Безвиз с Канадой

Я понимаю, что на меня могут посыпаться камни из за этого поста, но все же я его напишу...

Похоже, Канада собирается отменить визы для украинцев в ближайшее время (ориентировочно 17 марта). Но это пока не точно.

Вот вам чтиво касательно проекта

canada-to-welcome-those-fleeing-the-war-in-ukraine

вот ссылка на спич министра иммиграции Канады

www.youtube.com/watch?v=JWha-nlD198

К слову, Если вы программист java и вам удалось удалось покинуть Украину, есть возможность вам помочь с работой в г. Монреаль. Не обязательно знание французского.

Компания сможет оплатить перелет и помочь с жильем на первое время. Ремоут не рассматривается.

Разумеется, рассматриваются кандидатуры исключительно украинцев.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному3
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Що там, уже э ті, хто хоче вертатися? Чи ті хто навпаки в захваті? Я поки чую тільки досить стримані і більше негативні враження.

Якщо отримали візу, але не виїжджаємо одразу, чи є якість терміни в які обов’язково треба виїхати після отримання візи?

Спитайте ось тут t.me/uaitincanada

Коротка відповідь: не обов‘язково, але допомогу видаватимуть тільки поки діє cuaet

К слову, Если вы программист java и вам удалось удалось покинуть Украину, есть возможность вам помочь с работой в г. Монреаль. Не обязательно знание французского.

Якщо буде такая пропозиція для NodeJS Typescript пишіть, віза відкрита)

t.me/Eru_Iluvatarr

А правда что через 3 года резиденства гражданство дают?

А там есть отличия между провинциями? Я что-то такое краем уха слышал.

Если уже постоянный резидент — то пофиг в плане получения паспорта. Разница в получении постоянного резиденства(ПР) есть для Квебека и всех остальных провинций. С наличием ПР — живи/учись/работай/делай что хочешь в любой провинции и как будет 3 года — можешь податься на гражданство.
Причем максимум 1 год может засчитаться для гражданства, пока ты временный резидент, но с коэффициентом 0.5. То есть прожил 2 года в Канаде как временный резидент, получил ПР, прожил еще 2 года — можешь подаваться на гражданство. Ну или год как временный и 2.5 как ПР.

To be eligible to become a Canadian citizen, you must:

be a permanent resident
have lived in Canada for 3 out of the last 5 years
have filed your taxes, if you need to
pass a citizenship test
prove your language skills

www.canada.ca/...​-citizen/eligibility.html

В идеальном мире за 4-5 лет можно получить паспорт, если только приехал, но в реальности — огромные задержки, так что я бы ориентировался скорее на 5-7 лет с нуля до паспорта.

через 3 года можно податься и где-то год ожидание.

То есть сначала год-два с визы до резидента, потом три до гражданства? Итого 5-6 лет?

Можна швидше. Там якась частина часу прожитого до отримання резиденства теж враховується. Громадянство можна отримати (податись) будучи резидентом, проживши 3р в Канаді з останніх 5.

Ні, не зовсім. Спочатку треба стати ПОСТІЙНИМ резидентом. А то не зовсім просто.
Поки ви не стали постійним резидентом, то там не весь той термін зараховують для громадянства.

Показывает что визовый центр в Киеве вроде работает, кто-то знает сейчас можно сдать там на биометрию?

Добрий день!
Чи не підкажите чи можливо з України відправити паспорт на вклейку візи? У меее закінчився 90 днів безвізу і незнаю як бути. А коли закінчиться 90 днів на Україні, то закінчитьс, термін вклейки візи.
Дякую!

Доброго дня! Подала біометрію ще у травні 25.05 не підкажете, це може будти відмова, що так довго не приходить відповідь, подавала сімейну донька 24 роки та син 14 років

Ми також подали 30.05 і досі нема відповіді. Якщо буде відмова, заявиться інформація, а так світиться «обробляємо інформацію, очікуйте»

я ждала одобрения на визу 1,5 месяца.
В случае отказа/подтверждения Вам придет письмо об этом

Добрый день! Прошу допомоги в такому питанні: Через яку країну вилітати транзитом щоб із Варшави вилітити до Канади по CUSET із простроченим безвізои? Дякую за допомогу

Доброго вечора! Скажіть будь -ласка якщо закінчилося 60 днів з подачі анкети, після 60 днів все треба обновляти заново? Дякую

Здравствуйте, прислали запрос на подтверждение, что я мать одиночка. Написано, что нужна справка на английском или французском языке. Где взять эту справку? У меня есть витяг з записку актів цивільного стану. Там написано: «Відомості про батька записані відповідно до частини першої статті 135 Сімейного кодексу України». Перевод цього витягу підійде?

какое время дается на сдачу биометрических данных?

Сейчас вроде бы безлимит до конца действия спецпрограммы.

Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, якщо мені буде потрібно замінити прізвище в закордонному паспорті з діючою візою CUAET (за причиною заміжжя з українцем), то:
1) я змушена буду подаватися на нову візу чи мені перенесуть діючу візу в новий паспорт з новим прізвищем?
2) чи зможу я все це зробити не виїжджаючи з Канади (заміна паспорту на паспорт з новим прізвищем і т. д.)?
Дякую за відповідь.

Не обовязково міняти прізвище після одруження.

Майте на увазі, що в Квебеці отакі правила:
In Québec, both spouses keep their surname after they marry. In other words, you must use the surname you were given at birth to exercise your civil rights, for example

when you sign a contract,
or apply for a driver’s licence.
Even if you married outside Québec but you are domiciled in Québec, you must exercise your civil rights using the surname you were given at birth.

However, in your social life you can, if you wish, use your spouse’s surname.

www.justice.gouv.qc.ca/...​on/marriage/married-name

Скучно живётся, наверное :D Виза одноразовая по CUAET, можно оставить старый паспорт, украинское консульство это разрешает и получить новый паспорт без визы. Если срок действия не истёк, пользуйся старым паспортом.

