Техника набора на клаве

После более 20ти лет в айти печатаю быстро, но без какой-либо техники и не вслепую. У кого-то есть опыт переучивания «по-правильному»? Да еще и на нескольких языках. Сколько времени на это ушло и чем пользовались?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному4
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Русской раскладке научился еще в универе по какой то десктопной программе.
Английской научился на этом ресурсе
www.edclub.com/sportal

На все занятия потратил под 14 часов! Теперь спокойно печатаю не глядя на клавиатуру, включая все символы, знаки препинания, цифры, а так же использую два шифта.
ibb.co/BN6RYqX

Знайшов колись на дорозі підручник, подібний до typewriterbook.ru/...​hinopisi-1965-chast-1.pdf

Що мене здивувало, у ньому обіцяють швидкість до 1200 літер на хвилину.

Я учился с простого, сначала «фыва» и разные комбинации с этими буквами, потом «олдж», потом верхний ряд, затем нижний, короткие забеги с разными словами не связанными по смыслу, периодически тренировал только левую или правую руку, когда уже полностью знал клавиатуру перешел на марафоны с текстами от 1000 символов для закрепления. Так занимаясь по 20-40 минут в день, зам не заметил как уже свободно овладел слепой печатью 10 пальцами.

Когда пришло время практиковать английскую раскладку, в памяти еще были свежими воспоминания как в мозгу что-то перестраивалось, буквально физически чувствовал как тренировалась физическая память, особенно яркие впечатления были на мини-соревнованиях с живыми людьми. Вобщем оказалось вторую раскладку учить проще и быстрее, тем более клавиатуру мы тысячи раз видели и запомнили давным давно в подсознании, вся проблема просто тренировать мышечную память, а это решается ежедневными тренировками на любом тренажоре, будь-то онлайн или любой другой.

Печатаю я не быстро (дистрофия рук, пальцы не разгибаются толком, какая там скорость) но свои 40 — 50 слов в минуту, на англ раскладке я печатаю с удовольствием глядя в монитор, чувствуется какое-то облегчение что-ли.

Удачи в освоении слепой печати :)

50 слов в минуту это не так и мало. Для работы — более чем, притом для любой работы, кроме может только стенографиста.

Заклейте буквы на клавиатуре или возьмите только латинскую клаву, и вперед печатать на кириллице, а потом наоборот.
Если у вас правда 20 лет опыта и вы много печатаете — ваш мозг и руки помнят где какие буквы, просто поверьте в них и попробуйте, вы будете удивлены)

все верно. такой метод пробовала. более-менее помню все. но пальцы-то кликают без системы. то 2м, то 3м, то не пойми чем. цель именно перейти на 10 пальцев и стабилизироваться.

Если у вас правда 20 лет опыта

правда, святая правда. мой линкедин не даст соврать)

Отличный метод. Я думаю, тебя так много чему можно научить. ДияСити по тебе плачет.

Crimsonland (один из режимов), странно что никто больше не вспомнил.
Сначала научился с английской раскладкой. На русскую и украинскую оно автоматически применилось через минимальное время. То же касается разных клавиатур. Адаптация минимальна

yep. там один из режимов был в отстреле мобов с помощью ввода слов над ними

одноклассник его гонял тогда, но такого изврата не показывал)

протестила сейчас скорость: на рус раскладке — 190, точность 93%, на латин — 180, точность 94%. в основном, работают 2-3 пальца. думала, что скорость будет выше, а точность, наоборот, еще хуже.
всем большое спасибо за идеи и описанный опыт. вдохновилась. пошла над этой задачей работать.

Звучит как «забей, дальше само покращится». Тем более, что за тест был? Если синтетика, то есть набор бреда, разумеется, у тебя результат будет ниже на порядок. Потому что у мозга в принципе нет возможности раздельно контролировать потоки разговора, и если поток отравлен мусором — то и результаты будут в лучшем случае просто отравлены.

