Чем сейчас может помочь ИТ государству?

Всем здравия! Интересно, мнение сообщества.

Вчера читал, что в Польшу уже выехало более миллиона человек. И если вы думаете, что там только женщины, дети и другие невоеннообязанные лица, вы сильно ошибаетесь. Возникла идея, для нашего правительства. Тезисно опишу ряд проблем и способы их решения. Дополняйте ;)

Проблематика:
1. Украина, не может все время жить на дотации зарубежных партнеров. Считаю, что необходимо искать другие способы финансирования государства, особенно в это не простое для всех нас время.
2. Ребята, которые сейчас на фронте (а также, которых призвали/призовут на фронт) воевать должны четко знать, что в случае чего о них и их семьях позаботятся наилучшим образом. Это даст им еще большую мотивацию. Я например, переживаю не сколько за себя сколько за свою семью. Было бы просто здорово страховать всех военных подключив международные страховые компании под поручительство правительства.
3. Война это не только фронт. Фронт живет за счет тыла. Надежный тыл залог успеха на фронте. Я эвакуировался с семьей в одну из областей Западной Украины. Получил повестку, был в военкомате. Там увидел очень много нелогичных вещей, возможно это особенность только местных военкоматов т.к. звонил людям в другие области, там чуть по другому и сильно в лучшую сторону. Например, считаю, что вместо организации 100500 блокпостов и задействования на них людей, логичнее и правильнее сделать по другому и задействовать людей в более нужных направлениях. Извините, здесь конкретики дать не могу, враг все читает поэтому обойдемся общими словами.

Предложение:
Подавляющие большинство ИТ компаний Украины работает на удаленке с зарубежными компаниями. На удаленке работа сейчас есть. Нам не нужны дотации от государства, мы сами можем помочь государству! Поэтому в текущих реалиях для того чтобы ИТ-шники не выезжали, а наоборот трудились здесь (а не в Польше, Германии, Англии например) и пополняли бюджет страны нужно совсем немного:


— бронь в военкомате от призыва, но вместе с тем и запрет пересечения границы для военнообязанных.
— чувство безопасности и нормального отношения для ИТ-специалиста и членов его семьи. Люди, которые вывезли свои семьи в более безопасные места могут почувствовать себя чуть ли не предателями, потому что отсиживаются в тылу, в то время когда местные парни ушли на фронт.

Предлагаю, рассмотреть возможность на законодательном уровне, на время мобилизации, всем ФЛП у которых ИТ-шные КВЕДы (3 группа на упрощенке т.к. таких подавляющие большинство) сделать бронь. Вместе с тем запретив пересечение границы для всех военнообязаных лиц. Плюс к этому обязать платить налоги каждый месяц, а не раз в квартал.

Что это даст?

0. Возможность быть каждому на своем месте. Какой смысл государству кормить и обеспечивать меня в тылу на условном блокпосту (на передок людей без опыта службы в ВСУ не берут) если я сам могу обеспечивать других? Многие забывают, что элементарно людей на тех же блокпостах тоже нужно чем-то кормить. Волонтеры это хорошо, но более эфективным будет иметь свой механизм пополнения ресурсами.
1. Мотивация выйти из тени и зарегестрировать ФЛП, всем тем кто этого еще не сделал. Это позволит убрать часть договорняков с врачами, военкомами, пограничниками и т.д. Увы договорняки никуда не делись.
2. Возможность оставить людей здесь, в Украине, а это кроме уплаты налогов, даст еще и поддержку другим бизнесам на местах (например владельцы продовольственных магазинов) и собственно аграрным производителям в полях.

👍ПодобаєтьсяСподобалось13
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всім вітання! Як і обіцяв надаю лінк на петицію щодо бронювання ІТ-спеціалістів під час воєнного часу petition.president.gov.ua/petition/138210

Просто храните ваши сбережения в гривне.

У нас недостатньо повноцінних систем ППО і РЛС. Не зважаючи на те що крилаті ракети повільні і летять над територією України по 20-40 хвилин значна частина долітає до цілей. На даний момент союзники нам дають лише ПЗРК у яких дальність менше 5 км то ж щоб перехопити ними ракету треба бути у бойовій готовності поряд з траекторією польоту.

