Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Ноут від роботодавця

Власне компанія в якій я працюю (US based) вирішила всім розробникам надати новий MacBook Pro M1 в базовій комплектації.

До ноута йде договір «Use Policy», основними пунктами в якому є заборона його використовувати у власних цілях окрім як для проектів компанії і інший важливий пункт, девайс рахується власністю компанії, компанія має право його перевіряти без попереджень (поки не зрозуміли на скільки це реально, бо локально ми дуже далеко) і якщо я надумаю звільнитись раніше ніж через 4 роки, я маю або повернути ринкову вартість ноута або відправити їм його.

Так от, питання, як це працює в інших командах/компаніях? Неодноразово бачив що при переходу в нову компанію, новеньким дарують девайси, чи є там також схожі договори ? І чи є сенс взагалі брати в компанії ноут, якщо то не проблема купити нову модель macbook самостійно ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В смысле дарят ноут новеньким? Думаю, это скорей исключение. Во всех компаниях, где я работала, ноут — их собственность, тобишь по окончанию сотрудничества я должна его вернуть.

Ноут компании, на котором я только работаю. Наоборот нравится, что это чисто рабочий инструмент, который закрыл и не думаешь о работе.

Ноут компании — правила компании.
Свой ноут, особенно работая из дома — свои правила))

Якась дивна тема і місцями дивні коментарі.
Я думав, що у кожного є свій приватний комп’ютер і той, який видає компанія і там відбувається робочий процес. А виявляється, половина працює на приватній техніці.

Не бачу сенсу працювати з приватного ноутбуку. Навіщо мені щось пов’язане з роботою на приватному ноуті? І так само навіщо мені щось приватне на робочому ноуті? Кроми що ви фрілансер — тоді ще пів біди.

Тут как-то до фига конспирологических теорий накидали уже), прокомментирую как совсем не технарь, но как человек, прошедший через ряд дьюдилов в США. Когда они пишут про проверки, они хотят иметь уверенность в том, что на этот комп не будет установлен незаконный софт (в т.ч. пиратский или с неправильными лицензиями — там уже писали пример: личная лицензия вместо коммерческой). Или что вы не подставите контору, занимаясь на досуге торговлей наркотиками с этого ноута и т.д. и т.п. Отслеживать сколько вы там на Ютубе просидите — это фишка наших местных гениев бизнеса, норм контора таким заниматься не будет, это тупо дорого. Для спокойствия попросите у них политику по этому поводу (там должно быть что-то типа fair use) или просто пусть в мейле подтвердят, что иногда можно использовать в личных законных целях, если вам так будет спокойнее.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я за свою карьеру поработал на перелоканном ноуте компании чуть меньше 3 месяцев (к тому еще и мак дали). После этого при поиске вакансий заряжаю фильтр «работа на своем стафе».

Сейчас запросил рабочий ноут чисто как подменку (вдруг электричество пропадет на часы/день) и для личных целей (т.к. личный Dell XPS что один, что другой — умерли).

Как и зачем все эти люди в комментариях по 5 дней в неделю пытаются работать на ноутбуках — искренне не понимаю. Ладно рекрутершам нужно либо линкед либо зум/мит открыть. Ладно менеджерам либо в жиру либо в слак смотреть.

Но девелоперам весь день тянуть руки вперед почти в монитор ноута? Слушать как оно жужжит под руками при запуске первого-же нод-процесса? Пытаться смотреть в 1 нормальный внешний монитор и этот встроенный огрызок? Не, спс, для работы нужен десктоп минимум с 27″ + 27″ (после переезда будет место поставить третий).

Нормальный монитор, комбо от logitech MX Keys + Mx Master3, компанейский ноут стоит за монитором вертикально, закрытый, достается при выключении света только. Плюсы сетапа — меньше проводов, лучше чем десктоп работает со стоячим столом. Кстати, рекомендую попробовать вместо 2-х 24/27 1 широкий 34-38, можно важное окно поставить по центру, что сложно в двухмониторном сетапе

logitech MX Keys + Mx Master3

Сейчас на нем, даже в 2 экземплярах на всякий случай

Кстати, рекомендую попробовать вместо 2-х 24/27 1 широкий 34-38

Я вообще три монитора хочу чтобы при верстке на одном IDE, на другом сайтик, на третьем зеплин/фигма. Сейчас табаться приходиться нон-стоп

Если человек устраивается на работу водителем — он работает на служебном автомобиле в рабочее время и после увольнения возвращает его работодателю. В неработчее время ему нельзя использовать служебный автомобиль. У него есть личный вот он в нерабочее время им и пользуется. Ситуация аналогичная с ноутбуками.

Зачем экстраполировать пример одного человека-водителя на ситуацию с рабочими ноутами? Есть же и человеки-водители, которые могут пользоваться служебным автомобилем и в личных целях после работы. И есть те, которые при увольнении могут его выкупить за остаточную стоимость.

При сучасних умовах, якщо контора не видає ноут, бронік і зброю (або кошти на їх придбання), то це — фуфло, а не роботодавець ;)

видає ноут, бронік і зброю

и шапочку

Ноут должен быть рабочей лошадкой.
Отключил, пошел тусоваться в паб ;)

ssd m2 и ничего не тормозит

www.aliexpress.com/...​tem/1005001274095928.html
Включається клавіатура, мишка, вебка, і один порт для втикання usb токена чи флешки
Монітор має 3 входи, тож перемикання між home/work займає 2 кліки.

Тот случай, когда ещё 8 лет назад сидела с КВМом)) Сейчас смысла в нём не вижу. Обычно если я из офиса, то ноут там и ночует, а домашнему ноуту ок дома одному на столе.
Когда приношу рабочий домой, то просто пододвигаю домашний — 3 секунды времени.

Не лень вам ноутбуки двигать. КВМ рулит на удаленке :)

Мне не в напряг 10 минут проехаться на прямом тралике до офиса сидя.

Ноут обычно никто не дарит.
При разрыве контракта — нужно вернуть обратно.

Там обычно стоит секюрити софт от компании. И да, в личных целях его юзать нельзя.
И софт компании может мониторить и детектить эти кейсы

И обратно, личный ПК для работы обычно тоже юзать нельзя.

личный ПК для работы обычно тоже юзать нельзя.

трудові відносини детектед

Чоэто
Корпоративные пека для контракторов — это best practices

А, эти писульки

Там по этим признакам — почти все подпадает под трудовые отношения)

ага, і домашній кіт і кактус по КЗоТу

Ніт. Є дофіга сек’юриті полісі. Наприкдад в Україні АЦСК не могли бути під’єднані до мережі Інтернет. А також доступ до них свого часу мав здійснюватися лише у умовний «підвал» та з умовною «флешкою»

Там свої приколи. І свої проблеми в нашій країні (в першу чергу ліцензування). Але деякі з цих пунктів мають сенс.

Дарят. ~2 года. Зависит от клиента и/или заказчика с которыми работаешь.

Я, в силу специфики, оговариваю, что работаю за своей техникой и непротив если ответственность перевесят в этом случае на меня. Есть дома несколько конфигураций. с которыми можно работать.

