Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Переїзд до Канади: мій особистий шлях, довге очікування та досягнення за рік нового життя

Мене звати Владислав Сержантов, я вихідець із Харкова. Працюю в компанії GeoComply на позиції Senior Manager Risk Research. Компанія запропонувала мені переїхати працювати у свій головний офіс у Ванкувері (Канада). Зрештою я погодився на цю пропозицію та хочу поділитися своїм досвідом та цікавими моментами життя та роботи у іншій країні з усіма, хто цікавиться можливістю переїзду до Канади.

Початок шляху

Я випускник Національного технічного університету «Харківський політехнічний інститут» за спеціальністю економічна кібернетика. Це дуже цікава спеціальність — взаємозв’язок програмування та економіки, в програму навчання входили побудова різних математичних моделей, програмування і відповідно статистика, також багато математики та економіка.

Моя професійна діяльність почалась з позиції спеціаліста з баз даних не в IT-компанії. Зарплата на 2014 рік для початківця була дуже достойною. Я автоматизував свою роботу за допомогою Visual Basic for Applications (є реалізацією мови програмування Microsoft Visual Basic 6, керованої подіями, і є пов’язаним інтегрованим середовищем розробки). Вона використовувалась для роботи з Excel та іншими програмами Microsoft Office. Я цю мову не знав, коли вчився в університеті — вивчав С#, але на основі базових знань і розуміння загальних принципів програмування було не складно вивчити нову мову.

Як з’явилась ідея переїхати до Канади

У той час, коли я навчався у магістратурі, у мене з’явилась мрія продовжити навчання у Канаді. Я планував вчитися в коледжі 2 роки, потім, перебуваючи в Канаді, працювати ще 2 роки. Потім можна було б подаватися на Permanent Residence — статус постійного жителя Канади, що дає можливість жити, працювати, навчатися і вести будь-яку законну діяльність в Канаді, не маючи канадського громадянства.

Зараз я розумію, що це тернистий шлях зі своїми складнощами, ти повинен приїхати навчатися та паралельно працювати, щоб сплачувати навчання. Я почав вчити англійську з репетитором і готуватися до складання екзамену IELTS — міжнародна система тестування, яка призначена для перевірки рівня володіння англійською мовою і розроблена трьома провідними світовими організаціями.

Шлях в IT

У 2015 році я почав шукати роботу в IT-сфері — надіслав декілька резюме та пройшов співбесіди. Мене взяли на роботу в одну з IT-компаній на позицію reporting-спеціаліста.

Це був мій перший досвід роботи в IT-сфері, який мені дуже імпонував, але не забуваймо, що я продовжував процес вивчення англійської мови та підготовки, щоб продовжувати навчання у Канаді.

Мені дуже сподобалося працювати в IT-компанії, я щойно закінчив магістратуру та був молодий, тому врешті я перегорів у своєму бажанні кудись їхати — мені стало комфортно жити в Харкові.

Головною рушійною силою для мене є прагнення до постійного розвитку, а не матеріальна складова: я хотів використовувати SQL та Python у роботі та працювати з новими «cutting-edge» технологіями, тому я прийняв пропозицію працювати у компанії Geocomply, яка мені згодом запропонувала переїхати до Ванкуверу. Я вирішив скористатися цим шансом та пригадав давню мрію. У мене з’явилося декілька особистих мотивів, чому я вирішив релокуватися саме до Канади.

Мотиви релокації

  1. Канада вважається і є для мене особисто однією з найкращих країн для життя. Звичайно, тут є свої плюси і свої мінуси, свій менталітет та культура. Але все завжди залежить від людини: наскільки вона може адаптуватися, з чим готова миритися: комусь тут дуже сподобається, комусь — навпаки.
  2. Мені було дуже цікаво спробувати життя в іншій країні. Я чудово розумів, що почну життя з нуля. У Канаді лікарі та юристи отримують значно більше, ніж IT-шники, але мені справді було цікаво пройти шлях від звичайного харків’янина до Канади, де порядок і високий рівень життя, з низів підніматися та ставати кращим.
  3. Я хотів дати можливість своєму синові жити та навчатися в розвинутій країні. Я на власному прикладі та власними зусиллями показую йому, що все можливо.
  4. Робочі перспективи: нові завдання, виклики, нові люди та горизонти для розвитку.

Переїзд до Канади

Я переїхав до Канади 1 листопада 2020 року. Це означає, що нещодавно я відзначив річницю. Час летить швидко, а для мене, здається, минуло лише декілька місяців.

Історія мого переїзду та роботи з GeoComply досить цікава. Я працював у GeoComply з 2016 по 2017 рік, залишив компанію та поїхав до Хмельницького працювати до іншої компанії.

Але Geocomply мене не залишила — через 3 місяці мені запропонували повернутися до GeoComply і переїхати до В’єтнаму (GeoComply має там центр мобільної розробки). Але якщо переїжджати — то краще до Канади. В’єтнам добре, дуже добре — я там був 3 рази у відрядженні, але для long-term планів та життя не дуже. Канада привабливіша. Звичайно, я погодився — не хотів знову втрачати свій шанс.

Я зрештою попрацював у Хмельницькому півроку, повернувся до Харкова, і ми почали процес оформлення документів, який тривав понад два роки.

Процес оформлення документів

Спочатку компанія мені запропонувала поїхати у Канаду у відрядження, щоб подивитися, чи сподобається мені там. Але я вирішив не гаяти часу та відразу розпочати процес оформлення документів для релокації.

Загалом на весь процес знадобилося два роки. GeoComply співпрацює з канадськими юристами, які займалися процесом підготовки документів, вони мені повідомляли, що треба зробити, і які документи надати — проблем з цього боку не було взагалі. Дякую компанії.

Для робочої візи потрібно було скласти екзамен IELTS General (для навчання потрібен IELTS Academic). Я готувався давно до IELTS Academic, коли планував поїхати навчатися, пам’ятав загальну схему, але часу на підготовку вже не було. Протягом тижня я запланував та склав IELTS у Києві, очікування було дуже нервовим, але врешті я його склав краще, ніж очікував.

Взагалі у вимогах до робочої візи написано, що підтвердження знання англійської мови «highly recommended», а не обов’язкове. Але юрист, який займався підготовкою документів, наполіг на його отриманні. Сертифікат IELTS став мені в пригоді у отриманні робочої візи та статусу Permanent residence.

Також потрібно було пройти медичне обстеження, яке має бути проведене одним із центрів, акредитованих Канадським Імміграційним Медичним Центром. В Україні такі центри є у Києві та Львові. Його повинні були пройти усі члени моєї родини.

Коли ми намагалися отримати Canadian Labour Market Impact Assessment (оцінку впливу канадського ринку праці), виникли великі затримки. Цей документ дозволяє канадським компаніям наймати іноземних працівників. Іноземний громадянин, який бажає отримати роботу на території Канади, має можливість знайти собі місце роботи, виходячи зі своїх можливостей та ситуації у конкретному секторі економіки країни. Проте, потенційний роботодавець такого претендента повинен отримати у Відділі зайнятості та соціальної політики (Employment and Social Development Canada, ESDC) спеціальний дозвільний документ, який підтверджує право роботодавця взяти на певну вакансію іноземного працівника.

Як не дивно, я отримав дозвіл на роботу за 1-2 місяці (швидко порівняно з попередніми етапами).

Нарешті ми купили квитки на рейс у березні, але всі кордони були закриті через COVID-19 саме тоді, коли я мав летіти. В результаті мені довелося чекати наступних оновлень, і, на щастя, уряд Канади дозволив мені приїхати в листопаді. Компанія допомогла з житлом, мені оплачували перші три місяці мого перебування.

Пригоди під час перельотів

Найскладнішим у процесі релокації для мене було чекання. Усі етапи включали час очікування, коли я не отримував жодних новин про прогрес. Нічого не вдієш, треба зберігати спокій і чекати.

Були й деякі пригоди під час польотів. У нас було три рейси: з Києва до Варшави, з Варшави до Торонто, з Торонто до Ванкувера. Через COVID-обмеження на стійці реєстрації мені довелося чекати відповіді з Польщі та Канади про те, що я маю право прибути до цих країн. До завершення посадки залишалося 5 хвилин, але я продовжував залишатися з усім багажем і сім’єю на стійці реєстрації. Тоді співробітники аеропорту сказали, що ми можемо підійти до воріт, але не було 100% впевненості, що ми полетимо. Отже, як ви розумієте, був хепі-енд, і ми нарешті сіли у літак.

Переліт з Торонто до Ванкувера був останній, ми дуже втомилися, наш 1-річний син нічого не розумів і, очевидно, не хотів спати. Ми сиділи на своїх місцях, і літак почав готуватися до зльоту. Раптом літак зупинився, і пілот сказав, що у нас зламався один двигун. Ми пробули в літаку 2 години, спостерігали за ремонтними роботами, після чого екіпаж сказав, що можемо продовжити політ. Чи було у мене якесь занепокоєння? Ні, мені вже було однаково.

Що вразило найбільше

Природа

У Британській Колумбії дивовижна природа. Ви можете спостерігати за океаном, горами, озерами, безліччю парків і лісів. Тут є все для різних видів дозвілля, таких як піші прогулянки, їзда на велосипеді, лижі, плавання, риболовля тощо. Тут є все що завгодно, навіть можете зустріти цікавих тварин на вулиці або в парках чи лісах.

Менталітет

У Канаді дуже багато іммігрантів (навіть якщо зустрічаєш того, хто народився в Канаді, 90% того, що батьки чи прадіди переїхали сюди раніше), люди дуже приязні, навіть незнайомі люди вітаються та дізнаються, як у тебе справи, усі сусіди знайомі, також канадці дуже пунктуальні.

Робота

Працюючи у головному офісі, я зрозумів, що мені подобається робочий графік, працюю з 8 до 16. Весь вечір у мене вільний, встигаю сходити у тренажерний зал, забрати дитину з дитячого садочка, та ще багато чого.

Медицина

Канадська система охорони здоров’я справедливо вважається однією з найкращих у світі. Охорона здоров’я в Канаді фінансується в основному податками, як місцевими, так і державними прибутковими податками, і податком на прибуток з підприємств.

У мене є безкоштовне медичне страхування — державний страховий поліс Health Card, яке покриває майже всі послуги з лікування в системі охорони здоров’я. Потрібно мати сімейного лікаря, який може записати до будь-якого лікаря, якого в нас поки що немає. Також є страховка від компанії, але я нею ще не користувався.

Інфраструктура

Ванкувер — дороге місто, але якщо в тебе є робота — тобі на все вистачає, і на житло, і на дитячий садочок, і на машину, і добре харчуватися.

Житло дуже дороге, і оренда, і покупка. Але я придбав квартиру в іпотеку під процентну ставку 1% з копійками. Потрібно було заплатити 10% «down payment», решту мені дає держава, і я буду виплачувати решту 25 років. Ця сума дорівнює оренді, але краще платити за свою оселю, ніж усе життя винаймати квартиру.