Доброго дня, підскажіть будь ласка, скільки часу на практиці займає видача рішення після силачі біометріі. Я хочу зрозуміти , на які період бронювати житло в Польші. Дякую

А в мене ось таке питання виникло — а якщо ти вже перебуваєш за кордоном, в ЄС наприклад, маєш посвідку на проживання (Blue Card) і хочеш податись на цю програму і поїхати в Канаду — які переваги наприклад в порівнні з Global Skills Strategy?

І як з подальшим отриманням ПМЖ і т.п.?

Дякую.

Не знаю всех нюансов GSS.
По CUAET — есть возможность получить OWP (открытое разрешение на работу на любого работодателя) и обещают процессинг в течении 2 недель, но судя по чатикам — время обработки уже увеличивается.
Я по GSS прошел(попал в 2х недельный процессинг), офер в ноябре, запрос паспортов — в начале марта, но и медицину и биометрию успел сделать в Украине еще до войны.
ПМЖ — так же как и в других случаях, на данный момент через PNP (номинации от провинций, в Квебеке хз как, их программа отличается, я не вникал в детали). Обещают что скоро возобновят выборки по СЕС (основное требование — 1 год работы в Канаде).
В чатиках пишут, что в Манитобе или Альберте есть спец программа, через пол года можно получить PR (permanent residence) — детали нужно гуглить.

Если допустить, что СЕС заработает скоро, то примерный путь выглядит так: Приехал в Канаду, поработал год — получаешь либо номинацию от провинции (есть много программ, в том числе где требуют 1 год работы в Канаде в конкретной провинции) либо попадаешь в выборку по СЕС — и дальше по обычному флоу ЕЕ, сроки обработки как повезет и получаешь PR.
В статусе PR нужно прожить 3 года (более детальные условия на canada.ca) и появляется возможность податься на получение гражданства. К тому же, время на WP учитывается 1к2, но максимум 1 год: т.е. 1 год проработал по WP — 0.5 года зачлось для паспорта, проработал 2 года — 1 год зачелся, 3 года — все равно 1 год зачелся.

И как говорится — not a legal advice.

(основное требование — 1 год работы в Канаде).

Full-time. 30 часов в неделю минимум. Если не фултайм работа, то нужно насобирать необходимое количество часов. Квест ещё тот. www.canada.ca/...​ian-experience-class.html

Если баллов не хватает, то нужно проработать 3 года — будет сильный буст.

Головна відмінність між Global Talent Stream і CUAET в тому, що колись треба було знайти джоб офер від роботодавця, який готовий робити visa sponsorship. Конкурувати приходилося з сотнями тисяч таких як ви зі всього світу. Коли ви таки найшли такий джоб офер, то отримували дозвіл на роботу з обмеженнями( тільки на того роботодавця).

А зараз якщо в сім’ї хоч в когось є український паспорт — супер. Де ви знаходитеся — не важливо. Дають відкритий дозвіл на роботу на три роки. І з вами охоче будуть говорити всі роботодавці, а не тільки ті, хто готовий робити visa sponsorship.

На рахунок резиденства — то по cuaet все так само, як і по gss, і по простих ворк пермітах. Є різні програми, наприклад CEC на федеральному рівні(треба рік досвіду в Канаді і зараз тимчасово зупинена до липня), також різні програми на рівні провінцій: наприклад по BC Tech pilot і Alberta tech pilot можна подаватися на ПР зразу, як тільки почав працювати на місцевого роботодавця в тих провінціях і проходиш по всіх решта вимогах.

Може не всі знають, Канада спеціально забрала дедлайни по здачі біометричних даних для того, щоб навіть чоловіки могли подати заявку на CUAET. Просто здасьте біометрю тоді, коли зможете.

Трохи статистики про аплікації:
Data below is for applications received and approved between March 17 and April 19, 2022. Data on this page is approximate and is subject to change.

Applications received 163,747
Applications approved 56,633

Arrived in Canada by land 4,753
Arrived in Canada by air 14,875

Applications received 163,747
Applications approved 56,633

Т.е. 2/3 всех заявок висят в воздухе или refused? А если учесть что processing time последний месяц плавает от 6 до 10 дней (сейчас 9), то скорее всего refused?

Поднял архив:
www.canada.ca/...​measures/key-figures.html

Там остались такие срезы:

March 17 - March 28
Received 80,613
Approved 9,647

March 17 - March 30
Received 91,177 +10,564
Approved 14,500 +4,853

March 17 - April 6
Received 119,409 +28,232
Approved 31,895  +17,395

March 17 - April 12
Received 140,877 +21,468
Approved 46,417  +14,522

March 17 - April 19
Received 163,747 +22,870
Approved 56,633  +10,216

Картина печальная, учитывая их processing times для Украины около недели, это означается что 2/3 — это висяки и refusal.

Відмови є, але не багато. В основному коли збрехали про відмови в візах, про депортації,
про судимість і т.д.

Зараз головний ботлнек — то здача біометрії. В Польщі все забукано чуть не на кілька місяців вперед.

Другий ботлнек — на мужчин в Україні теж заводять анкети. Але їх не оброблять, поки ті не зможуть здати біометрію.

В Польщі все забукано чуть не на кілька місяців вперед.

Це не правда. В Польщі можна записатись на здачу біометрії на поточний тиждень.

Так, вже можна, в мене були застарілі дані...
Сьогодні до речі була новина, що Канада запустила ще два центри прийому біометрії: в Варшаві і в Берліні. Тепер пропускна можливість всіх пунктів прийому біометрії в Європі 6600 апоінтментів на добу.