Для успокоения души клиента, готов или одну машину обустроить под них, или вообще унести на виртуалку. Но обычно из-за обскурити, я — последний, кого будут атаковать напрямую, а в остальном... Рабочее окружение надо отделять от персонального.

Для пет-проектов лучше потраться на личную технику имхо. Техника заказчика — только под задачи заказчика. Но да, 2 ноута — неудобно.

У меня вообще три. Свой, компании и их клиента. :(

Американские компании шлют свои ноуты, если Вы — contractor. О случаях, когда не слали, никогда не слышал. На Вашем оборудовании они Вам работать не позволят. На их компьютере запускать что-угодно — тоже.

Та лідно, не дозволять. Підключаєшся по rdp, та й працюєш прямо на їхньому американському комп’ютері. Для бекенда цього більш ніж достатньо.

З Європою це ще працює. Але з США це не дуже круто, оскільки пінг дає про себе знати. Мені періодично, десь тричі на рік доводилось оновлювати паролі моїх аккаунті через віддалений комп з США(полісі в них такі) і це те ще випробування для очей та голови, коли ти любий свій екшн бачиш лише через півтори-дві(у кращому випадку) секунди.

Якісь страшні речі з 2007 року розказуєте.

Месяц назад имел такой же опыт при выходе в Европу. Часть вещей только через RDP, а реакция у него около секунды. Работать тяжело. Так что про 2007 кому-нибудь другому рассказывайте.

(Почему-то это проявлялось именно у RDP, насколько я видел. Для ssh время было вполне приличное, порядка 40 мс. Никакие клиентские настройки не помогали, фигня где-то на сервере. Читал, что на таком RTT ему уже плохо, как ни крути.)

(Почему-то это проявлялось именно у RDP, насколько я видел. Для ssh время было вполне приличное, порядка 40 мс.

Что имеешь в виду под «временем ssh»? я бы учитывал, что по rdp передается куча графического шлака, который может просто забить узкий канал выдачи. Если время ссш — тупо коннект через консоль или пинг, то узкий канал вполне может объяснить дополнительное время на рдп

Что имеешь в виду под «временем ssh»?

Именно визуальное время реакции по ssh.

узкий канал вполне может объяснить дополнительное время на рдп

Да, это один из базовых вариантов для проверки. Именно поэтому я и говорю, что просто наличие связи и близкое нахождение ремоты тут ни о чём.

Иногда локальный VPN не работает (ну вот також айти кривое), и закожу через другим сайты на Линукс бокс в локальном офисе. Через Америку гиблое дело — медленно. Малайзия, Тайвань — более-менее, но все равно неприятно.

півтори-дві(у кращому випадку) секунди.

це вирішується, не ріал тайм стрілялка ж?
тобто вони просто вирішили що не має сенсу тримати розподілену мережу з кешами та чергами, а краще роздавати з одного айпі все. ну ок..

Это реально удобно — отдельное окружение для работы, которое можно закрыть.

Однозначно надо разделять своё и рабочее, и сегодня это можно сделать достаточно легко. В том же 2005-ом с этим было сложно, на рабочем компьютере в опенстойле ничего нельзя было держать, а годных мп3 плееров ещё не было, можно было максимум слушать радио с Nokia 6800. Сегодня со своего смартфона можно хоть футбол в бэкграунде смотреть (но это мешает сосредоточиться), поэтому надо быть яростным дураком, чтобы с рабочего ноута ходить хз куда.

Все и всегда утверждают, что ничего не проверяют и не трэкают, но это однозначно ЛПиП. Уже при логине под корпоративным аккаунтом всё записывается и при необходимости проверяется с разными уровнями детализации. Те же тимс и слак славны своими внутренними возможностями «сбора аналитики», и живём, чо, пусть ложное ощущение приватности сохраняется. Если захочется отрезвления — гляньте на iknowwhatyoudownload.com/ru/peer найдите свой IP и наслаждайтесь списком втихую скачанных киношек. И потыкайте там по адресам, заодно узнаете интересы ваших соседей. Приватность, my ass...

Если захочется отрезвления — гляньте на iknowwhatyoudownload.com/ru/peer найдите свой IP и наслаждайтесь списком втихую скачанных киношек. И потыкайте там по адресам, заодно узнаете интересы ваших соседей. Приватность, my ass...

Американці давно придумали сідбокси )

Взяв ноутбук компанії, який є повністю її власністю, і його треба буде повернути. При тому що мій по характеристиках на голову краще, але вважаю що краще тримати ізольовано робочі та приватні процеси.
Ну і в моєму випадку за рахунок ізоляції робочих та приватних речей, ефективність роботи з обома значно вища.

Однозначно отдельный ноут от компании. Не нужно смешивать работу и дом.

Правильно спрашивали про сетап рабочего места в таком случае.

Поделюсь своим:
1. мне достаточно одного монитора для работы, поэтому все равно в каком состоянии ноутбук (открыт или закрыт)
2. монитор должен поддерживать два источника сигнала (в моем случае HDMI и USB Type C)
3. один ноут стоит вертикально в сложенном состоянии на подставке. (типа такого imgaz.staticbg.com/...​f52-02b1d38174b7.jpg.webp). Подключен кабелем к сети для пробуждения его по WOL
4. Клавиатура и мышка поддерживают 2-3 устройства

Переключение между устройствами занимает 30 секунд:
1. На мониторе сменить источник (HDMI или USB Type C)
2. На клавиатуре одна кнопка (сменить устройство)
3. На мышке одна кнопка (сменить устройство)
4. Камера не всегда нужна, но если нужна, то она тоже подключена к монитору, в таком случае выбрать источник для USB на мониторе (USB 3/USB Type C)

Все набагато простіше. Ось такого плану комутатор — імба.
rozetka.com.ua/ua/282708698/p282708698
Миша, клава, вебка, простенька зовнішня звукова(через яку підключена гарнітура/навушники). Це підключено до двох компів. Переключення займає 1 секунду (буквально). Вже більше року користуюся, бомба-ракєта.

Краще повноцінний KVM — switch, щоб з аудіо та відео переключенням.

Это какой-то сюр. Зачем КВМ без возможности переключения монитора? :)

Работал бы я с линукс/виндой — топовым вариантом для домашней конфигурации было бы переключение просто ssd и hdd. Олсо такой вариант можно спаять самому

остальное вопрос буттайма.

у моніторах, зазвичай, є мінімум два виходи (у мого — три, два HDMI, один Display port, переключення на інший вхід відбувається в 4 кліка на джойстику)

Ти просто мажор :)
В мого наразі HDMI та VGA ;)

Не біда, перехідник VGA-HDMI коштує до 100 гривень, маю такий на іншому моніторі..

Вполне стандартная процедура когда приходишь в новую контору. Пришел — дают ноутбук, уходишь — отдай. Про возврат рыночной стоимости никогда не видел такого пункта. Обычно через пару тройку лет на конторах распродают за дешевле технику и можно приобрести себе тот же ноут или монитор.

Смотря как уходите, если «предатель родины» — то спросят за все по максимальному прайсу. Или по последствиям утери(х2-х10).