Транспорт тут на 10 з 10. Усе є: автобуси, тролейбуси, sky train (надземне метро) — проблем немає взагалі. Але частіше, звісно, використовую авто.

Погода та клімат

Клімат не суворий, тепліше, ніж в Україні, та велика вологість, тому що Ванкувер омивається океаном. Узимку було 5-10 градусів, я взагалі не одягав зимового одягу. У місті навіть снігу майже не було. Влітку було дуже спекотно, але кажуть, що це було аномально тепле літо.

Їжа

Я дуже примхливий у їжі, але тут мені подобається усе, особливо риба та морепродукти. Усі продукти свіжі, а асортимент фруктів та овочів вражає цілий рік (постачання з різних регіонів та країн). Я дуже люблю готувати, і вибір та якість продуктів мене дійсно тішать.

З кухонь світу переважає азійська кухня, тому що багато вихідців з Азії. Похід у ресторан — дороге задоволення, культура та сервіс на дуже високому рівні. Але все ж готуємо переважно вдома.

Безпека

Мені тут дуже спокійно жити — я можу сфокусуватися на особистому житті, планах на майбутнє та роботі, на мене нічого не тисне. В Україні я отримував достойну зарплату, її вистачало для того, щоб дружина не працювала та дитина народилася — на всю сім’ю вистачало, але саме тут я відчуваю безпеку та стабільність для своєї родини.

Звісно, я можу перерахувати багато інших речей, які покращують життя тут, але ви повинні приїхати та переконатися в цьому самі.

Мінуси життя у Канаді

Після одного року із недоліків життя у Канаді для мене залишаються великі податки та дороге житло. Система податків прогресивна, чим більші твої доходи, тим більші податки. Але з іншого боку, я бачу, на що вони йдуть: ком’юніті парки, басейни, загальна інфраструктура, і це мене заспокоює. Можливо, трохи пізніше я ще знайду якісь мінуси, але поки що переваг значно більше.

Що вдалося відвідати

Протягом цього року я мандрував лише в межах регіону Британської Колумбії. Я святкував Святвечір у чудовому засніженому Вістлері, відвідав багато гірських вершин.

Щотижня ми відвідували нові озера, ліси та захопливі стежки. Протягом літнього сезону мені довелося поплавати в океані та різних озерах. Одного разу я орендував швидкісний катер, і ми провели 4 години в океані, спостерігаючи за чудовим західним узбережжям і дикою природою.

Мої досягнення за рік

  • Я отримав підвищення в GeoComply.
  • Отримав водійське посвідчення (виявилося, це не так легко зробити в Британській Колумбії, я складав теорію і практику, але вийшло отримати документ вже після першої спроби).
  • Купив машину.
  • Сім’я отримала Permanent residence status.
  • Купив квартиру.
  • Мій син ходить до дитячого садка і вивчає англійську швидше за мене.

Плани на майбутнє

Говорячи про своє життя, я не люблю щось планувати. Іноді у мене є мрії, але я зазвичай ставлю цілі й роблю все, що допоможе мені досягти цих цілей. Сподіваюся, що наступної осені одна з моїх мрій здійсниться. Крім того, у мене є довгострокова мета — громадянство Канади.

Проте зараз я в основному зосереджуюсь на своїй роботі. Я відчуваю величезний потенціал зростання та мого особистого розвитку, і я планую зробити все можливе, щоб виправдати всі очікування.

👍ПодобаєтьсяСподобалось41
До обраногоВ обраному6
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

У автора явно рожеві окуляри після переїзду. Якщо замінити слово Канада на будь-яку іншу країну з виходом до моря — решту тексту можна і не змінювати :-)

— Чудова медицина, але не користувався;
— Чудовий транспорт, але їжджу на власному авто;
— Чудовий сервіс у ресторані, але їм вдома;
— Дуже безпечне місто, але де був (крім офісу й квартири) незрозуміло;
— Дуже дороге житло, але квартиру купив;
— Високі податки, але про них ні слова.

-Высокие налоги, в некоторых случаях половина твоего дохода..
-Так себе медицина хоть и бесплатная
-Дорогое нормальное жилье.. Я не говорю за квартиры..
-Скучная жизнь
-Не много друзей
-Дорогие авиа перелеты
Вот они причины почему мы уезжаем из Канады..

Канадська система охорони здоров’я справедливо вважається однією з найкращих у світі.
...
Потрібно мати сімейного лікаря, який може записати до будь-якого лікаря, якого в нас поки що немає.

С удовольствием послушаю продолжение после того, как с ней столкнёшься

Сподіваюсь, що це далеко не остання стаття автора, бо дуже багато тем не розкрито ...
1. Як ви знімали житло коли вперше заїхали до Канада?
2. Чому отримати LMIA було так складно й зайняло цілих 2 роки? Мій процесс релокації зайняв менше чим пів року ...
3. Як ви змогли отримати PR всього за рік?
4. Як ви змогли отримати позику на житло під 1%? Від вас не вимагали tax returns за останні 2 роки?
5. Дружина працює в IT чи тимчасово не працює? Бо цікаво як там з роботою для емігрантів, які не в IT і без англійської мови ...

Большая часть коментаторов про розовые очки упускает, что автор живёт всего год. За это время не успеваешь столкнуться с серьёзными проблемами, глубоко понять, как работает общество и прочее. Всё ещё очень ново, а смена обстановки радует глаз. Интереснее будет послушать автора лет через 5 :) Тогда и эйфория переезда пройдёт и мироощущение поменяется.

Не говорю, что всё будет плохо или хорошо, просто по другому. Перестанешь от всего подряд кайфовать. Обыденное станет обыденным, а действительно проблемные вещи осядут в голове и начнут беспокоить.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

є реалізацією мови програмування Microsoft Visual Basic 6, керованої подіями,

кожен раз як потрапляє на очі мишебратський айтішний матеріал, очі кровоточать від «викладок на проізводство» та «отступов в кафкє»... не робіть цього з українським айті. є ж чудовий професійний сленг... «деплой на продакшен», «офсет в кафці», «івент дрівен».

Канада это то место где приятно быть патриотом... Патриотом Украины.

На рахунок медицини — то правда, всі жаліються, що все дуже довго, якщо не критично. Але добавлю трохи свого досвіду. Дитина хвора, ми підозрювали ларингіт і записалися до лікарки. Зайшов на сайт дитячої клініки біля нас — купа вільних слотів. Забукав за годину. Приїхав, зачекінився, зал очікування майже пустий, але в деяких кабінетах є відвідувачі. Чекав 5 хвилин на медсестру, яка зробила базовий огляд і записала скарги, потім ще 10 хвилин на лікарку. Все швидко, настільки швидко, що оглянули все, крім горла))) Напевно їм хватило опису симптомів, чи що) Поки ми спускалися на перший поверх в аптеку, то туди вже прилетів наш рецепт по факсу. В аптеці вже прийшлося почекати. Чекав десь до пів години, поки вони віддадуть мені ті таблетки з рецепту. Аптекар ше раз докладно повторив, як їх приймати. Крім мене ще одна чи дві пари чекали свої ліки.
Державна страховка не покриває ліки, якщо в вас просто робоча віза (принаймні в провінції Квебек). Заплатив 17 доларів за 6 таблеток. Місце дії — Бросард (селище біля Монреалю).

Не ну якщо б навіть з хворим горлом дити не змоглм попасти до лікаря це вже був би медицина-топчик

з хворим горлом за дитиною має приїхати швидка з мигалками (в елітні райони міста — вертольот). їй мають зробити мрт/іксрей (на вибір батьків) і прописати пачку фуфломіцинів. інакше ніяк. це ж горло!

-Высокие налоги, в некоторых случаях половина твоего дохода..
-Так себе медицина хоть и бесплатная
-Дорогое нормальное жилье.. Я не говорю за квартиры..
-Скучная жизнь
-Не много друзей
-Дорогие авиа перелеты
Вот они причины почему мы уезжаем из Канады..

Вот они причины почему мы уезжаем из Канады..

статтю захерачите на ДОУ?

I dont want to...There are enough such information on this site

There are enough such information on this site

-Говорят по-английски :)

Дорогое нормальное жилье.. Я не говорю за квартиры.

Можно пример «нормального» жилья?

Интересно в какой стране подобная хата доступна обычному среднему классу...)

я думаю це був жарт :)

Интересно в какой стране подобная хата доступна обычному среднему классу...)

Теперь ты понимаешь запросы тех, кто «уезжает обратно». Под Киевом такой дом с такой же красивой лужаечкой, это минимум 700-800k, а скорее 1 млн+. Удачи купить без ипотеки :)

P.S. Хотя нет, там же 8 туалетов-ванных. Ну ок, при таких условиях, это уже 2 млн+ под Киевом.

P. S.2 Нафига кому-то 8 туалетов-ванных?

За 8 лет на мивине наскирдуют. Тут же сплошь и рядом все зайчики на 10К сидят.

я б сказав — удачі купити навіть з іпотекою :)

Теперь ты понимаешь запросы тех, кто «уезжает обратно»

Ага, только реальность их осуществления немногим выше мечтаний школьниц встречаться с солистом BTS :)

P. S.2 Нафига кому-то 8 туалетов-ванных?

Чтобы если сынуленька устроит крутую тусу, то всем было где проблеваться)

Теперь ты понимаешь запросы тех, кто «уезжает обратно». Под Киевом такой дом с такой же красивой лужаечкой, это минимум 700-800k, а скорее 1 млн+. Удачи купить без ипотеки :)

Хотелось бы почитать сакцес стори кого-то, кто уехал обратно в Украину в такой дворец, а не в двушку возле метро.

В Украину то ладно, а вот саксес стори тех кто уехал)

Купят дом в 200 км от ближайшего города, будут говорить что это тоже самое что в центре киева :)

Купят дом в 200 км от ближайшего города, будут говорить что это тоже самое что в центре киева :)

Как ты себе представляешь купить дом в Европе в 200 километрах от города? Тут плотность городов намного выше, чем в Украине. У меня в 90 км Бремен, а в 120 км Гамбург. В других регионах западной Германии плотность еще выше.

В Канаде, конечно, такое возможно.

-Скучная жизнь
-Не много друзей

Вам где-то 15-19 лет?

15-19 лет?

в таком возрасте жизнь как раз веселая и друзей найти не проблема))))

ха, ні :) навіть канадці жаліються на канадську замкненість. Тільки якщо ви провчились років 10 разом в школі, тоді ви будете друзями на все життя. Інакше — люди не дуже йдуть на контакт, їм важко розкритись. Навіть коли наші дівчата там знаходять собі канадців, то там дуже багато роботи проводиться по навчанню комунікувати прямо.
Наприклад, якщо хлопцеві/дівчині — канадцям щось не подобається, вони почнуть розмову так (кейс: купив(ла) не той бренд молока): «Sweetheart, you know I love you so much, you are doing so great, I always love shopping with you. Do you think it could be awesome to also try that other milk next time? If you think it’s a good idea of course. You are the best.» на що отримують відповідь «Oh you so sweet, I love you too.» і все, молоко успішно забуте. І це ще доволі прямо сказано, зазвичай у них хвилин 10-15 підведення до теми, потім швидесенько скажуть щось загорнувши в красиву обгортку від цукерки, і видихнуть сподіваючись, що їх зрозуміють, бо вони так звикли між канадцями прохати про щось.
Інший приклад: дуже часто можна побачити ситуацію коли good mood ставиться вище практичності. Некоректно комусь прямо казати про їх недоліки. Про недоліки взагалі табу говорити, бо це вже вважається таргетованою образою.
В сша з цим простіше набагато.

