Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

У «Борисполі» прикордонники не пустили в Україну сім’ю айтішників із Білорусі. Розповідаємо деталі

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

На територію України не пустили сім’ю айтішників із Мінська. При цьому сімейній парі нібито усно повідомили, що тепер їм заборонено в’їзд до України на 5 років. Коли та за яких умов це сталося постраждалі розповіли dev.by.

Що сталося

«Я працюю Senior QA у великій ІТ-компанії, мій чоловік — Senior Automation QA. Ми нещодавно одружилися. Летіли 12 лютого. Планували залишитись в Україні на тривалий термін. Ми мали всі необхідні документи для отримання ВНЖ та легальної роботи. Я збиралася працювати віддалено з перспективою релокації до українського офісу своєї компанії. Чоловік планував працювати віддалено через ІП», — повідомила айтішниця.

Після прильоту в аеропорт «Бориспіль», за її словами, подружжя зіткнулося з контролем громадян Білорусі та Росії.

«Нас викликали на бесіду і почали ставити питання щодо мети прибуття. Просили підтвердити спеціальність, наявність роботи та фінансового забезпечення на час перебування. Навіть зробили фото з готівковою валютою, яку ми везли», — розповіла білоруска.

Вона також додала, що прикордонники детально розпитували про друзів-айтішників, у яких сім’я збиралася зупинитися на перший час. Причому друзям, які переїхали в Україну 2 місяці тому та встигли вже тут працевлаштуватися, нібито зателефонували, щоб підтвердити їхні особи та факт дружби з зупиненими на кордоні.

Що вирішили прикордонники

У результаті, як заявила айтішниця, після години очікування правоохоронці вирішили: недостатньо документів для підтвердження мети поїздки.

«Сказали, що наступного дня відправлять зворотним рейсом Бориспіль-Стамбул-Мінськ за рахунок авіаперевізника. Паспорти не повернули, сказали, що віддадуть під час посадки на літак. Ночували ми в обгородженій частині зали очікування під наглядом прикордонників. З обгородженої зони випускали тільки в туалет і найближчу скриньку зі снеками», — поскаржилися білоруси.

Відомо, що 13 лютого їх відправили до Мінська за рахунок авіакомпанії. При цьому нібито всюди були в супроводі конвою або, як мінімум, співробітника авіакомпанії.

«Паспорти так і не повернули. Крім того, в усній неофіційній бесіді наш супроводжуючий із боку Turkish Airlines повідомив, що йому передали розпорядження про нашу депортацію з України із забороною на в’їзд на 5 років. Хоча під час спілкування з українською стороною нічого подібного нам не повідомляли. Підстав для заборони в’їзду, відповідно, теж не озвучували», — наголосили постраждалі айтішники.

Чи повернули документи й багаж

Вони додали, що паспорти їм повернули вже у Мінську під час проходження прикордонної служби. Мало того, в документах не було жодних відміток про відмову у в’їзді в Україну і, тим більше, штампів про заборону в’їзду на 5 років.

Коментуючи інцидент, подружжя наголосило, що наразі побуде в Білорусі, а згодом має намір звернутися до Посольства України та дізнатися про реальний статус у країні.

«Також необхідно зробити новий ПЛР, страховку та дочекатися багажу. Незважаючи на запевнення „Борисполя“, назад до Мінська його не відправили. А потім розглядаємо можливість переїхати до Грузії», — резюмували білоруські QA-спеціалісти.


Раніше повідомлялося, що президент Білорусі Олександр Лукашенко роздумує над тим, чи не настав час поставити білоруських айтішників у рівні умови: на підприємствах, в Академії наук, Парку високих технологій (ПВТ) тощо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Та была дето новость что Белорусов заворачивают ща массово. Типо бояться проникновения диверсантов на территорию. Ну глядя на заявления бацьки и кучу танков на той границе, это кагбы логичный шаг.

Время выбрали самое удачное... Они б ещё дождались, пока танки двинут откуда.
Неужели нужно 1.5 года, чтоб собраться и свалить?

На границе как бы танки стоят, можно и догадаться чего вдруг не пускают. Звиняйте.

Враховуючи загрозу повномасштабного вторгнення з боку раші і той факт, що вусатий таракан з агресором заодно, нічого дивного.

Невдалий момент вибрали для переїзду, та ще й в столицю країни.

Я вполне понимаю пограничников. Беларусь фактически стала вражеским государством, так хуле агентура будет туда-сюда шастать, тем более с ПМЖ.

204 коментарі

Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.
погранцы в Родине вполне нормальные такие ребята

остров Змеиный всё по сводкам 13 человек на предложение русского флота отказались в не подобающей форме

такое

такое

Что «такое»?
Ответили ровно так как надо ответить фашистам, погибли героями.
А ты таки руснявый?

на предложение русского флота отказались в не подобающей форме

Нет. Это военная форма ответа: www.rugrad.eu/columns/Kazaki/8578 просто короткий вариант.

Тепер пропуск до України голова лукашенка в правій руці, а путлєра в лівій. Без образ, але інакше ідіть ви на хрін «брати»

Не понимаю в чем была сложность за период нахождения в изоляции привезти им багаж, а тем более на словах все рассказать, как будто боялись, что начнут в интернете об этом всем постить, ну написали бы, ничего для них ровным счетом бы не изменилось, как направление в бок депортации было, так и осталось.

А сам факт разворота действительно существенный, так как скорее всего работа была не в Украине, потому и была вероятность, что они эту работу для фактажа просто имели и спокойно могли под видом белых быть зелеными.

Насколько нужно себя подозрительно вести, чтобы не самые умные украинские погранцы заподозрили в тебе что-то неладное.

А де вони самиє умниє?

Я слышала, что белорусов заворачивают, но как-то выборочно. Некоторых держат по 14 часов в аэропорту и все таки пускают

Мб у них списки какие-то есть. Ну или конкретная информация.

Ще гарантії цікаві — посилання на інших білорусів, які в нас аж два місяці :-)

це та сама пара, якій не зайшла Польща і не змогли на 5куе там прожити?
https://******.it/2022/02/09/relocate-to-poland/

Ожидал увидеть среди своих поддержку коллег с Беларуси, у которых тоже не все ок в государстве. а увидел «и что», «так и надо», «молодцы пограничники» и еще набор воплей снежинок боящихся конкуренции... Вместо: ребята, у нас сейчас напряженная ситуация из-за рашки и возможной кооперации с вашим президентом, потому наши погранцы ставят в приоритет нашу оборону, попробуйте позже.

То что наши в острое военное время действительно проверяют граждан Беларуси и рашки — это круто и правильно. Но все же в этой ситуации, если причина именно в повышенном внимании к соседям, можно запретить вьезд мужу\парню призывных возрастов, разрешить женам\детям. Все же важнее не наказать невиновного, чем словить виновного. Второго потом можно словить. Первый же не заслужил и может встать на другую сторону. Плюс в Беларуси тоже напряженка и они могут искать убежище в близкой себе стране. И едут не в рашку, а к нам.

Интересно что автору в посольстве ответят.

Ожидал увидеть среди своих поддержку коллег с Беларуси

хм... ну ок вот я простой американец но так сказать «из бывших» впрочем «коллег» всё ещё можно считать всё ещё нынешних

... в среднем раз на месяц я слышу истории за то как русские пересекли границу штатов через мексику это которые успешно также я слышал что кого-то заворачивают ещё сами мексиканцы а кого-то расстреляли прямо в машине уже американцы а кто-то вроде даже попал в картели и прочий криминал но положим речь идёт только об мексиканской границе и пребывании уже на территории штатов в каком-то «статусе»

какой именно поддержку коллег с бывшего ссср вы лично от меня ожидаете увидеть?

не совсем понимаю в чем связь между нелегалами, которые незаконными путями пытаются проникнуть на территорию другой страны с историей автора, когда есть документальные подтверждения, купленные билеты, пересекают через контролируемый участок границу.
если бы они нелегально пересекали бы и их наши погранцы словили и посадили на самолет — моего комментария здесь не было бы, либо он был бы против действий автора.

імєнно шо нелегали. їхали в україну жити і працювати. прикривалися туризмом.

