×

Лукашенко роздумує, чи не настав час «поставити айтішників у рівні умови»

Президент Білорусі Олександр Лукашенко роздумує над тим, чи не настав час поставити білоруських айтішників у рівні умови: на підприємствах, в Академії наук, Парку високих технологій (ПВТ) тощо. Про це він заявив під час щорічного послання до білоруського народу та Національних зборів, пише dev.by.

Про участь айтішників у протестах

Зокрема Лукашенко пригадав, що представники ІТ-сфери були в авангарді білоруських масових протестів у 2020 році.

«Я власноруч створював ПВТ, підтримав розвиток ІП. І чому вони вивалилися на вулиці? Треба було просто слухати спеціалістів та експертів. Вони про це говорили. В основному вийшли айтішники з ПВТ. Парк, який я створював та удосконалював. Відповідь проста. ПВТ створює продукт, будучи філією великих підприємств США та інших підприємств. Гугли, майкрософти та інші. А тут їхні філії. Там материнські компанії, вони фінансували та давали команди — на вулиці, ламати, скидати, трощити», — вважає президент.

При цьому він зізнався, що дедалі більше починає замислюватися на тим, чи ПВТ приносить більше користі або ж шкоди.

Про майбутнє ПВТ

«Ні, я не ухвалив жодних рішень, і навіть доручень не віддавав. Самому треба осмислити процеси, які є. Ми не рубатимемо з плеча, не порушуватимемо норми законодавства, які були мною підписані. Але, може, нам вдасться домовитися про більш вагомий внесок ПВТ для народу та держави. Чи не настав час поставити наших айтішників у рівні умови? На підприємствах, в Академії наук, ПВТ тощо», — сказав Лукашенко.

Водночас він висловив переконання, що йому вдасться домовитися з представниками ІТ-галузі.

«Якщо ні, вчинимо по-американськи. Хочете взяти спеціаліста в Академії наук — заплатіть. Нехай Microsoft, Google заплатять хорошу ціну», — резюмував політик.

Як відомо, Білоруський парк високих технологій (ПВТ) має спеціальний податково-правовим режим, метою якого є створення сприятливих умов для розробки в Білорусі програмного забезпечення й інформаційно-комунікаційних технологій.


Раніше повідомлялося, що в Білорусі з 2023 року хочуть скасувати «спрощенку» і єдиний податок для індивідуальних підприємств (ІП — аналог українських ФОПів).

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В 2024 році Зеленський буде так само про Дія.City розповідати, який він молодець, а ІТ фахівці проти продовжувати його виступи у сауні.

Це до довгострокових обіцянок в Дії Сіті чудова ілюстрація.

Лукашенко зовёт уехавших домой, но нужно будет покаяться перед комиссией + штраф

«Мой вам совет — домой. Кайтесь и становитесь на колени. Заплатите штрафные санкции за нанесенный ущерб».

Для решения «этой проблемы» он предллагает создать общественную комиссию, сопредседателями которой стали бы генеральный прокурор и «наш глашатай» Григорий Азарёнок.

dev.by/...​news/komissia-pokayannaya

Я думаю ця новина також важлива для контексту.

Просто залишу це тут
dou.ua/...​bout-diia-city-and-taxes

Олександр Борняков із Мінцифри
Під час роботи над проєктом ми звертали увагу і на досвід Білорусі з ПВТ. Я зробив багато висновків щодо їхньої схеми. Найголовніший — принцип екстериторіальності працює. Білоруси для мене є прикладом, адже сміливо підійшли до організації парку.

Тому в нас зарплати і ростуть. Сам переходжу на прямий контракт зі швейцарцями з меддомену, які чесно казали, що Пітер для них був би не гіршою базою, а десь і кращою, бо великі клієнти поруч, але в таких країнах, де майбутнє галузі залежить від прихильності до неї керманича, їм щось не дуже комфортно.
І в кого після цього справжня стабільність? В РФ та РБ плутають політичну і загальну стабільність. Брак першої в нас не означає браку другого — індустрія пережила 2008, 2014, 2020...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

100 кроків в Єпам, краще не треба,
я ліпше на апворці працювати буду
сама на себе...

100 кроків в Єпам, чи в Дію Сіті?
Щоб на це погодитись —
Наскільки сильно треба себе не любити?

Пранк вийшов із під контролю

Эт чё Лукашенко намекнул белорусам уехать в Украину? Ну ок, буду им квартиру сдавать.

БССР — файлед стейт
скоро там все поголовье погонят штурмовать полесские болота

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тому в нас зарплати і ростуть. Сам переходжу на прямий контракт зі швейцарцями з меддомену, які чесно казали, що Пітер для них був би не гіршою базою, а десь і кращою, бо великі клієнти поруч, але в таких країнах, де майбутнє галузі залежить від прихильності до неї керманича, їм щось не дуже комфортно.
І в кого після цього справжня стабільність? В РФ та РБ плутають політичну і загальну стабільність. Брак першої в нас не означає браку другого — індустрія пережила 2008, 2014, 2020...

Забули «президент» в лапки взяти.

Взагалі-то так і треба, але навпаки — поставити інший бізнес в умови айтішників, та мати доходи від обігу капіталів, а не їхнього «контролю» в задушеному стані. Але хто б казав, у нас взагалі комік, що так і не навчився нічому окрім як #‰@лом торгувати з екрану.

Ну люди в Украине тоже ничему не научились, они до сих пор в парламентско-президентском типе правления обвиняют президента, хотя абсолютно пофиг кто президент, если руководит движухой парламент, на выборы в который большинство забивает хер.

Просто залишу це тут
dou.ua/...​bout-diia-city-and-taxes

Олександр Борняков із Мінцифри
Під час роботи над проєктом ми звертали увагу і на досвід Білорусі з ПВТ. Я зробив багато висновків щодо їхньої схеми. Найголовніший — принцип екстериторіальності працює. Білоруси для мене є прикладом, адже сміливо підійшли до організації парку.

Борнякова нужно принудительно отправить жить на пару лет куда-то в Польшу, Финляндию или Чехию.

Можно предположить, что товарищ не в курсе, что такое цивилизованная, нормальная жизнь и ведение бизнеса.

При условии нормального финансирования, давайте лучше меня принудительно отправим. В Лондон там, на Кипр или в Сингапур. Я обещаю, что потом расскажу что там и как.

При условии нормального финансирования

Давайте лучше всех отправим, а Борнякова оставим? Можем даже ничего не обещать про «потом».

Дуже схоже, що завдяки борняковим воно так і вийде.

Його краще відправити чистити вулиці від снігу

Це методи «сталіністів». Аби людей з Донецьку та Луганську возили для розширення кругозору в ЄС, хоча би в Польщу, Німеччину чи Словаччину, то в них змінилось розуміння певних речей.

Вільні люди народжуються якщо практикувати свободу щодня. Це треба хоча би спробувати на смак.

Тому віддаю перевагу розвитку, а не пригніченню. Насправді, щоб вилізти на певний рівень в державі Україна — потрібно бути доволі пронирливим, хитрим і ризикованим, бо там багато хижаків.

Треба прокачувати людей, розширяти їх світогляд. Щоб людина почала гівно називати (усвідомлювати) гівном, треба нагодувати її чимось смачним.

Наприклад, колись виховувся французьким серіалом «Елен та друзі» та американським Beverly Hills 90210, тому російська продукція мною майже не сприймалась, бо вона банально відстає по більшості показників.

Лукашенко зовёт уехавших домой, но нужно будет покаяться перед комиссией + штраф

«Мой вам совет — домой. Кайтесь и становитесь на колени. Заплатите штрафные санкции за нанесенный ущерб».

Для решения «этой проблемы» он предллагает создать общественную комиссию, сопредседателями которой стали бы генеральный прокурор и «наш глашатай» Григорий Азарёнок.

dev.by/...​news/komissia-pokayannaya

Я думаю ця новина також важлива для контексту.

Й багато коментарів, до цієї новини, заховали

«Мой вам совет — домой. Кайтесь и становитесь на колени. Заплатите штрафные санкции за нанесенный ущерб».

Царь откровенно кукарекнулся головой об ступеньки.
Какое ж оно конченное, усатое, кривогубое у*бище...

Какое ж оно конченное, усатое, кривогубое уёбище...

при этом он успешно рулит не самой маленькой европейской страной на протяжении 30 лет. И до недавнего времени успешно играло на противоречиях россия с ес.
А ты никто и звать тебя никак. :)

У тебя тоже кривая губа?
Можешь тоже отрастить стремные усы, чтобы скрывали дефект.

Не рулит, а издевается над страной.

Мнение пустого места очень важно. Особенно если пустое место даже не в состоянии загуглить ВВП Беларуси в 1993м и 2021м годах.

А за никто — будешь ходить со сломанным носом хрюкать.

Ты ссышь даже свое имя в профиле написать, интернет боец :)))

Кому что — а аутист вцепился в ВВП. Хочешь приключений на свою голову — ты их получишь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Можешь периодически пересматривать главных бенефициаров системы, которую выстроили в Украине с 1994 года (с Кучмы). Топ-100 Форбс.

В любой непонятной ситуации надо искать конечных бенефициаров. Ни один олигарх времен Януковича не пострадал ни от Порошенко, ни от Зеленского.

Кто от хаоса, войны или патриотической лже-накачки получает выгоды — вот в чем вопрос.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

За время правления путена компютері стали мощнее в 1000 раз ©

Где там успех, наркоман штоле?!

при этом он успешно рулит

ахаха. успешний успех просто. Злив країну під рашку. Я б порекомендував глянути скільки разів і чому там валюта девальвувалась.

стесняюсь спросить, у кого из соседей получилось лучше? Сколько раз гривна обваливалась? Или надо быть совсем упоротым, чтобы не видеть очевидных вещей: у большинства людей(для самых сообразительных: НЕ программистов) уровень жизни в беларуси выше чем у нас?

Порівняно з білоруським рублем — гривня просто надстабільна валюта.

Ога, канешн. По памяти(лень гуглить) у них самая жопа в 2011 году была, инфляция в 100%. У нас в 14м — в 300.