Є тут люди що займаються системами компьютерного бачення? Подивився відео прольоту ракет і мені здається можливо створити систему візуального їх виявлення і розрахунку траекторії.

Варіант 1: звичайний смартфон звичайного українця стоїть на зарядці і дивиться в небо, при розпізнаванні ракети передає на сервер власні координати і напрямок польоту (наскільки можливо). Сервер аналізує все що приходить від клієнтів і розраховує траекторію польоту ракети. Умовний пікап зі стінгером під’їжджає в точку де буде пролітати ракета і збиває її.

Варіант 2 з більшою інтеграцією з військовими: на узбережжі Чорного моря через кожні 20км в небі висять коптери періодично міняючи батареї + камери на високих будівлях і вишках мобільних операторів, відео з них так само аналізується.

Ничем, не нужно питать иллюзий, наши денежные пожертвования имеют скорее символический характер, нежели реальный импакт, а другой помощи от айти нет

Закидывайте деньги не в какие-то фонды, а конкретным людям, на конкретное дело. Тогда и импакт будет заметен.

Импакт есть — не сомневайтесь.

а другой помощи от айти нет

Ее и не должно быть)) С каждого по возможностям, так сказать.

Фиг знает.
Я вот например больше доверяю Фонду «Повернись живим», чем «конкретным людям».

Ну не всем же скидывать. Конкретно людям, да, но которых надо знать лично, или что бы близкие знали их лично. Например, я скидываю деньги своей хорошей подруге, она же сестра друга, который сейчас на фронте. Рандомным людям конечно же доверять не стоит.
Фондам я не особо верю, зная наших))) Та далеко ходить не надо, по кд новости что кто-то где-то украли, кто-то где-то требует взятку что б пропустить гуманитарку, перепродажи волонтерки на олх и тд и тп. Минимизация количества прослоек между мной и получаетелем помощи — явно плюс, при условии, что помощь от «конкретных людей» получается адекватной, а не кое-как и лениво.

написано про помощь государству, а не конкретным людям

Хм, а я прочел: «Закидывайте деньги не в какие-то фонды, а конкретным людям, на конкретное дело»
Ну да ладно....

Плюс к этому обязать платить налоги каждый месяц, а не раз в квартал.

Що зараз ТОБІ забороняє це робити чи платити наперед?
І краще ті гроші дати зараз на тепловізори і т.п. ніж в податкову. Держава собі гривень надрукує скільки їй треба.

страховать всех военных подключив международные страховые компании

Воно так не працює зі страховими.
Хороший приклад- коронавірус, коли медичні страховки не покривали нічого для лікування і тестування.
При військовому стані, епідемії, НС жодна страховка не діє.

Предложение:

скаувати антиконстутуційні обмеження

хочеш продовження СРСР, як це не зрозуміло, будем продовжувати традиції людожерського режиму: людина гвинтик
переверни вже світогляд: не людина для держави, а держава для людини.
Якщо ще не вийшов з підліткового віку, то переглянь хоть
www.youtube.com/watch?v=JLnLqAKnR_o
як можна втокмачити ще

Ну заголовок теми «чим ІТ може допомогти державі». Ви відповіли «скасуванням обмежень», я так розумію маючи на увазі виїзд за кордон для чоловіків, бо інших жорстких обмежень ніби немає.
От і уточнюю, як це допоможе державі. Виїхати ще 5 мільйонам людей робочого віку, припинити працювати і платити податки в Україні (як мінімум непрямі одразу) — так, допоможе(:. Але державі навряд че допоможе, хіба що я чогось не розумію.

Госконцерн РРТ выключил «Еспресо», «Прямий» и 5 канал из цифрового эфира. На основании чего? А без основания. От слова совсем. Не было решения ни РНБО, ни СБУ, ни Минкулта или Національної ради з питань телебачення та радіомовлення. Никто из них не принимал подобное решение. Но Государственный концерн РРТ все же выключил три канала.

