Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Кто уже ходил в военкомат?

На счет сабжа куча слухов — поделитесь плз опытом кто уже ходил, как обстановка, кого берут/не берут?

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному8
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

1) перша черга оперативного резерву — колишні військовослужбовці до 40 років, які мають бойовий досвід та відслужили в армії за контрактом або під час однієї з попередніх хвиль мобілізації (йдеться саме про ветеранів бойових дій з 2014 року, а не всіх, хто коли-небудь проходив строкову службу).
2) друга черга оперативного резерву — військовослужбовці, що проходили строкову службу до 2014 року або служили за контрактом;
3) мобілізаційний резерв — військовозобов’язані громадяни, які закінчили військові кафедри вишів як офіцери запасу і не призивалися під час попередніх мобілізаційних хвиль;
4) громадський резерв — решта громадян, які не мають вікових та фізичних обмежень щодо призову на військову службу та можуть бути залучені для комплектування ЗСУ та інших військових формувань винятково в особливий період (застосовується у випадку найгіршого сценарію повномасштабної війни).

Ходив, пройшов медкомісію, записавсь в тер оборону, сказали ставимо в резерв бо вже є багато бажаючих.
Що і на краще поки, бо на економічному фронту моя користь більша.

Ситуація сильно відрізняється по регіонам.
У нас відносно спокійний, сухопутних боїв немає.
Вінницька область.

Що туди дзвонити? Просто йди. Без досвіду можуть не взяти. Але. Хто хоче, той шукає можливість. Я пішов в добробат і знаходжусь в Києві, а не на дивані. Хоча моя мама вірить, що я в ТРО під Львовом проходжу навчання.

Івано-Франківська область. У воєнкоматі був, пройшов медогляд, став на облік, вручили повістку, узяли номер телефону — сказали чекати на подальші розпорядження.

Мукачево, 27 приехал, отправили в тот же день в боевую часть(полностью гражданский, без опыта и военной кафедры). Там вся набранная группа человек 70 была без опыта, со скандалом перевелись в тероборону, казарменное положение. Каждые несколько дней в часть прибывают новые переселенцы. По слухам такая ситуация по всей Закарпатской.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Подскажите адекватные военкоматы Киева. Студент дневной формы обучения, но имею просроченное приписное и прописан в Днепре, но третий год уже проживаю в Киеве.

Подскажите адекватные военкоматы Киева

Ну вот сразу видно, что сюда зашёл адекватный человек. И поэтому ищет адекватные военкоматы.

>адекватный
>военкомат
Деление на ноль запрещено. Но студенты факультета кино и телевидения об этом могут и не знать, конечно.

Чи беруть з судимістю, за убійство хто знак???

в общем случае не берут с любой судимостью

Ні, лише тих, хто «засуджені до позбавлення волі за вчинення тяжкого або особливо тяжкого злочину»

Добрый день. А где такое написано, что во время мобилизации не берут с судимость?

Менеджера вбив чи кадровицю
Чи може тестер в девелопера завалив?

Я думаю, что только собирается. Если пролетарию нечего терять, кроме своих цепей, то он может и пойти на преступление © почти К. Маркс

А какая сейчас ситуация в военкоматах в Киевской области и на западной Украине? Все так же гребут всех без разбора и медкомиссии?

В Львове на улицах активно вручают повестки, отправляют ли дальше на обучение или домой — неизвестно

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Прикарпаття. Роздають, але вже менш активно.

Скоро все пойдут

www.rbc.ua/...​e-voprosy-1654611101.html

Распространена ли практика вручения повесток на блокпостах или в людных местах, например, в метро, очередях на заправку и других местах? Не противоречит ли это законодательству?

Вручение повесток проводится через соответствующие органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений, организаций, независимо от формы подчинения и собственности.

Кроме того, повестки могут вручаться должностными лицами территориальных центров комплектации и социальной поддержки по месту жительства, по месту работы, а также на улице, на блокпостах и тому подобное.

В законе не запрещено вручение повестки в любом месте после установления личности. В повестке определяется дата и время прибытия в территориальный центр для прохождения медицинского осмотра.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

24,25,26, было так: пол дня на одеться, в вертухи и «вперед вперед, маруновий берет» Остальное по состоянию души/здоровья. Если ты, чуствуеш что «тянешь катку», будут соответствующие задачи.

Добрый день. Проходил ли кто-нибудь медкомиссию с диагнозом анкилозирующий спондилит? Интересно знают ли о существовании такого заболевания лекари в военкоматах

Не взяли с хроническим заболеванием печени. Пришёл сам без повестки , не служил

Интресно после войны те кого насильно мобилизировали имеют право спросить с военкомов и медкомисии за то что они их погнали под пули а сами сидели в тылу? Теперь они им серьезно должны, возможно даже самое ценное :) Думаю военкомы еще свое получат, да и поделом.

В последний раз, военком, с которым я общался (вызывали по телефону на беседу) — в разговоре упомянул, что в 14м отбивал город, в котором я рос. Анекдотический аргумент, но военком != тыловик.

Защищал, а как серьезный замес начался так ты иди его защити :) только он военный а ты программист. 95 процентов тыловики, да и на войне явно не в окопах сидели, ну а медики которые всем говорят годен просто врачи-убийцы. В любом случае мы очистимся от этой грязи, многие уже хотят поквитаться.

многие уже хотят поквитаться.

99% скорее всего только на словах ибо если человек попал на фронт и выжил, убивать военкома (или как-то мстить в целом) чтобы потом сесть... маловероятно.
Есть конечно 1% родителей и жен у которых сын был кормильцем и его приговорил военком, но тоже не факт что будут готовы сесть за месть.

Та не будет их никто убивать, возьмут деньгами, у них их много теперь :) У всех же семьи есть.

Да в 14-то был замес не лучше теперешнего. Ну это к слову.

Военкому предъявить будет по факту нечего. Насильная мобилизация — это из разряда фантастики. Мобилизация не насильная, а такая, какая есть))

Бувало, людина лежить і каже: «Я не можу, хлопці... Що я тут роблю? У мене серце болить, я буду йти додому!». За тиждень воєнних дій 90–95% осіб зі 150 тих, яких військкомати набрали без розбору в піхоту, відмовилися воювати та написали пояснювальні записки. Зараз щодо них порушили кримінальні справи.

Вот в соседней статье. Какая есть — под угрозой тюрьмы. А в 14 ясно что было в 10 раз проще, зачем уже настолько приукрашать реальность. Так что предьявят и ему и его не служившим детям, еще все впереди ;)

А в 14 ясно что было в 10 раз проще

Это вы у ветеранов 14 года и спрашивайте, в 10, в 2 или в 1. Тогда и будет ясно)) А можно просто поднять статку потерь и сравнить с шириной фронта.

Какая есть — под угрозой тюрьмы.

Естественно. Это ж армия. А защита государства — долг каждого. Таков закон.
Я не оправдываю беспредел военкомата. Но нежелающие воевать свое «фе» могли высказать по десять раз до попадания на фронт, в куче мест и в более грубой форме. К слову, из поезда высаживают не на передовой. Припереться на фронт и ливнуть оттуда — это просто верх ублюдства, и этих людей нужно наказывать. Дай бог что бы никто не погиб из-за такого поступка этих вояк. Если уже светит уголовка за отказ от приказов, то лучше это сделать сразу, не рискуя жизнями других, более вменяемых людей

Я в курсе, но юридически там чуть сложнее. Например телефонный разговор, записанный по правилам, вполне себе может служить доказательством в деле об уклонении.

Но вообще я не просто так оставлял номер, которым пользуюсь (есть еще симки для спама). Это удобнее, чем стук в дверь от участкового с военкомами. Можно, конечно, залечь на дно полностью, это сейчас легко — но тут уже каждый решает для себя.

Если верить Арестовичу, то даже тероборону под пули не отправляют, только добровольцев, а так во второй-третьей линии сидят. Мне вот интересно, сколько народу из тех кого призвали (без опыта, не резервистов и не добровольцев), реально в конечном итоге отправили на первую линию. Думаю единицы.

Арестович пропагандист который не несет ответсвенности за свои слова и получает деньги из наших налогов. У меня в городе в Днепропетровской области уже третью неделю ловят просто на улице людей, потому что молодежи мало, а планы горят. Вернули только знакомого у которого была травма, отсутсвует 4 пальца, но даже его возили в Днепр, потому что приказ, привет врачам из медкомиссии. После пары недель во 2-3 линии ты уже считаешься опытный. Вообщем не хотелось бы разгонять зраду, надеюсь это перегибы на местах.

Справа ж не втому, що відправлять на першу лінію. Скоріш за все, дадуть охороняти щось у Вінниці. Але за той рік-два служби в ЗСУ втрачаєш знання та навички, і потім вертаєшся на роботу джуном, ще і втративши гроші за той час, поки не працював.

Я вас запевняю, в армії купа часу щоб навіть імпрувнути скіл, а не навпаки.
Якщо служити не в зоні інтенсивних боїв, звичайно.

Та да, на доу тут многие пишут, влоги ведут. Думаю у тех кто на первой линии в окопах нет на это все времени.

Ну....
«На фото з окопу він під обстрілами читає лекцію своїм студентам...» ©

www.bbc.com/...​ian/features-61372912.amp

Ванильная армия? Вода, электричество, связь — все безлимит? И нарядов нет, и шакалы не затягивают?

Не ванильная, а такая, какая есть, обозвать можете хоть шоколадной ;)
Уставщины в зсу почти нет, а на фронте — так вообще слово устав забыли, и слава богу. В нгу все хуже, там лютоватая уставщина даже на фронте, там шакалы и правда окружают только так.
Короче, в свободное время, которого дофига, не обязательно стоять по стойке смирно на входе в блиндаж. Можно даже взять с собой ноутбук и кодить)) Связь для этого не надо, вода — тем более, а работать можно в те редкие часы, когда включен генератор, тогда же и заряжать батарею. А если упороться — можно пару батарей еще и взять прозапас.
Это само собой, если ты живешь ближе к тылу, в штабных частях батальйона (7-10 км от нуля), или если на фронте — то в блиндаже условном, и не участвуешь в активных боях, движениях фронта и т.д. Тем более, что вояк, которые постоянно в движении — сильно меньше, чем всей той массы, что сейчас в тылу. Все реально, было бы желание.

Незнаю, незнаю, пара обстрелов в сутки и 6 часов на посту ±. А потом еще найти что поесть, где помыться и постираться. 🥺
Тот же блиндаж тоже копать и накрывать нужно. Ну и «коронка» только доделали позиции — «по коням». А потом занимает всякая ИТ-пихота и кодит. 😁
Про гвардейцев — плавали, знаем (дай бог, пацанам терпения). Де’Жюсакков там запаянных достаточно.

Да и в тылу, поработаешь, ага. С 6:30 до 18-21 возвратно-поступательные движения на полигоне, без выходных. Некогда в магазин попасть, бумаги серой купить.

Незнаю, незнаю, пара обстрелов в сутки и 6 часов на посту ±
Ну и «коронка» только доделали позиции — «по коням».

Это вполне можно назвать активными действиями. 6 часов на посту, кстати говоря, похоже на сильный недобор по количеству людей.

Некогда в магазин попасть, бумаги серой купить.

вам должны были привезти ящик псалтырей, они идеально заменяют серую, простите меня все христиане))

С 6:30 до 18-21 возвратно-поступательные движения на полигоне, без выходных.

К слову, нынче это намного лучше и полезнее, чем кодить)) Хорошо, что где-то таки озаботились непрерывным и усиленным обучением солдат. К сожалению, не вся армия сейчас такая, что времени только на учения и сон))

Рад бы ошибиться и осознать, что все солдаты нынче заняты учениями и подготовкой к войне, да вот не верится мне в это ну совсем)) Ну это уже такое. Пускай тогда кодят в подвалах только те, кого не напрягают на службе ничем))

Пускай тогда кодят в подвалах

Не понятно, зачем солдату кодить вообще?

В общем-то незачем, разговор о том, что часто ситуация позволяет не превратиться в джуна из синьора за n месяцев в армии.

в джуна из синьора за n месяцев в армии.

Не утратить скилл 🤔
Фиг знает реально ли это если время распределено между постройкой укреплений, маневрами, боями и прятаньем от обстрелов :(

Так я о том и говорю, что это смотря где, и смотря в какой обстановке)

Скажите, вы теоретик? Или с блиндажа это описываете?

А у вас какие-то проблемы с теоретиками? Или слова меняют свою истинность от факта моего нахождения в блиндаже?
Я выучил математику с нуля и в итоге поступил в вуз. Все это происходило прямо в блиндаже. Сейчас я не в блиндаже — не являюсь военным добровольцем.

Так и есть. Мой брательник кодил в перерывах, с блиндажа:(

Прошлое время, надеюсь, употреблено не в плохом смысле? :(

В плену, уже пятый месяц. Надеемся.

В украинском айти может даже умственно отсталый работать. Какие там еще знания и навыки. За неделю-две тушка все доганяет и уже веслает на очередном тупом фреймворке.

без опыта, не резервистов и не добровольцев), реально в конечном итоге отправили на первую линию. Думаю единицы.

Самом интересно, ибо разные люди разное говорят.
Одно только роднит: «знакомые знакомых говорили, что все очень плохо»
Мои знакомые, кто там, говорят лишь: «Сложно, но нормально»

Оба мнения могут присутствовать даже внутри одного взвода. Это вопрос мировосприятия. Один указывает на говно явно, а второй думает, что несмотря на говно, нужно ведь все то же самое продолжать делать, поэтому особо на него не обращает внимания.
Ну и да, изнутри оно уже не припекает. Внутри есть более важные темы для обсуждения. Припекание по поводу беспредела в армии возникает только когда пересекаешь черту между гражданской и военной жизнью, при чем в обе стороны. Именно тогда напор бреда переходит все границы. А потом бред никуда не девается, просто уже не касется))

Пошел в армию — ну так будь добр понимать, что ты в армии, а не в детском саду.

Ну вот это да.
Те, кто «типа не понимает» — мягко говоря удивляют.

Засунул пальцы в мясорубку не обижайся? :)

Засунул пальцы в мясорубку

Пошел служить с целью защищать страну от орков?
Значит логично, что можно и погибнуть.
Как в анекдоте «А мене за що?» не бывает.

Друг на передовой, сказал, что тероборона — это ужас. Ну и значит, что трошники присутствуют на фронте. Все или не все — конкретный вопрос я не ставил, но видимо не единицы.

без опыта, не резервистов и не добровольцев

А по поводу опытности — это уже как посмотреть. Идут люди в тро такие, «а я только житомир буду защищать», тю)) А дальше уже не украина. «Моя хата скраю — в житомире». Пошел в армию — ну так будь добр понимать, что ты в армии, а не в детском саду. 3 месяца в тро ничего не делал — ну так и чья это вина?

