Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Требуется совет от опытных разрабов, относительно поиска первой работы в IT

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Как написал выше, сей пост меня побудило написать некое чувство прострации которое настигло меня по мере достижения уровня, когда здравый смысл говорит, что нужно уже искать работу, а синдром самозванца говорит, что еще рано.

В кратце о себе: жил был, никогда не был тупым, хорошо учился, но поддался стадному чувству, отбился от заботливых маминых рук и бросил учебу. В результате чего однажды раздуплился на х...й, вредной работе. Результат — депрессия и суицидальные мысли. Но вскоре поняв, что я еще не готов сказать этому миру кря-кря, начал думать как изменить положение. Лучшее, что мне пришло тогда в голову, это начать читать книги. Точнее прочитать первую — «Легкий способ бросить курить». Прочитав и бросив курить, меня поразила способность книги влиять на ход мыслей, на действия и как следствие на объективную реальность. Стремясь к прикладным знаниям я начал читать книги по психологии, бизнесу и тд от разных гуру вроде Стивена Кови с его «7 навыков» до Тома Питерса с его исследованием «В поисках совершенства» и до книги Виктора Франкла «Человек в поисках смысла». Читал без особого представления на..ра оно мне надо, но с верой в то что однажды пригодится. Та же самая история с английским языком. Учил используя бесплатные ресурсы и таки выучил, чему несказанно рад, ибо могу потреблять качественный забугорный контент.

А вот как я додумался до идеи податься в программисты. Как-то раз мне пришлось снимать дешевый клоповник в тридцати-пяти километрах от Киева. Я пришел на место, заплатил деньги и стал осматриваться. Тут я узнал, что мне предстояло жить в комнате 2.5×4 не в одиночку, а делить ее с соседом. Ним оказался 27 летний переученый студент программист, который приехал после магистратуры покорять столицу. Выглядел он странно, был одет в какие-то обноски и имел явные проблемы в общении. К тому же меня удивило отсутствие у него элементарных жизненных навыков. Он даже не умел жарить яичницу. Однако вскоре выяснилось, что студент был неплохим человеком. Я спросил у него — «А могу ли я научиться программировать? Я забил в школе на метематику, так что наверно не вариант?» Он ответил, что смогу если захочу и что математика, конечно не помешает, но твердое ее знание необходимо в основном настоящим нердам вроде Линукса Торвальдса, а обычному кодеру достаточно знать как сговнякать программу из кусков кода написанного умными людьми. Воодушевившись такой перспективой я начал осваивать компьютер. До программирования было еще далеко. Я только пол года как купил свой первый ноутбук. Начал осваивать слепую печать, потом был FreeCodeCamp, несколько книг. Несколько раз бросал заниматься. Камнем преткновения не раз становилась неверная установка, что если что-то не получается, то я как бы не имею права следовать дальше. В результате фрустрация и затык. Но каждый раз возвращался, наверстывал и двигался дальше. Один такой камбек случился год назад, после года работы в Польше. Работа по 5-6 дней в неделю по 12 часов, с постоянной сменой режима (день-ночь) не очень способствует умственной деятельности. Поэтому домой приехал с чувством полной атрофии мозга и без особой веры в айтишное завтра. Но через какое-то время оклемался и вспомнил про курс CS50, на который давно поглядывал, но не решался, так как боялся то ли языка C, то ли того что для успешного прохождения курса нужен солидный математический бэкграунд. Но опасения оказались напрасными. Курс хоть и сложный, но выполнимый. Очень понравилась подача материала. Жалею, что не прошел его раньше. CS50 помог мне снова поверить в себя. Теперь я прохожу второй курс от Гарварда CS50w. Курс представляет собой более детальное введение в веб разработку.

Не знаю, хватит ли у кого-то терпения дочитать до конца этот опус, но тем не менее хочу закончить тем с чего начинал. А конкретнее, когда стоит начинать искать работу, когда у тебя уже есть портфолио с какими-то пэт-проектами или сразу как только прошел вменяемый курс плюс подтянул недостающие до энтри левел позиций скилы? Разные мнения встречаю на этот счет. В тех же подкастах от DOU слышал, что сейчас компании готовы брать разрабов чуть ли не после школы и что надо идти искать работу как только прошел курсы и знания еще свежие. Я с одной стороны и не гонюсь за быстрым зеленым президентом, работаю сейчас над вторым небольшим сайтом (первый был блог-портфолио на SSG Pelican, которые уже запущен), но с другой стороны финансовое положение толкает на определенные шаги и не хотелось бы снова ехать работать в Польшу. Это будет для меня шагом назад, ведь там не то чтобы развиваться, но даже поддерживать свой уровень зачастую нет возможности.

