Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Інформаційна пустота для мідлів. Де шукати інформацію?

В інтернеті є дуже багато освітнього контенту для входящих в ІТ і є хай не так багато, але все ж достатньо для уже сеньйорів.

Але я от на днях помітив дивне відчуття.

З одного боку прості відоси вже прям харити почали. Все якось на поверхні, а хочеться глибини.

З іншого боку хардкорні експертні книжки для сеньйорів хоч уже й почали заходити, але покишо якось туговато.

І от виходить сильно поверхневі матеріали вже не заходять, а сильно глибокі ще не заходять.

Власне питання:

1. Хто як з цим боровся? Може є якісь методології як гуглити інфу саме для мідлів. Чи агрегатори контенту саме для мідлів. В такому роді

2. Якщо хтось давно хотів стати крутим блогером — це ваш зірковий час. Це та голодна ніша, де ви можете увірватись і порішати. Тому якщо давно хотіли не знали з чого почати — ось вам ідея

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
експертні книжки для сеньйорів хоч уже й почали заходити, але покишо якось туговато

ну так — надо ж расти!
не расслабляйся;

думаешь начинающим легко читать книги и смотреть видео курсы для начинающих? :)
нее-е-е-е-ет — там ведь таких дров наломано ....

чисто интерестно — почему ты решил что ты миддл ? ну кроме должности в текущей компании есть еще какие то признаки ? типа сам можешь заделиверить таску без помощи сеньйора или можешь дизайн фичи простенькой сделать ?

це не стосується теми обговорення

Первая же ссылка:
xperti.io/...​for-advanced-programmers
Все для мидлов. Начинать с Ефективной джавы.

Про ефективну джаву це прикол?)

А что? Устарела сильно? В свое время топ книжка была.

Я в якомусь із подкастів чув як джавісти жартували про неї в стилі як зазвичай сміються з Кнута😅

як зазвичай сміються з Кнута

с Кнута может и смеются, но он известен, а эти насмешники — нет :)

Ребята ниже правильно советуют с решением задач. Если у вас таких на проекте нет, возможно, стоит поменять его либо же компанию, с которой сотрудничаете.

Есть вариант менторинга, но он есть далеко не во всех компаниях. А если искать ментора в частном порядке, нужно быть готовым отдать копеечку.

задачі є, причому реально челенджові і розвиваючі, ментори теж є.

Питання стоїть не «як вирости з мідла до сеньйора», питання стоїть: «де шукати інформацію».
От стикаюсь я із якоюсь проблемою на проекті яку мені слід розв’язати. Коротеньких відосів чи навіть крешкурсів на годину надто мало для її рішення. А читати здоровенну книжку з всіма деталями займе аж надто багато часу.
Зараз єдиний шлях це комбінувати: «пробуєш помиляєшся знаходиш рішення» і «ідеш до сеньйора і консультуєшся». Але я хотів би додати сюди ж «відкриваєш лекцію/крешкурс/цикл статтей який починається не з що таке html, але який потребує на опрацювання не більше дня. Внікаєш в проблему достатньо добре, вирішуєш і переходиш далі. При мінімальних затратах сил сінйьорів на консультації мене і мого часу на помилки».

Питання стоїть саме про де шукати контент, може є якісь агрегатори про які я не знаю, в такому роді

Тогда, здесь вам самому прийдётся найти путь. Со временем увидите, что работает именно для вас.
В некоторых платформах для обучения курсы разделены по уровням (например, Beginner, Intermediate, Expert) и курс уровня эксперт если и будет иметь введение, то минимальное. Возможно, что-то такое будет полезно. Если да, то посмотрите в сторону Udemy, LinkedIn Learning, Coursera или Skillsoft Percipio. Хотя, вероятно, уже пробовали такое и не зашло.

це ваш зірковий час. Це та голодна ніша, де ви можете увірватись і порішати

Ага...

Джуны и сеньоры покупают образование, мидлота — нет, и «ниша» пустует не потому, что никто о ней ещё не додумался.

