Smart-годинник для дитини

Донька хоче смарт-годинник з можливістю дзвонити (доречі, як воно працює — це буде ще один номер?). Щоб можна було не носити смартфон з собою.

Не хочу брати щось дороге, бо то дитина. Але і викидати гроші на нефункціональну іграшку на місяць-два теж не хочу. Відгуки часто діляться від «все погано» до «вау, круто». Навіть не знаю, куди та на що дивитись.

Можливість подзвонити та прийняти виклик. Можливість прочитати та відправити смс. Надійний, наскільки це можливо. Час роботи — якнайбільше. Геолокація — було-б гарно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Garmin Vivofit Jr. 3 обещают жизнь от батарейки до 1 года, правда звонить по ним нельзя :)

Круто. Навіть не знав що вони таке випускають. Тре спробувати бо Garmin ніколи ще не підводив

Ого, як тема зачепила!

Всім дякую!

Визначились (смарт-браслет, без дзвінків, бо залишаємо на це смартфон)! ;)

Мы в Германии брали Xplora x5 Play — он допущен для использования в немецких школах, так как в нем нет прослушки и есть возможность активировать режим «учеба», при котором их только как часы использовать можно + «СОС» режим.

В школу ребенок их особо не носит, но когда куда-то едем, где об в теории может потеряться, то часы надеваем всегда. Он там и фото делать может и сообщения в аппликуху родителям отправлять, и звонить на номера из белого списка. Левые номера не могут ему ни звонить, ни смс слать.

Нужна отдельная сим или еСим для них.

так как в нем нет прослушки

Що це означає?

Значит, что родители не могут удаленно включить аудиозапись с часов.

Тобто по дефолту _начебто_ по заявам виробника не встановлена функція віддаленого контролю функціями

myxplora.co.uk/pages/privacy-policy
Other detailed information on data we collect:

Yaikes forever

Иии?

Это часы, которые контролируются через смартфон родителей — естественно, что можно включать и отключать функции удаленно, как например «школьный режим» описанный выше.
Включить удаленно аудио- или видеозапись нет возможности.

Та нічого немає такого, що локація дитини і інші дані віддаються третім особам

А как, по-твоему, должна информация о местоположении часов попадать на телефон родителя?

Ты почитал бы ссылку сам, которую выше скинул.

The legal basis for the processing of this data is for the performance of the contract of the provision of our services, entered into between you and us.

In addition we may process personal data if applicable law, regulation, legal process or enforceable governmental request, obliges us to do so, or if GDPR art 6 (1) (f) is applicable, namely in cases where we have legitimate interests that are not overridden by data protection interests.

Your personal information will not be shared with third parties other than the ones that need this information to execute the Agreement and will not be provided to third parties or organizations beyond the scope set forth in this Privacy Policy, unless you have given consent.
Furthermore, we may provide location information or any other usage data in a non-personal, aggregate format for statistical and research purposes to third parties. Such data is not considered as personal data.

В Европках за нарушение GDPR карают неплохо, потому нормальным компаниям нет смысла тут хитрить.

А как, по-твоему, должна информация о местоположении часов попадать на телефон родителя?

Не через треті руки
Якщо взагалі якось

карают неплохо

Мізерно
Пару [сотень] лямів для корпорації — це менше ніж вони на юристів витрачають

Пару [сотень] лямів для корпорації — це менше ніж вони на юристів витрачають

Каким боком ты отнес производителя смарт-часов для детей к корпорациям, которые по твоим словам тратят сотни лямов на юристов — непонятно.

Скажу только, что 20 лямов — а именно такой штраф должна оплатить компания за грубое нарушение — ощутимый кусок её годового оборота.

за грубое нарушение

яке дуже важко довести

Та і нащо китайцям збирати дані?

www.theregister.com/...​12/xplora_4_smartwatches

яке дуже важко довести

Тут начинается уже демагогия. Факт в том, что любая фирма, официально работающая в Европе, должна выполнять требования по защите данных.

www.theregister.com/...​12/xplora_4_smartwatches

Оттуда же:

In response to an inquiry from The Register, Xplora, which maintains its own backend infrastructure on AWS in Germany for the smartwatches it distributes, said it has taken steps to address the situation that include the release of a firmware patch.

The company claimed the security concern arises from code included in prototypes that isn’t easily accessible. When the smartwatch was being designed, the company says, parents provided feedback indicating that they want to be able to contact their children in an emergency and to be able to obtain location imagery in the event of a kidnapping.

Xplora included the snapshot and other features as part of a prototype test but decided not to implement them in the commercial release due to privacy concerns.

