×

Що і як ви їсте?

Не спіши сміятись

Я уже читав попередній схожий топік. Теж поржав із каші Фібоначі, котлет Страуструпа і баланди Мура.

І знаю, що зазвичай всі їдять до чого мама привчила і взагалі не паряться. Є кава і печиво — їдять каву і печиво. Є борщ в буфеті — їдять борщ в буфеті. Є піца — їдять піцу. Є дружна команда і цікавий проект.. Що дають — те їдять.

Суть проблеми

Мені все підряд не підходить. Я від всього підряд швидко жирнію і тупію (і збільшую шанси завчасно померти). Мені важливо саме їсти здорову їжу.

Але готувати дома не так уже просто.

До прикладу. Вчора я приготував максимально прості страви, та ще й оптом на 7 днів уперед.
Але навіть найпростіше з простого. На закупку, приготування і миття каструль забрало ~4години. Або ~35хв в день. (А час це гроші)

Ось ілюстрація. Я серйозно кажу про дуже прості страви.
Просто варені гречка сочевиця і макарони. Без зажарок і гарнірів. Просто варене м’ясо, а не котлети чи біточки. І тим паче не борщі чи супи.

З сервісами доставки теж якось туговато. На top20 чогось внятного якось не вийшло знайти. Поки тільки

Суть питання

Хто як вирішує подібну проблему?

Може у Вінниці (в ідеалі на Вишенці) все ж є якісь норм сервіси доставки здорової їжі?

Чи може в когось є лайфхаки і авторські підходи як рішати цю проблему і без доставок?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Салат цезарь — romaine lettuce, сухари, специи, заправка готовая — можно цезарь с анчоусами, можно горчичный соус с мёдом и яблочным уксусом — делается самому за 2 минуты.
Салат греческий — iceberg lettuce, огурцы, черри, перец красный, фета, маслины, заправка готовая или просто оливковое масло + специи.
Салат Тайский — берёшь недоспелое манго и на тёрку его, чтобы получились а ля спагетти, соус — лук, сушенные помидоры (sun dried tomatoes) и яблочный уксус + чуть чуть оливкового масла в блендере.
Coleslaw — капуста, морковка и заправка coleslaw или ranch sauce.
Irish potato salad — www.tasteofhome.com/...​cipes/irish-potato-salad — типа оливье, но нажористее — является первым, вторым, десертом и компотом вместе сразу.

Каждый из салатов делается за 10 минут.

Из мясного — стейки — 4 минуты приготовление , курица терияки замаринованная на 4-6 часов предварительно, готовится 10 минут, рыба basa (пенгасиус) — на сковородке тушится 10-15 минут, потом заливается любым азиатским соусом. Иногда вместо мяса — баклажаны (Chinese eggplants) в соевом соусе в духовке за 15 минут. Лосось в духовке 220-230C, 15 минут — он тогда остаётся сочным. Свинина замаринованая в диджонской горчице на 4-6 часов предварительно. Сырой тунец — просто за 10 минут до потребления побрызгать соевым соусом.

Гарнир любой — гречка, quinoa, кус-кус, макароны, рис, картошка в духовке. Паэлья, ризотто, джамбалайя — готовятся элементарно.

Ни у меня, ни у жены не уходит больше часа на готовку в день, но зато и еда не вызывает смерть от тоски глядя на пластиковые судочки ТС.

Полное игнорирование овощей выглядит нездорово.

Почему вы считаете борщ или супы вредной едой, любопытно? К тому же, вы пишете «без гарниров», но макароны и гречка как раз и есть гарнир :)
Мой лайфхак: делю неделю на 3 части (так, чтобы не держать еду в холодильнике дольше трёх дней), а ещё у нас в ресторанах и кафе культ здоровой еды, так что я просто подсматриваю рецепты и готовлю дома что-то такое же. Не жалейте время на хорошее питание, еда тоже приносит удовольствие. Если бы я неделю ел то, что на фото, впал бы в меланхолию

Делать заранее гречку — за гранью добра и зла. Потому что, верно прибарахлившись, гречку можно поедать вкусную и теплую при затратах времени около нуля.
Вещь номер один: мультиварка. Мультиварка выдает идеальные гречку, рис, пшено, перловку, в общем любые продукты варения/тушения. И делает это самостоятельно, безопасно и без вашего участия, за ней не надо следить, ее можно отставить включенной, с ней все будет хорошо. К тому же — фишка «отложенный старт» позволяет забросить туда ништяки с утра и получить горячий ужин к приходу с работы. Затраты времени: насыпать гречку, налить воду, нажать кнопку.
Вещь номер два — посудомойка, которая помоет и тарелки и чашу от мультиварки и все остальные кухонные грязнульки.

>> На закупку, приготування і миття каструль забрало ~4години.
1) Закупку я делаю онлайн, доставка привозит домой. Время на сделать заказ — 10 минут.
2) Сварить гарнир, на пару дней, можно параллельно даже два гарнира варить — 20-25 минут.
3) Мясо — рецепты в стиле «чуть помаринуйте и запеките в рукаве в духовке» — 10 минут работы, а пока тушится — можешь своими делами заниматься. Еще можно тушить в сковородке.
4) На десерт быстрые рецепты: творожная запеканка — замесил, забросил в духовку, 5 минут работы 30мин печется. Для разнообразия туда можно то изюм, то курагу. Еще есть быстрые творожно-овсяные кексы, там тоже намешал и забросил.

Насчет мясных блюд еще сеть магазинов «балувана галя» — там норм котлеты (рыбные, мясные, кордон блю) их собственной ручной лепки, там тоже готовить несложно — разморозил и туши или в духовке готовь. И есть замороженные овощи ягоды обычно беру сразу много пачек шоб було.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
час це гроші

Обычно часов 7-8 в будний день — это деньги, остальное остается чтобы эти самые деньги тратить.

Судочки на фотографиях кричат про овощи. Сырые, тушенные, печёные...

Я немного подучился домашней готовке (смотрел masterclass.com, там несколько классных поваров есть) и сделал из этого хобби. Сейчас у меня есть набор блюд которые я могу быстро сварганить и пространство для эксперимента когда есть настроение. Первая категория ложится в регулярный список покупок, соответсвенно в холодильнике постоянно есть продукты на что-то овощное + мясо/рыба/сыр и крупы в шкафу.

Я обычно смотрю нетфликс во время готовки, поэтому вечерние блюда должны быть в пределах одной серии сериала (45 минут) или двух мини-серий.

Пока не появилась жена была еда по подписке. Специально обученный человек доставлял еду раз в день. Цена вопроса 400 грн/день. Как по мне было дёшево и сердито. В месяц конечно набегает баксов 500-600, но и продукты не дешёвые + готовка.
Потом жена перебрала на себя монополию на готовку. Не знаю почему, это её выбор. Так что я только оплачиваю продукты и доставку.

Пельмени. Жареные, вареные, сушёные с чаем

Это размороженные и высушенные на противне

Жил сам — доставки еды (в Киеве пока все попробуешь, так половина вымрет и вместо них половина новых появится).
Живу с девушкой — че приготовит, то и ем :) Моя роль — это купить продукты и допереть их на кухню

Я для себя решила эту проблему так. Разрабатываем в зависимости от предпочтений базу. У меня это — утром овсянка, ланч — суп, белковое что-то, свежие овощи, ужин — суп, кусочек чего-то вкусного. Потом продумываем чем все это разнообразить. Завтрак — к овсянке пойдут фрукты свежие и сухофрукты и орехи, на ланч разнообразим гарнир, белковое,свежие овощи, на ужин вместо супа можно овощи, можно закуски.

Гарнир у меня гречка, рис, макароны, пюре (редко). Рис я варю и замораживаю порционно — лень возиться каждый раз. Остальное сварить минутное дело. Закуски — тофу запеченное в тесте, цветная капуста в кляре, вареники, рулеты с разными начинками — если я готовлю что-то из упомянутого, то готовлю один раз и замораживаю порционно. Хватает надолго. То есть, по большому счету обычно я трачу минут пять утром, когда готовлю овсянку, 10 минут на ланч потеререть на терку овощи или порезать (чем разнообразнее, тем лучше), кусочек сыра отрезать и пару долек яблока, разогреть тарелку супа. Минуты 2 разморозить в микроволновке что там мне хочется. На ужин еще меньше, не люблю есть на ночь.

Упор делается на разнообразие овощей — редька дайкон, редька ред мит, редька черная, корень сельдерея, стебель сельдерея, свекла, морковь, свежая капуста фиолетовая, обычная, пекинская, помидор, огурец — практически, все, что найду в супермаркете, не один овощ не остается без внимания. Салаты я не делаю — просто тру отдельно по чуть-чуть на терке или режу каждый овощ (минимум 4-5 разных овощей) и кладу на блюдо отдельно. Прикольно, вкусно и полезно. Ем все это китайскими палочками :-)

В итоге по времени раз в три дня суп приготовить и раз-два в месяц то, что идет в морозилку.

Один из вариантов — нанять человека, который будет приходить и Вам готовить по важему желанию раз или несколько в неделю

я лично вот-так кушаю photos.app.goo.gl/VwiswMBvECBTvVzH7

Делаете фотки и отсылаете маме — «Мама, я поїв» ?)))

«Мама, я поїв»

В фуршет-зале в турецком отеле %)

Мультиварка-пароварка и электрогриль решают все вопросы с готовкой. Ну и плюс можно выучить рецепты 5 разных салатов и этого хватит чтоб разнообразно питаться.

Я стараюсь следить за соотношением употребляемых калорий и активностью. Также слежу за балансом кбжу (очень важно есть необходимое количество белков и не передать жиров и углеводов).

Обожнюю авторів, які пишуть про «час — це гроші» і не розуміють цю фразу від слова зовсім.

Якщо ти витрачаєш 4 години на приготування їжі, знаючи що твоя година вартує, наприклад, 50 баксів і за 200 баксів ти не зможеш 7 разів на тиждень тричі на день харчуватись у ресторані — значить, можна оптимізувати процес готування. Або заробляти більше (ваш кеп).

1) Для початку, я би радив купити посудомийку і не мив би ось ці всі контейнери вручну. Це економія не тільки твого часу, а ще й води та\або електроенергії. Якщо не вистачає посуду на 1-2 дні, то краще докупити і його.
2) Як вже тут вірно підказали, для гарнірів чудовою альтернативою є мультиварка. У мене індукційна плита, де вода для макаронів закипає менше, ніж за хвилину. Поки вони варяться, я можу спокійно робити щось інше (нарізати овочі, як приклад). Не маєш індукційної плити — придбай мультиварку.
3) Вранці мені класно заходить вівсяна каша з фруктами. Вариться менше 10 хв (швидкорозчинні я не рекомендую), за цей час нарізаєш фрукти (яблука, банани, полуницю, інжир — що є під рукою).
4) Обідати чи вечеряти можна інколи біля офісу чи в ресторані. Особливо на вихідних. У Вінниці наче ж немає проблем з нормальними закладами? Таким чином, ти трохи переплачуєш по грошах, але виграєш у часі\різноматності та періодично позбавляєш себе\дружину від рутини. Як варіант, є доставка їжі.
5) М’ясо можна легко замінити рибою. Більшість риб запікається чи смажиться за 20-30 хв. Якщо не можеш викинути м’ясо, то готуй його на вечерю в подвійній порції — будеш мати другу половину на обід, зваривши свіжий гарнір.
6) Смажити можна не лише на сонячниковій, але й на оливковій та авокадовій олії. Як варіант, запікати в духовці у фользі чи рукаві, у власному соці чи з мінімальними приправами.
7) Закупляти основні компоненти можна раз на тиждень чи два. Ягоди, рибу, морепродукти та деякі м’ясні компоненти можна закинути на весь тиждень в морозилку (-18 С) та діставати по мірі споживання. Фрукти краще купувати якомога свіжішими по дорозі додому.
8) Якщо немає де взяти цікаві та поживні рецепти — купи аплікуху на телефон (я користуюсь рецептами pamelareif.com та її PAM APP) або найми дієтолога.
9) Якщо ти від всього підряд жирнієш, то проблема може бути не в їжі, а в системі травлення\засвоєння\обміну речовин. Раджу звернутись до спеціаліста на консультацію та діагностику органів ШКТ.

10) Бонус — для міддлів з $8к\міс та їм подібних — можна найняти прибиральницю і домовитись з нею про готування їжі раз на день\тиждень, в залежності від кількості вільних $к в місяць у автора.

У меня 4 человек в семье. Хочешь-не-хочешь приходится готовить каждый день.
Проблему приготовления еды решилась так, что я трансформировал это из проблемы в хобби.

На закупку, приготування і миття каструль забрало ~4години. Або ~35хв в день. (А час це гроші)

Да, время — деньги, но работать 16 часов в день невозможно. И процесс приготовления ужина может носить форму отдыха и приносить удовольствия. Для этого, нужно немного инвестировать времени — в учебу, и денег — в хороший кухонный инвентарь и красивую посуду.
А еще почитайте про focused/diffused mode работы мозга, и можете понять что процесс приготовления еды может быть полезен даже для вашей работы.

На самом деле учиться готовить — один из самых благодарных процессов. Во-первых, можно бесконечно улучшать навыки, при этом очень легко и просто начать с нуля, с очень наглядным прогрессом. А прогресс — всегда приносит чувство счастья и удовлетворения. Но и результат сам по себе приносит удовольствие (ну может не всегда :), но нужно воспринимать это как неизбежный результат любого обучения).

Если приложить на 5% больше усилий, то результат будет в 2 раза лучше. Вместо скучной гречки и неаппетитной курицы с вареными яйцами в пластиковом судочке — семейный ужин может выглеть как-то так gastrogate.com/...​s/31012/bistrosodra17.jpg
К тому же, это время можно потратить на общение с детьми, вместе с ними заняться процессом приготовления.
А еще, день может быть сложным, на работе завал — приготовил красивый вкусный ужин, и весь день заканчивается на позитивной ноте.

Да, иногда нет времени/желания. А дети со своим хочу-не-хочу тоже достают бывает. Но для этого есть большой холодильник, и большая морозилка, в которой всегда есть ингриденты для готового ужина за 5 минут. Или те же доставки/тейк евеи.

У меня 4 человек в семье. Хочешь-не-хочешь приходится готовить каждый день.

