×

В Amazon розробнику рекомендували працювати по ночах, вважаючи його малоефективним. Як відреагував програміст

Розробнику безпілотників у Amazon керівництво порекомендувало, крім денної зміни, працювати ще й уночі, щоб «отримати більше годин на день», адже система вважала програміста малоефективним. Про це повідомляє The Insider. Розповідаємо, якою була реакція розробника.

Подробиці історії

Патрік МакГа працював над програмою дронів Amazon із кінця 2019 року до квітня 2021 року. В лютому 2021-го його менеджер сказав, що система оцінки співробітників компанії поставила йому низький бал. Пізніше розробника включили до програми Amazon «Pivot», яка вимагала, щоб він або погодився з планом підвищення своєї продуктивності, або звільнився.

МакГа розповів виданню, що обговорював із менеджером, як він міг би покращити свою роботу. При цьому програміст запевнив керівника, що щосили намагається поєднувати виховання двох маленьких дітей зі своїм робочим навантаженням, тому близький до вигорання.

«Він сказав мені, що я маю намагатися „виділяти на роботу більше часу на добу“. Він запропонував мені працювати у звичайний день і робити перерву ввечері. Тоді я міг би подрімати і продовжити працювати вночі до години чи другої ночі», — написав МакГа.

Зокрема, менеджер запропонував подрімати з 21:00 до 22:00. Причому керівник, у якого також були діти, сказав, що сам дотримувався цієї системи.

Як вчинив розробник

Відомо, що МакГа подав заяву про відставку за кілька днів після розмови з менеджером.

Мало того, звільнений програміст почав працювати з законодавцями в штаті Вашингтон. Спільно вони намагаються добитися ухвалення закону, який змусить роботодавців на вимогу співробітників розкривати інформацію про оцінки продуктивності праці в їхніх особистих справах.

МакГа повідомив, що запросив свою особисту справу в Amazon, проте компанія нібито так і не надала йому жодних офіційних документів із поясненнями, чому він був визнаний неефективним.

Своєю чергою представник Amazon HR пояснив, що компанія не вважає показники продуктивності частиною особових справ працівників. При цьому рекрутер запевнив, що звільненому МакГа було надано особисті справи разом з іншими документами, як цього вимагає чинне законодавство.


Нагадаємо, в липні 2021 року з’явилась інформація, що корпорація Amazon зареєструвала юрособу в Україні. Йдеться про один з підрозділів Amazon — AWS — сервіс хмарних обчислень.

Згодом Міністерство цифрової трансформації та Директор з цифрових трансформацій у державному секторі AWS Ліам Максвелл підписали меморандум про співпрацю.

👍ПодобаєтьсяСподобалось10
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

«Нужно стремиться в ФААНГ хоть тушкой, хоть чучелом, задрачивать ночами литкод и систем дизайн» — говорили они.
Перестаньте обожествлять работодателей.
Позиция «я хочу работать в компании Х» — в корне неверна. Верная позиция «я хочу выполнять задачи уровней A, B, C и получать за это Х денег. Похер где и от кого».

Чим більше дізнаюсь про амазон, тим менше хочу там працювати. Останнє запрошення на співбесіду відкинув, мені не підходять їх корпоративні принципи.

Занадто мало даних як про систему визначення перфомансу так і про бекграунд самої ситуації.
Чувак пропрацював десь півтора року і тільки потім став неефективним? Звучить дивно, як правило, вже мав би розібратись із проектом, технологіями, людьми і стати ідеально притертим гвинтиком системи. А якщо до нього питання були давно, чому так довго чекали?

Є підозра, що система визначення перфомансу хоча б частково автоматизована в такому випадку, чувак міг нормально працювати але не підпадати під якийсь із параметрів системи і тому отримав низький бал.

Окремої «похвали» заслуговує чудак менеджер, який не каже прямо, що варто покращити чи над чим попрацювати, а просто радить витрачати більше попогодин.

А как вообще можно оценить работу программистов в часах? Результат это либо задача решена, либо ПМ поднимает задницу и идёт искать дополнительные деньги.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Опять эти дрязги фаанговские, такое ощущение, что там работников за скот держат.

а давайте с другой стороны
Есть чел, который явно не дотягивает до уровня. Тем не менее, он хочет работать в компании, ибо скорее всего получает там больше чем мог бы на рыночке (и/или другие бенефеты).
Манагер не увольняет чела без разговоров как-нескажу-где — наоборот, входит в его положение и теряя собственные нервные клетки (выдавать людям негатив — ни разу не приятно и не полезно), предлагает ему единственное решение которое видно с его горизонта. При этом, с манагера наверняка также спрашивают — почему условный вася еще работает за K деняк, вместо того чтобы идти дальше на рыночек?

По каким критериям спрашивают? Сколько символов в день набрал иои как долго от монитора взгляд не отводил?
Система то уберсекретная, сейчас он уволился и судится с компанией для раскрытия по каким-таким критериям определили что его перфоманс низкий)))
Вот например что-ж ты лаки лабс покинул через 8 месяцев? Не из-за низкого ли перфоманса? Или из-за сложных внутренних, скрытых политических дрязг?)))

по критериям соответствия человека команде так скажем)
про Лаки не дождешься, я лояльный и вежливый чтобы тут резать правду за матку)))

явно не дотягивает до уровня.

Концы с концами не сходятся. Не говоря уже о том, как взяли и как первый месяца работал, забудем.
Если бы было однозначно в плане работы, то четко бы ткнули носом в том, вот тут и вот тут. Это не так тяжело, как кажется на первый взгляд.
Ан нет, якобы усе секретно. У есть такие системы но мы их тебе не покажем.
И лично мое мнение — нет четких критериев что не так только в случаем того, что названная причина — липа и корень вопроса в совсем другом. От «лицом не вышел» до «план по увольнению и ты попал в %»

яхз, сужу со своей колокольни — что видел
вот есть условно комадна рок-старов в 10 чел — середнячок в ней не нужен. а ГГ как раз (допустим) середнячок, но хочет в рок-стары. Ясно что ему нужно перформить и перформить и перформить (а вот менеджеру, наоборот — для себя же лучше его выпнуть, бо крайний он и будет).
какие тут могут быть четкие критерии? сказать — брат, ты не качаешь уходи — ну это как бы оч.неприятно и слышать и говорить, проще размазать суровую правду так сказать

Ну в нас був чувак, який спочатку фігачив круто. Робив всі таски, якісно і швидко. Через два роки скотився до двох тікетів в місяць. Середній час одного тікета в нас 2-3 дня.

Я в депресняку писав стрічки по три в день впродовж місяця.

Потім за день зробив більше, ніж за цей місяць.

Людина не машина.

Ні, але в того чувака була стала деградація в кількості тікетів кілька місяців. Звісно людина не машина, але і роботодавець не зобов’язаний депресію чиюсь оплачувати. Вигорів — бери саббатікал, звільняйся відпочитґнь, працюй з психологом.

Согласен.
А ещё все эти от работодателя — гори делом, интересуйся бизнесом, у нас дедлайн, у кастомера проблемы — это все проблемы работодателя.
Оно как бы в две стороны работает. Либо в обе да, либо в обе нет.

у кастомера проблемы

Эммм ... я не в курсе, а что , Амазон начала аутсорсить свой стафф другим кастомерам ?

Вы только что четко обрисовали критерии, по которым есть замечанию к работе сотрудника.
Почему это не сделали в Amazon ? почему спрятались за некой системой которая якобы что-то там признала, но при этом четко не смогли указать в чем вопрос ?
Ведь вопрос как раз этом и заключается, что тактика:

У есть такие системы но мы их тебе не покажем.

просто неуклюжая попытка солгать о реальных причинах

А біс його знає. Мене теж бісить їх правило, не давати фідбек на інтерв’ю. Сказали б, чувак, ти зафауапив систем дизайн а літкод був ок. Знав би наступного року на що більшу увагу звертати :)

Мене теж бісить їх правило, не давати фідбек на інтерв’ю.

Absolutely makes sense
Вот как раз из-за таких вот как персонаж статьи —

Сказали б, чувак, ти зафауапив систем дизайн

А ты такой в ответ:
А покажите ваши внутренние критерии, детально распишите алгоритм оценки и вообще буду подавать в суд
нах это кому надо из работодателей?

Это называется оптимизация. Работаешь много и хорошо, понимаешь что выхлопа это не дает, денег больше не становится. Начинаешь уменьшать нагрузку до минимума, работая чуть больше того уровня с которого начинаются проблемы.

Оце

Один такий чемпіон команді неквапних хомяків навіть заважає

Середній час одного тікета в нас 2-3 дня.

Такое бывает только когда тикеты все похожи друг на друга как капли воды. И отличаются только ключами/ресурсами. Типа, провалидировать приходящее с сервера поле.
Когда тикет типа «у нас не работает хз что хз почему, посмотрите что там» — тут можно репортить время бесконечно на дебаггинг и изыскания.

Ну ти ж мабуть розумієш чомуу там написано слово середній? Це типу береш кількість тікетів за період часу і ділиш на кількість розробників... Ваш Кеп.

чомуу там написано слово середній? Це типу береш кількість тікетів за період часу і ділиш на кількість розробників

И получаешь бесполезную цифру, которая не говорит вообще ни о чём. Потому что один дев всё время двигает кнопки на форме и закрывает в среднем 5 тасок в день.
А второй — фиксит странные баги, возникающие только при определенных конфигурациях. И у него для того чтобы только воссоздать нужную конфигурацию приходится обзвонить десяток людей из разных команд и перелопатить весь конфлюенс, который никто, как выясняется, не держит в актуальном состоянии. А потом целыми днями дебажить спагетти, выискивая где ж там теряются данные, которые не дошли с сервера на форму.
И закрывает он таким образом 2-3 бага в месяц в среднем. Для менеджера — оба и Вася и Коля фиксят баги на форме, только Вася gets the job done, а Коля морочит голову своими сказками. Наверное, где-то ещё работает, надо бы его прошлому начальнику позвонить узнать.

Це ти що описав? :) В нас контора маленька. 2 дева, напряму під СЕО. СЕО теж дев. Час фідбеку — до 30хв. З будь якого питання. На квартал дві великі і дві/чотири малі юзер сторі.
Якщо в тебе така хоінь на роботі, значить фігові процеси :)

В нас контора маленька. 2 дева, напряму під СЕО. СЕО теж дев.

Так и скажи, что вас трое и все делают ± одно и то же.
Но всё равно я не верю, что каждый из вас не делает какие-то определенные задачи, нет разграничения ролей и прям любому может прилететь нетривиальная задача и все решат её одинаково. На любом проекте разные люди решают задачи разных масштабов. И размеры и сложность их тасок различаются кардинально.
А в проектах где 150 девелоперов коммитят в один и тот же репозиторий, поверь есть разграничение не только по командам, которые делают разные модули, но и внутри команд, кто делает в модуле какие задачи а команды — группируются в департаменты.
И у кого-то по 10 багов в день закрыто, а кто-то третий спринт подряд рефакторит старый год-обджект на каком-то скрине, чтобы его хотя бы можно было покрыть юнит тестами.
Я посмотрю на твои попытки как-то сравнить работу этих людей.

Но всё равно я не верю, что каждый из вас не делает какие-то определенные задачи, нет разграничения ролей и прям любому может прилететь нетривиальная задача

Саме так, Епік стартує той, хто швидше завершив попередній Епік. Над епіком можна працювати як індивідуально, так і спільно. Є кілька винятків, — наприклад пул сторонніх інтеграцій, який досить специфічний, і над ним працює дев який має більше досвіду з конкретною інтеграцією. Ну або щось дуже специфічне, як оптимізація БД/дев опс. В решті — абсолютно рівноцінна робота. Всі ролі — фул стак.

Якщо команда так працює і саботує то і скотишся

Бюрократія страшна сила

Ніт, я здогадуюсь що він зайчикувати пішов :)

У Амазоні працює більше 1.3 мільйона людей, тому за всіх точно не можу сказати. Але у моєму офісі всі команди мають чудовий work/life balance. Мій менеджер обговорює з кожним членом команди будь-які робочі аспекти кожні 2 тижні особисто протягом 1on1 дзвінка і робить усе можливе, щоб ніхто не вигорав і не перепрацьовував.
Про автоматичну систему оцінювання продуктивності, особисто я, не чув і нічого не знаю. Кожного року менеджер та колеги дають анонімний фідбек про твою роботу. Запити на фідбек ти надсилаєш сам, кому захочеш. Переважно це люди, з якими ти найбільше працював протягом року. Так само і ти залишає фідбек своєму менеджеру і колегам. Все дуже прозоро. Потім із менеджером обговорювати отримані відгуки.
Ще є досить велике Tech Survey, де кожен працівник також дуже детально оцінює свого менеджера і команду. Тому якщо щось не влаштовує у своїй команді, можна підсумками команду із кращим w/l балансом, чи команду, де пишуть більше коду, ніж підтримають інфраструктуру і тд. Все на ваш смак і знову ж таки дуже прозоро. Можна порівняти відгуки про двох менеджерів, або одного менеджера із середніми відгуками по всій компанії, тому менеджери постійно працюють над покращенням своїх показників.

Люди бувають різні, команди бувають різні. Прошу не узагальнювати однин випадок, де ми ще й не володіє всією інформацією, на всю компанію. Амазон — чудове місце для роботи, із крутими людьми і цікавими задачами.

Причем непонятно: ему официально это рекомендовали, или менеджер в курилке просто поделился опытом, как он сам работал, имея маленького ребенка. Ну и уж точно слова одного менеджера обобщать как «амазон рекомендовал» — это преувеличение

Амазон — велика компанія, думаю все залежить від проекту, як і в інших подібних компаній.
Тим не менш на умови праці в Амазон частіше жаліються, ніж на інші компанії.
Вже перестали платити за позитивні відгуки про Амазон — можеш не старатися.

Тим не менш на умови праці в Амазон частіше жаліються, ніж на інші компанії.

Потому что там работает много людей. Тех, кого всё устривает — их не слышно, слышно только тех, кому что-то прищемили.

это верно и для других компаний типа гугла, айпла итд. Тем не мение, именно из амазону, чаще чем из других контор, слышно про такое недоотношение.

Я не стикався із такими проблемами особисто і не чув нарікань від колег із різних офісів/команд. Ось глянув glassdoor і оцінка 4.3, наче непогано: www.glassdoor.ca/...​.htm?countryRedirect=true

СЕО схвалюють 96%, тобто абсолютній більшості його підхід до роботи підходить. Звісно, що є 4%, яких щось не влаштовує і вони залишать негативний відгук і це теж нормально.

P.S. Я не залишав там відгук, в разі чого. Рідко залишаю схвальні відгуки в інтернеті взагалі, бо коли добре — то добре. Може тепер буду залишати :)

Я поділився власним досвідом і могли б продовжити дискусію, та здається, що ви тут не для цього

перестали платити — можеш не старатися.

Моргни три раза если они держат в заложниках твою семью.

Я вже писав вище, що це не лише про мою команду

не чув нарікань від колег із різних офісів/команд

І я не заперечую, що бувають виключення, бо ідеального нічого не буває.

А вообще, поделитесь, за отзывы доплачивают? Или это частная инициатива, которую можно будет привести как пример «любви к компании», если вдруг что?

Не знаю, чи є сенс відповідати на таке серйозно, та мені не складно.
Жоден із ваших варіантів не є вірним. У багатьох людей, які прочитають цю статтю та такі ж токсичні коментарі, як ваш, може скластися хибне враження про компанію. Задля балансу я висловив альтернативну точку зору, якщо вона не збігається із вашою — це не робить її хибною.

Пишіть мені у приват, якщо справді цікаві деталі W/L balance у моїй компанії.
Для прикладу, я минулого року взяв parental leave на 3.5 місяці. Мав змогу повністю посвятити свій час сім’ї. Лише нещодавно повернувся до роботи.

P.S. Перед тим, як прийняти офер від AWS, я створював топік на dou, де також хвилювався за W/L balance, 60 годин, performance і таке інше. Жодного відгуку про нелюдське ставлення тоді від dou спільноти я так і не отримав і на щастя зараз тут :) Можете ознайомитися із топіком: dou.ua/forums/topic/29378

а ))) это многое объясняет. Есть люди которые пилят фишки и у которых дедлайны и т.д. а есть люди которые уходят в перентал лив на 3.5 месяца (для мужика который не рожал) и не парятся. Полюбому у вторых влб лючше )))

Спілкуватися із анонімами на доу дуже складно, хоч і цікаво :)
А ви не ходите у відпустку? У робочий час я виконую свою роботу, мій менеджер і колеги задоволені моєю продуктивністю. А що я роблю у неробочий час — це моя особиста справа.

мужика который не рожал

Покажіть мужика який рожал.

на 3.5 месяца отпуск — это и не отпуск, это целый саббатикал. Если мне внезапно нада на неделю уйти в отпуск то планы моей команды на спринт уже под угрозой. Уйти на месяц это будет просто подстава. Уйти на 3и месяца — про такое даже подумать страшно. Я счас тут такое написал что мне кажется что дурак тут я)))) С другой стороны я знаю что наша компания довольно крупная и моя тима деливерит важные проекты с импактом на миллионы, поэтому прогрес по таскам репортится постоянно до самых топов.

Ви говорите про «внезапно», але люди так не народжуються. За декілька місяців, я обговорив це зі своїм менеджером і цим керувалися при плануванні роботи в команді. Була можливість взяти парентал лів більше, ніж на рік. Якби ви обрали інший тон спілкування, я б не полінувався вам пояснити, як це працює в Канаді.
Ну і незамінних людей не буває, тому беріть відпустки на місяць і відпочивайте, бо якраз ваш W/L balance і умови праці викликають побоювання.

