Побег из gmail

Всем привет.

Раньше я не обращал внимания, но в связи с последними событиями, я задался вопрос — а что будет с моей жизнью, если гугл уничтожит мой основной аккаунт, на который подвязано очень много.

Во-первых, аккаунты действительно блочат, и куда в такой ситуации не понятно: www.androidpolice.com/...​ur-first-and-last-resort
www.businessinsider.com/...​d-out-after-years-2020-10
news.ycombinator.com/item?id=21893335

Во-вторых, у меня совершенно нет запасного плана на момент апокалипсиса.

Вопрос: что вы можете посоветовать для минимизации рисков утери gmail аккаунта? Self-hosting? Автоматические бекапы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

поднятие своего мыло-сервера на инстансе за $5 по прежнему требует танцев с бубном (DKIP и прочие) или платной панельки для нормальной работы? или все же бесплатное уже дотянулось до уровня ispmanager и прочих платных?

В общем Роговский все правильно написал. Хз шо именно ты не понял, я попытаюсь написать то же самое, но чуть другими словами.

1. Регистрируешь доменное имя architect.com.ua
2. В настройках гмейла меняешь адрес на [email protected]. Это платная фича, надо подписаться на Gsuite за $6 в месяц.
3. В настройках днс добавляешь MX record, который указывает на сервера гмейла.

Теперь в случае бана ты просто регистрируешься на любом другом почтовом сервисе и повторяешь пункты 2 и 3

* ще треба забекапити ємаіли і все інше
Бо в разі бану дані скачати жадібний гугл не дасть

Ну к сожалению с ростом прогресса мы становимся зависимы от различных вещей на которые повлиять никак не можем в принципе.
Исторически, к прям серьёзным и катастрофическим изменениям никто никогда не был готов. Реакция уже была постфактум.
А если Гугл когда то и скажет с нотисом что что-то поменяется, тогда и альтернатива кем-то будет сделана чтобы клиентом подобрать.

Я думаю, что на сегодняшний день, в реальности самая надежная защита это банковский сейф, но закопанный на твоем подворье и собственно, полностью находящийся в твоей юрисдикции.
От сейфа этого должен быть носимый ключ ибо память человеческая дело ненадежное. У ключа этого должен быть другой ключ, активирующий первый. Его наверное можно в банке хранить.
Что касается виртуально электрических конструкций то тут определенно роль стен, надежных бетонных стен, выполняет криптозащита (коль скоро она разрешена теперь повсеместно) Ключи такой криптозащиты должны храниться в реальности вышеуказанным способом...
Как защититься от роботов? Платить самому себе за доступ к собственным данным.

P.S. Тут подумалось: если квантовые компьютеры ломают криптозащиту и получают данные, но так же, те же квантовые компьютеры используют для расчета белков и полимеров, то получается, что нас окружают зашифрованные данные о том, как улучшить свое бытие?

Чем не нравится tutanota:
* странное название для почты из Ганновера.
* почта становится активной только через 48 часов после регистрации.
* так активно и повсюду убеждают в том, что все полностью зашифровано, что возникает уверенность в обратном.
* С 14 февраля 2020 года сервис заблокирован на территории РФ по требованию Генпрокуратуры, зайти можно через VPN и TOR. Вероятно, может быть заблокирован не только в РФ.
* В конце 2020 года Немецкий суд заставил почтового провайдера Tutanota установить бэкдор. Тарам-парам-там.
* Доступ к почтовым ящикам осуществляется ТОЛЬКО через веб-интерфейс. Протоколы SMTP, POP3/IMAP не поддерживаются и не планируются.

Чем нравится:
* можно пароль на каждое письмо установить. Получатель получает ссылку на письмо, открывается упрощенное подобие почтового ящика тутанота. Не совсем PGP.
* платная версия за евро в месяц. Протон в платной версии с пяти евро в месяц.

* Доступ к почтовым ящикам осуществляется ТОЛЬКО через веб-интерфейс. Протоколы SMTP, POP3/IMAP не поддерживаются и не планируются.

Сразу нафиг.

* С 14 февраля 2020 года сервис заблокирован на территории РФ по требованию Генпрокуратуры, зайти можно через VPN и TOR. Вероятно, может быть заблокирован не только в РФ.

Это точно минус? Как по мне то это плюс.

Это или глупость или враньё. Доступ к почтовым ящикам осуществляется через приложение которое существует как для смартфонов, так и для десткопа.

Якщо є потреба конфіденційності вмісту листа, то треба робити e2e encryption самостійно
gpg з ассиметричним шифруванням в поміч

workspaceupdates.googleblog.com/...​-emails-google-drive.html

When a Google Drive file is identified as violating Google’s Terms of Service or program policies, it may be restricted. When it’s restricted, you may see a flag next to the filename, you won’t be able to share it, and your file will no longer be publicly accessible, even to people who have the link.

