Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

У 2021 році Україну незворотно покинули понад 600 тисяч громадян. Це найбільший показник за останні 11 років

За 10 місяців 2021 року країну покинули і все ще не в’їхали назад понад 600 тисяч українців. Це найбільший показник за останні 11 років, повідомляє Opendatabot, посилаючись на дані Державної прикордонної служби України.

За даними сервісу, в першій половині 2010-х рокiв Україна щороку втрачала близько 500 тисяч людей. Після 2014-го щорічна кількість неповернених помітно знизилася, але рахунок все одно йшов на сотні тисяч.

Єдиний рік із позитивним сальдо — коронавірусний 2020-й, коли українців, що повернулися додому, було на 80 тисяч більше, ніж тих, хто виїхав.

Загалом із 2011 по 2020 роки до країни не повернулися 2,6 млн громадян України.

«Судячи з показників 2021-го можна очікувати, що якщо у листопаді-грудні не буде масового повернення українців додому, то сукупне негативне сальдо за 11 років становитиме понад 3,3 млн осіб», — йдеться в повідомленні.


Як вважаєте, чи багато серед виїжджаючих з України ІТ-спеціалістів? Пишіть у коментарях.

👍ПодобаєтьсяСподобалось4
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Совсем какой-то высосанный из пальца хайп. В двадцатом ковидном году заробитчане в основной массе вернулись в Украину из ЕС, когда начали закрывать границы (на графике это видно). Затем, и об этом писали все медиа, европейцы одуплились, что у них урожаи гниют, стройки стоят и т.д., были даже истории, когда по официальным каналам финны через наше министерство выписывали самолеты с заробитчанами. В 2021 ограничения ослабили и включился «отложенный спрос» — народ поехал обратно на заработки.

То ви кажете скоро стане краще із парковками?

Не так війна, як зневіра. Зробили хужєвсєхнєбудєтразом

Айті спеціалістів що виїхали дуже мало, адже емпірічно доведено, що поза межами України на них чекають злидні, іпотека, податки, та інші негаразди.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Якщо мається на увазі не просто перетин кордону,а офіційна заява про ПМЖ в іншій країні, то це люди які виїхали давно зараз просто оформили свій реальний стан.
Серед моїх знайомих зараз навпаки зменшилися тенденції до виїзду.

Далі кількість осіб, які залишатимуть Україну буде лише збільшуватися. Це така програма влади — повернути усіх додому. Сумно, але таке життя.

Сумна статистика звісно.
Але в мене є друг американець який навпаки, приїхав жити до Львова, придбав квартирку і кайфує :)
Так що +1 тут))

Канал з 2016
Відео — 2 роки тому, якраз після виборів
Хто такий, чим займається — невідомо

Ви ж це маєте знати чи просто так скопіювали те що вам баєсовский алгоритм підсунув?

Ви ж це маєте знати чи просто так скопіювали те що вам баєсовский алгоритм підсунув?

що це? що маю? що знанти? що копіював?
який ще алгоритм?
якого Баєса?
ти пив і не закушував?

На вашу домашню сторінку на ютубі, відоси вам збирає вищеназваний алгоритм
Він часто помиляється

Ваша поведінка залежить від інформації яку ви споживаєте
Інформація — залежить від того, хто її продукує

Питання
Хто та особа, лінк на яку ви надали?

PS: facepalm

Ні
Я поняття не маю, хто це такий і нащо ви його запостили

У 2021 році Україну незворотно покинули понад 600 тисяч громадян. Це найбільший показник за останні 11 років

Цікаво, чому ви не можете зрозуміти, що я питаю

наверное, правильно сделали dou.ua/forums/topic/35859

податкова нарахувала нова пошта 326 млн
податкова нарахувала синево 1.1 млрд
податкована нарахувала рошен 283 млн

#никогданебылоивотопять

Уехали и уехали, хрен с ними.

Я думаю такая статистика по причине трудностей пересечения границы в этом году. Многие кто уехал из страны на ПМЖ просто в этом году не заезжали в Украину.

Данная статистика основана на разнице въездов и выездов, поэтому приезд в Украину (1 въезд минус 1 выезд) или не приезд с точки зрения статистики смотрятся одинаково, за исключением приездов на Новый Год.

То ви кажете скоро стане краще із парковками?

Большинство тех кто выехал скорее всего были без колёс

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мають офіційно бо потім складно буде повторно проходити паспортні контролі.

До 10 000 євро перевозиш без підтвердження.

Это как неофициально, внутри чемодана?

Как ты это себе представляешь, пробираться из Белорусии по Чернобыльской зоне что-ли ? Или с парашютом прыгать как диверсант. Потом назад уже не выпустят, так как статья УК за незаконный переход государственной границы. Для законно послушных, погран-служба ставит штамп и заносит в реестр, гражданин такой то — выбыл, прибыл. Вот имеем дизбаланс, разница между выбыл- прибыл 600 тыс. человек. Люди в течении года не возвращаются и пока и не видят смысла, например переселенцы. Дома где нибудь в Головке ещё в том году полная жопа, тут зарплаты нет. За каким хреном спрашивается суда ехать и тратить деньги на транспорт.

Через ЧЗО, всего лишь 80 км пешком пройти нужно, не так уж и сложно, 4 дня и ты в Киевской области возле Дитяток

так как статья УК за незаконный переход государственной границы

для украинца это всего лишь административка, а вот помощь кому-то — уголовка, да.

Цифры непонятно как полученные, при том не соответствуют действительности. В 2014м мы потеряли Крым — 2 млн чел., Донецкую обл — 4 млн. чел., Луганскую обл. — 2 млн чел., это 7-8 млн, а у автора в 14м все вообще норм. Мне очень бы хотелось верить что нас около 50 млн в стране, но цифры выглядят не так позитивно.

Косвенные показатели вообще дают меньше 25. А «прямыми» — рулят как цыган солнцем, ибо их давно уж никто не сверял. Вспоминай, как пытались перепись населения имитировать, тупо подсунув желаемые цифры.

К слову сказать, в России подделали вот буквально недавно, и не сомневайся, ЕПАМ подделает и в Украине, оставив требуемые доступы. Разве что их из России перекупят с целью манипулировать выборами.

Все очень даже понятно

країну покинули і все ще не в’їхали назад
дані Державної прикордонної служби

Другими словами это счётчик сколько людей пересекает границу на выход и на вход.
Положительное число — въехало больше чем выехало
Отрицательное число — выехало больше чем въехало

Коммент в шапке про ковидный год и заробитчан вполне логично обьясняет это явление

Дело не только в эмиграции. Смотрите графики
index.minfin.com.ua/ua/reference/people

Совсем какой-то высосанный из пальца хайп. В двадцатом ковидном году заробитчане в основной массе вернулись в Украину из ЕС, когда начали закрывать границы (на графике это видно). Затем, и об этом писали все медиа, европейцы одуплились, что у них урожаи гниют, стройки стоят и т.д., были даже истории, когда по официальным каналам финны через наше министерство выписывали самолеты с заробитчанами. В 2021 ограничения ослабили и включился «отложенный спрос» — народ поехал обратно на заработки.

В двадцатом ковидном году заробитчане в основной массе вернулись в Украину из ЕС, когда начали закрывать границы (на графике это видно).

На графике видно, что в основной массе вернулись 80К, а потом свалила 600К. Проблема собственно не в хайповом рекорде а тенденции 3.3М за 10 лет.

Люди, що переважно розмовляють російською, поповнять ряди таких же за кордоном. Їм там буде комфортніше.

Армия-мова-вира? От создателей «поехали, ** **** мать!» Да не разожжёшь ты тут мовнюковый срач, здесь все поголовно 3-4 языка знают. Кроме тролей армии 2 юаней.

здесь все поголовно 3-4 языка знают

Ахаха

Саме тому та сама «більшість» дає лінки на ресурси з рфіянськими мемасами і текстом?

русский гораздо более в мире распространён относительно украинского. Что не так?

А англійська?
Виходячи з цього, на якій мові «більшість» має постити мемаси і тексти?

почему именно «має»? Давайте говорить всей страной на английском, так даже лучше, он ещё более распространён, и я только «за». Вообще, если бы во всём мире был один язык это бы всё намного упростило.
Но вездесущие скрепы, «на нём жы ж история держится», «идентичность» и прочая лабуда — такому никогда не дадут свершиться

почему именно «має»?
гораздо более в мире распространён относительно

_

Давайте говорить всей страной на английском

Affirmative

А давайте їсти лише донатси, пити лише кока-колу, слухати лише Мераю Кері.

Українська мова — це основа української ідентичності, культури. Московити про це знають та усіляко її «кусають».

Чим більше в світі мов, тим краще. Тим більш різноманітний та цікавий світ. Англійська — це міжнародна, і це ОК.

Українська мова — це основа української ідентичності, культури.

ну вот я о том же))

Московити про це знають та усіляко її «кусають».

русским до украинского всё равно. Даже война, представьте, идёт не потому что «русский мир», как вещает укр. пропаганда, а потому что путену надо было мстить за майдан, только и всего.

Чим більше в світі мов, тим краще.

нет в этом ничего хорошего от слова «совсем»

русским до украинского всё равно

Це саме тому за українську на тимчасово окупованих територіях відправляють в фсбшні катівні

Це саме тому на рфії при 3М українців немає жодної школи де нею навчають

І тд і тп

Ці всі порівняння якої мови більше, на якій більше матеріалів і тп чомусь відсутні у поляків, шведів, фінів, датчан, норвежців, італійців і ще купи народів.

Чого в них не виникає думки відмовлятись від національної мови на користь болгарського суржика?

Це комплекс меншовартості?

я имею ввиду думающих, а не тупо выполняющих приказы

В России исторически думающих, порядочных и развитых людей очень мало. В основном бессовестная и дикая гниль.

Если было бы наоборот, то Россия бы в 21-ом веке не занималась тем, чем она занимается.

Имея такие просторы, такие ресурсы, такое разнообразие всего и при этом иметь такое патерналистское и не(до)развитое общество (мечтающего о царе), это показательно.

Если посмотреть на ДНР, ЛНР, Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию — это же демонстрация (выставка) реальных возможностей русского мира и уровня его «развития».

Или сравнить например Крым и Турцию.... русским же противно и неприятно отдыхать в России. Они стремятся, если есть финансы, отдохнуть «от России». Поэтому они рвутся в Лондон, Париж, Милан, Мюнхен/

Даже высокие технологии и деньги не спасают.

Так как качество, уровень жизни — это прежде всего с кем ты живешь, кто тебя окружает, в каком обществе. А если вокруг лжецы, лицемеры или какое-то быдло элитное... то в чем удовольствие от такого общества, пусть даже оно ездит на Роллс-Ройсах, Феррари и Порше?

Кому могут нравиться аплодисменты и любовь дураков, тупых и отсталых граждан? Только таких же элитам: тупым и отсталым.

Какая ваша аудитория — такой вы и артист, политик, популярное лицо.

Если ваша аудитория и поклонники — тупые и примитивные, то и вы, с высокой вероятностью, тоже тупой и примитивный.

А чому б ні. Мені особисто західна кухня подобається. Щодо музики — ну не Мераю Кері, а західні Pulmonary Fibrosis та Regurgitate досить непогані :))

Як можна Mariah Carey www.youtube.com/watch?v=aAkMkVFwAoo
поміняти на Brutal Death Metal :-D

Але про смаки не сперечаються, сподіваюсь ви отримуєте насолоду та не примушуєте слухати власну музику оточуючих вас людей без їх добровільної згоди :-D

www.youtube.com/watch?v=DrOAoNPdBb4

А ти це робиш? Ні, не робиш.

Ах, Моська, знать она сільна... (страшний мемас)

Я ж не розказую, що

гораздо более в мире распространён относительно

Ті хто не юлять і кажуть, що вони на всю голову сусіди — до них претензій ніяких (може тільки для тролінгу трошки)

Проблема в тому, що при наявності знань 3-4 мов — українську вивчити принципово щелепа не дозволяє.
Або: «О ні, ми ж втратимо російськомовну аудиторію, вони ж тупі і нас не зрозуміють»)))

Да задолбали уже эти патриоты-порохоботы. Больше того, подобные ура-патриоты пополняют ряды праворадикалов и антилибералов. Их антизападная риторика напоминает роспропаганду, только по-украински.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я до 2014 не знала, что разговаривать не на украинском — это преступление, нигде об этом смертном грехе не упоминалось и никто мне об этом не говорил. Начиная с 2014 это стало позорным. Я-то понимаю почему, но большую часть жизни я к этому моменту уже прожила в русскоязычном окружении (Краматорск, Харьков) и переключиться — сложно.

где оно «позорно» внезапно? Возможно только для тех, кто хорошо поддаётся пропаганде. Я раньше ещё мог иногда говорить для удобства собеседника, но после того как стали навязывать — украинским не пользуюсь принципиально

Я переключаюсь на украинский если со мной на нем кто-то говорит, но у меня выходит какой-то суржик. Мне кажется, я в своем английском более уверена, чем в своем украинском, соответственно стесняюсь того, как я на укр. коряво говорю. Может, если чаще практиковать, будет менее позорно.

Я переключаюсь на украинский если со мной на нем кто-то говорит

зачем?

Человек со мной начинает на украинском (к примеру, звонят из Розетки насчет заказа, или из банка). Я начинаю отвечать тоже на украинском, потому что это логично (если бы со мной начали на английском — я бы отвечала на английском), но потом я начинаю вставлять русские слова там, где забыла украинское, и получается что попало.

Причем, пока я училась в школе, все было ОК c моим укр. потому что мы на нем постоянно и писали, и читали книги — в неделю было то ли 2 то ли 4 урока. Но т.к. с момента окончания школы прошло прилично лет — скилл ухудшился, слова подзабылись.