аргументировал мощней некуда :)

Аргументую краще, але ти зразу зливайся, любитель тарганів

Початок 2000, 1 долар коштує 900 зайчиків
freecurrencyrates.com/...​-history/USD-BYR/2000/cbr
2016, долар коштує 20 тис зайчиків, вусатий оголошує деномінацію
freecurrencyrates.com/...​-history/USD-BYR/2016/cbr
Долар стає коштувати 2 зайчики, і продовжує девальвацію
freecurrencyrates.com/...​-history/USD-BYN/2021/cbr
На кінець 2021 2.55 зайчики за долар
Отже, з початку 2000 до кінця 2021 білоруська валюта здешевшала майже в 30 разів
(900 −25500)

За той же час гривня знизилася до долара з 5.5 грн за долар до 27.5 freecurrencyrates.com/...​-history/USD-UAH/2000/cbr

freecurrencyrates.com/...​-history/USD-UAH/2021/cbr

Тобто здешевшала в 5 разів

Порівняти 5 з 30 зумієш, апологет кривавих диктаторів? Чи зіллєшся?

Спасибо вам огромное за фактологию. Всегда приятно почитать цифры, которые и к месту, и ко времени.
Проблема в том, что тупому ватану эти цифры, что мертвому припарка — он живет в мире успешного руководителя Александра Лукашенко. У него и СССР — успешная страна. И Россия, наверное, тоже.

если ссср и рф, да хоть тот же третий рейх способны влиять и доминировать то определенно они достигли успеха, только незрелый дурик будет это игнорировать и насмехаться

Александр Григорьевич, вы вообще не палитесь.
Успех важно не только достичь, но и закрепить. Влиять и доминировать могут все, только некоторые очень недолго. Некоторые — с 1945 по 1988. Некоторые в 2008, в 2014, и то — в некоторых местах. Так можно и Северную Корею в доминаторы и влиятели записать.
Плюс, еще цена. Жить так, как живет элита россии — очень удобно. А вот жить так, как живет россия — это такое себе доминирование.

всё это вообще мимо кассы, войска на суше это просто убедительный инструмент, один из

Влиять и доминировать могут все

поржал

войска на суше это просто убедительный инструмент

Один из? А какой второй у россии? Войска на море? Экономика? Дипломатия?

Вы, Александр Григорьевич, смейтесь, конечно, но, все-таки, попытайтесь трезво оценить ситуацию.

братан
информационное, дипломатическое, экономическое, военное
5 лярдов $ импорта нефтепродукты, газ, уголь, ядерное топливо — оно откуда, с Марса приехало? И тепловыделяющую сборку для 15 блоков АЭС государство Украина не способно импортозаменить от слова никак
более того, на него такое внешнее влияние что оно не способно завод боеприпасов за 20 лям и 8 лет построить
вот тебе трезвая оценка ситуации

А мы, получается, Украину обсуждаем?
Проблема Украины в отсутствии амбиций элит. Когда твои элиты — тупые и жадные скоты, готовые лечь под любого за гарантию оставания у кормушки, а запаса прочности у государства недостаточно, то будет именно вот так.
Это россия на минималках, только в Украине, случайно, есть некоторое количество самостоятельно думающего населения. К сожалению, это количество, пока, недостаточное, но ситуация улучшается.

так вот такие тупые алчные элиты везде на всех континентах, Украина это один из примеров понятный тут всем
я вот доношу голос разума до публики

Странно вы это доносите.
На других континентах элиты выстраивают Balance of Powers, пересматривают общественный договор по необходимости, выстраивают состязательное правосудие и выдвигают национальные идеи на рассмотрение.
И только на постсовке такие, как вы, думают, что раз они скоты, то и везде — скоты. Это ошибка, которая уже стоила вам примерно века развития гражданского общества. Может хватить быть тупыми скотами?

И только на постсовке такие

поржал. Надо почаще выбираться из своего пузыря
Короче, реальный суверенитет на делах — это тяжелая и дорогая ноша, не обсохло еще молоко на губах у украинских элит до неё

Надо почаще выбираться из своего пузыря

Александр Григорьевич, это не мы такие, это жизнь такая.

цитируя классиков из того же фильма: «вы че терпилами быть хотите?»
ну а в беларуси там еще проще, элиты это силовики

Ты прикалываешься, уж 7 из 15 энергоблоков на американском топливе работают, хорошо, это не импортозамещение, а деверсификация.

Хотели бы вы участвовать в таком успешном успехе? Я помню тут был один завсегдатай из РБ в итоге попросил удалить и его аккаунт и все данные с ним связанные так как могли ему в дверь постучать, а может и постучали этого мы не узнаем.

а это не моё личное отношение, я непредвзято разложил ситуацию по фактам, всё что я пишу в интернете я могу высказать лично
это тут на доу с кашей в голове и бороде многим комфортно жить

определенно они достигли успеха

Кто эти они, которые достигли успеха? Да, после Второй Мировой Иосиф Сталин получил власть над половиной Европы и вошел в узкий круг людей, определяющих судьбы мира. Фактически стал небожителем при жизни. Это невероятный успех для одного человека.
Вопрос только в том, какую выгоду получили миллионы тех, кто были бездарно потрачены на фронтах Второй Мировой или вернулись домой инвалидами? Они то не стали небожителями. Они с огромными потерями отбились от Освенцима, чтобы защитить свое право сидеть в ГУЛАГе.
Успех вождя и успех народа это несколько разные вещи. Там, где вождь получает огромнейший профит, народ может не получить вообще ничего или даже получить отрицательный результат. Но при этом вожди всячески убеждают народ, что у них общий успех. И если Путин или Лука построят себе по сто дворцов, то в выигрыше будет каждый россиянин и беларус. Нужно ли обьяснять насколько это дико и нелепо если смотреть на вещи рационально?
К сожалению народ не умеет смотреть на вещи рационально. Поэтому всегда ведеться на уловки вождей, играющих в игры с нулевой суммой. И всегда на этом теряет.

А зачем природе нужны хищники? Ну потому что вот так сложилось распределение ресурсов и благ. Определенно РФ неразрывно связана с деспотизмом, и ребятки строили лагеря для своих людей и охраняли на вышках тоже с одухотворением. Как и украинцы морили голодом украинцев с какой-то высшей мыслью о будущем, надо просто принять цинизм который кажется нерациональным, и развиваться учитывая все изложенные факты. Роль личности в истории определяющая, но только если она попала в конъюктурный пазл, иначе население её отторгнет как чужеродный орган. И Дания воевала со Швецией не меньше 539 лет, и вроде неплохо живут. А США вообще начались с уничтожения народов. Вот где были игры с нулевой суммой, просто мы тормозили до 20 века из-за относительной неразвитости. Пипл всегда хавает игру с нулевой суммой если она потом не приводит к поражению.

Как и украинцы морили голодом украинцев

Зерно вывозили не из Харькова в Киев, а из Украины в москву. Давай, расскажи мне, как твои деды отбирали урожай.

мощный аргумент, а кто собирал не скажешь?

Уже написано: деды твои и забирали. И воевали заодно, чего уж там. В заградотрядах. Вы, Григорьевы и прочие -овы, все одинаковые. знаешь одного — знаешь всех.

ну каша в голове это дело добровольное, я не настаиваю
таких анонов ещё пучок найдётся

Подгорает? А чего? На неправду подгорать не должно. Назови меня тупицей — я не обижусь, потому что это очевидная неправда. Так вот, возвращаясь к Голодомору. Голодомор устроила твоя историческая родина.
Если у тебя есть данные, что зерно вывозили не в мацкву, а в Житомир, то будь любезен — ошарашь общественность новыми, неизвестными фактами.

прибежал додик анон с кашей в голове, наехал на моих предков, квакнул «подгорает?» У тебя всё хорошо? Изучи материал, посчитай количество украинских фамилий, потом вернешься.

Материал изучен давным-давно, 2 (две) украинские фамилии из 19 организаторов Голодомора. Но ты давай, набрасывай ещё. Ты в хорошей компании — твоя любимая историческая родина тоже не признает Голодомор.
uk.m.wikipedia.org/...​_організаторів_Голодомору

а шо по исполнителям, а то у нас это как-то не принято вспоминать, а то не комильфо, и суда не было
как и по исполнителям большого террора
все простые труженики
пока не начнете изучать историю со всех сторон, такими балбесами с чужим мнением и будете

А шо по организаторам? Как-то ты соскочил с темы, неловко стало?
Исполнителями на местах были злыдни, которые завидовали более хозяйственным семьям, а в более широком смысле — красноармейцы, которые не давали селянам уезжать из сел, которые они ограбили на урожай.
Например, на Донбас свозили эшелонами лаптеногих в ещё неостывшие хаты украинцев, которых выморили голодом. Это для тебя сегодня открытием стало?
И не надо мне ля-ля про Голодомор, мне бабушка подробно рассказала, как к моему прадеду и его семье пришли зерно забирать. Они выжили, потому что смогли спрятать какую-то часть.
А отрицают Голодомор те, кто знает за собой вину. Твои предки либо активистами были, которые помогали Сталину «раскулачивать», либо теми, кого переселили к нам из России, на место погибших /высланых в ГУЛАГ.

где ты прочитал про отрицание голодомора? ты кого будешь наказывать за заказное убийство, организатора или исполнителя?
челик, иди гуляй, ты нулёвый и пустой как барабан

мне бабушка подробно рассказала, как к моему прадеду и его семье пришли зерно забирать.

надеюсь они представились русскими фамилиями, сообщили что приехали из Тюмени

Ну как обычно от сруских — оскорбления вместо аргументов. (Зевая) вы такие одинаковые, просто клоны. Расскажи про доблестных григорьевых, браток. Как они вдруг в Украине оказались?

За заказное убийство несут ответственность разной степени и организатор, и исполнитель, если вдруг ты и этого не знал, браток.
Все, на сегодня достаточно руцких. После общения с вашими хочется душ принять. Все-таки хороший русский- каждый двухсотый.

ля какой, сам ворвался и пригорел
ты как вообще дошел до такой жизни, что по шапке еще не получил за такой гнилой базар

Ну дай по шапке, храбрец. Яблоко от яблони)))
Гнилой базар — у тебя. Лексика, кстати, тоже выдаёт тебя с головой.

Ля який грамотний і смєлий! я так розумію, в тій помийкі, звідки ти прийшов, ссикотно писати на форумах, тому тут строчиш? є шанс на бутилку до вечора присісти

о нет, только не очередной анон с бутылкой

Вопрос только в том, какую выгоду получили миллионы тех, кто были бездарно потрачены на фронтах Второй Мировой или вернулись домой инвалидами?

Они не стали жертвами плана Ост. Их семьи(по карйней мере не все) стали мылом и абажурами на лампах, их детей не сделали тупой, необразованной обслугой хоязев жизни. Впрочем через 2 поколения многое из этого получилось, но ет совсем другая история.
Как можно быть таким тупым и рассуждать на тему? Ты бля хоть майнкампф почитай.