По роботі дуже часто спілкуюсь із канадцями і тут таке!
Виходить, що кожен раз, коли мене хвалили, я просто купив не те молоко...

Виходить, що кожен раз, коли мене хвалили, я просто купив не те молоко...

Когда меня хвалят я судорожно начинаю искать где я напотрачил. А вот благодарят искренне. Любые словесные извинения — не больше чем смолток.

А если благодарят заранее при какой-либо просьбе, то это требование, а не просьба.

В сша з цим простіше набагато.

эм та те же ж яйца по ходу простите за критику не достатков как таргетированый наезд ))

exactement, but on subconscious level

а я и думаю, чего это от меня люди шарахаются? может не слышат, начинаю говорить громче ахаха

мы уезжаем из Канады..

А куда после Канады, если не секрет? ))

деякі мої друзі їдуть в сша після канади

там всё плохо после канады ((

там всё плохо после канады ((

Бобры жырнее \ наглее? ))

это ведмеди ((

вообще так можно сказать о любой стране, но все будет про нас с вами

Канадська система охорони здоров’я справедливо вважається однією з найкращих у світі.

— лолчто? ))) я конечно извиняюсь, но пока с медициной ты явно не сталкивался.
вот подождешь 9 месяцем на апоинтмент к обычному дерматологу, или 15 месяцев к неврологу, или 4 года педиатра для ребенка — тогда ждем второй пост)

9 месяцем на апоинтмент к обычному дерматологу, или 15 месяцев к неврологу, или 4 года педиатра

Это реальные сроки или вы приукрашивание? как то слишком жестоко

В Монреале — реальные. Это сроки мои или моих детей. За остальные города, где не жил, сказать не могу, но предполагаю что в больших городах ситуация похожая.
Ну и еще психиатра консультацию ждали 2 года.
С другой стороны — был пару месяцев в Саскатуне, там все было быстро... есть правда один минус.. это Саскатун, мать его... (

а що, хотіли совок — отримали совок

Есть ньюансы, когда есть семейный врач, она может увеличить зону поиска до, скажем 100+ км. И врач найдётся раньше. В волкин клиниках обычно не заморачиваются. К примеру мне из веста-энда до ист-энда Оттавы ехать 70км, в то же время врач спрашивает, как на счёт городка Smith Falls или Almonte до которых ехать тоже 70 и 30 км, но население в этих городках не миллион, а 10К и 5K. Но по закону у них должны быть все врачи, естественно, что они простаивают.

Канадская система охраны здоровья и правда самая лучшая как концепт, реализация в большинстве мест просто аццкая, поэтому нужно знать лайфхаки и пользоваться ими. Например, для Оттавы можно съездить на тёмную сторону в Гатино в Квебеке, т.к. по сути это один город и тоже записаться к врачу, они как-то обмениваются страховками на провинциальном уровне.

Уточнение, не в каждом городке, а в каждом County:
i.pinimg.com/...​0463fffa555112a7e6ad0.jpg

Для Оттавы доступны 4 соседних County практически в «пешей» доступности. Для Торонто/GTA, несмотря на то, что их немногим больше, плотность населения гораздо выше: 6 административных делений на 6 миллионов человек. И для Оттавы это 5 административных делений с общей численностью 1.5 миллионов человек. Доступность врачей можно расчитать самому.

Такой же лайфхак с госпиталями в тех же соседних городках есть госпитали с низкой нагрузкой и часто гораздо проще проехать на 10 км в другую сторону и посидеть в госпитале всего 20 минут до приёма вместо часов.

вот подождешь 9 месяцем на апоинтмент к обычному дерматологу, или 15 месяцев к неврологу, или 4 года педиатра для ребенка — тогда ждем второй пост)

Я не понимаю, какой смысл в таких эппоинтментах. У вас у ребенка проблемы прямо сейчас? Если да, то вам не могут дать термин через 15 месяцев. Или вы просто, ради интереса, по врачам ходите?

4 года педиатра для ребенка

А кто же вам прививки делал, без педиатра-то?

Если да, то вам не могут дать термин через 15 месяцев. Или вы просто, ради интереса, по врачам ходите?

Шо тіко вам можна аналізи просто так робити? :)
всі ж хочуть

как там в библии было... приезжай, посмотри и уверуй!

А кто же вам прививки делал, без педиатра-то?

— прививки делают в поликлинике по апоинтменту, при этом врач там абсолтно не нужен. график прививок есть в инете, а для самого укола нужна только медсестра.
у нас правда спустя 2 года очереди в списке, появился у ребенка семейный врач, но семейный врач не замена педиатру.

Я не понимаю, какой смысл в таких эппоинтментах. У вас у ребенка проблемы прямо сейчас? Если да, то вам не могут дать термин через 15 месяцев. Или вы просто, ради интереса, по врачам ходите?

проблема может быть не срочная (как у нас). Например, консультация по поводу родимого пятна. но все-равно, 9 месяцев это ту мач. Для срочных проблем, семейные врачи (если у вас таковой имееться) — советуют ехать в емердженси чтоб не ждать.

проблема может быть не срочная (как у нас). Например, консультация по поводу родимого пятна

хуясє несрочно — 9міс сиди і думай що там :)

Можно попробовать SkinVision

це класна ідея — платити скажені гроші за медицину щоб тебе апка лікувала :):)

Так она и не лечит, и диагноз всё равно потребует подтверждения.

Так она и не лечит, и диагноз всё равно потребует подтверждения.

— запишіть до дермо
— записала, Ваш візит чз 9 місяців
— але ось скріншот!
— ок, 8 місяців
— дякую!!
:)

Мля, чувак, я просто предложил

Мля, чувак, я просто предложил

я розумію, просто кажу що це дуже радикальна заміна.

Большая часть коментаторов про розовые очки упускает, что автор живёт всего год. За это время не успеваешь столкнуться с серьёзными проблемами, глубоко понять, как работает общество и прочее. Всё ещё очень ново, а смена обстановки радует глаз. Интереснее будет послушать автора лет через 5 :) Тогда и эйфория переезда пройдёт и мироощущение поменяется.

Не говорю, что всё будет плохо или хорошо, просто по другому. Перестанешь от всего подряд кайфовать. Обыденное станет обыденным, а действительно проблемные вещи осядут в голове и начнут беспокоить.

автор живёт всего год. За это время не успеваешь столкнуться с серьёзными проблемами

У автора есть какие-то проблемы? Получил пмж, купил машину, купил квартиру :)

Не мне об этом судить, но если у него всё отлично, я только рад! Моя мысль была в том, что год жизни в стране слишком мало для того, что бы сформировать целостное мнение о ней. У многих почитавших и поехавших может сложиться не всё так удачно, хотя рад ошибиться!

Э-эйфория.
Я знаю массу офигительных историй — когда все эти замки оказались из песка.
жить прожить не поле перейти.

Бесплатен только сыр в мышеловке, а медицина здесь оплачивается с ваших налогов

Ну а як не протяне 25, то що? Маєте кращу пораду? )

в вас якісь певно персональні страхи, які ви таки не хочете озвучити...
По факту, стандартна схема, тут всі так живуть.
— якщо оренда і кредит коштують одні і ті ж гроші, то нема смислу орендувати
— якщо таки не потягнете і то не страховий випадок, завжди можна продати і переїхати в скромішу квартиру чи локацію. Там рядом в Альберті ціни на аналогічні квартири будуть в рази менші

>якщо оренда і кредит коштують одні і ті ж гроші, то нема смислу орендувати

Звучит логично, но что по налогам за недвижимость? Сколько в год за квартиру с рыночной стоимостью 500к скажем? Не будет так, что в конечном итоге выгоднее снимать чем покупать?

Копейки, за недвижимость стоимостью C$500k property tax где-то C$1500 в год, тоесть C$100 в месяц ...

Спасибо, интересно, а там какие-то параметры на таксы влияют? Мне коренной канадец рассказывал что у него налог на недвижимость выходит порядка 10к в год, это ж что за недвижимость у него такая была.. Свиду норм кондо, ничего особенного.

У меня 4.5К, detached house. Там в основном обслуживание гидрантов, водостоков, вывоз музора, уборка снега и т.п. От района и густонаселенности зависит. Если это нейбохуд, все платят в складчину за снег и гидранты, получается дешевле, если домик в лесу, то 10К — не предел.

В кондо я не уверен, что есть property tax, там condo fee, когда я жил в кондо платил около 400 в месяц в 2014.

Condo fee и property tax это разные вещи ... тем кто «владеет» кондо нужно платить и то и то ...

Стоимость недвижимости + расположение ... здесь есть хорошая таблица www.wealthsimple.com/...​n/canadian-property-taxes

Если недвижимость оценена в C$1m, то в Ванкувере property tax будет где-то C$2500, а в Оттаве на такую же недвижимость будет уже больше C$10k, так что location location location ...

Если не протянет, доплатят дети 🙂 Все равно же нужно где-то жить ... даже в случае переезда в другой город ... свою сдавать и с этого платить аренду в другом городе ...

Ти явно поки що не мав проблем з здоров’ям. Медицина хоч безплатна але до спеціаліста попасти треба чекати місяці, деколи роки. Сімейного лікаря також не знайти. Може розкажи про тисячі бомжів які мають більше легальних прав ніж ти? То що в Британській Колумбії використання сильних наркотиків нормально підходить для вирощування дітей?

У автора явно рожеві окуляри після переїзду. Якщо замінити слово Канада на будь-яку іншу країну з виходом до моря — решту тексту можна і не змінювати :-)

— Чудова медицина, але не користувався;
— Чудовий транспорт, але їжджу на власному авто;
— Чудовий сервіс у ресторані, але їм вдома;
— Дуже безпечне місто, але де був (крім офісу й квартири) незрозуміло;
— Дуже дороге житло, але квартиру купив;
— Високі податки, але про них ні слова.