„It is important to note that the potential flaw requires physical access to the X4 watch and the private phone number,” Xplora’s spokesperson said. „Even if this is activated, the only place the image would go is to Xplora’s server in Germany located in a highly-secure Amazon Web Services environment which is not accessible to third parties.”

The spokesperson said the company has conducted an audit since it was notified of the security report and found no evidence the security flaw was being exploited.

Что опять же подтверждает все мною вышесказанное — дыру нашли, которую оперативно закрыли, так как защита данных в Европе работает.

The company claimed the security concern arises from code included in prototypes that isn’t easily accessible
Тут начинается уже демагогия
a highly-secure Amazon Web Services environment which is not accessible to third parties

*chucle*

Але ви вже чомусь вписались за компанію, яка вам не належить
Тому аргументувати щось, буде безглуздо з могу боку

Это ты мне почему-то пытаешься доказать, что все данные передаются третьим лицам, и штрафы не работают, и сложно доказать вину, и AWS уже ни разу не секьюрный. При этом не предлагаешь рабочего альтернативного решения.

Ви смартфоном користуєтесь? Ви впевнені, що ваша локація (та інші дані) не «віддається третім особам»? ;)

Я відключаю, коли не користуюсь, але, звісно, впевненності немає.

«знявши голову, за волоссям не плачуть»...

Передаються, якщо не через смарт, то через продаж даних операторами

Мені більше 18 років

Питання про пристрої для дітей
У віці в якому люди отримують максимальну кількість звичок

Це дуже важке питання, насправді.

З одного боку — ви не зможете повністю засунути дитину у «кокон». З іншого — неможливо інтегрувати дитину у суспільство, якщо вона росте у «коконі». І на останнє — можливо зробити максимально захищенні сервіси, але вони не будуть дешевими, тобто не будуть доступними для нас з вами та 99% людства...

Дати наручні механічні часи за пару баксів і такий же телефон — це не про

кокон
механічні часи за пару баксів і такий же телефон

За часы спору нет, а вот за телефон — уверен, что кнопочный телефон будет без потенциальных дыр? А даже если будет, то ты сам выше пишешь «то через продаж даних операторами». То есть твои меры защиты все равно не работают. Единственный выход — до 18 лет никакого телефона.

что кнопочный телефон будет без потенциальных дыр?

Ні
Але рівень буде потребувати більшої кваліфікації
Це вам не копію дії зробити xD

_

Единственный выход — до 18 лет никакого телефона.

До рівня, коли особа розуміє всі небезпеки і tradeoffs

_

То есть твои меры защиты все равно не работают.
Я відключаю, коли не користуюсь, але, звісно, впевненності немає.

Якщо не закрити дірку, то хоч трошки прикрити

Але рівень буде потребувати більшої кваліфікації

Фиг знает — иногда достаточно, чтобы одна из jar-ок просто писала логи.

Якщо не закрити дірку, то хоч трошки прикрити

Ты ж понимаешь, что это полумеры.

К тому же с тенденцией перехода всего в облака и СааСы это нынешняя и будущая реальность, что данные будут летать между сервисами. Что, опять же, означает, что их защите должно уделяться необходимое внимание и ресурсы. И хорошо, если это закреплено на законодательном уровне.

Фиг знает — иногда достаточно, чтобы одна из jar-ок просто писала логи.

на таких девайсах не має бути jvm
+ менше охоплення аудиторії і тп

Ты ж понимаешь, что это полумеры.

Так. Краще ніж нічого

данные будут летать между сервисами

Хочуть дані — хай платять :)

И хорошо, если это закреплено на законодательном уровне.

Потихеньку будуть вводити. Вже і сліпі політики почали ворушитись

Приєднаюся до питання — чи є годинники, де заборонені шпигунські функції(локація, прослуховування), або щоб їх можна було вимкнути з боку годинника?

Є, механічні! :D

Бачив проект смартфону, де радіомодулі та мікрофон з камерою вимикались аппаратно, перемикачем. Але щось не пішов у продаж...

Як варіант можна просто не біндити годинник і не сетати там довірені номери, тоді все керування буде тількит з боку дитини

Соседский мальчик 5 лет разбил часы за один день

Oн их снял и подбрасывал с приземлением на бетон

Apple Watch gps+cellular норм работает, полтора дня держит заряд. Маленькие и почти незаметные часы

Очень дорогие не хочется — что-бы не отобрали или не украли в школе. К тому-же смартфон на андроиде.

А что, люди поменялись за последние пару десятилетий?

Смартфоны вроде нет, но они у многих...

