Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Новий податок/комісія на Upwork?

In compliance with the new VAT law in Ukraine, we must add VAT on Upwork fees unless you are VAT registered in Ukraine. Please click here to add your Ukraine VAT information. For more details, read our FAQs.

Фрілансери на Upwork платять 5-20% комісій на проектах, тепер додасться ще ПДВ. Але наскільки я розумію це стосуватиметься лише тих, хто не оформлений як ФОП і намагається уникати податку на дохід фізособи?
Чи це взагалі про інше, наприклад про новий закон який забов’язує іноземні контори платити Україні додатковий податок, якшо вони заробляють на українцях?
Але VAT ID, звідки це у ФОП ? Окрім ІПН звичайна людина нічого не має (10 digits).
Upwork запитує 12-digit entry або 8-digit entry. Нічого не розумію.

👍ПодобаєтьсяСподобалось12
До обраногоВ обраному10
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Итак, поговорил с суппортом аповорка.
Поскольку никаких VAT Number фоп не имеет, то теперь ВСЕ ФОП Украины по закону который "никак не будет касаться фоп«(закон на гугл) будут платить 20% с комисий апворка, включая коммисии на вывод и за проекты.

Итого

Мелкий контракт
20%+ 4% + 5%(ЕН) — 80% рост налога в пользу нашего родного государства
Большой проект — 5%+ 1%+5% = 20% рост в пользу нашего государства.

Учитывая доходы с апворка измеряемые десятками тысяч в год имеет смысл задуматься о офшорах или ООО с нулевым доходом работающим со мной же ФОП. Ибо с каждых 10к это от 100баксов или больше.

Лично у меня многие контракты длительные, но данное «не касающеся пользователей нововедение» за прошлый год стоило бы мне 810 долларов.

Upwork украина вообще не считает это новостным поводом, не, ну а че.

И нет, фрилансеров ФОП это касается ибо у нас нет никаких VAT, мы не являемся плательщиками и по закону о гугл апфорк должен заплатить 20%.

Я считаю что нужно поблагодарить товарища Гетманцева за «налог на Facebook».

Теперь деньги от «зажратых корпораций» будут ити на благосостояние общества.
Нужно больше НДС, самый прозрачный налог в мире.

В нормальних країнах товари на експорт ідуть без VAT. Ви працюєте на експорт для клієнта не з України, який ПДВ? Що за бред?
Не користувався Апворком, описанне нововведення суперечить здоровому глузду.

Хотели наказать олигархов — в итоге поднялись тарифы, захотели наказать гугл — у фрилансеров поднялись тарифы. Почему они воюют с олигархами, а плачу я?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подскажите, плиз, можно ли переключить аккаунт с «Заказчик» на «Исполнителя»?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я не зарегистрирован как ФОП, как мне поступить в данном случае и какие условия по налогообложению будут? Там где нужно ввести свой регистрационный номер мне нужно ввести ИНН?

В цьому випадку я раджу вам зареєструвати ФОП і отримувати дохід з Upwork на свій підприємницький рахунок ФОП. Якщо систематично отримуватимете кошти з Upwork є ризик оподаткувати такі кошти за ставками 18% ПДФО та 1.5.% ВС. Якщо ж будете ФОП ставки податків будуть 5%.

Имеется в виду 3 группа. Только она может работать с иностранными субъектами, а также субъектами на общей системе налогообложения.

Якщо систематично отримуватимете кошти з Upwork є ризик оподаткувати такі кошти за ставками 18% ПДФО та 1.5.% ВС.

звучить як якийсь злочин

Якщо ж будете ФОП ставки податків будуть 5%.

і 10-20 на подвійній/примусовій конвертації
я тягне назад за ногу податковим резиденством України

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

До сих пор ничего не снимали дополнительно, а говорили с 1 января... Никакой вариант не выбирал (не хочу подтверждать или опровергать любой из вариантов, хотя и платить сверху 4-2$ с сотки не против) — уведомление просто так и висит. Так уже снимают или еще не со всех?

С февраля начтут, сегодня пришло уведомление на почту.

Спасибо, тоже получил уведомление.

Я правильно понимаю, что не только апворк будет брать эут комиссию? Если закон для всех зарубежных контор, получается скоро должны и всякие пейониры со своими 3.5% за cross-border подтянутся? Тоже ж получается платные услуги предоставляют.

Upwprk поменяли условие на сайте. В этой статье (support.upwork.com/...​ax-VAT-on-Freelancer-Fees) поменяли ответ на последний пункт в FAQ (Do you share my tax information with the government?).
Если раньше ответ был — ’We do not share any individual account details. We only report the total amount in taxes collected by Upwork’, то теперь в место этого — ’We only report the amount in taxes collected by Upwork’.). Та часть в которой "We do not share any individual account details’. куда-то подевалась. Выводы??

да вижу, теперь они опять вернули первоначальный ответ.

Спасибо за ссылку. Но если перейти по ссылке support.upwork.com/...​ax-VAT-on-Freelancer-Fees , и сравнить ответы то увидим что они отличаются.

Я правильно поняла, что я как фрелансер ФОП 3 группы плачу 5% от доходов+процент Upwork + 20% так как у меня нет VAT ID?

Если получаешь на апворке до $1000, по факту потеряешь в районе $40
Нет смысла делать ФОП, если я не ошибаюсь помимо 3%, нужно платить единый налог в размере 1000 грн. Овчинка выделки не стоит. Я думаю, тут дело не в нашем законе, апворку фиолетово украинское законодательство, этот налог они возьмут тупо себе, давайте вспомним их изощрённые методы наколдовать больше бабла с фрилансера, особенно последний метод со ставками к предложению. Они сами написали (Мы не передаем никаких данных об индивидуальных аккаунтах. Мы указываем только общую сумму налогов, собранных Upwork.) Там юристы и маркетологи не зря свой хлеб едят. Захотят они заплатить налогов на 1м баксов, куда они их отправят прямо в налоговою, в чемоданчике, им нужно будет регать своё юрлицо в украине, как по мне это попытка отщипнуть очередной раз у нас, что-нибудь. Мы у них покупаем только коннекты и то если их покупать за деньги внутри аккаунта, эту операцию видит только апворк....

Апворк публичная компания. Они доходы по странам каждый год публикуют.

Может кто подскажет,
если upwork берет податок, тогда можно не открывать фоп?
если открыть фоп тогда податок upwork не берет.
вопрос в том что этот податок на upwork сделали чтобы у фрилансеров был выбор как платить податок или через upwork или через фоп, или необходимо платить и там и там?

а який фоп потрібно відкривати щоб не платити податок на upwork?

ФОП 3 группа — 3% ЕН с НДС.

Ну так тогда вы сами заплатите 20% с этих сервисов,не?

Нет, потому что Вы отдельно ничего не перечисляете апворку, комиссия снимается автоматически внутри биржи. А если бы перечисляли, то НДС был бы и на 5% ЕН, и не только НДС , а еще и налог на репатриацию доходов. — dou.ua/forums/topic/33603

Ну вот к примеру я перехожу на 3%+ ндс.
Апворк тогда не платит этот налог получается, я плачу? или я подаю на возврат? Как это организуетсЯ?

Тодi ви платите ПДВ самостiйно, але якщо ви Upworkу з свого ФОП рахунка нічого не платите, то i не виникає події — оплата послуг, з якої нараховується ПДВ.

Так по новому закону така подия и не нужна же. в том то и суть закона.

На мiй рахунок приходять грошi, податкова питає що це за грошi? Я показую iнвойс з сайта Upwork:
www.upwork.com/...​04_UA-updated-Invoice.pdf
де написано що Upwork замовник послуг, а я фрилансер-виконавець-експортер послуг. Все чiтко i логiчно що Upwork менi платить за послуги i тому грошi прийшли на рахунок. I не можливо (або я не знаю) як к цiй схемi притулити ПДВ за iмпорт, це просто суперечить iнвойсу.

