Обучение на курсах при IT-компании. Мой опыт

Всем привет. Меня зовут Богдан Данильченко, я Middle разработчик в компании Postindustria и выпускник этого года Херсонского Национального Технического Университета.

В этой статье я хочу поделиться своим опытом прохождения курсов в IT-компании и тем, как я дорос в ней до мидла. Цель моей статьи: развеять миф, что такие курсы не работают, и вдохновить студентов, которые ищут первую работу. Поехали!

Как я попал на курсы в IT-компании

На курсы в Postindustria_School я попал после участия в олимпиаде при университете. Я скептически относился к университетским олимпиадам, так как во всеукраинских масштабах очень тяжело конкурировать с ребятами из КПИ и КНУ без серьезной подготовки. В моем случае, мой преподаватель настоял на том, чтобы я пошел на эту олимпиаду. Буквально, я уже думал, как валяюсь на диване в ту субботу, но все-таки решил поучаствовать.

На олимпиаде был набор задач, который для меня оказался относительно простым, за имением небольшого опыта в решении олимпиадных задач и базовыми знаниями в области математики. Были, конечно, и задачи, которые я так и не смог понять за три часа, но я занял второе место, получил рюкзак, кружку от Postindustria и «молодец» от моего преподавателя. В принципе, последнее на тот момент оправдывало мои усилия.

После олимпиады нам объявили, что трем призовым местам предлагают пройти собеседование на курсы в Postindustria_School. Опыта прохождения подобных курсов у меня никогда не было, и это второй момент, к которому я относился скептически. Я бы тогда посмеялся и пожелал удачи всем, кто собирается идти на подобные курсы, но у Postindustria_School были преимущества — они были бесплатные, а после удачного завершения предлагали оплачиваемую стажировку и денежное вознаграждение. Так что я решил попробовать пройти собес.

Собеседовал меня мой будущий ментор. Попросил меня рассказать о себе и задал пару вопросов сродни «что такое оператор Join в MySQL?». А через время мне приходит новость, что меня взяли на курс.

Как проходило обучение на курсах Postindustria_Sсhool?

На курсах предлагалось обучение в одном из трех потоков: iOS, Android и Web. Я выбрал для себя вариант связанный с веб-разработкой, потому что у меня уже был какой-то опыт и мне хотелось развиваться дальше в этом направлении. О своем выборе я не пожалел.

Обучение было поделено на блоки. Перед новой темой у нас всегда был общий созвон с учащимися на потоке, где ментор проводил разбор полетов и объяснял ожидающую нас задачу. В начале мы разбирали очень простые задачи. Например, на первой неделе дали задание «прочитать JSON и вывести данные на экран». К этому прилагалась куча литературы и примеров, на прочтение которых давалась целая неделя. Так сложилось, что я пришел на курсы уже с определенным багажом знаний, и некоторые задачи мне давались легче остальных студентов. Часть студентов, за неимением опыта, с самого начала столкнулась с какими-то тривиальными и простыми ошибками, кто-то без прямого вмешательства ментора вовсе не справлялся с задачами. В общем, разбор полетов меньше всего касался проблем с моими решениями. Ментор заметил, что мне скучно, и уже на следующей неделе дал дополнительное задание лично мне:

Для всех: с API получить данные про погоду и вывести.

А мне дополнение: запилить модуль с API, ООП, «чтоб красиво было».

С каждым учебным блоком задачи становились объемнее и тяжелее, а дополнительные требования от ментора, которые мне прилетали, и подавно — он настойчиво предлагал мне написать доктрину и симфони с нуля, сделать свой квери билдер, обертку над базой, роутер и прочее. Кстати, в начале курсов нас всех предупреждали, что нужно выделять на них по 30-40 часов в неделю. По своему опыту советую к этому отнестись серьезно и стараться правильно планировать свое время, чтобы не перегореть, пытаясь закончить задание впопыхах к концу сроков.

На последнюю задачу давали четыре недели, она требовала значительных усилий, но на выходе я получил готовый практический проект, который до сих пор является частью моего портфолио.

Что было после курсов. Оправдала ли P_School мои ожидания

В один из дней сессии, гуляя по cупермаркету в поисках пончика без отверстия, мне на телефон звонит HR ПиАй и говорит, что мой ментор меня разыскивает. Я захожу в скайп — оказывается, реально, мне второй день трезвонят во все чаты. Как я уже ранее говорил, после курсов лучшим студентам предлагают оплачиваемую стажировку и денежный бонус. Я про это вообще забыл и был приятно удивлен — весь мой скептицизм быстро исчез, когда я понял, что впереди меня ждет моя первая настоящая работа в IT-компании.

От курсов у меня остались только положительные впечатления, я получил базовые навыки работы с архитектурой приложений на Vue и Laravel, а самое главное — небольшой опыт промышленного программирования. Два важных момента, которые я осознал после курсов:

1. Мой код будет кто-то читать. А тот, кто читает код, видит его отнюдь не так же, как человек, написавший его: страшные комбинации операторов в лямбдах, неговорящие, сокращенные имена переменных, God objects и многое другое — это то, от чего я избавился благодаря курсам.
  2. Мой код надо будет дописывать. Как ни странно, держать у себя в голове всю задачу, видеть финальный результат в виде функционирующего продукта недостаточно при написании кода. Часто необходимо следовать и общим правилам, вроде SOLID, позволяющим продукту в какой-то момент подстроиться под требования, которые невозможно ожидать в начале разработки.

Но ключевую роль для меня сыграла поддержка ментора — человека со значительным опытом работы в команде совместно с другими программистами, тестировщиками, менеджерами и загадочными клиентами. Его помощь, опыт и фидбеки помогли мне развиваться, как специалисту.

Стажировка в компании

Проект на стажировке оказался, на удивление, очень подходящим для меня — это была игра-стратегия для корпоратива компании, реализующая биржевой стакан и имеющая структуру раундов. Но больше всего меня впечатлило то, чему я научился на этом проекте: взаимодействовать с проектным менеджером, который постоянно менял или добавлял новые требования, взаимодействовать с разработчиком мобильного приложения и подготавливать для него удобное API, а главное — обеспечить стабильность моего решения.

В помощь на этом проекте во время стажировки мне поставили тех-лида, который периодически «присматривал» за тем, чтобы у меня все было в порядке, и следил за моим кодом. На этом проекте у меня был дедлайн в 1 месяц, что сделало его очень веселым и динамичным. Все это вместе научило меня общаться с людьми, дало представление об организации работы в команде.

Работа после стажировки, и как ее совмещать с учебой

После окончания стажировки было еще веселее — меня представили как junior разработчика в небольшой проект, который требовал от меня взаимодействия с англоязычным клиентом. Не все было просто, особенно поначалу, а обмен «любовными» письмами с СОО крупной американской организации стал для меня непростым, но интересным опытом. При этом, делегированную мне переписку проверяли только с определенной периодичностью, поэтому я научился брать на себя ответственность за будущее проекта самостоятельно, предлагая решения и делая замечания требованиям клиента.

Работу и учебу совмещать не всегда легко. Мне повезло, что компания предлагала настоящий гибкий график работы и входила в положение, особенно когда у меня начиналась сессия. Кроме этого, никто не заставлял отсиживаться в офисе, хотя на тот момент я был всего лишь джуном с опытом работы в несколько месяцев. Переход обучения в университете в Zoom был еще одним подарком судьбы. Все это позволило мне организовать свой график работы и образование максимально независимо от затрат времени на перемещение, питание и прочие мелочи. Таким образом получалось успевать везде: в университете и на работе.

Как я стал мидлом

После окончания предыдущего проекта меня перевели в большую команду, с хорошо налаженным процессом разработки и взаимодействия, в которой было все: QA, Code Review, предварительное проектирование и команда, заинтересованная в профессиональном развитии себя и коллег. Code Review в этом проекте мне дало значительный буст, я постепенно стал исправлять небольшие ошибки в архитектурных решениях и стиле работы с кодом. Предварительное проектирование в команде дало мне возможность понять, как думают другие люди, перед тем как приступать к задаче, а я, в свою очередь, постарался перенять у них отдельные способы и подходы.

Приблизительно за год работы в этой команде, я снова вырос как it-специалист, стал увереннее в своих решениях, начал принимать их быстрее, легче, и самостоятельнее. Вопрос перехода в мидлы не заставил себя долго ждать, и вскоре я помахал рукой лычке «Junior». В компании Postindustria я работаю уже 2 года.

Эпилог

Вот таким был мой путь от студента курсов до мидл разработчика в IT-компании. А ведь вначале я и подумать не мог, в какое приключение я ввязываюсь, и куда меня это приведет. По моему опыту вы можете заметить, что подобные курсы организовываются для того, чтобы развивать и трудоустраивать молодых специалистов. Не упустите свой шанс. Успехов!

👍НравитсяПонравилось4
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подписаться на комментарии