Рассказывайте о таких компаниях на linkedin и прочих ресурсах. Это мошенничество.

Было давно и неправда.И вообще с коллегой. 80% рекрутеров после такой истории просто забанят. Разбираться никто не будет.

Странные рекрутеры. Забанят за инфу о том, что конкурент оказался мошенником?

Попробую обьяснить как технарь:
ноут от компании и купленный тобой по-месту — это две большие разницы, особенно если речь о девайсах Apple. macbook который купила и предоставила тебе компания является их собственностью, и компания может с легкостью это доказать, в случае необходимости, документально, т.е. у них просто есть чеки и др. бухгалетрские документы.
У Apple есть сеть реселлеров и так называемый Apple Business Manager (ABM), ты говоришь реселлеру свой Organization ID и он добавляет всю технику которую ты купил.
Одна из возможностей ABM — это итеграция с MDM (Mobile Device Management), которая в свою очередь позволяет автоматически устанавливать MDM агент и др. софт. Позволяет в любой момент вайпнуть ноут, перезагрузить, залочить и т.д. Эти фичи крайне необходимы чтобы обезопасить компанию и информацию на устройстве для security/legal compliance (например GDPR), а так же в случае кражи макбука. только за последние пару лет я сталкивался с кейсами когда макбуки тырили из машин/квартир, отжимали гоп-стопом, просто забывали на лавочках в парке. ABM позволяет сделать так что утерянный макбук превратится в кирпич, из которого даже батарейку/экран не вытянешь, только в утиль. Даже если ты решишь переустановить ОС на макбуке — тебе из ABM все равно прилетят те же настройки которые задала компания.
Касаемо проверок — это работа MDM агента, который сидит и следит чтобы на ноуте были апдейты, антивирус, настроено шифрование, секьюрити политики.... он это делает постоянно, и позволяет проводить регулярный аудит при необходимости. Это уже всякие регуляции и бест практисы, в разных регионах/доменах они бывают разные.
Компаниям надо снизить риски для бизнеса (кража, проблемы с законом, секьюрити инциденты), а не следить каких котиков ты смотришь на ютубе. Для этого лучше чтоб на этом макбуке никто котиков не смотрел, комментарии на доу не писал, а только работу работал.

Так от, питання, як це працює в інших командах/компаніях?

в компаниях уровня «Рога и копыта» — всем пофиг, работай хоть на плейстейшене, если компания хоть немного переживает о безопасности — есть технические средства как следить за своим периметром (а рабочий ноут находится внутри периметра).

Спасибо, интересно. Глупый вопрос от не-технаря: а почему лучше, чтоб никто котиков не смотрел, MDM может заблочить потенциально?

Маю такий самий ноут від компанії. На ютуб і серіальчики ніхто не звертає уваги, софт ставити можна тільки з апстора, або фрішний, але з достовірних джерел.

я использовал слово «котики» чтобы завуалировать другие категории.
например гемблинг, который вполне может быть законодательно запрещен в юрисдикции где зарегистрирована компания-владелец ноута и теретически, могут возникнуть вопросы.
Заблочить может, например, если вы (или кто-то от вашего имени) пытаетесь скопировать >100 номеров кредиток, social security number или license id. Такие инструменты существуют, называется DLP системы, тут в комментариях их называют «трояны от работодателя»
т.е. вот за такой слив данных как у нас недавно произошел с Дией, когда сенситив данные выливаются сотнями Гб, можно было бы предотвратить, а еще можно было бы установить кто этот слив допустил/организовал. Ведь в том же GDPR есть термин «data processor» и «data controller», это те люди которые решают что можно делать с данными, а что нельзя. Там же прописана ответственность и штрафы (кстати гигантские) за нарушение. А за утечку наших персональных данных никто ответсвенность не понес, и что еще хуже — даже выводы сделаны скорее всего небыли. У нас все еще задаются вопросами «брать ли ноут от клиента или работать на своем персональном?» и «можно ли зайти сериальчик посмотреть с рабочего ноута?» ничего ж плохого не случится...

поэтому я не беру макбуки от компании, а работаю только с линукса, где этот корпоративный говнософт отсутсвует или не поддерживается производителем. Мне даже одна галера с израиля отказала в интервью, сославшись на то что они работают только с макбуков, а девов на линуксе не берут. Достаточно настроить криптование данных, а антивирус на линуксе или маке это какой-то бред вообще, от них больше вреда чем пользы

формально устанавливают венду для работы, где установлено все корпоративное говно — MDM, антивирус, политики и прочая спайваре, раз в месяц логинишься в венду чтоб это дерьмо обновилось и сесурити не капало на мозг, что комп без апдейтов. Линукс отдельно заливают и из-под него пашешь. Естественно с полным криптованием ССД, даже если ноут уведут, расшифровывать там бесполезно

И как часто компании соглашаются что работаешь на своём линуксе без их софта?

Иногда, когда это не критично. Грубо говоря, предположим, у тебя есть GH акк — и все. К сожалению, почта и прочее сложно поддается контролю. В этом случае нужно или полиси на запрет рабочих мессенджеров или почты на мобайл, или (что проще) делегация на разработчика ответственности за утечку/уязвимость. Но последнее работает только если нет действительно критичной информации

Обычное дело, так везде

Частный ноут, который подпадает под BYOD (а иначе я бы задумался про надежность этой компании в принципе) уже не частный.

Якась дивна тема і місцями дивні коментарі.
Я думав, що у кожного є свій приватний комп’ютер і той, який видає компанія і там відбувається робочий процес. А виявляється, половина працює на приватній техніці.

Не бачу сенсу працювати з приватного ноутбуку. Навіщо мені щось пов’язане з роботою на приватному ноуті? І так само навіщо мені щось приватне на робочому ноуті? Кроми що ви фрілансер — тоді ще пів біди.

До 2015 года вообще ни разу не видела, чтобы компании давали ноуты, первый раз об этом услышала в 2016-2017 году, мне тогда дали макбук, и то мне было очень неудобно пользоваться чужим («я что, бомж и не могу себе нормальный комп купить?») купила свой, а тот отдала компании. Хотя нет, до 2015 давали, но не ноутбуки, а просто стационарный комп и стол в офисе.

в 2013 я прийшов в Інфорпульс — ноути видавали, це була стандартна практика, моделі, специфікації були прописані в залежності від проекту та посади, а також регулярність заміни на нові для певних проектів. в усіх інших компаніях потім такаж практика

После 2015 мир ифосекьюрити изменился до неузнаваемости. Сложно подобрать слова чтобы обьяснить насколько.

Я всегда знал, что виртуальный мир неизбежен, но его нынешняя реализация настолько напоминает работу на компьютерах начала двухтысячных, что ну его к черту.

Рабочий ноут вроде не слабый, но работа на проекте возможна только на удалённой машине в каких-то дальних едренях планеты, и заходить на неё можно только через виртуалку. В целом секьюрно, но тяжело, скорость взаимодействия в этой среде в принципе неускоряемая, иногда результат простого клика там и сям таки надо подождать... Современный финтех, едри его мять.

