Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Diia City, началось

Ну что ж.

Сегодня официально запустили Diia City.

Из первовступивших в светлое и прекрасное украинское IT-будущее:

1) SoftServe

2) UST

3) Revolut

Интересно почитать, в первую очередь, реакции соотрудников SoftServ-a)

Проводились ли в компании какие-то митинги/совещания с сотрудниками, что вам обещали, может вы даже видели образцы/предварительные гиг-контракты?

*Опитування додано Редакцією*👇

Моя компанія вступає в Дія Сіті. Я:

22%
41%
37%
👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ніхто сильно звільнятись не буде. І коли вони закрутять гайки з зед для фоп, виїзжати з країни потоком не будуть теж. Запам’ятайте цей твіт.
Білоруси та росіяни сидять в країні навіть не завжаючи на низькі зарплати та божевільне керівництво.

Т.е паны из дия сити на серьезке добавили револют которого нет в Украине, но который работает в свинорашке и Борняков и ко это выставили на показ? это уже не дно, это днище итальянское. Насущный вопрос когда тинькоф, гаспром и компании с хедквотером в днр и лнр появятся в дия сити?

Уволится не больше чем пришло под Верховную Раду, потому что это вам не грозные комменты в интернетах писать — тут нужно задницу поднять. Ну плюс еще те кто и так хотели уволится, а тут как раз такая хорошая возможность хлопнуть дверью

Вот это многоходовочка будет от Епама если он откажется вступать в дию и останется одним из немногих крупных работодателей работающий с фопами

Даже по реакциям людей в этом топике можно прекрасно спрогнозировать, что нас ждет дальше.
Когда законопроект только обсуждали, большинство говорило «пускай сперва примут, вот тогда-то мы все в тень уйдем или уедем».
Когда закон приняли, большинство говорило «пускай сперва кто-то туда вступит, вот тогда-то мы сразу уволимся и потопим первых вступивших, чтобы остальным неповадно было»
Когда топовые галеры и шлюпки поменьше начали вступать в дию, большинство говорит «ну пока ничего же не поменялось, все норм, посидим денег заработаем, а вот когда принесут гиг-контракты, то мы УХ»
Когда через год всех начнут загонять на гиг-контракты, а через 2 года 95% рынка ИТ будет в дие, то большинство просто скажет «ну ничего не поделать, везде так» и схавает все, что дадут.
Конечно кто-то уедет, кто-то попробует уйти в тень, но большинство как сидело, надеясь на лучшее, так и будет сидеть. Так что привыкаем к новым порядкам.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если подытожить — вот итог деятельности фискальной политики зелёных delo.ua/...​-kolicestvo-fopov-392762 Закрылось рекордное количество ФОП более 36 тысячь. Фактически существенное ухудшении условий ведения малого и среднего бизнеса привело к его массовому банкротству или уходу в тень.

мне как потребителю фискализация и РРО норм, заметил что теперь пару интернет магазинов начали присылать фискальные чеки на email

Перелік компаній, зареєстрованих у Дія City — city.diia.gov.ua/registry/resident

#stopDiiaCity

itd.rada.gov.ua/...​ices/Petition/Index/10080

Запрошую підписувати та поширювати у мережі петицію про відставку гетманцева, Голови Комітету ВРУ з питань фінансів, податкової та митної політики, відповідального за безграмотні антинаціональні спрямовані на уможливлювання картельних схематозів в ІТ (і не тільки в ІТ), на що вказують багато юристів у своїх оцінках дія-сіті, реформи.

Якщо я правильно розумію, у Польщі b2b contract (аналог нашого фоп) дається саме на вибір, без квот та якихось додаткових умов, b2b там сплачують менше податків, бо на їх плечі падає необхідність самостійно вести бухгалтерію, вони не мають оплачуванних відпусток, наприклад. Притому не залякують масками-шоу, просто дають можливість вибору. Різніця у податках найманого працівника та b2b у Польщі при цьому хоч і значна, та не така разюча, як в Україні, от нашим урядрвцям і хочеться придумати, як же ж з нас більше отримувати..

І нам, запудрюючи голову обіцянками про покращення та шалений приток гуглів в Україну, вочовидь викручують яйця з метою регулювання ринка вручну, що не є здоровими ринковими відносинами

Зазвичай у країнах здорової людини державну підтримку отримують саме національні компанії чи галузі, яким важко з якихось причин конкурувати з іноземними компаніями, працюючими на тому ж ринку, що і резиденти. У нас же ж хочуть регулювати галузь (ай ті) , яка сама без допомоги держави розвивається та росте.

Як тут казати, що діясіті це хорошо, але отут і отут можна ще покращіти?

Відмінність Європи та США, Канади від України у тому, що там влада пронаціональна, захищає інтереси нації; а не проалігархічна, яка захищає інтереси великих приватних капіталів

Як вони цього досягли — я поки не знайшов відповіді на тих історичних ютуб-канальчиках, за допомоги яких закриваю свою нестачу знань зі світової історії та історії України)

От Джон пояснює трохи про поточну кризу в Україні і саме з цього відео я почув думку, що погані прези бувають і в США, і американці просто чекають, поки вони підуть, а не влаштовують їм майдани.

Це тому, що інтереси американців захищені купою працюючих державних інституцій. А в Україні през може віддати наказ розстрілювати мирних демонстрантів: youtu.be/A2nklduvThs

...і реально дуууже цікаво, як вони цього досягли? І як нам цього досягти? Тілько шляхом умовної французської революції (сто років топити у крові всіх, хто відхиляється від ідеалів просвітництва, інтересів нації і народу)?

мої питання Федорову (я їх залишив під відео на ютубі про дс-саміт від Оністрата youtu.be/wbWW9Uq_qh8)

1. З’являються заяви від урядовців, конкретно від Гетманцева, про заборону зед та співпраці з юрособами для фопів. Айті-фахівцям, які часто мають прямі контракти з зарубіжними замовникамт, наявнісь зед та можливості співпраці з юрособами у фоп критично важливі для ведення їх діяльності. Як ви прокоментуєте такі заяви урядовців?

2. Питаня щодо діясіті:

— поява цього нового юридичного терміну гіг-працівник у відношенні айті-фахівців, що створює реєстр айтішників, яким теоритично можна зручно керувати з т.зору податків та законів, не чіпаючи інших працівників, гіпотетично «загвинчуючи гайки» гігам. Наразі вже у законі прописана заборона рік гігам працювати у галузі після звільнення з компанії дс-резидентки. Чи планують принаймні прибрати це обмеження? Як ви можете гарантувати , що загвинчення гайок не буде?

— обмеження для компанії, яка хоче стати дс-резиденткою мати не менше 9 гіг-спеців з міс. зп не менше 1200 EUR. кожному. Якщо компанія чомусь перестає відповідати цим умовам, то шо? Штрафи? Попередження? Змінення податкової ставки? На яку? На як довго? Як повернути податкову ставку дс-резидента? Через суд? Автоматично при поданні декларації? Що з гігами при цьому відбувається?

— участь у дс добровільна, а існуючі відносини тов з фоп 3 гр залишаються. Але типу є ймовірність перевірок на наявність 7 ознак трудових відносин. І якщо знаходять ці ознаки — то шо? Штраф? Попередження?

rv.tax.gov.ua/...​-ark/news-ark/566578.html

Пора уже джунам и неджунам знать белый список компаний, чтобы обходить эту шарагу Дия Сити!

Есть blaclist, но нету whitelist. Как говориться состав одной спортивной команды виден, а вот другой нет )

белый список компаний, чтобы обходить эту шарагу Дия Сити!

с этим к.м.к. некоторые сложности чисто политического характера не понятно кому это надо стоять в белом пальто в море простите говна все и так знают что море простите говна а кто не знает так и вообще монописуально но какой политический смысл и вообще какой-либо профитЪ чтобы ещё в это говно простите президента и ко. ещё и палочкой тыкать ещё и так вызывающе стоя в белом пальто? кому это и зачем?

Ну как зачем) Клизма, знай свое место ©

Если бизнес не покажет свою позицию сейчас, их потом государственные наперсточники «съедят на обед» потом.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Та що тут думати/гадати? Мідли-Сіньйори в більшості випадків залишаться при ФоПах, в колгосп будуть заганяти трейні/джунів у яких, якби і вибору особо не буде. Плюс по незнанке можуть підписати контракти, так як шукають хоча б якусь роботy і через років 3 на ринку буде зовсім інша картина в відсотковому спів-відношенні...