Спасибо за внимание. Буду признателен за конструктивные комментарии.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Камнем преткновения не раз становилась неверная установка, что если что-то не получается, то я как бы не имею права следовать дальше. В результате фрустрация и затык.

Рекомендую сходити до терапевта, бо це не в програмуванні справа, а в вашій самооцінці.

Раз книги такой приход дают,
Рекомендую 2:
Устав
Конституцию сша

Идёшь на любую работу, на которую возьмут, посидишь годик в рабстве, если желание не пропадёт, то можно немного обнаглеть, и позволить себе крутить носом.

С учётом текущей ситуации в Украине то куда более релевантно осваивать воинские специальности ибо по ходу вскоре пригодится

Там зп в 8-15 к грн а не долларов, очнитесь.

Интересно какие такие воинские специальности существуют? Если все военно-учётные специальности вышли из гражданских. А стрелять в учебке за три месяца научат.

Радист
Оператор дрона
Что то подальше от передовой

Это вполне гражданские специальности, разницы в связистах которые вышли из КПИ, и связистов из ЖВИ, только в том, что связисты из военных вузов лейтенанты, но теоретическая база у них одинаковая, а оператором дрона, любой свадебный фотограф может, какая разница для чего используется мавик, для заставки в караоке бар, или для разведки. А байрактар срочнику не доверят.

Я б рекомендував курси від компаній, щось таке dou.ua/calendar/41892

я увидела ваш технологический стек в комментариях — у меня в самом начале он был абсолютно такой же. бекграунд тоже в чем-то похож — у меня вышка абсолютно из другой сферы (искусство) и за плечами экзистенциальный кризис с суицидальными мыслями, правда комп появился в 14 лет.

анализируя собственные ошибки, могу порекомендовать вам ходить на собеседования, при том как можно больше. так вы узнаете, что от вас в большинстве случаев ожидается, и получите объем работы, чтобы подготовиться к следующему собеседованию; в принципе сможете понять, какие знания нужно восполнить, а на собеседованиях спрашивают приблизительно одно и тоже. я очень жалею, что в свое время думала, что я пока не достаточно знаю, чтобы идти на собеседования, боялась произвести плохое впечатление из серии: «пфф, эти вайтишники...», боялась столкнуться с собственной никчемностью, сравнивала себя с ребятами, которые программируют с детства, имеют техническое образование. все это очень затянуло процесс моего становления. очень не хватало осознания, что это баги мышления, и на самом деле все иначе. спойлер: меня взяли несмотря на то, что я не смогла назвать типы sql джоинов и не решила задачу, что может показаться невероятно страшным — я вообще не ждала ничего после такого. как мне сказали потом, было важнее увидеть процесс моего мышления, поэтому думайте вслух, общайтесь :) прокнуть может в самом неожиданном месте. про количество вакансий вам не кажется, их действительно меньше и хотят видеть тот самый «год работы», но сейчас есть стажировки и курсы с последующим трудоустройством, плюс, возможности сильно расширил вездесущий онлайн. в общем, ищите, стучитесь и вам откроют.

и напоследок, вы никогда не будете знать все — это такая профессия, связанная с неприрывным обучением, что отличает ее от выпиливания одной детали на заводе в течении сорока лет, и обучение это в основном и происходит во время работы, т.к двух одинаковых багов не существует, а работа в основном — это 8 часов, которые желательно проводить с пользой. разбираться в чужом коде вы научитесь, там нет абсолютно ничего страшного, особенно, если он реализован с использованием фреймфорка. не бойтесь заглядывать в сорсы технологий, которые используете. и вы уже немного разбираетесь в чужом коде, когда анализируете находки на стаковерфлоу. плюс, вы идете на позицию интерна/трейни/джуна, поэтому, поверьте, от вас ждут много вопросов и непонимания, но хотят видеть, что вклад в вас — вклад не в пустоту.

когда стоит начинать искать работу

Коли маєте час та бажання фуллтайм працювати.
Мінус лише у тому, що може бути дофіга обломов. Головна порада — не парьтесь, якщо не буде виходити. Мені здається, якщо CS50 пройшли, ще й без допомоги — значить можете бути програмістом.

