Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Простими словами про Дія Сіті

Давайте разом розберемось, що ж таке «Дія City».
Перше, що треба розуміти, що «Дія City» надзвичайно важливий крок для всієї ІТ-сфери. Друге, давайте точно визначимо, що таке «Дія city» — це спеціальний державний проект оподаткування, який дозволяє поки на вибір ІТ-компанії або вступати або не вступати. Якщо компанія вступає в «Дія city», вона має спеціальне податкове навантаження.

Що треба для того, щоб стати учасником «Дія сity»?

— в «Дія city» вступає лише ІТ-компанія, яка виробляє програмне забезпечення в основній своїй діяльності;
— можуть вступити або стартапи або досвідчені компанії.

Які умови?

Це в першу чергу, можливість мати декілька типів податкового навантаження на прибуток. Ми всі знаємо, що кожна компанія платить податок на прибуток — 25% від загального доходу (це річний податок, який декларується). Той, хто вступає в «Дія city» платить податок на прибуток лише 18% або ж замість податку на прибуток можна платити податок за виведення коштів (тут взагалі 9 %).

Хто такі гіг контракти?

Це нова форма контрактів із ІТ-спеціалістами, яка буде використовуватись в межах режиму «Дія city». Дуже багато наших «айтішників» звикли бути «фопами», їм так зручно і вони можуть мати декілька контрактів і працювати на різні компанії, але «Дія city» вводить гіг контракти для тих компаній в яких прибуток більше 40 млн гривень. Цей співробітник має право на відпустку і лікарняний, проте не є штатним співробітником.

Всі «айтішники» проти гіг контрактів? Чому?

Бо до кінця не зрозуміло, хто вони такі і які в них права. Держава досі, не прописала чітко та конкретно, а будь-що невідоме завжди лякає. Закон, який затвердили 14 грудня 2021 року про «Дія city», говорить те, що компанія у якої більше 40 млн грн мусить зменшувати кількість фопів і переходити на гіг —контракт. Що це означає? З того, що відомо — додається 5% ПДФО (податковий прибуток) і військовий збір 1,5%.

Які позитивні моменти від «Дія city» для держави?

— ІТ- компанії зможуть показувати свої прибутки в повній мірі, що дасть можливість для залучення нових інвестицій;
— наповнення золотовалютним запасом скарбницю та збільшення грошового обігу всередині країни;
— контроль фінансових потоків, адже ІТ-компанії одні з найбільш прибуткових.

Ми чекаємо, що зміни в законодавстві будуть більш структурованими та зрозумілими. Адже, бізнес в нашій країні виріс та змінився, а закони, на жаль, ні. Будь-які нововведення, це непросто, але з них починаються зміни на краще.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ще більш простими словами: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc77_1?pf35401=550994&pcaption=%C7%E0%F3%E2%E0%E6%E5%ED%ED%FF%20%C3%EE%EB%EE%E2%ED%EE%E3%EE%20%FE%F0%E8%E4%E8%F7%ED%EE%E3%EE%20%F3%EF%F0%E0%E2%EB%B3%ED%ED%FF%20%2012.07.2021

Законопроект підлягає відхиленню, як такий, що суперечить Конституції України та не узгоджується з іншими законами України

Повна версія тут: w1.c1.rada.gov.ua/...​3511=70298&pf35401=543111

наповнення золотовалютним запасом скарбницю

ахаха

це спеціальний державний проект оподаткування, який дозволяє поки на вибір ІТ-компанії або вступати або не вступати

 Як на мене, занадто швидко вікно Овертона переміщаєте.

Пасибі, що пояснили, але виглядає просто як «дайте нам більше грошей» зі сторони держави, замість «от вам tax-haven»

Простыми словами про дия.сити:

Компании получают возможность закрепостить айтишников. И возможно получить какие-то налоговые льготы.

Государство получает возможность повысить налоги только для айтишников.
+ аудиторский бизнес очень интересен нужным людям

Айтишники получают... только понижение доходов и ухудшение условий работы (ведь деваться с корабля некуда).
И очень недовольны этим.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Фактично, всіх ФОПів 3 групи хочуть перевести з 5% на 6,5%, обшорнувши це все в Дію Сіті, прикриваючись військовим збором, який фактично потрапляє не до військового бюджету, а до загального. А тепер прикинемо що таке 1.5%, це 1200*1.5% = 18 евро, Більшість вступить в Дію Сіті, так як іншого варіанту не буде, на сайті дія сіті, вони вказують к-сть мість в 2022 році буде 200к і множимо їх на 18 євро(але думаю ця цифра буде більшою), і отримуємо 3.6 мільйони eвро в місяць, або 114 мл грн. а в рік це 1.378 млрд грн. нормальний такий куш, який будуть з захопленням розпилювати чинуші

1200*1.5% = 18 евро

звідки взялося 1200?

city.diia.gov.ua

Якщо ваша компанія має такі фінансові показники
Сер. зарплатня співробітників € 1200/міс.

це мінімальна середня зп для вступу в дію сіті, але думаю ця цифра буде більшою

Я в апреле задавал вопрос Борнякову: dou.ua/...​rums/topic/33040/#2099513

Касательно вручению повесток, сохранения рабочего места и зарплаты на время службы и мобилизации. Ответа так и не получил.

«я один, а вас много»

З профілю доу Марини:

Аутсорсинг рисковых операционно-хозяйственных операций.

Марино, будь ласка, поясніть, що таке «рісковиє операционно-хозяйственниє опєрациі» («опєрационниє-опєрационниє! хозяйствєнниє! опєрационниє опєрациі!»)?

500 + Компаний Клиентов, 2 500 + IT ФЛП клиентов на сопровождении.

Не те, що б я сумнівався у ваших хард-скілах... та камон... Чи це за 15 років досвіду? типу, по 33.3+ компанії та 166.7+ ФОПів на рік усередньому?)

Чи що таке цей термін «на сопровождєніі» приховує під собою?

В 2017 году получила сертификат безупречной деловой репутации и свидетельство соответствующих знаний профессиональным требованиям главных бухгалтеров.

А хто видав, якщо не секрет? І чи не треба було підтверджувати з тих часів? що він дає? звільняє від необхідності проходити співбесіду при пред’явленні?

Ви не розумієте, Марина — ГОЛОВНИЙ бухгалтер, а це не хухри — мухри)

Это на сходке IT Ukraine после поцелуев с Борняковым ты решила эту статью написать?

Так що, як виявилось, між булками вже все-таки цілувала наша Марина борнякова?)

пане Єгор. Моя компанія входить до складу IT Ukraiтe, тож виходячи з ваших слів всі члени асоціації мають особливо тісні відносини з Олдександром?)
То я не про те) Єгоре, якщо вашому серцю не вистачає тепло, ви можете заїхати до офісу на теплу качу, я і вас обійму)

На счёт всех не знаем, но многие таки имеют какие-то отношения.

поцелуев с Борняковым

И не побрезговала ведь

Мне понравилось, как простыми словами про Дія City и про гіг-контракты рассказал Денис Алейников, один из иделогов нового закона: dev.ua/ru/news/diya-city-insights

Благодарю, Станислав за ссылочку

рассказал Денис Алейников, один из иделогов нового закона

Это тот Алейников, который сбежал из Беларуси — и теперь в Украине помогает строить для ИТ тот же концлагерь, что и у Лукашенко?

По Беларуси хорошо видно — чем это всё для вошедших в «сити» компаний закончится. Полным погромом и разгромом.

А кто-то из белорусов называл это ПВТ концлагерем, когда-либо?

В тому то і діло, що білоруси тікають зі свого концлагера, і намагаються створити його тут, розказавши нам, як це правильно і добре.
Вони дуже схожі на тих арабів чи сирійців десь умовно на брюсельському вокзалі, які втікли з своєї країни, але продовжують «засирати» чужу, розводячи срач, розкладаючи своє барахло та перучи свій брудний одяг посеред вулиці. Так вони намагаються відтворити свій побут в новому місці.
Передаю привіт Марині, і Лаурі заодно, з сусіднього топіка.

В тому то і діло, що білоруси тікають зі свого концлагера, і намагаються створити його тут, розказавши нам, як це правильно і добре.

так вони же ж не з концтабору тікають а від того що бацька поганий а концтабір хороший не треба плутати

Хтось може підказати англомовний текст з описом Дія.Сіті ?
Щоб було понятно описано які бенефіти може отримати закордонна компанія якщо відкриє тут офіс розробки . І взагалі опис процесу входу в Дія.Сіті для іноземних компаній?

Ты можешь перевести сам
— Маски-шоу
— Налоговую которая не собирается консультировать, а часто и сама не знает как правильно, но всегда готова оштрафовать

Несправедливо обойдены вниманием украинские нотариусы и суды. При помощи которых, любой желающий (с нужными связями) — быстро может переписать ваш успешный стартап укро-юрисдикции на себя, со всем содержимым.

+ полный произвол чиновничков. Которые в любой момент могут «найти» нарушение условий работы в «сити» — после чего компания будет вышвырнута на общие укро-условия налогообложения. Хорошо ещё, если не задним числом (с соответствующим дочислением налогов).

Эта дия описано крайне мутно, даже на официальном сайте. Все особенности можно выковырять только читая многочисленные интервью и тексты законов.

#StopDiiaCity

Час від часу п’ю каву у одного баристи, привітній приємний чолов’яга, власник кав’ярні, фоп, 3-тя група, ввід РРО накладає значні обмеження на існування малих бізнесів з його слів. Не розумію, чесно кажучи, що там не так.

Розказує, що нещодавно харківські малі підприємці їздили у Київ, хотіли розмовляти з урядом (умовно), але всі урядовці, до яких хотіли звернутися харківські підприємці, пішли на канікули там якісь.

Бариста каже, що, один торговець з торгівельного центру, що працює неподалік від того баристи, каже, що буде закривати свою справу. Сам бариста, посилаючися на незрозумілу ситуацію з РРО, яка може, як він каже, сильно вплинути на вартість зерен кави, теж не знає, чого очікувати і як планувати свої дії. Каже, може, шукатиме, де застосувати свої здібності за кордоном, може, і в раші, бо туди кличе знайомий. Бариста і не хотів би у рашу, та треба ж на щось і жити.

Ці зміни зелених до фоп-законодавства — вони більше, ніж про порушення конституційних норм та норм світового права. Вони про невизначенність, про руйнування звичних, зрозумілих і так непростих способів існування малих бізнесів і фопів, що взагалі-то — руйнування побуту і, може, навіть доль людей.

Ми звикли пити каву у цього веселого, привітнього баристи — завтра його кав’ярні вже не буде; ми купували якісь обновки у секонді з приємним асортиментом — завтра того секонду вже не буде; нам, айтішнікам, зручно було платити зрозумілі 5% єн + єсв, завтра нам, щоб не потрапляти у незрозумілі, неконституційні, кабальні відносини з працедавцем, доведеться приймати рішення: релокейт, грузинський офшор (поки він ще є) чи ще щось...

Вот если почитать «бложик» Гетманцева, то с РРО все классно как в Дія.Сіті.

t.me/getmantsevdanil/2207

Чувак на полном серьезе приносит в достижения, то что он: перевыполнил план по-налоговым сборам.

так, цеж заразіти гуску, яка несе золоті яйця, один раз можна перевиконати, і лише один

завтра нам, щоб не потрапляти у незрозумілі, неконституційні, кабальні відносини з працедавцем, доведеться приймати рішення

Невеличка поправка: рішення потрібно приймати сьогодні. Завтра його буде треба лише імплементувати.