Вы забыли кое-что... Что мужчины не могут сдать биометрику потому их заявки висят

Я не забыл. Из того нерепрезентативного окружения, что я имею у многих людей биометрика уже сдана, люди не едут за океан наобум, у многих тут родственники и пр., многие были уже в Канаде. Биометрика действительна 10 лет после сдачи.

Тут в Украине, подаются массово семьями и нет не у кого биометрики

В моєму крузі спілкування багато хто подаються. Не всі вирішили, чи їхати, але візу вирішили зробити, поки можна.

. Не всі вирішили, чи їхати, але візу вирішили зробити, поки можна.

 и пофигу что это увеличивает очереди «аби було»...

Так, так, жадність — вона така.
На тих форумах по новій програмі іміграції ще дуже популярне питання в стилі: отримали допомогу в Німеччині (чи іншій країні) і чи можна подаватися ще і в Канаду(чи ще ону країну)...

Почалася війна і я через тиждень отримав PPR, який чекав майже 2 роки :D Тепер навіть хз як вклеїти візу, бо всі візові центри в Україні закриті, і коли я зможу ним скористатись — невідомо. А тут для тих, хто може виїхати чи виїхав — на тобі, CUAET, ніяких WES, IELTS та іншого головняка... Заздрю, користуйтеся, бо еміграція в Канаду ніколи за недавній час не була настільки доступною.

Я багато років хотів, а тепер, коли так легко (я не в Україні знаходжусь), то вже не дуже й треба, виявилось. А для тих, кому нема чого втрачати, CUAET — це взагалі найкращий подарунок.

Добрий день , скажіть будь ласка , чим приваблива Канада саме для Вас ? В Європі є країни з кращим кліматом , цінами , і не так далеко від дому.

Мова
Прозоре отримання громадянства
Країна емігрантів

Країна емігрантів

И да и нет. Это тяжело объяснить, но такое понятие как WASP существует и по сей день, негласно и неписано. Его не видно, пока не пытаешься использовать социальный лифт.

WASP существует и по сей день, негласно и неписано. Его не видно, пока не пытаешься использовать социальный лифт.

То-то я смотрю сколько CEO индусы и азиаты)

И сколько? CEO — это назначаемая должность в открытых компаниях, я говорю больше о должностях, которые ты можешь заработать своей головой и трудом, как результат карьерного продвижения. Вот сколько на уровне VP, Director?

Вот тебе простой пример, только одна азиатка в азиатском отделении:
investor.apple.com/...​d-governance/default.aspx

Вот сколько на уровне, Director?

а вы пропорции учитываете? Wasp в Канаде в большинство. Кроме того с чем вы сравниваете? Вы сравните с Германия Франция какие у вас будут сложности по сравнению в Канаде очень даже норм

А тут для тих, хто може виїхати чи виїхав — на тобі, CUAET, ніяких WES, IELTS та іншого головняка... Заздрю, користуйтеся, бо еміграція в Канаду ніколи за недавній час не була настільки доступною.

Все кто выехали — выехали по open work permit и как visitors, им и до этого не надо были WES, IELTS.

Тепер навіть хз як вклеїти візу, бо всі візові центри в Україні закриті, і коли я зможу ним скористатись — невідомо.

В любую страну EU. От туда заказным письмом из гостиницы в визовый центр. По крайней мере на прошлой неделе стоял бан на адреса в Украине, туда паспорта назад не высылали.

Все кто выехали

Всі це хто?

В любую страну EU

Так, дякую, розглядяю такий варіант. Тут залишилось знайти того, хто візметься прийняти паспорт з Укріїни в ЄС і переслати паспорт в візовий центр) Проте навіть в такому випадку, віза дійсна 1 рік — до medicals expiration. А от чи випустять до цього часу також невідомо, це більше всього стримує від таких дій.

Всі це хто?

Все кто получили OWP и VR и может выехать.

Проте навіть в такому випадку, віза дійсна 1 рік — до medicals expiration.

При получении PR изнутри Канады medical examination нужен только до получения статуса, после его можно выкинуть, для получения гражданства нужно пройти ещё раз. Для меня связка Visa-Medical Examination — это что-то новое.

З Ready for Visa листа:

Your Permanent Resident document(s) will expire one year after the date of your medical examinations or earlier if your passport or the passports of your spouse or dependent children (if applicable) expire on an earlier date.

Я посмотрел с другой стороны: «Your medical exam results are valid for 12 months only. If you don’t come to Canada as a permanent resident within that time, you may need to have another exam». Таки да. Вообще конечно, получение PR из Украины — это ужас. Я как вспомню МОМ для прохождения по work permit, меня аж в дрожь бросает. Тут помню нашёл, когда понадобилось делать medical examination на PR, полячку, которая работает как panel physician — всё так быстро и просто, никаких проблем, всё реально сделать за один день, никто не пытается тебя опустить, как это делает МОМ в Украине, наоборот, дают совет как лучше пройти экзамен.

Заздрю, користуйтеся, бо еміграція в Канаду ніколи за недавній час не була настільки доступною.

Ну куда ещё доступнее если выезд со страны запрещен с 18 до 60

Ну то так, але не зі сторони Канади ж))) I know that feel, bro))

Ну то так, але не зі сторони Канади ж)))

Ну как бы да но они дают визу женам и детям но при этом никто не может ответить что будет дальше ( разъединены семьи)

1. Вам ніхто не забороняє подати заявку зараз і приїхати вже після перемоги. Канада спеціально забрала дедлайни по здачі біометричних даних для того, щоб це було можливо.
2. Коли мого знайомого жінка з дітьми подала анкету, то вони самі написали їй, шоб вона внесла ше чоловіка і всіх, хто буде їхати.
3. Канада ввела навіть електронні візи і найняла додаткових людей для обробки аплікацій, шоб було меньше черг. Навіть найняла людей, які говорять по українськи для супорту. і вже обробила більше, ніж 56000 аплікацій. Це для них досить багато.

