Чи відповідаєте рекрутерам? Чому?

❓ Розкажіть, чи спілкуєтесь з рекрутерами? Чи обов’язково відповідаєте всім? Чому?

The New York Times Magazine опублікував статтю про те, як сильно змінилась робота ІТ-рекрутерів. «Кандидати — це ті, хто володіє всією владою», — йдеться на початку статті.

На прикладі історії Тіффані Діби, 39-річної рекрутерки з Нью-Йорка, автор розповідає, що «рекрутери, які працюють у сфері tech, сьогодні не отримують цукерок, квітів чи подяки» (мабуть, це гіпербола, хоча автор стверджує, що в інших сферах кандидати бігають за рекрутерами, намагаючись їх вразити і отримати бажану посаду).

«За оцінками, рівень безробіття серед IT-працівників становить близько 1,7%, порівняно з приблизно 4% в загальній економіці; для тих, хто має досвід у сфері кібербезпеки, це більше 0,2%. Сьогодні технічні працівники втомлюються від уваги рекрутерів, дружніх привітань у LinkedIn, холодних дзвінків. Бути рекрутером у сфері технологій означає бути затребуваним для тих компаній, які наймають, але відчувати себе „чимось непотрібним“ для кандидатів», — йдеться в статті.

Наприкінці січня Діба, яка працювала за контрактом з технологічною компанією на Західному узбережжі, розіслала аналітикам даних листи на LinkedIn. «Ми шукаємо талановитого аналітика даних, щоб аналізувати величезні набори даних, створювати прогнозні моделі та допомагати нам розвиватися. Я думаю, що ти чудово підійдеш». У вакансії, яку вона опублікувала, були перераховані її переваги — бізнес зростав на 400% на рік, підтримувався легендарним венчурним капіталістом, не було обмежень на дні відпустки, повне покриття страховки за медичне обслуговування співробітників і можливість працювати віддалено або локально.

Діба підрахувала, що вона надіслала листи приблизно 75 потенційним кандидатам і отримала приблизно п’ять відповідей, три з яких були або коротким «ні, дякую», або простим відхиленням її повідомлення. Відхилення — це з мови LinkedIn означає «Будь ласка, припиніть слати мені вакансії».

Проблеми Діби — проблеми більшості технічних рекрутерів — виходять за рамки простого пошуку людей. Рекрутери часто мають повідомляти погані новини про те, що бажаний кандидат категорично відхилив пропозицію, керівникам, які звикли мати перевагу на ринку, або засновникам, які переконані, що їхній бізнес є більш інноваційним, ніж Apple, і з кращими бонусами, ніж у Facebook.

Умови роботи також непередбачувано змінюються, що спричиняє хаос у процесі найму. То в компанії немає вимог щодо вакцинації, то є. Співробітникам кажуть, що вони можуть працювати віддалено, а потім роботодавець починає висувати ідею, що всім доведеться повернутися.

Чи завжди відповідаєте рекрутерам?

50%
43%
7%
535 голосів  ·  показати результати
👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Чем больше интересных деталей в сообщении и чем меньше буллшита — тем больше шанс получить ответ.

Скажем, если указано имя компании, суть проекта, описание роли, базовая зп до X, эквити от Y (либо просто сказано что топовые зп), в сообщении есть какой-то намек что рекрутер ознакомился с моим профилем, и письмо заканчивается фразой «если сейчас не время, стоит ли написать еще раз через 3 месяца?», то обязательно отвечу.

Если же пишет агенство, главный посыл сообщения: мои 10 лет в технологии T это как раз то что нужно их очень дорогому клиенту, и мне предлагается засетапить с ними созвон на 30 минут только чтобы узнать имя этого загадочного клиента — смысл на такое отвечать?

Діба підрахувала, що вона надіслала листи приблизно 75 потенційним кандидатам

Эти же люди рассказывают нам, что под каждую вакансию нужно составлять уникальное резюме, кавер леттер с сочинением на тему как долго я мечтал попасть в эту фирму, изучить историю этой фирмы, выучить имена менеджмента и сделать все возможное, чтобы тебя заметили.

Это как плюнуть в интернет — этого никто не заметит, но если интернет плюнет в тебя — ты утонешь. Рекрутеры рассылают тысячи писем и если хотя бы половина ответит — ответы парализуют их работу.

Всегда отвечаю, но ловлю себя на мысли, что я трачу собственное время на ответ, тогда как он даже не удосужился посмотреть на приписку «Не ищу работу» у тайтла.

всегда отвечаю, но логичным вопросом о вилке ЗП, на которую уже 90% рекрутеров отвечают вопросом «какие ваши ожидания?». Тут-то разговор и прерывается.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всегда готов обсудить позиции с рекрутами, после того, как они подпишутся на моего кота в Инстаграм

Хаха как кот Степан стал популярным

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Обычно, если я заинтересован в поиске новой работы, то я изучаю текущие вакансии и подаюсь на заинтересовавшие позиции + проверяю как дела в favourite компаниях. Общение по инициативе рекрутеров занимает много лишнего времени даже во время активного поиска работы.

Почти никогда не отвечаю на сообщения, только если указывают вилку для позиции и эта вилка безнадежно мала (тогда могу указать что за их деньги уже не работают). Так же никогда не добавляю левых рекрутеров в контакты.

