Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Фондовый рынок 2022-23: stocks, etf, портфолио

Предлагаю в этом теме обсуждать все, что касается рынка ценных бумаг без привязки к какому-либо брокеру типа Interactive Brokers (для него есть эта тема) .

— Делиться своим портфолио, отдельных стоков etf\индексов и т.д. в % соотношении,
— Ваши стратегии инвестирования (dca/va ), доходность за 21 год и другое, планы на ближайшие 5-10 лет
— Что будет с перегретым рынком в 22-23 годах: стагнация или обвал и начало медвежьего рынка на пару лет или возможен дальнейший рост. Насколько повлияет ожидаемое повышения ключевой ставки ФРС в ближайшие кварталы.
— Другие советы\личный опыт\вопросы

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному6
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Что-то все темы про крипту заглохли. Ау, долгосрочные инвесторы, вы там еще живы? :)

Это тебе к трейдерам и спекулянтам. У долгосрочных инвесторов все в порядке )

Вообще, как-то странно стебать долгосрочных инвесторов, готовых к просадкам, краткосрочными просадками. Говоришь ему: «Мои планы инвестирования на 5-10 лет». Приходит к тебе через неделю: «А ты видел как биткоин/компания упали? И как твое долгосрочное инвестирование?».

Неужели не видно тупости в самом вопросе?

Как-то скучновато тут, консервативненько )

У меня примерно 50% в акциях и 50% в крипте.
75% портфолио акций это Тесла и АМД (покупалось где-то в 2018-2020)
75% портфолио крипты это эфир, биткоин и байнанс (покупалось где-то 2017-2019).

75% портфолио акций это Тесла и АМД (покупалось где-то в 2018-2020)

У тебя 5-10х на них ща, не думаешь ребалансировать во что-то менее рисковое типа etf и\или зафиксировать часть дохода?)

Ну в Тесле я уверен, не так в Тесле как в Маске. Плюс есть большая вероятность что акционеры Теслы будут в первых рядах когда spacex на IPO выйдет.

AMD еще годик-второй можно подоить думаю, потом где-то продавать.

Что забавно, блючипы типа гугла и амазона тоже есть, но их доля мала. Хотя по-хорошему должно было быть наоборот ). Но, я их больше из сентиментальных побуждений покупал, чем чтобы инвестировать во что-то надежное и сохранить деньги.

а ты вот как себя чувствуешь когда нетфликс −20 а амазон −12 за неделю показали ?

А теперь сделай зум оут на графике

Впрочем нетфликса у меня нет. Как-то сомневался покупать его по 160 2 года назад, сейчас 400 даже после падения.

Etf латинської америки, сировинні активи, дивідендні value stocks, china internet, coursera

Ну такое, ничего интересного не увидел. В любом случае — спасибо всем комментаторам.

Ну такое. Чего-то интересного не увидел. Все равно спасибо всем комментаторам.

У відсотках:
XEF 24.971
VTI 24.637
EEMV 19.063
XIC 12.709
ACWV 12.486
VUS 6.134

Я в Канаді і у брокера поки нема usd рахунку, тому за покупку плачу фіговою конвертацією cad -> usd (на 1.5% гірше ніж міжбанк десь)

dca/va: весь 2021 щотижня якась кількість закидалась на рахунок. На 2022 виберу момент і закину мабуть все одразу, а далі буде dca але рідше. Дохідність 10%, 19%, 37% і −10% на акках з різною стратегією. 10 і 19 — це портфель зверху, 37 — це великі стоки типу епла чи нвідія, −10 — всякі йоло типу fastly.

Мій бабак каже, що 2022 трохи потрусить спочатку, а потім буде 2021 all over

ps Не дуже комфортно цим ділитися, бо мені багато часу і сил пішло, щоб розібратися самому, та і ще купа всього треба зрозуміти. Але є сподівання, що комусь буде корисним.

Віктор,

а чому б не міняти канадський дол на американський на Interactive Brokers? Бо 1.5% маржі банку звучить дико в наш час!

