×

Мобилизация IT-специалистов — выстрел в ногу или помощь армии?

Всем привет!

Аутсорс и IT — одна из тех ниш, которых почти не коснулась война ( ели клиенты не из Украины, Мордора или Белвруси). Такой сотрудник получает в 2..10 раз больше, чем среднестатистический украинец. И в условиях работы из подвалов, без поездок, покупки дорогих товаров — приносит валюту в страну, продавая ее по фиксированному курсу.

Есть ли смысл в призыве разработчиков, если они могут сохранить поток денег в страну? Тем более, что после вывхода крупных аутсорсеров из РФии наши компании могут нарастить объемы подобрав компании на обслуживании.

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному3
LinkedIn

32 коментарі

Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.

По сути нет смысла мобилизовать тех кто не хочет. Боец никакой, при первом же случае испугается до потери пульса. Вправить мозги сорокалетнему человеку, который не видел оружия и не хочет, нельзя. Просто баласт, который будет обузой в критической ситуации. Армия должна быть профессиональная. Да и экономику кому-то поддерживать нужно, тут Арестович прав. Не могут абсолютно все уйти на фронт, не все приспособлены, воспитаны быть воинами. Их можно по всякому называть, можно презирать, но другими они не станут. Пусть живут люди. Но в рамках приличия, — бухать конечно нельзя.

Мобилизуются не только на передовую, но и на тыловые работы.

А что касается профессиональной армии — для страны, где с севера/востока/юга террористы, это недостижимая роскошь. Скорее, вместо прoфессиональной армии — должна быть всеобщая воинская повинность (включая женщин), как в Израиле.

П.С. Экономику поддержит запад. Дело жителей Украины — воевать и вышвырнуть рашку, с как можно большей територии Украины.

Да, разделение должно быть. Если нет никакого военного опыта, нет моральных качеств, то тыловые работы это выход. Кто-то писал что на каждого воюющего бойца два-три тыловика. Не знаю правда это или нет. Просто у военкоматов есть сухой план по головам. А что эти головы умеют, им не важно. Многие думаю не согласятся со мной, особенно те ребята, которые реально в окопах. Однако я считаю, что какие-то подвижки в этом вопросе должны быть на уровне Минобороны.
Не дочитал Ваш ПС. Да согласен, но надо минимизировать бесполезные смерти...

Экономику поддержит запад

False. Якщо ми поховаємо нашу економіку тупим призовом усіх, хоча військові вже скоро самі прийдуть воєнкомів п***ити, щоб припинили слати їм цивільних, то скільки нам грошей не дай — їх просто проїдять, і все. Економіка повинна працювати, а не фантазувати, що Україна якось там стане «державою на пособіє».

Если бы хоть кто-то в правительстве имел бы трошки мозгов — они бы выпустили сертификаты ДП «Тыловик», который могли бы купить предприниматели и на основании этого продолжать работать в тылу. А деньги — пошли бы на целевую помощь армии.

К сожалению ключевые посты у нас заняты балбесами, которые ничего не умеют и коррупционерами, которые возьмут бабки себе чтоб отмазать от армии.

Иногда мне стыдно принадлежать к сообществу, в котором задают такие вопросы.

Военкомам глубого пофигу — ИТшник перед ним или нет. У них есть план и с них по нему спрашивают.. Может это и неправильно, но закона соответствующего на этот счет, нет.

Есть ли смысл в призыве разработчиков, если они могут сохранить поток денег в страну?

Вы вроде сами ответили на свой вопрос в посте? Или не ответили и спрашиваете у нас?
Отрастите наконец яйца и научитесь говорить сформулированные мысли, а не спрашивать.

Мені здається, що треба стимулювати це питання через Федорова. Ресурси треба вікористовувати максимально ефективно, а не закапувати мізки країни в окопи.
Вважаю що висококваліфіковані спеціалісти мають робити те, що вміють краще, паралельно приносити державі чималі грощі через податки та пряму допомогу. Тоді матимемо краще екіповану, споряджену армію, а не просто багацько мобілізованих хлопців без броників та інших життево необхідих речей.

максимальне ефективне: це сісти на потоки і доїти

AFAIK, нам дали стільки грошей, що вистачить на пару Україн

Я так не думаю. Это не должно быть попыткой сделать исключение для айтишников, потому что иначе получим только больше ненависти в нашу сторону.

