Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

разработчики PHP, Берлин

Всем привет.

Ищу PHP мощняков для работы в Берлине. Визы, и все такое — решаемо. Проект большой, интересный (ну это кому как, понятно). Компания международная, официальный язык — английский (жить без немецкого в Берлине тяжело, но возможно).
Вопросы, подробности, интриги — приветствуются.

P.S. Все, кто когда либо прошел (успешно) собеседование у меня — годны, но итоговое решение принимаю не я, так что все равно прийдется прилететь-поговорить. За наш счет, конечно.

P.P.S. на самом деле junior и middle тоже подходят. Но это означает небольшой опыт, а не слабость в абстрактном мышлении или отсутствие мотивации к развитию. Если вы молоды, но напористы и хорошо соображаете — велкам!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У меня есть печальная новость об этой вакансии: разработка новой платформы отложена на неопределенное время, соответственно, процесс найма тоже. Я не знаю, по какой причине, это решение верхнего менеджмента, в который я не вхожу. Поэтому я должен извиниться, и поставить весь процесс «на паузу». На неопределенный срок.

Должен сообщить также, что позиция PHP-девелопера все еще открыта на нашем сайте, потому что нам все еще нужны разработчики для поддержки и развития «старой» платформы (которая на Magento). Это, разумеется, совершенно не то, о чем шла речь в посте.

Прошло 5 лет, какова ситуация сейчас? Спрашиваю не просто так, а потому что сам являюсь PHP/Magento разработчиком и на данный момент интересуюсь вакансиями в Европе.

Какова ситуация с чем? С Magento? Мне кажется, он вышел из тренда, но на нем многое написано, вероятно, востребованность ненулевая.

Имел в виду ситуацию с конкретно этим проэктом, описанным в топике. Мало ли, вдруг он все еще жив и требуются разработчики. Этим и интересовался. :)

На Джинне TechHunt недавно искал Magento на релокейт в Берлин.

djinni.co/...s/?keywords=Magento&city=

Но вообще не супер популярная сейчас технология.

Спасибо за ссылку. Вообще, в Украине на Magento разработчиков спрос хороший. А вот за границей почему-то нет. Хотя казалось бы, какая разница? Ведь все равно все заказы у украинских компаний идут оттуда же, из-за границы. :)

Тут www.indeed.com/jobtrends/q-magento.html вроде не видно сильных изменений.

Спасибо за ссылку. Да, выглядит довольно стабильно.

Конкретно этот на моей памяти вынес всю разработку из Берлина в Хорватию, с тех пор я про него не слышал (мода на купоны и скидки «тока сегодня» прошла)

интересно, отправил привет на емайл!

Че вы уцепились в бабло, рынок дело добровольное, если человек способен себя продать на рынке за мивину, то он будет есть мивину, если за мерседес, то мивину он есть не будет! Кому в Берлине на 50к евро работать, а у кого цыфры и другие получаются.

Леша, хватит кормить тролей. Их устраивает 1500 плевать_чего в Киеве. А о Европе они знают, такое впечатление, из уроков географии.

О да, расскажи нам как живется в европах!

мне кажется что в москве или киеве хороший девелопер будет иметь 1500 баксов чистыми и ему не хочется в Берлин. разве что на экскурсию.

1500 баксов чистыми — это сколько по нынешнему курсу? 1200 евро или даже меньше? Думаю, стартовое нетто на предлагаемой позиции будет повыше — иначе, соискатель начнёт работать и очень быстро сменит работодателя на более щедрого.

В Берлине (да и вообще, в Германии) жизнь гораздо дешевле (раза в 2, как минимум), но при этом сильно качественнее, чем в Киеве. Нулевая преступность, хорошая экология, приятные люди/окружение, дешёвые перелёты по Европе/миру, качественные продтовары, итп. В Киеве многое из этого не купишь за 15000 нетто, не говоря уж о 1500.

Да и что касается заработка, 1500 евро (т.е. ~2000 баксов) нетто, для Германии это нижняя граница. Верхняя же, для обычного наёмного разработчика, без руководящей фунции = 60 Кевро/год, с руководящей функцией (скажем, технический тимлид над командой 5-10 чел) до 75-80 Кевро/год — это то, что доступно челу без бессрочного ВНЖ. С бессрочным же ВНЖ (который будет через 60 месяцев работы), толковый чел может уйти на вольные хлеба с заработком от 70 евро/час.

