×

Винница. Курсы IT для мальчиков и для девочек

www.facebook.com/...​ermalink/678494056640161

Update: Автор ответил мне в личные сообщения вот так:

ви просили посилання на групи для дівчаток:

1. Стрейчінг, віком 16-35 років
vemo.org.ua/groups/stretching

2. Кольорова подорож, віком 9-12 років
vemo.org.ua/groups/kolorova-podorozh

в цьому сезоні, нажаль не вдалось організувати групи для дівчат віком 13-17 років, проте плануємо запустити в наступному сезоні, через 3 місяці, групи з направленням ІТ та по психології

Прошу прощения и у автора, и у сообщества, если задела чьи-то чувства.

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я правильно зрозуміла, що організації накшталт Django Girls, Women Who Code — це прогресивно і правильно, а теж саме із приставкою Boys — то є зло та сексизм? 🤔

По такой логике организации вроде WomenWhoCode — тоже сексизм.

Імхо. Якщо людина за свої кошти робить благодійний проект, то ця людина має право визначати, для кого він.
Хоч для рудих чорних хлопчиківї від 3 до 4 років, народжених 29 лютого, у високосний рік.

Я от чомусь думаю, шо якби оголошення містило запрошення для дівчат 13-17 років «захадітє!», воно було п куди більш сексистським :))

было бы гораздо прогрессивнее сделать курсы: «для всех, кроме мальчиков».
пусть спиваются, так им и надо, они же не дети — они будущие объюзеры.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Что тут, очередная вайтишница ворвалась и собралась навести порядок в IT, рассказав всем как они неправильно живут и работают?

Курсы только для белых людей. Только для славян. Как-то так.

Почитал. курсы для отцов 18-45 лет. еврейские посиделки до 45 лет. после 45 ползем на кладбище.

Мой тренер тренирует только женщин, с мужчинами он не работает.
Сексист.

Можно дальше пойти, если спишь _только_ с женщинами — то тоже сексист %), а если ещё и с белой, то расист.

а если только с молодой или только с милфой, то это эйджизм.

с этим надо что то делать

это как раз не так уж сложно пофиксить — просто брать и сразу с двумя встречаться.

Или как в совеццком союзе, когда покупал какую-то стоящую книжку в книжном, к ней в нагрузку продавали 2-3 томика ильича. Так и тут, хочешь быть натуралом — получи чёрного властелина в подарок.

или плати налог на гетеро — heterotaxation. налог пойдёт на благоустройство lgbtq black community в твоём районе.

с молодым мужиком и престарелой дамой

в наших реалиях более вероятен обратный вариант

Ладно там якісь курси — на них можна йти, а можна не йти. Мене от більше вкурвлює, що в 2022 році у нас в школах досі є предмети, які діляться по статевій ознаці і це, блін, ніфіга не опціонально. Хлопці йдуть на трудове пиляти дошки, дівчата — вишивати серветки. Питав в школі, чи може вже можна дівчатками пиляти, а хлопцям вишивати — ні, ще не можна. Ще до такого наука не дійшла. А то ж не гурток, а обов’язковий шкільний предмет, оцінки по ньому в табель ставлять.

Мене от більше вкурвлює, що в 2022 році у нас в школах досі є предмети, які діляться по статевій ознаці і це, блін, ніфіга не опціонально. Хлопці йдуть на трудове пиляти дошки, дівчата — вишивати серветки
трудове

Лол где такая дичь?

Я в физмате учился, у нас совкового трудового воспитания не было

Ну даже не знаю что тебе сказать. В наше время в физмат брали с 8-го класса. А трудовое воспитание «по взрослому» а не с лепкой из пластилина начиналось с 5-го.. и по 9-ый кстати по-моему.

По-моему трудовое воспитание осталось только для каких-то сельских школ. В городах такого уже давно нет.

В наше время

Это какое? 1980е? 1990е?

Ну які сільські школи, деревообробні станки, робота з металом — там якраз пролетаріат виховували.

Харьков, школа с углубленным изучением французского, труды были с 5 класса и прям до конца, на них, конечно, мягко говоря, все забивали, но раз в неделю они были. Выпуск 2012

Труды полезный предмет, у нас в школе было два класса, хотя по оснащению я бы сказал два цеха, один по дереву, второй по металлу. У девочек тоже был свой швейный цех, но мы шили на этих машинах наверное чаще чем девочки, потому что когда ты приходишь на пару без формы, то тебе вручали тряпку, и ты телепал шить себе фартук.

С четвёртого класса сразу в физмат взяли?

четвёртого класса

Четвертого класса не существует.

сразу в физмат взяли?

После третьего класса конечно

17 летний архитектор?

Ты что — забыл, что после 3его класса сразу наступает 5й?

Как можно забыть то, чего не знаешь? У меня не было 5-го, из 4-го в 6й.

Круто, чо. Но у большинства 3 -> 5.

И возвращаясь к топику трудового воспитания — в городах в школах такого нет. Только в ПТУ.

И возвращаясь к топику трудового воспитания — в городах в школах такого нет.

Это не правда.

ukranews.com/...​zmozhe-sam-vybyraty-chomu

Абсолютно нормально. У меня сын в grade 3 — уже месяц пилят группой из 4 человек лодку из пенопласта и chop sticks с пятью разными двигателями, там парус, мотор на резинке, шарик с воздухом, парусом, jet stream, etc. Плохого в этом я абсолютно ничего не вижу.

И возвращаясь к топику трудового воспитания — в городах в школах такого нет. Только в ПТУ.

Ну хз, я вот вроде бы в городе живу. Хоть уже и не в неньке. И вроде бы у ребенка пока есть. С лепкой из пластилина и прочего цветного картона пока что.

Только в ПТУ

А вот с ПТУ ты как раз таки по-моему и погорячился. ПТУ это именн то, чего практичеки не осталось. или осталось совсем по минимуму.

Круто, чо. Но у большинства 3 -> 5.

Где в Украине? Сейчас? ты уверен?

С лепкой из пластилина и прочего цветного картона пока что.

Это же Изо, нет? Труд — это клеить табуретки и отрубать друг другу пальцы.

А вот с ПТУ ты как раз таки по-моему и погорячился.

ПТУ сейчас скрывается под модным термином «колледж».

Колледж это ВУЗ 1-2 уровня акредитации, там основное обучение по програме бакалаврата, и дополнительно ты можешь получить среднее-специальное. Те ПТУ в колледже это доп. услуга, а не основная сфера деятельности.

Это же Изо, нет? Труд — это клеить табуретки и отрубать друг другу пальцы.

2 предмета в рассписании — искусство и труд, но у младших классов это примерно одно и то же.

ПТУ сейчас скрывается под модным термином «колледж».

Ну вообще-то нет. То есть все что раньше было ПТУ сейчас так называется, но это совсем разные вещи.

ЗЫ. А на Станции Юных Техников, которую я в детские годы посещал сейчас вообще то ли Интститут, то ли Академия написанно

Питав в школі, чи може вже можна дівчатками пиляти, а хлопцям вишивати — ні, ще не можна.

У нас в школе были eat your own dog food дни, когда менялись, пацаны строгали салатики в миску вместе с кровью от порезанных пальцев, а девочки стамеской и рубанком шлифовали себе пальцы. Правда соотношение было 1:5, но всё же было.

У нас трудове було і таке, і інше — ми і пиляли-збирали, і шили-суп варили.
Відповідно, дівчатка також причащались до сурової столярки і слюсарки, правда, не надовго.
Але трудове «по обміну» було у всіх.

Тому якщо є тільки оде або інше — це вже якісь локальні завіхренія у шкільній програмі.
Ну або її спаскудили з тих пір, як ми випустились.

І щодо інклюзивності — у Вінниці стартував набір на безкоштовне навчання у сфері ІТ для молоді з інвалідністю та батьків багатодітних родин vezha.ua/...​gMeWoi5IBzYFaxK2y4D4zjl78

Зоо некро *фил
Мертвых зверушек домой приносил

К нам сегодня приходил
Некропедозоофил
Неожиданно для нас
Он устроил мастер-класс
© башорг

Ну цветные приключения наверное вам уже не по возрасту, а растяжка то чем не угодила?

Я нигде не писала, что она мне не угодила. Растяжка — это хорошо :)

Конечно хорошо, особенно для девушек :)

Эх, все-таки надо было мне быть более спокойной и просто попросить у автора детали в личку. Скорее всего этой темы бы не было. Но что сделано, то сделано. Я пошла по ссылкам, которые мне дал автор на курсы для девочек, ну и потом пошла дальше по сайту.

Курсы проводит
Вінницька Єврейська Месіанська Громада

vemo.org.ua/groups

Почти все они, имеют метку только для мужчин/женщин, мальчиков/девочек.

«Женские курсы»:
Аспекти здорового харчування, ART HUB на Єрусалимці, Stretching, Розвиток стосунків з Богом та Духовна підтримка, Крокуючи за Господом з Псалмами в руках, Пошук життя.Програма душевного зцілення, Кольорова подорож.

«Мужские курсы»:
Увійти в IT, Лінивий фотошопер: від хобі до прибутку, Зйомка та монтаж відео для Youtube, Веб-дизайн з нуля, Підготовка до Бар-міцви, Основи батьківства, або як стати справжнім батьком для своїх дітей.

Макс Романюк написал мне, что они ни в коем случае не хотели дискриминировать девочек и через 3 месяца запустят курсы IT для них.

От себя бы хотела добавить 2 конструктивных (как мне кажется) предложения. Если представители громады нас читают.