Мидлы — это как раз та аудитория, в которой каждый взлетает в стратосферу от ощущения того, что всё понятно, всё известно, ничему уже учиться не нужно, курсы не нужны, вузы не нужны, книги не нужны... Как раз в этот момент и надо остепениться и начать учить что-то определённое полностью, от поверхности в глубину, но учить что-то абстрактное и неприкладываемое к больному месту (не болит ничего!) мидлу уже несподручно и непонятно зачем, «У нас на проекте это не требуется» же.

Все конференции качаются от «давайте попроще, шоб было понятно и интересно всем» до «нам интересен только хардкор, давайте только мясо». Хардкор все «просят», но он никому не заходит.

потому что туторилы объяснять начинают либо с «это инт, это булеан», либо «я тут на докере поднял винду на которую поставил кластер из кафки, джиры, ноды, и двух кортан (чисто по фану) и сейчас мы будем строить блокчейн-файловое-хранилище для игры в покер. Для начала запускаем brew на маке и собираем вот эти альфа версии библиотек...».

Что-то между таки есть, но его еще найти надо

Хардкор все «просят», но он никому не заходит.

Потому что хардкор нужен только лишь трем с половиной анонимусам, а на базовые (банальные) вещи слетится толпа вайтишников и можно говорить о безумном успехе. Посмотри на самые залайканные вопросы на SO — там банальности типа «что такое X?»

Если хочешь провести годную конференцию, то она должна быть платной для участников. Сильно платной.

Платность выступлений на конференциях не повышает качество её контента.

Вообще, конференции надо собирать не регулярно, а только когда назрела какая-то тема, и о ней прям надо высказаться многим, и чтобы многие ждали какие-то инсайты и решения после конференции. А в этих ваших кагбэ айтях конференции собирают по принципу «Привет, мы тут к такому-то числу делаем крутую конференцию, и если хочешь там выступать, то давай свою тему, пофигу какую, только бы смежную общей тематике». И билеты на конференцию покупают очень заранее, не зная зачастую ни авторов, ни контента. Это же всё равно, что продавать книгу в белой обложке с названием «Крутой автор, внутрях крутой текст, просто купи цю шнягу!» — и ведь покупают!

Платность выступлений на конференциях не повышает качество её контента

Скорее дает денежные ресурсы для повышения качества — например на выплаты спикерам.

Вообще, конференции надо собирать не регулярно

Все топовые конференции происходят регулярно.

И билеты на конференцию покупают очень заранее, не зная зачастую ни авторов, ни контента.

Это минус оргам.

Я точно не знаю причини.
Також мене насторожує слово «мідлота». Воно багато говорить про вашу повагу до людей і відбиває в мене будь-яку довіру (якої і так дуже мало до ноунейма).
Ще сильніше не розумію звідки такі дивні висновки (що мідли не хочуть платити за освіту).
Має дуже багато проти висновків: «мідли думають, що все знають».
Бачу дуже багато пустого ниття і бажання виплакатись.

І що головне. В жодному разі не дякую вам за ваш комент. Прошу вас оминати мої топіки і питання стороною допоки не підлікуєтесь. І щиро бажаю знайти підходящого психіатра

Ну то есть, можно уважительно называть мидлоту «их мидлотейшеством», спокойно «бухать і ригать біля клюбу» (или церквы, из авторской бесконечной автобиографии не очень понятно, что именно предпочитает сам аффтар), но ведь неееет, надо потребовать от ютюберов делать контент специально для мидлов, надо раздавать диагнозы по личному ощущению, надо пожаловаться на никак не крепнующее к неизвестным ононимусам доверие, а в конце потребовать к себе особенного, личностного отношения, мяушки!

