Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Обговорення зимового зарплатного опитування 2022

Цей топік для обговорення зимового зарплатного циклу. Якщо у вас є коментарі, зауваження або пропозиції — залишайте їх тут.

Зарплати українських розробників — зима 2022

Зарплати українських тестувальників — зима 2022

Зарплати українських PM, HR, DevOps, Data Scientists та інших ІТ-спеціалістів — зима 2022




Підписуйтеся на Telegram-канал «Редакція DOU», щоб не пропустити нову статтю про зарплати.

👍ПодобаєтьсяСподобалось4
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Много терпил сидят на старых зп и тянут средние значения вниз.
Например в опросе синьор 4,5-5к
Да весь линк завален предложениями на 6к минимум.
Т.е. кто-то сидит на зп н 1-1,5к ниже предлагаемых.

Медіана щороку старішає і ми з нею(

Шановні DOU
Выложите, пожалуйста, csv! Интересно глянуть.
С одной стороны многие тут пишут, что хайпа никакого нет.
Но я смотрю по прошлому опросу на 8к+ было 60 человек, сейчас 192.

побачили цифру $7300

Та скільки вже можна? IT ж ресурс.
Число! Число, а не цифра!

И всё-таки не 10К и даже не 8К средняя ЗП в ИТ
А то некоторых послушать, так меньше 5К уже типа вообще никто не работает

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зарплати джуніорів і мідлів, взагалі зупинились. А їх найбільша кількість.

Если тут есть автор сайта, обновите пожалуйста doustatistic.byethost7.com
CSV-файл уже доступен — github.com/...​salaries/2021_dec_raw.csv

Готово :) Спасибо, что помните!

Дуже дякую. Крутий сайт.
А там можна якось ще глянути кількість компаній, де працювала людина? Маю гіпотезу, що це буде корелювати з ЗП.

Додав i таке у результатах

Похоже, что фильтр «Опыт на текущем месте» работает по колонке «Загальний стаж роботи за спеціальністю», а она явно обозначает что-то другое т.к. совпадает с колонкой «Загальний стаж роботи в ІТ» у 80% Senior.

Ага, в текущем csv нет колонки про текущий опыт, есть только «Загальний стаж роботи в ІТ;Загальний стаж роботи за спеціальністю»

Объясните с какого перепугу HR и Sales manager это IT-специальности?
Давайте туда же добавим уборщиц, которые убирают в комнатах разработчиков, почему нет?
Бухгалтера, которые ведут ИТ-фопов, почему их никогда нет в статистике? Очень интересно их зп!
Все HR, что присылают вакансии не в состоянии прочесть резюме, за что этим дурочкам платят по 1200$? Они же в ИТ ничего не смыслят, от слова вообще!

Тем временем

Зарплаты IT-компаний мешают бизнесу Украины. Найм становится дороже, цены на услуги — выше
www.rbc.ua/...​u-ukrainy-1644221623.html

мешают бизнесу Украины

youtu.be/Ep6oOpjm_Sw

Мы — небольшое агентство, которое в прошлом году заплатило в общей сложности порядка 500 000 грн налогов.

Это так же смешно читать, как слушать айтишничков на перформанс ревью:
— Я хочу +500
— За какие заслуги?
— У меня кредит, дети, хотелки

ИМХО, performance review в 2020-х — это чистой воды bullshit от компаний. Должны накидывать 8%-10%, с учётом всех типов инфляции. Иначе это просто паразитировании на работниках.

Это так же смешно читать, как слушать айтишничков на перформанс ревью:
— Я хочу +500
— За какие заслуги?
— У меня кредит, дети, хотелки

Сейчас просто:
— Я хочу +1000
— За какие заслуги?
— Я не расслышал да или я пошёл возьму +1000 через дорогу ?

Выпендрежников никто не любит... даже если ситуация позволяет.

+500 — это если без детей.
С детьми — это +2к.

«Стоимость наших работ не привязаны к валюте» — без коментарів просто

Хлопцы, ну есть же кто то в чате кто реально 10 К получает? Зачем вы шифруетесь? Нехотите светиться, ладно, хорошё, просто напишите какой стек технологий? Шё нам в 2022 году на 122-ой учить?

Я многих знаю ( еще в Украине кто остался) — им наплевать на эти опросы т.к. они особо не интересуются доу.

По свежей статье, System Analyst медиана в общем 2500, но в разрезах годов такого нет.
Чудно

Интересно, как это у системных администраторов ЗП выше чем у тех кто в саппорте))

Саппорт — это ответы на простенькие вопросы юзеров, в соответствии с инструкцией. А админ — это админ, если это не эникей. Но в ИТ-компаниях эникеи не особо нужны, к счастью.

Бывает саппорт продукта. Там нужно чуть больше 3 извилин. На «админа» навесили клеймо анукея так, что проще говорить что ты просто айтишник....

большинство сисадминов 6+ лет опыта в опросе.

Все погромисты думают что сисадмин, это тот кто им клавиатуру меняет и картридж.

Как-то неловко читать, что у CTO такие зарплаты, когда у разработчиков больше.

ну теоретически сто в доле ))

Скрам майстер має в 1,5 разів вищу ЗП ніж Проектний Менеджер. Ви впевнені що нічого не наплутали?

Я вообще офигела от з-п скрам-мастера, если честно. А вот маркетологи явно недооценены, мне кажется.

А що не так? В scrum немає ролі PM. Компанії які працюють по чистому scrum не наймають проектних менеджерів взагалі, зате наймають SM і щедро платять, 3.5к дійсно медіана для таких спеціалістів.

В тому що PM мав би легко виконувати роль Scrum Master + мати ще багато інших знань і навиків в запасі. Тобто PM людина мачурніша за Scrum Master-а

«Умение поговорить» всегда ценилось болше чем «умение работать работу».

skyworker.ai/...​vid-skyworker-sichen-2022
Тот случай, когда заходишь почитать альтернативный источник, а там в комментах — всё те же знакомые лица))

Забавный материал. 56 наймов за декабрь 2021 и аналитика хотелок по анкетам. )
В январе, вероятно, из-за угрозы войны, такое впечатление, вообще свернули найм на более-менее серьёзные суммы. Никто не пишет и не ломится в личку. Конечно, по прежнему стучаться в Линкедине добавляться в друзья рекрутеры с предложениями уровня миддл из сомнительных контор. Да и на Джинни практически только миддлов на копейки ищут.

Когда будет опубликовано интервью с человеком, который 10К получает?

Можно включить в аналитический отчет, такие языки как RUST,Soldity. Интересуте также стек для Блокчейн разработчиков...

Rust согласен, тренд таки, а вот блокчейн делить на языки?)

Що там з віджетом? Не забули за нього? :)

Хотя бы линк на странице поменяли бы на эту ветку обсуждения, а не старую.

Ні, не забули. 7 лютого покажемо новий зарплатний віджет.

Вот он: https://dou.ua/salary-widget-test/ :) Скоро появится и на основной странице.

Глянул виджет... м-да, обидно за людей, что почти даром отдают свой труд

А где динамика и портрет делись? Или я туплю и не могу найти просто?

Пока убрали эти страницы. Их тоже будем менять.

Психология украинского населения — это 300 баксов в месяц.
И когда жлоб и хазяин аутсорсовой конторы слышит требования к ЗП в 7к зелени,
то понятно, что он пригласит на собес с таким челом своих рабов-нищебродов, которые его опустят.

И что, чел пойдет на прямой контракт.
По этому и диясити + ограничения на вэд ( или работу с юрлицами под что подпадают и иностранные юриюлица)

Можно подумать, на прямых контрактах мешки с золотом раздают, и есть места для всех кандидатов. Характерная ссылка из вчерашней подборки, от 5500 баксов, и на утро следующего дня — 4 аппликанта. djinni.co/...​-v-startap-iz-kalifornii

Непонятно, касательно этой ссылки, то ли смеяться, то ли плакать.

Люди просто думают что за такие деньги нужен некий мастер-джедай))) На самом деле нет — для американцев это относительно низкая зарплата, так что ничего выдающегося они на самом деле не ждут.

Я про то, что они не хавают твой мозг на собеседованиях, как любят делать в наших компаниях.

Так в описании к вакансии этого нет. И опять же, как хавают: если это ливкодинг, где кандидат жутко тупит, а подобные задачи тут часто встречаются — это мисматч, а если тебя кто-то просто заставляет отвечать из словаря что такое термин_А, термин_Б, а ты чего-то не по шаблону отвечаешь — это просто неадекватный собес.

Крайний раз 8 собесов включая люки и то как ядро линукса работает плюс очень много сисдиза.
Причем я не разраб и больше уже менеджу.
Позиция в фулл ремоут отовсюду компании. Денег сильно больше 10к дали бейза.

В тексте вакансии — довольно высокие, как на мой взгляд, вполне конкретно озвученные требования. Учитывая, что это часовой пояс западного побережья США, и всего-навсего жалкие 5500 gross. ИМХО, середнячку тупо выгоднее пойти на какой-то энтерпрайз-проект в лидер рынка, чем туда. И это ж не какой-то единичный пример, к сожалению. (

Непонятно, касательно этой ссылки, то ли смеяться, то ли плакать.

Там ще аншлійська B1. Походу шукають людину яка буде його супроводжувати цей стартап в цартсво Аїда.

Подобное поведение я наблюдал у людей, которые в принципе не отвечают за решения по найму и его задача просто рассказать про проект))) Т.е. владелец чаще не вкурсах, просто манагер средней руки включил вахтёра.

Думаю, всё же зарплатный опрос отражает более-менее объективную, забегая наперёд, унылую картину рынка разработчиков с украинскими паспортами и резиденцией. И дело не в том, что кто-то где-то засиделся — таких людей в процентном отношении, наверное, 5%-10%. Просто очень много нас на рынке. ( На том же Джинни предлагают зачастую мизер и, что самое удивительное, даже на сравнительно мизерные (речь идёт не о джунах и трейни) деньги для опытных людей апплаится куча народу. Гораздо больше, чем на предложения более 6 тыс. долларов.