Відразу видно жебрацьку Європу. Для того ж і придумали розподіл праці. В кого краще виходить заробляти, заробляє гроші на сім’ю з чотирьох чоловік, а в кого гірше, той щодня готує. Але в жебрацькій Європі на зарплату одного прогодувати чотирьох, звісно, важкувато буде.

Судя по написанному Сергеем у него как раз и получается лучше готовить, и не в напряг. Тем более в Швеции далеко не факт, что он зарабатывает больше жены (если она работает конечно, я вот не помню), по крайней мере наверное точно не разы больше:)

Це, звісно, значно вищий рівень, коли працює не той хто більше заробляє, а той хто гірше готує :)

Так может пусть жена за тебя в воллейбол играет, ведь ты больше зарабатываешь, устаешь. На диване бы полежал, вместо того, чтобы прыгать по площадке?

Так я ж не фізично працюю. Щоб відпочити від сидіння, якраз поплигати потрібно.
А так взагалі зараз холодно на вулиці, то я так і роблю — лежу на дивані замість того щоб у волейбола грати.

у него как раз и получается лучше готовить, и не в напряг.

Мы готовим оба, но есть еще разные специализации :)
И я не сказал бы что это не в напряг.
Но ты ж если увлекаешься, к примеру, бегом не можешь же сказать, что «бегать стало не в напряг». Но для того, чтобы был прогресс нужно бегать 4-5 раз в неделю. Даже когда не сильно то и хотелось бы.
Так и тут, далеко не всегда сильно хочется, но регулярный подход к станку набивает руку и отрабатывает навыки, увеличивает опыт и дает проводить работу над ошибками :)
Но конечно если регулярно варить одни и те же постные макароны или гречку с вареной курицей, то прогресса сильно не добьешься.

Відразу видно жебрацьку Європу.

Святослав, для таких обсуждений добро пожаловать в специализированные топики. Тут просто про еду и готовку :)

И процесс приготовления ужина может носить форму отдыха и приносить удовольствия

Или в форму обучения. Надел беспроводные наушники и слушаешь подкасты, образовательные ютюб каналы, короче все то на что не хватает времени.

+1, вместе готовить — это, между прочим, семейный тимбилдинг

Если приложить на 5% больше усилий, то результат будет в 2 раза лучше. Вместо скучной гречки и неаппетитной курицы с вареными яйцами в пластиковом судочке — семейный ужин может выглеть как-то так gastrogate.com/...​s/31012/bistrosodra17.jpg

Тонко, типа вместо того чтобы готовить нужно ходить в рестораны

Нет, просто потратив лишние 10 минут можно сделать красиво и приятно, и ужин будет ощущаться совсем по-другому.

нит. готовить дома можно как в ресторане. сам придерживаюсь этой точки зрения. есть только один нюанс.. к хорошему привыкаешь быстро., и потом «мамино» семья кушать не хотит )))

Ну... мужчины относятся к готовке как к искусству.

семейный ужин может выглеть как-то так

А что там может накормить, кроме бургера?)))

если на ужин запланированы бифштексы с жареным тостом салатом и картошкой во фритюре под красное вино... вам этого мало ?

И все это в порциях для младших классов)) конечно мало)))

по опыту скажу что гораздо приятней когда просят добавки.. а не когда жрут с ведра)

гораздо приятней когда просят добавки
для младших классов
под красное вино

да ладно ))) бокальчег красного первоклашкам с утра самое оно )))) лучше 2 )

Если аж так экономить время, используй микроволновку.
В пиалу налил немножко воды — разбил туда яйцо и в микроволновку на 1-3 минуты (смотря как любишь всмятку или вкрутую) и не вари те яйца на неделю вперёд.
Туда же в микроволновку сырой картофель, свекла, морковь и т.п. — потыкай вилкой предварительно, на тарелку, накрой обязательно и на 4-6 минут и всё.
Гречку залей водой на ночь (воду можно подсолить), а утром ешь.

4 часа в выходной долбаться с готовкой зачем?
В день максимум по часу на готовку на весь день можно тратить. Я на приготовить еды на троих стол ко трачу.

А духовка или мультиварка — это же счастье! Полно блюд лёгких, быстрых.

Вообще круто, что тему эту поднял. Здесь много идей классных дали, я и себе присмотрела.

Варёные яйца неделю держать... Фу... Они уже на следующий день воняют. Кто в общаге жил тот точно знает, ибо у каждого был сосед урод, которому мать даёт кучу еды, он её не жрёт, и оно вонять в холодильнике начинает, пока не выбросишь все это. И там всегда есть проклятые варёные яйца, в неадекватных количествах и капуста.

Як взагалі можна їсти холодні варені яйця, яким більше пари годин? Зварити яйце займає трохи більше ніж заварити чайник.

Сам готую максимум бутербродіки і чай з булочкою, а так два рази в день доставка з ресторанів, ну або пройтися можна пішки. Під боком фрукти і снеки.

Якщо живеш один, готувати багато, смачно і різноманітно просто не вистачить часу, по ціні те ж що і доставка з кафе чи ресторану буде. В Києві зараз місяць живу, є достатньо кафе і ресторанів з салатами і здоровою їжею якщо треба, правда не бачу причин інколи не замовити й смачне меню з Макдональдсу.

Готовити на 7 днів наперед і ті лотки з гречкою виглядають жахливо, якщо чесно, не уявляю для чого так мучитись. Переплати 50 грн і сходи купи свіжий салат чи в ресторані замов м’ясо на грилі, корисніше буде.

В Киеве в Сильпо и Новусе очень даже хорошая кулинария. Дешевле чем рестораны, и ни разу не травился

социальными сетями прибило

pbs.twimg.com/...​J4isUeXwAUW8L_?format=jpg

Сразу пошла отрыжка лапшовником, кто не застал эти советские чизкейки, то это когда берутся вчерашние сухие макароны, которые даже не ставили в холодильник, смешивают с объедками позавчерашних сырников и все это говно заливают яйцом и в духовку. Перед подачей полить тошнотворной кислой сметаной разведенной водой из под крана, чтобы на всех хватило.

На днях обсуждал тему морепродуктов в СССР. Иваси, селедка, минтай, хек — в изобилии. Мойву никто не хотел покупать и кушать. Черную и красную икру можно было достать и стоила она адекватно. Предложение речной рыбы было также в нормальном состоянии.

Так же лично помню молокопродукты (хотя ассортимент был скудный), то сейчас уровень качества или хуже, или дорого. Стеклянная тара, бумажная упаковка, действительно адекватное мороженное. Нормальные госты.

Не стоит поливать совок сплошными помоями, там было нормальное и адекватное. Немного, но было. Хотя экономическая система сама по себе абсурдная.

А кто сейчас хочет кушать мойву ? Минтай с ивасями туда же. Ну и вообще — ключевое слово «достать»

Любая качественная морская рыба и морепродукты — это нормальное питание. Мойва, как по мне, отличная рыба. Хотя о вкусах не спорят. Но мне лучше любая, дикая морская рыба, чем красная рыба неизвестного происхождения.

«Достать» (дефицит) касалось больше всего второй половины 1980-х. В 1960-х и 1970-х такой острой проблемы в плане питания не было.

Морская рыба ловилась отечественными рыболовецкими мощностями. Сейчас это все привозное, неизвестно откуда.

Понимаю, что норвежский Эгерсунд — это стильно и молодежно. Но вообще, то в Украине есть 2 моря, а что происходит с морской рыбой и морепродуктами загадка, в отличии, например, от Испании, где морепродуктов и выбор большой, и свежие, и в любой Mercadone (не знаю ловят ли они в Средиземном море, или привозят с океана).

такой острой проблемы в плане питания не было.

Це наслідок низької бази після напів-голоду 40-50-х

Про 1940-і та 1950-і погоджуюсь.

Совок був величезним, а тому дуже різним. Але мої предки замовляли товари поштою, то їм доставляли багато чого в 1960-х та 1970-х. Важко назвати це тотальним дефіцитом.

Дефіцит був, але не на все. Гости були, якість вимагали, хоч і примусом. Система контролю громадського харчування була присутня. Людей притягали до відповідальності за порушення санітарно-гігієнічних норм.

Звісно сама харчова промисловість була «планова», тобто економічно абсурдна, але там були світлі плями на загальному сірому фоні.

«Достать» (дефицит) касалось больше всего второй половины 1980-х. В 1960-х и 1970-х такой острой проблемы в плане питания не было.

1974-й

Сейчас это все привозное, неизвестно откуда.

всё известно с дурдома это там англичанка гадит

тебе человек лечиться надо и миллионам таких как ты но мойши нет так что выхода оттуда не будет ну селяви

Наконец-то, хоть один годный и добрый комментарий. Все четко и понятно.

1970-х такой острой проблемы в плане питания не было.

Это у нас в УССР её не было — климат, подсобные хозяйства, колхозные рынки, да те же коопторги на худой конец. В РСФСР, например, в том же Нечерноземье с конца 70-х был практически натуральный голод, с продуктовыми карточками, битвами за варёную колбасу и продажей сливочного масла из-под полы на вокзалах.

Так я ж про це вище і писав. Що совок — це величезна імперія, і люди жили дуже по-різному в різних республіках та регіонах.

Черную и красную икру можно было достать и стоила она адекватно

По словам моїх предків, банка 1л чорної ікри могла вирішити багато питань, і що вона була дефіцитом за межами Дальнього Сходу

там было нормальное и адекватное

Все це було вкрадено в «мєрзького бездуховного» заходу

1л чорної ікри ....за межами Дальнього Сходу

Чорна ікра — це Волга, Каспійське море (озеро), епізодами Дон та Азовське море (там ловили і в 1990-х і 2000-х). Сильно раніше, кажуть люди, білуг ловили в Чорному морі, осетрові навіть плавали в Дніпрі.

Далекий Схід — це червона ікра. Там її і зараз велика кількість, не можуть налагодити логістику.

Далекий Схід — це червона ікра

Обидві
Але за червоною ніхто не ганявся

А де на Камчатці чи Сахаліні чорна ікра? Звідки вона там?

Власного вилову риби в Україні було в рази більше ніж зараз. Асортимент був не дуже широкий, але морська риба була.

Хтось в Києві знає місця продажу риби з Чорного та Азовського морів?

на Камчатці чи Сахаліні

В тій частині, що ближче до Сибіру

В Беларуси, они самый большой экспортер морепродуктов.

креветок сейчас выращивают в чанах где угодно

Хтось в Києві знає місця продажу риби з Чорного та Азовського морів?

Судя по засратости морей там два вида рыбы: dead fish and wish to be dead.

Думаю, что процветает массовый нелегальный вылов рыбы как в море, так и на реках. Еще одна черная дыра в украинской экономике. Водные ресурсы (два моря, десятки крупных рек) в Украине более чем достаточные, как морские, так и речные.

Никто толком не знает кто, где, сколько, какой рыбы в Украине ловит.

«Копание янтаря» существует во многих других сферах экономики, правда это никого особо не интересует и никто не обсуждает на государственном уровне до какого-то масштабного зашквара.

Чи Ви розмірковували над тим аби звернутися до дієтолога чи фахівця зі здорового харчування?

Пару років тому користувались з таких послуг, це коштувало трохи більше 100$, дуже задоволені.
Тобі підбирають декілька збалансованих меню на тиждень, допомагають зрозуміти скільки саме, чого саме й коли саме треба їсти протягом дня. Протягом місяця супроводжують тебе, відповідають на питання, допомагають контролювати процес. Протягом цього місяця ти експериментуєш і розумієш що тобі найбільше смакує, ’набиваєш руку’ і вчишся готувати швидше. Та й коли є стандартні 2-3 меню на тиждень, то довести процес закупки продуктів/приготування страв до автоматизму не є надто складно.

Для мене основним моментом було зізнатися самому собі, що я не лише не вмію добре й смачно готувати, а й не розуміюсь на тому що таке корисна їжа. Тому всьому не навчився свого часу, тому мусив надолужувати. Бо готувати і їсти, певно, треба буде до самої смерті. Тому заінвестувати трохи часу в навчання сьогодні — не є поганою ідеєю, як на мене.

P.S. Певно, можна у тому всьому розібратися самотужки, але мені особисто було простіше звернутися до фахівця.

але мені особисто було простіше звернутися до фахівця

палю тему единственный фахивэць к которому можно и нужно обращаться по этому вопросу это специалист гастроэнтеролог и ещё терапевт для наблюдения и анализа общего состояния на случай не обходимости обращения к другим узким специалистам и ещё ко всему этому чисто техническое это ежегодный чек при хорошем поведении начинать от возраста 50+ но и 40+ в общем среднем жизни простого программиста лишним уже не будет а если заранее уже известные патологии что в обычной жизни простого программиста тоже не редкость то и 30+

вся остальная «диета» и прочие «дието коучи» это уже чистая выдумка современного зажравшегося простите населения

Та й коли є стандартні 2-3 меню на тиждень, то довести процес закупки продуктів/приготування страв до автоматизму не є надто складно.

всё ещё не умерло поколение основной едой которого «доведённой до автоматизма» были суп борщ картошка пюре с маслом каша с маслом макароны с маслом где масло в не очень сытые и успешные годы успешно заменяла подсолнечная олия (на пример в штатах стоит на полке «экзотики» рядом с оливковой и виноградной) и если бы б они ещё и нормально следили за собой и делали нормально физкультуру то может быть и не умрут бы б ни когда

Тому заінвестувати трохи часу в навчання сьогодні — не є поганою ідеєю, як на мене.

ну я не знаю к.м.к. с большей пользой было бы б инвестировать в йогу и бассейн хотя бы б раз на неделю )) особенно если за эту «инвестицию» ещё и платить деньгами

подсолнечная олия (на пример в штатах стоит на полке «экзотики» рядом с оливковой и виноградной)

А что у вас мейнстрим? Corn oil или Vegetable Oil (соя)?

я думаю всё же ж vegetable это по тем отзвукам в памяти когда я последний раз плотно интересовался вопросом что такое «просто олия в огромных канистрах»

Vegetable Oil (соя)

на сколько я помню там какая-то смесь но и кукурузы там либо совсем нет либо малая часть

но сам я не пробовал сижу вот уже лет 5 только на оливковой ну и ещё иногда специфики всякие вроде кунжута

Если совсем уж лень заморачиваться, то можно попробовать всякие смеси для питания.
Я когда-то брал такую потестить: huel.com
Батончики полный кал, порошок чуть лучше. На вкус как земля, но если замешивать не с водой, а с чем-то типа кокосового молока, то становится менее мерзко.

