Забавная история про signing бонус

На Reddit попался на глаза забавный топик, где автор пишет, что узнав о том, что компания, в которой он работает, предлагает бонус в $3000 для новых сотрудников, обратился к своему боссу с просьбой выдать и ему такой же бонус. Босс естественно отказал и сотрудник на следующий день ушел другую компанию, где ему дали бонус в $4000.

В комментария была высказана мысль, что если компания предлагает бонус для новых сотрудников, то логично было бы выплатить его и уже существующим сотрудникам.

Не ручаюсь за правдивость этой истории, но думаю что тема бонусов для существующих сотрудников вполне подходит для пятницы :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

а sign off бонусы есть? типа чтобы тебе заплатили лишь бы ты свалил уже?

ФОПів і так звільняють з сьогодні на завтра )

Часто можно договориться, когда в контракте прописан notification period

Тут Parimatch часто згадують. Є в них така фішка як вхідний бонус 2500 грн, про що вони всюди розповідають у власній рекламі. А насправді такий бонус «розблоковується», якщо ти зі старту робиш ставок та суму практично вдесятеро вищу.
Може й з сабжовими бонусами щось таке саме :-)

Тебя не смущает, что r/antirowork забит охуительными залайкаными историями, где «мой босс отказался мне сделать что-то хорошее, и по чисто случайному стечению обстоятельств в тот же момент кто-то другой мне предложил сделать что-то хорошее, поэтому я уволился и получил даже больше чем мог бы получить на старом месте. А потом еще мой старый бос просил меня вернутсья и предлагал еще больше, чем мой новый босс»?

В смысле «смущает»? Я потому на это обсуждение линк и кинул )))

Здесь нечего обсуждать. На r/antiwork это уютненькое собрание комуняк, где они спят и видят как раскулачат капиталистов и вернут себе средства производства. Самый простой способ намутить редит кармы и наград — написать там охуительную историю про плохого босса, который пытался поиметь честных рабочих, на которого в итоге рабочие поимели сами. Можешь полистать, там все залайканые истории под копирку.

в укрогалерах sign-in бонус сомнительная вещь. Есть хитрые условия выплаты при условии отработки на проекте 1 год к примеру, иначе выплаченный бонус вычитают из последней зарплаты

На западе такие же условия для cash sign-in бонусов. Только из последней зарплаты вычесть не получится, потому что бонусы обычно в районе 30-60% от годовой зарплаты, что в случае сеньора измеряется десятками тысяч. Я на всякий случай свой sign-in бонус держал на сберегательном счёте аж пока не отработал полный год.

насправді 6 місяців...

Везде по разному. Был опыт с sign in бонусом — выплатили при первой зарплате без каких-либо условий

Классика жанра. Тем не менее, босс прав. Потерял 3000, сэкономил 300 000. А вообще, sign in бонус говорит о расплате в последующем, так что это глупо.

Я бы делал иначе: sign in бонус 100 баксов за приход на собеседование. Разумеется, только по приглашению. Что бы это дало: сразу пинок под сраку неэффективным ХРюшам, которые обожают жечь чужое время. Приглашать будут только тех, кто нужен. И абсолютно все вопросы, которые могут быть выяснены до собеса, будут выяснены. Итого: экономия на одних только хрюшках будет выше сотки. А хороший найм — это очень высокая вероятность, что приведут друзей, притом приведут за руку, даже платить приводящему за это не обязательно, я бы сказал даже вредно.

Почему так: правило нулевого перехода. Легче всего принимаются решения, которые ничего радикально не меняют. Добавив к этому стимул, как положительный, так и отрицательный, вы создаёте барьер процессу. Мало того, положительный стимул действует тяжелее по последствиям.

Представьте себе, что едете по дороге вгору, и тут вместо ровной дороги у вас ступенька. Вы не проедете. По дороге вниз — то же самое, съехать с неё возможно, но стоит дорого. Делайте переходы как можно плавнее, и только так вы раскроете настоящие возможности вашей рыночной позиции. Вместо того чтобы жаловаться на рынок — учите его правила игры.