Достаточно выбрать широкую специализацию на Джинни и проставить флаг «с указанной зарплатой»:
djinni.co/...​l-has_public_salary/java

Что мы видим.
1) если постятся реально высокие вилки — видел эти вакансии ещё в декабре минимум, т.е. контора перебирает кандидатами, ищут святой Грааль;
2) До сих пор есть вилки, начиная с 1500 — это вообще лет 10 назад было.
3) Для синьоров некоторые с покерфейсом указаывают нижнюю планку в 3 тыс, и ничего, люди апплаятся. ))

Возможно, конечно, крупные аутсорсеры платят поприличнее, но глядя на трэш в результатх Джинни, 5к гросс для более-менее опытных людей, если дают реальный офер, то весьма неплохой доход. ))

Мені знову так і не стало зрозуміло, чи розрахована була ця анкета на тих хто живе не в Україні:
— «Українських розробників» — ок, я все одно себе до них відношу, почну заповняти і там подивимось.
— Одразу серед варіантів локацій є «за кордоном» — о, супер, значить розрахована!
— Через пів анкети питання про кількість працівників в Україні, де найменша можлива кількість «лише я», а в моєму випадку це «0, навіть не я» — еее...

Витрачав по 2-4 години в день на співбесіди у грудні 2021 — січні 2022.
Якщо оцінити 4 години за 25 днів, то 100 годин на місяць виходить. Це від $1500 до $2500 мінімум :)
dou.ua/forums/topic/10278

Можна розбити рівень зарплат DevOps по junior, middle, senior?

Девопсы бываю джуниоры?😁 это как младший архитект.

Где статистика по QА???)))

Шановні DOU
Выложите, пожалуйста, csv! Интересно глянуть.
С одной стороны многие тут пишут, что хайпа никакого нет.
Но я смотрю по прошлому опросу на 8к+ было 60 человек, сейчас 192.

Интересное наблюдение, спасибо.

Более того тех кто получал от 6к и выше в прошлом опросе было 386
Сейчас только 360 тех кто получает от 6 до 6.5 и 405 тех кто получает от 6.5 до 8к
А в сумме тех кто получает от 6к и выше уже 1032, т.е разница почти в 3 раза.
При том что анкет было собрано всего на ~1.3к меньше.

Так что судите сами, растет рынок или нет.

Так что судите сами, растет рынок или нет.

Растет всё. У тебя инфляция в стране 10+% только официальная, реальная выше. Средняя зарплата гривневая выросла на 20% за год, при неизменном курсе доллара. Почему бы и зарплатам в IT не вырости.

Сейчас только 360 тех кто получает от 6 до 6.5 и 405 тех кто получает от 6.5 до 8к
А в сумме тех кто получает от 6к и выше уже 1032, т.е разница почти в 3 раза.

Не забывайте, что это опрос, а не замер. Вы посмотрите на взрывы пуканов и тут и на линкедине о том как «доу занижает статистику», «продались галерам» чтобы немного понять и количество неадекватов и количество тех, кто праведно борется за рост статистики :)

А чому, коли я фільтрую по містам медіанні зп тім лід, архітект зникають ?

Тому що в деяких містах їх менше коректної вибірки :-)

Те відчуття, коли в тебе зп двічі піднялася (підвищення на поточній роботі з січня і перехід на наступну в середині лютого), але анкету ти заповнив з іще старою сумою :-)

Cкорее, то чувство когда еще не хвалил себя сегодня на публике

заздрити можна й мовчки... ;-) Та нє, насправді не про це мова, я ж зепешку тут і так не засвічу, просто розумію, що в статистику пішли старі дані і очевидно, не лише в мене.

коли в тебе зп двічі піднялася

Прочитал как «вдвічі». Задумался.

Нє, дякую, звичайно, але я не з тих :D
+100% мав рівно один раз, при переїзді до Львова з Вінниці.

Однокурсники, які залишились в Україні (1996-2013), створили власні ІТ компанії.
Ті, які емігрували, працюють на MAANG
та інші іноземні компанії, аутсорси і не створили власний бізнес.
В обох випадках мова про 80-90%, бо є виключення.
Може через те, що поріг створення бізнесу в Україні нижчий ніж в USA, Canada, GB, Australia.

Може через те, що поріг створення бізнесу в Україні нижчий ніж в USA, Canada, GB, Australia.

good joke man ))

У нас просто можно делать махинации с налогами, а в штатах за налоги можно и в тюрьму поехать.

Однокурсники, які залишились в Україні (1996-2013), створили власні ІТ компанії

Це ти про те що вони ФОПами стали?))

Що і потрібно було довести
1) Не зароблють сіньйори по 6К+ в подавляючій більшості
2) Заробляють 6К+ ті хто в цьому році змінили роботу (див. За досвідом роботи в ІТ > На поточному місці роботи) + теж далеко не всі
3) Таких 10-15% (напевне, ось тут цікаво було б статистику подивитись по Senior)
4) Якби всі 100% відправились в активний пошук за преславутими 6К то медіана всіх сіньйорів на нові вакансії дропнулась би навіть нижче поточної (інфляція і різкий скачок пропозиції).

Загалом, хочеш мати 6К+ виходь на ринок тихенько і буде щастя. а 7К+ — то хайп із-за джина, де є 2-3 найма по 10К, 3-4 найма по 8К, а в масштабах країни та ІТ сектору — це в десятки разів нижче 1% фахівців

Багато наймів проходить не через джин

То зрозуміло, просто Джин єдина з платформ публікує статистику. В будь якому випадку всі ці 8К+ — це десяті долі відсотка всіх ІТ-ників

Ринок ІТ з кінця 90-х років глобальний.
Те, що в Україні 20 років ІТ створюють «марічкосвіт», то це відома проблема меншовартості, деградації освіти.

Это, конечно, всё круто, но хочется попадать в эти «1%» ;-)

Почитал комменты, шо сказать, ховайтесь, колхозники заполонили и айтишку...

Что такое? Щимит усккую челюсть от мовы?

Будет траума — не нужно так, пару раз прилетит рядом с домом, протрезвеет. Со вторым пунктом так не получится.

В России же планируют перезапустить специальные ИТ-городки, реформированный ГУЛАГ.

Лол, при чем тут мова? В твоём понимании, если человек говорит на украинском, так он колхозник? Норм ты интерпретировал конечно, задумайся над этим)
Я говорю о людях, которые рассказывают о смене 4х работ за год без обязательств и вещающих о «лохах и терпилах» на серьёзке, эт типа адекватно, не колхоз?

Жиденько, почему именно колхозники, а не быдло или маргиналы?😁

Ти знаєш, я хоч з дідів і чи не всіх прадідів не колгоспник, але щось про них та й знаю. ОК, можна колгоспом називати грубість, простоту, прямоту, але ніяк не ледач чи хитрозробленість.
Ти Тесля, українець, і маєш осягнути, що навколо Харкова колгоспи були українськими і ті, хто ще за минулих часів лаявся «колгоспом», по суті лаяв українські риси, які йому не подобалися, а зараз ти продовжуєш традиції саме їхнього сленгу.

Капец у вас комплексы какие.
Ты еще расскажи какие ему слова при ругани использовать.

Вот это у вас комплексы конечно. :)))
На какие слова у вас еще табу, чтобы не щемило нежную психику?

Maksim Stoliarov.

побачили цифру $7300

Та скільки вже можна? IT ж ресурс.
Число! Число, а не цифра!

люди стараються, добре що стаття на мові

реальные цифры это 20-30к не меньше

20 это не цифра, это число!
И эти люди возомнили себя особой привилегированной кастой. *рукалицо*

Интересно, сколько готова заплатить контора с 10к веслярей чтобы опустить ключевые планки на 200-500 уе? 8)))
Я понимаю там все прозрачно. Но интересно же. И пускай не говорят что им не предлагали.

Багато хто з компаній не хоче платити за нормальні дослідження ринку і використовує цю статистику. Думаю, що багато з топ-манагерів навіть не вкурсах про існування інших джерел досліджень ринку, окрім доу.

Ви, інщі джерела розкриєте? Просто для саморозвитку.
Крім банківскої виписки прив’язанної до лінкедина є варіанти?

В общем, английский влияет, но только если у тебя есть 1.5-2 года опыта, иначе пусть даже адвансед, но толку 0. Никому не нужны джуны с advanced, если есть мидлы с B2. А на джинни с B2 зп у джунов меньше на некоторых языках, чем без знания английского. И смотрю опять в геймдеве платят копейки по сравнению с остальным IT (на 10-30% меньше).

Я так понимаю наш гйемдев этот какая-то форма IT бдсм :-)))

А каким должен быть геймдев, когда там сидят три калеки в юнити и клепают очередное гиперказуальное что-то с надеждой получить кучу дохода с рекламы и донатов.

Ну, написать сайт еще проще все же, чем создать даже гиперказуалку (а делают ее, потому что бояться рисковать — вдруг год работы пойдет коту под хвост).

Если боятся рисковать, то впринципе можно не начинать работу. Не знаю как там делать сайты, но думаю отличий в сложности разработки с гиперказуалками, они примерно равны. Дизайнер нужен, бэкенд тоже нужен, и с базой работать тоже нужно.

Це скоріше через те, що високий базовий рівень англійської мало корелює з комунікабельністю.
Я працював з хлопцем, який прокачав англійську на C2, а підвішений язик не прокачав, тому за вмінням застосувати це знання поступався не лише мені.

Никому не нужны джуны с advanced

Чому не впливає? Робить конкурентним серед джунів/інтернів без англійської. Тож толку не 0 точно.

Інше діло, що на технічну посаду беруть людину з потрібним технічним досвідом, це очевидно.

Ну не знаю, мені зараз скидають пропозиції від 5500 USD, і це тільки для початку розмови...

Ну не знаю, мені зараз скидають пропозиції від 5500 USD, і це тільки для початку розмови...

