ФОП в Украине с жизнью в Польше

Мой муж официально работает в Польше и платит налоги, могу ли переехать к нему по договору воссоединения семей, НО НЕ УСТРАИВАТЬСЯ НА РАБОТУ в Польше, а продолжать работать как ФОП и платить налоги в Украине, но жить там (более 183дней)

Или нужно будет доплатить разницу в налогах?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Никому не говори — платить ничего не нужно будет

Если вы переезжаете в Польшу на длительный срок (>183 дней в году), то вы становитесь резидентом Польши и обязаны платить налоги в этой стране. Именно у польских налоговиков рано или поздно возникнут вопросы к вашим доходам.

Ходили в польскую налоговую, сказали что можно так
’’ вы фоп в украине, платите налоги там, это нас не интересует "
Но я знаю наших налоговиков и их знания
Подозреваю, что там то же самое
Куда отправить запрос чтобы получить письменное подтверждение этого?

Если вы в Польше живете временно и ни на что не претендуете, то можете и дальше работать как ФОП в Украине.

Если вы хотите в Польше остаться на постоянной основе, то вы должны будете платить PIT (ПДФО) со всех доходов, которые вы заработали как в Польше, так и за рубежом (включая Украину). Это сейчас 17%.

Если с дохода за рубежом вы уже уплатили налоги, то вы можете уменьшить сумму уплачиваемых налогов в Польше на величину уже заплаченных в Украине налогов благодаря соглашению об избежании двойного налогообложения. Но при этом вы должны будете предоставить переведенную справку об уплаченных в Украине налогах при подаче годовой декларации PIT-37.

Есть ещё вариант вообще никому ничего не платить с деятельности в Украине, но тогда нужно быть готовым к тому, что польская налоговая может у вас спросить откуда средства на покупку квартиры, машины, и т.д., и, самое главное, почему они не задекларированы.

То есть проблемы начнутся только если делать большие покупки?

Проблемы начнутся если вас захотят проверить как со стороны непосредственно налоговой, так и по сообщению из банка: www.totalmoney.pl/...​zaj-na-urzad-skarbowy,1,1 и poradnikprzedsiebiorcy.pl/...​o-rachunku-przedsiebiorcy

Формальный лимит — это 15 тысяч евро, но могут и меньшие транзакции смотреть. И да, разбивать сумму на мелкие части тоже не получится, это тоже мониторят.

Окей, если на то пошло, то тогда платить налог і Польше 17% как на доход физ лица?
И если не дожить деньги в банк?

Если у вас бизнес физически находится в Украине, то при подаче годовой декларации (PIT-37) просто добавляете туда доход из Украины и платите с него подоходный налог. Важно учесть, что в Польше есть куча скидок и вы вообще можете ничего и не заплатить .

Если вы условный фрилансер, то бизнес инкубаторы — наше все. 8.5% + 300 злотых в месяц и не нужно никаких ФОПов

Я ещё где-то видела, что там чуть не 40% от дохода в инкубаторах, а там 8.5 всего?

Все зависит от того как вы будете работать и в каком направлении. Если по умове о джело, то вы платите только НДФЛ (17 или 8.5%).

Что касается скидок, то это целая отдельная тема. Небольшой пример — можно вернуть деньги за домашний Интернет.

А если я работаю фопом? В Польше я безработная, просто живу на территории Польши

Т.е. если с украинского банка не перекидывать в польский то и проблем не будет?

Именно с польским банком — нет, а с налоговой — не факт. Нужно также учитывать, что более-менее крупные покупки проводятся только через банк.

Куда отправить запрос чтобы получить письменное подтверждение этого?

Ну на DOU, естественно.

К чему сарказм? Я спрашиваю человека куда писать:в ужонд или налоговую или ещё куда-то

залежить які плани на майбутнє,
якщо побути в Польщі і вернутися, то не питання.
Якщо трактор в Польщу, то рано чи пізно може випливти що більше 183 днів і є податковим резидентом в Польщі, а податки не сплачені.

Відповідь на ваше питання є в міждержавній угоді про уникнення подвійного оподаткування. В якій державі створюється код, в тій і сплачується податок. zakon.rada.gov.ua/laws/show/616_168#Text

Для цілей цієї Конвенції термін «постійне представництво»
означає постійне місце діяльності, через яке повністю або частково
здійснюється комерційна діяльність підприємства.

Прибуток підприємства Договірної Держави оподатковується
тільки у цій Державі, якщо тільки підприємство не здійснює
комерційної діяльності в другій Договірній Державі через
розташоване в ній постійне представництво. Якщо підприємство
здійснює комерційну діяльність як вказано вище, прибуток
підприємства оподатковується в другій Державі, але тільки в тому
розмірі, який може бути віднесений до цього постійного
представництва.

Тобто доведеться платити різницю між податками, якщо жити більше півроку?

Судячи зі змісту статті, доведеться сплачувати податок в Польщі, а не в Україні. Проте, як це юридично виглядає, я слабо собі уявляю, адже зазвичай ФОП сплачує податок з усього доходу, а не прибутку.

Маючи відкритий ФОП, ви в будь-якому разі будете зобов’язані сплачувати податки в Україні, бо вважатиметеся податковим резидентом України. Як бути з отриманням доходу як ФОП і з подвійним оподаткуванням, не підкажу. Краще питати в фахівців, бо судячи з нещодавного подібного топіку, там є неоднозначні нюанси.

Если деятельность фактически ведется в Украине, но человек является резидентом Польши, то с точки зрения польской налоговой это будет доход полученный из-за рубежа. Он облагается ставкой в 17% (НДФЛ или PIT). В теории можно попытаться эту сумму уменьшить на величину уплаченных в Украине взносов, но тут придется хорошо так повозиться.

Просто являюсь ли я резидентом Польши в этом случае? И особенно налоговым резидентом
Я ж не работаю там как Физлицо? Ходили в польскую налоговую, сказали что можно так
Но я знаю наших налоговиков и их знания
Подозреваю, что там то же самое

Вы будете считаться налоговым резидентом Польши практически сразу. Вы ведь сначала пойдете получать PESEL и мельдоваться, потом будете подаваться на карту побыту, сфера ваших интересов это, очевидно, Польша. Тут даже и 183 дней не надо. Что касается дохода, то вы декларацию будете заполнять как физлицо. Получили доход — должны отчитаться.

ФОП в Украине можно закрыть, если вы там фактически не работаете. Платить налоги в Украине тоже не нужно будет.

там є неоднозначні нюанси

Кстати, а право на работу в Польше уже автоматом идет всем желающим, и без всяких там привязок к виду деятельности/работодателю? А то выяснится потом, что по налогам все Ок, но работать вы не имели права, так что будьте добры теперь покинуть территорию ЕС в 24 часа.

Не идёт
Я буду работать как укр фоп и деньги идут на укр фоп, от укр клиентов
Только живу я на территории Польши
То есть я не получаю доход от Польши, только веду деятельность на тер Польши
В Польше я как безработная

В том-то и вопрос, можно ли так делать. Что сказала бы польская таможня, если бы узнала.

Так делать можно, но придется задекларировать и заплатить налоги (PIT — 17%) со всех средств, которые выводятся с расчетного счета ФОП на личный.

Этого можно и не делать, но тогда рано или поздно можно попасть на проверку.

Підписатись на коментарі