Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Есть ли плюсы в том, чтобы вести дела ФОП самому?

Когда IT-компания полностью ведёт дела ФОП — это удобно, и не нужно отвлекаться на бухгалтерские формальности. А есть ли по сравнению с этим какие-нибудь плюсы в том, чтобы вести дела ФОП самому?

«Самому» — в том числе с использованием услуг бухгалтера, с которым самостоятельно договариваться, или сервиса («Таксер» или что там ещё есть). То есть не через компанию.

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Краще одразу звикати вести ФОП самостійно бо в майбутньому буде простіше переходити на прямі контракти

Когда компания ведет бухгалтерию за ФОПа это не про удобство а про контроль.

Надо вести самому, хотя-бы все проводки — только сам.
Смотрите в чем вопрос:
— ФОП отвечает за все имуществом
— а теперь смотрите если недобросовестный бухгалтер компании начнет через Ваш ФОП крутить деньги ... так недолго крупно попасть — к примеру вылезти за лимиты и вылетать на общее налогообложение

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Є великий плюс самому вести всі справи та у всьому розібратися! Я тільки За!!!

Але якщо немає так багато часу, або бажання за цим всім слідкувати, чому це не доручити Бухгалтеру.
Дуже гарну фунцію зробили Моно банк з Веб Кабінетом для Бухгалтера! Ви надаєте доступ тільки для платежів до податкової! а всі інші платежі просять у вас дозвіл.
Бухгалтер заповнює книгу обліку доходів.
Формує квартальні та річні звіти, а вони змінюються дуже часто)))
Договора. Рахунки. Акти виконаних робіт. Первинні документи мають бути!!!
А якщо є наймані працівники то просто сплатити всі податки та Зарплату через Банк не вийде!!!!
Кадрові документи теж важливі))))

Маю досвід ведення ФОП і не все там так просто ;)))

А кто то юзает дию для оплаты налогов?
Смотрю у них там есть оплата есв, еп. Обещают что подключить банк можно будет для формирования отчета, правда обещают уже полгода и приват пока недоступен

Смотрю у них там есть оплата есв, еп.

Якось глянув. Є оплата. З комісією ))))

Пробовал оплачивать в приложение, после выбора опталы google pay или ввода реквизитов карты для оплаты — просто пишет «Сталася помилка». В итоге оплатил ЕСВ через сайт Дия, была комиссия порядка 40 грн.

Многие хвалят Таксер, но на всякий случай добавлю, что в официальном кабинете налоговой (cabinet.tax.gov.ua) есть в принципе все что нужно для ФОПа — подача отчетности, оплата налогов, можно проконтролировать наличие долгов/переплат по налогам в бюджет и так далее.
Собственно ведение ФОПа на упрощенке на данный момент сводится оформлению 5 отчетов в год и оплате налога в бюджет.

4 отчета
ЕСВ и годовой объединили

Подскажите пож, а кроме загрузки отчетности в кабинете налоговой ничего больше загружать не требуется? Выписки из банка о доходах не нужно загружать?

«Професійні» бухгалтера намутили мені за останні 10 років, що в мене переплата 350 грн постійно висить по ЄП і 1000 по ЄСВ. І ще й помилки в книзі обліку є.
Поки я сам вів бухгалтерію свого ПП (юрособи) і зараз ФОП-а (тьфу-тьфу) — все зходиться до копійки.

В мене декілька тисяч по ЄСВ переплати (про всяк випадок) наразі — сплачував під час карантину. Перестрахувався. По ЄП — теж «до копійки»

Бухгалтер від компанії — то великий плюс. Вона моніторить законодавство, слідкує за регулярними змінамі рахунків казначейства, термінами подання декларацій, тощо. Але я б рекомендував не давати доступ до своїх рахунків будь кому. Бо бачив, як бухи ставляться до конфіденційних даних. Відкритий цілий день на лаптопі документ в екселі, де прізвища, рахунки та всі логін-паролі по кожному працівнику у відкритому вигляді.

Таксер — прекрасний сервіс, я б навіть сказав, корисніший за власного бухгалтера, бо ща не різу не підводив. Та дешевший.

бо ща не різу не підводив

Було, здається кілька випадків, коли вони рахунки для оновлювали «в останню мить». Але так, сервіс дуже корисний.

Плюс к тому что правильно написали многие: опыт взаимодействия с государственными институциями тоже в жизни пригодится (хотя это дело в отношении ФОПов свели к минимуму ещё при Януковиче).
И да, у нас такая работа, что мы взаимодействуем с на два порядка более сложными вещами, фигли бояться.

Дія уже работает с несколькими банками и синхронизирует инкам оттуда.