Ребята могли бы уже букву «О» дописать

Полезная еда это просто и быстро. Неочевидные (для меня) штуки, которые оптимизировали процесс еще больше: замороженная смесь овощей, замороженные морские коктейли.
Пример ужина: мидии замороженные 300 грамм, смесь овощная мексика (болгарский перец, спаржа, горошек, кукуруза) 500 грамм, томатный сок 500 грамм, все бросить на сковородку, максимальный огонь, 2 раза перемешать, готовность — 20 минут, время активной готовки — 3, можно комбинировать с рабочими митингами.

1. Еду; 2. Кладу в рот;

Я від всього підряд швидко жирнію і тупію

Жир тече прямо з топіку

Я сьогодні запік домашнього бройлера, фаршированого гречкою та гірчицею зі спеціями у духовці. А іжу краще свіжою вживати, й не переживати якщо вона раптом скінчиться, 2 години доки вона знову зʼявиться — нікого не вбʼють. І порції можна зменшувати, як і кількість прийомів їжі. Та смачно собі готувати потрібно не рідше ніж раз на тиждень, навіть якщо ви харчуєтеся у ресторанах щодня. Хоча жадібність стравами не вилікувати. Час, звісно, гроші, але для себе він завжди має бути.

Икру белуги, Шато Марго, Хан-магуро

ru.wikipedia.org/wiki/Джани,_Прахлад

Прахлад Джани утверждал, что не пьёт и не ест с 8–9 лет и при этом чувствует себя совершенно нормально.

только с поездами не дружат

Мультиварка, тости, фрукти, горішки вирішують проблему в 90% випадків

Теоретично нормальний суп виходить за 15-30хв якщо робити з якихось напівфабрикатів чи необмежуватись у креативі. Я наприклад не проти взяти якусь ковбасу чи нарізати сосисок і просто використати її замість м’яса, але це має звісно бути ковбаса з м’яса ;)

Сирники чи млинці — бомба, трохи срача виходить, але за півгодини реально мати готове.

В принципі все що включає пательню й смаження я ненавиджу, крім сирників. Заради них готовий потім все прибирати й драяти

А якісь витребеньки типу борщу можна варити в задоволення коли час дозволяє, я нечасто.

Сире мнясо й швидко не вийде. Але якщо є готові запечені ножки, фарш чи котлети в магазі — в суп на ура. На крайняе можна на вихідних в духовці готувати на кілька днів і далі їх в суп коли треба

Загалом я проблеми не бачу, головне це руку набити і мати в голові пару рецептів бай діфолт і тости на чорний день

ПС. Яйця можна пить просто на сніданок, якщо свіжі й знаєш, що там без зарази. Якщо їх не смажити, виходить без олії і менше мороки і довше сидить в середині. Як варіант можнв не круто варити — бомба як на мене.

А на рахунок здорової, так це я б не парився. Менше жирів і вуглеводів, більше білка. Краще зразу не бути голодним, а потім тасувати калорії як на мене

А якісь витребеньки типу борщу можна варити в задоволення коли час дозволяє, я нечасто.

youtu.be/rvpS8BKNonQ

есть такая штука «борщевая заправка» называется там сразу все заранее приготовленные овощи кроме картошки консервируются в горячем под крышкой закаткой и так хранятся официально до гора при комнатной температуре теоретически это ещё можно замораживать но я не пробовал

к ней берётся бульон промышленного образца на пример кнор или что доступное на местном рынке horeca бульон концентрат обычно в упаковках калибра 2-4 литра разваривается прекрасно на нём рестораны готовят

завариваешь бульон в него закидываешь заданное количество «заправки» доводишь до кипения всё готовый борщ

ЗЫ: а ну да по желанию картошку придётся чистить и предварительно доваривать свежую но как вариант чисто теоретически можно использовать заморозку есть такая точно фри «французская картошка» должно работать фри из неё получается отличный в масле но в борще я не проверял

на всё про всё в основном время пока закипит основной объём воды и дальше пока закипит по второму кругу уже после овощей будет короче теоретически овощи ещё и можно мягко разогреть пока закипает вода типа бросить на горячее и протушить тогда ещё короче в сумме по времени

Сире мнясо й швидко не вийде. Але якщо є готові запечені ножки, фарш чи котлети в магазі — в суп на ура. На крайняе можна на вихідних в духовці готувати на кілька днів і далі їх в суп коли треба

правильный буьон варится минимум час это так только начинает а если на правильной говяжей кости то это до 6 часов если по настоящему

но он прекрасно хранится в холодильнике разлитым в стерильную порционную (на каждую заварку супа борща) посуду и его можно ещё и замораживать ну и плюс просто использовать промышленный концентрат а по бедности даже бытовые «кубики»

Сире мнясо й швидко не вийде. Але якщо є готові запечені ножки, фарш чи котлети в магазі — в суп на ура. На крайняе можна на вихідних в духовці готувати на кілька днів і далі їх в суп коли треба

так не выйдет в супе главное мясной бульон просто докидать в воду мяса смысла нет проще его на тарелочке выложить и либо в прикуску либо прямо в тарелку с супом и докидать сколько хочется чисто по объёму варить готовое мясо в супе смысла нет

Слухай, я згоден забути минуле, ти наче людина :D Ще сметанка, кропчик, часничок і хлібчик з салком. Чорт в мене знов апетіт розігрався

Ну дядя хотів суп швидко, а суп без мняса то не суп. Чого б не зварить навіть просто наперед і кинуть кусок коли треба. Курка нормально варена лежить кілька днів. Бульйон тож.

А борщ неєбіческа морока як не крути, але іноді хочеться все таки побалувать. Краще зі свіжих овочів, консерви залежить, але він варить не буде, це ж час © краще ж гречкою давитись всухомятку

Слухай, я згоден забути минуле, ти наче людина

youtu.be/O7z—ZgGHx4

кропчик, часничок і хлібчик з салком

кропчик сухой заваривается в бульон но как вариант можно сделать солёный тут у каждого свой рецепт

часнычок с салом надо заталкивать (затирать) отдельно он потом стоит в банке тоже готовый но если запиливать сирёзный борщ то сало надо бы б поджарить но не до шкварок а так чуть чуть «карамелизация»

хлибчык лучше отдельно большими правильными ломтями из американского туда лучше всего заходит итальянская чиабатта свежая душистая со скорынкою

а суп без мняса то не суп.

глупости можно до верху в каждую тарелку докинуть половинку варёного яйца резаного в доль и будет отличный суп

мужно чутка под заморочиться специальными продуктами и знаниями и запилить мисо суп ака мисосиру тут был какой-то местный знаток якобы японского языка который смог поменять слово девелопер в гугло перевода слова фулл стек на слово самурай и очень этим гордился )) мисо суп вообще чисто овощной включая тофу и специальный лук но в принципе можно делать не кошерно и запилить туда всяких корнеплодов морковку картошку батат получится тоже не так плохо но самое конечно по поему мнению сделать мисо суп с унаги угря забыл как правильно называется это будет уже другой суп по названию у него там вообще миллион названий в зависимости от того какую рыбу в изначально овощной суп добавить

вот кстати эти штуки таки прямо можно «кинуть когда надо» они обычно в виде долговременного хранения сушёно вяленого

Бульйон тож.

в этом фишка но мясной бульон варится долго и аккуратно так задумано именно для того чтобы все соки с мяса тщательно перешли в воду образовав тот самый правильный бульон так конечно можно и просто тушёнки в картошку накидать по готовности но это же ж не мясной бульон

А борщ неєбіческа морока як не крути

глупости борщ это просто бульон с овощами специфического набора в основном свекла дающая характерный цвет грубо говоря как я уже написал можно взять мясной бульон в т.ч. правильный концентрат и соотв. уже готовый и просто объеденить его с приготовленными уже ранее овощами и просто довести до кипения и 99 из 100 простые люди не различат этот борщ и свежий борщ

глупости борщ

Ну те для мене не зовсім борщ, вибач уже. Просто коли воно не свіже воно не то зовсім. Не знаю, може я просто звик до смаку борща від бабуні. Я як роблю так навіть квасолю мочу, цілий рітуал і куча срача, того й рідко роблю. Мені здається дуже має відрізнятися. Але не буду сперечатись :)

бульон промышленного образца на пример кнор

Це сіль з домішкамі спецій, а не бульйон

Там есть комбижиры, которые получают вывариванием дохлых тушканчиков.

www.eater.com/...​lling-for-knorr-in-the-us

Water, salt, modified palm oil, corn maltodextrin, yeast extract, vegetables (carrots, spinach, leeks), sugar, beef extract, xanthan gum, disodium inosinate, disodium guanylate, citric acid, dehydrated soy sauce (soybeans, wheat, salt), garlic powder, onion powder, carob bean gum, natural colour, beef fat, natural flavour, spice

modified palm oil
beef fat,

Это и есть комбижир, саломас.

Бульонные кубики используют многие повара, зачем вы так.
Я дома держу три-четыре вида бульона на случай, если надо что-то приготовить.
Вообще удобно иметь заготовки.

Ось вам зашквар від Марка Вайта — www.eater.com/...​lling-for-knorr-in-the-us

Якщо шеф з помічниками не може сам зробити бульйон кісток, що він має на кухні, то це дуже поганий знак

Кубики === сіль + масло + часникова пудра
Бульйон — це більше ніж сіль+масло

А як ти смажиш ті сірники, що кухню драяти доводиться? Мені доводиться від борошна пилососити, але щоб драяти, то ні 😁

Я конечно в шоке с местных ораторов, у которых суп за пол часа получается. Та я минут сорок только чистить и резать всё буду. Борщ за три часа варится готовится. Мне почему-то кажется, что и у вот этих вот «рукастых» оно то же время занимает, может чуть быстрей за счёт ловкости рук. Но в целом, автор, не ведись. Они пи**ят. Может просто сами не замеряли нормально время.

Та я минут сорок только чистить и резать всё буду.

Так бы сразу и сказал, что рукожоп. Кстати, в Северной Америке картошку чистят только руссо-иммигранто, местные едят со шкуркой и в супах и в пюре.

Борщ за три часа варится готовится.

Ну так борщ никто и не варит.

Та я в чайнике воду кипячу пять минут, потом выливаю в кастрюлю и она ещё пять минут греется, что-бы опять закипеть. Чайник и плита не те? Блин, мясо варить надо сорок минут хотя бы. На все остальное хотя бы двадцать минут. Ну не надо сейчас тут. Я может и рукожоп, но люди пониже в комментах явно какую-то дичь рассказывают.
P.S:
А у нас не едят со шкурками, только печеную.

Бульон на суп варю пару часов отдельно. Ну, как варю — поставила на плиту и пошла заниматься своими делами, не стоять же над ним. Сам суп занимает минут сорок, из них активного времени (что-то почистить/порезать) минут 15-20, остальное время стоять над ним, опять же, не надо. Вот прямо сейчас ужинаю, сижу на ДОУ и параллельно варю суп :)

А якщо майже викинути картоплю з раціону, то й час на її чистку зникає.
Підказка: в супи картоплю можна не додавати.

Вот только что готовил ужин по шелдоновскому рецепту — сосиски с макаронами — Alex Fogol триггернул идею в ветке про лобстеров.

Макароны самые простые итальянские Aurora Farfalle
store.auroraimporting.com/...​rora-pasta-farfalle-450gr

Готовятся 9 минут, пусть 5 минут на кипение итого пусть будет 15 минут.

Параллельно на вторую сковородку-сотейницу кидаешь замороженные овощи — брокколи, цветная капуста, морковка (у нас называется калифорнийская смесь овощей). Тушишь без масла на медленном огне: deliciouslittlebites.com/...​san-Croutons-Recipe-1.jpg так как они замороженные, то с них стекает много воды, в которой они и тушаться.

Сосиски www.johnsonville.com/...​roducts/smoked-brats.html — пока тушатся овощи, режешь их на колечки и кидаешь к овощам.

Пока всё варится и тушится рубишь салат. Сегодня я взял spring mix:
www.simplyquinoa.com/...​ad-ginger-dressing-3.webp

Достал из ходильника заправку для салата:
dks22p812qygs.cloudfront.net/...​_cucumberDill-292×500.jpg

Достал из холодильника pasta sauce либо для спагетти — он соус маринара. Томатная паста, лук, специи и базилика дохрена: images.heb.com/...​mage/HEBGrocery/000250585 . Вывалил её на овощи с сосисками, размешал. Оставил на 1-2 минуты тушиться.

Построгал огурца в салат. Размешал. Приготовились макароны, просто слил воду.

Вывалил овощи в макароны и размешал.

Итого 23 минуты на ужин для 4 человек. Из алкоголя — gin + огурец в блендере: www.bonappetit.com/...​ipe/cucumber-gin-cocktail

Звучит очень годно, спасибо. В этой теме у людей фантазия явно получше моей :)

местные едят со шкуркой

Во вона у вас там нормально мита, а не з півкіло чорнозему
Чи є взагалі без шкіри

Ну так борщ никто и не варит.

Нуууу, є варіант виварювати кістки.
Це може довго тривати

Нуууу, є варіант виварювати кістки.
Це може довго тривати

Да, но весь цинус в том, что ты не учавствуешь в вываривании, просто по таймеру выключил и всё.

в Северной Америке картошку чистят только руссо-иммигранто, местные едят со шкуркой и в супах и в пюре.

реально стрёмная для меня вещь но как факт но я так и не научился так делать

Та ну ти так кажеш наче це прям каторга, норм суп виходить з 4-5 картоплин, це хвилин 5. Для одного в маленькій кастрюльці чи мультіварці ваще можна 2-3.