Я не багато подорожував, але наче і в Україні з сервісом у ресторанах зазвичай немає проблем. І житло дешево але іпотеки під малі відсотки немає. Є розтрочки, але тільки для новобудов

Добрый день, постараюсь немного расширить эти пункты:

1) К счастью с моим здоровьем проблем никаких пока не было, но приходилось сталкиваться с местной медициной когда были проблемы у ребенка. Пару раз ездили в emergency, 3 раза записывались в walk-in clinic и никаких проблем с этим не было. Принимали в удобное для нас время, предоствляли необходимую помощь. Я вижу много здесь комментариев по поводу медицины, и честно сказать я тоже много таких историй слышал, но пока в тех моментах в которых мы сталкивались я таких проблем не встречал. Возможно столкнусь позже.
2) Большую часть времени я езжу на автомобиле, но так же прекрасно использую Sky train и автобусы. Ездит все по расписанию и по скорости иногда быстрее чем на авто.
3) В статье я хотел подчеркнуть, что дешевле (значительно) питаться дома чем в ресторанах, но это не означает что я не посещаю рестораны, особенно когда ребенок кричит «хочу в кафе» при каждой поездке, мы заезжаем/заходим в эти заведения
4) Мы были во многих уголках Ванкувера и ближайших окрестностях: Downtown, West/East/North Vancouver, Burnaby, Richmond, Coquitlam, Port Moody, Port Couitlam, Langley и список можно продолжать. Кроме известной одной улицы в центре Ванкувера, где живут бомжы и наркоманы, я не знаметил ничего подозрительного. И даже там можно пройти спокойно и тебя никто трогать не будет.
5) Жилье аномально дорогое, но было принято решение зайти на этот рынок сейчас, так как цены продолжают повышаться. Рынок недвижимости в большей степени используется тут как рынок инвестиций, и чем быстрее ты зайдешь на рынок тем больше шансов получить выгоду от этого через год или два
6) На текущий момент, мой налог составляет около 25-30% от зарплаты. Конечно в сравнении с украинскими 5% это обидно и досадно, но и к этому я уже привык

6) На текущий момент, мой налог составляет около 25-30% от зарплаты. Конечно в сравнении с украинскими 5% это обидно и досадно, но и к этому я уже привык

Что для BC означает вилку: 96К (25.0%) — 145К (29.9%)

Все трохи складніше. Може в цьому році відсотки і підскочили, але навіть із цим відсотком для 145к виходить 27.08% податок (прогресивний податок він такий). Тому я б сказав зп у автора 135к+, що в порівнянні із більшістю канадців дофіга норм зарплата) А в порівнянні із ІТ, то досить середня зарплата сеніора без понтів і МААНГ🤷‍♂️ Хоча якщо знайти зарплату по контракту, то там цифри ще цікавіші, але немає багатьох соц. плюшок)

Канадська система охорони здоров’я справедливо вважається однією з найкращих у світі.
...
Потрібно мати сімейного лікаря, який може записати до будь-якого лікаря, якого в нас поки що немає.

С удовольствием послушаю продолжение после того, как с ней столкнёшься

Тут правда самая лучшая система охраны здоровья ... до тех пор пока ей не придётся воспользоваться %) Сейчас под шумок из-за ковида в США свалила туева хуча врачей — wait list по 3-4 года в среднем на семейного доктора. Конечно, есть врачи и клиники, которые прямо сейчас набирают пациентов, только нужно себе задать вопрос, почему в одном месте вейтлист на 3 года, а в другом его нет :)

У меня заказчик после 4-х месячного ожидания операции на спину, после того как ему сказали что он в приоритетном списке тех, у кого операция не терпит отлагательств и ему осталось подождать всего 9 месяцев, решил предпочесть бесплатной операции в Канаде платную в Колумбии. Сам я столкнулся там с медициной только однажды, когда беременная жена в неотложке сидела 9 часов и приняли ее так «быстро» только потому что у заказчика в той больнице родственник работает, на мой вопрос как же так что в неотложке столько ждать — они очень удивилсь и сказали что там и 24 часа просидеть это нормально. Хотя мой опыт конечно нерелевантный так как мы неграждане. Счет за 20минутную консультацию и 9 часовое ожидание вышел около 900 CAD.

абсолютно согласен! ждать врача профильного нужно несколько месяцев. Это при условии, что терапевт к нему отправит, а не пропишет ибупрофен))

Для робочої візи потрібно було скласти екзамен IELTS General

Нет, это не нужно. При LMIA работодатель говорит, что собеседовал тебя и языковые знания достаточны для выполнения рабочих задач. Так заходят в некоторые галеры без знания языка вообще.

Взагалі у вимогах до робочої візи написано, що підтвердження знання англійської мови «highly recommended», а не обов’язкове. Але юрист, який займався підготовкою документів, наполіг на його отриманні.

Это настолько стандартно, что даже уже не смешно. 90% всех иммиграционных юристов не понимают процессов.

Як не дивно, я отримав дозвіл на роботу за 1-2 місяці (швидко порівняно з попередніми етапами).

Это очень долго. Опять же говорит о квалификации юристов. Talent Stream — LMIA за 1-2 недели делается.

10% первый взнос, остальное покрывает государство? Это как?

10% первый взнос, интересно какая была общая стоимость

а какая стоимость квартиры нормальной ?

C$400k+, однушка, 50 квадратов 🏠

то есть на однушку надо иметь 80к в кармане плюс платежы на 30 лет около 1500 — 2000

Минимум 5% нужно заплатить сразу, но при этом придется покупать private insurance, а это ежемесячно от C$100 до C$500 ...

Если первый взнос 20% то private insurance покупать не нужно ...

И кстати в Канаде mortgage обычно выдают на 25 лет, в США на 30 ...

ну короче цены космос, там получается даже не цены а первый взнос уже космос

Именно по этому и интересно, как человек без tax returns, заезжает в Канаду и в первый же год получает mortgage с down payment в 10% ещё и под 1% ...

Я как бы без зависти ... а именно с практической точки зрения хочу этим воспользоваться, потому что как упомянул автор, аренда однушки это примерно C$2200, а месячная плата по mortgage где-то C$2000 ... и как сказал один знакомый сдающий недвижимость в Канаде .... «even if you do not pay mortgage, you still pay mortgage» ...

Я тоже читаю и диву даюсь. Как он умудрился получить такой моргидж на первом году жизни в стране? Тут хоть бы кредитку дали с лимитом больше пары штук новичку — уже хорошо...

И главное, пишет, что владеть жильем так же стоит, как снимать. А налог на недвижимость он не платит? Страты нет у него? На фото явно квартира в высотном доме. Понятно, что ничего непонятно

Посмотрите вот этот комментарий dou.ua/...​rums/topic/35958/#2314368 ... судя по всему это возможно, но там ни слова про процент ...

Так то про 10% — я это и так знаю. Меня больше поражает рейт моргиджа и тот факт, что снимать квартиру у него получается дороже, чем владеть.

Про то, что снимать дороже я с автором согласен ... на Zillow квартиры сдают за C$2000 — C$3000, mortgage calculator посчитал месячный платеж по недвижимости за C$500k в C$2053, если добавить property tax и все остальное, то выходит C$2694 в месяц, плюс home association fee где-то C$500 — C$1000 ... короче, даже если получается C$3500 в месяц за все все все, то это на много лучше чем отдавать C$2500 за аренду. Так что, если вы а Канаде и до сих пор снимаете, то я бы порекомендовал все таки посмотреть в сторону mortgage ...

В любом случае, вопрос с mortgage rate в 1% остаётся открытым ... самый минимальный рейт, который я смог найти это 1.35% на 5 лет, а тут на целых 25. В общем, либо автор не до конца разобрался, либо там был cosigner с credit score 900 ... учитывая молчание автора и то, что в северной Америке без credit score не то что бы купить, даже снять жилье проблема, я склоняюсь к последнему ...

Сферические квартиры и сферический моргидж в вакууме? Это считать надо индивидуально, исходя из своего личного даунпеймента, рейта, стоимости купленной квартиры и реального размера платы за съемное жилье. Чем дольше снимаешь — тем ниже рыночной ваш рент. Конечно, у новичка нет такой проблемы, поскольку он только-только приехал и снял, причем первую квартиру часто снимают без знания рыбных мест.

Ну так это понятно, что нам нечего обсуждать кроме сферического коня в вакууме ... и даже со знанием «рыбных мест», дешевле это дальше от центра и с условиями по хуже, в плоть до стиральной машины в подвале ...

Мне хочется добавить, что и покупка может оказаться с оборотной стороной. Мои друзья вот буквально недавно были вынуждены выставить на продажу квартиру, потому что их страта запрещает им ее сдавать. Т.е. собственность вроде как есть, но распоряжаться ею не моги. В Ванкувере такого много. Я именно поэтому, кстати, не спешу покупать здесь — окажешься в долгах как в шелках, а контроль над этой «собственностью» будет даже не в твоих руках.

И, кстати, в отличие от Штатов — у нас моргидж не списывается с налогов.

И, кстати, в отличие от Штатов — у нас моргидж не списывается с налогов.

Списывается, если работать контрактором из дома.

Весь полностью моргидж? Вы же не 100% площади используете под работу, там наверняка какая-то калькуляция есть, и налоговые проверки в комплекте к ней

Ну объективно посчитай. Корридоры, туалеты, кухня, комната с телевизором и т.п. 50% наберётся легко. Мы же не обсуждаем 100% или не 100%, можно списывать и нужно это делать по реальному максимуму. Как и машину взятую в лизинг можно 50% использования списывать, главное взять не на 5 лет, а на 1-2 года, чтобы увеличить суммы выплат, взятую в кредит уже нет. Но если хочешь оставить машину после лиза бери кредит и забирай её себе.

Вы так на практике сами делаете или диванный балабол?

В отличие от тебя я не туплю на форумах, а когда жена работала контактором я оплачивал специально обученных людей для ведения бухгалтерии и оптимизаций: www.investopedia.com/...​tible-mortgage-canada.asp

диванный балабол, ясно

Херово тебе с таким подходом к жизни

Да уж не настолько, чтоб так хамить на ровном месте. Вы медитациями бы занялись, что ли. Нельзя ж так нервничать, из-за каких-то людей в интернете. Жизнь одна.

Да уж не настолько, чтоб так хамить на ровном месте.
Вы так на практике сами делаете или диванный балабол?

Mike Gorchak технически прав, но там слёзы этого списывания. Завидовать не стоит. Т.е. мы говорим о единицах тысяч $$. Размеры и серость «списывания» зависят от наглости и страха перед возможным аудитом.
Если вы в канаде и реально интересуетесь — более выгодно делать доход через бизнес, не как ordinary income, а как деньги бизнеса. Тогда многие расходы бизнеса вычтутся из его доходов.

Тогда многие расходы бизнеса вычтутся из его доходов.

Есть ньюанс, что incorporated’у могут просто не дать могидж в обычных банках (только обращаться в кредитные союзы, но у них и рейты другие), если он размазывает доход, выбирая из кассы только деньги, необходимые на жизнь.

Размеры и серость «списывания» зависят от наглости и страха перед возможным аудитом.

Страх перед аудитом сильно преувеличен, если всё сделано легально. Я проходил через два полных аудита, ибо слишком агрессивно списывал и занимался возвратом налогов.

Блин ... ну давайте обсудим невнимательность «пользователя» ... знакомые видели что покупали? Читали договор?