1. Если это возможно, сделайте ваши женские-мужские курсы более однородными по контенту. Думаю, что женщинам не будет лишним что-то IT-шное, а мужчинам после IT не помешает Stretching или Розвиток стосунків з Богом.

2. Возможно вам стоит пересмотреть, как вы создаете посты с информацией о своих курсах. Может стоит более явно себя указывать? И вам так будет удобней — сразу кратко указать кто вы и дать ссылку на курс, и вопросы почему для девочек или для мальчиков отпадут. Если бы я увидела, что организатор курсов — религиозная организация, я бы 100 раз подумала, прежде чем создавать пост на DOU. Прежде всего потому, что сама далека от религии и оценивать — это ok ли не ok, вот так разделять людей по полу в разрезе веры, мне не стоит :). Ну и, как мне кажется, все-таки стоит явно себя указывать, когда вы приглашаете на курсы детей.

Надеюсь, что никого не обидела :)

Щось це не звучить як вибачення.

А за что извиняться? Что они разделяют мальчиков и девочек, и девочек не набралось в достаточном количестве или не нашли преподавателя который бы смог их курировать?

20 лет назад, когда я был малолетним пизд*ком никому в голову не приходило как либо разделять в секциях мальчиков и девочек. До сих пор помню как мне одна девочка вывихнула руку на секции по борьбе, месяц болела.
Почему со всей толерастией это всплыло сейчас — крайне любопытно.

никому в голову не приходило как либо разделять в секциях мальчиков и девочек.

кроме тех кто разделял мальчиков и девочек.*
Разделяли, и даже было почему

Курсы проводит
Вінницька Єврейська Месіанська Громада

то есть причины весьма вероятно надо искать в — Торе, Талмуде и основах иудаизма

От себя бы хотела добавить 2 конструктивных (как мне кажется) предложения.

надо направлять их раввину. Он конечно послушает конструктивные предожения от знатока иудаизма.

Надеюсь, что никого не обидела :)

ну, фундаментализм вроде в иудаизме относительно мирный.

а так, послали бы «конструктивные советы» исламской громаде — фик его знает что бы в ответ услышали :)

И тут я не права ((. Отредактирую пост, уберу предложения. Единственное, что мне кажется актуальным в разрезе этой темы, так то, что любая органицазия (не только религиозная), если она проводит какие-то ивенты для детей, должна указывать себя явно.

А тут нельзя редактировать, ну тогда как есть.

если она проводит какие-то ивенты для детей, должна указывать себя явно.

один, в меру известный в кругу русскозычных функциональщиков программист как-то рассказывал, как он преподавал в колледже принадлежащем ордену иезуитов, в Калифорнии — математическую логику.

Не нравится что в колледже есть мягкие нормы по отношению к католицизму — не поступай туда. и не преподавай там.

Но требовать от религиозной организации чего-то по переписыванию основ их вероучения, не будучи вообще никак не причастным к вероучению...

От талибов потребуйте.

И еще вопрос
так у кого нетерпимость к инакомыслию?
Вот они там, в

Вінницька Єврейська Месіанська Громада

мыслят так.
Вы — по другому.

Почему они должны менять свое мышление, а не вы?

«Самые ярые сексистки сейчас — обычно женщины.
А расисты — обычно темнокожие» (обобщенно с политкорректного мнения социологов и т.п.)

так где я писала, что они должны менять свое мышление? Я написала —

Если это возможно,

, это невозможно — ok. Я ничего не требую.

если это возможно — прекратите давать советы людям которых вы не знаете. а тем более — давать оценки их мотивам, и т.п.

но если это невозможно — ок.
от вас никто не требует не писать комменты где разрешено, и какие вам кажутся уместными.
интернет разрешает писать что взбредет в голову.

Л маю ответ равина будет в стиле «гои совсем оборзели, и халява им уже не такая» :)

Самый цимес в том, что в эпоху моего детства еврейские общины устраивали образовалки только для еврейских детей. А тут — курсы для всех, независимо от национальности, и опять халява не такая:D

Община просто стала меньше, детей меньше.

Та не, в плане агрессивного поведения иудаизм и ислам это одно и тоже.

Если бы я увидела, что организатор курсов — религиозная организация, я бы 100 раз подумала, прежде чем создавать пост на DOU

а что пытаться канселить еврейскую религиозную организацию слабо?

Когда речь идет о религиозной организации, вопросы сексизма не уместны и не этичны. Потому как объективную оценку есть ли дискриминация или нет, могут дать ТОЛЬКО члены этой организации. Тем более, что в данном конкретном случае, курсы для девочек будут в будущем. Поэтому для себя я считаю, что вопрос с дискриминацией девочек для доступа к IT курсам исчерпан.

Когда речь идет о религиозной организации, вопросы сексизма не уместны и не этичны

Чего это вдруг? Вы ведь живете в одном общесте и вместе с ними тоже. Если вы готовы пресовать случайного человека за курсы для мальчиков почему не готовы пресовать их?

Со случайным человеком, как я предпологаю, по умолчанию, я нахожусь в одном светском обществе.В этом обществе есть определенные ожидания, касающиеся в том числе и сексизма. Человек создает пост — it курсы для мальчиков, я высказываю свою позицию по этому поводу. Остальные члены светского общества могут поддерижвать его или меня. В принципе, у нас нет четких норм, на самом деле, — кто-то считает это ok, кто-то, что это дискриминация и в принципе не должно быть применимо к детям.

Если такие курсы создает религиозная организация, то как тут справедливо замечали

закони та етичні норми религії — вищі за атеістичні, для членів религійної громади.
якщо громада порушує державні закони — то треба звертатися до суду

Никаких законов громада не нарушает в данном случае. У них есть определенные свои правила, в воспитании мальчиков и девочек, которым много лет. Тем более, как уже говорилось не раз, они запустят курсы IT и для девочек тоже.

В этом обществе есть определенные ожидания, касающиеся в том числе и сексизма.

Эти ожидания есть и в обществе неслучайного человека в том числе.

Немного не поняла. Неслучайный человек != религиозная организация.

1. Если курсы светские, то я, как светский человек имею полное право публично высказывать о них свое мнение.
2. Если курсы религиозные, не считаю этичным публично как-то их оценивать (если только они не нарушают закон).

Немного не поняла

Нормы принятые и более того агрессивно внедряемые в обществе должны быть универсальными для всех. Если вы считаете возможными нападки на светского человека то должны точно так же нападать и на религиозных не делая различий. Если вы этого не делаете вы просто ведете себя лицемерно.

:)

Немного хронологии:

1. Увидев пост в фейсбуке IT-курсы для мальчиков, я, возможно поступив излишне эмоционально, создала тут тему. Я высказала свое мнение, что такие курсы не есть ok. Я нигде не оскорбляла автора поста, не угрожала ему, не требовала удалить пост или не проводить курсы.
2. Как только автор ответил мне и написал, что у них есть инициативы и для девочек
и в будущем будут IT-курсы и для них, я отредактировала название темы, убрав из нее слово «сексизм» и извинилась перед автором и здесь, и на фейсбуке. Уже на этом этапе, когда курсы мне все еще казались светскими, я признала, что поторопилась с обвинениями.
3. Выяснив, что курсы религиозные, я решила что все могут выдохнуть спокойно. Так как меня обвиняли, что я своей темой могу зарубить на корню желание парня заниматься волонтерством.

В чем мое лицемерие?

я, возможно поступив излишне эмоционально, создала тут тему...
Я нигде не оскорбляла автора поста, не угрожала ему, не требовала удалить пост

скажем проще — начали травлю. При чем не только здесь насколько я понимаю.

В чем мое лицемерие?
Выяснив, что курсы религиозные, я решила что все могут выдохнуть спокойно.

Вот в этом.. Вы на самом деле просто испугались решив, что религиозная община может дать сдачу серьёзней, чем просто непонятный одиночка. Вот и все. Если бы вы действовали основываясь на реальных ценностях а не лицимерии вы бы продолжали их отставивать и перед лицом религиозной общины тоже.

Я не религиозна, но если случается зайти в Православный Храм, надеваю на голову платок. Меня это не особо напрягает и я даже как-то особо не задумываюсь сексизм это или нет. Мне не приходит в голову публично обвинять Православную Церковь в дискриминации женщин, хотя при желании там можно докопаться до многих вещей. Я не считаю, что определенный дресс-код для женщин, принятый в Православии, как-то влияет на уровень сексизма в нашем обществе. Ну в конце-концов, я не прихожанка, почему я должна качать права и требовать, что женщины на службе были с непокрытой головой? Почти во всех религиях существуют разделения для мужчин и женщин, и как же они все сохранились-то до сих пор, с таким количеством феминизма в обществе? :)

Если дядя Вася, который почему-то не переносит вид женских волос, решит открыть магазин на моей улице и будет требовать, что все женщины- покупательницы заходили туда в платках, да еще и оставит об этом пост на фейсбуке, то моя реакция будет совершенно другой. Я спрошу у него, почему такая дискриминация и чего это он решил диктовать мне, в каком виде мне приходить к нему за покупками. И да, я буду возмущена. Хотя и тут, думаю, найдутся люди, которые скажут — а что такого? на твоей улице еще есть АТБ, не нравятся правила магазина дяди Васи — ходи туда.

Я всегда думала, что это какие-то базовые правила мирного сосуществования общества и религиозных громад, а оказывается, что это трусость и лицемерие, да уж....
У нас же вроде и закон есть, который предусматривает ответственность за оскорбление чувств верующих. Вы считаете, что это ok его нарушать?

