«Призначення платежу» для перечисления денег на свою карточку

Я зарегистрирован как ФОП. Есть карточный счет, не связанный с ФОП. И хочу перечислить самому себе деньги.

В течении пару лет при создании платежки я указывал “переказ на картковий рахунок”. Сегодня пришел отказ с причиной “Неправильне призначення платежу (НБУ № 22 п. 3.8.) ”.

Гугление и опрос знакомых выявил что каждый по-разному заполняет (“как в банке сказали”). Вроде самое правильное — “Переказ чистого прибутку”, но надо сюда вроде бы добавить что-то вроде “усі налоги сплачено”.

Вот нашел небольшое разьяснение:
“Согласно п. 3.8 Инструкции № 22 “Реквизит ‘назначение платежа’ заполняется плательщиком так, чтобы предоставлять полную информацию о платеже и документах, на основании которых осуществляется перечисление средств получателю. Плательщик и получатель в договорах между собой могут устанавливать дополнительные требования к данным, которые необходимо указывать в реквизите ‘Назначения платежа’. Ссылку на сумму налога на добавленную стоимость плательщик делает в случаях, предусмотренных законодательством Украины. Плательщик отвечает за данные, которые указаны в реквизите платежного поручения ‘Назначения платежа’. Банк проверяет заполнение этого реквизита на соответствие требованиям, изложенным в этой главе, внешним признакам. ”

Вот и стало интересно собрать мнения кто какое “призначення” пишет в такой ситуации.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Мне пришли деньги на Swift перевод, но банк не может зачислить, мотивируя это не правильным назначение платежа. Вот дословно назначение платежа указанное в свифте: Transfer under client agreement 11218920, date 05/01/2016. Transfer not concerned with business and investment activity

Помогите и мне. У меня ФОП 2 группа единщик. Сегодня срочно мне надо было снять деньги со своего р/с 2600... в Приват банке на закупку товара. но под рукой не было своих никаких карт а только карта сестры. Я на ее карту Приват банка перечислила сумму и указала в назначении платежа (на хоз. деятельность и закупку товара). Сижу и понимаю что не надо было спешить и позже уже обналичить свой р/с в банке. Но налоговая ж в принципе не должна контролировать мои расходы? Что я сделала не так и что мне грозит?

В связи с принятием изменений в налоговый кодекс вопрос опять становится актуальным:

В пункте 167.5.3 написано, что
167.5.3. у цьому розділі термін “пасивні доходи” означає такі доходи:
....
роялті;
дивіденди";

А в п. 167.5.: Ставки податку на пасивні доходи до бази оподаткування встановлюються у таких розмірах:
167.5.1. 20 відсотків — для пасивних доходів...

Так вот вопрос: не будет ли теперь перевод денег себе классифицироваться как получение дивидентов от ФОП с последующей оплатой 20% налога?

Нет. Но если есть желание прочто закрыть вопрос — назначение платежа: «Виплата підприємницького прибутку».

Перевожу с ФОП счета на обычный карточный с назначением «Пополнение карточного счета». Оба счета в Правексе.

А займусь-ка я непропостингом ))
В связи с изменениями в ценовой политике любимого банка, снимать деньги по чековой стало совсем не кошерно; до какого-то момента действовала мутная схема с пробросом средств со счета ФОП (2600) на счет физ. лица (2625) в том же банке, но и на такие извращения тарифы со временем возросли. Собственно, возникла необходимость пробрасывать средства со счета ФОП (2600) на свой счет физ. лица в другом банке (в теории, можно неплохо сэкономить). Кто реально использует такую схему, как долго, и что за истерика там была чуть ниже по треду касательно вопросов двойного налогообложения, ведь по идее, если таковое имет место быть, то я уже попал на визит налогового инспектора с паяльником из-за оформления пары платежек на счет физика (меня же) в пределах одного банка. До кого-то реально доколупывались?

Кто реально использует такую схему
Такая схема используется уже около 2-х лет. Переброс денег со счета ФОП на свою карту физ.лица в Дельта-Банке. Указываю такое назначение платежа, ни разу проблем/вопросов не было:

Чистий дохід від підприємницької діяльності. Податки сплачено. Без ПДВ. Поповнення власного карткового рахунку згідно дог. № XXXXXXXX від DD.MM.YYYY р.

