Реалити-шоу «Как стать продакт-менеджером»

Привет всем! Меня зовут Николай Голубей, хочу поделиться с вами опытом, который проживаю прямо сейчас. Я решил стать продакт-менеджером!

Эта статья может быть полезной для людей, которые сейчас или в будущем хотят перейти на позицию Product Manager, а также начинающим продактам.

Почему я решил стать Product Manager

Каждые 1-2 года я делаю паузу в жизни, смотрю по сторонам и спрашиваю себя: чем я занимаюсь и куда я иду? Я задаю себе этот вопрос по поводу всех сторон моей жизни: работы, дружбы, отношений, хобби, здоровья, спорта и т.д.

Но в этой статье я бы хотел поговорить о работе. Последние два года я работал Business Development Manager в компании Oberig IT. Это были прекрасные два года в отличной компании! Я прошел путь от развития одного вендора, работая в киевском офисе, до релокации в Казахстан и развития всего портфеля компании.

Пришло время снова спросить себя, куда я сейчас иду? Я понял, что хочу войти в IT поглубже. Осталось понять, чем я хочу заниматься. Становиться разработчиком мне не хотелось. Мои основные компетенции — это коммуникации и управление проектами. Я направил свой взгляд на проджект-менеджерскую позицию в разработке софта.

Первые шаги в новом направлении

Мой знакомый рассказал мне о Udemy — отличном ресурсе для развития компетенций. Многие знают о нем, но для меня это было открытием. Udemy — это образовательная платформа с фокусом на IT, хотя там и есть много курсов других направлений.

Большинство топовых курсов на английском, но есть курсы и на других языках.

Формат обучения отличается от многих тренингов. Вместо лекций по 30-90 минут, на Udemy большинство курсов разбиты на видео по 3-15 минут и затем идут какие-то практические задания.

Позже мне рассказали еще об одном ресурсе Courcera, но на нем другой подход на те курсы, которые меня интересовали: 7 дней бесплатно, затем 40$ в месяц за подписку.

Лайфхак: если вы впервые зашли на Udemy, то не спешите делать покупки. Курсы могут стоить 40$, 80$, 120$ и т.д., но где-то раз в неделю у них распродажа, и все курсы продаются по 13-15$. Раз в месяц многие курсы опускаются до 9,99$.

Но вернемся к моему обучению. Для начала я прошел курс Scrum for Beginners + Scrum Master Certification Preparation. Отличный курс, если вы хотите освоить Scrum Guide и/или пройти сертификацию на Scrum Master. После курса я прошел сертификацию на Professional Scrum Master™ I (PSM I).

Лайфхак: не спешите с прохождением сертификации, если вы просто хотите познакомиться с методологией Scrum. Вы получаете сертификат после прохождения экзамена на https://www.scrum.org/. Экзамен стоит 150$. Проходить сертификацию стоит, если на вакансии, которую вы хотите, есть требование о сертификате.

Обучение дало ± понимание процесса разработки, но, что более важно, я узнал о том, кто такой Product Manager.

Профессия Product Manager — любовь с первого взгляда

Поймите меня правильно, я не из пещеры вылез, но как человек не из IT, я не видел особой разницы между Product и Project Manager. Как оказалось, это кардинально разные профессии!

Я влюбился в Product Management! Это была любовь с первого взгляда, которая развивается с каждым днем.

Для начала я прошел несколько курсов по продакту на том же Udemy: Become a Product Manager | Learn the Skills & Get the Job и Get Hired as a Product Manager | Applying & Interviewing.

Первый курс на Udemy я купил по незнанию за 40$, но теперь я покупал курсы по 9,9-13$.

Если вы интересуетесь переходом в продакты, то я могу рекомендовать эти курсы для общего представления о профессии. Но, как я расскажу далее, не стоит строить иллюзию, что их может быть достаточно для получения работы. Если сравнить эти курсы с университетом, то это «Вступление в специальность».

Лайфхак: возвращаюсь к тому, что стоит делать все домашние задания по ходу курса — это очень полезно для начала (подчеркну, только начала) формирования продуктового мышления, о котором я расскажу позже.

Что полезного и практичного я вынес из этих курсов:

  • Понимание роли продакта в компании и базовое представление о специальности.
  • Одной из рекомендаций было сделать личный сайт-визитку. Я за несколько часов базово освоил Wordpress, купил домен и запустил сайт — https://golubei.com/. Безусловно, это не лучший сайт, но одной из основ мышления продакта является MVP (Minimum viable product), то есть сделать кусочек чего-то, что уже можно показать клиентам, чтобы понять, стоит ли двигаться дальше.
  • Рекомендации в прохождении собеседований.