Веду «сам» (за допомогою спеціально знайденого «мого» бухгалтера), ніколи не віддавав свої електронні ключі бухгалтерам на «галерах». Є додаткові (невеликі) витрати на свого бухгалтера. Решта все — плюси, бо всі документи в одному місці (в мене) і їхні електронні варіанти всі разом в одного бухгалтера за всі роки.

Чи описаного вище достатньо для вас — вирішуйте самі, для мене «більш ніж».

А те у кого контора ведёт ФОП — вы конторе что-ли отдаёте ключ с паролем, чтобы отчёты за вас сдавались ? Ну и с бухгалтером такая же история. Ведь по этому ключу тот у кого есть к нему доступ просто логинится в Дию, и делает там что угодно. (Или может уже даже всё сделал, ха-ха-ха :) )

По поводу «вести самому». Поддержу комментаторов ниже, там нечего вести. Даже не нужна табличка в екселе или доходы куда-то вбивать. Спустя 10 лет пользования клиент-банком я обнаружил что там в выписке по счёту есть колонка — сумма в нац. валюте по курсу НБУ. Раз в квартал нужно эту сумму скопировать/вставить в отчёт. Вот и всё ведение.

А те у кого контора ведёт ФОП — вы конторе что-ли отдаёте ключ с паролем, чтобы отчёты за вас сдавались

Да, по малолетству так и делал. Где-то до сих пор валяется болванка с ключом, где пароль написан маркером. Не знаю как сейчас. Флешка и база паролей?

Спустя 10 лет пользования клиент-банком я обнаружил что там в выписке по счёту есть колонка — сумма в нац. валюте по курсу НБУ. Раз в квартал нужно эту сумму скопировать/вставить в отчёт. Вот и всё ведение.

С отменой гроссбуха — да. До этого надо было дублировать (и сейчас не помешает за последние 4 года) в бумагу.

Почему 4 — из-за карантинных заморозок, если не ошибаюсь, заморозили так же и давность проверки. В сумме примерно выходит больше полугода сверху.

Ну и неплохо иметь в бумаге квитанции об оплате ЕН и ЕСВ

Да я до сих пор бумажную книгу веду. Раз в месяц записать туда приход не сложно, но потом можно посмотреть если вдруг чего нужно, потому что от интерфейса клиент банка когда пытаешься выписку получить начинает подташнивать, аж не хочется заходить туда лишний раз.

Ну дак я рассчитывал что те, кто отдают ключи конторе расскажут как оно.

1. компания не видит подработки. 2. при смене компании — прошлая компания не сможет тебя шантажировать бухгалтерией.

П.С. Не забудь перевыпустить ключи и отобрать доверенность у бухгалтерии.

А кто знает, где эти ключи хранятся? Как и где глянуть этот список ключей? У меня просто тоже встаёт вопрос о том, чтобы начать вести свой фоп самому.

Таксер не порешает и не проконсультирует в нестандартных ситуациях, которые у меня уже случались и не раз, тогда я в очередной раз убеждалась в том, что не зря плачу бухгальтеру.
А по поводу того, что бухгалтер может ошибиться и это будет твоя боль не соглашусь — ошибиться может каждый.

Проконсультирует, см. раздел «Приватные консультации».

в нестандартных ситуациях, которые у меня уже случались и не раз
не зря плачу бухгальтеру

Взгляните на это с другой стороны.

Кстати за таксер. Если я получаю разные суммы каждый месяц, как в долларах так и в гривнах, он будет автоматом считать по правильному курсу сколько я налогов должен заплатить и сформировать отчет?

да, там при каждом поступлении средств нужно записывать, какая сумма поступила, время поступления (таксер по этому времени определяет курс). вроде как самому курс тоже можно прописать (по крайней мере, у меня курс на момент зачисления отображается в монобанке, так что это несложно) так же при каждой операции обмена валют. все документы потом формируются на основе этого списка операций.

Это только ручками, или можно экспортнуть из привата можно? Не вижу этой инфу у них в features((

я ручками делаю, вроде экспортнуть нельзя

Я просто вносил по курсу НБУ на день зачисления средств

Можно и не ручками. github.com/unickq/privat24-taxer

А так да, у Таксера нет такой функциональности

Банковская выписка посчитает для валюты курс. Для гривневых поступлений просто умножить на 0.05 и добавить из выписки с тем же коэффициентом.

И, как ниже написали, Таксер тоже умеет считать это, но я в него не вношу — пользуюсь больше как средством отслеживания счетов на которые платить и упрощенкой заполнения формы/полей платежки.

Есть. когда бухгалтер во второй раз неправильно посчитал сумму за квартал, поставил цель самому вести учет в 2022)))

В какой-то момент, когда компании понадобится загнать тебя в ДияСити, она просто подаст ФОП на закрытие, но будет делать это по медленной процедуре, может даже проверку закажет, лишь бы ты за это время нового ФОПа не открыл. Пока прецедентов не слышал, но это ж реализуется на уровне одного распоряжения — у нас народ глупый, преступный приказ выполнит, с аргументом «мы люди маленькие, нам так сказали».