Границу откроют только после окончания военного положения что снимает основания для cuaet это во первых во-вторых уже пошли разговоры про квоту и «неоправданные привилегии» в парламенте. На 19 апреля подано 167к заявок, а рекордное число принятых Канадой мигрантов за год с 1913 года 400к. Так что все не будет так просто.

Мені здається, шо ви просто песиміст)

что снимает основания для cuaet

 — звідки така впевненість? Тут точно так само пишуть слізні статті, як бракує імігрантів. Купа не закритих ваканцій, а unemployment rate рекордно низький, що, за їх словами, досить погано для економіки.
Ще була заява від підприємців, щоб спростили міграційний процес, бо треба більше мігрантів, нема кому працювати.
Недавно ізза того спростили відкриття імміграційних віз для всіх. Але не так сильно, як для нас.

Мені заняться, шо ви просто песиміст)

Пессимист: нет, хуже уже не будет. Оптимист (радостно): да будет, будет!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1. Вам ніхто не забороняє подати заявку зараз і приїхати вже після перемоги. Канада спеціально забрала дедлайни по здачі біометричних даних для того, щоб це було можливо.

Но официально срок подачи паспорта на вклейку визы — 30 дней и не с территории Украины. Я специально искал хоть что-то, звонил, но этот параметр официально не сдвинули. Есть надежда, что хотя бы неофициально сдвинули. Ибо если будет approve и запрос паспорта, то могут в визе и отказать, если в течении 30 дней паспорт не подали. Подавать можно только вне Украины сейчас.

3. Канада ввела навіть електронні візи і найняла додаткових людей для обробки аплікацій, шоб було меньше черг.

Я пока только слышал слухи и слухи про подготовку. В eTA Украины по прежнему нет в списке.

Для того, щоб був паспорт ріквест, треба, щоб була здана біометрія. Тобто для більшості випадків все зависне на біометрії і все буде ок. А вот що буде з тими, хто її вже здавав — цікаве питання, та.

На рахунок foil less visa — вже роздають повним ходом. Можете зайти в любий чат по іміграції. Там буде купу стонів, шо видали електронну візу і шо робити, щоб її все одно вклеїли в паспорт. Наскільки я зрозумів, ті foil less visas не є multi entry і не вийде ненадовго покинути Канаду і потім вернутися в Канаду назад.

На рахунок foil less visa — вже роздають повним ходом.

Где-то есть детали?

Отут офіційна інфа про то, шо це таке і які обмеження
www.canada.ca/...​ne-measures/get-visa.html

Якщо вас цікавить досвід інших, то наприклад в телеграм каналі UAtoCanada обговорюють деталі

www.canada.ca/…​ada/ukraine-measures.html
Вроде как всё прояснилось и выглядит не сложно(хотя почитав комменты у меня появились сомнения).
Кто то собирается подаваться по этой программе?
Мне интересно, как долго я смогу работать по укр. ФОП после въезда?

Присоединись в телеге імміграція в манітобу, там сейчас активно все обсуждают этот процесс

Думаю поки матимеш українське громадянство, рахунки в українському банку, то можеш продовжувати. Не важливо звідки.

Это было бы идеально, но живя продолжительное время в другой стране,ты становишься налоговым резидентом этой страны и должен там платить налоги. В Европе это в основном 183 дня в году. Как в Канаде пока не понятно. Если я приезжаю в Канаду, получаю там work permit и продолжаю работать там как укр фоп, то мне же надо будет декларацию там подавать в конце года, по идее... и тогда мне скажут платить разницу в налогах, как я понимаю.

Ну відповідь тут і є — коли ти стаєш податковим резидентом. А до того часу — працюй собі віддалено. Або не ставай податковим резидентом — залежно від того, на кого ти працюєш і яка в тебе мета. Наче там є подовження для візитерів
www.canada.ca/...​sures/extend.html#visitor

" If you’re a Ukrainian national or a family member of a Ukrainian national currently in Canada with valid temporary resident status, you can apply to extend your stay. "
Ну вот и получается, что ты можешь только пол года находится в Канаде и не быть налоговым резидендом, что бы продлить свой статус — нужно ставать резидентом. Когда пересекаешь границу с Канадой, то тебе дают заполнить заявку на получение work permit и получается ты с ходу становишься налоговым резидентом(как я понимаю), если не заполнить сразу, то не известно сколько может понадобиться потом времени, что бы получить этот пермит. Помимо этого, если ты становишься резидентом позже, то тебе всё равно нужно заплатить налоговую разницу за те месяцы, за которые ты работал как укр. фоп в Канаде. Итого имеем, что работать в Канаде по укр фоп можно попробовать только пол года. Потом или подавай work permit и плати налоги за всё время пребывания или уезжай. Это как я понимаю.

Тут ще в якому місяці заїхав.
Краще заплатити. Потім при оприманні громадянства менше питань

Податок за рік. Треба дивитися які опціі і як зручніше

Я в сша заплатив другий раз податок щ фоп прибутку. Так простіше ьуло

Моя сестра в Торонто. Выясняла что и как. В общем нет ни безвиза, нет упрощённой схемы получения виз. В общем то что рассказывают в СМИ то пи@дешь.