PS. А потом снизить до 50, разумеется, предупредив всех кандидатов заранее.

sign in бонус 100 баксов за приход на собеседование

джинни должен создать такой режим поиска работы ящетаю

Этот бонус дают не просто так, а при условии соблюдения контракта и продолжения сотрудничества год-два и более, у всех сроки разные. Увольяняясь раньше, вас попросят бонус вернуть. Такой себе способ удержания

Точно не в усіх компаніях. В циклумі свого часу отримав без будь-яких умов, крім "прийти і пропрацювати до 1ї ЗП"(:

В лидерах рынка, обычно, меньше. Порядка 3 месяца, как испытательный

и сотрудник на следующий день ушел другую компанию

Якщо на наступний день то у фахівця на руках був офер, а тому фахівець проявив лояльність та дав можливість керівнику продовжити співпрацю. Це звісно якщо сприймати буквально «на наступний день».

What Is a Retention Bonus?

A retention bonus is a targeted payment or reward outside of an employee’s regular salary that is offered as an incentive to keep a key employee on the job during a particularly crucial business cycle, such as a merger or acquisition, or during a crucial production period. This payment, meant to keep an employee from leaving their position, is typically a one-time payment.

In recent years, retention bonuses have become increasingly popular as corporate poaching has increased.

Дуже незвичний погляд, цікаво. Взагалі природа sign in бонуса в тому, що в кожного найму є ціна, і відповідно, він вкладається в неї. Але тепер з’явилося +1 цікаве питання роботодавцям(:.

Я цієї осені перейшов на 6500, а наступного дня після підписання оферу побачив на джині, що ця компанія видає сайн-ін бонус 3к. Звернувся до хрюшки — докинули й мені.

А эйчар такий — «блін, цей запитав, цьому доведеться віддати... ну нічого, решта 17 чоловік не запитали, залишу собі»

Во первых это необычайно низкий бонус, даже в прижимистых конторах умножают где-то на 10, когда выдают кешем. Во вторых сайн ин бонус часто выдают стоками, часть которых ты можешь обналичить прямо сразу. Старым сотрудникам продолжают давать стоки, таким образом никому не обидно, т.к в годовом срезе все получат одинаково, разница будет только в количестве RSU.

Скорее всего, то была какая-то blue collar позиция.

Ну вот смотри. К примеру если я свалю раньше очередного вестинга то не получу опр. сумму и если кому-то я нужен асап ( в пределах нотис периода конечно если он есть) и мне все подхлдит в новом предложении — я либо дату увольнения подгоню под вестинг или захочу получить сайнин раза в полтора больше потерянного гранта и причем без всяких условий. Причем в деньгах.
А иначе зачем мне все эти движения раньше срока.

В этом и проблема фантиков, например многие фаанги подняли стоимость чуть ли не на треть за пол-года/год. Тут нужно считать сколько получишь, сколько отдашь налогами за capital gain, etc. Именно по-этому sign-in бонус дают стоками, чтобы получить плавный переход человека из компании в компанию без особых потерь. Ещё частенько можно выбить relocation bonus кешем, если ради компании меняешь место жительства, он обычно не возвращается, если уволишься через месяц.

А разве не эквивалент такого рода бонусов годовые премии для тех кто работает больше учетного периода и выполняет работу достойно ?
Другой вопрос не все компании такое практикуют ...

А ничего удивительного. Самый просто способ поднять себе зп — уволится и устроиться заново.

Это понятно, тут речь чуть о другом — о выплате бонусов для уже существующих сотрудников.

Всё же к сайн ин бонусам существующие сотрудники отношения не имеют. Это всё равно что придти к другу на день рождения и расстроиться что тебе, как ему, подарки не дарят

Поэтому некоторые мои знакомые увольняются, работают пару месяцев в другом месте, а потом возвращаются на прошлое место работы )

Босс естественно отказал и сотрудник на следующий день ушел другую компанию, где ему дали бонус в $4000.

Выиграли обе стороны, думаю.

ага, только чтобы нанять другого нужно заплатить тысяч эдак 10 разного рода рекрутерам + 3к бонуса новым сотрудникам :)

Ну это же не задачка по арифметике :) Иногда вовремя потерять некоторых пассажиров — это вин-вин. Имхо данный случай к таким «иногда» вполне относится.

Имхо данный случай к таким «иногда» вполне относится.

Обоснуй пожалуста.

Спрыгнуть сегодня на сегодня из-за разовой копеечной выплаты — нужно иметь очень специфический майндсет. С такими людьми каши не сварить, имхо.

Я сам достаточно последовательно топлю за то, что работать нужно за деньги, а не за идею. Но для меня граница проходит по линии договоренностей. Если для тебя сайн-ин бонус так принципиален — торгуйся за него на берегу (равно как и за остальные принципиальные условия) и не соглашайся если не считаешь что получил лучшее из возможного. Но уж если подписал контракт — значит тебя все устраивает, и пока вторая сторона выполняет свои обязательства ты выполняешь свои. Не устраивает — пробуешь передоговориться (вплоть до расторжения контракта, да), но свои обязательства будь добр выполни, а потом уже гудбай если не договорились.