либо я внимательно читал и увидел:

Ми мали всі необхідні документи для отримання ВНЖ та легальної роботи

либо у вас цель в пустую накидывать на вентилятор. третьей причины пока не вижу считать, что ребята были какими-то подлыми нелегалами. Плюс насколько я понимаю, это обычный подход получить разрешение работать в мире. По туризму едешь, находишь жилье, открываешь банковские счета, подаешь документы на внж\устраиваешься на работу. И никак не нарушаешь закон при этом. На ряду с тем, когда зарубежная компания способна за тебя всю эту работу сделать, когда предлагает релокейт.

По туризму едешь, находишь жилье, открываешь банковские счета, подаешь документы на внж\устраиваешься на работу.

у вас послідовність переплутана. в законній еміграції в цивілізовану локацію все рівно в зворотньому порядку. а всі ці діджитал номади думають шо вони хакєри системи. це все до першого зальота з якимось державним органом

ось приклад штатів www.youtube.com/watch?v=_ObRvYXPPa8

та сама фігня в таіланді — прикордонник буде радий почути шо ви прилетіли попрацювати як турист. ше більше буде радий поліцай

та сама фігня в більшості європи

не совсем понимаю в чем связь между нелегалами, которые незаконными путями пытаются проникнуть на территорию другой страны с историей автора

хм а кто сказал «не легалами»? было написано достаточно чётко

Ожидал увидеть среди своих поддержку коллег с Беларуси, у которых тоже не все ок в государстве.

т.е. речь идёт об поддержке коллег за которых по контексту известно только

у которых тоже не все ок в государстве

я привёл пример на мой взгляд весьма аналогичный не легалов в этом примере нашли к.м.к. вы но вопрос остаётся

ну ок вот я простой американец
какой именно поддержку коллег с бывшего ссср вы лично от меня ожидаете увидеть?

в контексте имеет контекст как именно люди напрявляются в штаты? кстати американская виза не является гарантией въезда и решает каждый раз офицер на границе хорошо пусть на месте мексиканской границы будет любой аэропорт популярный JFK подойдёт? его даже в кине сняли ровно на тему

если бы они нелегально пересекали бы и их наши погранцы словили и посадили на самолет

пусть люди имели американскую визу и летели через аэропорт JFK какой именно поддержки коллег следует ожидать лично от меня?

пусть люди имели американскую визу и летели через аэропорт JFK какой именно поддержки коллег следует ожидать лично от меня?

отсутствие негатива в их сторону. мой основной посыл был в том, что я удивлен, что полно комментов со смыслом «правильно, так и надо», «где вы были год назад» и т.п. Вместо «у нас война, все ок. попробуйте в другой раз».

хм а кто сказал «не легалами»? было написано достаточно чётко

мне влом разжевывать ваши же слова. перечитайте свое сообщение. если:

истории за то как русские пересекли границу штатов через мексику это которые успешно также я слышал что кого-то заворачивают ещё сами мексиканцы а кого-то расстреляли прямо в машине уже американцы

это является законным пересечением, через погран контроль, где сами же американцы проверили и пропустили, а потом расстреляли... значит я чет не знаю про сша и то, как проходит у них пересечение границ и что тогда у них нелегальное

это является законным пересечением, через погран контроль, где сами же американцы проверили и пропустили, а потом расстреляли... значит я чет не знаю про сша и то, как проходит у них пересечение границ и что тогда у них нелегальное

да но ведь то тоже были живые люди тоже куда-то ехали тоже что-то планировали тоже на что-то надеялись так это вы получается делите живых людей на сорта не я

Все же важнее не наказать невиновного, чем словить виновного

Вообще не тот случай. Тут никого не наказывают, а просто возвращают в исходное состояние. Причем, в этом состоянии нет прямой угрозы жизни и здоровью возвращаемых.

можно запретить вьезд мужу\парню призывных возрастов, разрешить женам\детям

Женщины любого возраста прекрасно используются свинособаками в различных провокациях, не вижу ни малейшего смысла в подобном сексизме в условиях текущей ситуации. По-хорошему, вообще границы с РФ и Беларусью уже пару месяцев как должны были быть полностью закрыты для несрочных поездок (которой обсуждаемая поездка точно не является). До отката взаимотношений хотя бы к летнему состоянию.

Вообще не тот случай. Тут никого не наказывают, а просто возвращают в исходное состояние. Причем, в этом состоянии нет прямой угрозы жизни и здоровью возвращаемых.

мы не знаем причины релокейта. может они выступали после режима и их семье пошли угрозы от правохранителей\режима. Беженцы они или просто меняют страну. Во втором случае все ок. В первом... Я лично за то, чтобы помогать мирным беларусам. Мирные они или нет, задача погранцов выяснять. А их задача — доказать, что они с мирными намерениями хотели к нам. Но это не тема моего изначального коммента. Лично я ничего плохого в словах автора не увидел и отношусь к ним как к мирным таким же людям, как и мы. И соответственно не вижу причин, чтобы проявлять негатив в их сторону или не выразить поддержку. И удивлен, что кучу народу наоборот видят негатив в их попытке релокейтнуться к нам.

При том, что многие наши соотечественники по тем или иным причинам тоже могут хотеть или захотят релокейтнуться сейчас или при эскалации ситуации и попасть в такую же ситуацию. По дороге военных беженцев или еще какой-то. И причины могут быть разные. Здоровье, безопасность, и т.п. Но не хотелось бы, что бы к ним точно так же отнеслись в сложную минуту.

мы не знаем причины релокейта. может они выступали после режима и их семье пошли угрозы

«И вот на этом невысказанном предположении...»
Если бы их семье поступали угрозы — они бы об этом пограничникам и сказали бы, нет?
В остальном согласен, негатив в их сторону проявлять незачем. Они протупили, получили адекватное своей тупости наказание в виде потери времени и средств. Разве что, нормальные люди по мотивам не стали бы вот этот шум подымать в прессе. Ибо незачем, их права никто не нарушал, сами дураки.

Ожидал увидеть среди своих поддержку коллег с Беларуси
а увидел «и что», «так и надо», «молодцы пограничники» и еще набор воплей снежинок боящихся конкуренции...

каждый видит, то что хочет увидеть ©

Вместо: ребята, у нас сейчас напряженная ситуация из-за рашки и возможной кооперации с вашим президентом, потому наши погранцы ставят в приоритет нашу оборону, попробуйте позже.

Странно как ты не заметил что я на эту тему кучу комментов написал, зато разглядел аж один шутливый комент про конкуренцию.

Все же важнее не наказать невиновного, чем словить виновного. Второго потом можно словить.

Потім — це коли? Після теракту? Коли постраждають наші невинні? Може і не теракту а якоїсь іншої капості? Я не кажу, що все зробили правильно, адже ми почули тільки версію однієї сторони. Для висновків треба було б дізнатись версію іншої сторони але її не буде, зрозуміло чому. Але пускати всіх в надії відсіяти потім будет дуже дорого коштувати.
Ми ще пам’ятаємо слова самих білорусів, що вони не «майдануті», що і так впораються з тарганом — але виявилось, що квіточками тиранів не зносять, яка несподіванка...
Хай компанія спочатку переведе співробітника, подадуть документи і таке інше — а потім вже їхати. Ну і спершу приберуть танки зі своєї території

Потім — це коли? Після теракту? Коли постраждають наші невинні? Може і не теракту а якоїсь іншої капості?

Очень было бы здорово если бы сами участники событий почитали дискуссию здесь.

Сейчас такая обстановка, что любой иностранный гражданин из стран ОДКБ может быть завербованным наводчиком, потому что им обязательно перед наступлением нужно снести как можно больше значимой инфраструктуры в зоне досягаемости их артиллерии, особенно женщины, так как на них не сразу может пасть внимание, понятное дело, что овации людей злорадством, это не то что ждешь для своих коллег, но в наших реалиях и еще и с накачкой такого стресса в СМИ, сейчас все очень на стороже.

Пожалуйста, не пишите «президент Беларуси» , потому он не президент. Гораздо корректнее будет и уважительнее к народу, если в будущем, вы будете писать «самопровозглашенный президент Беларуси». Спасибо!

Жыве Беларусь!

Что беларусы сделали чтобы убрать этого самопровозглашенного?

Ну как что... на ПМЖ туристами едут к нам, чтобы учить нас правильно лукашенка называть...