Первые собеседования на позицию Product Manager

Как оказалось, собеседования на эту позицию сильно отличаются от обычных собеседований. Например, вы можете получить вопрос:

Ваша компания разработала телепорт. Расскажите, для каких сегментов покупателей будет полезен этот продукт? Какая может быть стоимость? С какими трудностями вы можете столкнуться?

или

Сколько мячиков для гольфа может поместиться в школьный автобус?

Если не быть готовым, то можно растеряться. Больше вопросов вы можете посмотреть по ссылке и перед собеседованием стоит их проработать. О том, как я справился с вопросом о телепорте, можно посмотреть здесь — это действительно было интересное задание.

В общем, я начал ходить на собеседования. Я воспринял собеседования, как продуктовый эксперимент, а себя, как MVP. Мне нужно было посмотреть, как на меня реагируют работодатели. Собеседования показали, что у меня не хватает знаний в профессии, но они были важны на этом этапе.

Лайфхак: собеседования были нужны, чтобы понять на практике, что спрашивают и как это происходит.

В качестве бонуса походов на собеседования я освоил сводные таблицы в Excel, чтобы сделать тестовое задание. Для этого я нашел видео в Youtube с пошаговыми инструкциями — Сводные таблицы Excel с нуля до профи за полчаса + Дэшборды!

Мне очень понравилось, и я решил освоить Microsoft Power BI. А тестовое задание по тестовым таблицам можно посмотреть здесь (чтобы была видна красота, файлы нужно скачать).

Хакатоны — must have для пробы себя на позиции Product Manager

Одной из рекомендаций на курсе было участие в различных продуктовых мероприятиях: конференциях, хакатонах, форумах.

На DOU я увидел объявление о Хакатоне от Megogo&Parimatch. Для участия в Хакатоне я прошел еще один курс — 1 day MVP 2.0 | Go from idea to MVP in just 1 day.

Очень рекомендую этот практический курс, если вы в самом начале продуктового пути! Шаг за шагом вы пройдете все этапы запуска MVP и увидите, что можно очень бюджетно проверять свои идеи.

Хакатон был отличным опытом, я на практике увидел несколько важных моментов. Во-первых, это мои дыры в теории, а во-вторых, что я действительно сильно хочу быть продактом. Это мое!

Темой моего проекта был «совместный просмотр спортивных событий», благодаря которой можно вместе с друзьями смотреть трансляции и фильмы — это была фича, заточенная под Megogo.

Мне удалось провести количественные и качественные исследования, сделать MVP и показать клиентам принцип действия продукта. К сожалению, подкачала моя неопытность, и проект не оценили.

Хотя я по-прежнему верю, что в будущем данная идея будет реализована. Если будет интересно, то двухминутный питч здесь, а описание всего проекта здесь.

Лайфхак: если вы хотите попробовать себя в роли продакта, то участие в хакатоне — это прекрасная возможность!

Неожиданная помощь

Как раз в это время вышло прекрасное исследование рынка продакт-менеджеров Украины «IT продакт-менеджери України — які вони? Презентація дослідження 2021». Огромное спасибо команде исследователей, которая подготовила этот крутой материал! Если вы хотите стать продактом, то найдете массу полезной информации!

Из этого исследования я почерпнул:

  • Продакты хорошо зарабатывают, в среднем от $2000.
  • В продакты приходят люди из очень разных специальностей, поэтому у меня точно есть шансы!
  • В исследовании приведен рейтинг курсов, книг, статей, каналов для продактов. По этому рейтингу я составил свой дальнейший план обучения, о котором расскажу ниже.
  • Product Management — это культура и образ мышления. Для успеха в профессии нужно полное погружение.

Лайфхак: рекомендую добавиться в группы, которые приведены в исследовании. А в группе ProductCoffe можно договариваться о встрече с продактами, чтобы попить кофе и поделиться опытом.

  • Среди продактов распространено менторство.

Лайфхак: пока что я не нашел ментора, но активно стучусь. Но проходя курсы и читая книги, я понял важность ментора в профессии.

Прыжок веры

В начале января 2022 я окончательно ушел с работы, чтобы сфокусироваться на цели — стать продактом за 100 дней. Я решил подойти к освоению профессии Product Manager системно и заниматься самообразованием, как работой по 8 и более часов в день.

Личный план саморазвития

На основе упомянутого выше исследования о продакт-менеджерах Украины я составил план саморазвития — Product Manager за 100 дней — курсы, книги, видео, статьи и практические действия.

Лайфхак: для наглядности прогресса я решил систематизировать информацию в Trello.

Это скриншот от 13.01.2022

Курсы и видео — в планах. Сюда я помещаю все курсы и видео, о которых я получил рекомендацию из разных источников.

Книги и статьи — в планах. Колонка для книг.

В процессе — книги и курсы. Это колонка, куда я затягиваю карточки, которыми сейчас занимаюсь.

