Стоит ли идти в колледж после девяти классов? Помогите с выбором

Хочу после 9 класса переехать в Киев и доучиваться в колледже, так как школа за два последующих года ничего толкового не даст. Цель, само собой, быстрее стать высококлассным программистом.

Сложно сделать выбор.

С одной стороны в сети есть рейтинги, но топ в них занимают гос вузы, где ничему кроме говна мамонта старперы научить не способны. Но с другой стороны есть буквально «колледжи», где учат забивать гвозди и ремонтировать сантехнику, а заодно и «информационным технологиям».
Узнать реальный уровень обучения невозможно без того, чтобы неделями тусоваться с местными студентами. Я это сделать не могу.

В общем, накидайте мыслей что делать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Якщо хочеш стати висококласним програмістом, ні коледж, ні ЗВО тобі не допоможуть, тобі допоможе англійська, математика та самоосвіта.
Моя порада, йти в 11 клас, паралельно завершувати курси Дева ( є досить популярні і дорогі курси, які набирають з 16 років на навчання(не буду називати, щоб уникнути реклами)), якщо вік не дозволяє ( так-як в моєму випадку ), тоді вчитись самому проходити курси на Юдемі/Прометеусі та інших, писати РЕТ-проджекти і поступати в ЗВО в ідеалі на бюджет, ще пів року осовоїтись в універі і почати ходити по спів-бесідах.
В універ не радив би ходити і витрачати на нього багату часу але й не «забивати повністю» на нього, тягнути на 3 і гуд.
В майбутньому буде обідно, якщо потрібно підписати контракт з продуктовою забугорною канторою, а корочка буде відсутня ( для них це досить важливо, сам пройшов таке, потрібен, хоча-би Бакалавр ).
В такому випадку, ти вбиваєш двох зайців:
1. Не втрачаєш свій час і починаєш набивати комерційний експіріенс
2. Не втрачаєш корочки, яку все ж таки краще отримати ніж не отримати

Колись я навчався в «колледжі», але на відміну від американських коледжів, це був псевдоколледж, де не надавали диплом бакалавра, а натомість мав «молодший спеціаліст-програміст». Тож в результаті прийшлось іти на 3ій курс в інститут і витрачати час щоб отримати диплом бакалавра.

отож моя думка: якщо цей коледж дійсно надає диплом бакалавра — можливо варто спробувати, але залежить від рівня навчання. Якщо ж не надає диплом бакалавра — то це буде дарма витрачений час.

Ви про ФМБ? Як мені сказали, відмінності від молодшого спеціаліста по суті лише у назві.

Я так и сделал. После 9-го учился в колледже + 4 года, оттуда взяли автоматом на 2-й курс универа, т.е. еще +4 года до выпуска. Итого получилось +9 (был еще год академ отпуска) лет после школы. На 3-м курсе универа я уже работал в офисе и учился паралельно на дневном конечно же.

Вопрос ещё в том, взяли бы на работу без диплома колледжа до окончания универа.

Это зависит от того какие у вас зарплатные ожидания у вас были...

Не не лучше!Лучше сразу в институт!

Цель, само собой, быстрее стать высококлассным программистом.

А с украинским «колледжем» это как связано?

Если есть возможность подготовиться к поступлению в нормальный зарубежный вуз, предлагаю готовиться, уехать и забыть Украину как страшный сон.
Можно попробовать поискать гранты на обучение и все такое. Молодому ловить тут нечего.

Могу поделиться только своим опытом и мнением.