дозвольте поцікавитися, який вибір зробили ви?

Я його не приховую — достатньо передивитись мої дописи на форумі. У двух словах — працюю як ФОП 3-ї групи, поки це можливо фізично або вигідно за податками, далі — міграція у Сакартвело (Грузію). Замовники у мене свої, робоча станція у хмарному середовищі — навіть втрата робочого ноутбука буде лише фінансовою втратою.

У Гразії, так, приємний наразі податковий клімат для айтішників, та та сама загроза з боку узкіх мишебратьєв з півночі, притому Україна і більша, і сильниша, і у вийськовому плані у т.ч., порівняно із Грузією. Та й у них там свої ватани розхитують ситуацію. Чи не відштовхує це вас від перспективи переїхати до Грузії?

+1 резиденство и +1 юрлицо в другой стране, находящейся под такой же угрозой вторжения — это уменьшение рисков до вероятности вторжения в обе страны одновременно.

Чи не відштовхує це вас від перспективи переїхати до Грузії?

Зараз:
В Україні — загроза зі сходу, ІТ-ФОП із ставкою 5+%;
В Сакартвело — загроза із півночі, «індивідуальний підприємець» зі ставкою 1+2%.
Збалансовано — плюс-мінус так.

Буде:
В Україні — загроза зі сходу, відсутність ІТ-ФОП, а отже — неможливість особисто для мене заробляти гроші і годувати родину;
В Сакартвело — загроза із півночі, «індивідуальний підприємець» зі ставкою 1+2%.
Збалансовано? Звичайно ж ні.

зовсім трохи в курсі справ геополітичної ситуації у Грузії, та все ж Українські збройні сили та ЗС Грузії сильно не рівнозначні. Так, здається, що увага xyйлa більше прикута до України, бо ми — західний форпост у вологих мріях узкіз від натогейропи, але якщо чомусь треба буде винести Грузію, то раші це, як мені здається, набагато легше буде зробити, ніж винести Україну. ну і зовсім не в курсі ватних настроїв у Грузії. За власними моїми відчуттями, що базуються на читанні новин та звітів у стрічках друзів з поїздок до Грузії — там ватних настроїв набагато менше.

Пока что идёт к тому, что IT-ФОП может быть нельзя для работы с украинскими компаниями (юридическими лицами). Но речь не идёт пока о том, что закроют ВЭД для 3-й группы или запретят работать на этой группе по IT КВЭДам. Для реальных фрилансеров ничего не меняется.

Вопрос: нах программисту платить налоги украинской здыржаве, если можно уехать?

Можно платить другой державе, если та согласна дать ему вид на жительство. Пан Кожаев, Вы уже вещи собрали и билет купили?

Можно платить другой державе

Или не платить этой.

Вы уже вещи собрали и билет купили?

Это долго?

Вообще-то, политических организмов без налогов не бывает. Отдельная тема КНДР, но там налоги просто в другой форме, а народ работает за миску риса. Просто понимаете, какая разница между гражданином и понаехалом? У гражданина есть определённые гражданские права, регулируемые общественным договором, а понаехалу можно в любой момент аннулировать вид на жительство и депортировать на Родину (если она есть, люди без Родины — это отдельная тема), отобрав у оного всю недвижимость в связи с тем, что он удалённо не сможет нести бремя её содержания. А так, живите, где хотите, платите налоги там, где хотите и можете.

Вообще-то, политических организмов без налогов не бывает.

Только в Грузии на доход из-за рубежа налог нуль процентов. Прагматичное правительство понимает, что я может быть и не заплачу непосредственно в казну ничего, зато привезу в страну кучу денег и буду их там тратить. И заплатят уже те, кому я денег дал.

Украинское же правительство режет курицу несущую золотые яйца.

Пан Кожаев, т.е. Вы выступаете именно против подоходного налога? Потому что например в некоторых штатах США его нет на уровне штата (федеральный подоходный — это отдельная тема). Но вместо него есть налог с продаж и налог на недвижимость. И тут вопрос, что лучше. Потому что тот же доход фрилансера может облагаться тем же налогом с продаж. А налог на недвижимость поднимает стоимость аренды жилья, а кроме того ещё вопрос в расчёте базы налогообложения. Потому что реальная цена недвижимости имеет свойство колебаться от разных факторов. Ну и что будет, если человек теряет доход?

План выступает за то, чтобы день в году когда ты перестаешь работать на государство, сиречь на налоги и начинаешь на себя наступал первого января. То есть, чтобы государство брало у меня поменьше, желательно вообще ничего.

Так не получится. За какие деньги тогда строить дороги, содержать школы, больницы и пр.?

За какие деньги тогда строить дороги, содержать школы, больницы и пр.?

Пока что за эти деньги Сергей Лещенко получает 340 тысяч/месяц. Заседает в своём наблюдательном совете десять раз в год и не имеет профильного образования. Это только один из примеров, их много.

Так что, пардон, денег не дам. Тем более, что я то пользуюсь частным. С какой радости должен платить за других?

Лещенко работает на Укрзалізниці и ему платят из бюджета компании. Она в настоящее время не на дотациях из бюджета сидит, насколько я знаю. Можете не дать — не давайте. Я не налоговый инспектор, мне пофигу. Кстати, а консульскими учреждениями в той же Грузии собираетесь пользоваться? Если собираетесь, то их на что-то содержать надо. А то вот стырят у Вас в Грузии паспорт и что делать будете?

Лещенко работает на Укрзалізниці и ему платят из бюджета компании. Она в настоящее время не на дотациях из бюджета сидит, насколько я знаю.

Вот, менеджеру компании на дотациях платят больше, чем успешному программисту. Сэр не видит противоречий?

Кстати, а консульскими учреждениями в той же Грузии собираетесь пользоваться? Если собираетесь, то их на что-то содержать надо.

Если уеду, приму грузинское гражданство

А грузины разогнались гражданство давать? Как там на счёт экзамена по языку и пр.? И что там на счёт обязанности служить в грузинской армии в случае мобилизации? Ладно, дело Ваше. Если Вам так нравится Грузия, то можете хоть сейчас туда переехать.

А грузины разогнались гражданство давать?

Процесс прост, на сколько я знаю

Как там на счёт экзамена по языку и пр.?

Проблема что-ли? Историю Грузии я уже изучил — интересно. Язык выучу.

И что там на счёт обязанности служить в грузинской армии в случае мобилизации

Я как на Украине не годен, так и в Грузии буду — гипертония то никуда не денется

гипертония

Это после арбалетчиков?

В Украине он тоже вроде прост, а на деле есть куча подводных камней. Знаю, поскольку приходилось с этим разбираться. Что касается языка. Как думаете, в какой срок можно его освоить на таком уровне, чтобы свободно говорить и грамотно писать? Я думаю, что это обойдётся минимум лет в 5 при погружении в языковую среду. А за это время много чего может произойти. Ну и что касается мобилизации. Насколько я знаю, в Украине гипертоники ограничены годны в условиях мобилизации. Армия — это ведь не только с пушкой бегать, это ещё эти самые пушки чинить, учитывать, перевозить и пр.

Насколько я знаю, в Украине гипертоники ограничены годны в условиях мобилизации

Зависит. Я с учета снят

Как думаете, в какой срок можно его освоить на таком уровне, чтобы свободно говорить и грамотно писать? Я думаю, что это обойдётся минимум лет в 5 при погружении в языковую среду.

Примерно так и есть

Армия — это ведь не только с пушкой бегать, это ещё эти самые пушки чинить, учитывать, перевозить и пр.

я слышал сейчас женский батальон поставили на учёт военно обязаных так что видимо не достатка не будет в том

эти самые пушки чинить, учитывать, перевозить и пр.
Лещенко работает на Укрзалізниці и ему платят из бюджета компании.

укрзализныця не частная компания

Она в настоящее время не на дотациях из бюджета сидит, насколько я знаю.

это пизд.ж если ты пытаешься сказать якобы зализныця частная компания отделимая от государства то что там делает тов. Президент лично и «вэлыкэ будивныцтво програма прэзыдэнта украйины» в частности

ваша проблема на текущий момент в том что уже завтра вам будут прямо и не посредственно своими же ж руками чистить еб.льце простите ваши же ж «вчерашние избиратели» потому что п.ть конечно можно но есть нюанс

такой вот селяви чувачок готовь лицо к встречам

А то вот стырят у Вас в Грузии паспорт и что делать будете?

простите молодой человек за грубость и обобщение но ты дебил штоли? здесь как медицинский термин обозначающий наиболее лёгкую степень умственной отсталости в неё чисто статистически по биологическим факторам попадают от 2% до 73% населения в зависимости от местности

так вот если человек живёт в штатах либо другой любой стране не Родины уже на постоянной основе и платит налоги и соотв. не платит ни чего в Родине он имеет ровно такой же ж право на паспорт Родины как и другие граждане

ещё раз ваша уже сегодняшняя проблема в том что уже завтра вам лично и не посредственно будут чистить лицо простите просто потому что вы товарищи чисто технически запиз.лись простите ни чего личного просто Родина

youtu.be/8w6WcN1RVlk

дороги строятся за счёт дорожного налога в Родине он включён в стоимость автомобильного топлива в штатах тоже

школы содержатся за счёт налога на дедвижимость

больницы содержаться за счёт стоимости страховки которая покрывает стоимость медицинского обслуживания в которую входит среди прочего содержание больниц

Но вместо него есть налог с продаж и налог на недвижимость. И тут вопрос, что лучше.

что значит «вместо»?

дальше вообще бред ))

ху із «ріальний фрілансер», хто буде ріально рішати, ріальна «тройка»?

Нажаль це дійсно не приємна історія з РРО та не зовсім зрозуміла)

Ага, а дія зрозуміла і приємна

нажаль, ви маніпулюєте та робите вигляд своїм коментарем, що я говорю тільки про «поганий та незрозумілий рро» і нічого не кажу про неменш шкідливу і заплутану діясіті.

Марино, чому не переведете компанію Smart Solutions в білорусь? Там, як я зрозумів, спец режим для ІТ вже діє декілька років? Все по — чистому і по — білому буде.

Алексе, у нас є компанія в Білорусії також. Ми є міжнародною компанією та маємо офіси в різних країнах) тож і достід розуміння обліку є обширним

у нас є компанія в Білорусії
також

такий собі привід для гордості. Як працюється в ПВТ? Крісла співробітникам на бутилки вже замінили?
p.s. продовжили б ви краще ПВТ свій розвивати, а не сюди лізти. Сходили б інтерв‘ю в майора поліціі якогось взяли б і виложили б кудись — це було б цікавіше

у нас є компанія в Білорусії
також

ось ми і докопались до причино-наслідкового зв‘язку в підлизуванні владі та провладним чинушам (з посмішкою на лиці, та ще й гордитись цим)

Вітаю, шановні читачі! Маю можливість взяти інтерв«ю в зам міністра цифри Олександра Борнякова, щодо Дія Сіті.
Пропоную вам долучитися та написати свої запитання, як консолідую і спробую максимум отримати інформації з перших вуст.

Читачам вам верить сложно, точно так же как и Александру Борнякову, который пообещал жениться убрать пункт о неконкуренции, а он есть. Сложно по той причине, что вы представляете компанию, которая поддерживает спецрежим. Если просто погуглить ваше имя-фамилию, то фейсбук выдает видео с вами (всем рекомендую, оно такое ванильное, лол), где вы восхваляете ассоциацию EASE, членом которой является ваша компания, и с которой у вас произошел (цитирую ваши слова из видео) «энергетический симбиоз» :

www.facebook.com/...​watch/?v=1218634488562855

Ассоциация EASE даже не то, что открыто поддерживает Дию Сити, а, скорее всего, является во многом ее автором, учитывая, что вот такое было еще более года назад:

delo.ua/...​ut-vmeste-populja-375573

Ну и немного мякотки на закуску:

В свою очередь Минцифры ссылается на сотрудничество с Европейской ассоциацией программной инженерии (EASE), основанной 20 февраля 2020 года.

