Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Double employment — етична складова?

В загальному компанії заохочують гнучкий графік, ремоут й зажди можна відкрито домовитись про залученість на інших проектах, парт-тайм й тд.

Що ж робити, якщо людина «перейшла» до вас, але насправді не звільнилась на попередньому місці й за місяць зробила фактично нуль корисної роботи через подвійне працевлаштування.

Цікавить думка спільноти.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

До чого тут етична складова? В вашому питанні її нема.

Ваше питання суто прагматичне і вирішувати його треба суто прагматично.
Вам людина потрібна чи ні?
Вона вас влаштовує чи ні?
Якщо не влаштовує то чи можете ви зробити щоб влаштовувала? І чи «коштує гра свічок»?

Ніби все.

У меня встречный вопрос. Как понять, что ушлая галера не водрузила на гребца двойную дозу работы, а потом хочет недоплатить ему денег, потому что он в первую неделю на работы «баги правит до вечера» © ?

Що ж робити?
звільняти.

Он же фоп, не выполнил ваш псевдоконтракт -> разошлись одним днем.
закрываем сабдж

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

й трава колись була зеленіша

— Що робити людині якщо галера взяла його на роботу джуном, а продала його кліенту як сініора?
— Що робити якщо галера взяла вчорашнього джуна на сініор позицію і той реально не витянув
— Що робити якщо менеджмент галери нагріває і клиєнта і гребців одночасно
— Що робити якщо галера перепродає гребця на субпідряд другому посереднику, а то й не одному по ланцюжку
— to be continued...

Вспоминать что производственные силы и производственные отношения — это базис, а мораль — это надстройка.

В мире украинского ИТ, где есть джва независимых капиталиста (ФОП и галера), каждый из них готов пойти на любое преступление морали ради 300% прибыли

платиновые треды ДОУ

Если просто ответить на весь список "почему",то это необходимо чтобы можно было нанимать некудышних мэнэджэров. Я когда-то пытался взять к себе ПМов, но потом всех выгнал. Украинский ПМ — это сказочный примат, который пытается исключительно управлять расходами вместо управления ожиданиями заказчика и командой. Вот от этого и все ваши пункты. Конторы их самих на это заточили и имеем то, что имеем

Ответ на все «почему» простой: в Украине есть только нае-бизнес! Честный бизнес не даст прибыли больше 20%. При этом в «горячую точку» бизнес может пойти только ради 100% прибыли.
Нае-бизнес он такой: не обманешь — не заработаешь. ИТ компании обманывают клиентов, начальники обманывают подчиненых, сотрудники обманывают работодателя. все вместе обманывают государство, а власть обманывает граждан.
К сожалению в нашей стране в «этичность» верят только лохи, а говорят про этичность больше всего те, кто хочет этих лохов развести.

Коммунизм — вредная сказка для бобров

Честный бизнес

Шо знач «честный»?
Ни один бизнесмен не скажет клиенту, сколько он на нём наварил и где взять дешевле.
Основа любой хозяйственной деятельности состоит в возможности получать деньги на людях, обладая информацией, которой они не обладают. Что по сути и называется обманом.
К примеру, ты не знаешь, как, кому и через кого продать программное обеспечение, которое пишешь. Даже если работаешь в Гугле, ты не знаешь явок и паролей, как за билд получить мани. А директор — знает. И на твоём незнании имеет гешефт, платя тебе за твою работу мизерный процент. Это не обман?

Решается это испытательным сроком
Не понравилось что-то в течении срока — уволил в тот же день. Это работает в две стороны правда, так что сотрудник тоже может так поступить

Поставите месяц, два, три. На испытательном все будет видно, никакого морального вопроса тут нет. На время испытательного ставите рядом человека на онбоардинг, которому доверяете, слушаете его мнение.

Месяц ждать не надо, надо правильно настроить процессы.

Пс: вопрос оплачивать или нет тут не ставился, но его подумали и не раз в других темах. Всегда сводилось к тому что лучше оплатить, но нюансы можно почитать самому

Все просто, треба звільнити таку людину.
Такий кадр в команді демотивує і насторожує інших. Навіть якщо умовно він спаравляється з роботою то частина лодей буде вважати що колега недопрацьовує а решта команди має це покривати. Також у більшості договорів фіксується про заборону працювати (надавати послуги) третій стороні.