На сегодняшний день пока есть два положительных сдвига облегчение extended family members reunion. Т.е. это применимо для тех у кого в Канаде уже есть родственники. Второй — Украина в списке приоритетов, все силы IRCC именно в этом направлении. Из официальных источников — обработкой украинских заявок занимается не только украинское консулсьтво в Польше, а по всей западной и восточной Европе. Время ожидания минимально, но всё равно это недели :(

Ха.ха.ха. Канада уже 4 года вливает что-то похожее про то, что будет без виз, а воз и ныне там. Это САМАЯ тяжелодоступная страна в плане выдачи виз, в 19-21 процент отказов был выше чем даже в Австралию и юк. Я не поверю в жизни что они прям начнут раздавать визы всем подряд)))) это настолько наивно и красиво написано для людей, которые никогда даже не читали сайт Canada.ca. Далее, уже говорится о том, что в одной из форм есть поле о приглашающей стороне. Ну и? Не думаю что большинство женщин и детей имеют кого-то в Канаде. Следующий пункт, справка о несудимости. Ее сейчас в Украине не выдают вообще нигде. В общем, мой скепсис к тому, что Канада всегда была супер строгая в плане иммиграции и временных визитов, а тут на тебе даст вьехать людям без денег, без доходов, без рабочей силы?

Не намагався виїхати до Канади, тож не знаю, але думка про те, що потрібні дипломи, виписки податкової, довідки про несудимість, контракти ФОП за останні 10 років не вселяє оптимізму, бо де це все взяти зараз, а тим паче після війни — не зрозуміло

Для рабочей визы этого никогда не надо было — там набор документов как на туристическую визу + offer + LMIA. Они хотят сделать Open Work Permit, а это значит, что offer + LMIA отпадают, только появляется требование иметь достаточно денег, чтобы тут находиться. А вот чтобы закрепиться и получить PR надо и дипломы и контракты и прочее.

Теперь появилась новая обязательная форма: imm5546e.pdf — details of military service. Её лучше подавать сразу как «Client Information», потому что её начинают запрашивать при рассмотрении дел, и это может вызвать задержку в обработке дел. Это касается как службы в ЗСУ, так и теробороны. Там есть некоторые вопросы касательно армейской иерархии, которые простые люди и рядовые могут не знать. Вопросы простые, но ответы знать необходимо:

www.canada.ca/...​f/kits/forms/imm5546e.pdf

Так Канада не начала раздавать визы всем подряд. Просто убрали дотошность и перестали цепляться к деталям, например к работе, финансам и т.п. и пока это касается только женщин и детей в большинстве. Когда откроют границы и мужики попробуют приехать к семье — вот тогда будет видна реальная картина. А вот прямо сейчас есть кейсы, которые рассматривают уже 40+ дней из-за military service и результата нет.

All immigrants, refugees and visitors, including temporary foreign workers and students, are carefully screened before coming into Canada. This screening ensures that they do not pose a threat to the health, safety or security of Canadians.

Нет, на деле выдают визы всем, кому хватает ума заполнить анкету, ноль требований по деньгам, опыту, образованию, родственникам. Отказов очень мало. Что это как не «всем подряд»?

Из того что вижу я есть дела, которые висят. Большинство получивших — это женщины и дети. Безусловно сдвиги положительные, но это не всем подряд.

Не висят, а долго обрабатываются из за очередей. Просто первые визы выдали за считанные дни, при дедлайнах в 2 недели. И теперь когда выдача реально занимает +\- 2 недели, людям кажется, что что-то зависло. Большинство получивших да — женщины и дети потому что большинство подавших женщины и дети. И это как раз говорит о выдаче всем. Почитайте группы уже прибывших. Они даже не знают языка, сразу спрашивают за пособие и бесплатное жилье. То есть решение о выдаче визы не зависит от того, насколько человек готов жить в Канаде.
И это и есть «всем подряд».
Ничего плохого именно для нас украинцев я в этом конечно же не вижу. Канаду построили в том числе и наши соотечественники и совсем не программисты.

Не висят, а долго обрабатываются из за очередей. Просто первые визы выдали за считанные дни, при дедлайнах в 2 недели. И теперь когда выдача реально занимает +\- 2 недели, людям кажется, что что-то зависло.

www.canada.ca/...​eck-processing-times.html

Ukraine:
Visitor Visa from outside Canada: 8 days
Visitor Visa from inside Canada: 13 days — тех, кого приглашают родственники и которые не могут подать от себя (family representative).

Дни на сайте IRCC начиная с осени прошлого года указываются календарные, а не бизнес дни. Люди, которым держат выдачу по 40+ дней — это именно, что зависли.

Почитайте группы уже прибывших.

Я помогаю как могу с оформлением, поэтому знаю о висящих кейсах и о тех, кто сюда приехал и тех, кто не смог или до сих пор ждёт.

Они даже не знают языка, сразу спрашивают за пособие и бесплатное жилье. То есть решение о выдаче визы не зависит от того, насколько человек готов жить в Канаде.

Так большинство вроде по visitor visa пускали, а не по open work permit. Готовность человека жить в Канаде тут не применима, это просто туристы, которым сейчас Ontario и Quebec разрешил получить провинциальную медстраховку в качестве исключения.

Ничего плохого именно для нас украинцев я в этом конечно же не вижу.

Я не говорю, что это плохо, до тех пор, пока приехавшие не начинают требовать «нам должны».

Канаду построили в том числе и наши соотечественники и совсем не программисты.

Это одна из чёрных страниц истории Канады, но большой плюс Канады в том, что они не стесняются признавать свои ошибки и говорить правду:
www.warmuseum.ca/...​t-of-ukrainian-canadians

они не стесняются признавать свои ошибки и говорить правду:

8к интернированных из 88к этнических украинцев — похоже, это коснулось лишь тогдашних прогерманских «ватанов».

Какие ватаны? По сути это все, кто тогда проживал на территории современной западной Украины: en.wikipedia.org/...​ustria_Hungary_ethnic.svg

Какие ватаны?

Вот такие:

„It authorized the arrest and detention of Canadians from Germany or Austria-Hungary if there were ‚reasonable grounds’ to believe they were ‚engaged or attempting to engage in espionage or acts of a hostile nature, or giving or attempting to give information to the enemy, or assisting or attempting to assist the enemy.’”

Собственно, по этому же поводу интернировали некоторое количество немцев, австрийцев и даже турок. Но далеко не всех.