«Создали ее тогда, когда все IT-ассоциации начали критиковать коррупционные положения создаваемого законопроекта. Замминистра Борняков начал ссылаться на них, как на представителей IT-сообщества», — заметил один из руководителей харьковского IT-кластера.

Он рассказал, что исполнительным директором EASE назначили Любовь Мочалову, бывшую сценаристку телеканала СТБ.

«Когда начали спрашивать, откуда взялась карманная ассоциация, Любовь написала, что „я отвечаю за базар“. Такого сленга IT-сообщество еще не слышало, поэтому в сообществе ассоциацию стали называть базарной», — заявил Эдуард Рубин.

ubr.ua/...​-it-soobshchestvo-3899523

Дякую за доповнення, усе ретельно збережу.

усе ретельно збережу

посодют за хранение антисоветских материалов ))

пропаганда или агитация содержащие призыв к свержению подрыву или ослаблению Советской Власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания

«Не був, не було і бути не могло!» )) Зберігаю лише оригінальні новини, посилання, авторські висловлення можновладців тощо. Все одно, що садити за записи програми «Время» чи підшивки газет з промовами «дорогого Леонида Ильича».

Все одно, що садити за записи програми «Время» чи підшивки газет з промовами «дорогого Леонида Ильича».

спробуй замінити ці назви на тов. оруела і згадається багато цікавого )) або не згадається

Максим вздохнул, положил автомат на стол и подошел к груде книг, сваленных на кровать и на пол. Его вдруг осенило, что он здесь нигде еще не видел такого количества книг, разве что в библиотеке. В книжных лавках книг было, конечно, тоже больше, но только по количеству, а не по названиям.
Книги были старые, с пожелтевшими страницами. Некоторые немного обгорели, а некоторые, к удивлению Максима, оказались ощутимо радиоактивными. Не было времени как следует рассмотреть их. Максим торопливо складывал аккуратные пачки на расстеленное одеяло и читал только заголовки. Да, здесь не было «Колицу Фельша, или Безумно храбрый бригадир, совершающий подвиги в тылу врага», не было романа «Любовь и преданность чародея», не было пухлой поэмы «Пылающее сердце женщины» и популярной брошюры «Задачи социальной гигиены». Здесь Максим увидел толстые тома серьезных сочинений: «Теория эволюции», «Проблемы рабочего движения», «Финансовая политика и экономически здоровое государство», «Голод: стимул или препятствие?»... какие-то «Критики», «Курсы», «Основания» в сопровождении терминов, которых Максим не знал. Здесь были сборники средневековой хонтийской поэзии, сказки и баллады неизвестных Максиму народов, четырехтомное собрание сочинений некоего Т.Куура и много беллетристики: «Буря и трава», «Человек, который был Мировым Светом», «Острова без лазури»... и еще много книг на незнакомых языках, и опять книги по математике, физике, биологии, и снова беллетристика...
Максим упаковал два узла и несколько секунд постоял, оглядывая комнату. Пустые перекошенные стеллажи, темные пятна — там, где были картины, сами картины, выдранные из рам, затоптанные... и никаких следов зубоврачебной техники... Он взял узлы и направился к двери, но потом вспомнил и вернулся за автоматом. На столе под стеклом лежали две фотографии. На одной — та самая прозрачная женщина, и на коленях у нее мальчик лет четырех с изумленно раскрытым ртом, а женщина — молодая, удовлетворенная, гордая... На второй фотографии — красивая местность в горах, темные купы деревьев, старинная полуразрушенная башня... Максим закинул автомат за спину и вернулся к узлам.
(к)

Наталия, благодарю вас за комментарий и интерес ко мне)
Также хочу обратить внимание, что в сфере бухгалтерии я работаю более 14 лет и была Главным бухгалтером в одной из топовых ИТ компаний Украины, где мы одни из первых вводили сотрудничество с ФЛП. И знаете, это было колоссальное сопротивление, еще больше, чем сейчас. Мне звонили родители, сестры, мужья, даже парни парней :)))) с угрозами и криками. Мы часто боимся нового и изменений, но если бы в свое время мы не перешли на ФЛП, не факт, что пошел такой активный подъем.
Со своей стороны, я понимаю, что изменения нужны и это неизбежно. Поэтому я уже прикладываю максимум усилий, чтобы разобраться в Дие, как специалист. Зачем бороться с ветреными мельницами?
При этом я не являюсь активистом в поддержке. А в ESEA мы члены комьюнити, как и в Витек и Ит ассоциации Украины

мы одни из первых вводили сотрудничество с ФЛП
Мне звонили
с угрозами и криками

memepedia.ru/...​19/08/screenshot_18-2.png

Добрый день. Благодарим за ваш отзыв. Ваше мнение очень важно для нас. С уважением, IT-ассоциация Украины.
это неизбежно
бороться с ветреными мельницами

Про окно Овертона см. в предыдущих комментариях. Принятие закона не означает принятие Дия City рядовыми разработчиками. Реальная ситуация — здесь: dou.ua/...​out-diia-city-winter-2021

Понимаю, что слова кодерка ничего не значат, процитирую вице-президента GlobalLogic по стратегии и технологиям Андрея Яворского (dev.ua/ru/news/globalx)

«Иными словами — если IТ-специалисты не захотят идти к резидентам Дия Сити — их никто не сможет заставить. Важно понимать, что конкуренция за IТ-таланты в мире сейчас высокая и у наших инженеров есть предложения и за пределами Украины»

Вопросы, которые можно задать:
1) когда вам в последний раз было стыдно или мучила совесть;
2) могли бы вы показать свой аттестат об окончании средней школы;
3) по каким причинам и когда вам приходится врать;
4) власть и криминальный мир в Украине — это одно и тоже или разное?
5) как вы относитесь в коммунистам, большевикам, нквд (кгб), тоталитаризму;
6) что такое конкуренция, свободный рынок?
7) что делать, когда частные монополии или картели назначают своих людей на высшие руководящие посты в государстве;
8) идеи каких мировых экономистов / какие экономические модели (реализации в масштабах страны) близки вашему духу;
9) патернализм и зависимость от государства / крупного бизнеса — это благо или проблема?
10) опишите свои проблемные / негативные черты характера, за которые вас не любят окружающие, покритикуйте себя;
11) если бы вы у вас была свобода действий изменить что-то в Украине или Одесской области, чтобы нового вы сами лично сделали (без делегирования), в чем вы профи высочайшего уровня?
12) что для вас порядочный государственный деятель, приведите примеры из прошлого или настоящего.

Ахаха, опишите успешные Ситуация, задача, действие, результат
Расскажите мне о случае, когда вы допустили ошибку. Какие выводы вы сделали?
Расскажите мне о случае, когда вы приняли решение на основе данных и в конечном итоге ошиблись.
Как сплотить команду вокруг идеи и заручиться поддержкой?
Как продать идею высшему руководству? Если вы используете слайды, что будет включать в себя контент?
Когда у вас не было достаточно ресурсов, как вы доставляли продукты?
Расскажите мне о случае, когда вы получили отрицательный отзыв, и как вы с ним справились.
Расскажите мне о случае, когда вам пришлось принять решение принести краткосрочные жертвы ради долгосрочной выгоды.
Расскажите мне о решении, которое вы приняли на основе своих инстинктов.
Расскажите мне о случае, когда вы улучшили сложный процесс.
Расскажи мне о случае, когда Вы подняли планку.
Расскажите мне о времени, когда вас не устраивало существующее положение вещей.

Вітаю, шановні читачі! Маю можливість взяти інтерв"ю в зам міністра цифри Олександра Борнякова, щодо Дія Сіті.
Пропоную вам долучитися та написати свої запитання, як консолідую і спробую максимум отримати інформації з перших вуст.

взяти інтерв«ю в зам міністра цифри Олександра Борнякова

Ставлю на те, що це буде цілування і лизання між булок у Борнякова, з задаванням «зручних» для нього і заздалегідь погоджених питань. Типова українська журналістика у всій її красі.

Алексе, я не журналіст, та немаю нічого з цим спільного. Я керівник компанії, яка обслуговує понад 3 000 Фопів та понад 100 IT компаній. Тож мені самій важливо докопатися до суті, а не задавати «зручні запитання»

Тож мені самій важливо докопатися до суті,

докапываться можно как в пользу ФОП-ов, так и в пользу поборников ФОП-ов.

Вам надо, чтобы ФОП-ы не брыкались, когда их будут переводить в гиг-контрактеры, но они БУДУТ брыкаться. Вот представляете что будет, если ваши сотрудники(ВСЕ) уйдут хотя-бы с одного проекта?

Краще поясніть вашим компаніям, чому цифровий колгосп — це погано. І чому їм варто його бойкотувати, якщо вони не хочуть втратити працівників.

я не журналіст,

ага, ви вирішили в нього погратись.

Я керівник компанії, яка обслуговує понад 3 000 Фопів

а я контрактор, який співпрацює з іноземними замовниками, і я взагалі не розумію, чому раптом очередний продажний депутат\власник компанії почав називати їх сірими та нелегальними.

мені самій важливо докопатися до суті, а не задавати «зручні запитання»

Судячи по статті, вам важливо створити ілюзію діалогу Борнякова з ІТ сферою, щоб потім різна жовта преса, по прикладу ain, tsn, minfin зіслались на це інтерв’ю з заголовком «ІТ сфера обговорила всі моменти з Борняковим та дійшли консенсусу».
Удачі в вилизуванні булок.

А смысл общаться с ОПГ? Он же понимает что тут его обоссут.

А смысл какой? Дия сити подписали и приняли.
Вопрос может быть только один — «когда вы там все повыздыхаете?»

Питання по суті — у якому стані законопроект «Маски-шоу стоп N», який мав бути невід’ємною частиною Дія Сіті? Чому вже йде мова про запуск спецрежиму, якщо один із ключових його законів досі не ухвалено?

Маю можливість взяти інтерв"ю в зам міністра цифри Олександра Борнякова, щодо Дія Сіті.

Та я уже брал, не надо, вот ссылочка www.youtube.com/...​tch?v=4h8OjetWqMw&t=1144s
Основные тезисы
— Мы уберём договор о не конкуренции. Но не убрали мотивируя тем, что6"другие участники переговорного процесса против"
— У ФОП нет больничного и отпуска. Ну то есть, больничный есть, отпуск есть, по закону придраться не к чему но это не правильно! У ГигВоркеров будет правильный отпуск!
— Государство хочет больше налогов, это разве плохо?
— Если вы уедете, или уйдёте в тень государству будет не на что кормить бабушек. Фу-фу-фу быть такими

Так что, Марина, извините, вы можете хоть гопки скакать — отношения разработчиков к сдохни-сити это не изменит

Владимир, спасибо за ссылочку. Мое желание, это не лоббирование Дия Сити, а получение конкретных ответов. Я как главный бухгалтер так и не понимаю, что и как. Нет прописанной системы и алгоритма. Есть нюансы и несостыковки с законодательством.