Да, но через время это будет уже бочка дегтя с ложкой меда, а не наоборот.

малоімовірно. Дивіться, як писали нижче за 2 роки в компаніях що в дія сіті на фоп не може бути більше половини обороту. Ви думаєте джуни і терйні за 2 роки зрівняються в суммарному доході з усіма іншими в межах кожної конкретно взятох галери? І далі той відсоток також має зменьшуватись. ІМХО якщо буде все як воно запланованно рано чи піздно співробітникам галер почнуть приносити оті ваші гіг-контракти. І почнеться веселий процесс торгів та пошуків «обраних».

Австралийская компания Aspose никогда не вступит в Дия Сити, запомните этот твит.

Просто локальных офисов нет и никогда не будет. Aspose, можно сказать, первая в мире IT-компания, которая перешла на удаленку еще в 2004 году.

Ага, когда Швейцария будет проситься в состав Украины, благодаря мудрым реформам Зеленского.

Да будет положено с этого твита джедайское сопротивление. Ждем такие же заявления от других компаний)

Мне кажется, сейчас очень важно нам всем начать отвечать на сообщения от HR резидентов дия сити. Ищите — не ищите работу, надо давать фидбек «не работаю с дия сити». Не знаю, заметят ли, но это весомее чем голосовалка на доу, это прямой отказ.

Вже помічають. Деякі рекрутери після такої відмови, по 2-3 повідомлення строчать, щоб вигадати чому не треба на це мені звертати увагу. Якби було б простіше забити, то мені не писали б у відповідь нічого.

При вступі в «дію сіті» скільки відсотків акцій треба відкашляти потрібним людям щоб мати право працювати в Україні?

Нисколько. Все что надо — ты отдашь за аудит.

Хочу звернути увагу, що тут на ДОУ, лише активна частина товариства, і нажаль, його меншість. А більшість, навіть не читатиме, що підписує в нових котрактах. Так було, майже всюди де я працював. І так триватиме ще довго. Юридичну освіченість та далекоглядність, уміння відстоювати свої права, треба виховувати в людях, суспульство України ще не дійшло за розвитком до цього рівня.

Это же наша страна и зная многих спивитчизников, никто ничего не будет делать. У нас людям на голову вода течет сутки, а они ждут что кто-то другой займётся проблемой. Здесь будет также

Даже по реакциям людей в этом топике можно прекрасно спрогнозировать, что нас ждет дальше.
Когда законопроект только обсуждали, большинство говорило «пускай сперва примут, вот тогда-то мы все в тень уйдем или уедем».
Когда закон приняли, большинство говорило «пускай сперва кто-то туда вступит, вот тогда-то мы сразу уволимся и потопим первых вступивших, чтобы остальным неповадно было»
Когда топовые галеры и шлюпки поменьше начали вступать в дию, большинство говорит «ну пока ничего же не поменялось, все норм, посидим денег заработаем, а вот когда принесут гиг-контракты, то мы УХ»
Когда через год всех начнут загонять на гиг-контракты, а через 2 года 95% рынка ИТ будет в дие, то большинство просто скажет «ну ничего не поделать, везде так» и схавает все, что дадут.
Конечно кто-то уедет, кто-то попробует уйти в тень, но большинство как сидело, надеясь на лучшее, так и будет сидеть. Так что привыкаем к новым порядкам.

Конечно кто-то уедет, кто-то попробует уйти в тень, но большинство как сидело, надеясь на лучшее, так и будет сидеть. Так что привыкаем к новым порядкам.

Это как бы было очевидно с самого начала еще до всяких дий когда начали закидывать темы про поднятие ЕН.
Все ж на поверхности — для галер скрытые трудовые отношения это очень высокие риски. Поэтому дия для них это улучшение — наконец-то есть какой-то официальный правовой фреймворк, чтобы спокойно работать. Тем более вроде бы и ставки налогов оставляют такими же как и были.

Все ж на поверхности — для галер скрытые трудовые отношения это очень высокие риски.

Бляха, ну какие риски — оно работало 15 лет благодаря фопам, и росло с каждым годом семимильными шагами, пока не доросло до того, что стало пригодным для большой дойки. Власти этой самой дойкой озаботились, и с судновладельцами пришли к решению, что доить будут работничков совместно. Одним — больше налогов, вторым — пункт о неконкуренции.

Тем более вроде бы и ставки налогов оставляют такими же как и были.

Не такими, было 5% — стало 6.5%. Плюс поднимут как только гиг-контракты станут стандартом и прикрутят фопы. Сказка о «25 лет неприкосновенности» — это просто сказка, в белорусском ПВТ, с которого скопирована Дия Сити, было точно такое же положение до 2049 года не трогать налоги.

ну какие риски — оно работало 15 лет благодаря фопам, и росло с каждым годом семимильными шагами, пока не доросло до того, что стало пригодным для большой дойки.

риски в том, что рано или поздно начали бы доить, таская по налоговым и судам за скрытые трудовые взаимоотношения. Этой истории уже лет 10 минимум, власть просто в Украине слабая так или иначе и боится принимать решительные шаги.

Не такими, было 5% — стало 6.5%.

Ну ок, но разница вообще не принципиальна.

Плюс поднимут как только гиг-контракты станут стандартом и прикрутят фопы.

Тут я не спорю, все мы уже опытные в том что такое государство Украина и насколько можно верить обещаниям чиновников. Все может быть именно так.
Вопрос в том, что кроме самих айти-фопов это мало кого заботит. А сами айти-фопы не представляют каких-то проблем для большинства игроков в этом вопросе.

Я даже больше скажу — проблема для основных игроков в этом вопросе только одна, что дия пока что не выглядит самой привлекательной альтернативой. Поэтому ее будут такой делать ухудшая другие опции.

Стоп. Чтобы «протащить» по судам за «скрытые трудовые отношения», нужно чтобы определение этих самых трудовых отношений в законе появилось. Законопроект № 5054, который бы мог это сделать, сидит без движения уже год. Риски? Ну да, риски что законы поменяют — это риски из разряда «а что если завтра ВР примет закон об обязательном ку три раза перед ПЖ», и эти риски никакой Дией не убираются — эти риски только либо принимаются, либо забываются бегством из страны.

Альтернатива этим рискам Дия.Колхоз — это мрак, который несёт вдесятеро больше рисков, для всех.

Бляха, ну какие риски
Власти этой самой дойкой озаботились

Ну вот собственно и риски.

и с судновладельцами пришли к решению, что доить будут работничков совместно. Одним — больше налогов, вторым — пункт о неконкуренции

к чему все и стремились.

Я не говорил ничего подобного, заплатил какое-то количество взносов Гильдии, пока не понял, что они не собираются предотвращать эту вакзаналию, а собираются потом уже «предоставлять услуги» накшталт профсоюза.
Другое дело, что для Неньки как таковой, это не сулит ничего хорошего, так как IT выросло потому что не была зарегулировано государством, а теперь — будет. Налоги — спи*дят, все «несущественные пункты» гиг-контрактов затянут зашморги на шеях гребцов, а инвестиций и открытия офисов гугла тут все так-же не будет из-за продажных судов.

Точно такая же ситуация была когда массово всех в ФОПы переводили — в том же Softline или Luxoft например

Ну я помню как нас в конторе переводили на фоп3.
До этого я платил фиксед прайс налог 90 грн.
Потом шеф собрал всех нас, был спич как обычно это бывает, потом он сказал что 5% компенсирует контора, а есв сами из своего кармана. Как то так все и сошлись, никто не увольнялся

Есть активное меньшинство, которое видно и пассивное большинство, которое — не видно в обычных ситуации.
Тем более дия сити конечно в теории(!) дает некоторые возможности галерам понаписывать в контракте всякой фигни. Но не факт что на практике это будет работать именно так, как напридумывали тут в комментариях, особенно в судах. Также путем переговоров всегда можно слегка подпилить контракт напильником. Не в детском саду, в конце-концов, конкуренция никуда не делась.

Мы получили ощутимый фидбек — сейчас заявки подали уже 44 компании

пишет федеров у себя в телеге

звільнюсь

перейду в нормальну компанію / перейду в компанію, яка не хоче годувати корупціонерів
?

