Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Оприлюднено зарплати співробітників Google: скільки техногігант платить розробникам

Business Insider оприлюднив добірку зарплат, які корпорація Google пропонує потенційним співробітникам у США. Зокрема, видання проаналізувало тисячі заявок від компанії на отримання віз для своїх іноземних працівників за третій квартал 2021 року, пише AIN.

При цьому суми, вказані у візових документах, не включають бонуси чи інші компенсації. Йдеться тільки про розмір базової заробітної плати.

Таким чином, програміст у Google може отримувати до $300 тисяч на рік, а зарплата віце-президента по інжинірингу — $475 тисяч.

Інжиніринг

Розмір зарплат в інжинірингу по конкретних позиціях:

  • Software engineer: $102 тисячі — $300 тисяч;
  • Vice president of engineering (Каліфорнія): $475 тисяч;
  • Principal software engineer (Каліфорнія): $341 тисяча;
  • Senior staff engineer (Каліфорнія): $207 тисяч;
  • Engineering manager: $145 тисяч — $300 тисяч.

Аналітика

Водночас спеціалісти Research Department можуть отримувати до $277 тисяч на рік:

  • Research scientist: $135 тисяч — $277 тисяч;
  • Research engineer: $126 тисяч — $182 тисячі;
  • Research associate: $135 тисяч — $146 тисяч;
  • Data scientist: $133 тисячі — $188 тисяч.

Апаратне забезпечення

Що стосується апаратного забезпечення, мереж та виробництва, то тут розмір зарплат варіюється в таких межах:

  • Hardware engineer: $97,6 тисяч — $262 тисячі;
  • Hardware engineering manager (Каліфорнія): $242 тисячі;
  • Firmware engineer (Каліфорнія): $166 тисяч;
  • Hardware reliability engineer: $148 тисяч — $180 тисяч;
  • Silicon engineer: $119 тисяч — $208 тисяч.

Пошук і конфіденційність

У сферах пошуку, досвіду користувача та конфіденційності зарплати в компанії такі (UX-інженери можуть заробляти до $260 тисяч на рік):

  • Search product lead (Каліфорнія): $128 тисяч;
  • Search quality analyst: $114 тисяч — $173 тисячі;
  • Vertical search lead (Нью-Йорк): $140 тисяч;
  • UX researcher: $109 тисяч — $223 тисячі;
  • UX engineer: $123 тисячі — $260 тисяч;
  • UX manager (Каліфорнія): $251 тисяча;
  • UX design manager (Каліфорнія): $278 тисяч;
  • Privacy engineer: $112 тисяч — $206 тисяч.

Інші високооплачувані позиції в техногіганті:

  • SVP, people operations (Каліфорнія): $650 тисяч;
  • Senior director of sustainable development (Каліфорнія): $398 тисяч;
  • Director, global consulting partnerships (Нью-Йорк): $311 тисяч.


Раніше корпорація Google сповістила своїх співробітників, що вони втратять зарплату — і зрештою будуть звільнені — якщо не дотримуватимуться політики компанії щодо вакцинації від COVID-19.

Перед цим Google оголосила про намір надати додаткову премію у розмірі $1600 своїм співробітникам у всьому світі до кінця 2021 року, оскільки відкладає свій план повернення в офіс. Тож ці виплати вважаються бонусом за віддалений режим роботи.

Улітку 2021 року Google скоротила зарплати співробітникам, які хочуть залишатися працювати віддалено та переїхали далі від офісу, де вони працювали раніше. Відтепер заробітна плата працівника напряму залежатиме від локації. Для деяких співробітників зниження зарплат сягне 5-25%.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Инфа — какое-то говно,

Principal software engineer (Каліфорнія): $341 тисяча

в Сиэтле больше, а значит в Калифорнии должно быть ещё больше с поправкой на большую налоговую нагрузку. Или это минимальный income для позиции.... или это за 2020 на самом деле. цифры занижены как для 2021

В статті пишеться про base. Може, Вам здалося, що йдеться про total?

Software engineer: $102 тисячі — $300 тисяч;

Это же сколько они там могут назайчевать за год???

0. Зайцевать в FAANGах Вам не дадут — и дело даже не в том, что по рукам дадут. просто объем рабочих задач там такой, что хорошо, если для выполнения работы хватит 8 рабочих часов

Сразу видно что вы не работали в фаангах, зайцуют/зайчуют оттуда спокойно.