Пока что я не вижу сильно больше налогов. Для галеры (юр. лица) было 18% от (доход-расход), стало 9% НнВК при условии выплаты дивидендов раз в 2 года и ограничение по ФОПам, для гребца +1.5% военного сбора. Отдельная тема с ЕСВ. Дело тут вот в чем. За наёмных работников по КЗоТ ЕСВ платит работодатель в размере 22% от зарплаты. Из самой зарплаты эти деньги не вычитаются, т.е. платит работодатель из своих средств. В Дия.сити размер ЕСВ — это 22% от минималки, но кто платит непонятно: галера или гиг-работник. В любом случае галеры, что вступают в Дию выигрывают с точки зрения ЕСВ, гребец — бывший ФОП остаётся при своих, т.к. размер пенсии зависит от уплаченного ЕСВ и с минимального ЕСВ будет и минимальная пенсия. При этом для реальных фрилансеров ничего не меняется вообще, т.к. никто не запрещает работать на 3-й группе с иностранными субъектами. Моё мнение, что всё это затеяли, чтобы освободить галеры от обязанности платить ЕСВ в размере 22% от полной зарплаты и при этом они могли нанимать работников по псевдо-КЗоТу. Пан Кожаев, где реальный ущерб для работников? Я его не вижу. Теперь заметил ещё один момент, если ошибаюсь, поправьте. У 3-й группы есть верхний лимит годового оборота. Вылез за неё — вылетел на общую систему со всеми вытекающими. У гиг-контракта он тоже есть, но вроде бы у гиг-контракта он выше и 18% берётся не со всего дохода, а только с разницы между доходом и лимитом. ЕСВ также платится с минималки, а на общей у ФОПа с (доход-расход).

Пан Кожаев, где реальный ущерб для работников? Я его не вижу.

1. Договор о неконкуренции
2. НДС
3. Грядущее повышение налогов

У 3-й группы есть верхний лимит годового оборота. Вылез за неё — вылетел на общую систему со всеми вытекающими.

Я посмотрю как ты за неё выйдешь.

Вывод: дия — сити гавно!

Начну с НДС. По налоговому кодексу плательщиками НДС являются все субъекты хозяйствования на общей системе с оборотом более 1000000 грн в год. Так что если фирма зарегистрирована как юрлицо в Украине и соответствует этому требованию, то она плательщик НДС хоть с Дия-сити, хоть без неё. Гиг-контрактеры НДС не платят. Что касается договора о неконкуренции, то как это будет работать пока не совсем понятно. Знаю, как это работает, к примеру, в профессиональном футболе, где звёзд клубы перекупают за большие деньги. Что касается грядущего повышения налогов, так оно касается и работающих по КЗоТу. Тот же Гетьманцев вроде заявлял, что у него большие планы отменить ЕСВ и военный сбор и заменить это 25% подоходным налогом, т.е. по сути переложить ЕСВ на работника, ибо как я писал выше сейчас ЕСВ сами платят только ФОПы, а из зарплаты оный не вычитается. Что касается верхнего лимита. Я-то, может, и не вылезу, но никто не мешает той же галере оформлять своих людей на Гиг-контракт и таким макаром обналичивать деньги по льготной ставке налогообложения. Более того, есть мнение, что именно для этих целей это всё и принималось. Но при чём тут рядовые работники? Они от этого точно никакого ущерба не имеют. Что касается государства. Тут воспользуюсь классической формулой: Videant consules, ne quid Res Publica detrimenti capiat. Мы с Вами не консулы, нам об ущербе Республики заботиться не надо, а раз «консулы» сие утвердили, значит для Республики ущерба не видят. Я не утверждаю, что Дия-сити — это хорошо. Это просто одна из форм ведения IT-бизнеса и налогообложения оного.

Так что если фирма зарегистрирована как юрлицо в Украине и соответствует этому требованию, то она плательщик НДС хоть с Дия-сити, хоть без неё

Конторы зарегистрированные здесь выводят с запада деньги только на зарплату

Что касается грядущего повышения налогов, так оно касается и работающих по КЗоТу. Тот же Гетьманцев вроде заявлял, что у него большие планы отменить ЕСВ и военный сбор и заменить это 25% подоходным налогом, т.е. по сути переложить ЕСВ на работника

Это уже успешно борется выплатой минимальной зарплаты

Что касается договора о неконкуренции, то как это будет работать пока не совсем понятно.

Понятно как будет — херово. Украинское государство редко упускает случай сделать гражданам хуже.

Мы с Вами не консулы, нам об ущербе Республики заботиться не надо,

Эти люди просто хотят сп***ить, у меня сп***ить. Любые их действия на это направленны, соответственно дия-сити — плохо

Ну вот некоторые конторы хотят держать «общак» на своих счетах в Украине, не хотят платить зарплаты в конверте и пр. Для этого и пролоббировали Дия.сити. Другое дело, что основная проблема не в дия.сити, не в «государстве», а в слугах-космополитах, у которых очень плохо с адекватностью принятия решений в трудное для страны время. Вы ж их вроде бы к власти и привели, так? И тут предложить можно только одно: go to poll station and vote them out in 2024. Если только в 2024 будут выборы....

Для этого и пролоббировали Дия.сити.

Если бы это было действительно так, незачем придумывать какие-то Дия сити. В Грузии сделано хорошо, нужно просто скопировать. Но нет!
Так что, сэр, эти люди просто хотят сп***ить, у меня сп***ить

Ну так Вы ж их к власти привели, так?

Они разные. У нас сейчас реально 3 партии в стране по идеологической направленности: патриоты, ватники и космополиты (какая разница?)

патриоты, ватники и космополиты

И собственным флагом они подотрутся если понадобится. Порошенко, к примеру, основатель партии регионов

«Я тебя породил, я тебя и убью» )))

У меня другой вопрос, в какой бюджет налоги гига идут ? Фоп в местный платить, а гиг куда? В бюджет города где галера зарегана ?

А это проблема, которую мы имеем с самого начала независимости из-за архаичного института под названием «прописка». И то, что эта самая «прописка» порождает право пользования жильём (сервитут). Потому что при нормальных условиях снял жильё — зарегистрировался, выехал — перерегистрировался в другом и по месту регистрации платишь налоги. Но у восточных славян свой путь. Тут ни один арендодатель тебя не зарегистрирует, т.к. снять с регистрации не так просто, а если это женщина или семья с детьми, то вообще отдельная тема. Сейчас вот ещё добавили для женщин постановку на военный учёт. Так проще иметь прописку где-нибудь в Хацапетовке, жить и работать в Киеве. А теперь вопрос, куда должны в этом случае идти налоги? Власти Хацапетовки считают, что им, пан Кличко, скорее всего, считает, что в его казну, а парламент сие несколько раз перекручивал насколько я помню. И у адептов и того, и другого варианта есть своё обоснование, почему так разумно и справедливо.

Для галеры (юр. лица) было 18% от (доход-расход), стало 9% НнВК при условии выплаты дивидендов раз в 2 года и ограничение по ФОПам, для гребца +1.5% военного сбора.

У укро-галер регистрация на кипрах. В Украину заводятся лишь зарплаты/текущие расходы, соответственно у зарегистрированных в Украине галерных «дочек» (если таковые вообще есть, т.к. нафига они нужны?) — от укро-деятельности в Украине 0 или минус.
С чего тут платить 18%?

Вообще-то, как я понимаю Дия-сити задумывается только для юрлиц с регистрацией в Украине. Просто некоторым (не будем их называть) нужно по какой-то причине иметь в Украине юридическое лицо и при этом не разоряться на выплаты ЕСВ за работников. Вот они это самое дело и пролоббировали для себя. Опять же: Videant consules, ne quid Res Publica detrimenti capiat

нужно по какой-то причине иметь в Украине юридическое лицо и при этом не разоряться на выплаты ЕСВ за работников

Вроде, сейчас никаких ограничений для укро-юрлиц, на работу с ФОПами нет. Нафига Дия?

Всё не так просто. Тот же EPAM при Вальцмане благополучно кошмарили за то, что у них ФОПы в офисах работают. И у оных есть интерес участия в публичных закупках. А то тендерные комиссии очень плохо смотрят, если подрядчик привлекает субподрядчиков, а ФОПы по закону и есть субподрядчики.

Тот же EPAM при Вальцмане благополучно кошмарили за то, что у них ФОПы в офисах работают.

Ссылку или не было. А что касается тендеров — привлечение субподрядчиков выигравшими, это норма.

Тем не менее разные журналисты-«активисты» очень плохо смотрят на то, если в тендере выигрывает фирма с уставным капиталом 1000 грн. и 5 работниками. А проводящие тендер не хотят подставляться, т.к. эти самые «активисты» их скушают без соли и не подавятся.

Status-quo закона на момент принятия — бойкот со стороны разработчиков. Учитывая, что закон уже принят, в интервью нет смысла кроме легитимизации и создания иллюзии диалога власти и инженеров. Причем формат диалога подразумевает, что инженеры передали право компаниям на переговоры от своего имени.

Напоминает уже отмеченную попытку продать ДС под видом защиты «мелких компаний» от ЕПАМа, при том что позицию «мелких компаний» представлял сам ЕПАМ.

Всі «айтішники» проти гіг контрактів? Чому?

Бо до кінця не зрозуміло, хто вони такі і які в них права.

Неконкуренция. Это самый главный и первый фактор который озвучивают «айтишники». Скоро об этом пункте будут говорить — «Тот, кого нельзя называть», настолько страшно журналистам, юристам и министрам говорить «про это».

Вітаю, шановні читачі! Маю можливість взяти інтерв"ю в зам міністра цифри Олександра Борнякова, щодо Дія Сіті.
Пропоную вам долучитися та написати свої запитання, як консолідую і спробую максимум отримати інформації з перших вуст.

який в цьому сенс, якщо і Борняков, і Федоров говорять одне й те ж по колу вжн майже рік? Шарманка про «у всьому світі використовують неконкуренцію» вже прийнята і легітимна, які ще можуть бути питання від програмістів? хто буде вести військовий облік у гігів, як оформлюється декретна відпустка? як не вснувало відповідей з цього приводу так і не буде

Марина, вы понимаете что этой статей вы сделали найм в вашу контору сложнее?

Ой, да що там, працювати у них в Компанії — велика честь.

Отзывы чистят? или просто никому не интересно их писать?

Олександре, відгуки чесні та прозорі за 4 роки роботи в компанії Смарт Солюшнс. Наші бухгалтери кваліфіковані та вічливі, і як ви бачите з відгуків, клієнтам подобається з нами співпрацювати.

Денисе, ви можете спробувати співпрацювати з нами, та по результату залишити відгук. Це буде справедливо, та ви особисто переконаєтесь в якості обслуговування. Одна з наших послуг це бухгалтерський супровід ФОП.

Навіщо мені співпрацювати з компанією, яка топить що сучасне рабство?

Простими словами — як жили без дія сіті десь так само і буде в дія сіті тіки «офіційно». Плюси — нічого не змінилось. Мінуси — якщо на наступних виборах Зеленського змінить кегля від боулінга і захоче шоб айті платили 73% податків то це буде ізі.

ізі буде для КС, ПУМБ, Ажакса (до речі, там у відосі від лідера 5-10 була мова що Ажакс самовипилявся, так що це очікуваний акт прийняття іслама) і ще інших поцієнтів ДС

Вітаю, шановні читачі! Маю можливість взяти інтерв"ю в зам міністра цифри Олександра Борнякова, щодо Дія Сіті.
Пропоную вам долучитися та написати свої запитання, як консолідую і спробую максимум отримати інформації з перших вуст.

Простыми словами выводы в этой статье пахнут словом «бреня». Не ?