Ну... подпишет/не подпишет то такое... В принципе человек если ты работаешь, тебя всё устраивает, финансово ты не проигрываешь, то вряд ли будет много принципиальных. Сколько человек не подпишет я не в курсе.

Более интересен вопрос, какой размер компенсации должен быть, чтобы перейти в одной фирмы, где ФОП, в другую на гиг? Также, если я буду собеседовать человека и узнаю, что сейчас он работает на гиг-контракте, не отдам ли я преимущество другому кандидату?

Таким спробам вже більше 15 років. Раніше було меморандуми, тепер вже хочуть завести як норму закону.
rsdn.org/forum/job/1168534.1

Просто уйти и годик не поработать и топы быстро заскулят. Или спецом херово веслать

Время сеньерам ставить ставку*3 и валить в саббатикал на годик.

Чем плохо, год не работаешь прокачиваешься, пока гелеры загнуться

тут как в шутке: Пока толстый сохнет, худой сдохнет

Ну, если денег не отложил, то кто ж виноват, такин только в рабство. Я могу лет 7 спокойно не работать. При том, что я в ит 4 ))

Варіанти відповіді в опитуванні не дуже вдало сформульовані.
Куди там вступить компанія більшості до лампочки. По добрій традиції «моя хата з краю», є ті хто не в захваті від ідеї і колгоспу, але не будуть нічого робити поки їх не почнуть стимулювати гіг контрактом.

Diia City, началось

Отец работает в Дия Сити. Сегодня срочно вызвали на созвон по Zoom. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь доливать все пул-реквесты и бежать в магазин за сырами на две недели. Сейчас едем куда-то в коворкинг далеко за город. Не знаю что происходит, но мне кажется началось...

EPAM
Reface
Genesis
Deus Robots
kyivstar
ajax
Powercode
S-pro
Bee Ventures
Jooble
LaverX
Дата груп
SD capital
Parimatch Tech
Bru Digital
Nika Tech Family
Netpeak
All right
ease
Banza
Федерація роботодавців України
Digital Future

>> 45% — звільнюсь

Означает ли это что эти компании в ближайшие несколько месяцев потеряю почти половину состава? Сомневаюсь, одно дело содрогать воздух на ДОУ, другое действовать ).

Означает ли это что эти компании в ближайшие несколько месяцев потеряю почти половину состава?

Даже если никто не уволится, но на 20% упадет скорость закрытия вакансий — это уже будет для компании серьезным поводом пересмотреть некоторые решения.

Для цього необхідно щоб ці компанії зв’язали наслідок з причиною (вступом в Діюсіті). А це зовсім не елементарно, бо принаймні потрібно щоб ті хто звільняються, і ті хто відмовляються від вакансій, озвучували Діюсіті як основну причину.

озвучували Діюсіті як основну причину.

Навіть і того важче: щоб рекрутині не сцялися ескалювати та озвучувати начальству, через що саме уповільнився найм.

А не так, що:

[Кандидат] Скажіть погонщикам погонщиків, що вони говнарі, якщо влізли в те безнаДійне іт-болото. Adiós!

[Рекрутиня/Хрюша] *натомість строчить черговий абідипост в лінкедІні, де жаліється на знахабнілих кандидатів з деградованими софтскілами та небажанням розкорячуватися під усіляку фігню*

Навіть і того важче: щоб рекрутині не сцялися ескалювати та озвучувати начальству, через що саме уповільнився найм.

А чого їм ссятися? На чіткі питання вони чітко відповідають. Навіть самі «скромні» з ХР і рекрутерів.

Для цього необхідно щоб ці компанії зв’язали наслідок з причиною (вступом в Діюсіті).

Ну да, наверное, директора компаний — идиоты. И именно поэтому миллионы на счетах — у них, а не у завсегдатаев этого форума.

Причому це до того, на що я відповідав? Про падіння темпів найму та висновки з цього.

Да ничего у них не упадёт, людям нужна работа, они будут идти работать. Незаменимых людей нет. Опыт работы всем нужен.

Эти компании топят за изменения правил игры, топят в открытую и уже не один год. И до сих пор никого не потеряли, и судя по всему и на найме ничего не почувствовали.

test

это твой лучший пост! ;)

Сама идея Дия Сити увеличить налоговую нагурзку на Компании, тем самым увелчив количество рабской силы, на которой будут экономить эти же компании.

якщо будуть згортати співпрацю через ФОП, буду пробувати свічнутись на оформлення в штат по трудовій

Також намагатимусь перейти в штат в такому випадку. Краще вищий податок, ніж оте все.

Краще кому? Вашому гаманцю? Чого не прямі контракти тоді?

Прямі контракти — з ким? А якщо проєкт внутрішній? А якщо часто змінюються? Не все аутстафф.

Уволится не больше чем пришло под Верховную Раду, потому что это вам не грозные комменты в интернетах писать — тут нужно задницу поднять. Ну плюс еще те кто и так хотели уволится, а тут как раз такая хорошая возможность хлопнуть дверью

Ніхто сильно звільнятись не буде. І коли вони закрутять гайки з зед для фоп, виїзжати з країни потоком не будуть теж. Запам’ятайте цей твіт.
Білоруси та росіяни сидять в країні навіть не завжаючи на низькі зарплати та божевільне керівництво.

виїзжати з країни потоком не будуть теж. Запам’ятайте цей твіт.

конечно нет, это было бы нелепо для обеих сторон. Ведь рвани все скопом, рынок стал бы уже не таким перегретым.
Очевидно, что компании и правительство делают ставку на свежую кровь, таким образом возросший спрос на IT-шников, при котором «схавают и джунов-по-цене-синьора», им на руку. Квалифицированные кадры на сегодняшний день аккуратно «оттекут» кто-куда, а вот те, которые 35-человек-на-место-джуна уже будут подписывать каббальные контракты.
P.S. Если среди белоруссов и украинцев просто есть терпилы, то россияне состоят из терпил, как человек — из воды.

Не, вангую що навіть кваліфіковані кадри більшою частиною залишаться. Навіть якщо через перевод всіх на білу зп впадуть доходи. Тому що зменшення зп 5к до 4к б’є лише по самооцінці, утилітарна цінність отої додаткової тисячі для людини що заробляє 4к невелика — всі основні потреби в неї закриті, ну сири зможе купувати не кожен день, а через день. На іншій шальці терезів — стрес від переїзду (а там ще у когось сім’я, діти, нерухомість) та ймовірно ще більше просідання в купівельній спроможності на перші роки.
Виключення — люди, що працюють напряму з закордонними конторами, і відключення зед-фоп їм буде виглядати як дуже грубе заганяння в український загончик. Хоча може вони погодяться на якийсь інший шлях з більшими податками.
Також виключення — це люди (типу мене, хехе) яким переїзжати норм і навіть подобається. Але таких з мого досвіду порівняно мало.

Так проблема ж не в −1k (хотя и это не фонтан), а в том, что наметилась тенденция регулирования локальных ЗП, когда понижались бы они вместе со спадом, а рости будут в зависимости от того, как их в своих фантазиях менеджмент скоррелирует, а не синхронно с рынком.
Даже сейчас во всем мире адовый спрос на разработчиков, и то, менеджмент умудряется заставлять гребцов идти выпрашивать себе скромную прибавку, а не «эй»-кать на предмет такого рассинхрона, судя по зарплатному опросу.

це люди (типу мене, хехе)

ты уже выехал?

Это хорошо.
Просто по коментам на форуме не всегда это поймешь.
Хорошего тебе дня и года :)

— «Вы бежали из страны из-за угрозы эскалации конфликта с Россией?»
— «Hiт! Из-за ДияСити»

утилітарна цінність отої додаткової тисячі для людини що заробляє 4к невелика — всі основні потреби в неї закрит

Ну щас. 1к баксов в месяц = 12к баксов в год.

Это и дополнительные сбережния и на старость, и на инвестистиции.

Пенсию ведь придется самим себе организовывать.

В РФ там не всё так просто. Там налоги на ФОТ ниже, и в отличие от Украины, те налоги идут не только на выплату долгов МВФ, стройки с распилом, но и социалку: строят и открывают школы, поликлиники. Есть схемы минимизации налогов с помощью патентов и ИП.

Портал Госуслуги работает уже около 10 лет, в отличие от нашей Дии, банковские и брокерские услуги однозначно лучше развиты, Украина всегда в роли догоняющих в плане цифровизации. С энергоснабжением там всё отлично в крупных городах.