та хай їдуть, але хай правильно їдуть. по закону

Так в тому-то і цимес, що немає в них поваги до наших законів. Їдуть зі своїм монастирем у голові

Які ж Ви дурниці пишіть. Ніхто туристами не їде (на ПМЖ) .
Чи думаєте ви, що так легко його отримати?
Багато безневинних людей стали жертвами режиму. І змушені були тікати, залишивши своїх близьких. І намагаються знайти роботу, легалізуватися та бути корисними в Україні. Розвивають бізнес, створюють робочі місця. Вивчають українську мову та багато чого. Що за агресія та неприязнь така-то?
Це дивно, що Європа визнала, що він нелегітимний (а Україна туди прагне), а Ви як громадянин України так висловлюєтеся. Звучить абсурдно!
P.S. У Дніпрі висить прапор БЧБ, до речі.

Чи думаєте ви, що так легко його отримати?

грінкарту в сша отримати складно, тож поаплодуємо мужнім людям, які бредуть холодними ночами через пустелі арканзасу і нью мексіко

Я звикла спиратися на конкретні випадки, а не штовхати всіх під один гребінець. На цьому закінчую із вами діалог. Всього доброго!

P.S. Мабуть, щось у житті не так, що ви такий агресивний.

напевно дійсно зі мною шось не так — коли вирішим емігрувати, 1) знайшов роботу 2) подався на НЕ туристичну візу 3) на її основі вїхав в країну 4) отримав статус резидента;

люди, з якими все так, схоже, роблять все в зворотньому порядку

Які ж Ви дурниці пишіть. Ніхто туристами не їде (на ПМЖ) .

Ніхто? Ну герої статті доводять протилежне. Поїхати працювати на компанію, з якою в майбутньому буде релокація — це взагалі-то незаконно. Статус був саме туристичний.

Чи думаєте ви, що так легко його отримати?

Тобто що, якщо ПМЖ отримати складно, то треба їхати без нього, чи як?
Я думаю, що закони і кордон моєї країни потрібно поважати. Усім.

Багато безневинних людей стали жертвами режиму. І змушені були тікати, залишивши своїх близьких.

Особливо колоритно це звучить на фоні новин про вторгнення... з боку Білорусі.

Що за агресія та неприязнь така-то?

Мабуть, моя агресія пов’язана з тим, що мене вчать, як правильно називати лукашенка, президентом чи не президентом.
Проблема навіть не в тому, що ви привезли з собою свій совок у голові. Проблема в тому, що ви нав’язуєте свої погляди тут.

а Ви як громадянин України так висловлюєтеся

Shame of me? :) Взагалі-то у нас тут свобода слова.
Ось де саме той совок у голові, що я маю на увазі. У вас виходить, що раз Україна прагне до Європи, то я не можу сказати нічого крім того, що офіційно дозволено.

І що? Навіть якщо так?
Я теж спочатку їхала як турист, але розуміла, що не повернуся. І зараз працюю в компанії, яка за рахунок моєї праці збільшує свій прибуток + я допомагаю людям знайти роботу. Нічого погано я цього не бачу.

Якщо Ви не знаєте, то білорусам віза не потрібна. І документи можна зробити після прибуття, навіть у статусі туриста. І отримати і ВНЖ, і ПМП. Повірте, ніхто не хоче проблем із законом і всі шукають вирішення питання з легалізацією.

Я так і знала, що це Ви напишіть. Мабуть, Ви не настільки сильні у політичній ситуації в Білорусі і ніяк не знаєте, як це сталося.

Раджу слухати обраного президента, а не «усатого».

І наскільки ж мізерний відсоток тих, хто виступав за нього. Подивіться на ютубі ролики, скільки людей виходило на площу. І так само відео де люди кажуть, що не хочуть цієї війни. А те, що це ігри Лукашенка — це не означає, що люди цього хочуть. Як це розуміти?

Жодного совка, якраз навпаки. Я прошу лише поваги до моєї приналежності та того, за що боролися люди. А Ви це обцінюєте. І я не нав’язую, а пояснюю цілком зрозуміло: хто обраний президент, а хто ні.
І це відповідає моїм правам і переконанням.

Ви всі перевернули та вирвали мої слова з контексту.

Ще раз: те, що Ви можете підтримувати режим і називати його президентом, Ваше право, але Ви хоча б так і скажіть. Виявіть тут свою свободу, будь ласка. Але позначте це тоді, щоб я розуміла, що нам нема про що говорити.

Для мене (як і для багатьох) президент нашої країни — Тихановська.

А Ви вже особисто вирішуйте для себе.

Просто є ЗМІ українці, які пишуть «нелегітимні», а є ті, які чомусь так не пишуть. Сюр.

Гарного вечора і бажаю Вам всього найкращого! Подумки посилаю промені добра!

Ох розсмішили ви мене...)))

Ніхто туристами не їде (на ПМЖ) .
Я теж спочатку їхала як турист, але розуміла, що не повернуся.

голосом Януковича: «апрєдєлітєсь!»

Для мене (як і для багатьох) президент нашої країни — Тихановська.

Це та, що з Путіним домовлятись збиралась? Мирно домовляться і мирно війська в Україну направлять, ага.

Ви може розглянули б для себе Хорватію? Віза цифрового кочівника дозволяє легально перебувати в країні цілий рік.
Тихановська ближче. Море, фрукти, симпатичні місцеві... Може й більше року вийде залишитись на законних підставах.

Це так, непрошена порада за непрошену пораду :D

Я теж спочатку їхала як турист, але розуміла, що не повернуся. І зараз працюю в компанії,

з цього не зрозуміло почали ви працювати після того як отримали статус чи до. якшо до — ви злочинець

Якщо Ви не знаєте, то білорусам віза не потрібна.

білорусам віза не потрібна шоб ходити по музеям, їсти в ресторанах, кататися на метро і в маршрутках, гуляти по хрещатику чи привозу. але цей «безвіз» не дає білорусам права ПРАЦЮВАТИ. навіть віддалено. працюєш — ти повинен мати статус який це дозволяє, і сплачувати податки.

білорусам віза не потрібна шоб ходити по музеям

за одкб теж не потрібна

Мы много чего сделали и продолжаем делать. Все остальное- это Ваше субъективное мнение. Он признан нелегитимным.

Вы своим «Белоруссия» и такими выражениями, обесцениваете усилия тысяч людей, которые делали и продолжают делать что-то (каждый, чем может) для того, чтобы Беларусь была без него.
А так же тех, кто подвергался физическому и моральному насилию.

P.S. очень удобно так рассуждать, не живя в Беларуси и не выходя на площади. И тем более, не побывав на Окрестино. Не дай Бог, испытать Вам, каких «люлей» получили люди, которые боролись за справедливость!

Мне странно читать такие агрессивные комментарии, когда мы, белорусы, считаем украинцев своими братьями. Когда наши бабушки и дедушки тут живут/жили. Когда была война и многие поехали воевать к вам. И в конце концов, когда стоит сейчас вопрос об угрозе Украине, сколько белорусов, которые в Киеве, готовы оказывать сопротивление и помогать. И благодарны, что нам увеличили легальный срок пребывания до 180 дней (как минимум), исходя из нашей ситуации.

Понятное дело, что это работа таможни и ситуация сейчас не очень. Но нужно все же иметь чувство сострадания и быть добрее.

Мне странно читать такие агрессивные комментарии

Добро пожаловать в украинское ИТ :)

Но нужно все же иметь чувство сострадания и быть добрее.

Э.. это вы зря, тут социал-дарвинизм в почете а не какое-то там сострадание.

Когда была война и МНОГИЕ поехали воевать к вам

я мабуть щось пропустила

С такой логикой надо бы поаккуратнее. Могут в ответ спросить «за Крым».

Да что уж там философствовать. Просто процитируем Вашу логическую цепочку убрав конкретику. И предположим, что оппонент мог бы туда подставить.

Что .. сделали чтобы ..? Ничего? Ну так ... всем раздал люлей, и стал вполне законным. По закону сильного.
... Де-факто уже в составе рашки. Де-юре, типо ...
виктим блейминг?