Але можуть навіть не кликати на співбесіди, або кликати мало. На співбесідах може бути відчуття, що ви взагалі ніфіга не петрите. Тобто, завчасний пошук роботи суто мораль дамажити буде, але сильно. Але якщо ви таки здобудете співбесіди, то вам це може бути дуже корисно. Навіть якщо ви ніфіга не відповісте і «ганебно» (всім пох, чесно) завалитесь — ви будете знати питаннячка, на яких завалитесь. Конкретні питання, які реально треба, щоб взяли на роботу. Тому вони для вас дуже цінні — і ви будете знати, що проробляти і наступного разу вже на них мабуть не засипетесь. То врубіть пофігізм, засуньте ваші комплекси, напишіть резюме грамотно і вперед. Там результат все одно не миттєвий буде і пошук роботи — це окреме вміння, то краще раніше почати. І це не вам вирішувати, чи ви підходите. Якщо вас візьмуть — значить підходите, беруть не для того, щоб звільняти, так робити дуже невигідно і скоріше вас не візьмуть.

Автор похоже тролль, или я хз. У половины форума бэкграунд не легче твоего, меняются только переменные. Всем пофиг.
Тебя возьмут на работу, а ты будешь трындеть как радио, ныть и жаловаться на судьбу и не только.
Твой текст вызывает отторжение. Я бы не стал принимать тебя на работу, если бы принимал решение. Ты тряпка.
Ни один форумный совет тебе не поможет. Хочешь ищи работу, хочешь нет.
Я начал искать работу, когда мои знания соответствовали +/- описаниям вакансий на джуна => я нашел работу джуном.
Спойлер:
Этих знаний было недостаточно, что-бы быть полноценным разработчиком.

В реальной жизни никто бы не услышал от меня ничего подобного. Для меня это своего рода анонимный поход к психологу. Просто было желание выговориться и услышать совет от людей, которые тоже прошли непростой путь становления разработчиком.

Извини за несмешные каменты про кафель. Я начинал свой путь разработчиком, когда с такой профессии ржали и советовали не дурить а пойти на рынок реализатором, риэлтором, продавцом автомобилей, накопить на взятку и пойти в прокурорские.
Попробуй действительно, с курсов при компании. У Sigma Software неплохие, по крайней мере я не стесняюсь рекомендовать.

Успешное самостоятельное обучение во время работы это по-моему положительная характеристика, при условии, что ты не хуже других кандидатов. Ну и повод для гордости наверное, если приведёт к успеху. Это я бы и рассказывал на собеседованиях наверное. Всё остальное... Ну ты и сам понял :)
Вообще важно понимать, что нет какого-то порога, на который кто-то может явно указать. Сотни форумных постов об этом было, везде ответы вроде «ну попробуй». Будь то вопрос о том, когда искать первую работу, или когда начинать ходить на мидловские/сениорские собеседования. Нужно быть решительней. Хочешь попробовать сходить на собеседование? Сходи, может возьмут. Если не возьмут, то поймёшь как собеседуют джунов/мидлов/синьоров/you name it. Никто не обругает. В принципе это и до меня говорили. Успехов.

Ось мій топік дворічної давності. Роботу знайшов, успішно працюю.
dou.ua/forums/topic/27714
Один з хороших варіантів увійти в ІТ — через курси у компаніях.
Щодо Python — також не бачу проблем з працевлаштуванням.
Розруха — в головах.
Почитайте топіки на цьому сайті — вже все розжовувалось і не раз.

Ще раз підсумую — робота є. Якщо щось не виходить — значить щось робите не так. Аналізуєте, фіксите і знову по колу до першого оферу.

Штука в том, что просто «уметь программировать» не совсем достаточно. Еще нужно умение разбираться в чужом коде и модифицировать его. При этом может быть вполне ситуация, когда тот ты не можешь понять код, который написал тот самый вчерашний школьник, потому что он этим занимался еще со школы и его навыки выше чем твои. Если тебе будет комфортно в такой ситуации — пробуй стажировку в любой контрое с IT-направлением. Без «коммерческого опыта разработки» тебе будет путь закрыт в 80% случаев.

А конкретнее, когда стоит начинать искать работу, когда у тебя уже есть портфолио с какими-то пэт-проектами или сразу как только прошел вменяемый курс плюс подтянул недостающие до энтри левел позиций скилы?