Мне тоже такие приходят, из Нигерии, говорят надо помочь 5 миллионов перевести на мой счет

На самом деле, спам разный сыпется. В основном не пишут суммы. Но чтобы кто-то на с виду обычный проект написал бид $7000 гросс — такое очень редко.
В основном пишут до 6000, до 6500, но я либо игнорю, либо на Джинни клацаю «отказать». Даже на 6-6.5к предложат где-то 2-3 этапов собесов минимум, так что лишнего времени на жадных просто нет.

Доброго дня, а коли будуть дані?

Хотілось би на початку наступного тижня мати можливість проаналізувати детальніше по своєму напрямку

З цієї «статистики» хіба що посміятись хочеться) От справді мені дуже цікаво, чому люди, які на позиції Senior/Lead заробляють по 5к не розглядають вакансії із бюджетами 6-7.5к?

Это ж как в анекдоте
«Чтобы авиацию бросить?!!»

Запромоутили мидла с 1.6 до сеньора с 3к, сеньора с 3к до лида с 5к... на галерах такое сплошь и всюду...

Например, на 5к ты гребешь часа 3 в день и тебя не дрочат митингами. Вот и гребешь себе спокойно, денег хватает, и не видишь смысла валить в неизвестность.

Например, на 5к ты гребешь часа 3 в день

другими словами, всё знаешь, не делаешь ошибок и лишних движений.
это приходит с опытом работы на проекте, и не сразу, а до этого были напряги, пока всё поймёшь.

Конечно, с этим точно спорить не буду) Мой поинт в том, что человеку хватает денег, его полностью устраивает текущее положение вещей и он не хочет себе создавать напряги на ровном месте. Вот и будет там сидеть пока проект не дропнут. Знаю пару человек которые в ЕПАМе по 7-10 лет на одном проекте сидели. Абсолютно довольны и менять не планировали)

Давайте зiграемо у Гру:
Я кажу готовый працювати за 500$ 3 часа в день,
А вы менi пропонуете роботу(не рекрутери — коня в вакууму, а реальну роботу)
-Що роблю — фiкшу баги
-Де фiксете — у вашому чудовому кодi

-мова -не с++, в мене на старий ноут ваш вижуал не стане
график 3 години в день
без таймтрекiнга
без вiдео мiтингiв, в мене интернет не потяне

Ну шо подивимся кто каже правду (про перегрiтий ринок, брак кадрiв, i космiчнi зарплати)
А кто нi

p.s шоча давайте i с++ i все все , хоча б подивитися на запити, може комусь згодится

А так всiм бобра, добра, щастя i бути добрiше
За грошi не только лiш всё не купiш

А взагалi добре булоб якби всi були добрiшими
,а то заходиш такий, а тут срач на тролi город пахае

нэ с таким настроем нормальне общесво не збудуется

Так, я розумію це. Але ті ж самі люди потім в коментарях жаліються, що в Україні все ще низькі ЗП, то де логіка?) Просто якщо все влаштовує, то чому такий супротив цій статистиці? Ринок вже зараз пропонує суми 6-8к. Я навіть знаю компанію, яка розглядає Senior Java розробників до 9к. Просто дивно читати коментарі про американські ЗП від людей, які не хочуть докласти навіть мінімум зусиль.

Есть у меня красивая знакомая HR подруга,
которая в упор не хочет переучиваться в Senior Java за 9к, сколько я её не говорил,
её почему то устраивает, её 500-1000$, стабильность которых вызывает сомнения..

Главное человек она хороший, значит все у неё сложится хорошо.

Может, она замужем, и боится, что муж семью развалит, если будет меньше нее зарабатывать.

Это где такие курсы, чтоб прям сразу в синьоры?

Але ті ж самі люди потім в коментарях жаліються, що в Україні все ще низькі ЗП

Та их не так чтобы очень много. В основном такое вижу во всяких эмиграционных срачах. Лично не знаю ни одного человека, кто бы жаловался на низкую зп в ит. Даже те, кто по 6-7 лет мидлами на лидерах рынка сидят. Ну и доу вообще не показатель всего укр айти. Куча анонов, куча уехавших)

Даже те, кто по 6-7 лет мидлами на лидерах рынка сидят.

если они сидят мидлами,
получают как сеньёры, а работают как джуны,
то смысл им жаловаться?

а если сидят мидлами, работают как сеньёры, а получают как джуны? :)

а если сидят мидлами, работают как сеньёры, а получают как джуны? :)

и такое есть. Но потом мы прочитаем на ДОУ про квантовый скачок в полтора килобакса.

в топиках по налогам очень много людей писали что им всего хватает они не жалуются ), и что если налоги выше будут то ничего страшного. Зона комфорта. Им хватает всего, зачем что либо менять ))

не так страшны высокие налоги, как олигархи, которые эти налоги выгребают лопатой в карман.

ну більшість вакансій це трешак. Люди які вже отримують 5к можуть бути більш перебірливими і іти із зони комфорту не тоді коли їм пропонують +1к до ЗП, а коли їм починають пропонувати можливості котрих вони бажать: стати лідом, працювати в продуктовій компанії, працювати над продуктом яким користуються всі (і казати родичам і друзям — от бачиш,оце моя команда робить).
Є страшенна купа коментарів на ДОУ де люди дрочать на топову ЗП, але ж не всі такі.

доу это вообще 3-5% от айти, да и не репрезентативные а тусовка с душком

Не всі senior можуть стати гарним лідом :)
Це стара проблема, якій вже 20-30 років, а може й більше.

дві по 5 ліпше чим одна

6-7.5к

навіть півтора

Full stack зарабатывающий по статистике на $100 меньше фронта и бэка — это как так получилось?

особенности специализации «фулл стек» это больше «универсальный эникейщик» что-нибудь серьёзное и соотв. более дорогое потребует разделения

что-нибудь серьёзное и соотв. более дорогое потребует разделения

прогресс идёт именно по этому пути: по пути узкой специализации,
но не в бордельном аутстаффе, где важен процесс, а не результат.

В фул стеках есть люди с рейтом 150, но так же к ним причисляют себя эникейщики на зарплате в 200-500 баксов. Тянут вниз.
С девопсами так же, вон вся лента у меня на апворке забита запросами на девопсов " с одним годом опыта и рейтом 10-15″. Ну блин, что ты как девопс успеешь увидеть за год опыта, даже если тебя форсировано учили этот год. Видать просто хотят дешево и понижают планки опыта все ниже и ниже.

Fсё шопопало разработчик — это один из способов удешевить разработку, про это хоть отдельный топик пиши. Что обидно, этот подход идёт вразрез с прогрессом и качеством.
Все эти бугры\пмы, они-ж не програмеры, их спроси чем он занимается — соласовывает\планирует\руководит. Но технически он суть работ не понимает.
Это уже стало банальным правилом, что можно руководить не понимая, эпоха даннинга-крюгера.

Ну если у вас фирма может себе позволить,к примеру, одного или двух разработчиков, то, очевидно, что она не может отдельно нанять фронта, бекенда, дата-енжинера и qa. у них денег только на одного.
Или вон вчера менял конфиги SQUID(что нефига не мой профиль), три часа ерундой фактически занимался, клиенту это обошлось в 360 баксов. Но ему дороже найти админа на данную задачу(поиск тоже деньги и время простоя) — потому платит, хотя это же нефига не оптимально брать человека с 100+ делать простую конфигурацию прокси. Да блин, даже просто сервис прокси на три года дешевле будет.
Да, в больших конторах количество FS реально необходимых — минимально, ибо можно разделить обязаности. Но рассказывать что при этом эти фулстеки «дешевле» — фигня, они даже дороже по факту.
А эпоха такая ибо спрос СИЛЬНО больше предложения, уже вон на полном серйозе все ищут сеньйоров с двумя-тремя годами опыта.
А в опросе просто в фулстеке себя записывают люди которые вообще никакие и по факту джуны.

Ну если у вас фирма может себе позволить,к примеру, одного или двух разработчиков, то, очевидно, что она не может отдельно нанять фронта, бекенда, дата-енжинера и qa. у них денег только на одного.

вот сказка про это самое ilibrary.ru/text/453/p.1/index.html
«Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого
Служителя не слишком дорогого?»

Если конторе надо 3 разраба то пусть и нанимает три, а не валит 3 профессии на одного.
А если нет денег — пусть курит бамбук.

Если у разраба нет денег на машину, мальдивы и ноутбук, то он выбирает то, что ему важнее.
Это называется «по одёжке протягивать ножки».

Но рассказывать что при этом эти фулстеки «дешевле» — фигня, они даже дороже по факту.

это дороже для исполнителя, потому что трудно.
а конторе чем больше работы навалено на разраба, тем лучше, пусть тащит пока не упадёт.

Неа, рыночек так не работает. Если это дороже для исполнителя, то и исполнитель просит дороже.
Конторе надо, чтоб хоть что-то двигалося. Можно считать этого одного главой ИТ отдела, тут как хотите.
с деньгами у настоящих фулстеков все ок. это просто есть эникейщики которые думают, что они фулстеки.

Есть ещё такая мелочь как сам человек, который решает за себя — он тут работает или нет.
А то, что умные ребята всегда готовы завалить работой, в этом ничего нового, хотеть не вредно.

Djinni планує платити за співбесіди кандидатам?
Співбесіда з HR $10.
Співбесіда з PM, Dev, DevOps $25.
Співбесіда з CEO, CTO, CIO $50.
Це було жартом у 2015-2019 роках. Але після місяця по 3-5 співбесід на день, відчуваю що треба брати гроші. Цінувати свій час.

Але після місяця по 3-5 співбесід на день, відчуваю що треба брати гроші. Цінувати свій час.

Ты там здоров, всё нормально? Маякуй, если что, хоть скорую вызовем, поможем. 3-5 собеседований в день в течении месяца. Я не думал, что всё так плохо в Украине и нельзя работу найти на «перегретом» рынке.

Роботи валом. Спеціалістів не можуть знайти. Деякі по три компанії змінюють за рік, бо накидають по 500-1000 за один свіч і дохід зростає з 2000-3000 до 5000-6000.