Очень зависит от команды/организации. Есть такие, что люди реально по 60 часов в неделю работают. Мой друг регулярно плачется/хвастается. А есть такие, что реально надо задачи искать, чтобы показать «импакт». Короче, как и везде.

Я не уверен на счёт спокойно. При приёме на фул-тайм нужно заполнять таксовые формы по personal tax return, на одной из работ надо платить по маргинальному такс рейту, иначе можно нарваться на штраф IRS (CRA). В любом случае зайчизм определяется довольно легко, нарушение контракта, employment termination, walk-out, сбор вещей в картонную коробку охраной и на мороз.

Нет ничего в контракте о недопустимости второй работы. Есть Conflicts of Interest, но он часто рассматривается индивидуально. Правда, наличие второй значительной занятости по рабочему профилю, скорее всего, будет серьезным нарушением полиси.

Нет ничего в контракте о недопустимости второй работы.

Только в контракте стоит клейм, что всё, что гуглер напишет во время работы на гугл, даже в своё личное время на своём личном железе принадлежит гуглу. А так да, вперёд на другую работу, они будут счастливы иметь ворованный код из гугла с перспективой потерять весь код и пару десятков лямов за то, что приютили зайчика-гуглера.

Только в контракте стоит клейм, что всё, что гуглер напишет во время работы на гугл, даже в своё личное время на своём личном железе принадлежит гуглу.

«Во время работы» — это означает лишь рабочее (оплаченное гуглом) время. Не более и не менее.

«Во время работы» — это означает лишь рабочее (оплаченное гуглом) время.

Не означає
news.ycombinator.com/item?id=1969979

Нет, это твои фантазии. Ну может некоторые прочтут всё-таки что они подписали %)

moonlighting полиси гугла позволяет получить право собственности на сайд-проект, но это нужно отдельно запрашивать и подавать заявку. Главное требование чтобы не было конфликта интересов. По умолчанию как ты сказал, все принадлежит гуглу потому что ты с этим согласился подписав документы в первый день работы. В остальных компаниях примерно так же.

moonlighting полиси гугла позволяет получить право собственности на сайд-проект

Да у всех так. Например, чтобы коммитить в репозитории Khronos’а на гитхабе — я проходил проверку всего что я собирался закоммитить около трёх месяцев, через патентный отдел и отдельно через black duck, там целый свод правил, после этого мне дали индульгенцию и я оформляю check list перед каждым коммитом, что код прошёл мою внутреннюю проверку по всем пунктам. Чтобы получить разрешение работать над своим сайд проектом, для меня надо свичнуть язык программирования, который в компании не используется, ибо это займёт уйму времени и нервов.

Таким образом, утверждение трансформируется в «это возможно в принципе, но сложности с реализацией сводят на нет все возможные выгоды.»

Таким образом, утверждение трансформируется в «это возможно в принципе, но сложности с реализацией сводят на нет все возможные выгоды.»

Начнём с того, что необходим полный disclosure. Ты приходишь и говоришь, я тут халтурю на другую компанию и хочу им писать код за деньги. А тебе Гугл говорит, да, дАрАгой, конечно, конечно, может тебе помочь наши репозитории в облако залить? А то вдруг какие-то наши наработочки понадобятся во время халтурки?!

Не понял смысла сарказма. Если есть отдельное железо и профили под отдельные проекты, то получить разрешение проще. Я озвучивал данный вопрос при переходе, т.к. надо было закрыть проект на предыдущем месте. Получил формальный аппрувал. Язык другой, мак (лептоп) другой, область другая.

Звучит как дичь, какая-то, если честно. Если ушёл, то ушёл, какие такие проекты на предыдущем месте? Или ты срок выставил — 1 месяц? Часто на два внутренних проекта с овертаймами по своему желанию не разрешают работать, под предлогом того, что человек будет уставать и некачественно выполнять свою работу на обоих проектах. А тут официально говорить что работаешь на других и твоя основная работа пострадает.

«Дичь» — значит «дичь». Не вижу необходимости проецировать личный опыт на всех. И не испытываю ни малейшего желания переубеждать вас. Верить или не верить — личное дело каждого.

Лишь уточню, что так совпало. Длилось недолго.

чуствуеш разницу между одиночным случаем «по согласованию чуть доработать» и «можно легко кинуть работодателя и в рабочее время ничего не говоря работать на вторую контору»?