Вітаю, шановні читачі! Маю можливість взяти інтерв"ю в зам міністра цифри Олександра Борнякова, щодо Дія Сіті.
Пропоную вам долучитися та написати свої запитання, як консолідую і спробую максимум отримати інформації з перших вуст.

Угу. Уже пробовали, спасибо. Пусть теперь докажет свою адекватность цене нашего времени. Простите, но этого пана — только гнать сами знаете какими тряпками. И я с таким суждением, боюсь вас огорчить, не один.

Добре що виходять такі статті. Це дає змогу дізнатись про неадекватів та компанії, в яких вони працюють.

Додаткове джерело для формування списку StopDiiaCity.

наповнення золотовалютним запасом скарбницю та збільшення грошового обігу всередині країни;

Типичная схема работы в галерах Укр: местная компания с 1000 грн уставного фонда, сдает сотне ФОП-ов офис и компы в аренду, собирая с них за это небольшую месячную плату. Прибыль минимальна, налогов минимум. А вот ФОПы с внешними контрактами, они получают на свои счета доход напрямую от заказчика. И платят 5% + ЕСВ от оборота. Именно ФОПы, в данном случае, наполняют скарбницю. Вы предлагаете у них забрать это право, и благородно позволить гиг-проституткам платить эти налоги за нас, с наших заработанных, ожидая что это вызовет како-то увеличение оборота. Мне кажется, вы написали маркетинговый буллшит, совершенно не понимая сути. Таким «журналистам» нужно писать в желтую прессу, а не на ДОУ.

еще странно что Ассоциация городов Украины язык в жопу засунула, такой лакомый кусок взяли и отдали с мест на центральный свинарник

Мне кажется, что они не в курсе ).

та как же боксер не в теме, вон как раз у них всё наладилось с пианистом

Ну тогда он дурак) ибо у него в Киеве сосредоточено большенство контор и у него отжали кусок из бюджета, который наполнялся за счет флп.
Хотя, фоп же платит по месту регистрации, мне кажется в Киеве это приезжие Айтишники, следовательно Киев наверное и не сильный выхлоп с этого получал.
А вот мелкие города будут недополучать, это факт. Хотя я не вкурсе, может они исправили этот баг ?

по-моему после державы в смартфоне место прописки поменяли на место ведения деятельности

Я по этому не в курсе ( у нас в Николаеве это шняга еще не заработала, Киев вроде в пилоте был )

и я не в курсе, ибо по месту прописки налоговой нету

ти не понімаєш, для ІТ с блекджеком і поетесами буде сматрящій, возоможно с інвєстнянями

Пусть сначала порядок в судах наведут, прокуратуре и полиции, налоговой, раде, кабмине, а потом уже в ИТ лезут. Дыбилы бл**ь.

Там система давно работает «так как надо», отлаженные механизмы взаимовыгодного сотрудичества.

— контроль фінансових потоків, адже ІТ-компанії одні з найбільш прибуткових

Ага, а давайте ми поставимо на ваші фінансові потоки свого смотрящєго і будемо вас обілєчівать, бо нам на яхти, ролс ройси та кокаін не вистачає. А хто буде проти — тому ми влаштуємо маски-шоу і всякі анальні кари від податкової.

Некоторые люди в Украине хотят жить «с достоинством». Правда понятие «достойная» жизнь у разных людей существенно разное. Сидеть на потоке — может сделать жизнь не только «достойной», но и «стабильно достойной».

Вітаю, шановні читачі! Маю можливість взяти інтерв"ю в зам міністра цифри Олександра Борнякова, щодо Дія Сіті.
Пропоную вам долучитися та написати свої запитання, як консолідую і спробую максимум отримати інформації з перших вуст.

Дякую, але мені не цікаво що там буде ригати ваш рєшала борняков. Залиште ці сеанси анілінгусу для off record.

К чему этот текст из 6 абзацов? Кто-то не знает этой базовой информации?

к чему комментарий к топику бота который тут 3 год прописался

Питання до ТС.
Звичайно, приписувати Дії і гіг-ам факт запровадження відпустки і лікарняних для працівників — це все одно, що стверджувати що сєкас винайшов Ларрі Флінт, а гумор — 95-й квартал і особисто пан президент, тоді ще не президент. Але ж наприклад ФОПи, на відміну від тих хто працює на держпідприємствах, не мають права оптимізовувати свої податки. Тобто я не можу зменшити свої податки на суму витрачену на навчання дитини, купівлю медикаментів і т.ін. Що з того приводу каже спєцрежим Дія для гіг-ів?

зменшити свої податки на суму витрачену на навчання дитини

Вроде ж можно будет, как и с обычным НДФЛ.

если так, то это еще хуже :( дети давно выросли :((

Вітаю, шановні читачі! Маю можливість взяти інтерв"ю в зам міністра цифри Олександра Борнякова, щодо Дія Сіті.
Пропоную вам долучитися та написати свої запитання, як консолідую і спробую максимум отримати інформації з перших вуст.

Запишіть моє питання Борнякову:
Коли в петлю?

Спасибо 73% за президента-зезидента

Уже даже не интересно их тролить.
Просто из 10 человек, 3 голосовали по приколу, а 5 не пошли вообще, на выборы. Термин «инфантильность» затерт до дыр...

Не остановлюсь никогда. Я тот еще пес.

Больше половины украинцев не хватает денег на еду и лекарства. При этом эту «вовину тысячу» можно потратить на кино, театры, книги, поездки (куда ехать зимой?!).
Как всегда у нас все через зад: если бы хотели что бы люди вакцинировались то просто выдавали бы пару пачек гречки за прививку — очереди бы стояли!

Больше половины украинцев не хватает денег

100% украинцев любит прибедняться

При этом эту «вовину тысячу» можно потратить

Весь этот наратив пахнет каналами Ахметова и Медвечука.

а как отдать эту тысячу онкобольным детям или сиротам? этому пианисту вообще пофиг

государство определило — ну и ладно, ему сверху видней

Я вижу главную проблему в том, что законы Украины устарели и не отражают объективную реальность!
Закон про Дия.Сити — это позитивный шаг к реформе и ДИВЕРСИФИКАЦИИ законодательства! Кодекс Законов О Труде (КЗОТ) — остается для обычных работяг. А специально для ИТ вводят новое понятие Гиг-контрактор. То есть вместо закон один для всех, как раньше — это явных шаг к диверсификации закона под нужды отдельных групп людей.
Я думаю следующим логичным шагом принять закон о нью-гражданине. То есть старые законы остаются для старых граждан, но при этом вводится понятие нью-гражданина — как улучшенной версии. Например права нью-гражданина зависят от объема уплаченных налогов: чем больше налогов заплатил — тем больше прав получает и тем больше старых законов может нарушать!
Так, например, в отличии от обычного гражданина, нью-гражданин ИТ-синьор может покупать и употреблять наркотики, курить и парковаться в любых местах, смотреть и снимать порно, шуметь ночью и т.д. Серьезный бизнесмен в дополнение сможет ходить по улицам с любым оружием, а миллиардеры даже безнаказанно отстреливать обычных граждан. Это можно оформить как «специальный режим уголовного законодательства», по аналогии с Дия.Сити.

тю, это было давно придумано, еще в XI веке и называлось «индульгенция»

Вот! Такова природа человека — и делать вид что «закон один для всех» это просто обман!

«Закон» — один, «законы» — могут быть различны, если существует «консенсус» на эту тему. Не вали все в кучу, от нее — воняет.

і зробити нью васюки/ нью сколково для нью громадян з нью галерами і нью таборами праці та відпочинку з блекжеком і ню поетесами

ДИВЕРСИФИКАЦИИ законодательства

безвідносно до предмету дискусії це просто перл. ))

Я думаю следующим логичным шагом принять закон о нью-гражданине. То есть старые законы остаются для старых граждан, но при этом вводится понятие нью-гражданина — как улучшенной версии.

так уже есть проект )) рабочее название «дуо-гражданина» (к) (тм)

Єдина загроза — держава в будь-який момент може почати щєміти ФОПів перевірками з податкової, наприклад так: www.golovbukh.ua/...​ad-800-tis-grn-podatkv-ta . Але при наявності нормальної бухгалтерії ризики мінімальні, та і там діяв якийсь мароторій на перевірки бізнесу. А всі ваші аргументи про якісь лікарняні чи NCA — повна хрінь, якщо чесно.

В цьому всьому є одна проблема. КЗПП писались і профспілки створювались в і часи коли людина була не асетом, а двоногим конем для обертання колеса прогресу і обслуговування механізмів, а за брамою були мільйони голодних, якими можна було до нескінченності міняти коней, виснажуючи старих. А в нинішньому айті ситуація просто прямо протилежна, і хоча б мінімально адекватного працівника роботодавець ладен цілувати в сраку щоб тільки в онлайн виходив. І тому новий КЗПП і декларування захисту працівників в Дія сіті — це повний абсурд, і сподіваюсь що ті хто це писав просто захистом прикриваються. Справжня причина це відбілювання галузі з метою простішого контролю і більш ефективного подальшого обстригу.

п.с.
Я не так щоб був сильно проти Дії, але це потрібно визнати.

Простыми словами про дия.сити:

Компании получают возможность закрепостить айтишников. И возможно получить какие-то налоговые льготы.

Государство получает возможность повысить налоги только для айтишников.
+ аудиторский бизнес очень интересен нужным людям

Айтишники получают... только понижение доходов и ухудшение условий работы (ведь деваться с корабля некуда).
И очень недовольны этим.

контроль фінансових потоків

Когда уже.... в Украине — это миллиарды, сотни миллионов у.е. Бюджетное финансирование (расходы), продажа государственного имущества, таможня, энергетика, добыча природных ресурсов, НДС, рефинансирование банков и многое другое. Там же «лепота», «конь не валялся».

Если начнут реально контролировать, так как надо, то Украину (и не только) ждут очень громкие дела, многие вылетят в Ростов, Москву, Женеву, Лондон, Израиль и другие безопасные локации.

Пост заказной, автор — говорящая голова.

Верно подмечено, типичная симптоматика присутствует.

Спілкуючись вашою мовою, Марино — ви намагалися нас розвести та нам навішати? У мене погана для вас новина — у вас не вийшло.

це спеціальний державний проект оподаткування, який дозволяє поки на вибір ІТ-компанії або вступати або не вступати

=>

у вас не вийшло.

«поки» ))

Будь-які нововведення, це непросто, але з них починаються зміни на краще

Да-да, позакидывайте еще такие вбросы и в следующем году не 600 тысч. свалит, а 1.6млн. Наполните тогда бюджет)

такое впечатление что текст писал копирайтер с апворка, зато в коментах как всегда

Перше, що треба розуміти, що «Дія City» надзвичайно важливий крок для всієї ІТ-сфери.

Одразу треба писати коментар про StopDiiaCity.

Додав вашу компанію до списку.

це спеціальний державний проект оподаткування, який дозволяє поки на вибір ІТ-компанії або вступати або не вступати

 Як на мене, занадто швидко вікно Овертона переміщаєте.

Вот бы кто-то расписал хоть гипотетические плюсы этой дии... Пока я что-то не вижу чтобы кому-то та дия действительно нужна была, разве что кто-то с КЗОТа слезть решит.

Какую проблему вообще решает Дия-Сити?

Набивает чей-то карман )

Просмотрите прайс по аудиту компаний и сразу станет понятно какие там плюсы и для кого ;)

Вот бы кто-то расписал хоть гипотетические плюсы этой дии...