Цей коммент безцiнний, кожен раз буду його згадувать коли прочитаю думку эксперта на DOU

Але після місяця по 3-5 співбесід на день, відчуваю що треба брати гроші. Цінувати свій час.
Роботи валом. Спеціалістів не можуть знайти.

нiчого особистого це просто ржач XD
так ти роботу шукав, чи кандидатiв?
бот эксперт запутався в показах)))

але це не кiнец.. шукав шукав i знайшов — partnerway
ua.linkedin.com/company/partnerway

We are the official reseller of Google, Asana, Microsoft, AWS, and Zendesk in Europe

цеж скiльки досвiду треба мати щоб перепродавать Google Workspace

Try Google Workspace’s (formerly G Suite) secure collaboration and productivity apps for businesses of all sizes. Includes Gmail, Drive, Meet and more.

«хтось хоче купити Gmail ? а два по цiнi одного XD»
щось мене насторожуе i здается що це i э весь рiвень укр IТ
купи продай, перепродай i втюхай кривий сайт..

был у меня знакомый уникум который создавал по 10 вакансий каждый месяц
в своей фоп ООО
я его спросил — ты что собираешься кого-то нанимать, у тяж денег нет
а он, что это он так за ситуцией на ринке следит смотрит конкурентов

и чёт мне кажется таких уникумов не 2 из 3 а 95%
потому что я такое встречал с десяток раз — вакансия есть резюме все шлют, а толку 0
даже пару раз удавалось добиться ответа, что за дела?
ответ бил один и тотже — они собираю базу кандидатов может когдат пригодится

тоже самое чувствую и с кучай собесов — если есть штатний HR -собирает базу, че ему без дела за ЗП сидеть пусть чет делает

а ещё есть курси войти и почасовая продажа по рейту
вот отсюда уникуми рейт и поднимают

так что нет тут чуда, просто много уебуников

p.s я звiсно вибачаюсь за все це, але цей треш це дещо =)

Че-т у тебя так подгорает от состояния рынка в Украине? Ты выездной и тебе завидно?

Че-т у тебя так подгорает от состояния рынка в Украине?

Да

Ты выездной и тебе завидно?

Да

Щас всё равно большинство — на удаленке.
Можно подключаться к зайчизму, прямо из Ганновера.

Щас всё равно большинство — на удаленке.
Можно подключаться к зайчизму, прямо из Ганновера.

Зарплаты маловаты, я еще подожду.

Ты выездной

Я бы сказал поехавший)

Я коли восени минулого року вирішив перевірити, чи дійсно ринок настільки перегрітий, як пишуть на доу, отримав офер, на який погодився, після першої ж технічної співбесіди, в той же день, в який була співбесіда. Більше ні на які технічні співбесіди не ходив. Так що мабуть, залежить від спеціалізації.

Щось ти замовчуєш. Якийсь «маленький» нюанс. На девопсів зараз попит не менший чим на девів-сіньорів.
Чому тобі повинні платити за співбесіди, ініціатором яких по-сути є ти (бо шукаєш роботу). І чому б перед співбесідами не зайнятись якимось фільтруванням тих пропозицій які на тебе валяться в джинні?

Я фильтровал по нижней планке когда искал вот прям недавно.
Искал не в Украине, но суть та же .
Говоришь — начинаем говорить если вы согласны платить не менее N, но это не та сумма на которую я рассчитываю.
Так срезаются те у кого ты не в бюджете.

Україна ще не наздогнала USA по зарплатам :)
End of YearPay Report 2021
Звіт по зарплатам у Каліфорнії 2021 в одному з моїх постів на linkedin.
В USA трохи інша система:
Base Salary $350,000
Stock Grant (/yr) $4,000,000
Bonus $140,000
Це приклад найвищої зарплати за рік розробника у Facebook(Meta).
Середні по долині від 200 до 900 тисяч на рік.

Україна ще не наздогнала USA по зарплатам :)

С зарплатами мидла 2.7 и синьора 4.7, Украина Польшу хоть догнала-то, как тут распинались? :)

Україна в IT була «Польща+$1000» останні років десять.

тобто якщо джун в Україні отримує 500, то джун в Польщі доплачує?
зарплати (брутто) в Польщі і в Україні приблизно на одному рівні. Ось вам приклад кількості вакансій 20+ злотих (5000$)
justjoin.it/all/all/all/20k
justjoin.it/all/all/all/32k — а тут магічні 8000$
А з 2022 в Польщі СПДешники платять тільки 12% податку с приходу.

У джунів не $1000, а $200-300 різниці, мідлів $500.

Tim, у вас застаріла інформація
nofluffjobs.com/...​a=seniority=junior&page=1
джуни в Польщі по 2000, а в Україні теж до 2000 (за 2 роки стажу)
Різниця в бруто-нетто (хоча в Польщі молодь до 26 років не платить податків, а це якраз є вік джунів)
djinni.co/...​ics/salaries?experience=2 — джин теж говорить про зп 2000$

В Україні джун живе у власній квартирі, у батьків, або в оренді за 250-500 євро.
В Польщі тре винаймати житло, вчити польську мову. Це 3-6-12 місяців, але додаткові витрати часу по 2-4 години на тиждень.

до чого це? но розумію вашої логіки. В Польщі теж живуть з батьками чи ванаймають за 250-500 евро.
Якщо ви про переїзд з України в Польшу, то джунів економічно не вигідно релоцирувати без потреби (як було в 2014), сеньйори їдуть не через гроші, давно відомо. Але це все оффтоп.
Топік про зарплати, а вони брутто приблизно рівні (плююс-мінус 10% в залежності від фірми).

Ви самі почали порівнювати можливості для українців джунів в Польщі та в Україні.
По мідлах, сеньойрах яка різниця в зарплатах?
Який сенс сеньойру їхати в Польщу, коли в Україні 7%, в Польщі 25% податку? Різниця в 20%. На десятці в місяць це 20-25к в рік.
Що полячки у ліжку гарячіші?

Де я порівнював можливості? Я тільки привів приклади, що ваша теза про низькі зарплати в Польщі не вірна.
Зарплати майже такі сами, якщо говоримо про брутто на СПД. Якщо ж порівнювати умову о праці то я хотів би побачити данні з України.
Податкі і їх використання то офтоп, тому якщо мірятися пісюнами, то брутто і брутто на фактурі за N років досвіду, або брутто і брутто на трудовому договорі.

Є стаття з порівнянням. Поляки ще в 2013-2015 намагались наздогнати Україну.
Зарплати варто міряти «нетто». Як і було в Україні останні 15 років.
«Заробітні плати розробників в Україні за більшістю позицій перевищують пропозиції в Польщі й цьому тренду поки що нічого не загрожує. Рівень зарплат ІТ-фахівців в Україні порівняно з Польщею, Німеччиною та США проаналізували НВ Бізнес спільно з Korn Ferry.
За даними Korn Ferry, зростання зарплат на українському IT-ринку наступного року становитиме 15%.»
dou.ua/forums/topic/35524

Зарплати варто міряти «нетто».

С чего бы?

Сплачені податки людина не може витратити на товари чи послуги. То кому вони цікаві? Людей цікавить кеш або бабоси на власних рахунках.

Сплачені податки людина не може витратити на товари чи послуги.

Я прихожу в больницу и бесплатно (читай оплачено с моих налогов) получаю услугу. Я вызываю полицию/пожарных/... и получаю услугу с налогов. Я сажусь в машину и получаю товар в виде дороги с средств организации дорожного движения.

То кому вони цікаві?

Всему миру, который зп считает грязными?)

А вы пробывали? Полиция — не приезжает вообще.
А пожарные спрашивают, «а вы точно не можете его сами потушить?» Когда у меня сгорела баня они приехали через час когда все было потушено.

ну так и что вы тут обсуждаете что МЫ получаем за НАШИ налоги? Нефига мы не получаем вообще, чуть отьехал от печерска и вафли.

Ветка началась со сравнения зп в Польше и Украине. И с утверждения что почему-то их надо сравнивать чистыми.

я вам про зарплати в 2022, а ви мені за 2013-2015.
Я вам про брутто, а ви мені про нетто.
П.С. ринок ІТ в Польщі в два разів більший за українский, зарплати брутто приблизно на одному рівні.
тут лінки
inhire.io/kalkulator-wynagrodzen
inhire.io/...​rket_Snapshot_Q3_2021.pdf
itwiz.pl/...​-polsce-pracuje-co-15-ty
W Polsce na koniec 2020 roku zatrudnionych było niecałe 554 tys. specjalistów IT.....
Приблизно станом на січень 2022:
В Польщі десь 600+ тис проти 350+ в Україіні
В самому Кракові десь 79+ тис ІТ спеціалістів

В самому Кракові десь 79+ тис ІТ спеціалістів

кожен 10й!!!

так міряєте там працівників на етаті, а тут берете ФОП, вуаля Польща сакс, гагага

В Україні джун живе у власній квартирі

Пришло время занимательных историй :)

Если Джун живёт в Горбашах, под Житомиром то возможно. Но нет, своя квартира современному человеку не нужна. Дом нужен, но построить дом это долго и дорого. А квартира что, ты купил квартиру, а завтра твой новострой снесли, или ты вообще не дождался сдачи объекта в эксплуатацию.

Ну почему, вполне варик если это смарт, безкомнатная квартира в 18кв в бывшем здании НИИ или ГорЖопРукСтрой, то почему нет, зато никаклох в ипатеку :-)

о, помітив що один із сайтів пошуку роботи nofluffjobs.com локалізували на східну европу
Можна самому порівняти пропоновані зарплати в наших країнах і не розповідати історії, що в Польщі джуни працюють за миску рису, а сенйьори з Варшави переїхали до Жмеринки

Якщо рахувати грязними, то так. А чистими в Україні виходить більше.

від січня в Польщі СПД ІТ може переходити на єдиний податок 12%. Так що пропоную порівняти за рік

Кожна країна встановлює свої правила оподаткування. До чого тут ECB?
P.S. Польща не в зоні евро, тому до NBP стосується правила унійних законів, але не ECB. На приклад, ставка по кредитах регулюються WIBORом, а не ставками ECB.