Вот и считай, чем толковому спецy могут быть интересны киевские 1500.

«Да и что касается заработка, 1500 евро (т.е. ~2000 баксов) нетто, для Германии это нижняя граница» — это совершенно не соответствует действительности.

Хотя Берлин — самый дешевый город Германии, как в смысле цен так и в смысле зарплат, 1500 евро нетто — это далеко не минимальная зарплата, и близко.

1500 евро нетто, по 1-му классу (для неженатого) = ~2400 евро брутто или 28800 евро/год брутто. За такие деньги в Германии согласится работать, лишь какой-нибудь дипломированный метеоролог, просидевший годы без работы и переученный в кодерки на полугодичных курсах.

Для выезда «тушкой или чучелом» из страны безмозглых совков, избирающих себе недоразвитого зэка президентом — и такая зарплата сгодится, т.к. с голоду не помрёшь. Но как только человек осмотрится, обживётся, чуток поднимет язык — зарплату придётся повышать или человек уйдёт (благо, новый ВНЖ с привязкой к новой фирме, выдадут без проблем и сразу, без каких-либо дополнительных проверок на рынке труда).

Вы, похоже, в теме, и, навреное, знаете, какое количество разнообразных людей живет в Берлине на пособие, которое в районе 300-400 евро + квартира + проездной. И не идет работать, потому что «нижняя» работа минус налоги даст примерно те же деньги только надо будет еще и работать.

Речь, разумеется, не о квалифицированных IT-инженерах, а о том, на какую зарплату согласится работать кто-то в Германии.

А про IT — судите сами www.payscale.com/...e=Berlin/Salary

живет в Берлине на пособие, которое в районе 300-400 евро + кварти��а + проездной

Всё верно — но это, думаю, не ваш контингент. Вам ведь квалифицированные люди нужны — а за квалификацию придётся и платить соответственно. :)

Всем привет.

Я, судя по всему, один из первых людей в новой команде, которая набирается по вышеуказанному объявлению. Я прошел собеседование и подписал контракт. Сейчас занимаюсь оформлением визы.

С целью предоставления небольшого взгляда «сбоку» предлагаю свои субъективные комментарии.

О городе. Будучи впервые, город понравился. Мне кажется, каждый сможет найти в Берлине то, что ему интересно. Проблем с общением на английском замечено не было. В отличие, например, от Бельгии. Где тебя с улыбкой выслушают, но ответят скорее всего на французском. Несмотря на то что город очень большой (для меня это скорее минус), транспортная система построена очень эффективно и при определенном опыте, добираться из точки A в B можно достаточно быстро.

Об офисе. Офис находится в минутах ходьбы от de.wikipedia.org/...ner_Fernsehturm и не знаю, как для кого, но моему рабочему месту мечты он соответствует очень даже.

О команде. Познакомившись с командой я понял, что действительно хочу работать с этими людьми. Деталей рассказывать не буду, но оказалось, что мое видение того, какими средствами должна вестись PHP разработка совпадает с ихним чуть менее, чем полностью. Я это оценил. Команда, надеюсь, тоже.

Если кто-то хочет задать вопрос по существу, то пишите в тред, буду рад поделиться опытом.

Спасибо за комментарий! Команда тоже осталась довольна знакомством, насколько я у них выяснил )

анонимный комментарий, который восхваляет компанию и город

похоже на гербалайф

гербалайф в берлин на шару сгонять не предлагало

Берлин и правда отличный город
и попить кофе со вкусным чизкейком там утром проще и дешевле чем в Киеве.
Обязательно сходите в зоопарк ))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Из Украины ездил?

Просто интересно как можно так быстро получить визу и слетать

Из Украины.
Если есть 2 шенгена за последние 2 года, то виза в посольстве дается в тот же день.

Алексей, все таки напишите подробнее какая виза, какие условия контракта? Насколько мне известно сейчас не так просто получить work permit в Германии, поэтому интересно как вам удается решить эту проблему.