варить мужицкий борщ в объёмах меньше 5-7 литров за раз это только заниматься мазохизмом из любви к процессу и маленьким картошкам я сейчас варю свой холостяцкий каше суп из одной крупной морковки до 300 грамм 3-4 средних луковиц и стакана сухого объёма каши ну ещё оливкового масла и разных специй под рукой по вкусу у меня выходит ровных 3.5 литра кастрюли каше супа и если туда добавить картошки оно просто уже не влезает надо убирать кашу и оставлять только картошку речь как раз об 3-4 средних картофелин а если добавить туда ещё и капусту то я не знаю какими входящими объёмами это всё надо нарезать «1 самую маленькую луковицу 1 самую маленькую морковку 1 самую маленькую картошку 1 самую маленькую кастрюльку» ))

тем более что стоит в холодильнике любой суп просто отлично а если вдруг что он легко достаётся доводится до кипения и стоит ещё ну ок только 1 раз лучше так делать но в принципе старый объём можно просто перекинуть на новый суп но я тогда не знаю что за мужик там живёт ))

плюс суп изначально в маленьких объёмах не будет получаться из свежих овощей чисто технически тогда уж действительно лучше концентраты

Який він мужицкий, я варив дівчині з румунії, так півкастрюлі з’їла, ще й хвалила родичам (не мені на сікундочку)

А зварить можна й на дві порції як постаратись, хоча воно краще вариться на багатьох канєш

Який він мужицкий, я варив дівчині з румунії, так півкастрюлі з’їла, ще й хвалила родичам (не мені на сікундочку)

youtu.be/CGKVAblvDlY?t=159

Я замерял. 30 минут все готовится. Никаких зажарок дебильных. Бульон готовый беру Campbell’s, итальянскую пассату, буряк и моркву в комбайне тру, самый геморрой это картофель и капусту нарезать. и все дела

Есть же всякие choppers & dicers. Вот картошку фри никто не нарезает палочками, у нас даже в фудтраках стоят механические картошко-давилки. А если прополовинить картошку предварительно, то будет как раз размер для супа — паралеллепипедики.

Есть у меня такое, но мне надо крупнее куски. Капусту на v-образной строгалке классно нарезать

Є чудові пристої для нарізання овочів кубиками, пришвидшують нарізання в 3 рази.

Я на самом деле в последний ~ год себе мало готовлю. Нарезка кубиками обычно занимает у меня меньшее количество времени, но за подсказку спасибо. Если не мне, так кому-то поможет :)

Нарезать курицу — 1 минута, кинуть ее в воду — 1 минута, снять пену (при наличии) секунд 30, закинуть готовую смесь овощей metro.zakaz.ua/...​/frozen-vegetables-metro 1 минута, докинуть рис/кускус 1 минута, помыть разделочную доску и нож — 1 минута. 6 минут активной готовки, 40 минут время готовности. Над супом не обязательно стоять все время приготовления.

Путь ко вкусной и здоровой пище лежит через самостоятельную готовку — так ты полностью контролируешь сырье, рецептуру, не занимаешься проблемами хранения/доставки, не оптимизируешь закупочные цены, короче, делаешь для себя под свои цели: как ты любишь, как ты хочешь, как тебе надо. Хочешь сделать хорошо — сделай сам.

Путь это непростой, но благодарный: этот навык будет служить тебе и всем твоим близким много лет буквально каждый день. Этот навык послужит фундаментом привычек питания твоих детей. Как только ты немного продвинешься в кулинарии, несколько вещей станут вполне очевидными: ты сам формируешь свою диету, ты сам решаешь что ешь, и вот ты уже в курсе не только про колораж основных продуктов, но и про кто чем богат, откуда калории и что не все они нам одинаково даются, в общем — добро пожаловать в мир типа здорового питания.

Быстро приходишь к отказу от добавленного сахара, сладких напитков, крахмала, processed food, кто чего, в общем прям половина супермаркета для тебя теряет смысл, такой ты осознанный и правильный потребитель делаешься.

Где научиться, как втянуться? Я начинал (и продолжаю) с засмотра шоу Джейми Оливера, он покорил меня простым отношением без снобизма: когда какую-то идею зацепишь, а когда и прям рецепт целиком. Не нравится Оливер — так их там таких сотни, на любой вкус найдется. Есть несколько классических книг для любителей эпистолярного жанра (я, например, люблю Похлебкина). Ну да, какое-то количество продуктов придется испортить своими экспериментами, но каждый день три подхода к снаряду, так что навык нарастает очень быстро, когда практикуешь. Не успел приноровиться лук чистить, уже гуглишь технику скоростного «чоппинга» ножом.

Много времени готовка занимает только поначалу, быстро становится ясно, что хоть блюдо и потребует часа времени, не весь этот час будет прям занят, будут значительные перерывы. Так что ты быстро учишься делать на кухне такой сложный танец, который, с ростом навыка, будет включать сначала только одно блюдо, потом два, потом три, потом заодно и легкую уборку, беседы с родными, проверку домашних работ у детей, на кухне звучит музыка, поют и танцуют, случайно проходящих мимо людей засасывает запахами неведомого, смехом и звоном бокалов. Само собой, в такой дом любят приходить гости, и навык кулинарии одаряет вас уже социально-значимыми дарам)

Если не получается полюбить готовку — можно, конечно, саутсорсить в каком-то виде тому, кто любит) но я не верю в здоровое вкусное питание устроенное бизнесом )

Добрый вечер!
Могу помочь вам решить проблему с едой.
Готовлю сама вкусную и здоровую еду на день
(утро, обед, ужин)
Доставка Харьков

Мультиварка решает по крупам, запеканке и тушению мяса, если вы не пользуетесь таймерами и реально проводите время на кухне, пока еда готовится.
Для того, чтобы не жирнеть и действительно питаться здорово, 50% тарелки наполняются овощами, затем белок и жиры/гарниры. Жирнеют не от еды, а от количества потребляемых / затрачиваемых калорий.
По белку — рыба или яйца готовятся быстрее мяса, если совсем нет времени, тунец из банки (в собственном соку) или какая-то печень трески — это и зожно и времени ровно минута на открытие.
Не забывать о духовке — выложил цыпленка (лучше мариновать)/рыбу на фольгу, выложил овощи и на 25-30 минут закинул. Мыть ничего не придется — просто выбросить фольгу.
И посудомойка тоже экономит время, да

тунец из банки (в собственном соку)

Это около 70 калорий на 100 грамм.

печень трески

У нас на исландских консервах с cod liver стоит жирный восклицательный знак. Это значит, что продукт обладает экстремальной калорийностью: Amount per 100 grams, Calories 902.

Тогда вопрос к автору, какая у него норма калорий на сутки.
Спецом глянула на исландскую консерву печени трески — 548 на 100г. Я могу себе позволить иногда, так как трачу 2000+ примерно.

У вас какая-то диетическая печень трески :D
m.media-amazon.com/...​ffVFohhcL._AC_SL1500_.jpg

Специально посмотрел, та которая 902 — она ещё в соевом масле плавает в банке — double kill, та, что по ссылке в воде, получается 680 калорий.

ну конечно она же ж на украинском! ))

У нас на исландских консервах с cod liver стоит жирный восклицательный знак. Это значит, что продукт обладает экстремальной калорийностью: Amount per 100 grams, Calories 902.

само собой потому что там почти чистокровный (рыбий) жыр это вообще не та печень которая печень ))

само собой потому что там почти чистокровный (рыбий) жыр это вообще не та печень которая печень ))

Прошлым летом путешествовали по атлантическому побережью, в городке Shediac взяли лобстерный тур, учили ловить, готовить и есть лобстера без остатка. На корабле среди группы туристов только я и капитан съели зеленую хрень (lobster green stuff) у лобстеров:
www.acanadianfoodie.com/...​remont-Lobster-Lesson.jpg

Когда я спросил что я только что съел, капитан сказал — будем называть её печень лобстера, а вообще — это зеленая хрень. Вот по вкусу она очень напоминала печень трески :D

учили ловить, готовить и есть лобстера без остатка

ок лобстер у меня пока в списке )) кстати из серии «как учить американский как не иностранный» на самом деле я «записал в список» когда увидел в сериале young sheldon где они папа с дочкой ходили в ресторан и папа учил дочку лобстера есть я ещё подумал надо же ж простой рабочий можно сказать тренер школьной футбольной команды не побоюсь этого слова физрук а знает за лобстера умеет за ресторан вот это всё карочи себе я записал в книжечку

только я и капитан съели зеленую хрень (lobster green stuff) у лобстеров

не знаю что это )) не уверен что знаю что у лобстера едят что-то кроме мяса как и у рыбы впрочем но у селёдки я люблю икру а вот печень к.м.к. я всегда удалял и выбрасывал (давненько не потрошил рыбу сам) потому что я помню там жёлчный пузырь или как-то так в общем можно испортить всё целиком ядрёной горечью

Вот по вкусу она очень напоминала печень трески :D

это хороший вопрос не смогу так быстро сказать что мне напоминает по вкусу печень трески которую я обычно ем ))

ЗЫ: кстати варёная икра трески (или может не трески) тоже продаётся в консервах виде (как печень баночки только другое) я брал пару раз (люблю распродажи) норм такая жареная рыбья икра как в детстве

ок лобстер у меня пока в списке )) кстати из серии «как учить американский как не иностранный» на самом деле я «записал в список» когда увидел в сериале young sheldon где они папа с дочкой ходили в ресторан и папа учил дочку лобстера есть я ещё подумал надо же ж простой рабочий можно сказать тренер школьной футбольной команды не побоюсь этого слова физрук а знает за лобстера умеет за ресторан вот это всё карочи себе я записал в книжечку

Когда пойдёшь в ресторан, попроси себе подать лобстера вот так: figjamandlimecordial.files.wordpress.com/2014/05/lr3.jpg

или возьми самый дальний столик. Ибо если лобстер был сварен по акадийскому правилу, когда его опускают в ведро со льдом после варки чтобы моментально остановить приготовление, у него внутри скапливается большое количество жидкости, получается что-то вроде лобстерного супа внутри панцыря. И когда ты его начинаешь разделывать с помощью инструментов, которые ломают панцырь клешни и ног, струя супа может достигать метра 2-3 :D

Calories 902

Мож там разом з олією дано?

Так это указана калорийность именно жира печени трески

У нас так не пишут, пишут только среднюю калорийность всего продукта.

выложил цыпленка

филе (chicken breasts) для этого идеально подходит только его удобнее тушить на неделю оно отлично хранится и можно даже сразу разложить порционно достал с холодильника сразу готовое и либо так холодным либо в микроволновку кинул и всё еда

рыбу точно не помню можно ли держать неделю но вроде тоже можно но рыба у меня пока что всегда получается как-то сложнее рыбу к.м.к. проще готовую покупать я периодически брал отличную скумбрию

или яйца

с яйцами смотреть надо если уровень суровости зож повышен там белок отдельно желток отдельно и в цельном яйце ещё жиров куча

Жирнеют не от еды, а от количества потребляемых / затрачиваемых калорий.

как-то оно всё сложно у меня летом случилась диета из свежего сыра и сырых свежих помидор ну так получилось правда я при этом ещё гулял по 8+ миль на круг (11+ км) и загорал и купался не каждый день но в неделю постоянно и #внезапно меня очень сильно попустило хотя весной ещё я уже записал себя в старики толстые и дряхлые

ЗЫ: правда как раз под шумок так получилось не специально но не пил кофе и пива и прямое потребление сахара упало вообще до нуля и к.м.к. здесь как раз «что есть что готовить» понятно но вот в общем смысле «как жить» такого простого рецепта нет и придётся подбирать по месту индивидуально

скажем сейчас гулять столько и загорать и купаться не могу (верните мне лето!) как теперь делать не ясно и переезд в тёплый климат где море возможно не решит я как раз прошлый год и переехал из одного лета «суб тропического» в другое уже вполне обычное

ЗЫ: может на конец вело тренажёр куплю ))

Соленая / маринованная рыба — тоже зож, поэтому скумбрия и селедка отлично экономят время готовки. Яйца — зож на 100%, желток жирнее, но снова смотрим на трату калорий:)
Вот движение добавить надо бы, вы верно подметили. Зимой ходьба или спорт.клубы решают

Соленая / маринованная рыба — тоже зож

А сюрстрёминг это ещё и +100500 по всем скиллам :D

с яйцами смотреть надо если уровень суровости зож повышен там белок отдельно желток отдельно и в цельном яйце ещё жиров куча

А ты освоил употребление pickled eggs? Меня до сих пор наизнанку выворачивает от одного их вида и запаха, это при том, что я без проблем ем практически всё, что двигается.

bigoven-res.cloudinary.com/...​g/lucass-pickled-eggs.jpg

А ты освоил употребление pickled eggs?

даже не слышал об такой )) мой максимум пока и я надеюсь уже на всегда это eggnog т.е. этот тот уровень за который я знаю что он есть но который не буду даже пробовать постичь ))

ЗЫ: я только только осенью случайно по случаю распродажи попробовал но подсел на оливки чорные без косточки плюс как оказалось по своему довольно универсальный продукт можно добавлять почти везде кроме чая и кофе а с пивом отлично катит ну и плюс они полезные ))

ЗЫ: по яйцам я был бы б супер если придумать авто механизированный метод приготовления омлет по утрам но пока это либо кафе ресторан либо своя куховарка живого вида «последняя модель» (к) (тм) но справедливости ради я искал не на столько упорно пока

мой максимум пока и я надеюсь уже на всегда это eggnog

Так это же гоголь-моголь :D en.wikipedia.org/wiki/Kogel_mogel
Вот что мне всегда нравилось у eggnog — это изобретение британцев, чтобы не сдохнуть от сальмонеллы они бабахали туда виски для обеззараживания, а без виски — это яйца на ветер %)

Так это же гоголь-моголь :D

первым делом я так и подумал ))

чтобы не сдохнуть от сальмонеллы они бабахали туда виски для обеззараживания, а без виски

первым же ж делом пришло в голову но я специально спрашивал там специальные сертифицированные яйца во избежание ))

ЗЫ: с рыбой ровно та же ж история кстати

ЗЫ: по яйцам я был бы б супер если придумать авто механизированный метод приготовления омлет по утрам

Старший сын купил вот это:
www.amazon.ca/...​id=pla-486679013164&psc=1

А к нему покупает местные канадские картриджи:
www.burnbraefarms.com/...​fat-free-garden-vegetable

Усилий 0.0f %)

Старший сын купил вот это:

Omelet Maker? ну я тоже подумал за что-то такое уже должно быть изобретено но честно пока не представляю как оно должно работать вот возьму сейчас по случаю почитать инструкцию

теоретически есть рецепты в «универсальной варке» основная штука ёмкость антипригарная с автоподогревом

А к нему покупает местные канадские картриджи

Egg Creations Fat Free Garden Vegetable

да примерно у меня мысль возникла чтобы тоже готовить полу фабрикат сразу на неделю но у меня есть сомнения в сроках хранения разбитым уже сырым яйцом (не замораживать же ж его) а на готовый покупной полу фабрикат ... пока жаба давит )) как вариант можно брать яичный порошок промышленый и замешивать на молоке но нужны эксперименты плюс к.м.к. это уже крайность по продуктам

Omelet Maker? ну я тоже подумал за что-то такое уже должно быть изобретено но честно пока не представляю как оно должно работать вот возьму сейчас по случаю почитать инструкцию

на єлектровафельницу для брюссельских вафель похоже.