З.Ы. Дисклеймер: если это at-will (который как я понимаю работает в обе стороны) ситуация возможно выглядит иначе (нотиса нет как класса). Я с этой стороны не готов обсуждать, так как для меня эта модель не знакома и не особо понятна вообще.

Не устраивает — пробуешь передоговориться (вплоть до расторжения контракта, да)

Так він же рівно це і зробив.

Там продолжение было кагбе

... но свои обязательства будь добр выполни, а потом уже гудбай если не договорились

Константин писав про загальний підхід до контракту. Я з ним погоджуюся. Якщо на момент оферу нічого не було прописано, то сорян. Якщо по року дізнався про бонус для новачків- іди до менеджера просити 13 зарплату на свята або шукай контр офер.

З.Ы. Дисклеймер: если это at-will (который как я понимаю работает в обе стороны) ситуация возможно выглядит иначе (нотиса нет как класса). Я с этой стороны не готов обсуждать, так как для меня эта модель не знакома и не особо понятна вообще.

Я просто принял «ушел завтра» за условность, только и всего.

Это не всегда работает. У меня пару раз бывало, что «на берегу» договаривались об одном, а оффер приходил на условиях «первые три месяца будет платить 75% от договоренного, а потом поднимем». Каждый борется за свою выгоду, и если есть варианты лучше, нет смысла терзать себя угрызениями.

Но уж если подписал контракт — значит тебя все устраивает, и пока вторая сторона выполняет свои обязательства ты выполняешь свои.

Например, договаривались что будут «интересные проекты и cutting edge technologies», а в итоге оказался сапорт какого-то легаси говна на Java 6.

Сорян, торговаться можно за что угодно и когда угодно. Играть в благородство когда противоположная сторона этого не делает — это поддерживать чужой бизнес за свой счет.

Например, договаривались что будут «интересные проекты и cutting edge technologies», а в итоге оказался сапорт какого-то легаси говна на Java 6.
пока вторая сторона выполняет свои обязательства ты выполняешь свои

Співробітник не цінував великої честі працювати саме в цій компанії і мав наглість дивитися в інші сторони, і вимагати собі кращої компенсації. Очевидно же, що це зрадник і взагалі редиска.

Знаю таких «эффективных», особенно забавно когда уводят клиента, вот так вин вин)

Особенно таким «потерям» радуется клиент, ага.
Не, ну а че, ну будет релиз не через неделю, а через полгода(пока наймут, пока разберется). Ерунда же.

То херовий спеціаліст, якщо на ньому все тримається. Справжній сеньйор має підняти і налаштувати проект так, щоб після нього можна взяти 1-2 джунів, які без авралів працюватимуть.

То херовый проект, если в нем можно быстро дописать новую фичу прийдя только на работу.
и херовый специалист, который не разобравшись в коде лезет что-то менять.
ну и херовый HR, не может, блин, зараза, нанять сеньйора в течении 24 часов.

Если у вас в проекте в данной ветке( к примеру, бекенд) занято от трех человек — тогда ВОЗМОЖНО если остальные согласятся на переработки график и не поменяется. Но это не всегда так, мягко говоря.

Я бы сказал херовый PM, в первую очередь. Потому что переделать все на корню, часто не дают. Когда я нашему СЕО сказал, что код лажа, и собирать его в древнем виндовом компайлере уже всех достало, надо что-то с этим делать, он сделал круглые глаза и ответил что-то типа «Я 20 лет занимаюсь разработкой, мы лидеры рынка, и нам лучше знать как лучше.»

Особенно таким «потерям» радуется клиент, ага.
Не, ну а че, ну будет релиз не через неделю, а через полгода(пока наймут, пока разберется). Ерунда же.

Ну вот лично ты в такой ситуации (релиз через неделю) ушел бы на описанных в стартпосте условиях?

Да.
А какое вообще отношение к принятию моих решений имеет релиз?
А если, допустим, он не через неделю а через три. что это поменяет?
А когда поменяет? Релиз раз в месяц — обычно вполне, только после релиза можно увольнятся? Или через два релиза?
Вот только недавно была ситация, когда у клиента релиз «ну вот уже сейчас запустимся» и так полгода. В результате я сказал — делайте что хотите, если деньги не идут(там типа партнерство % от абонплаты, должны были стартовать в течении месяца) то будем считать что мы провалилися и я больше не участвую.