Братюня, как дела, чё-почём? Сто лет не виделись... Как Танюха, как сопляки? Классно мы в прошлый раз отвисли, надо повторить...

По теме — я и не говорил, что все это делают. Я лишь утверждал, что проблемы, которые «зайчевание» создает, в принципе можно решить. Сложность решения даже не рассматривалась. Понятно, что она не O(n). Скорее всего, даже не O(n^2). А выводы из сложности каждый может сделать сам, исходя из своих требований и ограничений.

не везде, швейцарское правительство с этим не согласно, поэтому у Цюрихских гуглеров чуть другая ситуация с мунлайтингом.

Ну может некоторые прочтут всё-таки что они подписали %)

Прописать в контракте можно что угодно. Другое дело, как к этой писанине отнесётся суд (если компания туда вообще подаст).

Есть судебные прецеденты, как гугл выигрывал дела о коде — написанном в личное время на личном оборудовании?

если созданное не конкурирует с работодателем

Это уже относится к «нон-компетишну».

А про нон-компетишн в Калифорнии такое:
«Non-compete agreements are automatically void as a matter of law in California, except for a small set of specific situations expressly authorized by statute.»

А учитывая, что головной офис Гугла в Калифорнии (соответственно, судебная юрисдикция договоров тоже, скорее всего, Калифорния) — едва ли гугл пойдёт в суд по пунктам о копирайте/нон-компетишне работников.

Поскольку Alphabet занимается вообще всем, то проблем с доказательством у Гугла обычно не возникает.

там всё же ж есть нюанс чтобы это всё было связано ещё и с вполне конкретным челом но обычно всё же ж до этого просто не доходит ))

ЗЫ: ну ок доходит но это уже (совсем) другая история ))

Обычно это решается внутри, нужно быть реально упоротым, что доводить до суда. По сути это суицид или волчий билет.

Обычно это решается внутри, нужно быть реально упоротым, что доводить до суда.

В контрактах бывают прописаны вещи — с которыми компания сама не пойдёт в суд. Т.к. дело заведомо проигрышное (невзирая на пункт контракта и подпись).

Всё это не отменяет вышесказанного. Тут есть два защитника зайчиков в ФААНГАх, можно посмотреть на этого зайчика с молибденовыми яйцами, который решится деанониться.

Только в контракте стоит клейм, что всё, что гуглер напишет во время работы на гугл, даже в своё личное время на своём личном железе принадлежит гуглу

Другая контора в суде покажет подписанный ранее по времени контракт, где весь код принадлежит ей. Шах и мат.

Гугл врядли будет доверять на слово, а люди, которые проводят скрининг не зря едять свою колбасу с маслом.

В такие страны Гугл спускает проекты того же уровня, что и на аутсорс отдают — сиюминутный шлак.

И какой именно пункт контракта запрещает Швейцария? Это при том то, что у них и copyright law и NCA довольно агрессивные после того как их США на крючок посадили.

И какой именно пункт контракта запрещает Швейцария?

Скорее всего, как и в европпках: 1) работодателю принадлежит лишь сделанное в рабочее время 2) «нон-компет» к наёмным работникам не применим.

NCA агрессивные в Швейцарии у компаний

работал со швейцарцами как-то (формально контракт со швейцарским spa или как там они) контракт был вкусный и даже технически интересный правда они выкатили сперва 4-страничный nda а потом ещё сам контракт )) пришлось нанимать адвоката чтобы всё это вычитать и согласовать таки я бы б не сказал бы б что больше сильно хочу повторить

Но все еще наименее агрессивное из развитых стран. У нас можно

в штатах всё довольно странное вот скажем на днях «рассекретили» винни пуха потому что в штатах он считается от издания книги и не привязан к автору но это относится только к тому винни пуху который в книге но не относится к тому который в мультике хинт первый голый второй в футболке )) при чём в красной

дальше был стандартный вопрос могу ли я организовать «тематическую вечеринку гарри поттера» таки могу вообще без вопросов хоть весь нейборхуд и город пригласить и приглашения могу печать вот с картинками уже сложнее но там выходит что картинок то и нет потому что это книжка и кино (ну их и правда обычно и нет на приглашениях сам видел) но «монетизировать» это ни в коем случае нельзя т.е. вечеринку за деньги уже нельзя надо получать лицензию или скажем поставить «по мотивам гарри поттера» в школьном театре вообще без проблем а вот за деньги уже нельзя ну и так далее