Я закончил Николаевский политехнический колледж (раньше техникум) и очень доволен. Я считаю, что мне очень повезло с преподавателями! Были и преподаватели не очень, но по важным предметам, таким как математика и программирование, очень повезло (некоторые были круче, чем потом в других вузах). Школьные предметы были пройдены за 1ый курс (по ощущением, было сложнее, чем в школе). Еще три года были уже предметы более близкие к программированию, но и были всякие охраны труда и т.д. Не стоит ожидать, что научат какой-то серебренной пуле или новинкам, но если повезет с преподавателями, то будет с кем посоветоваться и задать вопросы, простор для самообучения на всяких курсовых и лабораторных и т.д. Еще хорошо, если повезет с толковыми одногруппниками. Это мой случай тоже, и мы потом дружно вместе пошли в один и тот же универ. Тогда еще вроде не было ЗНО или только ввели, и нас взяли на второй курс в ЧДУ им Петра Могили, где я получил бакалавра. После я этого я уехал на магистра в Европу.

Так что, в заключение:
1) Убедиться, что есть хорошие преподаватели. Сходить на день открытых дверей, узнать у бывших студентов. Узнать о программе.
2) Узнать куда можно будет поступить потом на бакалавра и на каких условиях.
3) Помнить, что самообучение и мотивация, это главное, что поможет «быстрее стать высококлассным программистом». Колледж или вуз, это скорее место для тусовки (в виде других студентов и преподавателей), направленное на какую-то конкретную область (в отличии от школы). И это применимо к колледжам и других вузам в Украине и вне нее, по-моему мнению.

P.S.

Узнать реальный уровень обучения невозможно без того, чтобы неделями тусоваться с местными студентами. Я это сделать не могу.

Можно найти выпускников онлайн.

Центр массы огурца с Цыбой находили?)

Странно, что с такой способностью «смотреть в завтра»

так как школа за два последующих года ничего толкового не даст

автор не может просчитать

Стоит ли идти в колледж после девяти классов?

Учусь в колледже на третьем курсе, специальность Компьютерный инженер. За эти три года толковому ничему не научили. Идеальный вариант остаться в школе, начать учить какой-то язык, фреймворки, английский язык, а после пойти на заочку в ВУЗ, параллельно уже работая в компании. Вообще, образование у нас в стране никудышнее, друзья которые поступили в 21 году в ВУЗ, тоже не особо хвалят его, а это типа «топовое» место в городе. Каждый семестр они учат новый язык, сначала был C++, теперь будет питон. Был даже момент, когда препод просто проспал ленту, и им ее перенесли.

Был даже момент, когда препод просто проспал ленту, и им ее перенесли

страшне!

Когда-то колледж или курсы довузовской подготовки от ВУЗа помогали поступить — можно было сдать экзамен на вступление еще до окончания школы, а если не поступил — потом еще летом попытаться с общим потоком поступить (с более легкими экзаменами в общем потоке по сравнению с ФДП). Не знаю какая ситуация сейчас...

В коледжі навряд чи цілеспрямовано навчать саме __програмуванню__, бо навіть в політехах трапляється що викладач прийшов відбубнити свій матеріал з листочка. Тому з точки зору саме hard skills програмування — тільки самоосвіта, на боці бажаючого вчитися зараз є безліч онлайн інтерактивних курсів.

З іншого боку, в ~16 років мало хто з пацанів вже достатньо самовмотивований щоб піти у вільне плавання, тому __якась__ подальша освіта, вважаю, необхідна аби просто дитина (а це ще дитина, хто б що не говорив) не тинялася без конкретного діла.

Можливо ця стаття зможе вам допомогти: dou.ua/...​eacher-of-ukraine-melnyk

Если говорить о получении образования и диплома, то я бы на колледж не ориентировался — слишком уж они у нас ни о чем в основной массе.

Тут надо смотреть что за колледж. Я допускаю, что возможны хорошие варианты, но я в их наличие не верю.
Обычно колледжи у нас — это инструмент получения хоть какого-то диплома для ребят, не тянущихся к знаниям, соответственно там годами культивируется карго-культ образовательного процесса, где учителя просто получают зарплату и не заморачиваются, где сдача конспектов и бездумно переделанных презентаций из интернета подменяют собою не только получение знаний, но даже получение банального навыка искать, анализировать и интерпретировать информацию, навыка учится.
После колледжа также бывает сложно поступить потом в хороший ВУЗ (если планируется), т.к. всё равно надо сдавать ЗНО, а ты последние три года вообще этих предметов не касался.

