Аналитика Джинна за 2021

Основное:

  1. Вакансий больше, чем программистов
  2. Кандидаты получили в 3.5 раз больше предложений, чем год назад
  3. Зарплаты выросли на 20-40% и даже больше, по некоторым категориям
  4. Зарплаты джунов остались на том же уровне что и год назад — медиана $600
  5. Было 63 найма на $8к+, это х5 к прошлому году

Полная версия на английском:
djinni.substack.com/p/2021-in-review

P.S.: В след году хотим активнее пиарить Джинн среди зарубежных компаний — прямые контракты, вот это все. Поэтому и аналитика на английском. Если вы уже работаете в такой компании — запостите пожалуйста ссылку в свой рабочий чат или перешлите менеджеру.

👍ПодобаєтьсяСподобалось13
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Нашли native British, который помог вычитать текст. Если кто-то заметит еще ошибки или опечатки — пожалуйста дайте знать.

Было 63 найма на $8к+

Я-то думал весь доу уже на 8к сидит

Если еще всех зайцев с 8k суммарно посчитать, так возможно и выйдет

Когда там уже появится фильтр по уровню инглиша?
В идеале еще бы флажок есть ли реальная живая коммуникация на английском в команде.

В след году хотим активнее пиарить Джинн среди зарубежных компаний

Тогда следует написать что все зп — в баксах в месяц.

Ты чё, а вдруг мин.цифры разместит в хохлобаксах, разумеется, грязными и «до».

Там вопрос именно «в месяц», американцы считают доходы в год

По поводу цены найма — будь помягше. Ты пиаришь Джина не кандидатам, а работодателю в первую очередь. И ему не сильно хочется слышать о росте затрат. Наоборот, подчеркни скорость найма через Джин, прямой рынок кандидата, и рост ВОСТРЕБОВАННОСТИ хай-скиллд профессионалами, которые работу активно НЕ ищут, она у них есть, но готовы рассмотреть предложения. Грубо говоря, это люди в раннем доступе, на рынок такие не попадают, это возможность брать дефицитный товар первыми.

Ты пиаришь Джина не кандидатам, а работодателю в первую очередь

Учитывая то что программистов меньше чем вакансий — как раз кандидату и надо пиарить)
А голодный работодатель прибежит где людно.

Миф хороший, кто-то даже в это верит.

Подписи к графикам: английский язык требует и подлежащего, и сказуемого. Неполные предложения чужды английскому, переформатируй мысль так, чтобы предложения были нативнее. Иначе носителя это будет раздражать.

Сгладь графики, на них смотреть противно. Любая резкость в графиках психологически воспринимается как непредсказуемость. Если фреймворк, в котором они сделаны, не позволяет сглаживание, сделай линию более тонкой, а точки жирными — тогда линия будет восприниматься вспомогательной, график — естественным, процесс — предсказуемым.

У тебя показатели за декабрь не нормированы, декабрь-то ещё не кончился. Или экстраполируй, или убери цифру.

хотим активнее пиарить Джинн среди зарубежных компаний — прямые контракты, вот это все

Логичное развитие продукта

Слабенько на английском, слабенько. Постесняюсь такое в рабочий чат своей компании запустить.

Шрифты не такие? Много ошибок? Цвет кнопок не нравится?

а какая принципиальная разница? (и я не про colo(u)r, elevator/lift, etc)

сори, если обидел, принял ту фразу всерьез)

Помножьте цифры на джва. Нет, на три. Нет, на ...

Але правда багато помилок, хоч вони й всі дрібні та читати не заважають.

Много мелких ошибок. Конечно, видно, что старались, не без того.

Привет Макс!

Все это бла бла бла.

А теперь по пунктам:

1.

Вакансий больше, чем программистов

 — сколько с этих вакансий, реально уникальных, а не дубликатов от разных HR от говноконтор — типа Luxoft, Ciklum...

2.

Кандидаты получили в 3.5 раз больше предложений, чем год назад

 — куча нерелевантных предложений как по тех. стеку, так и по зп и по ожиданиям кандидатов.

3.

Зарплаты выросли на 20-40% и даже больше, по некоторым категориям

 — ну ставит кандидат в профиле определенную суму, летят предложения а потом оказывается зп на 20 — 40% ниже чем указано в профиле. Нету фильтра по сопоставлению зп вилок и зп ожиданиям кандидата и невозможностью высылать предложение кандидату если вилка по зп не попадает в ожидания.

4.

Зарплаты джунов остались на том же уровне что и год назад — медиана $600

тут все понятно, все как и было раньше.

5.

Было 63 найма на $8к+, это х5 к прошлому году

 — Макс ты смотришь на количество а не на качество, прям как и галеры. За столько лет и так мало продукта на ресурсе...

Джин уже давно скатился в помойку, галер процентов 90% на ресурсе, куча дубликатов вакансии, нету качественного фильтра на отсев рекрутеров и галер. Макс я понимаю что деньги не пахнут, но ресерс же создавался в первую очередь для удобства кандидатов, или все таки галер, а Макс?

ты смотришь на количество а не на качество, прям как и галеры.

Define «качество» ;)

зы откуда столько ненависти?

Почему людям говоришь о каких то недочетах в их работе ты сразу становишся — токсичным, агресивным... в твоем случае

откуда столько ненависти?

. Может не ненависти а нормальной критики по ульчшению ресурса Джина. Макс может не надо отвечать как рекрутеры с галер, а все таки сделать норм ресурс и на совесть и качество?

Define «норм ресурс и на совесть и качество»

потому что «говорить» еще нужно уметь, особенно о недочётах.

Было раньше сказано адекватно в формальной манере мной и многими и полный игнор, деньги не пахнут, так что не надо про

потому что «говорить» еще нужно уметь, особенно о недочётах.

Стас повторюсь, тон был норм и формальный, раньше писали и до меня, я не ожидаю что кто то мне должен, просто если изначально ресурс был разработан для анонимности и удобства соискателей то логично бы было за столько лет реализовать все это. По поводу лучше и нормальной правдивой статистики как раз эти улучшения и нужны.

Так что мешает продолжать в прежнем тоне? Или нужно «фидбек» оппоненту кулаком по лицу размазать?

Было где то упоминание про

«фидбек» оппоненту кулаком по лицу размазать?

, я думаю не стоит продолжать, если не видишь очевидного.

повторюсь, тон был норм и формальный,

это решать наверное людям, которые потребляют этот тон, а не его источнику

Ок. Если убрать вакансии галер Джинн станет качественным? Или есть ещё что-то?

Макс сделайте пожалуйста хоть одну вещь:
1) Рекрутер публикует вакансию с обязательной скрытой или нет вилкой зп.
2) Кандидат публикует профиль с ожиданиями по зп.
3) Рекрутер не может предложить вакансию если ее скрытая или нет зп вилка не матчится на зп ожидания кандидата.

Тоже самое можно проделать и по тех. стеку

К примеру — указать поля чем канидат хочет заниматся к примеру — Java 11, Spring Boot, Microservices, AWS, и поля чем точно не хочет заниматся к примеру — JSF, JSP и так далее.

И если нету матчинга с вакансией то рекрутер технически не может предложить вакансию, как результат сэкономленное время обоих.

Ой ну будут писать вилку 4-8 а при хайринге/оффере давать 3-5 которые реальны в бюджете. Что поменяется?
Кстати сейчас многие уже так пишут 4-7/8.
Так что про вилку фигня.
Матч нг с вкансией как валидировать? Ну напихает тут рекрутер весь зоопарк что в микросервесах водится а по факту будешь дерибанить монолит а остальное только формально будет для тебя...
Запретительство обычно очень слабо работает.

Согласен, ну тогда что ж тут улучшать, есть и work.ua и job.ua с таким то подходом

Я признаю, что есть проблема спама на Джинне. В репорте это тоже хорошо видно.