Человек со мной начинает на украинском (к примеру, звонят из Розетки насчет заказа, или из банка). Я начинаю отвечать тоже на украинском, потому что это логично (если бы со мной начали на английском — я бы отвечала на английском)

мля, да не пох ли? Не нравится на разных говорить — сам пусть переключается на русский. Что они обычно и делают. Но мне лично всё равно на каком он там языке говорит, или на каком языке он обязан говорить по их регламенту-указанию.
Не хватало ещё под продаванов подстраиваться, ну ппц

Так не одни же продаваны. Есть украиноязычные друзья (20%), коллеги, стоматологи, тренера, итп — куча людей, с которыми я так или иначе пересекаюсь и хочу общаться. Но их меньше, чем русскоязычных знакомых, поэтому полное переключение не происходит.

ну выдавливайте из себя и дальше, если вам так нравится. Лично я этих потуг не понимаю ни с какой из стороны. Но если бы прям попросили — говорил бы на укр. без проблем

Чого ви не розумієте власних потуг?

да всем насрать на твои мудацкие обиды, не мужик а баба, за язык предъявили, так он тут обосрался и обиделся и что-то тут выпендривается.

У ващому оточені в Харкові, 20% україномовні?

Нет, в Киеве 20% (может даже 25%) а в Харькове так сходу могу вспомнить только 2 человека из более чем 150 с кем работали или общались.

25% — украинизация Киева за 30 лет как-то не очень продвинулась. Патриоты при власти какие-то ненастоящие.

Назвіть мені місто в світі де 25% жителів змінили мову спілкування за 30 років?

Калінінград?

Важко сказати, ніколи не цікавився таким зрізом.

Але чітко розумію, що в Україні останні років 200 проблеми з російської мовою не було. А от з українською є.

Київ — російськомовний, бо або тупий, або нахабний в більшості.

Це ж як треба самих себе не поважати (як громадяни), щоб в столиці України говорити російською мовою.

Лише тупе, громадянсько пасивне або ж нахабне населення може обрати Черновецького та терпіти його на посаді мера міста.

Клічко та його «команда розвитку» теж особливим здоровим глуздом не вирізняється.

Вперта російськомовність населення в Києві — це показник тупості або ж нахабності, примітивності світогляду або презирства (зневаги) до України, відсутності громадянської самоповаги, а інколи відверте (або приховане) українофобство.

Коли я бачу впертого російськомовного персонажа в Києві — зразу 2 варіанти — він або тупий, або нахабний.

Російська мова — ОК, якщо людина поважає державну мову, вивчає та привітно ставиться до усіх місцевих носіїв мови, намагаючись підлаштуватись під них.

Тут в Словаччині, яка за населенням менше 6 млн, російськомовні поводяться ввічливо та чемно (принаймні прикидаються), ходять на платні мовні курси, купують підручники словацької мови, всюди намагають розмовляти словацькою. Бо їх тут банально культурно пошлють (відмовлять в обслуговуванні), а якщо будуть бикувати — депортують і заборонять в’їзд.

Освічена, вихована людина, навіть якщо вона російськомовна, дуже шанобливо ставиться до усього, що є в чужій державі. Неважливо, Україна, Латвія, Грузія, Молдова.

Росія — це історично держава-гопнік (в сучасному варіанті особливо), в них така ментальність, яку вони пропагують в своєму «руцькому мірє». Російська мова — це в більшості мова ментальних гопніків (навіть якщо в них супер класна освіта та розвинений інтелект, така бидлота особливо нахабна та зла).

Російська «культура» базується на зневазі до слабшого, тотальному оббріхуванні та спотворення історії, знищенні усього самобутнього та унікального.

А почему вы обобщаете мой круг общения на весь Киев? 25% в лично моем окружении (из которых добрая половина, как и я, понаехали оттуда же, откуда я) не значит что 25% в Киеве.

Точной статистики не знаю... но мне достаточно пройтись по центральным улицам, забежать в ЦУМ, Goodwine, зайти в какой-то ТЦ в спальном районе или постоять в длинной очереди на кассе какого-то сетевого супермаркета.

Можно еще пройтись возле скопления подростков и услышать отрывки случайных разговоров.

Вы лишь поделились частным случаем своей реальности, которая откликается с моими внутренними впечатлениями.

Какой точный % — я без понятия, но, с моей точки зрения, Киев более русскоязычный (60%+) однозначно. А на уровне денежных и властных элит там ситуацию, как я думаю, 90+% в пользу русского языка. Эта элитная публика обычно разговаривает на украинском только для показухи.

Подсадили народ на статистику :) с этим ковидлом.

Русскоязычный — это не так страшно. Не вижу тут проблемы вообще, если человек старается стать понемногу, добровольно стать украинцем или, если не хочет становиться украинцем, то хотя бы уважительно относится ко всему украинскому (всему нормальному и здравому), понимая что украинский мир в Украине — это нормально, так и должно быть.

Страшно, когда это гражданин Украины в Украине презирает, не уважает, насмехается, а иногда попросту ненавидит украинский язык, культуру, традиции.

Вот это реально страшно, когда кто-то уверенно называет себя украинцем, а при этом в реальности ненавидит и презирает Украину и все украинское. Хотя на публике может даже вышиванку надеть и крикнуть «Слава Украине».

Вот мне очень сложно понять россиян, которые в маленькой Латвии, хотят строить русский мир. Вам ....и России мало для русского мира?

Хотите жить в Латвии — ок, но зачем вы стремитесь влиять на общественную, культурную, образовательную среду в Латвии. где живет меньше 2 млн людей? Стремиться убить какой-то уникальный народ, его культуру, язык — это же преступление.

Это как истребить какой редкий вид животных или птиц.

Тоже самое касается и Украины.

Якщо людина хоче реально бути українцем, то треба знати та послуговуватися українською мовою.

Українець — це ж самоідентифікація та повсякденне буття.

Або задайте самому собі питання «А що в мені українського?»

Забавно как самоидентификация через национальность в итоге обобщает идентичность «исторически соперников». Обычно когда ставят много акцента на «я украинец», или «я русский», «я американец» и тд то можно предположить что в этой идентичности будет много ксенофобии, потуги в сторону «традиционных» ценностей и сложности с принятием чужих культур. За последние годы риторика украинских и русских форумов нашла много общего.

Я — украинец, я — белорус, я- латыш, я — молдован, я — казах — это не о ксенофобии. Это о том, с чем ты связываешь, в чем твоя уникальность и самобытность. Это также индикатор стремления человека к свободе, к конкуренции, к цивилизации в пост-империалистических государствах.

Те, кто говорят «какая разница» ​- в реальности строят империи, монархии, тоталитарные общества.

Многообразие языков и их полноценное становление — это индикатор развития человеческой цивилизации. Язык формирует уникальный мир в пределах его носителей.

А вот знание иностранных языков — это показатель развитости отдельно взятой личности.

То есть идеально, когда украиноговорящий украинец изучает и знает английский, фрацузский, немецкий, русский и там еще итальянский, испанский (латынь).

Международные языки (исторически больших народов) обязательно нужно изучать — но какой русский, английский, французский — это свобода выбора и возможностей человека.

Вот тогда это круто. А когда украинец не уважает и не знает украинского языка, хочется спросить .... а что в тебе украинского? Если даже язык ты не уважаешь и не любишь.

Но это дело добровольное. Принуждать ненужно. Лишь запрещать тем, кто не уважает и не любит Украине строить украинский мир. Как может, например, Медведчук, Гетьманцев или Рабинович построить Украину.... это же абсурд и извращение. Они же ее (душу украинскую, украинскую самобытность) презирают, а некоторые ненавидят.

Русский мир от Калининграда до Сахалина (Баренцево моря). Есть где разгуляться «русскому миру».

Можно очень по разному говорить «я украинец», это может быть информативное сообщение которое укажет твой историко-культурный контекст, а может быть таким гордым, национально-идентичным заявлением что ты не кто-то другой, а именно украинец.

Место где мы выросли определяет некоторые отправные точки нашей идентичности. Я — украинец, в моем случае будет означать что я могу быть щедрым и открытым к другим людям, но при этом не доверять им совсем. Что любые органы власти я воспринимаю как потенциальную угрозу и интуитивно пойду искать кума. Что быть как все это оскорбление индивидуализма и первые звоночки коллективизации. Что личные отношения между участниками общества определяют больше чем законы навязанные этому обществу.

Еще это будет означать перечень героев и мифов о них которые я слышал в детстве. Как гайдамаки, казаки, князья Киевской Руси, ветераны, ссыльные в ГУЛАГ и т.д. И эти герои формируют о чем может быть внутренняя борьба.

Украинский язык всегда был частью жизни вокруг. Я и сегодня слушаю Один в каное и не против перечитать Тигроловов. Но это никогда не был мой родной язык, хотя я и пытался перейти на него после начала войны. Как-то в моей голове не прижилось равенство украинцев к украинскому языку.

Киевской Руси

просто Русі
Київську Русь вигадали, щоб створити інші. Типу казанської, новгородської і тп, щоб потім примазати московітів до слов’ян і Русі

равенство

Це не знак рівності — це одна з ознак
І головне — це як червона ганчірка для упоротих :)

пытался

На жаль, тиск оточення не всім вдається вистояти
А якщо тиск відсутній, то чому не перейти хоча б на письмі?

просто Русі
це як червона ганчірка

Наверное про варягов я вообще не буду упоминать.

На жаль, тиск оточення не всім вдається вистояти

И лишь самые смелые из нас понесут знамя украинского языка сквозь полчища русскоязычной тьмы что осветить истиной русифицированные города.

А якщо тиск відсутній, то чому не перейти хоча б на письмі?

Тихонько так, в темноте, писать на украинском, пока русскоязычное окружение не видит. И чувствовать себя героем в борьбе украинского национализма против проклятых империалистов (или то советы с империалистами боролись?). А однажды, набравшись смелости, ответить детям «добрий ранок» на их коварное «доброе утро», чтобы знали где Бандера зимует.

Наверное про варягов я вообще не буду упоминать.

Згадуйте
Варяги — це ж озброєні слов’яни

Тихонько

Так

против проклятых

Совки відновлювали імперію

Тому не бійтеся :)

The Varangians, was the name given by Greeks, to Vikings, mostly Swedes.

«Пушкинский Дом (ИРЛИ РАН) > Новости». Archived from the original on 16 March 2015. Retrieved 30 September 2015.

Андрофаги крадуть не тільки території, а й історію

Варяги — це ж озброєні слов’яни

Я слышал что россиян периодически триггерит варяжская версия, но наверное давно не читал украинских учебников.

Ммм?
До чого нам думка не_слов’ян?

А среди украинцев тоже слушаете только этнических славян? И сколько славянской крови должно быть в таком случае? Кампанию против использования слов происходящих от латинского sclava запустил уже кто-нибудь?

В питаннях української історії — достатньо просто не слухати тих, хто її намагається вкрасти

І ваші питання мають таке дивне формулювання
Ви часом не рфіянець чи малорос?

Так вопрос же был не про историю. Вы топите за то что россияне — это не славяне и их мнение вас не сильно интересует. Или московиты у вас это определенная этническая группа вокруг Москвы? Окей, как далеко заходит фильтрация по славянам?

Я украинец, но в вашей системе ценностей не настоящий. Скорее всего.

Кстати, в современной украинской культуре, малорос — это кто? Житель исторической Малороссии? (Disclaimer, я не считаю что это понятие актуально для современной Украины) Или не совсем правильный украинец, который говорит по-русски и не очень поддерживает национализм? Во втором случае я уже упоминал где-то разделение на хороших и плохих украинцев.

Окей, как далеко заходит фильтрация по славянам?

В питання московітів — повністю
Вони не мають ніякого відношення до слов’ян (окрім вживання болгарської)

московиты

це коректна назва тих хто себе називає «рускій»

малорос — это кто

той хто тяжіє чи симпатизує окупанту

не очень поддерживает национализм

Це особи без національності — їм розмови про обидві нації, мови, історію і тп не цікаві за означенням

как далеко заходит фильтрация по славянам?

r1a haplogroup

примазати московітів до слов’ян і Русі

Вот так слово за слово детишки, выросшие на учебниках истории времен Ющенко, стали взрослыми формошлепами. Для полноты клинической картины не хватает истории о том, как древние укры выкопали Черное море.

Субтельний Орест. Україна: історія

Історія про пращурів фіноугрів цікавіша
uk.wikipedia.org/wiki/Андрофаги
Насолоджуйтесь

Субтельний Орест. Україна: історія

понимаешь там какая интересная история сам по себе субтельный конечно силён этого его не отнять ющенко кстати при нём только в нбу работал впрочем кстати весьма успешно но вот «история украины» относящаяся ко временам до формальной исторической украины как технического формирования грубо говоря до чисто технической переяславской рады которую так любят опять же ж старые добрые имперцы но вот до этого периода говорить как-то об «истории украины» именно как истории именно украины уже как-то очень так не однозначно

скажем штатовцы до сих пор сильно любили колумба хотя формально он говорят даже на материке так ни разу и не был он даже на саму северную америку не заходил а только на центральную не факт что вообще догадывался что там что-то есть так вот сегодня северные американцы вдруг на колумба сильно огорчились и вот тут снова вопрос считать ли самого колумба вообще «историей америки» и как именно и какой именно или это считать своего рода разделителем «до колумбовой эпохи» и «после колумбовой эпохи» как уже этапа освоения и завоевания но опять же ж откуда конкретно начинать историю конкретно штатов

туда же ж идёт и «история украины» тов. субтельного в целом конечно правильная но скажем «трыпильска культура» она конечно древняя но штош какое скажем отношение современный египет имеет к культуре древнего египта кроме того что они теперь на пирамиды смотреть экскурсии водят а кучу артефактов успели вывезти предприимчивые европейцы и даже американцы застали раздачу призов сам видел весьма впечатляюще но как на счёт современного египта к тем камням родом до христа?