А ты сначала узнай, что он на 2 веслает, никто в здравом уме тебе не скажет — не нравится продуктивность — прощаемся, а так сори. Мейкинг мани и носить персонал, бро :)

Що ж робити, якщо людина «перейшла» до вас, але насправді не звільнилась на попередньому місці й за місяць зробила фактично нуль корисної роботи через подвійне працевлаштування.

В моїй практиці бувало що люди домовлялись на минулій роботі якийсь час допомагати з проектом / передачею справ.
І коли вже діло доходило до офера та обговорення умов співпраці — мені про це говорили, тому і сюрпризів не було. Як правило далі співпраця продовжувалась ще довго.

Було і декілька подібних випадків як у вас, але нічим продуктивним вони не закінчувались для обох сторін. Просто витрата часу та ресурсів. Декілька разів про такі плани випадково кандидати говорили ще на співбесіді. Один раз дійшло і до роботи, але швидко закінчилось за ініціативи співробітника.

Вторая работе это фигня. Знаю людей которые и на одной работе ни фига не делали от слов совсем. С другой стороны много лет работал параллельно на фрилансе и делал столько же сколько и на основной работе.

То что у кого-то две работы, как по мне не должно никого волновать.

Если человек нифига не делает, то надо с ним поговорить что текущий перформанс никого не устраивает. Если не помогло то уволить.

Странно, что директор задает такие вопросы.

Он просто директор в двух компаниях сразу :D

это кстати херовый вариант для сотрудников, потому что владелец/менеджер обычно считает, что они (сотрудники) обязаны работать ещё и на его вторую, третью... компанию, но на той же зарплате, то есть — безвозмездно

Що ж робити, якщо людина «перейшла» до вас, але насправді не звільнилась на попередньому місці й за місяць зробила фактично нуль корисної роботи через подвійне працевлаштування.

1) Якщо одразу не здогадались, то обговорити з людиною умови залучення: чи ви не проти того подвійного життя, якщо проти — то чи людина ОК працювати тільки у вас, якщо ні — то скільки годин на день чи тиждень вона може приділяти саме Вашим проблємам, з того виводити оплату праці.
2) Є така корисна штука як випробувальний період. Якщо вас не влаштовує робота — то дев не пройшов випробувальний період, і усьо, причини не важливі.
3) Якщо такого нема, але можете довести що «корисної роботи» саме нуль, то що такого прописано в контракті, що Ви не можете людину звільнити?
ІМХО, якщо вас цікавить етика, то це речі одного порядку: не повідомити працедавця про обмежений характер своїх послуг, скажімо так, і вигнати працівника через це. Якщо ж Вас цікавлять ймовірні публікації на різних і веселих сайтах — домовляйтесь :8)

До отих всіх обговорень, думок і висновків дуже корисно залучити безпосереднього манагера чи ліда того негідника... бачу ніжеє що він у Вас молодець :)

І від себе риторичне питання: (а) Ви працюєте у досить великій компанії, (б) окремі працівники на ринку вже два роки зловживають «многостаночнічєством», — і Ви щойно звернули на таке увагу!?! я би порадив два роки тому хоча б на рівні директорів домовитись про «політику партії» у такому випадку, а не питати на ДОУ... і кого? розробників, які дають тут мастер-класи як одночасно імєть 5-6 контор :8)))

дякую, кроки вище пройшли та проговорили)

на ринку такі речі вже два роки, але особисто зачепили вперше, ось і залишився неприємний післясмак :)

1. Определиться: я директор современной АйТи конторы, или комсорг фабрики имени «красной жопы Ильича»? Если первое, о какой нахер этике идёт речь, она в контракте где-то прописана? Я может пацанской этикой руководствуюсь, есть чо? Если второе, санитаров этому господину
2. Уточнить о какой полезной работе вообще речь и делается ли что-то в принципе. Вообще то говоря в ряде контор за месяц только софт успевают поставить, да тренинги пройти.
3. Если работа не делается вообще, на выход. Если делается, узнаем что мешает делать быстрее. Вполне возможно это шило в жопе начальника, которому даже понос медленный

