Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как помочь россии вернуться в каменный век

Привет, я Евгений Шпика, CEO и основатель SaaS сервиса Pics.io. Всего десять дней назад, я не мог себе представить, что произойдет с Украиной. Также, я никогда не думал, что, вместо того чтобы работать над развитием нашего продукта я буду искать всевозможные способы, как нанести максимальный урон народу соседней страны.

Но утро 24 февраля 2022 года изменило все планы. Мы с командой работаем над нашим Pics.io с 2012 года, за это время я участвую в огромном количестве активностей, которые помогают начинающим предпринимателям.

Естественно, я подписан на много разных чатов, в которых мы всегда обсуждали как помочь друг другу, как сделать наши продукты лучше и делились опытом. В одном из таких чатов присутствует довольно большое количество людей из рф.

Когда война уже началась, честно говоря, я ожидал, что в этом чате будут звучать слова поддержки и взаимопомощи. Именно это происходило во всех остальных чатах, все вместе, отложив свои планы искали способы помочь людям из Украины. Помощь предлагали люди со всех концов света.

Но в чате, о котором я говорю, самой главной темой стала тема обхода блокировок российских банков. Ни один человек из рф даже не обмолвился о причинах сложившейся ситуации, они просто пытались спасти свою шкуру, при этом делая вид, что все идет как надо и это всего-навсего временные трудности. Мой пост в этом чате о причинах сложившейся ситуации провисел в чате примерно 40 секунд.

Меня очень поразил уровень цинизма этих людей. Очень захотелось отправить им wake up call. Обратите внимание, что это обычный чат в телеге, это не СМИ, которое регулируется государством, это даже не сайт. Это просто чат, в котором сидят обычные «нормальные» россияне. Методы, которыми действует рф, по всей видимости, одобряет большинство населения, проживающее на этой территории.

Со своей стороны, я уверен, что эти методы неприемлемы в 21 веке, это методы каменного века. Века, когда не было компьютеров, программного обеспечения и всех наших nice things. Теперь мне очень хочется отправить всех жителей рф назад, в каменный век, в этом случае их методы будут отвечать эпохе, в которой они живут.

Операция блокировки антиблокировок

Итак, несколько дней назад нам удалось провернуть хорошую операцию, она помогла отключить русские компании от финансовых сервисов. Существует довольно немного таких компаний — Wise, Deel, 2Checkout и еще несколько. Бизнес использует эти сервисы, чтобы платить своим сотрудникам. В ситуации, когда многие российские банки оказались под санкциями и больше не могут работать с WIRE/SWIFT платежами, эти сервисы являлись обходным путем для русских, и мы сделали их недоступными для них всего за два дня. Как это получилось?

Я просто написал друзьям, которые работают в этих компаниях и попросил поговорить с менеджментом, чтобы отключить все денежные переводы в россию. К моему огромному удивлению, это сработало очень хорошо, на следующий день, менее чем через 12 часов, компании начали уведомлять тех, кто пытается отправить деньги в россию, о блокировке переводов и учетных записей.

Например:

  • я написал другу, который работает в Wise — и вот какой результат;
  • один из моих знакомых провернул примерно то же самое с компанией Atlassian — тоже есть результат.

Все, написанное выше, натолкнуло меня на мысль, что можно делать что-то подобное в других сферах. Я бы сказал — во всех сферах. Буквально, мы можем загнать россию назад в каменный век, сделать это быстро и для этого не нужно ждать санкций, Генассамблею ООН или еще чего-то.

Сила нетворкинга

У каждого программиста есть друзья, которые работают в компаниях по всему миру — от Google до Wix, от Oracle до Microsoft. Если мы все попросим наших друзей донести до их менеджмента то, что на самом деле происходит в Украине и как они могут помочь прямо сейчас — все получится.

Вы можете взять любую область, критическую для жизнедеятельности россии, и попытаться атаковать ее по похожему сценарию. Например, розничная торговля. Здесь используется довольно широкий спектр сервисов: CRM, ERP, WebShops (WordPress, Magento etc.), нужно выбрать наиболее распространенные в россии продукты. Для этого вам понадобится консультация специалистов в этой области, хотя возможно вы знаете предметную область и являетесь как раз таким специалистом.