но и на такие извращения тарифы со временем возросли.
Хмм, какой-то странный у Вас банк и странные тарифы. Обычно комиссия за платеж в ИБ — пару гривен.
и что за истерика там была
Вы сами ответили на свой вопрос: истерика. После уплаты обязательных налогов все остальное — это Ваш чистый доход, и Вы вольны распоряжаться им, как считаете нужным, в рамках законов Украины.

Логика такая: для ФОП налоговая контролирует только поступления на счета 2600 (имеется в виду 3 группа, 5%). Все остальное ее интересовать не должно. И если уплачивать еще налог с переброски 2600 НА ВАШ ЖЕ 2625 — это будет двойное налогообложение. Что как бы незаконно.

Я делаю так:

Перерахування на корпоративний картковий рахунок ${номерРахунка} дохід підприємця за ${месяцНейм} 2013р.

АльфаБанк требует такую формулировку: "Чистый доход за ММ.ГГГГ, пополнение карточного счёта N XXXXXXXXX на имя ФИО. Без НДС.

Все никак не пойму, чего вы паритесь.

Финансовая помощь. ВСЕ.

Деньги перевели со счета на счет — снимай без процентов. 0 потерь.

Еще один пришил себе подоходный :) Безвозвратная финансовая помощь — это дополнительное благо, которое облагается налогом:

164.2.17.дохід, отриманий платником податку як додаткове благо (крім випадків, передбачених статтею 165 цього Кодексу) у вигляді:

ґ) суми безповоротної фінансової допомоги;

14.1.47. додаткові блага — кошти, матеріальні чи нематеріальні цінності, послуги, інші види доходу, що виплачуються (надаються) платнику податку податковим агентом, якщо такий дохід не є заробітною платою та не пов’язаний з виконанням обов’язків трудового найму або не є винагородою за цивільно-правовими договорами (угодами), укладеними з таким платником податку (крім випадків, прямо передбачених нормами розділу IV цього Кодексу);

В соответствии с п.п. 164.2.17 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается доход, полученный им как дополнительное благо.

снимай без процентов. 0 потерь.

На каждую хитрую попу найдется болт с резьбой :)

2 года так получаю, и никаких проблем не было.

що виплачуються (надаються) платнику податку податковим агентом
я себе как частному лицу перевожу, не ФОП’у

я себе как частному лицу перевожу, не ФОП’у

search.ligazakon.ua/...1/TM041175.html

Я ж про частное лицо и говорю. А какие проблемы? Вы декларацию о доходах как частное лицо подаете?

нет конечно..

просто не увидел тут болт

нет конечно..

поэтому и спите спокойно 2 года. а так — это повод взять вас за яйца

Просто, понятие «Дополнительное благо» появилось в новом НК, не все об этом и знают. А вот те составители, кто знает, что финансовая помощь, особенно безвозвратная — способ отмыть бабло, или вывести навсегда из оборота, и позаботились об этом в НК

и как давно это принято, и когда вступило в силу ?

Уважаемый, не вносите смуту:

164.2. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включаються:
...
164.2.17.дохід, отриманий платником податку як додаткове благо (крім випадків, передбачених статтею 165 цього Кодексу) у вигляді:

165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи:
...
165.1.36. дохід фізичної особи — підприємця, з якого сплачується єдиний податок згідно із спрощеною системою оподаткування відповідно до цього Кодексу;
Под это подпадает перечисление с 2600 на 2625.
Вопрос закрыт?
(zakon.nau.ua/...47.26&nobreak=1)

165.1.36. дохід фізичної особи — підприємця

Вопрос закрыт?

Ну так почитайте внимательно — доход физ.лица — ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. Этот пункт гласит про то, что вы, как предприниматель, заплатили свой единый, и к вашим доходам претензий нет. А про то, что не облагается налогом доход гражданина Иванова там не сказано. СДП Иванов != гражданин Иванов. Понимаете — СПД Иванов списывает со счета сумму, и зачисляет ее в доход гражданина Иванова, вот это поймите, что тут не одно и то же лицо. И 2625 не открывается на предпринимателя, верно? Хотя мне от этого ни холодно ни жарко.

Вот сами вчитайтесь — вы платите с 2600 на 2625. Для предпринимателя — это расход. Для гражданина — доход. Гражданин не платит ведь единый по упрощенке?А для предпринимателя этот пункт не подойдет, потому что у него не доход, а расход от операции. Думаю, сами видите, что пункт к 2625 не подходит.