мне нравится вот это всё ну ок поднаброшу личного таки спойлер не смотря ни на что по моему личному опыту последних 20+ лет перемещений через границу Родины в оба конца погранцы в Родине вполне нормальные такие ребята

таки моя личная история ещё в самом начале всего я получил себе загранпаспорт для езды в заграницы а конкретно в венгрию тогда туда можно было попадать выписав «туристический ваучер» прямо на вокзале в чопе работало я проверял )) и вот оттуда у меня начались вопросы с нашими погранцами

потому что я умудрился до получения паспорта усы иметь а потом сбрить зато в паспорте фотка осталась с усами и вот буквальный диалог каким я запомнил его с девушкой по ту сторону «а почему без усов?» «ну мне теперь больше нравится без усов» «а нам больше нравится с усами» ))

причём это же ж происходило каждый раз именно буквально каждый раз и туда и обратно при чём ни вергерским ни австрийским ни немецким ни еврейским пограничникам моё лицо было совершенно безразлично шалом шалом и барух хаба ел исраел

история закончилась где-то по середине действия паспорта когда я кажется на вылете таки с Родины был приглашён в отдельный кабинет для тщательного разговора и оказалось у меня связи )) после чего офицер не помню уже его чина прямо посоветовал а ты говорит с собой тупо просто гражданский паспорт вози и сразу показывай

и это тупо сработало )) я проверял

ЗЫ: а зачем вы пишете эту заметку на отечественном языке? я проверил источник по ссылке там ни слова за отечественный язык там даже по бела руски ни слова так зачем?

ЗЫ: за государство ел исраель таких историй вагон и что теперь делать? а у них ещё и славозвистный квест на секюрити на посадке в самолёт

БССР — вражеская страна, что они ожидали

Зелені мразі продовжуть знущатись з країни — вони якось примусили наших прикордонників нахабно порушувати закон.
Прикордонники не мали право відмовити людям у в’їзді в країну без документального фіксування цього факту в їх документах — паспортах.

А може ще гірше: зелена мразота може виконувати таємні домовленості із лукашенком перешкоджати релокації ІТ-шників із Беларусі в Україну.

Зелені мразі продовжуть знущатись з країни — вони якось примусили наших прикордонників нахабно порушувати закон.

Для этого всё-таки стоит почитать закон. Ты путаешь «отказ во въезде» с «запретом на въезд». По описанию это было именно первое, то что там говорит представитель турецких авиалиний должно мало кого волновать. Отказать могут без документального подтверждения, при этом считается что человек как будто и не въезжал в страну. Сейчас бан на въезд из России и Беларуси всех людей призывного возраста.

Добре, може дійсно не було «заборони на в’ізд», тільки відмова.

Сейчас бан на въезд из России и Беларуси всех людей призывного возраста.

Ось-ось! Коли була притомна влада, було офіційне рішення РНБО, про це знали, умови заборони були оголошені, все було як у людей.

Про який бан ЗАРАЗ йде мова? Хто його вів? Яким рішенням? Від якого числа? Проти яких країн?
І ще багато запитань залишається.

А між тим, офіційно прикордонники спростовують існування такої заборони. Чому?

lb.ua/...​ali_informatsiyu_pro.html

Ось-ось! Коли була притомна влада, було офіційне рішення РНБО, про це знали, умови заборони були оголошені, все було як у людей.

Россиян заворачивали точно так же и без всяких публичных ограшений дат, без обоснований в виде решений РНБО.

Це неправда.

Ось — посилення режиму в’їзду.
Рішення РНБО -> Указ Президента про введення рішення в дію -> Заходи ДПСУ згідно рішення.
zakon.rada.gov.ua/...​aws/show/n0007525-17#Text
www.president.gov.ua/documents/2562017-22506

Ось — заборона в’їзду росіянам 16-60.
Закон «Про воєний стан» -> Рішення РНБО про необхідність введення ВС -> Ухвалення дозволу на введення воєного стану рішенням Верховної ради -> Указ Президента про введення воєного стану -> заходи ДПСУ згідно закону.
www.pravda.com.ua/news/2018/11/30/7199801

де такий же само законодавчий ланцюжок зараз?

Рішення РНБО -> Указ Президента про введення рішення в дію -> Заходи ДПСУ згідно рішення.

Это решение 2017 года. Ты хочешь сказать что до лета 2017-го россияне спокойно въезжали в Украину? Даже в 2015?

А это тогда о чём
www.interfax.ru/world/372362
17:48, 17 апреля 2014
Украина запретила въезд для россиян в возрасте 16 — 60 лет

По официальным данным, ограниченный допуск граждан России связан с угрозой терактов и провокаций

А ну ка найди решение РНБО с датой апреля 2014-го которым вводятся эти ограничения? Или может ВР что-то проголосовала? Или президент указ издал. В апреле 2014-го.

Не рассказывай живущим в Украине эти странные (вырезано цензурой) сказки.

Не нужны никакие законы чтобы запретить въезд в страну. Ни в Украине, ни в других странах. Это решается на уровне внутренних документов соответствующих ведомств и далеко не всегда становится публичным достоянием.

www.interfax.ru/world/372362

Я абсолютно не здивований там, що:
— ти не знаєш, коли Порошенко був обраним та вступив на посаду Президента і коли була обрана нова ВР 8-го скликання.
— всі твої джерела «новин» — російські смітники.

А ну ка найди...

Зі своєю мамкою так будеш розмовляти, бдло.

ти не знаєш, коли Порошенко був обраним та вступив на посаду Президента і коли була обрана нова ВР 8-го скликання.

Це точно саме я не знаю? Бо виглядає що ти не знав, загуглити забув — в звинувачуєш мене. Але ми не обрання Порошенко обговорюємо.

А обговорюємо ми заборону в’їзду яка вводилась без будь яких законів, без будь яких рішень РНБО — просто рішенням прикордонної служби.

Що і доводить мій приклад до якого ти не спромігся знайти яких-небудь рішень РНБО, президента чи Верховної Ради. Бо їх і не було!
Як казала моя вчителка алгебри (звісно не тільки моя):

что и требовалось доказать
.
Зі своєю мамкою так будеш розмовляти, бдло.

Обожнюю коли бидло що претендує на звання ввічливою людини — показує своє справжне лице.

Так це частина хитрого плану зелених по здачі сувернітету і знищенню української державності. Зеленський давній агент путіна і лукашенка. Ось-ось уже здасть Україну Путіну з потрохами.

Саме так. Тільки без типу «іронії».

www.dw.com/...​yiv-zaperechyv/a-60769275

Так-так, звісно. Уже от майже три роки здають і все ніяк не здадуть. Але ще трошки лишилось. І те що не впустили сім’ю білоруського айтішника в України це перший крок фінального плану по здачі України путіну.

Єдиний плюс цієї влади — вони дуже сцикливі. Звісно, він вже давно здав би Україну Ху.лу з усіма потрохами. Якщо б ми не виходили десятки разів за ці роки десятками тисяч на Банкову чи на Майдан, і не вимагали у зеленої мразі відмовитись від його планів (вода в Крим, прямі переговори із ОРДЛО, особливий статус ОРДЛО, відновлення прямого контракту на постачання газу із РФ, тощо, тощо. Такого гімна зелень намагався зробити дуже багато за ці роки).

Тож, так. Нам дуже повезло, що зелень не просто мразь, а він труслива мразь.

Вообщето любая страна может отказать во вьезде.
Причем, вобщем-то, даже после того, как вам выдали визу.
Это основа современного международного законодательства.
Причина может быть совершенно любой в общемто.

Я вполне понимаю пограничников. Беларусь фактически стала вражеским государством, так хуле агентура будет туда-сюда шастать, тем более с ПМЖ.

Как бы да, но у нас до сих пор нет визового режима даже с РФ. Хотя давно уже надо было бы.

Автобусы регулярно ходят. Поезда раньше ходили регулярно, сейчас правда найти в расписании их не могу. Но думаю что-то ездит по железной дороге в Москву. Возможно билеты с онлайн-продажи сняли, а через кассу продают (хотя может и поезда отменили, сложно сказать).

у нас до сих пор нет визового режима даже с РФ

Это проблема не пограничников, а самого щирого наріду, который даже при войне с рашкой ездит в мааацкву на зароботки.

который даже при войне с рашкой ездит в мааацкву на зароботки.

Вместо того что б сидеть без работы. От уки!..

дєньгі ж як відомо не пахнуть

Так и вижу как советские люди по доброй воле переходят линию фронта и едут в трудовые лагеря Германии чтобы заработать себе на жизнь. Ну не голодать же, правда?

Так и вижу как советские люди по доброй воле переходят линию фронта и едут в трудовые лагеря Германии чтобы заработать себе на жизнь. Ну не голодать же, правда?