В Беларуси — там да, однозначно хуже в фундаментальном плане, всё держится на помощи с РФ.

Там налоги на ФОТ ниже

Вікіпедія каже
що не сильно

В итоге на руки, то есть чистыми (нетто-зарплата), работник получает около 67% от общей величины затрат предприятия на оплату труда и страховые взносы в фонды по данному работнику
строят и открывают школы, поликлиники

В Москві та Пітері? :-)
У всій іншій РФ також відкривають смітники: varlamov.ru/3074635.html

Есть схемы минимизации налогов с помощью патентов и ИП.

Так в тому й прикол, що в рашці фоп далеко не настільки популярна схема як в Україні.

Портал Госуслуги работает уже около 10 лет, в отличие от нашей Дии, банковские и брокерские услуги однозначно лучше развиты

Ну це такоє. У ельфіях багато де жутчайша бюрократія, це їм не сильно заважає.

В Москві та Пітері? :-)

Да, там политика на построение 2-х перенаселённых мегаполисов на всю страну. В Украине точно так же, фактичекси развивается только 2-3 города. При этом ни метро, ни электрички не строятся, школы и поликлиники максимум реконструируются, речь о муниципальных.

Так в тому й прикол, що в рашці фоп далеко не настільки популярна схема як в Україні.

Там за фиктивное трудоустройство налоговая обкладывает штрафами. Минимизация работает только на ВЭД и реальных самозанятых. У нас просто в Украине из-за долгов перед МВФ, банкроства ПФ и клепоткратических аппетитов власти на уровне богатой углеводородами РФ развелась эта минимизация с ФОП.
Просто с нашей колокольни, с украинских новостных каналов, создаётся впечатление, что в РФ ужас-ужас. А на самом деле, наши только стали в последние годы подтягиваться к развитию до РФ, потому как кроме армовиры и безвиза никаких реальных преимуществ перед РФ как государством у Украины не было, году так в 2017-м, не говоря по 2015-2016.

Та чого? Київ, Харків, Львів, Одеса не показник. Але, скажімо, Франківськ чи Тернопіль неж непогано розвиваються. Може не 100500 шкіл і садочків, та позитивні зміни точно є.
Менші міста у нас точно розвиваються (може не такими темпами як мегаполіси, але і не стоять на місці).

В Тернополі жодних позитивних змін. Забудова парків!! місцевою владою. Бачили, щоб серед лісу виріс 10-поверховий будинок? Це Вам в Тернопіль.
Центр- просто хаотичний ринок. Все місто в мафах. Я такого хаосу ніде не бачив. В Києві більше мафів, проте в Тернополі на відносно невелику площу виглядає жахливо- кожна зелена ділянка в мафі.
Дороги як завжди жахливі.
місцева влада прикриваються лише псевдопатріотизмом

Ну так в Киеве в некоторых районах уже нету зеленых дилянок.
Только 30 этажки(куда там 10ти) и машины вокруг них.

потому как кроме армовиры и безвиза никаких реальных преимуществ перед РФ как государством у Украины не было, году так в 2017-м, не говоря по 2015-2016.

Прикольно. Тобто те, що дороги в нас типу стали будувати за великого крадівництва лише (хоча насправді з 2016), це ми вже звикли чути, але скільки було матеріалів про досягнення децентралізації і все одно це на пси, якщо ватнозелений автор хоче похвалити расєюшку і підлизнути владі.

що дороги в нас типу стали будувати за великого крадівництва лише (хоча насправді з 2016)

Халепа в тому, що на дорогах після ремонту асфальт зходить разом зі снігом. :-(
Особисто дуже часто таке бачу.
Сподіваюсь, що то проблеми конкретної області, але все одно прикро....

В Николаеве каждую весну фиксят

В Николаеве каждую весну фиксят

Блин, значит это не единичные случаи.
Печально 🙄

Да, это очень печально, денег каждый год вливается вагон, и на год не хватает (

Какой там год? Во Львове дороги подлатали осенью, а в декабре они растаяли вместе с первым снегом и всю зиму такое ощущение, что ты не во Львове, а в западных районах Донецка после 5 лет арт обстрелов. У украинских дорог срок годности «до первого снега», если есть мороз, то снег держит расползающийся асфальт и можно до весны ездить, а если потеплело в начале зимы и снег сошел, то полгода катайся по ямам, пока к лету опять говном не засыпят.

У нас точно так же, это просто удобная кормушка, бабло регулярно выделяют, на качество клали все болт, ну мож первый месяц пока активисты бухтят, качество проверяют, а потом оно не нужно никому), тендер на «ямочный ремонт» и вперед.
Зато тут на форуме прибегают любители покричать налоги-дороги), на «велике крадівництво» бабла уже потратили в 3 раза больше чем планировали, там пилят так что аж страшно)

на капремонт доріг потрібно 300 млрд.євро(як мінімум), а в рік виділяється 3-4 млрд. при таких бюджетах масовий якісний ремонт принципово неможливий. щоб забезпечити нормальну якість і об’єми послуг бюджет треба раз в 20 збільшити а ніяк так як кожен думає як би поменше податків платити.

Та я б їх взагалі не ремонтував, бо такі дороги — сором для держави в європі. Автобани треба будувати.

Налог на ремонт дорог платится с каждого литра купленного на заправке топлива. Тут уж не сильно получится «поменьше платить», разве только заправляться где-то у барыг на обочине. Интересно, какой процент этих средств доходит до целевого назначения.

щоб цього податку хватило кожен в Україні включаючи немовлят і пенсіонерів(40мільйонів) повинен проїжджати на власному авто 200 тисяч кілометрів в рік. я вже мовчу що є ті хто на газ переробляють і там здається немає цього податку. можливо цей податок компенсує 10-20% необхідних коштів. а де брати інші 80+%?

сам то понял что сказал?

конечно. для того чтобы этот налог набрал сумму необходимую на ремонт дорог нужно затариваться сумашедшими обьемами бензина. еквивалент в киллометрах выглядит явно в много раз выше типичных растояний которые проежджают автомобили в Украине. это и показывает что аргумент «мы уже платим на ремонт покупая бензин» несостоятелен.

Акциз с топлива не слышал? Где он делся? И я пишу про городские дороги и у нас как бэ децентрализация, какие 300 млрд, что за бред?
А город каждый год выделяет деньги на ремонт.
Начнем про налоги, если бюджет общины будет просирать деньги на хотелки от киева, конечно так бюджета не хватает, если чуть, что город доплачивает.
Как пример , ноутбук учителю:
7млн с бюджета общины забрали у нас, это всего одна хотелка и откусили 7млн, и таких хотелок могут быть десятки. Какой ремонт дорог??

Если раздавать то по 1000грн, то по 500, то смартфоны, конечно денег не хватает, тут сколько налогов не плати все равно не хватит.
Вот 4млн потратили на «бренд» диясити:
prozorro.gov.ua/...​er/UA-2021-09-24-007790-b
Чтоб требовать налоги платить, давай просерать меньше.
Вот тебе пруф насчет налогов и оптимизации твой же комент на это направлен был
www-liga-net.cdn.ampproject.org/...​9/20190909104634-4481.jpg

300млрд.евро это минимальные затраты на материалы на прокладку дорог выходя с рыночных цен на асфальт, бетон, хоть каких-то зарплат, длины дорог с твердым покрытием в Украине и стандартов на параметры дорог. то что город выделяет это просто капля в море. пора уже принять реальность.

Город выделяет на ремонт дорог в городе.

Да, там политика на построение 2-х перенаселённых мегаполисов на всю страну

Отож, а за межами мегаполісів розруха. Те ж саме гроші вилітають в (газову) трубу. Якщо ти не москвіч, звичайно.

Там за фиктивное трудоустройство налоговая обкладывает штрафами. Минимизация работает только на ВЭД и реальных самозанятых.

Ну а так я що кажу. Російські програмери платять повні податки і не рипаються.

потому как кроме армовиры и безвиза никаких реальных преимуществ перед РФ как государством у Украины не было,

В Україні зайчатки громадського суспільства та демократія, причому настільки ядрьона що кожен клован може стать президентом. В Україні є примарна надія на світле майбутнє. У рашкованів авторитарний путін і його кодло, тому один курс — на дно.

Ну а так я що кажу. Російські програмери платять повні податки і не рипаються.