До 2015 года вообще ни разу не видела, чтобы компании давали ноуты, первый раз об этом услышала в 2016-2017 году

Мда))

и то мне было очень неудобно пользоваться чужим («я что, бомж и не могу себе нормальный комп купить?»)

Доволі специфічно. Я б скоріш за все працювати не пішов би до фірми, яка не може мені виділити нормальні інструменти до роботи.

купила свой, а тот отдала компании.

Який сенс? Навіщо витрачати гроші?

Ага. А потом компанию хакнули через вирус на Вашем «нормальном» компьютере, ну а Вас в лучшем случае уволили, а в худшем — бомж.

«я что, бомж и не могу себе нормальный комп купить?»

Вот с такой логикой я никогда не сталкивался.

Просто ради интереса, когда у тебя лично был последний раз «вирус» на твоем «нормальном» компьютере?
А тем более целенаправленный, для слива инфы конкретной компании.

Тут есть исключения, само собой. Но зачастую игра не стоит свеч. Просто не держи ресурсы компании в доступности для автоатаки (предположим на нее нацелились) и соблюдай цифровую гигиену. А лучше: развяжи среду разработки и персональную среду физически, чтобы не было доступа. Все зависит от соотношения время/сложность/профит
и выследить конкретно тебя в шитхол кантри для обычного стартапа (грубо говоря) не стоит свеч.
Выследить тебя в «MAANG» — уже полезнее. Но тут нужно, чтобы злоумышленник тебя целенаправленно таргетировал. Пока ты с рабочего отдельного энва гуляешь только по рабочим адресам — очень мала вероятность кто кто-то будет пытаться поломать твою домашнюю машину. Даже если представим, что у тебя на ПК есть отдельно Windows (personal) и Windows (proffessional) на одном SSD. Ну или замени на Linux. Пока ты работаешь в интранете — без разницы, если честно. Там скорее меры безопасности будут направлены на тебя, чтобы чего не вынес.

Если же становишься публичной особой — ну тут уже стоит серьезнее задуматься.
Основное правило: взломать можно все, вопрос — стоит ли оно усилий и времени

Просто ради интереса, когда у тебя лично был последний раз «вирус» на твоем «нормальном» компьютере?

Может их у меня сейчас полно, откуда мне знать.
Напомню, что никто и никогда не ответил «Да» на вопрос: «Есть ли у тебя вирусы?», но при этом количество и масштаб DDoS атак в мире только растет. Так что позвольте с Вами не согласиться. ;)

Просто не держи ресурсы компании в доступности для автоатаки (предположим на нее нацелились) и соблюдай цифровую гигиену.

В компании работает, к примеру, 1000 человек. Какой шанс того, что у всех все прекрасно с «гигиеной»? Угу.

Если же становишься публичной особой — ну тут уже стоит серьезнее задуматься.

Публичными персонами являются все, у кого есть Интернет.

Основное правило: взломать можно все, вопрос — стоит ли оно усилий и времени

Именно.

Получается надо 2 PC иметь, много места занимают.

Получается надо 2 PC иметь, много места занимают.

Якщо PC, то звісно чимало місця, але якщо два ноута, то вже й не так проблемно. Наприклад, youtu.be/_tJ23ua-IC8?t=176 — це мій відос, зараз сетап трошки інакше виглядає, але суть думаю зрозуміла.

Подивіться на це ось з якого боку. В людини вдома налаштоване робоче місце, де стоїть її приватний комп. Можливо, в когось є декілька рівноцінних робочих місць по всій квартирі, але наприклад в мене воно одне і облаштоване найкращим чином під мої потреби. Ось ви принесли робочий ноут. Де на ньому працювати? Якщо на своєму робочому місці, то треба посунути або взагалі сховати клаву, мишу (а можливо і монітор), щоб зручно поставити перед собою ноут і покласти його мишу. Очевидно, що поки ви працюєте на ноуті, тепер свій приватний PC увімкнути не вийде (бо схована периферія). Це банально незручно кожний день щось пересувати на своєму столі, щось ховати і діставати.
Тому я вирішив, що буду працювати на своєму приватному PC, але зроблю віртуалку під робочий проект. Ця віртуалка підключена до домену компанії, там активована вінда, активовані всі політики, всі ці Forcepoint-и та інші антивіруси. Якщо компанія вирішить вайпнути чи залочити її — welcome, на моєму PC це ніяк не відобразиться.

Подивіться на це ось з якого боку. В людини вдома налаштоване робоче місце, де стоїть її приватний комп.

Я про це думав. Тому в моєму випадку я налаштував робоче місце під два ноута (youtu.be/_tJ23ua-IC8?t=176 — це мій відос, зараз сетап трошки інакше виглядає, але суть думаю зрозуміла). Тому мені не доводиться прибирати перефирію. Можна зробити ще краще, що я й планую зробити в недалекому майбутньому.

Тому я вирішив, що буду працювати на своєму приватному PC, але зроблю віртуалку під робочий проект. Ця віртуалка підключена до домену компанії, там активована вінда, активовані всі політики, всі ці Forcepoint-и та інші антивіруси. Якщо компанія вирішить вайпнути чи залочити її — welcome, на моєму PC це ніяк не відобразиться.

Таке рішення хороше. Хоча б добре розмежовуються між собою. Питання тільки що з продуктивністю роботи такої віртуалки? Помітне сповільнення?

Питання тільки що з продуктивністю роботи такої віртуалки? Помітне сповільнення?

В плані сповільнення все добре — його візуально не відчутно. От що дійсно незручно — по-перше, немає доступу до веб-камери, а по-друге — MS Teams періодично глючить (через кілька днів роботи перестає підключатися до коллів). Я пов’язую це з тим, що на ніч переводжу PC у sleep mode (разом з працюючою віртуалкою) — мабуть, не зовсім корректно відновлюється стан пристроїв.

Я — з домашнього. Він був робочим на минулому проекті, щоправда.

Але ж на ДОУ ти з робочого ноута пишеш.

Не завжди ж. Тим паче порівняння так собі. Написати коммент на якомусь сайті і тримати приватні файли (фото, відео, документи, пет проекти і тп) на службовому ноуті — явно різниця є.

І що — за це по голові не давали? То значить контори якісь несерйозні)

Майже у всіх конторах (окрім банку) де мені видавали ЕОМ я ставив свою ос без корпоративних троянів.

Я таке теж пробував робити, але тоді приходять і просять все назад встановити ))

Ну правильно делают, для личных целей должен быть личный кампухтер. Те должно быть два ноутбука рабочий который подключен к корпоративной сети, на котором ты работаешь, и твой личный который имеет прямой доступ в интернет, на котором можно левачить, или для развлечений использовать.

І чи є сенс взагалі брати в компанії ноут, якщо то не проблема купити нову модель macbook самостійно ?