Ну и не стоит забывать, что опытные бойцы получаются как раз из неопытных, все бывает впервые))

Доброволец — это вообще может быть непойми кто, кто и оружие в жизни не держал. Его что ли можно на фронт, потому что он сам захотел, учить не надо?
Резервист — это в 99% случаев человек без опыта. Срочка — давно забыта, если там хоть чему-то и научили. Боевой опыт 5-6-7-летней давности — давно забыт, разве что страха будет меньше, да и то очень вряд ли. Из участников ато процентов 90 не имеют опыта боев. А если и имеют — то например полевого, но не городского. Защитного, но не наступательного. Или в любых других редакциях.
Это я к тому, что у нас все солдаты примерно в равных условиях. Реально натасканных бойцов, которые постоянно тренировались — слишком мало, озвучивать цифери не берусь. На район хватит, или на пару ± больших городов, на пару-тройку бригад, но не на весь широченный фронт и близко.

Резервист — это в 99% случаев человек без опыта. Срочка — давно забыта, если там хоть чему-то и научили. Боевой опыт 5-6-7-летней давности — давно забыт, разве что страха будет меньше, да и то очень вряд ли.

Так это запас а не резервист. Резервисты это бывшие АТОшники и те, кто регулярно на сборы ездят, те кто психологически готовы. Да умение автомат держать и стрелять (выстрелянный один рожок в школе не считается), ходить в берцах и носить на себе 10-20 кило дополнительного веса это уже опыт.

Тут еще вопрос не только профессионализма но и мотивации. Знакомый говорил что их ротный по возможности берет только пацанов с западной Украины, так как «с ними можно воевать».

Ходить в берцах разве сложно?
Вот + 20кг на себе это да.

Эти сборы — просто курам на смех

По выходу тер оборона сформирована добровольцами которые с 14 года участвовали в боевых действиях, однако при этом официально не призывались на воинскую службу и отставниками. Они тренеровались и вооружались за собственный и волонтерский счёт, по принципу запорожского и донского казачества. В итоге многие формирования тер обороны обучены, вооружены (хотя есть и аттавизмы типа ДП 25 и СПГ 43 на вооружении) оснащены как элитные подразделения спецназа. Эти ребята оказались крепким сюрпризом для москалей, которые ожидали прогулки парадным строем по некоторым областям.

Наші ЗМІ і люди, типу Арестовича завжди кажуть т.з. «сіру» правду. 2-3 лінія може бути довго 2-3ю лінією, або різко стати 1ю.

Как спросить с военкома? Старый добрый «Рэмбо: Первая кровь» (1982) — как руководство к действию ;-)

Старый добрый «Рэмбо: Первая кровь» (1982) — как руководство к действию

Ну... Типичный ИТшник вряд ли настолько крут, как Джон 😁

Так то с начала.. На фронт ушел трепещущим джуном — вернется бешеным синьором! дрожите военкомы)

Лишь бы в родном городе бензоколонку не уничтожил 😀

Пепел Клааса.. тьфу Марвина Джона Химейера! стучит в наши сердца) uk.wikipedia.org/wiki/Марвін_Джон_Гімеєр

Как и сейчас можно спросить

Добрий день. Підкажіть як зараз в военкоматі Ужгорода? Так само беруть всіх без розбору чивсе таки комісія є?

У мене знайомого взяли без питань там у тероборону, жодного досвіду, жодного навчання, нічого не робили місяць, просто сиділи. Тиждень тому його, разом з іншими такими, перекинули... на Донбас. Відібрали телефони та заборонили спілкування, вони тиждень навіть не могли повідомити рідних, куди зникли.

P.S. Реальна історія. А нам розповідають, що тероборону та людей без досвіду не кидають на фронт.

Реальна історія про безіменного знайомого безіменного користувача форума. Як добре, що можна сходити на ДОУ за перевіреною інформацією.

А надо приложить скан паспорта и военного билета?

Краще не треба, бо в мене друг брата дружини виклав паспорт на ДОУ, і одразу на фронт потрапив без підготовки. (реальна історія)

Як добре, що можна включити телевізор з єдиним марафоном 100% достовірних новин і послухати казки Арестовича на ніч.

В житті не повірю в те, шо забирали в когось телефони. Пахне маячнею.

А на рахунок перекиду на донбас — нагадую, що ТрО — це ЗСУ. На що надіялись?

В житті не повірю в те, шо забирали в когось телефони.

+500
Два приятелі служать.
Час від часу переписуюсь з нима.
Звичайно онлайн вони не часто, але є.

Тел не забирали, ни в 14 ни сейчас. Болтать лишнего и долго нельзя.
Ах да забирают, только рашисты когда в плен берут, у них же своих нет.

В житті не повірю в те, шо забирали в когось телефони. Пахне маячнею.

Во что ты не веришь ещё? Более того, забрать у ЗСУ на позициях это нормально — навести могут запросто

забрать у ЗСУ на позициях это нормально

Друг служит.
5 км от фронта, не забрали.

Это из разряда фантастики. Сам служил, если что, никто ничего никогда не забирал

У меня и еще у сотен коллег по цеху. А так же ни у одного знакомого вояки сейчас.
Так что если у кого-то забрали, то это событие из ряда вон выходящее

Нас коли везли в Ірпінь (кінець березня), то сказали поставити телефони на «літак». Але потім в лісі нас почали обстрілювати, то взводний психанув і наказав усім вимкнути повністю. Можливо були хитрожопі, які тримали не на літаку, і так нас і спалили, хто знає. Потім старлінк з’явився (але я не встиг скористатися). А коли русня пішла вже за Гостомель і майже драпанула з області, то вже дозволили користуватися (ледве-ледве ловило, можна було смску з разу десятого відправити, якшо вийти куди треба).
Зараз пацани на сході — телефони не забирають, але вони рідко бувають в онлайні.

Наскільки я в курсі, бійцям ТрО законодавчо дозволили «працювати» не на своїй території буквально лише вчора-позавчора. А тут з Ужгорода і на Донбас — дивно.

бійцям ТрО законодавчо дозволили «працювати» не на своїй території буквально лише вчора-позавчора

Так, Але це ж армія.
Дивно було б від солдата почути: «Ви не маєте права мене в бій посилати», та ще й у час війни

жодного досвіду, жодного навчання, нічого не робили місяць, просто сиділи

 От за таке треба жучити відповідальних в підготовці.
Друг пішов добровольцем, без жодного досвіду — з них зробили окреме відділення таких же trainee і вже два місяці тренують, поки нікуд не відправляють. Сусіда зі срочкою мобілізували — з першого дня тренування і т.д.

Добрый день,подскажите если у меня есть мед.обследования все на руках(у меня невроз,то есть психогенное головокружение постоянные,головные боли,панические атаки с повышением ад,тревога,гипоплазия правой позвоночной артерии вражденная)какой процент что меня заберут?

Большой, потому что 99% те кто приходит в военкомат все больные, инвалиды и не могут служить. В итоге, если ходить можешь, значит годен.

У нас большая часть добробата (приставлен к 112 ОБр ТРО) захотела в НГУ перейти. Так многим отказали на ВЛК. Кому из-за зрения −6, кому из-за старой травмы (перелом позвоночника у чела был когда-то). Че ты людей запугиваешь?

Знаю со слов брата, все кто пришел с ним в военкомат в этот день (десятки людей), их всех забрали. И да, много кто из них говорил, что больны, им нельзя и вообще инвалиды. Ситуация зависит от того в какой военкомат попадаешь. Его, например, забрали в десантно-штурмовые войска, хотя был только опыт военной кафедры (сам прошел и знаю, что это по сути ничего не значит)...Некоторые люди попали по ремонту техники, потому что хорошо разбираются в технике.

Моего друга забрали в нгу, потому что он просто спустился к части и постучал им в ворота. Какое там влк)) История, которую я рассказывал уже тут, о парне, которого переехал трактор, и его, калеку, отправили на срочку — это тоже было про нгу.
Еще есть история, когда для службы взяли только паспорт и код, лол)) Влк был пройден ровно за 1 минуту.
Так что это зависит от части, и чаще влк — это беспредел, чем совестная работа. Хотя пожалуй в нгу все же почаще адекватно проводят влк, чем в зсу. Но ненамного.

Если не ошибаюсь, неврозные диагнозы — это ограниченная пригодность в военное время.

Брат сам пошел сегодня (никому из родных при этом не сказав). В военкомате наврал, что здоров, всё умеет и знает и уже везут в Одессу. Родители уже узнали это по факту...

Я девелопер Infor LN працюю крайні 3 роки з Німеччиною, крайній проект — Komatsu.....Так — можу підтвердити — що в Україні — в Західних областях іде просто сафарі на військовозобовязанних — в мене військова кафедра була — закінчив ще в 1998 році — лишився свідоцтво про призив тільки (військового квитка не маю) — проте це не завадило приїхати славним людям, які прошли АТО ОСС , направляючи на мене автомат і говорити зі мною як з гівном — ухилянтом, перевіряли мій телефон — де виявили що я 24.02.2022 перерахував на ЗСУ 1000 евро, дивились чати мої і т д. Потім я приїхав военкомат — де проходив «ВЛК» — так якась тьотка сказала що я бачу добре — поставили 03 04 на кожне око, хоча я бачив 01 реально . ПОтім погнали мене на фільтрацію — створювалася інженерно-саперна бригада — де я не пройшов — так я нах їм не потрібен там. ПОтім я виїхав з того регіону і пішов на комісію вже в себе — де я вже бачив 02 — 03 на кожне око , але я тут же пішов до незалежного офтальмолога і зясувалося після 3 різних перевірок приладами — що бачу я 01 01. З цими документами я зробив копії і приїшов до ВЛК яка зразу закіпішувала — і сказала мені що це не допоможе — так як я якийсь СЕКРЕТНИЙ наказ МО — як додаток до 402 про ВЛК......і призначили мені вже дві комісії — до офтальмолога — ну і виявили що мій тиск був 180-110 — до кардіолога !!! от така правда — от так до тебе відноситься держава — яка реально — срати хотіла на тебе — і швиденько позбутись десь на передку, а тим часом АТОшники людей ганяють на військомат. Ця держава срать хотіла на те що я домопагаю жити — моїм батькам пенсіонерам, батькам жінки пенсіонерам , жінці і двом малим дітям, жінка не має постійної роботи. А в 2020 році коли почався карантин і до мне офіційно залітало 4250 грн — обдирала з мене 1000 ЕСВ и плюс ще 5%.Тому я достатньо надивився на це все — на великі крадівництва, на закриття мілітарних программ, на загравання з 5 колоною — і як слідцтво — що ворог без перешкод дійшов до Києва і т д — і зараз — взагалі не бачу будь-якого сенсу жити в цій державі, тому як тільки відміняють військовий стан — мене вже чекає 3 країни Німеччина США Канада — де зп за мою роботу від 120к в рік, і де я чесно буду платити податки і знати що мене з 10% зору хватить розуму не відправляти в військо.
Я не хочу дискредитувати ЗСУ — так як там дійсно хлопці що життя віддають своє — але ті всі лозунгши що зараз крутять тут — правда, справедливість — це все брехня — основна ціль военкоматів — це знащити всіх западенців чоловічої статі
Це виключно моя історія, виключно моє життя- і якщо державі срати на мене — то я сам себе буду захищати і свою сімю від всіх. Так буде точно справедливо.

Дуже емоційно.
Але чому настільки неграмотно?

Вас цікавить тільки в розрізі емоційності? Лиште собі перевірку на орфографію — це було саме основне що я хотів донести для таких як ви особливо.

Те що Ви написали, інакше як «висером» не назвати.
То ж краще не пишіть, що Ви ІТ-шник, бо то не гарно. :-)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

всі боти хто пише правду — це не секрет всім точно

Слишком сложный комментарий для бота, не будут они заморачиваться с такими сложными комментариями на таких ресурсах как ДОУ с малым охватом, узкоспециализированной аудитории

Не просто бот, а спящий бот! С января 2019 готовились :)

основна ціль военкоматів — це знащити всіх западенців чоловічої статі

Лол. Ору вже хвилини дві.

в Західних областях іде просто сафарі на військовозобовязанних

Просто чоловіки з інших областей не так часто тікають через кордон, вирядившись бабою. То у вас там і недобір.

Я переселенец с Харькова. Мой совет, прежде чем идти в военкомат сразу делайте все анализы если у Вас есть какие-то заболевания, берите их с собой. Я пришёл становиться на учёт в Виннеце, у меня с 15 лет Варикоз, делал две операции по удалению вен на обеих ногах, сейчас ноги всё равно с варикозом, захожу к хирургу, а он на глаз у тебя всё отлично, ничего не вижу ( оценка заболевай на глаз!!!), я ему как всё впорядке? Даю документы об операции, а он да не выдумывай, всё хорошо, типа ты просто не хочешь служить! Они гребут всех подрят!!!! В военкомате никто даже не спросил сколько у меня детей, есть ли инвалиды в семье и т.д.

захожу к хирургу

Это в военкомате хирург?
Хм....
Коллега, похожая история.
Но вот так не хирург был, а обычный терапевт (хирургу там по идее и делать нечего, это ж не медкомиссия), который увидев ноги с варикозом сразу отправил по-дальше от военкомата.
Лечиться, ибо чревато....

Знаю историю о том, как человек, которого однажды переехал трактор «беларус», почти попал на срочку)) Естественно, кривоногий-косорукий, ибо весь был переломан. И только на распределителе кто-то все ж понял, что такому человеку служить не стоит)) При чем на глаз, само собой, там медик и не нужен.
Все зависит от. Нормальные люди тоже в военкоматах работают)) Но реже, чем невменяемые

Нормальные люди тоже в военкоматах работают)) Но реже, чем невменяемые

Так врач, а кто же определяет , он как бы не в военкомате работает 🤔

З мого довоєнного досвіду відвідування воєнкоматів, — це найлютіший треш який я бачив. Ці кубла треба було давно замінити адекватними людьми.

Ці кубла треба було давно замінити адекватними людьми.

Не замінять. Бо ж толкові сеньори не хотять туди йти :-)

Нафіга сіньйора? Чи в нас мало ветеранів війни, які могли б виконувати цю роботу?

Нафіга сіньйора?

Бо Сіньор то певне мірило розуму.

Чи в нас мало ветеранів війни, які могли б виконувати цю роботу?

Ветеран війни не факт, що має хист та і бажання до паперової роботи.
Ветерани тиловиків здається не люблять.

Ну стосовно хисту — як на мене в воєнкомів хисту нема взагалі ні до чого :)
Щодо тилової робити — є багато ветеранів які вже не можуть воювати по стану здоров’я, не вірю що в жодного нема «хисту».
Про сіньйора як мірило розуму — ги ги. :)

ги ги. :)

Та я власне теж про все це отак. :-)

Со мной в одной роте в 2000-м служил... Горбун. Нет, не сутулый человек. Реальный горбун как в фильмах. ХЗ как он прошел комиссии и зачем он в армии.