Под это подпадает перечисление с 2600 на 2625

увы — доход Иванова — владельца 2625 != доходу ФОП Иванова. Нужно подтверждение? Вот, скажем, выиграл в лотерею Иванов 1000000000000 гривен. И это ведь не значит, что доход ФОП Иванова увеличился на 1000000000000000, плюс доход от незарегистрированного вида деятельности :) так же? В общем, тут логикой не выиграть на 100%, нужно выяснять в своей налоговой. Потому что 90% попали, 10% не попали (может, взятку дали, х.з.) А вы ведь не сдавали декларацию о доходах как физ.лицо, вот это и опасно за консультацией туда соваться :) Только на горячую линию. Я ж ничего не выдумываю — вы сами привели цитату и все подтверждаете.

Другой случай — вы ФОП Иванов, перечисляете на 2625 гражданину Петрову материальную помощь в виде дополнительного блага. Заплатит ли гражданин Петров налог с этой суммы, несмотря на то, что вы единый заплатили? И как поможет этот пункт? То то и оно.

p.s. Поверьте, если бы все было так просто, то с 2600 снимали бы сразу налик, и вешали его на расходы :)

СДП Иванов != гражданин Иванов

Насколько я понимаю, то в случае физлица предпринимателя знак равенства можно ставить: своим личным имуществом физлицо ответственно по обязательствам ФОП, идентификационный код один и тот же.

Дался вам этот ИНН. Тут речь о том, что один — субьект предпринимательской деятельности, другой — нет. Однозначно, перевод с 2600 на 2625 чревато. Честные account managerы вам лучше сказут «нельзя», чем у вас с вероятностью 99.9% будут траблы с налоговой (хоть прецеденты копните в Инете, если в налоговую не хотите звонить :)

Хмм, получается что если человек снял деньги с 2600 по чековой книжке, положил в тумбочку, взял из тумбочки и положил на 2625 то должен заплатить налог 15%? Или снял с 2605 и положил на 2625 то тоже должен? Звучит как-то бредово.
Вы ФЛП Иванов зачислили СЕБЕ же свой доход ФЛ (физ лицу) Иванову (видно по ИНН) — чем это отличается от приведенного с тумбочкой?
Вы ФЛ Иванов (платник податку — определение в 162.1) исходя из нормы 165.1.36. не должны платить 15% потому что получили их как доход от предпринимательской деятельности.

ФЛ Петров если получил деньги от ФЛП Иванова (та вообще от кого угодно) — должен с них по-идее подать декларацию.

Следуя Вашей логике, если Вы получаете доход как предприниматель то вообще не имеете права им распоряжаться в личных целях, ибо как только такой факт обнаружат то Вам якобы доначислят 15%?
Т.е. купленную машину на заработанные деньги Вы например должны регистрировать на ФЛП или как?

Будет очень интересно если тихонько примут норму согласно которой нужно если что подтвердить расходы ФЛП Иванова. В случае с перечислением на 2625 явно видно куда ушли деньги а с 2605 не совсем и в какой момент они стали личными ФЛ Иванова.

Следуя Вашей логике

Это — не моя логика. Кстати, а по поводу основания как финансовая помощь — интернеты почитайте, попадалово 99.9%

Ты когда платишь по чековой книжке, то там есть назначение платежа (и кажется код ставится на чеке, 40 что ли для категории «зарплата») — это аналогично перечислению с 2600 на 2620 с назначением «выплата чистого дохода». Выплачивая таковой как ФЛП сопутствующих расходов и обязанностей ты не имеешь, а как ФЛ освобожден по такой операции от НДФЛ и ЕСВ.

Делать перевод как «фин помощь» на мой взгляд все равно что самому копать себе яму. Ни по какой даже малейшей причине это не лучше написанного в абзаце выше, а хуже может оказаться вполне, так как доходом ФЛ это является таковым (при определенном креативном налоговика), который можно подвести под налогооблагаемую базу.

Та я собственно тоже за то что играться с финпомощью опасно.

А перечислять с 2600 на 2620 или 2625 с назначением платежа чистый дохид — проверенный, рабочий метод. Погуглил, проблем с таким методом не нашел.