Надо проверить боем. Закиньте резюме на джин и попробуйте пройти несколько собеседований.
Кто-то и без опыта на работу попадал.
Кто-то и с опытом не может никуда попасть.
Так что надо пробовать, за вас такое никто не решит :)

Кстати — может сработать. www.reddit.com/...​sume_got_me_an_interview

Ваша історія і бекграунд немає ніякої цінності для інших людей. По друге, універсальної таблетки не існує вам потрібно шукати свій унікальний шлях. Так що вперед гуглити і вчитися якщо є така ціль.

Но он же хотел выпилиться, но не сделал этого. Человек показывает свой моральный стержень. К тому же у него нет проблем в общении, как у странного соседа-айтишника в лохмотьях, он книжки по психологии читал, и в Польше по 12-14 часов работал с людьми. Это же важно знать.

Как программист с 20 годами опыта работы, рекомендую освоить аргонную сварку. Или укладку ламината. Деньги те же, а тесты писать не надо. Плюс всегда можно включить режим «дедушку сбила машина, сижу с ним в больнице, закончу в ноябре»

Плитка. Укладка кафельной плитки, вот где золотое дно!

А ты тот самый крутой айтишник в балахоне в темной комнате, который потратил 5 лет жизни на универ и думаешь, что на вес золота. Открою тебе секрет — люди заходят в айти с улицы за пол года и добиваются большего, чем ты за 20 лет. Ваши комплексы ’’Пупа Земли’’ уже не актуальны — любая профессия не уступает по сложности программированию. Проблема в том, что просто многие технари не владеют навыком доступно объяснять материал (в том числе азы, от которых и зависит дальнейшее развитие), как гуманитарии. Человек описал свой нелегкий жизненный путь и попытки решить актуальную проблему, а твое мнение (ботана, который ничего не видал, кроме офиса) никому не пригодится и ты знаешь, в какой части твоего тела ему место.

Ну кстати недалеко от правды, тот же электрик спокойно иметь те самые 4-5 тысяч баксов в месяц, даже в Украине. Поправочка — инженер-электрик, а не алкаш из ЖКХ, или дебил закончивший Усть-зажопинское техническое училище.

электрик спокойно иметь те самые 4-5 тысяч баксов в месяц, даже в Украине. Поправочка — инженер-электрик, а не алкаш из ЖКХ, или дебил закончивший Усть-зажопинское техническое училище.

Да ты сказочник.
Допускаю что есть хорошо зарабатывающие электрики, но это не столько электрики, сколько предприниматели от стройки — даже если самостоятельно работают. Нормальных электриков возможно тысячи, и только единицы из реально хорошо зарабатывают потому что сделали себе имя, научились продавать свои услуги, да и в конце концов им просто повезло.
А айтишников с доходами измеряемыми в тысячах долларов — в Украине больше ста тысяч.
И среди них тоже есть удачливые и предприимчивые, не знаю точное количество, но подозреваю что многие десятки стали долларовыми миллионерами (и это чисто своим программерским трудом, не предпринимательством).

То то же тут одни долларовые миллионеры сидят.

не одни — компаниями :)

Ты сам наверно тоже теневой миллионер, просто не хочешь светиться...

Ну если пересчитать в ариари, то наверное

Деньги те же, а тесты писать не надо.

Про деньги — это серьезно?

а насчет сварки: представь насколько сложней — без теста, если не сделал сразу правильно — останется только выбросить. Почти как сапер :)

ИМХО — любые физические работы сложнее именно тем, что сложно или невозможно исправить плохой результат, в то время, как наши ошибки супер легко — создал новую ветку и пиши себе заново :)

Какой поток сознания, однако.
Идите на стажировку в одну из компаний, которые их проводят, с целью найти вменяемых (не факт, что это про вас, учитывая сумбурность текста) — способных выполнять обязанности инженера-разработчика.
-> искать вот тут -> jobs.dou.ua/first-job
P.S. Умение гуглить (в частности, найти самостоятельно на ДОУ рубрику «Перша робота») — ключевой для инженера-разработчика.

Умение гуглить прилагается. Любую техническую информацию нахожу без проблем на Stackoverflow либо просто через Гугл. Просто к поиску работы еще не подходил вплотную, плюс сложилось впечатление, что на джунов с моим стеком (Python, Django, PostgreSQL) нет спроса в Украине. На Java, PHP есть, а Python как мне кажется больше используется не в вебе, а в DA, ML, AI.

Якщо ти можеш щось зробити на джанго — тоді просто подивись якийсь плейлист на ютубі по java/php/js/ruby — і через тиждень пиши в резюме шо ти java/php/js/інша_популярна_мова ждун.