А чем собственно мешает варикоз? От у нас в качалке иногда вижу мужиков с варикозом. То есть заниматься в зале, таскать штанги можно, а сидеть в условном окопе или подносить снаряды артиллеристу нет? Плоскостопие туда же, особенно в 21 веке когда есть современная обувь и всякие ортопедические стельки.

Это все действительно звучит как попытка откосить от мобилизации. Я не говорю что все должны служить, сам не служу и не горю желанием, чего и не скрываю, к тому же считаю что от меня гораздо больше пользы на гражданке. Просто надо говорить правду а не придумывать формальные причины откосить, не по мужски выглядит.

А то много встречается здоровых мужиков, играющих футбол, занимающихся спортом, играющих в пейнтбол/страйкбол, занимающихся активным отдыхом, а потом оказывается что у него плоскостопие или еще какая-то хрень и он не может служить, а так бы он конечно показал бы оркам где раки зимуют. Серьезно?

Варикоз опасен верностью образования тромба срыв которого опасен для жизни и разумеется есть разные степени варикоза и поражения сосудов, тяжело открыть хотя бы Википедию и прочитать что это такое? Вместо нести чушь и сравнивать с плоскостопием?

Так тромб и в мирное время может образоваться, причем тут армия?

Я к тому, что надо по ситуации смотреть а не на бумажки. Если здоровый человек в хорошей физической форме (а значит занимается спортом, ведет активный образ жизни) приходит и трясет бумажкой что у него варикоз или плоскостопие а значит не годный — то это выглядит стремно.

Я не об авторе оригинального комментария, а об ситуации в целом. Понятное дело если варикоз запущенный и человек и часа на ногах простоять не может и нужно сесть или лечь — то к армии не годен.

Так тромб и в мирное время может образоваться, причем тут армия?

физические нагрузки, стресс обезвоживание, длительное статическое положение , переохлаждение да что угодно в таких условиях ктому же отсутствия медпомощи это просто сверх очевидно мне кажется

человек и часа на ногах простоять не может и нужно сесть или лечь — то к армии не годен.

Так если пришлось оперировать уже очевидно не сможет

Я не об авторе оригинального комментария, а об ситуации в целом.

«Никто не хочет думать, но каждый хочет иметь свое мнение!» ©

Более того, можно заниматься кучей разного спорта и жить активно, и прикиньте — не иметь здоровья для бегатни и прыжков в окоп, когда на тебе нагружено 30 кг сверху.

Пахнет очередным ямужикатынет

Думаю у такого:

Более того, можно заниматься кучей разного спорта и жить активно

куда больше здоровья для

бегатни и прыжков в окоп, когда на тебе нагружено 30 кг сверху.

чем у типичного дрыща или человека ведущего сидячий образ жизни

Занятия спортом сидячему образу не противоречат. Мы тут айтишников обсуждаем вообще-то.
И посыл в том, что и у подтянутого человека может не быть здоровья для службы. Какая разница, что у кого-то этого здоровья еще меньше?

А на крайняк и калекой можно служить, это да

А чем собственно мешает варикоз? От у нас в качалке иногда вижу мужиков с варикозом.

В описанном мною случае у человека «слоновьи ноги» :-(
Выглядит это весьма стремно.
+ давление высокое.
Иных деталей нет.

В военкоматах всегда был беспредел. Не устаю удивляться людям: вы чего ожидали-то?) Что все изменится, пушто «вайна»?

Почти как в гинекологии во время постановки на учёт по беременности. А вообще, сочувствую

Добрый день,подскажите если у меня есть мед.обследования все на руках(у меня невроз,то есть психогенное головокружение постоянные,головные боли,панические атаки с повышением ад,тревога,гипоплазия правой позвоночной артерии вражденная)какой процент что меня заберут?

Те саме і у мене. Теж з Харкова, ВПО у Житомирській області. Сам пішов у воєнкомат, при собі були усі лікарські документи. У мене аутоімунне захворювання щитовидки, приймаю гормони у дозі 50мг, додатково є хронічні прогресуючі захворювання шлунка. Так мені терапевт замість того щоб записати захворювання шитовидки та я б отримав категорію 13 Б, записав 56 статтю, тіпа йди і лікуй шлунок. З БОЯМИ Я ТАКИ ОТРИМАВ ЗВПИС ПРО ШИТОВИДКУ. Так на комісії, голова комісії ніби осліпла та не бачила цього запис,у й внесла мені статтю 64 В по спині (теж є проблеми). Тільки після того як я підняв бучу, воєнком сказав голові комісії зробити запис та відправив мене в сторону російського корабля. Я додатково запитав а як бути з 56 статтею за якою я маю отримати відсрочку на лікування та можливість побачити свою доньку та дружину у польщі, мене знов послали і сказали що зараз такі довідки за наказом не видають нікому. Корочше кажучи ви провильно написали, перед комісією збирайте все, читайте 402 наказ МОУ, та відстоюйте свої Законні права. Був би здоровий, слова б не сказав би. А коли ти живеш на ліках постійно (до кінця своїх днів), а до тебе так відносяться, то це піпець.

Всім привіт
В мене така мала історія
Ще в 2014 році проходив комісію і сказали шо не придатний і прийти десь через 3-5 місяців за якоюсь бумашкою типо шо не придатний
Я за це забув і не забрав був
Зара мені треба цю бумажку бо не можу влаштуватись на роботу
Прописне тоже десь посіяв незнаю де воно
Підскажіть хто знає як забрати можна цю бумажку яку мав ше забрати 8 років тому

В военкомат сходить например? Есть шанс призваться

Всім привіт!
Якщо хтось планує ідти у військомат в Надвірній (Івано-Франківська обл.), для «реєстрації», то враховуйте, що вони там одразу видають повістки на призов до лав ЗСУ.
Як мені сьогодні сказали, коли я туди прийшов: «зараз немає такого поняття, як реєстрація, ми всіх мобілізуємо»

Правда, коли спілкувався з іншими чоловіками на мед. комісії, то вони розповідали історії, що приходили у вказаний час з речами, а їм казали: зараз ви нам не треба, ось вам повістка через 15 днів, також явитися з речами.

Або, також були варіанти, що людей возили по різним військовим частинам (Львів, Івано-Франківськ, т.д.), а там відповідали: нам зараз не треба, місць немає. В результаті людей повертали назад в Надвірну, також видавали повістку на через 15 днів і все по новій....

Ось такий досвід перебування у військоматі у Надвірній (Івано-Франківська обл.)

Таке враження, що вони мстяться приїжджим. Бо інакше, як шкідництво та сіяння паніки та деморалізацію це складно назвати.
І да, не треба йти добровільно у військомат, хто б не казав. Тільки по повістці

До всіх таке ставлення (у військоматі), бо там було 2-4 людини місцевих і вони йшли з загальною масою. Їх з роботи відправили...
Просто приїжджих більше штовхають іти реєструватися, а місцевим навіщо іти?..
А у військоматі всіх хто прийшов одразу беруть в оборот...

Таке враження, що вони мстяться приїжджим.

С них запрашивают некое число мобилизованных. Соответственно, набирают это число из приезжих — т.к. «своих» (друзей, родных, родных друзей, итп) мобилизовывать неохота.

Я что-то читал на днях что всех собираются призывать, и даже разрабатывают механизм вручения повестки тем, кто ускользнул за границу.

Это не означает что всех на фронт отправят, у нас судя по всему уже даже стрелкового оружия нет, но подготовку пройдут все я так понимаю. Для резервов.

разрабатывают механизм вручения повестки тем, кто ускользнул за границу.

Ну тогда их можно больше не ждать :)

Знову ця пісня про помсту, не набридло? Місцевих теж так ганяють. З чуток, декількох по 6 раз викликали, кудись везли, звідти додому, і через кілька днів знову по новій.
Облиште зраду.

Давайте еще такую статистику подведем. Сколько из зеленых айтишников (которые без опыта, не служили), которых призвали, отправили на фронт на первую линию обороны а не в тыл? Насколько большая вероятность попасть под обстрел или замес?

Напевно 1%. Кум пішов на контракт в ЗСУ, в армії не служив, повністю здоровий, третій тиждень на навчанні.

Сперва кмб потом фронт. Сразу не будут отправлять. Не должны хотя бы. Так что процент будет сильно мелкий.
Другое дело, что после кбм ты все равно не боец нифига, да и если тебя загребли против воли — от месячного кмб не легче

Друг не ІТ-к пішов добровольцем, взяли тільки на 3-й день — до цих пір на навчанні.

Як вони тобі відпишуть з фронту?

Зв’язок є, але залежно де. Знайомі контрактники виходять на зв’ язок кожні два-три дні. На ютубі можна зустріти відео прямо з фронту, інколи навіть інтерв’ю дають.

Ну хз, я вчера другу в Вайбере писала, отвечает. Военный, находится где-то в горячей точке.

ну хз, є такий крутий чувак — Євген Карась. І тєлєгу веде, і ютубчик записує. Хоча на передовій

он в одном видео пару недель назад жаловался что в тылу сидят где ничего не происходит, но, он ничего не решает — что начальство сказало то и делают

Ну ось є більш-менш загальні цифри по Хмельницькій області:
4300 переселенців зареєструвалися у військоматах
738 з них «пішли на фронт»
ngp-ua.info/2022/03/56772

І ось ще регіональні особливості: на Закарпатті з 5,8 тис. переселенців, до армії відправили 4 тис. Якщо врахувати, що з решти 1,8 тис. частина проходить різні формальності перед мобілізацією, то відсоток якийсь захмарний.
prolviv.com/...​ly-povistky-u-viiskkomat

Походу народ тупо не регистрируется. Туда в день в разы больше народу прибывает. Кстати что будет если не стать на учет? Или отель/арендодатель сдаст?

адмінка. а от якщо прийшов, тобі вручили повістку і не з’явився — уголовка

Я что-то не понимаю, Арестович говорит что у нас сейчас 6 человек на место, что люди взятки дают чтобы попасть именно на передовую и что главная проблема это недостаток вооружения, что будь вооружение, война уже бы закончилась.

Почему же тогда мобилизируют всех подряд и чуть ли не в окопы сразу отправляют как тут говорят? Или таки тех, кого мобилизируют, отправляют в глубокий тыл а не с автоматом в окоп? Или мобилизуют, чтобы в случае чего (когда будет оружие), на передовую быстро можно было бы отправить?

Это новое интервью, не 2-недельной давности:
www.youtube.com/watch?v=088aHLTmTXo

Почему же тогда мобилизируют всех подряд и чуть ли не в окопы сразу отправляют как тут говорят?

ИМХО «как тут говорят» ключевое.
Мобилизируют — да.
В окопы сразу — это перебор.

Почему же тогда мобилизируют всех подряд

Как в анекдоте:

— Но вот сосед говорит что может два раза за ночь.
— И вы говорите.

де ви бачили що всіх підряд? в мене з знайомих саме повістку нікому не вручали, в тероборону місцевих громад дуже багато записалось добровільно а от саме повістку нікому. я закінчував військову кафедру і якраз підпадаю під 3 хвилю, але за 8 років мене ніразу навіть не визивали в воєнкомат.

На доу уже с десяток тем на эту тему создали, если до ИТшников добрались, то можно констатировать что всех подряд

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Цікаво, а цього заберуть www.linkedin.com/in/elaginsergey ? Сам родом з Рашки, спеціальність — радіоелектроніка (навіщо приїхав в Україну — хз).

Прочитал zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08#Text В статье где фигурирует мое заболевание написано "не придатный або обмежено придатный у вийсковий час". Кто-нибудь знает что подразумевает обмежена придатнисть?

В военное время - ровным счётом ничего.

Это не так, никто не будет отправлять слепого и безпалого на фронт. Могут, но на это можно жестко предъявить и вряд ли кто-то будет возражать и требовать (если есть все бумажки естесна)
Но конечно да, военкомат помойка еще та, могут и начать жестко портить жизнь и прессовать.

Обмежено придатний - это не слепой и не безпалый. Слепой - это вообще не придатний, совершенно разные категории.

Ну я ведь образно.
Я не понимаю, зачем вы вообще утверждаете, что никакой разницы нет если она очевидно есть? Есть придатний а есть обмежено придатний, все это в военное время.
Формулировка, например, следующая: непридатний в мирний час, обмежено придатний у військовий час
Так что разница, конечно же, есть. Де-юре. А по факту будет зависеть от адекватности конкретного военкомата

И в чём разница? На что влияет ?

На то, чем человек будет заниматься в армии

Небоевая (или нефизическая) служба. Но по факту тебя отправят на медосмотр и там ты сразу станешь здоровым и пригодным))

Да, подозреваю что может быть и такое, решил на всякий случай подтвердить свой диагноз и прохожу обследование, чтобы были свежие МРТ и бумажки. Может пригодится)

В вересні проходив медкомісію через перереєстрацію (мою першу справу взагалі загубили): лікар сказав, що в мене проблеми з ЕКГ і треба сходити на консультацію до кардіолога, але поставили що я годен. :-)

там ты сразу станешь здоровым и пригодным

Слепой , это скорее всего плохое зрение.
Ну и плохое тоже разное бывает.
Офтальмолог и по рецепту и по тестированию это заметит.
Сделает тебя здоровым только если сам он конкретная залупа 😏

обмежено придатный у вийсковий час

Имхо служить возьмут, но в бой не пошлют.
Есть куча работ вне передовой.

власне, який % людей на передовій? 10%?

В таком случае написанно в военном билете кем вы можете быть

В теории — ты должен быть в частях обеспечения.
На практике — мобилизовали брата жены у которого тяжелая контузия, черепно-мозговая и один глаз вообще не видит(осколочная в глаз на Донбассе).

Мукачево, 27 приехал, отправили в тот же день в боевую часть(полностью гражданский, без опыта и военной кафедры). Там вся набранная группа человек 70 была без опыта, со скандалом перевелись в тероборону, казарменное положение. Каждые несколько дней в часть прибывают новые переселенцы. По слухам такая ситуация по всей Закарпатской.

Війську потрібні багнети будь-якої якості. Якщо ще пригадати заяви радника МВС Вадима Денисенка "Объясняю. Все женщины фактически выехали, забрали детей. И как только мужчина-заробитчанин уедет, он точно перестанет высылать деньги в Украину.", то все стає на свої місця. То стає зрозуміло що зараз у нас відбувається казна що.

отправили в тот же день в боевую часть

Неделя+ обучения на полигоне.
Не было ее?
Сразу АК и патроны и форму выдали?

Ну там написано "... В боевую часть"
Це означає у Маріуполь чи це означає, що не писарем?