Если нет, то контактируйте с двумя-тремя специалистами, если они подтверждают, что ваш список софта критический для цепочки поставок выбранной области — поздравляю, вы что-то нащупали! После этого нужно найти хорошие дружественные контакты в компании, которая производит этот софт. Я искал контакты при помощи вот такого поста в Facebook:

Затем, описать ситуацию в Украине, объяснить, чего мы пытаемся добиться и попросить отозвать все лицензии на их софт на территориях россии и беларуси. Вот пример письма другу, которым я пользовался, орфография сохранена, честно говоря, я не очень надеялся что это вообще сработает:

привет. Мы с тобой состоим в куче чатиков, по-моему даже когда-то виделись на какой-то конфе. Есть информация, которая, возможно будет интересна вам в xxxx.

В общем, я тут давним давно в одном россійском стартаперском чатіке. До ніх начінает доходіть что проісходіт, но єто все довольно медленно. Поскольку куча рос банков попали под санкции они пытаются найти пути спасения, и один из них — xxxx. Я думаю, xxxx не лишнием будет об этом знать. Также, в списке nnnn, yyyyy и еще zzzzz. Любая реакция от этих сервисов в сторону фаундеров с гражданством РФ поможет им быстрее осознать масштаб проблем которые происходят.

но! главное чтобы наших не зацепило! Я знаю что этими же сервисами пользуется куча украинских компаний

Поєтому лучше доносіть єту інформацію тем с кем есть хорошій контакт

В случае с SaaS-сервисами типа CRM это сработает моментально, в случае каких-то сложных on-premise продуктов потребуется какое-то время. Но каждый день с момента отзыва лицензии время будет неумолимо отбрасывать россию в прошлое.

С чего начинать

Я бы выделил ключевые системы, которые могут подорвать любую инфраструктуру:

0. Средства разработки, фреймворки, библиотеки UI и серверных компонентов.

1. Базы данных. Oracle уже ушел из россии, было бы отлично, если бы остальные вендоры последовали за ним.

2. ERP — SAP, Oracle, Microsoft...

3. Системы мониторинга сетей.

4. Системы управления.

5. Системы хранения данных.

6. Операционные системы.

7. Любой софт, который вам придет в голову, например, вы можете взять этот список.

Лучше всего искать кирпичики, которые поддерживают инфраструктуру. Но блокировка вообще любого софта безусловно поможет, даже онлайн видеоредакторов или блоггинговых платформ.

Все могут помочь

Только в Украине 250 000 программистов, давайте сделаем так, чтобы каждый программист получил эту информацию. Пожалуйста, обратите внимание, что не все нужные люди есть в Facebook. Многие из них не читают соцсети.

Пошарьте информацию через мессенджеры или отправьте по email своим знакомым разработчикам, менеджерам, тестировщикам, девопсам, маркетологам, копирайтерам.

Было бы хорошо если бы к кампании распространения этой инструкции подключились техмедиа, как украинские, AIN.UA, DOU, так и мировые, TechCrunch, The Next Web.

У любого из нас может быть нужный контакт, который поможет вернуть россию в каменный век.

👍ПодобаєтьсяСподобалось46
До обраногоВ обраному6
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ddos-guard.net, а саме COGNITIVE CLOUD L.P. яка знаходиться в UK надає DDOS захист для російських ЗМІ.
Як ініціювати запит на розірвання надання послуг?

Пошукайте у своєму нетворку знайомих, котрі працюють або знають тих хто працює в

COGNITIVE CLOUD L.P.

та напишіть їм листа. Спробуйте пошук через LinkedIn, він вам надасть зв’язки які ви маєете з цією компанією. Не чикайте поки хтось надасть вам координацію, обирайте ціль та працюте самостійно. Це найбільш дієва тактика на цей час.

Amdocs телеком сегмент, який може похитнути мобільний з’язок поки, що не висловився проти www.lightreading.com/...​a-sanctions/d/d-id/775876

Пошукайте у своєму нетворку знайомих, котрі працюють або знають тих хто працює в там та напишіть їм листа. Спробуйте пошук через LinkedIn, він вам надасть зв’язки які ви маєете з цією компанією. Не чикайте поки хтось надасть вам координацію, обирайте ціль та працюте самостійно. Це найбільш дієва тактика на цей час.

Aliexpress, хтось намагався писати? Контакти шукати?

дійсно потрібно здичавілих повернути туди де їм буде комфортно :-))

Чи лідить і координує хтось цей напрямок зараз? Готовий долучатися. Пс — wix відключив преміум сервіси в раші

Я бачив декілька осередків що до цієї тактики в ФБ у Ярослава Ажнюка(PetCube), Ніка Белогорського(Google) та Євгена Плохого(Readdle), пошукайте. Але з моєї точки зору найбільша цієї тактики в тому що її може імплементувати людина самотужки від початку і до кінця.

