Что будет с зарплатами в 2022?

Запустил вчера небольшой опрос у себя на LInkedIn про зарплаты.

Результат:
18% считают, что зарплаты останутся на уровне прошлого года
35% верят, что вырастут на 20% или больше
43% ответили, что вырастут незначительно
4% — что вернутся на уровень 2020

А вы что думаете?

Ссылка на опрос

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
У тех кто будет дальше сидеть у себя на шлюпке, не поменяются

Крупные компании как раз взяли курс на риторику «какое повышение зарплат, если Путин нападёт?»

Впрочем ничего нового — пугают и тянут время, чтобы дальше сидели на з/п ниже рыночных и боялись что-то менять, а тут как раз удачный повод подвернулся.
А запугать среднего программиста — не легко , а очень легко.

Да, к сожалению средний программист бесхребетен и бесхарактерен, от чего более амбициозные и страдают

Ищут везде среднего программиста с понятными комплексами.
Другие для компаний — непонятные и отсеиваются на интервью, правда на растущем рынке не так отсеиваются.

При приличном опыте и присущими амбициями — в лидерах рынка делать уже нечего: ни зарплаты хорошей там не будет, ни проектов вменяемых, где тот самый опыт нужен. Ещё и за джунами подтирать.
Джуном быть там хорошо — за тобой подтирают, опыт получше чем в puls software, абилитоны и прочие синтетические игры в карту развития.
Можно склеить тян, вечером выключить свет в стойле и там же предаться любви.

амбициозные давно свалили

На 4к грязными? То инфантилы, дети, которые не готовы решать свои пробьемы тут

от чего более амбициозные и страдают

Страдают? От средних?
Я по наивности своей полагал что более амбициозные двигают вперед всю индустрию вместе с остальным человечеством...

это доу-искривление понятия амбициозности. Тут амбициозность — это как далеко для разговоров на форуме ты можешь зайти в мечтах об уровне компенсации. Уже дошло до того, что люди наперед мечтают какая будет медиана через полгода dou.ua/...​rums/topic/36282/#2337276. Видимо сегодняшняя не отвечает их высоким «амбициям» :)

Украину многие внесли в стоп-лист и это правда, но это до снижения напряженности и ассесмента после 1 квартала.
Глобально же все очень ухудшается (для девов улучшается), потому что уже сейчас даже аксенчуру или тате начать новый проект на 1000-2000 сложно — тупо нет ресурсов. Многие фигации-трансформации просто заморожены из-за отсутствия ресурсов по ценам бюджетов.
Вторая плохая-хорошая новость-слухи это повсеместный обсерон индусятины и псевнедоиндусятины с диджитализицией. Количество факапов о которых я слышал уже зашкаливает, что подтверждается увольнениями CIO и CTrO в некоторых форчун 500 и крупных банках. Попрутся в том числе и в Украину за переделками доделками.

Украину многие внесли в стоп-лист и это правда, но это до снижения напряженности и ассесмента после 1 квартала

Проблема в том, что «напряженность» — она нагнеталась в телевизоре с ноября 2021. Почему она должна скоро прекратится — непонятно

Это будут как с короной 2020. Сначала все прекратили найм, потом выстрелили, а теперь, как все эти тупые набросы про войну уйдут, да здравствует новая медиана в 15к

Вас почитати, то прибутковість проєктів просто захмарна, тож рости можна безкінечно :-)

Вас почитати, то прибутковість проєктів просто захмарна, тож рости можна безкінечно :-)

Ну оно так и есть: грязная маржа с проекта (оплата от клиента — зп гребца) / оплата от клиента = 50 % минимум в нашем аутсорсе.
Рости можно не бесконечно, а до выравнивания с рейтами глобального рынка. 15к это не анриал — это медиана глобального рынка

У відповідних бізнес-областях. Чимало ентерпрайзу мені здається просто збитковою, але неминучою підтримкою інфраструктури, і так дорогою і малоефективною.

Ну фаанги каждый квартал обновляют рекорды revenue, я бы так и сказал

Главное успеть эти деньги потратить до того, как по цепочке производства реальных благ пробежит эта инфляция. На деле, увы, больше всего эти суммы создают разрыв между самыми бедными слоями населения и всеми остальными.

Почему она должна скоро прекратится — непонятно

Тем более, что она больше всего напоминает искусственно создаваемую проблему, на решение которой срочно надо ассигновать Украине чего-то нибудь, а выборчанам голосовать за своих сильных лидеров, чтобы «не раскачивать лодку».

Украину

-на-Рейне или

Украину

-на-Висле — Путин не даст соврать

То есть, никто уже не ждёт, что зп будет в рублях?

Кому нужна валюта нищей страны )
Да и вряд ли украинские айтишники захотят работать на Яндекс со Сбербанком вместо прямых контрактов с западными компаниями.

вряд ли конечно но случае чего если не успеете перейти польскую границу то о зп уже можно и не думать

Яндекс

Где-то в запоребриковых интернетах читал, что там зарплата низкая даже по меркам Московии. А возомнили себя чуть ли не вторым гуглом:)

Ждем среднерыночные 15-20к зелени NET

Ну это и есть реальная медиана глобального рынка. Она неизбежна

То вона вже медіана, чи то невідворотнє майбутнє?

А чому не 20-30к? Цифра солідніша, ймовірність така сама :)

эта цифра сильно высше средней зп контрактнегов по штатам. количество контор которые столько могут платить сильно ограниченно.