А эти тоже ватаны?

In addition to those placed in camps, another 80,000 enemy aliens, again mostly Ukrainians, were forced to carry identity papers and to report regularly to local police offices.

another 80,000 enemy aliens, again mostly Ukrainians, were forced to carry identity papers and to report regularly to local police offices.

Это не лагеря, с принудительной работой.

И именно таких (свободных, хоть и с требованием ношения паспорта) было абсолютное большинство.

То есть выдают таки всем, но кому-то долго. Что и требовалось доказать

То есть выдают таки всем, но кому-то долго.

На столько долго, что люди до сих пор ждут — эти люди не считают что выдают всем. Люди всё больше говорят, что держат дела подвисшими, чтобы не отказывать и не портить статистику. И найти разумные объяснения этому факту я не могу.

Послушайте, есть тысячи людей, кто получил визу без всяких требований.
Есть (по вашим словам) некоторые люди, кто все еще ждет. В группах так же можно найти случай отказа, где человек не прикрепил ни одного документа к заявлению. Это говорит, что выдают всем, задержки при такой массовой подаче — закономерны!
Но вы конечно можете верить в рептилоидов, которые специально всем задерживают чисто чтоб нагадить.

В группах так же можно найти случай отказа, где человек не прикрепил ни одного документа к заявлению.

Как это возможно? Там электронная форма, если ты не прикрепил нужные документы — ты просто физически не отправишь заявку.

Это говорит, что выдают всем, задержки при такой массовой подаче — закономерны!

Какая это закономерность, что одни получают за 7 дней, другие не могут за 40+?

Как это возможно? Там электронная форма, если ты не прикрепил нужные документы — ты просто физически
не отправишь заявку.

Прикрепил нерелевантный или нечитаемый документ.

Какая это закономерность, что одни получают за 7 дней, другие не могут за 40+?

Очевидная закономерность, что с ростом желающих растет и время обработки. Так же подача идет через множество центров по всей Европе, и у них так же разное время процессинга.
Но выдают всем, как я и говорил.

Прикрепил нерелевантный или нечитаемый документ.

Ты сейчас на ходу выдумываешь? То не прикрепил, то уже прикрепил плохой. Там заполняемые PDF в большинстве, если формат не распознан, система дальше не пропустит. Они сразу достают из него информацию и валидируют. Запороть можно только скан паспорта и фото — но к ним требования понизили с самого начала, принимают снимки с телефона без вопросов.

Очевидная закономерность, что с ростом желающих растет и время обработки.

Я не понимаю твою логику. Я вверху в треде с тобой дал ссылку на visa processing times: «8 days, Last update: April 12, 2022 Updated weekly». Т.е. среднее значение процессинга дела 8 дней сейчас. Как ты объяснишь 40+ дней? Роста желающих нет, processing time упал с 16 дней до 8 дней за последние 3-4 недели. Нагрузка стала меньше.

Так же подача идет через множество центров по всей Европе, и у них так же разное время процессинга.

Это среднее время обработки документов из Украины. Процессинг и его место не имеет значения. Люди которые получили визы, им приходили ответы и из Германии и из Британии, из их центров. Люди которым держат дела тоже держат в Германии и Британии в том числе. См. correspondence letter в электронном виде — там указывается какой процессинговый центр занимается делом. Абсолютно неважно через какой центр подаются, внутри дела равномерно распределяются по всей Европе и Канаде.

Во-первых прекратите мне тыкать.
Во-вторых окей. Убедили вы неудачник с 40+ дней.
Канада пускает всех кроме вас и еще нескольких человек.
Напишите жалобу в Спортлото

И еще не большой комент.
Программа была объявлена 17 марта! Ахаха!
Какие 40 дней? Или вы подавались до этого по другим программам?

17 марта была объявлена официальная программа, касательно open work permit, проработана система страховок и прочее.

В реальности ещё с 28 или даже 26 февраля в графе цель визита в Канаду нужно и можно было указывать UKRAINE2022 — это кодовый тег, который был указан на сайте IRCC. Потом все активные дела с местом проживания в Украине были автоматически переведены. Через web inquiry form можно было в ручную перевести с указанием в поле цель запроса UKRAINE2022. Есть форма приоритезации дел, где в поле цель приоритезации можно было указать тоже UKRAINE2022. IRCC подтверждало что дела находятся в нужном потоке.

Были подключены MP (Constituency Office of Member of Parliament), которые имеют доступ если был оформлен representative для этих дел. Они тоже подтвердили, что дела в приоритете, IRCC работает.

Вроде нормальный человек был в начале беседы. Я в Канаде уже давно, помогал людям с оформлением, тем кто хочет.

А вы можете чётко сформулировать что вы хотите донести? Все запросы поданные до 17 числа не имеют отношения к CUAET

Все запросы поданные до 17 числа не имеют отношения к CUAET

Где это написано? После автоматического перевода дел, IRCC начала возвращать 100 CAD уплаченные за каждую визу, если они были поданы до 22 февраля.

Это очевидно что большинство интересует вариант подачи после 17 числа по CUAET и не интересует ситуация что была до принятия этой программы. Я заполнил анкету на двух людей оба уже выслали паспорт на вклейку визы.

Это очевидно что большинство интересует вариант подачи после 17 числа по CUAET и не интересует ситуация что была до принятия этой программы.

Дела были автоматически переведены. Тем кому уже выдали визы старого образца по приезду могут поменять на новые со сроком на 10 лет. Тем кому выдавали после 17 числа уже выдавали нового образца, хотя они подавались по обычной программе но с приоритезацией по UKRAINE2022 потоку.

Я заполнил анкету на двух людей оба уже выслали паспорт на вклейку визы.