Миллион уже заработал за такую важную работу, прямо до самих топов?

нет, обманули ) ищу куда свалить )

Зачем все эти фаанги?
Есть более быстрый способ майнинга минералов — работа в pre-ipo стартапах.
Приходишь за год-полтора до ipo, получаешь офиздипипельную зп плюс опционы, после ipo валишь в следующий такой же стартап.

работа в pre-ipo стартапах.

В 95% случаев стартапы вместо выхода на IPO тупо закрываются. И все твои опционы превращаются в фантики.

мне кажется вы не знаете что такое IPO :-D

Приходишь за год-полтора до ipo

Как об этом узнать (конкретных сроках выхода в паблик)? Подготовка занимает от полугода до 9 месяцев, в этот период инфа уже общедоступна. А раньше её как получить, тем более человеку с улицы?

Там обычно какой-то топ на собеседовании, как вариант — просто спросить.
Многие, правда, по ряду причин не хотят выходить на ипо, начиная с банального — это чревато потерей контроля над компанией.

как вариант — просто спросить.

Желание ещё не означает возможность.

Как об этом узнать

Проще простого. Хрустальный шар, цыгане, карты таро.
Способов — куча. И все — очень надёжны.

Что вы хотели от компании Безоса?))

Ну вот вам и вознаграждение за литкоддрочерство. Поздравляем, вы стали частью FANG и можете наконец-то работать по ночам, вы это заслужили

Прочитал про Безоса:

www.businessinsider.in/...​/articleshow/65343632.cms

„When I interview people I tell them, ’You can work long, hard, or smart, but at Amazon.com you can’t choose two out of three,” Bezos wrote in the 1997 letter.

Два года назад я устроился на проект в одну компанию, на 4й день меня вызвал начальник, сказал, что я очень плохо работаю, и уволил. Как вы думаете, действительно ли я плохо работал?

То яка була справжня причина?

Меня взяли на работу как контрактора/фрилансера, хотя директор хотел найти программиста на постоянную работу. Долго не мог найти и решил взять контрактора. Но как только взяли меня на работу, тут же нашли сразу двоих и поэтому меня быстренько уволили.

А уволить контрактора «за плохую работу» — это такая стандартная причина, которую говорят, если правду неудобно сказать, например, когда деньги закончились.

Хотя тут с самого начала было ясно, что дело нечисто, потому что в контракте поставили срок 1 день для предупреждения об увольнении (хотя стандартное значение как минимум месяц), типа якобы в течение испытательного срока.

Жесть... Компанія якась серйозна чи не дуже?

Небольшая компания, которая занимается разработкой системы для автоматизации складов (Warehouse Management System), известная в узких кругах.

Я даже рад, что не остался там работать. Потому что разработка у них часто велась прямо на работающих базах данных у клиентов в production.

Меня уже на третий день работы попросили что-то там подправить прямо на сервере в production. Что я делать отказался, вспомнив, как в я 2009 году работал в компании, разрабатывающей веб-магазины. Хорошо помню, как однажды коллега из соседней комнаты подошел ко мне, бледный, и срывающимся голосом попросил ему помочь. Он пытался подправить хранимую процедуру на сервере работающего магазина, но что-то пошло не так и все остановилось. Через 15 минут ему позвонил разъяренный владелец магазина...

Но зато эта компания (которая занималась складами) была очень environmental friendly: офис питается электроэнергией от солнечных панелей, установленных на крыше, а начальство ездит на машинах Tesla. Хорошее место работы для тех, кто переживает о глобальном потеплении.

Ну значит сказать что ты плохой это ок, а сказать что деньги закончились стыдно? :-) От наркоманы :-)

Сначала пригласить работать на полгода, а потом внезапно оказаться без денег как-то непрофессионально. Лучше придумать правдоподобную причину.

А что удивляет? Во время испытательного срока любая из сторон может разорвать договор без нотисов.

Обычно я заключаю договор без испытательного срока. Наличие испытательного срока — уже подозрительно.

ну ты крут, снимаю шляпу, ну или я какой то ущербный, шо все контракты, которые тут заключал — абсолютно все были с испытательными сроками, и без них никак не хотели. Более того, в одном месте в НьюВеннепе этот испыт. срок был аж в 3мес. Ну там я и хвостом мотнул им после 2мес работы, нашел то, что мне нужно было и предупредил в четверг, что в пятницу они видят меня в последний раз... А когда прибежавшая HR стала меня обливать грязью при непосредственном начальнике и СТО которые сразу же собрали совещание — мол я не прозрачный тип и вообще я не имею право хаха за день от них уходить. Ну я и указал дамочке, что она сама захотела вместо привычных 1мес, поставить аж 3мес, причем сам контракт был то ли на полгода, толи на год! Они ж тут все как на подбор любители помурыжить на временных контактах по максимуму, когда уж законом не припрут к стенке давать постоянный... Когда мне надо было помню по семейным обстоятельствам уехать на 3мес в Одессу, а я у них почти вот вот и должен был получить постоянный контракт — они значит меня уволили с правом взять меня назад когда я вернусь. Тем самым обнулив счетчик моих контрактов, и потом еще 2.5 года меня заново мурыжили на временных, пока не дали постоянный. И кстати испытательный срок они потом после моего возвращения тоже впиндюрили 1мес. Притом что абсолютно меня знали как облупленного кто я, что я могу и нужен ли я им вообще. А еще ко всему довесочек вышел — те 2 года что я у них успел проработать до паузы в 3мес на возврат в Одессу — они их обнулили и для юбилейных бонусов, которые там даются за 10, 12.5 и 25лет работы на фирму. Ну мелочь, но приятно же.

Хм, для employee с контрактом в 1 год испытательный срок максимум 1 месяц емнип. 2 месяца для 2х лет и без испытательного на контракт до 6 месяцев.

а вот и нет — открыл старый контракт: вот что там написано черным по белому: «The agreement commences on 01-01-2014 until 31-12-2014. It ends by law without notice being required. There shall be a trial period of 3 months during parties can terminate the employment agreement with immediate effect. This mean this agreement could end before 31-03-2014.» Как то так вообщем то. Открываю след. контракт. Он сделан на 6мес, испытательный период — 1мес. Вообщем так оно увы имеет место быть и массово. А то что ты написал — ну это наверное для белых пацанов написано. А я малость смуглый.

Но надо отдать должное я с таким удовольствием ткнул носом ту тетку в ее же документ, где написано что в течении этих 3мес испытательного срока не только они, но и я в том числе могу в любой момент прервать рабочие отношения, что я и сделал... Это же надо такой фигней в башке страдать, чтобы западло было 2мес до начала контракта игнорировать мои настойчивые просьбы одобрить подачу на мой 30% рулинг от конторы и потом еще 2мес продолжать этоже уже на испытательном сроке. Когда мне оставался 1 месяц последний, когда я еще мог сохранить свой рулинг на новой работе — я понял, что просто надо сменить место работы на то, где не будут завистливо пускать слюну и рассказывать мне, что неприлично иметь такие плюшки для приезжих в коллективе, где у других их нет (имеются в виду белые люди). При этом я конечно такой плохой непрозрачный человечишко, что для всех был шок что мол тебе че то не нравилось. Писал и в отдел кадров, и своему начальнику непосредственному, и говорил на митинге CTO, и даже имел один раз разговор в столовке с ген. директором, мол почему у них все так. И после этого все сделали удивленные глаза, что мне это так сильно нужно, что я из-за этого принимаю другой оффер. В других местах тоже не соблюдали увы со мной закон о максимальных испытательных сроках. Но надо отдать должное, у голландев контроль за этим обстоит отвратительно, и даже если бы я все 3мес нихера не делал, то они бы даже не пошевелились. Тому есть море примеров с моими коллегами, которых за версту было видно, что они со свистом пролетают мимо кассы на испытательном сроке, и никто этого не заметил и не отреагировал. Поэтому я особо и не парился никогда об этом. Мне даже вот в помощь оказалось, что мне 3мес поставили, а то пришлось бы гемморно рассчитываться — мог бы потерять рулинг, а так в четверг сказал, в пятницу помахал ручкой всем и в понедельник вышел на новое место работы. А еще через неделю получил свой долгожданный рулинг на новом месте...

Як відреагував програміст

Лудшие заголовки теперь и на ДОУ.

Украинцам рассказали и прочий бред.

«Нужно стремиться в ФААНГ хоть тушкой, хоть чучелом, задрачивать ночами литкод и систем дизайн» — говорили они.
Перестаньте обожествлять работодателей.
Позиция «я хочу работать в компании Х» — в корне неверна. Верная позиция «я хочу выполнять задачи уровней A, B, C и получать за это Х денег. Похер где и от кого».

Позиция «я хочу работать в компании Х» — в корне неверна. Верная позиция "я хочу выполнять задачи уровней A, B, C и получать за это Х денег

Одно с другим может быть как-то связанно, разве нет?

Нет, во всех компаниях есть разный спектр задач и уровня выплат. Более того, везде он меняется с течением времени.

Очень много задач есть за пределами твоего видимого горизонта, ты хочешь A, B, C из того скудного набора, что предлагают. В фаангах есть и унылое гуано и работы на острие технологий, где ты стоишь у истоков.

Вот тут как раз и мимо, потому что я хочу не стоять у истоков, а работать на стабильных версиях последних технологий. По простым причинам — чтобы моя работа была более производительной и лучше оплачиваемой

Вот тут как раз и мимо, потому что я хочу не стоять у истоко

А другие хотят и компаний, которые могут это предложить — ограниченное множество.

А другие хотят

Большинство людей не только не отдает себе отчёт о неизбежных последствиях своих желаний, но даже не понимают, чего и почему они хотят на самом деле.
А потом появляются подобные топики.

Звучит как жалкое оправдание неосилятора %)

Есть 2 группы достижений.
1. Те, которые мы хотим.
2. Те, которые мы можем осилить.
Это 2 независимые группы.
Посему возможно 4 варианта.
1. Мы что-то хотим и можем.- В этом случае берём и делаем.
2. Мы что-то хотим, но не можем — лучше не пытаться.
3. Мы что-то можем, но не хотим. — тоже не имеет никакого смысла в это лезть.
4. Мы чего-то не можем и не хотим. — Ну тут вроде всё ясно :)

Я в данном вопросе отношу себя к 4 варианту.

Мы что-то хотим, но не можем — лучше не пытаться.

Правильно. Нехай інші зроблять та знімуть жирну стружку.

Можеш чи не можеш — дізнаєшся лише тоді, коли спробуєш. Але якщо «лучше не пытаться» — то й не дізнаєшся.

Нехай інші зроблять та знімуть жирну стружку.

Если ты это сделать не можешь — всё равно не сделаешь.

Можеш чи не можеш — дізнаєшся лише тоді, коли спробуєш

Для того, чтобы понять, можешь или не можешь ты сьесть килограмм говна, не обязательно его пробовать. Это можно понять и не пробуя его на вкус)

Летить бджола: навколо квіти.
Летить муха: навколо гівно.

:)

Я не представляю себе человека, который может получать удовольствие от решения бессмысленных головоломок. Даже проверка максимальной скорости мотоцикла — и то больше смысла имеет.
А тут — если бы им на собеседовании предлагали килограмм говна сожрать, они бы жрали, чтобы их взяли, другого объяснения не вижу :)

Ну, ось він я — можна на мене подивитися. Я з дитинства любив розв’язувати головоломки, складні задачки етц. Одного тільки «Кванту» дві стопки по метру порозв’язував. Це не рахуючи книжок Гарднера та інших.

Розв’язок абстрактних головоломок та задач — це як тягати залізо в качалці. Не так практично, як тягати цеглу сходами на десятий поверх, але зате грунтовно розвиває міжвушну мускулатуру.

грунтовно розвиває міжвушну мускулатуру

Проблема в том, что между ушами нет никакой мускулатуры. Там лишь немного костной ткани и много нейронных синапсов. Которые да, можно натренировать на решение определенного типа задач. Они выстраиваются определенным образом и решают одинаковые задачи по одним и тем же шаблонам.
Но это имеет смысл только для выстраивания тех шаблонов, которые в дальнейшем будут часто использоваться. Тренировать их на шаблоны ненужных решений — это пустая трата ресурсов

Тренировать их на шаблоны ненужных решений — это пустая трата ресурсов

Ви не повірите, наскільки корисними, незамінними та дохідними виявилися в моєму житті знання та навички, що їх дехто вважав (і вважає) непотрібними, надлишковими та непрофітабельними.

І в мене нема жодного бажання переконувати вас в протилежному :)

Ви описали лише роботу локальних зв’язків між нейронами, іноді такий режим роботи мозку називають focused mode. На щастя, наж мозок здатен на значно більше, а саме розв’язувати досі невідомі задачі, об’єднуючи декілька різних нейронних зв’язків. Цей режим відомий як diffuse mode і саме завдяки ньому люди є креативними істотами. Рекомендую книгу «Learning How to Learn» або безкоштовний одноіменний курс на coursera.org на цю тематику.

Тому чим більше різних зв’язків ви натренуєте в своєму мозку, тим більше підходів зможете знайти до нових задач.

То есть навык проходить интервью в фаангах- это пустая трата ресурсов?

Судя по топику, типа того.
Я уже говорил выше об отсутствии смысла поиска работы в конкретных компаниях.

конкретным да, но гамна — это целый класс контор (плюс тир-1 контор), куда нужен литкод, где соответсвующий уровень ТС, и где можна получить разносторонние задачи.

где можна получить разносторонние задачи.

Я не верю в многофункциональных людей.
Человек — как меч самурая. Или делает свое дело, или — тупой.
Я бы никогда не пошел работать туда где мной вместо рубить врагов рубили бы дрова :)

Мне кажеться что про разнофункциональщегов — это какойто миф. Если ты ведроид — то буш пилить ведроид, никто заставлять учить, например, си++ ембедед не будет. Просто у гугла, наверняка, дофига андроид позиций, если не подошол на одну — могут взять в другую тиму, итд.

Просто у гугла, наверняка, дофига андроид позиций, если не подошол на одну — могут взять в другую тиму, итд.

Как и у любой украинской аутсорс компании. Меня тоже кидали по командам, если с текущей не срасталось в разных компаниях. Гугл тут ничем не уникален. И С++ тоже учить не заставляли, хотя для некоторых андроидных позиций он таки нужен.

Що саме ви маєте на увазі під

решения бессмысленных головоломок

? Ви маєте на увазі

задрачивать ночами литкод

?

Візьмемо, для прикладу, обхід дерева за допомогою BFS. Це для вас дурна головоломка? У київському офісі Самсунгу ми працювали із 3Д(depth) зображеннями. Щоб відсегментувати людину від фону, можна, для прикладу, пройтися BFSом по суміжних 3д «пікселях». Якщо різниця в глибині є меншою за певний поріг, то додаємо цей піксель до людини. Елементарна задача, якщо знати алгоритм.

В іншій компанії я працював над зображеннями клітин отриманих із мікроскопа. Там на кожному кроці використовувалися графи для представлення різних структур всередині клітини.

Можу ще багато прикладів із сортуванням чи структурами даних із інших поектів, але суть зрозуміла.

Якщо ви не використовуєте технологію у своїй роботі — це не перетворює її на одну із «бессмысленных головоломок». Коли у вас є лише молоток — то все довкола — цвяхи. А якщо додати новий інструмент, то і знайдеться де його застосувати.

Можу ще багато прикладів із сортуванням чи структурами даних із інших поектів, але суть зрозуміла.

Всё это — задачи по обработке данных из реального мира в цифровой форме. Достаточно редкие задачи в сегодняшнем айти. На данный момент больше задач по работе с бизнес-сущностями. То есть, бизнес уже описал все ваши условно типы изображений и живых клеток, вам прислал готовые сущности, ваша задача только в правильном их мэппинге. Сделать это с минимумом затрат времени — полезный скилл.

Если ты это сделать не можешь — всё равно не сделаешь.

Я не могу ездить на роликах, но я знаю что с вероятностью близкой к 100% я могу научиться. Хотя я согласен с вашей изначальной идеей насчет компаний, задач, и денег, но сам тот факт что мы стали специалистами определенного уровня и оплаты означает что мы расширили границы своего «могу», и у них всегда есть потенциал дальнейшего расширения.

Я не могу ездить на роликах, но я знаю что с вероятностью близкой к 100% я могу научиться

Как человек, участвовавший в своё время в национальных соревнованиях по роллер спорту, чуток поправлю. Научиться — теоретически да. Под руководством инструктора. Или самому, если есть способности.
Но в большинстве случаев вам надоест эта затея намного раньше, чем вы научитесь на ролика даже просто стоять и не падать, не то что передвигаться, маневрировать и останавливаться. Потому что для большинства людей эта учеба по увлекательности где-то рядом со «жрать дерьмо».
Вот и тут, я совершенно не возражаю против того, что найдется немало людей, согласных в силу тех или иных личных причин сожрать килограмм дерьма на собеседовании, чтобы их взяли.
Я предпочту считать, что я не могу это сделать.

Є дві посади: Senior Android Developer і Senior Developer of Android. Є підозра, що робота другого, який стоїть "

у истоков,

" , все ж є більш оплачуваною. І без його роботи не буде роботи першого.

І без його роботи не буде роботи першого.

И работы первого без работы второго — не будет тоже.
Потому что Андроид без приложений под него — никому не сдался.

Тут я з вами і згоден і ні. Це вже задача бізнесу, що буде і кому потрібен Андроїд. Інженер піде працювати над новою ОС та й все. А от девелоперу треба буде перенавчатися, якщо Андроїд зникне. А свічнутися із Senior Android Developer на Senior iOS Developer без втрати компенсації може бути складніше.