Ну если говорить про гипотетические плюсы то один плюс в том, что девелопер перестает быть ФОП. Соответственно не надо вести никакую бухгалтерию, и, что более важно, не отвечать всем имуществом!
Не секрет, что у некоторых крупных галер в договорах с ФОП прописаны «конские» штрафы (на несколько зарплат или $20000). Сейчас ФОП отвечает по договору всем имуществом — то есть через суд могут забрать все.
С другой стороны работник по КЗОТ, если он не материально — ответственный, не может быть оштрафован больше чем на часть зарплаты. Даже если он на работе угробил оборудование ценой в миллион.
Гиг-контрактор пока что-то непонятное: не ФОП, но и не КЗОТ. Гипотетически, гиг-контрактор не будет отвечать всем имуществом и его нельзя будет иметь в суде, как ФОП.
НО на практике галеры постараются сделать все что бы гиг-контракты были максимально рабскими! То есть возможно это будет хуже и ФОП и КЗОТ.

В нашей стране не поможет никакой КЗОТ. Работал по белому, есть опыт. На любой КЗОТ есть трудовой контракт, где могут ввинтить и материальную ответственность и увольнение одним днем. Например, у меня пытались первое, но вычеркнули после отказа подписывать. Но увольнение одним днем так и осталось, что потом и произошло. Вот тебе бабушка и КЗОТ...

Блин, жалко, что не пятница, пост как раз доя пятничного срача).

Уважаемая автор, очень не хватает вашего приветствия и самопрезентации.
По вышеизложенной причине, топик выглядит по моему скромному, оценочному суждению как «заказуха». И эффект от него негативный. Спасибо!

Девушка, вы из какого маня-мирка прибыли? Или вы просто на зарплате?
Все прекрасно понимают, что:
Дия.Сити — говно
Федоров и Борняков — Биба и Боба (risovach.ru/kartinka/8248505)
Компании вступающие в Дию — получают черную метку.
Вот я посмотрю как Эпам и СС (а без них все развалится) будут вступать в Дию с такой конкуренцией на рынке.

а без них все развалится

Наоборот, без них компании второго эшелона рванут вверх. Это как дерево в саду: чтобы повысить урожайность, нужно подрезать вершухку. Мне кажется, самое время.

Эпам в любом случае будет в Диесиси, потому что они и есть Дия, это их проект — и более чем уверен, сертификация им не стоит реально ничего, у них там полнейший блат будет. Не удивлюсь, если уже формально подали заявки, и с Нового Года объявят персоналу, кто будет в Дие.

Гарна спроба. ДіяСіті — це кріпосне право, і вона порушує конституційні права та свободи. Йдіть до біса зі своїм шматком лайна. Айтішникам від ДіяСісі суцільна шкода: кабала та зниження доходів.

наповнення золотовалютним запасом скарбницю

ахаха

во-во. И пусть наши «околокорытные» сами научатся в отчёты по тратам, для начала. Скарбница у них, плеять

Тут прям ЧСВ гребца должно было взлететь до неба, он должен от чувства собственной важности выбежать на улицу и всем кричать об этом!! Капец какой он важный, для привлечения золота и валюты!

к чему это? То есть вам нравится то самое чувство, когда кормишь депутатских пиявок?

если простыми словами, то дия сити — кал.

> де підзаголовок «Які позитивні моменти від „Дія city“ для рядових розробників, та інших працівників сфери IT»?

Та там же, де й самі позитивні моменти =)

Забавно, у гиг-контрактора никаких соцгарантий, но налогов будет больше, чем по ФОП, заебок, че.

Евгений, для Гиг-контракторов предусмотрен отпуск и больничный)

у ФОП отпуска нет) , больничный есть, вы правы

у ФОП отпуска нет)

Вот ведь странно, а у меня всегда был :)

Чекай не ломай їй її мірок, а то лише там можна ще й в таке вірити))

ІТ- компанії зможуть показувати свої прибутки в повній мірі, що дасть можливість для залучення нових інвестицій

Как это нет ? За свой счет есть, что за дурости опять ? Или отпуск за свой счет не отпуск?

есть, например для первой и второй группы:
rv.tax.gov.ua/...​-ark/news-ark/477951.html
для третьей группы такой роскоши нет, но никто не запрещает брать отпуска или саббатикалы за свой счет.

У какого то абстрактного ФОПа может быть и нет. А у ФОПа который вджобывет на галере или в любой другой нашей софтверной компании, отпуск есть. А если есть компании которые отпуск давать не хотят, то они либо компенсируют это выской оплатой (я о таких не слышал), либо там работают или терпилы или совсем джуны. Про такие шарашки я разве что на «итальянском ресурсе» читал. Нормальный чел. с хотя бы двух-годичным опытом в такую контору работать не пойдет.

ФОП на стероїдах:

Я починав працювати по КзПП в якому була відпустка та лікарняні.
Коли бізнес для оптимізації податків перейшов на модель ФОП то залишив відпустку та лікарняні, щоб уникнути відтоку спеціалістів з компанії.
Ці дні відпустки та лікарняні записані тільки в офері, це бумажка без юридичної сили.
Компанії стараються дотримуватись цим усних умов щоб утримати спеціалістів.

У ФОПа есть все, о чем напишут в контракте с заказчиком. Вы не слышали о таком?

В ФОПа юридично відпустки немає, це домовленість суто між роботодавцем і контрактором, нічим по суті не гарантована. В гіг-контрактора відпустка юридично є. Фактично, не юридично, в обох є відпустка. Виникає питання — в чому тоді різниця? Напевне в тому, прописана в законі відпустка гарантована, у випадку падіння ринку вона залишиться, не вдасться загнати гіг-контракторів на роботу з скороченою чи відсутньою відпустку.
Так? Юридично так. По факту ж на ринках, де умови диктує роботодавець а не найманий працівник, всім глибоко наплювати на юридично прописані норми. Не згоджуєшся на наші умови? За тобою стоїть десяток, і стоїть вже достатньо часу, щоб зголодніти. Робота 10-12 годин? Без проблем. Штрафи за запізнення? Як побажаєте, бос. Штрафи за помилки в роботі? Ось мій кошельок, благодійнику. Без відпустки? Та я не дуже і бажав. Погані умови праці? Мій дідо і бабця не шикували і я не буду. І так далі. Ніякі державні норми України не захищають робітників, якщо їх не захищає конкуренція, альтернатива у вигляді роботи в Польщі, чи вміння організуватися.

Всі гарантії Дія.сіті, всі гарантії гіг-контрактів — паразитування на вже робочій машині, яку запустили і розігнали не новітні псевдо-реформатори. Роботодавець добровільно дає повну відпустку — значить біжимо поруч і кричимо, що ми гарантуємо контракторам відпустку. Роботодавця конкуренція змушує давати додаткові плюшки, страхування, хороші умови праці — видираємося на трибуну і очікуємо оплесків за достягнення. По факту ж це просто поведінка собачки, яка обперла ніжку на колесо вагону, що саме рушав з місця, і завмерла від розуміння, яка вона дужа. Як тільки ринок охолоне, гарантії Дія.сіті ви знайдете там же, де і гарантії швей — в смітнику.

Роботодавець добровільно дає повну відпустку — значить біжимо поруч і кричимо, що ми гарантуємо контракторам відпустку.

Не відпустку, а «Велику Відпустку» :)

а «Велику Відпустку» :)

ПРОГРАМА ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ

Не згоджуєшся на наші умови? За тобою стоїть десяток...

Ви просто не в курсі сучасних реалій. Так було років зо п’ять тому, сьогодні мідл на вагу золота, а роботу собі можуть знайти усі, хто може англійцю назвати їх кепітал і знає, з якого боку монітора ставити стілець.

больше 10 лет работаю как ФОП с украинскими IT компаниями, отпуска и больничные всегда были и всегда оплачивались.
единственная разница — их количество не по КЗОТу. зависимости от компании от 1-2х недель и больше. но подозреваю что есть компании у которых нет оплачиваемых отпусков/больничных, т.е они всеравно есть но могут быть не оплачиваемыми.

7 лет в индустрии и только сейчас осмыслил это, на самом деле не было никакого отпуска! Просто каждый год около 20-25 дней я не ходил на работу и мне оплачивали эти дни

у 99% українських ФОП ІТ-шників (не фрілансерів) оплачувані відпустки та лікарняні — є.

Есть плохие компании, которые не дают ФОПам отпуска, но их ничтожно мало.
И это портит им репутацию.
С ними можно просто не работать и игнорировать их присутствие.
Конечно с точки зрения закона это их добрая воля, но это уже стандарт области, вряд-ли кто-то захочет выглядеть неконкурентоспособным.

Та дело ж даже не в том, нет понятия не дать отпуск, ты можешь сам его себе организовать, единственное он либо оплачен либо за свой счет)

Дело в том что рынок — кандидата и отсутствие нормального отпуска не позволит компании конкурировать, потому и подстраиваются, стараются ублажить всеми силами чтобы ты на них работал и это прекрасно

предусмотрен/гарантирован чем? контрактом. а если мне откажут в отпуске и скажут что оштрафуют за срыв сроков релиза/нарушения внутреннего графика темпов разработки? или уволят со штрафом на последнюю зп и запретом на конкурентную деятельность на два года. вот это закон гарантирует железно.
а больничный в каком виде? по форме от государственного врача или справка от частного/имейл на почту как при фоп сойдет? ммм, пахнет суровым украинским кзотом и оупенспейсами с сопливыми гриппозными гребцами, делящим год под график отпусков. я молчу про то кто и как будет вести кадровый, военный и налоговый учет.

А вы потом попробуйте этот больничный у соц.страха выбить. У меня отец ждет до сих пор больничный за сентябрь. И больничный выплатят сколько? От суммы есв?

ну да, это ж СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ

Зараз бенефіти для ФОП-контракторів забезпечуються вільним ринком та високою конкуренцією за працівника. Дія.Сіті цю конкуренцію сильно підриває. Давайте подумаємо, як же це скажеться на соціальних гарантіях для ІТ-шників?
Щодо соціальних гарантій, які диктують не ринок, а закони, — подивіться на звичайних найманих працівників на українських підприємствах. Чи дійсно у них все ок із соцгарантіями?

Евгений, для Гиг-контракторов предусмотрен отпуск и больничный)

Зарплата теж мабуть предусмотрена ?
Заборгованість із зарплати в Україні за перше півріччя досягла майже 3,6 млрд грн, це на 14,2% вище, ніж за аналогічний період 2020-го. На початку року борг становив 3,1 млрд грн і був найбільшим за вісім років А як же КЗОТ, гарантії і вот ето вот всьо? Може хай всі соц.захисники ІТ галузі спочатку розберуться з боргами по зарплатам??

Дия — сити это
1. Способ, которым можно отделить АйТи от остальных ФОП и повышать им налоги. Надеюсь, в сказочки о неизменности налогов на 25 лет никто не верит. Ну, в крайнем случае назовут новый налог сбором, это не налог — значит можно
2. Способом для галер приковать разработчика к веслу договором о неконкуренции

Мы в гильдии будем бороться против, агитировать людей игнорировать предложения о переходе на гиг-контракты, предоставлять юридическую помощь и посмотрим как поддержавшие дию поплывут, без программистов, ага-ага.

1. «Айтишники» выделены в отдельный КВЕД, в чем проблема поднять налоги для отдельного КВЕДа?
2. Не хочешь работать на галере в дия-сити — не работай, в чем проблема? Если там будет совсем плохо, все будут работать на галере которая не входит в дию, где проблема?

П.С, По поводу гильдии, у меня сложилось впечатление что только можете сочинять себе C level executive positions и ныть о том как все плохо.

чем проблема поднять налоги для отдельного КВЕДа?