а в чём проблема? вот перешёл ты линию фронта или точнее она тебя перешла ну хорошо всё правильно сделал дальше что? папка понятно на фронте мамка голодает меньшие голодают тут приходит фашист говорит завтра 7 утра работать двойная пайка и в конце недели шоколадка а ты шоколадку ни когда не видел и мамка не видела и меньшие не видели да что там шоколадка вот пайку поделить можно и вот что ты фашисту скажешь подавись фашист своей пайкой и своей шоколадкой голодать будем а по доброй воле работать не пойдём?

ты же ж типа пытаешься рассказать что советские люди именно так и делали? или что это вообще было? зачем ты притянул вот это самое за советские люди линию фронта голодать а не работать?

работали пахали на фашиста за линией фронта а жили бы б на линии фронта точно так же ж работали бы б оформляли бы б аусвайс ходили бы б за линию фронта на работу 7 утра двойная пайка и шоколадка

твоя «аллегория» на советских людей линию фронта работу и голод здесь мягко говоря не уместна

вот перешёл ты линию фронта или точнее она тебя перешла ну хорошо всё правильно сделал дальше что?

Стоп, перекручиваешь безбожно.

Не линия фронта меня перешла — мы тут не обсуждали жителей дыры которые после оккупации свалили куда-то в Россию.

Мы тут обсуждали жителей Украины которые в условиях войны с Россией едут на заработки в Москву и прочие ебеня. Аналогией этому будет если некий советский человек, возможно даже коммунист, перешёл линию фронта чтобы получить сытую работу у нацистов и не помирать с голоду в cчастливом СССРе.

ты же ж типа пытаешься рассказать что советские люди именно так и делали?

Серьёзно? Дядьку, ты там (тоже вырезано цензурой), а?

Ты этого сообщения (вырезано цензурой) не заметил, а в моё вцепился и пытаешься найти там что-то кроме сарказма?

Не удивлюсь если через сообщение ты переобуешься и тоже начнёшь рассказывать мне что де это нормально перейти к нацистам чтоб не помирать с голоду.

твоя «аллегория» на советских людей линию фронта работу и голод здесь мягко говоря не уместна

Аналогия, а не аллегория. Аллегория это когда правосудие представляется в виде женщины с мечом и в повязке закрывающей глаза чтобы выносить беспрестрастные решения.

Мы тут обсуждали жителей Украины которые в условиях войны с Россией едут на заработки в Москву и прочие ебеня. Аналогией этому будет если некий советский человек, возможно даже коммунист, перешёл линию фронта чтобы получить сыную работу у нацистов и не помирать с голоду в стастливом СССРе.

чувак забей писать эту ерунду твоя «аналогия» не работает что меня и сагрило я сам лично ещё знал людей которые так делали гордиться особо им этим было не чем но и стесняться из них ни кто не стал и если случись повторить они повторили бы б и другим сказали так делать

чтобы получить сыную работу у нацистов и не помирать с голоду

как-то даже был разговор с уже «аля идейными» мол «как же ж можно» на что один прямо ответил а ты попробуй помирать с голоду и чтобы твои вот рядом лежали и помирали с голоду

п.ть за то как там «советский человек у нацистов» не надо и притягивать их «аналогией этому» тоже не надо

и пытаешься найти там что-то кроме сарказма?

сарказм там тоже ни к чему хочешь сарказму попробуй найти живых кто вытянул в Родине голод 30-х и рассказать им тот же ж «сарказм» как мол почётно и ответственно было

не помирать с голоду в стастливом СССРе.

ещё раз да советские люди так делали да чтобы не голодать и был бы б вариант «ехать в лагеря на заработки» да ехали бы б в лагеря и п.ть за это «по аналогии» крайне не уместно

во, в двух последовательных сообщниях:
1. сначала мне кидаешь предъяву

ты же ж типа пытаешься рассказать что советские люди именно так и делали?

2. потом говоришь что один раз не то самое

ещё раз да советские люди так делали да чтобы не голодать

Прям образцовая иллюстрация для моей фразы

Не удивлюсь если через сообщение ты переобуешься и тоже начнёшь рассказывать мне что де это нормально перейти к нацистам чтоб не помирать с голоду.
Не удивлюсь если через сообщение ты переобуешься и тоже начнёшь рассказывать мне что де это нормально перейти к нацистам чтоб не помирать с голоду.

сорян чувак тебе лечиться надо ещё раз для комиссаров

да для советского человека перейти к нацистам работать чтобы не помирать с голоду было нормально

но для комиссаров этот факт не удобный был это тоже факт и многие потом за это сидели

да для советского человека перейти к нацистам работать чтобы не помирать с голоду было нормально

Лечится надо мне и потому ты два сообщения назад ставил мне в вину что я покушаюсь на святой образ советского человека

ты же ж типа пытаешься рассказать что советские люди именно так и делали? или что это вообще было? зачем ты притянул вот это самое за советские люди линию фронта голодать а не работать?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А потом, внезапно, на все СМИ — «Спасите-памагите, у меня ВНЕЗАПНО нашли визитку Яроша и приняли как диверсанта который хотел взорвать пол-Москвы, мама не хочу на 15 лет в тундру»

У меня нет вопросов к пограничникам, там много адекватных ребят.

Пограничники законы не принимают. Это вопросы к политическому истеблишменту.

Враховуючи загрозу повномасштабного вторгнення з боку раші і той факт, що вусатий таракан з агресором заодно, нічого дивного.

Невдалий момент вибрали для переїзду, та ще й в столицю країни.

На границе свои законы, стоит самому узнавать или пробовать еще раз

Молодцы пограничники. Нефиг нам тут конкуренцию на рынке труда разгонять.

Не пустили та й таке. Буває. Одного разу летіла через Італію в Грецію (де мала вид на проживання, документи в гуртожиток і навчання), а представник перевізника мене не пустив, причини не назвав, літак полетів.
Купила новий квиток і полетіла наступного дня. Нічого страшного не сталось. Таке життя.

Ідеальний час вибрали щоб приїхати.

Квитки і гроші на перебування не є беззаперечною причиною пускати будь-кого в країну в даний час

Хм.. цікаво. А як же там із свободою пересування? Ніби фундаментальне людське право. Ні?

позапрошлой весной внезапно (для меня во всяком случае) выяснилось, что большинство человечества в нем абсолютно не нуждается, даже если речь идет о свободе пересунуться из дома в ближайший парк

ви точно розумієте юридичне значення цього терміну (свобода пересування)?

Поддержку высказавшегося выше: мы тут два года в безвылазном карантине сидим, в мегадемократических странах типа Великобритании и Италии иногда даже из дома выйти нельзя. А ты тут про поездку в другую страну говоришь при том что другие страны время от времени разворачивают украинцев на своих границах под ровно таким же предлогом «недостаточно оснований для въезда в страну».

Астралия сколько лет запрещала въезд? Лаос так вроде до сих пор никого не пускает.

Це право не абсолютне і може обмежуватись при потребі, от як в цьому випадку.

та можна пробувати через Львів.
було аналогічно коли летів колега з африки, бориспіль не пустили, а Львів з документами без проблем.
якщо нема печатки про депорт то мало б бути ок

печатки немає, але мабуть паспорти вже у «чорний список» додали

Имхо раз

після години очікування правоохоронці вирішили: недостатньо документів для підтвердження мети поїздки.

значит так оно и было.

Я збиралася працювати віддалено з перспективою релокації до українського офісу своєї компанії.

Тут вообще странно. Сначала компания релоцирует и готовит все документы для релокации, а только потом человек едет.
Почему с Украиной должно быть иначе? Это что, проходной двор?

Если

Навіть зробили фото з готівковою валютою, яку ми везли

то почему

13 лютого їх відправили до Мінська за рахунок авіакомпанії.

?

депортация всегда за счет авиакомпании

Лариса:
1) в’їзд до України дозволений за умови якщо людина не занесена до списків СБУ, РНБО та подібних при наявності тесту, страховки, грошей і мети. Мета при цьому цілком може бути туризмом. Так наприклад працює безвіз з ЄС ;)
2) Нормальна практика поїхати на місяць/два подивитись країну перед релокацією, так наприклад працює безвіз з ЄС.
3) Депортація за власний рахунок? З якого дива?
У вас є всі доки, а вас змушують купляти квиток в іншу країну — виглядає відкат для авіаперевезника зі сторони прикордонників.

1) Так в тому і прикол, що у цієї пари не було чіткої мети і доказів під неї.
Якщо ви туристи — де ваша бронь готелю і зворотні квитки?
Якщо ви на роботу — де ваш контракт з місцевою компанією?
До речі, в Європу до безвізу нас без цих доказів так само не пускали (точніше, візу не давали).

Оскільки у білорусів мета «ми на ПМЖ, але пустіть нас як туристів», то я прикордонників розумію і підтримую.
Тут у пари просто повага до українського кордону і місцевих законів відсутня.

2) А що, у нас з Білоруссю безвіз? Тоді чому на перетин Білорусі (поїздка в Прибалтику) треба заповнювати якісь міграційні картки?
Чи українці мають заповнювати документи на транзит країною, а білорусів пускати на ПМЖ туристами просто так?

3) Оце не знала. Тепер зрозуміло, чому маса біженців ломиться в Європу... на крайняк їх відправлять додому за рахунок перевізника — то можна й ломитись.

А що, у нас з Білоруссю безвіз?

А ви не знали? Ви що на візу подавались коли через Білорусь їхали?
Не тільки безвіз а ще й спрощенна система працевлаштування і все таке. А 2 роки тому ще можна було навіть по внуштрішніх паспортах туди їздити.

Тоді чому на перетин Білорусі (поїздка в Прибалтику) треба заповнювати якісь міграційні картки?

М... тому що перетинаєте кордон і на кордоні ведуть облік приїзжаючих-відїзжаючих?

Чи українці мають заповнювати документи на транзит країною, а білорусів пускати на ПМЖ туристами просто так?

От білорусам і помстились за те що змушували вас заповнити картку. ЛОЛ

беларусы сейчас никого в свою страну не пускают, только если есть «основание» — работа, родственники первой линии и ... и все.
С какой стати такая обидка, когда граждан страны, правительство которой агрессивно настроено к Украине, пару недель не будут пускать?

с какой стати граждан страны, правительство которой их чмырит, должны чмырить ещё и в украине? Или эти граждане и есть правительство? )))))

наприклад працює безвіз з ЄС.

шо навіть попрацювати можна? чи всі надіються на авось

Больше некуда поехать из Беларуси?

Информационную войну никто не отменял. Если в самом деле были вопросы на предмет шпионажа — тогда СБУ уже зашло бы к знакомым. А так все логично — «не едте вас там не ждут, унизят и время потеряете». Классика мозгомывки. Реальность следующая — там людям ломятся в их квартиры и дома, без ордеров, санкций судов и прокуроров. Не реагируют на звонки в правоохранительные органы и убивают в своем доме. Это фашизм в чистой его форме, ничем не отличается от самоуправства СА и черно-рубашичников Муссолини.

Почему фашизм? — Репрессии же

Берём определение фашизма ru.wikipedia.org/wiki/Фашизм Как видим и путлер и лукашенко соответствуют ему по всем статьям. Только во всю заявляют что они якобы борцы с фашизмом (тоесть сами с собой). Хотя и это им все нужно исключительно для идеологической обработки населения, выбран был психологический якорь за который зацепились. Аля деды всех победили, поэтому мы величайшая нация и т.п. А по свои действиям и политике делают ровно тоже самое что Гитлер, Франко и Муссолини.

Да обыкновенные диктаторы безыдейные

Та была дето новость что Белорусов заворачивают ща массово. Типо бояться проникновения диверсантов на территорию. Ну глядя на заявления бацьки и кучу танков на той границе, это кагбы логичный шаг.

Чуть шоколадом рошен не подавился.

Чуть нє счітаєцца.Давись далі)

Не договаривают что-то. Из Беларуси уже тысячи айтишников переехали и почему-то других не заворачивали.

потому что это было ДО введения временного ограничения на въезд мужчин призывного возраста из РБ

Его официально и не вводили. Нет никакого часа Х после которого беларусам вдруг стали запрещать въезд.

К слову я ниже кинул ссылку на новость Белсат за 11 февраля. Герои истории летели 12 февраля, что на день позже даты новости в которой рассказывается о том что белорусов перестали пускать. Пограничникам совершенно пофиг айтишники-неайтишники, они смотрят в паспорт, а не в диплом.

К слову точно так же недавно украинцев вдруг перестали пускать в Грузию при том что уж куда-куда а в Грузию украинцы ездят только чтобы на лыжах покататься да на пляже поваляться. И где тут вселенская справедливость?

Его официально и не вводили

это не расписание работы детского сада,
содержимое внутреннего документа — никто на дверях вешать не будет

Тогда почему ты, Олег, пишешь что они ехали до какой-то даты Икс если эта дата не известна ни тебе, ни мне, ни белорусам да и вообще не опубликована (о чём я собственно и написал)?

— Видишь суслика?
— Нет
— И я не вижу. А он есть.

К слову точно так же недавно украинцев вдруг перестали пускать в Грузию

так горнолыжный сезон жеж, если б прям массово не пускали, то уже б круги по воде разошлись, но тихо так-то

Я сижу в тревел-чате где сотни любителей путешествий общаются на темы поездок, начиная с банальных «как в визейр пройти регистрацию» до обсуждения лаунжей. Так вот о проблемах пересечения границы с Грузией я там прочитал до того как об этом рассказал Павел Кащук.

Я сейчас не сравниваю масштабы, я лишь привёл пример того что такое случается. Логично это или нелогично, оправдано или нет — отдельный вопрос. На мой взгляд в Грузии это было просто чей-то дурной взбрык, в случае с Белорусью это как раз вполне оправданный шаг учитывая длящиеся месяцы военные маневры вблизи границ и заявления политиков. При этом тут никто конкретно эту семью ни в чём не обвиняет, но на границе работает общее правило и там не смотрят на сеньорити левел или рейтиг гитхаба.

Время выбрали самое удачное... Они б ещё дождались, пока танки двинут откуда.
Неужели нужно 1.5 года, чтоб собраться и свалить?

Реальный взгляд на вещи.

Они б ещё дождались, пока танки двинут откуда.

Тут народ кругом обсуждает перспективы вторжения, сегодня не удержались и даже на рабочем митинге об этом говорили, проекты режут из-за рисков военных действий. А ты такой весь наивный только что вернувшийся из экспедиции в далекий космос и совершенно не понимающий почему вдруг к белорусам специфическое отношение.

belsat.eu/...​-i-ne-puskayut-v-ukrainu

А россиян так уже пару лет как не пускают. А может и больше, я не засекал с хронометром.

Да, война она такая, немного несправедливая вещь.

К слову ты ж вот даже под своим реальным именем не пишешь, перестраховываешься. А рассказываешь нам как мы должны белорусов любить.

А ты такой весь наивный только что вернувшийся из экспедиции в далекий космос и совершенно не понимающий почему вдруг к белорусам специфическое отношение.

Да нет, мне вот совсем другое интересно, к кому у вас там не специфическое отношение то? Я вот просто припоминаю как не далее чем в прошлом году про то, что вот все белорусы срочно должны уехать от Лукашенко пел тут каждый первый, и как Украина их готова принять. На ДОУ статьи об этом писали. А тут бац — и достали из кармана свое отношение специфическое.

Тут народ кругом обсуждает перспективы вторжения, сегодня не удержались и даже на рабочем митинге об этом говорили, проекты режут из-за рисков военных действий.

Хм.. а что не так? Это я то вернулся из экспедиции в далекий космос? Точно я? Вы же уже 8 лет воюете, ты что не заметил что ли? Ты не знал что у воевания есть издержки? Заметь, пока что издержки исключительно эмоциональные.

А рассказываешь нам как мы должны белорусов любить.

Да вы вроде бы сами их тут любили, всего-то год назад.

у вас

У кого «у нас»? У погранслужбы? К беларусам. Ты хочешь сказать что это личные взбрыки пограничников вызванные бытовым расизмом или шовинизмом?

У кого «у нас»?

У доу-комьюнити фантанирующим вот этим самым

бытовым расизмом или шовинизмом

Где? Я в упор не вижу шовинизма в отношении белорусов. Белорусы есть в моей команде и никаких проблем с тем что они там есть — лично я не испытываю.

Есть лишь отсылки к моменту времени в который была поездка. Это как выйти в супермаркет за спичками когда на улице проливной дождь.

