Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Selenium Webdriver + Python. Как у вас на проекте?

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Всем привет, ребят поделитесь опытом как у вас организованы selenium тесты на Питоне?

Как и где запускаете, что для этого используете?

Переходим на веб, клиент хочет automation testing UI на Selenium. Приложение будет только в Ms Edge( для неширокого пользования). GitLab. Подскажите, плыз, manual qa, опыта нет.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ким/Чим обумовлений вибір python-a, як мови для автоматизації?

Взагалі вибір був між С# та Python. Вважаю МП не головне, перевагу віддали другому, для новачків думаю швидше освоїти. Вакансій на Python чомусь значно більше. А з яких критеріїв потрібно виходити, вибираючи МП для Selenium?

Контейнер в docker. Туда запихнул webdriver, selenium, chrome. Все это прикрутил к pipeline gitlab. При том файл контейнера хранится с кодом и собирается отдельным этапом с пушом в хранилище гитлаб. Тесты под pytest пишу. Гитлаб их ранит на собранном контейнере.
У гитлаба есть шаренные раннеры, которые могут запускать указанный в .gitlab-ci.yml контейнер.
Конечно на ортодоксальность не притендую, самоучка, развернул чисто для себя. Какие-то ошибки находит.
В твоем случае нужен взять вебдрайвер для edge и сам браузер. Они есть под линь, думаю спаковать в докер проблемой не будет.
Тесты можно писать и на js, это не принципиально.
Но хочешь ли ты погружаться в автоматизацию? Тут программирование нужно хоть на начальном уровне.
У меня с 0 развернуть эту шарманку заняло день, при том я ничего особенно не знал про докер и силениум на начало дня. Ничего сложного на самом деле.

Спасибо, попробую сделать тоже самое

Підписатись на коментарі