Я не религиозна, но если случается зайти в Православный Храм, надеваю на голову платок.

В Канаде православный бог более продвинутый, он тут не заставляет ни платки, ни юбку надевать вместо штанов.

Мне кажется, что у нас тоже уже такое кое-где есть, но наверно зависит от прихода и конкретно от Батюшки

Я не религиозна, но если случается зайти в Православный Храм, надеваю на голову платок.

Ага, я не наркоман, но если случается вмазаться, то я строго следую рекомендциям Минздрава о безопасных инъекциях.

Я не считаю, что определенный дресс-код для женщин, принятый в Православии, как-то влияет на уровень сексизма в нашем обществе.

Он не влияет на лично вас, если вы не имеете никакого отношения к православию. Но он вполне влияет на женщин, которых (увы, часто в детстве без согласия или насильно) привели в православие и заставили следовать его нормам.

Почти во всех религиях существуют разделения для мужчин и женщин, и как же они все сохранились-то до сих пор, с таким количеством феминизма в обществе? :)

Это просто: люди, у которых промыт мозго религией, приводят в церковь своих детей (реже жен) и им там тоже промывают мозг. У людей, которых с детства учили, что такое разделение это ок, не возникает даже мысли, что может быть по-другому и они поддерживают этот маховик.

Я всегда думала, что это какие-то базовые правила мирного сосуществования общества и религиозных громад, а оказывается, что это трусость и лицемерие, да уж....

Украина это светское государство. У вас есть право «мирно сосуществовать» с релизиозными громадами, но не обязанность.

Если у вас вызывает возмущение, что какой-то волонтер дискриминирует женщин, такое же возмущение должен вызывать тот факт, что церковь дискриминирует женщин. Я бы даже сказал даже большее возмущение, так как волонтер с большой вероятностью может не осознавать что он делает по неопытности и «does not know any better», а церковь делает это целенаправленно напротяжение столетий.

У нас же вроде и закон есть, который предусматривает ответственность за оскорбление чувств верующих. Вы считаете, что это ok его нарушать?

lurkmore.to/...​корбление_чувств_верующих

Це в МП така тема: шиплячі відьми при вході. Зазвичай в нормальних православних ніхто не додлупується ні до хусток, ні до джинсів.

Когда речь идет о религиозной организации, вопросы сексизма не уместны и не этичны. Потому как объективную оценку есть ли дискриминация или нет, могут дать ТОЛЬКО члены этой организаци

"А как дысал, как дысал!"@Старый анекдот.

Потому как объективную оценку есть ли дискриминация или нет, могут дать ТОЛЬКО члены этой организации.

Ну то есть, если нужно забить женщину камнями, как того предписывают некоторые религиозные организации, то так тому и быть?

Ну это же уже насилие. Этим правоохранительные органы должны заниматься.

Для добрых 80% населения земли IT- это тоже насилие.

Вінницька Єврейська Месіанська Громада

Посмотрите минисериал Unorthodox, и станет понятно, почему «для мужчин» 🙄

ART HUB на Єрусалимці, Stretching, Розвиток стосунків з Богом та Духовна підтримка, Крокуючи за Господом з Псалмами в руках, Пошук життя.Програма душевного зцілення, Кольорова подорож

збс, sign me up

Интересно, какая была бы реакция, если бы это были мусульманские курсы? Для мальчиков ИТ, для девочек курсы здорового питания и т.п. )

Я готовий був подумати, що автор просто «не подумав» як воно виглядає, але після пояснення «для дівчат у нас також є курси, от стрейчінг» — ох...

«для дівчат у нас також є курси, от стрейчінг»

Даже pole dancing нет!

Та да, свернул не туда, но планирует исправиться

Це релігійна громада з усіма витікаючими наслідками.
Хлопцю, скоріше за все, дали команду «зверху» і він є вчителем, навіть не ініціатором.

Як на мене «релігійна громада» таке саме виправдання як «та він притрушений просто» або «та бухий був» — ніяке не виправдання, хоч і пояснення.

Як на мене «релігійна громада» таке саме виправдання

закони та етичні норми религії — вищі за атеістичні, для членів религійної громади.
якщо громада порушує державні закони — то треба звертатися до суду

а виправданння перед ким? атеістами, безбожниками?

Цікаво де тут порушення законів ? Сінагога робить добровільні собори громади де за традицією хлопці та дівчата збираються окремо. Викладачі один з одним певно знаїйомі і відвідують один одного в своєму центрі. З давніх давен відомо, що саме так простіше молодих людей знайомити. Саме для цього влаштовували бали с танцями де гусари із дамами відплясували мазурку. А до того влаштовували гулянки де стрибають через костри тощо. Равін чудово розуміє, що він робить.

Цікаво де тут порушення законів ?

Например, тут у нас еврейская община никогда ничего не публикует открыто, только в своих закрытых группах. У них есть свои садики, бассейны, лагеря и т.п. Но за пределами их экосистемы о них никто не знает. Но если они открыто опубликуют, «только для еврейской общины, куда могут попасть только местные евреи», то я, думаю, у них будут проблемы. А так по факту — это частные мероприятия, спонсируемые частным образом и их право кого приглашать по «закрытому радио».

Попробуйте, ради эксперимента, зайти в синагогу на праздники или в обычный день, если вы не еврей. В мечеть можно, в православный храм — пожалуйста. А синагогу нельзя, только для своих.

Что говорить, если даже еврейские кладбища исторически делали отдельно. Я уже не говорю про «религиозную литературу» и ее ксенофобское содержание. Удивительно, что правозащитные организации и правоохранительные органы ее игнорируют (не изучают) на предмет дискриминации, ксенофобии, прав и свобод человека. Там столько «материала» для обсуждения темы «фашизма».

Попробуйте, ради эксперимента, зайти в синагогу на праздники или в обычный день, если вы не еврей. В мечеть можно, в православный храм — пожалуйста. А синагогу нельзя, только для своих.

Был как-то на экскурсии в Одессе. Говорили что можно.

Можно зайти в синагогу спокойно. Только крестик просят спрятать под одежду.

проблема высосана из инструмента для игры на рояле

Може просто організатор дитячого кутка розуміє, що бажаючіх дівчат в такий куток буде приблизно стільки, що і хлопців на: художню гімнастику, синхронне плавання, танці або айробіку. Десть так 1 дівчина на 19 хлопців. Так само можна на футбол, бокс разом із хокеєм клиати дівчат, але не в чарлідери.

Ну так тем более, зачем тогда делать какое-то разделение. Пусть придет одна девочка, кому от этого плохо?

Может все проще, как в анекдоте:
Взлетел самолет. Инструктор по прыжкам с парашютом проходит мимо готовящихся к прыжку, трясет каждого за парашютные лямки и спрашивает последнего:
— Яйца не трет?
Парашютист ему отвечает:
— Нет!
— Как зовут?
— Наташа

То есть ему просто некомфортно работать с девочками.
У меня в группах всегда есть девочки, вроде не проблема.
И было уже несколько раз — мамы присылали благодарности, ребенку(девочке) понравилось программирование

Но мало ли что у кого какие странности — ему некомфортно, и — обязан ли «лечиться»?

Тогда к нему детей вообще не надо допускать ? Online лучше кружок найти. P.S. А так то да, обратно матерится и пошлые анекдоты рассказывать нельзя, или поставить соньку или хбокс и устроить в перерыве турнир с парнями в мортал-комбат.

Тогда к нему детей вообще не надо допускать

не допускайте, кто ж неволит :)

Online лучше кружок найти

ищите, никто не запрещает

А так то да, обратно матерится и пошлые анекдоты рассказывать нельзя

почему ж сразу — материться и пошлые анекдоты?
Вы с ним знакомы, были на его занятиях?

говнищем поливать заочно — это да. признак высокой культуры и «глубокой озабоченности педагогической наукой»

идите — и преподавайте как считаете нужным.

устроить в перерыве турнир с парнями в мортал-комбат.

а почему — нет?
вам нравятся — нудные люди?

а детям значит — только нудеть и нужно, они от этого учиться лучше будут?

попробуйте понудеть, расскажете как успехи у детей

а почему чел написал — «курси для хлопців» — уважительных причин полно.
родители девочек да, пусть напишут «в ООН» жалобу, пусть закроют эти курсы.
мальчики пусть лишатся курсов — да.

«Да что вы понимаете в военно-морском юморе» © Особенности национальной рыбалки. 2. Я с креснецей сам резался в комбат, еле выиграл. На будущий раз скорее всего потащу в днище.

Вероятнее всего все 19 парней вместе с руководителем будут даже очень за :) Правда не меньше удивлены. Прямо скажем многим женщинам не нравится заниматься программированием, я даже когда в универе учился у нас две девушки после бакалавриата отказались дальше учится, перевелись. Я спрашивал обоих — почему, уже ведь 4 курса от учились. Ответ — я терпеть не могу этим заниматься, от обоих. Причем учились хорошо, лучше меня по крайней мере.

Чиста например: если в групу придет одна 16-летняя девочка, плохо станет ревнивой жене пана волонтера, а у него самого снова будет расцарапана рожа.

судя по фотке в фейсбуке с флагом Израиля этот парень возможно еврей а ваш пост вызван самым обычным бытовым антисемитизмом.

Не в бровь а в глаз!
Как ни стыдно, и это в наше то время, и на толерантном ДОУ!

И что, еврея нельзя зерепортить в нарушении законов или социальных норм? Что за бред

Макс Романюк
Екатерина Осыпа Доброго дня.
Ми ані трохи не хочемо когось ущемити. Перепрошую, якщо так здалося.
Організовуємо різні курси і для хлопчиків, і для дівчаток.
Оскільки в публікації мало місця, складно описати всі проекти двома словами. Я написав лише про один із напрямків, які у нас є.