20-30 анриал. 15к — будущая медиана

Астанавитесь!!!

У тех кто будет дальше сидеть у себя на шлюпке, не поменяются

Что будет с зарплатами в 2022?

Зарплатні _очікування_ розробників в 2k22

Странно, что никто не учитывает фактор медийной шумихи по всему миру. Когда весь мир обсуждает что Путин вот-вот нападет на Украину на месте обычного менеджера, ищущего команду для разработки — я бы в последнюю очередь рассматривал Украину как вариант. Хотя бы до окончания напряженной ситуации. А тем более если при этом зарплаты уже опережают восточноевропейские страны ЕС.
Думаете это не скажется на зарплатах в 2022?

Единственная надежда Борисенков и Маламенов — это Путин)

Не єдина, ще є гебнявий Гетьманцев))

Напряженная ситуация началась лет 8 назад, и не прекращалась.
Напомнить, как за это время выросли з/п, или лучше не делать больно?)))

Напряженная ситуация началась лет 8 назад, и не прекращалась.

Это для вас. В остальном мире с 2015 года про Украину ничего особо не было слышно. Много было открыто проектов в 2014, сильно тогда зп выросли?

Напомнить, как за это время выросли з/п, или лучше не делать больно?)))

Вы такие смешные. Так и представляю чуваков с 8к, бегающий за всеми уехавшими рассказать как у них там выросли зп :)

с 2015 года про Украину ничего особо не было слышно

Так и представляю менеджера, ищущего, где собирать команду для разработки: «Нет панических новостей про страну? Ничего не слышно? Норм, дальше не выясняем, открываемся там!».

Так и представляю чуваков с 8к

 Что и требовалось доказать:
dou.ua/...​eloper-career-8k/#2333918

Так и представляю менеджера, ищущего, где собирать команду для разработки: «Нет панических новостей про страну? Ничего не слышно? Норм, дальше не выясняем, открываемся там!».

А ты поинтересуйся у людей в Украине, которые продавали такие команды, что они рассказывали клиентам. Ну или у самих клиентов, если есть такая возможность. У нас все спокойно, конфликт заморожен, ничего не происходит, а в киеве-харькове вообще нет никаких признаков войны.
В 2015 году на западе общим местом было мнение, что Путину по каким-то исторически-сакральным причинам был важен Крым, и главное — местное население в массе было не против. Да, это все нарушение международных норм и признавать официально никто не собирался, но отсутствие какого-либо сопротивления хоть украинской армии, хоть местного населения подтверждало такое мнение. Конлфикт на донбассе заморожен, от Киева туда далеко, Путин вроде никуда дальше нападать не собирается. Да и там же сепаратисты, пусть и поддерживаемые Россией. Вон писали что в Германии так вообще по телеку подавалось все в ключе российской пропаганды про ополченцев из шахтеров.
Совсем другое дело сейчас — карты захвата Киева танковыми колонами. И весь дискурс что Путину нужна вся Украина для восстановления империи и т.д.

Что и требовалось доказать:
dou.ua/...​eloper-career-8k/#2333918

Блин, чувак ты конечно уникальный, так переживаешь за бедных трактористов. Это ж вроде не твоя история? :)
Я когда получаю больше компенсацию не прихожу рассказать об этом на доу :)

Ожидание Senior Tractorist:

представляю чуваков с 8к, бегающий за всеми уехавшими рассказать как у них там выросли зп :)

Реальность Senior Tractorist:
так подгорело, что выше обозначенные 8к сходу упоминаются в параллельных темах, при малейших тезисах общего плана о выросших з/п))

Сорри, я наверное тупой, но вообще не могу вдуплить что ты хотел сказать?

он хотел сказать, что ты везде пытаешься доказать как все таки в Украине плохо. Я думаю, кто действительно счастливый тракторист ему по барабану сколько в Украине платят и что там происходит в ИТ.

Ок. По большому счету мне и правда не особо важно что именно происходит в укр айти. Я всего лишь подкинул арумент в обсуждении, что учитывая медийный фон в западных сми последних месяцев вокруг Украины не уверен, что можно надеяться на продолжение тренда на повышения компенсаций, который был в 2021, о которой в этой теме большинство высказалось. Просто за счет того, что вероятно что западные клиенты побоятся расширять или нанимать новые команды в потенциально опасной территории, что соотвественно снизит спрос и конкуренцию за кадры.
Но хз, может все тревожные события закончатся и будет как раньше?

мне и правда не особо важно что именно происходит в укр айти

странно, я уже во многих топиках видел твои комменты про то как в Украине все плохо и что в Швеции просто рай на земле, но никто этого не понимает

Надо же оправдать, чего работаешь в 2 раза больше, а имеешь в 3 раза меньше зп))

Как тут один разглагольствовал — «чтобы захватить мир» )))

видел твои комменты про то как в Украине все плохо и что в Швеции просто рай на земле

я думаю это особенности твоей интерпретации написаного, а не моя прямая речь.

конечно это не твоя прямая речь, краткое изложение сути

Мне на столько безразлична Украина, что я каждый день вам это напоминать буду

будуть набирать в Польщі, Бразилії ...скільки тої України

Счастливых трактористов нет

Все счастливые оставуни счастливы одинаково, каждый несчастливый тракторист несчастлив по-своему©

Оставшиеся не проводят время на шведских/датских/немецких и т.д. форумах, коментируя динамику местных з/п «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!!»