Апворк показывает налоговой другой инвойс, в котором написано, что вы у них заказали услуг(*коммисий) на YYYY и дали свой номер плательщика как обязательство самому заплатить НДС, не?

ПДВ жодним чином не пов’язаний з дилемою відкрити ФОП чи ні. В Україні є 2 варіанта ФОП — 5% без ПДВ, та 3% +ПДВ. Якщо Ви 1 варіант, то апворк за Вас заплатить ПДВ. Всі доходи отримані без ФОП Ви маєте задекларувати в щорічній декларації та сплатити 18+1,5% (згідно законодавства). Якщо у Вас буде ФОП, то з тих же доходів буде сплачено 5%, або 3%.

Я Фоп 3 група . але я не бачу де взяти цей номер. Підкажить будь ласка

Якщо Ви не платник ПДВ, то у Вас його немає.

у платників ПДВ (ФОПів) номер 10 значний, не 12, Апворк не приймає, пише 12 або 8

у платників ПДВ (ФОПів) номер 10 значний, не 12, Апворк не приймає, пише 12 або 8

 С 09.03.2020 у физлиц — плательщиков НДС 12 значный номер. Изменения были внесены приказом Минфина — zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0171-20#top.

может кто-то, наконец, ВНЯТНО ответить ЧТО выбирать из трех опций, чтобы не вырос % отчислений, при условии, что есть только ИНН из 10 цифр???
я бы выбрал п.2 и вбил туда свой ИНН, но я не ФОП, а обычный фрилансер и не являюсь плательщиком НДС; боюсь запороть.
спасибо.

Если Вы не плательщик НДС, у Вас в любом случае комиссия вырастет на эти %. Там исключены введения «левых» номеров. Так как, указав в форме любой номер плательщика НДС, этот номер автоматически проверяется (идентифицируется) на официальном сайте налоговой Украины.

т.е. вообще ничего не надо вводить в разделе таксов?

Первый пункт и платить на 20% больше.
Если вы выберете второй или третий есть шанс пообщаться с налоговой и потерять ЕН вообще.
Ну или со следующего квартала на 3ю с НДС, но там скорее всего тоже платить прийдется.

Пункт — нет номера НДС.
А вообще, рекомендую Вам оформить ФОП до 01.01.2022 года.

та не, спасибо :))) уж лучше платить

И толку от ФОП если обычный 3й группы с 5% не имеет VAT насколько я понял... или объяснике что делать)

Не исключено, что апворк со следующего года будет передавать идентификационные данные украинских пользователей в укр.налоговую, и таким образом фрилансеры, которые не зарегистрированы ФОП, должны будут оплачивать 18% НДФЛ т 1,5% Военный сбор, и штраф за несвоевременную оплату налогов.
Поэтому и рекомендую, в случае получения регулярного дохода на апворке, зарегистрировать ФОП.

Upwork написал что не будет передавать никакой информации о фрилансерах украинскому правительству

Такое. На уровне мифов, страшилок и бабаек. Вот когда начнет передавать

данные украинских пользователей в укр.налоговую,

тогда и будем думать как крутиться дальше, а пока пусть государство соснет.

Пока это на уровне логических предположений, которые вытекают из тенденций усиления контроля в мире и в Украине в частности. Надеюсь, конечно, что до этого не дойдет.

А почему нужно оформить ФОП до 01.01.2022?

Вот, уже отвечала на этот вопрос здесь — dou.ua/...​rums/topic/35785/#2300450

но ведь также не исключено, что не будет? или есть какие-то основания полагать обратное?

Не исключено и обратное), пока это предположения, которые основываются на мировых тенденциях. Если не планируете оформлять ФЛП — держите ситуацию на контроле.

Понятно) вообще я думал что может что-то поменяется для ФОП, открытых в 2022 году)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Теперь будем листать 26% апвоку при контракте до 500?

Апворк існує щоб знайти контракт напряму і більше ним не користуватися

Хотели наказать олигархов — в итоге поднялись тарифы, захотели наказать гугл — у фрилансеров поднялись тарифы. Почему они воюют с олигархами, а плачу я?

потому что олигархи — это вьюшка между твоим семейным и государственным бюджетом

Так это как из книги «Богатый папа, бедный папа». Сказали, что налог для олигархов, а налог коснулся среднее звено. Старая песня.

Це та книга де автор поховав свого батька і вигадав собі вітчима?

Это еще только начало столь желанной «европы».

Если бы родное государство давало возможность выполнять данную работу на месте, а не занималось дележом бюджета, то никто бы ни в какую «европу» не желал бы.

вопрос — они пишут в faq что налоговую информацию не будут передавать а только сумму налогов. это получается что они платят налог от своего имени. и я никак не виден в нашей налоговой сколько заработал?

я про апворк питаю а не за фоп!

Они платят с того, что заплочено именно им и именно эту общую сумму дают в налоговую
Но с точностью до х4 налоговая по этой сумме прикинет ваш доход.

upwork будет передавать информацию налоговой о каждом фрилансере, я имею ввиду паспортные данные или что подобное?

Походу да, так в FAQ написано.

prnt.sc/23ob4oo
prnt.sc/23ob4r3
Возможно upwrok не будет передавать информацию о фрилансерах, а только сумму, если сравнить с россией, и у нас указано что будут передавать только сумму, но описание данной вопроса немного отличается у нас с россией

Вот здесь можно посмотреть как выглядит СПРОЩЕНА ПОДАТКОВА ДЕКЛАРАЦІЯ З ПОДАТКУ НА ДОДАНУ ВАРТІСТЬ.

Просто общая сумма, нет никакого отчета по каждой транзакции.

Там же подрабатывает огромное количество студентов, и контракты мелкие бывают — что всем фопы оформлять?

Ну і що залишиться фріленсеру з таким доходом?
400 мінус комісія upwork 24% (бо з таким доходом там і клієнти скоріш за все різні а отже максимальна комісія. В кращому разі може бути 12%) = 304$. Мінус 30$ за вивід ваєром на рахунок фопа. Вже 274$.
ЄСВ 3960 за квартал, тобто 1320 за місяць. Це ще мінус 48$. Вже 226$. А ще 5% єдиного податку від 274$ це ще грубо 14$, ітого 212$. А ще якщо сам бухгалтерію небудеш вести а платити пару баксів бухгалтеру.. Ітого загальні «податки» на цій сумі 400$ складають майже 50%. ФОП з таким доходом немає абсолютно ніякого сенсу.
IMHO менше чим з 1500-2000 стабільного доходу зараз зв’язуватися з ФОПом неварто.

До 1,500 выводится на payoneer, ваш КЭП. Даже если FOP. Ибо нет смысла платить 30 если можно заплатить 2% от суммы.

Ок. нехай тут якась економія . Но ЄСВ, 5% і ці 12-24% нікуди не поділись Тобто смислу з ФОПом на 400$ все одно нема.

Я не совсем в курсе апворка, но подскажи, а зачем нужно открывать фоп, чтобы платить налоги, когда работаешь на апворке?

ну а как ты их получишь. к примеру у тебя тысяча заработанная.
payoneer — вывод $2, зарахування $5
потом 3.6% в банкомате. 4.3%всего

Или фоп $30+5%(8%) либо 2%+5%.
Или вон ФОП с НДС там на 2% меньше. И будет 4.3(с риском передачи данных и штрафа) vs 5%(легально)

Я втупую выводил с пионера на приватовскую карточку и не парился никогда.
Реально ли можно нажить проблем с налоговой таким образом? Никогда не читал в интернете, чтобы кого-то при подобной схеме прессовали

2% вывод плюс карта физлица. Вы должны в конце года 20% ндфл+военный сбор заплатить.
Как только налоговая вами заинтересуется.