Kate Osypa, було б добре перед хлопцем вибачитися. Бажано публічно.

Добрый день. Я уже оставила ему коментарий на фейсбуке. Как только он скинет мне ссылку на курсы для девочек, опубликую ее здесь, уберу сексизм из названия темы и конечно же извинюсь :)

А навіщо розділяти курси для дівчат і для хлопців?

Чтобы не отвлекать на занятии молодых людей. Возраст то сами видите какой.

Значить, коли фемки пробивають тему окремих купе для жінок, це ок, це боротьба за права. А тут «ви не розумієте, це інше»

Надо брать пример с арабских стран — с выделенными зонами для женщин в метро, транспорте, магазинах и т.д. Не то что ваша мизогинистическая еуропа!

А не пошли бы пламенные борчихи с сексизмом на то, чего им всем так сильно не хватает? Не чай!

Волонтер за свої гроші і у свій вільний час вирішив зробити корисну справу, але ж тут накинулись «Я ЖЕ УГНЕТЕН!!!!адин1!» і побачили зраду там, де її нема.
Фу і ганьба таким бути.

Хлопчина молодець, успіху йому! А анонімусам-хейтерам ганьба і кенселяція.

А до чого тут низькобюджетний фільм 2010 року)?
www.imdb.com/title/tt1807049

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я от відкрив профайл хлопця який створив повідомлення, і йому на вигляд ще 18 немає. Може він взагалі дівчат ще побоюється (що якби не дивно в такому віці серед злегка nerdy guy). Такими закидами взагалі можна відбити бажання хоч чимось волонтерським займатись. Скажіть авторко — вам взагалі не соромно? Докори сумління не гризуть, що ви такими закидами можете травмувати психіку неповнолітніх?

Ну поддержки у него и здесь, и в фейсбуке гораздо больше, чем осуждений. Так что думаю, что все будет ok.

Угу...
Захотіла людина (ще майже сама дитина) зробити щось хороше, і дітям показати напрямок, і заодно свої навички прокачати.
Але не встиг він ще й перше заняття організувати, як одна мамочка на нього вже накинулась. Виявляється, він вже щось комусь винен і зобов’язаний, і взагалі сексист.

Це ж що далі буде, після першого заняття.
Мені б на місці чувака було страшно на нього йти (може, там «вдячні» батьки взагалі віддубасять за сексизм і ейджизм).

Ну не будет его никто дубасить, не преувеличивайте :). Он никому ничего не должен. Я нигде не писала никаких требований к нему не проводить курсы или брать туда девочек, или еще что-то. Я просто считаю, что такой пост — дискриминация и сексизм. Поэтому создала тут тему, поняла, что сообщество меня не поддерживает :)

Я просто считаю, что такой пост — дискриминация и сексизм. Поэтому создала тут тему, поняла, что сообщество меня не поддерживает :)

А этот сайт — это дискриминация и сексизм или нет?

stemisfem.org/...​an do whatever they want

Я хочу жить в обществе, где не будет таких вот сайтов. Просто потому, что никакая поддержка девушкам в it будет не нужна.

Ну все эти сообщества типа WWC существуют же и неплохо себя чувтвуют, значит кто-то к ним идет? почему девушки выбирают идти туда, а не на обчные курсы для всех? Кстати, интересный вопрос.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А я хочу жить в обществе где дискриминацию не оправдывают словом «позитивная дискриминация» и «поддержкой».

Так им и так не нужна, никто никогда не был против. Однако 93% программистов мужики, как так выходит? Нет тут никакой дискриминации — не нравится женщинам этим заниматься просто в массе своей. Изначально это женская профессия начиная с Ады Лавлейс. Аналогично не особо много мужчин хотят работать скажем парикмахерами, или обслуживать народ в банке. Не то чтобы совсем не было, но и не сильно много. В ИТ множество других профессий кроме программирования, скажем в менеджменте паритет в 50-50, в QA большинство женщин, художники дизайнеры и т.д. Кто то вдруг решил что такая ситуация с 93-7 это результат дискриминации.

Ады Лавлейс
не нравится женщинам этим заниматься просто в массе своей.

это было назло папе
женщинам если что и нравится, то делать назло и тогда все прекрасно получается.

не нравится женщинам этим заниматься просто в массе своей

зато бухгалтеры у нас в снговье — преимущественно женщины.
дискриминация мужчин однако!

Йоооопт, среди нас светоч адекватности.
Гранд респект!

Давайте пофиксим объявление — сделаем его инклюзивным для всех.

Не тільки ІТ-курси не тільки для хлопців 13-17 р. Артинов і не тільки.
Не тільки волонтерський проект, плата не тільки за вхід у простір. Кому не тільки деталі?

я вот чего не понимаю: проект волонтёрский, e.g. не за деньги налогоплательщиков.

частное лицо может в рамках уголовного кодекса и светского понятия ненасилия (например, не стоит пропагандировать сталинизм, нацизм, насильственное принуждение другого к определенному образу жизни и мыслей) делать вообще что угодно и где угодно.

не согласны с деталями — например, вам не нравится что только Винница, чем Крыжополь хуже — делайте свой курс со своими правилами.

или вы хотите переписать уголовный кодекс?

или бесплатные курсы для мальчиков — это насилие над девочками? но тогда, когда я приглашаю друзей попить у себя дома чай — это насилие над кофе, кофейной культурой и любителями кофе.

Долой однородность. Они бы ещё ’toilets only for hloptsyes’ понапридумывали...

Они бы ещё ’toilets only for hloptsyes’ понапридумывали...

Писсуар?

hloptsyes

Фу, правильно говорить «assigned male at birth» или «assigned female at birth»

Нет, все также trans
Но несменивших нужно называть именно «cis» ( ((((не)))) путать с СНГ), ибо называть их по-другому (например «normal») — это оскорбление чувств сменивших.

Switched. Three switched witches watch three Swatch watch switches.

Да фак-фак-фак, каждый раз при попытке это произнести я кричу «А ну скажы Паляныця!» и хватаюсь за огнемет!

Хотя у китайцев бывает и похлеще: ru.wikipedia.org/wiki/Ши_Ши_ши_ши_ши — www.youtube.com/watch?v=oWFNhuDQ0Tc

Что радует, с дискриминацией в Украине всё-таки борются — например, посредством постановки женщин на учёт в военкомате. Надеюсь, и призыв сделают обязательным. А лучше, как в Беларуси — одна только отсрочка, и без службы в армии не поступить в магистратуру.

Тут еще и дискриминация по возрасту. И дискриминация тех, кто живет не в Виннице. Скажете, что можно в Винницу переехать? Так пол тоже можно изменить.

>своего ребенка мужского пола

Вы ребята с жиру беситесь
Я помню человек создавал похоже объявление в другом месте, и к нему так же прицепились, а потом оказала, что это было направлено на детей их дет. Дома, потому что они на такое лучше откликались. Человек проблему решает, ему не до политкорректности.
Автор даже не дождалась ответа, а сразу побежала строчить тему на доу.
Хотите что бы не было «дискриминации»? Решите проблему гнилого образования, и эта проблема сама отпадёт. Или эта тема создана, не чтобы проблему решать?

Я не сразу побежала строчить тему. Между моим коментарием в фейсбуке и темой здесь прошли сутки. Автор никак мне не ответил, хотя ответил всем интересующимся по поводу курсов. Я не чувствую себя ни униженной, ни оскробленной. Я просто думаю, что такие вещи должны выноситься на обсуждение. Что собственно говоря и происходит.

Ну, вы бы хоть попробовали спросить, а не наезжать. Эх, надо было прочитать «как» вы спросили, конечно вам не ответили. Или вы ожидали другого? Только честно

Я даже не хочу начинать проецировать на другие сферы жизни...

Вот, что я написала: А никого не смутило — для хлопців ???? Что это за дискриминация прямо на старте?

Неужели это прямо такой страшный наезд, на который нельзя ответить и объяснить, что никакой дискриминации нет и указать причины, почему курсы для мальчиков (ну или что девочки тоже могут участвовать, если хотят)

Ааа? ну то есть а вас не смущает, то что ваш вопрос выглядит как прямая провокация?
Я бы тоже на такое не отвечал бы, потому что если человек заходит с таких вопросов, то скорее всего вести какую то дискуссию себе дороже.
Почему вместо:

А никого не смутило — для хлопців ???? Что это за дискриминация прямо на старте?

не спросить:
— «Хотела бы поинтересоваться, вот у меня есть дочь, а она могла бы на ваши курсы пойти?» — ну или что-то в таком духе.
Но нет, вы же спрашиваете:

Что это за дискриминация прямо на старте?

И вы удивляетесь, почему вам никто не ответил.
Так может вы тогда и при составлении топика описывайте правильно:

Тут мужлан один курсы для детей МУЖСКОГО пола сделал. Я ему вопрос — че он сексист то такой? А он прикиньте... Сутки мне не отвечал. Вот я и пришла написать об этом пост. Скажите как можно таким отвратительным быть, что бы делать курсы для детей МУЖСКОГО пола?

И поймите меня правильно, моя позиция простая — я ни кого оскорбить не хочу, я просто описал вам, как вы выглядите со стороны(возможно и со всеми благими намерениями)

Критика принята, в следующий раз постараюсь быть более сдержанной :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

никого не смутило — для хлопців ???? Что это за дискриминация прямо на старте?