Ви ще, блять, посріться зараз.

Мне интересно, jetbrains idea это все ещё лучшая ide? :-/

У них уже 3 дня как заблокирован фейсбук :D

Ну в Чехии-то не заблокирован.

У них уже 3 дня как заблокирован фейсбук

Пока не подключили чебурнет, можно совершенно спокойно сидеть через vpn. Я например никакого отключения даже не заметил.

Технически — да, по факту это софт, который в каком-то месте драйвит всю индустрию. Я знаю, что у них огромная часть команды в РФ, хотя формально основное юрлицо — в Чехии. Но я уверен, что есть смысл им писать, они по идее как раз таки не дураки, а те, что в Чехии сидят — тем более все видят. Учитывая количество юзеров, которые платят им за лиценции, думаю как минимум каждый должен накатать лично письмо в головной офис. Или в техподдержку. Или и туда, и туда. А еще отдельно лично всем, кого вы оттуда знаете. В конечном счете юрлицо находится таки в Чехии, лучший вариант для них — эвакуировать всех своих из рашки и заблочить следом все нафиг за собой. Ну или бойкот, желательно общемировой.

Ну или бойкот, желательно общемировой.

Вроде бы они вывозят своих сотрудников из Мордора. Посмотрим...

Ну вот и посмотрим. Давно пора было из мордора всех вывезти, но видимо поговорка про мыжика, который «не перехреститься» — она больше про мордор, чем про нас.

Сегодня пришло «мы вам тут месяц бесплатно даём».
По слухам, они срочно вывозят всех программистов...

Посмотрите, pls мою тему dou.ua/forums/topic/36972 с идеей

Как помочь россии вернуться в каменный век

Глянул, я вообще не специалист по POSам. У нас хороший финтек, попробуйте поговорить с кем-то из Mono, Privat, Poster.

Давайте зробим добре діло і напишем менеджменту Metro, через Linkedin www.linkedin.com/...​in=FACETED_SEARCH&sid=6a6

Metro Inc, Metro AG и Metro Cash and Carry — это разные компании.

Они сами себя загонят. По слухам 11го числа они собираются отключиться от глобального Интернета. Только веб-сайты и серверы в ру зоне будут доступны для россиян.

Пусть только сначала Крым отсоединят, и дальше могут хоть канализацию себе отключать

Пока что этого не случилось, так что стоит приложить все усилия чтобы это случилось даже без отключения интернета.

Но то оно и слухи а не факты.

Но частично это уже происходит, сами себе забанили фейсбук и инстаграмм — площадки где распространяли свои фейки. Хотя, боты все-равно продолжат распространять.

К тому же, их отключили от главных магистралей Интернета, теперь будут через Китай Интернет получать, а значит хуже скорость и больше пинги.
www.theverge.com/...​-shuts-off-service-russia

Надо анти-ДДоС компании заставлять прекращать защиту рашкосайтов.
Тот же Cloudflare подключен к их говно-СМИ, уже тегали по линкеду компанию — безполезно.

есть способы ложить и с Cloudflare, но гораздо лучше, конечно, если они выкинут клиентов из рф. нужен флешмоб не только на Cloudflare, но и на Akamai

⚡️ Компанія Akamai Technologies, що займається захистом від хакерських DDoS атак, розриває контракти з держсектором Росії та Білорусі

Пошукайте у своєму нетворку знайомих, котрі працюють або знають тих хто працює в там та напишіть їм листа. Спробуйте пошук через LinkedIn, він вам надасть зв’язки які ви маєете з цією компанією. Не чикайте поки хтось надасть вам координацію, обирайте ціль та працюте самостійно. Це найбільш дієва тактика на цей час.

Cloudflare вже відписав що їм пофіг і війна і Україна.

така відповідь нічого не варта, намагайтеся знайти всі можливі контакти. Сперш всі так кажуть, треба тиснути.

Turkish Airlines, Emirates, Lufthansa?

хороший список, попробуйте с ними поработать

Українське METRO вимагає закрити російську «дочку» — керівництво відмовляється

Как насчет клаудов? До сих пор большинство работает.

AWS/GCP перестали брать новых клиентов из россии, часть существующих дропнется из-за проблем с оплатой(блокировки Visa/MC/SWIFT). Но вы можете ускорить этот процесс если напишите знакомым которые работают в компаниях которые предоставляют облачные сервисы. Не ожидайте координации или указаний, действуйте сами используя инструменты которые вам доступны.

Підписатись на коментарі