Готово — курсы, книги. Сюда я перетягиваю пройденные курсы.

Готово — действия. Я сделал отдельную колонку для практических действий, которые я сделал: написание этой статьи, запуск сайта, участие в хакатоне, тестовые задания и т.д.

Создание этой доски помогло систематизировать всю информацию, которую я нашел, и отслеживать прогресс. Этот материал может быть полезным для людей, которые тоже хотят освоить профессию. План можно посмотреть здесь.

Курсы по Product Management

Мониторинг рынков курсов показал:

  • Курсов реально очень много, и они дают похожий, но местами сильно отличающийся контент. На данный момент нет какой-либо международной сертификации или стандарта Product Manager.
  • Оценить качество очень сложно из-за очень разных отзывов.
  • Разбег цен — 400-800-2000$.
  • Длительность — от 3 до 15 месяцев.

Ситуация с ценой и длительностью мне не подходила — у меня есть ограничения по времени и средствам. Я ушел с работы, чтобы погрузиться в самообразование, но у меня есть финансовый резерв всего на 2-3 месяца.

Лайфхак: я воспользовался сливами курсов на разных ресурсах. Не одобряю этот путь, но сейчас выбрал его. Если у вас есть время и деньги, то лучше для кармы купить курсы. Если у вас есть только желание, то можно воспользоваться сливом, а карму отработать какими-то хорошими делами.

В исследовании, о котором я говорил ранее, самое частое упоминание было у курса-тренажера GoPractice. По отзывам, курс в среднем проходят за несколько недель, я прошел его за неделю. GoPractice — это действительно отличный курс для новичков, который моделируют ваше попадание на позицию продакта и различные ситуации на этой позиции. Из-за того, что я воспользовался обрезанной версией, у меня не было доступа к аналитической системе Amplitude, поэтому я нашел отдельный небольшой курс Amplitude Study Week для ее освоения. Ссылка здесь.

Сейчас я прохожу курс Product Manager от Otus. Это прекрасный, структурированный курс от продактов из Ozon и Booking, с реальными скриншотами их работы и практическими кейсами.

Волонтерство

В одном из продуктовых чатов, в который я добавился, я увидел объявление о запуске нового продуктового медиа, и что проект ищет координатора на волонтерских основаниях. Я прошел тестовый отбор на роль куратора проекта и с нетерпением жду его начала.

Лайфхак: мой опыт подсказывает, что участие в различных волонтерских проектах и инициативах является отличным способом познакомиться с новыми людьми и получить опыт.

Ментор и стажировки/интернатура

Прочитав исследования, я начал искать ментора. Я уже написал ряду людей, с одним договорился о встрече. Я слушаю много теории и сейчас нуждаюсь в обратной связи и практике.

Из исследования я также узнал о стажировках/интернатуре, которые практикуют многие компании. Я отравил ряд заявок и сейчас собираю обратную связь. Мне понравилось креативное тестовое задание для интернатуры от Tonti Laguna Mobile. Хотя интернатура была в сентябре, я сделал это тестовое задание. Посмотреть можно здесь.

Немного лирики

Мне хочется поделиться вижином того, кем мне хочется стать и, возможно, захочется стать вам после прочтения этой статьи.

Подведем итоги моих наблюдений

  • На данный момент пока нет международной сертификации или стандарта Product Manager. Контент, который дают на разных курсах, имеет сходство, но может и сильно отличаться.
  • С наскока Product Manager стать не получится — профессия очень многогранная, комплексная и требует компетенций из разных областей.
  • Есть два пути обучения: длинный через курсы на несколько месяцев и не такой длинный, но нужно будет 100%-е погружение.

О чем будет следующая статья

Сейчас я ищу ментора и стажировку. Еще мне пришла идея реализовать проект «1 рабочий день с Product Manager». Я бы хотел найти продактов, желающих провести со мной один рабочий день и поделиться своими лайфхаками.

Я надеюсь, к моменту написания следующей статьи я смогу также поделиться опытом первых дней на позиции продакта в классной компании.

В начале было Слово, и Слово было у продакт-менеджера, и Слово было — Гипотеза

Продакт менеджеры мыслят гипотезами. Я решил проработать одну гипотезу:

Если я напишу статью на DOU и сделаю мой план по саморазвитию в Trello, то:

  • смогу быть полезным моим опытом для людей, которые хотят стать продактами.
  • смогу найти ментора.
  • смогу найти стажировку/интернатуру.
  • найду продактов, которые захотят провести со мной 1 рабочий день и показать их работу.
  • обращу на себя внимание рекрутеров.

Вот такую гипотезу я решил проверить через написание этой статьи. Если у вас есть отклик на статью или я смогу быть вам полезным, то пишите в Telegram или здесь личным сообщением на сайте.