А в типичном случае — синтетикой ты отравляешь сам мозг. Потому что в погоне за скоростью мозг вырубает фильтры памяти, то есть в этом режиме нельзя учиться. В лучшем случае ты ничему не учишься, в худшем — стираешь память и каждым фейлом ставишь блокировку на ассоциации с целью не допускать ошибок в дальнейшем. Но поскольку фильтрации нет, ты блокируешь само обучение как ошибку — и формируешь выгорание. И не только в наборе текста на скорость, но в наборе текста вообще.

Поаккуратнее с механизмами обучения. Буду краток: у мозга нет бэкапов. Но есть защита памяти от мусора. И всё, куда ты намусоришь, превратится в мусор.

Кстати, реклама делает то же самое. Её цель — не продать товар. Но отравить тебе способность делать самостоятельный выбор и заменить его обрывками памяти с нужным брендом. Другими словами, сформировать тебе выгорание. Вот за что на самом деле платит рекламодатель, не стесняясь сорить деньгами. Не за лояльность брендам, но за формирование выученной беспомощности.

это были связные тексты. поэтому было как раз существенно легче. само точно не покращится, я так уже лет 10 печатаю без какого-либо прогресса.
скажем так, я не скорость хочу улучшить, а качество. и приобрести способность печатать вслепую. если я с такой скоростью и более высокой точностью будут печатать вслепую — мне просто отлично будет. что меня раздражает в своей печати — печатаю с приемлемой (для меня) скоростью, не вслепую (!), но при этом постоянно приходится править опечатки. то есть мне нужно поставить пальцы, как в музыкалке говорят.

В музыкалке совершенно иная клавиатура, вообще иная, ничего общего. Там нет статистической зависимости, там надо играть комбинации, и достаточно быстро, потому там НАДО учиться годами, и ПОСТОЯННО поддерживать умение (оно быстро теряется). Другими словами, навык музыкалки существенно более дорогой. Но здесь он тебе поможет мало чем.

Повторюсь, почему так: статистика и множественность рядов. То есть, грубо говоря, чтобы печатать уверенно 10 пальцами, нужна опора под руки. На весу это дико неудобно. Если пальцев уже 8 — то ты теряешь совсем мало скорости, если теряешь вообще, потому что она чуть-чуть медленнее на буквах вроде ъ, й, ё, э — но зато есть существенный прирост на других, за счёт последовательного управления, а не синхронного.

Объясню, почему так: последовательное управление — однонаправленная векторная память, примерно такую же модель ты используешь при разговоре. То есть писать тебе так же комфортно, как и говорить. А вот с синхроном — тут уже куча зависимостей прорисуется. Начиная с мелочи: пальцы одними из первых сужают капилляры в ответ на потребность в кислороде и в ответ на температурные воздействия. То есть при печати 10 пальцами ты можешь и будешь терять синхронизацию просто в течение суток, потому что не выпила кофе, или потому что много. А вот если 6-8 пальцев — получится просто небольшое снижение скорости без генерации ошибок. Отсюда — продление эффективного рабочего дня.

Да, с тренировками эти недостатки и с 10-пальцевого метода уйдут. Но это надо МНОГО печатать, очень много, и обязательно 10 пальцами, и пока учишься — не менять клавиатуру. Нужно ли это — смотри сама. Если 200-250 символов в минуту тебе хватает, то можешь и не лезть в это, если надо больше — тогда тренируйся.

Основная проблема при скоростном наборе — знаки препинания. Одни и те же знаки в разных раскладках находятся в разных местах, особенно . и , — это реально выносит мозг, который постоянно пытается переучиваться. Дело в том, что мозг не помнит раскладку, в которой работает, и вспоминает только когда на до переключиться. А правильное нажатие на знаки препинания требует постоянно это помнить. И чем быстрее набираешь, тем сильнее давишь на мозг одними и теми же ошибками, на что мозг снижает скорость. То есть теряешь выгоду скоростного набора.