Если что-то необычное или на текущий момент заинтересован в смене работы — отвечаю. Иначе — нет.

Когда как.

Если видно, что человек хотя бы ознакомился с моим стеком и предлагает релевантную вакансию — не сложно ответить «нет, спасибо».

Когда же приходит предложение рассмотреть вакансию на JavaScript (ну а чо, тоже ж Java!) или «ой, у нас тут десять вакансий, посмотрите, может что заинтересует» — просто удаляю.

Кстати, последним, почему-то, рекрутеры Люксофта грешат.
Вродь бы и контора далеко не маленькая, но HR отдел, по-ходу, вообще напрягаться не желает...

Є такі, що і в скайп наярюють и на пошту.

Є такі шо тупо дзвонять серед біла дня. І пофіг деьи

С тем потоком предложений на рынке, надо выделять не менее 15 минут в день на общение с рекрутерами, не все хотят это делать.

Завжди відповідаю, просто не відношусь до тих міфічних інженерів, яким надсилають 100 повідомлень на день. Напевно, просто ніша доволі вузька.

Молодой художник неожиданно поцеловал натурщицу. Сделав вид, что оскорблена, та говорит ему:
— Ты целуешь всех своих натурщиц?
— Нет, — стал оправдываться художник, — Тебя первую.
— А сколько их у тебя было?
— Всего четыре: селедка, луковица, тарелка и ты

Стараюсь отвечать на все сообщения. Можно зайти раз в неделю на 10 минут и ответить всем: «Добрый день, сейчас не рассматриваю новые предложения, спасибо!». Может просто не сталкивался с негативным опытом мороза со стороны ХРа.

И тут в половине случаев:
1. Может есть знакомые кто рассматривает
2. А когда будете рассматривать?
3. Почему не рассматриваете?
4. Может глянете мельком, вдруг что-то приглянется

Когда не против поменять работу, то активно отвечаю.

Ниразу небыло подобного диалога :) во всех случаях получал ответ: «Спасибо что ответили, давайте оставаться на связи, может в будущем будем друг другу полезны».

1. Может есть знакомые кто рассматривает

Вот с этого жопа горит, что заставляет их думать, что я могу советовать кому-то переходить в контору, про которую вообще них.я не знаю?

Меня тоже от этого дико бомбит. Мало того что я потратила свое время чтобы ответить, хоть у меня в профиле написано «не ищу работу», так теперь ещё и работать за них должна?))

Они работают по принципу «а вдруг», вот только этим всем знакомым точно так же пишут рекрутеры и они без работы не останутся.
Ну, можно порекомендовать тех, кто очень хочет стать программистом, но рекрутеры же от таких отворачиваются.

Эти все пункты — чтобы вытянуть человека на диалог, в чём-то его переубеждать.

Вступил в один из диалогов, называется.
Она: израильский финтех-проект , ищут людей
Я: нет — израильским финтех-проектам, что-то ещё есть ?
Она: а почему?
Я: краткий рассказ , как что где Израильские проекты — так сразу какой-то треш, стресс и звонки в 01:30
Она: ну вот неправда , а у нас...

В общем, моя ошибка что ввязался , ей все равно на мои аргументы, главное — впарить.
Конечно же, «ну вот неправда», кто бы сомневался.

На линкедин в саммэри написал чтобы меня не беспокоили т.к. не ищу работу, но большинство рекрутеров не читают профайл или смотрят только скиллы и пытаются добавить в контакты, особо упоротые с премиум аккаунтов пишут в директ, таких обычно заставляю ВНИМАТЕЛЬНО промониторить ещё раз мой профайл и баню.

Нє. На linkedin десь 30 діалогів без відповіді. Це буде безкінечна балаканина. Тим більше, компанії самі винуваті. Я шукав роботу на початку пандемії, так то був просто жах. Усі ж з дому працюють, так компанії, які раніше співбесіди за один день проводили, тепер розтягують це «задоволення» на тижні. Типу: «Я рекрутер(ка) <...> з компанії <...>. Давайте зараз поговоримо, а наступного тижня технічне інтерв’ю, а ще через тиждень з менеджером поспілкуєшся, якщо що. Ну, і результат буде ще через тиждень.» 🤦‍♂️ Щоб я ще такою дурньою страждав! Дякую, але ні.

4-5 этапов это норм, если зп считают от первого контакта.

Ну, до этого у меня 2-3 из этих 4-5 этапов проходили в один день в офисе компании. А вот с растягиванием этого «удовольствия» на недели я столкнулся только во время пандемии.

для баланса мнений и сторон вот другая точка зрения (на самом деле тоже была какая-то стаття но это гуглится першее)

Pay job candidates for interviews? Say what???

Let me tell you why. I have been in recruitment, both within a company and working for a recruitment agency and I can assure you there are many practices within the recruitment role that could do with some improvement.

For a start, why would you drag more than six people in for a job interview for one position? If your recruitment skills cannot reduce your ’best’ candidates to a reasonable number per position, I would suggest that you need to improve your technique.

...