с назначением платежа чистый дохид — проверенный, рабочий метод

Если вы налоги платите авансом — то условно да. Было какое-то письмо НБУ. А так он рабочий — до первой проверки :) Да и налогового инспектора с конкретной реализацией, как одного из n-tier слоя, который хочет оттяпать ваши бабки, со счетов сбрасывать не стоит. У нас разные гуглЫ? :)

НК указывает четко:

165.1.36. дохід фізичної особи — підприємця, з якого сплачується єдиний податок згідно із спрощеною системою оподаткування відповідно до цього Кодексу;

С этого налог на доходы физлиц НЕ платится. Поэтому доход себе можно перечислять спокойно. А фин помощь предполагаю, что — нет.

предполагаю

Понимаете, вот у нас CLR сначала смотрит в текущий каталог, чтобы подгрузить сборку в домен, если не находит — то смотрит в codebase, а если и там нет — то в GAC. У них — сналача смотрит в текущий каталог свои распоряжения, разъясняющие НК, потом — в НК. А если учесть, что в финансовом плане действует презумция виновности (у вас сначала штраф списывают безакцептно, а потмо уже и доказывайте), бравада тут совсем не уместна.

Да спите спокойно, если перечисляете с назначением "чистый доход" - то все у вас будет отлично (sun).

Читайте часть НК об единоналожниках:

292.9. Доходи фізичної особи — платника єдиного податку, отримані в результаті провадження господарської діяльності та оподатковані згідно з цією главою, не включаються до складу загального річного оподатковуваного доходу фізичної особи, визначеного відповідно до розділу IV цього Кодексу.

Потому физлицо Иванов уже ничего платить не будет.

Вы ж вчитайтесь в эти строки внимательно:

отримані в результаті провадження господарської діяльності та оподатковані згідно з цією главою,
Явно ж написано — “хозяйственной деятельности”. Видели на свидетельстве у ЧПшника перечень видов деятельности с КВЕДами, которыми он может заниматься? Другим видами деятельности как ЧП он заниматься и не может. Вот именно доходы от этих видов деятельности, и только от этих, и являются базой налогообложения для частного предпринимателя на едином налоге.
Прочие доходы — платит как обычное физлицо.
А еще можно, конечно, доказывать, что согласно НК КВЭДы на 3 группе значения не имеют, и это указано де-юре чисто номинально. Но я бы лично на это ставку не делал.
p.s. И не стоит забывать назначение счета 2600 согласно плану счетов — это ведь так просто. В противном случае — все будет зависеть от каждого конкретного налогового инспектора.

Вам 50 тыщ раз сказали проконсультируйтесь с настоящим бухгалтером, а лучше уточните все ньюансы в вашей налогой, а вы все так же продолжаете разводить панику и вводить всех в заблуждение, в котором сами живете и ни сном ни духом. Ясный пень что надо быть поосторожней с налогами и счетами как для ФОП так и для ЮР ЛИЦ, но рассказывать тут всем, что мол «ВЫ все дерьмо, все тупые и будете платить 2-жды, 3-жды и 4-жды, потому что вы все тупые, делайте как я!» — не стоит. Платите хоть за все на свете, если вам так веселее живется, но хватит уже исетрики с пеной и красными глазами.

вопрос к автору топика, а вы на 2625 или на 2605 перечисляете?

2625. Последнее призначення «Поповнення СКР 2625хххххххх (дог. №хххххххх від хх.хх.20хх) Иванова И.И.. Чистий дохiд, Всi податки сплачено»

Всi податки сплачено
можно и не писать — все равно пройдет.

у меня проходит просто «чистий дохід за mm/yyyy»

Авалю достаточно такого назначения: «Для зарахування власних коштiв на картковий рахунок згiдно договору ХХХХХХХХХХ». Эту формулировку мне дали 4 года назад в самом банке и пока никаких отказов не было

Понятно теперь, почему “Приват” выпустил карту “Ключ к счету” (пластик прямого доступа к 2600), вместо как всегда переводов на карточный счет 2605 :)

но надо сюда вроде бы добавить что-то вроде “усі налоги сплачено”

“.. #ля буду!” :)

Зачем на 2605? А на 2625 другого банка запрещено? И снимать беспроцентно? И еще процент на остаток получать хотя бы процентов 14 :) + кешбэк. А то все по старинке :).