Есть лишь отсылки к моменту времени в который была поездка. Это как выйти в супермаркет за спичками когда на улице проливной дождь

И? Человек это сделавший он сам дурак или таки достоин сочувствия?

И то, и то: сам дурак потому что не дурак развернулся бы и пошёл обратно. Пожалеть можно, но совершенно не обязательно. В том что такого человека называют дураком — нет виктим блейминга. Потому что и намокнувший от дождя и развернутый пограничниками среди сотен, а может и тысяч других развернутых — не жертвы.

Ну и есть разница между тем когда ты поехал и попал под дождь, и когда ты вышел на улицу под уже идущий ливень. Если эта семья настолько углубилась в переезд что совершенно не замечала что происходит вокруг — это в некоторой степени оправдывает их попытку пересечение границы. Но совершено не является алиби или основанием для того чтобы их пропустить. Ещё раз: их не пустили не потому что тут на ДОУ или там на переходе кто-то испытывал чувства «кушать не могу» по отношению к беларусам.

Ну и есть разница между тем когда ты поехал и попал под дождь, и когда ты вышел на улицу под уже идущий ливень.

Ну его случай ИМХО скорее про первое, нет?

Это смотря что мы оцениваем — общее желание перебраться в Украину которое появилось возможно вообще год назад. Или конкретно данный перелёт который происходит в момент когда в Беларуси идут какие-то там по счёту учения на расстоянии от границы ближе чем в известной фразе Кушнарева про Харьков.

Я понимаю что у них уже куплены билеты и сдать их это потерять часть денег или даже все. Что наверное уже найдено жильё и даже возможно внесён какой-то задаток. И это их право рискнуть даже если они понимают что в текущей ситуации это сродни попытке перейти через Поинт Чарли. Но не получилось, по вполне объективным причинам.

Возвращаясь к аналогии со спичками — может я поход в Рост планировал ещё вчера вечером, а вот конкретно 10 минут назад хлынул дождь который я никак не мог предвидеть вчера. Мне всё равно пытаться идти под ливнем потому что «ну я же это планировал когда дождя не было»? Или всё же учесть изменившуюся ситуацию и поменять свои планы например перенеся визит на вечер? Что тут собственно и советовали сделать, ведь никто им чёрную метку в паспорт не ставил.

Вы же уже 8 лет воюете, ты что не заметил что ли?

Я в курсе что мы 8 лет воюем. И напоминаю что сейчас очередное обостерние инициированное не нами, а Россией и Беларусью.

Но ты упорно продолжаешь не замечать что ехавшие беларысы — они, блин, беларусы, тоесть граждане Беларуси которая сейчас нам чуть ли не в открытую угрожает. А не поляки или американцы. И задержали их как беларусов.

И напоминаю что сейчас очередное обостерние инициированное не нами, а Россией и Беларусью.

Точно не вами? Вот конкретно с Беларусью кто сам горшки побил то? Это воюя то безостановочно целых 8 лет с другим соседом-агрессором.

А ты послушай последние интервью их агрофюрера, сразу поймёшь.

е..м.. Ну собственно и вопрос и надо было вам это год тому назад когда сами полезли на конфронтацию?

Какие горшки мы с Беларусью били? Задерживали их гражданина на своей территории и пересылали его в Россию? Проводили учения в Полесье и на Сиверщине за 15 км от границы?

К слову ты ж сейчас переключился с отношения к гражданам (на которое упирал) на отношния между государствами которое к посетитлям ДОУ вообще никак не относится.

Какие горшки мы с Беларусью били?
Задерживали их гражданина на своей территории и пересылали его в Россию?

Не слышал, но возможно.

Проводили учения в Полесье и на Сиверщине за 15 км от границы?

Ну и таки чем вас сейчас смущают белорусские учения? Сами начали бряцать оружием, а теперь встаёте в позу «а нас за что»?
Ещё «вперед батька в пекло» разрывали с ними авиасообщение.

Не слышал, но возможно.

Ну тоесть тебе даже сочинить что-то лень, фактов недружественных действий нет и не было. Но говоришь о побитых горшках.

Ты совсем от реальности оторвался?

побить горшки с тараканом — не со всей беларусью

Вот сейчас в этом топике вы с кем их бьёте?

Не вы, не вы. почитал там ниже.
А походу Украина и украинцы в целом побъют их со всеми с кем только это возможно.

тоесть уже сам факт наличия гражданства беларуси делает гражданина соучасником преступлений одного трёхпроцентного таракана, отведавшего рыбного супа? Это ничё, что упомянутые граждане у себя на «родине» в опасности, и опасностью для них явяется это самое государство, гражданство которого вы вменяете им в вину?

тоесть уже сам факт наличия гражданства беларуси делает гражданина соучасником преступлений одного трёхпроцентного таракана, отведавшего рыбного супа?

Героев истории задержало СБУ, их посадили в СИЗО, общаться можно только с адвокатом, едят они баланду, вещи-телефоны отобрали?

Владимир, что за бред ты несёшь. Ты уже Майдан собираешься поднимать из-за коллег задержанных на границе среди тысяч других белорусов?

Я бы ещё мог понять твой запал если бы ты остаивал интересы любых путешественников приезжающих в Украину и писал бы этот текст где-то в Яриловичах или Гоптовке, в перерыве между попытками помочь заезжающим в Украину беларусам и россиянам.

Но дело ведь не обстоит так, ты ж даже не в Жулянах .... ты сам в Вене, в городе в аэропорту которого уже меня могут развернуть обратно в Украину если я вдруг не понравлюсь австрийскому пограничнику. И потому при каждом визите в страну ЕС я готовлюсь, проверяю условия въезда, документы, объяснения целей визита на местном языке.

И если про Вене я не могу сказать что видел как людей разворачивают, то в аэропортах другого государства члена ЕС (Катовице, Краков) видел людей, иногда с детьми, который уводили в отдельных кабинет для решения вопроса о возможности въезда потому что они не смогли предъявить необходимый пакет документов или объяснить цель визита. Пожалей их, они между прочим твои соотечественники, находящиеся зачастую в более тяжелом финансовом, психологическом положении чем обсуждаемая семья. И это ж ещё в ситуации когда между Украиной и странами ЕС нет напряженностей. А что будет если она появятся? Да кроме гастарбайтеров наверное вообще фиг кого пускать будут. И ни один айтишник работающий в стране ЕС не выйдет с плакатом «пустите наших соотечетсвенников попить кофе».

Это ничё, что упомянутые граждане у себя на «родине» в опасности, и опасностью для них явяется это самое государство, гражданство которого вы вменяете им в вину?

Я не увидел в рассказе что они подали просьбу о политическом убежище.

в данном случае я отстаиваю интересы именно беларусов, страдающих от действий таракана. Ибо «пекарю не накормить всё сущее под солнцем» ©, об остальных другие позаботятся.
Насчёт прошения об убежище, зачем с ним заморачиваться, если можна просто сделать себе ВНЖ по ходу? Чай визового режима между украиной и беларусью не учредили, к чему бюрократические заморочки?

В любое другое время «сделать ВНЖ» было бы можно. Но сейчас конкретно — время особенно. Именно поэтому их задержали. Не как айтишников, а как граждан Белоруси.

опять таки возвращаемся к презумпции вины относительно паспорта... Проклятие ли наличие паспорте определённой страны? Что за öбанное средневековье?

хм... ну европейцам на пример визы в штаты не нужны у них «уведомительный электронный безвиз» правда на сколько я помню только 90/180 опять же ж как ещё больший пример канадцам визы в штаты совсем не нужны и при этом канадцы на первом же ж месте по нарушению сроков пребывания ))

советский простите отечественный паспорт до не давна был как раз на уровне

Проклятие ли наличие паспорте определённой страны?

потому ему сделали евро безвиз и кое как в общем смысле попустило

опять же ж на пример по лотерее гринкард

For DV-2023, natives of the following countries are NOT eligible to apply because the countries sent more than 50,000 immigrants to the United States in the previous five years:
Bangladesh, Brazil, Canada, China (including Hong Kong SAR), Colombia, Dominican Republic, El Salvador, Haiti, Honduras, India, Jamaica, Mexico, Nigeria, Pakistan, Philippines, South Korea, United Kingdom (except Northern Ireland) and its dependent territories, Venezuela, and Vietnam.

или на пример «бизнес виза» е2 которую могут получить владельцы отечественного паспорта и не могут русского

опять таки возвращаемся к презумпции вины относительно паспорта...