Згоден, це поганий сигнал. Думав чомусь що ви про свободу пересування, і з ним не погодився.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Самое главное что может сделать ИТ-индустрия для Украины это сделать реальную альтернативу 1С и Bitrix24. Хочу сделать по этому поводу позже пост.

на 8й рік війни вождь Зорке Око побачило, що 1С витвір мордору

я лично забросил 1С в 2014 когда начали гибнуть люди на Донбасе и подобную тему подымал в 2017 г. dou.ua/forums/topic/22283

Нажаль треба не альтернатива — а продукт який є дуже близьким. Зробити продукт це не те саме, що випустити його на ринок так щоб бухгалтери почали їм користуватись. 1С фірма маркетингові дії якої розібрали тренери по бізнесу і MBA так само як і Intel. Починаючи з організації конференцій на курортах для головних бухгалтерів і власників бізнесу, коштом 1С закінчуючи функціями ведення корпорацій із ФОП тощо.

Або просто зрозуміти що то спонсорували орки і тому воно таке популярне. Упс

Тут яка справа, замінити 1С в бухгалтерії це те саме що замінити Windows на десктопі. Мюнхен витратив силену грошей і часу, щоб таке зробити у себе в місті із проектом Limux. І навіть після того як з роками це вдалось, регулярно якийсь новий депутат ініціює лобістське голосування щоб все змінити на продукти Microsoft. Усё далеко не так просто, якщо якийсь продукт є системним в професійних кругах — його дуже важко замінити далеко не тільки технічно. Тобто продукт який зможе замінити 1С має були дуже схожим на 1С, щоб бухгалтери почали їм користуватись.

Не бачу в чому проблема

щоб таке зробити у себе в місті із проектом Limux

Цікаво, там проблема була виключно бо «Linux трохи не схожий на windows, а MS Office на Libre office»?
Чи щось інше?

Тепер здається більшість софта мають web інтерфейс, то ж працювати можна у будь-якій OS (ну я так думаю)

Швидше за все там або проблема хабарів, або комусь кортить в «контру поганяти» на роботі.

«Linux трохи не схожий на windows, а MS Office на Libre office»

Чесно кажучи Libre office в певній мірі недолугий, я його уникаю, працюючи на Лінуху

Я якось звик до Libre за пару місяців
Але альтернатив не пробував.
Є щось менш геморне?

Є щось менш геморне?

Я не знаю.
На Лінуксі працюю приблизно 1,5 року, до цього був на ВІнді і користувався Вордом. Либре значно слабкіший від Ворда, як на мене.
Зараз мені дуже рідко потрібен текстовий редактор, користуюсь Гугл Док і вистачає.

користуюсь Гугл Док і вистачає.

У моєму випадку це не альтернатива.
Надсилають docx-и або xlsx-и, от і потрібен якийсь office.
Libre в принципі ок для моїх потреб.

Особисто я противник силових дій держави, але у випадку

щоб бухгалтери почали їм користуватись.

має бути також силова дія держави — примусова відмова від користування.

Звісно, спершу треба дати якісний зручний інструмент, а ще краще — декілька. Потім дати термін для переходу на один з них. Після цього — покарання за користування, мотивуючи державними інтересами.
Чомусь за неліцензоване користування Віндоус держава може карати, а за ворожий софт ні?

Можна і пошліну зробити, антимонопольну, просто нікому було подавати до суду бо умовного Netscape просто нема. А так то там те саме, що із Windows — кожна друга версія з рутрекера. Взагалі російське ІТ це альма-матер демократичних сил, вони ходили по мітингам та поїхали зараз массово з федерації тобто не сплачують податки. Я волію, що вони в до того десь на Кіпрі чи Панамі сплачувались, бо на Россії усі знали чим справа пахне і як приватний бізнес може залишитись без жодної копійки в один день бо держава зароблене простить. Нажаль в цьому сенсі Україна вела себе так само, тому навіть у 95 Кварталу гроші на Кіпрі.