с копированиями получается ровно та же ж история т.е. правильно писать это как «нельзя использовать чужую интеллектуальную собственность» обратите внимание что слова «копировать» в этом месте нет ))

но опять же ж надо таки иметь в виду и быть осторожным потому что сроки (здесь тюремные) возможно реальные и всё выше сказанное ни как не относится ко всему что nda или точнее прямо на оборот

ЗЫ: разделы nda шли отдельными приложениями к швейцарскому контракту я помню их было почему-то 2 т.е. был #0 который требовалось подписать вообще перед началом пере говоров и потом ещё +2 уже в основном контракте

ЗЫ: кстати написать про это не входило в nda я специально уточнял у юриста ))

Быстрое гугление показывает что в Швейцарии нет никаких исключений:
www.reddit.com/...​to_have_a_second_100_job

Я сказал, что в Швейцарии нельзя клеймить все что сотрудник делает пока работает.

А можно что-то более весомое, чем «я сказал»?

Потому что краткий FAQ по copyright law Швейцарии (стр. 96)
jenner.com/...​right 2019.pdf?1578675680

говорит, что работодатель может написать в контракте любой трансфер прав, в Швейцарии он только не является автоматическим.

работодатель может написать в контракте любой трансфер прав, в Швейцарии он только не является автоматическим.

„With regard to computer programs created by employees in the
course of their employment and as a part of their contractual duties
, article 17, FACN provides that the employer alone is entitled to exercise monetary exploitation rights and the exclusive right of use of any copyright in such computer programs”

В общем, лишь в рабочее время (оплаченное контрактом), в рамках рабочих обязанностей.

Это как тот редкий случай автоматического трансфера, я так понял. Но там же написано что в контракте может быть написаны дополнительные условия. В любом случае всё не так радужно как описывал Антон. Контракт может и наверняка обязывает информировать работодателя о любом конфликте интересов, даже потенциальном, если работник этого не сделал — он нарушил контракт, если сделал, ему могут запретить писать потенциально любой код в нерабочее время.

Как это может быть другое, если одно влечёт за собой другое? Если конфликт интересов повлёк за собой утечку, то собственность тоже под вопросом.

Но сервис этот останется его собственностью.

Если гугл не натравит свору адвокатов чтобы устроить показательную порку. Blackberry за меньшее дрючила успешно Facebook.

Blackberry за меньшее дрючила успешно Facebook.

Ты смешиваешь отношения между юрлицами — с отношениями между юрлицом-физлицом. У физлица намного большие защиты, из-за Конституции с правами (физлиц, не юрлиц), а в случае наёмных ещё и достижений профсоюзов/КЗОТов.

Словом, многие ограничения, применимые к юрлицам — нереально применить к физлицам. При этом, эти ограничения могут вписать в контракт с физлицом — но в суд с ними никто не пойдёт, т.к. это заведомо неработающие пункты.

Если бы так было как ты говоришь, то никто бы свои дела не вёл, ибо код бы воровали все кто хочет.

Если бы так было как ты говоришь, то никто бы свои дела не вёл, ибо код бы воровали все кто хочет.

Если код ворванный (скажем, чел поднял свой стартап, используя код работодателя) — никто не запрещает начать разбирательство, подать в суд. Если выяснится, что код ворованный — будет соответствующеe наказание и перераспределение.

Поинт в том, что в европпках очень сильные защиты наёмного работника — соответственно, 1) нереально получитъ с работника что-либо, сделанное в нерабочее время 2) нереально навесить на наёмного работника какой-либо «нон-компет» (даже с компенсациями) 3) сложно ограничить его в стартаподелании «на себя»

П.С. А потом, в бизнесе важен не код, а клиенты.

Контракт может и наверняка обязывает информировать работодателя о любом конфликте интересов, даже потенциальном, если работник этого не сделал — он нарушил контракт, если сделал, ему могут запретить писать потенциально любой код в нерабочее время.

В европпках это обстоит примерно так:

— у работодателя все имущественные права, на созданное в оплаченное работодателем время (единственное, могут быть всякие особые договорённости с оформленными во время работы патентами)

— постоянный работник, по контракту должен получать разрешение работодателя на любую подработку (типа, фрилансером на другом чужом проекте)/2-ю работу «на дядю». Это должно быть прописано в контракте

— за вторую и каждую последующую постоянную (не фрилансерскую) работу, государство влепит такой налог — что это финансово малоинтересно

— при этом, постоянный работник может лепить свои стартапы/поделки и даже продавать их, в свободное от работы время — без какого-либо уведомления работодателя (т.к. нельзя ограничить право чела работать на себя)

Можно, но только если вы будете читать на что отвечаете и не постить левые ссылки.