Я же написал — не знаю подробностей. Этим специальный отдел занимается, мое дело — найти и засобеседовать, а они уже займутся оформлением.

Некисло так Леша, пользуясь личной популярностью, раскрутил тему :)

15 твитов, 20 плюсов, 2 FB-лайка... и ни одного троля :)

Не, подтягиваются, все нормально...

Интересный проект!

Сколько по времени длится контракт?

Готов уехать, но только с женой. Возможен ли такой вариант?

Честно говоря — я не очень в курсе юридически-визовых вопросов. Пишите — разберемся.

У меня сейчас как раз друг переезжает по рабочей в визе в Германию и его жене прийдется сдавать тест на знание немецкого на уровне A1 — www.goethe.de/.../ukindex.htm#A1 . Это не самый сложный тест и за пару месяцев можно с нуля к нему подготовиться, но просто имейте это в виду.

мне кажется что в москве или киеве хороший девелопер будет иметь 1500 баксов чистыми и ему не хочется в Берлин. разве что на экскурсию.

Это даже хорошо, потому что люди, первичной мотивацией для работы у которых является зарплата, вероятнее всего, не пройдут собеседование у меня.

ну раз уж зашел разговор об этом...
какая по Вашему мнению идеальная первичная мотивация? и чем первичная отличается от других?
спасибо. меня всегда интересовало мнение на эту тему

Рассуждая в терминах пирамиды Маслоу, зарплата решает проблемы начального уровня — выживания и безопасности, творческая работа, самореализация и прочие «высокие» чувства находятся на ее вершине. Первичная ориентация на зарплату означает, что человек сейчас сконцентрирован на проблемах низкого уровня, и что ему не до «высоких» материй сейчас.Я сторонник разработки под воздействием внутренней мотивации, стремлению к самореализации, то есть, решению проблем верхнего уровня.

вспоминается тезис из описания работы МакДональдса:

«Маленькая зарплата и отсутствие защиты труда подменяется созданием „духа команды“ у юных работников. Уже давно менеджеров „Макдональдса“ учат, как грамотно хвалить подчиненных и создавать иллюзию их незаменимости. Ведь это дешевле, чем повышать зарплату.» poliklinika.wordpress.com/...1%8C-mcdonalds

Да, вы меня раскусили. Под видом высоких материй я заманиваю мыть полы и жарить гамбургеры.

да будет Вам юродствовать, Алексей!

у меня сработала ассоциативная память.

Вы приглашаете на — предположительно — неплохую работу, это — замечательно. При этом вы рассуждаете о мотивации, мягко говоря, спорными тезисами и подставлетесь под флейм — это указывает на, вероятно, некомпетентность в нетехнических вопросах и врядли способствует успеху в поиске.

Конечно же, рассуждения о мотивации говорят о некомпетентности в технических вопросах!

только маленький нюанс в этом процессе — кто получает основные бенефиты и доход от творческой работы и самореализации сотрудника?
Какой интерес и мотивация у фирмы — получение дохода? или она делает социальный проект? или делает проект, который интересен их группе?
те, кто ставит самую высокую цель — самореализацию и т.п. — те берут и делают сами свои проекты и решают задачи, которые им интересны, а не интересны фирме. Им для этого не обязательно искать компанию и устраиваться на работу и играть по правилам компании.
Поэтому требовать высоких чувств от сотрудников при низких мотивах владельцев компании — это .. сами придумайте название.

я за баланс интересов и за партнерство на взаимовыгодных условиях.

К счастью, это личное дело каждого, как можно чего-то требовать от свободной личности, не скованной нуждами и обязательствами? Я лишь предлагаю — а там уж каждый для себя решает, как это укладывается в его представления.

ага, а если он регулярно хочет еды и секса, то его вообще в клетку надо сажать.

Вы б хоть википедию прочитали сначала чем позориться.

Мне кажется, что в вашем случае самореализация это пока что лишь теория, так как в большинстве случаев для самореализации нужны деньги. Построить свой Groupon или играть на мандалине в горах Тибета требует денег. Не зная куда человек тратит деньги, вы вешаете ему ярлыки, мол, тратит все на свои низкие нужды.