и смотрите какая происходит магия автор уже этой статьи

. имеет вполне обычный айди аккаунта
. прекрасно гуглится на первом месте собственный сайт на втором месте собственный же ж линкедин
. ни каких тебе Sue E. просто обычный человек

... ну ок представьте себе что вы приходите на встречу и представляетесь как Имярек Ф. или что у вас такое «имя» вписано в визитку

ЗЫ: и да к сожалению но как факт сложенный случайными событиями но сабж классическая англо сакская фамилия )) то что я писал сразу увы вынужден признать «диагноз по фотографии имён» к сожалению работает я проверял

ЗЫ: уточнение это относится к северо американскому рынку

я таки прочёл статтю ))

... всё началось с имён всегда всё начинается с имён имя «рекрутера» фактически первое что получает из «информации» «кандидат» ну ок лично я сразу же ж смотрю на имя скажем Джон Д. (есть такая опция в линкедине) сразу на 99% кандидат ффтопку но по сабжу с именами всё не так однозначно видимо потери в переводе

Наприкінці січня Діба

ого что за имя такое но быстрое чтение показало что всё ок она на самом деле Тифани но last name уже под подозрением так бывает ))

дальше наверное уже эффект барбары но сабж не гуглится своим линкедин аккаунтом (сирёзно штоле) зато гуглится своим сайтом C A R E E R C O A C H A N D C O N S U L T A N T (сорян прямой копипаст с сайта) где понятно что... типа модный ))

кстати да с сайта есть пимпочка на линкедин который уже #404 и который называется

tiffany-dyba-she-her-6b636911

лично у меня ни что не вызывает большего доверия как she her в титуле и уже тем более хеш в айди который я помню можно таки выбрать ок пошёл проверил свой ... удивительное дело совершенно тупой как дверь айди я так понимаю эти модные айди это уже показатель проффесионала и даже коуча

овва граждане не проходим мимо! аккаунт на линкедине у сабжа таки есть при чём следите за рукой я угадал за ранее по фотографии и называется он #внезапно Tiffany D. (tiffany-d-6b636911) в скобочках новый айди почему-то уже другой но я проверил литцо на фото совпадает остальное тоже «Recognized as one of Business Insider’s Most Innovative Career Coaches» там же ж и на ходится компания сабж коучинговая Tiffany Dyba Coaching & Consulting (к) (тм)

т.е. аккаунт таки есть таки зачем понадобилось скрывать? т.е. пишет мне человек вроде как и живой но какой-то странный ну ок и что же ж он пишет

Наприкінці січня Діба, яка працювала за контрактом з технологічною компанією на Західному узбережжі, розіслала аналітикам даних листи на LinkedIn. «Ми шукаємо талановитого аналітика даних, щоб аналізувати величезні набори даних, створювати прогнозні моделі та допомагати нам розвиватися. Я думаю, що ти чудово підійдеш». У вакансії, яку вона опублікувала, були перераховані її переваги — бізнес зростав на 400% на рік, підтримувався легендарним венчурним капіталістом, не було обмежень на дні відпустки, повне покриття страховки за медичне обслуговування співробітників і можливість працювати віддалено або локально.

Діба підрахувала, що вона надіслала листи приблизно 75 потенційним кандидатам і отримала приблизно п’ять відповідей, три з яких були або коротким «ні, дякую», або простим відхиленням її повідомлення. Відхилення — це з мови LinkedIn означає «Будь ласка, припиніть слати мені вакансії».

стойте я не правильно читаю или тут таки написано что сабж рекрутер разослала 75 писем почти чистого спама здесь «почти» видимо можно считать исходя из того что эти письма были «персонализированы» исключительно тем что она нашла их адресатов на линкедине просто по поиску как «аналитикам даных» так можно делать даже не заходя посмотреть на профиль в любой случае я не правильно понимаю что это просто массовый спам?

або простим відхиленням її повідомлення. Відхилення — це з мови LinkedIn означає «Будь ласка, припиніть слати мені вакансії».

или точнее «это спам заблочить аккаунт tiffany-dyba-she-her-6b636911»

Проблеми Діби — проблеми більшості технічних рекрутерів — виходять за рамки простого пошуку людей.

ок в этом месте я не понимаю что ещё тут «обсуждать» там сразу всё сошлось «булл шит бинго» об какие «проблемы технических рекрутеров» вообще речь?

ЗЫ: не могли бы б вы в отечественном переводе использовать таки нормальную не побоюсь этого слова даже европейскую нотацию имён и называть сабж человека по имени а не по фамилии это выглядит мягко говоря weird спасибо

ЗЫ: если у кого на nytimes оригинал статти за пейволом то выключите стили в браузере они даже не догадываются не присылать полный текст с картинками раньше я помню догадывались впрочем это могли быть не они )) т.е. то что стаття на nytimes выходит за пейволом ни кого не смущает это просто бизнес а то что люди не отвечают на спам это уже ай яй яй

лично у меня ни что не вызывает большего доверия как she her в титуле

Обычное явление для США. В английском род понять сложно. Я знаю двух человек, которых зовут Ноэль, причем это мужчина и женщина.

Обычное явление для США.

ага последних пару лет на равне с блм ))

В английском род понять сложно.