1) в контракті прописано надання послуг, нема послуг — нема печеньок. Хоча звісно є проекти, де просто треба сидіти й світити лицем. Очікування проговорюються на старті.
2) онбординг пройдено, енви та доступи є, очікується хоча б якийсь вихлоп та рухання тасок у Джирі або коментар «тут мені ще треба те, а тут ще не розумію».
3) «вообще». Він девів та ліда такий же фідбек.

Я не вполне понял что ты хотел спросить. Тыждиректор, не устраивает работник — нахер его. О какой этике идёт речь?

Та звільнили, але хочеться одразу нормально набирати людей.

Етика в плані домовленостей та очікувань. Скажи, що ти хочеш більше грошей або хочеш мати якийсь підробіток — це ок, але роби роботу на яку погодився.

На біса приймати офер, потім тебе чекають місяць, потім ти не встигаєш щось робити й повторюєш «ну онбординг», «ну тут ще читаю», «а ця таска вже In progress, я просто не посунув», «тут лід зі мною не погодився, а по іншому я не знаю», «ой ще не закомітив», «не цей спринт нічого, але на наступний вже все віддам»

Це відверте намахування, в цьому етична сторона.

хочеться одразу нормально набирати людей.

Сразу нормально, это как? Нужно понимать следующее
1. Люди действуют в своих интересах
2. Они собираются работать лишь настолько, чтобы их не уволили. Как ты платишь ровно столько, сколько нужно чтобы человек не ушёл
3. Ошибиться в оценках необходимого уровня напряжения сложно, людям свойственно ошибаться вообще. Особенно программистам с дефицитом на них

Я бы подумал как донести до людей минимально необходимое количество работы

Они собираются работать лишь настолько, чтобы их не уволили.

Самый лучший подход для всех сторон

Если делается, узнаем что мешает делать быстрее

Из неэтичного в зайчизме меня раздражало что из тебя (или любого человека, спрашивающего, что _постоянно_ мешает человеку делать работу в им же обещанные сроки) делают дурачка, придумывая нелепые отмазки, каждый раз новые. В психологии это называют «газлайтинг» — когда человек что-то мутит, но делает все, чтобы убедить что это с тобой или твоим видением что-то не так, а не с ним.

Да работайте хоть на пяти работах на здоровье, но не лепите дурачков из людей (или менеджеров и заказчиков). Это как гулять от жены, постоянно приходить с помадой на шее, и со святыми глазами убеждать что ты то «в лифте с соседкой столкнулся» то «в маршрутке наверно какая то прислонилась» — если это происходит часто, жена заподозрит что ее за дуру держат, даже если истории каждый раз разные и ооооочень правдоподобные.

Так этика тут при чём? Не понравился работник — увольняй

Обычно в первые два-три месяца человека на проекте к его продуктивности не придираются: всем понятно что человек вьезжает, разбирается. Дальше, если он все еще медленный, или постоянно делает дольше, чем обещает, менеджер еще месяца два верит во все услышанные истории, пытается как-то помочь, и только на третьем месяце он соображает, что эти постоянные истории не заканчиваются. Таким образом, зайчиком можно месяцев 6 просидеть, пока тебя уволят.

Таким образом, зайчиком можно месяцев 6 просидеть, пока тебя уволят.

Сейчас работу и чаще меняют, почему не делать так, объясни?

Неэтично — 1) врать 2) постоянно обещать, и не делать то что обещал. Если зайчик ни первого ни второго не делает, он молодец 👍 никаких претензий, медаль за успехи

Неэтично — 1) врать 2) постоянно обещать, и не делать то что обещал.

Допустим и что ты сделаешь с этим?

Здесь обсуждается, этично ли зайчиковое поведение. Я описала два критерия и дала две ссылки, почему такое поведение считается в среднем неэтичным. Что делать — это совершенно отдельный вопрос, я не знаю и даже не хочу себе голову этим забивать.