Как только налоговая вами заинтересуется.

То есть в реале когда я где-то по 10К буду выводить в месяц? Извиняюсь, но это все выглядит как взрослого ребенка пугают бабайкой.

Та делайте как хотите, вам потом налоги платить если шо.
Я пишу как по законам. А по понятиям лоха стричь нужно всегда. На все суммы.

Я пишу как по законам.

Та ну я шо конченый платить налоги. Я на галерах умудряюсь договариваться платить мне зарплату налом, а тут я еще буду с пейонирки платить.

Я не совсем в курсе апворка, но подскажи, а зачем нужно открывать фоп, чтобы платить налоги, когда работаешь на апворке?

Чтобы купить квартиру, землю или машину.

Ответ на твой вопрос — ’Our tax team has confirmed that since we are not charging VAT on earnings and VAT is only on electronically supplied services (ESS) such as service fees and membership payments, then we do not share any account details individually. We will only report the total amount of taxes collected by Upwork’. Другими словами — Никаких фамилий. личных данных и тому подобного. Можешь спать спокойно!

зачем вообще апворк кормить? поработал с заказчиком там некоторое время и спрыгнул на прямые платежи, с вас −5% комиссии и с заказчика −3% за ввод денег. Я знаю не один десяток людей которые кидали таким образом апворк и успешно дальше работали напрямую с кастомером, не уплачивая ничего прокладке ввиде апворка

Апворк кормить затем, что заказы у тебя откуда-то должны браться

ну так я говорю когда отмотал на апворке 2-3 месяца, у тебя уже набиллено несколько сотен часов, договариваешься с заказчиком работать мимо апворка, если у вас нормальное доверие друг к другу, оплата на пионер или ваером, закрываете контракт и оставляете друг другу отзывы и работаете дальше мимо прокладки

ну так я говорю когда отмотал на апворке 2-3 месяца, у тебя уже набиллено несколько сотен часов, договариваешься с заказчиком работать мимо апворка, если у вас нормальное доверие друг к другу, оплата на пионер или ваером, закрываете контракт и оставляете друг другу отзывы и работаете дальше мимо прокладки

За это забанить могут, если проколешься.

Одно дело аккаунт с сотней часов в год. другое с тысячей.
Первый не получит серйозных контрактов.
Да и вообще нарушение контрактов(включая контракт с апворк) не приветсвуется зарубежными клиентами.
payoneer берет почти столько же в сумме.

я на галере работал где таких апворских аккаунтов с тысячами отработанных часов несколько десятков было, и кучу клиентов пересаживали с апворк на директ контракт, так что знаю что говоррю. Были и упоротые клиенты, которые работали только через апворк. Предлогом для закрытия контракта было получить хороший отзыв в профайле. И формально это не нарушение контракта. И на аккаунты с сотней часов прилетали серьезные контракты. Та и потом многим клиентам нафик не нужен был тайм трекер, просто в конце месяца инвойс с часами выставляешь. Естественно это работало там, где на проекте сложились нормальные доверительные отношения

Бывают ситуации, когда фрилансер у заказчика не один, а не его проект работают десяток — другой фрилансеров. И в таком случае заказчику проще один раз вбить свою кредитку (что он сделал ещё несколько лет назад) и после этого перестать париться про бухгалтерию вообще. Раз в неделю его Upwork прочаржил за всю толпу автоматически, вот и вся бухгалтерия.
Здесь кстати ещё всплывает момент почему заказчик хочет чтобы все сидели на тайм трекере. Ему нафиг не нужно ковыряться в отчётах, скриншотах и исследовать сколько раз вы кликнули мышкой за последние 10 минут. Ему просто напросто нужно чтобы раз в неделю прочаржилась кредитка, разработчики получили денег и все были довольны.

Также я встречал ситуации когда заказчики пытались отправить SWIFT, но поимели геморой со своим банком в процессе (видимо с Украиной таки что-то не так), и несмотря на то что платежи приходили — предпочитали чтобы в следующие разы в месяц чаржилась кредитка.
По поводу того что заказчики сэкономят 3% — не видимо не все хотят такую экономию, и вместо того чтобы получать инвойсы и слать свифты — проще заплатить эти 3%.

Опять же со стороны заказчика могут быть свои нюансы по поводу того, кто оплачивает разработку. Тот кто платит — может быть человек, которого вы вообще не знаете, который хочет чтобы один раз он вбил свою кредитку и дальше его команда на той стороне занималась проектом и больше вопросами денег его больше не беспокоила (пока всё идет по плану).

Ну и также верно подметили ниже — это поиск следующих проектов. Проекты иногда заканчиваются. У меня сейчас агенство на счету которого уже несколько десятков тысяч часов. Думаю это может быть серьёзным аргументом про поиске следуюшего проекта — почему нам здесь можно доверять.

У меня сейчас агенство на счету которого уже несколько десятков тысяч часов. Думаю это может быть серьёзным аргументом про поиске следуюшего проекта — почему нам здесь можно доверять.

Или, наоборот — контраргументом. Не все компании, которые нанимают фрилансеров на апворке, готовы сотрудничать с агентствами. Мы, например, принципиально агентства не рассматриваем, так как для нас крайне важно, чтобы работу делал и общался с остальной командой именно тот человек, которого мы собеседовали и приняли решение нанять.

Дак одно другому не мешет. Если программист из агенства захочет уйти и работать самостоятельно — он это делает в любой момент. Но при этом часы которые он наработал в агенстве — засчитываются также и в его личном профиле. И с агенства он уходит уже с тысячами часов.
Моё сообщение выше касалось того, почему иногда может быть всем выгодно сидеть на апворке, вместо того чтобы переходить на контракты напрямую.

Это только первый шаг. Если апворк признает импорт услуг (уже), то (сюрприз) платить за такие услуги ФОПы могут только денежками со своего счета, никак иначе.

Кстати еще один сюрприз, платить НДС на импорт услуг нужно было и до принятия этого закона. Я имею в виду ФОПов, не обычных физиков. Если вы покупали что-то как ФОП, например хостинг, вы об этом знаете.

Кстати еще один сюрприз, платить НДС на импорт услуг нужно было и до принятия этого закона.

Да, НДС и налог на репатриацию доходов — dou.ua/forums/topic/33603.

Подробное разъяснение этого закона налоговой , тут все по полкам разложено — tax.gov.ua/...​432/537580/InfoList26.pdf

Итак, ответ апворка, типа подумали и взвесили.
Hi Alexander,

Hope you’re doing well.

I just heard back from our VAT team and here is their advice.

Starting early next year, we will begin collecting Ukraine’s Value Added Tax (VAT) when talent and clients registered in Ukraine and who do not have a valid business tax ID purchase Upwork services. Ukraine signed a new law on June 29, 2021 requiring Upwork to collect VAT for B2C transactions (see below for more on what qualifies as a B2C transaction). We will begin collecting this tax sometime in January 2022. VAT will be charged on fees paid to Upwork, including:

The amount talent pays for Connects
Membership fees (for example, for a Freelancer Plus plan or Client Plus plan)
Freelancer service fees
Client payment processing fees
Featured Jobs (tax will be applied to the cost of post, which is currently $29.99)
Enterprise Subscription Fee
Enterprise Billing Fee
Enterprise Service Fee (Multiple)
Talent Scout Client Fee

Note: We will not charge VAT on the amount the client pays the freelancer for their services or on any withdrawal fees.