Поднимем тему

Так.

В общем (и в целом) сойти с гуглосервисов можно, если это очень надо, иначе не получится, они очень удобные и повсюдные. Почтовики и календари и файлохранилище и прочие штуки надо завести, состыковать между собой, разбираться в разных интерфейсах, базу писем где-то бэкапить... а тут всë сразу в одном браузере и в одном оформлении и как будто безлимитное.

Это все решаемо, ведь это всë было и работало до появления гугла. Нужно перейти на другой почтовый сервис, из гуглопочты настроить пересылку всех новых писем на новый адре , и в сервисах, которыми пользуешься, последовательно менять в профиле почту на новую.

Точно так же надо переходить на другие сервисы, хотя бы и в разрезе личных нужд, а не рабочих. В tutanota есть и календарь, на андроиде софт для почты и календарей есть всяческий, в том же окружении F-Droid уже много вариантов, которые работают стабильно.

Со временем никуда уже логиниться под гуглом не придется, в гуглосервисах новая информаци появляться не будет, соответственно и риск потерять аккаунт в гугле или уменьшается, или уже станет пофигу.

Принципиально от гугла защититься уже невозможно, тот же гугланалитикс встроен и в доу, например. Или кто-то пригласит на митинг, который будет сделан в гуглокалендаре — даже если почта будет из другого сервиса, слежение гугла все равно останется. Можно только минимизировать своë взаимодействие в их среде. Логаут, короче. И всë своë держать на своих устройствах.

С софтом придется пободаться, как в очень добрые догугловские времена, но в этом есть и какое-то удовольствие.

Gmail это почта. Про селфхостинг ещё можно понять, но удивительно чем другие gmail-like сервисы не подходят. Про бекапы вообще не понятно — какие такие бекапы?

удивительно чем другие gmail-like сервисы не подходят

Потому что шило на мыло получается

tutanota не блокирует акаунты
posteo не блокирует акаунты
даже не замороченные на безопасности почтовые службы — тоже не блокируют акаунты

так зачем городить огород с селфхостингом?

если же ты террорист какой-то или наркоторговец то тебе и селфхостинг зарубит провайдер, и домен анулирует другой — селфхостинг не решит проблемы — там только какой-нибудь тор поможет

если же ты террорист какой-то или наркоторговец то тебе и селфхостинг зарубит провайдер, и домен анулирует другой — селфхостинг не решит проблемы — там только какой-нибудь тор поможет

А если я буду писать письма что вакцина не работает и скидывать ссылки на исследования на эту тему? Фейсбук вроде как начал блочить такую переписку уже

Никто ж не предлагал менять GMail на фейсбук, тем более что речь вообще идёт о почте с личной перепиской, а не о социалке в публичными постами.

В фейсбуке мониторят даже личную переписку

Совершенно пофиг.

Адекватные (на мой взгляд) люди не пользуются фейсбуком для чего-либо кроме как для ведения каких-то бизнес-страниц или страниц для ивентов. Как от фейсбука страдают неадекватные — совершенно пофиг, это их мазохисткий выбор.

Я хочу сказать что гмыл может перенять вредные практики

Takeout каждый месяц
Свой платный домен, на него перевязать особо важные учетки с гугла
Чтобы не поднимать почтовый сервер и антиспам как уже говорили можно делать форвардинг на гугл прямо из mx record в namecheap к примеру, в такой ситуации потеряешь письма но не учетки с забытыми паролями, уже в лучшей позиции чем полный индеец
Я надеюсь опенсорц сообщество что-то напишет для миграции takeout дампа на selfhosted

Вчера попытался пересесть на KMail. Внешне с 2001-го года он не особо изменился, все привычно. Рядом стоят korganizer и kaddressbook, с гуглопочтой всё работает. Но это все каждый раз пробуждает из небытия Akonadi со всеми сервисами сразу, и все эти программы в одно единое не интегрированы, надо буквально переключаться между окнами.

Решил перейти на Thunderbird. В стабледебиане версия древняя, с плагином Lightning Calendar Tabs не дружит, поэтому подключиться к гуглокалендарю по CalDAV можно, но получить ничего не удается. Изменения в манифесте внутри архива xpi не помогли. Пришлось поставить Google Calendar Plugin, который тупо открывает новую страницу внутри Thunderbird, а не в Firefox, и отображает всё по-дефолту, мелко и неудобно, но работает безупречно. Но это вообще не побег из курятника.