Omelet Maker?

омг они изобрели специальную 2 стороннюю пере ворачивающуюся сковородку!

youtu.be/yQM7BRI-KmE

А ты освоил употребление pickled eggs?
даже не слышал об такой ))

... ты знаешь может и слышал мне знакомые прошлый или поза прошлый год в рамках местной калифорнийской гастрономической программы делали экскурсию по всяким злачным местам национальной кухни готовой еды и консервов вроде кимчи и чего там только не было ещё я толком всё не запомнил в качестве «активного словаря» )) как мне кажется где среди консервированного чеснока и чего-то там может ещё яйца тоже были но тут не уверен

ЗЫ: я там тоже выступал в личном составе меня позвали не просто так но как эксперта по салу других не нашлось )) а сало в калифорнийщене есть достаточно выехать с долины там кругом уже чистое село с коровами и навозом и свиньи соотв. тоже есть но сало ну такое скорее мясо на что даже возникли разные гипотезы это сорт свиней такой специальный или это метод кормления такой специальный пока точно не сошлись к точной теории ))

Може у Вінниці (в ідеалі на Вишенці) все ж є якісь норм сервіси доставки здорової їжі?

vnc.perfectbalance.ua

www.youtube.com/...​to prep food for the week
выбирай понравившееся.

девайс на кухне, экономящий время — slow cooker или любая кастрюля с несколькими режимами. я готовлю 2 блюда сразу — в нижнюю часть кастрюли помещаю куриную грудку, в верхнюю — картофель или сладкий картофель. ставится на ночь, по прошествии 4-х часов готовки переходит в режим поддержки указанной температуры. утром получаешь порцию курицы и картошки на 5 дней (у меня кукер небольшого размера). осталось расфасовать по судочкам, которые отправляются в морозильную камеру, 1-2 судочка перемещаются из морозилки в холодильник по мере употребления.
имхо, больше всего времени уходит на нарезку мяса.

такое питание выглядит уныло и однообразно, как и большинство качковой еды, мне подходит.

Знакомый так готовил в трехуровневой пароварке: замороженые овощи, мясо и гарнир одним махом (на трех уровнях). Скучно, но если человек на диете то штош.

Диета это не ПП и не ЗОЖ. Диета это вредно, даже если она короткая :(

Диета это вредно

это не совсем так но тут видимо смотря что понимать под словом «диета»

Диета — это всего лишь правила потребления пищи:) любой человек свои правила может назвать диетой. Как и локация, впрочем — средиземноморская диета считается здоровой. Это всего лишь их соотношение овощей, морепродуктов, масел и т.д.

любой человек свои правила может назвать диетой

вот тут есть ключевое слово «правила» и вот если его убрать тогда всё

Попробуй beef stew — на дно говядину кубиками, а потом просто засыпаешь овощами до верху + вода и на 8 часов — получается очень вкусно, у меня младший только и ел этот stew, но подрос и стал есть разнообразнее и я уже 3 года как не включал её, теперь этот дивайс только занимает много места на кухне.

Рваная свинина/говядина — после приготовления можно относительно долго хранить в холодильнике и использовать как полуфабрикат к самому разному спектру блюд, начиная от салатов, вариантов «макаронов по-флотски», шакшуки с мясом и заканчивая какими-нибудь тако или обычными сэндвичами.

Единственный минус — может быстро приестся. Но тут проблема частично решается разными соусами при последующем приготовлении.

Кстати да, тема полуфабрикатов в камментах не раскрыта. Все в основном хвастаются мультиварками %)

Из самых полезных находок — замораживание «бульонных кубиков». Сварил крепкий бульон, разлил по небольшим порционным ёмкостям, закрыл и в морозилку. В течение 4-6 недель такой бульон вполне себе живёт и никак не портится ни по вкусу ни по качеству. Суп\борщ варить удобно — достал из морозилку, ледышку в кастрюлю с водой забросил и готовишь себе полноценное первое блюдо.

Ни для кого не секрет, что в ресторанах нас в подавляющем числе случаев как раз полуфабрикатами и кормят. Поэтому не вижу в этом ничего плохого для дома, а наоборот огромная экономия времени. Причем это не зависит от того, «покупные» ли полуфабрикаты или собственноручно приготовленные.

Я от розумію бажання багатьох людей чисто почілити в коментах. Але ви от більшість коментів просто порожнього і непотрібного лорем іпсус написали і тепер шукай шось внятне.

Не знаєте відповіді — проігноруйте. Знаєте, що відповіді просто не може бути — напишіть: «відповіді просто не може бути. Якби хтось знав щось варте уваги — про це давно було б відомо в гуглі. А так ти не просто так там нічого не знайшов».
Ні, так сильно нудно. Треба заспамити щоб усі страждали. Який кайф.

Спасибі за виділений час, але мали б совість

у меня ощущение, что вы всех тут просто троллите.
каких ответов вы ожидали? люди вам описали свои системы питания/предложили варианты рецептов. если вы хотите «гречку без масла» потому что с маслом «калорийная», то о каких доставках идет речь? ни в одной доставке даже самой лучшей вам не принесут блюда под все ваши требования. а еще (сюрприз) можно сварить гречку без масла и добавлять в нее масло только перед подачей на стол, чтоб она не портилась.

но если вам станет легче, то да «ответа быть не может». вы либо готовите сами, что и как захотите, не слушая чьих-либо советов и рекомендаций, либо заказываете из тех доставок, что есть. ну, есть еще вариант переехать в киев и заказывать доставки тут. или нанять кого-то, кто будет готовить. или жить с родителями. или найти девушку, которая любит готовить.

дехто відписали системи харчування. Але більшість коментів просто стьобки або холівар ні про шо (навіть якщо одна людина написала 10 коментарів, всеодно це 10 коментарів)

ну а что вы ожидали ? ссылку на личного повара в ракете ? бо общее озчусчщение от темы такое .. как будто это один большой стеб ... если вы больны и вам реально не подходит человеческая еда., велком ту какихто докторов.. смотреть почему вы от гречки с маслом полнеете ... в противном случае это чутка трешак... о какой здоровой еде может идти речь если вы гречку с макаронами на неделю вперед по коробочкам распихиваете .. оно порционно готовится минут 10 ... как вообще можно в серьез говорить о здоровой пище , и потреблять продукты приготовленные 5 — 6 дней назад? я еще понимаю там бульон или рульку отваренную заморозить. Но кушать каши недельной давности .. ну такое ...

не тролю

і щодо «мали б совість» звертався не до всіх

Ем шаурму, макдональдс, пиццу заказываю, суши.

збільшую шанси завчасно померти

Откуда такая боязнь смерти?
Лучше помру в 50 от инфаркта, чем всю жизнь себя ограничивать и в 70 сгнию от рака, долго и мучительно.

можно сублиматы туричестические заваривать, современные уже вкусные как свежая еда, надо только IQ иметь закипятить воду и залить в пакет по линию, посуда не нужна значит нечего мыть

А ще можна мівінку запарити, але ці варіанти на постійній основі не рекомендуються вживати.

мивина да dobavkam.net/...​vermishel-myasnaya-mivina
а сублиматы можно, там никакие добавки не всыпают

Можно, чего ж нельзя, если можно. Но можно и не заваривать.

Не спойлери. Тут некоторые думают, что будут желтки из яиц доставать, и потому вечно проживут

Вово, краще здохнути від рака чи ожиріння ніж від голоду чи виразку отримати

Турецькі страви досить здорові і шаурма теж, якщо толкова, там все що треба

Суші тема тож, але чесно не розумію понтів нащо переплачувать за рис і рибу, краще вже самому зробити, та і їсти якось не впало їх кожен день. Це ж все приїдається. Я на суші вже дивитись не можу

якось хохми раді пайок бундесвера замовив, так три дні його їв, там стільки всього 🤣 може для топікстартера варіант

якось хохми раді пайок бундесвера замовив, так три дні його їв, там стільки всього 🤣 може для топікстартера варіант

Американские MRE тоже клёвые. Заказываешь набор из всего подряд, выбираешь какие вкусы нравятся, потом только их берешь. Профит

Очень даже уместный подход в свете потенциальной угрозы с Востока. А так, свежесть ингредиентов и недавность приготовления делают даже гречку вкуснее, по жизни готовить загодя — это все равно, что забирать часть качества еды.

Делать заранее гречку — за гранью добра и зла. Потому что, верно прибарахлившись, гречку можно поедать вкусную и теплую при затратах времени около нуля.
Вещь номер один: мультиварка. Мультиварка выдает идеальные гречку, рис, пшено, перловку, в общем любые продукты варения/тушения. И делает это самостоятельно, безопасно и без вашего участия, за ней не надо следить, ее можно отставить включенной, с ней все будет хорошо. К тому же — фишка «отложенный старт» позволяет забросить туда ништяки с утра и получить горячий ужин к приходу с работы. Затраты времени: насыпать гречку, налить воду, нажать кнопку.
Вещь номер два — посудомойка, которая помоет и тарелки и чашу от мультиварки и все остальные кухонные грязнульки.

мультиварка нужна для спагетти и риса, там зерно такое что гидролиз ну ооочень хреновый и ему надо помогать варкой
все остальные крупы — вскипятил 300г воды в чайнике/микроволновке, взвесил 100-125г крупы, соль, специи, какой-то соус, оливковое масло, зеленуха и готово.

Что за бред, спагетти как раз не стоит, спагетти надо варить в большом количестве кипятка а потом сливать.

гречку можно поедать вкусную и теплую при затратах времени около нуля.

гречка запаривается минут 20. если у вас три раза в день есть 20 минут на то чтобы перед едой идти запаривать свежую гречку — у вас как-то много свободного времени :DD

как пишут в мамских чатах, первый ребенок — отбираешь продукты, готовишь только свежее, чтоб с пылу-жару; второй ребенок — готовишь что есть в холодильнике; третий — «о, нашел что-то на полу и сам поел? отлично». зависит от свободного времени у человека, если его нет — то и вчерашняя гречка вкусная

гречка готовится не сложнее чая в пакетиках
ну да, пойти на кухню, включить чайник, включить весы, а 20 мин или 120 мин это не играет особой роли. Можно готовить утром на весь день, только кидай в микроволновку и свежесть сохраняется сутки

Кстати да. Забыл хороший рецепт.
Варится гречка, потом в вареную пока горячая забрасывается банка зеленого горошка с соком. Вкусно, быстро, полезно. В плане — вкусно, если голодный.

Гречка-то варится может и 20 минут, но ты при этом не обязан эти 20 минут посвящать плите, можешь делать что хочешь. То есть, не надо тратить 20 минут три раза в день. Надо вспомнить за 20 минут.

А зачем 20 минут посвящать плите? Закипела вода — засыпал гречку с маслом и солью — режим поддержания кипения — 25 минут таймер. Все. У меня она даже в общаге не пригорала никогда на газовой плите

если вода выкипит то пригорит, а не выкипит — перельешь или газа недокрутишь — будет недосуп и будешь стоять ждать у плиты пока выкипит, короче метод гавно

Ну вот я ж и пишу — ни разу такого не было. Готовлю 70 г гречки на 170 г воды уже 25 лет

ну с весами так, у меня эволюция такая: газовая плита — мультиварка — электрочайник. Обосраться невозможно. В мультиварке омлеты и спагетти и рыба на пару. Кислород на кухне не горит что тоже хорошо

Для таких есть гречка в пакетиках. Не хлопья, я именно фасованная. Налил хоть целую кастрюлю, закипела, кинул и огонь убрал.

>> На закупку, приготування і миття каструль забрало ~4години.
1) Закупку я делаю онлайн, доставка привозит домой. Время на сделать заказ — 10 минут.
2) Сварить гарнир, на пару дней, можно параллельно даже два гарнира варить — 20-25 минут.
3) Мясо — рецепты в стиле «чуть помаринуйте и запеките в рукаве в духовке» — 10 минут работы, а пока тушится — можешь своими делами заниматься. Еще можно тушить в сковородке.
4) На десерт быстрые рецепты: творожная запеканка — замесил, забросил в духовку, 5 минут работы 30мин печется. Для разнообразия туда можно то изюм, то курагу. Еще есть быстрые творожно-овсяные кексы, там тоже намешал и забросил.

Насчет мясных блюд еще сеть магазинов «балувана галя» — там норм котлеты (рыбные, мясные, кордон блю) их собственной ручной лепки, там тоже готовить несложно — разморозил и туши или в духовке готовь. И есть замороженные овощи ягоды обычно беру сразу много пачек шоб було.

Коли в мене немає часу, я ставлю кашу в мультиварку, а потім на неї вивертаю тушківку I’m Ready від FuseFoods. Виходить смачно, поживно і більш-менш корисно при майже нульових витратах часу. Ну й зелень-овочі ще треба по-хорошому. Коли лінь ну от прям що зовсім далі немає куди, беру Плов з яловичиною чи Гречка з шинкою від них же. Але краще, звісно, коли каша своя — бо свіжа вона смачніша.

Якщо готувати самому, добре допомагає зекономити час повільноварка: кинув м’ясо звечора, зранку воно вже є. Якщо так готувати суп, то вивернув це діло в каструлю — і за пів години, як крупа і картопля довариться, все готове. Також бульйон можна заморозити на майбутній суп. Певно, можна ще більше зекономити час, якщо купувати супові набори в супермаркеті (чищена картопля, морква тощо у вакуумній упаковці), але ми таким не заморочуємось, хоча купуємо варений буряк на борщ.