к.м.к. само по себе такое заявление фантастично чисто дежавю

в случае со штатами правила выдачи виз/разрешения на пребывание либo отказа в оных, достаточно формализовано. Поэтому сравнение с ними — х с пальцем.

в случае со штатами правила выдачи виз/разрешения на пребывание либo отказа в оных, достаточно формализовано. Поэтому сравнение с ними — х с пальцем.

выданная виза не является гарантией а лишь разрешением явиться на границу где конкретный офицер рассмотрит твоё конкретное посещение и даст разрешение на въезд либо не даст а так же ж решит если давать то на сколько

в случае со штатами

ЗЫ: на сколько я помню с европками ситуация сравнима с той только разницей что режим 90/180 ещё более формализован на что кстати тут же ж вступили соотечественники сразу после безвиза но ещё не привыкшие думать и считать и читать правила и вообще

ЗЫ: «разрешение на пребывание» это гринкарта? почитай на форумах «эмигрантов» за собеседование тех кто выиграл и кого таки пригласили там ад трэш и угар впрочем если перед тем ещё раз перечитать сабж конкретно этот то уже скорее дежавю ))

опять таки возвращаемся к презумпции вины относительно паспорта...

Чтобы рассуждать о презупции вины надо чтобы был какой-то обвинительный документ.

Он есть?

Я, к слову, этот вопрос уже задавал и если не ошибаюсь то как раз, Вам, Владимир. Но Вы сделали вид что не расслышали. Так я повторю:
* какой приговор вынес суд?
* какой штраф придётся заплатить беларусам?
* сколько лет они будут вынуждены провести в изолиции от общества?

Что за öбанное средневековье?

Как раз в средневековье никаких виз не было — можно было спокойно ехать из Британии во Францию или Россию, как и из России в Китай.

Визы появились всего лишь 100 лет назад — после Первой мировой войны.

со средневековьем погорячился. Скажу по-другому: что за öбанный гондурас? В случае наличия обвинительного документа штраф можно обжаловать в судебном порядке, здесь же даже обжаловать нечего: решение тип «я художнег пограничнег, я так вижу» является субьективным по определению, вроди «оценочного суждения»... Ну не понравился дяденьке паспорт беларуса, ну что поделать?

Знаю историю, реальную, как человека имеющего достаточный уровень дохода в Украине, но не захватившего наличных — развернули на границе Польши потому что пограничник принял формальное решене опираясь на норму об отсутствии финансового обеспечения.

на карте что было? С чего ли таскаться с наличкой, обменивать по невыгодному курсу?

Да в том то и дело что пограничник включил режим принципильности и бюрократии и потребовал наличку. Налички не было.

согласно закону, требуется наличие средств. О форме средств в законе ни слова

согласно закону решает чиновник на границе пускать не пускать коррупция и само произвол вот это всё

ну да это в правилах записано по крайней мере раньше до безвиза на каждом сайте посольства было опять же ж если брать безвиз то как от него узнать нарушает ли гражданин сроки пребывания 90/180 или ещё нет? кому-то это придётся решать? евро безвиз опять же ж работает с бизнес туристической целью но ни как не работу т.е. опять же ж чиновник на границе может спросить и что-то заподозрить и попросить обосновать чётких и конкретных документов для обоснования перечня нет можно принять что на карте деньги якобы есть а можно потребовать предъявить наличные и снова соотв. коррупция и личный произвол селяви

пограничники проводят паспортом по специальному девайсу, там сразу подтягивается база, где видно, кто где и когда и на сколько приезжал, и сколько раз. Т — технологии.
И — да, деньги шредингера или есть на карте, ил их нету. Или то и другое вместе))

Владимир, Вы мне что-то хотите доказать? Что именно?

Ещё раз: это бы пример из реальной жизни, пример того как легко могут не пустить в страну если право впускать или не впускать выдано пограничнику.

Тоесть без всяких там указов сверху, как это есть в данной ситуации с белорусами которых не пустили из-за напряженного отношения между странами вызванно военными маневрами в Беларуси и резкими заявлениями беларусского автократа.

США например тоже может легко прекратить выдавать визу украинцам и такое было совсем недавно. И что, это как Вы выразились выше, средневековье? Или всё же право суверенного государства решать кому можно въезжать, а кому нет.

если право пускать-не пускать подкреплено исключительно хотелкой правоимеющего, — таки средневековье.
К стати, я Володымыр, а не Владимир)

Да вы вроде бы сами их тут любили, всего-то год назад.

Ми і зараз любимо культуру, мову тощо литвинів. Але є країна РБ, що вже не зовсім країна, а частина мокшандії. Із якої є загроза вторгнення. Мені здається усе всім зрозуміло.

Ну давай подумаем. Семью айтишников, едущую на работу в соответствии со всем законами просто взяли и завернули на границе просто за цвет паспорта. Ну и кто тут виктимы?

А десь в законі написано, що обов’язково мусять пропустити навіть з усіма документами?

Мы вообще что обсуждаем, где в законе прописанно или кто жертвы в этой ситуации? Человек который не смог въехать в страну в которую вообще собрался переселятся не жертва сам виноват и так и надо?

Так, бо не думав головою і вибрав максимально невдалий час. Він не жертва, а дурень.

ну я і кажу. Віктім блеймінг.
Ти ж не думаєш що він вчора вибрав той час щоб заїхати в Україну. Як правило такі події готуються протягом місяців взагалі-то.

Він не жертва, а дурень

Ну это уже совсем хамство и перебор. И это у вас с думаньем головой по-моему очень не очень.

Ну якщо хочете називати це "віктімблеймінгом"(задовбав цей тупий новояз), то будь ласка. Це не міняє факту, що герой топіку або дурень, який робить серйозні речі наобум, або рибка гупі, яка не розуміє, що в світі відбувається. Співчувать таким марна справа. Не пустили і фіг з ними. Як кажуть американці: play stupid games, win stupid prizes.

Це не міняє факту, що герой топіку або дурень, роблячий серйозні речі наобум, або рибка гупі, яка не розуміє, що в світі відбувається.

Мені дуже цікаво, от ти в серйоз вважаєш що сам не такий? Ти от розумієш хочаби що навколо тебе відбувається?

Так, я витрачаю свій час на спілкування або з тролем, або з ельфом.

Так

Понятно. Удачи!
В мене якщо ти не проти лишилось лише одне питання.

play stupid games

Мені добре зрозуміла аналогія десь вище про «вийшов в дощ за сірниками» але ІМХО то фігня яка може з кожним статись і людині в тому випадку цілком природньо співчувати. А от що тут в тебе стюпід геймс? Переїзд в Україну чи що?

Ну у мене, на даний момент, стюпід геймс це спілкування з Леголасом Трандуіловичем. :D

вибрав вдалий час. Не поїхав би зараз — завтра би упекли до армій і відправии на кордон з вами, зброєю брязкати.

Ага, тепер має заборону на в’їзд в Україну, потрачені гроші і все рівно можуть упекти до армії. Супер.

власне, тому і звідання, де логіка з боку представнику україни? Типу нам ваші гроші не треба, нам хоццо на одного аватара більше

логіка така — є підозра, не пускаємо, бо маємо право не пускати, як і всі інші країни, між іншим)))

логіка така: з двох варіантів з однаковою ймовірністю вибрати найфуйовіший. Бо така ваша доля, ні?

наступні після них у черзі... такоє)) так що казати, не було к вас милосердя до них, — не буде у світу милосердя до вас...

вы все завидуете просто!

это другое (к) (тм)

едущую на работу в соответствии со всем законами

шта? з штатами я погарячкував. їх в азіатський таіланд не пустять з такою заніматєльною історією

чуваки сказали шо туристи. доків не показали (в тому числі хочаб фейкові квитки на виліт). класичні віктіми. удачі вїхати з такими доками в штати

Щось я в статті не бачив що їх в Білорусі переслідують. До чого тут «віктім блеймінг»?
Невідповідально поставились до переїзду, поплатились тим що їх не пустили. Виявляється коли ти живеш «внєпалітікі», то іноді таке трапляється.

Шо там? Трава зеленее на другом берегу? Или побледнела при приближении?

На границе как бы танки стоят, можно и догадаться чего вдруг не пускают. Звиняйте.

в Крим вони їздили? діюКолгосп хаяли? величного нашого критикували?

Підписатись на коментарі