Узнайте у вашего account managerа, почему это запрещено

Наоборот — account manager всех предупредила, что с 2600 на 2605 категорически не рекомендуется в связи с возможностью двойного налогообложения. А вот на 2625 приветствуется. Данная схема работает у меня уже больше 3 месяцев — пока все ок, ничего противозаконного нет.

ЗЫ: Я надеюсь мы говорим о ЧПЕН, а не о юрике?

Я вас поздравляю, поклонитесь в ноги вашему account managery: сколько сейчас подоходный для физ.лиц, напомните? :) У вас на 2605 образуется доход, который попадает под действие налогового кодекса. Итого, 2600 ЧП Иванов Иван Иванович, 2625 — просто Иванов Иван Иванович. Просто Иванов Иван Иванович получил деньги от ЧП Иванова Ивана Ивановича, и торчит подоходный. Блин, ну 2605 — это счет чисто для обналички. не больше не меньше, и владельцы счетов что 2600, что 2605 — одинаковые. А владельцы счетов 2600 и 2625 — разные. Объясните мне, почему 2600 -> 2605 будет шанс встрять на двойное налогообложение, при одном владельце счетв а 2600 ->2625 двойного налогообложения быть не может, хотя владельцы — разные?

Иванов Иван Иванович не может торчать подоходный за то, что ЧП Иванов Иван Иванович перекинул ему деньги, ибо у двух субьектов одинаковые ЕДРПОУ(ИНН) и именно для этого указывается при переводе "

Чистий дохiд отриманий вiд підприємницької діяльності.

". Поговорите со своим account managerом — откройте ей истину.

>> ибо у двух субьектов одинаковые ЕДРПОУ(ИНН)

а у владельцев счетов 2600 и 2605 разный что ли? Тут дело не в ИНН, как ссылке на владельца, а во владельце, как сущности :)

Дело вот в чем: в ГНАУ ссылаются на план счетов НБУ. Карта физ. лица имеет счет 2625 (карта 44...), а счета для предпринимательской деятельности 2600/2605 (р/с 2600, карт/с 2605). См. zakon.nau.ua/...05.15&nobreak=1

Ссылаясь на план счетов, в ГНАУ классифицируют доход, полученный на карту 44, как доходы физ. лиц с обложением по ставке 15-17% + ЕСВ.

Я думаю, при данном раскладе, вам нужно срочно звонить в налоговую, а потом бить морду своему account managerу

Ну причем тут план счетов? ЧПЕН не является юриком в полном понимании сего слова — он физическое лицо-предприниматель. Имеет полное право перекинуть себе как физлицу сумму денег с 2600 указав при этом, что это его доход от предпринимательской деятельности. С таким же успехом можно сходить в кассу снять по чеку — получатель ведь будет тот же Иванов Иван Иванович — физик. 2605 используется совсем для другого — коммандировки, закупка сырья, представительские, чтобы потом можно было списать на затраты — а то что в наших реалиях хлопцы себе через нее кеш снимают, то это же не мои проблемы :).

полное право перекинуть себе как физлицу

Де-юре не себе :) Потому что в данном случае, отправляет субъект предпринимательской деятельности, получает НЕ субъект предпринимательской деятельности. Алиасы у них разные, говоря профессиональным языком, так понятнее? В итоге, НЕ субъект предпринимательской деятельности получает ДОХОД. Который, естественно, подлежит налогообложению. Субъект предпринимательской деятельности платит 5%, не субъект — 15-17% Обманули вас про 2605

У вас неправильный паттерн — алгоритмы правильные, а паттерн нет. Поговорите с accountом.

Да мне это не нужно — я снимаю кэш на банкомате сразу с 2600. А многие уже попали, между прочим, выборочно так, а знаете где в этой схеме самый большой гемор, грозящий попаданием на подоходный? А вы когда отправляете с 2600 на 2625 мало того, что получатель — другое лицо, так еще деньги идут через транзитный счет. в итоге, отправитель на ваш 2625 будете не вы, а будет банк, и ИНН отправителя будет не ваш, а ОКПО банка. Потом доказывайте, что не верблюд. Видно просто, что КТО-ТО вам на карточку и закинул. А вы ли это — х.з., в первом приближении. Так что 15-17% ой как светит в этом случае, заморитесь доказывать :)

чтобы потом можно было списать на затраты

Какие еще затраты у единщика? :)

А вы когда отправляете с 2600 на 2625 мало того, что получатель — другое лицо, так еще деньги идут через транзитный счет. в итоге, отправитель на ваш 2625 будете не вы, а будет банк, и ИНН отправителя будет не ваш, а ОКПО банка.

Тут вы неправы — я специально выбрал банк, который работает для 2625 без транзитных — тоесть в платежке под получателем стоит номер именно моего счета, мфо моего банка, и ЕДРПОУ == мой ИНН, и получатель именно я. Об этой ситуации я подумал загодя и решил перестраховаться. У привата да — все через транзитный с раскидкой по номеру счета/карты в назначении платежа.

я специально выбрал банк, который работает для 2625 без транзитных — тоесть в платежке под получателем стоит номер именно моего счета

Тут вы ошибаетесь — при чем тут счет получателя? Я вам говорю про счет отправителя. Очень часто, банки аккумулируют средства для зачислений на транзитном счете,_С_ которого зачисляют. Посмотрите свои выписки — там будет видно, пришли вам на 2625 средства с транзитного счета банка, или нет. Погуглите хотя-бы, если мне не верите. Вот самый первый результат:

Это технический момент банковских переводов. Типа буфера на который собираются средства, а потом зачисляются по назначению. А поскольку это технический счет, его код тот же что и банка. Вот потом смотрит какая-то проверка откуда поступили к тебе деньги на счёт, а оказывается что пришли с транзитного... И начинают мозги компостировать. Ты конечно докажешь свою правоту, но зачем лишний геморрой?

“Законодательство Украины не ограничивает право субъекта предпринимательской деятельности иметь несколько счетов в финансовых учреждениях на территории Украины. И предприниматель имеет полное право распоряжаться этими счетами по своему усмотрению, т.е. принимать и перечислять с них средства, а также перечислять средства между открытыми счетами. С декларацией проблем не будет, т.к. при перечислении средств предприниматель указывает в назначении платежа — ‘Перечисление средств на текущий счет’. Данная операция ни одним из налогов не облагается”, — объясняет управляющий партнер ЮК “Ольга Демченко и партнеры” Ростислав Кравец.

Банкиры также не видят препятствий для такого варианта экономии. “Это вполне возможно — имея счет 2600 СПД перевести на свой счет 2620 или 2625 средства с пометкой “Пополнение текущего счета”, — говорит директор операционного департамента АБ “Киевская Русь ” Наталья Романская, подчеркивая, что некоторые банки могут бесплатно осуществлять такие переводы при условии, что оба счета открыты в одном банке.

зачисляйте себе с указанием чистий дохід за mm/yyyy. Если что выписку с 2600 еще можно приложить там явно видно на какой счет, чей счет и когда ушли деньги.

Имел я ввиду управляющего партнера ЮК «Ольга Демченко и партнеры», отвечает начальник Зажопинского отделения ГНАУ

:)

Я вот не пойму: вы говорите:

account manager всех предупредила, что с 2600 на 2605 категорически не рекомендуется в связи с возможностью двойного налогообложения

потом вы цитируете:

имея счет 2600 СПД перевести на свой счет 2620 или 2625 средства с пометкой «Пополнение текущего счета»

Так вот смотрите: 2605 — это текущий счет, 2625 — это тоже текущий счет. При этом, вам говорят, перечисляйте на текущий счет 2625, потому что при перечислении на текущий счет 2605 сумма будет два раза облагаться налогом. И 2605, и 2625 — это оба счета — текущие. Только вот, 2625 — это текущий счет физ.лица. И вот мне как-то случайно встретилось постановление НБУ о том, что фраза «все налоги уплачены» — это не хухры-мухры, а обязательное условие, чтобы вам разрешили перечислить деньги физ.лицу. А вы налоги платите авансом? :) У вас в договоре на РКО изначально была корпоративная карта 2605? Как бы, слово к делу не пришьешь, мне лично кажется, что это похоже на конкретное на#$%лово со стороны банков, чтобы потом вас всех массово нагрели :) И то, что налоговая определяет доход физ.лица по повышенной процентной ставке, если идет по карте, как я писал — это, как бы, есть проверенные данные :)

отмывание средств полученных незаконным путем: наркотики работорговля и торговля оружием, налоги уплочены, откаты розданы.=))

Такая формула работает 100% при переводе по клиент-банку на пластик

Чистий дохiд отриманий вiд підприємницької діяльності. Податки сплачено. Без ПДВ. Картковий рахунок № ХХХХХХХХ (дог № ХХХХХХ від ХХ.YY.ZZ) для ФИО (ИНН ХХХХХХХХ)

Раньше писал “чистий дохід за период ... Податки сплачено”. А теперь с нового года лучше не писать что податки сплачено? Они ж по сути еще не сплачены а будут сплачены в конце квартала.