К тому-же, она носить их будет не только в школу, конечно. Если смартфон можно просто не доставать из рюкзака, то часы на виду.

Ну и вообще, я не считаю, что это безопасно, носить напоказ дорогие вещи ребенку. Особенно у нас.

Печально что сейчас не ищут девайсы, да и раньше только через знакомства. Хотя тех. возможность есть. Помню у друга нашли аж в области в селе телефон=)

Так а толку? Вероятность найти близка к нулю. Возни больше, чем стоимость в 99% случаев.

И я писал с той точки зрения, что не безопасно для самого ребенка — не проблема, что девайс украдут, фиг с ним. Это всего лишь девайс. Проблема, что при этом могут нанести травмы ребенку.

в якому місці вони дорогі?

Все відносно.

Я знаю людей, кому розбити порш — то не питання, пару днів, поки привезуть новий покатається на іншій своїй машині.

Смартфони є не у всіх, у звичайній школі. У кого є — більшість з дешевих.

+ в Україні, cellular наче не працює на apple watch

В украине уже разве работает 4ж на часах?

Есть опыт с часами.Ну ребёнок вполне себе носит. Звонит на список из 10 номеров вбитых в память. Есть тревожная кнопочка — иногда нажимается случайно, трекер позволяет просто видеть на гугл карте где ребёнок примерно, что тоже может быть полезно, если он сам по городу ходит или на кружок какой то. Чисто для успокоения себя как родителя. Игр нет, только калькулятор.

Нет СМС — но есть короткие голосовые сообщения.

Удобнее чем телефон, потому как можно просто нести на руке, не садиться быстро батарея, так как ребёнок не играет :)

«Имя, сестра, имя!» ;)

Что за производитель, модель?

Myox МХ-16BW, Я не сильно заморачивался — пару лет часы носятся и нормально.

1. В школах їх не люблять, вчителі думають що батьки слухають або дитина грається.
2. Там розмова тільки як гучномовець, але для формату — «я під школою, виходь» — норм.
3. GPS лажає, нам сусідню будівлю показувало.
4. Є примітивні ігри, тому дитина справді може гратися від нудьги.
5. Треба і сім, і поповнення щоб дитина могла набрати/написати.
6. Зарядка раз в 2-3 дні.
Для нас це стало іграшкою на 2 тижні, тому якщо треба саме формат смс/дзвінка щоб вийти зі школи — краще купити кнопковий телефон або навіть міні пейджер на алі.

1. Немає проблеми, бо якщо не користується, не відволікається на уроці то вчитель не проти.
2. Ок
3. Ну він лажає майже в усіх девайсах у місті з великими будівлями. Це не важливо.
4. Не важливо. Доречі — в смартфоні теж є.
5. ;( Тепер ще прийдеться пояснювати бабушкам, чого 2 номера, чого не відповідає, куди дзвонити...
6. Не так і погано. Ну хоч не кожен день.

Та кнопковий є, і смартфон є. Кнопковий не хоче, смартфон носить, але з ним-же не побігаєш, залишає у рюкзаку біля вчителя...

А яку модель брали?

Із розряду AmiGo, модель точно не скажу.

1. В школах їх не люблять, вчителі думають що батьки слухають або дитина грається.

В моё время не помешало бы: у нас была истеричная училка, которая обзывала девочек и ненавидела их. Старая дева, не знавшая ли ласки, ни доброго слова, ни писюна большого.
Теперь ещё и пьёт.

як воно працює — це буде ще один номер

Это просто отдельный нишевый GSM телефон в формфакторе часов, так что да, там нужна своя SIM.
Как основная звонилка оно не годится, разве что через блутуз гарнитуру, а BT есть только в продвинутых типах устройств.
Набор текста там только со стилусом, либо экран тогда совсем внушительный, так что на смс можно не рассчитывать без голосового набора.
Есть примитивные энергоэффективные не убиваемые GPS трекеры с экстренными вызовами+детектор снятия:
www.aliexpress.com/item/32816423421.html
Есть всякие стремные поделки без ОС, но с звонками.
www.aliexpress.com/...​tem/1005003088292938.html
Есть полноценные бюджетные смарты с Android, где есть все:
www.aliexpress.com/item/4000238981762.html на распродаже за ~100$ можно достать

Так трекер мені не потрібен зовсім. Як і прослушка.

Ну і якось стрьомно на алі таке брати... Але дякую.

Боюсь що якщо купите не на алі, то джерелом буде такі алі :) просто більше заплатите

Та хоча-б знати, що воно не помре через два тиждня... ну і що таки дзвонить, а не імітує.