Они не левые.

Если Гугл меня нанял в YouTube писать какой-нибудь ContentID, то они не могут наложить лапу на мои JS фреймворки.

Вот тут у меня уже начал глаз дёргаться. Гугл так делает в Швейцарии? А если ты пойдёшь по внутреннему трансферу в другой тим, они будут переписывать контракт и/или должностную инструкцию? А если начнут работать над новым продуктом, то работникам туда путь заказан, ибо их нанимали работать над кнопкой «ОК»?

После этого я несколько раз воспользовался этим процессом, продал Гуглу exclusive license на свои изобретения (документы у меня есть) и все ещё сужусь по одному кейсу, где они сами продолбали свое право приоритетного выкупа.

o_O

Нет конечно же. Job ladder фиксирован для всех программистов, но команда в которой человек работает и над чем именно имеет значение.

Но доступ же не обрезан к другим репозиториям?

Я, кстати, ходил когда-то общаться с Ethics&Compliance с официальным запросом, и знаю много других случаев, когда люди так делали. Можно нарваться как на ответ «нам пох, делай что хочешь» (довольно часто на самом деле), и на ответ «не, ты че, это точно нельзя». Ну, например, нельзя работать с партнерами гугла, даже если это супер хорошо для самого гугла.

С L8+ просто ходить туда обязательно, и скорее всего скажут нет.

Работать на двух и более работах фултайм.

0. Зайцевать в FAANGах Вам не дадут

Вы там работали или «голос с дивана»

Зайцевать может и не дадут, а вот назайковать себе зайчишек из Украины — почему бы и нет. Гугл не всесилен в вопросах слежения, код весит очень мало, и спрятать его поток совсем не сложно, как и маскировать его под что угодно.

В упор не пойму нафиг оно надо тогда ? Там только очевидно что хоть крокодилом, хоть чемоданом надо получить повышение. Иначе жилье в Сан-Франциско и предместьях просто не купить, 200 в год учитывая налоги и прочие расходы, явно маловато чтобы скопить эти три с половиной миллиона на хороший дом. Кредит — рисковано и дорого, всегда можно вылететь на мороз по причине закрытия твоей программы и т.п. Посему народ и тикает в Netflix и стартапы.

А якщо дуже кортить порівнювать з Україною, давайте не забувати що більше 70% податків у нас — непрямі (збори, акцизи) ... як в Штатах — не знаю. Но і податки в США можна легально зменшити, у нас IT-кам, якщо вони ФОПи — ніззя.

Інфа не дуже коректна. По-перше, наведені очевидно brutto суми, для Каліфорнії їх тра зменшити практично на третину. По-друге, в Штатах крім федеральних, існують ще регіональні і місцеві податки, і вони дуже різні для різних штатів. Зокрема, в Каліфорнії найвищі регіональні податки з усіх (принаймні недавно так було). По-третє:

Улітку 2021 року Google скоротила зарплати співробітникам, які хочуть залишатися працювати віддалено та переїхали далі від офісу, де вони працювали раніше. Відтепер заробітна плата працівника напряму залежатиме від локації. Для деяких співробітників зниження зарплат сягне 5-25%.

— наскільки уявляю, це якраз випливає з першого. Людина яка зареєструвалась платником податків і працює віддалено в глибинці Техаса, отримує відповідно настільки менше, наскільки зокрема прибутковий податок в даному штаті (наприклад нульовий) відрізняються від каліфорнійського (було 13.3%)... слідкувати за тим в Штатах не проблєма :)

Інфа не дуже коректна. По-перше, наведені очевидно brutto суми, для Каліфорнії їх тра зменшити практично на третину.

Не коректна (точніше не повна) інформація все ж в інший бік. Тут вказані лише base salary. Але люди отримають ще бонуси і акції, і судячи з того ж levels.fyi, це ще +50-100% до базової зарплати.

Для повної інформації стаття в енциклопедії потрібна :) з дослідженням по непрямих податках в Україні :)) Знов-таки, далеко не всі IT-ки отримують прибуток по акціям чи опціони, і навіть бонуси, хоча напевно на порядок більше ніж у нас. Но і з них також тра платить податки. Потім, в Штатах прогресивна ставка прибуткового податку, від 10% до 37% наскільки пам’ятаю.