Это как обсуждать «этично ли, что наш коллега сморкается в занавески?». Определить, что это неэтично — легко. Решить что с ним делать — сложно.

не сложно! жалюзи!!111

Что делать — это совершенно отдельный вопрос, я не знаю и даже не хочу себе голову этим забивать.

А вот топикстартер хочет

Могу объяснить. Всё оч просто. Есть такая штука, называется репутация. Мир IT не оч большой, по крайней мере, в этой стране. В большинстве случаев надо не 7, а 2..3 рукопожатия. Соответственно, раз просидишь, 2-й, а на 3-й получишь проблемы с трудоустройством.

проблемы с трудоустройством.

з говноустройсвом в говнокомпанії,
ти би написав, що ще тре в бодішоп літкот дрочити півроку — велика честь О_о

Вопрос же не в говнокомпании. А в том, что HR, который отвечает со стороны конторы за процесс увольнения, может быть в курсе причины. И, если на следующей работе принимающая сторона решит спросить ту контору о причине ухода, могут возникнуть проблемы.

І що?
Допустим, що я в половини говнокомпаній в говносписках?
І страдаю зайчатиною.
Що далі?
Говнокомпанії із говновакансіями із говноумовами ідуть лісом.
Що я втрачаю, крім описаного вище?

Значит, тебе туда ход уже закрыт. Ты уже уменьшил себе количество возможных вариантов в 2 раза. А по факту — даже больше, чем в 2. Любая контора, которая решит провести бекграунд чек — тебя, скорее всего, не возьмёт. А теперь ещё такой расклад: ты 2 года дрочил литкод, нашел работу мечты в гугле — а он решил спросить отзывы о тебе в последней говноконторе, с которой ты сейчас работаешь. И отказывает тебе на основании этого отзыва. Облом-с.

Ти так і не зрозумів.
Мені не тре тратити час на фільтрування говноспама відговноконтор на говновакансії на говнопроекти із говноумовами.
Вони автоматом відпадають.
Профіт.

Нет, это ты не понял. Любая контора, говно или FAANG, которая проведёт бекграунд чек, тебя не возьмёт. Ты обрезал себе не только плохие, но и хорошие варианты. У тебя нет отдельных 2 репутаций для хороших и плохих контор, репутация у тебя одна. Естессно, ты имеешь полное право делать с ней что хочешь — но и последствия разгребать тоже тебе.

при фразі манахера — тебе після нас ФААНГ не возьмуть бо дамо тобі вовчий квиток я должєн усцаццо

Не думаю. Но я бы сказал, нужно держать необходимый баланс.

Таким образом, зайчиком можно месяцев 6 просидеть,

Норм срок для зайчика, все равно после 6 мес надо паузу делать, чтоб не выгорать. Я 1/2 года на 2х, дальше 1/2 на одном

Так этика тут при чём? Не понравился работник — увольняй

От того что его уволят, его поведение не станет этичным.
Прнципы инженерной этики описаны здесь en.wikipedia.org/wiki/Engineering_ethics и здесь ethics.acm.org/...​oftware-engineering-code и кое-каким из этических принципов зайчизм противоречит. Это не значит, что ним заниматься нельзя. Можно. Но это слегонца неэтично, особенно если ты людей обманываешь, сочиняя сказки-балалайки каждую неделю, почему ты не сделал что обещал

У Илона Маска, например более 5 текущих позиций (7?) — и что вы хотите сказать?

Прохиндей он — Рогозин врать не будет.

Так «семь работ» и «зайчизм» — это разные вещи. Зайчик — это тот, кто подписывается на два фуллтайма (предполагающих 6-8 часов работы) но по факту 12-16 часов работать даже не собирается. Это изначально подписка на ложь. А воткрытую иметь две-семь работ это не зайчизм.

(предполагающих 6-8 часов работы) но по факту 12-16 часов работать даже не собирается

 А якщо один фуллтайм на 6-8, але по факту працюєш 3-4 години? Є якесь термін для цього?

П.С. Друг питає.