Они не стали жертвами плана Ост.

Вот достижение то. Не стали жертвами плана Ост но стали жертвами сталинских голодоморов и репрессий.

можешь начать свое образование отсюда: flibusta.site/b/386857

С чего бы мне переводить время на книжки какого-то писаки, который меня «образует», если я лично был знаком с людьми, пожившими при сталинизме?

... что выдает вашу полнейшую безграмотность и непонимание исторического процесса.
Начиная от

какого-то писаки

и заканчивая

я лично был знаком

это просто настолько боянистый боян, что просто взрослому человеку, который считает что может публично высказываться на исторические темы, обязано быть известно.
Ну как если бы вы решили бы на тему CS отписать и Кнута обозвали бы «каким то писакой», а следом отметили бы, что вркменная сложность алгоритма — полная херня. Это очень близкая аналогия.

это просто настолько боянистый боян

Это не баянистый баян. Для меня свидетельства людей (к сожалению ныне уже покойных), которых я знал и которым доверял, в миллион раз ценнее, чем писанина российского доктора наук, выполняющего госзаказ от «великой державы» на очередное 100500-е переписывание истории.
Я конечно понимаю, что «великая держава» желает «образовать» мозги своих нынешних подданных и тех, на власть над кем она претендует (в данном случае и над нами). Поэтому она не жалеет денег на переписывание истории и пропаганду своего мировоззрения.
Но за 30 лет без «великой державы» мы уже «образовались» сами, создали свою картину мира, и попытки навязать чужую правду людям в возрасте под 40 выглядят смешно и нелепо. Это же не школьники, чьи мозги — чистый лист, и туда можно вписать что угодно.

Демонстрация исторической безграмотности, серия очередная.
В этом выпуске:
1. назойливое повторение мифа(которое в первом семестре выбивают из студентво в приличном истфаке), что «очевидцы, которых я уважаю знают лучше уж точно знают лучше и не соврут». Краткое разоблачение мифа:
а) количество знакомых-очевидцев статистически ничтожно, поэтому их свитедеьства ограничены и апроксимирвоанию подлежат с огромными оговорками и подтверждениями из других источников
б) очевидцы врут. Поговорка «врет как очевидец» имеет сотни тысяч подтверждений. Очевидцы могут врать как специально, так и искренне заблужаться, проецируя свой личный ограниченный опытна миллионы людей.
2. Наивная путаница понятий «истории» и «пропаганды». Краткое разоблачение мифа:
а) история одна. Нет 2х исторических картин мира. Нет картины мира, в которой динозавры выжили или карфаген замочил рим. История — это наука, такая же как физика.
б) а вот пропаганда — это не наука, это средство оболвание населения, базирующееся на вольной интерпретации исторических фактов, замалчивании одних, выпячивании других. И тут действительно, может быть огромное колчиество взаимно противоречивых трактовок, «своих» и «чужих» «правд».

В общим огромное количество проблем в мире происходит от того, что каждый первый считает что он безусловно компетентен в управлении страной, трактовании историии и руководством сборной по футболу. Основываясь на школьном опыте управления 2мя олоклассниками, школьном же курсе истории и дворовом опыте игры в футбол. Печально, но факт.

эпоха интерпретаций порождает целые слои людей, не отличающих обьективных фактов и субъективных суждений.
И да, доктор наук, 30 лет просидевший в архивах, читая и сличая документы, имеющий профильное образование, мировое признание трудов историками(а не пропагандистами), таки озвучивает обьективные факты. Именно поэтому я на него и сослался. Российских пропагандонов тоже пачки и они не менее смешные чем украинские, к слову. В отличии от «очевидцев».
Это как если бы я сказал, что земля круглая, а вы бы утверждали что она — плоская и заявляли бы что ВАША версия неправильная :)

доктор наук, 30 лет просидевший в архивах

Ага, Кровавая Гибня вот так взяла и впустила в свои архивы, где хряняться свидетельства всех их преступлений, чужого постороннего человека. Рассказывай сказки детям.

какая кровавая гебня в конце 80х, ну реально, я устал уже от потока бреда, астанавитксь :)))
Земсков в 80к был очень даже себе либерал, готовый сорвать все покровы кровавой гебни. Но он внезапно оказался настоящим ученым, историческая правда для него оказалась выше личных предпочтений.

Конец 80-х, ну пусть будет 1989-й + 30 лет в архивах, выходит 2019-й. Вполне уже время государя-собирателя земель московских, царь-батюшки вашего ВПП.
Вы, русские, без сомнения великие спорщики, но с логикой не дружите совсем.

Я устал, еще раз попытаюсь: русская национальная пропаганда такая же тупая, примитивная и далекая от истории как и украинская, молдавская, американская.
И все они не имеют никакого отношения к истории.
Ты не хочешь читать то что тебе пишут. Ради бога.

Земсков в 80к был очень даже себе либерал

Где Вы этот «факт» вычитали то? У Кара-Мурзы (который называл его «ни разу не сталинистом» — ну дык сталинисты еще те больные люди), или на помойке у Гоблина?

Далее, причем тут взгляды человека к качеству фактов, которые он приводит? Ладно бы если бы речь шла о репутации в научных или научпоп трудах...

И да, доктор наук, 30 лет просидевший в архивах, читая и сличая документы, имеющий профильное образование, мировое признание трудов историками(а не пропагандистами), таки озвучивает обьективные факты

Озвучивает объективно удобные факты.
Например, пишется что-то типа такого:
«Поскольку массовой смертности в Москве и Ленинграде от голода не было зафиксировано (факт? — факт, 100%), то даже несмотря на несколько повысившуюся смертность в некоторых районах Украины (факт? — факт, 100%) , это не дает оснований считать ... и т.п.»

Озвучивает объективно удобные факты.

Удобные кому?

Например, пишется что-то типа такого:

Можно более подробную отсылку, где это написано? Глава, страница, скриншот....

В результате создается полная и объективная картина жизни народа при Сталине, становятся понятными причины, по которым народ доверял ему.

Про довіру можна казати в демократичному суспільстві. Коли в тебе нема виходу — довірять сталіну чи ставать до стінки, ситуація трохи інша.

Проскролив на рендомний фрагмент — і там одразу зашквар.

Что же касается узников гитлеровского концлагеря Освенцим, то им пути на свободу не было — они сотнями тысяч заживо сжигались в крематориях и газовых камерах. И как же в свете этого можно отождествлять Освенцим и лагеря ГУЛАГа? Ведь некорректность подобного отождествления совершенно очевидна.

Ну дійсно, в’язні мали бути вдячні вусатому товаришу, що їх замість швидкої смерті в газовій камері користували як рабів на будівництвах. Це ж абсолютно різні речі. Гуманізм!
Так і захотілось махнути чарівною паличкою та відправити автора книги кудись на БАМ, тут же нічого страшного нема, чо.

ну если для вас нет разницы между убийством по расовому признаку и отсидкой срока по решению суда, то дальше говорить неочем.
Кстате да, сроки «низачто» — это плохо, но неизбежно существует во всех государствах. А вот газовые камеры для массовых убийств были только в одном государстве.

нет разницы между убийством по расовому признаку и отсидкой срока по решению суда,

совкові табори — це відсидка, серйозно?
От реально, сиділи в комфортних камерах, пили чефір, теревенили за життя? А інфраструктуру типу БАМ хто будував?

А вот газовые камеры для массовых убийств были только в одном государстве.

Взагалі-то завоювання лебенсрауму для свого народу, з уганянням в рабство, випилювання та згвалтування місцевого населення це типово для людських війн. Так робили якщо не всі, то багато хто. Що додав Гітлер — це просто поставив цей процес на конвейєр (іронічно, що Форд був прихильником Гітрера).
Поцікавтесь навіть в 20 сторіччі, що творили червоні кхмери чи японські мілітарісти (ключові слова — нанкін, загін 731). В порівнянні з отим трешаком газові камери виглядають доволі гуманними.

совкові табори — це відсидка, серйозно?
От реально, сиділи в комфортних камерах, пили чефір, теревенили за життя?

Да, это отсидка судебного приговора.

А інфраструктуру типу БАМ хто будував?

БАМ строили в 70е-80е, когда культ личности развенчали, политических заключенных почти не было.
А в кровавые 30е, вклад зэков в экономику ссср был порядка 4%. Если почитать Земского дальше, то можно найти табличку с количеством зэков по годам и прочим срезам, сравнить это самое количество с количеством населения ссср в тежи года.

Що додав Гітлер — це просто поставив цей процес на конвейєр

Да, и последствия этого ужаснули всех. До самых тупых тогда дошло, что так просто нельзя с людьми поступать.

Да, это отсидка судебного приговора.

Відсидка в трудовому таборі? 12 чи скільки там годин?
Це типу за «злочин» хазяйновитості коли розкуркулили і відправили в табір, чи злочин запасання зерна щоб вижити під час голоду?

А в кровавые 30е, вклад зэков в экономику ссср был порядка 4%

Блін, а я думав що всі 50! Дякую товаришу сталіну!
Всього 4% — це ж маленьке число, значить і зеків там має бути мало, і праця у них легка(4%!), і головне — їх посадили туди абсолютно справедливо! Якщо це була маніпуляція, то дуже наївна.

БАМ строили в 70е-80е, когда культ личности развенчали, политических заключенных почти не было.

Його почали будувати ще за Сталіна. Інтернети називають число 400к зеків. Знову брешуть, падлюки?

. До самых тупых тогда дошло, что так просто нельзя с людьми поступать.

Саме тому в той час коли руандійці геноцидили одні одного, розвинені країни довго смоктали лапу і не вводили допомогу. Угу.

Це типу за «злочин» хазяйновитості коли розкуркулили і відправили в табір, чи злочин запасання зерна щоб вижити під час голоду?

Кулаков в лагеря не отправляли. И это тоже вы узнаете из книги Земского.

Всього 4% — це ж маленьке число, значить і зеків там має бути мало, і праця у них легка(4%!), і головне — їх посадили туди абсолютно справедливо!

И этот человек мне что-то про апелляцию к эмоциям пишет? :)))
Ну и не надо мне своих фантазий приписывать, плз.

Кулаков в лагеря не отправляли. И это тоже вы узнаете из книги Земского.