Резко вспомнил, почему в 2006-ом с таким удовольствием переехал в пространство gmail, с которым TheBat как раз не дружил... и как в те времена приходилось всегда всё настраивать...

Пересесть-то можно, и даже все письма можно экспортировать или пересылать куда-то, но в переходном периоде надо как-то получать все эти штуки из календаря, и вот те на, ёпт.

Мне подошёл Evolution.Он мне показался самым зрелым на Linux.

Да, еще в 2008-ом его использовал, но это полностью гном. А у меня кде и тяга к стабильности системы.

ru.m.wikipedia.org/wiki/Claws_Mail вчера щупал, но в стандартном виде это просто очередной thebat ранних версий. Его надо плагинами обвесить и посмотреть, что получится.

Я его под кде использую. Сейчас гномовские приложения нормально в общем интегрируются.

А я вчера разочаровался в ClawsMail.

Ему для получения почты нужен отдельный пароль (делается в недрах профиля гугла). И для отправки тоже.

После перезапуска снова потребовал себе отдельный пароль, словно предыдущего не было.

Интерфейс симпатичный, весь такой пахнущий ранними двухтысячными...

Ему для получения почты нужен отдельный пароль (делается в недрах профиля гугла)

Это для всех 3rd party клиентов gmail, начиная с прошлого (?) месяца.

Хммм.
А почему тхундербирд и kmail так себя не ведут?

Хз, может whitelisted, может как-то по другому обходят проблему.

support.google.com/accounts/answer/185833

ну как бы варинт — не совершать действий ведущих к блоку )) или иначе, совершать их с других аккаунтов, которые не жалко.
Я на своем гугль аккаунте максимально консервативен, и с 2006 (спецом посмотрел) года никаких проблем с ним не было. Но если вдруг заблочат, будет обидно... местами даже сильно обидно. Я человек ленивый, на гугль диске очень разное накопилось за годы. В силу лени, всевозможные меры по заведению 100500 аккаунтов для разных нужд — это точно не мое. Один резервный на протнмейле все же завел, но так до конца «ревизию и переезд» не совершил. Еще и в имени ошибся )

ну как бы варинт — не совершать действий

які нейромережа помітить, як підозрілі
Мережа, яку незнамо хто і незнамо як вчить

Мережа, яку незнамо хто і незнамо як вчить

ну да, вот учат так что бы прям как шавка подзаборная на всех прохожих агрилась ))

Промахи могут быть, но их вероятность не высока

Вы говорите о чем то из вида «волка бояться — в лес не ходить»... ну так себе вариант.

их вероятность не высока

www.unite.ai/...​eciding-the-future-of-ai

.

Вы говорите о чем то из вида

не складайте яйця в одну мошонку

Промахи могут быть, но их вероятность не высока

Я же не говорю, что гугель завтра всех поголовно забанит. Я рассматриваю риски и возможности их минимизации заранее.

Несколько лет плавно перехожу из gmail в protonmail (спустя год оформил платную подписку в комплекте с vpn).
В gmail остались некоторые вещи типа уведомлений Приватбанка и прочая ерунда.

просять мило, то ти його генеруєш, та даєш їм оцей аліас

з власним vps ця фіча виглядає так:

1) відкриваю файл з аліасами для редагування

nano -c /etc/aliases

2) додаю нову стрічку у форматі

alias1: real_user1

3) коли аліас більше не потрібен, то щоб не засмічувати систему повідомленнями про відсутнього отримувача, змінюю цей запис наступним чином:

alias1: :blackhole:

workspaceupdates.googleblog.com/...​-emails-google-drive.html

Google объявила, что облачный сервис «Google Диск» с конца декабря будет ограничивать доступ к пользовательским файлам, содержимое которых нарушает политику компании.

Google пояснила, что если она обнаружит, что файл пользователя на «Google Диске» нарушает «Условия использования Google» или Правила программы«, то его использование может быть ограничено — там появится флажок рядом с именем файла. После этого пользователь не сможет поделиться им, сам файл больше не будет общедоступным, даже для пользователей, у которых есть на него ссылка.

Google уточнила, что это делается для защиты пользователей. Компания будет ограничивать доступ к файлам, относящимся различными анализаторами к категории «вредоносные». Вдобавок под ограничения попадут текстовые файлы, в содержании которых есть разжигающие ненависть заявления и оскорбления (домогательства, издевательства и угрозы, дискриминационные высказывания), а также графические и видео файлы с откровенным контентом, включая сексуального характера и фотографии несовершеннолетних. По последнему пункту Google разрешает использовать только изображения обнаженного тела, созданные в образовательных, документальных, научных или художественных целях.