Ага, оставшиеся проводят время на украинских сайтах, комментируя динамику шведских/датских/немецких з/п

оставшиеся проводят время на украинских сайтах

 А в этот раз ты более понятливый, чем в прошлый :)
Да и нет тут статистики по зарубежным з/п, не говоря уже про динамику по полугодиям.

ЛОЛ, ты тут за мной по пятам бегаешь теребя в руках чей-то коммент, что ему какая-то шведская контора отказалась предложить больше 5к.

То я тебя успокаиваю после твоего пылания про украинские 8к.
«Переоцененные пущщай идут в ж**пу стройным шагом» — помним, знаем. Шведская страховая хоть покроет такое?

8к это уже дело прошлое 15к новая медиана лета -осени 2022

В Европе пора пересматривать программы медстраховок.

Так ты в итоге бегаешь за мной, потому что все галеры послали с неадекватными запросами? Ну ничего, уже совсем скоро медианка еще подрастет, настанет и на твоей улице праздник.

Ввполне комментируют на Доу. А зналиб швецкий, так уверен комментировали б и там.

Ввполне комментируют на Доу.

Я б сказал — троллят, ибо нет предмета обсуждения. Так, отрывочные сведения ОБС.

А зналиб швецкий, так уверен

«Но это не точно.»

серьезные компании заказывают анализ рисков перед открытием команды в том или ином месте.

Сергей возложил эти функции непосредственно на менеджера, читающего новости с медийной шумихой))

Так что, по вашему эти риски в 2021 и в 2022 одинаковые?

да я согласен с вами что никто из серьезных компаний не будет учитывая анализ и факты заводить что- новое в потенциально проблемную локацию

Так и представляю чуваков с 8к, бегающий за всеми уехавшими рассказать как у них там выросли зп

Если б у тебя была такая ЗП ты б на доу не сидел ?

dou.ua/...​rums/topic/36196/#2329009
«Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.»

Пока что вы только в мечтах радуетесь что кому-то заплатили по 50 в час. Когда вам фопам-подгорашкам будут платить по средним для контракторов в швеции 120 евро в час, тогда и приходите рассказать в какой там стране денег не хватает :)
Может подкинете нищей швеции денег на реформы и стабилизации макроэкономической ситуации, ну или там современного украинского оружия закинете для обороны от соседа.

стабилизации макроэкономической ситуации,

Предлагаю начать с малого — со стабилизации ситуации шаренных тачек от застройщика «ради существенной экономии». Ну или с сам знаешь чего))

А ну да, не хватает денег на машины :)
Ну ничего, скоро все себе навезут старых ржавых укроблях и укробитков, ведь они намного дешевле! Наконец-то заживем как люди!

«— Ты ездишь на BMW и смеешься, что я езжу на трамвае? А ты в курсе, что трамвай стоит 14 миллионов?»

Ты ездишь на BMW

Судя как ты тригеришься на шведские шаренные стиралки и электромобили — беху то брал на шведских евробляхах? :)

У меня не беха, и не на евробляхах. Я не фанат тачек, ну есть — и есть, как и предметы быта.
Но ты б сначала хоть что-то купил себе, а потом уже делал «хи-хи» ))

ты мне предлагаешь укробляху покупать? Или чего у меня по твоему нет перед тем как «делать хи-хи»?

у нас тут других и не бывает :(

Ахаха! У Борисенка нету тачки? Я ору.

Ты решил присоединиться к когорте клоунов-оставашек? :)

«В ставке Гитлера все малахольные.» )))

а, ну в главном я не ошибся.

по средним для контракторов в швеции 120 евро в час

1. это на какой позиции в Швеции у контракторов «среднее» 120 евро в час?
2. Какой annual net income?

1. Та на обычной, типа SSE
2. Это уже отдельный вопрос, не имееющий отношения к обсуждению в стиле, «в Швеции нет денег платить больше чем 5к в месяц».
Хотя такие конторы и ситуации как описаны в том коменте вполне можно встретить, этого не отрицаю.

то есть ты утверждаешь, что средняя почасовка для контрактора SSE в Швеции составляет 120 евро, которые именно он получает брутто?

Я конечно не имею статистику, чтобы утверждать что это средняя или медиана, ну так, на глаз по предложениям. То есть это можно сказать очень типичная ставка для обычных опытных контракторов. Наверное у каких-нибудь более продвинутых чуваков с именем еще выше будет.
Это то, сколько клиент платит консалтинговой компании, дальше есть разные схемы и факторы влияющие как на брутто так и на чистый доход. Выписывать себе все доходы зарплатой и платить 50% на все что выше 5к евро в месяц — просто глупость, никто так не делает.

Это то, сколько клиент платит консалтинговой компании,

ну тогда можно обсудить сколько клиент из США платит аутсорсинг компании за синьор дева в Украине. И вообще я не понимаю смысл сравнивать контрактора с штатным работником.

ну тогда можно обсудить сколько клиент из США платит аутсорсинг компании за синьор дева в Украине.

Можно. И сколько?

И вообще я не понимаю смысл сравнивать контрактора с штатным работником.

Я вот тоже. Поэтому нет смысла сравнивать сколько платят фопу, которого можно под сраку ногой и даже не заплатить последнюю зп и заработанные отпускные, как нередко проскакивает про разные укр компании, и наемного сотрудника в Швеции, которого хер уволишь без золотого парашюта.

1. это на какой позиции в Швеции у контракторов «среднее» 120 евро в час?
2. Какой annual net income?