Ура, паника! АААААА!!!!!1111

Пугать других пугалками про военкомат - это именно сеять панику.
Так же как чуть ранее пугали выдачей повесток на блокпостах.
Если ты был в региональной группе то легко найдёшь там мои реплики на эту тему в ответ паникерам. В итоге я просто ливнул потому что устал читать эти вбросы.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну да ж. Россия и пришла спасти русскоязычных от уничтожения галыцькими бЕндеровцами. Вы не в ту сторону уехали. На восток надо было, а не запад. А вы в логово сунулись.

Нелепость какая. То что я пишу - часто и не предназначено для дисскусий.

Ну а про бесстолковость это вы верно подметили - на толковые коменты я ничего не пишу. Максимум - лайкаю :)

шпійон ви, не були б шпійоном, знали б, що у нас усі гарно вимовляють паляниця

Хахах, так ти не навчився досі казать паляниця і пишеш на Украине, сбу вже виїхвли по тебе;)

ну вот не пох ли зачем она пришла? Как стадо баранов, чесслово.
рашка тебе ещё стопицот причин придумает зачем она пришла, все их будем принимать во внимание?

Сейчас на западной Украине гребут по возможности всех и плевать на твоих детей,

Поки що єдиний сюжет на ICTV бачив.
Про те, що з лісопилки з іноземними інвестиціями "загребли" 20 людей.
Та і то, власниця бізнесу скаржилась на камеру, що то її побажали недрброчесні з військкомату "вздрючити", бо відмовилась надати вантажівку на потреби ВСУ....
Про решту "гребуть" усіх, аааа, тільки на DOU 🤔

30 із 30, не зважаючи на 3 дітей та інвалідність. Зобов'язали платити усім зарплату (1.5 млн грн) при цьому працювати нікому. Дуже логічно так робити (ніт)

30 із 30, не зважаючи на 3 дітей та інвалідність

Це Ви про той сюжет, що і я писав?

Так, стаття з доповненнями вийшла

У відеосюжеті сказали, що розібрались, та відпустили декого.
Просто мутка від власниці про вантажівку, та зведення особистих рахунків мене харить.
Їх, що там насправді.

Відпустили батька 3ьох та двох інвалідів. Підприємство все одно закрили

Поправка: хотіли закрити, бо працювати нікому. Але закрити заборонили

Пс: я хз що насправді, це сюжет такий

Это факт. У меня много знакомых так обилетили из тех кого компании вывезли на западную.

Это факт. У меня много знакомых

Так я выше об этом и писал.
Все на dou только.

Встати, "обилеченные" уже на передовой?
Или связь не держите?

Не тільки на доу, ще на лінкедін(:. У ЗМІ думаю просто не хочуть розганяти зраду під час війни.

Не тільки на доу, ще на лінкедін

Я до того, що серед приятелів лише один пішов у бойову частину, а другий у ТрО
І все.
Але так — чутки, що «йшов по вулиці — опа — на повістку, і бігом за речами...» ходять потрохи

У мене особисто четверо колег отримали вже повістки, двох мобілізували. Вище он пост про статистику по Закрпатській і Хмельницькій областях. Мобілізують багато людей, і видно що в усякому разі на Закарпатті відсоток мобілізованих переселенців не виглядає «справедливим».

А що таке справедливий? В тебе є статистика скільки в Закарпатті зараз переселенців? Чи не було б дзеркальна ситуація при окупації Закарпаття Угорщиною?
Ну от сидить чувак в Закарпатті, і офігіває, чому він має іти захищати Київ, при наявності там Кожаєва.

так нехай захищає Львів, Луцьк, Франик. туди ж прилітає

Чим захищати від крилатої ракети? Ракеткою для бадмінтону?
По хорошому, — бажання не йти (або йти) воювати, абсолютно зрозуміле, безвідносно до регіону. Не зрозуміло — про яку справедливість і статистику пише автор сидячи на дивані :)

Написано ж 6 тисяч, офіційна статистика. «Справедливий» відсоток — однаковий для жителів усіх регіонів. Якщо з 6 тисяч мобілізовано 4 (67%), то з нехай 400 тисяч чоловіків призовного віку в області мають мобілізувати 268. Усі ЗСУ перед війною були менші за кількістю(:

Лол, 6к, в Закарпатті переселенців, серйозно? :) Швидше між 60к і 600к :)

І чому ти рахуєш Закарпаття все вся Україна?

Ну така статистика офіційна, іншої в мене немає. І сильно кращою вона не стане, якщо при реєстрації чоловік з вірогідністю 67% буде мобілізованим(:. Тільки чесні айтишіники, які звикли виконувати правила, схоже і реєструються.

І чому ти рахуєш Закарпаття все вся Україна?

Цього питання взагалі не зрозумів(:.

Ну, якщо статистика очевидний маразм — то навіщо взагалі її брати до уваги.

Якщо мобілізують 67% з всієї України, — тоді зараз на фронті має бути стільки міліонів людей, який Україна може хіба лопатами озброїти

Я беру її до уваги не як статистику усіх, хто виїхав з районів бойових дій, а тих, хто по всім правилам пішов і зареєструвався як переселенець. Тут вона на 100% вірна. І мобілізувати 67% чесно зареєстрованих переселенців, коли в інших відсоток на порядок нижчий, ще й хизуватися цим владі, — дуже сумна практика.

Не факт що там взагалі хтось добровільно реєструвався. Ходили по готелях «відловлювали» або на блокпостах «реєстрували». Тому взагалі не бачу як ця статистика впливає на «справедливість»
Єдине, що очевидно — що кількість зареєстрованих — це крапля в морі від загальної кількості.

О так, ми тут сидимо й думаєм, як би це нам позбутись тих хто невірно говорить паляниця, чи не говорить українською. За три тижні я не чув щоб когось тут ображали, а біженців тут море (ніколи не було), зате випадки коли приїжджі нас винять в тому що ми винні у цій війні, є.

Дійсно дивно. У Києві святошинський/солом’янський не беруть, на західній Україні гребуть всіх підряд...

Так то утікачів зі Сходу одразу з поїзда знімають і в Нацгвардію судячи по всьому. Місцевих беруть лиш з досвідом або по блату.

Ні, гребуть і місцевих. На Закарпатті активно ходять на всі підприємства і роздають повістки.

Живу і працюю в Польщі вже більше п’яти років. Бойового досвіду немає, закінчив військову кафедру 12-ть років тому. Кілька днів намагався додзвонитися в свій военкомат в Києві на Солом’янці, на третій додзвонився. Приблизний діалог:
— Як ви там, без мене справляєтеся?
— Справляємося.
— Точно? Робота є, на ЗСУ відправляю, але якщо державі треба, приїду в Київ і мобілізуюсь. Треба?
— Ніт.
— Може хоч телефончик актуальний запишіть
— Не за#0буй, самі знайдемо. Якщо сильно хочеш перетинай кордон, йди в перший ліпший военкомат добровольцем і там як домовишся.
Ще попитали про мою спеціальність і про інститут і сказали моніторити ситуацію.
Чесно кажучи сильно чешеться допомогти, але охороняти стіну, або витрачати час і сили інших на мою підготовку/ годування/ обігрів в казармі бачу як субоптимальне розв’язання.

Приезжай на закарпатье, тут гребут без разбору.

Приезжай на закарпатье

Мукачево?
Жилье хоть удалось найти?

-

А вот сделайте на ДОУ опросик: сколько должен платить ИТшник в месяц что бы за него другой свою жопу под огонь подставлял? Сколько вы готовы отдавать сейчас армии что бы вас не мобилизовали?

Ми армії платимо щомісяця з 2014 року. І готові надалі підтримувати. Якщо є робота, і немає досвіду військового, то гадаємо краще підвищувати економіку країни, аніж робити те, в чому геть не розумієшся.

Вот и мое такое понимание: если хочешь работать вместо воевать — то будь добр обеспечивать хотя бы одного солдата, который тебя защищает. И платить ему не 200 баксов — а как минимум 1000 в месяц.
Не дожидаясь опроса скажу: мое мнение что за отмазку от мобилизации каждый ИТшник должен платить минимум 1000 баксов в месяц. А в мирное время для освобождения от призыва — как минимум 10% от зарплаты только военного сбора (не считая других налогов). Не хочешь терять деньги — пойди отслужи и будь готов защищать Родину.
И да — никакого выезда за границу! Иначе 80% ИТшников быстро свалят в безопасные страны со льготным налогообложением и думать забудут про Украину и войну.

сейчас просто поздно милитаризировать общество
в действительности и не нужны были такие меры — просто должно было четко объявлено что нам нужна армия способная воевать на равных с расейской.
а это — деньги на оружие, деньги на достойную оплату военнослужащим

но.
если бы в мирное время такое сказали и лупанули «20% военного налога» — вою бы было, и на ближайших выборах такой президент и «партия войны» проиграла бы с треском.

если бы в мирное время такое сказали и лупанули «20% военного налога» — вою бы было

Да тут постоянно вой был что и 5% налогов платить не надо! Сколько было на ДОУ обещаний завести трактор если налоги поднимут? Не уехали? Ну вот теперь идите в военкомат и учитесь заводить танк!

сейчас просто поздно милитаризировать общество

Сейчас — самое время! Думаете Парашка просто так уйдет и все вернет? Практика показала что все договоры — херня. Что бы освободить свою территорию Украине поможет только милитаризация. Тем более что деньги на это нам дадут.

Да тут постоянно вой был что и 5% налогов платить не надо!

именно. мне и самому не хочется платить больше 5%
но, я не выл. потому что — это ж смешной налог.

З тих 5% на армію йшло 0. Зате будували срані дороги, скляні мости й іншу лабуду.

чомусь із Грузії пішла?
може проблема все таки в чомусь іншому, чим просто напасти, бо хочеться?
з.і.
1% податки

Вы как будто забыли в какой стране живёте.
Образование, медицина, страховки... — всё мы делаем в частном порядке, а 5% платим просто чтобы нас не трогали.
Можно хоть 50% платить, но только если корабль с дырками, вычерпывание воды само по себе малоэффективно.
Сперва чинят то, что можно починить без особых финансовых вложений — суды с верховенством права и коррупцию, потом лезут дальше.

Вы как будто забыли в какой стране живёте.

это я то забыл, годами троля ярких представителей аутсорсового гетто? ;)

Можно хоть 50% платить, но только если корабль с дырками, вычерпывание воды само по себе малоэффективно.

а это потому что надо быть политически активным, а не гордо тырындеть что на выбору не хожу, а когда хожу — то протывсих
и прочие варианты — «а я вне политики»

уже после 1го майдана взывали к народу — «не расходитесь!!! Майдан это только начало формирования гражданского общества»

ну вот, кушайте теперь, «умные» такие, государство которые вы отказались строить

JFYI: не пропустил ни одних выборов с 18 лет. Их было не так уж много (мне 26), но всегда старался голосовать осознанно, читая про кандидатов и обсуждая с окружающими кто что думает дабы собрать побольше разной информации.
Знаете, каждый раз когда читаю про формирование государства, его защиту и прочее, складывается впечатление что у вас не одна жизнь, а несколько или одна но оочень долгая. Россияне вон сейчас могут выйти на улицы формировать своё государство и уехать от 3 до 15. Только что будет с твоей семьёй за три (минимум) года когда ты будешь сидеть в тюрьме? Что будет с твоей работой, домом, здоровьем, жизнью в целом?
Я прекрасно помню как собирали людей на майдан в 2014. Платили деньги за каждый день когда там стояли люди. Потому что надо что-то жрать, а ходить на митинги = не работать. А если за митинг платят, ты фактически меняешь шило на мыло. (одну элиту на другую)
Политическая активность (с митингами и прочим весёлым) начинается тогда когда жить в государстве становится плохо. Когда ты и так и так сдохнешь, то лучше сдохнуть барахтаючись. А почему рядовому программисту барахтаться? Платишь 5%, тебя не трогают, работаешь на улучшение своих жизненных условий. Можно платить больше, но государство хорошо доказывало и доказывает что не справляется с возложенными на него функциями (продажа гуманитарки, вневолновой призыв, призыв инвалидов и льготников, коррупция везде где только можно...). Финансовое поощрение того что плохо работает разумной позицией не назовёшь.

Знаете, каждый раз когда читаю про формирование государства, его защиту и прочее, складывается впечатление что у вас не одна жизнь, а несколько или одна но оочень долгая

знаете, все государства так и формировались — активностью людей.
никакое государство никто никому не подарил

Россияне вон сейчас могут выйти на улицы

могут. но не выйдут, потому что они за эту войну.

Платили деньги за каждый день когда там стояли люди

платили, да. и было много тех кому не особо и платили.
и оплата — не тождественна мотиву и — проактивности

сколько об этом понаписано в управлении проектами
ты хоть миллион заплати — чел вовлечен и проактивен тогда, и только тогда когда — он такой по жизни.

Политическая активность (с митингами и прочим весёлым) начинается тогда когда жить в государстве становится плохо.

это уже вопросы — мотивации.

А почему рядовому программисту барахтаться?

понимаете в чем дело — я очень не люблю ни сам поучать, ни когда другие поучают — нравственности и т.д. не потому что их нет. просто я технарь, и немножко буддист, не мой стиль «морали читать»

так вот
любое человеческое действие начинается — с мысли.
для животного действия — хочу кушать, могу умереть — мысль да, не нужна

и поэтому первое что нужно для человеческого действия — мысль.
что делать, то уже чел придумает, в своей ситуации, со своими ресурсами

но когда чел и не мыслит, не понимает скажем о государстве ничего, а как жил в детском садике так и живет — вот это животное состояние я и тролю :)
тролю, а не объясняю, потому что учить половозрелых дитять на форуме — занятие лишенное смысла. если они в свои 20+ нифига не поняли, то за пару постов и не поймут

а что делать со своей жизнью, когда ты понял — дело личное. и второе. никому не указываю что ему делать, если он понял. сам решит и разберется.

вначале — понять нужно описание таски, прежде чем код ляпать :)

никакое государство никто никому не подарил

«Чемодан, вокзал, „Государство с нормальным отношениям к людям“».

могут. но не выйдут, потому что они за эту войну.

Вопрос, только дайте честный ответ: вы бы вышли на митинг, зная, что с вероятностью в 99% попадёте в тюрьму от 3 до 15?
Не отрицаю что есть те, кто за. Но есть куча тех, кто молчат ибо жизнь одна.

А почему рядовому программисту барахтаться?