Это называется ошибка выжившего. У меня статистика из 29 дел из них 3 зависших, по которым дозапрашивали документы. Я подавал не от своего имени, валидировал все документы, исправлял, люди подавали сами от себя.

А вы можете чётко сформулировать что вы хотите донести?

Дают не всем подряд, как некоторые пытаются это подать. Зачем утверждать заведомо ложные данные — для меня это загадка.

А можно уточнить кому конкретно не дали ? И какие документы требовали?

А можно уточнить кому конкретно не дали ?

Не «не дали», а дела подвисли в непонятном состоянии.

И какие документы требовали?

1) В двух из трёх: dou.ua/...​rums/topic/37100/#2367012
2) В одном из трёх: Подробное описание рода деятельности на одном из предприятий в Украине, которое выпускало продукцию двойного назначения, когда человек работал там в районе ~2010.

Все 3 случая связаны с военкой такие проблемы ожидаемы такое нельзя обобщать

Сейчас в Украине вообще осталось мало непричастных к военке. И если сейчас «женщин и детей» можно классифицировать как дают всем (хотя все три дела — у женщин), то после победы я не знаю чего ожидать, смогут ли мужья и отцы приехать к семье вот так вот легко и просто. Мой посыл — снять розовые очки и не распространять неправдивую информацию.

Я заполнил анкету на двух людей оба уже выслали паспорт на вклейку визы.

Вот кстати, меня спросили — можно ли курьером выслать в визовый центр паспорта куда-нибудь за границу или только лично отдавать для вклейки? Визы дали и подходит 30 дневный срок в течении которого нужно вклеить визу, но человек сейчас в больнице, проблемы со здоровьем.

Лично в Варшаве не принимают только курьером и с оплатой обратной доставки

Спасибо! Передам!

А что сейчас работает в Украине из курьерской доставки? Люди пришли в EMS, сказали что они не работают (подразделение Укрпошты). DHL или Fedex?

DHL тоже не вариант.

А с Киева я так понимаю вообще никак не возможно.

Самая большая проблема это то что с 24 февраля все страна стала концлагерем для мужчин от 18 до 60 лет и тут я думают вы правы что никто из тех мужчин что находятся в Украине эту визу не получит ( скорее всего)

Роста желающих нет, processing time упал с 16 дней до 8 дней за последние 3-4 недели. Нагрузка стала меньше.

Это время на обработку виз? Подач на визу могло стать намного меньше — т.к. рашанзы отвалились, а украинцы пошли по безвизу (беженство).

Соответственно, выросли сроки рассмотрения беженства — т.к. туда сейчас основной поток.

Это время на обработку виз? Подач на визу могло стать намного меньше — т.к. рашанзы отвалились

В Канаде время указывается по странам. Например, из-за Украины в Польше для поляков время получения open work permit около 3 недель назад возрасло до 42 дней. Сейчас срок получения open work permit — 2 weeks для Украины и для Польши — нагрузка упала.

а украинцы пошли по безвизу (беженство).

Беженство в Канаде сопоставимо со сложностью получения PR. Это геморрой на года, реально тех, кто подаётся как refugees — очень мало.

Беженство в Канаде сопоставимо со сложностью получения PR. Это геморрой на года, реально тех, кто подаётся как refugees — очень мало.

Я имею в виду нынешних конкретных укро-беженцев, а не каких-то там «refugees».

при истечении срока действия загранпаспорта ты не сможешь его продлить в консульстве и даже если у тебя permanent residence или рабочая виза, то они все равно привязываются к украинскому загранпаспорту. Без паспорта ты не продлишь рабочую визу и permanent residence -> депортация.

Из соседней темы. ВНЖ/бессрочный ВНЖ — это местный статус. Он не привязан к паспорту. Если срок действия паспорта истёк — местный статус никуда не пропадает.

Если укро-депутаты таки проголосуют законопроект — это станет лишь хорошим oснованием для западных чиновничков, выдавать украинцам местные гражданства, без требования выхода из укро-гражданства (где такое ещё есть). Только и всего.

В Украину, правда, придётся не ездить. Но и выдачи в Украину по этому поводу не будет (т.к. законопроект явно безумный).

Из соседней темы. ВНЖ/бессрочный ВНЖ это местный статус. Он не привязан к паспорту. Если срок действия паспорта истёк — местный статус никуда не пропадает.

Макс, у меня от тебя уже глаз дёргается. Канадский permanent residence привязан к Travel Document, а это украинский загран паспорт и продлевается каждые 5 лет, где есть требования физического нахождения в Канаде. Если требование не выполняется, то PR отменяется. Без действительного паспорта PR не продлить.

You must show that you will be able to meet the minimum of 730 days of physical presence in Canada within five (5) years of the date you became a permanent resident.

есть требования физического нахождения в Канаде. Если требование не выполняется, то PR отменяется. Без действительного паспорта PR не продлить.

Думаю, нет никаких проблем пребывать с просроченным укро-паспортом в Канаде. Могут быть проблемы с перелётами зарубеж (где нужен валидный паспорт) — но не более того.

PR это статус. Он не нуждается в продлении, т.к. перманентный. Нужна новая вклейка (в паспорте с новой датой истечения) — но то такое.

Скажем, у меня как-то был на 2 года просрочен укро-паспорт в Германии. С этим паспортом я без проблем сменил место работы + нашёл квартиру и переехал в другой город.
+ катался на машине в пределах Шенгена.

P.S. Собственно, в случае Канады просроченный укро-паспорт автоматически выполняет требования физического пребывания в стране, Т.к. с таким паспортом, из Kанады не выпустят (или выпустят лишь в Украину, в 1 конец).

Думаю, нет никаких проблем пребывать с просроченным укро-паспортом в Канаде.

В текущих условиях можно продлить текущие документы на срок до года (нужно смотреть точно) для просроченного паспорта, но после этого всё.