Омані-Панамі-сліпомутрасті

Читал, что в Украину планируют отправлять наемников из Сирии, в количестве 16.000 человек, при зп 300$/месяц. Я вот думаю, может этим чувакам по приезду предложить 100$ сверху и пусть воюют уже против расеи? Не ну а что? Много девов, да что девов ИТ-компаний (!) могут позволить себе нанять такого живого бота (компании вообще могут бот-подразделения создавать) и пусть доблестно воюет уже против рф. Как по мне плюсы очевидны:
0. Бота не жалко.
1. Боты воюют, а наши парни куют победу в тылу.

Іноземним найманцям треба платити, а скільки отримують призовники на передовій?(

Да кажется больше куска они получают

Контрактори- так. Тих, кого мобілізували — кілька тисяч грн

Это хоть проверенная инфа? Помнится мне, мобилизованные получали такую же зарплату, как и контрактники, да еще и зп с места работы продолжала капать

Это хоть проверенная инфа?

Ні, ті хто служать отримують платню.
Навіть ТрО.
Кілька тисяч, десь 25.
Ну, принаймні ті, кого я особисто знаю

Тобто мобілізованим в військові частини айтішникам видают 25к грн зарплати?
Військово службовець отримає гроші виключно у разі підписання контракту. А строчник, якого мобілізували, ніякого контракту не має. Тож і грошей не отримає. Хоча може згодитися на військову службу, але там контракт на роки.
ТрО отримають гроші, якщо знову ж таки підписали контракт на 3 роки. Хлопці, які добровільно раніше на блокпостах стояли — нічого за це не отримували

Какой еще «срочник, которого мобилизовали»? Срочник, который служил на срочке на момент начала войны — да, ему не платят. (точнее платят, но совсем мало, и то не точно, ибо полюбому есть надбавки, если часть на фронте)
Нынче мобилизуют людей не на срочку, а именно в армию, войну воевать. Это не то же самое, что срочка.
Еще раз, во времена мобилизаций в ато мобилизованные получали зарплату ровно такую же, как и служащий в ато контрактник. Срончники из прифронтовых частей — в мариуполе например — получили участников ато за службы на блокпостах (не фронт) и получали зп большую, чем обычный срочник, но все равно меньшую, чем контрактник. Сейчас ситуация со срочниками скользковатая, потому что фронт движется все время, а часть со срочниками — нет. Но все равно я уверен, что Деснянским срочникам, которые попали в Гостомель или еще куда — точно заплатят. Просто выплаты прекратят, когда фронт отодвинется от конкретной части со срочниками.

ТрО — это и есть контракт. Просто нестандартный. Тоже выдается кажется на 3 года, но он действует только пока идет военный период. В общем — это ЗСУ. И ТрО — это обычная такая себе армия, просто часть без техники. Надо будет — ТрО львова поедет отбивать мариуполь. (вот ведь западняки-трошники удивлятся;) )
Добровольцы ТрО — это бесполезничи (в повальнейшем большинстве), им не то что платить — их гнать в шею надо. Ну и ради справедливости, поскольку все же есть реально бравые ТрОшники-добровольцы (не ЗСУшные — все равно что обычный добробат, как в старые-добрые времена) — так добробатам никто никогда и не платил. Такова жизнь. Но участников ато выдвавали, правда спустя годы.

Ну тобто платять тим, хто на передовій лише? Це має сенс, дякую, що розказали

Ну тобто платять тим, хто на передовій лише?

Далекий родич у ТрО (але здається добровільно пішов)
Не на передовій.
Десь на складах, згідно спеціальності
Має 25к.