Ахаха
И вы всегда так с людьми общаетесь? В самом же вопросе ставите утверждение о дискриминации.
Автор не ответил — максимально мягкая и политкорректная реакция, которую можно проявить в ответ на такие эскапады.

Нет, не всегда. Автор, даже если бы я не оставила никакого комента, мог бы пояснить почему «для хлопців». Ну или вообще этого не указывать, если они будут принимать и девочек тоже. Я просто не понимаю в чем принципиальная разница между вот такими детскими курсами и вакансией с указанием пола? Почему работодателя мы осуждаем, а тут вроде все норм.

Это даже не пассивная агрессия, а активная. Причём ТС сделал всё правильно, что не ответил. Так загорелось, что захотелось обсудить где-то ещё, там где отвечают даже непропорционально больше чем хотелось %)

Я буду более сдержана в следующий раз.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не вижу ничего криминального. Основная ЦА мероприятий «мля буду программестом», это пацаны. Да и там написано «It курсы для хлопців», а не «Все существа женского пола будут расстреляны без предупреждения при попытке зайти в здание», так что особо настойчивые девочки тоже могут туда пойти и ничего не будет. Да и вообще сегрегация в профессии это адекватная практика, потому что когда в мужской колектив приходит женщина, многим начинает бить сперма в голову, и их интересует уже не работа, а эта женщина. А период 13-17 лет это апогей подобной фигни.

Ну как-то же они в школе учатся все вместе? :)

Ничего криминального действительно нет. Просто сейчас одни такие курсы, потом еще одни. Потом в вакансиях опять появится пол. Или я не права?

Потому что школьная система советская, где все «равн... одинаково должны партии». В той же Британии до сих пор существуют как школы для мальчиков, так и для девочек. Интересно почему они существуют?

Фигово учатся. При чем в Англии проводили анализ и пришли к выводу, что мальчики очень сильно теряют интерес к учебе (анализ оценок) в комбинации: смешанный класс + большинство учителей женщины. При этом максимальная эффективность была в однополых школах, где большинство учителей мужчины. У девочек практически отсутствует данная корреляция, кроме того в случае если большинство учителей мужчины, то успеваемость девочек падает, но это связано с разным подходом и понятием «знание» у учителей мужчин и женщин

А че так слабо? Потом сразу сжигать будут.

Кстати, по поводу пола в вакансиях — будучи студентом искал подработку, мне подходило работать в ресторане / кафе официантом (вечерние смены, удобный график) — из десятков ресторанов меня токо в пару позвали на собез и так и никуда не взял, т.к. подвернулась девушка. Попробуйте устроится стюардом, узнайте какой шанс. И можно долго продолжать — хде, хде гневные посты по этому поводу?

админы, сделайте пожалуйста на Доу хаб woke.dou.ua, чтобы всё подобное сливалось туда.

woke.dou.ua — Спільнота уніжєних і аскарбльоних

проснулись
@
угнетнулись

было бы гораздо прогрессивнее сделать курсы: «для всех, кроме мальчиков».
пусть спиваются, так им и надо, они же не дети — они будущие объюзеры.

Я может чего то не понимаю, а где тут собс-но сексизм? Девочкам запрещено заниматься IT? Девочек не берут на работу в IT? Кто-то решил организовать курсы для мальчиков — это их право, им может проще с ними работать; мб преподаватель стесняется девочек или неловко себя с ними чувствует; мб был горе опыт, когда яжемать девочки устроила скандал из-за надуманных домогательств — да и вообще, у нас теперь men’s club поза законом?

Если бы какой-то IT работодатель сейчас открыл бы вакансию с указанием пола, это был бы сексизм? Тоже нет, потому что это одна вакансия на 1000? Женщинам запрещено заниматься IT? Женщин не берут на работу в IT? Кто-то решил открыть вакансию для мужчины — это их право, им может проще с ними работать; мб начальник стесняется женщин или неловко себя с ними чувствует; мб был горе опыт, когда женщина устроила скандал из-за надуманных домогательств — да и вообще, у нас теперь men’s club поза законом?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А че вы за IT так все вцепились? Вон на столбах объявления висят — мужчины 25-40 лет на вахту — а ну бигом строчить в СМИ о сексизме. Ичь че удумали, женщин на вахту не берут, их же сотни сразу запишутся, их просто ущемляют и не берут.

вы не понимаете, это другое

как вариант, кстати
вспоминая того тренера, что присел рядом с девочкой заполнить журнал (на 6 лет присел), миллион раз подумаешь, что лучше оказаться сексистом, чем педофилом...

Сексизм. Девочки умеют программировать зачастую не хуже, а иногда лучше парней и в группах их, как правило, не менее 45%.
youtu.be/i2iv5VtPVwI

тогда и «собрались с пацанами на пиво» тоже сексизм

собрались с пацанами на пиво

собрались с XY-людьми на соевый напиток

Пацаны могут быть XX людьми, X людьми и XXY людьми, чо за фигня?

я пока not woke enough, плаваю в термнологии

и получились XY-свиньи и этаноловый напиток

я понял, это другое, яснопонятно, двойные стандарты такие двойные и такие стандарты

Где мы свернули не туда?

Очень много где, что породило дискриминацию, и сопутствующие ей проблемы

Какого черта кто-то считает себя в праве указывать кому-то

Общество определяет законы и социальные нормы. Человек имеет право подсветить нарушение этих норм..

Если бы я открывал детские курсы — я бы сделал точно такое же ограничение.
И дело тут не в сексизме.
Из практики работы вожатым в детском лагере: от родителей мальчиков практически никогда не поступало дополнительных проблем. От родителей девочек (в основном мам и бабушек) было огромное количество выноса мозга на тему «они же девочки, а вы мужчина, пусть с ними работает только девушка-вожатая» при том, что в отрядах было обычно 50/50 по количеству.

а тебе что, в лагере напарницу не дали?

Напарник и напарница были) на 36 детей. А ещё коллеги брали иногда выходные)

берешь пацанов со словами «я с пацанами на футбол» и дело в шляпе ))))
напарница то тебе зачем?
а если серьезно, у меня, когда был вожатым, напарница на телефоне с родителями сидела. реально, на чаты и звонки с родителей отдельного человека надо выделять — если на них отвечать, ни на что больше свободного времени не остается!!!

Таких сексистьских оголошень в любому ДК повно. Хлопчики йдуть на фіхтування та конструювання, девчатка — на танці та співи. Так було завжди.

Хлопчики йдуть на фіхтування

откуда тогда у нас медалистка Харлан взялась?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

это да, трындешь насчет фехтования — я вижу каждый год что постят тренеры ЦСКА «...приглашаем ДЕТЕЙ такого-то возраста на тренировки...»

Когда-то знакомый американец на курсах английского рассказал об одном эксперименте, который провели в Нидерландах.

Посадили группу (скажем группа 1) молодых парней (скажем 12 человек) в комнату и дали им задания. Замеряли эффективность труда. А потом через неделю в группу добавили привлекательную и обаятельную девушку. И опять замерили эффективность труда через неделю.

Аналогичное проделали с группой молодых девушек (скажем группа 2). Посадили 12 девушек в отдельную комнату и дали им задания. Замеряли эффективность труда. А потом через неделю в группу добавили привлекательного и обаятельного парня. И опять замерили эффективность труда через неделю.

Так вот — вопрос, что произошло с эффективностью труда в группе 1 (после того как в нее добавили обаятельную девушку) и в группе 2 (после того как в нее добавили обаятельного парня)?

Update

В группе 1 эффективность упала. У парней мысли и внимание уходят в другую (нерабочую) сторону (отвлекаются от деятельности, теряется концентрация). Исключительно мужские коллективы вполне себе нормальное явление.

В группе 2 эффективность возросла. У девушек возрастает старательность (конкуренция) внутри коллектива. Исключительно женские коллективы — это напряженная среда (ее нужно разбавлять).

У хлопців виросла через конкуренцію за самку, у дівок — впала, через гризню та чвари.

Почекаю ще декілька варіантів, а потім напишу відповідь, ту яку сказав цей американець. Я з нею абсолютно погодився.

А чи він ПЕРЕВІРЯВ дані експерименту із різними віковими групами, расами, видами праці?

Це про різну природу гетеросексуальних хлопців та дівчат, в яких є інтерес до протилежної статі.

Тому окремі курси суто для хлопчиків 13-17р. та окремо для дівчат в реальності мають нормальний зміст з точки зору ефективності цих курсів. Якщо метою є суто навчання.

Ти не повіриш, але це той випадок, коли не треба брати першу ліпшу гіпотезу. А треба не лише порівнювати результати (та повторювати експеримент кількадесят разів із різними віковими групами, расами, видами праці), але й з’ясовувати власне причини.

p-value и доверительный интервал — это всё шовинизм. просто выборка так чувствует!

Так вот — вопрос, что произошло с эффективностью труда в группе 1 (после того как в нее добавили девушка) и в группе 2 (после того как в нее добавили парня)?

Эффективность выросла и дискриминация исчезла(сарказм)

Думаю мужской коллектив от наличия представительницы противополтожного пола просел, потому как похоть мешает работе.

Если красивая — могло наоборот поднять конкуренцию между отдельными самцами=)
Но мало вводных, зависит от возраста.

Победить конкурентов можно и кулаками, а мозгом тяжело работать, когда кровь отхлынула.

Победить конкурентов можно и кулаками

Я же говорю между отдельными самцами. Остальные будут искать другие способы привлечь внимание=)

наоборот, перестаешь уи пинать, обсуждать с коллективом кто как вчера погулял, начинаешь говорить умные слова и думать о работе

говорить умные слова и думать о работе

!= работа

пацан от девок убежал. в группе пацанов производительность увеличилась, не зря же даже чисто мужские трудовые коллективы стараются разбавить девушками.