чем гадать — просто позвоните в банк

может они вчера наняли новенькую хорошенькую операционистку и она чего-то там натупила :)

Можно ли переводить валюту со счета СПД на карточку физ лица? Или только гривну?

Насколько я знаю, нет. НБУ разрешает только давать заявку на продажу валюты на межбанке в гривну и потом переводить на карчтоку (или, возможно, напрямую, результат продажи зачислять на карточку). Но все только в гривне.

Счет СПД в этом смысле не отличается от текущего счета юрлиц. Там очень мало операций, которые можно делать непосредственно в валюте. И только с позволения валютного контроля %). А так — только продавать на межбанке и дальше всё через гривну.

можно, но только на командировочные расходы, в подотчет

ИМНХО, лучше всего позвонить в банк и спросить, чего они ждут в назначении платежа.

Была похожая ситуация еще в октябре 2010 г. Обслуживаюсь в Ерсте, вывожу на зарплатную карту. Позвонил своему менеджеру — спросил, почему платеж не прошел. Он сказал, что уточнит, перезвонил через пол часа и сказал, что теперь в назначении надо указывать “Чистий дохід за (период) ФОП (ФИО) згiдно вiдомостi N X вiд (дата), всі податки сплачено”. При этом, в качестве периода указываю период, за который были получены средства. Т.ч., если деньги вывожу не все сразу, а по надобности, то бывают ситуации с несколькими платежками с одним и тем же периодом, но разными номерами/датами ведомостей.

ЧП на общей или ЧПЕН? Если единый, то какие в теории ведомости вообще могут быть???? На общей еще понял бы...

ЧПЕН. Просто, в банке самая низкая комиссия была, если открыть зарплатный проект и выводить на зарплатную карту. А там в клиент-банке надо создавать ведомость и он автоматом платежки создает. Фактически получается, что я сам себе плачу зарплату.

Уууууу... не дай бог налоговая узнает %), что Вы платите ЗП и не платите налоги с нее :) Шутка. Хотя... наш бы банк не пропустил бы Вашу ведомость, потому как с 2011 года, если одновременно с выдачей ЗП Вы не перечисляете 33% и более процента ЕСВ — гонят за письмом в ПФУ, что долгов нет.

Только что глянул по своему банку — что перекидывание на корпоративную карту (так работал, когда был ЧПЕН), что перекидывание на зарплатную карту — процент один и тот же — 0.75%

у меня как-то получалось, что я ЕСВ или вместе или, вообще, до вывода платил. так что насчет этого не знаю :-)

у меня в банке разная комиссия. было три варианта:
1. снимать через чековую (15₴ открытие) — 0,75% от суммы
2. пересылать на обычную — только 1₴ за платежку, но у самой карты зачисление безналички что-то около 0,7%-0,8% было + % при снятии в банкоматах

3. открыть зарплатный проект (что-то около 1,25₴) и выводить на него — 0,6% от суммы + в то время снятие во любых банкоматах по Украине было бесплатно, сейчас — первые 8 снятий, дальше только в родных или 5₴/снятие

с учетом бесплатного снятия в банкоматах, зарплатный проект оказался самым выгодным

недавно у них еще появилась корпоративная карта: тогда, вообще, выводить не нужно — деньги снимаются прямо со счета СПД. выгодно, если часто рассчитываешся картой.

Там нужно указывать назначения аналогично тем, что пишутся в чеке при снятии налички.
В вашем случае лучше “На власні потреби”.

Еще варианты:

“Видача на особисті потреби”, “Видача на потреби, не пов’язані з підприємницькою діяльністю” або “Видача чистого доходу після оподаткування”.

В последнем случае периодически (в зависимости от того, какие письма НБУ рассылает %) требуется указывать, что у вас нет задолженности по налогам.