Якщо ми маємо на увазі суто Ґуґл, то я не чув про фулл-тайм позиції у інжинірінгу, де немає RSU та/або бонусів. Це зараз один з основних способів зробити компенсацію за позицією привабливішою. І, так, з них також треба платити податки. Як і з будь-яких доходів.
Проте, прибутковий податок можна оптимізувати у різний спосіб. Також матеріал на серію статтей в енциклопедії.

Ні, я не з гуглом працював, і навіть не в Каліфорнії а на протилежному узбережжі, сорі

Так, розумію. Звичайно, більше компаній, які не дають RSU. Значно менше тих, що не дають і бонусів. Але і в Україні не тільки лише всі деви отримують 5К.
Проте, як я вже зазначив десь у дописі у цьому топіку, жити на 60-70К/рік в Україні, мабуть, приємніше, ніж у Каліфорнії на 130. На поточний момент. Щодо перспектив, тут немає чогось розумного сказати. Кришталева куля загубилася десь.

Головне, схаменутись потрібно вчасно, до того як увійти в дію...

А тем временем от Google просят объяснить ее выкобенивания с подавлением профсоюзов:
www.nytimes.com/...​e-labor-union-ruling.html

UX researcher: $109 тисяч — $223 тисячі;

Это что за зверь такой?
... впрочем, и эти вызывают вопросы

UX manager (Каліфорнія): $251 тисяча;
UX design manager (Каліфорнія): $278 тисяч;
Это что за зверь такой?

Видимо это те ребята и девчата, результат работы которых — такое «гениальное» творение как новый дизайн gmail и так далее

Это что за зверь такой?

Індус з дипломом UX researcher-а, шонеясно :) ...

oh shit
Я оригинал читал и искал слово base))

ФОП 5% круче!

ФОП без стакана сметаны в однушке — как рыбка без зонтика

Ну как бы, даже если взять топовые 300к, то не сказать чтобы много(если к этому опцион не прилагается). Сходу минус процентов 40 на налоги(sales tax 8% не забываем), остается 180. Что всего раза в 2 больше топовых зарплат сеньоров на неньке.
Дальше открываем намбео, сравниваем стоимость жизни в киеве( а еще лучше — харькове или лемберге) и санфране, и понимаем, что разница в 2 раза уйдет именно туда.

Вот уж посчитал так посчитал

ФОП 5% круче!

В общем-то, разрыв не так уж велик.

У среднего гуглера с его 200к/год — остаётся что-то типа 130к на руки (после налогов).
У аналогичного по скиллу ФОПа, с его 60к/год — остаётся что-то типа 57к/год.

Учитывая стоимостъ жизни (взять ту же аренду) в Калифорнии и Киеве — то на то и выйдет.

В общем-то, разрыв не так уж велик.
...130к на руки (после налогов).
...57к/год.

х2. Не так вже й багато.

Учитывая стоимостъ жизни (взять ту же аренду) в Калифорнии и Киеве — то на то и выйдет.

Не набридло? 100500 раз проговорювалось, що за вартістю життя схована ще й якість життя.

100500 раз проговорювалось, що за вартістю життя схована ще й якість життя.

Не уверен, что арендованные 30 м2 жилья в Калифорнии за 3к/мес — будут намного качественнее, чем те же 30 м2 жилья в Киеве за 500/мес.

А учитывая, что в Калифорнии придётся ходить дома в дабл-маскинге и выходить на улицу лишь при наличии свежего теста и только до магазина и аптеки...

А учитывая, что в Калифорнии придётся ходить дома в дабл-маскинге и выходить на улицу лишь при наличии свежего теста и только до магазина и аптеки...

Иначе расстреляют? Я только в 2021 году на самолете 3 раза путешествовал (разные штаты + Лос Анджелес). Дети в школе... Я так понимаю, в Украине методички не обновили?

Чё-та не нахожу в Маунтин-Вью 30м2 за 3к/мес. Минимум 45м2. Выглядит красиво. В Киеве за 500/мес есть много чего. Кое-что тоже выглядит приятно.

Про дабл-маскинг не поделитесь инфой? И про свежие тесты в магазин/аптеку? И прочее вот это вот всё?
Калифорния далеко, но я боюсь... толком не знаю, чего, в общем. А так просветите, и буду знать, чего бояться.