В общем, имхо, колледж есть смысл, только если есть железная уверенность, что это прям толковый колледж с качественной подготовкой... то есть, есть понимание, что он стоит каждой потраченной на него недели времени.

Вообще, тоже имхо, если уж поступать, то выгоднее было бы сдать хорошо ЗНО и поступить в нормальный ВУЗ на какой-то нормальный факультет с уклоном именно в сторону программирования (вроде где-то тут на ДОУ был даже рейтинг-опросник по вузам).
На толковом факультете образование всё же не бесполезное дело, какие-никакие обзорные знания и понимания из серии фундаментальных они всё же дают. Плюс диплом ВУЗа полезен при желаниях релокейтнуться подальше отсюда.

Рейтинги надо смотреть не просто ВУЗов, но факультетов, и смотреть их программу обучения. Потому что тот же КПИ — это куча всего по факультетам, и оно все имеет разный уровень качества подготовки и актуальности специальности с одной стороны, а с другой — зачем тебе диплом, который только вокруг да около программирования, а то и вовсе не рядом, даже если рейтинг высок?
Насколько я понимаю, из топовых в Украине с программистскими факультетами — это УКУ, вроде Львовская политехника не плачевная (не ручаюсь за это), что-то там в Харькове кажется всплывало в хвалебных тонах. За Киев не знаю, но наверное тоже есть что-то.
Но в целом ВУЗ и факультет — это вопрос для отдельного исследования.
Кажется, где-то на ДОУ по рейтингам ВУЗов было?

Может быть где-то ближе к тебе есть толковая школа, где можно подготовиться и сдать ЗНО с хорошим балом?

Доки писав свій комент, тут вже все відмінно розписали.
Можу хіба додати, що у деяких коледжів є домовленості з ВНЗ, по яким їх випускники можуть піти в ці ВНЗ одразу десь на 3 курс.
Але, якщо не впевнені в даному коледжі, то краще піти одразу в ВНЗ і після 1-2 курсу (під час яких займатись профільною самоосвітою) просто ходити тільки на лекції, які мають сенс, а в цей час вже починати працювати десь на пів ставки. Багато контор таке для студентів дозволяють.

Если пробивной-пробивайся. Если как все-то как все.

Якщо є бабки, або просто можливість, то варто піти в якийсь понтовий ВУЗ хоча б через те що в кінці випишуть понтову бамажку. Якщо грошиків і можливостей немає, то починати проходити курси від Попова по JavaScript. В будь—якому випадку теж не бачу особливого смислу ще на 2 роки залишатися в школі. Схоже що основна відмінність всіляких ВУЗів від різноманітних заборостроїтєльних коледжів полягає в соціальному походженню студнів. В заборостроїтєльних коледжах значно більше вихідців з неблагополучних сімей, дітей алкоголіків, нащадків простих роботяг, бідноти та просто різноманітних покидьків. Всі ці люди мають характерне ставлення до навчання та утворюють відповідну атмосферу яка ніяк не сприяє навчанню та подальшому вливанню в стрункі ряди офісного пролетаріату.

Краще хороша школа або фіз-мат ліцей ніж ПТУ з «гвоздями».

Краще хороша школа

Бажано яка в ходить в ТОП-20 по рейтингу ЗНО...

Так, замість останніх класів школи щось на кшталт ЛІТу в Дніпрі, якщо потягне.

Стоит понимать, что уровень образовательной программы в многих «ИТшных» колледжах и центрах профподготовки это уровень эникея/сисадмина/HelpDesk специалиста, но не программиста.
С другой стороны, это неплохая возможность попробовать войти в ИТ и «пощупать» данную отрасль.

На DOU були статті про вчителів з програмування в школах, може варто вибрати хорошу школу на 10-11 класи?

Підписатись на коментарі