Ключевой момент: при исправлении ошибки — НЕ ПЕРЕВОДИ курсор. А удаляй текст вплоть до ошибки. Так намного быстрее. Операция удаления очень быстрая и линейная, операция повторного набора тоже. А вот перемещение курсора — требует думать.

Ключевой момент: при исправлении ошибки — НЕ ПЕРЕВОДИ курсор. А удаляй текст вплоть до ошибки. Так намного быстрее. Операция удаления очень быстрая и линейная, операция повторного набора тоже. А вот перемещение курсора — требует думать.

100%. так и делаю.

В музыкалке совершенно иная клавиатура, вообще иная, ничего общего. Там нет статистической зависимости, там надо играть комбинации, и достаточно быстро, потому там НАДО учиться годами, и ПОСТОЯННО поддерживать умение (оно быстро теряется). Другими словами, навык музыкалки существенно более дорогой.

у меня муз образование. да, разные клавы, разные комбинации и вообще. но некоторая аналогия для меня тут есть. именно исходя из той цели, что поставила.

Основная проблема при скоростном наборе — знаки препинания. Одни и те же знаки в разных раскладках находятся в разных местах, особенно . и , — это реально выносит мозг,

Да не то слово. Знаки препинания — основная жопоболь. Особенно клинит, когда их начинаешь искать на англ, немецком, потом снова на русском. С этим тоже нужно разобраться.

А есть ссылка где про это можно подробнее почитать?

Конечно, вот линк, можно начинать с любой страницы.

Тоже лет 20 печатал без специального обучения под слепую печать, проблем не было. Потом купил разделённую эргономическую клавиатуру и решил обучиться.
Использовал www.ratatype.ua, каждый день по 15-45 минут для обучения слепой печати. Сервис неплохой, сама процедура переобучения была болезненная только вначале. Рекомендую попробовать, если есть мотивация.

Когда-то прошёл Соло на Клавиатуре. Давно. По-моему около 100 часов потратил. Со средней 40 символов в минуту бустанул на 300

ничего не изучал и не парюсь правильно-неправильно. как-то само получается, я ж не машинистка, мне рекордов скорости не надо, а для программинга хватает. могу печатать на клавиатуре без наклеек и надписей, что на латинском что на русском, кроме некоторых спецзнаков , которые в разных клавиатурах кочуют с места на место (~, / £ )

Ровно до тех пор, пока новый ноут не купишь :)

російською десь за 2 тижні інтенсивних тренувань пройшла 80% Соло на клавіартурі 20 років назад, проходила від нечего делать, так як захворіла, і змушена була сиділа дома.
англійською пробувала під час робочого життя декілька разів, але далеко особо не просунулась.

Первый комп был с клавой без кириллицы. Ничего не наклеивал. Не хотел портить красоту. Так и научился слепому набору. Главное, найти точки привязки, а.к.а клавиши с пупырышками, независимо от раскладки. Как сейчас помню: сначала выучил, что С = С, V = M, ASDF = ФЫВА, JKL: = ОЛДЖ. справа ЗХ по краям мизинцем, ЬБ не путать, нижний ряд справа — слово МИТЬ. Ну и справа подобным образом. Немного поразвлевался с Шахиджаняном на ФЫВА ОЛДЖ, но затем подсел на принцип Стамины: SDFV NJKL тем же пальцами, при котором кисти рук держатся в более естественном положении и это якобы должно предотвратить возникновение туннельного синдрома.

Латиницу изучал по методичке Михаила Портнова: www.portnov.com/keyboarding-russian
Через месяц практически ежедневных занятий скорость слепой печати сравнялась со скоростью печати в зрячую, главное строго следовать рекомендациям, и не спешить, выделить для обучения 2 — 3 недели что-бы полностью перейти на печать в слепую.
Где-то спустя год уже печатал 64 слова в минуту.
Сервисы для тренировок:
— monkeytype.com
— thetypingcat.com/typing-speed-test/1m
— www.typingtest.com

Интересно, найдутся ли пользователи dvorak раскладки в этом треде?