Нет, если ты не подписал доверенность, которая это допускает.

яка ще довіреність? зайде на сайт по ЕЦП і нажме кнопку.

А что там вообще вести? Там ведь лишь фиксирование полученного за месяц дохода, без каких-либо возможностей списания.

Т.е. по большому счёту, сдавать 1 формуляр с одной цифрой в месяц. Офигительная сложность.

Зайчикувати явно легше :-)

Мій колега веде свій ФОП самостійно з 2007 року, хоча завжди працює на галерах і не зайчикує.

Может не доверяет :)
Были случаи когда людей кидали, но они прям полностью доверились компании. Теперь разгребают долги.

Вести ФОП самому дуже легко, якщо користуватись помічниками. Наприклад, я обрав Taxer (taxer.ua/uk/.255141072), туда тільки додати свій ЄЦП та заводити вчасно операції доходу. Все інше він робить сам — каже, коли і скільки податків сплатити, формує платіжки, формує звіти і навіть сам подає їх в ДФС та контролює прийняття.
Дуже зручно.

Я довги роки не наважувався спригнути з «голки» ведення ФОП аутсорсером, але після того, як почав вести бухгалтерію сам, вже й не уявляю, що може примусити мене відмовитись від цього :)

может я что то попутал, вроде бухгалтер в конце года что то такое подавала)

Могу предположить что это была отчётность за четвертый квартал, что и совпало с концом года. Но я не специалист в этих вопросах.

є звіт за останній квартал, він же звіт за рік (валова сума доходу за рік)

По ЕСВ было. Раз в год отправлять отчет. С этого года объединили

формує звіти і навіть сам подає їх в ДФС та контролює прийняття

Під звітами я й мав на увазі ВСІ звіти. І квартальні, і річні. Я, наприклад все здав ще 5 січня. Просто натиснув кнопку «підготувати звіт» і потім «здати онлайн».

Скільки там тих формальностей? Заповнити форму раз на квартал на сайті податкової? В екселі порахувати суму за 3 місяці і помножити на 5%? В таксері отримати реквізити і заплатити?

А де брати суму ЄСВ? А де брати номери рахунків?

вже відповідали — таксер добре справляється з цим завданням

Таксер все автоматом тобі готує.

Надо вести самому, хотя-бы все проводки — только сам.
Смотрите в чем вопрос:
— ФОП отвечает за все имуществом
— а теперь смотрите если недобросовестный бухгалтер компании начнет через Ваш ФОП крутить деньги ... так недолго крупно попасть — к примеру вылезти за лимиты и вылетать на общее налогообложение

Та навіть якщо виключити злі наміри, знаю не одну і не дві історії, коли бухгалтери помилялися. Їх помилка — відповідальність ФОПа. Тому очевидно, що краще все контролювати, або і вести самотужки.

Поддерживаю идею, что по возможности нужно вести самому. Лучше полностью контролировать отношения, в которых отвечаешь всем имуществом.

Но что вы имеете в виду под «бухгалтер наченет через ФОП крутить деньги»?
Из моего опыта бухгалтер не имеет доступ к вашему банковкому счету. В этом просто нет нужды. Обычно просят ЕЦП для налоговой. С его помощью можно подавать отчетность.
Я просто не могу представить в каком случае у бухгалтера возникнет заинтересованность осознанно подавать неправдивые данные. И даже если такое произойдет по случайности (человеческий фактор), то максимум налоговая начислит относительно небольшой штраф, который любая минимально адекватная компания закроет за свой счет (возможмо с вычетом от зп бухгалтера). Просто потому что репутация стоит дороже 800грн.

Есть прецеденты, когда компания ведет ФОП и потом при увольнении с твоего фопа переводит куда-то там себе деньги, которые якобы «лишние». Одна из крупнейших на рынке :)

Одна история лучше другой)) То «бухгалтер деньги крутит», то «компания с твоего фопа деньги переводит»
Такое возможно только при условии, что сотрудник предоставляем доступ к своему ФОП счету. Зачем это компании, непонятно. Они и так знают какую сумму переводят по контракту. А перед подачей отчетности (раз в три месяца) бухгалтер спрашивает не было ли доп поступлений.
Если компания зачем-то требует доступ к банку, то нужно вежливо отказать и вести самому.
Если сотрудник зачем-то предоставляет доступ к счету, то я даже не знаю, что посоветовать такому горе-программисту ¯\_(ツ)_/¯

с тех пор сам веду фоп)

ЕЦП для налоговой ничем не отличается от ЕЦП для суда и всех остальных органов, которые принимают ЕЦП. У меня, например, есть опыт выигрыша дела в суде строго с подписями по ЕЦП, начиная от подачи иска. А таких с диджитализацикй повсеместной уже навалом. Жесть. Сначала смеются с «речь кибербезопасности преувеличена», а потом раздают ключи с паролем от своей айдентити левым лицам сами. Not your keys — not your crypto identity

Справедливое замечание
ЕЦП действительно можно использовать для подписания договоров. И если в случае с гос услугами оценка рисков это вопрос дискуссионный (потенциальных проблем я с ходу не вижу). То узнать в один день, что от твоего имени заключили доп соглашение к контракту вполне возможно.
Хотя и тут такие договора признаются фиктивными через суд, но кому нужна эта головная боль.