читайте уважно відгуки, купуйте там де відгуків багато і позитивні, де в магазина і в продукта висока оцінка і велика кількість покупок. Я не агітую, чіста констатую шо до рівня алі деяким нашим розеткам ще м-м-м, як там Подеревянський казав?.. далеко опщєм.

Так сбиває с понталику що відгуки часто діаметрально протилежні — від «дуже задоволений» до «більше на це лайно не гляну» ...

Це «мукі дємократії», коли треба обирати з багатьох варіантів :) хз, універсальної поради канєшно нема. Я намагаюсь читати чим люди задоволені (пам’ятаю відгук про дамську сумочку — «двє бутилкі воткі льохко войдьот!»), і навпаки — чим не задоволена (обіцяли на сайті подарунок — поклали якийсь непотріб, або довжина кабеля вказана 5 ярдів, а насправді — 4 м 60 см), там де є сумніви — відкидаєте, магазинів до дідька... Но якщо Вам чіста спокійніше купити в наших магазинах (і кстаті не очікувати місяць доставки) — купуйте, часом різниця зовсім невелика... головне ж аби дитина була щаслива :), і щаслива вчасно :))

Смотря чем отправляют, вот на днях получил за 10 дней с момента заказа с Китая на НП- там так было и написано доставка за 10 дней.

Та хоча-б знати, що воно не помре через два тиждня...

Речь же о сущих копейках. Там 15 дней на открытие диспута после подтверждения получения, а подтверждать можно и не сразу. +на первый заказ 2-5$ купон + кешбек, чтобы облегчить удар по кошельку :)
При владении хоть каким то английским там все цивилизовано- тьфу-тьфу я там ни разу за 10 лет не попал.
Только один раз пришел планшет с фейковыми параметрами, который окирпичился через день после перезагрузки, так мне после возмущения с исчерпывающими пруфами и этот планшет оставили, и деньги вернули, и еще один бесплатный планшет на винде выслали через EMS и даже китаянка якобы своих фоток накидала в чате с болтовней о тяжкой офисной жизни в Китае, лишь бы не доводил до эскалации и не портил им историю- нашим до такого сервиса далеко :)

я вообще не хочу тратить время на диспут. Да и какой это подарок, если подарил-забрал-обновил. Ребенок точно будет такому счастлив ;(

Так тем более никто не хочет и тратить время на переговоры с магазином и отвозку в сервис центр на экспертизу, но теоретически никто и не застрахован. За 20$ можно и не открывать. Что им сделается, это какой то пессимизм на грани- купите 2-3 сразу... Делов то :)

Геолокація
Так трекер мені не потрібен зовсім.
Можливість подзвонити та прийняти виклик.
. К тому-же смартфон на андроиде.

У вас немного противоречивое ТЗ :)
Есть 2 вида смарт часов:
— смарт браслет/часы, что работают только в паре с смартфоном по BT
— есть самостоятельное устройство, которое имеют свою SIM и как опция иногда тоже могут синхронизироваться со смартфоном.
Детские часы на то и детские, что идут с трекером, Voice чатом и экстренной GSM связью для родителей. Вот Q50 это древний и самый практичный представитель один из самых покупаемых в своей нише. 18-20$ за прорезиненный детский дизайн с OLED, ничего лишнего.

Ну і якось стрьомно на алі таке брати...

Серьезно? Стремно там 20$ потратить, что лучше взять у нашего перекупа с платной доставкой, которые цену в Х2-3 и пошлет на три буквы в случае брака? :) Я там за 10 лет около 4к$ потратил.

Не стремно 20$ потратить, а стремно потратить кучу времени на лотерею.

Про сматрфон на андроиде я отвечал на предложение об эппловсих часах. Спрягать их может быть тот еще квест. Не пробовал, да и не хочу.

Геолокация — хорошо-бы, но не важно. Трекер, как постоянно трекающее устройство — не нужен точно, я не планирую следить, это бесполезно практически. А батарею садит, как не в себя. Например у меня на телефоне нет трекера, но я могу послать в чат свои координаты. Разово. если нужно. Я вот об этой возможности говорил.

Про сматрфон на андроиде я отвечал на предложение об эппловсих часах.

Да, но это значит что Вы рассматриваете класс девайсов, что работают в паре с смартфоном, а не как отдельные устройства, которые сами могут звонить.
Вы и так следите через смартфон, но он может сломаться или сесть, а простые часы неделю пашут и никому из более взрослых они не упали, если они выглядят как:
www.youtube.com/watch?v=TiUNJYwG3xI
www.youtube.com/watch?v=vMA0IwyhOXE
ae01.alicdn.com/...​46c18d137af0d3b5b87as.jpg
Там одной клавишей можно позвонить или надиктовать сообщение в случае чего, как мы понимаем, в определённых нехороших ситуациях не будет времени доставать смартфон и отсылать свои координаты.