предполагающих 6-8 часов работы

Оплата идёт не за часы работы.
Всем по факту насрать, сколько времени ты провозился с той или иной задачей. Она должна быть готова к due date. И сделана как положено.

Но это слегонца

От именно слегонца, точно так же как менеджерье рассказывает, что тебе не могут поднять зп до рынка , что посиди пока, поучи что-нибудь, пройди за полгода наш учебный план и тд..

Якщо мова іде про аутомотів, там онбоардінг і 6 місяців, а ти нічого не вкурюєш і почуваєш себе лузером (дауном — крюгером).
п.с.
а компанію то підсвічує браузер червоним: Дія сіті.
Може тому і не спішив звільнятися, так як були сумніви, які справдилися.

Зустрічне запитання, яка етична складова в Інтеліаса щодо підтримки Дія сіті?

Цей проект без FuSa та інших процес них особливостей в які складно одразу в’їхати.

Що за червона рамка, ще не бачив такої фічі? Я немаю достатньо контексту з Дія.Сіті, щоб щось коментувати; у нас ніхто не проти загальноприйнятого ФОП.

Є спеціальний плагін для браузера, щоб відсвічувати хто є за Дію сіті.

FuSa

гм... думаю що FuSa тут нічогого.

Автомотів сам по собі складний та різнобокий, і скільки я в ньому не працюю кожний проект це нове дно, яке приходиться пробивати кожного разу.

Хіба задачі стоять на кшталт: на вході Х, на виході Y=Х+2, тре написати код і юніт тести для 0 < X < 100.

А не «тре добавити в систему прошивку через ОТА контролера ніпеля заднього колеса».

такое впечатление, что автору поставили задачу по онбордингу, он нового человека бросил и забил, а когда через месяц менеджер спросил, как там новобранец и какого хрена ничего не делается, автор решил отмазаться и сказал что тот работает где-то еще, ну а что, модная тема сейчас, мейнстрим

))

до автора прийшов менеджер, який регулярно проговорити з людиною, чому вона не може закрити таски, списали на онбординг, списали на те, що чекав інфу, але коли все без позитивної динаміки — запитали на попередній компанії чи людина звільнилась й тут пам-пам-парам))

в попередній хоч таски закрива?)

туди ми вирішили не копати, то вже діло попередньої компанії)

Ринок зараз такий, що інтервю пройшов — офер))

запитали на попередній компанії

*записывает*:
«Убрать названия компаний из резюме»

А дева питали чого так?

Є компанії з нотіс період 3 місяці, є компанії яким ок місяць-два парт-тайм а потім виявляється що це мінімум 7 годин для дева і 8 годин білити кастомеру.

А фіксається таке просто, на співбесіді/офері чітко наголошуєш що очікуєш 6-7 продуктивних годин кожного дня з певними годинами доступності (11-17 наприклад).
Люди які шукають проект попростіше (пофіг з якої причини, малі діти, цікаві хобі, зайчики, алконавти) до тебе не підуть і всім буде гуд.

Питали — хотів більше грошей.

По проговорюванні очікувань дуже вірно, добавив у чеклист на майбутнє

пофіг з якої причини, малі діти, цікаві хобі, зайчики, алконавти)

а якщо 4 в 1 :
зайчик алконафт з цікавими хобі і малими дітьми?
шах і мат!

Этики в этом вопросе нет

Это мне напомнило статью на веселом ИТ про синьора за 5К, котороро уволили через неделю работы на проекте! С аргументацией что «нет выработки». Ну вы поняли: если из последних сил наскребли 5К на настоящего синьора — то он должен был за первую неделю не вникать в проект, а доделать там все, что до него не успели!
Это я к чему: для начала четко сформулируйте чего именно вы хотите от нанятого человека! Может он и без второй работы не успеет все ваши «хотелки», может он наоборот — наладит работу команды так, что сам будет только приходить контролировать прогресс, а скорее всего — вы и сами не понимаете чего хотите за свои деньги! Ну кроме отсиживать по 8 часов.
Давайте честно — если бы у вас было понимание чего вы хотите и сколько за это готовы заплатить — то намного проще было бы найти контрактора, который именно это вам и сделал! При этом вам не надо было бы за ним следить, стоять над ним с кнутом и волноватся что он будет волынить. Вы платите свои деньги только за готовый результат — нет результата вы ничего не теряете, а просто находите другого подрядчика. Более того: если у вас важная работа и деньги позволяют — вы можете объявить тендер и выбирать лучшие предложения.
Но скорее всего это все мимо: большинство ИТ компаний — это «галеры», которые просто пере-продают «тушки». Они даже не знают что там девелопер будет делать — это решает заказчик. Так какой этичности вы можете требовать от «тушки», если вы продаете его просто как ресурс?