Смотря где работаешь. Пока там никто не запрещает прямой ВЭД контракт хоть с галерой, хоть с продуктом, на ИП 6%. А даже если российское юрлицо, но приличная контора, типа Яндекса, Wildberries — при эмиграции всё же смотрится гораздо приличнее в резюме, чем «грёб контрактором в NDA проекте на галере Рога и копыта/ЭПАМ». Не говоря уже про полученный опыт.

В Україні зайчатки громадського суспільства та демократія

Особенно смешно читать про это в теме про фактический старт крепостного режима с понижением зарплат Дия.Сити, до которого не додумались в соседних, типа авторитарных странах. ))

собенно смешно читать про это в теме про фактический старт крепостного режима с понижением зарплат Дия.Сити, до которого не додумались в соседних, типа авторитарных странах. ))

Ох хорошенько ты вышиватничков поджег :)

потому как кроме армовиры и безвиза никаких реальных преимуществ перед РФ как государством у Украины не было

Ремарка: «армовіру» вже записують у переваги — прогрес очевидний :)

Там налоги на ФОТ ниже, и в отличие от Украины, те налоги идут не только на выплату долгов МВФ, стройки с распилом, но и социалку: строят и открывают школы, поликлиники

да там пилят так, что нам и не снилось)))

А вообще гоните ватника, насмехайтесь над ним!

Госуслуги то 10 лет работают. Но ломают их точно так же, лагают они точно так же. И дебилы ими управляют точно так же. Реализация через задницу гос порталов, это нормально для всех стран мира. Оно работает через задницу что в США, что в Украине

Так менталитет терпил, конечно увольняться не будут. По майданили в 14 году и заныкались по норам. Вот и вся сказка.

І коли вони закрутять гайки з зед для фоп

Як на мене, «якщо» тут підходить краще

А нащо їм всі ці мутки з дія сіті, як не для відключення зед для фопів?

Для того щоб відловлювати тих, хто працює як ФОП з одним ООО, тобто всіх тих, хто офіційно отримує мінімалку, а все інше на ФОП і працює як офіціант/продавець/бухгалтер і тд.
Бо реально багато людей або в тіні, або отримують мінімалку на КЗОТ, і частину на ФОП. І потім в них звісно пенсія мінімальна, або її взагалі немає

А Дія Сіті щоб вивести з під цього айті співробітників і компанії, які працють як співробітники на ООО, але по факту ООО то тільки прослойка, і фактично всі ці співробітники працюють на

зед

, тільки через прослойку, яка вирішує рутинні питання, як пошук замовника, отримання грошей, зміна проекту.

Звісно, можливо потім і закриватимуть зед, але зараз то безпідставні фантазії у коментарях.
І якщо так і робитимуть, то завжди буде можливість переїхати до іншої країни, чи іншим шляхом зменьшити податок.

а все інше на ФОП і працює як офіціант/продавець/бухгалтер і тд.
Бо реально багато людей або в тіні, або отримують мінімалку на КЗОТ, і частину на ФОП. І потім в них звісно пенсія мінімальна, або її взагалі немає

В чем состоит первоначальная проблема?

Люди не хотят платить налоги.

Почему?

Они не хотят платить за товар, качеством которого не довольны.

Что будет правильным решением?

Поднять качество товара, чтобы его захотели купить.

Что делают вместо этого?

Отнимают деньги насильно.

К чему это приводит?

Люди банально бегут за границу и покупают там другой товар, лучше.

Что государство делает в ответ?

Повышает цены и совершенствует механизмы списания оплаты.

К чему это приведет дальше?

І потім в них звісно пенсія мінімальна, або її взагалі немає

 Да блін, а якби платили все по КЗОТ, то в них пенсія огогог просто була б.
Мінімальна пенсія в Україні ~ 1900 грн
Середня пенсія ~ 4000 грн.
Віддаєш 22% відсотки доходу і отримуєш аж на 2000 грн більше за мінімалку. Профіт

П.С. Це ще я не пишу як міністр фінансів та прем’єр-міністр відверто кажуть, що у 30-и річних не буде пенсії.

Так если платить налог с зп в 5к, то пенсия будет не средняя, а максимальная. А это неплохо, можно и в Португалии жить

Специально загуглил :

Максимальная пенсия в Украине около 600 евро, средняя в Португалии — 550 евро.

ТАм макс. база наче 90к₴, тобто в рік ти будеш відавати 0.22*90к*12 = 237.6к₴
І за все це ти за рік будеш отримувати макс. пенсію = 232к
А якщо будеш платити по мінімуму, то 0.22*6.7к*12 = 17.7к₴
І будеш отримувати пенсію 22.8к
Вже профіт.

П.С. Це все якщо не екстраполювати дефіцит пенсійного, вірити що в тебе буде пенсія, бо прем’єр-міністр та міністр фінансів каже що не буде.

Білоруси та росіяни сидять в країні навіть не завжаючи на низькі зарплати та божевільне керівництво.

Валять аж гай гуде.

Ну світло в аеропорту Мінська ще не вимкнули, тому переважна більшість залишається. Щось не чутно панічні новини класу «на айті-ринку білорусі паніка, офіси заповнені на 50%, бо всі звалили». Да навіть на 90%.

Предполагаю, что можно уехать, не увольняясь

Щось не чутно панічні новини класу "на айті-ринку білорусі паніка,

Может там уже железный занавес и выехать нельзя?

Там рынок точно такой же, как и у нас. Все планируют свалить в ОМЕРЫКУ, но по факту живут по кайфу у себя.

Ну мій єдиний знайомий білоруський програміст уже в Кракові, а знайома викладачка-перекладачка з англійської звалила до Анталії ще до серпня 2020 року.

Дал бы людям помечтать. Представить себя борцунами с системой

Білоруси та росіяни сидять в країні навіть не завжаючи на низькі зарплати та божевільне керівництво.

Угу.
Только у нас более активное население.
И культура майданить. И эти майданы дают результаты.

То что народ молча проглотит — это надежда инициаторов Дийи.
А как будет реально — посмотрим.

эти майданы дают результаты.

Причем весьма неожиданные 🤔

Судя по виджету, то народ уже должен начать увольняться?)

Добро пожаловать в рабовладельческий строй.

почалось

Хм, даже странно. СС при всем псевдонегативе который на него льют — дебилизмом не страдал. А тут «таке прикре самогубство»

Для галєри самогубство — не могти нормально застаффити команду.

Ну, вступление в Дия Сити фактически и ложит крест на стаффинге.

Да ладно.. Они этот Дия Сити 2 гда уже как на руках носят и ником это вроде пока крест на стафинге не положило.. и не поставило кстатит тоже.

Когда каждому ФОПу в компании девочка-менеджер напишет:"надо переоформить тебя гиг-работником и закрыть твой ФОП", тогда и посмотрим.

эмммм... а вы всегда делаете то, что Вам девочка-менеджер пишет?

Тут большенство так сделает, ибо им пофиг, главное что б мак дали и смузи заколотили)

Тут большенство так сделает

А лично ты — как сделаешь?

А лично я на прямом(и перешел я на него в разгар кризиса, когда меня выбросило за борт из-за проблем ковидных у заказчика, поставили перед фактом, что кризис, сори, бабки кончились), и пока планирую искать и дальше прямые. И параллельно я еще 5 лет назад задумался о совсем не связанном с айти бизнесе.

А лично я на прямом
и пока планирую искать и дальше прямые

Поддерживаю такое решение!

И параллельно я еще 5 лет назад задумался о совсем не связанном с айти бизнесе.

Я тоже задумывался, но эти размышления не дошли до позитивного результата :)

А ты что-то затеял?

Несколько было мыслей, пробовал солнечные панели, там свои нюансы, заказывал напрямую в Китае партию. Но потом выбрал другое эко направление, батареями занялся мой оочень хороший товарищ, мы с ним поддерживаем друг друга.

Если мне не подходит то, что она пишет, я увольняюсь.
Потому что раз тебе такое написали, можешь быть уверен, дальше будет «мы не можем дальше продолжать сотрудничество, т.к. нам запрещено сотрудничество с ФОП».

Что произойдет не раньше чем через полтора-два года.

Что меняет, то что сечас вообще ничего не происходит? Ничего не меняет для Софтсерва и его работников и его стафинга в том числе.

Что меняет, то что сечас вообще ничего не происходит?

Это только вопрос очень непродолжительного времени. Наступит день и хомячки проснутся крепостными. Хотя их за 2 года предупредили.