Если бы еще увидеть эти вакансии ))

открывай консалтинговую компанию и увидишь :)

консалтинговая компания на сайте пишет сколько она платит контракторам?

Консалтинговая компания зачастую содержит в штате одного консалтера. В Украине это ФОП, а в Швеции — АB (ЗАО).

Зачем его полировать, пленкой обтянул и все ))

При фанатичной любви к тачкам это не помеха)

Как уровень зп влияет на сидение на доу? Когда у тебя не в мечтах, а в реалиях зп выше третьего квартиля, ты не бегаешь рассказывать всем вокруг как там в стране медиана подросла или какие очередные потолки пробиты. Такому радуются только те, кто ниже медианы и получает, видимо в надежде на улучшения :)

Почемк человек который реально пробил потолок не может говорить об этом ?

Может, но вы ж не про себя говорите, а даете ссылки на истории других ;)

А как я могу про себя говорить ? Типа говорить какая у меня ЗП, так уезжуньки чуть что скажуи фейк та и все

а в реалиях зп выше третьего квартиля, ты не бегаешь рассказывать всем вокруг как там в стране медиана подросла

Т.е. нельзя радоваться за других? Это так по-совецки))))
И да, если подросла медиана, то третий квартиль тоже подрос, ваш кэп.

Почему никто не учитывает? Я ниже про это написал, что кроме копеечных сотрудников сейчас, в январе, уже перестали искать на действительно новые, хорошие вакансии.

Конечно, мне сейчас напишут, что якобы ищут продуктовые конторы. Но по факту они не ищут, а перебирают тысячами кандидатов, выискивая самых-самых на банальную по сути работу за сравнительно небольшие, по европейским меркам, компенсации.

Там ще S&P трохи просів. Зараз наче почав знову рости.Аби не було кризи, коли гроші на всі ці дуже потрібні стартапи закінчились би

Я, конечно, малоопытный спец. Но очевидно, что мы как минимум в фазе коррекции техностоков и постепенного сдувания пузыря. И даже на массовых медиа типа CNBC уже обсуждают медвежий рынок.

Рынок просел, потому что Федрезерв тянул резину и оказался в непростой ситуации, и рынок боится не поднятия ставок, а того, что это Федрезерв может промахнуться и двинуть ставки вверх очень сильно, и это сломает экономику

Я читал и смотрел в роликах другую версию. Что уже в 2018-м Федрезерв пробовал повышать ставки, когда никаих коронакризисов не было. Но пузырь стал так быстро сдуваться, что наверху испугались и откатили всё обратно. Европейские акции после 2018 очень многие сильно сдулись и так и не вернулись обратно — настолько всё надуто было в 2010-х.
Т.е. сейчас всё гораздо запущеннее — либо обвал типа Nikkei, сдувание лет на 10-15. Либо высокая инфляция, переходящая в гиперинфляцию.

Я ж об этом и пишу, что Федрезерв боится навредить сток маркету (экономике), поэтому и тянул резину. Но с текущей инфляцией, ему уже некуда деваться. Проблема в том, что прошлый раз, когда была такая инфляция (1979, 7.7%) Волкеру пришлось поднять ставку до 20% www.macrotrends.net/...​nds-rate-historical-chart. И как при такой ставке США обслуживать свой долг (при почти 29 трл fred.stlouisfed.org/series/GFDEBTN и ставке 20% на это уйдет чуть ли не половина ВВП, во времна Волкера такой проблемы не было fred.stlouisfed.org/series/GFDEGDQ188S), заемщикам платить по своим ипотекам(www.macrotrends.net/...​fixed-mortgage-rate-chart) , а уж компаниям привлекать финансирование — ответа нет. Т.е. и поднять до 20% нельзя, но поднять меньше может быть недостаточно, чтобы справиться с инфляцией) Если шо — я не настоящий сварщик www.youtube.com/...​b_channel=IslandEricStone

сток маркету (экономике)

Так стоку чи економіці?

Навіть на пасивний аккаунт з виставленою планкою у 10к на джині почали писати.

На заборе тоже пишут всякое. ) Для обсуждения имеет значение лишь сделанный персонально офер с суммой и условиями.

В цьому і сенс дій путіна, щоб люди думали так ось, як ви написали

Не скажется — фасадную часть боевого состава вывезут в Польшу и будут указывать эту страну в графе дислокации коллектива, джуны и миддлы которого остануться в Неньке

У кого-то вырастет, у кого-то останется на том же уровне, у кого-то вырастет незначительно, а у кого-то вернётся на уровень 2020 года.
Из-за дефицита чипов некоторые стартапы уже навернулись. Дефицит чипов ожидается до конца года.

Из-за дефицита чипов некоторые стартапы уже навернулись

наприклад?

Hivecell пішов на холд, звільнили 15 людей. Ну і звичайно постраждали і інші дрібні стартапи, які не мали змоги створити запаси компонентів.

Цікаво

Якщо згадаєте ще, то запостіть

Из-за дефицита чипов некоторые стартапы уже навернулись.
звільнили 15 людей

Ого, вот это конечно крах рынка

Ну не крах, но моя контора вон тоже не в состоянии удовлетворить спрос.

Вангую, В начале года будет просадочка ближе к лету попрет

Я бы не загадывал на весь год. В январе движуха сошла почти полностью на нет, кроме периодического спама от галер и копеечных вакансий на миддлов.

В Европе вал позиций просто. Ну это личные ощущения.

