Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Пять причин принять участие в хакатоне: моя история победы в конкурсе для разработчиков

Меня зовут Алексей. Я Java Software Architect в международной IT-компании Levi9, работаю на аккаунте Backbase. Также занимаюсь техническим лидерством, созданием дизайнов архитектуры, сопровождением и техническим менторством команд. Параллельно обучаю новых архитекторов.

Моя позиция, как правило, не связана с написанием кода, поэтому я нашел для себя отдушину — хакатоны. В прошлом году я увидел на DOU объявление о проведении NEAR Metabuidl с призовым пулом в $1 млн и уже летом победил в одном из его треков. В этой колонке я расскажу, зачем нужны технические конкурсы и почему они полезны не только молодым IT-специалистам.

Этот текст будет полезен молодым инженерам, которые находятся на старте своей карьеры и ищут возможность пополнить портфолио, опытным инженерам, которые хотят поддерживать свои навыки, а также тем, кто хотел бы поучаствовать в хакатоне, но до сих пор сомневается в своих силах.

Причина 1. Хакатоны помогают держать себя в тонусе

Хакатон — это форум для разработчиков, во время которого инженеры решают заданную проблему на время — например, создают демо-версию продукта. Такие конкурсы помогают IT-специалистам развивать или поддерживать технические навыки, а ограниченное время и элемент соревнования между мини-командами стимулируют участников находить нестандартные решения в максимально сжатые сроки. Кроме hard-skills, хакатоны — отличная возможность нетворкинга с опытными специалистами. Они помогают организовать вокруг конкретной задачи ребят-единомышленников. Главная причина моего участия — желание вдохновиться кодом. Работа в таком формате позволяет проявить креатив и «вдохнуть свежего воздуха».

Кроме хакатонов, есть другие специфические технические конкурсы. Например, Kaggle. Это соревнование для любителей машинного обучения, где специалисты борются за получение рангов. Чем выше ранг, тем лучше твоя экспертиза в той или иной области. Здесь присутствует формат соревнований, поскольку каждый день выкладываются новые задания, а значит всегда есть стимул развиваться и повышать свой технический уровень.

Причина 2. Хакатоны — возможность отвлечься от стандартных задач

Часто проекты, с которыми сталкиваешься на работе, могут быть довольно техническими. Хакатоны — классная альтернатива для IT-специалистов. Это интересная смена картинки без радикальной смены деятельности.

Есть два типа людей, которые идут на хакатоны. Первый — начинающие инженеры, которые ищут проекты для резюме, ведь работодатели учитывают это при приеме на работу. Если у людей маленькое портфолио, то участие в хакатонах от известных организаторов может сыграть на руку кандидату — так он сможет предъявить не просто строчку в резюме, а сослаться на GitHub, где проект разработчика будет в открытом доступе. Благодаря этому преимуществу хакатон можно сравнить с Open Source, но в формате соревнований.

Еще одна группа людей, которой полезно участвовать в хакатонах, — middle-специалисты. Это помогает им отвлечься от рутины, сделать вклад в потенциально интересную и перспективную идею организатора. С точки зрения опыта, хакатон — это место, где прокачивается критическое мышление, умение работы в команде, тайм менеджмент, навыки работы в стрессовой ситуации и умение презентовать результаты — все то, что не всегда используется в рутинной работе.

Причина 3. Хакатоны помогают познакомиться с другими разработчиками

У NEAR Metabuidl широкая география: я встречал там участников как из Украины, так и из Америки. Формат этого хакатона подразумевает единоличное участие, поэтому у меня не было команды. Тем не менее, я видел, что многие ребята проявляли активность в чатах и организовывались между собой, чтобы усилить и личные позиции. Чтобы организовать команду, инженеры создавали слайды, на которых описывали свои скиллы, а также упоминали навыки, которых им не хватает. С помощью нетворкинга можно было эффективно самоорганизоваться и собрать коллег-участников.

В целом хакатоны собирают активных участников, заинтересованных в сфере, позволяют совместно работать над реализацией идеи. При этом по окончанию конкурса они могут встречаться на других мероприятиях, а также создать реальную команду и продолжить работу над совместной идеей. Это прекрасная возможность найти коллег и друзей для дальнейшей работы.

Причина 4. На хакатоне можно выиграть как денежный приз, так и офер по работе

В таких конкурсах, как хакатоны, есть и спонсоры, которые предлагают денежные призы на реализацию разработок участников. Это выгодное сотрудничество как для команды, так и для спонсоров — последний получает на выходе PoC (прототип, доказывающий работоспособность идеи), который можно использовать в своей инфраструктуре, а команда получает денежное вознаграждение за разработанный продукт и интересное решение.

Как правило, спонсоры интересуются сотрудничеством и предлагают продолжить совместную работу. Люди, которые проявили себя на хакатоне, вызывают интерес. Их часто приглашают на разные митапы и даже предлагают работу.

Причина 5. Хакатон — это возможность интегрировать креативные идеи в технические задачи

Существует несколько форматов хакатонов, некоторые из них подразумевают питчинг идей, некоторые — нет. В любом случае, главная задача участника — выделиться нестандартным подходом. Чаще всего, у организаторов конкурса нет времени на питчинг — ревьюеры устают от большого количества презентаций. Поэтому участник должен с первого слайда «цеплять» жюри идеей и подходом. При этом можно использовать юмор, креатив или другое нестандартное оформление. Важно «выбить» у сонного члена жюри табуретку из-под ног. Это должна быть веселая, классная, живая презентация. Как правило, инженеры об этом забывают и начинают рассказывать скучные технические детали. Несмотря на то, что проект может быть очень технологическим, его презентация может показаться жюри простой и шаблонной. Это никого не заинтересует и идея останется без внимания.

На NEAR Metabuidl я работал с исследовательским треком, в рамках которого готовил большое исследование на тему социальных токенов. Одной из главных задач для меня была красивая презентация проекта. Большинство заданий на хакатонах требуют создание PoC-продукта, но в моем случае нужно было сосредоточиться на форме подачи итогов исследований. Даже если ты работаешь с базами данных, важно искать способы показать это красиво. На хакатоне нужно интегрировать креативные идеи в технические задачи. Проект должен быть не только полезным, но и захватывающим, привлекающим к себе внимание.

Хакатоны помогают IT-специалистам всех уровней и позиций развивать свои скиллы. Они выделяют перспективных разработчиков, решают конкретные бизнес-задачи, а также ускоряют запуск потенциально интересных и перспективных проектов. В конкурсах принимают участие как молодые, так и опытные инженеры, поскольку преимущества здесь есть для каждого. Участвовать в них действительно стоит, потому что развиваться приятно, но еще приятнее — выигрывать:)

👍ПодобаєтьсяСподобалось9
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Підписатись на коментарі