Ясно же, что если недвижимость нельзя сдавать совсем никак, то ее лучше и не покупать, жизнь не предсказуема, сегодня ты в Канаде, завтра на Кубе ...

Точно так же, если квартиру разрешается сдавать минимум на год, то не стоит мечтать сдавать ее на Airbnb ...

Или же, если недвижимость бралась как first time buyer с пониженной процентной ставкой, то ее нужно использовать как primary residence хотя бы пару лет перед тем как сдавать ...

Не вижу причины так нервничать и «блинкать».

Понятно и ежу, что они видели, что покупали. Купили, потому что дешево в хорошем локейшене. Я привела это как пример того, что оборотная сторона может быть и у покупки. Вот на какую сумму даст банк моргидж — так и будете смотреть и как-то впихивать в эту сумму свои желания. По одежке протягивай ножки. То есть это не только рента касается.

А то они приводят суммы за рент квартир — ну вот у меня друзья сняли двухбэдрумку за такие деньги, у моря. Ну а стоит такая квартира миллиона 3-4. То есть, если бы они брали моргидж — это было бы либо нечто старенькое и дальше от моря и без шикарного вида в окне во всю стену, либо нечто в Порт Коквитлам минимум. Кстати, если на фото сабжевая квартира — выглядит действительно похоже на Порт Коквитлам.

У меня есть знакомые, которые так же снимают дорогой дом в BC за копейки, но это везение и связано оно не с рынком, а с empty home tax. Это когда владелец вынужден платить 3% в год от стоимости недвижимости, если ее никто не использует как primary residence, и в таком случае конечно выгоднее ее сдать ...

Но давайте все таки спустимся на землю, и в 90% окажется, что mortgage это все таки выгоднее чем rent ...

в северной Америке без credit score не то что бы купить, даже снять жилье проблема

Вообще без проблем, и это даже без «русских» владельцев. Опыт с США и Канадой.

Только у вас не проблема или у многих не проблема? У 90% всех кого я знаю в США или Канаде, без кредит скора была проблема снять жилье. Есть ситуации, когда владельцу вобще пофиг, но это больше исключение чем правило ...

Вы конечно можете поделится своим опытом, и вдруг окажется, что вы живёте в забитом селе, где жилья сдается больше чем желающих его снять. В более менее больших городах, никто не хочет заморачиваться с тем, что бы разбираться с неплательщиком через суд и терять на этом время и деньги ...

Ох, ну если для вас Майами с Ванкувером село, то боюсь себе даже представить что у вас городом считается.
Достаточно было хорошо разговаривать на английском языке (а не мямлить с диким акцентом), внятно объяснить почему именно у меня на тот момент не было какого-то высокого скора и показать «откуда деньги, Билли», то есть чем платить буду. И всё, скор это уже потом.

Вот именно, что без кредит скора и/или референса от предыдущего лэндлорда начинаются пляски и обьяснения. Я снимал в даунтауне Торонто и даунтауне Маями, это там где желающих снять больше, чем количество сдаваемого жилья. И даже используя свой fluent English, подтвержденный сдачей IELTS два раза на 8.5 и 8.0, несколько раз недвижимость сдавали кому-то другому, только потому что у них был кредит скор и референсы ...

И я нигде не писал о том, что без креди скора невозможно снять жилье, все можно, но это проблематичнее ...

Никаких плясок, в Канаде просто показал рабочий контракт (с разрешения работодателя) и выписки из украинских банков. Кстати, с последним думаю помогло то, что некоторые украинские банки позволяют у себя на сайте валидировать выписку по uuid.
В США было достаточно подтверждения платёжеспособности выписками, плюс 1,5 месяцев предоплата.
В любом случае это мой опыт, может у кого-то иначе. Но и автор пост пишет

мій особистий шлях

Я тоже снимал после аппартментов таунхаус и в обоих случаях без проверки credit score в Оттаве. Но в обоих случаях попросили справку с работы с зарплатой. Это на самом деле является более логичным, т.к. credit score хороший можно иметь зарабатывая 20-30K в год, но это не даст возможности снимать дом.

Есть пласт людей, которые непонятно кому сдают, такое впечатление, что они не знают о существовании иммигрантов и прочих. Некоторые настолько picky что дом может быть находиться для сдачи около 12 месяцев. А это сплошные убытки для хозяев. Ну и район и/или нейбохуд выбирать не из эконом класса и социальных.

Я тоже брал справку с работы, но креди скор однозначно лучше. Например, когда я снимал жилье в даунтауне Торонто, то почти на все квартиры была очередь из желающих, и два раза сдавали тем, у кого есть кредит скор и референсы, в итоге все решает спрос и предложение ...

Кредит скор не решает задачу подтверждения дохода и платежеспособности, он решает задачу подтверждения ответственности. То есть, вряд ли человек, у которого кредит скор 750, будет им рискавать, что бы пожить 2-3 месяца на халяву ...

Ну как раз 2-3 месяца не получиться, ибо у нас минимум 2 месяца предоплаты, 1 платёж за месяц, второй платёж ложится в банк лендлордом и обычно даёт право не платить последний месяц проживания. Неуплата может просто означать rent termination и проживание последнего месяца. Некоторые требуют до 6 платёжей вперёд, но таких обычно выкидывают из рассмотрения, тут уже обратная картина, некоторые падлюки сдают на 6-9 месяцев, чтобы потом когда начинаются сезонные скачки продать недвижимость, а до этого времени ещё и постричь капусты.

Например, когда я снимал жилье в даунтауне Торонто, то почти на все квартиры была очередь из желающих, и два раза сдавали тем, у кого есть кредит скор и референсы, в итоге все решает спрос и предложение ...

Я не знаю детально реалии недвижимости Торонто, но в Оттаве было чем-то похоже, там где более доступный съём цены были по 1200 за маленький таунхаус в месяц — там была очередь, я снимал в Kanata Lakes районе где минимальная цена за таунхаус 1600 в 2014 — желающих много не было, но оно того стоило.

На счёт 5 и 25 лет, не путайте amortization period и contract length. Грубо говоря, 5 лет это через сколько вы или банк сможете пересмотреть процент по займу, а может вы вообще в другой банк захотите перейти.

Меня больше поражает рейт моргиджа и тот факт, что снимать квартиру у него получается дороже, чем владеть.

Это обычное дело, по крайней мере в Германии. Аренда квартиры в новострое может быть, к примеру 1500 евро, а оплата ипотеки (с коммуналкой), за ту же самую квартиру, 1400 евро. Цифры в разных регионах отличаются, но ситуация возможна.

Причем тут Германия?

Новенькая? Германия вообще при всем!

5K два банка в первый месяц дали. Достаточно иметь хороший контракт на руках.

Аналогично, 5К дали на следующий день после получения SIN, но я указал адрес неправильно в аппартментах, которые снимал по началу и кредитка не пришла сразу, я заказал на сайте банка ещё одну и её тоже дали, потом пришли сразу две :D

У меня и СИНа ещё не было, только заявка на его получение 💁🏼‍♂️

Мне интересно, как так вышло. Ведь у меня тоже был хороший контракт на руках (который даже не смотрели) и в TD с Open Work Permit (жена по учёбе ехала и я с ней по рабочей) дали 1к под залог своих же денег. Может стоило конечно в ScotiaBank заглянуть, но тоже из разряда мистики.

(который даже не смотрели)

У меня в банке (RBC) первое, что потребовали тогда (2014) — это справку о зарплате + ipad 4 в подарок за то что открыл payroll account у них.

Акция вроде прошла, но она регулярно споунится какждые 4-6 месяцев. Причём во всех банках, где ipad, где просто бабки на счёт кешем, где samsung note: www.rbcroyalbank.com/...​account/offer-n-or-b.html

Можно попробовать перезагрузиться.

А как вообще RBC в плане сервиса? Норм Mortgage, если с ними потом работать и в дальнейшем?

Сервис, онлайн банкинг, межбанковские и международные переводы, множественные счета в разных валютах и т.п. — всё на высшем уровне, но +/- тоже самое дают все Big Five Banks Канады. Очень нравится Interac e-transfer, в big five он мгновенный, в кредитных союзах и банках поменьше перевода иногда нужно ждать по нескольку часов.

Если интересен чисто мой экспириенс с RBC, то скорее наоборот все дела и кредиты надо делать в других банках. Как пример, случай далеко не единственный и не только у меня. В Мае прошлого года брал новую машину в кредит, старую за 7 лет ушатал — 220К+ пробега, RBC предложили что-то вроде 7.5% годовых, сейчас не помню, но точно не меньше 7.5%, это при том, что меня и жену они знают с самого приезда, есть вся история и т.п. Scotia дала в два раза ниже процент на пустом месте. Insurance у RBC тоже адский, как и у TD банка. Belair Direct предложили в два раза ниже premium + ещё 35% скидка за участие в их программе с треккером (20% за участие и 15% за качественную езду), суммарно получается такой же рейт в Онтарио, как в Квебеке (за страховку Nissan Rogue 2021 я плачу 98 баксов, RBC просила 280 в месяц). RBC жене просто так открыли кредитную линию на 100К под какой-то дикий процент — 7.67%. Жена даже не активировала её, на днях пришло письмо, теперь уже под 6%. Подождём ещё, хотя нафиг не надо. Старожилы говорят, что отношение банка кардинально меняется, если выплатить более 50% могиджа и заложить дом в банке — проценты будут очень низкие. У RBC ещё много маразма с роботами, например, если прийти в отделение банка и попробовать увеличить кредитный лимит через живого человека — могут не сделать, если через онлайн банкинг, то шансы сильно выше. Робот просто берёт историю и всё.

Mortgage

Это не любовь до гроба в одном месте, можно и нужно каждые 5 лет трансферить могидж туда где условия лучше, если ситуация у банка критическая с кредитами, их никто не берёт и все бегут, они с лёгкостью идут на уступки и на лучшие условия. Торговля и шантаж уместны тут всегда и везде, иногда ведутся, иногда нет :D

Спасибо. В целом интересно) Может выйдем на хорошие отношения с банкам со временем

condos.ca ось можна глянути

По моїм відчуттям — від $700к в торонто

Сім’я отримала Permanent residence status.
Купив машину.
Купив квартиру.

Об этом поподробнее. Ты привез чемодан денег? Или в Канаде можно приехать и без каких-либо накоплений купить квартиру, да еще и с нормальными процентами по ипотеке?

Купить квартиру там, это скорей всего означает «взять моргидж»?

Да. Читай «оформил кредитное рабство на 25 лет»

Приезжать в провинцию которая называется BC она же Bring Cash без «чемодана денег» это не очень разумная затея. Как и вообще куда-то кардинально переезжать без денег.

без накоплений купить квартиру не выйдет, в зависимости от цены квартиры/дома нужно от 5% даунпеймент (это за что-то дешевле 500к кажется, что в Торонто уже нету или очень плохое) + всякие налоги + заключение сдлеки, так что самая минимальная покупка обойдется в ± 75k CAD начальных расходов, что в целом не так и много. Если вы на рабочей визе, а не на PR то есть еще +15% speculation tax, которой после получения PR или проживания в недвижимости год еще в течении года можно вернуть. Тойсть за недвижимость ща 500k CAD нужно доложить еще в кеше еще 75 тысяч.