Вероятно, я выбрал не лучшие слова для объяснения моих мыслей. Попробую ещё раз, если не возражаете.
С любой системой есть два варианта — принятие и сопротивление. Сопротивление государству может быть эффективным только если это сделать своей деятельностью по жизни. Идти в депутаты, создать партию, коалиции, менять законы. Что-то я не вижу чтобы вы или я были в политике. А значит вы либо принимаете систему либо плохо ей сопротивляетесь. (плохое сопротивление не вижу смысла даже рассматривать).
Большинство принимало систему и пыталось взаимодействовать с ней системными средствами (выборы, петиции, письма депутатам). Проблема в том что многие программисты сильно недооценили эту систему. Все свято верили что платя свои налоги мы получим какие-то гарантии безопасности. Подняли бы налоги — опять стал бы выбор — принять или бороться. Ну или сменить систему с А на Б (релокация). Но налоги не поднимали. Или не успели. Уже не важно.
Важно то, что сейчас за эту недооценку системы, за недостаточное её понимание и знание многие отдадут свои жизни уйдя на фронт.
Ну и люди воют ибо обидно за одну ошибку отдать жизнь.
p.s. какие бы налоги не были, у нас бы резко не стала целиком контрактная армия. Всё так же загребали бы вне очередей и средства на эквип собирали б всем селом. Может масштаб был бы меньше, но проблема всё та же — недооценка системы.

«Чемодан, вокзал, „Государство с нормальным отношениям к людям“».

не вопрос. дело личное, в мирное время.
сейчас военное — и поэтому государство, любое — требует от граждан кой чего помимо налогов

вы бы вышли на митинг, зная, что с вероятностью в 99% попадёте в тюрьму от 3 до 15?

вышел бы, если бы видел смысл. потому что вероятности в 99% в таких ситуациях — не существует. жизнь не математика.

как уже писал, у меня есть знакомый паренек в РФ, он выходил. дважды.
и перестал, не потому что бояться стал, а потому что увидел — нет никакого смысла выходить 10ти человекам в городе миллионнике.
его даже не штрафовали. все, и полиция тоже просто ржали над этими 10 дурачками

Идти в депутаты, создать партию, коалиции, менять законы. Что-то я не вижу чтобы вы или я были в политике

все начинается — с мысли
а что делать — придумается.

я много лет обсуждаю эти темы, и вижу что большинство — просто не мыслят. не понимают вообще что такое — «активная политическая позиция», а сразу берутся «код ляпать»
ну такой и выходит у них «код». в стиле «выученной беспомощности» например :)

какие бы налоги не были, у нас бы резко не стала целиком контрактная армия.

если бы да кабы во рту выросли грибы

такие если бы — не аргумент.
минимальный ответ потому что
а пробовали?

но проблема всё та же — недооценка системы.

одни люди делают
другие находят объяснения почему этого сделать нельзя.

«через 2-3ое суток все будет кончено», в мире было уверено большинство, 24.02.2022

вам этот факт ни о чем не говорит?
мне например он говорит все о том же
в теории между теорией и практикой нет разницы
а на практике она — есть!

все государства так и формировались

як озброєне угрупування

слишком много комментариев и текста в каждом, как для того, кто не любит читать морали, поучать, и учить половзрелых дитять

Про який майдан в 2014 ви кажете, де збирали людей за допомогою грошей?

Их было несколько?
В 2014 у меня товарищ ездил зарабатывать из Днепра в Киев на митинги. Платили очень хорошо.

Був майдан, був антимайдан якийсь час. Цілком припускаю, що політичні партії могли платити за щось. Але ці люди були меншістю. Це не був майдан за якусь політичну силу, як у 2004. Зрештою, їхати помирати за гроші мало б хто захотів. Сотні людей, яких я особисто знаю, що були на майдані зі мною, виходили туди не за гроші. Скоріше вкладали гроші і час у волонтерство і підтримку. Їздили з різних міст майже щодня, хоча за це не платив ніхто. Або приїжджали з далеких міст і жили там чи у тих, хто прихистить у себе в Києві.

Їздили саме на майдан за гроші купи людей. Не всі, звичайно, я думаю повальна меншість. Але там були люди під сценою навіть вночі в -15 градусів. Чоловік 50. Очевидно, проплачена масовочка.

ле там були люди під сценою навіть вночі в -15 градусів.

В мене там друг часто по ночам тусив навіть в "-15" - QA manager в продуктовій конторі. Прямо з Шулявки туди їздив. Запитаю скільки заробив.

Не пытайтесь втюхивать историю одного человека как общее. Очевидно, я там тоже тусил в те же -15, раз говорю как очевидец, и все это бесплатно. Но то, что там были люди за деньги - это факт

Чоловік 50. Очевидно, проплачена масовочка.
Не пытайтесь втюхивать историю одного человека как общее

Наче та ж людина пише. Я так розумію, ви вкурсі що цим 50-и платити бабки?
П.С. В мене просто купа знайомих\колег були на Майдані хто по часу вдень, хто взагалі звідти майже не вилизав - жодного кому платили бабло не знаю.

Да, в курсе, ну может не прям тем самым, но в курсе. А еще я знаю, что платили даже за охрану палаток, прямо на майдане. Платили майдановцам для защиты от майдановцев же. Что б солярку не поворовали, например. Даже вот так))

То, что я озвучил факт присутствия проплаченных люедй - не есть обобщение моего личного опыта. А вы именно это и сделали. И продолжаете это делать прямо сейчас, только уже не об одном знакомом заговорили, а обо всех знакомых. Или у вас их сотни тысяч или даже миллионы всех тех, кто побывал на майдане?
Еще раз повторяю, платили малой части. Минимуму массовки.

Образование, медицина, страховки... — всё мы делаем в частном порядке, а 5% платим просто чтобы нас не трогали.

Сколько средств ПВО Итшники купили «в частном порядке» когда готовились к войне с Парашкой?
Хватит уже этого бреда что «государство не нужно». Если бы не государство — сейчас в Харькове нихера бы не работало. Никакой частный бизнес не будет вас откапывать из-под завалов или охранять вашу квартиру под обстрелами. Где ваши медицинские страховки и частные клиники сейчас?

Можно хоть 50% платить, но только если корабль с дырками, вычерпывание воды само по себе малоэффективно.

Опять песни про то, что налоги разворуют? Если власть только ворует, если налоги идут по карманам — то так же тогда Украина оказалась готова к войне? Почему даже «ватный» Терехов — наследник Гепы не побежал сдавать Харьков Парашке?
Или вы все еще топите против «зелебобика» и «клоуна»? Думаете «свинарчуки» при Поросенке лучше бы справились? Да Украину спасло только то, что во власть пришли новые люди! Иначе было бы как в 2014 году.

Где ваши медицинские страховки и частные клиники сейчас?

Мои — работают. Не везде разумеется, но даже с учётом смены локации, моя страховая прислала сообщение что они работают в обычном порядке где это возможно.

Никакой частный бизнес не будет

Из интересного: государство организовало эвакуационные поезда по 11 человек в купе (цифры разные, но меньше 8 никто не называл), а частные IT компании многим дали деньги на релокейт на западную и организовывают эвакуацию в частном порядке (с нормальными сидячими местами хотябы и с возможностью брони).

откапывать из-под завалов или охранять вашу квартиру под обстрелами

А это делают либо люди за зарплату выбравшие себе это в качестве профессии. (МЧС)
Либо наши войска где судя по всему с каждым днём всё больше людей согнанных принудительно.
Сказать «спасибо» государству за то, что согнали людей под дулом автомата выполнять работу язык не поворачивается.

Украина оказалась готова к войне

У нас из всех щелей льётся пропаганда как мы развалили 14к человек, дофига техники и многое другое. Чуть ли не каждый день кричат о том что Россия скоро капитулирует, жрать там будет нечего итд.
Только территории плавно отдаём. Село за селом, километр за километром. И деньги на ТРО и ВСУ собираем всей страной.
Это вы называете «готовой к войне»?
Или может полное поражение в небе? «Закройте небо» уже три недели кричим всем союзникам. Почему не поставили нормальные системы ПВО? От солдат и танков можно хоть как-то защитится обычному человеку (автомат, гранаты, коктейли Молотова). От самолётов — без шансов.

«ватный» Терехов — наследник Гепы не побежал сдавать Харьков Парашке

Может потому что его там же и приговорили бы, попробуй он сдать Харьков? Может в этот момент кто-то из ЗСУ держал у его виска пистолет и помогал определять что правильно, а что нет. Мы не были рядом с ним чтобы говорить на 100%.

Украину спасло только то, что во власть пришли новые люди

Про спасло или нет будем говорить после окончания войны. Я, как и все тут, желаю победы нашим войскам. Но пока что информация о нашем прогрессе в лучшем случае противоречива, в худшем — мы сдаём позиции. Так что тут только время рассудит.

У нас из всех щелей льётся пропаганда как мы развалили 14к человек, дофига техники и многое другое

соотношение количества техники и личного состава — никуда не делось

Чуть ли не каждый день кричат о том что Россия скоро капитулирует,

потому что люди хотят это слышать.

Только территории плавно отдаём. Село за селом, километр за километром. И деньги на ТРО и ВСУ собираем всей страной.
Это вы называете «готовой к войне»?

если все их планы и выкладки западных аналитиков сорваны — то значит некая готовность была.

«Закройте небо» уже три недели кричим всем союзникам.

и? в смысле как-то надо по другому кричать, чтобы они закрыли?
а вы погуглите пояснения не в стиле «Ганьба! Зрада!» а технические — почему они отказывают

Но пока что информация о нашем прогрессе в лучшем случае противоречива, в худшем — мы сдаём позиции.

я сидя в Харькове был готов морально к временной окупации. Понимая что
сохранить ВСУ важнее обороны города, даже такого как Харьков. И если надо — пусть сдают

И на сейчас мы имеем
государство как субъект, не рухнувшее
вооруженные силы которые остановили продвижение врага. то есть — боеспособные.

а вот то что сил у нашего государства и ВС не хватает чтобы радовать обывателя, ну, то проблемы — наивности обывателя

война же вполне может длиться в таком режиме как сейчас еще не один месяц

многие ли граждане готовы услышать такое официально?
поэтому им не говорят. «детей нельзя пугать, а то заиками станут»

количества техники

Опять же — неподтверждённая информация. Как минимум часть наших «видеодоказательств» являются фейками (о чём даже США пишет, что позор).
Потому о потерях говорить можно будет после войны и то, не факт что сразу.

если все их планы и выкладки западных аналитиков сорваны

Я там в соседнем комменте ответил про 3 дня.

а технические — почему они отказывают

Слышал только новости в духе «не хотим брать на себя ответственность». Технических в духе «не сможем гарантировать безопасную передачу техники вам» не слышал.

многие ли граждане готовы услышать такое официально?

Нас уже закрыли как скот на убой. Так почему бы не сказать скоту правду? Или мы даже правды не заслужили?
Если же государство боится внутреннего восстания, стоит ли его защищать?

Опять же — неподтверждённая информация

то есть, вы считаете что количество техники у ВСУ и у росс армии на 24.02 — сопоставимо?

Я там в соседнем комменте ответил про 3 дня.

я видел.
«российских аналитиков», особенно когда они задним числом начинают выдумывать версии — не обсуждаю
я и сам все годы, и сейчас посматриваю.
вы не поняли что и как у них надо смотреть.
а начали копаться в их хуете.

Слышал только новости в духе «не хотим брать на себя ответственность».

гугл в помощь. все аргументы от военных есть в открытом доступе

Нас уже закрыли как скот на убой.

ясно. понятно.
рацио кончилось, когда пошли эмоциональные штампы и «Ганьба! Зрада!»
на ваши вопросы — нужен психотерапевт и платочек для вытирания соплей. а это — не я.

на один отвечу

Или мы даже правды не заслужили?

вы и подобные даже от неправды в истерике.
правда предназначена для взрослых людей.
а как повзрослеете — то сами ее найдете. она вся(почти) есть в открытом доступе. Ее никто никуда не прячет. Большинству она просто напрочь не нужна, и оно, большинство это проходит мимо нее.

Как там, у О Уайльда
Грамотных не стало больше. Просто неграмотные научились читать и писать
так и
Интернет не сделал человечество умнее
Просто ...

то есть, вы считаете что количество техники у ВСУ и у росс армии на 24.02 — сопоставимо?

В одном только могу не сомневаться — сводкам нельзя верить ни нашим ни их. (как минимум в вопросах количества)

вы не поняли что и как у них надо смотреть.
а начали копаться в их хуете.

В их хуете хотябы мелькают какие-то факты с ссылками на наши сводки, американские новости и прочее. У нас же всё просто «мы победим, они проиграют. Слава Украине!11»

вы и подобные даже от неправды в истерике.

К лживому государству соответственное отношение. Потому народ не спешит идти добровольцами на западной защищать великую Украину. Не путайте отсутствие патриотизма с истерикой и паникой.

рацио кончилось, когда пошли эмоциональные штампы и «Ганьба! Зрада!»

Я просто назвал реальное положение дел в довольно грубой форме.

В одном только могу не сомневаться — сводкам нельзя верить ни нашим ни их.

как я и предполагал — вы уйдете от прямого ответа.
который имеет — очевидный ответ :)

В их хуете хотябы мелькают какие-то факты с ссылками на наши сводки,

Геббельс тоже не врал.
Забыл название, была даже радиостанция, от немецкого сопротивления, которой верили.
как оказалось после войны — это был абверовский проект. там на 60-70% давалось правдивой информации.

У нас же всё просто

потому что нам надо победить.
сомневающийся — обречен на поражение, как буриданов осел.
в драке — сомнения недопустимы.
вы хоть раз в жизни дрались. серьезно, это когда не знали заранее кто кого? а в меньшинстве — доводилось?

Я просто назвал реальное положение дел в довольно грубой форме.

вы понятия не имеете о реальности, исходя из того что вы пишите
и в грубой форме эту стадию развития мышления я грубо и называю
«офисный планктон», с парочкой нейронов.

который ни асилит даже Ницшеанское
фактов не существует, существуют только интерпретации

не говоря о том что реальности — не существует вне монотеистического богословия
а есть только — действительность.

как я и предполагал — вы уйдете от прямого ответа.

Прямой ответ: их войска больше. Как и техники (танков, самолётов). И это очевидно.

там на 60-70% давалось правдивой информации.

У нас этот процент ниже, потому как фактов вообще минимум. Одна пропаганда. Только и слышно «контрнаступление\отбили территории, обороняемся». И всегда всё супер позитивненько.

вы хоть раз в жизни дрались. серьезно, это когда не знали заранее кто кого? а в меньшинстве — доводилось?

Только 1×1. Последний раз лет 8 назад минимум.
А вы? И как, вырубили того кто нападал?

сомневающийся — обречен на поражение, как буриданов осел.

Согласен — сомнения опасны. Но иллюзии насчёт реального положения дел не менее опасны. До сих пор просим «закройте небо» хотя уже давно понятно что никто этого делать не будет вплоть до момента когда капитуляция рашки будет видна невооружённым глазом. Тогда нам героически придут на помощь. Может быть.
Завтра ты будешь стоять в гарнизоне города, оборонять его и будешь ждать что сзади есть группа к которой можно отступить для перегрупировки. А её там уже давно нет, ибо пропаганда решила смолчать о том что их давно размолотили.

вы понятия не имеете о реальности, исходя из того что вы пишите
и в грубой форме эту стадию развития мышления я грубо и называю
«офисный планктон», с парочкой нейронов.