Українською — «соло на клавіатурі», зайняло 6 місяців через те, що посередині курсу забив і лише після певної перерви продовжив і таки закінчив.

Англійською — гра «babytype»; після української пішло дуже легко і закінчив мабуть за місяць
www.playdosgames.com/play/babytype

Цифри і спецсимволи тоді так і не вивчив впевнено всліпу, прийшло значно пізніше «само» з практикою.

Був цікавий глюк під час навчання: будь-яке слово що бачив в транспорті, «друкував в голові», при цьому уявляв клавіатуру. Пройшло «само» після закінчення курсу.

Зараз дивлюся на клавіатуру лише тоді, коли в одній руці тримаю чашку чаю, тоді мушу іншою рукою працювати за двох і всліпу не виходить ніяк. Але лише в такому випадку.

Набутий навик кардинально допоміг мені в житті. Свою першу роботу за спеціальністю я знайшов саме завдяки сліпому набору — в банку куди я прийшов влаштовуватися після диплому, саме був потрібен хтось зі сліпим набором, тож перший рік я набивав протоколи контролю кредитних договорів і таке інше, програмістом став знааачно пізніше.

----

Звикати доводиться лише коли після тривалої перерви знову працюю з ноутбука (95% часу працюю з стаціонарного компа), в ноутбуці клавіші менші. Або ж під’єдную usb клавіатуру.

Цифри і спецсимволи тоді так і не вивчив впевнено всліпу, прийшло значно пізніше «само» з практикою.

Точно-точно) Я уже и забыл такое

90% галер достаточно набора одним пальцем на клавиатуре.
А вообще хз, я с 12 лет за компом — печатаю вслепую, само собой как-то вышло.

Прошел «Соло на клавиатуре» Шахиджаняна лет 16 назад. На русской и английской раскладке. Несколько раз) Заняло около месяца. Недели в три, при желании, можно вместить. Только это занятие не для слабонервных)

+1, нас в школе заставляли проходить его (ну и хорошо)

Уже больше двадцати лет печатаю слепым десятипальцевым методом и на кириллице, и на латинице.
Учился в основном в программе Виртуоз (точнее, Virtuoso). Это еще для Win 3.11 программа, на современном Windows возможно что понадобиться включать режим совместимости.

Когда советовал другим на чем учиться набору — смотрел много сайтов и программ, но ничего сравнимого с Virtuoso не попадалось!
P.S. Привык к одному типу клавиатур — mitsumi classic — но жесткой зависимости не наблюдаю, вроде на любой клавиатуре могу набирать. Даже на ноутбучных нормально (хотя крайне редко на них набираю, почти всегда подключаю полноразмерную клавиатуру).

Учился тысячу лет назад по программе Stamina. Какое-то время принципиально не учился печатать на латинице, т.к. думал, что буду потом путать буквы с кириллицей. По факту такого не происходит. Мозг просто переключается на нужный язык и ты не замечаешь что ты там нажимаешь. Но нажимаешь правильно

Только есть одно «но»: если работаешь с несколькими клавиатурами, постоянно будешь переучиваться с одной на другую. Особенно если учесть, что в каждую модель неизменно пытаются добавить каких-то «покращень». Так что время у тебя уйдёт ровно столько, сколько его согласишься тратить — всё равно будет много откатов обратно, до тех пор, пока не найдёшь именно свою клаву, не обучишься на ней.

А ещё сильно зависит скорость от самой конструкции клавы. Вот я к примеру работаю только на «ноутбучных» с коротким ходом. Но цена удовольствия — 1-2 клавы в год летят в помойку, тупо изнашиваются. Но лучше так. До этого приходилось достаточно сильно лупить по кнопкам. А вообще я из того поколения, что застал печатную машинку. Механическую, Карл! В которой реально надо было вбивать буквы в бумагу сквозь изношенную ленту. И разумеется, без коррекции ошибок, что уже вбито, то разве что краской «штрих» замазывать.