За безкоштовне завжди платиш більше ©

(А час це гроші)

Только если тебе за них заплатят. А если платят за 8 часов в сутки, то остальные 16 — бесплатны. А на выхах вообще 24*2 бесплатно

На 7 дней вперед? Прикол гречки когда она горячая и с кучей масла, на второй день это уже сухари:)

Гречка з маслом калорійна

От 5 грамм сливочного масла вас не разнесет, а вот камни в желчном можно заработать, если жиры совсем не есть (почитайте как происходит желчеотток)

Це ж не тваринний жир, від масла нічого не буде, тим більше в тій кількості яка необхідна для каші.

Гречка на 100 грамм: calories: 343
Масло на 100 грамм: calories: 800

Где калорийнее? Причём масло обычно ложат 1:20

Так на молоці вари чи розбавляй молоком, навіть з того що в тебе на картинках зробити ще купу всього можна швидко

Але й від клаптя масла чи ложки майонезу раз на день тебе не рознесе

для такой еды не надо тратить 4 часа времени

мультиварка или микроволновка решает проблему грязных кастрюль и по времени там ерунда выходит

(гречку можно не варить. ее достаточно залить кипятком вечером, утром она будет готова)

мультиварка или микроволновка решает проблему грязных кастрюль и

Проблему грязных кострюль решает посудомойка :)

если вечером заливать гречку, то даже кипяток не нужен, она сама заберет воду, потом достаточно разогреть 30 сек в микроволновке
залить кипятком прям в посуде это 20 минут максимум
также с булгуром, перекатаным овсом

Еще кус-кус сам готовится: заливаешь кипятком, чуть солишь и он сам готов через 5-10 мин

Полное игнорирование овощей выглядит нездорово.

Вони в холодильнику)

Мені дружина готує.

Салат цезарь — romaine lettuce, сухари, специи, заправка готовая — можно цезарь с анчоусами, можно горчичный соус с мёдом и яблочным уксусом — делается самому за 2 минуты.
Салат греческий — iceberg lettuce, огурцы, черри, перец красный, фета, маслины, заправка готовая или просто оливковое масло + специи.
Салат Тайский — берёшь недоспелое манго и на тёрку его, чтобы получились а ля спагетти, соус — лук, сушенные помидоры (sun dried tomatoes) и яблочный уксус + чуть чуть оливкового масла в блендере.
Coleslaw — капуста, морковка и заправка coleslaw или ranch sauce.
Irish potato salad — www.tasteofhome.com/...​cipes/irish-potato-salad — типа оливье, но нажористее — является первым, вторым, десертом и компотом вместе сразу.

Каждый из салатов делается за 10 минут.

Из мясного — стейки — 4 минуты приготовление , курица терияки замаринованная на 4-6 часов предварительно, готовится 10 минут, рыба basa (пенгасиус) — на сковородке тушится 10-15 минут, потом заливается любым азиатским соусом. Иногда вместо мяса — баклажаны (Chinese eggplants) в соевом соусе в духовке за 15 минут. Лосось в духовке 220-230C, 15 минут — он тогда остаётся сочным. Свинина замаринованая в диджонской горчице на 4-6 часов предварительно. Сырой тунец — просто за 10 минут до потребления побрызгать соевым соусом.

Гарнир любой — гречка, quinoa, кус-кус, макароны, рис, картошка в духовке. Паэлья, ризотто, джамбалайя — готовятся элементарно.

Ни у меня, ни у жены не уходит больше часа на готовку в день, но зато и еда не вызывает смерть от тоски глядя на пластиковые судочки ТС.

Рыбу в пароварке вкуснее, если имбиря чуток и кунжутного масла. А вообще — твой камент нереален для Винницы

Тут в темах на 10к постов все доказывали, что еда в Украине не проблема.

З пароварки смачніше ніж з духовки карамелізованою шкірою?

«Один раз жив’їом»

AFAIK

Канцералізованою

буде, якщо на давнішньому смальці смажити

пароварка и тушение это safe fool proof методы
остальное это надо контролировать термометром

якщо ми говоримо за білу океанічну рибу, то вона дійсно (як на мене) трохи смачніша, якщо приготувати на пару. Бо таке філе зазвичай продають без шкіри — нема чому карамелізуватись.
Червону рибу, таку як лосось — то звісно, смачніше в духовці. Або як я — на кедровій дошці на барбекю. Якщо це тунець або swordfish — прикольно з них стейки робити на тому ж грилі. Але тунець можна їсти у вигляді сашимі, тобто, сирим.

Бо таке філе зазвичай продають без шкіри — нема чому карамелізуватись.

Я покупаю разные азиатские glaze соусы для Asian stir fry. Белая рыба тушится в сковородке 10-15 минут на очень медленном огне, потом выливаю соус, растираю по рыбе и огонь на максимум. Получается карамельная шкурка :)

Также как и blue rare прожарка, сверху обугленное мяско, а внутри оно еле нагрелось. Так и с glaze соусами, оно должно карамелизироваться и застыть за 30 секунд, рыба этого даже не должна заметить.

Вкусовые рецепторы требуют жертв!

на кедровій дошці на барбекю

Це як?

cedar planks у нас называются:
kitchenswagger.com/...​3/cedar-plank-salmon2.jpg

В духовці таке спрацює чи тіки на відкритому вогні?

рыба приготовиться — 100%, этому ничего не помешает, но на гриле оно обугливается и дымит на рыбу, получается нечто вроде горячего копчения. Получиться ли тот же самый эффект — хз. У меня в духовке максимум 500F (~260C), если попробовать нагреть и обуглить доску предварительно без рыбы, потом выставить нужную температуру — может и сработать. Температура горения кедра ~650 °C.

А что там нереального кроме Паэльи, да пары соусов которых не будет на Вишенке?

Зеленые манго, китайские баклажаны — очень специфический продукт. Но если их уже возят в Винницу то это замечательно!

Зеленые манго

Это как мы тут с Яном спорили про ананасы. То, что он называл спелыми по моей классификации — это зелень для транспортировки :) Так и с манго, оно должно быть несозревшим, чтобы можно было на тёрку пустить, чтобы это не было кашей, но не зелень.

китайские баклажаны

Это название баклажанов, не страна происхождения. Тут есть итальянские — это такая хрень на пол кило и больше веса и китайские, которые сантиметров пять в диаметре, но длиной по пол метра. Китайские готовятся очень быстро, раза в три быстрее тех, что имеют название итальянские.

Я вот их и имел ввиду — зелёные манго специально в этот божественный салат. И баклажаны такого сорта как Chinese eggplant я не видел в Украине.

Я вот их и имел ввиду — зелёные манго специально в этот божественный салат.

Когда я уезжал то спелые сладкие манго стоили каких-то нереальных денег, что-то около 10 долларов за штуку, всё остальное в продаже была относительная зелень, которую и искать особо не надо :)

Я очень люблю вкусно поесть, дружу с несколькими известными в Украине шеф-поварами, перенимаю рецепты. Поэтому еще когда жил в Украине часто заморачивался чем-то интересным, чтобы приготовить. Так вот — я на 100% уверен, что все продукты/ингредиенты можно найти в Украине и в частности в Виннице. Просто для Одессы, мне бы надо было посетить два-три базара и кое-что заказать у поставщиков чтобы приготовить вышеперечисленные блюда. Потому и пишу, что нереально.
Ты-то ведь описал набор, которые можно купить в любом магазине в Канаде или Австралии )

Спілі солодкі манго і зараз стільки ж коштують, називаються «еліт» — я зазвичай купую всі спілі манго на полиці в найближчому фруктовому магазині — 6 штук. З’їдаємо таку партію за 2 дні. Міг би і швидше з’їсти, але РПЗ — бідні люди )))

А что в паэлье нереального? Только chorizo, но она заменяется на pepperoni — один хрен, шафран? Вот его как раз в Канаде трудно было найти, но нашёлся в обычном супермаркете по цене 10 баксов за 1 грамм. В Украине его было легко найти, по крайней мере 7 лет назад было именно так. Мидии мороженные или живые были спокойно — это же не устрицы со своей атмосферой. Чёрную паэлью делать не надо — надо искать красительный мешок осминога, справедливости ради тут это тоже квест ещё тот. Пока писал, жена говорит что видела в супермаркете — www.amazon.ca/...​id=pla-812401460291&psc=1 . Но чёрная паэлья и для испанцев дичь: en.wikipedia.org/wiki/Arròs_negre

Соусы, например, ranch — Mayonnaise, sour cream, milk. Add the dill, parsley, chives, onion powder, garlic powder, salt, and pepper, lemon. Whisk to combine.

В паэлье нереально иметь такое свежее разнообразие молюсков, каракатиц и других морепродуктов, которые выловлены утром и выловлены прямо там где ты их ешь.

Правильно, а сосиски нужно есть прямо на скотобазе, где они были выловлены.

на 4-6 часов

На ніч, чи з ранку до вечора
Коротше up to 48h

Сырой тунец

Yeeeeeah
Про таке можна і не мріяти тут

.

Хліб, піца?

У нас фастфуд раз в неделю, на выбор детей, обычно берут или пиццу или Popeyes chicken sandwich and Cajun fish.

Про таке можна і не мріяти тут

Та є в нас тунець в Ле Сільпо

Какой? Скумбрия технически тоже тунец, вот только тунец, который настоящий — это bluefin, например, 250-400 кг рыбка, или yellowfin, она раза в два меньше. Из большой рыбы можно вырезать стейк.

И тот, и другой. Даже обычный Сильпо часто yellowfin завозит, в Егерзунде bluefin, Гудвайн тоже yellowfin

Я так понимаю, что в обычном сильпо он мороженый? Просто Albacore, Bluefin, Yellowfin, Bigeye, Blackfin можно есть абсолютно сырыми и незамороженными, ну а если замороженой брать, то можно и skipjack tuna — оно раза в три дешевле — это то, что большинство суши баров используют.

Не, свежий. Ну, это не совсем обычный Сильпо, но не Ле Сильпо

ого, круто, теперь хочу половину из этих блюд Т_Т

Самое сложное — это узнать что можно приготовить. У нас есть ресторан Mandarin, там принцип буфета, азиатская и европейская кухня, мы туда за рецептами ходим :)

В нас колись був проект з кодовою назвою CAESAR.

Потім CAESAR II.

Досі є орден тих, хто пережив CAESAR II...

Только рыба Пангасиус очень вредная и ее лучше заменить.

Чем вредная?

Ну можно и на wiki почитать — uk.m.wikipedia.org/wiki/Пангасіус да и других материалов в интернете полно.

uk.wikipedia.org/wiki/Пангасіус#Вживання

Большей лжи я ещё не видел. Ни одной цитаты на источники, булшит на булшите.

Тому продаж цієї риби заборонили у низці країн Європи, Америки й у Канаді.

Булшит.

en.wikipedia.org/wiki/Pangasius

In 2011, Pangasius was sixth in the National Fisheries Institute’s „Top 10” list of the most consumed seafood in the United States.[4] The Top 10 is based on tonnage of fish sold. According to the NFI, this mild-flavored white-fleshed fish is farmed in Asia, and is being used increasingly in food service. It is finding its way onto restaurant menus and into stores, as well, where one may see it called basa, tra, or swai.

Нихрена себе запретили, что аж в топ10 вошла.

Если интересна поднаготная этой лжи, см:
en.wikipedia.org/wiki/Catfish_Dispute

Большей лжи я ещё не видел. Ни одной цитаты на источники, булшит на булшите.
Булшит.

welcome to the real world of Soviet Wikipedia neo ))

Почему вы считаете борщ или супы вредной едой, любопытно? К тому же, вы пишете «без гарниров», но макароны и гречка как раз и есть гарнир :)
Мой лайфхак: делю неделю на 3 части (так, чтобы не держать еду в холодильнике дольше трёх дней), а ещё у нас в ресторанах и кафе культ здоровой еды, так что я просто подсматриваю рецепты и готовлю дома что-то такое же. Не жалейте время на хорошее питание, еда тоже приносит удовольствие. Если бы я неделю ел то, что на фото, впал бы в меланхолию

Почему вы считаете борщ или супы вредной едой, любопытно?

Вероятно он шизует по идее «жидкая еда снижает кислотность».
Кстати, в борще драгоценный бетаин только повышает кислотность, плюс бульон на кости много коллагена содержит (ну ладно, тут действительно не доказано, что он не расщепляется на обычный белок в желудке), по всем параметрам это вообще «суперфуд». Одно из немногих действительно хороших блюд украинской кухни.

Всі традиційні страви чудові, якщо їх за призначенням використовувати. Нажертись сала з хлібом і хроном чи миску вареників зі сметаною втоптати, а потім сісти тяжко працювати в офісі — так воно не працює

А в полі бульбу садити — саме воно

про борщ хоть отдельный топик заводи, большая тема)

супы это вообще самая бестолковая еда из существующих, нужна тем у кого язва/гастрит
ну типа если хочешь воды — берешь кружку и пьешь сколько хочешь, витаминов понятное дело после варки там чуть больше чем нифига, калорий тоже нифига

Попробуй крем-супы.

у меня сейчас «каш суп» )) овощной бульон либо мясной бульон с овощами и потом крупы до состояния «ложка всё равно не стоит» и это всё ещё можно и нужно наливать

ЗЫ: там действительно масло даёт какую-то аццкую порцию калорий я масло считал только «приблизительно» но чисто технически этим супом выходит наедаться как-то сильно меньше чем на 2000 ккал в день если брать расчётные вода соль перец овощи крупа

ЗЫ: при чём с этим даже варировать получается чтобы делать разнообразие овощи можно предварительно поджарить или протушить и получается уже другое при чём по процессу всё равно одна посуда только интервалы меняются чистый профитЪ

у меня сейчас «каш суп» )) овощной бульон либо мясной бульон с овощами и потом крупы до состояния «ложка всё равно не стоит» и это всё ещё можно и нужно наливать

Супы мы тоже так в основном едим, бульон + вот то что у ТС в судочках, что не доели со вчера :D

Калорий нифига, борщ и солянка походу не входят в разряд супы.

Гнать на борщ это вообще полный бред. Тарелки хорошего наваристого борща вполне хватит чтобы весь день чувствовать себя сытым.