Я на юрфаке когда учился, у нас в группе было 4 пацана, так вот 32 женщины в группе, это ад, они всегда готовы грызть друг-другу глотку по любой причине.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Смотри: когда ты голоден, но тебе добавили 1 сухарь, эффективность падает. Когда у тебя куча жратвы, но тебе добавили чем запить — эффективность растёт. Так что надо было просто больше девок.

Если серьёзно, смотри научную гипотезу: А что если дело не в коллективе, а в принципе у женщин производительность ниже — по конкретно тому труду, который ты тестил. Сходится же!

Update

чото я не понял какая эфективность была изначально?

Я от чомусь думаю, шо якби оголошення містило запрошення для дівчат 13-17 років «захадітє!», воно було п куди більш сексистським :))

На такі оголошення на куток прийде СБУ і сервери по забирає.

Интересно, а была бы создана тут эта тема если бы курс был исключительно для девочек?

Каждый раз когда я слышу про женщин в айти, я вспоминаю её
www.youtube.com/...​nel=GenderStudiesForMales

Судя по заголовку, должны были быть кровь, кишки и расчлененка. А тут...

1. Я не впевнена, але можна спробувати дівчаткам теж туди прийти. Навряд будуть вигоняти.
2. Ну жестяк би був, якщо б вони запостили «ніяких дівчаток», чи там «без баб»
Не думаю, що автор поста хотів образити дівчат та жінок.

У вас в Каразіна на Лінку спеціальність не вказана, але, скоріше за все, «унісекс» управлінське щось, так?
В технічних напрямках цього неявного сексизму суттєво більше і він дійсно напружує технічно обдарованих дівчаток.
Курйозний випадок з ліцейного дитинства моєї молодшої сестри, коли при проходженні комбінаторики викладач дискретної математики попередив, що зараз у хлопців буде виходити набагато краще, бо ну така в них вже структура мозку (а в дівчат не така). Тут хоп — і сестра вибивається в топи у класі, за що їй однокласники жартома заявляють — «Лєна, ти мужик!».
От, маючи сестру та маму з таких «мужиків», я розумію обурення темою...

Я закінчила фізико-технічний факультет за напрямком «медична ядерна фізика». Я хотіла то вивчати і високий відсоток чоловіків на потоці мене не зупиняв.

Мій меседж полягав у тому, що деякі люди не мають на меті дискримінацію при написанні постів, і, що ситуації можливо розглядати більш обʼємно.
Я не підтриму автора поста на ФБ, але й не засуджую.

А в якому році закінчували? Вам не розповідали в процесі, що «раньше к нам вабщє дєвушек нє бралі» й «житєйскіх» історій про «дєвачка, ах, пєрсік» від одного чувака на парах не вислуховували?

Я не сразу же побежала на DOU тему создавать. Оставила комментарий с вопросом, почему такая дискриминация. Автор меня проигнорировал, хотя мог ответить, что девочкам тоже можно или отредактировать пост. Из чего я сделала вывод, что стоит создать тут тему.

можно две группы запилить, мальчики и девочки, а потом конкурс кто круче сделает робота
роботы должны собирать ресурсы, например теннисные шарики, и роботам разрешено было бы воевать друг с другом
даже интересно было бы посмотреть какие роботы получились))))

Там 99% будуть за, проти буде лише жінка керівника.

Ой, вброс не получился
Сейчас 22 год, похоже наезды про дискриминицаю по половому признаку уже даже не смешны.

Імхо. Якщо людина за свої кошти робить благодійний проект, то ця людина має право визначати, для кого він.
Хоч для рудих чорних хлопчиківї від 3 до 4 років, народжених 29 лютого, у високосний рік.

народжених 29 лютого, у високосний рік.

В высокосный — это было бы слишком просто.

По такой логике организации вроде WomenWhoCode — тоже сексизм.

Тут така ж ситуація як з BLM. Вже є сам факт наявності дискримінації.
На дівчат/жінок дійсно дивляться зверхньо в сфері програмування. І тому їм важче зробити тут кар’єру. Тому потрібні додаткові ресурси для компенсації цієї нерівності.
А от виділення курсів «чисто для хлопчаків» — це те саме, що зробити курси «тільки для білих». Мало того, це з дитинства привчає цих самих хлопчиків до того, що жінкам місце в QA

100%. Обидно, что это касается детей. Какая-то девочка (или ее родители) может решить, что IT не для нее, после такого поста.

Проблема в тому, що 80% батьків так ВЖЕ вважають.
Дискримінація жінок навіть на заході, наприклад в науці, цілком реальна.
Колись, можливо, вона і виправиться, але саме тому, мені здається, і потрібні організації, які допомагають виправити цю ментальність вже зараз.

Может быть все проще и девелоперские позиции в ИТ большинству девушек просто не интересны? Поймите меня правильно, в ИТ я работал с отличными специалистками на должности менеджеров, дизайнеров, QA, бизнес аналитиков и тд. Но вот за всю карьеру очень редко встречались не то что хорошие разработчицы, а женщины на этой должности в принципе.

В «свободных странах» насколько я знаю это тоже преимущественно мужская сфера. Возможно это как в шахматах, где лучшая по рейтингу женщина только на 92 месте в глобальной таблице?

Но вот за всю карьеру очень редко встречались не то что хорошие разработчицы, а женщины на этой должности в принципе.

А не замислювались чому?

Потому что в этой сфере практически нет преимуществ для особей с высокими навыками общения.

А хто сказав, що у всіх жінок «високі навички спілкування»?
Або що тут мало чоловіків з навіть кращими?

Це і є стереотипи, з якими потрібно боротись.

Да, да, да. Удачи в борьбе. Может быть, когда украинцы смогут начать работать в 25-27 лет, как многие на западе, тогда и будет такая возможность. А когда многие начинают работать в супергормональном возрасте, то извеняй, но твоя теория про стереотипы не работает.

Да, да, да. Удачи в борьбе.

Дякую. По коментарям в топіку бачу, що в нас тут ще кінь не валявся.

Может быть, когда украинцы смогут начать работать в 25-27 лет, как многие на западе, тогда и будет такая возможность.

Що за дурня? Це питання виховання, а не гормонів.
Від автора «самі винні, бо повдягали міні-спідниці»

офіційна статистика показує що в віці 16-19 років в Штатах 89% офіційно працевлаштованих. а в Німеччині і того більше.

У меня в универе не было требования «толко для мальчиков», тем не менее в моей группе было только 3 девушки из примерно 20 человек. Группа была бюджетная, если шо — то есть все поступали на общих основаниях и проходили по набранным баллам.

Теперь 15 лет спустя оказывается, что в ИТ «дискримінація жінок», потому что 80% мест занято мужчинами. ᷅\_(ヅ)_/ ᷄

Сексизм — це не тільки про закони.
Це коли з дитинства батьки талдичать, що «компутери — це не для жінок», а «танці для чоловіків — це западло».
Тому і маємо те що маємо.
А не через «нецікавість», чи відмінності у розумових здібностях.

Це коли з дитинства батьки талдичать, що «компутери — це не для жінок», а «танці для чоловіків — це западло».

Влияние родителей — это отдельная штука, и тут изменить что-то сложно, так как поменять мировоззрение человека в 40+ — это задача со звёздочкой.

Я о другом: о том, что я не вижу сексизма в айти. И то, что большинство позиций занимают мужчины — результат логичной закономерности, так как большинство именно на это и училось 5+ лет, а не потому что white male privilege.

Могу предположить, что есть токсичные коллективы, которые относятся предвзято к женщинам, но что-то мне подсказывает, что и адекватному мужчине в таком коллективе будет некомфортно.

Це коли з дитинства батьки талдичать, що «компутери — це не для жінок», а «танці для чоловіків — це западло».

Не знаю. Моей вот дочке о том, что футбол это не для девочек обьяснили такие же как она 4-х летние одногрупницы по садику. Но виноваты в этом наверно тоже проклятые сексисты мужского пола :)

Ото мені вже не відомо. Але дочку мою навчили баби, при тому з її ж покоління :).

ЗІ: А тепер мені самому про те що дівчинка має ходити обовязково в рожевому і пухнастому розповідає власна ж дитина. Так що не треба оту вашу фемініську несенітницю про "

Це коли з дитинства батьки талдичать

"

Тобто якщо щось невідомо з чого взялось, то все можна пояснити, що воно з’явилось з нічого

Л — логіка

PS: до чого фемінізм тут взагалі?

Тобто якщо щось невідомо з чого взялось, то все можна пояснити, що воно з’явилось з нічого

Конкретно от до мене воно приходить від «частини людства що може менструвати». Так що всі щизо-феменісти зі своїми дурнуватими нападками, про то що дитині щось не то пояснюють батьки, тому давайте введемо позитивну дискримінацію і будемо взагалі нападати на чоловіків, як от авторка посту вище можуть іти лісом.

Эльф истину глаголит! От родителей мало что зависит в этом вопросе.