В интернете же достаточно всего лишь особисто попросить, чтобы нежного рогалика не трогали, и сразу все послушают, подходящие психиаторы для каждого искренне найдутся, и можно будет продолжить пушить важные идеи. Например, почему никто не делает такую апликуху, чтобы в ней можно было учесть всех айтишников и назначить им справедливые налоги, заодно и чтобы там все паспорта и права находились, и чтобы оно не глючило и чтобы кредиты по сканам чужих документов никто не мог бы брать?! Свободная же ниша! Сделайте же кто-нибудь! Я буду соавтором!

youtu.be/ziS2YFAZn6M

Я тобі все сказав.
Спершу ідеш лікуєш хвору психіку, тоді пишеш. Можеш по дорозі видалити нікому не потрібні (навіть шкідливі) коментарі.

На найближчих місяців 10 розмову завершено

(Твій комент далі першого речення навіть не читав і не буду)

Токсичный дурачина даже не замечает, что к нему никто не обращается, но ему очень важно высказаться и указать, как именно с ним надо себя вести...

У вашому пості майже 0 конкретики і тим не менше ви хочете чітку відповідь.

1. Хороша порада була нижче рухатись від задачі.
2. Для конкретної поради треба знати, що саме ви шукаєте, стек, напрям, проблема.
Просто абстрактні знання швидко забуваються якщо їх не практикувати або регулярно не перечитувати.
3. Подивіться рейтинг книжок тут на ДОУ по вашому профілю і читайте найбільш залайкані. Якщо нехочете читати книжок, то до сініора ще нескоро доростете.

1. Питання дуже загальне, як на мене зайва конкретика лише даром займатиме місце.
2. Ви навіть коротку версію неуважно прочитали)) я ж питав не як до сіньйора вирости. Я питав як зекономити час менторів і зекономити мій час на проби-помилки.
3. В будь-якому випадку вибачте якщо моя відповідь здалась грулою. Я вдячний вам за виділений час і образити вас не хотів.

В такому випадку відповідь одна: Треба тренувати скілл пошуку й фільтрації інформації.

Може у вас виробились якісь лайфхаки чи шось типу того в процесі?

Миддл позиция, это уровень знаний джуна и умение самостоятельно искать все, что тебе нужно для выполнения задачи не дергая старшего пацана со своими же задачами.

То есть если ты вырос из знаний джуна, ты уже должен иметь направление к росту в сторону сеньора, потому что ты уже миддл и учится на миддла глупый подход. Если тебе сложно, ищи другие источники и диверсифицируй эти знания по уровню сложности и практики.

ты уже должен иметь направление к росту в сторону сеньора

вопрос так и задан: что читать миддлу (не джуну), чтобы, соответственно, прокачаться до синьора

* Скоріше навіть де і як шукати контент рівня intermediate

Вначале нужно ответить себе вы желаете развиваться в ширину или в глубину.

Це питання целеполагания
З цим у мене є певна ясність (хочу закріпитись в фронтенді, далі розширити експертизу до UX, частково зачіпити UI, тоді копнути в сторону бекенд, тоді згадати все забуде з бізнесу і тоді робити різні продукти. (В ширину))

Але питання більше про де і як шукати інформацію підходящу для мідла. Коли в загальному й так розбираєшся, а прям дуже детально розбиратись ще не готовий

Вы где-то видели статьи которые начинаются с «Внимание, информация для мидла»?
Просто выполняйте задачи, рефлексируйте на тему что сделано хорошо что плохо, чаще общайтесь с коллегами выше тайтлом, просматривайте dzone + infoq.

Я так і роблю. Але по-можливості хочу навіть цей процес оптимізувати. Хочу витрачати чим-поменше часу менторів і поменше сил на набивання шишок там, де можна було б навчитись на чужих шишках.

*Статті: увага. Інформація для трейні чи інформація для сеньйора теж дуже рідко трапляються. То перше. І друге, що якби я бачив їх по 10 штук кожен день — я б не питав порад де і як такі краще шукати

Хотите UI/UX? Перечитайте гайдлайны Google Material, Apple и AirBnb. Если СИЛЬНО хотите, вперед на курсеру. Только там вы узнаете что UX это не про «сейчас я расскажу как сделать пользователю приятно», а про «сейчас вы научитесь собирать группы чтобы проводить опросы». Так что дальше гайдлайнов можете и не идти. Вам это навряд понадобится как фронтендеру.