As this tax is being collected on B2C (business to consumer) transactions, any user that has provided Upwork with a valid VAT ID will not be treated as a „consumer” and therefore will not be subject to tax. You can add your VAT ID in the Tax Information section of Settings. A 12-digit VAT ID or 8-digit business registration number, rather than a 10-digit personal Tax ID, is required in order to be exempted from this tax collection.

This article does not address all tax issues for freelancers, and you should not rely on it as legal advice. We strongly encourage readers to seek tax advice based on their particular circumstances from an independent tax advisor.

I hope this information is helpful. Feel free to contact us back if you have other concerns and we’ll be happy to assist.

Консультации потому, как это соотносится с ФОП Апворк не дает. Ну и фиг с ними.
Апворк Украина в фесбуке даже не написало комента-отписки типа „знаем, прес релиз позже”. Faq починили но там еще меньше инфы.

we will begin collecting Ukraine’s Value Added Tax (VAT)

интересно, а если нет, то что? банки будут «взымать»? налоговая прийдет к бизнесам и попросит доплатить отдельно? так вроди как и раньше бизнесы должны были бы платить сами пдв, если получатель не зарегистрирован как плательщик (а иначе налоговая станет раком по поводу того, что это вообще не расходы). Нахіба козе баян? Вон namecheap просто говорит, что сами они не местные — разбирайтесь со своим vat сами.

Я ФОП та платник ПДВ, сплачую 3%ЄП+0(для експорта послуг ставка ПДВ=0). За новим Законом буду сплачувати 20% за послуги Upwork, але ці 20% я зможу повернути як відшкодування експортерам ПДВ з бюджету. Єдина зараз в мене проблема що мій номер платника ПДВ 10-значний, а не 12-значний, бо зареєстрований до 09.03.2020р

ПДВ на услуги апворка платится по новому закону апворком на териитории Украины.
Никакого возврата.
Да и вообще если вы работаете с Апворком налоговая может сказать что вы работает с апворк-украина со всеми вытекающими(посмотрим).

К тому же мы уже никак не успеем перейти на 3%, поскольку в законе стоит требование в 15 календарных дней до начала квартала.

Вы, кстати, получаете от апворка деньги на 3ей с НДС? Давно?

Перейшов на 3%ЄП+ПДВ ще в 2018 роцi Щомiсяця подаю декларацiю ПДВ где сума до сплати 0 грн, бо місцем постачання послуг не є митна територія України i тому цi послуги не є об’єктом оподаткування (статтi 185.1.б, 186.3.в Податкового Кодексу). До речі, 2 місяці доводив це у Харківській податковій, зрештою вони зі мною погодилися.

Так, ПДВ за послуги Upwork я змушений буду сплатити, але потiм маю право на вiдшкодування сплаченого ПДВ як експортер вже своїх послуг.

Я не сплачую жодних платежiв за послуги Upwork на рахунок Апворк-Україна в мiсцевих банках в гривнях, не маю з Апворк-Україна жодних контрактiв тому податкова не може вважати що я працюю з якоюсь мiсцевою компанiєю Апворк-Україна.

Ну вот возрат вами НДС в соответствии с этим законом о гугл лично мне не представляется возможным. Он, конечно, «немножко» противоречит ПК, но тут уж только в суде.
Но вопрос перехода на 3%+ндс интересный, надо поконсультроваться со следующего квартала. В этом никак, там в законе таки 15 дней.

тому податкова не може вважати

але треба буде ще 2 місяці це подоводити )

Розiбрався: 12-значний VAT ID = "00"+"10-значний VAT ID"
Upwork перевiряє VAT ID на сайтi cabinet.tax.gov.ua/registers/pdv

Результат реєстрацiї VAT ID в Upwork:
Hi Bogdan,
Your tax ID number(s) has been verified. We will no longer collect taxes on applicable fees.
Although Upwork will not be collecting this fee, you are still responsible for self-assessing tax charges and making appropriate payments.
For more details, please see our FAQs.
Regards,
The Upwork Team

Це тiльки якщо ви зареєстрованi як ФОП з 3%ЄП+ПДВ

Тобто вам зараз не треба платити ні Апворку ні ПДВ? Правильно я розумію? Тобто все лишається як було

VAT ID — це ж ІПН, вірно?
Я пробувала перевірити на cabinet.tax.gov.ua/registers/pdv — пише, що дані відсутні.
І Upwork відписали, що їм не вдалось верифікувати мій 00+ІПН

VAT ID як я зрозумів це не ІПН, а номер який вам видає податкова коли ви стаєте платником ПДВ. Це номер платника ПДВ.

ясно. Тоді ФОП з 5% треба просто вибирати опцію, що у нас немає VAT

VAT ID це не ІПН. VAT ID видається тiльки якщо ви зареєстрованi як платник ПДВ, тобто ФОП 3 групи з 3%ЄП+ПДВ

підкажіть, будь ласка, скільки ви платите?
ЄСВ (1430 грн.) +3% від доходу +20% ПДВ?
чи можна відшдодувати ці 20%?

Тут ниже уже писали. Надо 1) дополнительно получить номер плательщика НДС(еще один квест и только с присутствием в налоговой) 2) повоевать с налоговой по поводу того, что ваши доходы на самом деле не облагаются НДС как полученный за границей 3) раз в месяц подавать отчет и в случае проблем как вот было в марте когда полтора месяца отчеты не уходили — готовится к переходу на ОС.
Ну и в результате будете платить не 5 а 3%.

Это типа налог на украинских фрилансеров виноват? :)

Напевно це стосується усіх податків, в тому числі Українських. Скоріш за все такий законопроект запровадила не тільки Україна, що негативно вплинули на прогнозовані доходи компанії вцілому.

Я только одного не понимаю: VAT платится с покупки, а не с продажи. То есть если я хочу КУПИТЬ, то да, должен его заплатить. Но опять же, если я хочу купить В УКРАИНЕ.

ІМХО «слуги» пояснили п Тобі лаконічно: «не ї@е ні грама» :8) І ваащє, з такими умовностями закрома родіни ніколи не наповняться! вони правда і без умовностей не наповняться, но принаймні спробувать-то варто ;) не закрома, то кишені, не рОдіни, то родИни, десь капне...
Мені особисто гидко що людей потому звинувачують в тому, шо ви ж такі несвідомі сволоти, податок не хочете платити...

Нет, VAT платится именно с продажи. Просто его всегда перекладывают на покупателя по факту. То есть налог государству заплатит Upwork, но компенсирует его подняв на его величину комиссию.

В даном случае ват платится просто так, ибо ты никакие услуги не оплачивал у апворка.

В нормальних країнах товари на експорт ідуть без VAT. Ви працюєте на експорт для клієнта не з України, який ПДВ? Що за бред?
Не користувався Апворком, описанне нововведення суперечить здоровому глузду.

Так налог же не на то, что ты экспортируешь свой код — на это НДС нет. Его тебе насчитывают за то, что ты, типа услуги Апворка (в виде насчитанной тебе комиссии))) ) импортируешь! А раз ты буржуй-импортер, то надо бы и со Слугами поделиться)

Тоді переходиш на 3%+VAT і даєш цю фактуру в кошти і списуєш ват.
Юридично апворк мусить бути резидентом України, а ви в профайлі вписати податкову резиденцію. Не паспортні дані, а саме резиденцію.
Короче шукати грамотно бухгалтера і з того можна ще і грошей заробити.

Да, можно заработать денег, а вместе с этим повышенное внимание налоговой ;) Проверки у таких субъектов хозяйственной деятельности на порядок чаще ;)

Внимание! Есть новость на эту тему. Сегодня был семинар от представителей Upwork в Украине.
Вывод семинара — ничего пока не трогать до официальной информации.

To comply with new Ukrainian tax laws, we will collect tax on certain transactions beginning early 2022.