Вроде мы на украинском форуме обсуждаем зарплаты в Украине. ) Как уже писали много раз на Доу: работа всегда есть. Главный вопрос — за какую компенсацию? С ростом компенсации, судя по предложениям на Джинни, в Европе глухо. Тут, в Украине, предлагают на новые наймы 4-6 тыс. гросс в лучшем случае, т.е. с учётом инфляции мировой и локальной — относительные гроши.

Не ну есть всякие )) так шо б сходу залететь с минимальными знаниями может и 6к да

зарплаты в Украине

А якщо по факту працювати на фірми з ЄС/США і отримувати зп тут?

Так все так работают в Украине, ну а толку? Европа — нищая, там даже на немецких галерах платят штатным сотрудникам по 5-6 тыс баксов гросс, в пересчёте по курсу. Вот на тех галерах и висят тонны нищебродских вакансий. Периодически оттуда спам приходит, про великие международные компании.
В приличных конторах с действительно хорошей компенсацией, в уже многократно упоминаемом нидердандском блоге, открытых вакансий почти нет, так как там штат набран и там срочно никого не ищут.

Европа — нищая

xD

многократно упоминаемом нидердандском блоге

?

так как там штат набран и там срочно никого не ищут.

А ця інфа звідки?

На Западе в приличные места работников (в ИТ) никто срочно не ищет в принципе. Так как уволить штатного сотрудника либо невозможно, либо очень дорого — нужно выплатить компенсацию при сокращении и т.п., проделать для государства много бумажной работы с обоснованием.
Я сейчас не рассматриваю at will employment в Штатах — это специфическая страна. Если нужен кто-то срочно — нанимают временного контрактора через специальную фирму-прокладку, по повышенному рейту, на конкретно очерченный круг задач.
Плюс в приличные места всегда очень большой конкурс от людей, которые работают за гроши в конторах Tier 1 из блога выше. И расширить штат под какой-то новый продукт, новую продуктовую линейку — вообще не проблема для них.

То, что мы видим, в Украине, когда какая-то западная продуктовая делает job posting — это не означает, что у них есть реальная вакансия. Это на саммо деле означает, что они не против неспешно пересмотреть на рынке даже тысячу кандидатов. Чтобы среди этой кучи мусора, как они у себя внутри выражаются, найти крупинку «золота» — какого-то случайно оказавшегося на рынке кандидата-гения, который пока только в процессе литкод-задротства и которого _пока_ не берут в МААНГ или другое денежное место для крутых инженеров с хорошими компенсациями, но через n-месяцев, возможно, возьмут.

А ця інфа звідки?

Тобто у вас є ваші здогади про процеси в середині

срочно не ищет в принципе

Не побачив варіанту переходу «ключової» людини з власної ініціативи

Всё это уже не раз описывалось на Доу и в Нищей Европе — в частности.
Ну и т.н. ключевые люди — это больше применимо к галерам и там, где минимальные бюджеты, экономят на спичках.
В приличных местах всё обвешено патентами, NDA, NCA, и какого-то типа ключевого сотрудника с радостью заменят те, кто делает карьеру, уже работающие штатные сотрудники конторы, всякие заместители, кадровый резерв.

Тобто ще гірше
Це загальне уявлення тих, хто не приймає рішення

Можно зайти в соседнюю ветку про сотрудника из Амазона и почитать откровения, как там относятся к сотрудникам.
А к кандидатам в принципе относятся как к скоту, к нелюдям третьего сорта, причём любые западные конторы, недавно же писали на Доу. Что рекрутер даже с ноунейм-подвала в письме-открывашке бесстыдно врёт в лицо, типа вы тот самый кандидат, вас лично CEO заметил. Я и сам буквально неделю назад с какой-то немецкой галеры такую булшит-открывашку получил.

Це знову ж погляд з рівня нижчої ланки, ще й зі специфічної компанії

бесстыдно врёт в лицо

А це взагалі аргумент проти

сотрудника с радостью заменят

.

І моя позиція не те, що ваше уявлення неправильне
Моя позиція про те, що ваше уявлення неповне

Це знову ж погляд з рівня нижчої ланки, ще й зі специфічної компанії

Так везде, где наёмным сотрудникам раздают относительно большие деньги, с масштаба простых смертных из бедных стран. И на Доу, и в информационном пространстве вне его в 2021 публиковали зашквары с Гугла, Фейсбука — как они гнобят сотрудников, увольняя по поводу и без, главное, чтобы соблюсти все формальности и не было повода для иска.

Моя позиція про те, що ваше уявлення неповне

Может быть, на вы так пишете, скупыми намёками будто пуд соли в этом съели. Ждём от вас развёрнутого поста или топик. )

намёками

Без натяків зовсім

Я вліз в цей тред з єдиним наміром — отримати більше інформації

ну несколько десятков случаев на таких масштабах это ничто и такое можно спокойно игнорировать.

Особисто я з вами згоден в наблюдєніях, не згоден в висновках. Ринок західної Європи більш інертний. Аутсоср до Східної Європи більш мобільний. Тому ми бачимо скачок +20% саме тут, Західній Європі потрібен час, що зарплати с TIER2 стали дефолтними для TIER1. Жодної магії, просто нотіс період в 3 місяці і Европейска бюрократична машина.

штатним може і платять як пишеш, але там ще є практика позаштатних, тобто контрактників, а там рейти для контрактника х2 від рейту штатного

А може просто європейці не знають про існування Джина і пишуть по старінкі в LinkedIn? В Польщі, наприклад, все нормально з наймом і підйомом зп.