Статтю пошукаю :) Cтосовно задач, то це накидати скрипт для енву, задеплоїти щось, добавити моніторинг, і т.д. Задачі описані в трекері, плануються на двохтижневі спринти. Ніхто не просить щось зарефакторити, поміняти архітектуру чи мігранути, а є реліз й деви приходять з питаннями, що за пасижира ви нам найняли.

Онбординг це ок та потрібно. Коли за Н-спринтів готова одна міні-таска, а решта ну треба ще покопати, це таке собі

Коли за Н-спринтів готова одна міні-таска, а решта ну треба ще покопати, це таке собі

По-моему ситуациа очевидная: есть стредняя производительность команды. И есть кто-то, кто первомит в 2 раза хуже остальных. Просто говорите работнику что если в следующем месяце его произодительность то же будет в 2 раза хуже — то он получит только половину зарплаты. У нас же капитализм — сколько наработал столько и получил. Никто не в накладе: он если где-то еще работает и тут не успевает будет работать на пол-ставки. Не понравится — уйдет сам, и увольнять не надо. Если вам не хватает — ищите еще человека на пол-ставки или на целую и тогда замените.

відчувається школа Безоса Амазона

Просто говорите работнику что если в следующем месяце его произодительность то же будет в 2 раза хуже — то он получит только половину зарплаты.

або працюй по ночам

У меня встречный вопрос. Как понять, что ушлая галера не водрузила на гребца двойную дозу работы, а потом хочет недоплатить ему денег, потому что он в первую неделю на работы «баги правит до вечера» © ?

хороше питання, платити ринкову зарплату за досвід та виконану роботу це ок. Мабуть десь має бути баланс між адекватом менеджера та дева

Например, в вашем случае, если вы все-таки хотите бОльшего, чем оплачиваете, вы это выясните только спустя пару-тройку таких кандидов.

За один місяць людина тільки в проект в’їзжати буде. Ніхто не очікує від неї корисного вихлопу.

нуль корисної роботи ... подвійне працевлаштування

Для начала не мешало бы установить причинно-следственную связь между этими вещами, а уже потом обсуждать «етичну складову» двойного трудоустройства. А то вполне может оказаться, что он ничего не сделал просто потому, что он раздолбай, а не потому что у него есть второй проект. Или же потому, что у него кривой менеджер, который не смог в нормальную постановку задач.

або не попросив нормально грошей, щоб працювати в одній компанії, бо за роздолбайство більше не дають

Наскільки етично власникам компанії по факту не робити нічого в обох цих компаніях і отримувати більше ніж особа, що мається такими питаннями?

і ця особа навіть за бюджет не відповідає, скоріше за все)))

думаю можна спробувати відкрити свої компанії та спробувати нічого не робити та отримувати кеш ;)

Занадто мало інфи, це максимально стандартний проект з кліпанням формочок і crud, чи складна доменна область з зубодробильною бізнес логікою? Чи точно була нормальна естімація тасків та їх розбивка? Як проходить процес онбордингу? Я працював з достатьнью кількістю проектів де щоб хоч якось «в’їхати» у проект, все розгорнути і почати робити хоч щось було потрібно кілька тижнів, а щоб дійти до нормальної продуктивності у написанні коду було потрібно кілька місяців.