Если кратко — сначала выбери клаву. Может даже и Microsoft Natural. Лично я когда-то такую пользовал, потом отказался — всё равно приходится работать на нескольких машинах, а убивается довольно быстро, дешевле оказалось научиться на классику, и не сильно-то и медленнее.

Смотри, в чём проблема: в основном используются буквы из центральной части. То есть от того, что ты будешь печатать 4 пальцами или 10-ю, выигрыш будет исчисляться от силы 10%. Зато существенно ограничит тебя в манёврах горячими клавишами, которыми, внезапно, надо пользоваться очень и очень часто. И в любых играх с использованием клавы — внезапно, окажешься в положении, когда игра обучает тебя совсем другому, и надо сказать, обучает куда эффективнее, чем тренажёры.

Я долгое время использовал стандартные мембранные клавиатуры логитек (не самые дешевые) со средней высотой кнопки — мне сильно нравилось, пока не попробовал механические переключатели. Не сказать, что механика меня впечатлила на старте и даже потом — на мембранках тайпилось как-то кайфовее (у мембранки тактильный отклик свой), но после механики на мембранки уже вернуться не смог — привык к легкому нажатию :D

В свое время пробовал всякие «эрго» клавы вроде Microsoft Natural и у Логитека, пришел к выводу, что меня интересует максимально стандартный физический лейаут, чтобы не было проблем и дискомфорта, когда надо потайпить на другой клавиатуре.

Сейчас использую 60% клавиатуру (размер на столе очень удобен) с дополнительным слоем (с вынесением кнопки fn в удобное место) и это самое удобное, что мне доводилось пользовать. Следующий шаг, наверное, dygma или uhk, но их я бы тоже перепрограммировал на свои кейбиндинги :)

Но в целом, я бы не сказал, что у меня есть какие-то сложности перехода между двумя своими ноутбуками и основной клавиатурой. Так что если не лезть во всякие эрогономичные клавиатуры с нестандартным физическим лейаутом, то будет норм, имхо)

от того, что ты будешь печатать 4 пальцами или 10-ю, выигрыш будет исчисляться от силы 10%.

У меня выигрыш в скорости получился примерно в три раза.
Но я перешел на десятипальцевый метод почти сразу после того как стал много набирать.
Но даже если бы много лет набирал четырьмя пальцами — сильно сомневаюсь что был бы такой малый выигрыш в скорости.
В первую неделю возможно даже немного медленнее получится, но потом скорость как минимум раза в полтора должна подняться.

У меня выигрыш в скорости получился примерно в три раза.

У тебя есть хотя бы 600 знаков в минуту?

Сейчас меня где-то 250 знаков в минуту на русском.

До обучения десятипальцевому набору — насколько помню скорость была порядка 70, но фактически это было мое первое знакомство с компьютером, да и вообще с клавиатурой (даже смартфонов тогда еще не было).
P.S. Помню что как только научился набирать вслепую десятью пальцами, скорость даже несколько ниже чем 70 была.
Больше не тренировался в программах-тренажерах, просто набирал тексты — и скорость довольно быстро поднялась до 200.

Что лишний раз подтверждает, что клава статистически оптимальна, руки как бы тоже. Соответственно, не количество пальцев решает. И даже если бы ты набирал двумя пальцами всего лишь, именно это было бы твоим пределом скорости, и дальше повышать его бы пришлось уже годами и годами непрерывных тренировок.

Либо же менять устройство самой клавы, в чём опять же, нет необходимости. Учитывая скорость эволюции протезов, скоро найдут способ подрубить нейроинтерфейс неподсредственно, и ты будешь печать уже через порт, возможно беспроводный.