Ваши критерии это не более, чем желание подобрать команду схожую себе по духу, что, впрочем, тоже очень важно, а пирамида Маслоу добавлена уже как следствие.

PS Надеюсь, в своей команде вы не отвечаете таким тоном, а позволяете себе это только в интернете.

Вот зря вы так, наемная рабочая сила работает за деньги; это относится и ко мне и к скорей всего к вам. Когда-нибудь вы возмужаете, оглянетесь назад и поймете какой вред нанесли компании заварачивая людей, которые честно вам признались, что их главная мотивация это финансовые бенефиты в том числе зарплата. Почитайте здесь: en.wikipedia.org/wiki/Hypocrisy думаю будет интересно

Ничего личного, но ваш проект — очередной клон групона, на фоне этого ваши коментарии о самореализации и пирамиде Маслоу звучат смешно.

Как правило, это очень хорошая отмазка для тех работодателей, кто не хочет просто много платить.

Просто много платить никто не хочет.

Я ж сказал — зарплата рыночная. Не больше, но и не меньше.

Работать надо в Берлине, а зп рыночная (украинская). Вот такой ныне рынок. Берите сразу рыночную по Индии. Так дешевле будет.

Что-то я пропустил, за последние полгода рыночная зарплата разработчика стала в районе 2.5k евро?

Это даже хорошо, потому что люди, первичной мотивацией для работы у которых является зарплата, вероятнее всего, не пройдут собеседование у меня.

Опа, опа, а вот это наш поциент. С этого места, пожалуйста поподробнее! Если бы у меня первичной мотивацией была не зарплата, то я бы к вам на собеседование и не пошел бы, скажем так для начала, я бы уехал в глушь и творил бы там сам для себя. И на работу я иду не потому, что я потомственный альтруист в 10ом поколении, а потому что кушать очень сильно хочется, за квартиру надо платить, девушку в кино сводить... В магазинах же почему-то тоже бесплатно колбасу никто не выдает...

Я считаю так, если я потратил N лет своей жизни на учебу, опыт, шишки на первой работе, постоянное саморазвитие, то когда мне заявляют, что «деньги птицам не нужны», то как-то так делается сразу не по себе.

А почему вы так волнуетесь о моих критериях проведения собеседования, если даже и не пошли бы на него?

Опа, опа, а вот это наш поциент.

таких пОциентов— стабильный прОцент.
мя самого намъдни спросили на собеседовании:
«что тебе запомнилось в сделанных проектах? что-то такое м-м-м , о чём хочется рассказать?»
ну я отдним полушарием среарировал- и: бла-бла-бла,

а другим полушарием себе и думаю грустно: как можно любить рутину?

наверно, спасаясь от неё люди занимаются опенсорсом или проектами «для души».

чем тогда хуже более интересная работа с меньшим рейтом?

мыслить рейтами — путь в тупик, имхо.

наверно, спасаясь от неё люди занимаются опенсорсом или проектами «для души».

Да тут тоже не все так плюшево, как кажется на первый взгляд. Вот лично я себя представить просто не могу в опенсорсном проекте, да просто потому что времени на это нету, и я еще не женатый человек. Из знакомых — у кого кредиты, жены, дети, школы — одни и разговоры только «А где бы вот так еще чтобы +N денег ежемесячно...» и в опенсорс в некоммерческие проекты они не хотят.

чем тогда хуже более интересная работа с меньшим рейтом?

одна из моих прошлых работ была интересной, но малоприбыльной, ушел на более высокооплачиваемую, но не такую интересную, потому что элементарно понадобились деньги, о чем кстати и не жалею.

Если в Киеве (а тем более в Москве) девелопер имеет полторушку и он счастлив в финансовом плане, то он либо альтруист либо плохой девелопер. И на экскурсию в Берлин ему придётся копить бабло.

Может показаться, что тема никого не заинтересовала (нет комментариев). Я, признаться, ожидал вопросов здесь — но все предпочитают задавать их лично. Чуть погодя все стало на свои места: никто не хочет палиться, чтобы не расстраивать предварительно своих работодателей.

