Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

IT-бизнес в Республике Беларусь

Предлагаю обсудить перспективы открытия (ведения) IT-бизнеса в Беларуси, Парк высоких технологий (льготное налогообложение). Есть ли у Вас какие либо интересы в этой стране, предложения, мысли по совместной деятельности в сфере IT-бизнеса?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
вот в том то и проблема многих кто там работает, там не высокий уровень оплат (во всяком случае для Киева, скорее выравнивание идет по Минску, где
у них главный офис) и посему нормальных кадров не много, товарищь как-то видел отчеты по ЗП, так максимальный для Киева на тот момент был 1900 у ПМа,
хотя в то время мог и обычный девелопер (не синьер) столько получать...

но я сужу всего лишь по словам одного человека... думаю ребята из ИПАМа смогут сказать более обьективно...

Да нормальная контора, у нас особо лучших и нет, мы же не в Сингапуре...

Если бы платили нормально, я бы там и работала.

по моему субьективному мнению, я бы в ИПАМ никому бы не посоветовал идти...
по собеседованию было ясно что они рабтают в режиме продажи тел, причем не самого большого пошиба...
градация уровней дискорелирует со способом их оценки итд... да и просто слыша от ребят как основывался ИПАМ
и что это такое не хотелось бы туда...
прошу заранее прощения если кого обидел работающего там, я там был 1 раз на собеседовании и сужу только по этой инфе...
кстати, нелепой и звучала отговорка ХР про не достаточный опыт в АДО (на тот момент 3 года ADO во всех ипостасях и MCSD.NET (ADO included)), ,

а также ББ который у них прошел на 4.6 (неужто берут с 5.0:))...

Ага, я работала в минском Епаме чуть больше года, правда уже пару лет назад, з п лично у меня была там не ух ты, у других — ну это смотря у каких других...:)

ЕПАМ я в счет не беру, хотя когда-то не прошел туда... (по внутреним слухам потому что там ЗП маленькая)...
хоть я и не просил — нужно было временно устроиться пока документы процессят, чесно признавался везде что на 1−2 месяца,

поэтому и демпингую, но ЕПАМ поразил свое упадочностью (не хочу тут никого не обидеть, я сужу только по офису на Вокзальной и собеседованию)...

я имел ввиду зп вышк чем показывает сайт на 0.5−1к + выше

то есть 2+...

2 junior_dev:

1к — это да, если человек долго работает на каком-нить ЕПАМе, ну, а если он уже вышел на рыкон искать работу — то конечно на такие деньги он переходить не станет. Поэтому открывая офис там придется предлагать всеже 2к, или 1.5 людям с оытом 1−2 года. На меньшее никого не найдете, может только студентов с маленьким или без опыта работы, из-за кризиса их кстати сейчас много, есть из кого выбирать...

в планах больше Австралия..., но думаю туда лететь не напрямую, так что пару тройку дней урву...
(пара сотрудников-друзей, была там на конференции, фоты есть спечатления тоже, но это не мои, так что и не постю)...
есть опыт посещения многих городов, так что постораюсь держать трезвый взгяд, фот у меня тож много, ,
но в основном шарую вконтакте (пока что хватает на просторах СНГ, да и не надо друзьям УРЛ высылать — в новостях видно),
плавно перехлжу на наш сервис.
Насчет Белорусии, сайт отображает среднюю температуру, а не специалистов (как и сей сайт), потому что друзбя, которых я считаю спецами
на 0.5−1к+ стабильно выше того что он показывает, тоже и в Белорусии, я знаю людей из Минска у котроых и 2к было и 4...
но это же не показатель... как показатель есть то что там за 1к кучу народу готово работать и хорошо работать... (это к тебе топика,

какой смысл вести бизнес в Белорусии), как по мне на это the following reasons: — часовой пояс — расстояние — отсутсвие языкового барьера — рейты — квалификация — кадры

2 junior_dev:
Да, было бы интересно про Сингапур почитать, обязательно напишите отчет, желательно с фото:)
Ну, а насчет нормальной з п — 1.5 нормальная для среднего программиста (джава или дот нет), если позиционироватся как сеньер это будет ближе к 2к. Ну и опять же, как продашь себя:)

Да в общем что я рассказываю — dev.by/salaries

С Сингапуром конечно же не сравнить... кстати я в отпуск думал куда-то в те края податься, так что могу выложить более независимую оценку:)

могу сказать то что слышал от месгых беларусов,
там у программеров другие права и поэтому при меньших ЗП (чем в Киеве) они там живут лучше,
так как сравинительно богаче остального населения Минска (аутсорсингу все равно Киев, Минск, Москва — заказчик платит относительно того места где сидит и тех кадров которых он получает),
школа там очень хорошая... поэтому по принципу «хорошо когда у соседа корова сдохла» в Минске програмистом быть удобнее...
резюмируя: эта страна привлекательна не плохим исполнением (аналог Киева) и готовностью работать за меньшие рейты...

например когда в Киеве нормальной ЗП была 2.5 в Минске 1.5

2 eugene_n:
Да, я про это не подумала:)
Ну до Великого Сингапура Минску конечно далековато...

Особенного нет ничего. И в Киеве действительно теплее. Насчет законов ничего не знаю, не вникала. Мне как программисту это не особо интересно — приходишь устраиватся на работу, приносишь трудовую книжку, если увольняешься — отдают назад. На этом мои познания заканчиваются в этой области:)

2 Felice
Ну Дёня сравнивает Беларусь с Великим Сингапуром:) Делайте поправку.

А вообще, не в обиду — ну что такого особенного есть в Беларуси? Рынок меньше, климат хуже, законы жестче.

2 Дёня (aka Denix):
Рынок IT (в Минске) чуть меньше чем в Киеве. В общем-то и Минск меньше по размерам чем Киев, и по населению (официально в Минске проживает 1.8 млн человек). Работа такого же плана как на Украине. З п меньше чем в Киеве, но тоже незначительно. И компаний хватает — dev.by/companies EPAM, Visiprise, Exigen Services, etc и на Украине есть

В общем-то примерно одно и тоже.

Думаю он больше чем в более большой стране Египте или Нигерии, а может Таиланде...
В маленькой Швейцарии поместились банки что бы хранить деньги большей части Земного шара,
то почему на белорусию смотреть так косо?

У них тостаточно не плохая ИТ школа с советских времен, да и слава в нынешние времена...

Беларусь — довольно не большая страна. И IT бизнес там не большой.

2 Виктор: А какой вообще бизнес? Бодишоп? Или разработк\.поддержка каких-то собственных приложений (продуктовая компания)?

А смысл? Променять большИе (это еще вопрос) налоги на Большого Брата за спиной?

Да и не в налогах источник нынешних проблем...

конечно же знаю этот сайт, сам в данном бизнесе уже несколько лет, интересно было ваше мнение и мысли:)

Підписатись на коментарі