The good news is that we won’t collect these taxes from you if you provide us with your VAT ID Number. Add your ID here. You can enter a 12-digit VAT ID or 8-digit business registration number to be considered exempt. Note: A 10-digit personal Tax ID is not a VAT ID.

If you don’t enter a valid number, we will be required to assess a 20% tax on the following:


Freelancer service fees (not your earnings). For example, let’s say you earn $100 on a project and pay 20% ($20) for freelancer fees. The VAT will be applied to that $20, meaning you’ll pay $4 in VAT.

support.upwork.com/...​us/articles/4410783619347

И даже это бредово. Комиссия-то берётся не с меня по сути, а с денег заказчика. То есть я услуги Апворка не покупаю при этом, апворк получает доход непосредтсвенно с того, кто платит деньги.

Небольшой side-эффект для фрилансеров от «налога на Facebook».
* Я так понимаю «анти олигархические» законы такие же, с side-effects.
* Запасаемся попкорном и ждем таких же подводных камней от Дія.Сіті.

Як я розумію, ФОП на 3-й групі (5% без ПДВ) спрощеної системи має вказати, що він не є платником ПДВ (перша опція на сторінці Upwork). Тоді немає змісту вказувати інші опції, зокрема

8-digit business registration number to be considered exempt

Вірно?

Там нет опции: «що він не є платником ПДВ».

Там есть опция: «какой VAT Id» или «нет VAT Id».

Если нет, то 20% на комиссию. А у фрилансеров как правило нет.

Не придираючись до фраз, у випадку ФОП 3-тя група (5% без ПДВ) ці дві опції мають однакове значення:

«не є платником ПДВ»
«нет VAT Id»

Точне формулювання на Upwork звучить як «I am not registered for VAT ID Number»
prnt.sc/23ekkxj

Це єдина опція, котра підходить для такого ФОПа

Ну укажите при покупке,к примеру, бумаги к принтеру и посмотрите на чек. Чек будет с ПДВ. Вот на это ПДВ апворк решил подвинуть еще чуток фрилансеров.

почему написано что они не будут взимать налог,если я предоставляю свою ID информацию?Я ничего не понимаю

привет всем,а что если я выберу 1й вариант?Мой 10й код не принимает(

Всем привет!А что если я выберу 1й вариант,что у меня нет этого VAT? Почему-то мой 10-значнвй код не принимает

у мене не приймає ЄДРПО 8 цифр

Я побувала ввести ІПН, тільки додала 00 з початку (хтось в коментах таке писав) і теж не пройшло верифікацію

VAT — это номер плательщика НДС

Я считаю что нужно поблагодарить товарища Гетманцева за «налог на Facebook».

Теперь деньги от «зажратых корпораций» будут ити на благосостояние общества.
Нужно больше НДС, самый прозрачный налог в мире.

Мне понравилось то, что НДС должны платить и заказчики, и фрилансеры. Апфорк же и с Заказчиков тоже будет этот НДС драть.

Это же получается, что пользуясь услугами американского сервиса, я должна заплатить им украинский налог. Что за бред?

Апворк не податкова, теоретично не може нараховувати ПДВ.
З іншої сторони — на таких сайтах послуги на експорт, тобто який ПДВ з дефініції не підходить.
Ще одне, замовник може, але не зобов’язаний нарахувати ПДВ, а потім просити його повернення від країни.
Короче виглядає на якийсь спосіб прання грошей через каруселі VAT.

Чи це взагалі про інше, наприклад про новий закон який забов’язує іноземні контори платити Україні додатковий податок, якшо вони заробляють на українцях?

Да, именно из-за этого закона — w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=70112, запрашивается данная информация.

Але VAT ID, звідки це у ФОП

ФОПы могут быть плательщиками НДС (VAT), при этом оплачивая налог с дохода — 3%.
В этой ситуации действия следующие:
Если Вы не плательщик НДС (VAT), отмечаетесь в строке, где указано, что вы не имеете этого номера.
Если Вы плательщик НДС (VAT), соответственно, отмечаете, что Вы имеете номер плательщика НДС (VAT) и указываете его в соответствующей строке.

Товар на експорт з дефініції не має VAT.

В данном случае налог будет платить UPWORK за предоставленные е-услуги. Почитайте вышеуказанный закон.

Но только услугами это не является нихрена. Это дополнительные комиссии его же за свои же барьеры.

Ем. Ну с финансовой точки зрения это именно услуги. Информационного типа.
Или, по вашему это товар?

Комиссия — это услуги «сами себе». Грубо говоря, плата за вход на рынок. Никаких услуг тебе по сути не предоставляется, наоборот, потом с тебя ещё комиссий возьмут «за контакты». А по итогу — пришлют бан, разумеется без объяснения причин.

Грубо говоря, комиссия за сделанную работу — это такой же самый VAT, снимаемый рынком. И эта сумма снимается с покупателя, как и VAT, и ни при каких обстоятельствах не уходит дальше покупки, а отбирается сразу и безусловно. Иными словами, это доход АпВорка полученный с покупателя. Потому и налог должен платиться по законам той страны, где осуществлена продажа. Или же не должен платиться вовсе, если покупка за рубежом, и нет таможенных наценок.

Грубо говоря, это всё равно что покупая за границей телефон здесь, требовать чтобы продавец там заплатил НДС там. Не работает это так. Платится ровно в той стране, в которую импорт. Логичных причин этому не ищи, их нет, просто такие договорённости.

Если кратко, АпВорк рыбный суп кушал

фиг вам. коммисия — за держание сайта и рекламные услуги.

Сколько ты перевел денег апворку?

с фин точки зрения это как раз не услуги, ибо ты не оплачиваеш их.

Картина не складається....

Якщо ФОП на 3-й групі спрощеної системи (і не платником ПДВ) виставляє рахунок-фактуру своєму клієнту за кордоном, то іноземна компанія клієнта не платить ПДВ Україні.

Якщо цей самий ФОП отримує валютний платіж з-за кордону від Upwork, то податки мали б бути ті самі і без ПДВ.

ПДВ буде виникати лише, коли цей ФОП буде отримувати платіж від української компанії Upwork Ukraine (при цьому ця компанія має бути платником ПДВ). До того ж цей платіж може бути лише в гривні (валютні платежі в середині країни заборонені).

Вірно?

платит. по закону о гугл. ссылка чуть выше.

В случае с Upwork фрилансер платит апворку за посреднические услуги. Вот с этой оплаты и берётся НДС по новому закону.

В том то и дело что не платит, платит за это заказчик

т.е отмечаем первую строку «I am not registered for VAT ID Number» либо идентификационный код ? в чем разница?

У меня вопрос, зачем туда люди вообще работу ходят искать, с такими конскими процентами не понятно за что? Мало ремоута на обычных условиях и фоп с 5% налогов?

весело же.
А вообще да, если бы было достаточно никто бы не искал на апворке.
На апворке можно работать без обязательств(почти), а получить такой же удаленный контракт тяжеловато.

Там удобнее работать с клиентами, более гибкие условия, удобнее выплаты сделаны, при необходимости трек времени (в условиях переработок более часов, указанных в контракте, это плюс, а не минус), шире география клиентов/проектов.

меня там привлекли высокие рейты и низкий workload. Нахера работать как лошадь фултайм ?

меня там привлекли высокие рейты и низкий workload. Нахера работать как лошадь фултайм ?

Например потому, что когда ты выучил все процессы, то через 1-2 года ты на фулл тайме работаешь очень мало. А вот на апворке нужно «включаться» на каждый новый проект или клиента

через 1-2 года

Это еще оч много, обычно через 3-6 месяцев уже все по накатанной, в зависимости от сложности проекта.