Один из путей развития — последовательный интерфейс, где буквы будут кодироваться не единичным нажатием, а несколькими. Как на древних мобилках. И надо сказать, скорость набора там тоже была сравнимой с современными экранными клавиатурами. С точки зрения управления мозгом, серию одинаковых импульсов подать куда проще, чем серию разных и потом ещё и ввод корректировать. 3 канала на 4 импульса кодировки (даже не 0/1, а 1,11,111,1111) — это уже более чем достаточно. Особенно если импульс нужен будет очень слабый.

Один из путей развития — дать клаву под 10 пальцев, реагирующую на слабое движение. Формально датчики под попытку перемещения могут подключаться уже сейчас, сжатие мышцы — достаточно заметный стимул.

Все тестирования, разумеется, делаются не ради офисного планктона, а ради победы в киберспорте. Там денег больше и пиар выше на четыре порядка, и фанатов валом. И что важно, не бедных.

Так что лучшая стратегия — делать НИЧЕГО. И получить бесплатный сыр как вторая мышка, когда технология уже будет откатана. Как, например, не надо было покупать первый айфон — это кусок говна. Надо было подождать, пока рынок насытится и заберёт деньги у самых ушастых, а кто умеет ждать — получит на порядок лучше аппараты и за ту же цену.

Полноценный нейроинтерфейс без операции на мозге скорее всего, мы не застанем.
И будет этот интерфейс несомненно беспроводным.
Никогда не верил в в описанное в фантастике подключение при помощи кабеля.
Как и в «вирт-капсулы» или шлемы. Как бы не развивались технологии, но энцефалографией можно с очень малой скоростью и точностью что считать, максимум — управление курсором и медленный набор текста. А уж как передать что-либо в мозг подобным образом пока даже намека вроде нет.

Рано или поздно придумают технологию, которая сможет полноценно подключить мозг к компьютеру (точнее, к сети). Какие-нибудь «наноботы» (программируемые при помощи днк бактерии или еще какие-то штуки) вырастят подключение и радиомодуль (а скорее всего еще и достаточно мощный комп прямо в теле) .
Но до этого хорошо если наши правнуки внуки смогут дожить.

Нейроинтерфейс к мозгу цеплять пока рискованно. А вот к периферийным нервам либо к мышцам, которые ими управляют — очень даже тема. Там сигнал можно отобрать очень даже надёжно, при этом выиграть за счёт куда более эффективного усиления электроникой чем это работает в биологии.

Тем более их сигнал не требует обязательно быть инициированным мозгом, его можно и создавать самим. Читай, все опыты делать на дешёвых животных.

Так что в достаточно скором времени набор на клаве будет настолько же малополезным, как сейчас умение быстро писать от руки. Каких-то 30 лет назад оно было абсолютно необходимым.

У меня было всё просто — в какой-то момент ко мне в руки попала тонкая книжечка, где была целая пачка упражнений типа «вот этим пальчиком нажимать на ф, а вот этим на а, теперь наберите ффаа фффа фафа» и т.д.

Книга у меня пролежала месяц и меня попросили вернуть её... потому решив, что надо бы что ли попробовать, я часа за три прошелся по всем упражнениям на все буквы (без цифр — цифры потом год подглядывал, пока не взял себя в руки и не освоил и их :D).

Главный трюк здесь был в том, чтобы не возвращаться к старому методу набора несмотря ни на что (а соблазн будет точно) и не позволять себе нажимать неправильным пальцем что-то, что привык им нажимать. Для этого надо пройти всю клавиатуру за раз и после этого набирать только слепым набором. Подглядывать мне обычно не приходилось.
Пару дней было сложно, потом стало норм, но медленно и с промашками, за месяц втянулся окончательно и начала улучшаться скорость и стабильность... думаю, к месяцу-второму уже пользовался без каких-либо минусов. Хорошая скорость (выше изначальной в предыдущем способе набора) пришла где-то за год-полтора, хотя до этого в целом было не медленнее предыдущего способа (с учетом издержек на проверку).

Сначала я изучал кириллицу, через год мне надоело подглядывать в латиницу и я по сути понимая метод, просто проработал латинский алфавит и тоже начал набирать вслепую латиницей. С латиницей скорость сразу тоже была медленнее кириллицы в слепую, но на ту же скорость вышел сравнительно быстро.