Мне лично по всем каналам пишут. Точнее, активно писали, до начала января.

Мне аутивно пишут и сейчас, вот в вайбер меня меня уже пятое письмо кидают.
Вплане вайбер как работодатель )

Мне тоже приходило, но через прокладку.
Лично я письма от галер и ноунеймов, где не указана вилка, для себя учитываю как миддловый спам.

Потому как писали уже недавно в комментах к статье про вилки. Вилки не указывают представители посредников, чтобы кого-то нанять на миддловые копейки. Или чтобы другие посредники не приписали к ним в своих конкурирующих предложениях +100 или +200. В украинском ИТ могут реально дать только деньги. Я не поверю , что в письме или личном сообщении кто-то будет «стесняться» бюджета, допустим, от 8к баксов.

не не, это не верно, там не указывают вилки но могут дать далеко не мидловые ЗП ))

«Там» — это в Viber? Я специально сдела оговорку — ноунеймы или галеры. Эти категории могут привлечь только деньгой +1000 или +1500 от текущей «синьорской» гребца, больше не дадут, так как перепродажа будет в убыток.

Вайбер тоже был через прокладку
если у тебя 7к и тебе 1500+ дают )

А вы что думаете?

Думаю, что не всё так однозначно. Зарплаты за разработку на Go естественно будут расти однозначно, а за разработку на java — будут стагнировать. Про разработку на scala уже никто не станет вспоминать.

Кому война, а кому зорплаты

Ми давно в широзофренічній ситуації живемо

Наприклад, дехто все ще на мові окупанта розмовляє

)

В США тоже на мове оккупанта разговаривают. Может им после утверждения независимости нужно было свой язык придумать? Глупенькие такие.
Можно пойти дальше, и не использовать слова произошедшие от тюркских, немецкого и других языков, они же тоже были оккупантами когда-то? Украинский язык он же не из космической капсулы упал на землю.

То ви ще кажете, що українську вигадали московіти?

Зовсім вже?

В США тоже на мове оккупанта разговаривают.

Доречі досить влучне порівняння. Як там корені народи в США поживають? Який статус мають їх мови?

Просядут, нет предусловий к продолжению ажиотажного спроса на рынке. С проектами вот уже стало хуже, с помощью соседей и союзников которые дипломатов вывозят и рекомендуют своим гражданам немедленно покинуть Украину. И те что есть контракты закрывают, и новых не подписывают. Тут в пору думать как бы не повторился 2008 и начало 2020.

Наоборот, это хорошая предпосылка для роста ажиотажного спроса. Еслиб Путин реально собирался бы оккупировать ещё территории, то сделал бы это давно, тихо, быстро и подло, ну как он обычно всё делает. А не ломал бы комедию в стиле «держите меня семеро». Запад с другой стороны подыгрывает, и симулирует испуг. В результате идёт информационная накачка вокруг ситуации. Если Путин ожидаемо не нападает, то в итоге имеем распиаренную ситуацию, и рост инвестиций в связи с блестящим разрешением положения.

Зарплаты будут. Но не у всех.

Как долго будет падать Nasdaq? С начала января это продолжается. Уже кризис доткомов опять наступил?

Ну близко к этому. Хотя больше похоже на саморегулирование рынка к нормальному состоянию. Индексы плавно снижаются, а не рухнули в низ как это обычно происходит в кризис. А у MAANG и хардварных компаний типа AMD, TSMC, Samsung — наоборот котировки растут.

Не растут, и АМД и Тайвань рухнули. Последний бил 143, сейчас болтается в районе 120. Все техи сильно просели, пишут что раздуті их котировки сильно

Поки не зупиняють біржу і не делістять папери — все ок

І WS — це не реальна економіка

Вырастут незначительно. С одной стороны инфляция в штатах будет поднимать зп в номинальном выражении, с другой стороны — покупательная способность будет падать, а потому кол-во проектов будет снижаться, стартапы будут закрываться и т.д.

З одного боку, «надрукували» дофіга грошей, все це поступово виливається в реальний сектор, росте інфляція і зарплати.
З іншого — всі ці історії з капіталізацією компаній в 1 трлн.$ і покупки незрозуміло-чого за мільярди $ трохи нагадує епоху краху доткомів.
P.S.
Якщо ж про Україну зокрема, то основний фактор це Рашка — може статися так що з’явиться куча безробітних і бездомних програмістів.

дофіга грошей

QE вже років 20 йде, а помітили тільки зараз?

Хмммм

епоху краху доткомів

"Чорні лебеді" зазвичай гарно видно років через 10 після того як все закінчилось
«З середини» процесу — все не так очевидно

основний фактор

Ізраїль

Ну вот как рынок акций в США бахнет, так и будем смотреть на растущие в 2 раза зарплаты) Всегда удивлялся, как у нас люди базовую математику не могут посчитать и связать рейт для клиента с зарплатой, которую им могут платить. Сидим на пузыре и верим, что он будет расти вечно.