Это если сложность проекта и кол-во фич не растет в геометрической прогрессии. А обычно бывает именно так

в наших айти фирмах там от силы 20 долларов в час

Я два три часа от силы работаю и при этом в команде с амерами(никаких местных передастов), зп — 7К( в пересчете на день, с госпраздниками это гдето $ 330+), плюс страховка плюс больничные. При этом нету трекеров и прочей бдсм атрибутики.
Насколько реально на апворке зарабатывать больше? Опыт 10 лет, .Net, бэкэнд.

...вы главное не тратьте все деньги и немного откладывайте. Возможно где-то уже написал резюме человек, который будет работать вместо вас за меньшие деньги. )))

Ты о чем? Это довольно средняя зп для моего левела.

Ты думаешь руководство это парит? :-) Если бы так важно было, уже б давно набрали индусов :-)
Ну и количество работы, понятие весьма растяжимое.

я уверен, что такое можно найти только в LinkedIn и только по Invitations. Слать резюме бессмысленно

Мало ремоута на обычных условиях

Де можна поставити на потік пошук робіт на ремоуті зі Штатів?

Даже на джинни уже не редкость контракты на прямую, ссстабильны а не на 3-9 мес, полно аутстаффинговых компаний которые порой лаже зп не переводят и ноут не дают а все это перекладывают на кастомера и выступают по сути прокладкой между гребцом и конторой на случай форсмажоров или выплат, если конторе нельзя выплачивать ноунейм тушкам из зажопья европы.
Я этой весной получил оффер на £ 60К в год просто поспамив индид, который потом оказалось как бы и не торт и многие ищут работу на том же стэк офверфлоу и прочих джоб боардах западных стран.
Есть амбрелла компании и на индид не раз видел обьявки где сразу пишут что готовы работать через амбрелла компанию...

Вообщем было бы жедание.

Пока же все что я читаю про апворк здесь, это не пойми за какой хер конские поборы, анальные трекеры, наплевательство на проблемы исполнителя с заказчиком, и какие-то позапрошлогодние рейты наших галер для синоров.

Потому и спрашиваю, а что там есть хорошее, ну кроме удаленки которую уже второй год предлагают все кому не лень и перестало быть действительно хорошей причиной там висеть.

ну у меня для новых контрактов рейт 130. Свифтом не все хотят, а все остальные наличные методы где-то и берут в районе 5%.

А что за стэк, опыт и проекты какого характера?

20+ лет, воип, admin/full stack. Python(django)/perl/php(в основном 5 и smarty).
Профайл в свободном доступе на апворке.
Большинство проектов всякого рода интеграции и системы контроля звонков/голосовые сервисы.

>_>
З таким досвідом вже можна збирати пару тушок сіньорів-помідорів і продавати як команду

Можно все, что угодно. Вопрос только НАФИГА? Очивидно, меня устраивает мой доход при моей загрузке.

У меня вопрос, зачем туда люди вообще работу ходят искать, с такими конскими процентами не понятно за что? Мало ремоута на обычных условиях и фоп с 5% налогов?

Потому что без скрама, аджайла и прочего..

ФОП это риски. Ты заведомо соглашаешься на любые условия которые тебе позже продиктует государство. А со временем там будет не 5 и не 10% + общение с налоговой/чиновниками/штрафы/нарушения и т д. На upwork всего этого нет, все гораздо стабильнее. Ну и клиентов можно выбрать нормальных, а не наши галеры

нахрен сдался апворк, ипашить под тайм-трекером, если через линкедин полно вакансий на ремоуте по $7-9К в европу или США. Там или работают за еду в очереди с индусами по рейтам $5-15 в час или практикуют перепродажу жопочасов, когда за трекер садится левый чувак. Ну еще мелкие галеры обитают на апворке пихая заказчикам джунов под видом синьоров. Ну и отпуск и больничные апворк не оплатит, либо весь отпуск за свой счет, либо свой рейт корректировать , например, на месяц отпуска в году

Правильно ли я понимаю, что физ. лицу фрилансеру вообще не нужно заполнять Tax Identification (ID)?

Спасибо! Получается комиссия вырастет с 5 до 6 процентов или с 10 до 12 соответственно? Или это прямо с сумы контракта собираются отпиливать 20 процентов ?!

Нет, только с коммисий.
Еще withdrаw fees увеличится.

а можно подробнее, сколько теперь нужно будет отстегивать? спасибо

я ниже написал. Если сложно найти — перейдите на главную доу, он там висит и будет еще весеть, вангую, до завтра.

то есть если сейчас, допустим, 5% комиссия, то сколько будет по новым правилам?

5%+5*0.2=6%
Пипец, айтишники не учат проценты.

Давайте без вот этого вот. Вы вникли в суть вопроса и уже все давно все посчитали, можно просто ответить на вопрос без лишних комментариев. Спасибо за ответ.

Я ответил тут уже раза два-три и первый раз 2+часа назад. Причем развернуто для разных коммисий.

ну, Вы взяли на себя нелегкую ношу просветителя, дай Бог Вам здоровья.

Так он попросил для 5% ровно.

20% с комиссии. Было десять баксов с сотни, например, а будет 12. Как-то так.

Всем привет! То что теперь нажимать? Фопа у меня нет, работаю просто так. Мой обычный идентификационный код не принимает) Пишет что маленький.

может нижнюю галочку, а не среднюю?

Может это вообще не нужно заполнять если мы не плательщики НДС и не претендуем отсутствие взыскания НДС через апворк?

Есть еще версия, что у нас нету этого номера, как у не плательщиков НДС и наша галка первая :)

писать что работаете без фопа(укрываетесь от налогов?)
и следующим сообщением светить свой ИНН

10 податкових служб из 10

Люди говорят, что надо отмечать галку — I am not registered for VAT ID Number, именно потому, что VAT ID — это касается плательщиков НДС (Value Added Tax = НДС). То есть есть если ты не платишь НДС — первая галка. Вроде так.

10-значный номер не подходит, вы можете зарегистрироваться как плательщик ПДВ и выдадут 12-значный для этого, добавят две цифры по алгоритму.

Юлия, подскажите как решили вопрос?

На те же мысли меня навела сия недобрая новость.. Пока я так понимаю даже нотификейшн только в аппке появился, в общем какое-то время это все займет. Но уже понятно, что тем кто не желает кормить зеленых уродов у власти честно заработанными баксами, надо будет искать варианты.
Не касаясь формальной стороны, с которой ничего не понятно, такой вопрос: это же требование должно действовать только если ты работаешь на территории страны? А если гражданин Украины переедет в другую локацию? А если «переедет» виртуально с помощью ВПН? Думаете это реальный будет вариант?
В любом случае, по идее хорошо бы плотным потоком бомбить саппорт Апворка по этому вопросу — компания должна быть на стороне фрилансеров и не подчиняться подобным требованиям, идущим от коррумпированных правительств. Как по мне, публично бомбануть на эту тему ( коммьюнити Upwork, Quora, хз еще где) имеет смысл, с упором на политику. Я по крайней мере этим займусь, все-таки Upwork это публичная компания, а облагать фрилансеров ВАТом как физические компании — это неправильно. ВАТ же к территории страны должен быть привязан, правильно? А если ты просто улетаешь на зиму в другую страну?

Upwork никогда не был на стороне фрилансеров. И не советую пользоваться VPN — могут забанить.

Постоянно им пользуюсь, никаких проблем. Понятно, что не был, я же сказал «должен быть.» В том смысле, что позиция фрилансеров должна что-то значить. Если она есть.

Нефига. Не банит апворк за впн. Только один раз спрашивает, правда ли вас не взломали и добавляет верификацию.
Не надо тут рассказывать то, что сами не пробывали.
я ВСЕГДА использую впн, вообще всегда. и да, апворк апп тоже через впн идет.