Та вы не поняли, я не про Центро Банк — про Единый Соц Взнос)
Как он там в Польше звётся. У нас то он с минималки.

А, ZUS, підскочив с 1300 майже до 2000zł. В середньому виходить 12-15% від суми на інвойсі. В будь якому випадку трохи краще ніж далі на захід.
П.с. деякі сидять на німецьких контрактах з 75€ час і платять польські податки.

а чого Україна має догнати США по зарплатам?)

Огайо чи Канзас вже догнали Каліфорнію? :D

а шо не так с огайо?

індекс життя дешевший, тому зарплати там ніколи не наздоженуть середні як в НЮ чи КФ.

Потмоу что именно мы переписываем все эти говноподелки литкод-макак :-)

Нормальный ноут для Джавы как стоил з\п миддла 7 лет назад, так и сейчас стОит, примерно.
Если сравнивать цены на розетке и з\п в некиеве.
Это похоже на инфляцию, а не на рост з\п.
При том, что спрос на гребцов вырос очень сильно т.к. все кинулись майнить капиталы в айти.

Судя по трендам, jobs.dou.ua/trends рост спроса замедлился, вопрос: почему? То ли сезонное, то ли кадровый голод приводит к отказу от новых проектов.

---

Медіанні зарплати-> Маємо гарну картину: +$500 в архітектора (навіть 550), ліда та сеньйор-розробника.

это для тех, кто сменил компанию, надо понимать?

А набросайте сюда конфиг нормального ноута, мужики интересуются.

Хм. А вот реально нужен топовый мак? Если взять тот же конфиг под виндой, будет в полтора раза дешевле. А если взять ПК, то и в два. А если уж очень нужен именно мак, то средняя прошка косаря за 2 справится с 99.9% задач.

Ну можно тот же конфиг под виндой. Про пк да, но вопрос был про ноут же. Винда на любителя, а мак это взял и работаешь. Нет бесящих зависаний или что-то отвалится , как на Убунте например. Если винда уже доведена до ума, то можно и на виде имхо

А вот реально нужен топовый мак?

если чел работает на маках, то он его и берёт, руки-то привыкли.
и смысл брать не топовый, если что так з\п отдай за ноут хоть эдак, это же ключевой инструмент для работы.

жизнь и так не сахар, а вы ещё винду предлагаете... которая, с*ка, сама решает что надо обновиться и снести дрова на аудиокарту за 10мин до дэмки...

Intel Core i7 1185G7 (4.8 ГГц) Кількість ядер процесора 4 (technical.city/ru/cpu/Core-i7-1185G7 )
Об’єм оперативної пам’яті 64 ГБ DDR4
Есть М2 (ru.wikipedia.org/wiki/M.2)
15.6″

Об’єм оперативної пам’яті 64 ГБ DDR4

Ой бида.
vmeste-masterim.ru/...​-kolesah-s-bassejnom.html — вот так это выглядит для людей со стороны без «синдрома фимоза рабочего компьютера»

Любая машина подойдёт, зависит от того, насколько персонаж зажрался.

Судя по трендам, jobs.dou.ua/trends рост спроса замедлился, вопрос: почему? То ли сезонное, то ли кадровый голод приводит к отказу от новых проектов.

Заказчик бухав, проекти заморожені, бо інфляція, свята і невідома політика. За місяц-два все почне вертатися до тренду, ІМХО

на удалёнку тренд сохранился, что интересно.

Ничего не замедлилось, это сезонный спад, Январь обычно глухой месяц, компании еще не успели сформировать бюджеты и цели на год. Стоит сравнивать с этим периодом в прошлом году, чтобы понять насколько вырос спрос за год.

Вот вам и 8-10к.
Либо кто-то лукавит когда срачи устривают прл перегретый рынок и космические 10к офыеры. Либо сейчас не совсем честно все заполняли.
Я склоняюсь больше к первому ).

В реальности, ощущение котрой даётся прощупыванием рынка, на уровне 6к gross просто бешенная конкуренция. Такое ощущение, что десятки кандидатов на одну действительно хорошо оплачиваемую позицию, из которых берут, разумеется, толькоь одного. Остальные вынуженно сидят на старых компенсациях.
Причём ещё какой момент. Сидя на 3-4к, если дают офер, то кандидаты готовы рисковать по-чёрному и проходить десятки собесов, не пугает риск попасть на плохой проект. Те, у кого где-то 5к уже есть, те не так яростно штурмуют рынок, так как соотношение риск/награда на уровне 6к — не такое уж очевидное.
На 7к gross, полагаю, уже заочная мясорубка кандидатов.

так как соотношение риск/награда на уровне 6к

Так а в чем риск? Попасть в плохую компанию?
Думаете так сложно вернуться назад на 5к в свою любимую контору?)

Так а в чем риск? Попасть в плохую компанию?

Да. Может быть рога и копыта без финансирования. Вакансию могут поставить on hold, проект так и не стартанёт. Условия будут не те, что обещали.

Думаете так сложно вернуться назад на 5к в свою любимую контору?)

Думаю, очевидно, что возможных сценариев тут несколько. В худшем варианте придётся вести поиск новой работы, но уже с позиции безработного, у которого заканчиваются текущие запасы денег.

Безработный джун, который готов работать за 200 баксов, и безработный сеньор, у которого было 5к, разница есть? Как нужно тратить, чтобы сеньор не мог полгода даже без работы посидеть? (а по факту он найдет за месяц)

Так в том-то и суть, посидев 2 месяца без работы, выставив себе приличный ценник, мы получаем 2*4 или 2*5 тыс баксов потерянной выгоды (по сравнению со старой работой, продолжив там спокойно работать), плюс 1.5-3 тыс. баксов убытка на расходах за эти 2 месяца.
Найти то новую работу, понятно, можно, но в статусе безработного — вряд ли кто-то будет кривляться в стиле «не, 6к гросс мало, дайте мне 7к гросс», а поджав хвост (после предыдущей неудачной попытки +500), согласится на офер 5-5.5к.

На 5к работу можно найти наверно в течении дня

На 5к работу можно найти наверно в течении дня

Ты хочешь сказать, что большая часть украинских айтишников идиоты? Потому что они не могут найти такую работу и работают на меньшие деньги. Хотя, могли бы за день найти, по твоим словам.

Они как низы — не не могут, как верхи, а просто не хотят. Точнее, хотят.

Потому что они не могут

Не хотят скорее.

Почему сразу идиоты, джунам интернам пока еще не платят 5к в Украине, нужно чутка опыта набратся и будет ок

Нет, просто люди не идут на бОльшие зп по другим причинам, например, принципиальная неготовность менять место работы.

де минулого року казали літом що 5к багато цього року вже кажуть що 5к5 нормально

Либо кто-то лукавит когда срачи устривают прл перегретый рынок и космические 10к офыеры. Либо сейчас не совсем честно все заполняли.

ты же должен понимать, что медиана ЗП это не значит потолок + в ней учитываются люди, кто по 3 года работает на одном месте. Ясно что свежие вакансии будут другие цифры, это ж несложно глянуть в вакансиях)

Да, абсолютно верно. Просто столько срачей на эту тему было. А на самом деле реальность это 6к. ну и новые зп всегда выше будут. Тем более что в США они выросли прилично.

i.imgur.com/AOO6cnm.png

Вот сегодня прислали, уже вилки базовые подросли даже.

А на самом деле реальность это 6к.

Откуда там 6k? Медиана синьора даже до 5k не дотянула. И то, синьоров сколько, 20%?

Медиана синьора даже до 5k не дотянула.

Да, аналитика удручающая.
Реальная медиана, если регулярно следить за рынком где — то 6к , да.

i.imgur.com/wEU16Rr.png

Ну тоесть:
405 имеют 5.5k+
388 — 4.5k-5.5k
557 имеют меньше 4.5k

И то, синьоров сколько, 20%?

а это не маловато?

И то, синьоров сколько, 20%?
а это не маловато?

По опросу 33%. Но в опросе всего 8000 анкет, среди самых активных, а в Украине 200000 айтишников. Очень сомневаюсь, что процент синьоров среди остальных 192000 останется таким же, поэтому 20% очень даже хорошая цифра.

Откуда там 6k?

Склепай профиль на линке, увидишь эти самые 6к.
А когда сеть станет 500+, ты в личке про 6-7к будешь по паре раз в день читать.

Скорее, интервью проходить по паре раз в день. А когда пройдешь и пройдешь ли вообще — это еще вопрос

Если заняться хорошо то получишь, хорошая зп и проект просто так не валяются, но вполне реальны и достижимы.
Я еще в середине лета получил оффер на 7К и это дотнет, а не хайповые реакт/нода, при этом я перебирал проекты, сейчас у меня и стэк свежий и микросервисы, облака... и галера которая только бухучетом занимается, а команда вся из сша и проект интересный, при этом я простой сеньор который дыигает таски и в ус не дует че там за беда на проде.

Занялся еще с весны, все что не интересно и не подохдило по ребованиям тупо скипал.

Схоже, просто ринок трохи розшарувався і верхній квартіль сильно відірвався від медіани.

Я не заперечую, що такі зп є, але мені здається, шо до загальної картини ще далеко. Так рощарування є, і дуже великі винагороди то покищо поодинокі випадки.

Саме так. Це як орієнтири, а не тренд.

Много терпил сидят на старых зп и тянут средние значения вниз.
Например в опросе синьор 4,5-5к
Да весь линк завален предложениями на 6к минимум.
Т.е. кто-то сидит на зп н 1-1,5к ниже предлагаемых.

Ежемесячная зарплата не всегда является показателем общего дохода.
Возможно, проголосовавший «лошьё» за 4.5к в мес, после всех бонусов/акций/страховок/пр.бенефитов, в сухом остатке, будет иметь больше, чем ты со своими «6к минимум».

и много у нас компаний где предлагают такое?

бонусов/акций

не, ну наверняка есть, но что-то мне кажется что мизер на общем фоне

Это было лишь предположение, аргумент против «лошье сидит на зп».