Для полноты клинической картины не хватает истории о том, как древние укры выкопали Черное море.

а вот выкопали )) суэцкий канал формально принадлежит египту ну и штош? а первая версия вообще построена дарием персидским и куда теперь его в какую историю записывать?

ющенко кстати при нём только в нбу работал впрочем кстати весьма успешно

ШТА?

до этого периода говорить как-то об «истории украины» именно как истории именно украины уже как-то очень так не однозначно

Була територія
Вона мала ім’я
На ній жили люди, які себе називали певним чином

На абзац про Колумба і історію Америки — ці всі претензії можете розказувати тим хто зараз переписує історію московитів
Українці не дуже помічені за окупацією чужих земель

туда же ж идёт

Якщо взяти цю логіку, то сучасні рфіянці взагалі не мають ніякої історії
Ок

Але ця логіка базується на ідеї, що купа людей, що жила на одному місці купу століть, в один момент зникла, а на цій же території нізвідки взялась інша купа людей і вони ніяк не пов’язані
І те що обидві культури можуть мати однакові символи, мову, культуру — це гігантський збіг

Була територія

youtu.be/n5KUfP6-MHI

Українці не дуже помічені за окупацією чужих земель

ты смешной очень и угадай где я раньше и впервые услышал этот посыл )) и кстати верни за карпатье и бессарабию и со львовом всё не на столько вполне однозначно ))

Якщо взяти цю логіку, то сучасні рфіянці взагалі не мають ніякої історії

а при чём тут россиянцы ты за себя отписываться выучись а не за негров которых у нас тут линчуют ))

Але ця логіка базується на ідеї, що купа людей, що жила на одному місці купу століть, в один момент зникла, а на цій же території нізвідки взялась інша купа людей і вони ніяк не пов’язані

реальная наука как раз и занимается изучением того как именно они повязаны

І те що обидві культури можуть мати однакові символи, мову, культуру — це гігантський збіг

а реальный совок как раз и занимается тем что привязывает «однакови сымволы» чтобы обосновать свою исконность и просто обосновать «отсель грозить мы будем шведу»

ЗЫ: венгры вообще чисто технически пришлые племена при чём на столько что у них специальный государственный праздник имеется «день обретения Родины» буквально «завоевание»

hu.wikipedia.org/wiki/Honfoglalás

давай спросим а чойта это они ))

ЗЫ: кстати национальный праздник день св. николая 6 декабря на равне с днём св. валентина соотв. )) и св. николай приносит подарки именно 6-го числа как и положено по календарю 21-го века

Помню я одного товарища который с пеной у рта доказывал что Иисус был украинцем. И это еще в 2010, когда было уже смешно но еще не стало грустно.

Це дійсно сумно, що ви вірите окупантам

Раз Рабінович або Ахметов може бути українцем та депутатом ВРУ, то чому Ісус Христос не може бути українцем?

Зважаючи на те, що за часів Януковича російська агентура не соромилась керувати СБУ, МінОборони тощо... то лише відвертий негідник може сміятись та перекидати відповідальність на міфічних фашистів або бандерівців.

Мені смішно взагалі бачити московитів в ЄС або США... РФ не робить щасливими навіть власних підданих

А меня забавляет черно-белое кино в головах многих украинцев.

Говоришь по русски? Поддерживаешь врага!
Сомневаешься в идее нации? Поддерживаешь врага!
Сомневаешься в «правильной» трактовке истории? Поддерживаешь врага!

В итоге имеем кучу искренних, но озлобленных людей которые не будут стесняться оправдывать любые методы великой целью «свободы» и «самоидентичности». Не очень уникальная ситуация в истории.

Мы, в отличии от вас, свою историю знаем. И свободных словян, с дикими ордынцами не перепутаем.

свободных словян

То, что предки современных украинцев, которые в реальности были то под ордынцами, то под литовцами, то под поляками, то под русскими, то под тарарами, то под всякими залетными вроде немцев, в украинских учебниках называются «свободными» меня ни разу не удивляет.

хочется спросить .... а что в тебе украинского?

Вира!
А если серьезно, действительно, что украинского в жителях бывшей УССР и их потомках, чтобы слепить из них некую украинскую нацию?

украинский национализм это самозащита и попытка выжить. с «я русский» и прочим наци-шовинизмом не имеет ничего общего, совсем. как только не будет нападок на украинскую идентичность и она займет свое место в государстве, то сразу национализм растворится сам собой.

но найти схожесть «украинских и русских форумов» это как сказать преступник и полицейский это тоже самое, потому что у обоих есть пистолет.
идиотизм на марше или просто жалкое лицемерие

націоралізм — породження дрібної буржуазії, яка почала стрімко вставати з колін 2 століття тому, «весна народів» і розпад Австро-Угорської імперії
до того такого поняття як нація не існувало за дефолтом

націоралізм

Наці орализм?!? это как? :-)

націоаналізм, це тіпа нація народжених в анальний понеділок

з.і.
очіпятка, жещ

Існувало самовизначення особи і те до якої спільноти вона себе відносила
Мова, культура, традиції

en.wikipedia.org/...​i/Nation#Medieval_nations

практически не существовало такового для всего что не имело даже фамилии и часто имени и уж тем более не было ни какого

самовизначення особи

те же ж викинги которые как известно все как на подбор вооружённые специально тренированные православные славяне варяги так вот увы в викинги прекрасно попадал каждый кто вообще оставался в живых после налёта и кого не продавали в рабство «только добровольцы шаг вперёд» (к) (тм) хочешь с нами молодец на тебе меч щит и весло погребли домой выпьем пива и подумаем куда запилить следующий набег я слышал эрик рыжый собирается в англию пойдём с ним пришли в англию оп-па ровно та же ж история кучка народу только что бывших «англичанами» тут же ж ушла на вёслах в море хотя стоп их даже «англичанами» никто не считал да их даже вообще тольком никто не считал даже считать их начнут только много веков спустя как «мёртвые души» (к) (тм)

Milady de Winter XVII век на дворе оригинальная английская графиня ушла на службу к французам и никто же ж даже не почесался «как же ж так национальностью не вышла»

фактически все эти «интересные понятия для массового потребления» появляются только с появлением самого массового потребления сиречь масс культуры вот отличный пример из местных бывшие совки которых понятно это слово теперь ругательное и просят этим словом не называть но они нашли что деда мороза со снегурочкой придумал лично тов. сталин в общем чистый совок и что не престало в национальные концентрационные лагеря для детей ака садики водить этот советский балаган а вместо него понятно исконный национальный святой николай ... вот только не задача потому как ни какого «святого николая» в «исконной» массовой культуре и не было а вот нет его Рождество есть черти на Рождество есть колядки есть всякие и прочие народные развлечения весьма тщательно задокументированные в массовых же ж культурных артефактах а вот «святого николая» ни какого то и нет он вообще сам по себе фигура исторически странная и «идеологически противоречивая» хотя бы б потому что день святого николая он 6-го декабря что ты легко можешь проверить по старинной русской православной традиции и попадает на 19-е декабря так же ж как Рождество у православных #внезапно 7-го и тут дальше либо трусы либо крестик и либо николашка должен разносить подарочки за 3 недели до Рождества и за 4 недели до нового года либо это ни фига и не николашка а как раз тот самый исконно массовой культуры санта клаус он же ж Father Christmas специально созданный с целью именно конкретно перенести «детский праздник» именно конкретно с акцентом на Рождество а не на каких-то там святых

т.е. тут лопаточкой прямо по морде либо за святого николашку либо за святого валентина а так чтобы один можно а другой нельзя это вот и есть классический совок в который и попадает весь подряд из него выходец который на самом деле ни куда и не вышел

т.е. теперь деда мороза который в свою очередь чисто имперский персонаж именно масс культуры и других до него вообще не было и теперь вот его просто назвали «святым николаев» и кажется отобрали у него снегурочки но больше не изменилось по сути ни чего это такая же ж руссо советская подделка как и было ну селяви ))

а ты говоришь «нацизм как само вызначэння особы» ))

Шо за приступ графоманії в середу

Знать в Англії тих часів (?) користувалась французькою
І мала з французами одне коріння — родичі вони там всі були

Знать і народ в ті часи не були одним цілим

Нація почала з’являтись тоді, коли почався процес навчання в школі за однією програмою
Це стало необхідно, коли була втілена ідея військової повинності в Прусії
Щоб солдати слухались їм необхідно хоча б розуміти команди
А щоб солдати не розбіглись, її треба навчити, що вони б’ються за своє

#внезапно 7-го

Ви ж в курсі, що вони по іншому календарю живуть?

деда мороза

його совки створили, щоб замінити церковну міфологію

нацизм

як і комунізм — це ідеологія для контролю мас, через апелювання до найгірших якостей людини
І він не має ніякого відношення до націоналізму

Знать і народ в ті часи не були одним цілим

чувак ты же ж не шаришь ))

Шо за приступ графоманії в середу

потому что среда маленькая пятница в которой Christmas Eve но ты же ж не шаришь ))

не было в ти часы ни какого «народа» и соотв. ни какой «нации» на «народном уровне»

Нація почала з’являтись тоді, коли почався процес навчання в школі за однією програмою

т.е. дай прикинуть на пальцах может примерно конец 19-го начало 20-го века а ну ок

Це стало необхідно, коли була втілена ідея військової повинності в Прусії
Щоб солдати слухались їм необхідно хоча б розуміти команди

омг чувак ты же ж решил что ты и командовать армией знаешь ))

А щоб солдати не розбіглись, її треба навчити, що вони б’ються за своє

ну да понятно за свойэ а не за приказ командира ))

його совки створили, щоб замінити церковну міфологію

акстись чувак не было ни какой «церковной мифологии» дед мороз создан российской империей которую большевики очень тихо и не навязчиво не много пере красили под себя и всё

именно в том и фишка что многие «исторические эпизоды современной истории» имеют свойство разрывности и относятся только не посредственно и исключительно к _современной_ истории не имея под собой в общем ни какой «истории» до момента своего не посредственного изобретения и формирования так «предпосылки» только

что сделали совки так это прочно привязали деда мороза к новому году вместо Рождества попутно придумав себе сам по себе праздник новый год что оказалось очедь удобно дёшево надёжно и практично и опять же ж проблема тут в том что до того не было совсем ни чего «возвращаться к историческим истокам» не куда там дальше исторически глубже конкретно в этом месте ни какой «истории» и нет такой вот селяви

як і комунізм — це ідеологія для контролю мас, через апелювання до найгірших якостей людини

ну тут товарищ дорогой тебе таки надо либо трусы либо крестик ))

І він не має ніякого відношення до націоналізму

=>

А щоб солдати не розбіглись, її треба навчити, що вони б’ються за своє

В першій частині ви по суті нічого не сказали

ну тут товарищ дорогой тебе таки надо либо трусы либо крестик ))

Захищати своє != забирати чуже

до того такого поняття як нація не існувало за дефолтом

не ну у индейцев племя это всё с другой стороны это хороший вопрос в современном его трактовании термина

Oлександр V6 годин тому:
Існувало самовизначення особи і те до якої спільноти вона себе відносила
Мова, культура, традиції

ну да я ирокез это потому что я так само определился а так вообще я кайюга дословно «люди большого болота» ))

Якщо зможете підтримати бесіду на їх мові і будете мати з ними одні традиції, то так

как только не будет нападок на украинскую идентичность и она займет свое место в государстве, то сразу национализм растворится сам собой.

Да-да, именно так все и происходит всегда. Как только «правильные» украинцы подомнут под себя просто украинцев, наступит мир и благополучие. А там глядишь и украинские земли объединят.

вот ни разу от националистов не слышал про «правильных/неправильных», главное чтоб не ватник. ну могут покапать на мозги насчет языка, но вполне и по-русски с ними можно спокойно общается.
а вот говноеды ватные всегда жалуются про «экстремистом», которые преследуют «неправильных» и «распинают в трусиках». палишся ватан

Ну так не почитают же, националисты, имперский сапог, который ватаны, так любят, у себя в одном месте.

соответственно стесняюсь того, как я на укр. коряво говорю

Не треба ніяковіти

переключиться — сложно

Я видалив розкладку і всьо

В розмовній — трошки важче
Як мінімум привітання і подяка вже автоматом українською виходять

согласен, третья, украинская раскладка была ещё при учёбе, курсовые и всё такое приходилось ею набирать. А сейчас только русская и английская, очень удобно.

У меня двойная раскладка, русско-украинская. 4 буквы из-под ALT набираются. Где-то на DOU и присоветовали её поставить, вроде даже автор.

Вот здесь брал shvetsgroup.com/node/80

спасибо, но:
— у меня линух;
— слепой набор для всех 3х языков, поэтому будет непривычно смотреть на клаву для нажатия чего-то там с ’alt’-ом;
— не принципиально вообще. Укранский layout добавляется в пару кликов, как и удаляется. Но проделывать нужно очень редко, в основном, для заполнения чего-то «державного» — налоговой декларации и т.п.

Не то что позорно, просто совки типа кожаева немного подзадолбали. Плюс с точки зрения пропаганды это рационально и правильно дистанцироваться от врага. Так как многие русскоязычные никогда не были в рф, насмотрелись их пропаганды и думают что вся рф как москва, а не редкостная помойка с кучей проблем.

Я до 2014 не знала, что разговаривать не на украинском — это преступление, нигде об этом смертном грехе не упоминалось и никто мне об этом не говорил.

Это так для большинства украинцев, просто не все осмеливаются или имеют желание об этом говорить.

От себя только добавлю, что именно эта тенденция по мере ее усугубления и отбила у меня охоту переходить на украинский, при том что я был уже в процессе этого перехода. Потому что не хочу угождать упоротым вышиватникам, укрепляя тем самым их позиции.