По вашому портфелю не зрозумів логіку. Ви взяли EAFE +US широкі індекси, а чому тоді EM minimum volatility? Ви ж упускаєте Tencent і всіх інших технологічних гігантів з EM

І в цілому для чого стільки Minimum volatility в портфелі? Ви дивились відео Бена про них?
www.youtube.com/watch?v=xUbJ21WcUWA

Привіт, портфель взяв з wealthsimple рівня моєї толерантності до ризику. Interactive brokers не зручні бо мені треба буде самому купу паперів оформлювати при такс ретурн. Плюс IB не мають cad tax free savings account.
Wealthsimple відкривають usd рахунки цього року, тому почекаю.

Upd: tfsa є, але треба подивитись наскільки вони звітність роблять.

Ось мої покупки і підхід до портфелю
www.youtube.com/hashtag/портфельлюбомира

Також у нас є група Українські інвестори в фб, там вже 1999 інвесторів практиків.
вхді в групу тільки по рекомендації одного з її учасників.

Доброго дня, Любомир!
А підкажіть, будь-ласка, у продовження нашої давньої розмови про податки, чи не з’явилось за останні півтора роки кейсів приймання нашою ДПС документів про сплату податків в США/Ірландії/ще якійсь юрисдикції?
dou.ua/...​rums/topic/27356/#1990640

звіт ІБ багато інспекторів норм приймали за 2020 у 2021

Тобто, вже є реальна можливість уникнути подвійного оподаткування?
Якщо так, то це дуже добра новина :)
Чи для цього потрібно, щоб інспектори ще приймали ел. документи від того ж IRS?

І з приводу цієї інформації на Вашому сайті:
simeinyi-budzhet.ua/...​з-іноземних-акцій-та-etf

Чи є більш свіжа інформація по урахуванню курсової різниці?

VUAA (ирландский кумулятивный аналог S&P500, от Vanguard). Для меня тут достаточно диверсификации.

Тільки S&P500, international stocks не берет в портфель? А який горизонт інвестування?

Просто закидаю все в VTI та VWRA, а коли є натхнення — прикупляю ще трохи Apple + Tesla :)

Думаю ще додати долю в SP500, бо поки американський ринок виглядає краще, ніж в середньому по світу. Але не поспішаю, подивимось, чи вийде у Білого дому протягнути BBB act, якщо протягнуть — точно треба буде в американців вкладатись, цей акт забезпечить сильне прискорення американської економіки років на 10.

Не зрозумів логіку. VTI це на 58% VWRA.
плюс для чого ви змішали американські та ірландські ETF?
Можете пояснити логіку портфелю?

Та немає логіки, так історично склалось :) Грався в різні ETF, а тепер ліниво продавати :)

ага, и ключ от кошелька где биткоины лежат

Та не, вряд ли кому то нужны твои 70 сатоши)

Другие советы\личный опыт\вопросы

В 2021 відкрив для себе лайфові( на 10-30 років) програми страхування життя.
Вартість для нормальної програми від 1к$ в рік. Однозначно раджу як частина портфелю таке мати, детальніше тут youtu.be/sImboeO7Axo

о, дякую за рекомендацію Сімейного Бюджету Денис!

All in VWRA. Есть чуть больше 3 eth застейканых на Rocketpool, но это single digit даже ликвидного NW, чисто для фана и интересной идеи. KISS)

Почему кстати VWRA а не аналог SP500?) Большая диверсификация индекса?)

Так. От псто, наприклад.
www.reddit.com/...​us_large_cap_tech_growth

Якщо шо, то і у S&P500 їх вага завелика.

Ну и плюс к тому, что уже написали выше, у меня горизонт 30-40 лет awealthofcommonsense.com/...​s-for-investing-globally

Дилетантский вопрос: VWRA это же копия Vanguard Total World (VT)? :)

Головні відмінності — 1) аккумулюючий, тобто дивіденди реінвестуються автоматом і не треба платити податок на прибуток, доки не виводиш. 2) Irish domiciled, наче допомага з приколом, що у випадку твоєї смерті не будуть платити дикий податок за успадкування.

Не головний, але може те, про що спитали — вага різних акцій/контор таки теж дещо відрізняються від VT, тому дохідність теж трохи відрізняється, хоч і близька.