вкратце habr.com/ru/news/t/596471

Притом сами они эти условия НЕ читали, решать будет робот, а удалять и банить — без объяснения причин. Притом банить и возможность обратиться в поддержку. Круче только фейсбук с его «защищённым мнением», где решения принимают сторонние политические организации, тесно связанные с мафиями.

Вони вже виїхали.Тікай.Кінець зв’язку.

Тоже задумался об этом пару лет назад и перевел почту на свой домен + fastmail.com

Не підв’язуйте все під гугол, лол. Проблема в чому ?

Выход простой, купите платную подписку. В таком случае у вас будут финансовые доказательства что аккаунт ваш.
3-2-1 -еще никто не отменял.

Де і кому ви будете представляти ці докази?

Я пережив таку ситуацію) У мене був gmail акаунт, яким користувався з 2008 року, десь рік тому я, забувши пароль, спробував відновити, гугл не дозволив)
Зареєстрував новий акаунт, десь змінив пошту, на якісь сервіси забив, але нічого надскладного не сталося)

Автор заставил меня задуматься, а действительно...
Кто знает ответ, если в Гугле меня забанят, то дадут ли напоследок хотя бы экспортировать мои данные? Вроде по их хитрожопому пользовательскому соглашению всё мои данные на их сервисах принадлежат им. То есть словил бан — прощай данные?
Чёрт.. а на мобильный номер Киевстара то сколько всего завязано! Оущит, автор, зачем ты нарушил мой покой?

По чуткам, якщо є паспорт з ЄС, то можна видряпати
А так — ні

всё мои данные на их сервисах принадлежат им

Не зовсім, але близько

Обычно почтовые клиенты скачивают всё с почты и хранят локально.

Тут скорее проблема в том, что новых писем не получишь.

Чёрт.. а на мобильный номер Киевстара то сколько всего завязано!

Вот тут как раз надо задуматься в разы сильнее — всё таки вариант что телефон украдут в разы более вероятен.
С другой стороны, возможность засудить Киевстар, если он тебя забанит, куда более реальна, чем гугл.

Если привязать симку к паспорту, то угнать симку уже очень сложнее, телефон — отпечатки пальцев/лица. Конечно же криптопаялник взламывает любой пароль да констатное время.
А вот насчет суда с Киевстаром...Я бы сказал болше шнасов судиться успешно с гугломUA чем с нашим местным почти монополистом :-)

Никакая привязка к паспорту не помешает девочке из Мухосранска перевыпустить симку. А там иди разбирайся почему так произошло. Залоченный телефон — тоже не проблема. Как много людей идут в настройки и отключают сообщения на экране блокировки ?
Поэтому привязка к телефону мне кажется большее зло. Я гуглу даже чуть больше доверяю, чем Киевстару.

и гугол вот прям совсем недавно врубил обязательный двуфактор — «держите свой телефон рядом» ))

При совке ужасом была потеря партийного билета)

Старий добрий ukr.net, theBat через IMAP i все буде добре. accounts.ukr.net/...​t_id=9GLooZH9KjbBlWnuLkVX Не все так погано у нашому домi

А коли і куди він з гуглових сервісів зліз?

У майкрософта разве нет каких-то своих ящиков под их аутлук?

Лично я использую protonmail для всех финансовых сервисов, ledger password manager для хранения паролей. Единственный момент — google authentificator почти не имеет альтернатив с точки зрения поддержки на финансовых сервисах — так бы тоже перешёл на леджеровский U2F. Но если его поддержка появится — перейду на него сразу же...

google authentificator почти не имеет альтернатив

Ещё microsoft authentificator и okta verify повсюду используются.

authy вроде заменяет гугловый полностью

а что мешает использовать Authy разве сервис различает, какое приложение применяется для 2FA?

Для мила наче купа варіантів є

А що робити з keep, photos, docs, drive?

А що робити з keep, photos, docs, drive?

Вот очень нужный и полезный список на все случаи жизни: nomoregoogle.com

Privacy-friendly alternatives to Google that don’t track you

Google Mail ⟶ Yandex.Mail

Google Hangouts ⟶ Telegram

*chuckle*

PS: треба дуже уважно придивлятись

Google Mail ⟶ Yandex.Mail
Google Hangouts ⟶ Telegram

Ну и? Не альтернатива разве? Есть какие-то кардинальные отличия? Кто-то из них не собирает все ваши данные? Это ещё хорошо, что они не сотрудничают в сборе данных.

Privacy-friendly

же ж потрібні сервіси

.

не сотрудничают в сборе данных.

Хто вам таке сказав?

Так g+ скільки не прикопували?