Тем не менее, вопросы поступают примерно одинаковые, так что я тут отвечу.

1. Что за компания, что за проект? Чё ваще?
Компания называется Rebate Networks, компания устроена интересно и нетипично. Это сеть т.н. daily deal сайтов в 29 странах мира. Компании нет еще и года — это стартап. В декабре суммарная аудитория всех сайтов была около 10млн, в феврале — 17млн. Основной конкурент — GroupOn.
Это одна из самых быстрорастущих бизнес-моделей в мире на сегодняшний день.
Вот тут прочитать про бизнес-модель — en.wikipedia.org/.../One_deal_a_day
Вот тут чуть про саму компанию — rebatenetworks.com

Вот наш украинский сайт — gorod24.com.ua

Проект, соответственно — IT-платформа для этого. Пишем на PHP5, без legacy-кода, без поддержки старых версий — распоследние версии лучших технологий. Редкий случай, кстати. Фреймворк — на выбор, пока что нам нравится Symfony, но лучшая технология — это та, которой лучше всего владеет твоя команда, так что это вопрос гибкий.

А, да — мы тут стараемся быть Agile, и я как раз этим и занимаюсь, я Scrum Master.

2. А скока денег?

В итоге, само собой — кому как, обсуждается индивидуально, но в целом это рыночная берлинская девелоперская зарплата, выше средней. Я не большой знаток рынка труда, но по моим ощущениям это что-то в районе 50к евро в год, меньше для джуниоров, больше для сеньоров. Налоги тоже тут индивидуальные, но можно ориентироваться на цифру 40%. В целом — вполне достаточно для жизни, хотя это вообще самое индивидуальное, как вы понимаете.

3. А как с визой?

Мы поможем сделать рабочую визу. Ее оформление будет занимать в районе 6-8 недель (минимум). У меня самого другая виза, и я лично не имею опыта в оформлении рабочей визы, так что я не знаю нюансов.

4. Как оно жить в Берлине? Достаточно ли английского?
Жить в Берлине интересно — это один из самых динамичных городов Европы, и, похоже, европейская «силиконовая долина», во всяком случае тут высокая концентрация стартапов. Это течение последних нескольких лет, так что тут все происходит прямо сейчас.
Для работы у нас нужен английский, и у нас есть сотрудники, которые не говорят по-немецки вообще. Ничего, справляются, хоть это и нелегко.

Многие в Берлине говорят по-английски (особенно молодежь), но не повсеместно (как в Голландии, например). Надписи, инструкции, все-все-все — на немецком. Так что для комфортной жизни, конечно, лучше откормить себе и немецкий тоже.

> но по моим ощущениям это что-то в районе 50к евро в год

Так вот какое оно — рабочее место мечты!

Давайте считать вместе:
50k в год — это 50k/12 = 4166 в месяц
Снимаем 40% налогов 4166*0.6 = 2500
В месяце, при 40-часовой рабочей неделе сотрудник отработает в среднем 160 часов, т.е.:

2500/160 = 15,625 в час.

Внимание, вопрос: На кой фиг переться в Германию, если стоимость жизни там Выше, а зарплата на уровне Украины?

(При том, речь даже не идёт о Киеве\Москве, достаточно иметь адекватный инет для работы).

Назвали бы тему сразу «low cost professional PHP developers need»;)

Есть люди у которых цель жизни свалить из «этой страны» — для них это возможность.

Правильно, никакого смысла нет.

Камент супер забавный. В Киеве php девелопер получает 2500 евро? И так что бы чистыми и без ЧП? А живя в Киеве можно слетать на выходные погулять по другому европейскому городу без ощутимых финансовых затрат? А кредит на жильё в Киеве под сколько процентов дадут? Так шо про лоукост — улыбнуло. 50к евро — это не такая плохая зарплата по меркам Европы.

Про кредиты на жилье тут вообще такая история — проценты по кредиту ты выплачиваешь из налогов, которые и так платишь. Фактически, кредит бесплатный...