Умение гуглить прилагается.

... что-то я не уверен. Ведь, смотрите, ссылку, где искать, я скинул, а свой Python/WEB вы там не нашли, хотя во всяком случае 1 стажировка на ближайшее время имеется dou.ua/...​dar/41849/?from=first-job

Что-то я не припомню, чтобы писал, что не нашел ни одной вакансии или стажировки. Говорил лишь, что соотношение имеющихся вакансий не в пользу Python, а следовательно меньшая вероятность найти работу. Подумываю об изучении .Net Core либо PHP, поэтому и написал о имеющихся опасениях относительно востребованности моего стека.

Получается что все посты на том же Stackoverflow создаются от неумения гуглить? Твой инсайт прямо как рентгеном просветил мою профнепригодность. Все иду ложить кафель, как писал тут еще один комментатор.

Класть кафель, сложнее, чем бахать сайтики. Собственно программистов куча, а нормального плиточника попробуй найти, и выстоять очередь, чтобы он тебе сделал красиво. Плиточник из тебя будет ещё хуже, чем программист.

Да ты что говоришь, правда? А то я полено деревянное вчера обтесал батя в сарае. Я пять лет делал в Киеве столешницы из камня, плюс работал авто полировщиком и админом на мойке лет 8. Как хобби у меня — делаю курительные трубки из ценных пород дерева. Только вот заработать на этом не получается. А ты что-нибудь умеешь делать руками, кроме возвратно-поступательных движений? Знаешь как это унизительно когда ты е..шишь в цеху, дышиш пылью и убиваешь здоровья, но при этом тебя даже не оформляют по КЗОТу, в то время как девочки и мальчики с колл-центра и продавцы-консультатны из той же фирмы оформлены как полагается и получают больше денег. Это при том, что работа в цеху вообще не тривиальная. Чтобы что-то начало получаться надо учить человека минимум пол года. Я не говорю уже о самостоятельной работе как мастер. Знаешь какое чувство вызывает к твоей фирме и работе на ней, когда работнику на складе ногу рубает стеклом, а менеджера срезают ему логотипы с робы пока едет скорая, чтобы не было видно на какой фирме работает бедолага? Кафель говоришь? Забавные вы, космонавты.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ты настоящий Провокатор.
Все время вызываешь на спор или скандал :)

Все иду ложить кафель, как писал тут еще один комментатор.

Не такая уж плохая идея. Особенно, в сравнении с нынешним этим:

когда ты е..шишь в цеху, дышиш пылью и убиваешь здоровья, но при этом тебя даже не оформляют по КЗОТу, в то время как девочки и мальчики с колл-центра и продавцы-консультатны из той же фирмы оформлены
Знаешь какое чувство вызывает к твоей фирме и работе на ней, когда работнику на складе ногу рубает стеклом, а менеджера срезают ему логотипы с робы пока едет скорая, чтобы не было видно на какой фирме работает бедолага?

П.С. Hафига тебе оформление по КЗОТу? Куча лишних денег, которыe хотелось бы отдать налоговикам?

П.С. Hафига тебе оформление по КЗОТу? Куча лишних денег, которыe хотелось бы отдать налоговикам?

Во первых, не налоговикам, а государству.
Во вторых, сейчас нет ни малейшего смысла работать не по КЗОТу — зарплаты в конвертах скорее всего будут даже ниже чем при официальном оформлении в нормальной фирме после всех вычетов — создалось впечатление что без оформления сейчас нанимают или редкие жлобы, или мошенники, или фирмы-однодневки, или бизнесы которые находятся на грани рентабельности.
В третьих, пенсия все же штука хорошая, это деньги которые получаешь в любом случае, иные вложения денег могут сгореть тем или иным способом.

Во-первых, не некоему «государству» — а укро-чиновникам, на разворовывание.
Во-вторых, если и работать по КЗОТу, то лишь на самую минимальную (по закону) зарплату. А всё остальное — в конверте...
Если уж ты хочешь в ИТ — привыкай к тому, что практически все ИТшники Украины работают не по КЗОТ, а как ФОП. Т.к. мало кому охота отдавать чиновничкам 50% дохода от своих 2к — за некую эфимерную пенсию.

Какую ты ожидаешь пенсию в Украине? Смешно читать...

Не думаю что разворовывается значительный процент, большинство налогов идет все же государству. Медицина хоть как-то, но работает, пенсии выплачиваются, армия воюет — примерный бюджет всего этого легко посчитать.

