Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Помощь беженцам от IT мигрантов

Приветствую, коллеги.

Предлагаю создать топик для оказания помощи беженцам по вопросам жилья, законов и т.д. от тех, кто уехал в другие страны до войны. Думаю, что тут будут просить помощь в основном девушки айтишницы, поэтому надеюсь на вашу отзывчивость и желание помочь.
По себе: На днях я приеду в Мюнхен, прощу помочь найти жильё на 1-3 мес(возможно больше, зависит от ситуации с войной). В идеале небольшие меблированные апартаменты для одного человека со спальным местом, хотя бы какой то кухней, рабочим местом и с нормальным wi-fi. Бюджет 700-1200 евро(total). Рассматриваю и другие города, но предпочтение отдаю Мюнхену, так как тут мой клиент. Я смотрела сайты с вариантами аренды и неплохие варианты есть, но действительность такова, что среднестатический арендатор очень вряд ли захочет сдавать своё жильё человеку без ВНЖ, кредитной истории и счёта в европейском банке. Поэтому, если у вас или ваших знакомых есть варианты или возможно ваш арендатор хочет поддержать украинских беженцев и сможет сдать жильё «не официально», то напишите мне, пожалуйста. Есть нюанс — к сожалению, я не знаю немецкого языка, только средне говорю по-английски, поэтому буду благодарна за помощь с переводом в случае необходимости.

P.S. Booking, AirBnb не рассматриваю, так у них значительно завышена цена с учётом комиссии.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрий день, у мене є фоп в Україні. З чоловіком не Українцем приїхали до Німеччини. Мені дали фік шось там, та бумага що дається перед параграфом, а йому долдунг і заборону на роботу три місяці. Після 3 місяців буде шукати роботу

Поки ми чекаємо ці місяці, моєі зп не буде достатньо.тому що квартиру знімаємо

Чи можу я піти у джобцентр і сказати скілки я заробляю в Україні і що в мене є фоп.

Чи зможуть допомогти? Чоловік не працює і йому треба йти в соціалвмпт.

Чи треба мені перед джобцентром оформляти мій фоп тут і як це краще зробити. Які відсотки? Зп 1500$

Доброго дня , чи можна приїхати до Німеччини в червні (06) та зареєструватися по параграфу 24 ??? Дякую

Доброе время суток! Могу ли я приехать в Германию в июне и зарегестрироватся по 24 параграфу?

Добрий день. Ми з родиною (чоловік + 4 маленьких дітей) переїхала у Німеччину. Отримали першу допомогу і зараз реєструємся.

В пункті обміну волют в банку, тут у місці, ми поміняли останні $5000 на євро.

В пункті обміну записали мої паспортні дані і адресу проживання. Чи будемо ми отримувати допомогу згідно п.24 ? Або вони можуть сказати, що у нас є гроші і могут відмінити грошову допомогу нам?

-

основном девушки айтишницы,
На днях я приеду в Мюнхен

Майстер спорту підполковник Чінгачгук©

Підкажіть, чи можна виїжджати з країни на 2 тижні, якщо оформлені по параграфу 24. Планується переліт літаком. чи не буде питань і проблем? комусь про це повідомляти?

Можна, тільки спочатку потрібно довести до відома службу для виплат ( мабуть написати заяву ) на який час виїжджаєте . Виїжджати можна від тижня до трьох .На цей час виплати припиняються .

Последняя информация из Ганновера. В других городах должно быть аналогично
www.facebook.com/...​&set=pcb.3365590073688548

На каждом ЖД вокзале в крупных городах сейчас есть стенды волонтеров, которые подскажут куда идти дальше.

автор, если у вас работа уже есть, то вполне возможно вам надо будет не по параграфу 24 — временное предоставление убежища (тот параграф, что сейчас висит в обработке), а сразу Blaue Karte параграф 19а или параграф по поиску работы параграф 20.

по 24 параграфу, по крайней мере то, что стоит в принятом законе — человек не имеет полного права выбирать место где поселиться после регистрации

(5) Der Ausländer hat keinen Anspruch darauf, sich in einem bestimmten Land oder an einem bestimmten Ort aufzuhalten. Er hat seine Wohnung und seinen gewöhnlichen Aufenthalt an dem Ort zu nehmen, dem er nach den Absätzen 3 und 4 zugewiesen wurde.

потому что этот параграф предполагает, что человек будет/может получать социалку, а это нагрузка на бюджет. но земли сами имеют право решать кого оставлять в качестве исключения. вполне возмжно, что ваш работодатель и то, что вы на социалку не претендуете как раз и будет причиной почему вам можно будет остаться в Мюнхене. узнавайте на месте.

к сожалению не подхожу под зарплатные условия получения Blue card. Да и компании, с которой у меня контракт, не в Германии зарегистрирована.