Мого прадіда розкуркулили. Та відправили. В Казахстан.
А тепер подумайте, як виглядаєте ви та ваш Земський в моїх очах ;-)

Ну и не надо мне своих фантазий приписывать, плз.

Ну тоді чому ви цю цифру приводите. Ви очікували що я думаю що злий сталін пів совка загнав в рабство?
Так воно і було, тільки не в таборах але в колгоспах. Табори — це особлива інстація.

Мого прадіда розкуркулили. Та відправили. В Казахстан.

Если для вас нет разницы между насильственным переселением и заключением в лагерь, то кто ж вам доктор?

Пажжітє, переселення — це окрема тема. Ви думаєте я тут еталон репресій? Естонців переселяли, татар переселяли ще як, всяких чеченців як не дивно теж.

Так ми ж не про те. Ви кажете що кулаків в табори не відсилали, і ваш автор про це пише. Але мого прадіда — відіслали, і явно не один він був такий щасливий кулак. Як мені порадите це сприймати?

Як мені порадите це сприймати?

Для начала ознакомиться с личным делом прадеда. Его можно истребовать в архивах родственникам.

Це насправді дуже цікаво, але чому я маю сумніватись в тому що відомо в моїй родині і що вони пережили на власні очі?

Доречі, трохи погуглив — і знайшов такий няш.
О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации

1. Предложить ОГПУ репрессивные меры в отношении первой и второй категории кулаков провести в течение ближайших четырех месяцев (февраль — май), исходя из приблизительного расчета — направить в концлагеря 60000 и подвергнуть выселению в отдаленные районы — 150000 кулаков;

Ой вей, як це так?

Це насправді дуже цікаво, але чому я маю сумніватись в тому що відомо в моїй родині і що вони пережили на власні очі?

семейные легенды как исторический источник ненадежней мемуаров.

1. Предложить

ну наверное естьразница между «предложить» и «направить», равно как есть разница между «концентрационным» и «трудовым» лагерем.
Повторюсь, у Земского все подробно описано. Читайте.

семейные легенды как исторический источник ненадежней мемуаров.

Пане, це не сімейна легенда, це дуже визначна подія, безпосередній очевидець якої помер не так давно. Всяко достовірніше книжок, яку можне кожен пропагандон написати.

«предложить» и «направить»

Коли прижали до стінки, не залишається нічого як придиратись до слів. Аж уявилось.
— Пропонуємо засунуть 60к кулаків в табори!
— Ми відхиляємо вашу пропозицію, це негуманно (але приймаємо всі інші по тексту).
— Добре!

Там ще прямо по тексту няш написаний.

озаботиться принятием всех мер к тому, чтобы к 15 апреля эти мероприятия были осуществлены в отношении, во всяком случае, не менее чем половины указанного количества

Ах ну да, озаботится != направить.

равно как есть разница между «концентрационным» и «трудовым» лагерем.

Ви не плутаєте концтабір з табором смерті?
А то у тому ж документі фігурує саме слово «концтабір». Якщо ви погуглите, то виявиться що в концтаборах люди таки теж працювали. Арбайт махт фрай від балди написали, чи як?

Пане, це не сімейна легенда, це дуже визначна подія, безпосередній очевидець якої помер не так давно.

Я уж прямым текстом напишу, что поговорка «врет как очевидец» имеет под собой богатейший фактаж, начиная с времен древнего египта. Что в вашем конкретном случае было никто(включая вас) точно не знает. Ну и экстраполировать свой личныфй семейный опыт на 200 млн человек — это отдельная дисципалина спецолимпиады.

Ви не плутаєте концтабір з табором смерті?

Я — не путаю. Концентрационный лагерь — это место концентрации людей. Для каких-либо целей. Это может быть труд, убийство или что либо другое.

Арбайт махт фрай від балди написали, чи як?

Да, это писали на воротах концлагерей смерти. Освенцим, Заксенхаузен. Психологический ход и очередное свидетельство полнейшего незнания фактажа в обсуждаемом вопросе.

Просто совки успішно влаштували свій «план ост» з випилюванням класових ворогів (народу) раніше, аніж нацики вирішили випиляти ворогів расових.
Ну реально, те що обіцяли зробити злі нацисти, з моїми дідами трохи не зробили славетні комуністи. А тим кому пощастило трохи менше, розказати свої історії з могил якось важкувато.

Еще один с пропагандой в голове. Увы, деградация образования приводит именно к таким последствиям...
Едиснтвенное что, могу предложить поискать аналоги лагерей уничтожения людей(с газовыми камерами, трупами штабелями, лампами из кожи и тд) в ссср.

Це ж ліберальна пропаганда, кудкудах

У вас логіка протікає по кількох фронтах
— Якщо існує більш серйозний варіант злочину, це не відміняє серйозності звичайних злочинів. Виходить, якщо я знайду якусь більш трешову фігню — наприклад кулсторі з Нанкіну, то газові камери теж стануть окнорм, га?
— У вас апеляція до емоцій. Якщо уявляю «абажур з шкіри мого діда» я маю трястись та проклинати злого гітлера. А якщо «радянська гвинтівка в спину діда» чи «дід що впахує від баланди до баланди на радянському будівництві» то дякую товаришу сталіну, що не абажур!
Між іншим це реальні кейси, які спіткали моїх поредків.

Якщо існує більш серйозний варіант злочину, це не відміняє серйозності звичайних злочинів.

Нет. Просто в ссср что-то выходящее за рамки общепринятого было аж целый один год и масштабы этого эксцесса преувеличены в сотни раз. И да, конкретно этот эксецсс осуждают все кроме особо упоротых, а о причинах спорят до сих пор.

«радянська гвинтівка в спину діда»

Это еще одна пропагандонская байка, которая не имеет вообще ничего общего с действительностью.

У вас апеляція до емоцій.

Нет. у меня апелляция к фактам. Я спросил, были ли в ссср лагеря массового уничтожения людей? Не было?

Просто в ссср что-то выходящее за рамки общепринятого было аж целый один год и масштабы этого эксцесса преувеличены в сотни раз

Рамки загайльноприйнятого совками чи ким? Гулагу не існувало? Там не було жахливих умов? Там не помирали люди?

Это еще одна пропагандонская байка, которая не имеет вообще ничего общего с действительностью

На вашому місці це дуже сміливо. А що, якщо мого діда дійсно совки збирались розстрілять як ворога народу? А якщо не одного? А якщо когось ще заслали в табір як куркуля? А я ж тут явно не один такий щасливчик.
Ваші апеляції до фактів будуть вигялдати дуже ржачно.

Я спросил, были ли в ссср лагеря массового уничтожения людей? Не было?

А вам треба конкретний табір щоб знищувать людей? А якщо без табору, як ворога народу — це окей?

Рамки загайльноприйнятого совками чи ким? Гулагу не існувало? Там не було жахливих умов? Там не помирали люди?

Гуантанамо существует до сих пор. И там до сих пор умирают люди. И процентном отношении больше чем в гулаге. Да и вообще в тюрьмах обычно услоовия содержания не очень фонтан. И да, там временами умирают люди. В США, например, существуют частные тюрьмы, в которых заключенных заставляют работать. Никаких отличий от гулага.

А що, якщо мого діда дійсно совки збирались розстрілять як ворога народу? А якщо не одного

Я наверное не совсем верно поняло образное выражение и трактовал его как «загранотряды штыками в спину пихали солодат в атаку».

А вам треба конкретний табір щоб знищувать людей?

Да, вы ж сами правильно отметили: особенность нацизма, это конвеерное убийство всех подряд по национальному признаку. Именно это ужаснуло.
А тюрьмы, зэки, принудительная работа, принудительное выселение и даже узаконенные убийства существуют по сей день и это часть государственных машин, даже самых гуманитарных. Вопрос исключительно в наличии личной вины и сообразности наказания преступлению, исходя из неких культурных традиций.

Вопрос исключительно в наличии личной вины и сообразности наказания преступлению, исходя из неких культурных традиций.

Так я ж кажу.
Націонал-соціалісти _збирались_ вбити та репресувати в трудові табори по __національномій__ ознаці. Збирались переселити та загнати в рабство. А тих хто залишився — онімечити.
Совкові-соціалісти _вже_ розстріляли чи репресували в трудові табори по __класовій\політичній__ ознаці. Всіх інших правда теж загнали в колгоспне \ промислове рабство, тільки придумали зверху легенду про щасливе майбутнє, щоб раби працювали продуктивніше. Ну намагались осовєтчити, перетворити в радянський нарід.
Так, німці поїхали башкою більше, але це як порівнювати серійного гвалтівника та серійного гвалтівника що може придушить під час процесу. Типу з одної сторони серйозніше, але на графі тяжкості злочину стоять десь поруч.

Я наверное не совсем верно поняло образное выражение и трактовал его как «загранотряды штыками в спину пихали солодат в атаку».

Нє, всього навсього вони походили з трохи аристократичних родів (вороги народу!) чи після прямо війни пішки повернулись з німецького полону (ані кроку назад!)

Націонал-соціалісти _збирались_
Совкові-соціалісти _вже_ розстріляли

У меня складываются впечатление, что вы не владеете фактажем вообще от слова абсолютно. Могу вас проспонсировать авиабилетом в израиль, с условием что вы в под запись в яд вашеме озвучите эти прекрасные тезисы, а запись потом пошарите.

В США, например, существуют частные тюрьмы, в которых заключенных заставляют работать. Никаких отличий от гулага.

— Как много заключенных попало в частные тюрьмы США по аналогам 58й статьи СССР («контрамериканская деятельность»)?
— Как много заколюченных попало в частные тюрьмы США исключительно из-за происхождения / национальности ?

А так да, почти никаких отличий конечно.

угу, «не била». Вони просто так вмирали. І умови утримання зовсім ні до чого?

І умови утримання зовсім ні до чого?

Стесняюсь спросить, какой был процент смертности в ГУЛАГе, в какие годы? На какие источники ссылаетесь?

наприклад, будівництво Біломорсько-Балтійського каналу — 200 тис. загиблих. Скільки пройшло через будівництво не відомо, але постійний склад біля 100 тис. людей.
www.iisg.nl/...​collections/belomorkanal

а так, офіційна рашка признає смерність близько 10 відсотків (від 2 до 24,5 відсотків в залежності від року). це приблизно до двух міліонів людей. Але тільки по ІТЛ. Спецпереселенці, хто гинув на етапах і т.д. не враховуються. про що і пишуть.
История сталинского Гулага. Конец 1920-х — первая половина 1950-х годов. Собрание документов в 7 томах. Том 1. Массовые репрессии в СССР //Отв. ред. Н. Верт, С. В. Мироненко; отв. составитель И. А. Зюзина.— М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004.— 728 с.