А адекватные украиноговорящие земляки ко мне никогда претензий не имели, как и я к ним, с ними мы всегда находим общий язык/мову/language, успешно существуем на одной территории и вместе противостоим кремлевской агрессии.

ты где нашел «вышиватников»? ну кроме интернетов

Позорно — это вестись на нацистские провокации. Как русские, так и украинские. И поверьте, румынские нацисты ничем не хуже польских, а еврейские — такие же как арабские.

Говно — оно и в Африке говно. Называйте говно говном, и внезапно, заметите настоящих преступников, пытающихся оправдывать гражданскую войну. Разумеется, государства с населением. И разумеется, под сурдинку «разделяй и властвуй». Кстати, власть треплется меж собою на русском, бандформирования в основном тоже.

Давно вже можна було би позбавляти громадянства і видавати дозволи на ПМЖ замість них без права політичного голосу. Якщо проводять відверту, систематичну антиукраїнську політику — депортувати з держави + заборона на в’їзд.

Правда в поточних реаліях — це дещо фантастичний сценарій.

Позбавлення громадянства — дієвий спосіб позбутись більшості внутрішніх конфліктів (сепаратизму, спроби змінити державний устрій, розділити державу з різних причин). Висилати з держави в напрямку материнської батьківщини (там Росія, Ізраїль, Вірменія, Польща, Туреччина, Угорщина, Китай, США тощо).

Росія зараз приймає усіх бажаючих. Тож є куди їхати + вони ще й землі безкоштовно роздають.

Який критерій позбавлення громадянства і скільки приблизно, по вашим оцінкам, людей буде позбавлено громадянства?

Який критерій, наприклад, звільнення співробітника з компанії, який працює в інтересах конкурентів та саботує свої функціональні обов’язки, персональну відповідальність за певний сегмент бізнесу?

Або які критерії визнання того, що команда та тренер зливає гру супернику в футболі, завдаючи збитків вбольвальникам, які поставили на її перемогу та регулярно її підтримують?

Дивіться, як це має працювати: є законодавча база, у разі її порушення людина карається відповідним чином. За держзраду наступає карна відповідальність. Є чіткі критерії, котрі прописані в законах.

Не знаю, як у HR, у мене в архітектурі треба глибоко продумувати ризики, оцінювати трейд-офи, та обирати найбільш ефективне рішення з прорахунком, аналізом та оцінкою всіх можливих наслідків.

Якщо я на емоціях буду лупити Кафку де мені заманеться тому що е-ге-гей очі кров’ю налились, то системи будуть руйнуватись і я швидко вилечу з професії.

Поки що ваша думка зовсім не сформована, начебто зрозумілий її дух, але якщо ми будемо її конкретизувати, то, на мою думку, ми швидко зрозуміємо, що такий інструмент не просто недієвий, а призведе до катастрофічних наслідків для всієї державної системи.

Погоджуюсь з вами стосовно ризиків. В Україні зараз кількість крото-ферм така, що ні про який адекватний підхід до вирішення суспільних проблем з боку державної влади не йдеться.

Люди, що переважно розмовляють російською, поповнять ряди таких же за кордоном.

В этом случае оставшиеся в Украине украинцы своими территориями пополнят земли российской империи, а своими малочисленными но не в меру завзятыми тушками пополнят ряды братских могил. А тем, кто уедет — да, явно комфортнее будет в сравнении с. Так что типун тебе на язык, философ кухонный.

в Украине украинцы своими территориями пополнят земли российской империи

Думаю в этот раз мы будет наблюдать или развал (в позитивном сценарии — адекватизирование, переструктурирование, переформатирование) Российской империи, или уничтожение человеческой цивилизации, так как эпоха тотальной лжи (индикаторы каковой мы наблюдаем по всему миру) не предусматривает наличие чего-либо человеческого. Желаю русским наконец-то найти себе равноценного оппонента, например Китай.

Одно дело лупашить Грузию, Украину или Молдову, и совсем другое дело драться с равным оппонентом.

Тем более Рашка отказалась от идеи «светлого коммунизма» (предала сразу царскую монархию, а потом идеи коммунизма), построив монопольный капитализм государственно-феодального типа.

Хорошая война на востоке «Российской империи» быстро покажет реальное величие бурято-чеченско-карельско-мордовского «духовного» образования.

Китай вперед, Россия ждет.

п.с. Альтернативно желаю России и гражданам РФии одуматься и стать адекватным государством (по типу США или Канады) на основе идей, которые были в США в конце 18-го и 19-го веках. Если не захотят... тогда Россию ждет очередной виток исторического повтора.

Ссылаться на айтишном сайте на данные опендатабота по пересечению границы?
Дно пробито.

Не так війна, як зневіра. Зробили хужєвсєхнєбудєтразом

Якщо різноманітна «зелень» засіває «зневіру», є сенс робити з точністю донавпаки.

Да ничё страшного, вон российский EPAM допишет нам Дию под выборы — откуда только стабильность возьмётся в статистике. Будет как в России — средний возраст смерти вырос на 5 лет за 5 лет, разумеется с целью поднять пенсионный возраст на 5 лет. В Украине же с этим не заморачивались, тупо подняли + отменили части населения пенсии совсем. Да, законодательно уже есть отмена пенсий, просто действует мораторий, который достаточно просто не продлить.

ВНЕЗАПНА!!!111 У ЕПАМ-а есть офисы в России!!!111 Зрада!!!111

нафиг чуваков кушающих инфо-говно

То есть ЕПАМу российском предоставили доступ — и это «неправильно» знать? Что ЕПАМ подпустили к корытцу «лояльных» власти России? А надо жрать зелебобичье дерьмо? Ну так выложи на инстаграмм, как ты его жрёшь.

Не просто офисы в России, а разработка с прямым доступом к государственной тайне в Украине. Дия сделана ЕПАМом, и с огромной вероятностью, сделана там, и там же под неё «закладки» пишутся. Иначе ЗАЧЕМ предоставлен доступ??

Да, в стране, где можно легально воровать деньги со счетов абонентов якобы за предоставленные «услуги». Где КАЖДОМУ по несколько раз уже позвонила «служба безопасности сбербанка». Где штрафы за превышение скорости выписываются в автоматическом режиме камерами с рассинхронизацией времени. Где «долги» снимаются с кредитных карт якобы за какие-то кредиты 10-15 лет назад, притом оптом, в пользу ООО, якобы купивших долги — и которые закроются раньше, чем ты сможешь оспорить решение.

Доверять российскому системообразующему предприятию писать приложение, имеющее необратимые права на распоряжение вашими финансами, имуществом и возможностью брать за вас в долг — это предательство.

И вишенка на тортик — именно ЕПАМ писал нормы ДияСити, это именно их хотелка крепостного права «непереманивания» и прочих кабальных закладок, нарушающих добрую половину конституционных прав. ЕПАМ является фаундером ДияСити. И не удивлюсь, если окажется что и конечным выгодополучателем «за сертификации», а сами за это платить не будут — только доить конкурентов.

Было бы прикольно почитать статистику вьехавших и не выехавших, которая явно будет выше прошлых годов. Только у нас в компании появилось 20 ( из 800 то тотал ) новых работников из сша, англии, израиля и еще пары стран в этом году.

Только у нас в компании появилось 20 ( из 800 то тотал ) новых работников из сша, англии, израиля и еще пары стран в этом году.

А зарплату они гривнами получают? А то у нас тоже было много иностранцев, да вот только деньги они получали у себя дома, на свой счёт. При таких условиях они туристы или консультанты, но никак не переехавшие

Именно гривнами, как фоп , живя здесь с видом на жительство . Иначе к нам не берут, так как смысла ноль

Они именно девелоперы, или нет ?

Есть несколько девелоперов, 3 или 4 qa. И еще с десяток саппорта

какую-то дичь несешь. Зачем с паспортом США\Англии\Израиля на наших пустошах обитать.

Как один из таких переехавших и имеющий тот паспорт, примерно вот зачем :
1 — Иметь такую же зарплату как там, и в разы меньшую стоимость жизни. Уровень жизни взлетает раза в 3 по сравнению с тем, что было бы на «родине».
2 — Можно купить без кредитов и ипотек дом, на который там только мог облизываться ( даже о том, чтобы дали на него кредит на 25 лет).
3 — иметь нормальный уровень обслуживания и сервиса ( не ждать 6 месяцев очереди к врачу, или 2 недели визита сантехника ). Про рестораны вообще молчу, там пропасть по качеству еды и обслуживания .

У многих еще жены/ девушки тут, так как на своих местных феминистических крокодилах под 100 кг и с красными волосами они жениться не хотят.
А вообще такой подход как «что делать на наших пустошах», слышал только от наших мозгопромытых граждан. Спроси у любого такого иностранца, живущего у нас — все кайфуют и ни о каком возврате не думают ( хоть и могут перечислить самые мешающие им проблемы вроде воняющих машин , за выхлопами которых никто не следит ) .

Можно купить без кредитов и ипотек дом, на который там только мог облизываться

А ну дай ссылку на такой дом в Украине. Аж интересно, что же там за дом такой

Стремный дом без ремонта в селе под Харьковом? Это то, на что американец или израильтянин не мог даже облизываться у себя на родине? :)

Где ты там увидел дом одновременно и в селе и без ремонта?

Где ты там увидел дом одновременно и в селе и без ремонта?

Я открыл твою первую ссылку

Вот дом в селе (25 минут до центра города на авто, 10 минут на электричке), около моего (и твоего) города в Германии, который тебе построят с нуля, да еще и с ремонтом. Это вот такой дом не могут себе позволить американцы и израильтяне, которые едут в Украину?
www.immobilienscout24.de/...​046&searchType=district

Я открыл твою первую ссылку

Он в селе, но это по факту уже пригород. Хоть и не такой доступный как в Европке.

Вот дом в селе, около моего (и твоего) города в Германии, который тебе построят с нуля, да еще и с ремонтом.

Тут соглашусь с тобой... Строительство поставлено на поток и контролируется. В Украине мучайся сам и осваивай профессию прораба если хочешь качество.

Это вот такой дом не могут себе позволить американцы и израильтяне, которые едут в Украину?
www.immobilienscout24.de/...​046&searchType=district

Ну, наверное где то под Киевом такое могут построить :-) Я только по Харькову ориентируюсь.

Большая даниловка(вторая линка) это очко за салтовокой, первое вообще срака на промзоне.

Большая даниловка(вторая линка) это очко за салтовокой

Почему очко? Близко супермаркет, маршруткой до метрополитена Салтовского.

Хотя очко это про общую тенденцию развития города — становится очень централизованный, с человейниками, а попасть на скоростной электричке в тот же Чугуев/Змиёв — по прежнему невозможно... Хотя прямо в Центре города есть аж 3 вокзала — Южный, Балашовка, Левада. Наитупейшее развитие транспорта которое я когда либо видел...

Ну я там летом на велике катал, это просто забито село безникуя и без дорог...За каждым чихом надо будет гонять машиной, а еще лучше трактором, по тем ямам на дорогах из грязи и щебня, в ближайшие человейники и трц караванодафи. Там нет ни красивых парк/река/рекреационная зона/велодорожки/дороги для машины/ОТ...
В самой Данилловке я вооьще хз есть ли маршрутки, судя по дорогам, рядом ул Академика Павлова очень нагруденая дорога с выездом/въездом в город, трафик оч сильный на гер труда частенько пробки или тянучки, это конечно не Киев...но то еще место.

Это две крайности Салтовка из асвальта и бетона и рядом забитое село, обе идеально описаны аскиомой Эскобара.
Я жил на Салтовке, как раз на Гер Труда.

Там нет ни красивых парк/река/рекреационная зона/велодорожки/дороги для машины/ОТ...

Ну Ботанический Сад вне конкуренции, я один раз попробовал, понравилось, это уникальный по возможностям район :-) Сам прожил на 23 Августа около 7 лет. Все рядом — источник и тренировки 3 раза в неделю, еда-транспорт-кафешки, лес и Швейцарка-горнолыжка (даже на автобусе доступна)

Только частный сектор там без дорог, а до бот сада пешком мин 20-30. Возле водохранилища пустырь, там никто ничего не убирает, заростает травой и кустами, где не втулили ровострой или дом. Сама территория частного сектора под углом, это яр. в целом там жить конечно же намного комфортнее за счет того что это в двух остановках метро от центра и рядом клочки и науковый проспект, траспортные артерии...Но цена оч часто космическая, или бери участок и строй сам, по цене или также или еще дороже ))) Дома совествкой эпохи нет смысла ремонтировать, деньги на ветер, они заколхоженгые ппц и по зотелкам не впишутся никуда и никак, часто две три комнаты и зрен пойми что с газом и прочими коммуникациями...
Я мониторил это все добро. Без 200К туда можно даже не соваться и это еще будет не конец, летом для дома говорили 1300 за квадрат под простой дом без всяких эркеров, подвалов и прочих выкрутасов, и это еще когда на квартиры цена не сил но вскочила как сейчас, я думаю что дом щас будет еще дороже.
Так что да домик в 200К придется отвалить штук триста потому как и дом и гараж и забор и придомовая тер тория и участочек...Хз даже влезешь в 300 или нет. Потому как дешевые участки не просто так дешевые а на флоринке уже по 60-80К за 10-12 соток, если не ошибаюсь, и это тупо участок )))
Вобщем повторюсь, советский говнострой легко купить, бом который ее стыдно засветить здесь все также не доступен для оставунь, ну разве что лет 10 на макаронах сидеть или на трех удалеоночках, главное потом не выпилиться от такой королевской жизни :-)

ЗЫ насчет расрочки по домам, я у юриста аудит заказывал одного комплекса, вобщем это оч стремное дело которое оформляется через пень колоду и крайне рисковое вложение в случае чего ты получишь дырку от бублика а не дом и участок. Договора написанные на коленке, уасток который оформляется не на тебя и дом тоже пока строится, нет фин компании как того тебует закон...Вобщем как вар ант купит участок сразу чтобы оформить полностью на себя и стать полгоценным владельцем и потом сторить. Чтобы вот так взял дом с уастком в расрочку на два года это очень рисковое дело, я не решился. и при всей моей лютой ненвисти к квартирам и люви к частоному сектору и готовностью возиться с участком я таки купил квартиру :-) На дом пока надо хорошо собирать и откладывать.