Хз насколько хорошая идея хранить всю еду в пластиковой посуде.

Якщо пластик не підігрівати вище 90, то ок

Але якщо є нержавійка, кераміка, скло, то і дійно — нафіга

Якщо ж турбуватись про мікропластик, то треба почати з фільтрування води і це окрема і сумна тема

Холодильник — це така річ не всякому сіньйору доступна

І чим краще холодильник, тим більше це відтермінування

Тобто їсти приготовану 7 днів тому їжу це ок?

Не треба судити інших по собі

Скажімо так
Є така практика оптимізації приготування їжі

А наскільки ок — це питання індивідуальне

PS: з урахуванням, що при застосуванні практики не порушуються гігієна і безпека їжі

На самом деле нет, стандарт — это 3 градуса внутри, −18 в морозилке (для американцев правило 38F/0F), 3 градуса — это уже достаточно низко, чтобы влажные предметы под действием ветра охлаждались уже под 0 за счёт испарения, а это уже заморозка.

На самом деле нет,

Якість холодильника — це рівномірність температури і підтримання її

уже заморозка.

Це нижче −1
При 0 вода в лід не перетвориться

Чи це якась термінологія з промисловості?

правило 38F/0F

Есть какой-то «лайфхак» как ориентироваться в этих локтях-ногах-пальцах, чтобы понимать прямо на лету? Или только опыт?

У меня только опыт, Канада условно-метрическая страна, поэтому только фарегейты в духовке и фунты для мелочи в магазинах. А вот тем кто в США, надо адаптировать все имперские единицы измерения.

лично я пока смог только запомнить что 100 это очень жарко а 27 это не слишком холодно но уже мороз ))

А вот тем кто в США, надо адаптировать все имперские единицы измерения.

я бы б не сказал бы б «адаптировать» хотя чёрт его знает как назвать 1 миля в 1.6 раза больше 1 км ну хорошо а сколько это 1 км на практике вот от сих до сих есть 1 км? а х.з. ))

к.м.к. просто запоминаешь что случается становиться актуальным вот 36.6 цельсия я помню а сколько должно быть в фаренгейтах нет даже помня что это на градуснике написано мили включая морские я запомнил так получилось в детстве а вот со скоростями сложнее 60 миль в час это 100 км в час в эквиваленте (да я знаю что примерно) и отсюда плясать как-то

с другой стороны на пример бензин галлоны и мили и миль на галлон «адаптировать» не пришлось здесь на оборот метрика слишком удобная вот бак в нём 16 галлонов по инструкции и по опыту вот машина она едет 20 миль на галлон по инструкции и по опыту итого проехать можно 20 на 16 равно 320 миль и половина бака это соотв. 8×20 = 160 или там надо 800 миль на деревню к деду опять же ж 20 миль на галлон 40 галлонов по 3 доллара за галлон итого 120 долларов на круг )) дёшево надёжно и практично (к) (тм)

попробуй проделать ту же ж арифметику на километрах и литрах на сотню )) я пробовал я теперь эту шутку завожу в качестве анекдота в компании в Родине 146% простого населения тут же ж запутывается в сотнях и обычных километрах и реальный быстрый перевод осиливают только единицы которые крайне привычны к математике

Есть какой-то «лайфхак» как ориентироваться в этих локтях-ногах-пальцах, чтобы понимать прямо на лету?

имхо лайфхак это не пытайся переводить потому что делать это не за чем скажем рецепт у тебя будет в унциях и фаренгейтах и всё будет в унциях и фаренгейтах и весы и плита и упаковка просто считаешь это «условными единицами» и всё

сперва трудновато к.м.к. потом к.м.к. просто привыкаешь «не переводить» ну если заниматься этим постоянно в смысле «не переводить» скажем пол галлона молока это не много галлон молока это уже норм собственно в Родине я видел та же ж история упаковки есть и на 870 грамм и на 900 и на 950 и на честный литр )) или скажем сливочное масло есть уже и 180 грамм и 200 «как было раньше» я помню я даже привык быстро различать на глаз но сколько это в фунтах а х.з. да и нет смысла этого знать этим заморачиваться

я бы б не сказал бы б «адаптировать» хотя чёрт его знает как назвать 1 миля в 1.6 раза больше 1 км ну хорошо а сколько это 1 км на практике вот от сих до сих есть 1 км? а х.з. ))

Когда едешь по хайвею, километр — это вжууууух, а когда миля вжуууууууууууууууух — где-то так.

а по моему так не работает потому что километровых столбики стоят через километр а мильные соотв. через милю и всё равно выходит вжух-вжух-вжух

А ну да, это я со своей метрической машиной, когда к вам наведываюсь, то для меня есть разница %)

в Родине я видел та же ж история упаковки есть и на 870 грамм и на 900 и на 950 и на честный литр ))

Ну да, в Канаде банке с пивом по 473ml, вот пьёшь одну и вторую, потом третью, а на 4 банках уже 100мл недолива и организм это чувствует, что где-то его натянули. Очень тяжело было акклиматизироваться к этим размерам %)

я даже как-то помнил сколько 0.33 пива в унциях а сколько 0.5 но на самом деле там 24+ бутылок в ящике а там всего 20 но банок всё равно 24 )) кажется )) но всё равно не пере путать

ЗЫ: а у короны мексиканской вообще какой-то странный не стандартный размер 12 fl oz = 0.355 литров ... гы гы гы вот это да оказывается нас в европках этих ваших и прочих союзах всю жизнь обманывали (ну ок в союзах не было пива 0.33) потому что американские 12 унций это именно 0.355 (0.3548 actually) а что такое метрические 0.33 вообще не понятно потому что я вот посмотрел местный будвайзер идёт тех же ж 12 унций что снова 0.355 получается европейчигам по целых 25 грамм не до ливают о как

гы гы гы оборжаться не встать оказывается импортное европейчиговое пиво проходит таки по честному 11.2 fl oz что в переводе 0.331 литра что уже достаточно точно 0.33

век воли не видать лично я всегда думал что это одно и то же ж просто «корону» как-то так глючит на литраже и что 0.33 это и есть 12 унций и если бы б с тобой не начал разговаривать так и не догадался бы б проверить ))

но на самом деле там 24+ бутылок в ящике а там всего 20 но банок всё равно 24 )) кажется ))

Вот наш местный сленг:
www.urbandictionary.com/define.php?term=two-four

А американское пиво по 6 баночек мы называем puppy size %) У меня всегда слёзы наворачивались в beer store, стоят такие американские пивные баночки по 355ml в упаковочках по 6 штук и ни туда с ними и не сюда. У меня рука устаёт их открывать %)

А американское пиво по 6 баночек мы называем puppy size %)

должен признать я сам странное пиво по 0.33 или там 12 унций не понимаю но именно конкретно корона сделали его удивительно органичным в своих упаковках по 6

ЗЫ: ну и в банках 0.33 вообще не понятная вещь просто короны нет по 0.5 )) но опять же ж по 0.355 в пачках по 6 она вообще просто не вероятно удобна

У меня рука устаёт их открывать %)

в кегах основная проблема его охлаждать нужен либо спец агрегат либо в походных условиях таз со льдом

в кегах основная проблема его охлаждать нужен либо спец агрегат либо в походных условиях таз со льдом

Или нереальная выдержка — смотреть как оно охлаждается целые сутки %)

В Австралии пиво в основном в маленьких банках или бутылках по 0.33, так оно быстрее охлаждается, а при употреблении — не успевает нагреться. У меня на террасе стоит холодильник для напитков, ящик с пивом специально устроен так, чтобы максимально быстро запихнуть все пиво в холодильник. А для поездок есть специальные esky, рассчитанные по объёму на 24 банки пива и пять кило льда. При выезде на пикник обычно берут ящик с пивом из специального cold room, затем из морозильника мешок льда. Пиво закладывается в esky, сверху засыпается лёд, по приезду на дальний пляж имеешь холодное пиво хоть посреди цивилизации :)

В Австралии пиво в основном в маленьких банках или бутылках по 0.33, так оно быстрее охлаждается, а при употреблении — не успевает нагреться.

Я иногда прозреваю как многие американцы пьют пиво из бутылок, где-то по чайной ложке каждую минуту, оно не то, что нагреться успевает — оно даже может успеть прокиснуть. Но в барах обычного такого непотребства не бывает, пиво пьют как надо.

смотреть как оно охлаждается целые сутки %)

ну да уровни планирования как и в делании софта )) селяви

я тоже думаю что +3 по цельсию это сильно холодно я ставлю +5 (40F) а вот +7 к.м.к. уже на оборот много

чтобы влажные предметы под действием ветра охлаждались уже под 0 за счёт испарения, а это уже заморозка

всё аккуратно герметично упаковано высыхает в момент плюс для холодильника это не очень торт (у меня какие-то там с вентиляцией все и супер мотором)

ЗЫ: мандарины усыхают за неделю смотрится довольно прикольно но не вкусно совсем

ЗЫ: мандарины усыхают за неделю смотрится довольно прикольно но не вкусно совсем

Можно мумии делать %)

Не розумію навіщо наперед макарони варити, які займають 10 хв часу.

Вот и я о том же, причём что для гречки, риса, макарон — 5 дней это уже такой пограничный срок когда они начинают smells funny, а ещё через 5 дней в них зарождается жизнь.

Життя в них є завжди. Мікроби завжди вони всюди. Не тільки через 5 днів.

Якщо готувати гречку просто крупа сіль і вода, то не псується (принаймні в холодильнику). (Якщо додати масло олію чи типу того, то навіть 3 дні подвиг)

Есть особый вид извращения. Готовишь на неделю, раскладываешь по судкам и замораживаешь :)

Її треба купити, її треба засипати, після неї треба помити каструлю мультварки. А це все теж час.

Ну, ноль времени никак не получится тратить на готовку или еду. Даже тарелку помыть за собой — это время. Минимизировать его можно, совсем убрать нельзя. Или параллелить с чем-то полезным и интересным (моешь тарелку, а параллельно смотришь ютуб, Дима Малеев что зря, что ли, ролики пишет)

Ну слухай для всього треба купить, зробить, помить після себе.
Тебе послухати, так таке враження що вона має тобі сама в рот залетіти, бо час

Так не буває, секрет в тому, щоб мати толкове місце з досить простору, поличок і щоб все зручно лежало/стояло під руками. Велика раковина чи посудомийка щоб зручно було мити. І всі ці речі до автоматизму довести

На хорошій кухні готувати задоволення

навіщо наперед макарони варити, які займають 10 хв часу.

это миф

... я как-то уже писал я настроил себе гашение монитора через 5 минут (раньше выключал кнопкой но она явно начала убиваться) и теперь с удивлением начал наблюдать что монитор успевает выключиться постоянно скажем кофе это гарантировано 5+ минут сходить простите пописать это на всё про всё тоже 5+ вообще всё это далеко не те «минута времени чего там» как это должно было казаться

... как не большой ресторатор могу тебя за верить что «варить макароны 10 минут» может работать в потоке на промышленой кухне ресторанного класса с шефом су шефом и дюжиной остальных ну худой конец хотя бы б шеф и су шеф и макароны есть у вас в подаче тогда на потоке это действительно можно уместить в 10 минут

... в домашних условиях условиях пытаясь повторить это «варить макароны 10 минут общего времени» ты и не успеешь всё равно и люто возненавидишь эти самые проклятые макароны пытаясь провернуть этот трюк постоянно изо дня в день или хотя бы б там 2-3 раза в неделю когда в меню макароны и да не забывай что то же ж самое ты думаешь и обо всём остальном

круто варяться в мультиварці — засипав, додав води по інструкції, увімкнув режим каша і пішов собі по справам

и со всем остальным ровно та же ж история я проверял ))

это миф

согласен. кастрюлька воды закипает гдето минут за 5-6., и макароны варятся от 9 до 12 минут ... итого имеем от 15 до 18 минут времени ((( шеф фсе пропало ©

и вам надо сперва перехватить этих 5-6 минут сам помент закипания а потом постоять над макаронами

Я бы тоже хотела завести жену, есть где-то, продаются?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

можно завести мужа, если ему не готовить, то он начнет это делать сам )

гостевой брак
к сожалению хрен найдешь такого, что согласится

Думаю это нереально найти такого чтобы приходил и тупо готовил XD

Можете завести жену у нас в Голландии

Інструкція-підказка.

Крок 1. Знаходите 3-4 жінки, які відповідають вашим найбільш прискіпливим та жорстким вимогам (зовнішність, поведінка, освіта, навички та вміння по дому). Не стримуйте себе у бажаннях, фантазіях тощо. Це можуть як звичайні жінки, так і дуже відомі жінки як в Україні та світі (там Моніка Беллуччі, Клаудія Шиффер, Софі Марсо, Рейчел Вайс тощо).

Крок 2. Знаходите інформацію про їх теперішніх або колишніх чоловіків (бойфрендів). Дізнаєтесь хто вони такі (як особистості, їх людські якості), як в них з успіхами в професії, грошима, автомобілями, приватними ліками тощо. Важливо, щоб ці чоловіки робили тих жінок щасливими, хоча би 5-7 років мінімум, чим довше тим краще.

Крок 3. Підходите до дзеркала. Дивитесь на себе мінімум хвилин 15-20. Думаєте. Потім складає детальний план самовдосконалення.

Крок 4. Якщо зробили з себе щось наближене до тих, кого ви спостерігали та досліджували на кроці 2, то сміливо йдете в місця, де зазвичай бувають жінки, які були на кроці 1.

Думаю, що сучасний український «принц» — це хоча би 2-кімнатна квартира в Києві в більш-менш адекватному ЖК, дача біля Києва, автомобіль від Kia Sportage і вище, стабільний місячний дохід від 2-3 тисяч у.е., можливість їздити 2 рази на рік у відпустки.

Недарма програмісти стали провідними «принцами» сучасності в Україні :) навіть іноземці давно вже не такі популярні як ІТ-ішники.

Якби це було так, то в нас би відбою від жінок не було, а я щось такого не бачу.
Я б сказав навпаки, ітішніки мало кого цікавлять з жінок. Регулярні теми на доу про знайомства тому доказ.

Регулярні теми на доу про знайомства тому доказ.