Нет, платят всем, но за передок доплачивают. При чем очень прилично. В циферях не скажу, но грубо говоря в 2 раза.
Как сейчас — сказать сложно. Там вообще такая система, что сама зарплата не сильно-то и высокая, но идут процентные надбавки за всякие ато, передки, службу в военный период и прочее прочее и таким образом она раздувается с мухи до слона. Конкретнее сказать увы не могу. Но платят воякам вполне приличную зарплату. Которая естественно меньше, чем стоит жизнь))

Надо будет — ТрО львова поедет отбивать мариуполь. (вот ведь западняки-трошники удивлятся;) )

Это надо было ещё вчера. К сожалению, не спешат спасать Азовцев, которые героически держат оборону больше месяца(!) с палками на руках окруженные против орков

К сожалению, не спешат спасать Азовцев,

Послушайте Тараса Чмута и его коллег, а не «корреспондентов» из онлайн-газет и диванных аналитиков
Их просто нет возможности спасти.
Даже Президент сказал, что позволяет им сдаться если они так решат, но они не захотели.

А разводить «зраду» про то, что их не спасают.
Ну не на часі це.

Если мы всех можем спасти то может, может нам и кремль надо спасать от московской оккупации ?))

Зачем всех? Спасать нужно только своих граждан, орки пусть у себя что хотят делают. Нравится быть рабами — пожалуйста, к нам лезть не надо.

Вам смешно, но будь у вас родственник в Мариуполе, не знаю что бы вы сейчас говорили.

Тобто мобілізованим в військові частини айтішникам

Друзі, один добровільно у ТрО пішов, 25к.
Інший у ВСУ за повісткою, показував її, теж має платню, 35к.
Нічого про айтішників не казав, бо не знаю таких.

мобілізованим в військові частини айтішникам видают 25к грн зарплати

Всі адекватні компанії продовжуть платити людині якщо його мобілізували.
Так, не платять тих 5-7к, але нижче 1к$ я ще не чув.

Так і є, залишають компенсацію. Так скільки протримається компанія, якщо половина її персоналу мобілізована? Нема компанії — нема коипенсації

Так скільки протримається компанія, якщо половина її персоналу мобілізована?

По моїй компанії (я тут анон тому назви не буду писати) мобілізовано 6%, 25% за кордоном. Думаю що до 20-30% мобілізованих компанія спокійно зможе існувати при виплаті 1k$ тим хто служить.
А 20-30% означає що мають мобілізувати мійльони чоловіків.

$4000 бойових, але то капля в морі. Один постріл с гармати це вже десь $2000 не враховуючі амортизацію самої гармати. За вісім років війни і навчань там вже калібр на 122 — а 128, а лейра на Д-30 не поміняти. Війна коштує дуже дорого і фінансово також.

Не вірю в 2к доларів)) Точніше не те, щоб не вірю, прямо заявляю — це маячня))

прямо заявляю — це маячня

В тебе інші дані?
Розкрий, якщо можеш

Откуда информация что 300 дол им платят

І контрактники, і мобілізовані на передовій отримують 100 з гаком тисяч, якщо на передовій. Якщо в тилу біля 32К

В нас ніби іньша проблема стояла, цитуючи Арестовича «6 людей на один автомат». Тобто нам краще на румунські, фіньскі і болгарські калащі скинутись димними, як предки на січі робили.

Створив відповідну петицію на сайті Президента України. Поки що на розгляді. Якщо схвалять і опублікують, надам лінк для підтримки спільнотою.

Про ботів? А де підписати?

Ні, не про ботів. Те, що я пропонував вже створюють (-ли) на Закарпатті. Світ не без розумних людей. А петицію не опублікували.

Створюють чи хайпують?) Бо зараз забронювати більшість ІТ не можливо, але вони все одно до себе запрошують. Брешуть?

Не можу сказати, бо не знаю подробиць того, що відбувається на місцях.

Я вважаю це дуже слушні ідеї. Ви пропонували їх в Мін Цифри? Вас треба допомога на них вийти?

Вам треба допомога — соррі, помилилася

в данный момент много сервисов придумывают как помочь и Украине и ЗСУ: Болт вон дает людям автомобиль чтоб они могли добраться в другой город (только бензин сам заправляй) tsn.ua/...​pechne-misce-2000692.html, Макпау дает бесплатный доступ к своему впн сервису itc.ua/...​richnu-pidpisku-clearvpn, а торговая площадка Дмаркет принимает донаты скинами и переводит деньги на помощь армии dmarket.com/ua/stand-with-ukraine

Підписатись на коментарі