Бог в помощь!

Более того, иногда его юзать даже имеет смысл. Например, когда ты прилетел в другую страну не будучи залогиненым на Апворке. Потому что как только ты залогинишься, акк зафризят и придется созваниваться с филиппиночкой из техподдержки для подтверждения личности.

Ну мне не мешают филипиночки. и все равно с ними общаюся раз в полгода, че уж тут.

Да мне тоже, но с ними лучше вживую) А так пока разблочат акк может быть задержка около часа или больше — не страшно, но раздражает.

Позиция апворка — мы вас будем чарджить и нам насрать, это локальный закон.
Позиция апворк украина «мы пока не комментируем».

Если вы передете в другую локацию вас будут чарджить там в соответсвии с предоставленными документами. В грузию развечто.
ВПН не нужен, я работал из египта, турции, польши и многих других стран.

Ну в том-то и дело, что по этому вопросу чарджат только ряд стран, как я понимаю. Конкретно по вопросу ВАТа (как я понял), а он как-бы получается отдельно стоит.

Ну европу, россию и белорусию чарджат точно. Что там с Грузией невкурсе.
Я хз куда вы типа переедите чтоб было меньше 10% и не было этого.

Ну, в любую кроме ЕС, рашек и Мексики. По другим-то вопросам налоговым (кроме ВАТ) в большинстве стран, я так понял, жесткого регулирования ведь нет? Ну, как у нас не было до сего момента. Или я что-то не понимаю?

Украина все еще может вам выставить счет на НДФЛ как физлицу. После налогов в выбранной стране.

Ну, «выставить счет» гипотетически — это не то же самое, что снимать все за тебя еще до выплаты тебе денег. Здесь в этом, собственно, фишка. Против этого надо выступать, как я считаю.

... все так же не работает в Украине по факту.

Смысла когти рвать в Грузию именно из-за этого нового закона/налога нет.
Даже если его там еще нет, то нет никаких гарантий что его не введут, даже в ближайшее время.

С чего вообще Апворку подчиняться этому локальному закону, если у большинства все равно деньги поступают на акки в британском банке...

Потому, что такая их политика и есть upwork ukraine

Кстати, а что из себя представляет Upwork ukraine Вы (или кто-то) в курсе? Можно предположить, что там местные кадры заправляют (т.е. нечисть уровня менеджеров местных галер и прочих генезисов)? Тогда все выглядело бы логично.

Я не занимаюсь корпоративными играми и не слежу за компаниями в Украине.

Они публичная компания, обязаны так делать.

Ну я не думаю, что у них нет вариантов для маневров в том что касается реализации (исполнения) таких требований. Ибо с легальной точки зрения там все не то чтобы прям без серых схем все реализовано. Это я о схеме оплаты и прочих некоторых моментах.

А если гражданин Украины переедет в другую локацию?

Upwork без проблем меняется страну(налоговое резиденство) после предоставленных документов.
Источник: личный опыт, год 2015

Итак, поговорил с суппортом аповорка.
Поскольку никаких VAT Number фоп не имеет, то теперь ВСЕ ФОП Украины по закону который "никак не будет касаться фоп«(закон на гугл) будут платить 20% с комисий апворка, включая коммисии на вывод и за проекты.

Итого

Мелкий контракт
20%+ 4% + 5%(ЕН) — 80% рост налога в пользу нашего родного государства
Большой проект — 5%+ 1%+5% = 20% рост в пользу нашего государства.

Учитывая доходы с апворка измеряемые десятками тысяч в год имеет смысл задуматься о офшорах или ООО с нулевым доходом работающим со мной же ФОП. Ибо с каждых 10к это от 100баксов или больше.

Лично у меня многие контракты длительные, но данное «не касающеся пользователей нововедение» за прошлый год стоило бы мне 810 долларов.

Upwork украина вообще не считает это новостным поводом, не, ну а че.

И нет, фрилансеров ФОП это касается ибо у нас нет никаких VAT, мы не являемся плательщиками и по закону о гугл апфорк должен заплатить 20%.

VAT Number ФОП — это РНОКПП (ІПН)...
А не принимаются данные из-за банального бага.
В EU это 12 цифр, а у нас 10.

Э нет, неверено.
НДС для ФОП возможен только если вы не на едином налоге.
Иначе вы не являетесь плательщиком и апворк должен за вас заплатить. я уже писал это в статье о законе на гугл, который «никак нас не касается».

Во всяком случае когда ФОП взаимодействует с компаниями платящими НДС счет вам выставляется с НДС.

Це неправда. Можна бути платником ПДВ на 3-й групі з єдиним податком 3%. Правда, можна конкретно за...атись із бухгалтерією, реєстрацією ПН та іншою бюрократією. Ну і за будь-яке порушення можна легко втратити статус платника ПДВ прямо посеред року.

Да, я уже отвечал, вы можете быть платником ПДВ, но для стандартного фопа на 5% едином это не актуально.

ФОП теоретически может иметь «Номер свидетельства плательщика НДС», но для этого нужно работать на общей системе и зарегистрироваться плательщиком НДС. Но при этом никаких 5% уже естественно не будет.

Да, можно перейти на общую систему и заказывать у жены-брата-друга_брата разработку ПО на все суммы.
Только это нефига не проще, чем увести всех больших клиентов на офшор. Как раз офшор окупится.

На офшор — это просто «увести с Апворка» в смысле? Да, тоже подумал. Не то чтобы фрилансеры совсем рычагов давления на Апворк не имеют.

А ООО в Польше тогда не проще будет открыть и выводить сюда по субконтракту?

Не вижу чем ООО в Польше проще ООО в Украине или классического офшора.

Так вот же у более опытного спеца и интересуюсь, что выгодней

Пока просто не показывать часть дохода и снимать через payoneer
С другой стороны... С 5к пришедших на payoneer прошлый раз коммисия была 3.5(оплата CC)+3.5(снятие).

Бедища... Тоже пообщался с саппортом, все так и есть... А когда увидел Ваш расчет про $810 возможных потерь за прошлый год, посчитал свои и тоже ужаснулся от $680 потенциально растворенных в воздухе...Просто на ровном месте...

Подождите, а как же 3 группа с НДС, тогда ЕН — 3%.

Не, ну если вам вместо 4%+5% лучше 3%+20% — то не вопрос. У вас то расходов на ФОП нету, все в доход.
Третья группа с НДС какаято бессмысленная шняга. На ней вообще кто-то работает?
Проще ООО уже. Хоть не будете отвечать перед налоговой всем имуществом.

На самом деле 3 группа 3%+НДС самая выгодная для разработчиков, которые работают с заграничными заказчиками, просто мало кто об этом знает. Дело в том, что такой ФОП платит вместо 5% всего лишь 3%, а НДС = ноль, так как услуги с местом предоставления за границей не облагаются НДС. Есть только пару условий, которые нужно соблюдать: нужно хотя бы 1 раз в год регистрировать налоговую накладную (например на 1000грн., которые вам оплатили на счет ФОП с территории Украины за услуги), и сдать каждый месяц декларацию с Додатком 5, где просто показываете сумму дохода, по которой НДС нулевой. Так что тут можно сэкономить прилично денег.

Если бы это было так, то галеры, платящие напрямую из LLC так бы и делали. И апворк. Наверно, есть подводные камни. В нашей стране подводным камнем, к примеру, может быть постоянное желание проверить вот эти месячные декларации.

просто никто не хочет заморачиваться с этим, т.к. тут нужно много внимания + НДС для нашей налоговой — это как тряпка красная для быка. Легче отстегунть 5% и спать спокойно. А по сути в комментарии все верно.

Типа как эскпортер, потом долго ждать возврата НДС?)
Надо ж заплатить сначало.