Меня поражает ваша уверенность в себе, своих фактах и убеждениях. Как для человека упоминающего философские вопросы в которых много мнений и разночтений, вы не слишком категоричны?

У нас этот процент ниже, потому как фактов вообще минимум

объявленное умалчивание не является ложью
причины закрытости информации по ВСУ — объявлены многократно.

Но иллюзии насчёт реального положения дел не менее опасны

для того кто принимает решения и действует.
а у них — нет иллюзий. из того что слышу и вижу — в официальных заявлениях

Завтра ты будешь стоять в гарнизоне города,

Война — вещь малопредсказуемая. еще хуже чем макроэкономические тренды.

Поэтому на войне — приказы не обсуждаются.
Это одно из главных отличий «менеджмента» в армии от гражданских организаций

Меня поражает ваша уверенность в себе, своих фактах и убеждениях

это ваши проблемы. я к ним не имею отношения.

вы не слишком категоричны?

эта оценка зависит от позиции оценивающего.

Прямой ответ: их войска больше. Как и техники (танков, самолётов). И это очевидно.

У них ещё бронепоезд есть. Мусорная техника, нестреляющие и глохнувшие танки и т.п. Да её больше, но не на столько, как оказалось, чтобы создать хоть какой-нибудь перевес. Сейчас они оголили защиту всего востока раши. Почем в Украине не воюет их вундервафля Армата? Потому что это парадная техника, T-34 с новым скином.

А тут возникает интересный вопрос: если у них такое преимущество в воздухе что мы сами почти ничего не можем им сделать, почему такая лажа у них на земле?
Чертовски странно.

Самолёт прилетает и улетает назад, они используют авиатехнику со всех своих закутков. По земле техника едет медленно и ей нужны запчасти и топливо уже на месте. Например, у T-72 ресурс двигателя всего 300 моточасов, у T-80 это 500 часов, танки сюда ехали не после капремонта и не с завода, по сути у многих оставшийся ресурс был только доехать и окопаться. Плюс они греются в танках, оставляя двигатели работающими. С самолётами таже фигня, но ресурс двигателя в разы больше у новых самолётов, у старых, как Су-25 — там 300-500 часов до ремонта, но каждая переброска, каждый вылет плавно доводит технику до состояния неработоспособности. Импортозамещения у них нет.

Мне как диванному ыксперду кажется что основная причина даже не в этом, а в том что раздолбать в пыль наземную технику (даже современную) можно достаточно простым и дешевым железом (в том числе старым советским), а для эффективного противодействия летающим вундервафлям нужна серьезная современная система ПВО — которая стоит овердофига, и которой нужно было бы закрыть колоссальной протяженности границу. И это большой вопрос ставилась ли такая задача вообще — я думаю что в реале до самого последнего времени никто всерьез не верил в полномасштабное вторжение (а когда стало понятно что этого не избежать боржоми было слегка поздно пить)

нужно было бы закрыть колоссальной протяженности границу

Это вообще не реально. ПВО закрывает только важные города и то, наверное, не полностью. Много ПВО, наверное, уже уничтожили. Стингеры очень слабо работают против jets и имеют маленькое окно поражения. Думаю, большая часть ПВО как раз Киев прикрывает. Над Харьковом летают самолеты как хотят...летали во всяком случае неделю назад (стингер имеет окно поражения только 3км).

Только и слышно «контрнаступление\отбили территории, обороняемся». И всегда всё супер позитивненько.

Не могу понять прчему мне кажется, что
Вы ожидаете увидеть именно черную картину?
А-ля «все пропало» 🤔
Надеюсь, что все же мне просто кажется

Я ожидаю видеть факты, а не пропаганду.
И само собой я желаю победы нашим войскам.

факты вредны для морали нашего населения, хочешь факты - ищи их сам

Где-то так.

Но искатели фактов, особенно виртуализированные офисники частенько находят не факты, а "интерпретации шария".

это как тинейджеры - борцуны с авторитетами на деле просто выбирают себе в авторитеты какого-нить репера. А то и вообще петьку с соседнего дома, который просто на 5 лет старше

Я ожидаю видеть факты

Факты в разгар войны да в общем доступе для офисных диванных экспертов вроде нас?
Имхо это было бы совсем глупо.

Опять же — неподтверждённая информация. Как минимум часть наших «видеодоказательств» являются фейками (о чём даже США пишет, что позор).
Потому о потерях говорить можно будет после войны и то, не факт что сразу.

Возможно, я читаю CNN, УП данные по потерям расходятся. Но с другой стороны, США не может знать какие там у них потери, в живой силе и технике, США вообще там нету.

З.Ы. Все западные СМИ трубили, что Украина падет через пару дней после invasion. Все рисовали армию орков, как «звездных пехотинцев», супер обученную и грозную силу. В реальности всё не так.

Вы вообще в курсе какие прогнозы давали ДО войны?! (в том числе и НАТО) Лично я был уверен что если Парашка двинет войска — то они всю восточную Украину до Днепра займут за 3 дня! Был уверен что в первую же ночь уничтожат всю нашу авиацию и ПВО, а потом будут ебошить наши танки так, как сейчас мы ебошим их с Байрактаров. То что этого не произошло — это удивило весь мир!

Сказать «спасибо» государству за то, что согнали людей под дулом автомата выполнять работу язык не поворачивается.

Сказать огромное спасибо государству и армии что в Харькове меня сейчас русский фашист под дулом автомата не ведет копать себе могилу!

Сказать огромное спасибо государству и армии что в Харькове меня сейчас русский фашист под дулом автомата не ведет копать себе могилу!

Там тоже не дураки сидят. Десяток отправишь копать могилы, а сотни пойдут делать самострелы и засядут в лесах. Партизанщина нахер никому не нужна. Бороться с ней это почти гарантированное поражение.
Потому лично у меня нет уверенности что все новости про беспредел на захваченной территории не очередная волна нашей пропаганды дабы сплотить народ.

всю восточную Украину до Днепра займут за 3 дня!

Слушая российских аналитиков можно узнать довольно интересные новости (ну или как минимум версии).
Поговаривают, что была договорённость с некоторыми олигархами и главами городов о бескровной сдаче их россиянам. Ну и как результат то, что их (россиян) прокидали. В случае если бы действительно договор был и выполнился б, результатом был бы трёхдневный марш до Днепра. А так — позиционная война на территории городов не может быть быстрой. 15км в день считается отличным результатом. Так от Запорожья до Днепра 150км. Это значит что в идеальных условиях только эту дистанцию 10 дней пилить.

Потому лично у меня нет уверенности что все новости про беспредел на захваченной территории не очередная волна нашей пропаганды дабы сплотить народ.

Съезди сам проверить — там, говорят, свинособаки еду бесплатно раздают. И очередей нет — никто не берет. Может даже блины с лопаты есть и русский паспорт дадут.

Поговаривают, что была договорённость с некоторыми олигархами и главами городов о бескровной сдаче их россиянам.

Это так хуйлу докладывали те, кто взял деньги на эту договоренность. Только вот деньги они оставили себе — поэтому никто тут Парашку с цветами не ждал.

Слушая российских аналитиков можно узнать довольно интересные новости (ну или как минимум версии).

Теперь понятно откуда эти сомнения в Украине.

Теперь понятно откуда эти сомнения в Украине.

Стараюсь собирать разную информацию с разных источников.
Не слушать их можно только если не слушать и наших.
Но наших мы в любом случае слушаем ибо это рядом, потому для баланса приходится и их трёп собирать.

Съезди сам проверить — там, говорят, свинособаки еду бесплатно раздают. И очередей нет — никто не берет. Может даже блины с лопаты есть и русский паспорт дадут.
Это так хуйлу докладывали те, кто взял деньги на эту договоренность. Только вот деньги они оставили себе — поэтому никто тут Парашку с цветами не ждал.

Столь уверенные ответы будто ты там лично сидел и слушал. Везде и сразу.
Пока что об этой войне очень мало вещей можно сказать на 100%.
Россия напала на Украину. Да.
Мы их сдерживаем уже сильно дольше чем все ожидали. Да.
На этом глобальные факты заканчиваются. (может что-то забыл, не отрицаю)

потому для баланса приходится и их трёп собирать.

так поступая — европейцы и вырастили путинскую россию, и они, их вот такой подход и есть — первая причина этой войны

ложка дегтя бочку мёда портит.
есть — разные точки зрения, а есть — ложка дёгтя.
так КГБ и работает. по ложечке, а не лжет напропалую

На этом глобальные факты заканчиваются.

разумеется.
потому что все остальное находится в нематериальном мире.
том самом которым занимаются социальные(гуманитарные) науки, возглавляемые метадисциплиной — философией

и активно презираемые якобы технарями. то есть — активно безграмотными в самих основах

научиться различать — можно.
два пути — нравственно-этический.
рациональный=философский

третьего нет. математика — бессильна полностью, как и все навыки математического мышления.

Потому лично у меня нет уверенности что все новости про беспредел на захваченной территории не очередная волна нашей пропаганды дабы сплотить народ.

Тю. Ордынцы всегда занимались беспределом на оккупированной територии.
Потому как, действуют 3 ордынских принципа/основы рашко-менталитета: 1) пуль хватит на всех 2) Сибирь большая 3) бабы ещё нарожают.

Ось, будь ласка, почитайте репортаж з окупованого Тростянця. Без прикрас, просто слова мешканців.
Такі ж самі історії я чув і від своєї родини у селі Перемога Броварського району. До людей заходили в домівки, брали все, що хочуть, могли примусово «виселити». Магазини розграбовані спочатку військами, потім мародерами. Біля місцевої ради багато днів лежали трупи бійців тероборони, поховати не дозволяли.
Все можна легко списувати на пропаганду, доки ви чи близькі вам люди не стикнуться з тим, що відбувається.

Очень странно что люди не начали заниматься партизанщиной.
Ты либо бежишь либо дерёшься.
Альтернатив так то нет.

какая партизанщина, там террор от оккупантов

А як ви уявляєте партизанщину проти регулярної армії з боку звичайних людей, які не мають ні досвіду, ні вмінь, ні засобів? Бігти — це не завжди буквально бігти, іноді — це просто триматися осторонь і намагатися вижити.
До того ж, партизанщиною, скоріш за все, займаються, але ж не всі. І інтерв’ю ці люди зараз не даватимуть.

Вы вообще в курсе какие прогнозы давали ДО войны?!

+500!
Старый друг, который ни разу не местный.
Немец.
1-й день написал «если что дай знать, мы тебя и твою семью примем у нас»
2-й день «Ты как там? паспорт российский не будете получать. Шансов-то у вас практически нету...» (тут я прикуел немного от такойц риторики....)
3-й день «Пистолет или автомат есть дома? Вижу вы защищаетесь круто...»
4-й день «Мы тут все в ахере. Ведь у вас шансы были мизерные, а вы русских молотите. Ты можещь гордиться тем, что Украинец. Мы все тут так думаем. Путин совсем охренел. Надеюсь его в скором времени там свои же и грохнут за такое...»

Американцы вообще-то верили. Для них одно из самых страшных — если их оружие попадёт в рашу, как захваченное, но перед началом войны Украина, например, была третьей страной в мире по количеству среди операторов джавелинов, уступала только Британии и США. Сейчас, наверняка, уже вторая.

Сколько средств ПВО Итшники купили «в частном порядке» когда готовились к войне с Парашкой

для цього є держава,
може ІТ мало би мати власну ЧВК?

Иначе было бы как в 2014 году.

ЧВК Привата

Запрет выезда всем без разбора это движение в сторону совка и рабства вне зависимости от причин такого решения

когда ковидные меры вводились по миру — это тоже был «совок»

вообще прикольно что музихлебы объявляют все совком, что им, детонькам не нравится

Это и был совок глупые и бессмысленные действия.«Совок» это насилие государства на индивидом в пользу государства без учёта его интересов. Государство для человека, а не наоборот.

Государство для человека, а не наоборот.

Во влажных фантазиях гуманистов. И то только до тех пор, пока не нагрянет армия из государства, для которого люди — только ресурс. А такие государства были, есть и будут во все времена.
Вот ведь какой парадокс: спроси любого человека и 90% ответят «я не хочу воевать». При этом войны идут постоянно и воюют и гибнут тысячи. Как же так?

Такие государства пока ещё есть, они или исчезнут или исчезнет цивилизация в очередной войне.

Те кто не хотят воевать, как поляки например, модернизируют свои ВВС, ПВО и ПРО, тактические БПЛА. Чем они и занимались последние 8 лет. А теперь и гермашка поняла что они не хотят воевать. А у нас там была обоссаная визия на период 15 лет и бестолковые корветы, и аж 1 дивизион Нептуна. Хотя его можно было сделать сухопутным еще.

Якби все було так просто, то все не було б так складно.

Взагалі, раніше так селами і робили, вдягали двох трьох лицарів в лати за гроші всього села і відправляли воювати. Але на разі вже пізно, на реформу часу нема

И да — никакого выезда за границу!

Бобёр, вот сразу видно что ты сказочник. Назови мне мне правовые основания не выпускать за границу в мирное время

Тут немного несправедливо. Насколько я понимаю у нас уже давно есть контрактники, которые получают немало по украинским меркам и которые в мирное дело делают ни-че-го кроме учений, но которые обязаны рисковать жизнью и защищать нас в военное время. Но, как только начался замес, еще месяц не прошел как начали призывать гражданских, тех, кто этим самым контрактникам через налоги и военные сборы и платил.

Не, вот правда такие посты пишут дауны, которым не приходит на ум простая мысль

Контрактников для боевых действий может не хватать.

Ну то ума хватает понять про дефицит программистов, а про дефицит военнослужащих уже все, умишко кончился

Дефицит уже через 2 недели войны? Я бы еще понял если через 2 года.

Смысл тогда в такой контрактной армии если все-равно всем воевать придется? Значит надо увеличивать многократно. Поднимайте налоги и сборы если нужно.

Недоукомлектованность подразделений в ООС составляла до 30%,в некоторых 50% по мнению воевавших в 2014ом и тех что в теме, и кому я доверяю

Или вы думаете «порохоботы» обвиняли Зеленского в популизме зря: дороги вместо армии и пр. ??

И об этом в кремле прекрасно знали, поэтому планы были захвата Киева в пару суток
Знали об этом и в Европе, поэтому никто в первые дни помогать не хотел. «вам же писец скоро, какой смысл? »

Не устану повторять — доу это одна из самых «укомплектованых» жителями аутосорсового гетто и инфантилов инет площадок в Украине. Я это и в мирное время говорил.

Это правда, у меня лично был недобор 40% по стстоянию на середину 17 года.

Когда не хватает контрактников в ход идёт резерв который надо готовить и содержать, а не загонять кого попало от 18 до 60

Люди, що зареєстровані в рідному місті менш загрібаються, ніж переселенці до Західної України. Вочевидь воєнкоми віддають перевагу своїм локальним призовного віку чоловікам, щоб залишати, а грібуть приїжджих. Пам’ятати треба, що мудаки живуть усюди, просто в рф їх кубло.