Тут вот какая штука: сумма, которую ты получаешь на руки это ещё не всё. Есть вещи не покупаемые в диких странах ни за какие деньги. За эти вещи как раз и платятся налоги. На Украине налоги тоже есть, причем большие, чем в Германии, но странное дело — этих вещей нету.

Так что E2500 в месяц чистыми в Германии, это как не крути больше, чем $2500 На Украине и нечего бухтеть.

Называйте всё своими именами. Есть вещи в Германи, которые НЕ ГРАЖДАНИН хотел бы получить, если бы оформил гражданство, но не может получить.

Но вот в чем магия — попробуйте получить медицинское обслуживание будучи не гражданином. Вам оно обойдется гораздо дороже, чем в хорошей частной клинике в Украине.

По этому вопрос не в деньгах и социальных благах. Вопрос в мотивах. Поехать повидать Мир, или свалить из страны — да, это причина уехать работать за бугор. Деньги или мифические блага — это лишь самообман.

Есть вещи в Германи, которые НЕ ГРАЖДАНИН хотел бы получить, если бы оформил гражданство, но не может получить.

Гражданство в европейской стране нужно лишь для того, чтобы избирать и быть избранным. Всё остальное, включая и медицинское, социальное (типа, пособия пюо безработицем, «социала»), пенсионное обслуживания, покрываемые обязательными отчислениями из зарплаты — оказываются в равной мере людям с гражданством или без гражданства страны. Более того, для пользования этими вещами, даже не нужно бессрочного ВНЖ в стране.

К тому же, в европейской стране, как правило, денег со старта больше, чем в дiкарской стране на финише. Т.е. кодерок, зарабатывающий в Киеве 2000 баксов/мес нетто — устроится в той же Германии на старт 2000 евро/мес нетто (=~4000 евро/мес брутто) и при этом, у него из брутто уже будет оплачена очень приличное медобслуживание, соцстрах, пенсионные. А дальше начнётся рост зарплаты до такого уровня, какой в дiкарской стране будет просто нереален.

мдя....
Давайте не будем сравнивать апельсины и с++.
Почасовая работа — это одна оплата. Fulltime — другая.
Если я предоставляю консультации по $50/час — это совсем не значит что я зарабатываю 160*50 = $4800.
Да и сомневаюсь что на как-нибудь oDesk можно по 15 EUR/час отрабатывать 160 часов в месяц. (хотя могу и ошибаться — специфики не знаю).

Я уже не говорю что при доходе в 2500EUR/мес. в Украине можно вылететь за лимиты единщика, и прийдется еще 15% подоходного платить.
Добавьте туда отсутствие нормального проф-развития (коего при удаленке попросту нет) и дерьмовый уровень жизни в зажопье (речь же не идет о Киеве/Львове/милионнике, да?)

Для примера — друг живет в Норвегии, в их нефтяной столице, с соответствующими ценами и налогами. Чистыми имеет доход на 20% ниже чем имел работая в Украине и до того Чехии. О том чтоб возвращаться — даже не задумывается.

Ну так Норвегия — это не Германия. В Норвегии и качество жизни и зарплаты гораздо выше. А то что Ваш друг получает меньше чем в Украине — то это уже навевает на некоторые вопросы.

Да и сомневаюсь что на как-нибудь oDesk можно по 15 EUR/час отрабатывать 160 часов в месяц

Из «нутри» oDesk`а могу сказать больше — есть банальные флешеры со ставкой в 90 у.е в час, которые сидят в Украине и работабт по 160 часов в месяц на постоянной контрактной основе. И, что не менее важно — это время им регулярно проплачивают по указанной ставке.

это уже навевает на некоторые вопросы.

никто не говорил что «получает меньше». говорились что на выходе, после уплаты обязательных платежей (налогов, аренды, комунальных, страховок и тд) — остается меньше.

это время им регулярно проплачивают по указанной ставке

/me пошел регистрироваться на oDesk и учить Flash

Без обид, но что-то мне подсказывает что человек пошедший «учить Flash» не будет соответствовать нужной квалификации;)

Ну я не думаю что «банальные флешеры» показывают высокий уровень квалификации.
Ну или выберу «небанальную» область где квалификации с головой хватит.
Какая разница кем — $15K/мес платят же! Выше чем в США и Швейцарии получают тим-лиды.