ну да раньше как-то жили а потом родов стало больше и всё ))

Ну, да. Позиция

ну да раньше как-то жили

для разработчика на C/C++ вполне понятна. Но, не поверите, общество развивается. А с ним и английский язык. ;)

лично у меня ни что не вызывает большего доверия как she her в титуле

Это нужно :) например индийское имя Deepa как женское так и мужское, арабское Duha — тоже нейтральное имя. У нас во время ковида наняли сотрудника, который выполнял очень важную работу по разгрузке, но в митингах не учавствовал, т.к. собственно не нужно было, координация по почте, спустя 1.5 года, прошлым летом собрались пива попить, а оказалось, что это девочка o_O, она теперь вставила She в подписе. Но она была в гораздо большем шоке, что её считали 1.5 года все поголовно мужиком, нежели мы %)

ЗЫ: не могли бы б вы в отечественном переводе использовать таки нормальную не побоюсь этого слова даже европейскую нотацию имён и называть сабж человека по имени а не по фамилии это выглядит мягко говоря weird спасибо

апд вдруг вчитался в оригинальную статью (обсуждаем со знакомыми американцами) и обратил внимание что и там персонаж называется по фамилии на мой взгляд это странно это уже официоз в т.ч. большой корпорации где «принято говорить в третьем лице» ну в частности так называют политиков у которых «имя» читай «их название» это именно фамилия трумп биден путин зеленский по моему представлению людей так не называют

Вбив попередній екаунт в лінкедіні, бо задовбали рекрутери.

Новий якось тримається — може тому, що фільтрую контакти відповідно до того, чим зараз займаюся.

Важко впоратись з тим потоком спаму в діректі Лінкедину.
Виділяю раз на місяць деякий час і відповідаю усім.

Проблема ще у тому, навіть коли у тебе написано в профілі великими літерами, що ти нічого не шукаєш, тобі все одно пишуть.
Про те, що пропонують інколи вакансії з рекваєрд скілз, про які у тебе ніде не написано, чи називають іншими іменами навіть згадувати не хочеться. Але відповідаю навіть на це

Відповідаю. Раніше цікавився виделкой по з.п., наразі є заготовка з очікуванням по зп у вигляді 5 — значної сумми в $ net яка дуже скорочує процесс спілкування

Я отвечаю, если рекрутер потрудился указать вилку ЗП и она меня устраивает

Я человек вежливый, всегда стараюсь добавить рекрутеров в контакты, перекинуться парой слов. Это сыграло злую шутку: за годы работы оброс этими контактами в неприличном количестве. Теперь, когда на рынок заходит какой-то клиент (или же у кого-то очередной seed round закрылся и нанимают людей) — всё, можно выключать телефон. Я понимаю, это их работа, но шото как-то не очень комфортно. Пуш-уведомления и емэйл уведомления в LinkedIn у меня выключены уже лет пять

Всегда отвечаю, но ловлю себя на мысли, что я трачу собственное время на ответ, тогда как он даже не удосужился посмотреть на приписку «Не ищу работу» у тайтла.

Діба підрахувала, що вона надіслала листи приблизно 75 потенційним кандидатам

Эти же люди рассказывают нам, что под каждую вакансию нужно составлять уникальное резюме, кавер леттер с сочинением на тему как долго я мечтал попасть в эту фирму, изучить историю этой фирмы, выучить имена менеджмента и сделать все возможное, чтобы тебя заметили.

и потом эта работа будет твоей семьёй

відповідаю, якщо відчувається, що повідомлення написане/редаговане живою людиною під мій досвід)
якщо безликий шаблон, то зазвичай ні.

також останнім часом (рік-два) почав якось більше ігнорувати вакансії/повідомлення російською. і питання більше не в порядку денному і патріотизмі, а в тому, що чомусь часто виявляється так, що ці вакансії це якісь бітрікси, гемблінги і їм подібне, щось цікаве зазвичай пишеться англійською.

п.с. завжди веселять люди, які пишуть тут коменти, але часу відповісти у них немає і взагалі їх час дуже цінний, щоб на всяке його витрачати, бла-бла-бла) відразу перед очима Борат і «царь во дворца, царь во дворца» :D

взагалі згоден з вами.
та якщо ж говорити про час, то все ж є деякі але)

дивіться, якщо ми опустимо спам в особисті месенджери і відверто зашкварні тексти, на які дійсно можна не витрачатися, то ми маєм просто «вхідні» повідомлення на ел.пошті, джинні, лінкедін і т.ін, які при правильно налаштованих нотіфікейшенах не відривають від роботи і їсти не просять, доки сам їх не відкриєш.

і от ти такий в пасивному пошуку роботи, сам добровільно зареєструвався в усіх цих мережах, розписав свої суперскіли, знаходиш час і бажання періодично перевіряти ці вхідні, відкриваєш пропозицію вакансії, читаєш її... і тут в тебе різко немає часу, щоб відповісти кільки слів чи задати уточнююче питання) от в таке я не вірю і вважаю трохи лицемірним

якщо дійсно хтось має таке насичене життя, яке не вистачає часу проживати на повну, то всього лише треба закрити всі ці профілі, не світити свою пошту і ніхто вашого царського часу не забиратиме)

поправил имя на типа «Вася уберите вот это и оставьте васю если не робот»
сразу вижно кто купил спам подписку или бота запилил

100% згодна

А рекрутери дають фідбек? Чому? Питання риторичне. От і ми тому.

У мене були ситуації коли відмовляли і писали, що якщо залишились питання чи хочете отримати фідбек — пишіть, відповімо. Написав, ось уже скоро рік як відповіді нема)

Иногда отвечаю, по настроению.
Зависит от того кто напишет. Если какая-то noname компания и я знаю что там никогда не буду работать, то не отвечаю.
Если известная компания и потенциально может быть интересна, то отвечаю (не всегда). Amazon, например, не отвечаю — 10-20 писем в год от них, не вижу смысла каждому отвечать.

То чувство когда ты сделал тз в этот же день когда его получил, отправил, а тебе ответили через 1.5 месяца со словами:"вакансия закрыта"

зато IQ прибавился, мне так пару раз полный мороз включили

бізнес зростав на 400% на рік, підтримувався легендарним венчурним капіталістом

не понял, каким боком это «преимущество» для работников. Как там в амазоне и тесле, пролетариям, хорошо живется, купаются в деньгах и плюшках?

А теперь прочитайте эти «жалобы хрюши» наоборот: и окажется что подавляющее большинство ИТ специалистов, у которых уже есть работа — даже не интересуются что им предлагают! Даже если там написано про +100500 и личную яхту с девочками — они не побегут на собес.
И после этого кто-то смеет обвинять ИТшников в том, что они «нелояльные», «меркантильные» и вообще зажрались?! Да ИТшники самые забитые и послушные терпилы, какие только бывают! Идеальные продчиненные. Сидят выгорают на нелюбимой работе, ноют на ДОУ, но на любые приглашения что-то поменять отвечают отказом.

Интересно, кому это и когда в предложении сразу озвучивают «+100500 и личную яхту с девочками»?

Обычно как раз наоборот — на вопрос о деньгах следует «а сколько Вы хотите», а после озвучивания желаемого «ой, это так много!!!»... и это после вступительных слов «мы в восторге от Вашего двадцатилетнего опыта»

я уточнюю зарплату. они любят , покупать , кота в мешке)))

стараюсь давать обратную связь.
Если конечно другая сторона не переходит границы адекватности.
единственное — чаще всего не сразу, а в течении некоторого времени (2-7 суток)

Коли не шукаю роботу — на Лінкедін заходжу раз на півроку-рік (правда зараз із LiL частіше). Заходжу, бачу, що мені півроку тому щось пропонували, роблю висновок, що моя відсутність у чаті була досить красномовною. Якщо пишуть у Фейсбук/Інстаграм/Телеграм/Вотевер, то одразу ідуть в спам, це особисті акаунти, і я там про роботу спілкуюся лише з тими, кого сам туди запрошував.
Раніше намагався ввічливо відповідати, але коли на тверде «Дякую, не шукаю роботу» отримував півгодинні діалоги виду «Ну може подумаєте?» — «Ні» — «Ну може ми вас чимось зацікавимо?» — «Дякую, ні, до побачення» — «Ну давайте я вам через місяць напишу?» — «Ні» — «Ну давайте...», то перестав цим займатись.

То же самое. Если не ищу работу, то 80% сообщений рекрутеров остаются даже непрочитанными, потому что я захожу в Линкедин раз в месяц — посмотреть, что там постят друзья, и не каждый раз из этих «раз в месяц» заходов я читаю сообщения (да простят меня те, кто пишет). Если где-то в других соцсетях в личку написали, тогда отвечаю. А почта и линкедин очень редко.

коли на тверде «Дякую, не шукаю роботу» отримував півгодинні діалоги виду «Ну може подумаєте?» — «Ні» — «Ну може ми вас чимось зацікавимо?» — «Дякую, ні, до побачення» — «Ну давайте я вам через місяць напишу?» — «Ні» — «Ну давайте...», то перестав цим займатись.

exactly!

Отвечаю исключительно на предложения с цифрами и только на те, которые потенциально интересуют. Остальное — потеря времени, которого и так немного.

Это как плюнуть в интернет — этого никто не заметит, но если интернет плюнет в тебя — ты утонешь. Рекрутеры рассылают тысячи писем и если хотя бы половина ответит — ответы парализуют их работу.

интересно как поживают их роботі читалки резюме

Там по-ходу другое разделение труда — роботы пишут :)

Это как плюнуть в интернет — этого никто не заметит

До десятка ботов и виртуалов творят чудеса.

True story.
Если площадку раскручивает несколько инфлюенсеров типа Николая Дурова, заходишь туда под раздутую ими шумиху и ажиотаж со своими ботами и виртуалами, аккуратно двигаешь в топ нужные посты и комментарии, и вот в кармане уже сотни тысяч просмотров постов о войне рахляндии против Украины, Навальном, Вольнове, или о пожаре в Зимней вишне, пока у аналогичных максимум, дай бох, пара десятков тысяч.
кремлядская ботва выглядела жалко, столько пены и пузырей было.
У них в лахте полные дауны так-то работают. Пока хǝpнʁ не выкупила площадку, можно было отрываться на полную. Как всегда взяли углеводородными деньгами, а не умом.

Местные Семухины, рассказывающие про волшебные пукинские гипер-лупер-сверхсветовые ракеты в каждом удобном топике, либо никогда непосредственно не сталкивались с рузге тупорылостью, либо на их стороне. Ибо сопутствующие сопли про загнившую Америку как бы намекают.

Ничего этих паразитов не парализует. Маятник качнется в их сторону, они начнут крутить носом и требовать подавать им резюме строго по шаблону, который удобен только им.