Это.. по факту за 4 вооще-то.
Знаешь сколько воды может утечь за 4 года?

Знаешь сколько воды может утечь за 4 года?

Я знаю, что через 4 года айти разделится на «до» и «после».

можу переказати шо чув від «западних партнерів»

Також чув подібне, але тут скоріше пітання — від кого саме?...

І тому вони підуть принципі на всьо

І тому, знаючи (суб’єктивну) відповідь на питання вище, я продовжу думку: ...підуть на все, щоб їх всраті сейлзи змогли відгризти ЩЕ більше говноєдських криваво-ентерпрайзних легасі проектів, засиджених усілякими там життєрадісними кумарами і доведених ними ж до несаппортабельного стану, коли вже навіть онбордінг займає стільки, що менше ніж на 5 років тушок хайрити нема сенсу.

Підніміть руку, кому те гівно реально ппц потрібне, хоч з безнаДією, хоч без неї? ))

Для галєри самогубство — не могти нормально застаффити команду. І тому вони підуть принципі на всьо

Ну припустимо прибють галэри девелоперів цвяхами до робочого місця. І як ото їм допоможе застафити нову команду? Інші то девелопери теж цвяхами на своїх текучих місцях прибиті. Текучка то навпаки допомогає застафитись... А також дозволяє по завершенню проекту не продані клієну «ресурси» скинути за борт задля економії.. а потім знову за прау тижнів хантити.

надо ж не тільки застаффити, а ще шоб вона не розбіглась

То вже наступна пробемма і вирішувати її можна в набагато меньш авральному режимі.

Что ты мелишь али ты минцирковский клоун?

Сколько уже с софтсерва уволилось или молча проглотят и веслать будут дальше?

та ніхто ще не звільниться. Сік почнеться з 2024 коли попросять перейти на гіг-контракт) Поки все працює стабільно, мало хто буде рипатись

Я думаю, что не стоит осуждать людей которые оказались в такой ситуации. У каждого своя жизнь и своя ситуация. Я думаю со временем все все поймут и сделают выводы.

мне кажется, что главный вопрос заключается в том, а сколько отклонили коммуникацию с рекрутерами СС ввиду Дии и завтра отклонят ?

сколько отклонили коммуникацию с рекрутерами СС ввиду Дии и завтра отклонят ?
У каждого своя жизнь и своя ситуация.

Что-то мне подсказывает, что только комментариями на ДОУ эта война и закончится )

Нисколько, скорее всего. А вот сколько профилей на djinni перешло в режим активного/пассивного поиска в ночь с 8 на 9-ое?

Ну реально, это какой-то инфантильный протест — не подкрепленный реальностью угрозы. Понимаю, если человек думал уйти — да, а те, которых все на проекте внутри Серва устраивает и их не поджимает — зачем? Вдруг те, которые его подберут к себе, через пол-года в ту-же Дия Сити впишутся?

Пятница 4.02 — Софтсерв делает митинг на всю компанию, на котором рассказывают как же классно будет в диясити, но организатор митинга несколько раз упоминает, что компания еще не приняла решение вступать в диясити или нет.

Вторник 8.02 — Софтсерв одна из первых компаний, которая вступила в диясити.

Если давно приняли решение вступать, так скажите открыто об этом своим сотрудникам, а то постоянно что-то мутят втихую и все всё узнают только в самый последний момент.

Мож сотрудники СС не узнают? На корпоративную почту просто не пришлют письма об этом
P.S. Сам факт проведения подобного митинга 4.02 — накануне объявления Дия Сити — как бы говорит о том, что решение уже принято.

Кыцмей красавец показал место стаду инфантильных гребцов Soft-serve их место. Ушлые ребята нагребают терпил с рынка как пылесосом, с чего им считаться с их мнением.

Единственное с чем просчитался этот СЕО, что теперь прийдется каждый год рисовать доп нули в налоговой отчетности и суммах вылютной выручки, что б вписаться в план роста ит в ввп до 10%..

Вони все знали ще коли колонію купили. XD

Якщо б Ви уважно стежили за внутрішніми комунікаціями, то зауважили б, що компанія ще в грудні анонсувала внутрішньо, що створюється робоча група для розробки стратегії інтеграції.

А зачем увольняться, условия то пока что хуже не стали. А как станут хуже, ну так тогда соберут чемоданы и уволятся, возможно прямиков в Польшу или Чехию. Там это, люди без сбережений, без знания языка и без образования за границу валят, и даже как то утраиваются, думаю и гребцы с софтсерва не пропадут когда время придет. А пока сидят, копят деньги и правильно делают.

к слову, идеологи Дии уже четко показали какой максимум ЗП будут готовы платить

обратил внимание Евгений:
dou.ua/...​icially-launched/#2343721

Налоги на фонд оплаты труда: налог на доходы физических лиц в 5%, с зарплаты более 40 тысяч евро в год — 18% НДФЛ. Военный сбор — 1,5%. Единый соцвзнос сохранен на уровне 22% от минимальной заработной платы

Источник:
www.epravda.com.ua/...​us/news/2022/02/8/682179

То есть с зарплаты более 3333.(3) Евро вы уже будете платить 18%
а это по меркам отрасли далеко не супер ЗП.
Вот какие ЗП идеологи Дии запланировали ...

============
Доп. информация:
родные журналисты как всегда выпустили утку
в законе 240 тысяч Евро (170.141.3)

Уже раскрыли что там 2 пропустили, ограничение в 240к евро; не нагнетайте панику по этому моменту)

Вот это многоходовочка будет от Епама если он откажется вступать в дию и останется одним из немногих крупных работодателей работающий с фопами

З точки зору аксіоми Ескобара — жодної.

З особисто моєї, перше — це дніщенські рейти, друге — це ті самі дніщенські рейти, ще й при зажлобленому соцпакеті.

Тоді це буде досить сильна піар компанія))

Прекрасные новости дня:
Амазон зарплату в 2 раза поднял
В Украине стартовало узаконенное IT-рабство

А теперь расклад: Компанию туда просто так не пустят, нужна сертификация (или как они это назвали). И это не только деньги, но и время. Просто так туда могут войти только фаундеры. Из чего делаем выводы, что помимо ЕПАМа прямым фаундером является СофтСёрв — для них участие бесплатное (это пока, а там сюрприз будет). И за счёт этого эти два корыта высосут всех согласившихся на Дию, и не отдадут никого. А любое переманивание кем-то другим будет наказано вылетом из Дии, плевать что заплатили за вход — то есть заплатите ещё и взятку, чтобы не выгнали.

Слава Україні

Правильно говорить не «бред», а «прокращення»

ну а если тупо молча саботировать подписание гиг-контрактов
дескать, вот есть действующий договор фоп — пока он действует, выполняем его.
когда закончится — идем в саббатикал

Ты забыл про 90% рабов, которые подпишут, что им не подсунь

Я очень хочу посмотреть, как всё будет работать, когда останутся только они. Зато малые компании получат самый сок. И смогут вырасти очень быстро.

Кстати, голосование подсказывает, что явно не 90%. А если начнут объединяться — они примкнут к объединившимся, а совсем не к работодателю, так страстно желающему снизить зарплату.

Всё идёт к тому что малые компании будут душить в угоду крупным. Прикроют схему с ФОПами, а малым компаниям кислород прикроют ценой аудита в диясити. Останется десяток крупных галер нанимающих рабов за еду.

В стране с агрессором на востоке и нарождающейся культурой цифрового кочевничества во всем остальном мире это может дать отличный от ожидаемого результата.

И куча народу, высасывающего из них ресурс в ближнее зарубежье и подпольное производство, что в условиях удалёнки проще чем кажется.

Именно так я и собираюсь поступать!
У меня есть текущее соглашение с компанией. На данный момент оно более выгодно компании, чем мне.
Если компания теперь захочет перевести меня на Гиг-контракт, я отвечу: прекрасно — давайте пересмотрим наши отношения и договоримся на новых условиях!
Если они не смогут предложить ничего интересного или если их Гиг-контракт окажется рабским (а я обязательно проконсультируюсь с юристом!) то я просто не буду его подписывать. И это значит что им придется меня уволить. И, что важно, — по инициативе компании (я-то был согласен работать как раньше).
Доби наконец-то будет свободен!

1. Почему-бы не уволиться прямо сейчас, если хочешь? Какая хер разница, что они недовольны будут?
2. Контракт дать на вычитку юристу — вещь здравая. У нас в гильдии есть такая услуга, хочешь?