Копнуть в сторону бекенда? Ну так начните писать его. Как вы собираетесь что-то учить еще? Ни знаю ни одной методики как научиться «бекенду» теоретически. Бекенд то тоже разный бывает. Для начала научитесь писать CI/CD, благо есть хороший соавторсикй мастер-класс от Ильи Климова (платный). А потом вперед пишите бекенд, для себя родного хотя бы. Придумайте чего вам не хватает (или хотя бы что вам интересно. Аля «хочу запилить свой Нетфликс»), и напишите это. С нормальной базой, с секьюрностью, с VPS, с тестами, с нормальными сидами/миграциями, а не убиванием базы каждый раз, CD, и тд.

Вот это хотя бы сделайте (пол года у вас точно уйдет), и уже достаточно будет. А дальше уже сами будете знать чего вам не хватает.

де і як шукати інформацію підходящу

Если вы реально мидл, пора бы уже всю информацию искать в документации и на стаковерфлоу, а не в ютуб-видосах. Ютуб-видосы могут быть только если вы смотрите конкретный мастер-класс, который вы еще в идеале и купили. Ибо бесплатно обычно только б̶л̶и̶н̶ы говно на лопате раздают.

А чтоб читать документацию было не бесполезно/слишком сложно, есть куча телеграм-каналов чуть ли не под каждый язык, куда можно написать и уточнить так ли вы всё поняли и валидна ли вообще информация которую вы прочитали. Вас там могут правда обосрать пару раз (обычно в группе по реакту или докеру), но такое уж IT-комьюнити, все хотят самоутвердиться за счет менее опытных людей (вас).

Ну а самый лучший способ (правда не всем он доступен), это прийти на работе к тимлиду/техлиду и сказать «хочу забрать у тебя часть работы, заодно выучив что-то новое». Так вы получите и новые знания (широкоформатные и полезные), и хорошего наставника, который через мат и нервы научит вас делать то, что вы попросили. Но опять же, тут уж как повезло с командой.

Спасибі за обширну відповідь на питання якого я не задавав і відсутність відповіді на питання яке я задавав.
В будь-якому випадку спасибі, як мінімум за старання і спробу.

Щодо «учитись в менторів» чи «брати складніші завдання» — я так і роблю. Але я хочу оптимізувати цей процес. Я не хочу морочити старшим колегам голову питаннями, які потенційно могли би бути описані в статті чи відео. І не хочу зайвий раз набивати шишки на тих речах, де можна навчитись на чужих шишках.

Тому 3й раз повторю питання: може ви знаєте якісь лайфхаки як і де більш ефективно шукати інформацію рівня intermediate?

Большая часть моего комментария и есть ответ. Ответ — пилюли нету. Никто не учит топ-менеджеров, топ-инжинеров, топ-конструкторов. Все ТОПы становятся таковыми только набивая шишки. Мой лайфхак — идти и делать. Шишка набивается за один раз, в тот же момент запоминается и вуаля, вы уже опытный спец. Без шишки вы будете без опыта. А знаете кем является девелопер без опыта? Не девелопером, а преподом в мухосранском универе. Который вроде всё знает, но в реальности это не работает, ибо документация конфликтует с новой версией, ибо автор забыл обновить документацию.

Также, в моем ответе был упомянут Илья Климов. Вы удосужились хотя бы загуглить это имя? Лично его, или в соавторстве с ним, мастер-классы, очень даже intermediate. Но что для вас Intermediate?

