Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Android vs Front-end. Який напрямок для кар’єри обрати після React Native?

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Всім Привіт! Працюю програмістом на react native пів року. Думаю над зміною технології тому що при розробці на react native деколи виникають дивні баги і помилки, а також тому що в перспективі всі гібридні розробки перейдуть на kotlin multiplatform. Вибираю між андроїдом і фронтендом.

Чому фронтенд: більше вакансій, можна працювати на react js

Чому андроїд: нова мова програмування , нова екосистема розробки, ну і деколи читаю коментарі розробників які вважають перехід з js на мову з статичною типізацією найкращим вибором в професії

І чи впаде мій дохід від програмування після переходу з react native на Android або Frontend ?

Буду радий порадам що краще вибрати.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Фронтенд на самом деле сложнее мобайла.

Но платят вроде больше за фронт. Если реально его потянешь (1 разраб на 20 сеньоров по личным наблюдениям) то светит тебе и 10к зелени и даже больше, но опят таки, очень мало кто это тянет

А можно конкретней чем сложней ? То есть на Андроиде 10к очень тяжело найти ?

Выбери то что тебе больше нравится

тут еще такой нюанс, что бы перейти на андроид тебе нужно начинать с позиции трейни
а вилка трейни где то 500-1000 , и что бы уверенно сказать что больше нравиться нужно попробовать и фронт и андроид

напиши небольшое нативное приложение под андроид (пет проект), и поймешь нравится тебе или нет, по другому ни как

перехід з js на мову з статичною типізацією найкращим вибором в професії

TypeScript?

ТС крут но это не настоящая статическая типизация.

Если что статическая типизация сильно переоценена

зачем менять стек если уже есть опыт в js? Во фронт конечно

Здравствуйте , а вы когда нибудь програмировали на js или react native ?

в перспективі всі гібридні розробки перейдуть на kotlin multiplatform

обязательно ))))
P.S. Я бы выбрал Android, так как фронтенд очень развесистый и сложный.

Привет ) а можно поподробней ?) чем фронтенд сложней Android

в 2015 возможно :) сейчас топ 3 фреймоврка и 10 либ как стандарт, фронт давно уже не качает из стороны в сторону как это было 8 лет назад

Осталось найти проект, который стартовал после 2015-ого не выбрав по инерции солянку из либ

в 2015 возможно :) сейчас топ 3 фреймоврка и 10 либ как стандарт, фронт давно уже не качает из стороны в сторону как это было 8 лет назад

в 2015 возможно :) сейчас топ 3 фреймоврка и 10 либ как стандарт, фронт давно уже не качает из стороны в сторону как это было 8 лет назад

Даже и выбрать что-то тяжело, чем: JS-ом, фреймворками, CSS, быстрой сменой версий пакетов, изобилием говнокода.

а почему считаете что на андроиде меньше говнокода ? и как смена стека повлияет на доход от программирования вначале ?

КМК среднестатистический фронтендер получает больше среднестатистического Андроид-разраба, но неизвестным остаются отчисления на аммортизацию психики.
Почему говнокода больше на фронте? БольшЕе количество желающих войти именно во фронт ввиду востребованности -> большИй процент говнокодеров.

Теперь андроид пишут в ооп стиле на kotlin ?

Я хз, но возможных комбинаций явно меньше, чем у фронта

Ем , ну я знаю что фронт можно в ооп или функциональном стиле ) в каком еще стиле можно ?)

КМК среднестатистический фронтендер получает больше среднестатистического Андроид-разраба,

Примерно на сколько процентов ?

Я не прикидывал, такое ощущение у мегя сложилось в проуессе ежедневного просмотра новых вакансий

Підписатись на коментарі