел себе сайтик

Это лет 12 назад было.

12 лет назад все массово ломанулись делать себе интернет-магазины и был бум фриланса, когда в основном справлялась пара людей за месяц-два (если не брать во внимание гигантов типа розетки)

Сейчас же ломанулись делать SPA, где нужны сразу по десятку человек разных направлений и пилят приложение не меньше года. Соотв один такой заказчик рынок кандидатов дерибанит в 10 раз сильнее, чем заказчики легких проектов.

И хотелки «а давайте мы еще приложенько андроид/айфон» запилим чтобы не сайтом единым — подливают масла в огонь. И наоборот «приложеньки есть, теперь еще веб-версию надо запилить на реактах/ангулярах».

Немає нестачі людей. Є коллапс системи дебільного HR, яке в Україні та іншому постсовку є не наукою, а карго-культом. Особливо через менеджменту моду наймати туди шльондр, щоб їх по факту оплачувала організація, бо типу там нема що робити.

Скажу коротко: та пішли ви на Джинні.

Яким чином воно може бути наукоь?

На украинском рынке как нигде требуются низкооплачиваемые работники с высокой квалификацией, вот их и не хватает. На суммы предлагаемые в США народу полно.

Сплавились по Днепру

1. Некорректный запрос по вакантным требованиям и уровнем компенсации.
2. Отсутствие методологии оценки специалиста и профиля должности.
3. Отсутствие осознанных критериев отбора до тех-интервью
4. Неумение менеджить процессы разработки
5. Токсичность в коллективе

Наняли человека. Он чего-то делал и это даже могло работать.
Потом он ушел. Оно перестало работать или его некому стало дорабатывать.
Наняли нового. Новый глянул и сказал — тут надо часть переделывать. Начал переделывать, но ничего нового не сделал в глазах менеджмента. Его турнули и взяли двух новых.
Они сказали — тут надо половину переделывать. Начали переделывать, но через пол-года ушли на +500.
А сейчас каждый кого нанимают — тратит пол-года чтоб понять что там сделано, а потом говорит — это проще все заново переписать. И уходит в закат.

Так вот — это и есть легаси.

ну звідки береться легасі я приблизно уявляю)
я початкового питання не зрозумів.
проблема ж не тільки в легасі і сіньйорах, а просто потоки вакансій на все і звідусіль

картина совсем другая и нового там используется от силы на 10 процентов.

Но ведь так и нужно!! Поднимай 10% — получишь 10% от рисков закрашить всё какой-нить недоделкой, притом совсем не твоей. А так, поднял что поднялось — и уже того в рефактор, и только там где надо, а не горит — так и не надо.

Но то что тебя ВЗЯЛИ на этот первый день — это правильно. Не подошёл ты — подойдёт следующий. А так, львиная доля отсеивается просто потому, что либо не написали код на бумажке, соответствующий тому, что на другой бумажке. Либо техлид спрашивал то, что сам выучил 2 дня назад, и уже через 10 дней забудет (ибо надо было одноразово). Либо по мнению HRки в тебе мало оптимизма (когда тебе врут в глаза, а ты это знаешь, а джуны верят).

Способность разобраться в чужом г отличает сеньера от мидла который может все переписать.

Это не legacy (наследие), это энтропия кода в следствие нарушения методологии разработки. В таких проектах проблема вообще не в разработчиках, в таких проектах нужно менять руководство и применять антикризисные действия или вообще их закрывать как бы не жалко было. Если из проекта регулярно уходит ключевой персонал, то проблема не в музыкантах — а в консерватории.

Легаси — это код, который написан кем-то, кто уже покинул компанию. Он не обязательно должен использовать старые либы/фреймворки. Можно забабахать код на стильном-модном-молодежном стеке, а потом оставить его в состоянии «он работает, но стоит добавить фичу и все слетает, а почему — непонятно». Именно эта непонятность и делает код легаси. И типичная проблема в том, что был выбран какой-то костыльный компонтент, вокруг которого обвязка костыльности, размазанная по многим участкам кода, плюс аджайл-стайл, который подразумевает минимум документации :)

Энтерпрайзное легаси немного другое, там тонны документаций и масса согласований. Ты можешь в своей аппке сделать новую фичу, она не будет ломать аппку но внезапно сломается интеграция с каким-то компонентом от подрядчика, который не ожидал этого и придется играть в угадайку, потому что контракт с подрядчиком закончен, а сборка кода того компонента — магия вуду на перле и регекспах :)

Прямые договора с зарубежьем.
Туда на удаленку начали уходить специалисты уровня ведущий. Процесс был и ДО ковида, но с ним полетел на всех парах.
местные крупные компании потому и Дия.Сити начали продвигать так спешно.

не поможет им та дия:
0. В текущем виде дия не приносит абсолютно ничего нового во взаимоотношения галер и работников. Галеры могут нагалюционировать все что угодно в контракте, включая нда и нца.
1. по нда 0 выигранных дел в Украине за 30 лет. По нца будет не больше. Да и в общем, в мире такие дела туго выигрывают. В общем то нет прицедентов чтобы сильно боятся этих пунктов.
2. Зайчизм + удаленка и большая часть пунктов «ознак трудових стосунків» отпадает. Можно виртуальный зайчизм. Плюс, интересно как эти пункты к деятельности по ЗЕД подвести, если компания вообще юридически, никак не связана с Украиной.
3. Более чем уверен что найдется дофига компаний, которые просто положат болт. Платить за аудит захотят не только лишь все. Тем более по сути все работает и так, многим нормас. А в человеческой природе противиться любым сомнительным изменениям.
4. Налог на выведенный капитал безнадии сити противоречит договору с МВФ.
5. Политикам в целом плевать на вайти, им интереснее тяжелая промышленность и агропром, где в общем-то финансов побольше.
6. Не обязательно подписывать всякую фигню с галерой, часто можно сторговаться и выкинуть пару пунктов. Ты им больше нужен, чем они тебе.
Если конечно тебе на голову не капает дождь с потолка, тогда у тебя все и так плохо и без дии. Ничего не поменяется.

0, 1) В гиг-контрактах NCA имеет юридическую силу.
4) Закон все равно принят.
5) С аудиторией даже ДОУ уже работают как минимум Федоров и Борняков.
6)

Если конечно тебе на голову не капает дождь с потолка, тогда у тебя все и так плохо и без дии. Ничего не поменяется.

У компании появляется больше инструментов, чтобы воспользоваться плохим положением разработчика и «закрепостить» его. Причем воспользоваться ситуацией достаточно 1 раз. Например, если разработчик имеет зарплату в 3000$, обсуждает будущий ремонт в курилке и месяц назад получал «бонус» за рождение ребенка — он находится в слабой позиции и отказаться от навязывания контракта ему будет тяжело.

Например, если разработчик имеет зарплату в 3000$, обсуждает будущий ремонт в курилке и месяц назад получал «бонус» за рождение ребенка — он находится в слабой позиции и отказаться от навязывания контракта ему будет тяжело.

трус всегда находится в слабой позиции, а таковыми являются более 50% айтишников, им ни ремонт, ни младенец не нужны чтобы бояться за весло

0, 1) В гиг-контрактах NCA имеет юридическую силу.

там есть нюанс что в конкретном месте оно очень сильно оспариваемо в суде здесь «юридическая тонкость» в том что юр.лицо ещё можно как-то подтянуть под «дию» как «особый режим» но вот физ.лицо которое в контексте даже не фоп так сделать уже нельзя не может быть «юридической силы» над физ.лицом ограничавающей его права даже если физ.лицо сам под этим якобы «подписался»

с тем же ж успехом можно ввести «юридическую силу» «особый режим» разрешающий рабовладение и охоту на человеков

он находится в слабой позиции и отказаться от навязывания контракта ему будет тяжело.

это уже совсем другая история когда разработчик будет что-то продавать за доллары но фокус здесь именно в том что даже за доллары или заставить или просто так по собственному желанию но «подписать контракт nca имеющий юридическую силу в зоне особого режима» для физ.лица так нельзя сделать и первый же ж реальный конфликт либо завалит этот карточный домик...

... либо покажет реально интересное в новом лице государства Родины )) и тут я не возьмусь угадывать который из вариантов будет иметь более существенные последствия

«подписать контракт nca имеющий юридическую силу в зоне особого режима» для физ.лица так нельзя сделать

ДС вводит новую вводит новую юридическую сущность «гиг-контрактора».

Дно-сіті могло би просто зменшити ПДФО для ІТ працівників згідно КЗпП у резидентів дна-сіті, і вівці були би цілі і вовки ситі. А так вийшло «ні в тин ні в двері».
Зрозуміло бажання галер обмежити конкуренцію, так як картельні змови не діють (але очінь хочеццо), та ще не мати ніяких зобов"язань перед працівниками: бізнес є бізнес (і рибку з"їсти і на МПХ сісти).

ДС вводит новую вводит новую юридическую сущность «гиг-контрактора».

крепостной крестьянин 3-й категории (к) (тм)

заарканив в Дію в один день, тобі на інший принесуть доповнення до Договору, і ти влип по повній

Ринок міняється під нові умови: пряма робота з клієнтом, ремоут. Відбувається реструктуризація.

Звідки така нестача людей?

1) Нестачі людей немає, і ніколи не було. Просто зараз західні компанії почали менше боятись віддалених працівників (див пункт 2)
2) Ремоут. Пройти співбесіду будучи на ремоуті значно простіше і більше опцій.
3) Контори 20 років культивували культуру «переманювання на більшу суму» (див ФОП). Тепер виявилось, що на ринок вийшли ті у кого більше грошей (див 1)

Скажімо компанія на 100 працівників в рік може втратити/найняти плюс-мінус п’ятьох.

Это какого года цыфры? За прошлый год из команды 10 человек ушло больше половины!
А в этом году на галере просто массовая движуха. По бюрократическим политикам (которые для всех стран) — могут накинуть от силы 20% в год при пересмотре. При этом в Украине за этот год переманивают уже не на +500, а на +1000 и выше! «Входные бонусы» по нескольку килобаксов для синьоров уже никого не удивляют.
Вот и получается что человек приходит к менеджеру и говорит: я хочу +1000 что бы догнать рыночек. А менеджер разводит руками: бюджета нет! Человек поворачивается — и уходит через дорогу (виртуально — ибо работает из дома). Менеджер открывает вакансию и рекрутеры начинают хантить на нее ... предлагая ту самую +1000, которую менеджер не смог дать. Ну потому что бюрократия — она такая. Бюджет на повышения и бюджет на рекрутинг — разные вещи. Все понимают что с улицы не наймешь ниже рынка, а вот прогнуть старого сотрудника что бы он продолжал веслать за подачку в 100 баксов — это работа менеджера.
Через пол-года, когда по политикам компании можно будет нанять старого сотрудника обратно на новую зарплату — он, возможно, перепрыгнет обратно еще на +1000.
Вот вам и секрет: не специалистов стало меньше, а вакансий стало больше! В первую очередь за счет жадности галер, которые были не готовы к такому росту запросов.

цифри по суб’єктивним відчуттям станом ± на 2015 рік.
звільнення колег чи прихід нових був подією в команді, а зараз це більше як конвейер, наче так і треба

Как говорится «за что боролись — на то и напоролись»: оформили девелоперов частными предпринимателями — вот они и предпринимают! Предприниматель не обязан работать только на одного клиента. Он не обязан приходить в офис. Он сидит дома и делает «заказы»: сегодня для одной галеры — а завтра для другой, которая предложила больше. Или вообще для клиента напрямую. «Бизнес есть бизнес» — говорили нам менеджеры. Вот некоторые девелоперы уже и научились «делать бизнес» — при том без посредников!

это общемировой тренд, в сша и других странах девы на удаленки тоже этим заниматься начали. Отсутствие или наличие фопа никак не влияет)))

«Бизнес есть бизнес» — говорили нам менеджеры.

Прям Конфуций, который перечитал свои старые изречения и перепросветлился...

Менеджер открывает вакансию и рекрутеры начинают хантить на нее ... предлагая ту самую +1000, которую менеджер не смог дать.

Это еще хорошо, если так. А, скорей всего, наймут за +1500...

Почему так?Жадность — крутят носом и не хотят платить больше.Людей которые обслуживают IT проекты стало больше и среди этого шума люди которое могут делать дело просто теряются.Какой выход?Платить больше и ценить людей

Платить больше не решит вопрос дефицита

компетенция нужных людей в разы уменьшает проблемы и следовательно отпадает вопрос мнимого дефицита

Дифицит реальный. Где взять компетенции на динамично ростущем рынке?

Вопрос абсолютно правильный.Компетенция это: опыт+ум+настойчивость+время на проекте(чем больше тем лучше).Лучшие компании выращивают компетентных сотрудников и приглашают компетентных.Обычные компании ищут только прибыль при этом разбазаривают внутренние компетенции через найм дешевых и уволнение неугодных.Все просто и понятно.

Можно пробовать научиться правильно писать. Неграмотность отталкивает.

На те рейты которые предлагает большинство людей всегда не хватало.
А куча вакансий тк заходит куча новых проектов и с каждым годом их заходит все больше.

Підписатись на коментарі