Можете также попробовать смотреть стримы опенсорсеров. Если конечно у вас есть 4-5 часов в день на просмотр этого. Зато на чужих шишках научитесь :)

Также, совет — не старайтесь учить то, с чем вы скорее-всего работать не будете. Если у вас не феноменальная память, вы это тупо забудете. В итоге этот совет сводится к началу комментария — начните делать что-то конкретное, на этапе «хмм а как это сделать лучше» начните гуглить. Гуглить конкретную вещь. В процессе вы найдете кучу статей и ответов. Понравилась статья? Посмотрите кто автор, может там еще куча статей. Но по моему опыту, если у человека хотя бы 30% статей полезны, значит он будет крут. Это значит что 70-80% контента обычно бесполезны, а значит все равно придется шерстить среди груд помоев.

Приведу пример с «начните делать». Я начал делать пет проект не важно на какую тематику. Фронтенд отдал друзьям джунам, ревьювлю их код тем самым учучшая этот навык. Бекенд пришлось писать впервые в жизни. Выбрал монгу. Поработал, увидел некие проблемы в связях между таблицами, начал гуглить как их лучше порешать. Пока гуглил, нашел кучу советов о том, что если ваша база звучит как реляционная, значит она и должна быть такой. В итоге перешел на постргрес. Как с постгресом коммуницировать? Нужен ORM (для простоты). Добавил на проект, написал кучу кода. Решил добавить TypeScript, чтоб тоже учить. Но бац, ORM с ним несовместима. Получил опыт переписывания большого проекта без тестов на новую нормальную архитектуру (какую нормальную? Сначала загуглил чтоб узнать какая является нормальной). Добавил TS на проект. Как шарить типы между проектами? Пришлось узнать о автоматической синхронизации директорий в Unix/Linux системах. Но подход говно, перенес это все в npm-пакет. Тоже опыт. Дальше CI/CD. CI это легко (хотя не с первого раза), самое интересное CD. Хочу больше на VPS не пуллить проект после новых изменений, хочу чтоб автоматом VPS обновлялся. Пришлось добавить в проект докер контейнеры, и потом их через GitHub actions пушить/обновлять на VPS. Долбался дня 3-4, но потом оказалось что ведь существует SSH, и мир заиграл новыми красками. Опыт. Дальше автоматическое развертывание новых пуллреквестов на сабдомене. Опыт. Дальше по приколу добавил релизный флоу на проект. Опыт. Дальше люди подсказали что секьюрность моего проекта равна ничему. Вперед перечитывать конкретные параграфы OWASP и доку в докере. Опыт. И это только на ОДНОМ моем проекте. Как думаете, реально ли такое в каком-то курсе уместить? Думаю да, но стоить это будет знатно и скорее-всего навряд кто-то такое сделает. Да и после просмотра курса/инструкции вы навряд это всё запомните. А я вот запомнил. Потому что важен процесс. Вы в момент гугления перешерстите СТОЛЬКО информации, что можно пару книг написать. Важно ведь знать не только как правильно, важно знать как НЕ правильно.

Ах да, еще один лайфхак — начните МНОГО работать на МНОГИХ проектах одновременно. Я реально прокачался только когда одновременно работал на фуллтайме и на двух фриланс проектах. Бывало и по 14 часов несколько дней подряд. А в перерывах между 14 часов работал по 8-10 часов (и на выходных тоже). В итоге за 2-3 года поработал на такой куче проектов, которую видал только матерый синьер (главное чтоб фриланс проекты были в команде и хоть что-то сложное, а не просто за 10 баксов картинку в CMS добавить) — а я все еще мидл, как по мне, хоть и зп выше верхнего квартиля архитекторов. Увидел кучу подходов, узнал кучу нюансов, выработал для себя стратегию написания бекенда и фронтенда, прокачал навык читать документацию (это очень важный навык так то), прокачал навык общаться с иностранцами (особенно с ранимыми британцами (!)). А в итоге все равно не считаю себя крутым спецом, ибо увидев кучу всего, я еще и понял, что еще большую кучу мне нужно выучить. А чтоб её выучить, нужно потратить кучу времени. И увы ни один курс не даст мне этого.

НО. Буду следить за этой темой. Если найдете способ как оптимизировать весь этот труд, с удовольствием захочу узнать. Да и весь мир думаю захочет.