Германию я рассматриваю как временное место пребывания.

если у вас или ваших знакомых есть варианты или возможно ваш арендатор хочет поддержать украинских беженцев

Пожалуйста, не злоупотребляйте их готовностью помочь. 9 из 10 беженцев не имеют никакой заначки (в «лучшем» случае приехали с наличными гривнами которые практически невозможно обменять), потеряли работу в отличие от айтишной братии, не владеют никакими иностранными языками и тэ дэ и тэ пэ. Многие вообще впервые за границей оказались. Они в полнейшей прострации и им помощь сейчас нужнее...

Опишу еще процедуру, как ехали мои родственники.

Сначала на поезде до Львова, покупали билет. По билету приоритет посадки, но в купе все равно будут сидеть очень много людей — 10-15. Во Львове пересадка на Flixbus до Варшавы, билет купили онлайн заранее. В Варшаве пересадка на польский IC до Rzepin (последняя станция перед Германией), билет дают в кассе бесплатно, по паспорту Украины. В Rzepin я их забрал.

Какие еще варианты
— из Львова, прямо от вокзала, ходят автобусы в Варшаву за $100. Не только Flixbus, разные, частники
— из Львова и из других городов Украины ходят поезда сразу в Польшу, но их очень мало
— на поезде или автобусе пересечь границу намного проще, чем самостоятельно. В первую неделю самостоятельные люди шли 20-30 км пешком, либо стояли в автомобильной очереди по 48 часов. Сейчас, возможно, уже попроще.
— границы Венгрии, Словакии, намного более свободные. Если есть возможность, то можно туда.
— билеты на поезда и Польши, и Германии (может и других стран), бесплатные, но их нужно получить в кассе, по паспорту Украины
— на всех основных вокзалах много волонтеров, которые могут дать простую еду, чай, кофе, и помочь советами. Ищите их по украинским флагам
— из Польши можно ехать на поезде и сразу в Германию, но таких поездов намного меньше, чем поездов по Польше, поэтому я и забирал в Rzepin. Около 300 человек выгрузились там из поезда и остались ждать пересадку на Берлин, так тоже можно.

Берлин почти переполнен!

С сегодняшнего дня от главного вокзала Берлина отходят автобусы в разные федеральные земли. В эти автобусы советуют садиться тем, у кого нет определённой цели. Если цель есть — нужно пользоваться бесплатным билетом Deutsche Bahn и ехать по месту назначения, кому есть где остановиться в Берлине — ехать по месту назначения в Берлине, проезд для украинцев в U Bahn и S Bahn также бесплатный.

wunderflats.com/...​kraine/tenants-in-need-en
www.immobilienscout24.de/...​stagram_link&utm_content=

квартиры для людей из Украины, бегущих от войны — справки о доходах, ВНЖ не требуются

спасибо, я уже отправляла туда заявки по сайтам, где помогают с жильём, но ответа от них пока нет. Вторую ссылку буду мониторить.

сейчас здесь очень много беженцев с детьми, ночуют на вокзале и многие лендлорды берут семьи с детьми.

Это по Ганноверу, но думаю такая же ситуация по всем городам Германии
www.hannover.de/...​NuNu-Qfr6pnC3iR4pS6-Gq8sY

На данный момент НЕТ точной информации, она постоянно меняется. В большинстве случаев, пока все живут у родственников и знакомых, хотя пишут, что уже выделили общежития. Так же, не понятно, как получить медстраховку, что очень важно. Нам сказали ждать информации до 10 марта, как минимум.

Важно! Нельзя подаваться на беженца. Это процедура, которую проходят сирийцы, афганцы и тд. Она длится годами. Для украинцев будет особая процедура, без всего этого гемора, но пока нет информации у меня, мы сами ждем.

Вот еще информация по медстраховке из Дюссельдорфа

Особи, які потребують допомоги з України, які потребують медичного лікування, отримують так званий листок непрацездатності у відповідальному відділі соціального захисту міста або муніципалітету, де вони перебувають. З цим сертифікатом медичного страхування витрати покриваються

Но..., снова не понятно, куда идти, что делать.

да, к сожавлению мало точной информации, в основном всё размыто(

не понятно, как получить медстраховку

Пока нет регистрации, нет и страховки, но

www.malteser.de/...​-krankenversicherung.html в эти мед учреждения, можно обращаться без страховки, бесплатно

Оказывают услуги Hausarzt, то есть семейный врач, который может вас осмотреть, выписать лекарства, направить к специалисту. Операции например делать не может.

Беременным (Берлин) Консультации, профилактика без страховки, бесплатно www.berlin.de/...​lyer-zentrum-fk-15×15.pdf

Ещё адреса мед. услуг разного рода можно найти здесь: www.gesundheit-ein-menschenrecht.de/kontaktstellen

Підписатись на коментарі