бонусов/акций/страховок/пр.бенефитов

Мед страховка стоит 400-500$/год и есть почти в каждой компании, о чем еще конкретно вы там говорите?

Ещё о бонусах, акциях, и прочих бенефитах.

«конкретно» — это в абсолютных числах вида N$/m | N$/y, а не «много много всего хорошего и очень полезного»

а возможно он просто работает по 3 часа в день, остальное время чилит и не гонится как белка в колесе за очередные +500$...

тоже вариант.
кстати, многие нидерландцы с определённого момента переходят в режим 3-4 раб.дня в неделю. Как обрасту «жирком», сам также хочу.

Или зайчик.
Вы ж не спрашивали про суммарный доход и нкт возможности ввести несколько работ

Или много девок в бухгалтерии.
В сравнении с 100 в час выгоднее

Мне уже скидывают вакансии прям на все бабки — up to 10000$ gross.
Те кто сидят на 5к видимо зашли на них хз когда и с тех пор линкед не открывают.

Еще один... Откуда у таких илитных спецов такие узкие взгляды о жизни?
Вы по улицам вообще ходите, в магазины? По сторонам смотрите? :)))
Тебе не приходило в голову, что не все работают в топовых международных компаниях? Не? :)))
Мир ИТ это не только корпорации гугла, фейсбука и прочие эпамы. :)))

ИМХО, самое очевидное. ))
Вполне вероятно, что старожиле проекта насыпают неплохо за лояльность, чтобы не рыпался. А на открытом рынке, где он никто и звать его никак — получает отказы по результатам собесов.

Дехто просто не стежить за ринком. А так, без проблем можна отримати 7к. От вище уже складно.

У нас зараз напряму компанії з США наймають, в деяких умовах пройде. Для штатів паршива зарплата це 6,5к.
Рейт не показник тех скілів.
Треба лише знайти того, хто купить.

Т.е. лошье сидит на зп н 1-1,5к ниже предлагаемых.

лошьё сидит в энтепрайзах, где врости в проект — тот ещё гемор.
приходишь на новый проект, например, а там тимлид *@@@*, ПМ разговорного жанра, лиды -хранители тайных знаний, домен — *йпро$$ыш, эверест кода из костылей и несколько выгорающих хомячков.
Получить вот это за тысячу, ой, я и так не голодный.

Всегда в таких моментах тяжело понять это сарказм или на серьезных щах можно людей лошьем обозвать.

Там еще «терпилы» упоминаются. Культурный человек, сразу видно. Наверное коллегам с ним на 6к нормально работается.

ну правильно, все кто не доросли до 6к — терпилы

а потом ты проснулся и пошел в школу((

Предположение неверно. Так для этого и есть распределение в главе «Розподіл зарплат за кількістю анкет», и там явно видно что 6к это не мастодонты которых тянут вниз «терпилы», а незначительное меньшинство.

открываю линк, просматриваю переписки за последние пару месяцев — предложений с вилкой ниже 6к от силы пара штук.

Открываю скайворкер, свайпаю. Во всех вакансиях предлагают диапазон, включающий 6к.

чяднт?

1. ваше предположение опубликовано именно под статистикой dou, по этому говорить про другие ресурсы это уже другая тема.
2. стоит ли говорить что ошибка выборки весьма вероятна в вашем случае и то что вам предлагают, возможно, не предлагают другим.

Якби ти вмів не лише в образи, а й в статистику, ти б прочитав квартилі адекватно.
А втім, я тобі допоможу — є чотири рівні частини множини твоїх сіньйорів і три цифри, які означають лише межі між цими частинами. Таким чином, медіану, тобто другу межу, найбільше занижують ті, хто сидить нижче першої межі — тобто 25%, які мають $3800 і менше. Далі йдуть іще 25%, які зароблять $3800-4500.
Може ти з тролячих переконань звинуватив в усьому людей з нижньої частини третього квартиля (4500-5000), але скоріше через банальну малограмотність.

Він троль, але ... Насправді багато хто не готовий до високих зарплат чисто з психологічної сторони. Думаю у багатьох є такі знайомі.
Багато хто впевнений що на високу зарплату треба більше працювати. З одної сторони це логічно, але є просто багатші фірми і бідніші.

За большую ЗП от тебя местный менеджмент ждет, что ты будешь больше рабтотать. Потому — прямой контракт на X2 от украинского и честная самоотдача проекту или 2 проекта через Украинские прослойки и честное зайчатничество.

Там большинство проголосовавших это 3 — 4 года опыта работы

Аха-ха... в самой нищей стране Европы со средней зп в 300 евро человек рассуждает о «терпилах». :)))
Говорить о «терпилах» можно только тогда, когда все во всех сферах зп на уровне.
Попробуй подтянуть зп во всех сферах, а не только касте заевшейся илиты с самой низкой ставкой налога в мире и глядишь «терпилы» сами собой пропадут. :)))
И да, тебе не приходило в голову, что многие работают на фирмах а-ля совок-стайл? Или вы уже настолько потеряли связь с реальностью, что для вас любой дев — это сотрудник Google ну или как минимум EPAM? :)))

Ты написал какую малосвязную бессмысленную хйню.

тебе не приходило в голову, что многие работают на фирмах а-ля совок-стайл?

да могут хоть за бесплатно работать. Это только подтверждает мои слова о терпилах, ты не подумал? Ну, судя по общему содержанию поста, у тебя с этим вообще сложно.

Попробуй подтянуть зп во всех сферах

Обратись в министерство экономики. Там наверняка оценят твою способность нести левацко-уравниловскую чушь.

Я даже не удивлен, что ты ничего не понял.
Вы же в массе своей как профессора универов, когда офигенно разбираетесь в узкой теме, но ни черта не смыслите в банальной бытовухе. Как только речь не про циклы и полиморфизм сразу плывете :))) Дети откуда берутся хоть в курсе? :)))
Не, за бесплатно они не будут. И это никак не связано с понятием «терпилы», но тебе этого не под силу понять. :)))

Специально для танкистов, не уровнять!
Как со зрением?! Контузий не было?
Не уровнять, а поднять общий уровень!
Знаешь что это?
Или для «нетерпил» это запредельно сложно для понимания? :)))
Министерство экономики не решает таких вопросов, хотя откуда «нетерпилам» об этом знать :))) До этого понимания должно дорасти руководство отечественных компаний (не только ИТ, но ИТ в первую очередь), но они увы далеки от роста и от понимания.
Поэтому вот уже как 30 лет страна занимает почетное место самой нищей страны Европы. :)))

"А смайлик — это визуальный дезодорант. Его обычно ставят, когда юзеру кажется, что от него плохо пахнет. И он хочет гарантированно пахнуть хорошо."©

Terpila detected. Вот это у тебя бомбит, что сам нищееб за 650 бакинских, а айтитота мрази ещё и 5% налога платят со своих 6-7к та ещё и в жизни нифига не смыслят, вот я бы.... вот мне бы.. вот если бы... а вот для этого должно, а там должны... посмотрел по сторонам и пошёл эксельку начальнику заполнять.
Терпи, терпи, терпеть тебе шліфує © Терпила

Кстати, если твоя работа -заполнять эксельку, то вот маркер на терпилу: Терпела никогда не выйдет за грань обязанностей он будет из дня в день заполнять ячейки, из года в год, но упаси Боже подумать , как этого можно не делать.
А другой узнает, что в эксельке есть специальный язык автоматизации vba, напишет немного кода и его работа будет делаться сам. Я так когда- то сделал, сам был макакой-заполнителем отчетиков, но разобравшись с этим дерьмом, моя работа делалась, пока я себе капучинку наливал и ходил на перекур, дальше 7часов 50 минут оставшегося рабочего дня я учил джавку.
Я знаю людей, что там спустя 8 лет также заполняют ту же эксельку и что-то поменять их вводит в ужос, но моя зп в 8 раз выше и такие получают эти деньги заслуженно. Так что терпила терпит — фраер вертит

Еще один, речь не о циклах и полиморфизме и он сразу поплыл. :)))
Я не знаю как ты заслужил зп, если не в состоянии даже понять о чем я говорил выше. :)))
А я знаю людей, которые уперлись в потолок по зп и им говорят у нас такая вилка по зп, ты же не дев, у нас только девы боги, мы на них дрочим, а все остальные говно мы их даже за людей не держим, зачем им достойные зп, они должны страдать и получать копейки, страна такая, здесь только так.
Давай еще на две страницы начнем сравнивать кто-кого знает?
Но речь была о другом.

В вашем ограниченном мирке люди получающие меньше рынка заполняют эксельки?
Третьего не дано. А где этот мир находится? :)))

В вашем ограниченном мирке люди получающие меньше рынка заполняют эксельки?

Важко зрозуміти, шо ви хочете сказати, якщо чесно. Але якщо хтось отримує менше ринку, все що йому потрібно — це оновити резюме і походити кілька тижнів по співбесідам. І не треба буде страждати і отримувати копійки.

Попробуй подтянуть зп во всех сферах, а не только касте заевшейся илиты с самой низкой ставкой налога в мире и глядишь «терпилы» сами собой пропадут. :)))
И да, тебе не приходило в голову, что многие работают на фирмах а-ля совок-стайл?

Сидеть в говне или нет всегда личный выбор каждого. Встать из него не так легко, но самое трудное решиться, единицы делают выбор встать из говна

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А standalone віджет коли оновиться?

А standalone віджет коли оновиться?

сидиш тут на чемоданах — переживаєш..

Ну так, зручніше роботодавцю тикати в ринкову ЗП 🙂 Не те щоб я за себе переживав, в мене тут проблем нема, «мне за державу обидно». Хоча і в нас на днях починається calibration process для ревʼю ЗП, тож знадобилося б, думаю.

