Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Роялти и налоги

Есть ли у кого-нибудь опыт легального получения авторский отчислений (роялти) от нерезидента в наших непростых условиях?

Допустим, я разработал программный продукт. Есть издатель за рубежом, который будет его продавать, а мне платить процент от продаж. Я зарегистрирован как ФОП (на едином налоге). Какой мне необходимо заключить договор? Какие платить налоги?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
В вашем случае получается авторский договор. Аналогично таким, какие заключают между собой издательства и писатели. Шуршите по инету — примеры есть. Единственно — тчо еще читаете закон об авторском и смежных правах, там есть целая глава по договорам — что там должно быть и в каком виде.
Если Вы на едином и пока действует старая упрощенка (то есть нет запрета на передачу авторских прав для ЧПЕНов), то в принципе не думаю, что нужно платить что-то отличное от единого+ЕСВ.
Только при этом желательно:
— зарегистрировать авторское право на продукт, который собираетесь публиковать за рубежом (не обязательно, но налоговая очень любит придираться к таким вопросам, правда не помню, чтобы дергали именно ЧПЕНы, но... страна у нас такая %))

— лучше иметь (на всякий случай) документы/доказательства того, что это именно Ваш продукт (как ни смешно звучит, но отмывание денег могут попытаться прикрутить).

У меня буквально на днях будет такая ситуация. Я СПД на общей системе, деятельность не веду. Решил завести евровую карточку (физлица) в УКРЭКСИМЕ и получать на нее, правда плательщик согласился накинуть 17% НДФЛ... Авторское соглашение делаем тоже.

Заключите с ним договор, в котором четко будет написано, что издатель «продает программное решение, написанное ФОП Виталий Иванов».

Тогда просто будете получать на СПД и платить единый. Главное акты подписывать на полученные суммы.

То есть, заключить договор, который будет выглядеть как договор на оказание услуг по «разработке ПО», но по сути будет договором об авторских отчислениях? И там надо будет указать сумму (взятую, очевидно, с потолка) и подписывать акты о приёмке несуществующих работ?

Это, в принципе, мой рабочий вариант. Но хотелось бы знать, на всякий случай, нет ли способа, где нужно меньше «хаков» :)

Так как у Вас роялти, то точную сумму наперед Вы можете и не знать. А для банка (там есть валютный контроль) сумма нужна. Я писал — «сумма не может превышать ХХХХ евро в месяц (или год)». Если исчерпали лимит — делаете дополнение к контракту с новой суммой. Банку в принципе все равно, что в контракте — ему главное его наличие и конкретная сумма, которая вбивается в систему валютного контроля (при ее исчерпании перевод зависает на промежуточном счету).
Само содержание контракта может теоретически интересовать налоговую (чтобы предмет контракта соответсвовал вашему свидетельству об едином). У меня в свое время было просто в едином 72 Услуги в области информатизации. Авторское (правда у меня были исключительные права, а не роялти) передавал без проблем.

Насчет актов — можно поопросить, чтобы при каждом платеже на Ваш счет они Вам присылали какой-то акт/подтверждение об высланных деньгах (а иначе как Вы будете знать, за что и сколько Вам полагается? Особенно если в контракте нет точной суммы).

Ну и много от конкретного банка зависит — какой-то может вертеть носом, какому-то пофиг, что Вы ему даете, главное наличие.

Спасибо за пояснения :) Я правильно понимаю, что от актов за каждый платёж всё равно никуда не уйти, как договор ни заключай?

Скажем так — банку нужна точная сумма.

Когда у меня в авторском точно писалась сумма — то я назначении при отправке денег дописывали «Согласно контракту ХХХ от ХХХ. Частичная оплата», ну а в последнем соотвественно «Согласно контракту ХХХ от ХХХ. Окончательная оплата» и банк у меня актов на каждый платеж не просил (он был у меня один, а платежей несколько). Банк — эксим.

Підписатись на коментарі