Ну як, все ще не дають і не пускають, а 700к одобрених заявок і 200к заїхавших — «ошибка выжившего»? :)

Нью брансвик сам себя не заселит)

А какой смысл врать самому себе и зачем накручивать статистику?

Arrived in Canada: 190,970 (January 1, 2022 — March 19, 2023)
Applications received 943,730 (March 17, 2022 — March 16, 2023)
Applications approved 616,429 (March 17, 2022 — March 16, 2023)
Pending applications: 327,301 (March 17, 2022 — March 16, 2023)
Arrived in Canada under CUAET: 133,323

По поводу прибывших, 133К — это реальная цифра, остальные, это украинцы заехавшие в Канаду по украинскому паспорту, которые уже имели permit или PR (Ukrainian citizens and returning Canadian permanent residents of Ukrainian origin who entered Canada).

~1/3 всех applications висит в воздухе постоянно.

В чем посыл твоего gaslighting’а? Дают всем?

Ну смотри, те кто подались в первый же день 17 марта до сих пор не получили паспорта. Почти месяц как бы) вся информация українці в манітобі, люди сидят ждут. Зависли или из-за биометрии,или не высылают из Польши паспорта. И также уже есть кейсы, почему-то поставили визу на 3 мес всего людям, в подавались по куаэт

Так это не безвиз.это все равно процедура подачи на визу, с биометрией и документами. И совершенно не быстрая.

И таки Украину пока не добавили в eTA клуб, чтобы визы были полностью электронные, только бумажные наклейки в паспорта. Украина побыла в этом списке 2 или 3 дня, потом её убрали. Кто-то погорячился.

Есть что нибудь для Python?

Можливо.
Китай та африка підключаться і понесеться :((

ці привелегіі стосуються лише дівчат

И тех, наверное, кто в Украине. Мужиков все-равно не выпустят.

У нас Австралия (одна из самых жестких стран в плане виз) сейчас туристические визы украинцам за день делает. Но только если ты сейчас в Украине. Если успел уже осесть где-то в Польше и обезопасил себя — то отказы.

Так напиши що ти в Україні

Не совсем так. Делал визы для людей которые временно выехали в Молдову, сделали за три часа.

Не знаю, слышал несколько историй отказов от тех, кто подавался не из Украины. Может они раньше выехали, еще до войны, а не во время.

А как из Украины податся на австралийскую визу?

А за визой (наклейкой в паспорт) нужно всё равно ехать куда-то в EU, там ждать день-два пока вклеят и потом от туда лететь?

Везде пока перекосы. Канада отменила плату за визы для украинцев, виза выдаётся надолго, минимум на 2 года с возможностью легально пребывать 6 месяцев, но с механизмом продления. Ковид тесты тоже для украинцев отменили, но визы делают сейчас около 14-20 бизнес дней :(

У нас уже почти 10 лет как ничего не клеят в паспорт. Электронные визы. Для аэропорта достаточно распечатки grant letter.

Это отлично. И все авиакомпании имеют доступ к этой базе? Потому что Канада захотела сделать подобное, но изменения софта и апдейты займут очень много времени. Поэтому в аэропортах проверяют визы, ибо возврат, если что не так за счет авиакомпании.

Ну я же говорю что достаточно grant letter распечатать. В Борисполе с поднятой бровью 5 минут рассматривают, зовут старшего, но в конечном итоге все-равно пропускают. Видать не часто такие бумажки видят так как немного путешествующих в Австралию. На западе попроще.

Так заявили же, что безвиза не будет, а только упрощённая процедура получения визитор визы с возможностью получения вп/сп уже на месте в Канаде

Я не знаю как они это собираются сделать. Внутри Канады все подают документы в электронном виде, gkey умер, необходимо Partner ID, например, от банковского аккаунта, который без документов не сделать. Если идти по программе беженцев — это полный песец, но будет обеспечение на гране существования — это дикий геморрой на годы и его не ускорят, если въезжать временно и подаваться изнутри на open work permit каким-то образом решив существующие ограничения — нужно готовить огромную финансовую подушку, я себе слабо представляю как с регуляцией профессий можно работать где-то, кроме как в ИТ.

Вероятнее всего, ни о каком беженстве речь идти не будет. Предполагается, что по прилёту будет оформляться разрешение на работу, которое даст вам возможность получить security insurance number, счёт в банке, страховку и тд

Предполагается, что по прилёту будет оформляться разрешение на работу, которое даст вам возможность получить security insurance number

Это я ещё могу представить.

счёт в банке, страховку и тд

А вот это уже тяжелее. Одно дело федеральные заявления, а совсем другое провинциальные. Меня тоже постоянно люди спрашивают, но я, если честно, даже не могу представить как они это сделают. Например, в Онтарио 3 month gap на пермитах никто не отменял ещё, т.е. страховку как получить непонятно. Пока одни вопросы.

Вже не треба банк акк, я після пр перерєгався просто з логіном паролем

Ты про PR портал? У беженцев и у тех, кто по рабочей визе этого не будет.

Я звонил в министерство иммиграции в четверг, там сказали мол, ориентировочно 17 числа должны выложить новости на этот счёт. К слову, речь не идёт о запросе статуса беженца на границе по прилёту в Канаду, но скорее о запросе разрешения на работу.

Я звонил в министерство иммиграции в четверг

Это там где посадили кооп студентов? +1-613-321-4243? На 3 из 4 моих вопроса он ответил, «к сожалению на тренинге вопросы по этой теме нам не давали». По крайней мере честно ответил.

Нет, не знаю что это за номер. Звоните на 1 888 242 2100

Это IRCC emergency department: www.canada.ca/...​ada/ukraine-measures.html

туплю наверное, но 3 раза прочитал «отменить визы» в негативном контексте :) наверное «ввести безвизовый режим с Украиной» звучало б более понятно и позитивно

Підписатись на коментарі