Обов’язково беріть! І не використовуйте його для власних потреб. Якщо щось станеться (для компаній США різні види хакінгу — це мало-що не щоденна реальність), то Ви НЕ будете винні. «Reducing the liability» — це дуже добре. ;)

За десятиліття в США ще жодного разу не бачив, аби люди працювали на своєму комп’ютері. Тут компанії в російську рулетку не грають. ;)

За десятиліття в США

й Senior Software Engineer в EPAM Systems Inc"
Чувак моргни 2 раза если твоя семья в заложниках :)

Не поверишь, я еще и гражданин США. В EPAM случайно попал в прошлом году. Захотелось на одного из их клиентов поработать, чтобы поглядеть, че там делается, а EPAM все молниеносно организовал (молодцы), в работу вообще не вмешивается (еще раз молодцы), с людьми из EPAM общаюсь где-то раз в месяц. Так что очень даже годно получилось. ;)

Да ты просто Mythbuster :) Хотя один раз моргнул :)

Ноут компании, на котором я только работаю. Наоборот нравится, что это чисто рабочий инструмент, который закрыл и не думаешь о работе.

Тут как-то до фига конспирологических теорий накидали уже), прокомментирую как совсем не технарь, но как человек, прошедший через ряд дьюдилов в США. Когда они пишут про проверки, они хотят иметь уверенность в том, что на этот комп не будет установлен незаконный софт (в т.ч. пиратский или с неправильными лицензиями — там уже писали пример: личная лицензия вместо коммерческой). Или что вы не подставите контору, занимаясь на досуге торговлей наркотиками с этого ноута и т.д. и т.п. Отслеживать сколько вы там на Ютубе просидите — это фишка наших местных гениев бизнеса, норм контора таким заниматься не будет, это тупо дорого. Для спокойствия попросите у них политику по этому поводу (там должно быть что-то типа fair use) или просто пусть в мейле подтвердят, что иногда можно использовать в личных законных целях, если вам так будет спокойнее.

новеньким за звичай видають девайси від компанії, у деяких компаніях по політикам це має бути або новий, або наближений до нового по зовнішньому стану і специфікаціх.
Ноутбук — власність компанії і те, що вони вимагають його оплатити чи повернути — це нормально, адже навіть 3-4 річний ноут може бути використаний компанією для бекофісу, для тих, кому не потрібен потужний апарат, для студентів, що навчаються в межах компанії чи на благодійність і т.д.
Перевіряти ноут можна різними способами, і думаю тут в першу чергу мова йде про те, чи не стоїть там лівий софт, особливо якщо софт сумнівного походження чи функціоналу, або такий, що порушує ліцензійний договір, наприклад софт, що є безкоштовнийм для домашнього, персонального використання заборонено використовувати для комерційних задач і т.д.
цілком нормальна ситуація, у нашій компанії ми в більшості купуємо нові для новачків, а по закінченню співпраці — техніку здають.
є ще політика заміни техніки в залежносні від старості ноутбука чи його потужності у тому чи іншому випадку, але старий все одно повертається.

Та это банальный бух учёт, он просто висит на балансе предприятия и если придёт проверка то нужно будет пояснить за то что баланс и реальность не сошлись. А через 4 года остаточная стоимость стаёт нулевой, и технику списывают. Хотя интересно, не превратят ли ЭПЛ эти маки в тыкву раньше времени, как они делают с айфонами.

крім банального бух обліку в нормальних компаніях стоїть софт для інвентаризації техніки і софта, або навіть MDM

Компании хотят что бы человек работал на железе под их обслуживанием. Левый софт несёт угрозы. Сети подразумевают какие-то политики безопасности. Я не против. Главное что была возможность зайти удалённо.

Это еще не худший вариант, мне из-за policy проекта нужно работать только на железе кастомера, при этом выдали какой-то макбук, с которым все не так: размер, убогая клава, интел, проблемы с экраном, антивирус и прочий сомнительный софт)

В целом нормальная практика, как и в других компаниях. По поводу проверки ноута это так, скорее для усиления чувства ответственности за чужое имущество скорее, никто проверять его не будет. Есть ли смысл брать его — это надо решить для себя, как будет удобнее...

Раньше пользовался возможностью использовать рабочий ноут.
Иногда выглядело необходимым, т.к. разные операционки нужны были, и не хотелось все на один свой мак ставить.
Но по итогу это были скорее ограничения — у тебя 2-3 ноута, вместо одного. Хочешь поработать в городе? За границей? В отпуск или «воркейшн» взять? Все усложняется нелинейно с каждым ноутом.

По итогу, имхо площе купить себе нужную комплектацию, с запасом SSD, поднять несколько осей рядом (если нужно), и иметь возможность переключиться с личного на рабочее пространство в 30 сек.

и иметь возможность переключиться с личного на рабочее пространство в 30 сек.

Ну хз, я між двома ноутами так само швидко переключаюсь. Там же ж один тільки Type-C провід перетикнути в інший ноут і все.

Нам доплачивали за то что работаешь на своем...Как бы своя рубашка ближе к телу...

Задайте собі питання:
Нащо він вам навіть без умов?

як мінімум щоб оновити поточний ноут, не сказав би що він мене не влаштовує, але новий на порядок швидше, відповідно моя робота буду ефектвнішою :)

новий на порядок швидше

Прямо в 10 раз? Вы на пентиум 4 что ли сидите? о_О

Ваші слова викликали в мене посмішку

І ви не оновлюєте _ваш_ ноут
Ви додаєте собі один ноут для роботи
Тобто у вас додасться робота по синхронізації
+ базова комплектація у апла відстає від світу на 5-10 років

+ базова комплектація у апла відстає від світу на 5-10 років

Жарт?

Да я бы лучше свой купил. Во-первых, делаешь с ним что хочешь и используешь как хочешь. Во-вторых, можно купить из зарплаты до налогов, а значит считай со скидкой 20-40%. В третьих, останется тебе если с конторы придется уйти.

та теж про це думаю, але з іншого боку робочий ноут буде використовуватись для роботи і не потрібно витатчати кошти на ноут «собі» :)

можно купить из зарплаты до налогов, а значит считай со скидкой 20-40%

Ничего не понял х_х

А это в цивилизованных странах так работает налоговая система — ты вычитаешь из налогооблагаемого дохода расходы на предметы, необходимые для получения этого дохода.
То есть, ты заработал $3000, заплатил с них 30% налог (условно). Но потом ты предоставил чек на покупку ноутбука за $3000. Потому тебе обязаны вернуть взятые с тебя налоги в размере 30% от $3000. Вот и скидка.
Мало того, ты можешь на следующий год попросить скидку налоговую на износ оборудования

Хорошая стори, но мы в Украине с ФОПами, у которых вообще не трекаются расходы и есть только налог с дохода.

с ФОПами, у которых вообще не трекаются расходы

Здрасьте, на общей системе очень даже трекаются. И у единщиков, которые НДС платят — тоже.

и много у нас на доу людей которые на общей системе или НДС платят?

или НДС платят?

по ходу я думаю 99.99% не меньше потому как 5% ен это с ндс а «без ндс» (так тоже можно) это уже 3%

Устройте опрос, какие проблемы. Будто они высовываются и на каждом шагу об этом орут.

В мегатреде вопросов-ответов по ФЛП разный народ пробегает: и неайтишники, и второсистемщики, могут даже принудительно лишённые ЕН встречаться.