А от девелоперу треба буде перенавчатися, якщо Андроїд зникне.

Вместе со всем массивом приложений, которые под него есть и на которых в значительной степени сейчас держится мировая экономика?
Компаниям, которые разработали под него свои приложения придётся, мягко говоря, нелегко.

Будь-яка технологія не вічна і Андроїд не виключення :) Колись всі писали на моєму улюбленному С++, зараз наче 5% вакансій в Україні пов’язаних із цією мовою і компенсація там не найкраща.

А про світову економіку зав’язану на мобільних додатках для Андроїда я не експерт, щоб якось коментувати. Але мені здається, що ви дивитесь на все занадто однобоко, орієнтуючись лише на свій досвід і не допускаючи інших можливостей.

Нет, во всех компаниях есть разный спектр задач и уровня выплат.

Скільки компаній у світі мають мільярд користувчів? Невже у всіх компаніях є можливість зробити коміт, який має настільки глобальний вплив?

Будь-яка технологія не вічна і Андроїд не виключення

якщо в цілому, то так. SDK, бібліотеки, навіть мови прогруммування(пам’ятаєте VBA?) йдуть в історію. Але ось Microsoft форсили перехід, але Win32 API все ще буде Windows 11, а UWP чи то помер, чи то вже скоро(якщо я не плутаю, міграцію на UWP форсали десь років з 8 тому). MacOS під M1 має окремий шар для сумісності при запуску існуючих аплікацій. А NTVDM для запуску DOS додатків викинули тільки в Windows 10

Так, BlackBerry, Windows Mobile, SymbianOS вже й не пам’ятає ніхто. Але в них був фактично вендор-лок і як тільки продаж саме в цього вендора упав — махнули рукою. Андроїд в цьому випадку набагато ближче до Windows, який універсальна платформа, ніж до бібліотек чи мов програмування.

Звісно, Android досить універсальна платформа і існують не лише смартфони, а й SmartTV і тд. Але в мене колись був CD-плеєр, його дуже швидко замінив mp3-плеєр. Чи хтось користується такими пристроями зараз? І були ж компанії, які випускали ці пристрої і вони явно постраждали, але життя продовжується. Тому коли на заміну смартфонам прийдуть, для прикладу, окуляри доповненої реальності із розумним голосовим помічником, то всі почнуть витрачати гроші і створювати нові додатки для НьюОС, незважаючи на те, що у всіх є додатки для смартфонів під андроїд.

До того ж я не бачу, чим Андроїд додатки є незамінними. Якщо у мене не працює (чи не має) додаток для Нетфлікс на смартфоні — я просто включу його на своєму телевізорі, або ще простіше у браузері. Те саме стосується банкінгу, пошти, соц мереж, ю нейм іт. Вони є зручними, але переважно не є необхідними (крім ліхтарика). Тому для мене дивно, що світова економіка в значній мірі тримається саме на додатках для Андроїд.

Але ми відійшли дуже далеко від теми статті :) Пропоную на цьому закінчувати.

не вічна і Андроїд не виключення :)

На мой век — хватит.

Колись всі писали на моєму улюбленному С++, зараз наче 5% вакансій в Україні пов’язаних із цією мовою і компенсація там не найкраща.

Освоившему плюсы, освоить любой оопэшный язык, хоть джаву, хоть Свифт — не проблема.

Але мені здається, що ви дивитесь на все занадто однобоко, орієнтуючись лише на свій досвід і не допускаючи інших можливостей.

Мне хватает моих возможностей. Когда я начинал, Андроид был уделом гиков. Сейчас — весь мир на нем. Смартфоны захватили всё.

Скільки компаній у світі мають мільярд користувчів? Невже у всіх компаніях є можливість зробити коміт, який має настільки глобальний вплив?

Приложения с моими коммитами стоят на телефонах если не миллиарда пользователей, то около того. Вы понятия не имеете, что я делал и сколько людей этим пользуется.
Хотя ничего прорывного в моих коммитах нет, я науку вперёд не двигаю.

Вы понятия не имеете, что я делал и сколько людей этим пользуется.

Я особисто за вас нічого не писав. Питання було, чи всі компанії мають таку можливість. Ви працювали над крутим додатком і це круто. Але не всім так щастить. Я далекий від мобільної розробки, тому не знаю внутрішньої кухні, як ви. Але згідно Вікіпедії (en.wikipedia.org/...​oogle_Play_applications)

number of installs number of applications
More than 10 billion 5
More than 5 billion 13
More than 1 billion 55
More than 500 million 64

Шанси попрацювати над одним із топ64 додатків зрозстають в залежності від компанії, у якій ви працюєте. Тому повернемось до вашої фрази, що

во всех компаниях есть разный спектр задач

. Задачі, які впливають на 500 млн користувачів у КРАЩОМУ випадку ви зустрінете у 64 компаніях, а насправді менше.

Шанси попрацювати над одним із топ64 додатків зрозстають в залежності від компанії, у якій ви працюєте.

Или от ее клиентов

и работы на острие технологий

либо просто работы на острие

во всех компаниях есть разный спектр задач и уровня выплат

Нюанс в том, что для гребцов верхняя часть спектра уровня выплат в каком-нибудь глобаллоджике ниже, чем нижняя часть в фаангах.

Чим більше дізнаюсь про амазон, тим менше хочу там працювати. Останнє запрошення на співбесіду відкинув, мені не підходять їх корпоративні принципи.

МОй тезка вместе с Амазаном изборел Forced attrition. Не понятно доподлинно зачем имнно он это сдлелал, но суть такова.

ОДним утром приходить VP и говорит своим директорам: в этм цыикле каждому «улучшить» 5% людей. Не все приходить, обычно в организациях, где процесы более мене устоялись и где риска от уходал лдей не много. Организации, кторые деливерят что-то среьезное и критическое, или организации, где директор имеет больше власти, чем положено, не трогают (идректор может скезать своему VP — я не буду никогов увольнять, что ты сделаешь уволить тменя? Скжи когда последтий день).

Директора повозмущаются, поторгуювтася. КТ-то скажет, что он деливерито что-то супер важное. поэтмоу не может уволить 5%. Кто-то деливерит что-то менее важное, ему другие перекинут свои %. В дело идет политика, шантаж, угрозы, подкуп и так далее.

Потом тож е самое проихсодит на уровне директора и линейных менеджеров.

В итоге линейны менеджер с 8 подчиненными получает директоиву «улучшить» одного человека.

Кого именно не важно, но
1) не трогать тех, кто сидит на критических проектакх, потому что кроме выполнение заветов Джефа еще работать работу надо, епрст
2) не трогать любимчиков оргнаизации
3) не трогать тех кто прошранерый и готов на retaliation (как говорится we are trying to avoid confrontation when possible)

Тут нужно омеить, что у менеджера нет никакого желания уволнять люедй из команды. Карьера менежера напрямую завязана на рост его команды. Нанял 15 ниженеров, тебе дадут нанять одного менедежра. Потом еще одного, и повышение. Вот у тебя уже мини-организация, и так даеле. Увольнять люедй, даже лой перформеров менеджер нет смысла. Более того, лоу первформеры замедляют рабоут, что даут менеджеру основания открывать больше позиция и нанимать людей (типа смотрите, работа сложнвая, идет медленно, надо больше людей).

Менеджер был бы рад послать своего диретктора с такой прозбьбой, но с focred attrition, увы. не шутят, и менеджера могут скинуть вместо гребца (тушка это тушка, н важно чья, она зсчитывается).

Дальше вопрос, как «улучшить» человека? МОжно сутря у него забьрать бейджик и вывести из здания? Нет. Увольнять можно только в крайнейм случае (минимизаци ярисков wrongful termination lawsuit, который большое нет). Нужно чтоб человек ушел сам.

Как это сделать?

Сначала человекка помечают в систекме как лоу перформет (процес постоянно еняют и переименовывают, чтоб запутать тех, кто не в теме, но не суть важно). После этого человек не может сменить команд.

Дальше нужно чтоб он полнял, что нужно уволиться.

Сорян за пафос, но нужно понимать, что на этом этапе менеджеру приходится сдавать Джефу остатки своей совести, и из people manager человек превращается в «часть корабля».

Мендежер начинает жвалосять на его перформанс. Жалобы нужны самые идиотские, типа
— у тебя был Code Review, и там был фидбек от твоего коллеги, ыт не так переменную назвал.
— на oncall та не обновил статус тикета
— почему не все таски спринта закрыты
— почему работает без энтузиазма

и такт далее

суть не в том чтоб показать сотруднику на проблемные места. которые можно улучшить. Суть в том, чтоб показать сотруднку, что его услуга издесь уже не ценятся.

Дополнительнац цель это психологический прессинг, котоырй серьезно вредит мотивации сотруднрика и завоарчсивает в downwards spiral. Зачем мне вкалывать и давать хороший перформанс, если менеджер ко мне относится как говну и не оцени результаты мое йработы все равно?

На этом этапе обычно человек собеседуется и ухоидт из компании. Менджер получает phonetool icon и все возвраащется на круги свою.

Особе упертых держат под прессингом. потом дают «последний шанс исправиться» — дают проект на месяц, если выполнить проект, то молодец, збс, ты «улучшился», с тебя мнимают флажок лоу перформера и ты получаешь возможоргность дальше грести. Есни не выполнил, то дальше тебе прямо дают на выбор — ты облажасля, ты нам не ужен, или аозьми $$$$$$ и свали прямо сейчас. или мы тебя через пару недель уволим. На этом этапе прочти все «берут приз» и ухиодят, остальных увольняют.

ПРо этот «проект» нжуно написать отдельно. Проект подбирается таким обарзом, чтоб его выполнить было невозможно. Или у него будут неразрешенные зависимости, которые за месяц не ериштЬ, или слшком много неорпеделеннсоти, или будут блокеры со стороноы кастомеров и тп. Цело не в том, чтоб дать человеку шанс, а в том, чтоб иметь жетстко задокументированный кейс «лоу перформинга», котоыртм прикрывюат жопу в случае если человек таки прийдется уволить.

Все, кто покинул компанию после того как получили флахок лоу перформера получают еще и бан на возвращение в Аммазон (не совсем понятно почему, но я полагаю чо связано с юридическими тонкостями).

Ну и отдельное слово о тех, кто таки «выполнил проект». Обычно это прошаренные люди, которых случайно кинули под пресс, котоыре могут более менее вытянуть игру н а равные условия и настоять на _выполнимом_ проекте. Они этот проект ывполняют, и в качестве приза за победу в «игре» — возможность дальше грести и возмжность перейти на другой рпоект. После чего возникает вопрос «Нахрена я делал этот проект, а не собеседовался». Но это детали.

Много букоф, но внутренняяя кухня сложна, и, надеюсь, ответит на спекуляци ио том, что
— у для когото детил важнее чем работа. Да, важнее, внезапно, для всех, у кого есть семья. но суть вообще не в этом.
— менеджер заставлят работать ночью .Менеддлжеру нужно чтоб человек свалил. Прелдложение порбаботать ночью — это рпостба «ты видишьчто я ткебе отношусь как к говну, почему ты еще не уешл?»
— сутрудникг «неправильно поступил». Сорян, я свитаю, что любой вариант реакции на этой ситуации (кроме насилия) это абсолтно преемлемы и не буду осуждать. Есл и действия сотудника привлекут внимание соответтвующих органов и публики в практикама Амазоона, это только вин для всех, кто там работает. Если он дает PR damage — опять же только плюс. так как это сделает программе Джефа более дорогой для Амазона и ее с большей вероятностью свернут или хотя ыб снизят обороты.

Для тех, кто рне в курсе и хочет пошутить рпо то как кто-то сачкует — как миниму один челвоек совершил поптытку суицида, прыгнув с крышы амазоновского офиса, попав под этот прес — www.geekwire.com/...​company-building-seattle

Поставь себе какую-нибудь автоисправлялку, читать же невозможно

бул шит. Когда надо «улучшить» 5% то их просто берут и улучшают. Тут как раз работает тот самый имплоймент ат вил, о котором столько пишут ниже. Без всяких там Пивотов и ПИПов. То что ему предложили эту всю фигню означает что увольняют лично его и это лично он не подошел а не «улучшают» 5%.

Имплоймент эт вил — это когда ты приходишь утром на работу, к тебе подходит охрана и выводит тебя из офиса.

То, что описывает топикстартер это амазонвские Forced Attrition в действии как под копиру.

воу-воу, очень круто. Даже жаль, если из-за опечаток(с телефона?) и немного сумбурный стиля не все осилят.

1) не трогать тех, кто сидит на критических проектакх, потому что кроме выполнение заветов Джефа еще работать работу надо, епрст

Ух, какой очень мощный поток сознания. Я так понимаю, что всех плющит после «работы» на украинских аутсорсеров, где можно посидеть на бенче и позайчевать между работами. А тут работу работать заставляют, УЖОС!!!ОДИН!ОДИН!!!

думаю, тут ключевое «критических». Я вот херачу, в потолок не плюю, но при этом вполне понимаю и даже сталкивался, что фронтендера выведут с проекта скорее, чем бекендщика. Потому что он может наговнокодить компонент, а я — даже с костылями с каффкой сходу не разберусь. Или шо, в продуктовых это не так работает? Колесо фортуны крутят, кубик на 12 граней бросают?

То же ж и команд касается — есть core team, а есть все остальные.

Или шо, в продуктовых это не так работает? Колесо фортуны крутят, кубик на 12 граней бросают?

Существует две модели, есть компании, которые нанимают сеньоров и почти сеньоров, которые уже умеют перформить, там нет ярко-выраженных «core teams», некоторые позиции допускают слабые знания, но достаточные для выполнения работы и эти люди тоже «core team», их работа важна и они разгружают других от их рутины. Избавляться не от кого, все при деле.

А есть компании (тот же Амазон), которые нанимают и джунов и миддлов. Им нужны системы децимации и сброса баласта, который они набрали, но который не выстрелил так, как им надо. Тут на форуме неоднакратно звучали позиции — а ля пол года надрачивать литкод, пробраться в фаанг, а потом расслабить булки. Но не стоит удивляться, что людей берут на карандаш.

есть компании, которые нанимают сеньоров и почти сеньоров, которые уже умеют перформить

И как они отбирают таких людей? :-)

Им нужны системы децимации и сброса баласта, который они набрали, но который не выстрелил так, как им надо.

Записывай по буквам:

В компании, ориентированной на горизонтальный рост, у менеджера нет мотивации увольнять людей из команды, так как это задержит его личный вертикальный рост.
Ему нужно пара шарюших людей, на которых можно положвиться в сложной ситуации, остальное можно забить этим баластом по самое немогу. Они не будут сильно тянуть, но это и не надо. Это то, что позволяет менеджеру расти дальше — смотрите, проекты такие сложные, идет сильнно медленно. ХОтите быстрее — дайте мне наять еще больше людей. И человек, у которого он просит, с радостью согласится, потому что горизонтальный рост группы его подчиненного автоматически увеличивает рост его организации и так далее. Чем больше под тобой людей — тем выше ты в корпоративной иерархии.

Если заделиверить проект в сроки и маленькой командой, то тебе скажут, молодец, но ты уже и так деливришь со своими людьми, тебе больше не надо. А вот у Васи проекты идут просто ппц как, мы ему людей еще накидаем.

Исклюечния это люди, которые откровеннос сабботируют процесс, вредят, создают кнфликты и умышленно выставляют менеджера в плохом свете. Таких будут по еловечески просить куда-то свалить, но никто над ними издеваться не будет.

Ну и Forced Attrition, который опциональный кест, который рандомно триггерится, тогда все как я описал выше.

В компании, ориентированной на горизонтальный рост

хм. а в продуктовых, у которых собственный, чисто технически ограниченный бюджет, разве так же с этим?

Амазон это вполне продуктовая компания. Не понял вопроса.

ну, понятно, шо обсуждение про Амазон в первую очередь. Но прозвучало обобщающе(как по мне).

Так что, если говорить в общем случае: у компании размером поменьше будет ж бюджет фиксированный, на отдел там или даже на проект. И расти горизонтально не дадут «а откуда мы зп возьмем на них» ж? Так шо это только для гигантов? Или не только?

Понятно, что Амазон с его размахом вполне может позволить себе хоть в унитаз деньги спускать, ну, до какого-то предела.

В компании есть по 3 открытых вакансии на каждого менеджера, который элиджибл нанимать? Тогда она попадает под это опредление. Если нет, то не попадает.

Мелкая продуктовая компания, которая пытается выжить, будет использовать другие критерии.

Менеджер тоже человек, и факаппы у него случаются. И когда вместо выводов, такой менеджер предлагает остаться всей команде в выходные, а он нам закажет пиццу, конструктивный диалог теряет смсысл.
Тебя изначально считают болваном, и не ценят. Предлагая с этим согласиться и договариваться об усллвиях, на которых ты согласен это терпеть. Я вот не согласен, и попытаюсь вынести обсуждение решений такого менеджера, в публичную плоскость. С командой и начальством. Что со мной произойдёт в Амазоне?

Что со мной произойдёт в Амазоне?

Если это Амазон в Торонте, то менеджер сядет в тюрьму за такие предложения %) А тебя наградят. В Ванкувере ещё можно делать такие предложения.

пол года надрачивать литкод, пробраться в фаанг, а потом расслабить булки

рест-энд-вест это в основном фантазии людей которым оффер в такие компании не светит. Здесь наоборот часто пишут, в том чиле и я, что получить оффер в фаанг просто, перформить потом на свой уровень тяжело.