Противоречит закону.

чем проблема поднять налоги для отдельного КВЕДа?

Проблема в том, что будут загонять в говносити проверками

можете сочинять себе C level executive positions и ныть о том как все плохо.

Кому сочинили левел, ну-ка, ну-ка?

Противоречит закону.

Я надеюсь меня тут поправят специалисты, но я где-то видел табличку где в зависимости от кведа у тебя была разная ставка единого налога (от 3% и выше).
Плюс закон понятие растяжимое, его можно подправить, и для этого не обязательно изобретать дополнительную абстракцию в виде дия сити.

Проблема в том, что будут загонять в говносити проверками

у государства нет физически возможности проверить 200к+ людей с 62-м кведом.

Кому сочинили левел, ну-ка, ну-ка?

Егор Ч*(фамилию забыл), кем он сам себя назначил? VP или CEO? Потому еще один тут писал от имени гильдии, в профиле тоже какая-то смешная должность была.

я где-то видел табличку где в зависимости от кведа у тебя была разная ставка единого налога

Слышал звон да не знаешь где он

Плюс закон понятие растяжимое, его можно подправить

Нет, ФОП это не только налоги да и хлопотно это

Егор Ч*(фамилию забыл), кем он сам себя назначил? VP или CEO?

Какое отношение к гильдии имеет место его работы?

Какое отношение к гильдии имеет место его работы?

Я не знаю где и кем он работает, он себе в гильдии такую должность придумал. И другие из гильдии тоже навыдумывали странного.

Нет, ФОП это не только налоги да и хлопотно это

Хлопотно это не аргумент. Дия сити это тоже хлопотно.

он себе в гильдии такую должность придумал. И другие из гильдии тоже навыдумывали странного.

Так ссылку покажешь?

Дия сити это тоже хлопотно.

.
Зато позволяет проще доить попутно приковав к веслу гребцов

Целых три VP of ... в гильдии.

 де два українці — там три VP

де два українці — там три VP 3 гетьмана

Мы приготовили отдельную страницу по проблемам с аудитом, который получат компании, если вступят в ДияСити: unkd.com.ua/...​kty-audytorskyh-kompanij

Мне кажется, айтишники довольно обоснованно высказвают свои опасения все-таки. И с этими опасениями надо работать. Иначе будет большая вероятность отторжения идеи: dev.ua/news/diya-city-talks

Пасибі, що пояснили, але виглядає просто як «дайте нам більше грошей» зі сторони держави, замість «от вам tax-haven»

Вікторе, дійсно не вистачає чіткості розуміння та описаної структури. Але ж хочеться всетаки змін в законодавстві, так як бізнес вирвався далеко вперед ніж КзПП прийнятий в 71 році(((

ніж КзПП прийнятий в 71 році(((

Ну это же неправда... Любой человек который откроет КЗоТ первое что увидит — длиннющий список изменений/дополнений, которые вносились в кодекс на протяжении 30 лет. Там еще нужно хорошо поискать чтобы найти статьи, которые ни разу не менялись. Нет, я конечно не спорю что КЗоТ все равно слегка отстает от жизни, но про 71 год — это явная манипуляция же...

Константин, правки действительно вносят, но тотального изменения не было за все года. И основа остается устаревшей.
Чего стоит только статья 1. Я не в коем случае не пытаюсь использовать страшные цифры давних времен с целью манипуляции. Мой посыл больше о том, что изменения таки нужны, и мне искренне хочется чтобы наша правовая база поддерживала бизнес и была на уровне.
— «Глава I
ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
Стаття 1. Завдання Кодексу законів про працю України
Кодекс законів про працю України регулює трудові відносини всіх працівників, сприяючи зростанню продуктивності праці, поліпшенню якості роботи, підвищенню ефективності суспільного виробництва і піднесенню на цій основі матеріального і культурного рівня життя трудящих, зміцненню трудової дисципліни і поступовому перетворенню праці на благо суспільства в першу життєву потребу кожної працездатної людини.»

І що поганого в декларації в першій статті ? Там же не написано «Це кодекс який дозволяє державі і регулюючим органам гвалтувати бізнес і робітників як йому заманеться, робити роботу в білу не рентабельною через величезний процент оподаткування і 3-4 різні зброри замість одного, платити зарплатню в конверті і за це платити чиновникам хабарі». Певно справа далеко не тільки у самому кодексі.

Ну звучит архаично, но это просто водичка, которая ничего не регулирует. Если вы найдете пару реальных статей которые ни разу не менялись, вы скорее всего увидите что они вполне разумны и сейчас (вроде невозможности поставить человека, работающего посменно, в две смены подряд)

Тоді чому витрачають час на спец режими замість ремонту КзПП. МВФ однаково проти і спец режимів і змін в КзПП. Разом з тим МВФ дає в борг, бізнес і громадяни сплачують податки. Чому тоді держава пристає на умови тих хто дає в борг, замість тих хто сплачує податки ? Бо так з хтось позумний з держ. депу затребував ? Так так хтось і капітулювати може завтра затребувати, якщо він скажімо шпигун.

Тоді чому витрачають час на спец режими замість ремонту КзПП

Тоже кажется самым важным вопросом. Креаторы этого гомункула как бы со старта абстрагируются от правительства, видимо, чтобы потом «податься в бега» при случае.

Им уже некуда бежать. Не все как Фон Браун, не всех прикроют.

Тоді чому витрачають час на спец режими замість ремонту КзПП

Потому что любой спецрежим — это кормушка для тех, кто определяет eligibility. Изи. Насрать им на КЗоТ, даже если бы он реально был в редакции 71 года. Внося правки в кзот не «прибарахлиться так, что внукам хватит»...

Вікторе, це досить риторичне питання і одночасно набілівше. Особливо для Головних бухгалтерів, які намагаються адаптувати облік сучасності в рамки застарілого, ще й при цьому відстоювати перед представниками органів держ влади.

Галерам хочется, чтобы программисты не бегали за +500, государству — налогов

Только в Дие налоги идут не в государство, а левым конторам, которые решают, кому разрешать работать, а кому запретить. Откуда берутся эти волшебные сертификасты — Дия не уточняет, скорее всего «конкурсы», где жюри тупо назначает заведомо известные шараги-однодневки.

так як бізнес вирвався далеко вперед ніж КзПП прийнятий в 71 році(((

Просто сходіть в будь-яикй офіс великої компанії, де всі працюють ФОП-ми, незахищенні і вот ето от всьо, і в будь-яку українську компанію, де всі оформленні по КЗОТ, та порівняйте умови праці: кавоварки, розпорядок дня, робоче місце, банально в санвузол зайдіть.
Якщо хочеться комусь допомогти і дати більше гарантій та соцзахисту, то починайте з вчителів, лікарів, шахтарів — їм це точно більш потрібно

Ще більш простими словами: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc77_1?pf35401=550994&pcaption=%C7%E0%F3%E2%E0%E6%E5%ED%ED%FF%20%C3%EE%EB%EE%E2%ED%EE%E3%EE%20%FE%F0%E8%E4%E8%F7%ED%EE%E3%EE%20%F3%EF%F0%E0%E2%EB%B3%ED%ED%FF%20%2012.07.2021

Законопроект підлягає відхиленню, як такий, що суперечить Конституції України та не узгоджується з іншими законами України

Повна версія тут: w1.c1.rada.gov.ua/...​3511=70298&pf35401=543111

я з вами згодна, нажаль дійсно деякі пункти порушуть законодавство. А саме право вибору самого працівника. Хоча, я щиро сподівалась, що завдяки Дія Сіті держама зможе реформувати застарівший Кодекс про працю, який геть не відповідає реаліям бізнесу. Кажу це як минувший Головний бухгалтер з досвідом понад 10 років.

Тобто, це є злочином на користь монополістів, ЕПАМу насамперед. Що й треба було довести. На разі в нього нема монополії, але є гидотні умови, з яких айтішники йдуть за першої нагоди. Саме це й намагається зупинити ЕПАМ, протягнувши кріпосне право.

Так нужно сначала менять кодексы и конституцию, лишать ВСЕХ людей гарантированных им прав, придумывать для этого оправдание. А потом уже на основании этого, писать Дия.Сити и прочие колхозы для кастрированных в правах громадян.

Кодекс про працю, який геть не відповідає реаліям бізнесу. Кажу це як минувший Головний бухгалтер з досвідом понад 10 років.

Это прекрасно, таких как вы реформаторов мы уже видели, все сломать, не имея понимания как оно работает, а потом «я не шмогла». Идите займитесь тем, что умеете, и не лезьте в законодательство, в котором вы явно не разбираетесь.

Дія Сіті сприятиме оновленню трудового законодавства? Ха! Зелені її протягнули само для того, щоб нічого з ним не робити, і при цьому ІТ-шники не розбіглись з країни, коли почнуть щимити ФОП.

Фактично конституційний суд має завернути цей закон. Але чомусь вже існує якась зневіра, вважаю за необхідне там усіх поміняти. Справа навіть не тільки в дії, до чинної влади є дуже багато питань. Миру нема — і разом з тим чомусь провалили держ оборон замовлення ? Колотили себе в груди що корупції не буде, а потім державними гелікоптерами літають в маєтки іменини справляти ( мали принаймі при суспільному резонансі розрахуватись за це ). Кортежів і перекриттів не буде — усе є (хоча це популістичний брєд, як служба охорони президента може без цього нормально працювати). Що маємо — а фактично збільшення податків, лоббі монополістів. Закони що порушують конституцію, розлад у власному стані, так звана моно коаліція виявилась збірною солянкою різних груп яки представляють бізнеси різних структур, тощо .

Ми чекаємо, що зміни в законодавстві будуть більш структурованими та зрозумілими.

Ні, не чекаємо. Вже зрозуміло, що куплені олігархами, депутати і през втратили береги

ІТ- компанії зможуть показувати свої прибутки в повній мірі, що дасть можливість для залучення нових інвестицій;

І так вже це роблять
Через офшори в ЄС/США де їм можуть видати кредит під 1-2% річних в _валюті_
І де їх не будуть рейдити «контролюючі органи»
Брати тут кредит під 20-30% в гривні — дурних нема

наповнення золотовалютним запасом скарбницю та збільшення грошового обігу всередині країни;

Це і так було

контроль фінансових потоків, адже ІТ-компанії одні з найбільш прибуткових

нікому не потрібен контроль корумпованих контролюючих органів
Окрім самих цих органів

«Дія city» вводить гіг контракти для тих компаній в яких прибуток більше 40 млн гривень.

А можете это как-то расписать по-подробнее.
А то в чате Федорова перед тем как меня забанили мне вешали что это для стартапов.

Тут пропущене маленьке, але дуууже цікаве уточнення, яке сильно впливає на зміст: «для тих компаній — резидентів Дія.Сіті- в яких прибуток більше 40 млн гривень».

Думав, що просто описка, але це саме пропущене і далі:

Закон, який затвердили 14 грудня 2021 року про «Дія city», говорить те, що компанія у якої більше 40 млн грн мусить зменшувати кількість фопів і переходити на гіг —контракт.

Нас намагаються привчити до того, що ІТ-компаній — нерезидентів Дія.сіті не буде?