А підчас пандемії може і цим мессенджером хтось почав користуватись

Локальна копія — це зрозуміло. З іншими об’ємами і хоч якимось redundancy
Питання скоріше про те де покласти копію-бекап на випадок халепи з локальною версією

де покласти копію-бекап на випадок халепи з локальною версією

у google drive :)

$15/mo per 2T
У дропбокса 7

Уф
Злазити з голки вендора — це той ще квест

PS: бекап === покласти зашифрований контейнер

Ну вы тут только щас озаботились этим вопросом, в то время как для крымчан он актуален уже несколько лет. Как уже упоминали, первым делом лучше заюзать protonmail, поскольку нет обязательной привязки к телефону, а это очень важный момент. Учёт девайсов тоже не в наших интересах. Ну и регистрируете там несколько несвязанных друг с другом ящиков под каждую тему отдельный. На Gmail тоже лучше иметь несколько несвязанных друг с другом ящиков.

Вообще лучше всего исходите из следующих соображений. Что у вас несколько виртуальных личностей, и когда юзаете какой-то ящик, авторизацию, или ресурс, то при этом вы должны помнить, имеет ли та виртуальная личность под которой сидите, доступ к данному ящику/ресурсу. Ну и тогда в принципе никакой апокалипсис не страшен.

Если тебя интересует именно хранение почты — решение проверенное десятилетиями: используй не веб-морду, а полноценный почтовый клиент. Который хранит всю почту у себя, и она вся доступна в оффлайне. Лично у меня Thunderbird последние 15 лет, доволен как стадо маленьких бегемотиков. Все 14 почтовых ящиков в одном месте, включая gov.ua, на всех моих компах. + возможность переносить письма в локальное хранилище, например когда место заканчивается.

Ну а по поводу подвязки — сделай так, чтобы и копии паролей были у тебя тоже. Например у меня редко пользуемые — это набор локальных файлов и самописный скрипт, скидывающий копию этого счастья в облако запароленным архивом. И вряд ли оно накроется одновременно.

А если нужен ящик чисто под регистрации — так ProtonMail неплох. С локальными клиентами, увы, не работает, только веб-морда. Подозреваю, что приложение тоже есть, но я его не ставил. Открываю ящики изредка. Политики удаления неиспользуемых ящиков у них вроде бы нет. Под регистрации в тех местах, где хочу быть анонимным, использую именно Proton.

Thunderbird

Його оптимізували за останні пару років?

Як бекапите чи синхронізуєте все це діло?

Та його вже майже не правлять років кільканадцять, підтримують лише. Він і є синхроном. А от локальні папки — це тупо файли, які можна бекапити, переносити на іншу машину простим копіюванням. Папки, засинхронені на сервер, також можна бекапити, але мені ще не доводилося відновлювати саме з бекапів (окрім випадків переінсталяції системи).

Thunderbird юзаю уже 3+ года
периодически еще Outlook

Плати 6$ за google business, не залокають

Наивное предположение. Блочит-то робот. Он с этих 6 баксов получит ничего.

Ну, робот, який масово поблочить бізнес-акаунти, це так собі рішення. Я думаю для людей, які платять гроші, вони зроблять як мінімум можливість оскарження чи верифікацію живою людиною. З іншого боку, якщо справді підтвердиться, що щось там порушувало їх політики — забанять, звичайно, і бізнес-користувача.

Я думаю для людей, які платять гроші, вони зроблять як мінімум можливість оскарження чи верифікацію живою людиною

LMAO

Чого лмао то? Це розповсюджена бізнес стратегія — забивати болт повністю на халявщиків і лише частково на платних юзерів.

Того що це не відповідає дійсності навіть для великих клієнтів, великих публічних клієнтів і навіть для тих хто може зв’язатись з менеджерами проекту напряму

Я не в курсі як це буде працювати конкретно у гугла в конкретно даному випадку з «поганими» файлами (а ніхто поки що не в курсі), але запевняю Вас, що бачив це в деяких навколо-фаангових компаніях.

Все залежить від величини і від чутливості до факапів

гугл — вже в області, де він може інгнорувати цілі країни

Тут вся справа у відповідності мети і засобів. Наприклад, «ігнорувати цілі країни» щоб заробити десяток-другий мільярдів — цілком собі нормальна тема. А от ігнорувати цілі країни, щоб втратити — ну, трохи дивний підхід. Так ось і з цими банами за «погані» файли. Можна легко побанити мільйони халявщиків, втративши рівно нуль. І можна побанити за ті файли відносно невелику кількість бізнес-користувачів, що пішовши з гугл.диску підуть разом з тим з його клауду, аналітики, рекламних сервісів тощо. Навіщо це потрібно, якщо 99% тих «поганих» файлів можна позбутися банами, що не б’ють по фінансам?