Матчинг это лишь один из способов.

Это прикольная идея, но я бы не назвал новый флоу для контакта кандидатов и рекрутеров «хоть одно» — по сути это абсолютно новый опыт взаимодействия. Было бы интересно протестировать, но вряд ли это будет быстро / скоро. Сорри.

Что-то ещё? ;-)

Ну можно для матчинга прикрутить фичу люцена/эластика с похожими вакансиями, забыл уже про эту фичу, там можно искать похожие элементы...И групировать выдачу, типа вот уникальные вакансии, а вот отдельным датасетом копипаста.
Возможно это заставит рекрутеров делать описание вакансиий более информативным. Также как и заполнять профиль соискателей.

Чтобы сделать матчинг придётся убрать поиск и возможность написать любому кандидату или откликнуться на любую вакансию, эти две модели несовместимы.

Тю, рекрутер будет ставить вилку 5-8к и пойди угадай что же она имела ввиду

Тю, рекрутер будет ставить вилку 5-8к и пойди угадай что же она имела ввиду

8k для привлечения внимания «синьоров»
5k ее реальный бюджет :)

Макс ну серьезно, человек дело говорит. Ваша статистика во многом не соответствует действительности.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Людина ніяк не заперечує статистику, тільки ниє. Ну і треба розуміти, що це — по Джінні статистика.

У меня статистика джинна матчится с предложениями в линкедин.
Но мобайл у нас почему-то сильно начал отставать от того же фронтенда (для сравнения в среднем по глассдору и прочим все еще обгоняет, но подозреваю что именно в среднем).
Много вакансий 5к+ на дев позиции. Периодически вакансии чуть жирнее.
Много вакансий на 3-4к. Но там и требования совсем скромные по опыту и прочему. Удивительные вещи с проектами где требуются знания Objective-C и миграции с него на Swift. Такие проекты даже ниже по оплате зачастую, чем чистые Swift проекты с опытом 3 года и хайповыми фреймворками посвежее.. Я не сильно представляю, что люди себе нафантазировали, но большинство разработчиков подходящих по критерию «уметь в 2 языка», как минимум конкурентны в «уметь в 1 язык посвежее»

По поводу нерелевантности и дублирования хочу поддержать! Джва раза в этом году хотел найти работу «мечты». Создал прифиль и указал, что именно хочу и что точно не хочу. И тут началось. Посыпались предложения на вообще любые темы (включая те которы я указал, что не рассматириваю) — это про нерелевантность. А про дублировие это когда с Luxoft и Ciklum одновременно по одной и той же вакансии мне пишут 3-5 рекрутёров. Я огорчился и отключил поиск. Потом спустя пару месяцев появилась функция пассивного поиска. Я решил попытать удачу уже в этом режиме, но ситуация та же. Через пару недель я устал писать отказы и отключил поиск опять. Справедливости ради добавлю, что я загадал вакансию достаточно узкопрофильную и я точно не ожидал быстрого результата. Так что у меня трюк с Джином не проскочил и я так и продолжаю работать на своем текущем месте без интереса и энтузиазизма.

не справился я, но виноват джин ))) тоже так делаю. )

Так просто ставь ожидание по ЗП на свой максимум — та й годи.

Джин уже давно скатился в помойку, галер процентов 90% на ресурсе,

а какая разница? ключевое в Джинне -> общение на условиях девелопера, а тебя может даже твоя галера прийти хантить на x2 — и ты такой — агааа, ребята, тогда повышайте мне ЗП на x2 раз такие дела.

сколько с этих вакансий, реально уникальных, а не дубликатов

А минулого року дублікатів не було, значить?

куча нерелевантных предложений как по тех. стеку, так и по зп

А минулого року всі пропозиції були релевантними?

Незрозумілі претензії якісь. Я на djinni вже 2 роботи знайшов (за останні роки, не те щоб я на обох зараз працював, а то запишуть тут у зайчики), а в пошуку був разів 4 точно, і якоїсь деградації в можливостях, які надав мені ресурс, не помітив.