з.ы. соло на клавиатуре мне не зашло (пробовал за пару лет до книженции).
Имхо, тут нужно проработать всю клавиатуру за один день и потом уже не отступать от этого способа набора. Находил в интернете pdf’ки какой-то методички вроде той книженции, что я использовал.

после пары неудачных, растянутых во времени попыток, тоже склоняючь к тому, чтобы попробовать такой радикальный метод одного дня.

На счет «слабости» мизинца не соглашусь — печатаю всеми десятью пальцами, и все ОК. Да и не зря метод печати называется «слепым десятипальцевым».
Возможно у некоторых девочек могут оказаться слишком слабые мизинцы — но большинство будет печатать всеми пальцами

большинство

Ви робили статистичні порівняння довжини і сили пальців?

Наприклад в мене мізинці відносно довгі і «сильні» на стискання і утримування
Але вони синхронізовані з безіменним
Як в вашому дослідженні такі ситуації описані?

Печатаю слепым десятипальцевым методом в русской раскладке, но английскую осилить так и не удалось из-за лени. Поэтому код набираю как попало двумя пальцами, а сообщения на русскоязычных форумах — по всем правилам, завещанным Шахиджаняном.

Коденье вслепую — это намного большее, чем лишь слепой набор текста.
Собственно, набор текста занимает относительно немного времени — в сравнении с прочими операциями. Kак то, навигация по коду, выделение/перемещение слов, частей слов, строк, итп блоков кода, пользование интеллисенсом, итп. Это и нужно тренировать, чтобы (в идеале) работать в IDE полностью без мыши.

Тренируй уже нейросеть, чтобы и без тебя работала. Только сразу захардкодь стоп-слово. Нет, не это, другое.

Охм это было году в 2000м где-то, программка была с названием типа соло на клавиатуре. Но реальный прогресс начался когда начала играть в мафию в irc в то же время. И на всяких каналах типа отгадай слово) а так чем больше набираешь — тем быстрее печатаешь)

Є офігенний онлайн тренажер www.typingclub.com
Раджу

Я 15 лет в ойти, печатал 2-3 пальцами, но быстро и смотрел на клаву. Потом мне это надоело и решил научиться. 2 года назад начал заниматься на этом сайте:
www.typingclub.com
Он платный, но мне оч понравился.
Через год где-то уже мог печатать со скоростью 50wpm.

Однажды в длительной командировке купил ноут с французской раскладной — azerty, наших букв вообще не было, так и научился в слепую печатать, где-то за неделю, оказалось что я и так плюс минус помнил где какая клавиша.

У нас такое было в командировке.
Чувак забыл пароль от командировочного ноута, и тот залочился. Выдали местный.
Сидит чувак, чатится с Киевом. Местные подходят, и говорят «ты, чувак, крутой — вон как быстро вслепую набираешь!». Чувак глядь — а на клаве иврит вместо русского. Как увидел — мгновенно разучился чатиться.

Существует «слепой 10-пальцевый метод набора». Я учился ещё на печатной машинке и по бумажному учебнику. Автор Шахиджанян. Потом появилась программа для ПК, которая упрощала обучение. Очень рекомендую.
Я научился где-то в 14-15 лет. Использую навык уже более 25 лет. Обучение заняло месяц/два. Очень индивидуально. Потом навыком нужно просто пользоваться. Как раз в этот период у меня были — рефераты в школу, потом курсовые, диплом в институте... Навык остался на всю жизнь. Сейчас любые длинные комментарии, публикации занимают минимальное количество времени так как печатаются быстро, на «автомате»... Обычная для меня скорость 250-300 знаков в минуту.
Всё это относится только к кириллице. На латинице не смог научится, но и необходимости особой не было. Когда нужно писать код, то пишу глядя на клавиатуру :)

Підписатись на коментарі