Нет нормальных сайтов для знакомств. Это мировая проблема. Тиндер и баду — это шлак. Я когда-то послушал (попытался) пару интервью с основателем баду. Грусть и печаль.

Последним адекватным сайтом для знакомств, как не удивительно, был vkontakte.

ітішніки мало кого цікавлять з жінок

Думаю, что это миф. Профессия на уровень привлекательности никак не влияет. Задроты и невнятные персонажи есть в большинстве профессий.

Нема нормального ринку жінки

Подозреваю, что женщины то же самое скажут о «мужском рынке». Все высокие красивые богатые умные спортивные не старые — уже женаты. Остальные — из разряда выбери 1-2 критерия из тех, что хотелось бы. Остальные критерии — все будут сильно хуже, чем хотелось бы.

Тим не менш часто вони вибирають найгірший варіант з чоловіків.

Это слишком сложный, трудо- и времязатратный алгоритм, к тому же не гарантирующий достижения результата. Есть гораздо более простой в реализации и эффективный алгоритм:
1. Среди множества женщин отфильтровываем внешне вас привлекающих
2. Из выбранного подмножества привлекательных отбираем тех кто согласен вам каждый день готовить
3. Среди этих оставшихся отбираем тех кто готовит вкусно
4. Непритязательному айтишнику в этом месте уже можно завершить программу поиска. Перфекционистам, любителям вылизанного кода и т.п. занудам, среди оставшихся кандидаток следует выбрать ту с которой можно делать что-нибудь еще кроме вкусно жрать и сладко спать (например поговорить).
5. На этом шаге, те кто еще имеют возможность выбора не на нулевом множестве кандидаток отбирают среди них айтишниц.

Достоинством алгоритма является возможность его тонкой настройки путем регулирования фильтров привлекательности и вкусности (дабы не получить на выходе 0 уже после 2го или 3го шага).

5й шаг рекомендую отбросить, даже если есть ненулевое множество

Каждый может модернизировать алгоритм под себя, но в авторском алгоритме этот пункт должен остаться — у меня это незакрытый гештальт, я никогда не встречался и врядли уже когда-нибудь буду встречаться с айтишницей, разве что в очередной раз попробую из жены айтишницу сделать... :)

теория да, звучит как всегда прекрасно

на практике:
1. привлекательные — ищут того кто избавит их от кухни. наймет кого-нить, или доставку из ресторана обеспечит. каждый день
2. каждый день впахивать на испытательном сроке — могут считайте что все
3. на этом этапе отсева вероятнее всего отсеят искателя. потому что его цели — становятся понятны — обслугу ищет. еще и сексуальные услуги потребует, за бесплатно???
4. занудам — и от непривлекательных будет «мы вам перезвоним» еще на шаге 1
5. итоговый. на этом шаге — варите себе яйца сами. иногда макаронные изделия и каши.

т.е. достоинством алгоритма является глубокий сарказм, в стиле вредных советов :)

з.ы. у меня жена вкусно и правильно готовит. но я и не думал об этом, просто повезло. да и не выбирал.
на практике выбирает всегда — Женщина.

Коллега, вынужден с вами не согласиться:
1. соотношение принцесс и принцев в нашем обществе не в пользу первых, поэтому не вижу проблем с реализацией этого шага, в крайнем (совсем запущенном) случае следует уменьшить чувствительность фильтра привлекательности. Либо же использовать читерство: когда только начал встречаться с будущей женой она заболела и я притащил ей кастрюлю вкуснейшего борща, рассказав что приготовил его лично (на самом деле я его заказал) специально для нее, после чего в рейтинге принцев взлетел в топ. Обман потом конечно раскрылся, но женщине, если она уж назначила кого то своим принцем, очень сложно потом признать свою ошибку — моя вот уже 12 год пошел как не может этого сделать. :)
2. что делать, даже идеальный алгоритм не гарантирует отсутсвия проблем на продакшне, а вкусно жрать хочется, поэтому тут придется или принять риски или увеличить время испытательного срока
3. наоборот, на этом этапе кандидатки сами рады продемонстрировать свои конкурентные преимущества, вы ведь уже назначены к тому времени принцем, а принцам прощается практически всё
4. опять таки смотри пункт 1 ;)
5. вот не надо демотивировать молодежь, у нас и так в стране демография не очень

з.ы. у меня жена тоже шикарно готовит, и выбирал я её конечно же тоже не за это а за красивые глаза, но пусть коллеги пробуют алгоритм, а вдруг произойдет невероятное чудо, он сработает и какой то местный айтишник будет каждый раз жуя приготовленную женой котлету с благодарностью меня вспоминать? ))

соотношение принцесс и принцев в нашем обществе не в пользу первых

оно везде такое. причина — в более высоких требованиях у женщин к мужчинам, чем наоборот

на этом этапе кандидатки сами рады продемонстрировать свои конкурентные преимущества

ну ок, может времена другие настали.
конечно, я как-то наблюдал в одной известной компании — проводила семинар по известному фреймворку, как девочки ейчарши поедали глазами молодых гостей, и уси-пуси. и когда я, «дед», подошел к столику регистрации — то спасибо что хоть заметили мое присутствие. ну а потом — проходя мимо туда и назад на перекур только и слышал — кто на каком месяце, и т.п.

но в целом — культурные-биологические установки требуют делать вид что это ему надо, на не ей :)

вот не надо демотивировать молодежь, у нас и так в стране демография не очень

та она все равно уедет в основном.
а если с молоденькой женой — то придется решать проблему повторно
у меня у очередного знакомого — жена бросила сына, после года релокации в Берлин.
С немцем закадрила, он интересней и перспективней :)

Моніка Беллуччі, Клаудія Шиффер, Софі Марсо, Рейчел Вайс тощо

Пошел по ретро-тематике. Идеалииииист...

а потом она отсудит половину у успешного и состоявшегося. Лучше тогда домработницу нанять для дома, кухарку для кухни, а для тела всегда будут 20летние студентки, желающие погреться у басейна мужика, способного сделать счасливой «Монику Белуччи» на 5-7 лет. Ну и плюс — Моника стареет, а студетнки 3го курса — никогда

Якщо дружина для тебе це про сосати і готувати їсти, то.. твоє життя твій вибір, але мені таке не підходить)

а у вас воно все не псується за 7 днів?
в мене гречка максимум 3 дні стоїть, і то вже на третій трохи стрьомаюсь їсти. як і будь-які інші каші. макарони — тільки свіжі варю.
як варіант — можна накрутити котлет з різних видів м’яса на місяць, заморозити і смажити по потребі. так само наробити інших заготовок і теж заморозити (фарш на спагетті, стейки/медальони, стейки з риби).

мене теж задовбує приготування, інколи їм з доставок, але через трабли з жкт доводиться готувати. роблю це переважно через день. вмикаю якісь відоси на ютубі, щоб не так бісило — і вперед. кожного дня десь годину-півтори сумарно витрачаю на три прийоми їжі.

зранку зазвичай їм творог, вівсянку (не швидкого приготування), яєшню — це швидкі страви. млинці, сирники, ліниві — не кожного дня, бо складніше. шакшука і всякі модні тости з рибою і авокадо — хіба що по вихідним.

на обід мясо/риба + гарнір (каша, картопля, макарони) + якісь овочі (взимку консервація, квашена капуста, морква по-корейски і тд, влітку — свіжі). супи — майже ніколи, погано вони в мене виходять. плов, печеня, запіканка, лазанья — хороший варіант, щоб кілька днів не готувати.

ввечері сил ні на що не вистачає, та й жкт не дозволяє переїдати. їм щось легке: фрукти, йогурти, якісь типу здорові бутєри (з сиром, тунцем), варені яйця, вареники покупні, ну коротше комбіную, що є в холодильнику.

Якщо гречка без жиру і т д добавок, а просто гречка, то так

Щодо порад в цілому виніс пару інсайтів, спасибі, що написав)

Смотри, когда ты делаешь что-то руками, твоя голова преимущественно отдыхает. Да, ты можешь отдать ВСЕ на аутсорс и сидеть по 14 часов в коде, но как быстро ты от этого охренеешь?

Хід думки розумію, повністю згоден. Просто конкретно в моєму випадку приготування їжі це то, де я й головою стомлююсь. Мене це на жаль не відновлює.

Да рановато тебе ещё от приготовления пищи уставать😁 ну смотри сам конечно, лишь бы не выгорел от пере*банного мозга кодом.

))

Обычно у меня фиксированное меню на неделю, меняется раз-два в сезон. Закупаю продукты на неделю сразу. Меню балансируется по БЖУКам
Например, на этой неделе завтраки — яичница с беконом, сендвичи с тунцом и артишоком, тунцово-авокадный тост. Обеды — чили кон карне, черный рис с жареным лососем, кролик запеченый в сметане. Ужины — творожная запеканка. На все приготовления 15-20 минут (если не считать время на плите/в духовке). Один из бенефитов wfh )

До прикладу. Вчора я приготував максимально прості страви, та ще й оптом на 7 днів уперед.

Судя по этим фото — лоточкам с макаронами и необходимости готовки — ты еще не вышел на 8К... Даже на 6К не вышел, даже на 4... и с девушками голяк

1. За зп точне число не скажу, бо nda, але ти маєш рацію. Всі гроші світу я ще не заробив
2. За дівчат навпаки ти дуже грубо помилився
3. Я взагалі не розумію до чого був твій комент і нащо ти його писав. Н_й тебе послати хочеться, просто боюсь здатись невихованим

це ж доу, тут потролити людей така розвага

Як які
Моя вміє, але вона теж працює, в неї своїх справ вистачає і експлуатувати її як мультиварку це не ок

ты лучше не меня, а кошики с макаронами н.й пошли и питайся нормально, чтобы дольше прожить

Да я согласен, но как это выглядит — как квартира, в которой стол, стул и кровать — и ничего больше. Вроде жить можно, но зачем так?
А где всякие заливки, соусы, заправки с запечеными овощами, рыбой, индейкой, курицей и т.д?
Просто вижу сухая гречка и макароны и куски вареного мяса расфасованные на 7 дней. Т.е. чисто чтобы существовать.
А человек питается 3 раза в день (я 5 потому что на дробном питании). И представь вот этот судочек в день на 3 части разделить и давиться им.
Cooking — это искууство и хорошая вкусная еда делает жизнь лучше.

У мінімалізму теж є фанати

Недавно купил макароны из quinoa. Оно может и полезное, но условно съедобное.

интересно а зачем?

Киноа и амарант у нас продаются, и даже очень легко варятся и вкусные. Но в них камушки которые фиг отделишь.

В quinoa не должно быть камней, туда их даже по технологии выращивания и сбора тяжело добавить, если только на землю не вываливать :D

Лайфхак: любимая жена) и да, бытовые дела занимают много времени, никаких хаков нету.

бытовые дела занимают много времени

Хак есть. Забить на них.
Еще народ нанимал соседку-пенсионерку прибираться раз в пару недель.

бытовые дела занимают много времени, никаких хаков нету

Купи стиралку и робот-пылесос

Робот пылесос не помоет плиту и обеденный стол, не расставит посуду из посудомойки по полочкам, не почистит грязную обувь, не сходит в магазин за продуктами и одеждой. Дальше продолжать?

помоет плиту

1 мин (3 мин если газовая)

обеденный стол

2 мин

расставит посуду из посудомойки по полочкам

5 мин

не почистит грязную обувь,

10 мин

не сходит в магазин за продуктами

2 часа в неделю-две

одеждой

5 часов раз в сезон, а то и реже

На картинках якась фігня, сорі, а не швидка й зручна їжа.
Береш тайський чорний чи червоний нечищений рис. Вариш (десь 15 хв, не збігає). Додаєш хрону чи соус чілі. Смачно.
Варіант був в кукурудзу з банки додати оливкової олії. Але якось в тій банці знайшовся 5см хробак...

Але якось в тій банці знайшовся 5см хробак

Так это же чистый белок практически.

Гречка, сочевиця, макарони з твердої пшениці, куряче філе, творог, плавлені сирки, ізюм, кефір. Якщо тебе насторожує однлманітність — це лиш частина циклу де є ще багато різних продуктів.
Щодо іншого хз в чому фігня. Аргументуй

а чому тільки курка? червоне м’ясо не вживаєте?
плавлені сирки, макарони — користь цих продуктів сумнівна.
коротше, по калоріям виглядає норм, але по поживній цінності (вітаміні, мікроелементи) — хз

я це знаю)) але білок — не основне, що ми отримуємо з мяса. магній, цинк, залізо і тд — все це є в червоному. мені, наприклад, при низькому гемоглобіні саме його і печінку радив їсти лікар.

imho
краще все це отримувати з овочів-фруктів-горіхів
Тоді не треба буде вирівнювати холестерол

в принципі згоден
але на одній курці сидіти не можу. та й холестерин підіймається скоріше не від червоного пісного мяса кілька разів на тиждень, а від великої кількості тваринних жирів, всяких фастфудів, майонезних салатів, та навіть просто випічки магазинної і всяких печеньок.
а то якщо вже і червоне мясо виключати, то краще на веганство переходити, бо всякі сири і яйця — теж так собі продукт в цьому плані

Я ж казав. Це лиш частина циклу. В попередніх і наступних тижнях є і єндики, і зайці, і телята, і поросята. Не курми єдиними. В холодильнику стоять овочі. На холодильнику вітамінний комплекс від оптімум нутрішн.
Ідея фото була показати наскільки реально проста і примітивна їжа в сумі забрала 4год на приготування, а не сказати ніби все життя треба їсти одну курку.

Изюм — быстрый углевод, лучше его исключите. Вместо плавленых сырков, полезнее будет хороший твердый сыр. Дзюгаз например.

Плавлені частіше за все є сирною масою

Сир — це тваринні жири, їх всі треба обережно споживати

Плавлені частіше за все є сирною масою

При изготовлении которых ни один сыр не пострадал.

*інколи навіть молоко не постраждало

хз в чому фігня. Аргументуй

Занадто воно все складно та довго.

Щодо страви. Гречка вариться не довше.
Це 1. І 2. Кожен день один рис така собі ідея

Коли не хочеться рису — можна горіхів з медом, мандаринок з бананами, чи піти купить пачку чіпсів із шоколадом) Те усе готувать взагалі не потрібно.

Щодо сорі, все ок. Я не ображаюсь)

Підписатись на коментарі