Ого, компетентный бухгалтер и на Доу!
Натали, а скажите, вы частные консультации даете? Если да, то можно ли вам в личку написать?

На ней вообще кто-то работает?

Если брать открытые данные — на ней в 2019 было — 30052 ФОП

На фоне 523 000 на третьей всего.

Так ФОП обязательно регистрировать. (если я не хочу налоги платить)?

На доу запрещено правилами обсуждать незаконую деятельность.
Налоги платить надо.

Статья 164 КУпАП — штраф от одной тысячи до двух тысяч не налогооблагаемых минимумов, один минимум 1147 грн. Плюс добавляеться еще и стаття 212 уголовного колекса, штраф от пяти до десяти тысячь не облогаемых минимумов, и судимость (надо ходить к участковому отмечается и на общественные работы) с лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет. Итого штраф до 13 миллионов гривен и судимость на пять лет. Может лучше все же зарегистрироваться и платить налог ?

Не налогооблагаемый минимум при расчете суммы штрафа = 17 гривен. От одной до двух тысяч не налогооблагаемых минимумов = от 17000 до 34000 гривен.

Так да не так, это не касается административного и криминального кодексов lv.tax.gov.ua/...​ews-ark/print-402663.html Штраф внушительный, к тому же суд и прочь. Налоговой полиции видимо просто не интересно гонятся за каждым мелким дельцом, поэтому наезжать будут прямо на инфраструктурные бизнес типа фриланс бирж и службы доставки и т.п. Заставят их не работать с не оформленными предпринимателями. Ну и в целом не оформленные минимум занимаются хулиганством по не знанию.

рано или поздно придётся открыть ИП, как то жить собираешься? Покупать машину. квартиру и т д. Если докопается налоговая откуда у тебя это всё, как ты докажешь если ничего не декларировал за год? Всё что не деклалировал и то что у тебя лежит на счету, они в праве арестовать и забрать, потому что не легальным путём заработано. Отмывка денег одним словом. То что апворк дерёт бабло, меня это тоже напрягает. Проще искать клиентов в оффлайне, чем платить больше 50% налогов. Почему не устроиться оффициально куда то на работу, чтоб фирма за тебя платила налоги?

Возможно вы поможете мне советом, как поступать если мне родственник переводит деньги на payoneer каждый месяц, так как он помогает мне в этой жизни, мне также следует платить налог и открывать фоп?
или есть другой метод указать это?

Дивно що я не схопив бан 8 років поспіль, але безперечно зверну на це увагу і буду шукати інші методи.

або не я думаю хорошим рішенням буде не переводити валюту у нас в країні і розраховуватись зразу картою, так ніби гроші і не є в україні

Вообще я не советовал связываться с payoneer, так как у них свои подводные камни. У меня есть payoneer и у они могут запросить у вас документы о доходах или любые другие. Они пока умалчивают об этом, а рано или поздно прийдётся доказывать откуда поступают деньги, платится ли налог и т д. Я бы посоветовал бы paypal, по моему с ним проблем никогда нет либо просто пусть банковским переводом перечислит, но сначала уточните облагается ли такой перевод налогом. Скажите что родственник родственнику отправляет деньги. А payoneer очень стрёмная контора, с ней осторожно надо )). Желательно не отправлять большие суммы туда. Я даже написал им отрицательный отзыв, потому что они заморозили мои деньги. Попросили прислать документы

Спасибо Вам за совет, то что 8 лет работало не значит что будет работать еще 8 лет, и я нашел вариант который называется western union, сразу наличка никакого налога)))
наличные отправил и наличные получил)))

С western union вроде так. Но я не знаю всех тонкостей. Знаю то что если деньги часто ходят и в больших размерах, могут попросить бумагу подписать то что будет отправлено в налоговую. Я не с украины просто. Ну например в евросоюзе, если сумма больше 5000 евров, об этом узнает налоговая. А они с вас сдерут потом 3 шкуры. 5% сюда, 5 сюда. ИП открывать не обязательно, по любому придётся платить налог. С ИП дешевле. Ещё и мед страховку )))) И гос налод, и пенсионный взнос )))))))))).

да но я знаю что у нас в Украине это пока что без налога, и еще тот факт что операции 2-3 тис, так что я думаю это еще будет работать годы)))

потому что эти барыги что у власти по щелчку мвф могут и к каждому домой придти и взять все что заработано честным трудом

Цілих 100 баксів на 10К. 1%. Це ж все, діти почнуть недоїдати, на смузі вже не вистачає, сирів більше не накупишся, на нову квартиру і машину не вистачить..

До пол миллиона баксов штрафа. Пока не заплатиш — машину или квартиру не продать, потому что должников не оформляют, за границу не поехать потому что должников не выпускают и т.д. В общем если денег нет то и взять их будет негде даже если есть имущество чтобы покрыть, ибо по рыночной стоимости ничего не продать.

Соберитесь лучше в «гильдию апверкеров» типа колхоза. Upwork платит OOO, у OOO в штате работают юристы и бухгалтера все остальные контракт через ФОП, или войдут в Дию и заделаются гигами. Придется конечно потратиться на колхоз но думаю все равно выгоднее выйдет и в целом «гуртом батька легше бити». Государство все равно будет изыскивать способы получить налоги с граждан, на то оно и государство и иначе ему конец потому как у него множество расходов. И в целом одни платят на общее — другие нет, соответственно те кто платят покрывают из своих расходы с тех кто не платит. В итоге нормальное государство должно взять тех кто не платит за кукинакисы, иначе ему просто придется взять с тех кто платит — больше, что в итоге погубит их бизнес (кривая Лафера). Много лет Украина шла именно по второму пути, из за чего упали целые отрасли экономики.

Саппорт апворківський ще сам не знає, що вони там будуть знімати. Просять час щоб розібратися.

Але якщо провести аналогію з іншими країнами, які є в них у FAQs (Білорусь, Московія, ЄС і Мексика), то тепер Upwork платитиме ПДВшечку з тих fees, які вони беруть з українських фрілансерів.

Тобто, якщо ти крутий мідл і заробив $10K цього місяця, то Upwork забере свої 5% ($500), а потім ще ~$100 як 20% ПДВ з того, що вони на тобі заробили.

І ці 20% платитимеш ти із своєї кишені, а не вони :)))))

А шо я пропустил? разве 10к не сенйор а уже мидл?

Потому что на Upwork $10к это ещё мидл ...

60 рейт мидла? Ну развечто вы билите полные 50 часов, тогда да, может и мидл будет.
А так фиг найдет мидл на 60 рейт. Хорошо, если 50 будет.

Проще было сказать что поднимают свою комиссию до 6%

Аналогичная проблема, и непонятно от какой суммы будут отнимать, и будут ли, если открыт ФОП.

Как раз тут понятно, смотри выше. Надо было просто правильно спросить суппорт.

Я не могла спросить суппорт потому что он отвалился и не работал :D

Чат работает. Правда надо подождать минут 20
в суппорт центре выбираете у бота getpaid->contact support->chat

Я же написала «не работал», у меня 404 падала при нажатии на все кнопки-ссылки связанные с саппортом. Тем более выше уже ответили. Так что всё норм.

Отут все описано (можна ще на прикладі Білорусі подивитися розрахунок) support.upwork.com/...​ax-VAT-on-Freelancer-Fees

Стягуватимуть із фрілансера, 20% від суми комісії по котракту. Срань :(

Надо больше комиссий богу комиссий

Там написано протилежне:

VAT is assessed on _digital services__ provided by Upwork (i.e. freelancer service fees, membership fees, and Connects purchases), __not on services freelancers and agencies provide their clients__ VAT rates are calculated according to the local rate of the freelancer’s country of residence.

Підписатись на коментарі