наприклад, будівництво Біломорсько-Балтійського каналу — 200 тис. загиблих. Скільки пройшло через будівництво не відомо, але постійний склад біля 100 тис. людей.
www.iisg.nl/...​collections/belomorkanal

Стесняюсь спросить, вы свои линки читаете прежде чем постить?
Потому что там написано, черным по белому(выделение мое)

Possibly 150.000 convicts* worked on the project, digging 37 km.
*) The number of convicts is estimated between 128.000 and 180.000. Some believe that 100,000 died on the project.

Засим откланиваюсь, мне ваши фантазии неинтересны.

ок, не 200, 100 тисяч. Повірив Вікіпедії. А Вам 100 тисяч особисто мало?
Ви, взагілі, пишетеЮ що там курорт і смертей не було.
До інших цифр в моему коментарі претензії є?

А Вам 100 тисяч особисто мало?

Вы по английски читать умеете или вам перевести фразу

Some believe

?

Ви, взагілі, пишетеЮ що там курорт і смертей не було.

цитата?

До інших цифр в моему коментарі претензії є?

остальные просто бред, в лом продолжать.

окрім як доколупатися, до однієї цифри, яку я і вам дав, аргументів у вас немає?
Ну що ж. Це було очікувано.

окрім як доколупатися, до однієї цифри, яку я і вам дав, аргументів у вас немає?

Смертность в гулаге 2-3%, с парой эксцесов.
scepsis.net/library/id_937.html
А давать ссылку «от фонаря», на целый том — это да, сильно :)

від 2 до 24 відсотків. в середньому 10.
і че тільки табори. тюрьми, етапи, спецпереселенц, ті хто був розстріляний в цій статистиці немає .

чи ви маєте якісь інші цифри? З конкретної книжки і конкретного аркушу?

чи ви маєте якісь інші цифри? З конкретної книжки і конкретного аркушу?

Я устал общаться с человеком, который не умеет читать.

ще один ватнік зламався )))) але не шкода ))

Ты не читаешь не своих ссылок, ни моих, даже после того как тебя потыкали носом ты не в состоянии понять документы в 3 страницы текста, ни на английском, ни на русском.
Мне с такими людьми просто говорить неочем. Научишься читать — возвращайся.

крім кудахкання, конструктив буде?
наприклад смерність в ГУЛАзі по рокам? з відсотками? абсолютні цифри?

наприклад —
1942 352 560 24,9
ГУЛаг (Главное управление лагерей). 1918–1960. Глава III // Документ № 103. Справка о смертности заключённых в системе ГУЛага за период 1930–1956 гг. / Составители: А. И. Кокурин, Н. В. Петров. — МФД, 2000. — ISBN 5-85646-046-4.

24,9 — це відсоток смертност
352 560 — абсолютна цифра

я тебе все привел. Учись читать и прочитаешь.
Наверное стоит начать отсюда: panama.ua/...​2WyjzliyNhgEaAiZiEALw_wcB

це вам лише здалося.

я там свій коментар доповним. можете подивитися.

За 100 баксов я тебе найду таблицу по моей ссылке, в которой указана смертность по годам.

А що ще ви можете мені зробити за 100 баксів?

Але в цьому випадку, вимушений вибачитися — в таблицю 3 дивився не уважно. Але якби ви туди подивилися уважніше, то знайшли б підтвердження моїх слів. трохи цифри відрізняється, але досить близька
1942 — 248 877 в абсолютних цифрах

де там середня цифра в 2 відсотки? крім 35-37 років

Давай теперь вместе подумаем, что же такого происходило в мире в 1942м году? Как это происходящее могло повлиять на смертность в ГУЛАГе?
Ты реально дебил?

совок винищував своїх громадян?
ні. а ви?

З.І. так де ваша цифра в 2 відсотки в тій таблиці?

щось ви зовсім звалилися в неконструктивну полеміку. шкода. а як взлітали )))

до речі, навіть в статті по вашому посиланні є і більші цифри. і то ті наведені тільки за якісь роки з посиланням, що смертність зменшилася. конкретних цифр з розбивкою по рокам я там не знайшов.

Смертность в гулаге 2-3%, с парой эксцесов.
scepsis.net/library/id_937.html
А давать ссылку «от фонаря», на целый том — это да, сильно :)

Ем тут наприклад історик пише: nkvd.tomsk.ru/...​nom-mirovom-kontekste.pdf

Итак, за 1938 г. в лесных лагерях погибло 22 910 человек из 90 546 человек
умерших во всех ИТЛ. Следует отметить беспрецедентный масштаб
подобной смертности в такие короткие сроки. Достаточно сказать, что за
один год и только в лесных лагерях погибло больше заключенных, чем за 20
лет существования всех каторжных тюрем Российской Империи (1895–1915
гг.)

Щоб не було так як і з девальвацію гринві VS успешного білоруського рубля, порахую для тебе відсоток 22910/90546 > 25%.
Але якщо усереднити за весь час з 1934 аж до 1956 року, то може і буде ваші 2-3%.
Anyway, в перші роки в лагерях загинуло купу народу, напорядок більше ніж 2-3%.

Anyway, в перші роки в лагерях загинуло купу народу, напорядок більше ніж 2-3%.

Да, в 37-38м годах в гулаге смертность была выше средней(и выше чем в 34м), по вполне очевидным причинам. А в военные годы — еще выше. Но байки про то, что на беломорканале умерло 200тыщ человек я отказываюсь обсуждать всерьез.
Хорошо бы рядом привести статистику по смертности в американских тюрьмах тех же годов, ну чтобы сравнивать сравнимое.

ви можете навести свою цифро по смертності по біломорканалу?

еслі що, то офіційну цифру я знаю. ні, не нуль.

Смертность в гулаге 2-3%, с парой эксцесов.
scepsis.net/library/id_937.html

Берем твою ссылку, считаем
(scepsis.net/...​y/misc/id-937_table3.html)

умерло + прочая убыль | на конец года | %
1934 27.5K 725K 3.8%
1935 30.6K 839K 3.6%
1936 22.3K 821K 2.8%
1937 28K 996K 2.8%
1938 107K 1317K 8.1%
1939 63K 1344K 4.6%
1940 52K 1500K 3.5%
1941 118K 1415K 8.3%
1942 262K 983K 26.6%
1943 174K 663K 26.2%
1944 68K 715K 9.5%
1945 50K 600K 8.3%
1946 28K 808K 3.5%
1947 38K 1108K 3.4%

Ниже 3% (хотя близко) — только 2 года, 36 и 37

Собственно, ты на личном примере и демонстрируешь, как

озвучивает обьективные факты

средний роssийский историк, очень показательно. Школа!

P.S. И это еще никоим образом не включая строку «бежало». Очень сомневаюсь, что по северу и тайге много побегов было успешными — еще + к смертям.

а давай еще сбежавших добавим и освобожденных. Ну чтобы цифры побольше получились.

Специально написал

И это еще никоим образом не включая строку «бежало»

, великий читатель, который указывает другим

Учись читать и прочитаешь

И к чему этот словесный понос:

и освобожденных

Так что, по сути 2% есть что сказать? Или слился как с % девальвации?

по сути могу только отметить подгонку цифр под желаемый результат.

По сути стоит почитать хотя бы это, а не тыкать в голые цифры:
beloedelo.com/researches/article/?224
И вот это:
beloedelo.com/researches/article/?160
И так далее. И потом делать выводы.

beloedelo.com/researches/article/?224

Название сайта улыбнуло, оно прямо говорит об обьективности материалов. Но ет так, просто камент.
Если историк базирует своим выводы на одном документе, вырванном из контекста, то это первый признак пропагандизма.
Если историк оперирует абсолютными цифрами в отрыве от контекста этих цифр, тоесть в данном случае процентного отношения умерших/заключенных, то это второй признак.
Ну а если историк делает сравнительные выводы, не публикуя данных, с которыми он сравнивает, то это третий признак пропагандизма.

beloedelo.com/researches/article/?160

43й год. У меня все.

В отрыве от контекста работает твоя ватная философия. Нейтральный сделает правильные выводы, что изначально умирали там заключенные рабы аки мухи, умирали не старики, а вполне себе 20-40 летние мужики за год. Но потом совок сделал выводы, что надо кому-то работу делать и даже стал рабов лучше кормить да лечить. Потом опять в 40-е не до них стало и опять они стали там умирать аки мухи. Я уже прочитал твою ватную философию повыше. Тот, кто отправляет в тюрьму и потом в этой тюрьме содержит, тот и обеспечивает приемлимые условия нахождения в оной. Если там потом умирали люди с голодухи и болезней, это совок им там создал такие условия, а не Голод и Война. Что голод это продукт совка, что вторая мировая это опять же порождение совка через ее развязывание заодно с гитлеровской германией.

ирали там заключенные рабы аки мухи, умирали не старики, а вполне себе 20-40 летние мужики за год.

Это твои фантазхии иил есть статистика? Ну желательно не просто кол-во умерших, а соотношение заключенные-умершие, чтобы понимать «аки мухи» или не совсем.
Но меня просто убивает, что находится в головах людей, которые ссылаются на статистику умерших зеков в 42-43х годах. Она высокая, епта. Вот это неожиданность. Я тебе по секрету скажу: были места где людей умирало больше.

Тот, кто отправляет в тюрьму и потом в этой тюрьме содержит, тот и обеспечивает приемлимые условия нахождения в оной.

Да ты посмотри что на условия содержаняи в украинских тюрьмах сейчас, насколько там «приемлимые» условия.
А еще лучше возьми условия содержания например в концлагерях для японцев в штатах, в тех же 42-43 годах. И сравни.

Кто содержит в тюрьме, тот и обязан там обеспечивать человеческие условия. То, что там была война, которую сам совок и развязал, это проблемы совка.

Засим дискуссию прекращаю. Обсужлдение единорогов какающих радугами и принцесс, пукающих ароматом фиалок мне неинтересны вообще от слова абсолютно.

Еще бы. У тебя изначально проигрышная позиции да жалкие попытки поставить такие условия дабы совок не так сильно вонял. Если что совочек во вторую мировую целый Питер голодом заморил, гражданское население, а не обитателей гулага.