пол года надрачивать литкод, пробраться в фаанг, а потом расслабить булки

если ты про нетфликс, то там тоже не все не так радужно, если вдруг тебя твой менеджер посчитает не A-плеером, то сразу на выход, правда не будут мучать пипами и дадут хороший северенс.

Писал по накурке, не думал что получиться так тяжло читать, но кроме опечаток там корректная инфа от инсайдеров. Можешь хихикать, а можешь открывать блокнотик и записывать пока не удалил.

Инфа может быть отстает от реальности где-то на год. Скорее всего следы уже замели и все переименовали и процес потюнили, чтоб те, кто пришел разбираться, не смогли найти концов.

какой очень мощный поток сознания

это короткий пересказ историй про суровую жизнь в амазоне на блаинде, можешь сходить почитать первоисточники, там примерно все так как рассказывает OP:

— обязательные 5% на выход раз в год или пол года, пусть инсайлеры скажут точно.
— орг обязан назначить лузеров на увольнение, иначе уволят менеджеров
— путь самурая: ярлык лоуперфорер чтобы не сбежал в другой тим -> зафелинный пип -> увольнение по собственному желанию. Размер северенса зависит от твоей упертости, чем раньше свалишь, тем больше денег.
— у менеджера на примете всегда есть пара-трайка чуваков на следующий ревью цикл, если нет то «hire to fire».
— перед тем как принять оффер куда-либо, лучше удоствериться, что ты не репортишь бывшим мененджерам из амазон

это короткий пересказ историй про суровую жизнь в амазоне на блаинде, можешь сходить почитать первоисточники, там примерно все так как рассказывает OP

Я в последнее время начинаю читать «первоисточники» with a grain of salt. Особенно после того, как почитал,описанные события участником которых в массовке был и я. Причём у меня было кардинально противоположное мнение, всему описанному. Туда же идут и рыночные аналЪитики.

на «первоистчнике» есть посты от менеджеров из Амазон, которые описывают этот процесс примерно так же. У меня есть знакомые, которые там работают и всем довольны, и wlb и пипы их не волнуют, так что хз, ymmv, все зависит от орга.

У меня хороший приятель работает, недавно вот разговаривал. Никаких пипов, ну может просто потому что по его словам люди меняются и валят настолько часто что никаких пипов применить не успеваешь :)

У Амазоне всегда есть возможность озвучить свою версию событий. Проблема в том, что сложно найти человека, который с невиновным лицом будет публично говорить «мы не делаем такую гадость», когда на самом деле такую гадость делают. Так как на следующий день добрая душа сольет какой-то внутренний документ, который подтверждает, что гадость как раз делают, и от этого лица избавятся.

Я тебе просто накину фактов, котоыре легко проверяются при желании (можешь стукнуть своим инсайдерам в амазоне перепроверить):

— Вся информация о performance improvement plan и полиси вокруг него убраны с внутренних порталов и доступна только менеджерам/HR, а не гребцам.
— Реальный процес перформанс ревью (а не фигня с «суперсилами») нигде не описаны, полиси не описаны.
— Результаты этого ревью недоступны сотрудникам.
— Человек, помеченный как лоу перформер не может сменить команду.
— Если человек лоу перформер, ему об этом не обязаны говорить, ни менеджер, ни HR. Единственный лайфхак, позволяющий узнать, что человек помечен как лоу перформер — это инциировать internal transfer, который заблокируют.

Ты можешь продолжать давать Амазоне «the benefit of the dobt», но смоооей точки зрения тут достаточно фактов чтоб поставить под сомнение идею о том, что «амазон просто избавляется от лоу перформеров», даже не учитывая мнение просто пострадавших людей.

Особенно после того, как почитал,описанные события участником которых в массовке был и я.

У людей необъективное восприятие реальности, и разные люди будут описывать ситуацию по разному (иногда противоположно), даже если они были непосредственными участниками одной и той же ситуации. Особенно если там было место для личного конфликта интереснов, который еще сильнее поляризирует восприятие.

Ссыкуны из блайнда боятся pip, потому что как-раз назадрачивали литкод, намазались маслом и проскочили. Очень мало кто реально хочет работать, большинство за баблом гонится. Система таких карает.

я когда ходил в амазон на собеседование прошлым летом то там был и литкод, и не литкод, и системный дизайн нескольких видов, я хз, если честно, как там можно «проскочить». Может если только если это выпускники на джуниор роли, которых берут сразу много ожидая, что большой процент не потянет и будет выброшен за борт в течении года

Такое очучение сложилось, что конкретно в гамазон надо надрачивать их принципы больше чем собственно литкод. Если гдето задачу неоптимально решил или недорешил но на пральном пути, собеседник может подправить, или наводящие предложения дать. А вот если не можеш в очередной принцип — то сразу все, на выход.

Не понятно доподлинно зачем имнно он это сдлелал, но суть такова.

ОДним утром приходить VP и говорит своим директорам: в этм цыикле каждому «улучшить» 5% людей

это чё за бредогенератор ? Или ИИ который размещает буквы в произвольном порядке?

Лучший пост — незапощенный!

вот до чего нейросети дошли!

3) не трогать тех кто прошранерый и готов на retaliation (как говорится we are trying to avoid confrontation when possible)

Мне точно нужен экспресс тренинг как транслировать вот эту готовность на retaliation!
Пасивно мне кажется я это и так использую, но продвинутый тюнинг не помешает

В амазоне десятки тысяч разных проектов, где работают сотни тысяч людей разных национальностей, культур, со своими индивидуальными особенностями. В данном случае видимо имеет место конфликт менеджера и сотрудника, где либо а) сотрудник не впрягается достаточно чтоб тянуть проект и это отражается всей команде и на качестве бизнеса б) менеджер слишком много требует и пытается продвинуться за счет перевыполнения плана. Первый раз слышу что есть какая-то система которая автоматически оценивает твое качество работы, скорее всего было несколько негативных фидбеков от других людей которые и стали причиной конфликта. В целом странно что сотрудник пошел на эскалацию, так как проще всего было бы сменить проект и менеджера вместо того чтоб выносить сор из избы. Вообще хочу отметить, что как человек проработавший в Амазоне около 5 лет, все это ерунда с выгоранием и рабством, стандартная работа, как и на большинстве других галлер, где при достаточном опыте можно отлично совмещать работу и личную жизнь.

Я там конечно не работал, но кучу раз читал что на если ставят на PIP то проект и команду менять нельзя, и шансов выбрать крайне мало. Вообще по описанию это ситуация когда человека уже назначили виноватым, и всем вокруг это удобно, учитывая обязательный план по увольнениям и т.п.

Не знаю что такое PIP. Ни у кого из моих друзей и знакомых в Амазоне проблем со сменой проектов не было. Сам лично менял проект с релокейтом в другую страну, все четко и без проблем. Однако отмечу что вопросов ко мне на прежнем проекте не было. Знаю ребят из AWS которые работали на очень напряжных проектах, много жаловались и после 3-4 месяцев переходили на другие проекты без всяких проблем. Один человек за 2 года поменял 4 команды пока не нашел ту что ему нравиться. То что ты говоришь больше похоже на какую-то подставу, однако не понимаю какой в этом смысл брать нового человека чтоб сделать его виноватым. Если на проекте такие большие проблемы, тут скорее всего будут менять менеджера, а не конкретного сотрудника

Пізніше розробника включили до програми Amazon «Pivot», яка вимагала, щоб він або погодився з планом підвищення своєї продуктивності, або звільнився.

Я так понимаю это амазоновское название для PIP (performance improvement plan). Можешь почитать на blind или погуглить истории успеха людей которые попадали на него.

Не знаю что такое PIP.

Это круто. Твое мненпе по этому вопросу после такого откровения супер важно.

PIP до недавнего времени (ты должен был застать) был на инсайте официально задокументирован, так прямо и низывался, любой желающий мог ознакомиться. Там было английским по белому написано, что человек на PIP не может менять команду без апрува вице президента (не помню то ли отдающего то ли принимащего то ли ботх, но не важно).

Ни у кого из моих друзей и знакомых в Амазоне проблем со сменой проектов не было.

Разумеется Я в другом комментарии написал, что у любого менеджера есть мотиваци расти свою групппу. В большинство мест тебе с рабостью сделюат трансфер даже не проверяя твои знания.

Сам лично менял проект с релокейтом в другую страну, все четко и без проблем.

Поздравляю . Это говорит о том, что тебя не пометили в системе как лоу перформера и не было никаких оснований/возможности блокировать твой трансфер.

То что ты говоришь больше похоже на какую-то подставу

Это более реалистичная (правда излишне мягкая) оценка того, что делает Амазон со своей forced attrition program.

какой в этом смысл брать нового человека чтоб сделать его виноватым

Ты затронул еще одну проблему. Учитывая, что у менеджера постоянно ест шанс получить команду «улучшить человека», особо прошаренные менеджеры нанимают неосилятора, чтоб при необходимости можно ыло сделать его скральной жертвой, не трогая основной состав команды, с которым менеджеру не хочется раставаться.

Если на проекте такие большие проблемы, тут скорее всего будут менять менеджера, а не конкретного сотрудника

Редко когда будут менять менеджера. подумай сам, Менеджер общается с твоим директором ежедневно. Ты с диреткором общаешься может быть раз в месяц а то реже. Если на проекте факап, менеджеру никто не помешает свалить вину на тебя, и догадайся кому из вас двоих директор поверит?

Это не правда, все зависит от того на сколько ты натаскал себя на литкоде и фактора удачи. Единственное на что влияет, это что больше шансов что HR выберет именно твое резюме из всего списка

раньше это работало, счас уже не сильно. Гооглы и фейсбуки смотрят на бывших амазановцев как на нубов.

Первый раз слышу что есть какая-то система которая автоматически оценивает твое качество работы

Нит никакой системы, мой юный друг. Есл ты просидел в Амазоне 5 лет, то мог бы узнать о такой штке как OLR, на которой за закрытыыми дверями все просихдоит. Причем за закрытыми дверями в пррямом смысле этого слвоа — в переговорке окна заклеивают бумагой что б случайно никто из соседнго здания в биногль ничего не увидел.

скорее всего было несколько негативных фидбеков от других людей которые и стали причиной конфликта.

не угадал. Выше Я выше опишу что именн случилось.

В целом странно что сотрудник пошел на эскалацию, так как проще всего было бы сменить проект и менеджера

Эты ты конечно хорошо придумал. Проблема в том, что как только ты поподаешь на Dev plan (или как егоо сейчас называют, я давно с ними не тусуюсь), тебе для смены команды нужен апрувал вице президента, тоесть ты об этом можешь забыт.

Если не вершь, погугли про то как кто-то прыгнул с Apollo в знак протеста посл того как его на запрос смены команды поставили на dev plan и заблокировали.

Не сталкивался со всеми вещами про которые ты говоришь (OLR, Dev plan). Я знаю несколько людей у которых были конфликты на проектах и ни каких апрувалов VP или прочих танцев с бубном им не требовалось для перехода в другие команды.

Не сталкивался со всеми вещами про которые ты говоришь (OLR, Dev plan)

Ты мог не слышать пр devplan (если ты сам не попал под прес и если ты сам е менеджер и если у теб нет нормальных социальных связей в Амазоне). Это нормально, но стоит поинтерисоваться хотя бы для общего развития.

Если ты не слышал про OLR, то ты прогреб в компании 5 лет и до сих пор тупо до сих пор не знаешь как именно на самом деле оцениваеться твой перформанс в Амазоне. Продолжау грести, пиши свои супер силы, нам такие пионеры нужны. А лучше поинтересуйся, чтоб иметь представление где именно ты плаваешь.

Я знаю несколько людей у которых были конфликты на проектах и ни каких апрувалов VP или прочих танцев с бубном им не требовалось для перехода в другие команды.

Ты переводиш стрелки. Речь идет о том, что на PIP нельзя менять команду. Если у тебя «конфликт» в том смысл, что ты поргулася с менеджером или кем-то в команде или организации, то ты можеш идти на все 4 стороны, никто тебя не будет держать, под твой уход даже вечеринку за счет компании устроят.

Судя по всему ты нашел способ как перестать грести и теперь точно знаешь как достичь успеха в жизни ничего не делая. Я рад за тебя, но видимо в мире не все такие крутые и всесторонне развитые как ты. Однако же знай что даже простые гребцы как я могут тоже радоваться жизни. За 5 лет в Амазоне я участвовал в нескольких проектах с очень разными людьми и в целом могу сказать что у меня очень интересная работа, я общаюсь с интересными и талантливыми людьми, мы изобретаем крутые штуки используя последние технологии, работая при этом удаленно со гибким рабочим графиком, с возможностью одновременно путешествовать, с возможностью видеть свою семью и детей каждый день. При этом я не сталкивался с такими ситуациями которые описал ты когда специально набирают каких-то сакральных жертв либо с какими то процессами где система Амазона настроена на то как тебя кинуть и облапошить. Даже при спорных ситуациях есть инструменты типа таких как я описал ниже, где у сотрудника и менеджера есть равные шансы доказать свою правоту

Прочитал, аж мед с ушей потек ) - у вас что, все каменты мониторятся ?

моргни дважды, если паспорт забрали.
трижды — если наставили пистолет.

Ты все это (путешествия во время работы, вфх И так далее) можешь ровно до конца короны.
Потом вернешься туда где и был.

так как проще всего было бы сменить проект и менеджера

А у него была вообще такая возможность после того как ему офицально заявили что он «не тянет»?

Обычно такая возможность есть. Если ты считаешь что менеджер тебя загоняет, ты можешь даже инициировать процесс в котором рандомные люди выслушают твои аргументы и аргументы менеджера и примут решение кто из вас прав. Как по мне, очень справедливый процесс

Обычно такая возможность есть.

Такой возможности тупо нет с момента как тебя твой менеджер пометил в системе. Он может тебя пометить в любой момент, все что ему нужно это чтоб его меенджер был не против, и пара имейлов в HR в CYA стиле.

Если ты считаешь что менеджер тебя загоняет, ты можешь даже инициировать процесс в котором рандомные люди выслушают твои аргументы и аргументы менеджера и примут решение кто из вас прав. Как по мне, очень справедливый процесс

Единственное что ты можешь сделать:
1) Если зподозрил неладное, то спрыгнуть до того, как тебя менеджер пометил. Счет может идти на часы.
2) Устроить серьезный retaliation. Например, пожаловаться в HR на скусуальные домогательства или что-то в таком духе. менеджер может посчитать, что ты ебанутый на голову и с тоой лучше дешевлее не связываться и даст тебе уйти из команды. Тут счвет идет на дни. После того как ты просидел на дев плане пол года никто тебя не будет слушать, потому что все, что ты говоришь будет рассматриваться черезп ризму «я мщю своему менеджеру за то, что он меня назвал лоу перформером».

Как по мне, очень справедливый процесс

суд тройка, окей.

суд тройка, окей.

Ерунду написал. Это называется арбитраж, и если все так как выше написано, то это и правда отличный способ разруливать конфликты зашедшие в тупик... Ничего лучше пожалуй и не придумать.

Человек выше понятия не имеет о чем он пишет. В Амазоне если с тобой руководство поступило несправедливо, все что ты можешь сделать — это пожаловаться в HR, которое будет проводить честное независимое расследование, на основе которого будет сделан вывод, что недостаточно доказательств, чтоб принять решение и тебе посоветуют подружиться с менеджером, а не ругаться с ним.

Если ты про арбитраж, в котором по контракту ты соглашаешься решать споры с Амазоном, то удачи тебе в юридической битве с компанией стоимостью полтора триллиона, хороший способ быстро просрать все свои деньги.

Если ты про арбитраж, в котором по контракту ты соглашаешься решать споры с Амазоном,

Я про описанный выше процесс, когда решение по неразрешимому конфликту принимает третья сторона. Не про арбитражный суд, хотя это частный случай...

Выше описан несуществующий процес. Ты в Амазоне работаешь или просто посочуствовать пришел/позлорадствовать?

Выше описан несуществующий процес.

Прикольно. Человек неанонимно написал, что такое есть. А аноним говорит что нет. Кому бы поверить....

Ты достаточно старый чтоб помнить, как лигал Амазона анально наказал человека, который запилил статью про свою первую неделю в Амазоне? Есть причина по которой под своим именем утт пишут только то, что не противоречит политике партии.

Ну а более вероятно туту человек просто 5 лет спокойно сидит перед монитором и тыкает кнопочки, не интресуясь по каким правилам работает корпоративная машина, в которой он сидит.

Ты столько написал про то как хорошо разбираешься во внутренних процессах Амазона, но при этом не знаешь что такое арбитраж. Я лично участвовал в таком процессе где решение было принято в сторону сотрудника, если ты действительно имеешь отношение к Амазону, можешь поинтересоваться у HR, они тебе расскажут что такое арбитраж. А вообще по количеству говна которым ты кидаешься на амазон складывается впечатление что ты сам когда-то стал жертвой подобного процесса, причем решение было принято не в твою сторону :) будь добрей, удачи тебе

Стукни этому коллеге (dou.ua/forums/topic/36382) в phonetool, посоветуй обратиться к HR или расскажи ему что такое арбитраж и как решить «конфликт с менеджером» :)

Я в таких внутренних арбитражах участвую часто ( не Амазон, но суть та же) , но не как подсудимый. Все там на мази и обычно просто формальность и остается только подписи поставить и назначить день казни и место исполнения приговора.

5 лет говоришь ? так ты где то на исходе своего срока в амазон. 5 лет это или уже сеньйор или готовься на выход.

Amazon попросил сотрудника работать ночью. Ответ убил... ©

Амазон любит вообще на всех экономить, это уже давно не секрет.

Скорее всего, речь о удалённом работнике (обычная система трекинга удалённого работника выдала, что у него много простоев в рабочее время.), который оправдывает себя необходимостью часто отвлекаться на детей. Соответственно, вполне логично выглядит предложение менеджера — если ты потратил часть рабочего времени на детей, то компенсируй потерянное время ночью. Но погромист решил поднять ставки и раскрутить это как угнетение сексуальных меньшинств.

если ты потратил часть рабочего времени на

мітинг

то компенсируй потерянное время ночью.
обычная система трекинга удалённого работника выдала, что у него много простоев в рабочее время

Что «обычного» в трекинге удаленного работника?

Сами придумали демонов, сами тратите свою жизнь на борьбу с ними. Никому не нужны мониторочасы. Если от твоей работы есть толк, то не важно, чем его добился, красными глазами или светлой головой. Если ты полезен, то всем пофиг, какие личные дела ты делаешь параллельно с работой. А если ты плохой танцор и, вместо того, чтобы подучиться, ссылаешся на яйца, то не обижайся, что тебе посоветуют их удалить. Какая отмазка, такой и совет.

Так пусть филиппинцев нанимают, им не привыкать к переработкам.

Не поможет. Если этот девелопер наймёт филиппинку ухаживать за детьми, то он всё равно будет отвлекаться. В этот раз на филиппинку. :)

І в результаті ще більше дітей...

Занадто мало даних як про систему визначення перфомансу так і про бекграунд самої ситуації.
Чувак пропрацював десь півтора року і тільки потім став неефективним? Звучить дивно, як правило, вже мав би розібратись із проектом, технологіями, людьми і стати ідеально притертим гвинтиком системи. А якщо до нього питання були давно, чому так довго чекали?

Є підозра, що система визначення перфомансу хоча б частково автоматизована в такому випадку, чувак міг нормально працювати але не підпадати під якийсь із параметрів системи і тому отримав низький бал.

Окремої «похвали» заслуговує чудак менеджер, який не каже прямо, що варто покращити чи над чим попрацювати, а просто радить витрачати більше попогодин.

Тобто той факт що він витрачав за мало годин виходить і було головною проблемою. На англійский манер спілкуються натяками замість того щоб сказати прямо, що не подобається.

Обычная система трекинга удалённого работника выдала, что у него много простоев в рабочее время. Чел стал отмазываться «яжемать».

Допустим есть админ, он шатается по офису пьет кофе, травит анекдоты и т.д Все работает проблем нет, а если есть то все быстро чинится. Трекинговая система говорит — ай яй яй, уволили. Через месяц все сломалось неделю все чинят, все стоит. С точки зрения руководства я бы присмотрелся к результатам того кто решил проверять таким производительность. Аналогично — если программист закрыл все таски, или инженер все разработал как надо попал в дедлайн и т.п. — кому какое дело чем он там занят если все равно дать в работу пока нечего ? Другое дело когда человек все работает, а результат такой что лучше бы он ничего не делал потому что ещё и переделывать надо. Вот честно, если и делать такие системы анализа которые заменяют работу начальника — то их надо делать на базе исккусвенного интеллекта. Но тогда уже лучше делать эти системы на замену инженеров и программистов.

«Мерилом работы считают усталость». було таке в якійсь країні, га?)

Ваши выводы верны в вами описанной ситуации. Но. Тот человек не админ и, вряд ли тот, у которого закрыты все таски. Не релевантно.

какие «все таски»? всегда есть очередь задач которые надо-бы когда-то сделать.

Не разбивай детские, наивные мечты начинающих специалистов на пустой бэклог до нового года)))
Многие веруют даже в то, что на момент EOL продукта — бэклог будет чист.

Руководство — некий Джефри Б., более чем уверен, что он и есть автор этой системы. :)

Проработай он 2 полных года, он получил бы 20% акций по вестингу, а так только 5. Там писали ниже, у них по плану есть процент, который должны отсеять. Представляете, какая там рабочая атмосфера, и какие фидбеки новенькие получают от бывалых сотрудников?

Не треба надіятися на те що у вас професійний менеджер і може вам щось толкове порадити 😅

Еще читая заголовок

Як відреагував програміст

подумал что уволился. Угадал :)

Ну это уже очередное. Похоже что у компании есть стандартные правила обязательных овертаймов. Кто не согласен — не задерживают. querysprout.com/...​andatory-overtime-policy

Чего-то в одну кучу смешались работники складов, трак драйверы и программисты.

Чувак из статьи вроде как инженер по доронам, а не программист. В программировании овертаймы обычное дело, их скорее присекать надо менеджменту. Де Марко в Deadline — рекомендует обесточивать помещение.

В программировании овертаймы обычное дело

Как-то вы неправильно его готовите...

Кто же его обесточит, он же на удалёнке? :)

Мы работали с одним заказчиком, там все рабочее окружение было на AWS EC2, заходиш по ремоуту и работаешь. Вроде бы как сервис предложили сами Amazon сказав что сами так работают. В 18:00 все принудительно шутдаунилось (что бесило), правда можно было запустить расширенную сессию что мы постоянно и делали все. Если заблокировать расширенную сессию — все. Ну и просто можно софт написать который блочит акаут на машине в определенное время и все.

Щось кастомне чи Amazon WorkSpaces? Довелося якийсь час попрацювати на другому — жесть (глюки і т.п.).

В программировании овертаймы обычное дело

Ой, а я и не знал)

Головний менеджер у них всіх один
І його особисті якості відомі

Ну все же знают, что в А. потогонная система. А главный прикол — это получение всего 5% обещаных за 4 года акций после первого года. И компания целенаправленно делает все, чтобы большинство работников не прошло этот срок. В общем, если рассудок и жизнь дороги Вам, держитесь подальше от торфяных болот Amazon.

Ну все же знают, что в А. потогонная система.

Потогонная она только для любителей расслабить булки и полайкать котикофф в рабочее время :D

А как же любители сидеть на доу?

А как же любители сидеть на доу?

Профессионалы! Не любители!

То есть описанное в статье кажется вам приемлемым?
Это отнюдь не первый репорт в таком я духе что я слышу.

AMZN has a hiring problem because they have a firing problem. 30% attrition YoY burns a lot of bridges. 10% of that is mandatory decimation. At 4 years, there is no loyalty as you’ve burned your 80–100 hour weeks at the expense of your health and family. There are no further bonuses, and even the recent „retention” bonuses do not make it „worth it” in the current market.

Nothing is worth divorce, hypertension, diabetes, and the continual Machiavellian back stabbing that is AWS or corporate...

То есть описанное в статье кажется вам приемлемым?

Нет, работник повёл себя неприемлимо.

Если под работником вы имеете в виду менеджера, то я согласен. Он повел себя нагло и бестактно.

Он повел себя нагло и бестактно.

Скотыняка ещё та! Заставил бедного отца двоих детей ещё и отрабатывать полученные деньги вместо премии «отец-героин» года в Амазоне.

Очень однобокий и поверхностный взгляд. Не говоря уже о додумывании и развешивании ярлыков.

а у майка в конторе понятия пип вообще нету, он просто не знает о чем это и думает что чувак сам виноват )))

Пип — это признак социальной равращенности, у нас просто walk the plank. Ну а ты думаешь чуваку чёрная метка пришла за то, что он топ перформер?

я думал статья про то что чуваку не предоставили никаких данных где и как он лоу перформил а посоветовали работать по ночам сославшись на какой то мистический отчет. Чувак явно сохранил скрины переписки и потребовал показать отчет, но ему отказали. Он засомневался что комания вообще имеет какой то отчет и пошел к адвокатам которые ему пообщали нагнуть амазон на 10 лямов минимум за такие притеснения. По твоему это легально советовать работнику работать в ночное время даже если он лоу перформер ? Как насчет поработать ночью в оффисе если ты лоу перформер и ковид закончился, ты ж лоуперформер — работай 16 часов теперь? Кроме этого менеджер сам сознался что он работает по ночам и нарушает законодательство о переработках и принуждает подчиненных перерабытывать тоже (не знаю точно ли это но думаю хитрые лоеры это могут использовать). Что если это был не амазон а какой нибудь филиал циклума из украины — дамаешь ему бы это простили ?

я думал статья про то что чуваку не предоставили никаких данных где и как он лоу перформил а посоветовали работать по ночам сославшись на какой то мистический отчет.

Статья про другое:

McGah said he had told the manager he was struggling with balancing parenting two young children with his workload.

Он пошёл с козырей, сказал, что он не справляется с workload и стал в защитную позицию прикрывшись детьми. Ему логично посоветовали, если ты не можешь работать в рабочее время — работай когда дети лягут спать. На месте менеджера нужно было не разводить демократию, а требовать 8-ми часового присутствия, раз работник начал залупаться. Тем более садики работают, звездуй в офис, но нет.

По твоему это легально советовать работнику работать в ночное время даже если он лоу перформер ?

Конечно, компании не накладывают сейчас время обязательного присутствия, работай хоть ночью, хоть ранним утром.

Майк, там же ничего не написанно что чувак не делал свою работу днем из за детей, почему ты это сюда приплетаешь. Там написанно что он жаловался на выгорание из за количества работы и невозможности уделять время детям. Там нигде не сказанно что днем он посвящал время детям и не работал.

Там нигде не сказано что его заставляли _овертаймить_ ночью.

ночью

це вже

_овертаймить_

. Немає на них профспілок, думаю що десь в Швеції їх би харашенько виграли в найзбоченіший спосіб. Сподіваюся хлопець таки доб’ється свого.

. Немає на них профспілок, думаю що десь в Швеції їх би харашенько виграли в найзбоченіший спосіб. Сподіваюся хлопець таки доб’ється свого.

Будь осторожен в своих желаниях — они могут сбыться, будешь ходить на работу с 7:00 до 16:00, с обязательным перерывом на час на обед и никакого свободного графика, а то будет считаться овертаймом. А если ещё и нормы труда приплести, что должен прекращать на 15 минут работу каждый час, то день, проведенный на работе увеличиться ещё на полтора часа. Вот тогда заживём, да?

Точно также ты себе нарисовал менеджера в негативном свете и просто встал на сторону работника. В больших компаниях всегда есть персонал, который что-то делает и никто не знает что именно. Архитектор вверху правильно всё сказал, твои овертаймы — это расплата за тех кто делает мало или вообще ничего. В любом случае в том виде, в котором вышла статья на инсайдере работника не красят, хоть и пытался быть пострадавшей стороной и правым на 100%.

Точно также ты себе нарисовал менеджера в негативном свете и просто встал на сторону работника.

Правда в том что мы не знаем, что на самом деле произошло, чтобы вставать на сторону кого-либо. Есть обрывки информации, не дающие полной картины.

Но есть одна деталь, которую мы знаем достоверно (unless экс сотрудник нагло врет): тот факт что ему посоветовали работать ночью. Это ужасный совет. Во-первых, он, как я уже сказал, наглый и бестактный, потому что это прямым текстом влазение в личную жизнь человека и заявление практически прямым текстом, что мол нам плевать на твой work/life баланс (чем собственно компания и славится). А во-вторых, это крайне вредный совет. Потому что даже если отбросить элементарную этику — это то что сожжет человека за полгода, в лучшем случае. Я говорю это потому что я тоже примерно так работал и у меня тоже дети. Ты можешь работать в таком режиме несколько месяцев, потом ты не можешь делать вообще ничего, тебе нужен отходняк. Если менеджер об этом знал на собственном опыте (как он сказал), то это означает, что он планировал выжать максимум из того что еще осталось в человеке пока можно, а потом с «чистой» совестью уволить как недоперформера.

В компаниях с нормальной культурой, где ценят и уважают сотрудников, так не поступают. И таких рекомендаций не дают. Есть много способов найти компромисс. Многие люди, в любой команде, имеют семьи, и тем у кого дети, особенно маленькие, бывает тяжело, но им можно помочь и можно всегда найти middle ground в таком варианте когда человек будет приносить большую ценность не гробя своё здоровье и жизнь и не подставляя других коллег. Адекватные компании идут этим путем и все налаживается в том или ином варианте. Кстати поэтому я теперь больше стараюсь работать в командах постарше, где у многих дети, тогда найти общий язык намного проще. В нормальном окружении, задача менеджера — именно помочь человеку справляться с работой лучше. Вариант «работать ночью», как я уже сказал, это не помощь и не попытка найти компромисс. Это тупо пощечина и работать в таком окружении не нужно, если только ты не молодняк, которому все по барабану и хочется солидную строчку в резюме.

В больших компаниях всегда есть персонал, который что-то делает и никто не знает что именно.

Это проблемы компании. Это значит что не было хорошей коммуникации в команде, не было доверительных 1-1, не было качественного груминга и обсуждения deliverables... Я не знаю как именно они там работают, но принцип такой. Судя по описанию, все было автоматизировано, сработала какая-то «employee evaluation system», потом его подключили к какому-то «Pivot»... То есть человеческой коммуникации не было, не было попытки заблаговременно помочь человеку и найти тот или иной компромисс, был только отработанный конвейер списания людей в утиль. Что полностью соответствует цитате которую я привел выше. Что тут можно сказать, каждый сам выбирает где работать.

тот факт что ему посоветовали работать ночью. Это ужасный совет. Во-первых, он, как я уже сказал, наглый и бестактный, потому что это прямым текстом влазение в личную жизнь человека и заявление практически прямым текстом, что мол нам плевать на твой work/life баланс (чем собственно компания и славится). А во-вторых, это крайне вредный совет.

Ситуация. Человек может работать с 9 до 14 каждый день, в остальное время он должен дропнуть детей в школу и потом их забрать. Недоработка каждый день составляет 3 часа, итого 15 часов в неделю. На секундочку — это больше трети рабочего времени в неделю. Человек ответственный скажет, я отработаю по вечерам, ночью, в выходные. Человек неответственный просто сделает вид, что так и надо. Вот тогда ему будут советовать работать ночью, если своим умом до этого не дошёл.

И вот как бы этот вопрос решил ты? У тебя в команде есть человек, который работает 5 часов день и выхлоп от него заторможенный и остальные работающие по 8 часов в день со средним выхлопом. Вот какие твои действия? Какой «человеческой коммуникацией» ты бы решил эту ситуацию и как? Какой компромисс ты бы нашёл?

Майк, може ти не стикався, але коли мова йде про амазон та їх проекти, всім байдуже на твій час та плани. Великий менеджер пообіцяв делівері в п’ятницю, хоч повмирайте, а продукт маєте випустить. І це не один-два епізоди, а системний підхід. Забиваємо на планування, забиваємо на дифіцит кадрів, беремо складний проект під нереальні строки, і опа, факап стався, ви хлопці погано працювали. Хоча хлопці впахували за трьох щоб хоч щось встигнути. А коли все ж таки вийшло, це велике свято, менеджер молодець, він отримає личку та премію, а девелоперам розкаже чорний індус з проектора, як їх всіх цінують. Потім ходиш місяць як у ві сні, мотивації нуль, голова порожня.

Врядли это системный подход, может единичные перекосы или проклятые отделы, но мы работаем с Амазон как партнёры и то, что вижу я — на той стороне идёт обычная работа, не потогонка и не расслабление булок. А вот кто действительно работает, что глухонемые — так это топовые гейминговые компании, у них полностью своя атмосфера.

Врядли это системный подход, может единичные перекосы или проклятые отделы

Единичные перекосы, май эсс. Literally любой орг в AWS в 3-4 квартале это непрерывная потогонка и овертайм.

У тебя в команде есть человек, который работает 5 часов день и выхлоп от него заторможенный и остальные работающие по 8 часов в день со средним выхлопом.

Понять и простить. Человеку платятся не мои деньги, человек активно не вредит, человек, который работает 5 часов в день лучше, чем открытая позиция, на которую нужно опять полгода собеседовать.

Человеку платятся не мои деньги

Я так понял в иерархии ты там был планктоном, кормом для китов. Мне очень жаль за твой плохой экспириенс, но он не делает правды в этом вопросе.

Я так понял в иерархии ты там был планктоном, кормом для китов.

В компании, которая нанимает полтора миллиона людей и стоит больше триллиона? Я думаю ты очень верно оценил кем я и остальные полтора миллиона человек там были.

Мне очень жаль за твой плохой экспириенс

Мой экспириенс был вполне заебись. Я просто позволил себе разобраться во внутренней кухне больше, чем это позволяет себе сделать среднестатистические гребец и пообщаться с людьми, которые пресуют и которых пресуют. Ну и плюс перестал есть бананы, которые бесплатно раздают и позволит себе задать вопросы "может быть план Папы Джефа на самом деле не такой хороший как пишут в книжках, и есть альтернативная но такая же корректная точка зрения на то, что происхоидт.

но он не делает правды в этом вопросе

Правду в этом вопросе можно получит ьот людей 8 уровня и выше. Я пишу то что по кусочкам собирал пока имел чест ьработать.

Вот тогда ему будут советовать работать ночью, если своим умом до этого не дошёл.

Нет конечно. Можно сказать что мы все понимаем, но работа есть работа, изыскивай решение и приходи с ним. Вот тебе 3 дня на найти его.
А то какой-то менеджер немного охамевший, границ не видит.

А то какой-то менеджер немного охамевший, границ не видит.

Это тебе так видится со стороны, но мне видится, что этот совет был последней каплей, человек упирался до последнего. Например в Канаде с их вежливостью и толерантностью далеко не зайдёшь в подобных переговорах, одни будут слишком тонко намекать, а другие притворятся дубовыми пеньками, не понимая намёков.

Тут то же самое. Вежливость и границы прежде всего.
Твой ответ я читаю как да, хамло офигевшее, но другого выхода нет. А я скажу что это тоже не выход.