В европейских сторонах часто встречается требование подавать резюме только через запись в их базу, а там разные поля, а там их много, вбивать все свои чертовы места работы очень напряжно — импорта из того же линкедина нет. Никто никуда не ускоряется «и за водкой не бежит».

Обычно отвечаю что работу не ищу — но ищу любовь! Действует безотказно — «хрюши» сразу исчезают и больше не беспокоят (наверно еще и в черный список заносят).

а так это твоё чучело вуду было в офисе утыканное булавками ))

cdn.aarp.net/...​gibson-holding-puppet.jpg

Вот оно что! Порча, «венец безбрачия»! А я-то думал карма плохая, ну или внешность плохая, или харизма плохая... оказалось все происки злых сил.

Отвечаю только когда реально ищу работу, и предлагаемая вакансия более-менее подходит под мой профиль и интересы. Как в техническом плане, так и в смысле продукта, который делает компания. Либо если не ищу работу, но вакансия прям очень понравилась (редко бывает). Мне всегда казалось, что рекрутеры давно привыкли что им не отвечают, разве нет? От того что они прочитают мое «спасибо, нет», им не холодно ни жарко, только отвлекать лишний раз человека. Правда, в последнее время они пишут 3 — 4 раза с перерывом в несколько дней.

Я завжди вiдповiдаю, навiть якщо не шукаю роботу. Це просто правило ввiчливостi. Якщо сама компанiя менецiкавить, то можу написати з якого часу буду шукати нову роботу. Якщо бащу, що пишуть зовсiм недосвiтченi рекрутери, то може порекомендувати що змiнити в повiдомленнi або в описi вакансii, щоб воно було бiльш iнформативним.

я провів такий експеримент: відповів декільком рекрутеркам, що буду радий розглянути їхню пропозицію усього лише через місяць, і попросив написати іще раз з 15 до 20 числа наступного місяця. з тих не написала жодна.

тепер відповідаю тільки вибірково, за наявності явних ознак, що профіль прочитаний і зрозумілий, пропозиція релевантна.

я провів такий експеримент: відповів декільком рекрутеркам, що буду радий розглянути їхню пропозицію усього лише через місяць, і попросив написати іще раз з 15 до 20 числа наступного місяця. з тих не написала жодна.

мне как-то было интересно и я согласился на звонок с рекрутером правда британским )) странности вроде «а вы в каком штате» «а вы с какой целью интересуетесь» можно уже не упоминать но когда рекрутер прямо в процессе звонка начал «забивать» новое интервью уже с компанией (которую я максимум что записал на слух) на что я возразил прямо мол сорян чувак у меня уже планы на след. 2 недели вот вернусь... (у меня действительно были планы об чём я прямо указал в переписке) и чувак тут же ж свернул беседу прямо скажем резковато что только не бросил трубку сразу ))

тепер відповідаю тільки вибірково, за наявності явних ознак, що профіль прочитаний і зрозумілий, пропозиція релевантна.

к.м.к. тут надо очень пониманить что как ни крути ни чего личного просто бизнес и либо ты либо тебя и «первая линия» тут только формально живой человек но фактически это тот же ж сайт с объявлением только ещё говорящий задающий вопросы и вот это всё и если ты хочешь дальше то ты идёшь и открываешь дверь а если ты не хочешь дальше то ты не идёшь и не открываешь а если ты хочешь дальше но не идёшь и не открываешь дверь или идёшь но не открываешь дверь или ещё как... то не вполне ясно зачем ты это делаешь

рекрутер это рекрутер а хедхантеры это уже другое

Зазвичай, в 99% відповідаю, мені не важко, а їм приємно ;)
Хоча як правило, це формальна відмазка, що наразі не цікаво, але давайте будемо на звʼязку.

Тем самым стимулируя еще больше мусора.

Тим самим стимулюючи економіку, створюючи нові робочі місця та інвестиції в місцеві товари та бізнес.

Когда пишут «предлагаю вам работу в нашей крутой ит компании, если вам интересно отправляйте нам бла бла бла» мягко говоря отвечать желания нет. Когда кидают максимально подробное описание всегов 1 сообщении, то отвечаю

нету цифр — нечего обсуждать и отвечать

Стараюсь отвечать всем в Линкедине — в мессенджерах не отвечаю никому.

Не відповідаю, бо інакше не залишиться часу на ДОУ.

Подавляющее большинство рекрутеров так формулирует предложение что и отвечать не хочется.

Зачастую они просто не в состоянии ответить на простые вопросы, начинают набиваться на звонок любой ценой, или просто некомпетенты.

Есть еще бесячая категория «типа крутых типа занятых», которые отвечают полуфразой типа «ответы давайте звонок», когда просишь дать ответы текстом в чате, они читают и больше не пишут.

Многие рекрутеры пытаются скрыть имя компании или детали проекта, например.

Наскільки я розумію, значна частина «холодних» рекрутерів — це рекрутери з агенцій, вони по суті тупо взагалі нічого не знають ні про проект, ні про стек (шо за слово таке, це для скульпторів щось?), вони одною рукою вам пишуть, іншою розклейщика оголошень шукають.

Отвечаю исключительно на прямые запросы от рекруитеров конечных заказчиков. Все посредники/агенты — идут в игнор.