А батарею садит, как не в себя.

там около 7 дней хватет акк.

Я никакой класс устройст не рассматриваю. ;)

Я же потому сюда за советом и пришел, т.к. не пользовался таким девайсом. У меня браслет от хаоми, мне за глаза достаточно как часы + посмотреть че там за уведомление не вытаскивая смартфон из кармана. Но дочка такой не хочет, хочет: «что-бы можно было позвонить и не носить с собой смартфон». «Ну и хорошо-бы сообщения читать»

Ну если это не для экстренных случаев, то тогда только остаются «взрослые» часы с Android. Детские они специально для слежения и быстрой связи с родителями, не убиваемые и с минимальным функционалом, там звонки обычно только до 10 предопределённых номеров. Но чтобы и не дорого, и не цепляли глаз, то остаются урезанные штуки типа:
www.aliexpress.com/...​tem/1005002511095931.html
www.aliexpress.com/item/33062391165.html
www.youtube.com/watch?v=s5n5__Nemik

В цих «годинниках» є функція прослуховування, що, насправді, є шпигунським пристроєм.
Стрьомна штука

Так, мені це теж не подобається, краще б зробили нормальний телефон. Я б і собі купив.

Мені та логіка не зрозуміла — ну ось почуєш ти що щось не так — і що? Якщо тебе поруч немає — то без толку.

Класика — Oaxis Smart Watch Phone

Ха-ха-ха. Я веду її до школи. Я забираю її зі школи. Бо ми живемо далеко. Навіщо мені контроль? Що він мені додасть нового, якщо батьківській контроль андроіда і так показує її розташування на карті? ;) Не треба шукати зради, де її немає.

Хоче якраз вона. Щоб не носити смартфон, але мати можливість звонити, чи приймати дзвінки — бо у школу батьків не пускають, а коли я чи жінка її забираємо, швидше подзвонити їй ніж вчителю. Особливо, коли вони бігають на задньому дворі після уроків і вчитель ще поки знайде (чи взагалі забуде, бо подзвонили відразу троє батьків — вона позвала двох дітей, когось забула)... І таке інше. А маленька «дзвонилка»-бабушкофон це ж «не круто»...

Заведіть дитину в магазин і покажіть як дзвонити і говорити зі смарта і як — через годинник. Підкажіть наскільки незручно «бігати на задньому дворі» з таким девайсом на руках, як по посиланню з алі. Якщо питання зводиться виключно до дзвінків, то і купить якусь дзвонилку а не смарт... там електронний годинник є якщо потрібно :)

Смарт вже є і прекрасно ним користується. Подружка бігає — то-ж і вона хоче.

ну, тада да :) тут всі поради йдуть спати :))

Це вже почалося дорослішання и кучеування з подружками. Її ще булити можуть якшо телефон леново а не айфон

Ну не знаю. Старша із Лєново ходила. ;) Ніхто не булив. Тоді взагалі мало у кого були. ;)

булити можуть якшо телефон леново а не айфон

ребенок когда еще малой был, начал канючить себе айфон (а у него тогда какой-то китайский бюджетный смартфон был) — просто непрерывная истерика со слезами
оказалось, однокласснику на ДР родители подарили последнюю, только вышедшую тогда модель айфона, он на перемене показывал всем и теперь весь их класс мечтает о таком
но, уже через два дня — тишина и спокойствие
спрашиваю, что случилось
— да... не хочу я больше того айфона
— ???!
оказывается, одноклассник уже на следующий день умудрился разбить свой дорогой но скользкий айфон, вдребезги... вот где реально была истерика со слезами, а потом ему еще и от родителей досталось
в общем мой nextgen и дальше ходил спокойно с китайцем в противоударном чехле, который не раз уже ронял ранее, зная, что если и разобьет, то из него самого новый смартфон никто в назидание делать не будет

Они все неразумно большие по размерам, т.е. детям очень быстро надоедает с кирпичом ходить... самые тонкие — 12+ мм...

Ну где-то так, они их в результате в рюкзаке или в кармане куртки носят

Та укол от ковида и запросить доступ к екаунту в діі

ну не знаю, у дочки в классе пара человек носит... На руке ;)

Проблема в том, что одни только что купили, а та модель, что носят долго уже не выпускается.

у дочки в классе пара человек носит... На руке ;)

Це називається «понти» :) хай кращє на руці браслєтік носить :)

Підписатись на коментарі