В заключение

Данные — это воздух продакт-менеджеров, поэтому у меня к вам просьба: поставьте «Нравится», если вы дочитали до этого места, и если вам понравилась статья, то поделитесь ею в Facebook. Таким образом я буду понимать цифры и смогу посмотреть на результат — вам не сложно, а мне приятно.

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи. Продолжение следует :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось105
До обраногоВ обраному22
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Николай, позвольте спросить, а Тонти Лагуна знает, что Вы выложили их тестовое на Доу? :)

Добрый день!)

Данное задание находится в свободном доступе для скачивания по ссылке — tontilagunamobile.com/...​productmanager/internship

Внизу кнопка «Скачать задание».

Я думаю, что если задание свободное для скачивания, то я не нарушил никаких этических норм, когда показал мой вариант его выполнения)

Спасибо! Очень вдохновляюще. По вашему примеру начал тоже самое, но в Project Management. И хоть у меня уже есть опыт в PM. Но я полностью пересмотрел свой подход, цели и скорости.

Сергей, спасибо за спасибо!
Желаю удачи!)

Спасибо DOU за публикацию моей статьи! Спасибо Ivanna Tkachuk за редактирование!

Выражаю благодарность всем за лайки, поддержку, комментарии и личные сообщения! Приятным бонусом к статье стала победа в январе в #ПишуНаDOU

dou.ua/forums/topic/36386

Моя гипотеза подтвердилась и я получил предложение принять участие в проекте Monobank / Fintech Band!)
Завтра старт испытательного срока)

Спасибо за статью — интересно и поезно. Удачи в освоении професии.

Вопрос: Почему решили поменять профессию психотерапевта?

Добрый день

В какой-то момент я понял, что мне больше нравится моя бизнесовая сторона, а не терапевтическая

Интересно, согласится ли кто-то провести рабочий день с вами. Я думаю, что большинство компаний это запрещают

Мне тоже интересно)
NDA действительно может быть преградой, но человеческие отношения часто творят чудеса!)

дуже зворушливо :)

Хоть я и не в теме, но было интересно почитать. Коля, успехов тебе!

Дима, спасибо за хорошие пожелания!)

Николай, классная статья! Если интересно, пообщаемся о роли продакта для наших проектов, в числе которых Киев Цифровой (мой телеграм @oklesman). В любом случае, с таким практическим подходом и мотивацией вы добьетесь успеха!

Ольга, спасибо за ваши пожелания!)
Напишу вам завтра)

З таким підходом — 100% все буде ок :)

Хороший, практичный гайд. Добавлю:
1. TG Бот для поиска менторов: @Nfng_bot.

2. Я не понял из статьи, но если нет предыдущего продуктового опыта — поможет MVP pet project в том домене, на который ты целишься. Например если ты смотришь продукты е-кома, должен быть аналогичный. Если идёшь в мобайл iOS продукт, — нужно показать схожий.

3. Оксфордские задачки уже давно не популярны. Они не эффективны и отсеивают хороших кадров. Тут важно помнить: ум — не равно интеллект. Да и научиться проходить эти задачки можно, а толку?

4. Важно понимать отличия рынков по географии: продукт в Украине может сильно отличаться от продукта в Казахстане, например. Отличаются подходы в найме и последующей работе. Украинский рынок продуктов растёт агрессивно, но смотря какой уровень ты выбираешь.

5. Появляются позиции associate [junior] product manager — и это может быть хорошей ступенью для начала.

6. Можно заходить через смежную роль, которая больше распространена — Business analysis или Proxy product owner / это в аутсорс/аутстаф компаниях.

7. CV надо тоже правильно подготовить под подбираемую компанию и роль в ней.

ПС: роад мапа, с целью старта в новой компании/роли/продукте — и есть продуктовыми артефактом в твоём личном продукте по подбору проекта/продукта. Есть product goal, road map и продакт, который по ней следует.

Виктор, спасибо большое за такую классную обратную связь!)

Обязательно возьму на вооружение ряд рекомендаций!

Уже начал с чат бота @Nfng_bot

Только в первом задании у вас ошибка. Маржа выходит 7,86))

Спасибо большое за внимательное чтение и переход по ссылкам!)
Обязательно пересмотрю это задание!

Маргарита, спасибо за комплимент!)

хороший подход, удачи!

Богдан, спасибо за пожелание!)

Интересная статья. Удачи в достижении цели!)

Очень структурированный подход, круто! Хорошая декомпозицая большой цели на небольшие экшн поинты. Коля, удачи в этом деле, у тебя точно получится!

Дима, спасибо большое за отзыв)

Ваш пост — как резюме) удачи вам!

Привет)
Спасибо большое!)

Підписатись на коментарі