Достаточно, если ЗСУ будут пополняться ровно так, как и сообщал Резников (наш минобороны) во вчерашнем интервью. Т.е. в порядке военного опыта, а не грести всех переселенцев в ЗУ беспорядочно, включая и тех, кто по состоянию здоровья даже не служил и вряд ли знает с какой стороны держаться за автомат, не говоря уж об эффективности таких «бойцов». Особенно на фоне толп желающих поступить в ТРО.

Думаю, нам, нашей стране и самим ЗСУ нужен именно порядок в этом вопросе, а не особый статус айтишников, что выглядело бы, мягко говоря, дискриминационно.

так, тре вмотивована армія, чи зборище хз кого, які кинуть зброю при першій же нагоді та розбіжаться

Зп солдата что-то вроде 1к$/мес. Сделать официально возможность платить эту сумму на счет ЗСУ и чтоб тебя не трогали. А на эти деньги лучше экипировать тех кто может и умеет или наемников найти.

Нам це зрозуміло. А ось в военкоматі... Я ось на західній був тиждень тому (відпустка співпала), а потім почалося. Покатався на лижах... Так там місцеві, коли ще не понаїхало як вони кажуть, були злі як черті. Я був шокований таким відношенням. Не вже це Українці? А ніт! — як мені пояснили це не зовсім українці. Вони за яника голосували колись. А ще в кожному говнофоні грає жостка руська попса. ВСЮДИ! Це жесть. Шок номер 2.

Так ось місцеві почали обходи всіх будинків та примушували реєструватися в военкоматі. Мовляв просто запишіться.
Так ось в военкматі перше, що спитали — звідкіля? АААА Київ, ну завтра хлопці поїдете воювати.
В мене дружина, двоє маленьких дітей. Не колишить!

То я повернувся в Київ. Краще я буду там де я знаю місцевість. Де я можу волонтерити бо маю водійські «С» категорії.

Доречі моя компанія підготувала листи для военкомата з підписом Федорова — мовляв, це айтішнік. Але нам кажуть що це не гарантія. Тому можливо в учебку на 2 тижні, та на 3 або 4 хвилю призову.

Ось така сторі

Слава Україні

Всі хто там був таке розповідають

Краще я буду там де я знаю місцевість.

потому залишаюсь дома

Автору не зрозуміло, сидить питання в повітря задає -_-

Бо тут київські приїжджають і ведуть себе як свині. Бухають, веселятся. Один взагалі два візки горілки накупив, на другий день війни. Вони й до війни проводили себе неадекватно. Тому таке ставлення до них.
Я не кажу за всіх, можливо там невеликий % таких, але саме вони створюють цей негативний фон, який помножується через війну, і страждають нормальні люди.

Вибачте, але через пару гнилих прикладів поводити себе так само з усіма іншими? Це не виправдання.

Не треба перетворюватись на те з чим боришся

Знову ж таки, перші дні війни. Людям тільки дай привід. Люди натиснули на ТрО і ті мали проводити обшуки. Але, це скоріш через колаборанта, який твердив що чеченці нас будуть різати, а сам чомусь змився до нас.

вже 2 тижні як «сухий закон».
Що вони бухають?

Сухий закон ввели на третій день здається. Вони закупились перед тим.

Фактично держава нічого не робе щоб потім ІТ спеціалісти підняли економіку країни, багатьох забираюсь ... А також нема розуміння як годувати потім сім’ю в такий час, коли хоть якось но ІТ працюють і отримують зп та платять податки

Есть ли смысл мобилизации ит-специалиста (да и любого другого специалиста) без военного опыта и/или с проблемами со здоровьем, когда официально у нас 1-2 волна мобилизации и тро и всу переполнены добровольцами и потенциальных военных первой и второй волны мобилизации достаточно более чем?

сейчас уже нет «волн» берут всех просто и без разбора

окей, но вопрос «есть ли в этом смысл» все еще актуален.

смысл в том, чтоб сам военком не поехал на передовую.

Лишається лише здогадуватися який реальний стан справ...

У когось просто нервів нема, ось він і посилає всіх аби було більше мяса.

А хтось робить все з розумом

Підписатись на коментарі