Налог на прибыль не платишь пока не продаёшь (а не выводишь), и это не важно аккумулятивный или нет.
Главная фишка в том что дивиденды реинвестируются и не нужно подавать декларацию пока не продал что-то (клёво для долгосрочных инвестиций).

и это не важно аккумулятивный или нет.

ну в IB если держать тот же VOO, то ты получаешь прибыль с дивидендов, то есть они автоматически начисляются тебе и походу декларацию подавать надо. VUAA/VWRA как я понял решают эту проблему.

Все так, я имел в виду инвестиционную прибыль (и налог на неё), в этом моменте не важно аккумулятивный или нет.

Так, поки не продав, а не вивів (ну але ти звичайно не продаєш, поки не виводиш). Але декларацію подавати наче треба все одно, тільки податки не платити.

вага різних акцій/контор таки теж дещо відрізняються від VT, тому дохідність теж трохи відрізняється, хоч і близька.

Да, это имел ввиду, спасибо

О, ты даже сюда зачем-то заходишь. А лазейки никакой и нет — или при продаже прирост капитала считается от первоначальной цены, даже если акции были куплены 10 лет назад, а дивиденды реинвестированы позавчера; или дивиденды облагаются налогом, ты их реинвестируешь сам, но прирост капитала считается от новой цены. Сумма налога одна и та же.

Это у вас в Швейцарии нет налога на прирост капитала, вот ваши налоговики и изобретают велосипед. Большинство остальных юрисдикций не заглядывают внутрь ETF.

Мну:

своим портфолио

~30% coinbase, ~10% tesla, ~60% SP500

Ваши стратегии инвестирования

DCA раз в месяц 20\80% coinbase\sp500

доходность за 21 год

Хуже sp500, где-то 10%, но я не с самого начала года начинал)

можна детальніше по coinbase? це стандартні 60 і 40, чи є ще альткойни і DeFi? якщо так то які

це стандартні 60 і 40

тут чутка не понял про что вы...)

Про coinbase я имел ввиду акции самой компании, nasdaq:coin

p.s. coin это мой long term high-risk investment, который я покупаю при цене <240 usd, думаю в 22 году уменьшить его часть в портфеле до 15% макс.

я нигде не писал, что в него нужно инвестировать)

часто використовують коінбейс як крипто гаманець і на ньому зберігають крипто валюту. Думав що ви узагальнили свої криптоінвестиції.
Стандартні 60 і 40 це мається на увазі розповсюджена стратегія 60% в біткойні і 40% і етеріумі.
а Альткойни і Дефі вважаються більш ризикованими але і прибутковими криптоінвестиціями.

Очень интересно! Есть хорошие мурзилки почитать для начинающих? Желательно со стратегиями и горизонтами, как тут выражались выше )))

ну воно все ризиковане, тому рекомендують не більше 10% від загальних інвестицій у тому тримати (особливо якщо портфель великий). Я шукаю в Редіті і в Ютубі. Там багато інформації про то все є.

Coinbase як акція? Чи ви в крипту через них закидуєте?

Да, как акция. Насколько я знаю, они не обслуживают граждан Украины

Так. в плані крипти COIN не працює з українцями
Чи розглядаєет для себе ETF на блокчейн, наприклад BKCH (Coinbase позиція номе 1 в фонді) чи BLOC ?

Чи розглядаєет для себе ETF на блокчейн, наприклад BKCH (Coinbase позиція номе 1 в фонді) чи BLOC ?

На данный момент нет. Я делаю ставку именно на coinbase как такого себе blue chip из мира крипты)

— Делиться своим портфолио, отдельных стоков etf\индексов и т.д. в % соотношении,
— Ваши стратегии инвестирования (dca/va ), доходность за 21 год и другое, планы на ближайшие 5-10 лет

Тут нужно процитировать расхожую на Blind фразу: «TC or GTFO». Автор, ты забыл поделиться своим портфолио, доходностью за 21 год и планами на 5-10 лет.

«TC or GTFO»

полегче)

Топики модерируют не сразу, а в шапку выносить именно мое портфолио точно смысла нету) поэтому и добавил отдельным комментом.

Підписатись на коментарі