Так
У родітєлєй лапкі
І вони не можуть показати прикладом, а коли подорослішає словами
Не можуть вибрати місце навчання з не зашореними особами
І тд

PS: і розумію, що це жуткий паін ін зе асс
Але отак прямо скидати з себе відповідальність

PPS: до чого фемінізм до ідіотських забобонів, я так і не зрозумів

PPS: до чого фемінізм до ідіотських забобонів, я так і не зрозумів

Настоящие феминистки создают компании а ля PinkStinks и борются с pinkification, но всё что они могут — это найти пару беззащитных жертв и слить на них всю свою гормональную желчь от нереализованности, вместо того, чтобы использовать цветовые гендерные стереотипы ради разрушения других стереотипов, в то время как различные индустрии продолжают зарабатывать миллиарды на всех гендерных стереотипах и в случае столновения просто пройдуться по феминисткам катком.

Настоящие

описані вами не є справжніми
Справжні — це про права жінок
І в цьому мабуть найбільша проблема

просто пройдуться по феминисткам катком

І ви це підтримаєте?

описані вами не є справжніми

Им виднее.

І ви це підтримаєте?

Нет, я буду очень сильно переживать, наблюдая за этим, поедая попкорн.

У родітєлєй лапкі

Ой блін. Якщо колись розмножишся, розкажеш в якому місті в тебе не лапки.

Не можуть вибрати місце навчання з не зашореними особами

Особливо от про це. Про вибір дитячого садку з незашориними особами. Лол.

PS: і розумію, що це жуткий паін ін зе асс
Але отак прямо скидати з себе відповідальність

Це ти вообще про що? Що ти взагалі знаєш про мою відповідальність?

В смислі травмували. От є в мене дитина, дочка. Є люди які їй навязують певні гендерні стереотипи, при чому дещо дескримінаційні і шкідливі для неї. Увага притання, хто в тому винен.
Варіанти відповідей
1. Я
2. Інші спермозаври
3. Путін
4. Таки ті, хто їх навязує
Що може бути не так з тою логікою?

Винні

4. Таки ті, хто їх навязує

Що не знімає з вас відповідальності пояснити, що з цим не так і чому так сталось

Що не знімає з вас відповідальності пояснити, що з цим не так і чому так сталось

И будешь похожим на SJW дебилов, которые приходят в магазин игрушек, где такая нешуточная половая и цветовая сегрегация и объясняют что все вокруг дураки, один ты умный вместо того, чтобы заткнуться и купить дочке розового единорожка.

Нащо пояснювати дурням, що вони неправі?

Дочці купувати те що захоче
Якщо такого нема, то замовляти чи робити самому

от вона і захоче розового єдинорожка, і що будеш розказувати як це погано і як це притісняє?

Спитаю чому рожевого і чому одинорожка

Чому це погано і кого це притісняє?

ЗІ: А тепер мені самому про те що дівчинка має ходити обовязково в рожевому і пухнастому розповідає власна ж дитина. Так що не треба оту вашу фемініську несенітницю про "

Тут такая же лапушня, причём когда обилие розового цвета в товарах для девочек в магазине игрушек вызывает инсульт и кровь из глаз, то оказывается, что это всё ок, мальчикам ведь не возбраняется покупать розовые товары и розовых пони:

www.toysrus.ca/...​ible-Figure/24961A8C.html
www.toysrus.ca/...​rike---Skye/0414AB31.html
www.toysrus.ca/...​361-pieces)/F4A62A8A.html
www.toysrus.ca/...​nd-Foil-18-/5408C98E.html

А если кто-то начинает говорить про цветовой секзизм, я просто ставлю крестик на человеке и больше не общаюсь. Не там борцуны борются с секзизмом.

P.S. Кстати, розовая клавиатурка для развития и популяризации STEM среди девочек на раннем этапе делает в 100500 раз больше чем все борцуны вместе взятые.

Тут такая же лапушня, причём когда обилие розового цвета в товарах для девочек в магазине игрушек вызывает инсульт и кровь из глаз, то оказывается, что это всё ок, мальчикам ведь не возбраняется покупать розовые товары и розовых пони:

До речі, це цікавий феномен. Ніколи не була прихильником ані рожевих, ані червоних кольорів. Але нещодавно побачила таке відео youtu.be/5Ju5-Sfni30 яке хоч трохи пояснило кому і навіщо подобається рожевий. Рожевий то колір емпатії, якщо дивитися із цього боку, то дівчата в середньому більше схильні до емпатії аніж хлопці.

Подобається чи не подобається це одне діло, пресинг суспільства — інша. Я зараз в офіс ношу сорочки «гавайського» типу, якби я таке вдів у школу, мені б там сказали «ти чьо підор», про вподобання навіть не йшлося, був одяг соціально прийнятний і соціально неприйнятний.

Схоже коли я росла пресингу суспільства було поменше, найбільший пресинг був у носінні шкільної форми, причому я носила шкільну форму зі штанами і це було прийнятно(бо мерзла постійно).

Я зараз в офіс ношу сорочки «гавайського» типу, якби я таке вдів у школу, мені б там сказали «ти чьо підор»,

В нас просто викликали батьків за будь-який одяг крім форми. І так було до 9го класу, а потім всі ходили як хотіли — і міні юбки у дівчат, і картаті/кислотні сорочки в стилі рейв у хлопців, і купа пірсингу, і в декого навіть татухи. То ж із приводу соціально-прийнятного — в нас була тільки форма котру нав’язували, а як тільки перестали — все вибухнуло кольорами та стилями.

А, тобто, на Вашу думку, в сексизмі винні 4-річні діти? Ок.

а якби в айті були б зараз зарплати 15к гривень де були б ці борці за рівність?)

Дискримінація жінок навіть на заході, наприклад в науці

Я то думаю почему каждый второй Data Scientist на стороне кастомера — девушка, и у нас в команде только одна питоняша за весь DS отдувается)00

Потенциальное решение девочки, что IT не для нее — ее собственная ответственность (не родителей, а только ее).

Каждый человек на карьерном пути преодолевает препятствия.
Да даже при наборе в школу дети их преоделевают, не каждого возьмут в нужную гимназию.
И мальчики эти препятствия преодолевают, их тоже не везде берут (внезапно). Зато так дети учатся жить в этом мире.

Мне что не нравится, так это загон девочек в слабую позицию.
Не взяли на одни благотворительные курсы — и все, судьба сломалась.
Нет чтобы поискать другие двери, если тебе это правда надо.

А сколько мальчиков отказалось от IT, потому что их не взяли в WomenWhoCode?

Мне что не нравится, так это загон девочек в слабую позицию.

Це проблема не тільки жінок. Так само суспільство «тисне» і на чоловіків, загоняючи їх в рамки «соціально сприйнятливих» стереотипів.
І якщо дорослі ще теоретично можуть приймати такі рішення, а от як раз діти — ні.
Їм свої стереотипи нав’язує суспільство через батьків і оточення.
І от саме це, мені здається, і неприйнятно.

Тобто усі люди — жертви під гнітом стереотипів... Мда.
Дитина виростає і батьківські установки переосмислює. Бо її життя — це її відповідальність.
А батьки як могли, так і виховували.

Тобто усі люди — жертви під гнітом стереотипів...
значит, если мужчина органически предрасположен к тому, что в обществе стереотипно именуют «мужским» — надо его сразу же захуесосить

Таке враження, що тут зібрались якісь діти, які будь-яке формулювання ототожнюють на «усі».
Жертви — не усі, але пресинг відчувають усі, хто намагається бути «не таким як усі».

А батьки як могли, так і виховували.

От із їх стереотипами і потрібно боротись, щоб замість «як могли» стати кращими батьками для своїх дітей.

Якщо Вам пощастило, і батьки не тисли у виборі кружків та майбутньої спеціальності (за здобування якої вони готові платити), то це дуже добре, і я за Вас радий, але це аж ніяк не відміняє наявність гендерної нерівності.

Жертви — не усі, але пресинг відчувають усі, хто намагається бути «не таким як усі».

А вигрібати має чомусь чувак, який створив благодійні курси, за свої гроші, для кого вважав за потрібне.

Якщо Вам пощастило, і батьки не тисли у виборі кружків та майбутньої спеціальності (за здобування якої вони готові платити), то це дуже добре, і я за Вас радий, але це аж ніяк не відміняє наявність гендерної нерівності.

Зараз було смішно:) Бо саме я з бідної сім’ї, і пробивалась сама. Кружки і спеціальність ніхто не оплачував, не було грошей.

До речі, в епоху мого навчання модно було йти на юриста чи на економіста.
І якби тоді хтось створив благодійні IT курси для хлопчиків, батьки «нещасних дівчаток» не помітили б, бо в цій сфері тоді стільки не платили.

О, можна створити топік про те, що дітей з бідних сімей чомусь не беруть у платні школи — дискримінація ж!
А то не візьмуть дитину до ліцея, де усі підручники дублюються на english (і коштує це $1000 на місяць) — і все, дитина на все життя вирішить, що англійська — то не для неї :D

Бо саме я з бідної сім’ї, і пробивалась сама. Кружки і спеціальність ніхто не оплачував, не було грошей.
До речі, в епоху мого навчання модно було йти на юриста чи на економіста.
І якби тоді хтось створив благодійні IT курси для хлопчиків, батьки «нещасних дівчаток» не помітили б, бо в цій сфері тоді стільки не платили.

Так, і це у Вас — помилка «того що вижив».
Тільки тому що Вам це вдалось, не означає, що проблеми не існує.
І не відміняє великої кількості жінок, які зараз не займаються улюбленою справою тільки тому, що їм з дитинства внушили, що це не жіноча професія.

А вигрібати має чомусь чувак, який створив благодійні курси,

Освіта — це не тільки про знання. Це ще й купа обов’язків.
І відмовити частині дітей через те, що в них фізіологічно чогось не вистачає — це як мінімум не етично, а як максимум — матиме психологічний відбиток на усих його вихованцях.