И речь изначально не о DOU, а более обширно:

в Украине с ФОПами

В США, к примеру, для этого нужно вести частный бизнес. Вы не сможете одновременно платить налоги, как сотрудник в штате компании, и как предприниматель, списывающий расходы.

В Австралии можно, если не выпендриваться

В Германии тоже. Списываю всю электронику/часть мебели на расходы, вплоть до USB кабеля или флешки. Стол, стул, расходники для принтера, даже переносной кондиционер — списывается все, хоть как-то относящееся к работе.

А з/п как получаете? Как сотрудник или ЧП (ну или что там в Германии есть)?

Как обыйчный сотрудник. Раз в год подаю декларацию куда заношу все доходы и сопутствующие расходы. Обычно в районе 1к получаю обратно.

Хорошо Вам. :)

Вы не сможете одновременно платить налоги, как сотрудник в штате компании, и как предприниматель, списывающий расходы.

hold my beer (к) (тм)

ЗЫ: что вообще происходит кто вообще все эти люди кто рассказывают мне что мне можно и чего мне не можно делать в америках этих ваших и вообще и я уже говорил не раз но потом мне просто надоело но для реальной смены совка вам нужен геноцид тут вот так сложилось что без вариантов селяви а если нет то совок ваш на веки и снова селяви ни чего личного просто Родина

hold my beer (к) (тм)

У меня только одна мысль от прочитанного: «someone can’t hold beer» (по-русски: «закусывать надо»). :’D

Та в Україні вже такий бонус включений — всього 5% податку. Ніякі повернення податку з такою шарою не зрівняються.

А в Польщі 23%.
По факту щоб перебити розмір податків ФОП в Україні і аналогу ФОП в ЕС то потрібно купувати техніку в промислових масштабах ))
Тому я й написав, що повернення ПДВ для пересічного ФОП програміста уже включені))

кстати фоп ен 5% нельзя подавать на возврат налогов в Родине есть категории для возврата но фоп ен 5% такое не положено )) т.е. таки да буквально на уровне закона они именно так и записали

Та в Україні вже такий бонус включений — всього 5% податку.

ЗЫ: гы а кстати как интересно гиг контракторы (к) (тм) под эту статью будут подпадать или нет ))

Ходят легенды, что есть страны, где простому смертному можно получить налоговый вычет за покупку средств производства... Но это когда налог снимается с дохода, а не с оборота.

забей пожалуйста ты не очень хорошо понимаешь устройство

Но это когда налог снимается с дохода, а не с оборота.

если тебе считать налог с дохода что есть оборот минус расходы то средства производства уже вошли в расходы и соотв. уже не входят в доход и соотв. уже не облагаются налогом с дохода

забей пожалуйста ты не очень хорошо понимаешь устройство

Да нормально я все понимаю.

если тебе считать налог с дохода что есть оборот минус расходы то средства производства уже вошли в расходы и соотв. уже не входят в доход и соотв. уже не облагаются налогом с дохода

Возможно я не сильно ясно сформулировал.
Имел в виду следующее: налог снимается весь год с зряплаты. В конце года — подаешь декларацию и можешь получить обратно (стоимость ноута * налог) из тех денег которые заплатил.

Если брать полноценного юрика — то там уже зависит от. Можно списывать ноут полностью в расходы и брать на баланс компании, например.

Так понятнее мысль?

В тех странах тоже все сидят как ФОПы и платят 5%? Или там таки налоги уровня 30-40%?

Встречный вопрос: насколько реально в Украине при 19.5% (не будем учитывать ЕСВ для простоты) при «белом» трудоустройстве оформить возврат (пусть стоимость будет 1000 баксов) 180 (потому что 1.5% не налог) баксов за ноут? Подсказка — никак.

И кстати, в Украине существуют вычеты по НДФЛ zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17#n3814, которые не распространяются на доход полученный по тем ФОП (не уверен насчет ФОП на общей, что уже само по себе то еще удовольствие с точки зрения бумажек)

Причем тут еще надо учитывать, что, к примеру, вычет на образование не распространяется на сертификацию AWS какую-нибудь. Только отечественные образовательные учереждения. Аналогично для вычета на медицину.

Если вы хотите провести аналогию с США, то там люди сами себе считают налоги и сами их платят. Да, даже нанятые по их местному КЗоТу.

У нас же люди «в домике»: сколько за них налогов платят — не знают, ничем не интересуются и все мышление сведено до «мне кинули на карту — я снял в банкомате». Поэтому им и некуда писать заявы про компенсации НДФЛ просто потому что они за свой же НДФЛ не отчитываются.

А вот в тех редких случаях когда их таки заставляют самих налоги оплатить (например в нотариусе при покупке недвиги) — там есть как раз компенсация ПФ при первой покупке.

Можно на «ты», от меня не убудет.
Не только с США, например Германия и еще несколько стран, в которых я смотрел налоговое законодательство на случай переезда

У нас же люди «в домике»: сколько за них налогов платят — не знают, ничем не интересуются и все мышление сведено до «мне кинули на карту — я снял в банкомате».

С этим полностью согласен, было бы круто, чтобы каждый платил самостоятельно свои налоги и видел сколько он отдает. И вообще финансовая грамотность достаточно полезна.

Насчет США — у них там свои болячки с налогами (и у Германии, кстати, тоже).
У первых — игра в «угадай сам сколько ты нам должен».
У вторых — «угадай, сколько ты заработаешь в этом году»

Да я бы лучше свой купил.

Хм) Я думав, що у кожного є приватний ноут + робочий.

Неудобно же, особенно если работаешь удаленно да еще путешествуешь

Працюю з дому. Сетап з двух ноутів і монітора — доволі зручно. От якщо подорожуєш, то так, зайву вагу таскати так собі.

Домашний десктоп с 2 мониторами + рабочий ноут (если вдруг свет вырубят)

Це норм, але дивись чи довіряєш компанії, чи є червоні прапорці. Можна попросити прибрати пункт про перевірку ноута без попередження, або використання в своїх цілях. Я би прописав які свої цілі дозволені: пошта, шопінг чи сервіси, не пов’язані з професійною діяльністю, банкінг, news / reddit в неробочий час.

є сенс це уточнити, договір схоже на «стандартно» прописаний для подібної практики, прапорці лише зелені :)

Меня ничего не смущает кроме пересылки. Это лишние телодвижения и кто будет оплачивать отсылку?

То чуство, когда дают лексус покататься, а ты требуешь еще полный бак заправить.

Ну так они его дают, а не я его требую. Значит для них это все важно, а я не против, значит пусть и бак заправят.

зараз мене теж вже нічого, бачу це звична практика для компаній :) думаю буду брати :)

Компания оплачивает пересылку. Причем и туда, и обратно. Глупо сотруднику(це) в этом доверять. Вы же выберете самую дешевую и ненадежную службу доставки.

А у нас есть кучу доставок? По моему НП единственная.

та ви екстримал))) техніку за 1,2,3-5к $ передавати водієм? оригінально.