Есть ненулевая вероятность, что рано или поздно ты повзрослеешь ментально(да, можно до старости быть подростком мозгами) и будешь с улыбкой читать эти розовые пузыри.
Особенно саркастически это выглядит из Украины, где условия содержания в тюрьмах повсеместно попросту скотские(но это ж не совок, поэтмоу тут можно), в которой сотни тысяч населения 8 лет живут в условиях полувойны и гуманитарной катастрофы — всем насрать опять, это ж не совок, который «был обязан обеспечить».

Ты там вроде сливаться чуть выше собирался.

Блин ватный ты ***человечек, тебе уже 100 личиком в цифры мокнули, по смертности в гулаге.
Еще есть тысячи свидетельств, переживших этот ад.
А ты все продолжаешь отбеливать кровожадного тирана и его свору.

Да, в 41-45м годах смертность в лагерях была высокая. Я даже не знаю чем это оюбьяснить, честно говоря.
А если к умершим приплюсовать сбежавших, переведенных и освобожденных то вообще аховая цифра получается.

От голода они там поумирали, точно так же как поумирало гражданское население Питера. Военных кормили, гражданское население нет.

Адмирал Ясин Буй подсказывает, что без питания человек умирает в течении месяца.
Сотни тысяч мирных жителей, в том числе и мои прямые родственники, выжившие после 2х летней блокады Ленинграда намекают что вы, как обычно п.здите.

Нет. У Солонина целая серия видео по тому как совки заморили гражданское население Питера. Чем его кормили и в каком количестве, почему этого было недостаточно и население должно было умереть. Как кормили военных, а не забывай там были и военные с семьями и их нормально кормили, почему продовольствия для военных было больше чем самих военных. Вот не основании этого он и пытается сделать выводы, почему умерло не все население, хотя должны были умереть все, и там же он дает свои ответы. Но это опять же пруфы, долгие рассуждение и т.д. У тебя же как и с Гулагом я так понимаю никакой базы в изучении данного вопроса нет — умерли не все, значит ну видимо по твоему мнению совочек он хороший, он все кормил, а это ну все война виновата да и вообще это пара процентов. Совок головного мозга.
www.youtube.com/watch?v=V2BlNEGWkpw

У Солонина

вопросов больше не имею.

Ещё бы. Против аргументированного спора ватник сразу сливается. Если что, там свеженьая серия от Солонина на его Ютуб канале про украинский национализм и Бандеру.

солонин и аргументированно :)))
не надо стесняться, давай уже на солженицына ссылаться, чо уж там

Солонин без пруфов языком не чешет, в отличии от тебя.

эм, у вас там секта неумеющих читать?

Сотни тысяч мирных жителей, в том числе и мои прямые родственники, выжившие после 2х летней блокады Ленинграда намекают что вы, как обычно п.здите

А 632 253 умерших от голода гражданских намекают об обратном
ru.wikipedia.org/wiki/Блокада_Ленинграда
По материалам
«Сведения городской комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников о числе погибшего в Ленинграде населения ЦГА СПб, Ф. 8357, Оп. 6, Д. 1108 Л. 46–47.»

Для ватника эта статическая погрешность.

Скорее

мои прямые родственники, выжившие после 2х летней блокады Ленинграда

 — значит все было правильно сделано. А вот остальные — это да, не более чем

статическая погрешность.

внезапно в блокированном городе образовывается недостаток продовольствия. И от недостатка продовольствия умирают люди. А еще люди умирают от бомбежек и артобстрелов. Да, в таких условиях это неминуемо.
При этом, как почитаешь ЧТО делали чтобы хоть как нить доставить продовольствие в ленинград, просто офигеваешь.

Вот по этому я и делаю вывод, что Солонин имеет базу, а ты нет. Там надо было только желание накормить, а не реальные действия совка по вывозу продовольствия да минирования города, абы ничего не досталось немцам. Там в коротком видео Солонина все разжевано. Даже не умеющие думать поймут.

рыбки гуппи — они тупые потому что очень быстро и гарантированно забывают то что было минуту назад.
У приматов конечно есть прогресс, но похоже проблемы с памятью остались.

А какая может быть память у совков, которые во время на второй мировой ещё и не родились и максимум застали развал совка?

в очередной раз вынужден констатировать полнейшее непонимание истории как науки. Деградация как она есть.
Гарантированно, ни один из ныне живущих не застал времена Гая Юлия Цезаря, но вот почему то реконструировать ту эпоху получается весьма неплохо.

А еще люди умирают от бомбежек и артобстрелов

Чукча как обычно только писатель.

632 253

 — это только от голода.

от бомбежек и артобстрелов.

— еще +16 747

внезапно в блокированном городе образовывается недостаток продовольствия. И от недостатка продовольствия умирают люди.

Это понятно. Как и то, что при недостатке продовольствия приоритет и должен отдаваться армии, как бы это не звучало — голодный летчик много не налетает. И как и то, что отчаянных попыток

хоть как нить доставить продовольствие в ленинград,

было много. Вопрос в том, что само отношение к вопросу типа

ну не все же умерли — то значит все Ок, война, надо понимать выглядит так себе.
Так и хочется продолжить —
бабы еще нарожают

Вопрос в том, что само отношение к вопросу типа
ну не все же умерли — то значит все Ок, война, надо понимать выглядит так себе.

Если у вас такое отношение к жертвам блокады ленинграда, то мне вас жаль.

повторюсь, сложно общаться с людьми, у которых проблемы с логическим мышлением и пониманием причинно-следственных связей

У тебя там уже по Гулагу проскальзывало, что то зеки, а значит совок их справедливо сделал зеками, и умирали там какие то мелкие проценты. Потому как иначе оправдать людоедский совочек у тебя не получится. Ну никак. Остается только утверждать, что не всех убили да и вообще они сами виноваты, да война там, не до них было. Бабы еще нарожали.

зеки — это в подавляющем большинстве воры, убийцы, насильники, и прочая сволочь. Зачастую рецедивисты. Неудивительно что такую шваль всегда и везде в местах заключения содержат в условиях сильно худших средних по стране. Это элемент наказания — нарушил закон, живи хуже остальных. Ваши Капитан Очевидность и Адмирал Ясин Буй.

в подавляющем большинстве

Подавляющее большинство — это сколько процентов ? Let’s be more specific

в том числе по 58й статье сидели пособники фашистов, полицаи, предатели, власовцы, бандеровцы и прочая шваль.

тобто всі хто не совок, то шваль?

И в том числе сидели и не пособники, а все неугодные да и план по посадкам да расстрелам в совке надо было выполнять, главное абы человек какой нить завалялся где, а лучше сразу целая группа предателей совковой родины, а способы натянуть на него/группу статейку 58-ю вполне находились. Совки продолжают записывать нацистов немцев в итальянский фашизм. Дремучие люди, чего с вас взять.
von-hoffmann.livejournal.com/766017.html

И в том числе сидели и не пособники, а все неугодные да и план по посадкам да расстрелам в совке надо было выполнять, главное абы человек какой нить завалялся где, а лучше сразу целая группа предателей совковой родины, а способы натянуть на него/группу статейку 58-ю вполне находились

Если бы мой безграмотный «оппонент» хоть что нить читал по теме, то знал бы что по 58й статье за 20 лет осудили... 4млн человек. Вместе с власовцами и прочей упомянутой швалью, виноватыми и невиновными. За эти же 20лет в стране жило(не олномоментно) порядка 300 млн человек, тоесть всех осужденных было около 1%. И точно известно, что далеко не все были невиновные.

Совки продолжают записывать нацистов немцев в итальянский фашизм. Дремучие люди, чего с вас взять.

Если бы мой безграмотный «оппонент» хоть что нить читал по теме, то знал бы что фашизм — это не только партия в италии, но еще и

Форма открытой диктатуры с опорой на расизм и шовинизм, направленная на искоренение демократии, на установление режима жестокой реакции и на подготовку агрессивных войн.

Если бы грамотный совок заглянул в разбивку по годам — большинство расстреляно да посажено до 41 года.

Еслм бы мой безграмотный «оппонент» привел бы эту самую разбивку по отдам со ссылкой на источник....

таки обучаем :)))
а серьезнй, если выкинуть явные эксцессы 37-38 годов, то ± равномерно

Вместе с власовцами и прочей упомянутой швалью, виноватыми и невиновными.

Власовцев было довольно трудно судить до 1945 года, не так ли?
А цифры говорят о том, что в промежутке 1945-1952 (быстро прикинул с запасом) было всего осуждено ~650K (к слову, меньше чем в одном 37м — нихеровый такой «эксцесс»)
То есть <20% от 4M. Не говоря о том, что явно не все 100% из этой цифры были ими. Так что 58я-как-пособники-оккупантов — это далеко не основная часть приговоров

Форма открытой диктатуры с опорой на расизм и шовинизм, направленная на искоренение демократии, на установление режима жестокой реакции и на подготовку агрессивных войн.

К слову сейчас ты идеально описал современную Раssеюшку )

Ну а можно ссылку на источник ради интереса?

Власовцев было довольно трудно судить до 1945 года, не так ли?

Отчего же, самых неудачных полицаев судили еще в 41м.
Ну и капитан очевидность подсказывает, что с 45 по 52й прошло.... 7 лет, а с 21го по 44й прошло....23 года, что в 3+ раза больше времени. Тоесть за четверть временного диапазона 21-52й годы, судили.... 20%, если верить твоим цифрам — полная равномерность дала бы 25% осужденных. За вычетом эксцесса 37-38, повторюсь.

Так что 58я-как-пособники-оккупантов — это далеко не основная часть приговоров

Эм, это единственная «политическая» статья криминального кодекса. Все остальные зеки сидели за «угловку».

Ну а можно ссылку на источник ради интереса?

Oxford languages, который использует гугл поверх всей основной выдачи. Я хотел скопипастить определение Димитрова, но это короче и менее эмоционально.

Эм, это единственная «политическая» статья криминального кодекса. Все остальные зеки сидели за «угловку».

Так вот данные выше — это как раз исключительно и только по этой статье. К

остальные зеки сидели за «угловку».

это никак не относится

В документе говорилось, что, по имеющимся в МВД СССР данным, за период с 1921 года по настоящее время, то есть до начала 1954 года, за контрреволюционные преступления было осуждено Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 чел., в том числе к высшей мере наказания — 642 980 (см.: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 9401. Оп. 2. Д. 450).

Чуть ошибся — не 4M, а 3.8M
И из этих 3.8M — власовцев в принципе не могло быть больше 650K (реально естественно меньше) — остальные — чисто политические статья

в книжке, ссыль на которую я запостил выше, все цифры имеются.