У нас пару людей взяли 3 месячные leave не пытаясь себя переосилить — это честный подход для всех. Вся вина менеджера в том, что он пытался найти выход, а работник его не искал, ему он был не нужен. Как раз менеджер с нахлухо отбитой эмпатией просто передал бы клиента HR’ам и на этом спокойно пошёл пить пиво, а не пытался бы найти решение. Тут довольно много людей триггернулись на работу ночью. В моём случае я такое предлагал два раза, первый раз до ковида, чтобы быть на связи с Японией с 14 часовой разницей и во втором случае во время локдаунов. Мне было удобнее просыпаться в 5 утра и делать работу разбив день на три части.

Ситуация. Человек может работать с 9 до 14 каждый день, в остальное время он должен дропнуть детей в школу и потом их забрать. Недоработка каждый день составляет 3 часа, итого 15 часов в неделю.

Додумывание. Видишь, что я имею в виду. Ты прочитал и сделал вывод, что все было примерно так (не в пользу экс сотрудника). У меня по прочитанному сложилось другое впечатление: что скорее он вырабатывал часы, но сработали какие-то другие показатели непродуктивности, о которых даже ему не сообщили (условно количество коммитов в неделю). На мой взгляд, на это намекает тот факт, что человек охарактеризовал свое состояние как «experiencing burnout». Не то, что он не успевает, а то что он (по сути) сильно устает. И еще, к такому предположению меня приводит репутация компании в контексте отношения к сотрудникам. Но по факту, и та и другая версия — это как в некоторых вариантах IELTS reading test — «Not given». Мы не знаем, какой на самом деле была причина и о чем был разговор. Все что мы знаем это рекомендация менеджера, и я делаю реальную оценку поступку менеджера только на основании её.

Теперь, отвечая на твой вопрос. Если (подчеркиваю — если) действительно причина в том, что человек работает меньше часов, то можно предложить ему взять парт тайм на полгода, можно предложить ему самому выбрать гибкое расписание и предложить какое именно (но варианты должны исходить только из уст самого человека, а не менеджера), можно предложить взять неоплачиваемый leave на месяц, можно предложить обратиться к другим сотрудникам у которых есть дети в садиках и няни, чтобы попросить у них рекомендации (очень часто люди просто подолгу не могут найти достаточно приличные места). Да мало ли что еще. Как только происходит переключение с «я хочу выжать максимум из человека любой ценой и выкинуть на улицу» на «я хочу помочь человеку, переживающему непростой период, и сохранить ценного сотрудника», то внезапно появляется масса вариантов.

то можно предложить ему взять парт тайм на полгода,

С какого бодуна? Парт-таймщиков _очень_ многие не приемлют. Или отдаёшься работе полностью и команда на тебя расчитывает или собирай вещи.

можно предложить ему самому выбрать гибкое расписание и предложить какое именно

Например поработать ночью. Поздравляю, ты теперь можешь аплаиться в менеджеры Амазона.

Как только происходит переключение с «я хочу выжать максимум из человека любой ценой и выкинуть на улицу» на «я хочу помочь человеку, переживающему непростой период, и сохранить ценного сотрудника»

Это именно то, что сделал менеджер, предложил вариант, какой он выбрал сам. Да и 90% людей в данном случае.
McGah said the manager suggested napping from 9 p.m until 10 p.m. He said the manager, who also had children, said he followed this system himself.

то внезапно появляется масса вариантов.

Ни одно твоё предложение не решает проблемы, а перекладывает на плечи сотрудника. Масса вариантов стремится только к одному-двум. Сотрудник уже принял решение — прикинуться шлангом и работать меньше, а получать как за нормальную работу. В сутках 24 часа и в вышеописанном варианте, выбора особо нет, только за счёт сна или приглашения бабушек, дедушек, нянь.

Например поработать ночью. Поздравляю, ты теперь можешь аплаиться в менеджеры Амазона.

Да сотруднику же, инженеру дать возможность самому предложить, какое именно расписание для него бы сработало. Вариант работать ночью мог бы в принципе быть приемлем, если бы он прозвучал из уст самого человека, которому предстояло бы в этом режиме работать. Только я скажу так: ни я как лид (когда вел команду), ни один из моих прошлых и текущих менеджеров сколько могу помнить, не приняли бы такой вариант. Почему? Потому что: «ты устанешь и будешь непродуктивен уже через месяц, нам с тобой еще работать, давай искать другие варианты». И были бы правы, потому что так оно и есть.

С какого бодуна? Парт-таймщиков _очень_ многие не приемлют. Или отдаёшься работе полностью и команда на тебя расчитывает или собирай вещи.

Дык я за то и говорю. Зачем идти навстречу сотруднику? Зачем быть гибкими и искать варианты? Плевать, с вещами на выход и дело с концом. Вот мы и подошли к тому, с чего начинали: именно из этого и складывается дурная репутация компании в контексте отношения к сотрудникам.

Я не знаю, возможно тебе всю жизнь попадались только компании с такой жесткой политикой поэтому ты считаешь что это норм. Возможно мне везло, но я в основном работал в компаниях, где была гибкость и человечное отношение. Например на прошлой работе, тоже был коллега с ребенком и жена его работала. Когда мне с ним надо было назначить созвон, он мог например сказать: давай завтра или рано утром до 9, или после 3, т.к. между тем мне надо сидеть с дочкой. И все нормально, это не мешало ему в остальное время вести команду мобильной разработки и педалить за троих. В другой конторе девопсу разрешили работать по удаленке когда родился ребенок, хотя в принципе к этому относились отрицательно и никому не разрешали (это было еще задолго до пандемии). Он приезжал в офис раз в месяц-два. И я сам как раз работал парт тайм несколько месяцев когда родился ребенок. И ничего, к этому относились как к неидеальному, но приемлемому временному компромиссу, рады были что я вообще не ушел. Это — адекватное отношение к сотрудникам, и по моему мнению в таких компаниях надо работать. Вообще, по существу, тому инженеру можно предъявить одно: он знал на что подписывается когда шел на работу. А если не знал, то двойка за ресерч.

Все это имеет смысл применительно к данной ситуации только в том случае, если проблема действительна была в банальной невыработке часов.

Это именно то, что сделал менеджер, предложил вариант, какой он выбрал сам. Да и 90% людей в данном случае.

Не могу представить никого из бывших или текущих коллег, кто бы сознательно выбрал такой вариант в долгосрок. Уже написал выше, что это именно что выжмет человека до предела за довольно короткое время. Если менеджер этого не понимает, то он плохой менеджер. Или, наоборот, хороший, и в этом его цель.

Ни одно твоё предложение не решает проблемы, а перекладывает на плечи сотрудника. Масса вариантов стремится только к одному-двум.

Не совсем понимаю, что ты имеешь в виду и к каким вариантам это стремится, и почему они не решают проблемы. Может быть они не решают проблему «в лоб», но они создают условия для того, чтобы проблема постепенно ушла. Проблема — перегрузка человека.

Если ты имеешь в виду, что инженер должен сам решить, что ему делать, то по сути так оно и есть: менеджер должен подтолкнуть его к выбору взаимоприемлемого варианта. Но предложить работать ночью — это не один из таких вариантов, а наоборот. Это игра в одни ворота на поле под уклон.

Сотрудник уже принял решение — прикинуться шлангом и работать меньше, а получать как за нормальную работу.

Ещё раз: ты сделал такой вывод, но это напрямую не следует из текста статьи.

В сутках 24 часа и в вышеописанном варианте, выбора особо нет, только за счёт сна или приглашения бабушек, дедушек, нянь.

Не знаю, есть ли у тебя дети, но раз уж на это пошло, то здесь гораздо больше нюансов чем черное и белое. Во-первых, если человек (к тому же мужчина) сам следит за более чем одним ребенком, то скорее всего там что-то случилось сильно не так в семье. Скорее всего еще и был какой-то жесткий развод, раз дети остались целиком и полностью на нем. Что стопудово выбило бы человека из колеи основательно на несколько месяцев.

Далее, если мы предположим что там полная семья, или хотя бы мама на месте и дети какое-то время бывают с ней, то она уже снимет большую часть нагрузки, даже если она работает (пример с моим бывшим коллегой выше, да и у меня дома почти тоже самое, с некоторыми отличиями). Ну и дальше, даже если днем много нагрузки связанной с семьей, то работать можно в разное время. Можно работать рано утром, пока дети спят, или днем пока они чем-то заняты. Расписание можно составить довольно гибко и без ущерба сну. Я вот реально очень сильно сомневаюсь что там вопрос именно со временем. 9 против 1 что вопрос был не в часах, а в каком-то ином элементе продуктивности. Но компенсировать это предлагалось засчет просто увеличения часов (т.е. скорее всего он предложил работать овертайм). Все это разумеется догадки и как оно было на самом деле мы не узнаем.

Потому что: «ты устанешь и будешь непродуктивен уже через месяц, нам с тобой еще работать, давай искать другие варианты». И были бы правы, потому что так оно и есть.

Зависит от внутренней мотивации. У меня тысячи примеров обратного.

Я не знаю, возможно тебе всю жизнь попадались только компании с такой жесткой политикой поэтому ты считаешь что это норм. Возможно мне везло

Здесь нет никакого везения. Например, Я никогда не буду работать на компанию или орг юнит, который не ставит своей целью поработить весь мир, как минимум. Захватить мир давая возможность не работать или работать плохо просто невозможно. Есть компании плотно сидящие на паре-тройке заказчиков и которые находятся в долговременной стагнации, в них никогда не заработь, ни опыта, ни много денег, ни получить фидбек своей работе, но можно спокойно работать не напрягая булки до пенсии, такое себе кладбище слонов. Повышение можно получить только со смертью вышестоящего.

Это — адекватное отношение к сотрудникам, и по моему мнению в таких компаниях надо работать.

В выводке котят только 1 из 10 обладает природным генетическим сбоем/мутацией, который вынуждает его не сидеть жопой ровно на месте, а постоянно пробовать и изучать мир, примерно 80% их гибнет от собственного любопытства и неосторожности до возраста 1 года, остальные 20% выживают и передают потомству позитивные качества. Остальные 9 из 10 едят корм и спят.

Что стопудово выбило бы человека из колеи основательно на несколько месяцев.

Ты статью читал? Он устроился под ковид и с 2019 показывал стабильно низкую производительность. Никто за пару месяцев триггериться не будет.

Можно работать рано утром, пока дети спят, или днем пока они чем-то заняты. Расписание можно составить довольно гибко и без ущерба сну.

Покажи пример такого расписания с гранулярностью в пол часа.

9 против 1 что вопрос был не в часах, а в каком-то ином элементе продуктивности.

Это именно он и есть, его брали не тикеты двигать. В компаниях, которые задают рыночную политику в своей отрасли ты физически не сможешь выполнять поставленные задачи используя половину своего рабочего дня. Поэтому ты будешь просто обречён показывать низкую производительность.

В Северной Америке часто в болотных компаниях со стоячей водой и на кладбищах слонов, если ты будешь перформить тебя свои же и постараются уволить, потому что там так не принято и им некомфортно в твоём присутствии, они неудобно себя чувствуют выходя из зоны комфорта, пытаясь угнаться.

Зависит от внутренней мотивации. У меня тысячи примеров обратного.

Недостаток сна и отдыха очень быстро пришибёт самых мотивированных.

Например, Я никогда не буду работать на компанию или орг юнит, который не ставит своей целью поработить весь мир, как минимум. Захватить мир давая возможность не работать или работать плохо просто невозможно. Есть компании плотно сидящие на паре-тройке заказчиков и которые находятся в долговременной стагнации, в них никогда не заработь, ни опыта, ни много денег, ни получить фидбек своей работе, но можно спокойно работать не напрягая булки до пенсии, такое себе кладбище слонов. Повышение можно получить только со смертью вышестоящего.

Ну классно — если работа в компаниях с драконовской политикой позволяет тебе чувствовать, что ты приближаешься к реализации своих дартвейдеровских устремлений, и тебе для этого надо загонять себя и всех вокруг, то флаг тебе в руки. Но это не значит, что это хороший выбор для кого либо вокруг, или тем более большинства. Многие инженеры и вообще люди интеллектуальных и творческих специальностей по-настоящему раскрываются когда чувствуют твердую почву под ногами. И им помогает то что они работают в спокойном режиме, а не наоборот. Я считаю это отлично что людям становится все более известно про подобные зашквары, случающиеся в крупных компаниях. Что крупные компании и их лидеры за это подвергаются остракизму. Каждое последующее молодое поколение все менее терпимо относится к такой рабочей среде, и это замечательно. Simon Sinek хорошо об этом процессе рассказывает, как и о том как появилась вообще вся эта больная культура mass layoffs и прочего и как это наконец начинает меняться сегодня. Не могу сейчас найти классный мем где разные поколения по-разному реагируют на быковство босса. Там baby boomer подчинился, gen x просто ушел, zoomer: босс лежит в гипсе.

Что же до остального, я так скажу: необходимость работать на огромную «корпорацию зла/добра», чтобы разрабатывать высокотехнологичный продукт на острие технологии и при этом получать отличную оплату — IMO на сегодняшний день это большой миф. У меня конечно нет какой-то статистики, но реально, для 8 из 10 областей, в которых Амазон и подобные ему ведут разработку, можно найти стартап, где будет не менее технологичная разработка с совсем другими условиями и отношением. Например, взять хотя бы EV, на которые сейчас колоссальный тренд, и есть добрая сотня компаний, либо в области самих EV, либо лития, либо компьютерного видения и всякого LiDAR, которые получили огромное финансирование (даже не имея еще не одного заказа), и растут на дрожжах и будут еще больше расти в ближайшие годы, наступая на пятки Tesla. При этом акции Tesla шатаются на недостаточно больших (по мнению инвесторов) earnings, отказе выпускать новые модели, а ключевой инженер одной из моделей переходит в Lucid. С чего бы это ему отказываться от планов по захвату мира?..
Или хотя бы взять те же дроны, где работал герой статьи. Реально, ты считаешь что он бы получил сильно меньше опыта, если бы пошел работать в какой-нибудь Jetson или подобные? Кстати стартап сделанный в Швеции, которую ты критикуешь в соседнем треде. Так что да, может быть он получил бы меньше денег, в обмен на бесплатную медицину и образование (ну тут уж каждому свое). Не поверю, что там «болотная компания». И таких примеров можно найти сотни.

Ты статью читал? Он устроился под ковид и с 2019 показывал стабильно низкую производительность. Никто за пару месяцев триггериться не будет.

«Стабильно низкую производительность»? Ему сообщили об этом в феврале 2021. По-твоему выходит у них система оценки отрабатывает минимум по годовым данным? И до того не было даже никакого 360 review, никаких 1-1 и фидбеков от коллег? Если так то тогда они там совсем плохие.

Покажи пример такого расписания с гранулярностью в пол часа.

Ты задаешь этот вопрос действительно потому что тебе интересно, как это бывает, и ты готов услышать? Или просто так, чтобы заставить собеседника побольше писать?
Отвечу тем не менее. Выше я привел один пример бывшего коллеги. У меня сейчас будет проект где мне надо пересекаться с людьми в PST зоне, поэтому меня жена попросила, чтобы я работал в три захода, примерно это будет так: 2 часа утром часов с 7, потом перерыв и время с детьми (она отдыхает и занимается своими проектами), потом после обеда 4 часа когда я непрерывно на связи с коллегами, опять перерыв когда я с детьми, потом еще 2 часа работаю часов до 9. Экстраполируй до получасовой гранулярности. Другие варианты будут сильно зависеть от личных обстоятельств каждого человека. Мы не знаем в деталях, каковы обстоятельства конкретно героя статьи, есть ли у него партнер дома или нет, работает он/она или нет, ходят дети в школу/nursery или нет, поэтому выдвигать варианты бессмысленно.

Это именно он и есть, его брали не тикеты двигать. В компаниях, которые задают рыночную политику в своей отрасли ты физически не сможешь выполнять поставленные задачи используя половину своего рабочего дня. Поэтому ты будешь просто обречён показывать низкую производительность.

Еще раз повторюсь: это ТЫ придумал насчет половины дня. В статье об этом нет ни слова. И кстати если система оценки производительности автоматизирована, то она с большой долей вероятности берет в расчет количество закрытых тикетов с поправкой на стори поинты (или что у них там для их оценки).

Ну классно — если работа в компаниях с драконовской политикой позволяет тебе чувствовать, что ты приближаешься к реализации своих дартвейдеровских устремлений, и тебе для этого надо загонять себя и всех вокруг, то флаг тебе в руки.

Ты не понимаешь простой истины, если кто-то не работает, значит кто-то работает за двоих. Если кто-то берёт leave, то это честно по отношению к остальным, когда сохраняется место, но нагрузка размазывается по всей команде. Сколько сможет команда выдержать такие одновременных leave’ов? На команду из 8-10 человек один в leave mode. Если таких человека будет два, начнутся овертаймы или недоработки, компании нужно будет нанят ещё одного человека как минимум. Но нанимать на 3-6 месяцев никто не будет. Когда человек просто недорабатывает, он подставляет всю команду и непосредственно людей, которые с ним работают и которые на него рассчитывают.

Кстати стартап сделанный в Швеции, которую ты критикуешь в соседнем треде.

Где?

Реально, ты считаешь что он бы получил сильно меньше опыта, если бы пошел работать в какой-нибудь Jetson или подобные? Кстати стартап сделанный в Швеции, которую ты критикуешь в соседнем треде. Так что да, может быть он получил бы меньше денег, в обмен на бесплатную медицину и образование (ну тут уж каждому свое). Не поверю, что там «болотная компания».

А с чего ты взял, что это стартап, который позволит расслабить булки? Там могут быть ещё более агрессивные условия работы, если это не прожирание инвестиций.