Поймите, у вас активной жизни в лучшем случае 40 лет, если каждый раз вестися на «подождите еще чуток» — так и проживете.
Не повышение зарплаты и испытательные сроки на несколько месяцев — это не «неудобство» а по факту спонсирование компании из вашего бюджета. Есть испытательный срок? окей, значит давайте бонус к зарплате после его прохождения. Иначе это просто скрытый метод понизить зарплатную планку.
Описанные в посте условия по факту «работника не устраивает зарплата». Бонусом он это скомпенсировал всего лишь.

К чему эти капитанские нравоучения? Вопрос очень простой: ты бы ушел одним днем насрав на нотис период? Я — нет, если это не вопрос форс-мажора (новый оффер не может таковым являться).

Я фрилансер. Я обычно так и ухожу. Какой нафиг нотайс период?
В штатах если в контракте нету — нормальная практика уйти одним днем.
Вообще нотайс период это кзотовская штука. Наняли по ФОП — ваши проблемы.
в длительных контрактах я предупреждаю за неделю, пока никто по этому поводу ничего мне не говорил даже.

Так у тебя и сайн-ин бонуса не бывает. Что мы тогда обсуждаем?

бывает. как и годовые бонусы и даже коммисия за лояльность.

Хм. Ну если обязательств нет, а бонусы есть — отличные условия, что тут скажешь :)

Вообще нотайс период это кзотовская штука. Наняли по ФОП — ваши проблемы.

Сорян не заметил сразу, но это высказывание абсолютно не соответствует действительности. Условия досрочного прекращения хоз. договоров — это совершенно стандартная штука в контрактах (фиксируется как срок, так и формат уведомлений), так что нотис — это НЕ только КЗоТ.

В США все onwill и одним днем. В Европе в последнее время тоже.
В Украине — работать есть смысл только если не хватает острых ощущений.
За двадцать лет ни одного договора вообще не подписал, раза три НДА развечто.
Народ так не заморачивается даже если корпорация большая.

За двадцать лет ни одного договора вообще не подписал, раза три НДА развечто.

На этом можно и закончить этот увлекательный разговор: это не та практика, на которую нужно ориентироваться, но хозяин — барин.

В Європі останнім часом і взагалі місяць це мінімальний нотіс період. Календарний місяць.

если в контракте нет описанного нотис периода или он юридически ничтожен но сделаю как мне удобно , ибо бизнес всегда так делает.
смывай с лица розовые сопли -все работают за бабло а дураков поикают идеями.
Если на случай ухода у работодателя нет плана Б или он допустил твой уход — сам виноват.
всегда могут дать 100К баксов чтоб ты остался еще на месяц если так уж надо.

К чему эти капитанские нравоучения? Вопрос очень простой: ты бы ушел одним днем насрав на нотис период?

Зависит от. ХЗ что там творилось в компании из оригинального топика. Может, как много где бываает — «старым» сотрудникам зарплата не пересматриватеся/пересматривается редко/пересматривается минимально. Ибо разного рода корпоративные полиси, бюрократия и т.п. И это — просто последняя капля.

(новый оффер не может таковым являться).

Мы предлагаем +50% к рынку, но выйти надо в течение 3 дней — вполне себе форс-мажор.

Слушай, ну у меня хрустальный шар таких деталей не показывает. Я вижу то что написано — попросил сайн-ин бонус «как у того парня», не получил, ушел в тот же день. Может там и была предыстория, но тогда бы и дискуссия была бы другой...

Мы предлагаем +50% к рынку, но выйти надо в течение 3 дней — вполне себе форс-мажор.

Спасибо, не интересует :) Там потом и работать так нужно будет — все на вчера, у всех жопа в мыле... «+50% к рынку» потом уйдут на психиатров.

Мой конек — планирование.jpg

Щойно написав, що світ ІТ тісний. Мова звичайно йде про реліз і звільнення в рамках місяця. Особисто для мене було би гидко звільнитися за тиждень перед релізом. Якщо мова іде про пересування релізу на місяці — то би і брова не ворухнулася.

Тому і робиться місяць для нотіс періода, а 99% робить це з погодженням менеджера. Бо світ ІТ тісний, а через рік чи два можливо що знову потрапиш до того самого менеджера в іншу галеру.

Підписатись на коментарі