І не відміняє великої кількості жінок, які зараз не займаються улюбленою справою тільки тому, що їм з дитинства внушили, що це не жіноча професія.

Доросла людина, незалежно від статі, йде вчитись на те, чим хоче займатись.
Інакше це інфантил, якому винні батьки, що не так виховали. І тому він/вона в 40 років не може піти на курси/заочку/дистанційне чогось там, нещастя ж яке.

Освіта — це не тільки про знання. Це ще й купа обов’язків.
І відмовити частині дітей через те, що в них фізіологічно чогось не вистачає — це як мінімум не етично, а як максимум — матиме психологічний відбиток на усих його вихованцях.

Я зрозуміла.
Робити будь що безкоштовно, благодійно — ніколи не варто. Тому що комусь точно не вгодиш, будеш сексистом/расистом/ ...стом.
Краще одразу робити курси за великі гроші.
І заробиш, і всіх знедолених, кому щось там «зобов’язаний» — відметеш на старті.

Доброчинність не дає морального права порушувати будь-які етичні норми.
Доброчинність не робить автоматично людину моральною.
Доброчинність не робить людину недоторканою.
І якщо у організатора дійсно немає обгрунтованої мотивації для відмови дівчатам (окрім стереотипів), то я згоден з автором і вважаю, що таке обмеження — не етичне.

Тому що комусь точно не вгодиш

Це — реальність будь-якого контакту з клієнтами (хоч в бізнесі, хоч в благодійності).

Так само суспільство «тисне» і на чоловіків, загоняючи їх в рамки «соціально сприйнятливих» стереотипів

значит, если мужчина органически предрасположен к тому, что в обществе стереотипно именуют «мужским» — надо его сразу же захуесосить

Тут така ж ситуація як з BLM.

Шо, ждать когда айти — тян побегут ломать витрины и красть айфоны?)
О дискриминации черных — кричат как раз худшие представители этой расы, мб в айти так же?

Курсы «только для мальчиков» — это дискриминация.
Курсы «только для девочек» — это компенсация.

Курсы «только для белых» — это расизм.
Курсы «только для черных» — это правильно и прогрессивно.

Мир болен.

А никто не думает, что если не будет вот таких вот постов, то может и WomenWhoCode тоже прекратит свое существование со временем?

Я так не думаю. Если это вопрос был

А с чего бы вдруг им закрываться? Как наличие курсов для мальчиков закрывает курсы для девочек?
Или по вашей логике WWC может существовать только через угнетение курсов для мальчишек? Ну в таком случае это уже не женщин дискриминируют.

Я имею в виду, что если не будет вот таких вот курсов для мальчиков, то больше девочек будет приходить в IT и WWC просто станет не актуальным.

Вы всерьез считаете, что ИТ на 80% мужское только потому, что нет курсов «только для девочек»???

Я не считаю, что нужны курсы «только для девочек». Я считаю, что просто нужны курсы «для подростков».

Я считаю, что просто нужны курсы «для подростков».

так эйджизм же

:) Ну пусть будет «для детей» — это не эйджизм?

Это эйджизм и по отношению к подросткам теперь.

Вы можете считать что угодно так же как тот чувак может открывать курсы для кого угодно.
У нас свободная страна же.
Или он вам чем-то обязан?

Он мне ничем не обязан и может открывать курсы для кого угодно. Я создала эту тему, потому что мне грустно, что в 2022 году в Украине возможны такие объявления.

ну да, идиотизм западный с их левачеством и прочей политкорректностью еще не добрался
еще можно писать такие объявления :)

Звичайно. Прийдеться перейменувати у WomankyniaWhoCode

что плохого вам сделала эта организация что вы хотете ее закрытия?

«Вы не понимаете, это другое!»

В аримю не хотите? Ну чтобы сексизма там не было?

Я правильно зрозуміла, що організації накшталт Django Girls, Women Who Code — це прогресивно і правильно, а теж саме із приставкою Boys — то є зло та сексизм? 🤔

А ты точно тян, а не бородатый мужик, с такими-то заявлениями?

Можеш назначити мені онлайн-співбесіду та переконатися.

Я бы предпочел оффлайн собеседование

Йому дуже хочеться полежати під ШВЛ схоже

щож, можу прийти побухикати трохи,без маски звісно, якраз позитивний ПЦР тест. I’m not in danger, I’m the Danger

позитивний ПЦР тест

О, я как раз нечипированный. #простосозданыдругдлядруга

я как раз нечипированный.

Навіть не сумнівалася

оффлайн собеседование

 До речі ковід завдяки таким як ти любителям офлайну та пропержених опенспейсів отримала, тож — never again

ковід

В том контексте я думаю могли быть зппп, так что не так уж плохо:)

В том контексте я думаю могли быть зппп

Рівень гумору на ДОУ вже порівнявся із рівнем гумору на овуляшках.ру та/або woman.ru. З іншого боку, на більше від інцелів-задротів не розраховую

овуляшках.ру

Блин, только узнал о нем, благодарю.

Рівень гумору на ДОУ
від інцелів-задротів

Оу, если это было адресовано мне то извиняюсь, просто по ходу ветки мне показалось что ты не до конца вкурила контекст, поэтому написал прямым текстом . Не прогорай :)

Ні, неправильно. Бо то закриті об’єднання, з самого початку орієнтовані на певних людей.
tag
Якщо б цей засновник курсів назвав їх «Чоловічі курси ІТ» і приймав туди тільки хлопців — питань не було б.
Дискримінація саме в невідповідності декларації начебто публічного клубу без обмежень і реальних заяв, де вводиться «обмеження» за статтю.

Насправді, зрозуміло, що хлопчик навряд хотів когось образити, просто зморозив дурню.

Ну это как дейтинге. Девушкам вход бесплатный, мужикам — оформляй подписку за $$$. Было бы наоборот, такой бы шум подняли...

Ну это отвратительно. Весь мир борется за увеличение девочек в IT, а тут такое...

В чем сексизм? Может, там параллельно надо бетонные блоки таскать.
И есть просто куча всяких курсов girls-only — почему-то никого это не будоражит. Есть даже такое railsgirls.com . Как по мне — флаг в руки, если все довольны, почему нет.
Или есть какие-то девочки, которые именно туда хотели попасть? Или вы хотите, чтобы девочкам было разрешено и в мужской туалет ходить? Разверните свой посыл пжлст, кого именно обидели?

А як на мене, то сексизм як він є.

Может, там параллельно надо бетонные блоки таскать.

Не аргумент, бо дівчата в цьому віці взагалі часто більші та сильніші за хлопців.

А як на мене, то сексизм як він є.

аргументированно

дівчата в цьому віці взагалі часто більші та сильніші за хлопців.

lmao

аргументированно

Так що, визначення сексизму процитувати?

Sexism is prejudice or discrimination based on one’s sex or gender.
prejudice OR discrimination

Тут ще є слово «дискримінація». Поясніть, на чому в даному випадку може базуватись обмеження дівчат до курсів, окрім «гендерного» і Вашого аргументу вище, який не є валідним.

Обмеження — это когда они хотят, а им не дают. Кто-то хочет?

А що Вам дає підстави думати, що ніхто не хоче? Не сексизм, часом?

Отсутствие пожелавших девочек, которым отказали во вступлении мне дает основания так думать.

Тобто, це Ви теж зробили висновок базуючись на чому... Чи не на темі даного топіку?

Чи не на темі даного топіку?

— нет, на

Отсутствие пожелавших девочек, которым отказали во вступлении

выше же написано

А організації з допомоги малозабезпеченим чи онкохворим — це теж дискримінація?

Women who code

в один ряд с

організації з допомоги малозабезпеченим чи онкохворим

 — от кого-то тут даже сильнее дискриминацией веет.

Малозабезпечені — це теж група людей, яка має обмежені можливості у доступі до, наприклад, освіти.
І не через свої проблеми чи вади, а саме через проблеми суспільні. Тому цим групам суспільство намагається допомогти і вирівняти їх можливості.
З онкохворими аналогія не дуже вдала, згоден. Написав як ще один приклад суспільного соцзахисту.

Соціальний тиск в сфері обрання професії та кар’єрному зростанні через упереджене ставлення, стереотипи та засудження оточуючих.

Да скільки завгодно
www.psychologicalscience.org/topics/gender-inequality

В зворотньому напрямку сексизму так само є до чого прагнути: типу stay at home father та взагалі несхвалення чоловіків, які виховують/дбають про дітей через стигму педофілії. Або нерівність у сфері захисту від сексуального або побутового насилля. Чи Вам і тут потрібні «докази»?

скільки завгодно

не имеет к предметному разговору никакого отношения. На форуме кто-то из девелоперов-девушек жаловался на ущемления?

Ви не відповіли на моє питання.
Моя особиста думка: girls who code — ok, boys who code — ok, lizards who code — ok.
А ваша?

Моя особиста думка: girls who code — ok, boys who code — ok, lizards who code — ok.

Згоден.
Але сегрегація дітей чисто за гендером — аж ніяк не ок.
Обмеження вакансії за гендером або віком — не ок.
Або обмеження продажу тортів гей-парам — теж не ок.
Чи користування басейнами тільки білим.
Чи вхід тільки з заднього ходу.
Це теж «тільки бізнес», нуачо.

Але сегрегація дітей чисто за гендером — аж ніяк не ок.

Тобто girls who code чи STEM is fem — сексистські ініціативи? І ви так само, як і в цій темі, активно виступаєте проти них?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А курси QA та вишивання хрестиком для дівчаток?

Підписатись на коментарі