При переводе на свою карточку в банке Аваль надо указывать:

Дохід. Податки сплачено. Для зарахування на картковий рахунок №ХХХХХХХХХХ П.І.Б.: Петров П.П

Аваль: Назначение платежа указать -> Чистий дохiд отриманий вiд підприємницької діяльності що спрямовується на особисте споживання. Податки сплачено. Без ПДВ. Картковий рахунок (дог. XX/XX/XX/XXXXXXXXXX вiд XX.XX.XXXXр)

Указал практически такое же (кроме «що спрямовується»). Перевод сделали.

перевожу с карты предпринимателя на карту физического лица через терминал, ничего не заполняю
или это не то?

упс, теме больше года, чего она всплыла?

потому что вопрос все еще актуален )

І чому мене не дивує що це Аваль.... краще за все поміняти банк :)

Так як так все ще СССР

я в Приватбанке перевожу с ЧПшного счета на _личную_ карточку с формулировкой «Перевод личных средств. Без НДС». 6 лет — полет нормальный. Первые года три не надо было про НДС говорить. Теперь надо. Точно также перевожу с ЧПшного счета на личную карту в другом банке (UniCredit). В Привате сказали, что им все-равно, с какой формулировкой в данном случае, а в UniCredit просили, чтобы не было никакой связи с предпринимательской деятельностью и зарплатой.

В OTP Банке, есть ФОП счёт и есть «корпоративная» карточка. С ФОП на карту перевожу с формулировкой примерно такой «Пополнение счёта согласно договора номер XXXX от такого-то числа. Доход предпринимателя.» Имеется в виду договор с ними на обслуживание «корпоративной» карты.

в приватбанке при пересылке со счета ФОП на корпоративную карту (НЕ личную, хотя по сути личная) — ничего особого не указывается — как сказано:
через Интернет клиент-банк, с 2600 на 2605:
ПОПОЛНЕНИЕ КАРТЫ #xxxxxxxxxxxxxxxx *xxxx

После звездочки — срок ее действия.

ОДНАКО: как-то по ошибке указал перевод как на личную карту — в назначении было указано «Переказ частини особистого прибутку» — и тут начались проблемы — после долгих согласований, в итоге платеж вернули..

Приватбанк, платеж — через Интернет клиент-банк, с 2600 на 2605:
ПОПОЛНЕНИЕ КАРТЫ #xxxxxxxxxxxxxxxx *xxxx
После звездочки — срок ее действия.

Зачисляется через несколько минут без проблем. </p> </p>

Назначение «Пополнение карты (чистый доход предпринимателя за XX.2011) ». Кроме этого банк должен проверить наличие оплаты ЕН за указанный период XX.2011.

как он это может проверить?

Это обязанность банка, хотя часто это игнорируют. Конкренто как это может выглядеть — вас могут попросить предъявить копию квитанции об оплате ЕН за соответствующий месяц.

Если вы оплачиваете ЕН со счета, то банк, разумеется видит этот платеж и дополнительных вопросов не возникает.

Банк не имеет никаких полномочий по части налоговой. Он может разве что проверить правильность заполнения назначения платежа.

Уже имеет.

Подтверждаю. Сам столкнулся с таким маразмом в Альфа-Банке. Пока не покажешь, что заплатил единый налог (если платил не с текущего счёта, открытого у них), то деньги со счёта снимать не дают. Хотя в Привате таких заморочек нет. К тому же, с 07.2012 в АльфаБанке в 6(!) раз подняли абонплату за обслуживание счета (было 50, стало 300). Это было последней каплей и я с Альфы в ужасе ушёл.

я делаю так Призначення платежу — Поповнення картрахунку, пополняете через интернет банкинг с другой карты или через банк?

Через интернет банкинг. Банк один и тот же (Аваль). Вот подобное как у Вас раньше всегда проходило, только сегодня отказали. Прийдется узнавать в отделении точную формулировку.

Говорят что сильнее начали придератся к банкам по подобным мелочам.

у меня в VAB — есть карта со счетом счет 2605 и обычная карта процентная, через банкомат гоню деньги с 2605 чтобы потом в Инет-банкинге с нее платить (обновили инет-банкинг, теперь работает только с физ. лиц. счетами), так перегоняется без никаких нажатием 2-х кнопок на банкомате, что там Аваль мутит непонятно, интересный банк:)

Подписаться на комментарии