а ключевой инженер одной из моделей переходит в Lucid. С чего бы это ему отказываться от планов по захвату мира?

А почему ты думаешь, что отказывается? Lucid — это новый лидер среди электрических машин. И если ты считаешь что Амазоновские условия драконовские — загляни в Lucid, там работают, а не чаи гоняют на кухне.

Ты задаешь этот вопрос действительно потому что тебе интересно, как это бывает, и ты готов услышать? Или просто так, чтобы заставить собеседника побольше писать?

Я сталкиваюсь с этим от первого лица и мне всегда интересно послушать, когда кто-то говорит, что всё можно порешать в за условно рабочее дневное время. У тебя неработающая жена видать или работающая на пол ставки. А теперь добавь в уравнение партнёра, которая тоже занята 8 часов в день и например у неё работа связанная с тем, что она проводит в Webex’е по 6-8 часов в день и физически не может бросить митинг на середине, потому что роль ведущая. Всё, что ты написал разбивается о стену реальности.

Ты не понимаешь простой истины, если кто-то не работает, значит кто-то работает за двоих.

В общем случае это не так. На диапазоне от фиксед прайс аутсорса, стартапов с фиксированной датой выхода на раунд инвестиций до кровавого многолетнего энтерпрайза с легаси и мейнетенансом, работать за себя и за Васю это не единственный исход.

Ты не понимаешь простой истины, если кто-то не работает, значит кто-то работает за двоих. Если кто-то берёт leave, то это честно по отношению к остальным, когда сохраняется место, но нагрузка размазывается по всей команде. Сколько сможет команда выдержать такие одновременных leave’ов? На команду из 8-10 человек один в leave mode. Если таких человека будет два, начнутся овертаймы или недоработки, компании нужно будет нанят ещё одного человека как минимум. Но нанимать на 3-6 месяцев никто не будет. Когда человек просто недорабатывает, он подставляет всю команду и непосредственно людей, которые с ним работают и которые на него рассчитывают.

В компании работают люди, не роботы. У людей всегда есть и будут личные обстоятельства переплетающиеся по времени и силам с работой. И компания может глобально выбрать одно из двух: либо делать усилия для того чтобы искать компромисс и взаимно удобные условия с сотрудниками. Что включает в себя и unlimited leave, и максимально гибкий график, и возможно найм людей на парт тайм когда надо. Все ради сохранения ценных сотрудников. Либо она может залупиться и сказать: да кто вы такие, если вы не можете по полной вхерачивать, то валите на все четыре стороны. В случае с крупными корпорациями, я полагаю, у них как в том анекдоте про то почему собака яйца лижет. Потому что у них миллион людей и еще столько же резюме на входе. Что нас плавно переводит к следующему пункту:

А с чего ты взял, что это стартап, который позволит расслабить булки? Там могут быть ещё более агрессивные условия работы, если это не прожирание инвестиций.
А почему ты думаешь, что отказывается? Lucid — это новый лидер среди электрических машин. И если ты считаешь что Амазоновские условия драконовские — загляни в Lucid, там работают, а не чаи гоняют на кухне.

То что надо работать, вообще базару ноль. То что я пытаюсь сказать это то что подобные стартапы не могут себе позволить разбрасываться сотрудниками направо и налево по желанию левой пятки. А значит пытаются учитывать обстоятельства людей. И нужный отпуск давать, и парт тайм если сильно надо, и в других аспектах навстречу идти. Потому что иначе у них никого не останется очень быстро. Хотя конкретно условия в Lucid или Aurora мне неизвестны, так что предметно сказать не могу. Говорю о тенденции в принципе.

У тебя неработающая жена видать или работающая на пол ставки. А теперь добавь в уравнение партнёра, которая тоже занята 8 часов в день и например у неё работа связанная с тем, что она проводит в Webex’е по 6-8 часов в день и физически не может бросить митинг на середине, потому что роль ведущая. Всё, что ты написал разбивается о стену реальности.

Нет никакой реальности, есть еще одна выдуманная история. Об этом я и говорю: мы не знаем какие семейные обстоятельства у этого человека. Если там один парень зашивается с двумя детьми и работой (что автоматически означает какой-то предшествующий семейный трындец), это одно. Если там жена работает фул тайм на ведущей роли, совсем другое. Я по прежнему считаю что даже в этом случае можно либо договориться на парт тайм, либо дать лив, либо помочь с поиском школы/nursery, what not. Но в то же время, если (если!) ситуация действительно такая как ты описал, принимая во внимание репутацию компании, я не посчитал бы неэтичным и просто напрямую предложить уволиться и потом устроиться обратно через полгодика когда жизнь наладится. Это по крайней мере честно и справедливо по отношению к детям, которым нужны здоровые родители, а не выгоревшие овощи. Последнее гарантированно при работе по ночам после и так напряженного дня. И семья не осталась бы без денег, т.к. жена где-то фул тайм на ведущей роли.

просто напрямую предложить уволиться и потом устроиться обратно через полгодика когда жизнь наладится

И в чем бы было принципиальное отличие? Чувак бы точно так же стал в позу «покажите мои метрики», «я-же-отец» и аналогичная срань и развел бы еще большую вонь по поводу «дискриминации по семейному положению»

Это по крайней мере честно и справедливо по отношению к детям, которым нужны здоровые родители

Вот скажи пожалуйста, какое именно дело компании X до детей работника Y, если Y сам «не може дати раду». Говоря цинично, в US вроде как презервативы и аборты не запрещены — не знаешь что будешь делать, не заводи. И судя по описанию семьи — это явно не залет в 15 лет, когда еще ума нету.

Когда человек просто недорабатывает, он подставляет всю команду и непосредственно людей, которые с ним работают и которые на него рассчитывают.

www.posterplakat.com/...​osters/0-pp-009/PP009.jpg

Если кто-то берёт leave, то это честно по отношению к остальным, когда сохраняется место, но нагрузка размазывается по всей команде.

Честно с чьей точки зрения и честно по отношению к кому?

Я как член команду не вижу ничего честного в том, что мне прийдтся выполнять больше работы только потому что кто-то ушел в лив. Временная или постоянная потеря сотрудника — это проблема менеджмента, которым прийдется корректировать планы, «одалживать» или нанимать новых людей.

Если все в команде придерживаются такой же точки зрения, то проблемы ухода сотрудника в лив нет. Не важно, лив оплачиваемый или нет, запланированный или нет и т.д.

Точно так же не важно, сачкует член команды или нет. Я точно также не буду работать больше только потому что кто-то сачкует. Это проблемы сачкующего и его менеджера.

мне всегда интересно послушать, когда кто-то говорит, что всё можно порешать в за условно рабочее дневное время. У тебя неработающая жена видать

Ну так, ясна справа, у нас РПЗ не настільки бідні, щоб дружині РПЗ необхідно було працювати.

если кто-то не работает, значит кто-то работает за двоих. Если кто-то берёт leave, то это честно по отношению к остальным, когда сохраняется место, но нагрузка размазывается по всей команде. Сколько сможет команда выдержать такие одновременных leave’ов? На команду из 8-10 человек один в leave mode. Если таких человека будет два, начнутся овертаймы или недоработки, компании нужно будет нанят ещё одного человека как минимум.

Заможна компанія має кошти, щоб найнятин втричі більше РПЗ, ніж потрібно для розробки. Це дозволило б розробникам ПЗ працювати спокійно та без поспіху і ходити у відпустки, коли є необхідність відпочити.

Ну так, ясна справа, у нас РПЗ не настільки бідні, щоб дружині РПЗ необхідно було працювати.

У РПО просто скудная фантазия или у жены РПО.

Заможна компанія має кошти, щоб найнятин втричі більше РПЗ, ніж потрібно для розробки.

Ну конечно же, компании создаются только для того, чтобы на работе РПО чесали свои гениталии.

скудная фантазия

Чому ж, навпаки, чим краща фантазія, тим більше можна придумати всього цікавого, чим би можна було зайнятися замість роботи.

компании создаются только для того

Для того щоб більше заробляти. А більше заробляють ті компанії, які швидше і якісніше випускають продукти. Відомо, що людина якісніше працює, коли як слід відпочине. На відпочинок потрібен час, тож для того щоб компенсувати час, поки людина відпочиває, потрібно, щоб працювала інша людина, а значить, потрібно найняти більше людей.

Оправдывать фул-тайм-веслание жены нищего РПЗ богатой фантазией — какой позор и булшит))))

Я понимаю, что ты специально выбрал забитую и затюканную жену, которая только может реализовать себя со шваброй и всячески этому потворствуюешь, потому что тогда ты себя чувствуешь мужиком. Вот это позор.

Какие у тебя интересные богатые фантазии и однобитное мышление с крайностями))) Ты точно программист?
Мы все поймем, сказал бы прямо, что одна миска риса за порабощение мира — маловата, надо две. Моргни, если в заложниках.

Я так понял, что попал в самое яблочко. Ну удачи тебе с мужицкой реализацией.

Я никогда не буду работать на компанию или орг юнит, который не ставит своей целью поработить весь мир, как минимум.

Звучит в точности как «Работать в нашей компании — большая честь.»
Денег нет (но вы держитесь), а вместо них — ценности типа «поработить мир».

Твой опыт очень важен и ценен для всех нас, попробуй поискать компанию, которая платит.

Правда в том что мы не знаем, что на самом деле произошло, чтобы вставать на сторону кого-либо.

Один вариант, когда менеджер в стиле прапорщика Советской Армии пишет на корпоративную почту письмо вида (утрировано) «А ну нах... бл.. три наряда вне очереди — построился и пошел работать от забора до завтрака».

А второй вариант, когда в чятике

керівник, у якого також були діти

просто делится личным опытом, мол «Бадди, потерпи два месяца — зубы прорежутся, станет легче, а пока можешь попробовать так»

Опять же, мне не совсем понятно что именно значит

виховання двох маленьких дітей

 — тут градаций тоже может быть масса.

Ну а вообще как для меня лично, с первого взгляда выглядит как не очень красивая попытка прикрыться детьми и педалирования этой темы.
Кроме того — ты взрослый человек, заводишь детей — как бы стоит заранее подумать о последствиях, а не занимать инфантильную позицию «я-же-отец-теперь-мне-все-должны»

Скотыняка ещё та! Заставил бедного отца двоих детей ещё и отрабатывать полученные деньги вместо премии «отец-героин» года в Амазоне.

Ок. Я таку понимаю какая-то канадская фича.

Family comes first. Это неписаное правило корпоративной америки.

Cannot come to office, my baby is feeling sick это как чеснок от вампиров. Толко абсолютно двинутые головой менеджеры, будут против этого выступать (зачсастую любители притянуть культуры работы из своей home country в штаты, и не успешвие еще адаптироватьс), и у таких нормальные люди не остаются.

С точки зрения сотрудника в айти — у человека есть супруг(а), и дети. Они никуда не денутся, это константа. Работа — это это эпфемерное, сегодня она одна, завтра длругая, третья.

С точки зрения работодателя — приходится играть по этм правилам, банално потому что одно дело — работник, который не совсем тянет из-а детей, и совсем другое — это job req, на которую заепшься собеседовать следующие 9 месяцев.

Cannot come to office, my baby is feeling sick это как чеснок от вампиров. Толко абсолютно двинутые головой менеджеры, будут против этого выступать (зачсастую любители притянуть культуры работы из своей home country в штаты, и не успешвие еще адаптироватьс), и у таких нормальные люди не остаются.

Продолжай, я внимательно слушаю. Ты описываешь единичные спонтанные случаи, а теперь натяни свою писанину на каждый день и я с удовольствием послушаю твою наглую ложь как менеджеры будут кивать и соглашаться.

Случаи не единичные, можешь слушать дальше.

Не все этим пользуется, потому что у большинства людей есть понятие о work ethics, но это не отменяет факта, что это работает в 10 случаях из 10 у тех, кому хватает наглости этим воспользоваться.

Еще, говорят, под метом нормально в Амазоне работать. Перформанс, вот это всё. И никаких котиков, да.

если ты думаешь что амазон платит людям первые два года столько бабла что бы нанять няню или снять дом с отдельным кабинетом — то ты ошибаешься. Они конечно обещают кучи бабла в акциях и т.д. но в реальности из зарплаты сильно ниже остальных компаний и думаю даже ниже чем в вашей. Чувак мог просто сказать — за столько денег я по ночам роботать ни разу не подписывался, берите что даю и все.

если ты думаешь что амазон платит людям первые два года столько бабла что бы нанять няню или снять дом с отдельным кабинетом — то ты ошибаешься.

Они набирают слишком много планктона, потом сбрасывают тех, кто не выстрелил. Вполне нормальная стратегия. Я вполне верю, что миддлы и джуны там побираются, как и везде, впрочем.

Чувак мог просто сказать — за столько денег я по ночам роботать ни разу не подписывался, берите что даю и все.

Т.е. он хотел просто строчку в резюме и запись в деле, что его бутнули. Если не устраивает зарплата, разворачиваешь и идёшь в другую компанию. Особенно, если у тебя двое детей.

ну я там выше ответил, одно дело бутнули, другое дело у тебя скрины переписки с менеджером где тебе настоятельно советуют поработать ночью и расказывают что все так делают и если ты хочешь тут работать дальше то и ты так делай а то уволим.

Мы нигде не видим, что его заставляли овертаймить, а из того что написано — видим, что его просто заставили работать.

Доречі, вірне зауваження. Коли читаєш вакансії, наче ЗП вище ринку, але коли розраховуєш вартість години праці, і порівнюєш з «голімим ентерпрайзом», то виходить сумно.

То-то все остальные компании просто пишут о позиции, а Амазон так постоянно целый параграф уделяет что у них с ворк-лайф балансом все ок. Знают какая у них репутация, все отмыться пытаются.

Я могу сказать, что я видел много разных людей. Один приходит на работу, колбасит свои 7+ часов с обедом и уходит домой по таймеру — у него с WLB всё в порядке, другой приходит и 4+ часа назовём это «социализируется», и 3+ часа работает, но вынужден овертаймить, потому что не успевает. Вот тебе и две разные позиции относительно одной и той же работы, у одного всё в порядке, у другого нет.

Но тут Амазон сам виноват. Психотип литкодовца имеет массу изъянов для нормальной повседневной работы, поэтому если набирать людей одного психотипа с поломанным отношением к работе, то потом приходится придумывать разные методы отсева.

Психотип литкодовца имеет массу изъянов для нормальной повседневной работы

Тут интересно. Что за психотип такой и что у него поломанно?

Тоже, что и синдром олимпиадника, человек сосредоточен на краткосрочном решении микро задач и не поднимается на уровень выше при проектировании. Это как альбинизм у животных, если он есть, то вероятность наличия красных глаз на порядки выше, чем у тех у кого нет альбинизма. Кстати, был такой период — в начале 2000 многие отечественные компании не брали на работу олимпиадников по программированию по этим причинам.

Хз.. те по настоящему крутые олимпиадники с которыми мне приходилось работать были и в целом как девелоперы очень даже хороши.. Но у них и опыт к тому времени девелоперский был приличный, может где-то в начале карьеры им и приходилось себя в чем-то «ломать»

Это в Амазон то поломанные литкодом?
За последний год из знакомых ушли трое.
Один страшное трепло с хорошим phd руками делать ничего не умеет, он не сможет написать ничего, какая-то лидовская роль.
Один умный достаточно молодой умный китаец, трудяга. Он вполне может если подготовится. Но его сила не в этом. Ушел что-то с гипервизорами делать.
Один ушел чисто по приколу. Говорит позвали на интервью. Сходил, о оффер. Не готовился. Ленив, но в меру. Умён. Любит сачковать.

В Amazon розробнику рекомендували працювати по ночах, вважаючи його малоефективним. Як відреагував програміст

Невже знайшов компанію з більш підходящим стилем роботи?

Чувак сделал именно то, что от него хотели. Уволить его не могут, ибо дорого, поэтому подтолкнули или к переработкам, или чтобы сам уволился.

Вообще, удаленка спровоцировала дискриминацию одиноких и бездетных по отношению к многодетным. У нас в компании, чем больше у человека детей, тем меньше его продуктивность и доступность на удаленке. Вроде часы отсиживает, но результата нет. 8 часов с перерывом на один час куда эффективнее отработать чем те же 8 часов с перерывами по 5-10 раз в день. Исключения те, кто не жадничает и нанимают нянь/домохозяек чтобы самим на детей не отвлекаться.

Короче выходит что бездетные, отдуваются за тех, кто с детьми.

Вот только платят одинаково ;-) Просто часто такие «бездетные» обычные долбоебы у которых кроме работы ничего в жизни нету.

Что, за живое задел? )

У меня другие наблюдения. Да, есть такие как ты описал, но есть и такие у которых вполне богатая жизнь помимо работы. Вот только пойти серфить вместо митинга на тебя как минимум косо посмотрят, а вот отвезти/забрать ребенка со школы, это святое, конечно же иди, мы тут без тебя справимся.

Я бы сказал наоборот, у тех кто с детьми жизни нет помимо работы и семьи. Годами никуда не ездят, разве что в окрестностях города. А когда ездят, это не отдых а один большой стресс. Пойти никуда не могут так как детей некуда сплавить. Постоянный недосып. Хорошо живут те, кто могут позволить нянь и домработниц. Вот тут, кстати, в Украине преимущество так как есть бабушки и дедушки, которые подстрахуют.

Уволить его могли бы на раз. Но это высший пилотаж менеджмента, сделать так, чтобы человек ушёл сам.

Не могли бы. Точнее могли бы, но пришлось бы выплатить зарплату чуть ли не за пол года. Не говоря уже об unvested акциях.