А еще лучше возьми условия содержания например в концлагерях для японцев в штатах, в тех же 42-43 годах. И сравни.

Ок, смотрим на ужасы американских концлагерей
lenta.ru/...​9/09/02/internment_camps

В течение считанных недель свои дома и предприятия покинули от 110 до 120 тысяч человек....
...
За время войны лагерные врачи приняли более 6 тысяч родов и зафиксировали около 1,8 тысячи смертей.

1,8 тысячи смертей. Из 110 000. За 4 (1942-1945) года.

в тех же 42-43 годах

~0.4% в год
против
20+% в Гулаге
Цифры одного поряда, инфа 100%

Опять газы в лужу ушли ?

lenta_ru
Опять газы в лужу

Є матеріали англійською від нормальних людей

Специально хотел русские конкретно для этого примера. Чтобы типа непредвзято

Розумію цей прийом
Якщо я його використовую, то завчасно глузую над його правдивістю і особами, які їм довіряють

Бо так можна випадково їх легітимізувати

Ок, смотрим на ужасы американских концлагерей
lenta.ru/...​9/09/02/internment_camps

ссылка на запрещенный на украине ресурс, фуфуфу.
ВПН в лом подымать, хз что там.

хз что там.

Описание нечеловечесих страданий
Про жизнь семей в маленьких комнатках, общие туалеты, души и столовые

Но основные цифры я процитировал — можешь поверить, я не занимаюсь грубыми подлогами

повторюсь, важен контекст и равнение сравнимого.

Если историк оперирует абсолютными цифрами в отрыве от контекста этих цифр, тоесть в данном случае процентного отношения умерших/заключенных, то это второй признак.
а) история одна. Нет 2х исторических картин мира. Нет картины мира, в которой динозавры выжили или карфаген замочил рим. История — это наука, такая же как физика.
б) а вот пропаганда — это не наука, это средство оболвание населения, базирующееся на вольной интерпретации исторических фактов, замалчивании одних, выпячивании других. И тут действительно, может быть огромное колчиество взаимно противоречивых трактовок, «своих» и «чужих» «правд».

Внимание вопрос
1) Абсолютные цифры — это история или пропаганда ?
2) Контекст — это история или пропаганда ?

давай возьмем другие абсолютные числа.
На украине от ковида умерло 100 тысяч человек.
index.minfin.com.ua/...​ence/coronavirus/ukraine
В 21м веке, в европейской стране, при нынешнем уровне развития медицины, умерло 100 тысяч человек.
Их никто не заставлял впахивать на морозе, не кормили лагерной баландой, не травили собаками. А умерло больше чем в гулаге лет за 10.
Где стенания и возмущения? У нас в конституции записано, что государство обязано мед помощь предоставить и бесплатно. Обязано же, где гневное обличение власть имущих?

А умерло больше чем в гулаге лет за 10.

Ну вот правда, неужели у тебя настолько плохо с математикой? 4 выбранных года с минимальной смертностью уже дают больше 100K

Где стенания и возмущения?

Должны быть. Особенно по поводу использования средств из ковидного фонда

4 выбранных года с минимальной смертностью уже дают больше 100K

В лом было таблицу открывать, спутал цифры. Такое иногда бывает, даже со мной :)

Должны быть. Особенно по поводу использования средств из ковидного фонда

Должны быть, а нету. И посадки должны быть, а их тоже нет. ИМ майдауны должны быть со сносом власти, но их снова нет, активисты куда-то попрятались. Но зато про дела 50-100 летней давности полинтернета срачей. Парадокс? Не думаю :)

В 21м веке, в европейской стране, при нынешнем уровне развития медицины, умерло 100 тысяч человек.

шо ты, сраный ватник, пургу чешешь?!
Выбрали 73% Зелеголовых клоуна, который снял заебатую Супруншу, вот и писец медицине

Остался бы Сивочолый Гетьман на второй срок — и Пфайзер бы вовремя привезли, и с карантинами порешали бы, и умерло бы не 100к, а 99,999.

Да и про какие 2-3 процента разговор? Это под 15 процентов здоровых да молодых мужиков померло за один только год.
docs.historyrussia.org/...​e-ranee-1-yanvarya-1934-g

Это под 15 процентов здоровых да молодых мужиков померло за один только год.

здоровых и молодых. Других в лагерях не было. И женщин не было. Пропаганда как она есть :)
Да, возможно в 33м году смертность была 15%. Из этого сделали выводы и в 34м году появилось ГУЛАГ, которое начало с этим бороться, и достаточно успешно.

Так успешно боролся, что даже по википедии, в 40е годы смертность под 25 процентов. Прям как на войне.

Это в те 40е годы, когда была потеряна Украина и половина Повольжья, народ умирал в эвакуации и в Блокадном Лениграде?

Просто совки успішно влаштували свій «план ост» з випилюванням класових ворогів (народу) раніше, аніж нацики

нацистські табори смерті _сумарно_ вбили менше ніж один більшовицький

нацистські табори смерті _сумарно_ вбили менше ніж один більшовицький

Ты не панимаєш, то другоє
©

А как назывался большевисткий лагерь смерти то?

стесняюсь спросить, у кого из соседей получилось лучше?

Польша, країни Балтії, люба країна східної Європи. Та блін навіть у нас краще. Зайдіть на dev.by — кожна третя новина що когось заарештували, когось випустили. Моя улюблена стаття: Директор веб-студии рассказал, как провести время в тюрьме с пользой dev.by/...​RkzbzIgPXGG_Notr83GuICEtA

у большинства людей(для самых сообразительных: НЕ программистов) уровень жизни в беларуси выше чем у нас
Зайдіть на dev.by

вопросов больше не имею

смішний ватнічєк :)
цікаво, що з кожним роком все більше українців сприймають таких як маргіналів

вышиватник, ты бы вспомнил с какими лозунгами в 19м году зеленский шел к власти. И сколько людей за эти лозунги проголосовали.
Но ты продолжай верить :))))

да, тіки ти тримай у фокусі, шо це тіж самі люди які голосували за януковича. Від януковича (тотальної русні) до малороса Зеленського (якому через настрої суспільства ледь не націоналіста доводиться грати) все-таки є прогрес.
Тому ти приречений бути маргіналом та страждати до самої смерті в Україні, або емігрувати, що є кращим вибором

все-таки є прогрес.
Но ты продолжай верить :))))

Я понимаю, причинно-следственные связи — это слишком сложно. Но предлагаю попытаться и вспомнить, какая же партия вторая по численности в парламенте и с какими лозунгами они шли на выборы.
И потом прочитать определение «маргинала» :))))

раджу подивитись яка партія зараз лідирує у електоральному рейтингу і хто виграє у другому турі президентських і чиї канали зараз не працюють :)

У нас, наверное, все политические партии — это фикции, имитационные проекты.

Проукраинские лозунги свободы и равенства всегда в тренде (имеют существенно большую популярность), и именно благодаря ориентации на них очередные политические проекты (собранные из бизнесменов, лакеев и прикормленных персонажей) пролазят в парламент.

советую таки почитать что такое «проплаченный соц опрос», маргинал:)

а, так ви містер ще й маєте здатність визначати які рейтинги проплачені, а які ні? Може ще й думки вмієте читати і левітувати теж?

а, так ви містер ще й маєте здатність визначати які рейтинги проплачені, а які ні

с достаточно большой степенью вероятности. Это совсем несложно, если больше одной извилины в голове.

Може ще й думки вмієте читати

Это еще проще. И вовсе элементарно, когда вместо мыслей — штампы из медиа.

найкраща мотивація спілкуватися українською. я впевнений, що ваш майндсет не дасть вам спілкуватися нею і тоді буде легше бачити людей, що мислять як ви

мда, вот они, последствия полной деградаци исистемы образования: полнейшее игнорирование причинно-следственнызх связей, исторического контекста, да что там, буквально содержимого треда, в который встрял....

Все соцопросы проплачиваются (государством, бизнесом, олигархами, грантами из международных фондов).

Тут вопрос в порядочности и профессионализме тех, кто его проводит.

А вот с порядочностью в стране (как и в мире) огромные проблемы (масштабный дефицит).

Голосов в первом туре:
5 714 037
(30,24 %)
Голосов во втором туре:
13 541 528
(73,22 %)

вышиватник

Мені ось цікаво, в якій компаії працює оце хамло? цікаво поназбирати коментів і кинути керівницву компанії, з запитанням, чи там всі такі кончені, як він, чи лише цей індивідум?

а, Харків. Тоді понятно-ясно

Анонимный храбрый собеседник. Ты чуть выше не заметил случайно, что меня «ватничком» назвали в посте, на который я ответил? Это хамство ты решил проигнорировать? Просто потому что оно тебе понравилось, верно?

Та тебе можна хоть ху й лом обізвати, і будуть праві. А ось

вышиватник

ти не маєш права писати. Так зрозуміло, ***ло?

анонимный элой-стукач на морлока, это что-то новое :))))

Приємно бути уйлом харківським, а сергійко?)

Большей мрази чем анонимный(!) провокатор(!) стукачества(!) по интернету(!!), считающий себы элиткой сложно представить.

Так а чому стукачество відразу? Слабо за свої ж слова відповісти не на форумі? Ти ж рахуєш що ти правий, значить нема чого тобі боятись, сергійко.
От в перевіримо це, **йло харківське.

стучи дятел, стучи.
Тут один аноним мне морду бить собирался, но слился, ты за стукачество агитируешь — вперед дятел!

Розмовляти таким тоном в себе в спальні будеш, уйло харківське. А за слова потрібно відповідати =)

Дада я надеюсь и тебе тоже рано или поздно придется ответить за свои слова. Не за эти конкретно, я слишком ленив чтобы «вычислять по айпи» каждого дятла, но рано или поздно, уповая на анонимность, ты нарвешься. И тогда вспомнишь вот этот пост. :)

Бидло є бидло — два ублюдка, прокофієв і григорієв зайшли на форум і доказують тут іншим про імперську величність пуйла і лукашенка. Накуй сходіть обидва, добре? А сюди більш не відписую, ідеш в чс.

Вот не могу понять только: они такие перманентно ужаленные в голову или сезонное обострение из-за аномально серой зимы?