.За каждым чихом надо будет гонять машиной, а еще лучше трактором, по тем ямам на дорогах из грязи и щебня,

лучшая природа — это инфраструктура,
когда всё под рукой, а не ебеня, ямы и гопота\мусора-людоловы в потёмках.

www.google.com/...​umbfov=100!7i13312!8i6656
Вот как выглядит типичная Больша Даниловка, где там природа?)))
Еще может вот так
www.google.com/...​umbfov=100!7i13312!8i6656

Ну там конечно есть уличка Генерала Упоревича с асвальтом, маршруткой и храмом, одна )))

Хотя я как родившийся и провевший детство среди похожих пейзажей даже заностальгировал, правда ))) Но я хорошо помню как потом оч хотелось свалить оттудава. Я уже писал что там(Салтовка) это просто два карйности — или отакое заброшеное селов но формально в городе или по другую сторону Академика Павлова бесконечные человейники, кстати Слатовка самый большой жилмассив совка, хорошего мало ибо этим человейникам конца края нет.

Та не будут американцы, итд это г-но в ж-е брать. Дичь какаято, даже сама мысль. Они возьмут какуюнить однушку-двушку в центре с прицелом если вдруг что сдавать-продать. Копеечная комуналка, и отсуствие налогов на жилье, делают такое, рисковое, вложение, впринципе привлекательным.

Я втік від шуму і смороду з міста в село. І не збираюся повертатися.

З гопотою нормальні стосунки.

Собаки для незнайомців.

Зате краєвиди, тиша і повітря.

Ну загугли цены недвиги в Израиле и США. В США дом из фанеры в зажопинске стоит от 300кбаксов, конечно с каким-то ремонтом. У нас с вложением в ремонт, в 2-3 раза дешевле.
Конечно там менее конский процент на ипотеку и это частично сглаживает ситуацию.
Также надо понимать что наши ипеня иностранцы воспринимают также, как и мы их ипеня с дряхлыми деревянными сараями. Тоесть им они кажутся милыми.

Ну загугли цены недвиги в Израиле и США. В США дом из фанеры в зажопинске стоит от 300кбаксов, конечно с каким-то ремонтом. У нас с вложением в ремонт, в 2-3 раза дешевле.

Я дал выше ссылку на новый дом, с ремонтом, в Германии. В США не может быть дороже, просто потому, что в Германии нет зажопья, а там есть, из-за большей территории.

Сколько будет стоить такой же дом в Украине? С ремонтом, ухоженной территорией, максимум 30 минут до центра на авто, чтобы были хорошие дороги прямо от дома и хороший общественный транспорт. Ах да, что бы еще садик и школа были на нормальном расстоянии.

Для начала нужно определить равноценный район, а то дача в селе без дорог, это немного не тот дом о которм мечтают. :-)
Весь наш пригород это дай бог голимая маршрутка по расписанию и отсутсвие норм дорог, не говоря о школах и больницах.
Можно конечно ввалить в дачу 200К но она так и останется дачей в зажопье.

А как так выходит? Все те дома, что я смотрел на иммобиле, которые уже готовые конечно, то всё что в полу часе(до центра) от хорошего мегаполиса(франкфурт, кельн/дюсс, мюнхен) то это ОТ миллиона евро, что-то хорошее от 2-3 млн евро. По 500к есть, но визуально скорее под снос...

А как так выходит? Все те дома, что я смотрел на иммобиле, которые уже готовые конечно, то всё что в полу часе(до центра) от хорошего мегаполиса(франкфурт, кельн/дюсс, мюнхен) то это ОТ миллиона евро

Германия это не только франкфурт, кельн/дюсс, мюнхен. И, скорее всего, ты смотрел уже построенные дома. Гораздо дешевле будет купить землю в селе и заказать постройку дома, который обойдется в 300k максимум за реально большой дом. Собственно, у меня сотрудники, уже человек 5, именно так и сделали, никто готовый дом не искал.

Гораздо дешевле будет купить землю в селе и заказать постройку дома

ты точно уверен, что «гораздо дешевле»?

ты точно уверен, что «гораздо дешевле»?

Да, уверен. Я сам прошел этот процесс с сотрудником из Украины в этом году. Только в результате, я остановился на квартире в городе, а он, за такие же деньги, купил землю + постройку дома в селе. Но искали и смотрели мы всё это вместе.

Готовые дома даже не рассматривали, там либо очень старый дом, либо цена в 2 раза выше, чем если заказывать постройку.

>либо цена в 2 раза выше,
>чем если заказывать постройку

Или «но есть нюанс», или ты только что описал механизм удвоения денег за время равное времени постройки дома :) (построил-продал)

А с чем связан такая разница в цене? Готовый дом должен быть как минимум столько же, а то и дешевле, чем снуля делать самому. + качество ремонта/постройки сильно влияет. Если какие-то поляки строят из дешевых материалов — это может и 300, если всё делать качество, то это 1 лям? Не думаю, что немцы такие глупые, что не знаю, что дом можно построить, а не купить б/у устаревший за х3 цены?)

А с чем связан такая разница в цене? Готовый дом должен быть как минимум столько же, а то и дешевле, чем снуля делать самому

Почитай статьи айтишничков, которые строят дома под продажу под Киевом. Ты думаешь они продают их за цену постройки? :)

Ты думаешь они продают их за цену постройки? :)

в половину ниже а не которые и на 100% ниже правда уже по смертно жизнь вообще очень ограниченная штука но селяви

Ага, загугли. Лет 6 назад был в Чикаго, не в центре можно было купить квартиру за 60к баксов с шикарным ремонтом. И это был метраж и ремонт лучше, чем у нас на Теремках за те же 60к баксов в то же время. А местные коллеги, очень удвилялись, увидев коморку в 38 м2, за которые я по тем временам отдавал почти 700 дол. У них тогда столько стояли хорошые апарты с 2-мя спальями, а по нашему это 3-х ком. Понятно что это не долина и не LA, но доступного жилья хватает и в США.

Лет 6 назад был в Чикаго, не в центре можно было купить квартиру за 60к баксов с шикарным ремонтом. И это был метраж и ремонт лучше, чем у нас на Теремках за те же 60к баксов в то же время.

это было чуть раньше, тогда все майнили бетонометры и они токадорожали,
и дошло до $4k за кв метр,
цены на недвигу стали вполне европейскими.

Справедливости ради, в Чикаге скорей всего всратый ХОА, и прочие налоги.

сейчас квартиры в райноне 200К, ХОА зависит от разных причин, но property taxes, кот нет в Украине просто астрономические, одни из самых высоких в стране.

property taxes, кот нет в Украине

есть

просто астрономические

2.22% по району соотв. с $200k будет $4,440 в год $370 в месяц

одни из самых высоких в стране.

есть такое надо валить ))

я даже начал читать не смотря на дежавю и даже дочитал до места

See also: How Unfair Property Taxes Keep Black Families From Gaining Wealth

в общем я не уверен что всё так однозначно в городе детройт штат мичиган

и имена все такие как на подбор

Trinity Smith had purchased their home in 2011 for $22,500, but Detroit officials valued it at $85,000 for tax purposes that year. She’d applied for a property-tax exemption under a local program for low-income families, she says, and she never received a bill or any other official notice from the city. Regardless, county records show, the house racked up more than $6,000 in unpaid taxes in just a few years’ time.

She filed for an extension and sought aid from a social-service agency. But by that time, the county had already foreclosed. The next year, the Smiths’ house became one of more than 23,000 homes that county officials auctioned off; it fetched a price of $39,000. Trinity and King Smith lost everything. Others gained.

слушай я такие истории уже читал это читай классика бедности только сегодня она дополнительно прикрыта блм повесткой

The investor who bought the Smiths’ home also got some advantages. After buying it for $39,000 in 2014 and letting Trinity and King Smith stay for a while, the investor flipped it in 2017 for $120,000, property records show. That year, city assessors valued it at just $47,000 for tax purposes—about 39% of its market value. When Trinity Smith bought it in 2011, assessors had valued the place at 377% of its market price.

я не вижу принципиального интереса это обсуждать могу только сказать что да ситуация обычная и нет „богатые белые притесняют бедных чёрных” это число лозунг он не выдерживает критики даже в цифрах и тем более он не выдерживает критики если знать момент „поведение и мировоззрение бедных”

„It’s incredible, it’s unbelievable,” Kevin Rose says of the experience. „They know that people like my father, he may not have a support group, a lawyer who can look this stuff over. They take advantage of your ignorance, your lack of options.”

их даже зовут как-то специфически одинаково

по сабжу даже написана книга по которой снят фильм книга аж 99-го года фильм 2003-го всё это старо как мир как я говорю сегодня просто приукрашено ещё и блм повесткой

не думаю что для программистов это достаточно принципиальный и корелентный вопрос

Букв действительно дофига, сорян.
Меня удивило, что местные власти могут продать дом за долги, погасить их, а разницу положить в карман. А че, так можно было?

что местные власти могут продать дом за долги, погасить их, а разницу положить в карман. А че, так можно было?

я подозреваю что просто не было ))

рынок foreclosure огромный и системно налаженый есть свои проблемы и сбои но в отдельные истории «я чёрная мать одиночка мой сын играл в свою приставку и я купила дом за $20k который злые белые люди оценили в $40k и я не смогла платить налоги по не справедливой цене и мой дом отобрали за не уплату налогов и выставили на продажу и продали с молотка за $40k и мои деньги украли а у моего сына его приставку всё пропало и инвестор разрешил нам пожить и потом продал этот дом за $120k и мой сын больше не может играть в свою приставку» (к) то я как-то не очень верю вот так чтобы однозначно по причинам которые я уже написал и обсуждать которые принципиального смысла нет в отрыве от конкретного кейза который в свою очередь обсуждать смысла нет потому что зачем

Сейчас относительно нет foreclosure вообще, из-за того что цены на дома обычно намного выше заложенных в моргейдж, и его просто скорее продадут, чем будут ждать foreclosure.

В Чикаго за 60к, нормальный метраж и ремонт. В принципе возможно, но как бы вам сказать... Дайте я угадаю — это где-то в южной части города, да?

Дайте я угадаю — это где-то в южной части города, да?

типа в кентуки? ))

Нет, это вот здесь, где красненьким.
bestneighborhood.org/...​neighborhoods-chicago-il
Судя по карте, южные пригороды еще хуже, но мне хватило и в самом Чикаго погулять по незнанию в том районе. И жить там — no, thanks, ни за 60k, ни даже бесплатно.

И жить там — no, thanks, ни за 60k, ни даже бесплатно.

от зараза у меня топчик 1% по карте ((

ЗЫ: там ещё дальше вокруг озера на юг юго-восток потрясающие места по разным критериям уже штат индиана я всё время забываю что там штат индиана уголочком выходит прямо на озеро мне всё время кажется что там сразу мичиган но нит

не могу сказать чтобы южный чикаго так сильно меня пугал я там был и периодически транзитом ну такое китайский район конечно своё в остальном чтобы сильно было похоже на гетто каким оно бывает реально похоже либо на бедные реально районы какими они реально бывают бедные либо даже на мексику какая она есть прямо у границы то ни чего такого я бы б не сказал по виду районы как районы хотя жить там я не пробовал

на юго-запад какие-то знакомые то ли жили то ли ещё живут я ещё удивлялся что далековато от сити тоже не сказать чтобы ужас ужас ужас поля фермы в общем обычная америка за пределами сити и пригорода

можно ли купить дом за $60k и что это будет так быстро не скажу могу сказать что за порядка $100k+ точно можно будет ну такое ни чего особенного может бекярд с выходом на железную дорогу и простенькая архитектура «прямоугольный сарайчик с комнатами и ванной без гаража» но жить можно

Первое это юг города, сплошные промзоны и коксохим...
Второе Большая Даниловка, там дорог нету, вернее они как в селе, укатаный в грязь гравий или что-то подобное, еще и часто подьемы вверх или вниз крутые, да и сама Б Даниловка это село на окраине города, не больше, городом оно чисто формально называется.

Третье недострой и как искавший и квартиру и дом этим летом/осенью скажу что цена подозрительно низкая или уже не актуальная за дом на научке, участок это еще и офрмление его и на застройку также...Вобщем частный сектор это часто куча гемора по причине отсуствия дорог и хоть какой-то инфраструктуры рядом,(в том понимании в каком она есть в нашиб беттоных джунглях) с тем районам что в Европе не сравнимо и близко, я вообще херею как люди в здравом уме могут сравнивать халупы самострои на дачных участках без дорог и канализаци. Это клиникак какая-то ей богу.

Хотите узнать сколько стоит хороший дом в хорошем участке погуглите Шатиловку, потому что даже на 23 Августа среди дорогущих домин практически нет где нет дороги — обычная укатанная грязь и щебень.
Можете еще погуглить дома на Флоринке и Малой даниловке в котеджных участках, там будет цывильно и прилично, а не совкострой/самострой без дороги из говна и палок.

Я этот район(шатиловка, 23-е августа) оч хорошо днаю, часто катаю на веле и шар лся там пешком очень много раз, даже неподалеку квартиру купил, и еще с общаги там тусил много раз.