И это за банальщину то. А что же будет за небанальные скилы!

А вообще наверное вы очень далеки от реальных зарплат в Европе.

Еще для примера в Швеции, в дорогом Стокгольме найти ЗП на 35000 SEK (на выходе будут те же 2500 EUR) — весьма проблематично.А для Киева — вполне реально. Тем не менее народ не остается в Киеве, а едет в Стокгольм, Мальмо и Гетеборг.

Вывод — либо все иди0ты, а вы «воздушный шарик», либо все что-то знают, а кто-то один — иди0т.

1) Давайте без тыканья в небо. В Швеции, как и в Норвегии — уровень жизни гораздо Выше. Но вот Вам случай из реальной жизни: человек поехал в Норвегию, подскользнулся, упал и распорол ногу. Мед. страховка понятное дело была, но скорой на это пофиг, ибо ты не гражданин. Со страховкой человек был вынужден пилить в частную клинику с которой страховая компания заключила договор. Человеку накладывают два десятка швов. Не питайте иллюзий — мы там нежданные гости и никто встречать с распростёртыми обьятиями не будет, наоборот — там будут сильно ущемлять и чморить.

2) Не нужно переходить на скрытые оскорбления. Это не то место, где стоит выеживаться;)

Чтобы валить за бугор — нужно иметь обьективные причины, а не ради гордого заявления «я работаю в европе».

1) В Норвегии медицина свыше какой-то суммы — бесплатная. И чтоб ей воспользоваться нужно иметь зарегистрированный ID-номер — и все.

Следовательно герой вашего «случая из реальной жизни» поехал в Норвегию на экскурсию. К тому же небось ногу повредил во время любования месными фйордами, что многими страховыми трактуется как «экстрамельные виды отдыха». Потому тут скорее виновата не Норвежская медицина, а страховая компания.

2) Чур меня! Вы меня просто неверно поняли, наверное :)

а не ради гордого заявления «я работаю в европе»

Скорее ради гордого «я <b>живу</b> в европе ». И если кто-то думает что «мне и тут хорошо» то ему попросту несчем сравнить.

поехал в Норвегию на экскурсию

Никак нет — оффицальная рабочая виза, оффициальная работа. Это Вам реалии жизни, а не красивые обещания страховиков;)

то ему попросту несчем сравнить.

В том то и дело, что есть с чем, потому и выводы такие. Германия — не то место, где жить лучше. Но, акцентирую Ваше внимание, в Норвегии и Швеции действительно жить намного лучше. Но речь ведь о Германии;)

Если была рабочая виза значит был <nobr>ID-number</nobr> (который получается за 2 дня), следовательно отказать ему никто не мог. Следовательно тут что-то не чисто.

Скажите, а вы где из перечисленных стран прожили хотя бы год, что так уверенно рассказываете?

Я вот Германии жил несколько лет. От Швеции отказался именно из-за того, что доходы там ощутимо ниже доходов тут.С «Норвежским» другом общаюсь <nobr>2-3</nobr> раза в неделю и много.

Потому давайте не будем говорить что где ТАМ «уровень жизни» лучше чем опять же где-то ТАМ.

Германия — не то место, где жить лучше.

Чем Украина/Киев? Лучше будет любая страна, западнее «санитарного» шенгенского кордона.

Даже не особо богатые страны Прибалтики или Румыния с Болгарией — будут лучше страны безмозглой совковой гопоты с президентом-зэком, в которой всё втридорога и некачественное, убийственные экология и преступность, за медобслуживанием ездят в Европу (те, кто могут себе позволить), учиться детей отсылают туда же, а вокруг полно демагогических, но безмозглых совков, типа вас и перспектива для стрaны и общества, скорее, далее в жопу, чем в цивилизацию/Европу.

Мед. страховка понятное дело была, но скорой на это пофиг, ибо ты не гражданин.

Ты бредишь. :)

Гражданство при оказании медуслуг не играет никакой роли, если есть медстраховка, покрывающая нужное обслуживание.

Восемь плюсов, ноль комментариев и четыре резюме в почте!

Круто )

Підписатись на коментарі