В Києві, USA(CA) по якій мові програмування, посадам є найми на $8-12к?
Яку мову програмування вчити у 2022-2025?
Це не те питання, яке має вас хвилювати, якщо цікавить бізнес, хочете заробити капітал. Програмування дає можливість заробляти від $100к до $800к в Каліфорнії.
В коментарях поситання на звіт 2021 року.
Бізнес приносить більше прибутків за програмування.
Але не максимізація зарплати, прибутків має бути метою вашого життя.
Але якщо є бажання заробити $1 млн, який шлях обрати?
Обговорення в linkedin
www.linkedin.com/...​-6888397594972712960-2IUQ

jobs.dou.ua/...​rends/categories/2021-12 + DevOps бэкграунд => Golang. Прекрасный ЯП с пустым рынком кандидатов.

Я все больше замечаю, что бек+ cloudOps связка покруче бек + фронт

Я это заметил еще до того, как вошелвайти, но, увы, попасть в cloud architecture — это квест покруче многих. Не везде есть разветвленная инфраструктура в облаке и почти нигде не дадут без опыта там что-то делать.
P.S. Связка бек + фронт — это еще то *овно. )))

Были админы, потом сис-админы, потом девопсы, теперь вот еще какие то клаудопсы. Что дальше еще выдумают?

Что дальше еще выдумают?

что поделаешь: прогресс, всё развивается, усложняется.
а когда-то были универсальные компутерщики.

1С ще ліпше 0.2 відгука на вакансію

1C не нужен компаниям, которые много платят

Какой ЯП учить? LISP, классная штука, если ты освоил лисп ты познал этот мир, потом сойти с небес на землю, и веслать на жс. А лучше идти в те сферы где it рыночек ещё не порешал. Такие сферы есть, таких сфер много, упоминать про них конечно же не буду. Нужно ещё быть готовым, что там люди примерно в эпохе паровых машин, и ещё нужно сделать так, чтобы тебя не сожгли на костре, как ведьму. И поиграть в мессию.

Тут уже целый год трезвонили про безумные зарплаты в Украине и перегретый рынок. В результате — у миддла +$200, у синьора +$550. Я уже решил реально, что-то поменялось. А так, зарплаты не выросли даже на уровень инфляции.

Безумные — это сколько могло бы быть для миддла/синьора?

Безумные — это сколько могло бы быть для миддла/синьора?

Это явно не +10%. Странно читать про такие смешные прибавки на «перегретом» рынке.

Явно не +10% — это понятно, а явно сколько? Просто и мои реалии и реалии моего окружения не совпадают с этой отчетностью.

ну вот же ниже обсуждали, кто-то готов участвовать в гонке за +1000 в год, а многим достаточно того что есть, лишь бы не выходить из зоны комфорта.

странно говорить

Я уже решил реально, что-то поменялось

если можно самому чекнуть предложения

Здесь статистика всех разработчиков. В том числе тех, кто по 5-10 лет ничего меняет. Статистику свежих наймов можно посмотреть здесь djinni.co/analytics/salaries Это и есть рыночная цена. И зп за последние 2 года там очень сильно выросли, не на 10% инфляции доллара.

Вот именно. Немного дополню.
Для того чтобы окончательно промониторить рынок, достаточно поставить нужные цифры в зп по профилю и посмотреть сколько вакансий отфильтрует Джин.
К примеру для синьеров в моем стеке(.net а он явно не в топе сейчас) с 5+ опытом и англ B2+ на 5к+ около 600 предложений, на 6к+ около 300. Ну и так далее.

Это говорит о том что 6к получать сейчас для синьера с англ и опытом ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО :)
Более того при наличии указанных данных поставь вы 6к предложений на Джине будет более чем достаточно. А если вы фулстек к примеру...

Если что я крайне против коментариев про «терпил» и т.д.
Но говорить что рынок ОБЫЧНЫЙ и 6к мало кому дают — это просто неверная информация.

Более того в начале 2021 и в конце этот рост отличался и сейчас люди уже вполне нормально нанимаются на 7-8к, что в начале года казалось чем-то нереальным лично для меня(даже и 5к).

Тут верно подметили увеличение в 3 раза тех, кто получает больше 8к в этом опросе.

тут взагалі немає фільтра по зарплатам. напевно тому і не находять. там вкрай убогий фільтр по ключовим словам, а далі тільки ручками листати :( чи треба js вчити щоб видирати вакансії?

средний срок на одной работе больше года, что вы хотели? Медиана так и будет на +500 при максималках ушедших на +3к.

Медіана щороку старішає і ми з нею(

Мені здається, що ви говорили про 14 тис. анкет в попередніх постах, а тут вказано 8005 анкет. Це помилка чи зовсім інше опитування?

Зараз результати для розробників, для інших фахівців будуть в наступних статтях, так вже було минулого разу

«нарешті побачили цифру $7300» — це число.

Так, але це ресурс для айтішників. І цифра 256 дуже ріже слух. Як, наприклад, і «основний функціонал.»

Когда грят о зепках, то «назовите ваше число» — куда более режет слух :-)

Цифра, число, з/п. Для обсуждаемой темы есть простой термин: сумма компенсации. Объединяет в себе и стабильную занятость, и попроектную, с неоплачиваемыми простоями, и фриланс и прямые контракты.

Основна функціональність. Функціонал — то про математику.

И всё-таки не 10К и даже не 8К средняя ЗП в ИТ
А то некоторых послушать, так меньше 5К уже типа вообще никто не работает

Это просто цифра за которую работает большинство. Но никак не зп , которую можно получить. За 2021 год менял работу 3 раза, как только понимал, что продешевил.
В силу следующего анон. java стек. Мой путь:
Апрель 2600 — 4000 $ зашел на топ галеру
Июль 4000 — 5200 $ не топ галера с 5-10 клиентами на европку
Ноябрь 5200 — 6800 продукт на прямую.
И по тому что я вижу 6800 это не вау цифра ныне.

З $2600 до $6800 за сім місяців... Дах не рве? :)

Ну доволен да :) Но я был же ещё и ниже рынка, т.е мидл ниже рынка и со скачком на сеньора при условии , что на прямую. Хороший результат. Но опять же жертвуя тем , что на 2 местах по 3 мес .

а как галеры и клиенты реагировали на такую частую смену джобы?

Ну я ж не говорил, что они у меня 3е за полгода ))))

ну вот пришел ты в июле на галеру, а уже в ноябре говоришь им — бай. Какая реакция?

Ну первый раз уходил т.к засиделся и вопросов не было, второй раз пришёл на 3 мес это топ галера была и разгар митингов и хайпа вокруг Дия Сити — сказал, что в Дия Сити перспективы мне не интересны. Ну пытались чёт вчесать, что в дию нини, но решение-то я принял уже.
Третий раз сказал, что ушёл к прямому клиенту, сорян

Випробувальний термін в 3 місяці діє в дві сторони. Я не Влад, еле знаю пару людей в кожній фірмі, де я працював, що після 3 місяців просто не продовжили контракт

Тебе должно быть пофиг на мнение галеры и нужно думать о себе в первую очередь.

Класно жити в українському ІТ, де повністю відсутні механізми репутації. Можна врятувати проєкт, а можна вкрасти ноутбук і втікти — і в обох випадках про це через місяць забуде навіть той, в кого ти працював (а всі інші взагалі ніколи не дізнаються, ага). Тому яка там кому різниця, як вони реагували? Я собі уявляю якого-небудь лікаря чи пілота, який в резюме мав би 4 місця роботи за рік.

Ну не передергивайте . Украсть ноутбук != уйти на более выгодные условия, проработав 3 месяца. Это конкуренция и тут нет ничего недобросовестного. Мы все экономические субъекты и принимаем решения, руководствуясь выгодностью условий.

Недобросовестное есть, но действительно не то же самое, что украсть ноутбук.

Перестать продавать свой ресурс дешевле и начать продавать дороже, это мне не кажется недобросовестным

Все так, но вот сколько отработал — успел ли принести пользу — оно как у девушек количество кавалеров до замужества, — понятно, что жених не первый, но сколько именно было до него и как часто они менялись — это показатель.

У умной девушки вы всегда «второй». Вот у умного программиста так же с клиентом :))

У умной девушки вы всегда «второй»

))) Нужен ресеч получше, чем просто спросить

Ну будет несколько не ловко запрашивать у неё контакт чувака, который даст рекомендации))

Все же жену выбираешь, можно как-то через знакомых/соцсети, если не доверяешь лично. (ведь придуманную историю легко распознать)

Ну если выбирать жену, то лучший показатель годик пожить вместе, там все и раскроется, присмотрись, что за друзья у неё, кластеризируй типажи её друзей и классифицируешь её:))

Какую ещё жену? Только сожительницу на 3 месяца, а потом новую. И так итерировать пока здоровье позволяет.

Украсть ноутбук != уйти на более выгодные условия, проработав 3 месяца

Формально кажучи — так. Але якщо запитати у бугалтерії замовника, то вони скажуть, що на твій найм (а також на найм наступного на твоє місце) вони витратили вартість трьох ноутбуків, так що краще б ти просто вкрав один, але продовжив працювати :)

Да, но мне больше интересно , что лучше для меня. Опять же это экономические отношения :)

та недоплатили вартість ще 5ти ноутбуків, якшо порівняти з прямим работодавцем.

Ну дивись — якби я бачив таке в резюме/на лінкедін, то були б сумніви наступного роду:
1) можливо у людини все гаразд з хард-скілами, але проблеми з софт-скілами і довго вона в команді не уживається?
2) наскільки доцільно брати людину на проект якщо вона може поинути його через три місяці? Умовно кажучи: до місяця на онбординг/вникання в проект, місяць вона перформить, потім повідомляє про звільнення і місяць перформить не надто напрягаючись в очікуванні звільнення.

Ну так я ж это в резюме и не указываю. Всё наши печали от многих знаний. Не знаешь — не сомневаешься:)

Первые 3 месяца это смотрины. С обоих сторон. Завязывайте с «большой честью».

Моряки имеют по несколько мест работы за год, правда сейчас моряки ничего не имеют, а моряков имеет государство.

Так вот у кого 5 оплаченных наймов на джине за год)

З якого дива має рвати дах?

Багато буває різних причин. Що точно — те, що буває підглючує людей.