1. Почему-бы не уволиться прямо сейчас, если хочешь? Какая хер разница, что они недовольны будут?

Недоволен буду я. Тут чисто психологическая проблема. Я ведь по-жизни неудачник, и каждый раз, когда принимал самостоятельное решение — это заканчивалось разочарованием. После этого оставалось только много лет сидеть в новой зоне «пониженного комфорта», вспоминать как раньше было лучше и винить себя за то, что все испортил.
Меня воспитывали на чувстве вины — поэтому любое решение, которое я принимаю обычно это чувство только усиливает. Зато если решение от меня не зависит — то все обычно складывается к лучшему! Вот такой парадокс.
Вот я годами мечтал об удаленке — и вдруг Ковид. Теперь Дия — может уволят с галеры — и я найду работу по-душе (ну или хотя бы больше килобаксов). Мечты — сбываются!

2. Контракт дать на вычитку юристу — вещь здравая. У нас в гильдии есть такая услуга, хочешь?

Хочу и обязательно воспользуюсь перед подписанием любого следующего контракта (хоть ФОП, хоть Гиг).

Интересно, это успех и принять-себя-какой-есть или все таки терпила-style?
Психологи, без вас не разобраться...

Да тебе сам сейчас могу без всяких психологов зачитать: и про «выученную беспомощность», и про «заниженную самооценку» и еще 100500 травм с раннего детства, которые формировали мою изувеченную психику.
Но все равно ведь в итоге ты скажешь «мышки — станьте ежиками»! Это типичный ответ людей, которые считают себя успешными, правильными, без «тараканов» и проблем. Вот мол раз я, такой замечательный, смог, всего добился, сам рулю своей жизнью — то и любой может! А кто не может — тот просто не хочет стараться, боится «выйти из зоны комфорта» и т.д.

Не совсем тебя понял, но имелось в виду, не будет ли чуть позже хуже от того, что ты сидел в этой зоне комфорта. Все же и коробка под мостом — это зона комфорта. Пирамида Маслоу не получилась усеченной у тебя?

Пирамида Маслоу не получилась усеченной у тебя?

Все относительно. Мое детство пошло в 90е и я знаю что такое реальная жопа. По сравнению с тем, любая «зона дискомфорта» сейчас — это просто рай. Лугандон сейчас — это пример как было в 90е.
И это то же травмирует психику. Вот большинство моих родственников тяжело работают за 10К гривен — и они РАДЫ что у них есть работа и боятся что их уволят и придется как в 90е собирать металлолом и есть одну картоху. Меня то же частенько посещает мыслишка что мои килобаксы зарплаты — это сон и завтра я проснусь обычным человеком, который может себе купить мясо только по праздникам.
БИТИЕ определяет сознание: кого часто били, тот будет рад сидеть на месте тихо если про него забыли и не бьют — и не посмеет встать и пройти 2 шага к лучшей жизни — потому что знает что наказание всегда где-то рядом и вместо призов жизнь обычно награждает тумаками!

мои килобаксы зарплаты — это сон и завтра я проснусь обычным человеком

+500!
—trolling mood on—
И только потому, что в случак «колхоза» мои килобаксы превратятся в просто баксы, я буду однозначно против.
Даже если мне скажут, что увеличение налога приведет в дальней перспективе к повышению зарплаты медсестрам или учителям, меня это не должно волновать.
Ведь каждый может приложить усилия и закончив курсы по Java, HTML, whatever начать зарабатывать больше чем какой-то там учитель в школе...
—off—

Курси нейрохірургів. Або проституція. Для проституції навіть курси не потрібні.

Або проституція

Їм же не платять як сіньйору 😂

Я десь читав що заробляють ого—го так що багатьом тут навіть не снилося.

Ты можешь или бить в ответ( даже итеративно вылавливая по очереди и отгребая от всех вместе), или смирится и терпеть.
Не обвиняй окружение в своих проблемах;)

Может. Просто страшно и тяжело начать. Проще болтать про свой изувеченный внутренний мир.
И да — в жизни ты или пытаешься или складываешь лапки.

У тебя в голове тараканы, сходи к психологу.

У нас в гильдии есть такая услуга, хочешь?

мародеры
на доске объявлений ваше место между «подключаем к уклону» и «поможем избавиться от процентов»

СССР закончился более тридцати лет назад, но коммуняки остались. Да, гильдия предоставляет услуги взамен подписки, это плохо?

значит, гильдия заинтересована в том, чтобы трешак с дияситей был успешным, тогда услуги будут востребованы и привлекут больше подписчиков
например счас по интернету разносятся вопли попаболи «фондов», распределявших в пользование на хайпе осенней вспышки шляпофикуса резко ставшие в больницах дефицитными кислородные вундервафли, и сейчас разочарованных тем, что «эпидемия» очевидно сходит на нет
они стали НЕ НУЖНЫ
а делать же они больше ничего не умеют, только собирать и распределять. сиюминутный форс-мажор вознес их на гребень, и теперь они заинтересованы, чтобы этот треш не заканчивался

пора регистрировать домен dog.ge

Той сайт так і лишиться на старому домені

А если компания вступает, она обязана всех сотрудников переводить или может продолжать работать по ФОП?

Думаю попросять підписати так званий гіг-контракт. Ще можуть назвати це чисто формальністю.

Но если не захочешь — будешь на ФОП?

Навряд. Скажуть що тепер працюють тільки по гіг-контракту

А ты скажи, что работаешь только по ФОП. Что делать бум?

Что делать бум?

Прощатися

Вот именно, а что зашквариться работой в компании дии сити ? В это говоно раз замараешься и всю жизнь потолок 4к, мол тебе ж там не много платили и мы не будем. Работу хрен найдёшь нормальную после них

З 2024 року компанії резиденти «Дія Сіті» мають скоротити співробітників оформлених через ФОП. Перевести їх на гіг-контракти або трудові договори. Так, з 2024 року витрати резидентів «Дія Сіті» на зарплати співробітникам на ФОП не повинні перевищувати 50%. З 2025 року ця частка має скоротитися до 20%.
Джерело: biz.censor.net/r3305186

Отличный фильтр ценных айтишников ;)

дык очень ценные айтишники туда работать и не пойдут, конторы которые учавствуют во всяких там кластерах и дия сиди даже 50$ в час дают со скрипом.

А чем страшен именно гиг котракт ?

Отсутствием золотого парашюта :)

Там, где нет пункта о NCA.

Посмотрим по судовой практике.

Дык по нашим законам нельзя защищать интеллектуальные активы на данный момент, по этому и нет решений.

Узаконеным запретом работать n лет в программировании. А также узаконеным запретом веслать на n контор

Так а вроде ж такое и сейчас в ФОП контрактах есть, разве нет ?

Так а вроде ж такое и сейчас в ФОП контрактах есть, разве нет ?

Это требование незаконно сейчас и его можно игнорить. Дия Сити его узаконит несмотря на противоречие Конституции

Разве с ФОПом не законно ?
Ну типа вот захотел я подписать контракт запрещает мне работать на конкурентов какой то компании, это разве не законно ?

Запрещать свободу выбора труда противоречит Конституции. Да это незаконно, пункт контракта не действителен

Но формально ФОП — это не про труд. Поэтому чисто юридически можно прописать в контракт любую дичь, лишь бы она прямо не противоречила хозяйственному, налоговому кодексу.

А что такое выбор труда, ну например компания дала мне гарантию на окна 10 лет у меня через год окно рассыпалось, я их получается заставляю работать на себя, что противоречит конституции

Нет. Причём тут гарантия на окна. Это обязательство по постпродажному обслуживанию. А гиг контракты делают законными запрет на работу на конкурента, а конкурентом может быть в зависимости от формулировки вообще любая ит компания. Т.е таким образом гребец не сможет просто перейти в др контору иначе вынужден 12 мес не работать после увольнения, а потом переходить, ну или получать разрешение текущего работодателя, чтоб перейти в др контору, ну как крепостные, ну там ещё много чего — это самое веселое

А что такое выбор труда

Право свободно выбирать с кем сотрудничать — базовое право на труд, гарантированно Конституцией Украины, которого нельзя лишить никаким законом, ну кроме Дия Сити теперь уже

Так я не понял, а закон выше конституции?