Воу
Припускаю не мало часу пішло для написання)
Спасибі))

Выполнять много-много разных тасок и копать во все непонятные стороны по теории; тематические воркшопы. Но, должен отметить, такая качественная инфа действительно тяжело гуглится.

хардкорні експертні книжки для сеньйорів

Если автор чудак, который не может простыми словами написать, то нафиг нужна такая книжка? Хороших книг довольно немного.

🤔

Йдіть від задач, а не просто так шукайте, що почитати

Ну от уявімо є задача. Хочу зробити пет проект. Хочу якось грамотно організувати файли в папці. Читаючи код кількох проектів, помітив, що всюди є якісь трошки свої підходи. І от я хотів би дізнатись детальніше які є підходи організації файлів для react додатка впринципі, які їх переваги й недоліки, який для якої ситуації краще підходить, якесь отаке.
Зараз це впринципі гуглиться і можна по шматочках можна якусь цілісну картину скласти. Але не так швидко і легко гуглиться, як хотілося б.

Тому я от більше акцент хочу зробити на місцях і способах гуглити. Може є якісь лайфхаки гуглінга чи спеціальні інструменти про які я не знаю. Питання більше в цьому ключі.
Що в такому напрямку можете порадити?

Проблема в том, что структура того же реакт-проекта строится не по каким-то мантрам, а по нуждам конкретного проекта. В конкретно этом примере я бы посоветовал глянуть в CRA, а все что выходит за рамки CRA и подходит лично вашим нуждам — то и юзайте. На опыте же поймете что есть плохо, что есть хорошо. Кто-то органзиовывает папки по фичам, аля Dashboard, и в /dashboard хранит все компоненты, стили, хелперы, переводы и тд, а кто-то хранит это все в /pages, /components/, /js/helpers/, i18n/ и тд. Зайдите гляньте структуру gitlab-ui. Вы её скорее-всего даже не поймете с первого раза. Плохая ли она от этого? Да вовсе нет, отлично справляется со своей задачей.

Если все равно сапелируете к «вы не ответили на мой вопрос», просто скажу — на вопрос нету ответа. Гугл у всех одинаков. Макросы гугла у всех одинаковы. Английский везде одинаковый. Отличается лишь личный опыт автора статьи/ответа и сам проект.

Хочу якось грамотно організувати файли в папці.

Якщо взагалі ніякого попереднього досвіду організації нема — кладіть все в одну директорію
Тобто використовуйте найпростіший спосіб одразу — не придумуйте собі проблем на проект який піде в /dev/null

детальніше які є підходи організації файлів

Як це допоможе в реалізації проекту, в якому 0 LOC?

Що в такому напрямку можете порадити?

Не вигадувати собі задач, яких не існує.

Коли задача з’являється — шукайте рішення втупу пишучи речення в гугл.
Читайте видачу
Якщо гугл видасть маячню — міняйте формулювання
Повторіть декілька разів
Якщо не буде відповіді, то пишіть todo і відкладайте

Ви хочете мати ідеальні підходи для всіх випадків — так не буває
Більше того, ви можете неправильно вгадати розвиток проекту і ваша супер-структура директорій буде вам заважати

— системный дизайн
— хайлоад, масштабирование, логгирование, сервисы вокруг этого
— паттерны
— метапрограмминг
— разберись наконец как твой фреймворк любимый под капотом работает
— походи по собесам на синьера, посмотри что спрашивают

Вроде бы все просто.

Все просто на загальному рівні.

Ти от перечислив ряд дисциплін.

Візьмімо найпершу, наприклад системний дизайн.
Якийсь відос про «що таке системний дизайн» на максимум 15хв — це уже не актуально, я в загальних рисах і так знаю.
А якщо почну гуглити щось детально, то це цілий курс чи ціла добротна книженція. І воно то да, теж варіант. Але хотілося б якогось перехідного контенту. Коли вже не в загальних рисах, але ще не прям в усіх деталях.