В штатах (я так понимаю, что речь о них) большинство айти на «at-will employment». Уволиться можно в любое время, без предварительного оповещения, и уволить могут так же. Ни о каких дополнительных зарплатах и, тем более, стоках речи не идет.

Очень сомневаюсь, что там больше месяца notice рeriod по контракту. А unvested акции они на то и unvested, что бы сотрудник получил их только отработав нужный срок. Не отработал — не получил.

Точнее могли бы, но пришлось бы выплатить зарплату чуть ли не за пол года. Не говоря уже об unvested акциях.

Я могу тебе по своему опыту сказать — деньги пыль. Цена вопроса не деньги, этих денег у Амазона хватает хоть жопой кушай.
Поинт в том, чтоб ни увольнеть человка потому что это подставлит компанию под потенциальный wrongful termination иск, чего Амазон боится больше чем профсоюзов. Довести бедолагу до состояния что он сам увольняется добровольно, а ещ е лутше если он при этом подпишет документ с обещаниекм не судится.

Но это высший пилотаж менеджмента, сделать так, чтобы человек ушёл сам.

Было бы что и кому пелотировать.

Менеджер получает от своего начальника, отдела хуман ресурс и лигал карт бланш на издевательства над сотрудником, втечение полгода над ним издевается, доводя до состояния депрессии или предсуицидного состояния, после этого дает невыполнимое задание, а в самом конце предлагает $$$$$$ за то, чтоб добровольно свалить.

А у нас дискриминация опытных.
Куча молодняка не могут сами удалённо работать, им пастух нужен. А его нет.

В каком смысле нет? Возьмите меня — у меня богатый опыт удаленного выпаса молодняка

А так можешь? www.youtube.com/watch?v=m_MaJDK3VNE

Пастухи тоже из дома работают.

Гнать лентяев ссаными тряпками — именно из-за них другие вынуждены перерабатывать.

лол, так не перерабатывай, кто тебе доктор

Не перерабатываю, выкинул чудаков за борт.

Теперь работает еще и за уволеных :-)

Гнать лентяев ссаными тряпками — именно из-за них другие вынуждены перерабатывать.

В целом — согласен на 100%.
НО с Amazon не так просто — там нормы труда и условия так себе, мягко говоря
даже для ИТшников ... и совсем не факт, что неэффективный сотрудник по мнению Amazon == лентяй. Я бы не стал бы сходу в этом случае поддерживать контору, от нее простите воняет довольно серьезно

P.S.
Чтобы понять насколько все непросто, обратите внимание на программу Veritas как попытку компенсировать негативный общий фон отзывов.

какая разница лентяй или нет, если не дорабатывает до допустимого минимума. вот например захочешь ты сделать ремонт и тебе скажут оплата помесячная, сделаем за 3 месяца. а потом окажется что работники приходят всего на пару часов в день а иногда вообще не приходят и ремонт затянется на год. а зарплату требуют по контракту помесячно. нормально будет?

Вроде из ФААНГМТ — амазон самый плохой в плане условий работы. Судя по всему, пора бы его уже убрать из этой аббревиатуры за неоднократные скандалы.

Пора уже всем прекратить карго культ на эти фаанги-маанги.
При средней продолжительности работы сотрудников в 2 года в этих компаниях, они уже давно не тянут на компанию-мечты.

система оцінки співробітників компанії привласнила йому низький бал

Гугл транслейт рулит

Треба гнати план!

гнать надо самогон, а план — курить.

Курить нужно шишки, а не дрова, да стебли типа плана.

Курить нужно шишки

сосновые

намагається поєднувати виховання двох маленьких дітей зі своїм робочим навантаженням

цікава постановка питання. може безосу треба ще в заповіт цих дітей вписати? робота є робота

Это ответ на «почему ты не работаешь 13 часов в день?» , так что все ок. А желание полить кого то грязью за то что он не согласен на переработку это про меньшей скорее странно

в статті мова про «недоработку» а не про «переработку». з приплітанням нахібась проблем парентінга. компанія найняла чувака а не його дітей маму і собачку

У статті мова про те, що якась закрита система вирішила що хтось недоробляє. От зараз в твоїй конторі введуть таку систему і бахнуть тобі коефіцієнт у 3 рази нижчий за інших — і будеш ти тоді працювати 24 години на добу, щоб не бути тим, хто недоробляє.

якась закрита система вирішила

тому він притягнув в дискусію з менеджером своїх дітей. яснапанятна

Якщо э така система її можна буде хакнути тоді. Треба дізнатись що тому алгоритму треба і замість безпосередньої роботи над проектом накрутити собі ті бали. Це приблизно те саме що грати в стратегію проти ботів, коли зрозумієш як працює алгоритм ШІ — виносиш його. Якщо там є показник що треба працювати понаднормово, можна працювати 6-8 годин потім зробити якийсь імітатор роботи, щоб мотав мишку та відкривав IDE і писав там Hello world-ди, щоб надурити тайм трекер і ще накрутити собі 5-6 годин. Так само як Індійці писали isEnabledDisabled функції із циклами do while операторами switch в середені і іньшим кодом який зводив boolen в строку і перевіряв його із константами «TRUE» та «FALSE» тощо. Тільки цей метод взагалі нічого корисного не робив, лише використовував пам’ять та процесорний час. Потім алгоритм що розраховува зарплатню, нараховував добрі рупії зарплатні.

nope, если бы так было, так бы и сказали. Где в статье про то что чувак мало работает? Там написано что он «недостаточно эфективно работает, по-этому работай больше», что вообще бред.

ну якшо чувак таску на годину мурижить день (а я бачив випадки коли і тиждень) то він мало працює; мало працює == не приносить очікуваний результат. і результат за плюшки які відсипають фаанги має бути відчутним. ну але суть навіть не в цьому. суть в тому шо він з якогось дива приплів до роботи дітей

Может быть. И что? Это повод вот так делать? «Или работай больше или увольняйся?»

а привід для чого це? виписати йому премію? найняти мексиканську няню для його дітей коштом амазона? замовити йому доставку надом редбула?

Это повод вот так делать? «Или работай больше или увольняйся?»

Ну это же не богодельня и не приют программистов. Именно так и надо делать. Не можешь работать — бери оплачиваемый или неоплачиваемый leave с сохранением места. Или результативно работай и не ной, что тяжело.

Одно дело уволить, другое дело — морально угнетать. Не нравится как работает — увольняй или разрывай контракт. Что за детский сад

Где здесь моральное угнетение? Работник просто дятел и ведущий себя «мне все должны». Ему предложили нормальный вариант, который используют чуть ли не треть удалёнщиков — разорванный рабочий день на два-три части. Наоборот, не был бы мудаком — спасибо бы сказал, что в рабочее время разрешают сидеть с детьми, но это не освобождает тебя морально и физически от необходимости отработать это время.

что в рабочее время разрешают сидеть с детьми
Він сказав мені, що я маю намагатися «виділяти на роботу більше часу на добу».

где здесь написано, что в рабочее время он не работает а сидит с детьми?

працювати у звичайний день і робити перерву ввечері. Тоді я міг би подрімати і продовжити працювати вночі до години чи другої ночі
где здесь написано, что в рабочее время он не работает а сидит с детьми?

In a separate interview with Insider, McGah said he had told the manager he was struggling with balancing parenting two young children with his workload.

I still don’t see where he’s not working.
Можно не справляться с нагрузкой но работать в рабочее время. Не вижу как одно исключает другое.
Менеджер может накинуть овер9000 тапок, не спрашивая ( этожамазон) и сказать что захочет.
Ещё раз, метрика, по которой ему сказали о недоработке «внутренняя». Т.е. он её не видит и его могли просто обмануть. Это не время работы

Edit: статья про amazon pivot www.theverge.com/...​us-plans-hidden-employees
Это программа отсева. Это не нормально

его могли просто обмануть

тому він вирішив зайти з козирєй і приплести дітей? шоби шо?

Чтобы ответить на вопрос почему он не может работать 13 часов в день

Можно не справляться с нагрузкой но работать в рабочее время. Не вижу как одно исключает другое.

Ты сейчас занимаешься спекуляциями при отсутствии полных данных.

Same as you. Правда, я не додумываю что система считает часы работы, ведь из открытой информации ясно, что это не так

Ты сейчас занимаешься спекуляциями при отсутствии полных данных.

Так же как и ты.

Но тут дело такое. Пострадавший программист свою версию событий озвучил. ДжефаЭнди в твитере не забанили, он может изложить свою версию событий, но я подозреваю, что он этого не сделает.

от необходимости отработать это время

от необходимости сделать все таски :-)

це ніяк не суперечить одне одному. коли ти працюєш на повну ставку ти робиш таску, закінчив — починаєш нову. і тд. поки оплачувані робочі години не закінчаться. це називається порядність. а частина цієї порядності також не робити з годинної таски двохгодинної, наприклад

коли ти працюєш на повну ставку ти робиш таску, закінчив — починаєш нову

завидую тем у кого каноничный канбан

а давить на жалось привлекая детей это нормально?

Рука лицо
Перечитайте пожалуйста статью ещё раз. Медленно

Оригінал англійскою прочитай. Інженер спитав чому система зробила з нього аутперформера? Менеджер не відповів але по рекомендував працювати в ночі щоб той більще працював в годинах. Ніяких іньших причин не надали. Чувак звільнився і працює із законотворцями штату щоб змусити компанії надавати файли співробітнику, яким чином їм нараховуються ці бали перформансу. Це фактично вже не перша публікація про Амазон де підіймається питання що в компанії де факто 13 часовий і 6 денний робочий графік. Тобто порушується амереканьске трудове законодавство www.jetro.go.jp/...​le,of eight hours per day.

Сшушне зауваження. Також дивувся, що це приймається без засудження. Пізні мітінги, офертайми, стороннє навантаження. Вибачте, в мене маленька дитина, 8 робочих годин і я зник. Колеги навіть заздрили, бо не могли собі такого нахабства дозволити. Але знов же, це проблема недолугого менджмента, яку намагаються маскувати, понаднормовою роботою команди, це не норма, і так не має бути постійно.

Да выгнали его и всё. Не прижился.

Момент не в том что выгнали за «аутперформ», а в том что отказались озвучить в чем конкретно он заключается и начали морально издеваться посоветовав работать сутками. Короче пассивная агрессия (токсичность) в чистом виде. Хотя менеджеру ничего не мешало как руководителю сказать прямо что конкретно его не устраивает в работе человека, ну или быстро уволить если стала очевидна ошибка найма не отнимая друг у друга время. Не удивлюсь что там проект летит ко всем чертям по сроку и бюджету и у менеджера со страху началось не вменяемое поведение. А оно по разному проявляется: кто орет на людей, у кого жажда крови просыпается — всех увольнять и менять начинает, кто токсичностью начинает заниматься — язвить, делать подлянки и даже подколы в стиле Махони из полицейской академии. В чай подлить чернил, накидать кнопок на стул , влезть в комп пока отошёл на обед и поставить на рабочий стол обои с гей сайта и т.п.

Вообще-то может быть и более адекватный вариант — там написано что у человека дети и на них уходит много времени. Тоесть возможно у него просто не было достаточно времени днем, и лид ему предложил вариант которым он сам ранее пользовался (опять же с того что написано) — как выделить себе больше сфокусированного времени когда дети уже спят. Не лучший вариант, но иногда и так работает, и єто не токсично, скорее неудачная попытка помочь, которая не подошла и чел уволилися. А то что Амазон деталей не раскрывает — єто треш, согласен. Если б ему адекватно обьяснили что не так — может и статьи не было бы, просто уволился и все.

За каким тогда идти в MANNG если нет мотивации ? Если компенсация позволяет можно нанимать: нянь, гувернанток и т.д. которые помогут пока ты занят работой. Да и туда устроится уже не просто на столько, что без мотивации это не получится. Так что больше всего это похоже на безнадёжный проект с нереальным сроками и недостаточным бюджетом. И то что у менеджера унесло крышу со страху. Ожидать что человек который нормально не спит будет показывать хорошую умственную производительность — не самая здравпя мысль, вероятнее всего получите человека с ментальными проблемами и тугодума.

Когда маленькие дети — то мало спать єто норма, все через єто проходят ;)
каждый справляется как может. мотивация может и быть, времени мало.
ваш вариант тоже реален конечно.
Зы: он в амазоне, а не а AWS работает, если с дронами... интересно как у них там условия — похожи на авс, или там своя кухня

За каким тогда идти в MANNG если нет мотивации ?

Мотивация штука такая, которая и приходит и уходит.

Если компенсация позволяет можно нанимать: нянь, гувернанток и т.д. которые помогут пока ты занят работой

Она не всегда это позволяет.

Так что больше всего это похоже на безнадёжный проект с нереальным сроками и недостаточным бюджетом.

Ну да, здесь плюс. Однозначно в основе всего лежит какой-то пройоb при том совсем не факт, что этого конкретного персонажа а не его менеджера или вообще не всей организации. Но угодай что — когда дела идут хорошо они идут хорошо для всех, когда плохо — плохо тоже становтися всем... кому-то обычно хуже чем другим.

Момент не в том что выгнали за «аутперформ», а у том что отказались озвучить в чем конкретно он заключается

Из чего это ты сделал такой вывод. Работать ночью ему посоветовали на этапе обсуждения «как исправить» а не «что не так».

Хотя менеджеру ничего не мешало как руководителю сказать прямо что конкретно его не устраивает в работе человека, ну или быстро уволить если стала очевидна ошибка найма не отнимая друг у друга время.

Во-первых судя по всему таки сказали. Как правило это звучит как «мало результатов» или «не достаточный прогресс по фиче над которой ты работаешь».
Во-вторых ты вообще не понимаешь о чем говоришь. Быстро уволить таки просто так нельзя. Уволить можно медленно, через ПИП, до ПИП-а у них не дошло, так как пациент сам ушел сразу после первого разговора.

Ну если руководитель не может нормально уволить, или положим перевести человека с проекта, когда ему это надо надо, нужны какие то PIP и т.п. то это откровенные костыли в его работу. К тому же всегда можно пойти к начальнику и все устроить, без всяких евальюэйшенов и прочей бюрократии, много раз такое видел. Чтобы убрать человека остаётся только морально издеваться и булить чтобы человек сам ушел? Теперь вот по существу скандал в прессе. А если у него крышу снесет, придет всех по стреляет в офисе или сольет конкурентам все наработки и т.д. ? Тут как — ударить человека можно, унизить нельзя. В общем я сторонник подхода из «Человек который изменил все». Нужно было разменять Джамби пригласили и прямым текстом распрощались за 5 минут. С остальными вели разъяснительные беседы объясняя что они делают не так и что от них ждут.

как манагер может повлиять на закон? ты в своем уме? ему предложили в рабочее время заняться детьми, а когда они будут спать доделать работу. компания пошла на уступки, но к сожалению чувак оказался неадекватен и решил хайпонуть в надежде срубить бабосиков.

Ну если руководитель не может нормально уволить, или положим перевести человека с проекта, когда ему это надо надо, нужны какие то PIP и т.п. то это откровенные костыли в его работу

Велкам в реальный мир.

К тому же всегда можно пойти к начальнику и все устроить, без всяких евальюэйшенов и прочей бюрократии

э... да, нет же, нельзя.

много раз такое видел

В Амазоне?

Чтобы убрать человека остаётся только морально издеваться и булить чтобы человек сам ушел?

Ну.. так тоже можно, попробовать. Можно за такое и самому отхватить. А можно таки сделать по процедуре через вот этот их Пивот, ПИП и все дела.

А если у него крышу снесет, придет всех по стреляет в офисе или сольет конкурентам все наработки и т.д. ?

Это другое. Termination by cause по-моему называется.

Серьезно — детский сад. Идёшь к руководителю, говоришь что так и так «ошибка найма, не те скилы» и в том же духе. Оформляют человека HR на перевод — все. Дальше проблема HR — найдут ему другой проект, не найдут и т.д. Вот я уверен что это делается в Амазоне точно так же как и всюду. Тем более что там миллионами резюме присылают люди, много проектов и т.д. Иначе если там такая бюрократия в хлам, то по Азизис их ждёт неизбежный крах.

Вот я уверен что это делается в Амазоне точно так же как и всюду

Всюду это во всех тех двух местах в которых ты уже побывал?
Можешь быть уверен в чем угодно. Хоть в том что земля плоская :).

мало знаю про штатівські робочі взаємовідносини, але багато чув по прєсловутий штатівський ет-віл емплоймент, і один раз навіть бачив з безпечної відстані сидячи в шлюпці як це працює (бєссмислєнно і бєспощядно). дивно чого його просто не випиляли і все

А как вообще можно оценить работу программистов в часах? Результат это либо задача решена, либо ПМ поднимает задницу и идёт искать дополнительные деньги.

Дурная голова — ногам покоя не даёт. Главные потери времени как правило в переделках, митингах и согласованиях , ожиданиях тех же билдов, авто тестов, настроек и перенастроек окружений, CI и т.п. А так то — да, измерение производительности в затраченных часах, аналогично ее измерению в количестве написанных операторов.

либо ПМ поднимает задницу и идёт искать дополнительные деньги

Ха.. и паралельно кого бы уволить из не осиливших задачу на прошлой итерации.

Это в свою очередь порождает другую проблему: «Где найти еще одного дурака, который согласится тут работать?»

окей. ти бізнес. доручив чуваку перекрасити кнопку з зеленого на малиновий. чувак в тебе щомісяця отримує зарплату. місяць, два, три — а кнопка ніфіга не малиновіє... а кнопок які треба перкрасити багато... твої дії? і як допоможуть додаткові гроші?

Именно! Они и так от браузеров оргазмируют, зачем портить удовольствие деньгами.

Підписатись на коментарі