Вобщем у нас не зря часто предпочитают квартиры домам потому что там потом еще вкидыватьи вкидывать бабло...

Все не буду цитировать, с чем то соглашусь, с чем то нет, в целом верно пишешь, только ключевое (для себя) отмечу.

Первое это юг города, сплошные промзоны и коксохим...

Ну смотря куда и как дует. У меня знакомые живут в Ржавец — нормально всё там, снег чистый зимой, коксохим дует куда то на город в основном. Про Хорошево не знаю.

там дорог нету

Дорог по сути у нас нет везде в частном секторе. Тоже катался на велосипеде по всему городу, везде ямы, лужи и грязь. Моя любимая тема это вечерняя осенняя покатушка. Стартуем в 21:00 заканчиваем в 01:00 :-) За годы таких каталок — мы исследовали весь город.

Вобщем у нас не зря часто предпочитают квартиры домам потому что там потом еще вкидыватьи вкидывать бабло...

Вот поэтому я на пенсию своим купил небольшой, но готовый, домик из СИП панелей. Вьехали и живут. Скважина, яма-септик с бактериями, генератор на всякий случай (запитать холодильник если отключения в шторм). Все в порядке, и денег вкидывали затем мало — им даже в кайф в саду поковыряться. После многих просмотров домов, мы поняли что вкидывания денег это: переделка газа (самое дорогое), затем крыша, и после — вода-электрика. Всё остальное, даже если надо менять кухню — совсем не проблема. Тем более косметический чистовой ремонт. Я согласен подалбываться с частным сектором, но не видеть соседей сверху и снизу. Хотя б потому, что я хочу себе собаку Хаски, а она любит лаять, выть и бегать :-)

Ну мы решили что пока в четырешке тусим, после ремонта будем собирать на участок, в планах где-то 60К на участок, хочется мин 10 соток потому как 5-6 это совсем теснота. Как будет бабло на руках то будем выбирать участки и думать или какое-то село или котеджный поселок, плюс надо будет продумать что мы хотим и сколько это будет стоить и что мы потянем по деньгам.
Квартиры люто бесят и меня и жену, вообще ***ня какая-то всратая, как тут люди живут хз, мне интгда кажется что я скоро таки сорвусь и зарубаю очередного дриллера-ремонтника или шаркаюшего соседа ночью.

Это если тарктор не заведется, я в начале года искал...не очень успешно, но сивишку не игнорят, на собесы приглашают, надо просто больше скилов прохождения собеса.

Ну мы решили что пока в четырешке тусим, после ремонта будем собирать на участок, в планах где-то 60К на участок, хочется мин 10 соток потому как 5-6 это совсем теснота. Как будет бабло на руках то будем выбирать участки и думать или какое-то село или котеджный поселок, плюс надо будет продумать что мы хотим и сколько это будет стоить и что мы потянем по деньгам.

5-6 соток ниачом. Я могу только сравнить 7 соток и 15 соток. 15 соток конечно же лучше :-)

Ну и все это зависит от приоритетов и ритма жизни. В 27 лет я однозначно был готов покупать только квартиру в человейнике, что и сделал. Все доступно, MVP — поштукатурил-покрасил стены и вьехал жить. Под ребенка первых лет жизни (если я работаю на удаленке) — дом с участком. Школьный возраст детей — мм, наверное или дом в доступности транспорта, или дом+квартира. Пенсия — дом, и что б лес был рядом. У меня однозначного ответа нет. Но то что дом и участок когда мне было 25-35 лет — похерили б мне эти лучшие годы, в этом я уверен на 100%.

Но то что дом и участок когда мне было 25-35 лет — похерили б мне эти лучшие годы, в этом я уверен на 100%.

Все люди разные. Мой сотрудник-напарник переехал в Германию в 26-27 лет и первым делом, после квартиры... арендовал дачу в 200 метрах от своего дома. Где сидит все выходные и выращивает помидорчики, огурчики, морковку, цветочки разные.

Ну я к дому ментально готов с 33 так точно :-) Но в целом я с тобой согласен, разные этапы жизни — разное жилье потому что потребности меняются.
15 конечно лучше но такие площади в городе уже сложно купить/найти, потому как основная масса таки нарезки в 3-8 соток. участок в 10 соток это уже потенциальных два по 5! ЖЫР! :-) Ну и застроек районами у нас даже для квартир весьма редкость, особенно Х, единственный вариант котеджные поселки.

Ну я к дому ментально готов с 33 так точно :-)

Мне 35, и я таки созрел на цветочки-земельку-прополки :-)

15 конечно лучше но такие площади в городе уже сложно купить/найти, потому как основная масса таки нарезки в 3-8 соток. участок в 10 соток это уже потенциальных два по 5! ЖЫР! :-)

Купи 4 дачных участка квадратиком 2×2 — и соедини их в один большой :-) Главное не пропустить момент инвестиций — если мордор таки отстанет от Украины, может начать снова расти привлекательность страны и цены поползут вверх.

Ну и все это зависит от приоритетов и ритма жизни. В 27 лет я однозначно был готов покупать только квартиру в человейнике, что и сделал. Все доступно, MVP — поштукатурил-покрасил стены и вьехал жить. Под ребенка первых лет жизни (если я работаю на удаленке) — дом с участком.

да, тут от человека зависит. я планировала дом к сорокету пока мне не достался муж уже с домом и теперь та ну нафих эту бетоно-радость. даже с уборщицей и садовником — это жуть геммор для меня лентяйки. к пенсии вообще хочу маленькую квартиру, а помидоры — то на балконе один куст и хватит.

Квартиры люто бесят и меня и жену, вообще ***ня какая-то всратая, как тут люди живут хз, мне интгда кажется что я скоро таки сорвусь и зарубаю очередного дриллера-ремонтника или шаркаюшего соседа ночью.

За последние 6 лет я однажды страдал от соседа-ремонтника в квартире — когда в Киев гостить приезжал. Так что дело не в квартирах, а в людях

Так что дело не в квартирах, а в людях

В кваритре ты облеплен этими людими со всех сторон, а железо бетон позволяет услышать долбежку соседа даже через несколько этажей.

А дрель далеко не единственная проблема, музыка, шум от воды в ванной, топот ног...все это постоянно от соседей идет но относительно просто фиксится звукоизоляцией, которую надо добавить на этапе строительства и забыть про пердеж и шарканье соседей.

На самом деле проблема в людях которые это строят, добавить\продумать звукоизоляцию на этапе строительства не так дорого на самом деле, но это ж копеечка сэкономить, а народ и так привык жить в стойлах.

Я в «картонных» квартирах живу, тут проблемы бетона нет. И вообще, как оказалось, правильно изолированная картонная квартира намного тише чем кирпич и бетон. На топот да, можно нарваться увы. Только вы забываете, сколько гемора доставляет владение домом. Там нон-стоп починки, чистки, покраски, стрижки и прочие ремонты. В общем, я бы не пускал слюни на дома так сильно, а то, купив оный, можно потом разочароваться. Например, проснувшись в 6 утра не от перфоратора, а от газонокосилки соседской.И там и там свои плюсы и минусы

Только вы забываете, сколько гемора доставляет владение домом.

Еще одна байка, актуальная для самостроев из гомна и палок и нищеты. Я в частном доме вырос.Имя айтишную зп владеть домом не повлияет на кошелек.

Насчет звуков соседей рассказываете другим. Одно дело 9-25 этажей на кажом котором как мин 4 семи живет другое дело сосед в нескольких метрах. Ну и в 6 утра меня в доме никто не будил, а в квартире были дятлы которые в 6:30 стучали и не раз...Энивей, я жил и там и там и прекрасно знаю как это.
А разочарование оставте себе или ттем кто там четт идеализирует.

Еще одна байка, актуальная для самостроев из гомна и палок и нищеты.

ок, ваши детские воспоминания против пару десятков семей, которые владеют домами уже как взрослые люди, со всеми прелестями и горестями, и с которыми я общаюсь... но у меня нет желания вам что-то доказывать

Ну вот у вас общение, а у меня экспр ерс, и я в 90-е работал еще с самого раннего детсва, так что хоть и воспоминания детские а работа реальная.

Ну так не доказывайте, зачем пишете?

хорошие дома в хороших местах есть, но продавать их не спешат.

сплошные промзоны и коксохим

коксохим это очень плохой сосед, в радиусе 10 км от него лучше не селиться, постоянные выбросы

все три объекта гавёный неликвид.первые два будут архидорогими в отапливании, особенно тот второй, с забавным фасадом силикатного кирпича. третий можно канешно привести к нормальному дому, но там в сущности голая коробка, в которую нужно ещё 100куе положить.

dom.ria.com/...​enina-popek-22042232.html 135 тысяч, месторасположение прямо в городе

Если у них зп аля 120 тыс в год (даже грязными), то вооще ничего не мешает взять 300-400к дом в кредит, дет в техасе, флориде итд. Если у них зарплата аля 40к (что скорей всего ближе к истине) то на супир-дом под Харьковом всеравно собирать прилично прийдеться.

Забавно читать такое от анонима с сотней сообщений и без конкретики. «Тут», «там», «они», «дом». Без указания, что за контора, чем занимаетесь.
Я тоже аноним, но буквально неделю назад писал, на своём примере, что на околонемецкую брутто зарплату работника корпорации, $7000 gross, платёжеспособного спроса на посредственного разработчика в массовом направлении в Украине/Киеве на удалёнку нет.

Да, испанские и итальянские разработчики, сидя у себя на родине, удалённо могут облизываться на вакансии, где фигурирует Киев, но не более.

Забавно читать такое от анонима с сотней сообщений и без конкретики. «Тут», «там», «они», «дом».

Теперь ты понимаешь уезжашек? Когда они читают постоянно про «уровень жизни взлетает раза в 3» :)

Вроде бы уже про взлёт уровня жизни в разы никто из завсегдатаев Доу не пишет. Разве что залётные троли или под них маскирующиеся.
Да, я смотрел недавно пару видеоблогов одного русскоговорящего израильтянина. Судя по всему, у них в наше время, 2-я половина 2010-х, совсем не торт, т.е. Киев в интегральных показателях качества жизни заметно вырвался вперёд. Но вроде бы никто в Израиль с Доу не стремится уехать, колбасником, по крайней мере, в значимых количествах.

Можно купить без кредитов и ипотек дом, на который там только мог облизываться

ты хоть видело по чем у нас дома? икперд мля.
Хотя если ты облизывался на дом в жопе мира от Киева/Харькова/Львова с выгребной ямой то это многое обьясняет.

Я до конца не понимаю нафига покупать дом в Украине в норм месте за те цены что они стоят.
Есть более приятные места с таким де ценником.

Кстати есть знакомый испанец — приехал в Украину наформить на жилье ( он и его жена украинка айтишники).

Не только видел, но и купил дом за наличные в этом году. Равноценный дом стоит чуть меньше миллиона евро на родине. 850-950к если быть точным. В Украине в 5 раз меньше. Так что подгорание пукана и «иксперд мля» выглядят забавно.

Можно пример дом за 200К, я хочу глянуть плиз. Я хочу увидеть эту дачу в зажопье или совкострой в дай бог сотку квадратов.
И я тут уже достаточно описал нюансов дома и упомянутых районов Харькова. Так что сказки про дом в 5 раз дешевле будешь рассказывать кому-то другому.

Ну почему на форуме программистов нужно учить людей гуглить ? «Дом с ремонтом», третья ссылка. Вот реально то, что более менее похоже на то, что я купил . m.olx.ua/...​any-8-5sotok-IDNph6u.html
270к евро. Дом с полным ремонтом и готов к вселению. Мой дом меньше размером( правда шел с полным комплектом техники), поэтому цена всего 200к. Дом как на фото, в сопоставимом районе в моей стране будет стоит от 850 , скорее ближе к миллиону

Ну так это дом в области а не в городе :-) Лел, и сколько там надо будет добираться до больницы и школы?Маршруткой и машиной. Только такой чтобы не хотелось потом переехать в однушку киевскую :-)
И что там с территорие да забором? Дорога есть? Магазин? :-)

Жуляни це вже Київ. До метро пішки можна дійти, на крайняк.

Осталось простому сеньору, которому на западе мяса не докладуют, достать из широких штанин 300К баксов и купить домик мечты :-)

Жуляни це вже Київ. До метро пішки можна дійти, на крайняк.

Это до какой станции-то?

До любой )) Только время в пути разное будет.

Від терміналів до Вокзальної чи навіть Шулявки сильно ближче ніж до вказаних

наскільки я зрозумів в контексті була мова про приватний сектор Жулян, а не термінал льотовиська

Вот реально то, что более менее похоже на то, что я купил

Дом нормальный, но ты купил без ипотеки дом за 270k евро?

И тебя не настораживает, что нет НИ ОДНОЙ фотографии за пределами забора?

Всего двушечка евро в месяц, в течении 10 лет и ты купил дом, зато никаклох в ипатеку :-)

Я до сих пор не определился кто больший лох — без ипотеки но в ХХ, или с ипотекой на 20 лет но в Германии :-)

Та вон в соседнем топике ноют шо сбережения просели ток за этот год нехило, не лохи, что кешом собирают и «покупают» по 300К дома.

Я до сих пор не определился кто больший лох — без ипотеки но в ХХ, или с ипотекой на 20 лет но в Германии :-)

оба лохи хD (срач must go on)

За 200, как и написал. Да, в прошлом году в связи с ковидом акции выросли, и чистый доход за 2021 составил чуть выше 100к. Учитывая прошлые 3 года, как раз хватило на этот дом. Насчет дома на фотке — это элементарно первый попавшийся результат гугла , примерно похожий на мой дом. Так что про место, и что там за забором можно не спрашивать , я хз. Могу сказать, что есть у меня в радиусе 1 км

Да, в прошлом году в связи с ковидом акции выросли, и чистый доход за 2021 составил чуть выше 100к

Я только не понимаю, при чем тут работа айтишником в Украине :) За такие деньги ты мог бы купить дом на берегу моря в Испании, а не в индустриальной зоне под Харьковом.