Незаконно, вы вообще не можете подписать законный контракт с ФОП который хоть КАК-ТО ограничивает рабочие часы или любую другую деятельность ФОП.
Да блин, вы даже не можете подписать контракт с ФОП Меркулов ОВ так, чтоб на вас работал именно Меркулов, а не нанятый Пупкин ВИ. Работы выполняются? — ВСЕ. Остальное никак не прописать в контракте законно.

Подписать можете, но такой контракт будет признан ничтожным в суде.
Были комментарии юристов по этому поводу.

Бред, а дышать тоже запретят?

Дышать нет, а конкуренцию да с попыткой сбыть рынок до уровня епама — в 2-3 раза

Нехило так SoftServe вперед EPAM-а влез

Т.е паны из дия сити на серьезке добавили револют которого нет в Украине, но который работает в свинорашке и Борняков и ко это выставили на показ? это уже не дно, это днище итальянское. Насущный вопрос когда тинькоф, гаспром и компании с хедквотером в днр и лнр появятся в дия сити?

Андерсен лаб зайдет, они работают с некоторыми упомянутыми рашкеными конторами.

Є якісь підтвердження стосовно /companies/andersen/reviews/ та Дія.City ? Якщо є то сьогодні ж додам до списку StopDiiaCity.

Шукав інфу про Andersen щодо дія.сіті — нічого не знайшов. Але на офіційній сторінці в лінкедін знайшов от що
Тобто, окрім дискримінації української мови, вони ще займаються заграванням з відвертими ватниками. Така от компанія

Щодо дія сіті — ні, а от те що там повно російских компаній кліентів, це правда.

У Революта нет продукта в Украине, но офис есть и нанимают даже.

Блін. Пік хліб, через що не встиг опублікувати раніше свій пост із ширшим переліком засновників/керівників it-компаній, котрі підтримали запуск Дія.City або офіційно заявили про вступ.

Я вніс у список тих, хто виступав на самміті.
А щодо модерації, я з другої години чекав на публікацію))

А я з першої почав пекти хліб. А потім мив посуд. А ще розвішував одяг із пральної машинки. То ж так, життя айтішників важке.
:)

Раби ДіяСіті попадуть в рай, а вільні контрактори просто вимруть!

Рабів у ФОПи не пускають

Только вот как вы подтвердите свои доходы при покупке недвижимости, например итп? В этом направлении тоже ведь гайки постепенно закручиваются. Боюсь, только трактор остается.

Всі люблять готівку, завжди. Поки що є дуже багато гайок, які можна закручувати, там ще тих гайок вистачить років на 20.

Все любят нал в дополнение к белому баблу. А не вместо

Недвигу за налик ещё можно покупать

Первый совет при покупке недвижимости — платеж за нее должен пройти через СЭП, как основное доказательство совершения оплаты. Можно конечно и за налик, но нужно ли?

как основное доказательство совершения оплаты

Ахахахаха, «стороны свидетельствуют что рассчет был завершен ими в полном размере в момент подписания договора» и платите наликом сколько угодно.

У вас есть успешный практический опыт покупки недвижимости таким образом?

У вас есть успешный практический опыт покупки недвижимости таким образом?

Брат сусіда друга купував квартиру через банк восени. Значить
1. перед угодою чел з вибраного банка перевіряє твій дохід, що все чисто — зміг назбирати потрібну суму
2. на угоду привозиш все налом в бакінских рублях як в старі добрі anytime часи
3. приїжджає людина з банку з купою бумаг для покупця і продавця про відкриття рахунку, переводу грошей на рахунок, переводу грошей між рахунками, зняття грошей, закриття рахунку.
4. Нотаріус перевіряє все і чекає
5. Підписуєте всі бумажки від людини з банку
6. Передаєш гроші, перераховуєте, перевіряєте чи справжні
7. махаєте нотаріусу головою, що все ок він оформлює угоду
8. профіт

Хм, интересно. Я думал нотариусам запрещено оформлять сделки с такой суммой наличкой

Я думал нотариусам запрещено оформлять сделки с такой суммой наличкой

Яка налічка? Ви що? Там купа підписаних бумаг з банку

для покупця і продавця про відкриття рахунку, переводу грошей на рахунок, переводу грошей між рахунками, зняття грошей, закриття рахунку.

Я так продавал дом года три назад.

Оно проходит как безнал по карте.
Я когда покупал было немножко не так.
Мы пришли в банк(у нас выезжать отказалися), дали деньги в кассу(в долларах), их там проверили, отдали обратно и выдали кучу бумажек по которым получалося, что я продавцу заплатил гривней на его карточный счет. За это с меня дополнительно списали сумму порядка 5тыс грн(с карточки). После чего мы вернулися к нотариусу и подписали документы, и я отдал чуваку котлету долларов.

Понятно, спасибо. Забавная схема

Я думал нотариусам запрещено оформлять сделки с такой суммой наличкой

АХАХАХАХАХ, нотариус такой: вот вам синяя лампа, вот я закрыл шторы, вот я вышел — позовете как закончите
Сумма более 400к грн по курсу

Да, судя по количеству отписавшихся, схема вполне обыденная. Нотариус, по сути, прикидывается мертвым опоссумом пока стороны разбираются с деньгами :)

Неправда, синей лампы не было, была нормальная счетная машинка для долларов, правда и нотариус элитным был.

3. приїжджає людина з банку з купою бумаг для покупця і продавця про відкриття рахунку, переводу грошей на рахунок, переводу грошей між рахунками, зняття грошей, закриття рахунку.

З мого невеликого недавнього досвіду — поки що це не робиться в обов’язковому порядку.

З мого невеликого недавнього досвіду — поки що це не робиться в обов’язковому порядку.

саме так. В мому випадку це було потрібно продавцю. Хз. навіщо.
перед цим той же Брат сусіда друга продавав 1к: все було без банку, просто налічкою.

Потому что продавцу нужно потом подтверждение происхождения этих денег. Я, например, на Интеректив Брокерс переводил, соответственно, банк запросил все бумаги

У меня есть, правда в 2015м

Да. Покупал инстанс недвижимости в декабре 2021

Не маєте права згідно закону отримувати готівку за купівлю дорожче 50 тис. грн. Тому, в кращих українських традиціях є сервіс, де готівку закинуть на рахунок, переведуть, знімуть і віддадуть Вам, швидше, ніж рухається світло.

Теоретиков полный тред

за купівлю дорожче 50 тис. грн

«В день». А я с продавцом «расписками обменивался». Короче говоря, всем пофиг.

Зачем покупать недвижимость в этой говностране?

Потому что в этой стране жить ещё нужно. Да и Украина это единственная свободная страна. Какие бы законы не приняли. Люди у которых есть мозг и чуйка, всегда на коне.

Каким? Мне ничего здесь никуда не уперлось, родных заберу с собой. Не захотят — сам поеду

называть страну, в которой живешь, зарабатываешь, имеешь друзей и тд, говностраной.

Я ж не виноват, что страна говно? Только налоги и держат

Бідося така, такі класні податки в такій гамняній країні, і тільки це тримає Вову в безвиході. Моя ти бубочка. Гравітаційні хвилі твоїх душевних страждань відчуває навіть останній мюнхенський бомжара

Купи глейдс, попшикай навколо :) буде благоухание

Або можеш для різноманітності сходити в парк прогулятись, чи дерево посадити, кажуть помагає

такі класні податки в такій гамняній країні,

Ну да, не вопрос же «чому не украиньскою»

Как ты за#$ал своими высерами , одно и тоже каждый раз

Потому что здесь импотентная полиция не в состоянии мне запретить катосить на мото с комфортной для меня скоростью, например.
А то обидно, знаешь ли, выложить 250К за недвижимость в солнечной стране и выехав в первое утро на своем байке пощупать колесами соседнюю магистраль, тут же лишиться прав или вообще сесть в тюрьму.

Доходи за минулі роки всі задекларовані ж. Треба підтвердити походження — ну ось же, наскирдував раніше. А якщо спитають, чому зараз такі малі доходи — творча відпустка, працюю на землі в селі.

Я совсем недавно продавал дачный участок. Покупателям требовалось принести для нотариуса справку о доходах на сумму стоимости участка. В нашем случае это было немного. Но вот когда речь о квартирах, я не уверен, что «наскирдував» тут прокатит как весомый аргумент. В карательных органах тоже не дураки сидят и как-то это предусмотрели.

Підписатись на коментарі