Тьотя не чула про інфляцію і каже шо невдячні айтішники не ведуться на 10 відсотків ’росту ’зарплатні, ще й нахабні не хочуть відповідати на дзвінок серед бізнес дня чи проводити півгодини зрекрутером що неспроможний надати вилку зарплати та опис вакансіі

Отвечаю, чаще всего в тот же день или быстрей.

Ну да, автоответчик настроил. «Если вы заинтересованы, отправьте детализированное описание вакансии, составленное продукт оунером (на крайняк лидом), а куда засуньте себе ваш спам, не скажу, я вежливый»

Мне вчера сообщили, что вы пришлёте сегодня письмо с предложением, я успел его обдумать заранее и мой ответ — нет. Я представляю реакцию рекрутера o_O.

Раньше отвечал. Сейчас нет, за исключением очень редких случаев.
Раньше было 1-2 запросов в месяц. Сейчас 1-2 в день.
Отвечаю только когда указана вилка, прямой/непрямой контракт, стек, обязанности, специализация. Это приблизительно 2% от писем в линкеде. Эту инфу можно хоть потом переслать, тому из знакомых кто ищет работу.
А в остальных случаях, мне кажется я трачу и свое время и рекрутера, когда отвечаю.

Еще в лес идут все кто с памят с подстановкой или еще хуже без подстановки имени

Чем больше интересных деталей в сообщении и чем меньше буллшита — тем больше шанс получить ответ.

Скажем, если указано имя компании, суть проекта, описание роли, базовая зп до X, эквити от Y (либо просто сказано что топовые зп), в сообщении есть какой-то намек что рекрутер ознакомился с моим профилем, и письмо заканчивается фразой «если сейчас не время, стоит ли написать еще раз через 3 месяца?», то обязательно отвечу.

Если же пишет агенство, главный посыл сообщения: мои 10 лет в технологии T это как раз то что нужно их очень дорогому клиенту, и мне предлагается засетапить с ними созвон на 30 минут только чтобы узнать имя этого загадочного клиента — смысл на такое отвечать?

мне предлагается засетапить с ними созвон на 30 минут только чтобы узнать имя этого загадочного клиента

вот сразу видно, когда человек обламывается еще на первом этапе
потому что обычно имя бренда удается узнать только на третьем созвоне с непосредственным представителем заказчика, после превью с сорсером и последующим техинтервью

Когда задаю вопрос:"каково ЗП и что за бонусы?" рекрутерам, у которых в описании написано это

підтримувався легендарним венчурним капіталістом

то они либо
1. падают на мороз
2. отвечают «отталкиваемся от ваших пожеланий»

Для себя сделал вывод — что этот пункт никакого value мне не приносит

Іноді відповідаю, ввічливо. Іноді не відповідаю.
Треба прийняти факт що нормальні інженери не сидять на лінкедіні, вони працюють.

В чому проблема то? Ринок саморегулюється: на 75 релевантних кандидатів що не відповіли, завжди з’являться 300 менш релевантних, що аж підстрибнуть якщо їм напишуть. Більше того, комусь з них, в решті решт, вишлють офер.

Не тої кваліфікації як хотілось? Якщо перспективний, виросте за рік-півтора.
Сам факт ображає що не відповідають? Не треба до цього сильно персонально ставитись: людина зайнята просто, їй не цього.

нормальні інженери не сидять на лінкедіні, вони

сидять на доу)

Пишут, в основном, в Линкедин, куда я не так часто захожу. Но примерно разок в месяц просматриваю полученные сообщения и вежливо всем отвечаю, заготовленным шаблоном, в основном, т.к. работу сейчас не ищу.

Когда-то давно всегда вежливо отвечал, даже когда не искал работу. Сейчас, когда поток спама от них достигает стабильно нескольких сообщений в день — просто игнорирую. Логика простая — в моём LinkedIn не стоит флажок «открыт для предложений», поэтому твоё сообщение неуместно, и поэтому я не обязан на него отвечать.

Другая ситуация — когда я в поиске работы. В Линкедине выставляется соответствующий флажок и отвечаю всем рекрутерам.

Мне часто пишут. Всегда культурно отвечаю, если это не откровенный спам. А когда мне (Manual QA) шлют вакансии Java Developer, то сразу блокирую. Не знаю, каким местом такие люди читают профили?

Вже давно перестав відповідати рекрутерам.
Раніше проводив з ними бесіди бо мав надто багато часу на це, а зараз:
якщо отримую лист в пошу: натискаю кнопку «спам»
якщо повідомлення в телеграм: натискаю «block user and report spam»

мені в робочому чаті відповідаєш 😂😎

❤️❤️❤️

а як ви тоді шукаєте роботу (не рахуючи зв’язків)?

Чаще всего бурный рост = сливки уже кто-то забрал, бонус поинт- поддержание роста может быть за счет сокращения операционной прибыли.
PS не все кандидаты опытные, раз пишут значит пипл хавает.

400% и легендарный капиталист это не + для кандидата, а просто белый шум

Это как бы намек на

Да, и ни слова про норм зп,
На прикладі історії Тіффані Діби
Діба підрахувала, що вона надіслала листи...

Чому Діба підрахувала, чому не Тіфані?