мое субьективное мнение, что по крайней мере в Торонто и Ванкувере, без достаточно большого чемодана денег и ±200k CAD дохода на семью хрен что-то нормальное купишь. В Ванкувере еще дороже чем в Торонто если что.

Добрый день!
К сожалению, чемодана денег с собой не было, так бы я наверное купил бы квартиру без ипотеки.
Весь процесс релокейта занял 2-2.5 года, то есть я понимал (верил) что в конце этого процесса я перееду в Канаду и мне нужно было планировать и ставить цели. Соответственно, каждый месяц пока мы оставались Харькове, мы откладывали деньги. Как результат, определенный запас средств у меня был когда мы прилетели в Канаду.
Что касается покупки машины в Канаде, это не проблема тут. К примеру, я месяц назад уже продал свою машину и взял новую в кредит. Месячный платеж за машину у меня меньше чем абонимент с персональным тренером в тренажернов зале.
Покупка квартиры: нет, без накоплений тут точно ничего не купить, та и с накоплениями трудно, так как цены продолжают повышаться, и ты попросту не успеваешь за рынком.

Чтобы в Канаду переехать нужно з собой тысяч 60 иметь на первое время на семью из трёх человек. У меня друг свалил в Канаду, его родители дом продали в Украине и этих денег им хватило буквально на полгода. Купить машину, снять апартаменты, даже не дом, купить мебель, и разная мелочь связана с переездом, поиском работы и бумажной волокитой. И это они экономили, и жили в Сагне это городок с населением в два раза ниже чем в Житомире, в 500км от Монреаля.

Потому что надо по рабочей визе переезжать. С работой и accommodations, а не прожигать свои сбережения.

Он же не компукторщик, а врач, а туда просто так по рабочей визе не заехать ведь нужно проходить обучение по местным стандартам.

И даже если у тебя есть работа, то денег уна старте должно быть столько, чтобы можно было перебиться полгодика, потому что работа удовольствие непостоянное. А ехать в Украину обратно
-плохая примета, тем более это не Польша где 30 евро и ты дома, там петлять конкретно.

Я поехал с барсеткой в которой была зубная щётка. По рабочей визе непостоянная работа — это самоубийство.

Так айтишникам легче найти работу, просто потому что нет никаких специальных требований, как для того же врача, которому нужно за что-то жить пока он не получит все местные лицензии, бумажки, и ознакомиться с местными лекарствами. Плюс не факт что его диплом признают и он вместо врачебной практики будет работать в порту, или трак драйвером. К чему это всё. Тревожный чемоданчик с долларами должен быть при переезде даже в пределах родной страны, не говоря уже о всяких заграницах с другим культурным кодом.

Я поехал с барсеткой

И только барсетка через плечо наперевес — выдавала страну происхождения свежепонаеха :-)

Ну ещё леопардовая шуба, и 15 слоёв костюмов Адидас, чтобы не платить за перевес в самолёте

Ванкувер — дороге місто, але якщо в тебе є робота — тобі на все вистачає, і на житло, і на дитячий садочок, і на машину, і добре харчуватися.

Малі звиздуни — дешеве село, але якщо в тебе НЕМАЄ роботи — тобі ні на що не вистачає, ні на житло, ні на дитячий садочок, ні на машину, ні добре харчуватися

P.S. Без критики, просто смішна фраза про роботу :)

Є один момент — на політ сімєю з одніїю дитиною в Україну і назад коштує принаймі як одна хороша зп (після податків) інженера, не враховуючи інші витрати, відповідно подорож навіть раз в рік стає нереально дорогою, відповідно батьків, родичів та друзів будете бачити скоріше по месенджерам.

Маячня. ± 500-600 Євро коштує переліт в дві сторони з особо, а під час розпродажів буває 300-400.

В середьному на гугл флайтс бачу 800 баксів на людину в одну сторону, та 1400 раунд тріп і це з двома пересадками.

не тот канадский аэропорт. Автор живет в YVR, а у вас YYZ. Разница 3000 км.

Можно просто зайти и посмотреть. 600 евро стоит самый неудобный и длинный перелет, с двумя пересадками и сменой аэропорта в Лондоне (нужна британская виза?). А обычные перелеты от 800 евро.
www.skyscanner.de/...​ects=false&ref=home&rtn=1

600 евро стоит самый неудобный
А обычные перелеты от 800 евро.

200 євро різниці за переліт через 1/4 глобуса? це дійсно принципова різниця?

Дайте посилання на переліт з Канади за 500 євро :) Це у доповіді часи Мау?

591 Євро з одною пересадкою www.skyscanner.ie/...​ects=false&ref=home&rtn=1

Я правда трішки промахнувся, з Канади в УА дійсно дорожче, ніж навпаки, я навпаки ціни моніторив. Але все одно, на трьох це і близько не буде, як зп сінйора.

На сайті Lufthansa це й же квиток дорожче коштує. Купляти такий довгий переліт через Ківі.ком, ще й у ковідні часи, я б не рекомендував. Повернути гроші в разі чого, скоріше за все, не вийде.
Ціни із Ванкувера за вашим посиланням теж дорожчі — від 860 євро. Я нещодавно летів із Вінніпегу, то квиток у обидві сторони 870 євро. Можна було на пізніші дати знайти дешевше, але не 500. Але купляти наперед зараз теж не вийде, тому що в будь-який момент можуть перекрити кордони.

Але в будь-якому разі менше, ніж ціла ЗП. З цим згоден :)

В мене акцент був не на Люфтганзу, а на польський ЛОТ. Ціна на оф сайті зовсім трішки вища, ніж у агентів.

Про Ванкувер, Вінніпег і інші міста мова не йшла :)

Ще бувають стоматологічні тріпи, які оправдають таку ціну 🤷‍♂️

Сподіваюсь, що це далеко не остання стаття автора, бо дуже багато тем не розкрито ...
1. Як ви знімали житло коли вперше заїхали до Канада?
2. Чому отримати LMIA було так складно й зайняло цілих 2 роки? Мій процесс релокації зайняв менше чим пів року ...
3. Як ви змогли отримати PR всього за рік?
4. Як ви змогли отримати позику на житло під 1%? Від вас не вимагали tax returns за останні 2 роки?
5. Дружина працює в IT чи тимчасово не працює? Бо цікаво як там з роботою для емігрантів, які не в IT і без англійської мови ...

Було б добре також додати трохи більше інформації про медицину. Виглядає, що в автора немає сімейного лікаря, страховкою не користувався, але вцілому задоволений медичною системою. Я дуже скептично ставлюся до медицини в Британській Колумбії, особиво в порівнянні з Англією, було б чудово почитати про позитивний досвід з лікуванням.

Про Англію не розкажете свою думку детальніше? Дуже цікавить досвід життя там

Я живу зараз в Лондоні, приїхав сюди за пів року до пандемії, тому взагалі мій досвід дуже специфічний в багатьох сферах. Конкретно з медициною, тут є державна national healthcare service де можуть лікувати від серйозних захворювань, також є приватні клініки. Основна відмінність з Британською Колумбією в тому, що там «універсальна» система, де в теорії немає приватних клінік.

В теорії універсальна система можливо і добра, але на мою думку вона не може бути ефективною. Наприклад, наскільки я знаю записатися до сімейного лікаря в Ванкувері дуже складно, багато людей йде в walk-in clinics. В Лондоні я не маю цієї проблеми — без проблем записався до GP. Щось подібне з вакцинами, я пару днів як повернувся з Ванкуверу і там на мене дивилися як на прибульця коли бачили, що в мене є бустерна доза вакцини.

В Лондоні я не маю цієї проблеми — без проблем записався до GP.

В Англії описані проблеми також є, маю там родичів. І операцію можна чекати, і швидка може не приїхати на інфаркт, і запис до спеціаліста мб на місяці наперед. Може в Канаді ще гірше.

Я згоден, що подібні проблеми є. Велика різниця, що в Лондоні є вибір — можна піти до приватного спеціаліста, а в БК цього вибору по суті немає. Якщо хочеш швидко до спеціаліста чи зробити МРТ — їдь в Америку чи якусь іншу країну.

Якщо хочеш швидко до спеціаліста чи зробити МРТ — їдь в Америку чи якусь іншу країну.

Американець (корінний) говорив що йому потрібна операція на очі, але там і черга і з нього солідна «франшиза». Айтішник. Хоча там напевне з цим краще — страхова система все ж таки.

Багато що залежить від страховки. Я знаю людей які їдуть зуби лікувати в Україну, я цього не розумію — в мене дантист майже безкоштовний по страховій, щось в стилі 2 фунта за прийом. Якби в мене була страховка погірше то, можливо, моє враження про медицину в Англії було б протилежне.

в мене дантист майже безкоштовний по страховій, щось в стилі 2 фунта за прийом.

а ліміт на рік який?

У мене немає якогось глобального ліміту — є ліміти на кожний тип послуг. На регулярних оглядах в дантиста я доплачую по 2 фунти, також трохи доплатив за пломби. Взагалі ні копійки не заплатив за видалення зубу мудрості, але то йшло не по стоматологічній страховці.

У мене немає якогось глобального ліміту — є ліміти на кожний тип послуг.

ну тобто якщо Вам захочеться в один рік полігодити 10 зубів, Ви скоріш за все платитимете за 9 з кишені.

Я слабо собі бачу таку ситуацію, це ж як потрібно все запустити? 😀
А так я вже робив декілька зубів на протязі місяцю, страховка покрила.
Я думаю можуть бути ситуації коли потрібно буде заплати зі свого карману, але я не думаю що це буде щось критичне.

Я слабо собі бачу таку ситуацію, це ж як потрібно все запустити

Да просто — гриз ребра, зламав зуб — раз. Пульпіт утворився — два. Ось два складні випадки з інтервалом в 6міс. реальний досвід

Я якраз зуб зламав через місяць після переїзду в Лондон. Мені його зробили, плюс пару пломб, майже все покрила страхова.

Я не дуже бачу куди йде ця дискусія. В деяких випадках можливо прийдеться заплатити зі свого гаманця, але це не астрономічні суми (в моєму випаду). Зламаний зуб обійдеться менше чим 10 відсотків місячної ЗП після податків, банкрутувати не потрібно 😀

Зламаний зуб обійдеться менше чим 10 відсотків місячної ЗП після податків, банкрутувати не потрібно 😀

це мало? при тому що в НХС платиться дофіга бабла? Дисксуя ні про що — просто спитався які ліміти, бо з Ваших слів так звучало що страхова платить за все. Потім хтось виїде в рожевих окулярах, і йому буде боляче.

наскільки памятаю НХС в ЮК не включає в себе стоматологію, певну частину проблем з очима і ще щось третє

p.s додаю посилання: www.nhs.uk/...​-to-pay-towards-nhs-care

наскільки памятаю НХС в ЮК не включає в себе стоматологію, певну частину проблем з очима і ще щось третє

та ну не може бути. Вони ж не лікують зуби за свої, там адські ціни. чи окрема якась страховка є?

тут детальніше коли і кому не потрібно платити, також як побудована оплата

www.nhs.uk/...​t-help-with-dental-costs

плюс для людей які мало заробляють є схеми коли частково або повністю покривають вартість

ПС: ну і звісно плюс страховки зверху

Є якийсь навіть міф про зуби британців, легко гуглиться. Думаю що він не просто так з’явився, хоча може щось помінялось.

root canal или имплант?
А пломбы и check up это ни о чем. Одно дело цена за процедуры в сотнях, другое дело в тысячах. И в последнем случае страховка на дантиста резко сдувается. Как раз когда она и интересна.

В Канаде случай, сломался зуб передний, нужно ставить имплант и коронку, цена 10-12к каксов. Страховка покрывает макс 1.5к в год. То есть из кармана 10к заплати. Тут уж дешевле в Украину слетать и сделать в 10 раз дешевле. Но весь процесс долгий, со множеством посещений стоматолога, растягивается мес на 5 минимум. Крутись как хочешь.

В Канаде случай, сломался зуб передний, нужно ставить имплант и коронку, цена 10-12к каксов.

Аналогичный случай, но иплант стоил 3.8К, коронка 2.6К. Страховая покрыла 30% стоимости импланта и 60% стоимости коронки.
Всё делалось в соседних зданиях dental и surgery — они видны оба на гугл мапс: goo.gl/maps/FQczQk48WZEN8wS5A

Аналогичный случай, но иплант стоил 3.8К, коронка 2.6К. Страховая покрыла 30% стоимости импланта и 60% стоимости коронки.

на имплант и\или коронку дается гарантия?

Аналогичный случай, но иплант стоил 3.8К, коронка 2.6К.

К чого? Баксів чи кадів?

p.s.
Погуглив... це п**ц пічаль же. Реально 10х.

Решается персонально со своим дантистом. Ethical dentist always stands behind their work. У жены была минорная проблема с коронкой — решили полностью бесплатно, даже без привлечения страховой, same day appointment. У жены был ещё один неприятный момент с пломбой как только переехали — разболелся зуб через 2 недели после ремонта, дантист сказала, что если через две недели она тут не причём, это что-то другое, плати снова. Страховая повторные работы над одним и тем же зубом раньше через 1-2 года не покрывает. После этого случая занялись поиском стоматолога, который несёт ответственность за свою работу. Разница между ними двумя колоссальная. Как я уже говорил разница есть дантисты жопоруки-двоечники и есть отличники с даром — диплом получают и те и другие, поэтому только сарафанное радио для определения нормальных.

в Лондоні є вибір — можна піти до приватного спеціаліста

А це не впливає в подальшому на можливість юзати НХС?

Це не впливає. Ви платите national insurance contribution і завжди можете використати nhs, ніхто це право не забере.

Чув про інше, але може не так почув. На сайті нхс пише — не впливає.

Ну це було б супер дивно якби впливало. Можливо, якщо GP видав референс до спеціаліста і ви пішли до приватного, то по тому ж референсу не можна піти в NHS.
Я по факту користуюсь NHS та приватними лікарями без проблем.

Я по факту користуюсь NHS та приватними лікарями без проблем.

тут ще така штука що в Британії приватна медицина природньо дорога, і далеко не всім доступна. Раз до терапевта піти щоб послухав — то одне, а систематично там лікуватись і обстежуватись — буде п**ц дорого.

Все залежить від конкретних проблем та вашої страховки. Конкретно в моєму випадку страховка непогана, я без проблем ходив до приватних лікарів і нічого за це не платив зі свого гаманця.

Я впевнений є багато людей з іншим досвідом, тут багато що залежить від вашого роботодавця.

А це ще й страховка... Я думав це за свої приватні до приватних...

Нам пропонують релокацію в UK. Якщо у вас буде час та натхнення, могли б трохи розказати про життя там?

В мене дуже специфічний досвід життя в Лондоні під час пандемії, я думаю він не дуже релевантний для тих хто буде переїздити зараз.
Я можу відповісти на якісь конкретні питання, але вцілому Лондон до пандемії і після — це дві великі різниці.

А що конкретно змінилось через пандемію?

В Лондоні було дуже багато двіжухи, із-за пандемії багато чого зупинилося. Зараз стало покраще, але все ще не повністю відновилося.

ну, це таке. ми не тусовщики, тож, навряд чи помітимо відсутність движухи :)

Куди саме в UK? Задавайте питання тут, спробую відповісти.

Куди завгодно, це буде все одно ремоут :)

Тоді дійсно в Лондон не треба, тут дорого. Кембрідж теж недешевий. Я б в такому випадку поїхав кудись в Корнуолл, але це залежить від того, що вам потрібно. Є приємні місця в Дорсеті наприклад.

питання: як там перевірити, що поблизу від дома буде школа із міжнародним составом? Щоб не тількі анлійські денді там вчилаись ну і щоб у вчителів був досвід роботи із іноземцями, у кого англійська — не нейтів.

Дякую, шикарний ресурс!

И лучше оформить платную подписку на locrating — будет гораздо больше информации.

Есть общая тенденция что чем дальше от Лондона, то больше нейтивов будет в классе.
И не ожидайте, что можно будет попасть в любую местную школу. Чем лучше школа — тем больше в нее очереди обычно.

Дякую, це те, що нас зупиняє :) Схоже, дійсно, доведеться спочатку молодшу вже із школи випустити, а потім релокейти розглядати :)

Можу дату пораду, що краще не орієнтуватися при переїзді на українські школи, зовсім. У випадку дітей: чим раніше перевозити, тим краще.
Наприклад, в старшій школі велика різниця в программах, структурі школи, навіть не висточає досвіду спілкування з «системою».

Мова йшла не про українські школи, а про англійські школи, де достатньо імігрантів, щоб дочка не почувала себе білою вороною. В Швеції ми на таке вже напоролись, з дуру поселились на острові, де вчителя, схоже, взагалі перший раз не-швецьку дитину побачили. Було боляче.

я би точно порадив не їхати в Лондон, бо дуже недешево )))) але вам вирішувати )))

У нас компанію — повністю віддалена, навіть офісу немає, тож, не прив’язані до локації і більше схиляємось до якогось приморського містечка або Кембриджа.

Ми розглядали різні можливості і райони, та залишились в спальному районі Лондона, хоча й ціни на нерухомість в Лондоні не для слабких нервів.
Корнуол, Дорсет, Кент і т.і. — непогано подорожувати, жити — то інша справа. І хоч ми не з тусовочних, в Корнуолі я б цілий рік не жила, це надто спокійне життя. Найкраще приїхати туди взимку на тиждень-два щоб зрозуміти для себе.
Кембрідж — непогайний варіант, але якщо дивитись лише на ціни на житло, то там вони також не маленькі

Дякую, цікавий шматочок пазлу.

Кент

життя в тій частині Кенту, що ближче до Лондону, для сімейної людини мало відрізняється від життя в спальному районі Лондона. Те саме можу сказати про Дорсет. Залежить від того, як сильно вам потрібні театри та мистецькі галереї. Все інше майже те саме, а в Дорсеті ще й море є.

Соглашусь) Я уже почти пол года в Канаде с женой по учёбе и в целом доход у меня не маленький, но всё как-то сказочно выглядит. Скорее всего автор подался на PR по провинциальной программе (что требует хорошего английского, что не раскрыто). 10% и жильё за год это сильно, так что скорее всего были накопления или жильё находится далеко за пределами Ванкувера — в Оттаве даже по окраинам жильё стоит хороших денег, хотя цены и дешевле Ванкувера. Много чего не раскрыто и было б интересно узнать. Особенно за медицину, так как я наслышан, что людям часто семейного врача приходится ждать по 2-3 года

Согласен, с государственной медициной не все радужно, если что-то где-то болит, никто вас не примет и будете ждать прием 2-3 месяца. Если будете умирать, то починят быстро и без проблем ...

Но есть ещё private insurance от работодателя, и там схема уже другая ...

Мне тоже интересно как с PR-ом успели меньше чем за год ... хочу понять где я ошибся и что сделал не так. Мои сроки ...
— Начало Января 2020 — создал завявку на Express Entry со всеми данными и документами;
— Апрель 2020 — получил приглашение подать заявку на Permanent Residency;
— Июнь-Июль 2020 — создал заявку на Permanent Residency и загрузил все документы;
— Ноябрь 2021 — Получил аппрув;

Сама заявка на Permanent Residency 1.5 года, вместе с Express Entry получается 2 года ...

ЗЫ: Не помню сколько точно было поинтов, IELTS 8.0 ...

Ви були Outland applicant? Я жду PR півтора року, пройшов всі стадії 9 місяців тому, але вони тупо не давали PR тим, хто не в Канаді. Зараз почали трохи щось робити після того як MP за мене запитав.

Не совсем. Они не давали PR по обычным программам, только по CEC и PNP. Т.е. надо заплатить 1500 долларов и пойти по провинциальной программе.
www.visaplace.com/...​-law/express-entry/draws

Там була колізія, що людей без ПР не впускали в Канаду, а якщо ти не в Канаді, то потрібно перетнути кордон, щоб офіційно стати ПР. Тому до кінця літа цього року тупо не можна було заїхати в країну. Десь в серпні вони змінили правила і прямим текстом написали, що тепер можна заїзджати якщо ПР апрувнули.
Я по СЕС жду ПР давно, людям почали потроху видавати, але судячи по форумам все дуже повільно для outland навіть зараз.

Для тех кто не на территории Канады даже сейчас не делают выборок, кроме провинциальных программ. А по поводу долгого ожидания. У меня два кейса за прошлый год, когда я помогал — в декабре подали, в феврале, когда по самым низким в истории CRS выбирали, людей выбрали, в мае они уже были в с пластиком. Другой кейс по CEC — подали в начале августа, их выбрали через 2 недели по CRS cut off 408, им дали 60 дней на сбор всех документов — у них было много проблем, чтобы успеть, заранее не взяли справки о несудимости и т.п., в октябре отправили все документы, в ноябре их заапрувили, в начале декабря подали последние документы включая фотографии на пластик и с тех пор ждут. Сейчас пластик делают 60 дней, но им сразу в начале декабря прислали электронное подтверждение PR, с ним только нельзя выезжать за границу.

Я думаю ми говоримо про одні і ті ж речі, але про різні аспекти. Я мав на увазі, що СЕС люди з АОР 2020 все ще ждуть фінального апруву. Ті хто всередині Канади, навіть якщо АОР з 2021, отримують фінальний апрув.
Я останнім часом не слідкую за вибірками, більше за прогресом СЕС кандидатів з АОР в 2020 році.

Я просто не вижу практического смысла в CEC за пределами Канады, оно как раз создано чтобы облегчить получение PR тем, кто уже здесь.

Начинал как Inland, но пока ждал, получил грин карту в США и уже с Марта 2021 — Outland. Если честно, не думаю что от этого что-то зависит, есть Inland знакомые, которые тоже ждали по 1.5-2 года. Кому как повезет ...

Я даже думаю, что Outland в приоритете, потому что Inland все равно уже в стране, и никуда они не денутся, а новых завозить нужно ...

Я даже думаю, что Outland в приоритете, потому что Inland все равно уже в стране, и никуда они не денутся, а новых завозить нужно ...

Как раз наоборот, сейчас приоритет на людей которые уже внутри, т.к. им не нужен setup, они уже работают и платят налоги.

Вот за податки це цікаво. Логічно що ті хто в Канаді будуть продовжувати платити податки і без ПР, тому було б ефективніше дати приїхати новим людям які почнуть платити податки. Можливо, вони вважають що ПР апліканти довго не зможуть знайти роботу і тому їх не вигідно привозити, а от ворк перміти дають швидко.

Я думаю що це все якось залежить від метрик які IRCC трекає. Можливо офіцерам потрібно видати якусь кількість ПР і з inland тупо менше мороки.

Логічно що ті хто в Канаді будуть продовжувати платити податки і без ПР

Обычно рабочая виза на 2-3 года и потом её нужно продлевать с LMIA и т.п., что стоит денег и компании и работнику.

тому було б ефективніше дати приїхати новим людям які почнуть платити податки

Мои наблюдения это не подтверждают, я вообще не понимаю по какому принципу Канада выдаёт PR людям за границей. Если это не IT, то обычно человек теряет 1-2 года на всякие обучения и прочее, чтобы просто найти работу по своему профилю, именно поэтому они требуют большую сумму денег на счету. А если это врач или электрик или даже HR, то работа только через спец учреждения с обучением. В США с DV программой всё понятнее — это случай, подарок «небес», а так все только через рабочие визы проходят, высасыватели бюджета не нужны.

Я читаю імігрантський форум, там чітко видно, що людям з Канади дають ПР дуже швидко, а тим хто не в Канаді майже не дають. У деяких inland процес також довгий, але в outland все набагато гірше судячи з форумів.

Можна спитати який форум? Бо я знаю тільки за канал canadakaknado в ТГ

Скорее всего PR был по общей программе, а не Canadian Experience Class.

Все верно, с Provincial Nominee получить PR можно за 3 месяца, вопрос только в том как получить Provincial Nominee ...

На самом деле с PNP дольше на 6-9 месяцев, а получить можно заплатив 1500 долларов. Это конечно не гарантия, но если так при обычной подаче получается 300-400 баллов, то обычно выбирают по PNP без проблем. А вот если в районе 100-200 баллов при обычной подаче, то тут уже вопрос.

Отпишусь здесь, может по пнп будет интересно почитать тем кто ниже отписался. Сейчас пр не дают или очень медленно, знаю кейсы в ноябре 19 подали и 2 года уже без пр. Те все висят по 2-3 года на федеральном этапе, это если Outland.
Лично я с канадушкой настрадалась) первый профиль создала в конце 18го. Сдавала ielts 4 раза чтоб дотянуть до 8777 по ЕЕ Сразу чтобы пройти, отчего случился буст аж до 458 баллов в сентябре 2019. Сдали медицину в Киеве апфронт (эт зря)))). тогда выборки были по 480, и с 458 и до 30 семейным был пролёт ))) Пригласили по манитобе ехать на визит, подавалась на тур визу 3 раза, 3 отказа, последний за неделю до закрытия границ,март 2020. Ковид.
Выиграла гринку в июне 20. Посольства закрыты, ковид.
Февраль 21, прилетает приглашение от онтарио, драсьте) по it стриму попал мой код, при том что мне уже сняли за возраст и было 453 балла!). Те с 458 не брали, а тут прошла. Подались, +1300 провинция. Июнь приглашение на федералку. Приглашения на вью по гринке не было, от Украины по 20-30 виз в месяц выдают. Загружаю половину документов в ее, едем на медицину по Канаде в киев 6 августа. 900 на троих. 13 августа прилетает приглашение на вью гринке на сентябрь (все визы наш год должен получить до 30 сентября ). Едем опять в Киев на медицину США. Опять 900) кажется что нас знает уже каждая собака на тарасовской). В мом интересуются чей то мы опять пришли) Получаю визы 7 сентября, федералку должна была отправить до 20 сентября. Забываю Ка как страшный сон. Уже третий месяц в штатах)))

Ничего не понятно, но очень интересно 🙂

Вітаю! :) Пам’ятаю ваші пости про Канаду тут.

у меня был достаточно простой опыт — 9 месяцев в канаде на визе, потом отобрали по программе год канадского опыта хоть его еще и не было и еще за пол года дали PR, приехав в июле 2020го в декабре 2021го есть карточка PR на руках.

По ходу нашел ответ на свой вопрос про mortgage ... www.placetocallhome.ca/...​-time-homebuyer-incentive

Вкратце,
1. Работает только для Торонто, Ванкувера и Виктории
2. Нужно зарабатывать меньше чем C$150k в год
3. Цена недвижимости должна быть меньше чем доход в год умноженный на 4.5, тоесть максимум C$150k * 4.5 = C$675k

Интересно, что действительно нигде не указано, что нужны tax returns ...

Причём во всех трёх местах жить на до 150K на семью это так себе затея.

ага, это напряжно тем более если еще и ребенок есть.

Добрый день!
Спасибо за вопросы, постараюсь ответить на них развернуто:

1) Компания предоставляла жилье на первые 2 месяца по прибытию в Канаду. Они сняли жилье в Downtown Vancouver. Это был отель квартирного плана то есть была кухня в номере. На второй месяц, мы начали поиск аренды. В итоге, сняли квартиру в Coquitlam, нам понравился сам район + наличие большого количества садиков и свободных мест в них (в Downtown садиков не очень много и очередь большая).
2) Я, к сожалению, не знаю в чем была причина, но именно в тот момент когда был этап получения LMIA, у них были большие задержки. Я помню, что вместо стандартных 1-2 месяцев они рассматривали 6-7 месяцев. Под конец когда была уже виза и билеты на самолет, мы вынуждены были ждать еще пол года, так как были закрыты границы.
3) В декабре 2020 года мы подались на BC Provincial Nominee Program (BC PNP), в январе-феврале 2021 мы получили результат и уже в марте 2021 мы подались на PR Express Entry. В августе 2021, мы получили карточки permanent resident.
4) Если быть точным, то процент импотеки составил 1.29%. Мне посоветовали хорошего mortgage specialist, я ей предоставил входные данные (оклад и количество денежных средств для downpayment) и все, дальше мы не учавствовали в этом процессе. Сначала она предоставила информацию на какую сумму ипотеки мы можем рассчитывать и мы от этого отталкивались во время поиска жилья. В итоге, когда мы нашли что нам нравится и подходит, я предоставил эту информацию, и тогда она выслала документы с информацией какой банк дает ипотеку и под какой процент.
Нет tax returns не требовали за последние 2 года. Был другой момент, который не позволил заплатить стартовый взнос только 5% и нам пришлось платить 10%. Пока я был по рабочей визе у меня был один SIN, и вся история привязывалась к нему, в августе я получил PR и поменял SIN, а в сентябре мы уже начали процесс по поиску квартиры, и как результат банку не понравилось что новый SIN был чистый (хотя credit score на тот момент был достаточно высоким как для 1 года проживания, где-то 700-710)
5) Жена не работала до октября 2021, так как продолжала сидеть с ребенком дома (он пошел в садик в сентябре 2021). Пока она была дома, улучшала английский с помощью бесплатных курсов английского языка от community centers, когда ребенок пошел в садик, она начала поиск работы. Вакансий очень много в различных сферах, найти работу (как мне кажется легко), но при отсутствии необходимых навыков или низкого уровня английского, человек должен принять тот факт, что первая работа не будет для него идеальной и высокооплачевоемой. Она пошла работать не в IT сферу, на позицию Data Entry с минимальным окладом. Это хороший старт для адаптации и знакомства с обществом. И я очень рад, что она переборола себя и после декретного периода решилась начать этот путь

Спасибо

Добрый день!
Спасибо за вопросы, постараюсь ответить на них развернуто:
1) Компания предоставляла жилье на первые 2 месяца по прибытию в Канаду. Они сняли жилье в Downtown Vancouver. Это был отель квартирного плана то есть была кухня в номере. На второй месяц, мы начали поиск аренды. В итоге, сняли квартиру в Coquitlam, нам понравился сам район + наличие большого количества садиков и свободных мест в них (в Downtown садиков не очень много и очередь большая).
2) Я, к сожалению, не знаю в чем была причина, но именно в тот момент когда был этап получения LMIA, у них были большие задержки. Я помню, что вместо стандартных 1-2 месяцев они рассматривали 6-7 месяцев. Под конец когда была уже виза и билеты на самолет, мы вынуждены были ждать еще пол года, так как были закрыты границы.
3) В декабре 2020 года мы подались на BC Provincial Nominee Program (BC PNP), в январе-феврале 2021 мы получили результат и уже в марте 2021 мы подались на PR Express Entry. В августе 2021, мы получили карточки permanent resident.
4) Если быть точным, то процент импотеки составил 1.29%. Мне посоветовали хорошего mortgage specialist, я ей предоставил входные данные (оклад и количество денежных средств для downpayment) и все, дальше мы не учавствовали в этом процессе. Сначала она предоставила информацию на какую сумму ипотеки мы можем рассчитывать и мы от этого отталкивались во время поиска жилья. В итоге, когда мы нашли что нам нравится и подходит, я предоставил эту информацию, и тогда она выслала документы с информацией какой банк дает ипотеку и под какой процент.
Нет tax returns не требовали за последние 2 года. Был другой момент, который не позволил заплатить стартовый взнос только 5% и нам пришлось платить 10%. Пока я был по рабочей визе у меня был один SIN, и вся история привязывалась к нему, в августе я получил PR и поменял SIN, а в сентябре мы уже начали процесс по поиску квартиры, и как результат банку не понравилось что новый SIN был чистый (хотя credit score на тот момент был достаточно высоким как для 1 года проживания, где-то 700-710)
5) Жена не работала до октября 2021, так как продолжала сидеть с ребенком дома (он пошел в садик в сентябре 2021). Пока она была дома, улучшала английский с помощью бесплатных курсов английского языка от community centers, когда ребенок пошел в садик, она начала поиск работы. Вакансий очень много в различных сферах, найти работу (как мне кажется легко), но при отсутствии необходимых навыков или низкого уровня английского, человек должен принять тот факт, что первая работа не будет для него идеальной и высокооплачевоемой. Она пошла работать не в IT сферу, на позицию Data Entry с минимальным окладом. Это хороший старт для адаптации и знакомства с обществом. И я очень рад, что она переборола себя и после декретного периода решилась начать этот путь
Спасибо

Підписатись на коментарі