Есть кто из Ирландии (Дублин)?

Сколько денег нужно для комфортной жизни в Дублине?

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть ли в Ирландии аналог ФОПа? Как вообще с налогами, высокие?

Мав схожий туристичний заїзд на 2 роки кілька років тому, була ціль пожити там і вернутись, що й зробив, ні про що не шкодую. Економив, знімав не квартиру, а кімнату, виходило 500 євро, зате недалеко від центру, ходив пішки в офіс. За 2 роки вдалось нормально відкласти, на місяць витрачав близько 1000, все разом (сніданки, обіди у офісі).

Все залежить від цілі і рівня комфорту

ПС. В умовах ремоут ринку не бачу особливого сенсу їхати у Дублін, там дорого, нудно, сиро. Краще вже мабуть Лондон або Іспанії/Португалія

Зачем жить в Дублине в условиях удаленки? Мне хватало всегда (жена не работает, 2 детей, еще сестре за универ плачу — с нами живет и родителям помогаю). Зарабатывал от 60 до 250.

Это если в условиях удаленки нет условия — что завтра всех могут попросить в офисе, а из какого нибудь Корка в Дублин не наездишся. Ну и без авто, кроме Дублина (да и в Дублине тоже) жить будет сложно. А получение местных прав + покупка авто, на текущий момент может оказаться тем еще квестом.

Про «откладывать» я даже не представляю себе, как. Прикидывал это исключительно как туристический заезд с прицелом позднее на получить более жирный оффер от того же Страйпа, например.

Откладывать на самом деле можно, у нас получается. Но опять же, не как в Украине, где спокойно можно было пол зарплаты отложить.
Страйп платит в Дублине выше среднего, даже по сравнению с ФААНГами (судя по рассказам местных).

Я даже больше половины умудряюсь отложить, но как выяснилось, возможно потому, что снимаю квартиру на за 700 ))).

судя по рассказам местных

ими и руководствовался в таком представлении

Для справки: «Туристический заезд» будет на 2 года. Только по истечению 2х лет можно свободно менять работу без необходимости делать новую визу\work permit

*бушки-воробушки, this is a plan-changer

Ну, это не так страшно на самом деле. При желании, можно через год поменять работу — но опять получать ворк пермит надо. Через два года — по сути получаешь свободу в выборе работодателя уже без всех этих пермитов.

«Откладывать» в основном за счёт бонусов.. €90k/100k о которых пишут в вакансиях это как правило base GROSS salary. В довесок (и иногда не малый) есть ещё бонусы — yearly bonus (~15% от yearly) & stocks (очень по разному, но можно считать миниму как +1 месячная зарплата)

Да, Stocks тоже есть в описании, но я с этим никогда не сталкивался и каких-то надежд не возлагаю

От бонуса отнимите 50%. Или сколько там налоги? Вообще сколько на руки после €90k/100k.

Я знаю, что есть налоговые калькуляторы, но они иногда не учитывают много факторов.

Так краще рахувати калькулятором. Там прогресивна шкала на ставку, а ось на бонус податок аж 50%

На семью из 4х человек уходит примерно 5.5к в мес и это без сыров по 500.

Дом: 4 бэдрум — 3к
Grocery (алкоголь и бытовую химию туда же отношу, так как магазин один и тот же) — 1200-1300 мес
Порция еды на улице — 7.5-15 евро
Проезд — 2.3 евро в одну сторону (пока не гонят в офисы — экономим на проезде)
Такси с севера на юг — 60-70 евро
Коммуналка: примерно 300 мес, от сезона зависит
Школа — паблик, считай бесплатная, но раз в год надо купить учебники и форму — это в районе 1000 евро на двоих детей
Бензин: 1.72 евро сча

Авто стоит примерно на 15-30% дороже чем в Украине и большинство комплектаций сильно беднее

Поход к терапевту — 50-70 евро (большую часть компенсирует страховка), дальше терапевта слава богу не приходилось обращаться.

Комфортный уровень, у каждого ж свой, поэтому надо больше данных. Ну и Ирландия, как место жизни, далеко не всем заходит.

На семью из 4х человек уходит примерно 5.5к в мес

Это в евро что ли?

А где лучше, чем в Ирландии?)))

Каждый определяет это самостоятельно. Меня лично все устраивает и в Ирландии.

Среднестатистические апартаменты 1bed — €1800, 2bed — €2200 в месяц.
Коммунальные — ~€300 (инет 60, газ/електр 200)
Продукты на семью из 3 человек (ребёнок до 3х лет) — в среднем €700 в месяц
.....

Округляя и усредняя для минимально «комфортной» жизни нужно €60k/year GROSS

А чтобы вообще не ущемлять себя и что-то откладывать — от €90k

Понял. Учитывая, что у меня два ребенка, то конечно это будет больше 90.

Если семья с детьми (особенно если дошкольники, так как садики платные), я бы сказал что меньше чем со 100к гросс, уровень жизни, по сравнению с Украиной (в плане покупательской способности) — сильно упадет.

Самому цікаво, але питання дуже не чітке. Комфортно для одного, для пари, для сім’ї в якої n дітей дошкольного, та m — шкільного віку?

Я бы послушал все варианты, если кто-нибудь «матиме хист та натхнення» написать.

Скорее деревенский вайб там. Страна в которой, по большому счету, ничего не происходит, кроме роста цен и налогов :D

А Айріш Пабс, дні Святого Патрика, повно веселих студентів звідусіль, фріки, абщєпанятний язик навколо, хіба це не супер порівняно з іншою Європою?

Может так и было когда-то :) Сейчас студентов не так много, день Святого патрика два года подряд не праздновали (ковидла ж везде). Но фриков конечно хватает — бравые игландские гопники :) На счет

абщєпанятний язик навколо

— это вы погорячились :)

А так же, минимум концертов, и других развлечений — кроме хайкинга и пабов в стране. Звезды сюда заезжают редко, есть несколько музеев для любителей. Но тут жизнь не кипит, если сравнивать с большиме городами остальной Европы, такими как Лондон или Берлин, например.

абщєпанятний язик навколо
— это вы погорячились :)

Маю на увазі simple English

Irish simple English — за частую совсем не симпл :) Я иногда удивляюсь как они вообще друг друга то понимают.

В свій час спілкувався з рекрутами з Лондона, розумів від сили 30%, з Дубліну — всі 100%

Скорее всего рекрутеры были не ирландцами просто :)

Через 5 хв. привикаєш до його акценту. Класний чувак, я би з ним потоваришував.

Чем больше, тем лучше! )) а вообще советую заглянуть для начала на daft.ie, может ехать сюда к нам вообще сразу же перехочется ))

Да я читал, что аренда жилья адовая, но в Ирландии — мини-долина все же.

Ну это ты скорее с Лондоном путаешь )) но без работы точно не останешься )

До мини-долины наверное далеко, но да, офисы больших тех.компаний тут в большом ассортименте.

Підписатись на коментарі