дивний підхід

це стандартний діагноз для сео

Protonmail. Ще краще: свій домен, доменний імейл привязаний до Protonmail. Вартість: до 20 дол в рік за домен і 48 дол в рік за преміум цієї пошти.

Да ну, гадость. Как халявные ящики под регистрации ещё работает, но для повседневной почты его использовать — ну его в сад. С локальными почтовыми клиентами не пашет. Веб-морда уровня hello world. Зато любимая защита от роботов: с вероятностью ≈60% блокировать наугад поля ввода. Поля логина-пароля блокируются 100%, то есть вероятность ввести с первого раза примерно нулевая.

В подарок — сессия отваливается примерно за 10 минут. Этого может не хватить даже чтобы письмо написать турецкому султану. И когда ты давишь «отправить» — он говорит «извини, сессия кончилась, я удалил твои данные, наберёшь по-новой».

Идея хорошая, реализация — «убей меня».

«Веб-морда уровня hello world»

У них новий фронт вже. Інші проблеми не помічав. Сесія у мене тримається і після закриття браузеру.

пользуюсь почтой на своём домене.

при аренде хостинга можно поставить любую веб морду.

все крупные сервисы по умолчанию расценивают твои письма как спам, пока каждый получатель вручную не подтвердит, что это не так
самое неприятное это чужой спам. его очень много и отфильтровать через хостинг провайдера не получится.

Навіщо, коли є сервіс де все за тебе роблять. Так, коштує грошей.

Навіщо

Бо... я можу?
А навіщо люди самі собі збирають комп’ютер, якщо можна купити готовий? Готують на кухні, якщо можна замовити доставку? Перелік можна продовжувати...

Опенсорс ап без монетизації таке собі.

SPF, DKIM? Можно например использовать амазоновский SMTP, там при нормально настроенных полиси в спам ничего не попадает

так-так, проходили

Ви знаєте, ми вас помістили у пісочницю і ви можете відсилати пошту тільки на ті адреси, які ви самі набили у список. Для того, щоби могти відсилати пошту повноцінно, поскачіть на лівій нозі і напишіть в супорт твір на тему «навіщо мені відсилати емейли»

А что таки мешает тебе использовать сторонние SMTP? Тот же МэйлЧимп.

Во-во. Когда gmail появился, это ж был подарок богов именно потому, что спам что-то где-то само фильтровало.

До того приходилось иногда по несколько страниц писем удалять, чтобы добраться до чего-то осмысленного. Или в TheBat вызывать список новых писем с сервера и только по заголовкам ориентироваться, что надо получить, а что скипнуть. Очень было утомительно.

А ещё и безлимитность гуглопочты в 2006-ом была ощущаемой ценностью.

И бесконечность доступа казалось чудом. Если гугл не открывается — скорее всего, это у тебя связи нет.

самое неприятное это чужой спам. его очень много и отфильтровать через хостинг провайдера не получится

Как насчет создавать почтовые ящики под конкретную задачу и отслеживать, кто ж сливает списки емейлов?
Например на ящик этого доу аккаунта спам не сыпется вообще. А вот когда зарегался корпоративным аккаунтом в кастомерской джире, так спам сразу посыпался. Что как бы намекает.

Свій домен (або декілька) + vps (декілька в різних географічних зонах), roundcube в якості вебпошти.
Якщо телефон на андроїді, то повністю втекти не вдасться, але мінімізувати використання — запросто.

Спам як фільтрувати
і скільки треба промучатись, щоб пошта від вас не уходила в спам

Спам як фільтрувати

rspamd, greylist, rbl

і скільки треба промучатись, щоб пошта від вас не уходила в спам

spf, ptr, dkim, dmarc — і все ок.

т.е. красноглазить без конца

Користуюся активно вже мабуть четвертий рік, не страждаю від вхідного спаму і мої листи також не потрапляють в спам.

Інша річ що готове рішення інкапсулює ці всі нюанси, але ціна — моя приватність.

Плюс, ми ж тут якісь інженери, чи хто? Для мене це був спершу спортивний інтерес, але втягнувся, потестив що все працює і тепер сторонні скриньки просто інтегровані в моє рішення в режимі отримання, я ними більше активно не користуюся.

По якомусь одному ману налаштовували? Може і лінк залишився?

Як вирішили проблему курки і яйця в контексті хостингу — на який емаіл зареєстрований хост і вся супутня бєлібєрда?

Сертифікат де купували чи безкоштовний?

Ман ніякий не використовував, робив інтуїтивно.