Что в этом странного? Давайте вспомним отношение к «домбасянам — понаехам», которые «сами звали Хуйла, а теперь бегут в Киев». С точки зрения западенца какой-нибудь молодой здоровый харьковчанин, который сбежал от войны в его село вместо защищать свой город — вполне логичный кандидат что бы отловить и мобилизовать.

Ты бы на месте военкома делал точно так же. Просто подумай минутку и ты поймешь почему...

Над цим не потрібно думати, це й так очевидно. Але якби був на місці воєнкома — то був би вже не я, а хтось інший. Мудаки вони тому, що грібуть геть усіх гехважаючи на медичний стан та наявність військової підготовки в людини. Усе аби показники зійшлись

почнемо з того, які шанси попасти стати воєнкомом, і які вихідні дані для цього потрібні

Насколько я понимаю у нас уже давно есть контрактники, которые получают немало по украинским меркам и которые в мирное дело делают ни-че-го кроме учений, но которые обязаны рисковать жизнью и защищать нас в военное время.

А сколько у нас таких контрактников? Если им хорошо платят (пускай хотя бы по 1000 баксов), а ИТшники платили 5% налогов — то сколько таких контрактников могли содержать 200 000 украинских ИТшников со средней ЗП пускай 3000 баксов? Подсчет показал: 30 000. И это мы считали только зарплаты солдат, а ведь им нужно еще и оружие, и боеприпасы! Сколько сейчас стоит каждый патрон? Если пересчитать то получится что вся 200 000 «армия» ИТшников со своими 5% едва сможет обеспечить один полк солдат!

Но, как только начался замес, еще месяц не прошел как начали призывать гражданских, тех, кто этим самым контрактникам через налоги и военные сборы и платил.

Парашка собрала для нападения на Украину 150 000 солдат. С начала войны их потери 14 000. Но ведь и у нас были потери. Даже если предположить что каждый украинский солдат стоит 5 орков — то будет 2800 погибших героев. При этом это как раз те профессиональные военные, которые останавливают врага с первых дней войны.
Естественно, что мобилизованные резервисты не смогут сражаться так же, как опытные вояки. Поэтому тут уже обратная пропорция: что бы перебить оставшиеся 100 000 вражин нужно мобилизовать как минимум 200 000 резервистов.
И это мы исходим из предположения что держим оборону. А если хотим перейти в наступление — то нужно иметь как минимум превосходство в 3 раза — потому что потери наступающих всегда больше.
Если вспомнить историю — то СССР смог остановить технически превосходящую и профессиональную армию Германии только «завалив трупами».

Даже если предположить что каждый украинский солдат стоит 5 орков — то будет 2800 погибших героев. При этом это как раз те профессиональные военные

переписываюсь с другом, он на фронте. Сисадмин, госслужащий. Повестку получил в 2014ом. Воевал. Был в дебальцевском котле, вышел в день выхода. Легкая контузия.
Сейчас опять получил повестку, в первые дни, не отмазывался. Он — профессиональный военный?

Пингую каждый день его, сегодня ответил мне:
У мене схоже якийсь бронхіт, обструктивний, чи щось таке, гноєм плююсь. І народу по***, вертушки їбашить тре . А я вже ту 20кг хуйню на плече ледь ледь підіймаю, а треба ж вибігти, в’їбать та с’їбнуть...
Курва ..
Я: От блять, фігово що здоров’я підводить 🙁І не допомогти ж ніяк, ліки якись вислати,... 🙁
Ліки доречні за доречного режиму лікування..
А якщо по весінньому одягненим їблувати посадками, коли вночі −8 — то до сраки ті троянди..
Я: Та це зрозуміло що без лікувального режиму ніяк...

Готовий платити 100 000 uah на місяць на армію за відстрочку від мобілізації до момента поки я з автоматом не зможу принести більше користі. Без цього доначу менші суми, так як трохи відкладаю про всяк випадок дружині з 1.5 річною дитиною

Шукайте добробати і йдіть туди. Зараз вони «напівофіційно» у складі ТРО. Шукайте знайомих, які можуть вас порекомендувати там. Це здається, що хрін проб’єшся. Можна, якщо постаратись.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В Ужгороді хтось ставав на облік? Там теж всіх без досвіду гребуть?

Так. В черзі стояв чувак с онкологією. Відправляли на наступний день.

Чоловік,батько п’ятьох неповнолітніх дітей записався бо пообіцяли,що буде служити на території Закарпаття. 26 квітня відправили в зону бойових дій. Я ходила до військомату просила щоб перевели служити за місцем дислокації,мені просто нахамили. А в бригаді сказали,що сам винен бо записався. Якось так.

записався бо пообіцяли

У контракті, що він підписував, точно не було пункту про «якщо буде потреба — переведуть куди треба»?

Я так розумію, що

бо пообіцяли

це рівень 1-2-го класів школи. :-(

;

чоловіки і жінки, на утримуванні яких перебуває троє і більше дітей до 18 років (можуть бути призвані на військову службу лише у разі їхньої згоди і тільки за місцем проживання); це цитата з закону підписаного Зеленським. Його командир роти не поїхав бо мама хвора. А п’ятеро неповнолітніх дітей це зовсім не причина. А ви мабуть диванний експерт.

А ви мабуть диванний експерт.

Диванний я і є.
Але про контракт Ви питання ігнорували 🤔
Якщо там був пункт, то на жаль....

Це так, хай пише рапорти і переводиться. Поговорить з комбатом, позвонить на гарячу лінію зсу. Рано чи пізно його переведуть, але це діло таке — не на часі. Можна і не дожити до того моменті. У воєнний час може бути все, що завгодно. А думати треба було і справді раніше. Дивно надіятись на те, що в хаосі війни хтось буде розбиратись в деталях закону.
Більше того, батько трьох неповнолітніх може і звільнитись за власним бажанням, якщо мені пам"ять не зраджує

Звільнитись спробував,коли озвучили наказ на виїзд. Начальник штабу підписав,а комбат викликав прокуратуру. Чим залякали не знаю, не каже

А ще з кожного правила є виключення. Це рівень якого класу? І чому самі в інтернеті,а не передовій?

Якась маячня він нового аккаунта, лол. Навіщо батько 5 дітей взагалі пішов сам, бо пообіцяли що буде служити на Закарпатті? А який сенс йому служити на Закарпатті, в чому задумка

Зарплату платят у многих нет работы я сам таких знаю и у меня не новый аккаунт)

Не наш случай. Муж художественной ковкой занимался и хорошо зарабатывал.

То зачем он это сделал? Чтобы что ?

Я там другому человеку ответила. Почитайте. Правда на украинском языке

То зачем он это сделал?

Не стоит по дефолту всех мерять деньгами наверное.

Хотів бути корисним,а в військоматі про дітей взагалі не питали. В справі навіть копій свідоцтв про народження немає. Потім вже в роті,я йому на вайбер скидала роки народження свій і дітей. А в військоматі і справді спочатку казали що служба буде проходити в області. Я так розумію,що його мали спитати про сімейний стан і попередити про можливість виїзду. Тоді він би просто не записувався. І чому я маю перед кимось виправдовуватись? Я відповіла зовсім іншій людині,яка спитала чи гребують в Ужгороді всіх підряд.

Ніхто тут Вашого випадку не знає.
І я особисто Вас образити не збирався, хоча реакція Ваша вельми дивна як на мене...

Але зверніть увагу:

Чоловік,батько п’ятьох неповнолітніх дітей записався бо пообіцяли

та

чи гребують в Ужгороді всіх
підряд.

Причому тут аккаунт? Читала різну інформацію про тероборону. Випадково зайшла на форум. Питання зачепило,відповіла. Ви ж читали,там навіть з онкологією є. Медогляду між іншим теж належного не було

І чому самі в інтернеті,а не передовій?

Тут така справа, що не всім дано там бути
:(
А те, що Ви одразу зійшли на такий тон, про щось нехороше говорить 🤔

Вибачте,я просто на нервах. Ви читали мої відповіді іншим людям. Пішов 25 лютого. Тоді з таких я він черги стояли. І всі самі прийшли. Я так розумію,що його мали спитати про сімейний стан і попередити про можливість виїзду. Він би просто не записався б і все. Я знаю,що навіть зараз в Ужгороді так і агітують,що будуть служити на території області. Просто тепер вже всі все знають і без повісток не йдуть. А контракт я не читала,тому не можу сказати нічого розумного😒

Тоді з таких я він черги стояли. І всі самі прийшли.

Перша хвиля, добровольці.
Їм повага!

Так. Хотів як краще а вийшло як завжди

Дякую. Прямо настрій трішки підняли. І чоловікові цінних підказок дала☺️

В мене два друга служать.
Добровольці і саме на фронті.
У одного троє дітей, років по 4-5.
І не боїться.
Вірить, що все буде ОК.

В ви чому не на передовій? Жінок беруть — вперед.

А ви ще не зрозуміли? Я мати,в першу чергу відповідальність за дітей.

Погано звісно, шо воєнком обманув. Класика.
Але все справедливо, як я це бачу. Записався, щоб захищати закарпаття, де і так ясно, шо не було б ніяких боїв?
Сам винен, бо записався

З цим я згодна. В нашій сім’ї мозок я😀. Тепер почуваюся винною,що пізно закон прочитала. Але тоді дуже переживала за родичів,які залишились в Київській області. Молила їх до нас приїхати,але вони побоялись. Сестра як раз перед війною тільки отримала водійське посвідчення.

Ну хто його знає. Тоді була загроза через Волинь зі сторони Білорусі. Хлопці так і налаштовувались. Охороняти перевали.

Привіз родину у Франківську область, раймістечко. На всіх садибах обʼява: всім чоловікам зʼявитись у вісьскомат для реєстраціі. Пішов реєструватись і зрозумів, що це не просто реєстрація — це мобілізація кожного хто прийде. Спочатку вручають повістку і ти вже під кримінальною відповідальністтю за неявку. Дають два дні, довести, що ти непридатний, якщо скаржишся на свое зроровʼя. Я непридатний до арміі через здоровʼя у мирний час, але у війсковий час майже всі придатні, крім очевидних інвалідів і майже незрячіх. Тому, пройшовши медкомісію мені написали «частково придатний», що означає зараз «придатний». Зараз чекаю на відправлення в Учебку, потім доукомплектують мене у якусь частину. Хто підкаже... якщо вже беруть у війска, то не краще повернутись до Києва без сімʼї і там вже захищати своє рідне місто? Чі можна виписатись з переселеньского війскомату, якщо вже там став на облік? Хтось мав такий досвід?

По какой статье и пункту из этой таблицы у вас обмежена придатність?

zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08#n1523

В якому то містечку?

Кто ходил, и кого забрали — тот тут не напишет (в ближайшее время).
Поэтому ошибка выжившего

Та да, у них есть время писать на Линкедин, а на ДОУ писать сложно — надо специальную программу и широкополосный интернет.

1. www.linkedin.com/...​medium=member_desktop_web
2. www.linkedin.com/...​medium=member_desktop_web
3. www.linkedin.com/...​medium=member_desktop_web

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Расскажите, что это за чудеса сейчас происходят вообще?

обычные когнитивные искажения:
власть приукрашает
а народ сгущает истериками Ганьба! Зрада!

и конечно, мурлы военкомы есть, и специфика работы военкоматов по областям, и т.п.

Вероятнее всего, это зависит от ситуации в конкретном военкомате.

Львів. Говорив з військоматом, але не взяли (бо троє малих дітей і нема досвіду військової служби).

троє малих дітей

це причина чому. беруть і без досвіду.

Так

троє малих дітей

вас не візмуть. Та ви взагалі можете їхати собі куди завгодно.

Підкажіть, цікавить військомат в Ужгороді (як роблять розподіл чоловіків, куда направляють). Досвіду немає, квитка також немає. Дякую

Может вам еще подсказать точные координаты военных частей?
Ну или там, список всего оборудования в частях и т.п.?
Не стесняйтесь.

Совсем боты в отчаянии уже, походу.

Тю, вже зовсім з глузду з’їхали
дякую.

Вы такие смешные, будто рашка и так этого не знает. Может ГРУ там и деградировали, но не настолько же чтобы не знать о локациях украинских частей и военкоматов. Ну и уж точно не будут тратить ракету на военкомат.

Конечно, ведь ракеты нужны для растрела торговых центров. Типа Никольского.

Для заводов, военных складов, нефтебаз, скопления техники, аэропортов куда вдруг могут высадится западные союзники или помощь от них — но никак не бесполезные военкоматы с офисными клерками.

Ты рассуждаешь с поцизии здравой военной логики. Россияне рассуждают иначе. Приезжай, посмотри вживую. Я вот только недавно оттуда, из примера алогичных обстрелов.

Вот сегодня вжарили по Барабашова. Ахуеть военный объект, наверное наши вьетнамские союзники планировали там высадку под видом челночных торговцев.

А через день после моего отъезда прилетело в забор соседнего с моим домом завода.

А когда я ещё был там то прилетело на не работающий с 2014 года завод им. Шевченко знаметиный разве что радиолами и магнитофонами Романтика, были такие во времена СССР.

Не думаю что там настолько идиоты прям сидят что специально бомбят левые объекты или вообще цивильные. Тут скорее всего имеет место дезинформация, плохая разведка, халатность и непрофессионализм исполнителей, сильная неточность самого вооружения.

Кстати поэтому в последнее время и страдают гражданские объекты, так как точные боеприпасы закончились, в ход пошли старые которые страдают низкой точностью.

Не думаю что там настолько идиоты прям сидят что специально бомбят левые объекты или вообще цивильные

А что если да?

Смысл? где логика? чтобы на заголовки газет как живодеры попадали? чтобы потом судорожно оправдываться каждый день придумывая новые объяснения? зачем стрелять себе в ногу?

Это я про высшее руководство. Ну а зазомбированные орки кто тут воюет ведут себя как захотят и стреляют куда захотят ибо реально думают что борются с фашистами, злость и ненависть к украинцам их распирает, поэтому ничего не чувствуют стреляя с танка в жилой дом.

Смысл? где логика?

Посеять панику и сломить сопротивление. Победителей не судят, ибо некому.

Для этого можно парочку полупокинутых или недостроенных жилых домов в городе бомбануть с минимумом жертв — достаточно чтобы посеять панику, но недостаточно чтобы вызвать слезы и сожаления у запада. Но никак не госпиталь, роддом, или театр с бомбоубежищем с попаданием на первые страницы мировых СМИ в качестве зверья.