Вперше чую (рідна сестра в СФ)

Перепрошую, не певний що зрозумів. Ви що саме маєте на увазі — ціни на оренду, чи «только дабл-маскінг і ніззя выхадіть на уліцу»?

«только дабл-маскінг і ніззя выхадіть на уліцу»?

Там ще «наркоманы-пагромщікі Бє-Єл-Єм, каторыє неграв лінчюют», тож нехай сестра буде обережнішою.

да, у нас качество жизни во всем, где задействованны люди(от автомеханика до нянечки и врачей) в разы дешевле при сопоставимом качестве.
Климат у нас конечно похуже, и прямой доставки из амазона за пару дней нет, это да.

Только при этом ФОП живет в Украине и работает непойми где — а гуглер живет в Калифорнии и работает в Гугле.

а гуглер живет в Калифорнии

В нынешних реалиях — вот уже 2 года это скорее баг, чем фича.

А. Ну да.

Чем там сейчас плохо?

Та я, чесно кажучи, дивуюся, чому РПЗ України й досі не мігрували масово на Філіпіни — все одно ж усі віддалено працюють. Якби донька погодилася перевестися на онлайн навчання, я б на цьому ж тижні переселився б і щодня насолоджувався температурою води в океані, вищою за 26 градусів за шкалою Цельсія.

Навскидку 2 стандартные проблемы:

1) Визовый вопрос.
2) Часовой пояс, удобный только для Австралии, Японии, Сингапура.

Ну, з часом ще можна якось організуватися — коли в Україні 9:00, на Філіпінах 15:00. 15 + 8 = 23. Тобто можна в першій половині дня поплавати, спектися в пляжного волейбола та накупити манго на найближчому базарі, а з 15ї до 23ї години відпрацювати 8 годин і взяти участь у всіх нарадах.
А от з візою дійсно так. Я десь прочитав, що можна перебувати рік за туристичною візою, але зараз спробував знайти посилання, і з’ясував, що лише 59 днів.
Що ж, буду шукати, де в теплих країнах можна довше перебувати — дякую що звернули мою увагу на візові обмеження Філіпін.

Чесно кажучи, не цікавився — все одно донька не погоджується на онлайн навчання.

Я же уже писал, что для работы на Штаты более-менее реальна Коста-Рика, или Мексика, если не страшно за себя и семью.

Страшно, звісно. Але навіть якби не було страшно, це ж потрібно іспанську мову вчити, а хотілося б щоб офіційна мова була англійська. В тому часовому поясі є англомовні острівні країни в карибському морі — Трінідад і Тобаго, Віргінські острови, Гренада. Щоправда, як там живеться, слабко собі уявляю. Ну тобто я знаю, що температура води в морі там завжди вища 26 градусів за шкалою Цельсія, але як там з безпекою, медициною, розвагами та візовими обмеженнями, мені поки що невідомо.

Мож потому что не у всех мечта жить у теплого океана? ) Я, например, наоборот о холодном мечтаю — Страна Басков, вот это все )

От це ж мене і дивує — як можна не мріяти жити біля теплого океану. Адже в холодній воді застудитися можна.

Та я и в теплом купаюсь скорее по необходимости, чем по желанию ) Но гулять и находиться мне нравится рядом с холодным ) Особенно португальские Пениш-Назаре, испанский Сан Себастьян, французский Биарриц ) Ну и судя по цене недвижки в той же Доностии, я не один такой любитель )

Чем там сейчас плохо?

Социалисты же :-)

Чем там сейчас плохо?

Сидеть в левацком бомжатнике и платить адские налоги за удовольствие содержать бомжей, нарков и погромщиков БЛМ? Такое себе...

Я згоден з поїнтом вище, що на 57к в Україні можна жити краще, ніж на 130к у Каліфорнії. Аж доки не зміняться обставини. І тоді людина губитиме капці, аби лише поміняти 70к у Донецьку на ті ж 70к у ельфії. У серпні 2014-го. Є такий особисто знайомий товариш.

А некоторые говорят, что литкод не нужен...

SVP, people operations (Каліфорнія): $650 тисяч

Для некоторых не нужен

А какое он имеет отношение к Гуглу-то? Когда Гугл что-то подобное сделает, тогда и рассказывайте. Пока же — общайтесь с теми, кто в Гугле, а не с недоразвитыми маркетолухами этого пугала для джунов.

Підписатись на коментарі