Поэтому действительно имеет смысл вести ФОП самому. Тем более, что даже через кабинет налогоплательщика это занимает 15 минут в квартал.

В начале карьеры думал, что всё это сложно и непонятно. Таблетку от предрассудков мне выписал EPAM, когда месяц возвращал книгу доходов, в которой ещё и было пару (хорошо некритичных) ошибок по заполнению. С тех пор веду (почти) самостоятельно, благо есть Taxer, который экономит 15-30 минут времени в квартал. Сегодня уже можно юзать и Fairo — у них так вообще интеграция с банком, там только одну кнопку надо тыцать.

Помимо этого, как уже указали другие комментаторы, у вас остаётся полный контроль над вашими счетами и ключами для подписи документов.

Когда компания ведет бухгалтерию за ФОПа это не про удобство а про контроль.

Однозначно краще вести самому (без жодних бухгалтерів взагалі) — всі дані про твої фінанси доступні лише тобі (і податковій), як і твої банківські рахунки.

Ти сам вибираєш банк, в якому вести ФОП, а не як контора скаже. Я користуюся моно, в ньому ФОП дуже зручний, з відкриттям рахунку в два тапи, без жодних комісій за обслуговування і операції, має цілодобовий обмін валюти.

Тобі не треба ділитися своїм КЕП зі сторонніми людьми. Ніхто не вкраде твої дані, не попідписує твоїм ключем невідомо що. Ніхто за тебе не зробить жодних помилок (а ти сам без проблем зможеш додати кілька чисел, сподіваюся). Ніхто не буде відмивати бабки через твій ФОП. А як відомо, ФОП відповідає всім своїм майном.

Ти можеш легко отримувати платежі від кількох замовників і ніхто не домахається, що ти працюєш з кількома компаніями (що взагалі абсурдно для приватного підприємця).

Рекомендую юзати Таксер, він сам формує за тебе декларації і каже коли, куди і які податки треба сплатити. Платиш за Таксер раз в рік 450 грн, це копійки. І раз в квартал витрачаєш 10 хв, щоб зробити дві платіжки з підказками Таксера (ЄСВ і ЄП) і надіслати декларацію. Ось і вся бухгалтерія.

І так, коли перейдеш на прямий контракт — ти вже будеш повністю готовий до самостійного ведення.

всі дані про твої фінанси доступні лише тобі (і податковій)

ще банку, але з цим можна жити (хоча зараз ще багато кому — дивитися минулорічну тему про закон, який дозволяє запросити інформацію нотаріусам та ще багато кому)

Ну це очевидно, оскільки рахунок в банку.

Однозначно. Вы передаете какому-то левому человеку свой ключ. Сейчас с этим ключом можно че угодно подписывать, подавать в суды и т.д. 450 грн/год таксер и раз в месяц вносишь свое поступление. Сдача отчета — это пару кликов мышкой в таксере раз в квартал

Так а хіба таксеру не треба свої ключі передавати? Ні, я краще сам на сайті податкової введу ці числа.

таксеру ключи не передаешь — все ключи хранятся локально

Ключі потрібні (якщо хочеш здавати звіти автоматом), але вони зберігаються локально :)

Ну если у тебя жена бухгалтер, ты можешь поручить вести твои дела ей. Она точно не кинет... Наверное...

там нечего вести, раз в квартал заполнить и отослать доки

Я не знаю, как это делается. Всю дорогу бухгалтера IT-компаний делали это за меня.

1) Нема ризиків від того, що контора буде щось мутити. ФОП відповідає усім майном.
2) Можна бути зайчиком.

Загалом, якщо норм. велика контора то можна. Ну але всюди краще будьте трохи в курсі, бо за профтик скоріше за все будете ви відповідати, а не бух. Як надумаєте зайчикувати — таки краще перейдіть і не від контори ФОП ведіть.

Краще одразу звикати вести ФОП самостійно бо в майбутньому буде простіше переходити на прямі контракти

Конечно есть — спишь спокойно, были случаи когда бухгалтер делала ошибки или сдавала отчеты в последний день, оно тебе нужно? Только ты лично несешь ответственность за свой ФОП (всем своим имуществом).

Підписатись на коментарі