На счет заплат в конвертах — повторю еще раз, при нынешних штрафах это практикуют или жлобы, или мошенники, или бизнесы на грани банкротства.
Всегда можно найти нормальную фирму в которой будет все официально и зарплата чистыми будет как минимум такая же как у «конвертщиков», а то и выше.
P.S. Само собой это не об IT, где налоги мизерные по сравнению с зарплатами и нет ни малейшего смысла что-то придумывать.

В третьих, пенсия все же штука хорошая, это деньги которые получаешь в любом случае

Пенсия у нас солидарная, а не накопительная. Иными словами, чтобы получать пенсию, нужны налогоплательщики через 30-40 лет.

В третьих, пенсия все же штука хорошая, это деньги которые получаешь в любом случае

самообман.
Ее же вроде или уже отменили, начиная с какого-то возраста или скоро отменят. Да и размер такой, что лучше не рассчитывать ни в каком случае.

сложилось впечатление, что на джунов с моим стеком (Python, Django, PostgreSQL) нет спроса в Украине.

Спрос есть, но действительно меньше чем по другим направлениям.
jobs.dou.ua/...​/?category=Python&exp=0-1
Смотреть вторую таблицу, среднее количество откликов на одну вакансию c опытом до года.
Только по фронтенду больше откликов на одну вакансию, возможно что по всем остальным направлениям программирования — меньше чем по Python (все не смотрел, но по всей мобильной разработке, node.js, php — во много раз меньше откликов на вакансии.

В разделе первая работа в IT — django очень мало.
По Python больше всего devops, чуть меньше qa automation

ну и какая разница?

не в вебе, а в DA, ML, AI

чем они (сферы) тебе не нравятся?

я всем советую следующий алгоритм:

1. сделать резюме. в нем можно припиздеть, это никогда никому не мешало
2. написать небольшое общее сопроводительное письмо, мол я такой-то, ищу работу айти, энергичный, жизнерадостный, мотивированный, все дела. тут главное не продавать себя за дёшево, мол, извините что я вам пишу, кушать нечего, а я хочу много денег зарабатывать, но я ничего не умею. писать о своём опыте, своих пожеланиях и том, что ты можешь предложить. дать почитать знакомым, друзьям, программистам, что проверить на предмет отсутствия нытья и мольбы о работе.
3. спамить этим письмом с прикрепленным резюме по всем позициям, во все компании. не расстраиваться если не отвечают. со временем ответят и пригласят пообщаться. не расстраиваться, если общение ничем не закончится, продолжать спамить.

тут тебе поможет закон больших чисел. у тебя есть шанс найти работу, просто он маленький. для того чтобы шанс актуализировался нужно просто много раз повторять. это как казино, только ты ничего не проигрываешь.

вот мое письмо которое писал в 2006 году. искал работу в америке (ездил по work and travel, но не хотел официантом работать). сегодня я вижу в нем немного нытья, которое вырезал бы беспощадно, также сократил бы вдвое, а то и втрое. в 2006 люди жили медленнее и больше читали. отправил таких тысячи 3. ответило 10 компаний, 3 предложило работу, на одной работе я и пристроился.

***

To whom it may concern.

I am looking for a 2006 Summer Internship with your company in the IT area
from June to September 2006. I have experience in the area of computer
programming, web development, computer software and hardware. This summer I
am coming to the USA from Ukraine for the Work and Travel Cultural
Exchange Program, and would like to use this opportunity to find a
short-term employment that would match my skills.

My educational background is in computer programming, mathematics and
physics. I am hardworking, energetic and honest quick learner who would be
very much interested to help your company with current IT tasks and
challenges for modest payment. My reward would be experience, knowledge and
satisfaction from contribution to your company business.

So, if you have any temporary job positions, which would need my skills, i
would be happy to apply for it.

I plan to come to USA at the end of June and to leave in late September.
That defines approximate dates of availability for employment.

Attached please find my resume. I will be happy to provide any information
if you have any questions.

Thank you for your consideration.

Спасибо за развернутый ответ, бро. Полностью согласен с тобой. Надо готовиться к длительной осаде и рассылать резуме. Из тысячи хоть несколько, но выстрелит. Ну и повышать уровень параллельно.

ответило 10 компаний, 3 предложило работу, на одной работе я и пристроился.

и работал те 3 месяца?
а потом что?

Підписатись на коментарі