Потому что при появлении денег у нищебродов, этих самых нищебродов начинает штормить. И это не шутка, ещё вчера ты сидел в универе, и курил стронг на двоих, работая в ночную смену в АТБ, а появились деньги, снесло башку, и ты превратился в непонятное нечто с бабками, покуривая уже соли. Ну ещё ЧСВ взлетает до небес, но это терпимо, тк даже самого чсвшного можно опустить ниже плинтуса. Хуже всего когда вместе с деньгами, и приходит осознание того, что ты можешь делать что угодно, и наказания ты за это не понесешь, именно это самая стрёмная тема(не хочу под колёса накуренного кодерка, который хасанит под 200 по городу).

В Харкові, Львові, Києві, Одесі рве дах у 16-25 річних на лексусах, інфініті. В золотих помідорів, які звикли витрачати $2000-10000 на місяць.
Рве дах у всіх категоріях.
Якщо у людини зриває дах при зростанні доходів з $2-3k до $5-8k, то варто витратити $300-$1000 на психолога.

Для них то норма поведения, если мажор не мажорит, это отклонение тот нормы, а если начинает мажорить тип который ещё вчера ничего из себя не представлял, это уже странно.

Да пусть «мажорит» на здоровье на деньги, заработанные собственным умом. Сам заработал — уже не мажор.
Что-то не припомню из новостей, чтоб накуренные программисты кого-то сбивали.

Кстати про срыв крыши:))) теперь лукавый меня подбирает на зайчизм в добавок .. на 5к это кажется реальным. Так что похоже рвет крышу))) вспомнился сериал «Миллиарды», где у них был штатный психолог, который правил мозги трейдерам)

Зайчизм — это что? Работа на 2 проекта?

Ага, тому я і відповів Власюку, що напрями божевілля можуть бути діаметрально різні.
Але найбільш невинний для самого персонажа — це коли він отримував копійки, але на великій галері і на проєкті «не бий лежачого», але не хоче міняти свої звички, діставши +100% і більше, не розуміючи, що актуальні гроші дають за актуальні зусилля.

+161.5% меньше чем за год, мои поздравления 🥳

Эх....где б найти такого лоха работодателя, который бы платил мидлу 6.8к, который еще и перформит ниже среднего (работать эффективно на двух работах без колёс невозможно, даже в 22)

Где тут про две работы? Он вроде 3 галеры за год поменял просто

Да, но уже хочет 2 работы совмещать ))

Да, 6.8 плюс вторую на 6.2к может быть тяжело, но реализуемо на 6-8 мес вполне, может иногда в сб придётся повеслать

Я совмещал когда-то фултайм и парт-тайм, когда мне было 23-24, удалёнки не существовало и это еще не было мейнстримом. 60 часов в неделю это тяжело. Через несколько месяцев я уже работал на модафиниле. А потом забил. Потому что постоянно ху*рить в таком режими нереально. Разве что большая команда и ты берешь себе по одной таске в спринт на 3 строчки кода) Тогда можно и 3 работы взять)

60 часов в неделю это тяжело.

Так конечно тяжело. Надо вмещать 2 фултайма в 6-8 ч в день.

Потому что постоянно ху*рить

Ху*рить тоже не надо — потихонечку делаешь не спеша, главное стабильно, иногда можно пуш модель применять — кипишь создаёшь, инициатива все дела. Важно отсвечивать на митингах, а не просто сидеть — ты должен быть заметен, даже если работы не делаешь по сути — тут брать пример с менеджеров. Ну короче это искусство.

Искусство создавать вид что работаешь, но не работать....) Тут наверное еще вопрос каких-то моральных принципов. Я не осуждаю, отчасти даже рад за вас, но работать с вами в команде точно не хотел бы)

«Человеки» не роботы и есть много неочевидных психологических моментов влияющих на мотивацию и результаты. По своему опыту мне встречались несколько человек-«зажигалок» рядом с которыми просто было приятно работать, легко овертаймить и в том числе не хотелось уходить на очередные +500. Такие люди даже если ничерта не делают — дают больше результата чем стопитсот грустных ПМ и HR :)

Я совмещал когда-то фултайм и парт-тайм, когда мне было 23-24, удалёнки не существовало и это еще не было мейнстримом. 60 часов в неделю это тяжело. Через несколько месяцев я уже работал на модафиниле. А потом забил.

а как выходил из штопора потом? продолжая работать?

модафинил

www.bbc.com/...​05_smart_drugs_experience

Почему сразу лоха?
Завидовать надо молча)))

среднего

 — define среднее?

Знаходите знайомих мідлів за $3-4к, різницю з 6к собі.

Возможно, если у тебя нет жены и обязательств перед кем-то.

Вот видите, прямой контракт на много вышел вкуснее если смотреть на топ галеру). Они по этому рвутся в дияСити, не терять же им маржу )

Завжди в будь-якій групі є активна більшість яку чути і видно і пасивна меншість.

Цілком ймовірно, що ця активна більшість якраз міняє роботу щороку на +500 чи навіть +1к і там дійсно вийде вилка від 5к.
А ті хто роками сидить в зоні комфорту тягнуть медіану вниз.

Вроде всё так. Но есть ощущение, что ДОУ превращается в филиал Инстаграмма, где многие только и делают, что меряются своим успехом. Завышая планку и называя нормой то, что на самом деле нормой не является (ЗП 10К)

Так усюди, люди які комплексують за гроші — отруюють середовище і породжують ще більше людей які комплексують за гроші. Бо люди без сенсу життя завжди будуть шукати розради в цифрах і чим би помірятися з сусідом, бо це їм дає хибну думку, що в них все гаразд, бо краще ніж у сусіда.

Разве кто-то писал, что 10 — это норма? Тут рубрика была «Наймы на 10k$ на Djinni», что само по себе подразумевает, что пока что — это редкость / верхняя планка, которая сместилась с 6-8 до 10-и. А 6-8 — это норма для синьора — лида на сегодня.

Беруть участь в опитуванні 10% з 250 тисяч ІТ спеціалістів.
Люди, які заробляють більше $100к на рік в Україні зазвичай не люблять публічність.

Потому что средняя ЗП 8-10к у людей с опытом 8-10 лет.
А в среднем по Украине у людей опыта не по 8-10 лет.

Как же еще много терпил в неньке готовых за неиндексированный прайс работать.

ЗП должны быть больше из-за инфляции и дефицита специалистов, — в предложениях о работе почти не предлагают 2500 за миддла, например, более реальные цифры 3-4k$, но почему-то все 2.5$k миддлы не поменяли место работы.

Є джуни яких підвищили тільки в назві до мідлів.

Є ефективні менеджери, які розповідають, як на вашу винагороду зараз знайдуть двох московитів.

Є ті хто почали проєкт в 2020 році й хочуть ще почекати зі зміною проєкту, щоб мати гарний рейтинг у рекрутерів (рекрутерам вже байдуже, головне найняти).

Возможно дело в тех джунах, тяжело сказать. Но мне кажется, что это от того, что люди не выполняют ДЗ, не мониторят рынок, не проходят собесы, на Djinni не выкладывают свое резюме.

Я двом знайомим пропонував перейти на прямий контракт на +$1000, лише відправте резюме, а віз досі там.

+$1000 від медіани на DOU їх рівня кваліфікації

Ймовірно відчувають додаткову відповідальність, переді мною, разом з цими +$1000, якщо б їм запропонували напряму то могли б погодитись.

Какая нахрен разница к скольки он добавляется? Это 12к в год: 2 раза на Мальдивы, 3 раза в Доминикану или Японию (если откроют), биток купить когда в очередно раз ниже 30ки просядет, наконец...

Это будет 12к в случае стабильной занятости (а не попроектной), выплаты без задержек и кидка на последнюю з/п. Т.е. по факту — только ретроспективно.

Получишь ни*уя от +1K$ по итогу, например. Или проект — *овно или роль не та, или отчетность подробная — утомляет.

Никто не говорит уходить на говнопроект, речь о ± том же самом в работе, про то на другом месте. А что, есть ещё днопроекты где надо отчёты писать или работу трекать? (почасовые парттаймы не в счёт)

Ідентична ситуація абсолютно. Кликав друга на +1000 (має 5к зараз), не хоче нічого змінювати. На теперішній роботі комфортно, спокійно, є вільний час. Грошей вистачає. Звідси і різниця того, шо люди мають, і що могли б мати, але не хочуть(:.

Я то имел в виду 2.5$ по сравнению с 4k$ например. 5 от 6 меньше отличается, чем эти цифры.

Я двом знайомим пропонував перейти на прямий контракт на +$1000, лише відправте резюме, а віз досі там.

Тут не зовсім ясно. Прямий контракт це +$1000 + страхування + норм відпустка. Це завжди + більші ризики в порівнянні з великими галерами (бенч, купа проектів, якісь internal проект). Бо якщо просто +1000$ та стандартні 10-14 днів гамериканської відпустки, то може ну його.

Ви за фулстєком обоє праві, дуже багато хто не хоче нічого міняти, навіть якщо зп 5 річной давнини, бо людям страшно/стрессово, або просто пофіг, прикупили якесь житло, або в бабусиному хрущі і живуть у звичному та комфортному оточенні. У мене з оточення лише я постійно бігаю по співбесідам і щось там постійно виторговую (зп, умови) і ще один, але він більше по менджменту росте і вже досить серйозну посаду займає, усі інші як вище написав.

Для начала нужно посмотреть кто работает в сфере, ах да большинство ТН айтишков это домогосподарки которые выучили с++ за 21 день, и веслают в вэбе зная один фреймворк лутая миллиард долларов в наносекунду. Они даже не инженеры, не умеют логически правильно думать, и вообще отсутствует как абстрактное, так и пространственное мышление. Если провести тщательную проверку на соответствие, то придётся 99% программистов уволить, впрочем как и в любой другой сфере, любых других «специалистов». Так что даже 2500 за большинство кадров это слишком дорого.

Это называется рынок

Посилання не працює. За що тільки цим айтішнікам гроші платять

Це спеціально, щоб ви гуглили та збільшували популярність DOU для гугла.

Зарплати українських розробників — зима 2022.

Підписатись на коментарі