Не хочу хвастаться, но по новой полиси нашей компании — ноут достается получателю через 6 месяцев работы по контракту. Уже обновился на M1 pro :)
При этом да, нужно поставить cisco meraki и антивирус на него =\

В нас теж через 6 місяців, але фішка в тому що передустановленого там нічого не буде, сам собі все налаштовуєш, але вони мають право його перевіряти при потребі

Другими словами, нужно пойти на LinkedIn, отфильтровать всех сотрудников компании Pango, которые работают меньше 6 месяцев, и начинать пробовать хакнуть, правильно?
И вообще дичь какая-то. У кого больше шансов, к примеру, открыть ссылку в фишинговом письме или установить какое-то приложение с трояном на комп, у новичка или сотрудника со стажем в компании? Я не понимаю логики.

заборона його використовувати у власних цілях окрім як для проектів компанії
девайс рахується власністю компанії

Ну як би мова ж про робочий ноут?

компанія має право його перевіряти без попереджень

Трошки напряжно.

я маю або повернути ринкову вартість ноута або відправити їм його.

Не зовсім зрозуміло ні яка вартість БУ-шного ноута ні як його відправити з України.

І чи є сенс взагалі брати в компанії ноут, якщо то не проблема купити нову модель macbook самостійно ?

Ну... якщо взагалі є така опція і вона для тебе прийнятна.

А що мають на увазі під?

ринкову вартість ноута

Повернути вартість на момент покупки, чи повернути вартість аналогічну Б\В девайсу?

Ну чисто логично подумать, не?

Если веслатель уволился и угнал ноут, а новую веслателю тоже нужно ноут выдать — то по какой цене компании получится ноут купить? (по н-лет давней, или по актуальной?)

Може бути все що завгодно, є опції коли люди викуповують техніку з урахуванням амортизації...

Я думаю что в этом треде было больше раздумий на тем условием, чем над его созданием.
Логика компании максимально очевидная: не хотят чтобы нанятые лица устроились, угнали ноут и уволились — написали пункт о компенации чтобы был повод минуснуть из последней зарплаты.

Когда и по какому пункту это произойдет — вопрос технический.
Благо ноуты — не биткоины, и в цене за год не прыгают вверх/вниз в несколько раз.
Техника дорожает на 20% в год, амортизируется примерно на столько же.

В любом случае у нанятого лица вряд ли будет логика «если спишут по актуальной цене — воровать не буду, а если спишут по закупочной минус амортизация — то сворую».

Ну чисто логично подумать, не?
то по какой цене компании получится ноут купить?

Ну вот полиция оценивает ноут от балды с учетом амортизации в гривнах и их не волнует, что новый мне надо покупать за изначальные бабки, и что курс уже не 8, а 30 был. Доблестно оценили ноут за 1200$(около 10кгрн в конце 2013) как 2000грн в самом конце 2014, хотя за них едва одну планку оперативки тогда можно купить было.

Теоретично мається на увазі вартість БУ ноута на момент звільнення

В компаниях, которые работают на/с регулируемыми рынками рабочий ноут — это ноутбук компании, на котором установлен софт компании, средства защиты компании(сканеры/впны/endpoint-protection software), которые требуются для соответствия сертификациям и регуляциям.

Никто не запрещает тебе на нем youtube смотреть, но нужно понимать, что это технологическое оборудование, которое участвует в производственном процессе компании.

Степень ответственности, естественно, зависит исключительно от компании. В большинстве случаев стоимость ноута существенно меньше остальных расходов и не имеет смысла сильно заморачиваться, но компании бывают разные :)

Ну и унификация среды разработки сильно помогает внутреннему саппорту, если продукт не из 3-ех контейнеров :) Т.е. рабочие ноуты накатываются по стандартной процедуре и все выглядят одинаково.

і якщо я надумаю звільнитись раніше ніж через 4 роки, я маю або повернути ринкову вартість ноута або відправити їм його.

Это какая то дичь
Можно с компанией прощаться
Либо пусть убирают этот пункт

Ем, ну якщо компанія у Штатах, то відправка макбука туди своїм коштом то чуть напряжно. Інша справа якщо замовник там, а тут є якийсь посередник (галера) і ноут береш у них а потім їм же повертаєш.

Компанія готова витрати брати на себе в такому випадку

Не, я о том, что не вижу проблемы в пункте. Там же не написано, что 100% нужно выкупить, а отправку обговариваешь кто оплатит, все.

Якщо Штати, до відправкою займуться вони. Ви ж обов’язково виберете найдешевший та найНЕнадійніших сервіс доставки. Сенс компанії ризикувати?

Почему??? Это нормальная практика во всех известных мне развитых странах. К тому же, зачем Вам нужен дома этот хлам???

Может кроме стоимости ноутбука — им еще вернуть все расходы на интернет и подписки софта? :-)

якщо це купувалось для роботи, за гроші компанії то ліцензії або вилучать, або вимагають повернення грошей. софт може коштувати дуже багато

Я не понимаю, причем тут стоимоcть? Ноут вернуть со всем установленным софтом и попрощаться. Итог: $0.
Что такое расходы на Интернет, вообще не понимаю.

У меня горит от

я надумаю звільнитись раніше ніж через 4 роки, я маю або повернути ринкову
вартість ноута

несмотря на продолжение «або повернути».

По нормальному это «повернути ноутбук», и дополнительно как опция «можливий викуп якщо сподобався» (многие компании продают свое оборудование сотрудникам).

А, ну да. Это дичь какая-то.

Я бы на твоём месте послал бы на три буквы

И ножом в печень, для уверенности

Ноут компании — правила компании.
Свой ноут, особенно работая из дома — свои правила))

Свой ноут, особенно работая из дома — свои правила))

ну а якщо в компанії прописані полісі по BYOD?

К byod прилагаются ограничения, обьективно, дешевле не разрешать это.
Но если контора «идет по миру с протянутой рукой» то возможно всё.
Еще, намаханые девы с фимозом рабочего места с задачами для пары-тройки серверов на 11 дюймовом огрызке...(это не факт, но часто).
И того, что мы имеем: либо, непонятная, неуправляемая тачка без гарантии, зипа и сесурити полиси, либо, железка стоящая как кусок золота аналогичного веса. По удобству напоминающая дверь на 3 этаже фасада без лестницы. Но хомячков не переубедишь, сравнив скорость работы железки за $2-3к с pc 10 летней давности купленному за $200 «для учёбы» в эльдорадах, продолжают муссировать карго-культ монополистов и патентных троллей.

Сори, накипело.

А можна приклад таких компаній і посад? Мені просто цікаво, де таке взагалі практикують.

Посилка каже, що SoftServe налічує більше 1,5к співробітників. Тобто це потенційно тисячі пристроїв, на яких встановлено що-завгодно, із доступом в Інтернет та в одній локальній мережі. Серйозно... Невже ще досі ніхто це все добро не хакнув?