боже ж ты мой, очередной слабохарактерный анон слился и сбежал в родной двач или откуда там вылез

да уж, воспитание в кладовке не проходит бесследно

Я відкину програмістів і айті, відкину навіть місто, візьму бідний район колись найбіднішої області України. Кількість особистих авто починаючи приблизно з 2015-16 років виросла раз так в 5. Люди мислять і обговорюють плани категоріями нових будинків, комфорту, автомобілів, пристойних ремонтів, пристойної побутової необовязкової техніки. Що дуже контрастує з початком нульових, які не особливо відрізнялися в цій глибинці від 2012 чи 2013 року, коли говорили лише про їжу, одяг та виживання. В одному з сіл району обговорюють встановлення роздільного збору сміття, тому зайдіть на ось цей сайт по QR коду і проголосуйте. І це нікого не дивує. Як і нові дороги, нові ліхтарі, які на початку нульових було прийнято розбивати на спір, газони, цивілізовані вечірки в кафе замість дебошів дома і так далі. Не знаю, як живе Білорусь, в 2013 році, коли я там був, вона візуально була на рівні Чернігівської області. Але порівняно з убогим загнаним днищем часів Януковича і подібної швалі ці місця серйозно змінилися, особливо люди і їх ставлення до себе. Так що Білорусь залишається прикладом хіба що для тих, хто штиками землю в пошуках зерна копав.

Не знаю, як живе Білорусь, в 2013 році, коли я там був, вона візуально була на рівні Чернігівської області.

Это прекрасно. «Я не знаю как там у них, у нас все хорошо.» Оставим за скобками то, что не из беларуси миллионы выезжают собирать клубнику, выносить говно из-под стариков и работать низкоквалифицированной рабочей силой.

Виключно тому, що в Росії є нафта і газ. Це єдина причина, чому росіяни і білоруси, яких утримує росія, не конкурують за говно стариків.

В россии есть нефть, поэтому белорусы не работают бессловесным былом.
Это просто праздник какой то :)))))

Тебе чекає ще багато відкриттів в цьому світіі

эт уж точно, я не перестаю недооценивать альтернативно... одаренных

Зачем вы не перестаете оценивать себе подобных? Не, вообще, конечно, полезное дело, но в вашем случае очевидно же не помогает.

я с такими остроумными аргументами познакомился в детском садике. :)

И это прекрасно. У вас был неплохой детский садик. Только после садика тоже было бы неплохо куда-то развиваться.

Для Білорусі поставки російської нафти довгий час були в декілька разів дешевшими од ринкової ціни, нафтопродукти й частково й саму цю нафту вони вже перепродавали за ринковою ціною. Зараз цю лавочку потрошки прикривають, бо росіяни порахували що вони так сумарно Білорусь десь на 100 лярдів доларів продотували, й більше сенсу немає, оскільки республіка вже зав’язла в «Союзном государстве» по саме не хочу.

й саму цю нафту вони вже перепродавали за ринковою ціною.

Это понятно, только вот схема была не совсем легальной и соотвественно основной денежный поток шел не в бюджет. Соотвественно, если это и влияло на среднюю зп работяг, то очень даже опосредовано.
Ну и это — прекрасный пример, как можно делать бизнес, договариваясь со всеми. С россии нефть на запад, с запада — креветки и сыр в россию(после 14 года). Это называется правильная политика.

Нет. До определенного момента полностью легальная схема, затем по льготной цене определенное количество нефти под переработку для внутреннего рынка, остальное по нелегальным схемам в виде тех же фейковых растворителей. Но занималось этим государство и окологосударственные лица/структры. Так что на зарплаты влияло.

Вот этот нарратив про говно стариков очень любит наш сосед географический. Кстати, удивительно, что до сих пор используется, я помню этот было в тренде в 2010-х.

Угу. Как вижу машину с санитаркой, так 90% внутри сидит мусульманка, а не славянка.

Вот этот нарратив про говно стариков очень любит наш сосед географический

Все просто — навіть в 2019 більше 22% скрепних не мають доступу до каналізції: www.rbc.ru/...​/5ca1d7949a79475d1c2f6e4a
Уявіть скільки таких було в 2010.

не из беларуси миллионы выезжают собирать клубнику, выносить говно из-под стариков и работать низкоквалифицированной рабочей силой

от тільки реальність інша. Виїзжають. Масово в рашку. Не так масово в Литву і Польшу.

Не знаю, як живе Білорусь, в 2013 році, коли я там був, вона візуально була на рівні Чернігівської області.

У меня были достаточно яркие впечатления в 2015 году — я проезжал по E-95 c Киева в Ригу через всю Беларусь. В двух словах — капец как уныло с точки зрения инфраструктуры. Когда заезжаешь на заправку с надеждой купить кофе — а на тебя смотрят как идиота — «это же заправка, какой еще кофе, давай, заливай бенз и вали». Заправка, к слову, одна на 50 км. Никаких ни кафешек, ни магазинчиков в селах вдоль дороги, тупо ничего. И это, на минуточку, международный транспортный коридор с нормальным трафиком. Разительный контраст с дорогами Украины.

он успешно рулит не самой маленькой европейской страной

Дубасить свой собственный народ сложно назвать «успехом». Держаться зубами и когтями за власть 25+ лет может только отсталый и перепуганный руководитель.

К тому же Лукашенко — тотальный лжец. Если бы он назвал свое государство «королевство Беларусь» было бы норм. Но республика «Беларусь» — это очевидное, тотальное вранье.

Тотально врать в 67 лет — такой себе «успех». Мне вот интересно как он смотрит на себя в зеркало по утрам. Себя же не обманешь.

Если бы он один такой был.

Хотя , если бы он один такой был, то его бы давно и небыло, ну по крайне мере па посту руководителя Белларуси.

Логичным будет позвать dev.by переехать в более цивилизованные юрисдикции.

странно, что деду еще не доложили о возможности стырить у холопов домен

И что он с ним делать будет? Контент же можно честно прихостить на belarus.dou.ua, от этого индексация только взлетит, поисковики любят жирные сайты.

повесит плашку «тут были террористы, а теперь все хорошо» и даст кому-то медаль за жопоцелование его мудрейшиства

У усатого сломался интерпретатор из языка истинных намерений — в политкорректный.

Эм... я правильно понимаю. Людей, которые вполне легально уехали за границу призывают вернуться заплатив штраф?

звідки ж мені знати? це питання до луки.

Ну... таким образом я могу поставить фейсконтроль на миллионеров которые хотят за мои DSL-ли платить охулиарды бабла

звісно. це ж твое бажання. от і бажання луки, щоб «зрадники» приїхали і понесли «заслужене» покарання.
це ж його бажання. а не об’єктивна реальність.

мало того, они сейчас и за выезд «штраф» платят — такой себе «налог» на выезд из Беларуси на личном автомобиле. С каждой машины собирают дань в районе 30 рублей

чи не настав час поставити білоруських айтішників у рівні умови
Кайтесь и становитесь на колени

Логично же, всех в коленно-локтевую)

Прасти батька засранца...
Готов по утрам петь гимн СССР и кодить за картоху.

Який же ж він тупенький. Нагадує одну відому пані «А апельсинки там наколотіе»

Проблема не в тому, що він тупенький, а в тому, що намагається в одне рило вирішувати проблеми, які потребують тисяч професіоналів. Розумних, а на тих що тільки дупу лизати вміють. Одна людина не взмозі керувати не те що країною, а навіть автомобілем — з усіма його процесами обслуговування. Треба вміти будувати систему, тоді використовувати владу доведеться дуже рідко.

Вручну можна керувати хіба що колонією, тай те не довго та вкрай неефективно.

він не тупенький. він о***вший психопат.

«Так будет война или нет? Да, она будет» © Лукашенко

Вони всіх інших вважають r@ндонами, але хочуть, щоб їх всі любили
© Лесь Подерв’янський

Хто там ще хоче в Дія сіті! :)

Учитывая что у нас и EPAM и Exadel и Intetix и Wargaming — конечно же когда колегам не дадут работать дома — то нас это безусловно заденет.

В 2024 році Зеленський буде так само про Дія.City розповідати, який він молодець, а ІТ фахівці проти продовжувати його виступи у сауні.

Його можуть тупо пришити. При тому «свої» ж подільнички, які за шматок зелені не те що мамку рідну продадуть, а й країну, що їм варто тупо траванути це опудало.

Є простіший сценарій, коли Зеленського садять на 15 років за розкрадання державних коштів та підписання антиконституційних законопроєктів (4303).

Маю надію, що Зеленського вдасться посадити у в’язницю за його злочини, вважай симетрія: Янукович відседів у в’язниці та став президентом, а Зеленський відседить президентом й потім сидіти буде у в’язниці.

У нас каждого президента можно сажать по окончанию срока — всегда найдется за что))

А один президент даже дважды отсидел до президенства, чтобы на верняка :-)

Видимо знал, что нашалит

Там логика — раньше сядешь, раньше выйдешь :-)

Тому й варто саджати, щоб наступні робили висновки

Было бы неплохо, на самом деле. Ибо лезут к кормушке все, кому не лень, зная, что можно творить что угодно и ничего за это не будет. Почему-то у нас высокая должность не предусматривает высокого уровня ответственности.

Достаточно запретить въезд в ЕС и США на 5 лет (с опцией продления) ему и всем его родственникам, друзьям и коллегам-соратникам.

Они все нас гонят в Рашку, а сами мотаются то в Англию, то в Италию, то во Францию.

Кто до сих пор не свалил из этого колхоза, сам виноват.

Не все могут. Там родители, братья, сестры и т.д. Кто-то принципиально решил воевать и протестовать. Но в целом видимо лукашенко решил пожертвовать валютной выручкой чтобы у руля остаться. Бабарико уже давно сидит. А в целом народ массово повалил в Грузию.

Дивно, чому саме в Грузію, а не в сусідню Україну, наприклад?

Бо ми на 64 місці в рейтингу doing buisness, як раз після Індії і поряд з Пуертеріко і Колумбією. А Грузія на 7 місці, одразу після США www.doingbusiness.org/en/rankings То куди їхати якщо є вибір куди завгодно ?

В Украину нельзя въехать без оснований же

Це дуже і дуже погано що білоруси їдуть в грузію, у них спостерігається той самий синдром що і у росіян, туга за березками, закликання русского міра, цілковита відмороженність навіть після 10-20 років на чужині.

Чужина — поняття відносне..ґ

Могут все. А любимого собачку можна и с собой забрать. Ибо сам не выедет без посторонней помощи))

Це до довгострокових обіцянок в Дії Сіті чудова ілюстрація.

Підписатись на коментарі