Так «пузырь» и оплата труда это разные вещи.Разве труд зависит от спекуляционной жадности?Вроде не должен.Так что рост ЗП вопрос интересный

Зарплата зависит от того, сколько клиенты готовы платить и как их много. А клиенты зависят от рынка. Так что сначала бахнет рынок акций, затем понесутся банкротства, затем прекратят вливать деньги в стартапы, затем все вспомнят что после ковида в кредитах и начнут экономить, как всегда на маркетинге и ИТ, затем куча уволенных людей на рынок попадают и дальше уже падают зарплаты. Любой кризис примерно по одному сценарию идет, можете посмотреть по аналогии с 2008 годом, я хорошо его заполнил и то, что я ИТишник мне тогда не помогло ;)

Есть одна составляющая которой не было в 2008 г.Все сервисы технологичны более чем ранее.И все они зависят от технической-кодовой программной базы, которая растет со временем.При увольнениях кому обсуживать все эти системы?Отсюда сокращения и уменьшения ЗП будет у незначимого персонала.Просто посыпятся осенние-листья которые были зелеными и цветными с деревьей компаний а вот корни останутся.Ключевым спецам думаю бояться нечему.А вот ЗП HR и всяких QA это вопрос интересный

Большие корпорации, а именно они делают конъектуру рынка, думают не так. Помните историю, как в 2015 (вроде) с киевской компании Диа Софт уволили 300 человек? Там вот американская корпорация подумала, что в Украине есть риск войны и потому нужно срочно все в Индию отправить. Когда проект передавали индусам, в компании не было ни одного человека, который знал, как он работает. Но людей все равно уволили, а проект передали. Так что тем толстячкам в костюмчиках вообще все равно что за код и как он работает. Они думают совсем по-другому и часто им столько лет, что когда они получали свои знания, сильно много кода в мире и не было еще.

Да, наверно Вы правы.Жаль что все наше IT зависит от таких «толстячков»

У нас все отрасли жизни от них зависят, от того как эти толстячки поговорят за чашкой кофе.

Насколько я знаю историю в Диа Софт, там была борьба за власть между еврейским и индуским менеджментом у их крупнейшего клиента, и индусский менеджмент победил

Я слышал эту историю от человека, который управлял этим аккаунтом: там сменился топ менеджмент и заказали аудит от большой четверки. И именно аудиторы сказали, что вот есть риск, рекомендуем отдать в другую локацию. Впрочем, сути не меняет, те, кто принимают решения руководствуются экономическими показателями, технических знаний у них почти никогда нет.

Чаще даже не экономическими — а политическими. Проще говоря нет так уже и важно сколько в общей сложности будет денег заработано, важно в чей именно карман они попадут.

Забыли про конкуренцию. Вполне возможно эта кодовая база уже никому не будет нужна.

и то, что я ИТишник мне тогда не помогло

Вот это как-то странно

Ви всерьйоз вірите в те, що багато компаній з S&P500 збанкротіють? Наприклад Амазон, чи Нвидія, чи інтел, який падає рік за роком, при цьому генерує космічні прибутки, і все ніяк не впаде. А будує новій фабрики за мільярди долл

Ну опять же, вспоминаем 2008) Началось все с Lehman Brothers. Одной компании хватило, чтобы вызвать панику на рынке.

В капитализме есть прямая корреляция. От чего и присущи кризисы, если государство никак не пегулирует приделы спекуляции. Первый кризис произошел с тюльпанами в Голландии. В США их уже было порядочно. Два глобальных и несколько отраслевых.

По теории, в среднем каждые 10 лет происходит глобальный экономический кризис.

Так посмотрите на рынок. Сейчас все и зарабатывают. Вопрос же был про другое. А понимать от чего зависит твоя зарплата — это никогда не будет лишним. Только те, кто это понимают, и получают максимальные зарплаты.

Так и есть, посмотри на отзывы об этой шлюпке...

Я даже помогу и дам ссылку: jobs.dou.ua/...​anies/secl-group/reviews . Мне стыдиться нечего, это ж не я анонимные комменты пишу.

Как можно сбить прайс одним комментарием?) Есть рынок, человек всегда выбирает между кучей компаний и идет туда, где лучше условия. Если клиенты готовы платить больше рейты, значит и зп будут расти, если не готовы платить, значит зп меньше. И нет 3го варианта

Никита, просто на вашей шлюпке, зп ниже рынка, вот такой и ваш опус. Не переживайте на вашего типа говношлюпки всегда найдутся студенты...

Так великий ріст не тільки за рахунок пузиря чи інфляції. В Україні це ще і можливість працювати з компаніями, які до масового переходу на ремоут в принципі не співпрацювали з нашими людьми, в усякому разі напряму. От і виходить, що раніше мав 3к, тепер 8к, тільки тому, що не треба годувати посередника: dou.ua/...​er-career-8k/?from=recent

Весь рост ИТ за последние 2 года — это из-за Ковида. Все начали массово дижитализироваться + куча денег на рынке. Удаленная работа почти не причем, раньше удаленных вакансий тоже хватало. И отголоски ковида будут еще 1-2 года для ИТ, самые интересные проекты связанные с изменением стратегий крупных корпораций стартуют вот только сейчас, потому, что они очень бюрократичные и долгие, и только смогли развернуться. И, уверен, зарплаты продолжат расти в ближайшие пол года, а может и чуть больше. То есть мы точно еще не на пике.

Весь рост ИТ за последние 2 года — это из-за Ковида

Це по світу. А навіть по Україні почалося вирівнювання, і вирівнювання в більший бік. Ніхто більше не хоче працювати за вінницькі зарплати, якщо можна влаштуватись на київські живучи у себе в місті.

Ну так ни одна Винницкая компания не умерла же) Они просто подняли зп и работают дальше, и у них клиентов куча, и платят они больше, чем 2 года назад...

и платят они больше, чем 2 года назад...

Когда пели песни, что девелоперы зажрались совсем и больше платить уже никак не возможно... Как и 4 года назад как и...