Пропозицій дуже багато, то коли мені явно пропонують щось не релевантне, іньший стек, мідлову посаду тощо — вирішив більше просто не відповідати якщо не цікаво. Якщо одразу не кажуть, що пропонують, а компанія дає багато вакансій — цікавлюсь і як не цікаво одразу відмовляюсь. Пару разів намагався пояснити рекрутерці, що вона пропонує мені не те, натомість отримував маніпуляції і усі навички холодних продажів, а один раз істерику і що я забагато про себе думаю. В решті вирішив не витрачати час. Коли буде треба змінити роботу — буду сам шукати цікаве.

хоча автор стверджує, що в інших сферах кандидати бігають за рекрутерами, намагаючись їх вразити і отримати бажану посаду

что за бред, с каких пор рекрутёр решает о получении «посады» кандидатом?))

Чисто для интереса попробуй например устроится бухгалтером. Напиши что тебе 50 лет, отправь резюме и увидишь сколько раз тебе ответят рекрутеры. Шеф может и не против взять на работу, только до него это резюме даже не дойдет.

тут как бэ про ай-ти, и в моём случае только удалёнка. Не пофиг ли рекрутёру сколько мне лет? Его дело понять что я не псих, английский иногда проверяют, и меня можно «передать» дальше. Лишь бы свою работу работал. Но точно не решают, брать меня или нет.

А в ИТ тоже самое на самом деле. Скажем у 30 летнего войтишников с курсов тоже мало шансов попасть на собеседование. Хотя казалось бы в тот же DevOps нет людей и т.д. под учите человека и вперёд. И по факту первый уровень фильтрации это именно рекрутер, его нанимают чтобы самостоятельно не перелопачивать рынок труда. Рекрутер, на самом деле, как и любой наемный работник подстраивается под заказчика, если она считает что ее работодатель потеряет время на собеседовании — то будет вопрос к ее работе.

Рекрутер иногда выступает дополнительным фильтром кандидатов. Везет тем рынкам на которых это не так :)

Оп-па еще одно «бутылочное горлышко» — HR-ы эйджисты.

89% рекрутеров — молодые женщины. Много ли правды они говорят по вопросам того кто им нравится и не нравится и редко ли отшивают тех кто им не нравится ? :)

Это я к тому, что наравне с легендарными риелторами и автобарыгами, похоже, что эти люди, процветают не смотря на то, что их работа не устраивает обе стороны (заказчиков и наемный работников)

Яка різниця, жінка чи чоловік, подобається, чи ні. Це бізнес, тобто гроші.

За кожного фахівця дають непоганий бонус і рекрутер(ка) зацікавлена, щоб кандидата найняли. Фільтрують хіба цілковитих неадекватів.

Я відповідаю завжди коли пишуть винагороду

всегда отвечаю, но логичным вопросом о вилке ЗП, на которую уже 90% рекрутеров отвечают вопросом «какие ваши ожидания?». Тут-то разговор и прерывается.

Шаблон повідомлення: «Якщо є конкретна вилка то готовий розглянути» замість «Яка вилка?»

На этот вопрос не сложнее ответить встречным вопросом «какие ваши ожидания?».
P.S. Вообще адекватные рекрутеры, которых 1 на 10, должны ценить, что в ожидании их разрабы все же общаются с каждым пересичным их коллегой, который работает по скрипту, не включая эмпатию.

На этот вопрос не сложнее ответить встречным вопросом «какие ваши ожидания?».

Тоді ставиш «Mute» на чат з цим рекрутером, цього ж дня вже інший запропонує з вилкою

шаблон ответа девочки 20 лет «мы отталкиваемся от ваших пожеланий»

Ну так ви обоє знаєте, що це не правда. Якщо тобі брешуть, починаючи з другого повідомлення, то який сенс продовжувати діалог? Можна відповісти, як у відомому фільмі: «мої побажання — один мільйон доларів».

Завжди відповідаю. Не через бажання розширити контакти, а виключно через повагу до праці іншої людини.
Через велику кількість пропозицій щоденно, вимкнув LinkedIn.
У зв’язку з топіком бували й випадки досить курйозні: на джин прилітає пропозиція від рекрутера, в той час я грався з малим і побачив нотифікацію на смартфоні. Відкрив, прочитав що рекрутерка написала, догрався з малим, сів за комп, щоб відповісти, а вона вже вказала, що я їм не підійшов. Думаю, що образилася, що одразу не відповів:)

Дуже вдячна та рада, що такі люди, як Ви (які поважають працю інших, нехай то просто ейчари або рекрутери) взагалі існують. Як завжди, шкода, що все звелося до зневаги.
Щодо Вашої історії — рекрутери люди підневольні у більшості випадків. Там може бути багато причин. Наприклад, вакансія була просто відмінена.

Если в инвайте нет вилки — не принимаю. Если через LinkedIn Mail — отвечаю шаблонами Линкедина.
На нашем рынке нищебродских перепродаж тушек основное правило — с хорошим бюджетом обычная вакансия (а не бид на временный проект) либо не выходит на отрктытй рынок вообще, либо висит гордо на джобборде с десятками откликов.

Полностью перестал отвечать рекрутерам со всяких рекрутинговых агентств и фрилансерам.
Внутренним рекрутерам компаний стараюсь отвечать, особенно если компания потенциально интересна пусть и не сейчас

Підписатись на коментарі