Зареєстрував хост на імейл від укр.нет — там головне щоб ім’я і прізвище в профілі зберігалося з паспортними даними, тоді можна буде відновити доступ за документами.

Сертифікат безкоштовний від Let’s Encrypt.

Плюс, ми ж тут якісь інженери, чи хто?

Свой ютуб, и облако тоже запилил? :-) Если тебе охота поепаться с почтовым серваком это лично твои нтересы. Зачем это делать каждому инженеру — хз.

Ютупчик ні, а от хмарний розподілений варіант google drive — так, використав тулзу syncthing плюс декілька vps і фізичних компів.

Элементарно. Берем свой домен, прикручиваем к Gmail, настраиваем бекап в облако, настраиваем мониторинг продления домена и облака.
Расширенный вариант. Выше + синк бекапа с альтернативным ящиком на Protomail.
Продакшен. Выше + автоматизация проплаты + автоматизация переключения MX.

P.S. Очень странно что у архитектора нет столь очевидных решений :)

прикручиваем к Gmail, настраиваем бекап в облако

гугл блочит твой акк, а ты забыл пароль на какой-то сервис который к нему привязан или сервис просит подтвердить двухфакторную верификацию, как поможет бэкап заблоченного аккаунта?

Переключил MX, восстановил пароль, телемаркет.

Какой МХ, какой телемаркет? Сорян не понял.

Какой МХ

А ви точно справжній сварщик айтішник?

Але шо за тєлємаркет

Это отличный индикатор возраста) В 91-м сколько лет было? Если было вообще))

The business of selling products or services by making unsolicited telephone calls to potential customers

А воно у нас взагалі було?

І навіть якщо було, то я все ще не розумію, що воно означає в тому реченні

Это реклама такая была, которая мутировала в уже подзабытый мем. На самом деле там было что-то вроде примитивной электронной биржи, которая не взлетела. Но слоган остался, как маркер якобы простого решения любой проблемы)
Неужели не гуглится?
И это таки говорит о возрасте.. я так понимаю, что год рождения примерно 97-98?)

год рождения примерно 97-98?)

Мій?
Ні, нажаль

І я взагалі привів визначення, що таке телемаркетинг
Це холодний продзвін з впарюванням

Но слоган остался, как маркер якобы простого решения любой проблемы)

Може мався на увазі ТВ-маркет, де показували ідіотські винаходи, які наче спрощували якусь одну процедуру за дурні ціну?

Може мався на увазі ТВ-маркет, де показували ідіотські винаходи, які наче спрощували якусь одну процедуру за дурні ціну?

Нит. Гугли «система телемаркет». По сути это лохотрон был, как и 3м.

Мій?
Ні, нажаль

Значит ещё моложе) Хотя не совсем понятно, о чем тут жалеть)

Значит ещё моложе

Це прям бальзам чути від однолітків

Хотя не совсем понятно, о чем тут жалеть

Жалію, що старий вже

система телемаркет

www.youtube.com/watch?v=sYM0P0_xdEo
Голос з реклами мені знайомий, а тест і відео — ні
Голос чувака з програми (я всєгда с собой бєру відєкамеру)

И всё, — телемаркет! (биржевая пирамида «Телемаркет»)
lurkmore.to/Рекламные_слоганы

Це явно фігня з московського тв середини 90-х
Намагався пригадати чи ловила антена в ті часи ртр/орт
Пам’ятаю, що підчас путчу показували декілька фільмі підряд і схоже, що вони йшли по одному з них
Може в прикордонних районах був кращий прийм сигналу

Це явно фігня з московського тв середини 90-х

Она самая

Намагався пригадати чи ловила антена в ті часи ртр/орт
Може в прикордонних районах був кращий прийм сигналу

Их тупо транслировали наравне с украинскими года до 2002 как минимум, а потом на кабельном, как бы не до начала войны. Когда их убрали из эфира, народ ставил спутниковые антенны специально для этого.

И как восстановить пароль на сервисе при заблоченом гугл аккаунте?

гугл аккаунт и гугл почта разные вещи, не?

В історіях про блокування — видаляють все пов’язане

Если блоачт гугл акк, то почтой не сможешь ползоваться, так что с точки проблемы ТС это одно и тоже.

Это всё замечательно ровно до тех пор, пока человеку не нужны privacy & encryption.
Ну раз автор поста пользуется гуглом, то такой вариант с личным доменом ему подойдёт.