А минулого року дублікатів не було, значить?

Коли проект стартував — майже не було. І навіть опис читали. Здається ще років 5 тому меньше нерелевантного спаму було (хоча тут я опираюся на досвід знайомих та свій коли останнього разу через джинні шукав)

Зарплаты выросли на 20-40% и даже больше, по некоторым категориям

За год цены выросли примерно на 30%:
Еда за год выросла в цене на 30%
zn.ua/...​-tsene-na-30-hosstat.html
Цены на новые квартиры в Киеве выросли на 30% за год
www.epravda.com.ua/...​us/news/2021/09/2/677445
Дефицит микросхем привел к росту цен на смартфоны
www.epravda.com.ua/...​s/news/2021/07/21/676145
При этом курс доллара за год вырос несущественно. Таким образом рост ИТ зарплат едва покрывает рост цен!

Таким образом рост ИТ зарплат едва покрывает рост цен!

Причем, это рост только у того, кто устроился на новую работу, а их не так много. У тех, кто работает долго, рост не будет таким существенным

Таким образом рост ИТ зарплат едва покрывает рост цен!

все это на фоне не-роста/более медленного роста ЗП вне IT

Блін, у порівнянні із Бобром інші нитики просто мега оптимісти. Реально геній якийсь. Талант+постійна практика дива роблять!

У него ж еще американский побратим есть, МиХайЛо ))

Як казав Митець:
I з тобою, синку, таке буде, якщо до*** масла зьiси рокiв на галерi вiдсидiш!

С процентами это не так просто работает, мол и там, и там +30% а значит вышли в ноль. Только если ты всю з/п сливаешь в покупки. Например,
— зарабатывал 5000, тратил 2000, баланс + 3000
— доход вырос +30% (6500), траты выросли +30% (2600), новый баланс +3900

доход вырос +30% (6500), траты выросли +30% (2600), новый баланс +3900

И что это меняет? Если на фондовый рынок складывать, то там по сравнению с дном 2020 года заметно больше +30% для индексных инвесторов.

в том и выигрыш, что раньше 3000 в месяц туда складывал, а после +30% по доходам и тратам складываешь уже 3900

А вы, видимо, новичок в фондовом рынке. ))
В абсолютных суммах то да, можно брокеру отправлять больше, несомненно. Только в случае индексного инвестирования подорожавшие активы вы будете скупать по ценам раздутого пузыря, практически всё время покупая на хаях. Соответственно, хорошо если будет покупаться одинаковое кол-во акций отдельно взятого эмитента после каждой значимой индексации з/п. Ну и дивидендная доходность американского рынка сейчас на исторических минимумах, что как бы намекает, что возмещение инфляции на длинном промежутке времени под большим вопросом.

Я вообще туда не вкладываю и не понимаю, что вы мне доказываете — что я не прав и +30% по доходам и затратам это выходить в ноль, неважно, какая база расчета этих процентов?

В общем-то да, эти +30% по доходам — это для построения воздушных замков, как якобы разбогател (на самом деле — нет). Стоит только выйти на рынок товаров/услуг длительного пользования — как все те номинальные богатства существенно «усыхают».

Только если ты всю з/п сливаешь в покупки.

А куда же еще? Деньги что бы на них что-то покупать. Вот только если денег много — то покупать на них будешь не сегодня, а через 3-5 лет, когда предыдущие потратишь. А значит за эти годы они уже в разы обесценятся.
Вот тебе и баланс: все «лишние» деньги, которые не потратил сразу на покупики — скорее всего просто «сгорят» со временем.

Ты сам решаешь, куда деваешь те 3900, которые у тебя теперь вместо 3000, и какую доходность они тебе принесут. Это вообще другая тема — кому-то и 3000 пр несут больше, чем другому 3900. Речь о том, что +30% по доходам и расходам — это не выход в ноль, зависит от базы расчёта процентов

Підписатись на коментарі