Питання якраз в цьому. Чи є такий контент і де його шукати?

Только книги с названиями созвучными с нужной темой, либо толмуты общего характера. Но лучший опыт, это пойти на позицию и набираться опыта от старшего, который будет релевантен времени, а не устаревшим

Ну от в цьому й нюанс.

Уявімо до тебе приходить друг і каже: «навчи мене робити сайти».
Навряд ти будеш йому сам розказувати про html css чи навіть js. Скоріше всього ти знайдеш готовий курс в ютубі і сам будеш лише рев’ювити код твого друга, допомагати з якимись більш конкретними питаннями. От якесь таке.

Тут я хотів би так само оптимізувати затрати часу менторів щоб питати їх лише про справді складні і негуглябельні питання.

Щодо книжок це уже затрати мого часу. Потихеньку плавно звісно ж варіант. Але коли сткажшся з якоюсь проблемою — іти й кілька тижнів (мінімум кілька тижнів) читати Кнута..

Розумієте про що я?

Andrii Hrushetskyi, пишемо на ютубі narendra tech dummies

🙏

Твой коммент из серии «эта манная каша слишком жесткая, пожуй для меня еще плиз».
Рукалицо.
Точно миддл?

А ти точно людина?)

З іншого боку хардкорні експертні книжки для сеньйорів хоч уже й почали заходити, але покишо якось туговато.

Я когда начал читать эту книгу — urss.ru/covers_ru/49986.gif то реально плакал от непонимания во многих местах. Было мне тогда лет 13. Так что это — нормально. Мозг такой же орган как и остальные, его можно натренировать.

Читай по архитектуре. Оно и просто, и приятно, и там с десяток книжек будет:
Pattern-Oriented Software Architecture (5 томов)
Microservices Patterns
Domain-Driven Design (самая старая книжка — 2003)
Data-Intensive Applications (Кабанчик)
Таненбаума Операционные системы и Распределенные системы (более теоретическое по сравнению с Кабанчиком)
Седжвика алгоритмы

и по менеджменту с точки зрения программиста:
Peopleware
Organizational Patterns of Agile Software Development
Anti-Patterns (старая книжка 1998)

🙏

Что за язык?

А вообще: стэковерфлоу. Выбираешь язык и читаешь топ-500 вопросов. Любое непонятное слово — гуглишь и изучаешь. после этого только практика.
практика: находишь позицию с описанием «#язык + #язык». Открываешь, изучаешь базу всех технологий и делаешь демку в гитхаб

топ-500

Складні питання в топі не будуть

Что такое «сложные вопросы»?

Оригінальний підхід, спасибі

никто не мешает их систематизировать. Стековерлоу топ-500 хорош не для того чтобы систематизировать знания, а для того что бы найти вещи, о которых ты не догадывался. Например нельзя учить обфускацию, если ты даже не знаешь что такое существует. Вот и стековерфлоу открывает многие топики, о которых ты не знал. А учить их можно и на других ресурсах.

если ты даже не знаешь что такое существует

еще приоритетность таких знаний имеет значение. Для этого нпдо ходить по собесам, там частпнько задают предметные вопросы вне сферы знаний, нужных на текущем прлекте.

Это те самые вопросы, которые здесь все, как бы помягче сказать, «недолюбливают» из списка 100500 вопросов для собеса? Ситуаций где меня на собесе спрашивали релевантные для проекта вопросы — мизер. Даже гугл спрашивает не то, над чем работает.

Плюс, для мидлов. Знать\находить релевантные вопросы на собесе будет легче на позицию синиора\архитекта, на мидлов берут по накатанной схеме ±везде

Всё по проблеме. Есть проблема — решаешь. В процессе решения, шевелишь мозгами и ищешь по книгам/Интернетам полезное. Так победишь.

Книжки — это всё теория, хороша для джунов. Миддлизм-синьоризм прокачивается практикой/кодом и своими шишками.

Підписатись на коментарі