Американский миллионер говорит:
— Когда мы с женой приехали в Америку, у нас было всего 2 цента. Мы
купили 2 грязных яблока, вымыли их и продали за 4 цента. Потом купили 4
яблока и продали за 8 центов.
— А потом?
— Потом умерла моя бабушка и оставила нам в наследство 2 миллиона
долларов!!

Так при том, что все 200 были заработаны здесь :). С собой были привезены 30к.

что все 200 были заработаны здесь

200k заработаны за какое время?

что все 200 были заработаны здесь
200k заработаны за какое время?

Причем евро, не доллары

О, пошли дивные истории о том как в Украине по сотке в года дают а на западе — миску с рисом.
Ну и ты святым духом два года питался, а потом взял и купил домик? :-) Чувак завязывай свою болотологию.

Да какую ботологию, ты уже запарил. Советую таким как ты просто голову в песок засунуть , как в мультике про страуса, и спрятаться от реальной жизни.

О, пошли дивные истории о том как в Украине по сотке в года дают а на западе — миску с рисом.
Ну и ты святым духом два года питался, а потом взял и купил домик? :-) Чувак завязывай свою болотологию.

Да то что он пишет, ну ни разу не вброс :-))

У меня до отъезда плюс минус столько(сотка +) и было последние годы. Иногда зайчачничал со стартапами — тогда было около 160-170.
Но я матерый заяц в прошлом привык работать быстро но эстимировать «правильно».
Так что верю этому чуваку — может он привез контракт, может он работал на прямых контрактах имея нормальный язык и ментальность иностранцев понимает в плюс к техническим навыкам.

имея нормальный язык и ментальность иностранцев понимает в плюс к техническим навыкам.

Таким обычно не вопрос и домик там приобрести, может без ылитной лычки, но с дорогой и школой вблизи, а не в нашем селе.

От этих заборов вокруг можно в пять секунд депрессию поймать :)

Не-не, если у тебя прошивка отечественная, но есть паспорт США, то я вполне могу допустить, что вернулся и тебе здесь лучше, все-таки родина.
Но я имел в виду именно иностранцев, которые кроме плохой инфраструктуры и экологии, получают еще и людей с другой ментальностью вокруг.

Никто не возвращался, я с 12 лет жил там, привезенный родителями. Да и переезжали не из украины, а из другой союзной республики. Ну не вижу я , хоть убей какой то ужасной ментальности ( она есть, но не хуже, чем там ) или хреновой экологии кроме 50 метров от дороги, где ездят богданы. У нас гораздо хуже .

Ну к примеру за Израиль могу сказать что кучу народу и уезжает и приезжает.
Приезжает куча бразильцев-аргентинцев и счастливы.

Конские цены на жилье и жизнь в целом и отсутствие уверенности в завтрашнем дне и перспектив у некоторых приводят к свалу обратно или дальше многих.

Зачем с паспортом США\Англии\Израиля на наших пустошах обитать.

Скорей всего проблемы с краймом, убитый кредитный рейтинг и куча задолженностей итд. А здесь за ними все бегают с горящими глазами, как за ельфами, тян в очеред лососнуть тунца становяться, гос-службы тож на поблажки идут (бо и инглишу не знают), итд итп.

А здесь за ними все бегают с горящими глазами, как за ельфами, тян в очеред лососнуть тунца становяться, гос-службы тож на поблажки идут (бо и инглишу не знают), итд итп.

так это ж круто
чай не аристократы чтобы душевно страдать от отсутствия хорошей оперы

Дауншифт чтоб собрать на даунпеймент? Как гипотеза.
Если договорится за штатовские компенсации и жить в уа бабло быстро собирается.

С последними изменениями в зарплатах ( да уже года 3 как) , ни о чем договариваться не нужно. В чистом остатке после налогов, в большинстве случаев в Украине остается больше, чем у них дома ( наверно кроме США, и то при работе в топ компаниях). На это накладывается разница в стоимости жизни, и получается довольно гигантская разница в финансовом плане. Лично мне было бы очень сложно и больно вернуться на тот уровень, который был там, когда реально нужно было выбирать — купить новую стиралку, или поехать на отдых.

Если договорится — останется еще больше.

ни о чем договариваться не нужно

«Надо, Федя, надо...» Водитель фуры в США зарабатывает от $ 20 000 до $ 36 000 в мес ($120 в час) до налогов, которые в штате Florida для женатого 24%. В Украине 5% пока что. Но армия, полиция и прочее уважение к человеку со стороны государства — это сравнение уже не в пользу путинских агентов в Украине (хотя их американские коллеги стараются).

Это отдельная тема но всё же... Захотите вы допустим организовать своё криокладбище, чтоб потом можно было сканировать мозг ваших клиентов многолучевыми электронными микроскопами через пару-тройку десятков лет. Так как современные криостаты расходуют совсем мало электричества и основной расход пойдёт на техперсонал, то вам надо брать с каждого по $13 — 15 тыс за билет на их воскрешение в Новом 2121-м Году... Где вы разместите эти криостаты: в Украине или в США? Очевидно что там где надёжней и где клиентов больше.

А надежней и богаче живут (все) люди там, где граждане хорошо организованы и отлично вооружены! Т.е. худо-бедно в Швейцарии с её конфедеративной прямой демократией и «консервой министра» и в некоторых штатах США с их 2-й и 10-й поправкой конституции...

Соглашусь, обладателям нормальных паспортов и тусклых перспектив вполне интересно поехать в Украину на заработки. Мало того, если сидеть в доме с ремонтом (желательно с трёхметровым забором) и никуда не выходить — можно получать удовольствие тупо от роста суммы на счету в банке. В Украине можно срубить бабла, это непреложный факт. О стадиях «сохранить и приумножить» я бы не был так уверен

Соглашусь, обладателям нормальных паспортов и тусклых перспектив вполне интересно поехать в Украину на заработки.
В Украине можно срубить бабла, это непреложный факт.

Почему бы тогда не поехать в долину? Там можно срубить в разы больше бабла, даже с учетом дорогой аренды. Зачем ехать в какую-то Украину?

Там же бомжи:) в Украине интересно непосвящённым, драйв, девочки красивые худые, морально не отягощённые феминизмом и деньгами. Нет этих дурацких правил не наливать в барах людям с признаками сильного опьянения, купить можно все, что хочешь — справки, индульгенции, и так далее. У меня был знакомый американец, который в Украине творил вообще дичь дикую. Че хотел — то делал. Даже научился гаишников нах посылать — купил визиток и корочек.

в Украине интересно непосвящённым, драйв, девочки красивые худые, морально не отягощённые феминизмом и деньгами

А типа в долине по другому? Посмотри фильм Дудя про долину, там девочки полными автобусами приезжают, чтобы айтишничка подцепить.

там девочки полными автобусами приезжают, чтобы айтишничка подцепить.

Приедешь, освоишься, зацепишься. На первое время хватит. Потом найдешь получше. ПОЛУЧШЕ... :-)

Зачем мне смотреть фильмы дудя? Везде девок полно, не все умеют их добывать :)

Посмотри фильм Дудя

Саломон Самсонович (запопадливо виймає з кишені красіву коробочку із калом, оздоблену палехською розписсю, і протягує Мурзіку). Понюхайте, це імпортний, ви такою не нюхали.
Мурзік. Сам нюхай!

драйв, девочки красивые худые, морально не отягощённые феминизмом и деньгами.

Да помойму наоборот, в Украине девочки очень деньгами отягощены, другое дело что ведуться на ножко-развод очень быстро, ибо пред нимиж омереканец, наобещавший забрать в омерику шопиться в беверли хилз и на макларене катать.

Если про Киев/Львов/Одессу — то соглашусь. В остальной Украине бывает по разному.

Там можно срубить в разы больше бабла

Там конкуренція по-більше

Там можно срубить в разы больше бабла
Там конкуренція по-більше

Если человек собирается именно заработать бабла в Украине, то он, наверное приезжает на зарплату, не меньше, чем 7k, а значит он явно не средний айтишник. И если, его знаний хватает на 7k в Украине, то не вижу проблемы получить в разы больше в долине.

то не вижу проблемы получить в разы больше в долине.
Там конкуренція по-більше

І там нікого американським громадянством не здивуєш

Если человек собирается именно заработать бабла в Украине, то он, наверное приезжает на зарплату, не меньше, чем 7k, а значит он явно не средний айтишник. И если, его знаний хватает на 7k в Украине, то не вижу проблемы получить в разы больше в долине.

Ну наприклад, тут ти можеш бути automation/security QA lead і отримувати 7k. З того що я бачив, то в Європі цей же Lead буде отримувати десь так бруто, а то і меньше. Перший рік так точно.
В США можна переїхати тільки через галеру і до грінки прийдеться терпіти.

В США можна переїхати тільки через галеру

смотря по какой визе, на H1 ничего ждать не надо. Ну и карьера программиста на много дольше, чем время потраченное на ожидание грин карты.

смотря по какой визе, на H1 ничего ждать не надо.

А хтось возить зараз на такій візі? Знайомий брата сусіда, вмовив галеру перевезти на по стандартній візі яку вони використовують з прив’язкою, а на якійсь іншій. ну і втік відразу як обжився. Але він сам казав, що йому просто мега повезло з візою.

Ну и карьера программиста на много дольше, чем время потраченное на ожидание грин карты.

Ну я тому і автомейшена QA зазначив, бо був проект, де зі сторони замовника був земляк, який ~ в 2007 виїхав з Дніпра. Так він працює в штаті замовника, де сам проект унилий до не можу, більш ніж впевнений що зп там не дуже, ну і на самому проекті, ще ганяють їх всіх у хвіст і гриву.

Ну наприклад, тут ти можеш бути automation/security QA lead і отримувати 7k. З того що я бачив, то в Європі цей же Lead буде отримувати десь так бруто, а то і меньше.

Если специалист будет получать столько же брутто, значит ему в Украине переплачивают и он не стоит этих денег. Уволят его с текущего места и хрен он найдет такую же зарплату.

Если специалист будет получать столько же брутто, значит ему в Украине переплачивают и он не стоит этих денег. Уволят его с текущего места и хрен он найдет такую же зарплату.

Блін, точно я ж забув, я ж тут порівнюю справжніх ельфів з якимсь жалюгідними українцями.
payscale каже що 90-й перцентиль автомейшена:
— Мюнхені = 73k євро = 82k$ = 6.8k$/month
— Берлін = 65k євро = 73k$ = 6.08k$/month
Правда, Доу рейтинг піврічної давнини для Києва: 4.4k$/month
П.С. Тобто якщо зп. тут в автомейшена > 6.5 k$/month, то тобі переплачують, ти цього не вартий і вщагалі як смієш рівняти себе з ельфами..

Правда, Доу рейтинг піврічної давнини для Києва: 4.4k$/month

Ну, так если зарплаты на ДОУ 4.4k, а в Германии 6.8k, то в чем разница? Это примерно равные зарплаты, с учетом налогов. А если в Киеве по твоим «секретным сведениям» зарплаты значительно выше, то, наверное и в Германии у тебя данные неверные :)

А если в Киеве по твоим «секретным сведениям» зарплаты значительно выше, то, наверное и в Германии у тебя данные неверные :)

Ем, я ж не заради срачу питаю, а для «свого друга». Якщо в automation QA там зп вищі, то можна так і написати.
Дивлюсь тут сіже опитування www.asdcode.de/...​survey-december-2020.html . Для QA правда тідльки 4 анкети, max = 76к євро (7k/month), min = 60k євро(5.56k/month).

Да ну. 7К в Украине — это сейчас довольно неплохой, но вполне обычный галеропомидор, работающий на энтерпрайз (скорее всего из того же США), который нормально финансируется. Он, возможно, не разу в жизни не заходил на литкод, не проектировал никаких сложных систем с ноля и не проходил никаких поведенческих интервью на английском (не обязательно все вместе).

Мало того, если сидеть в доме с ремонтом (желательно с трёхметровым забором) и никуда не выходить — можно получать удовольствие тупо от роста суммы на счету в банке.

Мне вот интересно, а банк Украинский ? Сколько себя работяющим на родине не припомню, то гривня скачет, то лимит с банкомату выдачи налички, то обмен на юсд — только по паспортам с лимитом 300 дол в день, то банк озалупился и деньги пошли в поход. Развечто они любители адреналина.

Выводи и храни за границей. Первичка ж есть и налоги заплачены не?

Эти легенды мы слышали. Правда верится с трудом. Допустим, чистыми действительно остается больше в Укр. Но. Это только потому что в Укр, ты платишь мин налоги, не пользуешься ни медициной, ни страховками, ни инфрастуктурой. Жертвуешь комфортом и безопасностью в угоду финансам. И примеры выше, дом в селе или промзоне на окраине Харькова, как раз оттуда. Я согласен, что норм вариант, приехать по быстрому скопить денег и валить в номальную страну. Но всерьез рассматривать такую жизнь в долгосрок — это нужно быть очень альтернативно одаренным, ИМХО.

Прекрасно пользуюсь страховкой ( медицина + авто ), инфраструктура ни в чем для меня не хуже, чем была там , а во многом лучше. На автобусе не езжу, остальное точно такое же как там. Комфорт повысился в разы, безопасность скорее да, чем нет. Я хз какой бред ты тут пишешь. Дом не в пригороде харькова, и далеко не в деревне. Тут стоит вопрос опыта, и того, что тебе нагорело. Я жил на очень хорошем уровне в двух странах, и есть что сравнить. Не знаю, что есть сравнивать у людей, не выезжавших со своей троещины и пищущих тут свои мысли

Звідки впевненість що «незворотньо»? 10 місяців для тракториста ще не термін.