Главное не забыть проплатить домен для

Self-hosting

А то последствия могут быть еще печальнее=)

місяць і навіть більше домен буде залочений за вами поки ви не помітите, що вам перестало все приходити

man whois

bruh

І я не бачу як цей чекер допоможе у випадку, коли забули продовжити домен
І ще це чекер ніфіга не знає про .xyz

Якщо радите веб чекери, то хоч нормальні рекомендуйте
www.namecheap.com/...​sults/?domain=&type=beast

не бачу як цей чекер допоможе у випадку, коли забули продовжити домен

Треба завчасно додати нагадування собі в календар за допомогою цього сервісу.

не знає про .xyz

Ну а цей наведений вами — не знає про інші мої домени. Тому варто користуватися одночасно декількома чекерами (ваш Кеп).

за допомогою цього сервісу

А без нього неможливо додати в календар?

не знає про інші мої домени

які?

без нього неможливо додати в календар?

Можна, але тут в один клік.

не знає про інші мої домени

які?

.cc.ua
.pp.ua
.tk
.ml

Халявні домени прив’язані до freenom — уводить сам оператор після того, як приходить мінімальний трафік
Через халявність самі зони вважаються помийкою
А ціна, як у нормальних tld

Для локальних доменів — nic.ua

Але ваши аргументи валідні

Тебя потом только в FAAN возьмут. Без Г

Ну я прям так сильно не заморачивался, хотя вопрос конечно актуальный. Но. Для поиска работы, банкинга и прочих подобных оф вещей которые подвязаня к деньгам и важным докам, выделил отдельный гугл акк с адекватным именем по фамилии.

Для интернет заказов, покупок, фейсбука и прочего спамного спама юзают оч страй гугл акк с именем в стиле [email protected], там конечно трешак еще тот, но я его и читаю очень редко.

Для доу набросо-аналитики завел третий акк, в том же гугле :-)

Так же есть аутлук на десктопе, там отсортированные папки и рулы, но обычно юзаю редко, в основном при поисках работы или еще каких-то очень нагружыеных мылом активностей.

Для поиска работы, банкинга и прочих подобных оф вещей которые подвязаня к деньгам и важным докам выделил отдельный гугл акк с адекватным именем по фамилии

У меня как бы тоже все также, но что если вот этот акк для банкинга убьют?
Второй момент, что восстановление забытых паролей завязано на почту тоже, плюс в случае утраты аккаунта нужно бежать по банкам и менять там данные

Ну я прям так сильно не заморачивался, хотя вопрос конечно актуальный.

уже почти везде есть номер телефона , правда прийдется как я — таскать его за собой по миру .
но я привык и водафон не сильно борзеет за входящие смс

Все в Web 3 — read, write, own.

> основной аккаунт, на который подвязано очень много

Ответ сам напрашивается. Выделите несколько часов своего времени и отвяжите от одного Gmail (Google) аккаунта все сервисы. Создайте почтовый ящик у одного провайдера (Protonmail, Tutanota, Posteo) и свяжите с ним все ваши рабочие сервисы. Создайте почтовый ящик у другого провайдера и свяжите с ним все ваши личные сервисы.

Я тоже раньше пользовался Google. До тех пор, пока не начал интересоваться темой защиты персональных данных. Сейчас в моей жизни нет ни Google, ни других сервисов-агреггаторов (простыми словами — воров) персональных данных, и я уже даже не замечаю их потери в плане удобства и т.п.

---

В общем, вернусь к ответу на вопрос. Найдите несколько удобных альтернатив и максимально пользуйтесь ими, но не привязывая всё только на один сервис.

А якщо інший провайдер накриється? Наприклад, його зламають хакери і зашифрують там всі дані. Це набагато ймовірніше ніж така сама історія у гугла

Потрібно ще прив’язати до адреси свій домен. Тоді зможете змінювати провайдера.

Міняти можна. Але якщо дані втрачено? Щоб цього не сталося, потрібно бути ще кспертом в плані бекапів. І куди бекапити якщо не довіряти корпораціям? На сервер у себе на балконі?

Ну і контроль над власним доменом також мусить бути забезпечений кимось. мусите довіряти своєму реєстратору.

Я понимаю, что раскидав яйца по разным корзинам будет безопаснее, но все равно, что будет если я потеряю один из почтовых ящиков?

Protonmail

Если кто в теме, подскажите, насколько это безопасно в контексте, если кому-то из спецслужб сша понадобиться доступ к ящику. Пойдут ли власти швейцарии на какую-либо сделку?

кому-то из спецслужб сша понадобиться

то їм це залюбки дадуть

С любым провайдером нужно использовать PGP encryption. По крайней мере контент писем будет защищён.

Текст повідомлень там шифрується і ніхто крім тримача паролю не зможе їх прочитати. Сервіс може пошарити айпі і ще шось.

Так, хороше питання. Ми залежні навіть в цьому плані від Google та Facebook...

Підписатись на коментарі