Symphony solutions, якщо вірити їхньому сайту, наразі єдині хто дарує ноути.
Пруф: www.symphony-solutions.eu/...​uie-naikrutishi-benefity

В порівнянні з загальною ціною найма — той ноут, навіть на М1, коштує копійки.
Також на момент твого звільнення той б/в ноут вже нічого не буде вартувати.
Взагалі хз, чого компанії так носяться з тими ноутами)))

Data Privacy. Если у вашего энтерпрайза есть сертификации типа ISO 27001, они обязаны держать все данные только на устройствах компании, часто в зашифрованном виде, и уничтожать носители данных, когда сотрудник увольняется. Так что дело не в цене — компании ноут дешевле подарить чем уничтожить правильным способом :)

поки не зрозуміли на скільки це реально, бо локально ми дуже далеко

Вам поставят какой-нибудь троян который будет мониторить активность.

Так от, питання, як це працює в інших командах/компаніях? Неодноразово бачив що при переходу в нову компанію, новеньким дарують девайси, чи є там також схожі договори ?

Скорее навязывают использование ноута для «безопасности» — чтобы исходники никуда не утекли. Всё остальное — отмазки.

І чи є сенс взагалі брати в компанії ноут, якщо то не проблема купити нову модель macbook самостійно ?

Нет конечно.

Лучше уточни что будет если ты его сломаешь (зальешь). И скажи что базовая комплектация тебя не устраивает, у тебя уже лучше — и посмотри реакцию.

Вам поставят какой-нибудь троян который будет мониторить активность

Бесполезно, есть куча программных и хардварных способов обойти. Если ты сходу парочку не придумал, хз что ты делаешь в айти.

Скорее навязывают использование ноута для «безопасности» — чтобы исходники никуда не утекли. Всё остальное — отмазки.

Бесполезно, их можно банально скопировать на флешку.

Бесполезно, есть куча программных и хардварных способов обойти.

Обойти што, кейлоггер (когда ты кодишь на другого кастомера) и захват экрана (когда смотришь порнуху с трапами)? Или возможность удаленно слить все файлы?
Тебя триггернуло слово «активность» и ты решил всем рассказать как на-вать кастомеров на апворке?

Бесполезно, их можно банально скопировать на флешку.

При копировании на флешку вся информация шифруется трояном. На девайсах которые не входят в контур компании данные прочитать будет «непросто».

Твой уровень знаний инфобезопасности — Фёдоров

Просто фоткаешь на телефон) и вуаля

Там где нужно, корпоравные телефоны с мдм и демонтированными камерами.

Мы ж тут просто работу на дому обсуждаем, а не ужасы... Кстати, а где такое есть?

думаю у Самсунга таке точно є, там навіть на співбесіду охорона заклеює на твій телефон наклейку, закриваючи камеру, при цьому тебе супроводжує людина, із ліфту через 4-5 метрів у закритий кабінет і назад, і на виході контролюють чи наклейка не знімалась

А в таких компаниях платят больше за секретность?

А в таких компаниях платят больше за секретность?
Самсунг

В таких компаниях платят меньше за секретность :)

якщо це реалізовано через Apple BM + MDM — то обійти складно

Вам поставят какой-нибудь троян который будет мониторить активность.

жижус, яка паранойя. Є ж device management, і тд, без зйомок екранів чи трафіку.

Запрашивал себе ноуты когда личные гавкнулись (привет Dell’у).

новеньким дарують девайси

Никогда не дарили, давали только погонять пока в их компании сижу

І чи є сенс взагалі брати в компанії ноут

Мне был, т.к. надоело покупать их покупать. Каждый сам решает

є заборона його використовувати у власних цілях окрім як для проектів компанії

Обычно всем пофиг. Посмотрите на нем фильм в личных целях и что, резко с компании уволят? Ноут заберут?

Посмотрите на нем фильм в личных целях и что, резко с компании уволят? Ноут заберут?

А если зайчиком?

А если зайчиком?

Ну тут прийдется брать 2 штуки и читать 2 юзерполиси. А что, по моему даже удобно будет.

Всё правильно, ноут — собственность компании. И если компания несёт расходы на возврат ноута или продажу оного здесь по месту — вопросов нет никаких. Никто тебе не запрещает иметь свой ноут параллельно с ноутом компании. А там пущай хоть скриншоты делают.

В целом, обычная практика. Вплоть до посменной работы в офисе с физической передачей этого ноута.

По поводу того, что там можно, что не можно — так это от дурачка затычка. Вышло рабочее время — вот тебе отключение приложения, вот тебе флешка, и делай чё захочешь. Или тупо раздел на винте откуси и монтируй его только когда тебе это нужно — мак такое позволяет?

По поводу того, что там можно, что не можно — так это от дурачка затычка.

Думаю, они так сами себя защищают. На одном из проектов была ситуация когда девочка забыла выключить кастомерский впн и включила торренты на рабочем ноуте :D благо, всё хорошо закончилось, но мог быть и попен дрюкен и ей и компании т.к. на их ноуте нашли бы пиратские фильмы или что там она тянула.

Я ж так и написал, от дурачка. То есть защита по сути юридическая, что вот договор, вот ЧПшник, виноватые не мы, а вооон-та девочкa, Oksana Anatolyevna Astankova

Ноут перед отправкой чистится. Остаются только логи кастомеркого VPN (кстати, а как так вышло, что он сработал/разрешил коннекшн к посторонним ресурсам?) и айпи внешний, который проследили.
Включенный «кастомерский» впн, в первую очердь, должен блокировать все, о чем он не знает имхо. Его стоит рассматривать как интранет в этом контексте. Хочешь котиков посмотреть или торренты покачать — есть Гэлэкси условный с WiFi/3G.
Ну и да, всегда можно пайпить лишь определенные приложения.

По поводу того, что там можно, что не можно — так это от дурачка затычка.

В легком шоке. Это не от дурачка затычка, а для умного страховка. Если что-то хакнут, это будет вина сисадминов, а не Ваша. ;)

Вполне законные требования
и насчет права собственности наработок на этом оборудовании
и насчет самого оборудования
такой договор — норма

І чи є сенс взагалі брати в компанії ноут

Сами смотрите.
Каждый выбирает сам
многие принимают модель:
ноут от компании — там только для работ на эту компанию, все остальное — на личном

Никто не дарит ноутбуки, кроме стартапов :) но для этого у вас должны очень ярко гореть глаза

Для этого должны очень ярко гореть глаза инвестора. Потому что стартапы как правило совсем не богаты. А к моменту, когда они доживают до серьёзных инвестиций — это уже совсем не стартапы, а вполне зрелые проекты, готовые (по мнению инвестора) взрываться, или как минимум пробивать себе путь на рынке.

Потому что стартапы как правило совсем не богаты

Стартапы бывают разные.

И вот этих «разных» — очень мало, и не стартапы они по сути. А вот те, которых большинство — одинаковы, что если склеить нарезку из их питчей, почувствуете эпичное дежавю.

Підтверджую щодо стартапів. Наш інвестор подарував не лише ноути Apple (давав право обрати) + останні версії iPhone. Команда маленька, складалась лише з сініорів.

В смысле дарят ноут новеньким? Думаю, это скорей исключение. Во всех компаниях, где я работала, ноут — их собственность, тобишь по окончанию сотрудничества я должна его вернуть.

Такое бывает сейчас. Типа после ИС ноут становится твоим. Некий аналог сайн ин бонуса.

Підписатись на коментарі