Так, Юрій, це уточнення було додане в останній редакцій для Дія Сіті. Раніш, представники мін цифри обіцяли, що компанія сама буду обирати з ким працювати фоп чи гіг

ИМХО через аудит, NCA и минимальной ЗП в 2.5 тис евро стартапам сильно нагадили. Это вообще норма не допущения стартапов на рынок. Допустим человек где-то в аутсурсинга работал, задумал продукт и решил за стартапить. Сначала ему надо 20 баксами за аудит, и ещё 10 юристам что бы вообще попасть на этот аудит. Потом платить себе и если кто ещё есть по 2.5 тыс евро в месяц. Работал где-то, тут тебе NCA и не важно что вообще может другим или смежным занимался, или отступные или суд и снова адвокаты, может как с Сысоевым получится когда уже по сути банкрот Рамблер с новыми собсвенниками решил срубить с Сысоева деньги за NGNX, который он писал вообще не в рамках рабочего задания. Как по мне, был бы Рамблер нормальной прибыльной конторой Сысоев там бы и работал. В итоге, с дией получается — хочешь стартап, готовь с пол лимона баксами. Выходит что для развития индустрии как раз не лучше, а хуже.

Вікторе, думаю варто врахувати, що поки Дія Сіті є добровільним моментом) Тому сподіваюсь, що утиском для стартапів не буде

Так бо доведеться їх робити в іньших країнах. Тут зробити якесь ООО і щось видумувати із юристами. Або взагалі звалити повністю.

думаю варто врахувати, що поки Дія Сіті є добровільним моментом

Вже вище писали про вікно Овертона і масову міграцію. Як би не вийшло, що перекваліфікаторам тільки й залишиться шукати трудові відносини один у одного в міністерствах...

минимальной ЗП в 2.5 тис евро

Не понял. Откуда взялась данное число?

Дмитрий, к сожалению подробностей и структуры еще нет. На ИТ конференции во Львове я задавала вопросы представмителяфм Мин цыфры, на тему, как же по факту. К сожалению ответы были размыты.
Если интересно, делала пост с вопросами-ответами:
www.facebook.com/...​.m/posts/1161332811058065

Ось у мене таке питання, хто саме буде вступати в Дія Сіті, адже часто ІТ компанії зареєстровані за кордоном? Невже вони будуть закривати свої С-corp в Делавері та декларувати весь дохід в Україні?

Зазвичай українські філіали оформлені як окремі компанії з реєстрацією в Україні. Скажімо умовно Gigasoft US і Gigasoft UA це юридично дві різні компанії між якими є договори. Таким чином якщо клієнт компанії знаходиться скажімо в Канаді, існує договір між Gigasoft CA і клієнтом, а також договір суб підряду із Gigasoft UA. Таким чином податок на прибуток Україні сплачується лише на ту частину що заробив саме українській філіал, певно що він набагато меньше загального. Як я розумію дали можливість «дешевого» виводу грошей в офшор за 9% (а не 35% податку на прибуток) щоб був сенс заводити саме весь прибуток в Україну, а потім на пряму звідси в Панаму чи Швейцарію за 9% і повністю легально. Далі вже назад з Панами чи Швейцарії до себе, вже як інвестиції. З одного боку це відносно податковий схематоз, із іньшого дядько Сем нам кожного року дає по декілька сотень мільйонів на армію які взяв із тих самих податків, хоча може просто дати можливість самим собі заробляти. Чомусь я впевнений що МВФ дуже швидко прикриє принаймі цю норму.

Інтеліас, Є-пам, та Глобал Лоджик заявляли про готовність до вступу в Дія Сіті. З моєї практики, досить багато білоруських Іт компаній теж виявляють бажання

Я не дуже розумію, оцей ЕПАМ вступить — www.google.com/finance/quote/EPAM:NYSE
чи цей — youcontrol.com.ua/...​company_details/33880213 ?
Чи якийсь новий? не зрозуміло
Як може американська public company вступити в Дію Сіті?

досить багато білоруських Іт компаній теж виявляють бажання

Скучили за «Парком високих технологій» та сильною рукою, напевно.
А що, в нас їх вже багато?

А ничего, что они основные инициаторы этой поделки? Конечно они вступят в г..но, зачем же тогда они заводились с этим? Ну а насчет Фаанг оочень спорно, фейсбук открыто заявил, что ему не интересно, остальным примерно так же, ибо нужно быть тупым, что б не понимать, что из-за ряда причин к которым фоп не имеет отношения с нами просто не хотят иметь дело, например наш восточный дебильный сосед, открыть офис и потом в авральном порядке перевозить людей, почему сразу их не релокейтнуть или на удаленку взять.
Насчет белорусов, есть у меня скепсис), зачем им сюда? Как насчет Эстонии или Литвы/Латвии? Украина явно тут даже с Дия проигрывает

Никакой удаленки из того что мне известно. Amazon — Люксембург, Meta — Лондон, Google — Цюрих или другие локации. Apple пока с рекрутерами не общался, знаю от туда только одну бывшую коллегу, она в Калифорнии с гринкой.

Ну вот это примеры релокейта, я писал о том что в офисах нет смысла. Фейсбук как пример четко об этом написал, зачем им еще один офис в Украине если уже есть в Польше, у гугла тоже два офиса в Польше.

Ну как я понимаю там компании с пониманием рынка. Если они тут открывают офис то под местный рынок. Судя по всему прибыли из Украины не очень, поэтому и смысла открывать офис нет. А программистов и тестировщиков проще перевезти по месту работы, по ближе к начальству чтобы оперативно задачи ставить. Как не крути но в одном офисе безусловно работать чем то лучше (при условии что он удобный). Там ситуация как у Барселоны с Реалом, или Янкис с Доджерс, бюджет позволяет отобрать лучших из лучших.

Да, именно так, разрабов можно и релокейтнуть.

Нвидия когда финализировала поглощение Мелланокса (с офисом в Киеве, который работал как ФОП), обещала ничего не менять, но продолжать работать с ФОПами не захотела. Для американских компаний, ФОП является проблемой.

Агрессивный сосед не является проблемой, достаточно вспомнить Израиль, где раз в год случаются ракетные обстрелы, которые покрывают половину страны.

Я например не против работать по кзот), вместо фоп, и как раз, то что нвидия перешла на кзот это плюс. Сейчас же непонятно зачем гемор с дия.

Ага, сравнивать Израиль и Украину очень корректно), если бизнесом в Израиле дорожат, то офисом в Украине нет). Я работал примерно год в Израиле, за это время ни одного обстрела), а если и были то от бизнес офисов далеко.
И опять же есть саксес стори в 2014 году много компаний уехало из Украины и не все вернулись обратно, я в одной такой работал, по этому восточный сосед является проблемой.

Я тоже не понимаю зачем нужна Дия, имхо лучше КЗоТ обновить.

бизнесом в Израиле дорожат

Дорожат, потому что можно найти людей и закрыть позицию. У нас закрыть позицию очень сложно.

Я работал примерно год в Израиле, за это время ни одного обстрела

У меня пару митингов закончились тем что люди услышали сирену и пошли прятаться в убежище. Еще никто не отменял смертников и психов с ножами, в общественных местах.

в 2014 году много компаний уехало из Украины и не все вернулись обратно,

Компании уходят, компании приходят с 2014 вакансий стало сильно больше. Плюс я посмотрел профиль в линкедине, две компании где вы работали в 2014, все еще имеют сотрудников из Украины, так что я как-то не совсем понял какая именно компания ушла.

восточный сосед является проблемой

Нет. Если вы объясните капиталисту как он здесь сможет заработать денег, его никакой восточный сосед не остановит. У нас больше проблема с архаичным гос аппаратом.

Да, примерно так.

никто не отменял смертников и психов с ножами,

Не ну если так брать, то и у нас такая же ситуация может произойти.

две компании где вы работали в 2014

Я ж не говорил, что нет сотрудников из Украины, ну и в профиле я не все компании указываю. Скорее знаковые для меня.

У нас больше проблема
с архаичным гос аппаратом

Это факт. Сюда же можно добавить старый кзот который рано или поздно нужно адаптировать под нужды современности.

Не ну если так брать, то и у нас такая же ситуация может произойти.

Кому и зачем это надо? Вот в России куча тем, на которые нельзя говорить и писать. Например — самоубийства. Вот у кого-то крыша плывет, он берет ружье и идет стрелять однокурсников. А у нас — говори что хочешь, всем на тебя пофиг. Поматюкался, выговорился, бухнул — и легче стало.

Ну это пожалуй уже преувеличение. Точно нельзя путина плохими словами обзывать и критиковать публично по крайней мере. Березовский типа сам повесился, Немцова открыто убили, у Макаревича брата убили, Навального посадили в тюрьму. И это только вершины айсберга, шлейфа из убийств и гонений тоталитарного режима. А если кто будет говорить на темы психиатрии, сомневаюсь что его за это убьют, в тюрьму или психушку закроют.

Просто забанены все темы по самоубийствам в новостях, и заблочены сайты в интернете, где есть упоминание. И в последние год банят аниме, правда, вообще не то, что относится к теме.
И в последние же пару лет ученики откапыват огнестрел и приходят в школу или институт. Совпадение?

Нет. Если вы объясните капиталисту как он здесь сможет заработать денег, его никакой восточный сосед не остановит.

это не совсем так это не остановит некоторый специфичный класс капиталиста которого мало что остановит если он сможет заработать денег

У нас больше проблема с архаичным гос аппаратом.

включая архаичный гос аппарат ездящий на верблюдах по своему дворцу и вот тут начинается интересный вопрос а действительно ли все гребцы хотят грести на галерах такого капиталиста и что дальше

Евгений, отвечу вам как бывший главный бухгалтер в ит компаниях. Платить по КзОТ это замечательно, но + 41,5% к зп налога, с учетом того, что часть насчитывается сверху на оклад. Соответственно, мы имеем часто не подьемное удорожание продукта/сервиса. Поэтому Дия сити предлагает альтернативу — гиг контракты

Марина, запитаю у вас як теперішній головний контрактор, який працює з іноземними іт замовниками і в яких не виникало жодного питання до форми співпраці: чим конкретно гіг контракт кращий та біліший за фоп контракт?

Зачем ? Если есть фоп. А если галеры хотят, то пусть берут на кзот, и вопросов не будет.

Ну тут очевидно, вопрос авторского права.

Для американских компаний, ФОП является проблемой.

и конечно в этом контексте дия гиг контракторы это другое ))

Агрессивный сосед не является проблемой, достаточно вспомнить Израиль, где раз в год случаются ракетные обстрелы, которые покрывают половину страны.

вообще-то нет разные вещи

ну и потом говорить за израиль и прочия «примерные страны» можно будет только начинать когда ввп на душу приблизится пусть к половине израильского

отоді я і лани і гори все покину і полину до самого бога молитися а до того я не знаю бога

но этого не будет ни в каких реальных вариантых обозримых среднесрочных перспектив и долгосрочных тоже

Евгений, на самом деле в Украину релокейтилось очень много белорусских компаний, моя компания непосредственно им помогала в этом. А вот почему Украина — многи отвечают, что им близок наш менталитет и комфорта работать и жить.

очень много белорусских компаний
многи отвечают, что им близок наш менталитет и комфорта работать и жить.

Марина вы ведь правда понимаете что в текущей ситуации чисто идеологически с какой стороны ни зайди это ни разу не «комплимент» от слова совсем но повод уже самому задуматься уже самому релокейтнуться туда где вас нет и где ваш менталитет не близок

И все они требуют ДияСити? Наверное нет )

Ага, втікли від тамошнього ПВТ. А тут — сюрпрайз, і тікайте знов кудись!

Епам действительно говорил что хочет вступить, а вот ГлобалЛоджик просто выражал общую поддержку.
Мол «движение в правильном направлении» и это все.

А можна якийсь пруф відносно

Глобал Лоджик заявляли про готовність до вступу в Дія Сіті.

?

Підписатись на коментарі