Підтримка базового ежур клауда та CIки, так-сяк натягнули кубер, більшість інфраструктури описана у тераформі, є декілька девів яким потрібен сапорт, щоб встигнути віддавати реліз та нові фічі раз у квартал

є декілька девів яким потрібен сапорт,

То есть он просто не помогал, ибо эта часть текста именно так читается? Тогда вы уволили не того

Уже ж обсуждали dou.ua/forums/topic/34350 (там в комментах про этику)

дякую, дивлюсь

А если у человека нет «Double employment», он просто не хочет работать,
тогда все этично?
Тут ключевой момент

зробила фактично нуль корисної роботи

В этом вся суть, нужно общатся и решать вопрос с производительностью.

зробила фактично нуль корисної роботи

Это очень скользкое определение.
Особенно из уст человека слабо разбирающемся в предмете.
Бывает наблюдаешь такие «авгиевы конюшни» что: «нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте», а в первый месяц, дай-бох найти свой шкафчик с кросовками и шортами для бега. 8)))

Це дуже слизьке твердження, що всі розробники, що перейшли у менеджмент слабо розбираються в предметі)))

Десь є конюшні, а десь спа, де можна по креативи ти та набратись сил))

Простите, забыл добавить «если» после «Особенно».
Не отменяет остального. «Каждая жаба хвалит свой пруд.»

Понять, простить и отпустить. Ещё и заплатить, а то потом крайним будешь.

Спочатку треба вияснити чи дійсно нічого не було зроблено через низьку залученість та паралельну роботу чи проблема в тому, що проект занадто складний для входу чи відсутній був адекватна передача знань чи людину на щось постійно відволікають чи ще що.

Якщо через паралельну роботу то поставити ультиматум або тут або там і звільняти одним днем у випадку відмови.

Що ж робити?
звільняти.

Он же фоп, не выполнил ваш псевдоконтракт -> разошлись одним днем.
закрываем сабдж

До чого тут етична складова? В вашому питанні її нема.

Ваше питання суто прагматичне і вирішувати його треба суто прагматично.
Вам людина потрібна чи ні?
Вона вас влаштовує чи ні?
Якщо не влаштовує то чи можете ви зробити щоб влаштовувала? І чи «коштує гра свічок»?

Ніби все.

Работа ради работы — такое... других адекватных метрик для новичка нет.
Так что, мух(кажется) от котлет(доказанно) нужно отделять.😉

По сабжу:
Если КЗОТ и доказанно на 100% — уволить по причине утраты доверия.
Если ФОП, не ваше дело, чем еще он занимается и когда, контракт выполняет -> выполняйте свою часть. Продление/расторжение прописанно.

Если ФОП, не ваше дело, чем еще он занимается и когда

Слишком упрощенная точка зрения... джуна, я бы сказал :) девелопера который ничего не делает кроме ваяния кода. Но даже у джуна могут быть встречи с ПМ-ом или лидом касаемо постановки тех задач, которые он взялся выполнять, сроков их выполнения, упомянутых выше тренингов и другая лабуда, которую компания может придумать (уроки английского к примеру). И тут уже «когда занимается» очень даже имеет значение.

Не, я сам работал когда-то и на двух и на трех работах. Но такие вещи необходимо согласовывать, по крайней мере согласовывать время когда дев 100% доступен для манагера или заказчика.

И тут уже «когда занимается» очень даже имеет значение.

Тут я со своего «ждуновского дна» вижу что этот вопрос зависит от компетентности того, кто составляет суть работы. Когда работа — это пялиться в мониторинг на протяжении 12 часов, тут когда = за пределами смены(и то, есть варианты). Но бывают и другие типы занятости, верно? Например, проектная работа. Там вывозишь в срок — всем должно быть до-лампочки чем еще(или например, где) ты занимаешься. Другой вопрос, что для менеджеров с «двунаправленной резьбой» давно существуют методички в которых описано как ставить задачи так, чтобы сотрудник замахался(а значит больше ни чем не занимался), но не сильно быстро выгорал(КПИ всякие..).

Кстати, раз вы, перешли на личности, подскажите: Что было раньше — центр компетенций или человек который его описал? И насколько тот человек был компетентен? Возможно упоминание слова «компетенция» из уст лидера центра компетенций минимум 2 раза за 10 слов не отменяет того, что это вариант инфо-циганского развода конторы на деньги?

Підписатись на коментарі