Вот такая у них тактика трусов, они это называют военной смекалкой. В прямом бою у них нет шансов, начиная с Чечни они ставили в колонны женщин и детей, прятали технику между жилыми домами, бомбили мирных, ровняли города с землёй, чтобы никто уже не мог защищать их. Взять ту же Чечню и Сирию — там официальных свидетельств зверств уже не найти и рассказать не кому, все убиты и всё разрушено. Точно также они действуют в Украине, публично врут, доказательств для международных судов не очень много остаётся. Тяжело доказать, что танковый снаряд был их.

Я категорически не согласен с украинской властью, которые предлагают сдаваться в плен и делают им окно для выхода. Мол иначе они будут драться до последнего. Не будут. Они понимают только такую же силу и террор, шакал никогда не станет львом, он подожмёт хвост и будет скулить. Их загран-отряды — это какое-то локальное явление, их нет повсеместно, когда они разбегаются — их по лесам ещё пол года отлавливать нужно будет. Но если объявят, что пленных больше не берут — это их сильно деморализует, ибо сейчас они воюют, убивают гражданских, а когда припекает — сдаются и говорят что были на учениях и в мирных не стреляли, а потом ещё рассказывают, что их кормят, поют и хорошо к ним относятся. А вот когда будут знать, что им пиzда настанет по любому, они не будут сражаться, а будут бежать при первых выстрелах, потому что на родине есть шанс выжить, при столковении с ЗСУ — нет.

Так бомбанули, не подействовало. потмоу начали бомбить реальные ТЦ и жилые кварталы.
Вот сегодня уничтожили фабрику лекарственную. Все еще не действует.
Может у них диссонанс и они не понимают, почему не сдаются.

Смысл? где логика?

Россия не может позволить себе позиционную войну так как резервы исчерпываются. Поэтому они используют другую тактику — террор. Все эти удары по цивильным и по цивильной инфраструктуре имеют только одну цель — запугивание и торговля насилием. Точно так же как игиловцы головы резали, выставив перед этим свет и камеры. Россия не смогла принудить Украину (ну и Запад) к выполнению своих требований военными действиями, и теперь пытается вырваться из ловушки, в которую угодила, взяв в заложники мирное население. И то что мы видим — это взятие заложников и их планомерное убийство для повышения ставок и выполнения требований рашки. Не хотите выполнять требования? Ок, убьем еще сотню детей и полтысячи мирных.

Це стандартна тактика для Росії. Застосована і випробована у Чеченських війнах і Сирії. Ось, будь ласка, про звіт Human Rights Watch про тактику ведення війни у Сирії.

чтобы на заголовки газет как живодеры попадали?

каких газет? западных? а с чего вы взяли что хуйло интересует мнение запада?

судорожно оправдываться каждый день придумывая новые объяснения?

объяснений 3 вида, их им не надо придумывать
— это ложь
— там были нацики
— это нацики обстреляли, «провокация!»

зачем стрелять себе в ногу?
Это я про высшее руководство

Высшее рукодовство стремится достичь своей цели.
Цели постоянно озвучиваются усталой лошадью Лавровым.

одним из видов наивности, или глупости является замена чьей-то головы — своей. «я бы на его месте» и т.п.

Кстати поэтому в последнее время и страдают гражданские объекты, так как точные боеприпасы закончились, в ход пошли старые которые страдают низкой точностью.

en.wikipedia.org/...​hospital_bombing_campaign

Именно такие сидят. Но не идиоты — это целенаправленная стрельба по гражданской инфраструктуре.

Я же уже предложил — приезжай, посмотри своими глазами.

Уже не могу провести экскурсию, но думаю что особой нужды в экскурсоводе нет — искать разрушения не придется, их сотни.
youtu.be/D9P1tbNvuOM

А вот Фельдман, член ОПЗЖ, пусть и не ярый, но сторонник дружбы с Россией, после того как несколько сотрудников его эко-парка были убиты
youtu.be/x2XIt-O2tjc

А можешь ещё прочитать как поменялось мнение Добкина которому прилетел (это его слова) привет от освободителей в виде пакета Града.

Может барышни их попросили Зару переслать по скорее

В Малині витратили і ще на Харківщині

Менше інформації у ворога завжди краще ніж більше, ні?

Цікавить саме військомат в Ужгороді, підкажіть (як роблять розподіл чоловіків, куда направляють), ніякого досвіду немає, квитка також немає. На передову ну ніяк в такому випадку не хотілось би в такій ситуації..
Що в такому випадку там частіше вирішують?

Сейчас в Ужгороде кошмарят всех на букву А в именах, как раз говорят снимают с поездов всех Анастасий и сразу в нацгвардию.

Очень смешно) я уточняю от имени наших мужчин, действительно интересно.

Вы бы тоже так шутили будь вы в канаде :(

Пора бы уже давно ДОУ прикрутить геолокацию в виде флажочков, по факту половина зрадофилов окажутся не теми, кем они пытаются быть.

Вам должно быть стыдно шутить о войне находясь в тысячах километров от обстрелов. Это не зрадофильство, а опыт, вы даже не понимаете насколько отвратительно выглядите со стороны.

Со стороны это выглядит так, что вдруг неожиданно на ДОУ в течении пары последних дней навалились куча людей с одним комментарием или топиком в теме и все высказываются по одной теме. Совпадение?

Боевые действия. Ты уже не понимаешь что твориться в стране. День тут это как месяц в канаде. Ты не платишь налогов Украине и не собираешься защищать ее с оружием в руках, твое мнение это ноль, просто закрой рот, переводи деньги ЗСУ и молись что бы выжило больше людей.

А ты сейчас из танка пишешь? Или продолжаешь платить 5%?

твое мнение это ноль

Поверь, я разберусь что делать без анонимных клоунов.

Ты просто раздражаешь людей, многие(уже миллионы) без жилья и работы, семьи разьеденены. Задонать на армию это от тебя единственная польза сейчас. Ты подь**ваешь людей которые заняты выживанием.

Но ты сам сидишь за границей и рассказываешь всем что нужно делать?

Заграницу выпускают только женщин и детей. Тебе делать ничего не нужно просто переведи денег на армию

Ну то есть я оказался прав.

Ты показываешь себя напыщеным болваном который советует есть пироженные вместо хлеба. У тебя что тут родсвенников не осталось?

Где я кому-то что-то советую? Ты сегодня целенаправленно ходишь, всех оскорбляешь и указываешь всем, что им делать. Я не воспринимаю анонимных клоунов — это факт.

Mike Gorchak, твой троллинг слегка неуместен
ну серьезно

Шутки шутками, но в ДНР именно так сейчас и происходит. Отлавливают мужиков на улице, в очередях, силой запихивают в автобус и как пушечное мясо на фронт.

Угу, у меня троюродный брат в Макеевке. Работал шахтёром. К ним прямо на шахту пришли и всех мужиков загребли. С тех пор уже месяц ни слуху, ни духу (((

Хмельницький — для не військових ставати на облік у військоматі не потрібно. Реєстрацію проводить центр надання допомоги переселенцям. Ніхто нікого силою служити не тягне.

не правда. до нас прийшли сказали приїхати стати на облік. хмельницька обл.

Кто приехал, куда приехал?
Я сижу в Хмельнийкой области и почему-то ко мне никто не приехал.
И на блокпостах зачастую наоборот выражали сочувствие просто по факту харьковских номеров.

Один комментарий, без профилей — прям вот сразу почему-то думается что тупой наброс.

Київ.
Побіг до військомату одразу 24-го. Записався як доброволець (на обліку мене там нема бо я донецький безхатько), залишив всі контакти. Впродовж дня приїздили «покупці» з діючих частин, але брали тільки з досвідом хоч якоїсь реальної служби. Так воно і триває досі.

Я не подлежу призыву как трехдетный, но ходил предложить любую посильную помощь в городе. Добровольцев очень много, им было не до таких как я. Сказали идти в ТРО, там тоже был аншлаг. Никто никого не гребет. В результате волонтерствую.

От те саме. Окрім того що дітей в мене нема.

Що туди дзвонити? Просто йди. Без досвіду можуть не взяти. Але. Хто хоче, той шукає можливість. Я пішов в добробат і знаходжусь в Києві, а не на дивані. Хоча моя мама вірить, що я в ТРО під Львовом проходжу навчання.

Якщо я не хочу іти? Чернівці

гірше за все те що ніхто не хоче проводити навчання громадського резерву, тому декотрим людям приходиться буквально голіруч кидатися на танки...

Звонили из Броварского военкома, видимо очень туго там с желающими, раз набирают уже не служивших.

1) перша черга оперативного резерву — колишні військовослужбовці до 40 років, які мають бойовий досвід та відслужили в армії за контрактом або під час однієї з попередніх хвиль мобілізації (йдеться саме про ветеранів бойових дій з 2014 року, а не всіх, хто коли-небудь проходив строкову службу).
2) друга черга оперативного резерву — військовослужбовці, що проходили строкову службу до 2014 року або служили за контрактом;
3) мобілізаційний резерв — військовозобов’язані громадяни, які закінчили військові кафедри вишів як офіцери запасу і не призивалися під час попередніх мобілізаційних хвиль;
4) громадський резерв — решта громадян, які не мають вікових та фізичних обмежень щодо призову на військову службу та можуть бути залучені для комплектування ЗСУ та інших військових формувань винятково в особливий період (застосовується у випадку найгіршого сценарію повномасштабної війни).

говорят на западе гребут без разбора и с белым билетом тоже.

Це не так, я був у воєнкомату добровільно два дні тому. Вони навіть на облік не беруть якщо ти не служив, незважаючи на наказ Садового. Просто не знають що з тим наказом робити

Везде по-разному по ходу. Коллегу забрали в казарму с белым. Но не Львов. Но запад

Він місцевий чи переселенець? Схоже щодо переселенців політика така, що раз твоє місто захоплене або воює — то час тобі піти його захищати.

Так, переселенець. Теж чув таке, що на заході до переселенців інше ставлення

От вам і відповідь.
Справа тут не в ставленні, а в простій логіці — якщо умовне місто Х перебуває під атакою то чому мають призивати з далекого міста Y когось захищати X, в той час як мужики з X відсиджуються у Y.

Если тебе разбомбили дом то надо еще лишить семью кормильца :) а вот если тебе не разбомбили дом то молодец живи спокойно дальше. Интересно если беларусы таки ввяжуться и бежать начнут с западной Украины то что они скажут? :)))
Призывать надо тех кто умеет и хочет воевать, а потом уже остальных

нібито закони писані без прив’язки до місця проживання

У всех разный опыт. У кого-то как у вас — добровольно не берут. А какого действительно даже с белым билетом забирают

Це так. Франківськ і Ужгород запрошують на облік, ти приходиш, змушують підписати відмову від медкомісії і якщо досвіду нема і білий квиток, то комісар відправляє в учебку під Львів. Виняток був один, коли підняли розголос, підключили волонтерів щодо цих незаконних дій з медкомісіями, тому що вони справжнього інваліда призивали.

«змушують» ??? як це знайомо з радянських часів.

а потім ми сміємося з кацапів що їх змусили воювати

Ставав на облік у Франківському районі, ніякої відмови ніхто не змушував писати, пройшов медогляд, як і десятки інших хлопців, якшо є протипоказання, то їх записують у медичній карті огляду. Якщо обмежено придатний за станом здоровʼя — так і пишуть «обмежено придатний». Нікого не гребуть. До лав ТерОборони не беруть теж, бо вже і так багато охочих з досвідом.

Как выглядит «змушують» под дулом автомата? Что нельзя сказать что не будешь писать и все? Есть нормы и правила записанные в законе. Так же могут «змусити» и в голову себе выстрелить. И что тогда?

Надвірна — берут всіх. Чоловік півроку як після аварії, оперція — змалан хребет в 2 місцях, титанові болти 4 шт, не може самостійно наклонитися. Є з помірнині порушення функцій руху. Видали повістку. Доводили через коміссію що не може. Далі 2 місяця на те, щоб болти срослися :)
Стаття 76 пункт а — Непридатні до військової служби з виключенням з військового обліку
Тиждень доводили

Ні. Навіть хлопцям з ТрО відмовили. Сказали що поки непотрібно. Призвали тільки тих хто воював на сході країни

Можливо це також залежить від конкретної людини у військоматі, як це часто буває, але я ж кажу — особисто в мене буд досвід саме нормальної мобілізації. Тому що людей дуже багато, і забирати всіх підряд немає сенсу. Можливо в інших містах справді так, можливо в них якраз людей замало, тому що більшість поїхала до Львова

В Рахіві це так. (Не служив, але офіцер запасу)

Саме там коллегу і забрали. Не служив, білий квиток

А у нас есть мобилизационный план ? Нет, берут без плана из всех очередей насколько я знаю.

Доброго дня, так мало би бути, але мій чоловік колишній вчитель навіть без воєнної кафедри вже тиждень на так званих "навчаннях "у воєнній частині, він не проти був іти, але, що відбувається по селах це жах, перебирають людьми як худобою і наймен "худих "вже повідправляли.

Є хтось «обмежено здатний у військовий час»? Меня за станом здоров’я не брали раніше у армію.
Я піду в армію коли знайду на кого залишити людину, яку я опікую. Але дуже цікаво знати заздалегідь що роблять у армії ті, хто «обмежено здатний».

+1 тоже самое, хотелось бы понимать чем занимаются «обмежено здатні у військовий час»

Можете не сподіватись, зараз комісар виходить і каже , пишіть відмову від медкомісії, бо на нашій медкомісії всі годні

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Те ж саме, що і повністю придатний

Я думаю это зависит от «статьи» по которой не годен. Я так понимаю что меня «по дурке» списали (я асоциальный интроверт) — поэтому оружие мне давать нельзя. «Ограниченно годен» — значит могут в стройбат какой-нибудь записать или в снабженцы: окопы рыть, снаряды таскать, на кухне работать или водителем (если умеешь).

Я тоже асоциальные интроверт, но полностью годен(нет) и закончил военную кафедру( ну как закончил, написал им тренировочное ПО и даже не брал автомат в руки ни разу). Одно другому не мешает.

А яка у вас військово-облікова спеціальність?

Івано-Франківська область. У воєнкоматі був, пройшов медогляд, став на облік, вручили повістку, узяли номер телефону — сказали чекати на подальші розпорядження.

Ходив, пройшов медкомісію, записавсь в тер оборону, сказали ставимо в резерв бо вже є багато бажаючих.
Що і на краще поки, бо на економічному фронту моя користь більша.

Ситуація сильно відрізняється по регіонам.
У нас відносно спокійний, сухопутних боїв немає.
Вінницька область.

Що звідки?

Написал же, Винница.
Кировоград та же петрушка.

Ходив 26-го, брали тільки з досвідом військової служби, в тероборону не набирали, оскільки було вже укомплектовано.

Сходити і взнати слабо? Кого треба визивають та беруть на навчання, а далі захищають Батьківщину

судя по описаному неадеквату и сломанной мед комиссией тут есть вопросы, будут ли такие люди вообще полезна а не баластом.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі