Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

ex-Google та євангеліст Flutter розносить вщент аргументи хейтерів фреймворку

Усі статті, обговорення, новини про Mobile — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Власне і додати нічого до того, що каже автор у відео. У Flutter велике майбутнє, просто про це ще мало хто дізнався.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Т.е. существуют аргументы против Flutter, что их нужно «разносить»?

Пока подобные пуки аргументы исходят только от тех, кто на Флаттере не написал даже Хеллоу Ворлда:)

Мудило в цегейковій шапці. Што такоє? Што, спокойно ходіть нє можетє?
Захеканий мудило (лежачі долі). Там масла до***!
Всі мудила. Де?
Захеканий мудило. Там!

Ну веб-приложения писать на нём странно. Если Copy-paste не может по определению работать.

давайте еще по svelte откроем такой же топик и понакидываем еще туда? :)

Технология перспективная, но ЗПхи кислые(

В стартапах пусть лошади работают ;-)

flutter.dev/showcase

Среди известных flutter-приложений нет даже популярных аппок от самого Гугла (gmail, youtube, music). Кроме Google Pay, но им разве есть смысл пользоваться на iOS?
А от создателей тиктока там только образовательное приложение с костылями для рендеринга китайских иероглифов. Такие баги с отображением не-латиницы были даже в 2021 github.com/...​tter/flutter/issues/73628 .

Похоже, платформа все еще сыровата и годится только для MVP.

99% умирают на МВП, для этих целей — в самый раз.

Что для вас есть критерий серьезности проэкта?

Да, так и есть. Скажу больше — за карьеру я работал на нескольких, и все до сих-пор живы

Ну за Ionic согласен, но Xamarin — это действительно просто С#-wrapper над нативными апи, аля EmguCV. Так что от нативного перфоманс отличается на доли миллисекунд

Я так понимаю, это сделано для продвижения блазора и для вкатывания веб-фронтендщиков в мобильную разработку, чтобы встроенный в приложение броузер рендерил все. Ну, ок, старый подход по прежнему останется доступным для использования

Как способ продвижения блазора — я готов смириться с потерей части перфоманса. К тому-же такой подход позволит упростить переход на Xamarin.Native ряда проэктов, которые начнутся с

Blazor Mobile Bindings

как прототипы

Нет хорошей рекламы как у Флаттера, к сожалению

Stadia уже не считается известной? 🙂

Ну провал-то у них случился из-за бизнес-модели, а отнюдь не из-за аппки

То есть вы говорите что гугл должен был все свои аппы переписать — «потому что флаттер»?

Если флаттер такой классный и на нем можно быстро выкатывать новые фичи — почему нет? Но если это только маркетинговые уловки чтобы распиарить неготовое к проду «нечто» — придется подождать.

Кстати, насчет React native, я не его фанат, но Facebook переписал на него в свое время инсту и свою основную аппку, чтобы его одновременно улучшать при разработке реальных приложений (не mvp-однодневок).

Вроде бы в инсте только страница сеттингов)
ЕМНИП то ФБ применял РН точечно.
Целые аппы не делал

Там вся бизнес логика, большинство UI написано на react native. Остальное — все нативно (обработка видео, изображений, маски и тд).
Поэтому аппка может обновляться без участия сторов (тянет новый js-bundle c сервера), но если что, можно это отключить:
m.facebook.com/...​nstagram/2014062538818837
Для нативщины такое запрещено (нельзя перезаписывать исполняемый файл или подгружать извне so/dylib библиотеки).

Я как-то отписывался в другом топике про Flutter — ИМХО Гугл сделали большую ошибку, притащив туда Dart. Да, это дало возможность компилировать апки в нативный код (в отличие от того же RN, где есть только JIT компиляция), но ценой необходимости изучать новый язык, который нигде больше не используется.

Dart — це настільки проста мова, що її навіть не треба вчити. Якщо був досвід з будь-якою С-подібною мовою, дарт не помічаєш взагалі.

Тому що жс це лайно, яке не можна людям показувати. А дарт, це та мова, яка б мала бути по дефолту у вебі.

Дарт це абсолютно незалежна мова. ТС це транслятор в жс. В нікуди більше він не компілюється. Дарт ранається нативно на всіх платформах через свій дарт вм. ТС ВМ не існує взагалі.

Флатер і дарт вирішують питання трешовості хтмл і сцц для побудови справжніх програм для веба (а не документів, як це було задумано). Дуже жалко, що в 2011 році хтось злив плани гугла по включенню дартвм у хром. Зараз би вебапп дев виглядав зовсім по-іншому

для більшості веб проектів «справжні програми для веба» непотрібні,
а тому й технологія для них теж

якби в хром втулили дарт вм чи що там, замість «хтмл і сцц» у 2011 році, то ми і назви такого браузера не знали б

а головний недолік дарт — то статична типизація.
TS тому теж не стане головним, замість JS.

Дарт ранається нативно на всіх платформах через свій дарт вм.

це вже не є кілер фічою, бо не тільки js, а все поширене ранається на «всіх платформах»

у Дарта на зараз — немає ніяких суттєвих переваг перед іншими мовами.
Він не зміг у часи застоя в Джаві — її замінити. То кому він зараз буде цікавий?

я так собі думаю, що якщо Flutter взлетить, то для нього теж буде зроблений інструментарій — щоб писати на JS. самим гуглом :)

У всего есть преимущества и цена.
Js появился как ЯП для небольших скриптов. А для них стат типизация не оправдана
Если что-то явно лишнее — то оно недостаток, помеха, неудобство, переплата

Статическая типизация — недостаток?

Догматические верования у нас в программировании мне известны. Как и гнев правоверных и ортодоксов. Так что все норм, приступ праведного гнева в адрес богохульников — это признак «настоящего программиста»

Флатер і дарт вирішують питання трешовості хтмл і сцц для побудови справжніх програм для веба

Вот только Flutter изначально не предполагал Web-разработку.

Дуже жалко, що в 2011 році хтось злив плани гугла по включенню дартвм у хром. Зараз би вебапп дев виглядав зовсім по-іншому

Сильно сомневаюсь. Остальным производителям браузеров отнюдь не улыбалось добавить в свой продукт зависимость от проприетарной технологии конкурента. Если помнишь, тогда даже движки JavaScript были у каждого браузера свои.

Зараз у всіх хром. Всім насрать на сайти, які не працюють поза хромом. Тому зараз можна додавати в хром дартвм і всі будуть лише раді

Зараз у всіх хром. Всім насрать на сайти, які не працюють поза хромом.

«Отучаемся говорить за всех» © ещё FIDOшное.

Наши пользователи, например, хотят и даже настоятельно требуют поддержку Safari. Потому что, далеко не каждый пользователь MacOS хочет качать и устанавливать себе Chrome, если его и в Safari всё устраивает.

но ведь тайпскрипт как-то решает проблему js’а, зачем сюда dart?

Простіше зробити було з нуля і нормально. TypeScript тягне за собою все погане з JS (погане для цього застосування).

Я програмую на flutter, і безмежно щасливий, що там не js.

Це б теж було на багатл краще :)

Гуглу для Flutter был нужен язык, для которого существует «классический» компилятор. Это сразу вычёркивало скриптовые языки. Затем, был нужен язык, по которому впоследствии не будет патентных претензий, что вычеркивало Java.

C++, Rust — слишком сложные и мощные языки, это сделало бы порог входа во Flutter сильно высоким.

Вот почему отказались от Kotlin и Swift — тут вопрос. Ну, со Swift ещё понятно — скорее всего, не хотели лишней зависимости от Apple (хотя, сам Swift, вроде бы, в open source). А вот причины отказа от Kotlin совершенно неочевидны... тем более, что Kotlin «благословлён» самим Гуглом и прекрасно используется в их же Android Studio.

Иначе, как политическими игрищами внутри Гугл с целью пристроить Dart хоть куда-нибудь я такой выбор объяснить не могу.

Dart складно порівнювати з будь-якою з наведених мов.

Мені здається, що цю мову обрали не із-за того, що просто захотіли, а із-за того, що вона ідеально підходила для задачі.

З того, що я знаю про kotlin та js, то ці мови б багатьма своїми фічами заважали. Вони не для цього створені були.

Щодо решти (с++, rust) — так то зовсім інша історія. Ці мови зовсім не для цього.

После Котлина, Дарт — попоболь.

Kotlin це лише андроїд. Дарт (флатер) дозволяє ранати одну і ту саму апу скрізь: веб, андроїд, айфон, десктопи

Про мультиплатформу краще не згадувати, бо це лол смішний.

Лол то смешной, но благодаря нему иногда можно не переписывать на Дарт 100500 строк котлиновской бизнес логики и использовать ее в тех же ж аппках с UI на Flutter.

якщо у тебе на клієнті 100000 ЛОК логіки. то погана архітектура значить. все має бути на беке, а клієнт лише репрезентує дані.

Если на клиенте хорошая архитектура, то это наоборот позволяет переписать Android-Kotlin аппку на Flutter с минимальными усилиями, используя Kotlin Multiplatform.

та краще уже одразу на дартік. там і веб уже і десктоп є. :)

У меня уже бомбило от флаттера, когда мне на доу кто-то в шутку предложил ui под винду писать на флаттере. Оказалось, что у них там есть полумертвая обертка над винапи и 0 промышленных UI библиотек.

Когда бомбит — это волшебно)

Навіщо взагалі щось під вінду писати

Microsoft Windows is the dominating desktop operating system (OS) worldwide as of December 2021, with a share of just under 74 percent. Apple’s Mac operating system, has gained market share over the years, albeit remaining a minor player in the desktop OS market. Linus, the third most popular desktop OS, has a small but stable share of the market.

www.statista.com/...​arket-share-of-windows-7

Вот почему.

А у кого ті десктопи лишилися. Всі давно на мобілках сидять. Плюс є веб. Давно не запускав супер нейтів апи апід вінду . Або веб або електрон

Всі давно на мобілках сидять. Плюс є веб.

Мобилки и Веб — это для потребителей контента, в основном. Очень много профессиональной работы — особенно, требующей более сложного взаимодействия с ПО, чем заполнение формочек — до сих пор делается именно на десктопе. И профессиональный софт не особо попишешь на Электроне, т.к. ограничения там будут практически такие же, как в Web.

Я запускал вполне себе super native редактор GhostWriter, написанный на Qt, не далее, как пару недель назад.

флэш на канвасе. ох и конченые.

Беги учи)
Завтра работу потеряешь из-за незнания Флаттерка)

Лол. Лет через 5 я еще буду флаттерок переписывать на jQuery и мне за это будет некисло капать бабок.

Років 5 не бачив ніде на роботі

npmjs.com/package/jquery
Weekly Downloads
3 753 938

jQuery 3.6.0
on March 2, 2021

Років 5 не бачив ніде на роботі

а як хтось не бачив на роботі JS — то він теж мертвий?
а як C# не бачив — точно мертвий?

tldr:
— в твіттері «foolish people are so wrong»
— флаттер зменшує вартість розробки
— психоаналіз твітів «foolish people»
— потім іде купа прикладів софту на флаттері
— в кінці основні selling points: write once run anywhere (oh wait)

насколько я понял, флаттер не реакт пытается победить, а джаваскрипт, хтмл, цсс.

Где-то уже был твит про то что для сайтов не годится от инжиниринг менеджера.

Победил через рендер на канвасе?

Вроде победил, но топовый проц начинает тротлить)

Конечно не победит. Потому что флаттер не претендует на написание сайтов)

Сорян, но часовое видео на ютубе без сносок по таймлайну — это слишком.

Если евангелист воюет с ветряными мельницами, это плохой евангелист. Доказывать-то надо от противного: делать это самое будущее, а собаки пусть лают, а караван пусть идёт. А вот если лают евангелисты — это таки заставляет задуматься.

Читав что-то подобное про великое будущее хаскеля 5 лет назад)))

ФП то отдельная тема, они победили, непонятно где, как, и кого, но победили.

Читав что-то подобное про великое будущее хаскеля 5 лет назад)))

У хаскеля уже лет 20 великое будущее.

Підписатись на коментарі