Если бы не случился Ковид, то никто бы и не платил больше. Я ж говорю, все от клиента. Давайте вспоминать хронологию: март 2020, у всех паника, куча остановок проектов и увольнений, зп начинают падать; май 2020 паника заканчивается, всех кого хотели уже уволили, они разошлись по другим компаниях, у которых была потребность, вакансий на рынке мало; август 2020 начинает вал новых проектов, всем нужно диджитализироваться; октябрь-декабрь все заняты на рынке, а проекты валят дальше, делать их некому, начинается рост зп; январь-июнь 2021 зарплаты еще растут, клиентам начинают повышать рейты, и так как им нужно диджитализироваться, они принимают новые повышенные рейты, маленькие компании, которые до этого с трудом продавали по 30-40 долл, начинают продавать по 45-60 долл., там самым имею возможность повышать зарплаты; Сейчас вал проектов притормозился, но не закончился, чтобы сделать массовый новый скачек зп нужно продавать уже по 60-80 долл в час. Согласятся ли клиенты на это? Пока денег куча на рынке, а потребность ковидных проектов остается высокой, думаю, согласятся... но как только начнется глубокий экономический кризис, мы увидим тоже самое, что было в марте 2020. Проблема в том, что никто не знает когда это произойдет.

Мне лично, как предпринимателю, все равно сколько платить зарплаты. Я могу и 20 тыс. в месяц платить программисту. Но только в том случае, когда клиент мне за него будет платить условно 30 тыс. И наоборот, я не могу платить меньше, чем другие компании, как бы мне не хотелось, иначе программист пойдет в другую компанию работать и я ничего не заработаю.

Давайте вспоминать хронологию: март 2020

Я помню хронологию чуть-чуть дальше.. лет на 16 примерно.

Мне лично, как предпринимателю, все равно сколько платить зарплаты

Ой.. свежо придание...

чтобы сделать массовый новый скачек зп нужно продавать уже по 60-80 долл в час

Раніше — так, але зараз інженер може почати працювати напряму і мати більше грошей, замовник (клієнт) платитиме стільки ж як і раніше, просто без оплати місцевого посередника.

Эта возможность была всегда и я таких и до ковида видел не мало. Может быть % чуть увеличился с ковидом, пока не видел исследований на эту тему.

Статистики не маю, але з того що бачу навкруги — ситуація радикально змінилася за останні два роки.

Я могу и 20 тыс. в месяц платить программисту. Но только в том случае, когда клиент мне за него будет платить условно 30 тыс.

Вот мы и узнали среднюю маржу на галерах :)

А для вас это было секрет?) Средняя наценка на девелоперы от 50% до 100%. Это называется грязная маржа, с нее потом выплачиваются менеджмент, офис, налоги и тд. Средняя маржинальность бизнеса от 50 до 300 человек — примерно 10-20% при этом. Эту информацию при желании очень не сложно нагуглить.

Скажем так, конечно, я догадывался, и поэтому очень рад, что я в продукте на прямом контракте и с моей зарплаты не оплачивается менеджмент, HR и т.д.

Треба ж розуміти, що з зарплати Вашої не тільки HR отримає відсоток (доречі один на кількасот людей), але і корисний для Вас бухгалтер.
Якщо ж дивитись на чисту маржу, то чомусь ніхто не враховує, що компанія видає 5-6 тижнів відпустки, мінімум два тижні лікарняних, 1-2 зарплати річними бонусами і т.д. — тобто біля 40% співробітник або фоп отримає нещомісячними грошами, але все одно отримає.
Будь-хто, хто намагався збудувати свою аутсорс / аутстафф вже не настільки заздрісно дивиться на розмір маржи.
Тим не менше, погоджуся, що бізнесс це досить прибутковий, якщо вміти знайти замовників.

А для вас это было секрет?) Средняя наценка на девелоперы от 50% до 100%. Это называется грязная маржа, с нее потом выплачиваются менеджмент, офис, налоги и тд.

вы про печеньки и чай забыли упомянуть

На самом деле маржа не 30%. В реале она минимум 50%

Не вмерли, але ряди трохи поріділи(:.

Ещё лет пять тому назад беседовал я в Ливерпуле с сейлсами. Было обсуждение проектов «под ключь», где мы смогли бы взять на себя весь ИТ тогда как клиенты делали бы свой бизнес. На что мне был ответ что в Британии все компании давно сами цыфровые, и сейчас можно максимум делать абгрейды под новые требования. Бизнес без цыфровых процессов, стратегий присутствия в интернете по существу потерпел крах около 10 лет назад. Теперь весь бизнес или полностью цыфровой или гибридный, цыфро-аналоговый. Так что пока что ажиотаж накачан как раз стартапами и венчурными капиталистами, а вовсе не ентерпрайсным системным бизнесом.

Ну я работаю в основном с крупными корпорациями. Мы сейчас диджитализируем то, что всегда было в экселя и вордах. Но стартапы, да, очень важную роль в этом подъеме играют, согласен.

Они уже не растут, мы пик прошли уже

вырастут незначительно

ФРС згортає QE і починає QT

Что будет с зарплатами в 2022?

Удвоятся как минимум.

Как раз в выпуске The Tech Hiring Market: 2022 Predictions он предполагает, что во второй половине рост сильно замедлится или остановится вообще, а расти будут только в первой половине и непонятно на сколько значительно.

Останутся или вырастут незначительно

Підписатись на коментарі