Уезжают ради будущего, ради детей, их перспектив, стабильности и безопасности. В этом плане Украина, при Зеленском, сделала большой прыжок назад. Вместо реальных реформ и стабильности, включили пропаганду на полную, и культивируют любовь к вождю. И если в 2014, я был уверен, что свобода и независимость в Украине, чего-то стоят, то сейчас и это обесценивают, превращая нацию в тупых овечек. Грустно.

Уезжают ради будущего, ради детей, их перспектив, стабильности и безопасности. В этом плане Украина, при Зеленском, сделала большой прыжок назад.

То ли дело при гетьмане было! Все было стабильно и безопасно, особенно сразу после инагурации. И у детей были шикарные перспективы, особенно у тех, которые мужского пола и призывного возраста.

Ватникам, все Петя, покая не дает. Был у нас уже такой, премьер, тоже папиредники у него вечно виноваты были. Сейчас в Ростове. Этот клоун туда же метит. А Петю с цветами провожали, и тысячи людей ему благодарны, до сих пор. Вам, рабам голодным, этого не понять.

Был у нас уже такой, премьер...Сейчас в Ростове.

Премьер, президент... какая разница? Главное, большой начальник.

Этот клоун туда же метит.

Да, есть малехо. Вопрос только, какими областями придется расплачиваться за билеты в Ростов в этот раз.

А Петю с цветами провожали

Это конечно железное подтверждение того, что в 14 году было стабильно, безопасно и перспективно.

тысячи людей ему благодарны, до сих пор.

Тысячи людей на 40-миллионную страну, это конечно сильно. Можно найти тысячи пенсов до сих пор благодарны товарищу Сталлину за их счастливое детство.

Вам, рабам голодным, этого не понять.

Лол, придется пойти хлебнуть лагерной баланды.

Премьер, президент... какая разница?

А президент там жее. Разве не выстречались? Вам оттуда виднее, конечно.

Вопрос только, какими областями придется расплачиваться за билеты в Ростов

Прелестно, да, согласен. За тупость Зе, придется расплачиваться, возможно, жизнями или землями. Но плохой, конечно, Петя. Не перепутайте!

товарищу Сталлину за их счастливое детство

Этому даже название придумали: ru.wikipedia.org/...​iki/Стокгольмский_синдром

Стокго́льмский синдро́м (англ. Stockholm Syndrome) — термин, популярный в психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь[1], взаимную или одностороннюю симпатию[2], возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения угрозы или насилия.

Да уж получше было чем при зеленых

Якщо у вас є такі знайомі, що ще є громадянами України

Капайте їм на мізки, щоб вони голосували на виборах

Бо є не ілюзорна можливість, що тут будуть обирати клоунів типа зелі, петі, йулі і далі

Ты всерьёз считаешь, что к выборам вообще допустят неподконтрольные политсилы? Ну-ну.

С пиздоватой системой консульского учета хрен проголосуешь.
Я просто уехал без всяких выездов, походов по военкоматам И так далее дичи.
Так что я могу голосовать только в Украине насколько я понимаю.

Временный учет делается элементарно за 1 визит в консульство и можно голосовать, было бы желание.

ну если это консульство находится в другом штате, и чтоб голосовать надо летать в другой штат, то это не так просто

Временный учет делается элементарно за 1 визит в консульство

Блджад, ты знаешь что это такое, «один визит в консульство»? Я тебе расскажу, как раз о наболевшем.

Сначала нужно зарегистрироваться в электронной очереди. В которой почему-то никогда нет свободных слотов. Вообще нет, даже на полгода вперед. Так не бывает? В реале конечно не бывает, но если нужно чтобы посредники могли заработать, то возможно все... Но можно и без них — люди ловят слоты по 2-3 месяца (и хорошо если вопрос позволяет). Есть даже «лайфхаки» вроде «в полночь три раза перезагрузить страницу» :) Нет возможности 3 месяца ловить время? Ищи посредника, они особо и не шифруются (хотя на сайте электронной очереди строго-настрого предостерегают)...

Потом ты приходишь на назначенное время и... становишься в живую очередь. Мой слот был на 8:30, это время открытия консульства. В теории это означает что я прихожу первым и сразу решаю вопрос. На практике под воротами в 8:30 стояло человек 30, из которых предварительная регистрация (якобы «обязательная») была у примерно человек 5. Как это возможно? Яебу как это возможно, но я был крайне «рад» — учитывая что ехал в Варшаву только за этим из Кракова (нахуа? потому что где слот поймал — см. выше). В итоге приходишь на назначенное время и стоишь в живой очереди с теми, кто хер забил на регистрацию и так приперся. Минимальная модерация присутствует, то есть гипотетически все не настолько плохо — но я со своим первым слотом попал к клерку только пятым. Это выглядело все еще не так плохо, но впереди ждал подвох...

В живой очереди нужно стоять дважды. Сначала чтобы сдать документы где их проверят (и это достаточно быстро), а второй раз — чтобы при тебе уже другой клерк заполнил формочку где нужно подпись поставить. Причем если на проверке документов 3 окна, то перед второй очередью — одно, а процесс занимает примерно вдвое больше времени. Очевидно, имеем классическое бутылочное горлышко, и перед второй дверью собирается заметная очередь, на которую периодически прибегает гавкать охранник — «нельзя больше 4 человек собираться по санитарным нормам». Где ждать? На улице, там же всего-лишь минус 4, хуле вы такие нежные... Фана добавляет тот факт, что консульские действия осуществляются только до 12, и пипл видя что пропускная способность второго окна где-то 3-4 человека в час начинает понимать, что успеют не все... Я уже молчу о том, что поставить сраный терминал для оплаты картой консульство не может себе позволить по какой-то причине, и нужно после первого окна перед вторым еще и вопрос оплаты как-то порешать. Слава яйцам хотя-бы безналом можно платить (тут же с телефона заслал деньги), а так-то народ в банк бегает.

Если задача стояла как сделать процесс максимально унизительным, то надо сказать что справились они на отлично. В целом, атмосферка в украинском консульстве такова, что во-первых гарантированно излечит любую ностальгию по родине, а во вторых ты десять раз подумаешь стоит ли туда идти чтобы «элементарно стать на консульский учет». Не, ну может это конечно только в Польше так, а в остальных местах в украинских консульствах единороги какают радугой и все вопросы можно быстро порешать...

Временный учет делается элементарно за 1 визит в консульство

Блджад, ты знаешь что это такое, «один визит в консульство»? Я тебе расскажу, как раз о наболевшем....

Странно выглядит. Мне в этом году понадобилась постановка на временный учет (точнее штамп в загране) чтобы машиной на шведской регистрации в Украину вьехать. Написал заявление, оплатил какой-то сбор (не помню точно) и отправил паспорт заказным письмом с заявлением. Через неделю паспорт вернулся таким же заказным письмом. Ехать никуда не пришлось.

Сочувствую. В Гааге ничего такого не было.
Приехал от балды, подождал пару человек и документы забрали, через 5 минут вернули паспорт со штампом. Через пару недель прислали приглашение на парламентские выборы (лето 2019 емнип)
Жена становилась уже в этом году и там появилась электронная очередь в перемешку с живой, но тоже без эксцессов.

У нас делается заказным письмом с заявлением, фотографией, регистрацией и паспортом.

учитывая что ехал в Варшаву только за этим из Кракова

расходимся посаны это европейчиговые посольствы ))

Походу вообще только польские — вон у людей выше все менее-более как у людей... :)

на выезде тоже жопень на самом деле.
я забил и на то и на то .
числимся в Украине , но дети уже по украинским докам в уа не поедут скорее всего никогда )

Капайте їм на мізки, щоб вони голосували на виборах

.
За кого? Нах оно им надо?

Я вот не понимаю, какого черта люди, уехавшие отсюда, связавшие свое будущее с другой страной, не платящие в Украине налоги — вообще имеют какое-то право голоса? Их выборы в Украине уже не качаются от слова вообще, и голосовать на них они не должны.

www.radiosvoboda.org/a/29127992.html

связавшие свое будущее с другой страной, не платящие в Украине налоги

Я згоден, що олігархи не мають ніяким чином впливати на вибори та голосувати

А если имеют ренту в Украине, и таки платят? Тогда голос можно?

Специальная тройка рассмотри ваш кейс и вынесет решение.

Я вот не понимаю, какого черта люди, уехавшие отсюда, связавшие свое будущее с другой страной, не платящие в Украине налоги — вообще имеют какое-то право голоса? Их выборы в Украине уже не качаются от слова вообще, и голосовать на них они не должны.

У них недвижимость в Украине, часто даже лучше, чем у «местных», за которую они еще и платят коммуналку. Почему это уехавшие не должны интересоваться ситуацией в стране по твоему?

вообще-то некоторые думают вернутся, родственники остались (деньги пересылают, остюда НДС, когда эти деньги тратятся, так что не звезди про «не платят налоги»), многие очень нормально денег на волонтерство дали, и с большими зарплатами зарубежом могут больше помогать.
Ну и если вы такие дыбилы, что голосуете за клоуна, то как тут не помочь?

забавно это читать видя как другие страны наоборот стараются чтоб уехавшие не потеряли связь со страной — это и влияние и потенциально новый бизнес и связи и еще много чего.

Мого пєтю?
Тіпун вам на язик
Мої срачі з порохоботами ніхто не помічає чи що?
Обідно

Я не знаю, хто і за якого кандидата в прези голосував на закордонному виборчому
Якщо бачили стату, то до давайте лінк

Ну ви так сказали, ніби тут

То вам здалося (чи мені треба чіткіше висловлюватись)
Моя думка, що той «хто даму годує, той її має танцювати»

*олігархи, що сидять на нашій шиї і держ дотаціях в цю категорію звісно не входять

PS: Мде
там також так собі результати

главное чтоб такие как ты не голосовали, ума маловато

Капайте їм на мізки, щоб вони голосували на виборах

И шо, от этого нормальные кандидаты как-то должны появиться?
За Зе вон вся страна проголосовала, недостатка в голосующих не наблюдалось — и шо?

Похоже президентская программа «Возвращайся и оставайся» заработала, но как-то не так ))

Не бойтесь за Зеленского. Он в ответ предоставит статистику, что за время его правления из украинского гражданства вышло в 10 раз меньше людей, чем при Порошенко. И будет прав. А ларчик просто открывался — Зеленский просто не подписывает выход из гражданства тем, кто его запросил.

Отрицательный рост по заветам вождя северного соседа.

Это закон про Дию только приняли. Что ж будет, когда начнут загонять в колхоз и запретят ВЭД для ИТ?

Федоров и Борняков расскажут, что то тупари выезжают на клубнику, а заезжают колерованные представители Западных Компаний

Якось дуже оптимістично побудована вибірка. Мені здається, велика частина тих, хто виїхав — як мінімум раз на рік приїжджають в Україну. Ці люди не потраплять в статистику.

>>> За 10 місяців 2021 року країну покинули і все ще не в’їхали назад понад 600 тисяч українців
На приклад, ми на літні канікули приїжджали в Україну на кілька тижнів. Але весь рік провели за кордоном, і в статистику (якщо вони дійсно так рахували як написано в статті) не потрапили.

Там думаю рахують просто «кількість громадян України виїхало за кордон» мінус «кількість громадян України в`їхало», бо інакше в 2020 році не міг би сформуватись мінус (якби повернутись треба було після того, ях виїхали). Тому ви потрапили і в першу групу і в другу і по балансу даєте 0 (це якщо ви громадянин України, інакше вас взагалі не рахували)

На приклад, ми на літні канікули приїжджали в Україну на кілька тижнів. Але весь рік провели за кордоном, і в статистику (якщо вони дійсно так рахували як написано в статті) не потрапили.

Считают, в том числе и по роумингу, так что вы могли попасть

Так на різдво приїдуть — от статистика і покращена

зробіть шось, лохі розбігаюцця!

дносіті — раз
гамністія капіталів — два
яких б-ть реформ тобі не хватає — три

лохі шлють гроші сюди
їх тут забирають
І вони ще й не голосують

Це win-win-win

Айті спеціалістів що виїхали дуже мало, адже емпірічно доведено, що поза межами України на них чекають злидні, іпотека, податки, та інші негаразди.

Смерть мерзкая от трактора.
Гроб гроб кладбище пидop.

все прям сидят и мечтают поскорей бы вернуться. Ща вот ток диясити приняли, и все как побегут возвращаться на райские условия!

Они бы еще привели раскладку между северным соседом и его «друзьями» против цивилизованного мира, было бы намного полезнее и понятнее. А так цифры ни о чем...

У меня есть подозрение, что в цивилизованный мир от этой цифры уехало в лучшем случае 10%

Думаю, навпаки. Серед моїх знайомих 9/10 в ЄС.

Серед знайомих айтішників?

Вот-вот :) Т.е. понятно, что твои/мои/его знакомые айтишники на север не поедут, но вопрос в том, какую часть от этих 3 млн. они составляют :))

серед айті і інженерної сфери — 100% в ЄС.
Серед інших — 90% в ЄС (Польща, балтійські країни)
Є в Москва 2є знайомих всього-навсього.
Немає відчуття, що всі жопу рвуть щоб в рашку попасти,
я б навіть сказав би, навпаки: всі дружно стараємось
не попастив рашку)

пограмисты да. Но сколько переселенцев итд с Донбаса, которые в итоге хотят в Росию на зароботок ?

угу. Це невідомо. Принаймні, для мене

Из моей группы в Украине осталося два человека. Включая меня. А не, вру, три. еще один тюлень который вообще нигде не работает до сих пор.

Підписатись на коментарі