Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Стоит ли идти в PM, пока обучаюсь на разработчика?

В последние 7 месяцев активно изучаю web-программирование на Java.

До этого работала в другой сфере, ушла так как работа уже не приносила никакого интереса.

Уровня знаний пока не хватает для того, чтобы устроиться джуном именно как разработчик, но по некоторым навыкам могу устроиться как Джун проджект менеджер. С одной стороны- в качестве ПМ я смогу посмотреть на внутрянку сферы, но переживаю, что должность затянет (ведь она тоже подразумевает активное обучение), и останется меньше времени на то, чтобы изучать кодинг.

Стоит ли пока идти в ПМ с надеждой, что я смогу совмещать обучение и новую должность или сосредоточить все внимание на разработке. ( У меня есть небольшая финансовая подушка,но через месяца 3 все равно нужно будет искать работу)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если больше нравится общаться с людьми -> конечно в ПМ-ы, если больше нравится ковыряться в коде, — то конечно программистом. По-моему между настолько разными должностями выбор не должен быть тяжелым.

7 месяцев активно изучаю web-программирование

за такий час можливо багато чого засвоїти, при належній програмі навчання. Здається вам краще походити по співбесідах, зібрати фідбек та підтянути «хвости», так ще й вкотитись можливо )
Чи може випалювання очима монітор то не ваше?

изучаю web-программирование на Java
должность затянет (ведь она тоже подразумевает активное обучение)

Зачем учить то, чем не будешь заниматься в будущем?

я как раз и боюсь- что из-за другой должности не буду заниматься тем, чему учусь и что сейчас интересно. но при этом есть страх не войти как разработчик

Можно пойти учится на 122-ую, если законичите обучения, проблем с работой точно не будет, может и мужа там найдете, если это у вас тоже в приоритете, выбор там есть, конкуренции почти нет в отличии от гумманитарных специальностей...Потом можно и РМ и НР податся если будет такое желание, далее уходите в дикрет первый раз, потом второй, в итоге после 30-ти имеете минимум 7 лет опыта в крупной ИТ- компании. Best bet/

Ни мужей, ни детей я не хочу. Откуда сразу эти стереотипы? Что такое 122-я?

Ни мужей, ни детей я не хочу

Вы фемка?
Что такое 122-я?
Лучше вам не знать...

вам не жалко время тратить на пустые комментарии?

Конечно жалко, поэтому не трать наше время даром, отвечай быстро, чётко и по делу: ты — фемка?

нет

но чтобы

С одной стороны- в качестве ПМ я смогу посмотреть на внутрянку сферы

тут да, но полноценым ПМом вы стать не успеете, на это нужны месяцы и годы,
и в программировании нету чего-то такого, что нельзя узнать другими путями, т.е. без работы ПМом

С одной стороны- в качестве ПМ я смогу посмотреть на внутрянку сферы

Это каким же образом? ПМы так-то в основном на раздаче пряников, кнутом пощелкать и щеки понадувать.

но переживаю, что должность затянет (ведь она тоже подразумевает активное обучение), и останется меньше времени на то, чтобы изучать кодинг.

Если нравится программировать да еще и переживаете по этому поводу, то с поиском работы тоже не должно возникнуть проблем, учитывая нынешние реалии рынка.

ушла так как работа уже не приносила никакого интереса

ну бабло хоть приносила?

ну бабло хоть приносила?

так нет же :)

никакого

Учитывайте что там на 1 вакансию 100500 людей подаётся.
И английский Upper в худшем случае.
И знание методологий, а лучше реальный опыт работы.

И это всё не гарантирует попадание.

но по некоторым навыкам могу устроиться как Джун проджект менеджер

Любобытно в какой плоскости лежат эти некоторые навыки.

Стоит ли пока идти в ПМ с надеждой

Да стоит, стоит. Иметь работу лучше чем не иметь. Есть возможность войти в ойти через другую дверь — входите. Если что потом разберетесь что вам в нем делать. Такие прициндетны бывают при чем самые неожиданные.

с надеждой, что я смогу совмещать обучение и новую должность или сосредоточить все внимание на разработке

Ну.. такое тоже не ислючено. В любом случае девелопмнет бекграунд это большой плюс для ПМ.
Но также и очень высока вероятность что ПМ-ство «затянет», и станет не до девелопмента. Но в этом тоже нет ничего страшного.

ЗЫ: это все при условии что таки действительно есть реальная возможность устроиться ПМ. Но куда вы с улицы прийдете ПМ-ом, в какое такое ИТ, и сколько вам ещё строить ПМ карьеру до нормального котируемого на рынке ПМ-а это для меня момент не совсем очевидный.

Спасибо за развернутое мнение. У меня неплохой опыт в качестве менеджера в другой сфере и с методологиями я разбираюсь. Это дает определенный шанс на попадание в ПМ. Я согласна,что лучше иметь работу- но переживаю,что она будет сильно отвлекать от разработки- что сейчас интереснее

Ну в есть ещё один нюанс — В ИТ не то что бы очень большой спрос на менеджеров из вне ИТ.

У меня неплохой опыт в качестве менеджера в другой сфере и с методологиями я разбираюсь.

Для хорошего ПМа главное — (а) разбираться в людях (б) как по мне, большую часть своего времени ПМ занят разрешением противоречий между работником, проектом, бизнесом, компанией, стейкхолдерами ... Если имеешь такие навыки и можешь отличить джаву от джаваскрипта — иди в ПМы. Плюс человек как правило гораздо охотнее и продуктивнее делает то что ему нравицца.

давай я перефразирую вопрос и ты все поймешь:

стоит ли идти в комбайнеры пока учишься на сварщика?

Тут лучше подойдёт, стоит ли стать адвокатом пока тебя обучают расстреливать людей на майдане.

Извините, но такое построение вопроса вообще нее вносит ясности. Вы хотите сказать, что сферы совершено не пересекаются?

Pm это как парадоксально не звучало бы, это менеджер. А главная задача менеджера, это говорить там где нужно, притворятся дурачком, искать деньги, врать когда это выгодно и копошиться в бумажках, выгребая постоянных люлей от дядек с деньгами. Звучит как типичный юрист, который немножко шарит в технологиях. Ну впринципе как раз юрист или экономист на должность пм подходят идеально. Ну ещё функция переводчика с програмерского на деловой. Крайне полезный спец если у него вкачен навык много говорить, ещё больше обещать, и получать результат чаще чем наганяй.

это разные професии.
программист — это инжиниринг,
пм — управление ресурсами.

Підписатись на коментарі